PDA

Просмотр полной версии : Детская косметика



Nata11e
06.12.2007, 23:01
Очень понравилось пользоваться натуральными косметическими средствами, хочется и ребёнка порадовать полезной натуральной косметикой. Моей доче 9 месяцев, кожа склонна к аллергическим реакциям, на "Нашу маму" аллергия. "Бюбхен" переносим лучше. Делала сегодня вместо мыла "мыльное ополаскивание" - настой ромашки, череды + средство для купания "Бюбхен". Очень интересно, можно ли для ребёнка такого возраста использовать убтан из наших трав, если можно, то из каких? Из чего можно сделать детский шампунь? Легкое масло под подгузник? Поделитесь, пожалуйста, рецептами!

irenok
07.12.2007, 01:11
Я, правда на долго меня не хватило, мыла ребенка овсянкой в марлечке, в воду настой череды наливали, и до полутора лет мы ее после купания ополаскивали покупной водой - все же диатез был. А с косметикой после купания я завязала где-то к месяцу-двум, да и моющими средствами в этом возрасте можно раз в неделю обойтись. Сейчас (почти 3 года) из косметики использую только шампунь-пенку без слез Джонсон Беби и тоже не каждый день, а по мере загрязнения :). Да, еще помаду гигиеническую мою выклянчила.

Nata11e
09.12.2007, 12:20
Надо тоже будет попробовать мыть овсянкой. Намешала недавно кремчик моей Летке из какао-масла, ши, облепихового масла, оливкового масла и капельки лаванды. Девочки, а что, больше никто для детишек самодельной косметики не делает?

Arti
09.12.2007, 12:38
Делает. :yes:
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=157345#post157345

komarik
09.12.2007, 18:01
Косметика - не косметика, а своему малому (1.9) я под памперс давно уже кроме масел ничего не мажу. Смесь простая: равные части календулы на миндальном масле, оливкового и кунжутного масел.
Сухие щечки обоим (1.9 и 5) смазываю ватным диском смоченным в лавандовом гидролате или в каком-л. чае и паре капель миндального масла. Пару раз и все проходит.
Покупными если и пользуюсь, то это обычно Веледа. Или Burt's Bees (медовое мыло для волос, мням).
Ромашковые/лавандовые ванны делаю, но редко, легче "памперсного" масла туда налить :)

irenok
10.12.2007, 01:05
Самодельное "молочко" и я делала (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=66761#post66761) - сняло раздражение под памперсом лучше всяких готовых кремов-мазей. Я про готовую косметику написала, что "завязала" :smeil:.

Славяна
22.04.2008, 00:57
Детское масло:

1 ст. ложка масла миндаля
1/8 ч.л витамина Е
2 ч. л инфуза календулы на оливковом масле.

Нанести на кожу ребёнка после купания. Оказыват смягчающее и успокаивающее действие.

Источник: makeyourcosmetics.com

Славяна
23.05.2008, 21:35
Крем-бальзам от пелёночного дерматита:

1 ч. л ланолина
1/2 унции (около 15 мл) масла календулы
1 унция оливкового масла экстра Вирджин
1/4 унции пчелиного воска.

Растопить воск вместе с остальными ингредиентами на водяной бане. Хорошо перемешать, разложить в ёмкости и остудить. Бальзам можно также использовать в качестве средства от трещин для сосков.

Источник: makeyourcosmetics.com

Ирочка
10.06.2008, 01:45
У моей дочки атопич.дерматит. Я делаю ей успокаивающие, увлажняющие крема. Предлагаю один из вариантов:
Жирная фаза:
Жожоба - 25мл.
Инфуз ромашки на кунжуте - 10мл,
Таману - 15мл,
Воск пшеничных зародышей - 3гр
Водная фаза:
Гидролат ромашки и бессмертника - 50мл,
Сахарозы стеарат - 3гр.
Дополнительно:
Глицерризин лакричника - 1гр,
Протеин зародышей пшеницы - 2гр,
Витамин F- 0,5мл
Цитросепт - 10кап.

Консистенция у крема очень приятная - как густая сметана, запах растительный, а вкус сладкий - дети потом его интенсивно слизывали с тела! (Ржунемогу)
А самое главное - раздражение снимает за день-два!!!

Маська
14.12.2009, 19:29
Девочки, у меня такой вопрос. Чем можно ребенку смазывать лицо перед выходом на улицу? Я прочитала, что для этого хорошо какао масло, но оно очень твердое. С чем его в таком случае лучше сочетать?

Vershitel
14.01.2010, 13:19
Детское масло:
А каждый день такая смесь не высушит ли кожу? Или увлажение идет за счет купания и нанесения этой смеси на влажную кожу?

Славяна
16.01.2010, 17:34
Vershitel, ну да, после купания на увлажнённую кожу.

Vershitel
26.01.2010, 12:04
Детское масло:

1 ст. ложка масла миндаля
1/8 ч.л витамина Е
2 ч. л инфуза календулы на оливковом масле.

Нанести на кожу ребёнка после купания. Оказыват смягчающее и успокаивающее действие.

Источник: makeyourcosmetics.com

По следам темы о неудачном опыте в ароматерапии предлагаю откорректировать этот рецепт. А то новички как я будут делать для детишек такие смеси (кстати ссылки на этот рецепт встречала несколько раз в других темах, где про детские ср-ва спрашивали) и попадать на передозировку витамина Е.

АРМАН
09.04.2010, 14:37
Всем привет, меня зовут Арман. А как вы проверяете качество детской косметики?

Добавлено через 5 минут

Привет Всем! меня зовут Арман, я корреспондент телеканала НТВ, мы сейчас готовим программу о детской косметике! я смотрю вам всем интересна это тема, это и понятно, ведь здоровье наших детей, самое главное в этой жизни. К сожалению, качество детской косметики желает лучшего! Многие родители сами готовят в домашних условиях различные крема, шампуни..., пытаются как можно меньше пользоваться детской косметикой. Пишите, очень интересно почитать Ваше мнение, по этой теме.

Июля
13.10.2011, 17:15
Девы, меня соседка озадачила. Просит масло от корочек на голове у новорожденной малышки :repa: Сама почему-то настаивает на репейном, хотя я пыталась ей объяснить, что оно используется в основном в целях укрепления волос, а не для удаления корочек. У моей дочери эти корочки как-то сами сошли со временем, я их не отколупывала специально...

nezabudka
13.10.2011, 17:52
Июля, жожоба, а вообще, насколько я знаю, любое подойдет, я своей младшей подсолнечным протирала

Margo
13.10.2011, 18:28
Мне кажется Ши для этого идеально подойдет :smeil:.

Mirror
05.05.2015, 07:04
Сразу после роддома сделала крем (скорее даже мазь) под подгузник. За несколько часов убрал покраснения и прыщики от неподошедших подгузов, на глазах снимает всякие раздражения в складочках и т.д. Состав простейший, пишу примерные пропорции, т.к. делала на глаз:
Ланолин 25 г
Масло абрикоса 4 г
Зародыши пшеницы (вроде нехарактерный компрнент для деток, просто изначально собиралась мазать соски, в процессе передумала и решила пустить крем на дитё) 1г
Д-пантенол 1 г
Оксид цинка 1мл
Эм ромашки 1к
Ланолин подогрела, добавила жидкие масла и пантенол, потом досыпала цинк. Мазь довольно плотная, но прекрасно размазывается по всем складочкам, в т.ч. на чуть влажную кожу. Эффект мне нравится, педиатр тоже хвалила ухоженную попу))

Принимаю критические тапки, т.к. в ляльковой косметике полный профан.

Arti
05.05.2015, 13:43
Mirror, в ляльковой косметике глицирризин первое дело. Говорят, волшебно ухаживает за кожей.

Mirror
05.05.2015, 14:26
Arti, идея хорошая! Как эту банку прикончим, буду заниматься вариациями. Интересно, если глицирризин вот в подобное практически безводное (если д-пантенол таки считать скромной водной фазой) как пойдет? Или на кожу-то все равно эффект будет, там же есть влажность... надо думать это дело и пробовать))

Alximiya
05.05.2015, 14:35
Mirror , я вот к рождению летом мозгую детскую присыпочку ну и чтобы она многофункциональной была и я могла ей пользоваться ( подмышки, стопы).
Вот мои предположительные составляющие:
Каолин
Квасцы
Пудра ириса
Глицирризин
Оксид цинка
СО 2 ромашки или календулы




Девы, а кто то пробовал чистый ланолин для обработки трещин на сосках?

Добавлено через 2 минуты

Mirror, у меня глицирризин и в минеральной пудре отлично себя проявляет

Мне помнится что еще хороши в уходе за малышней крем на ши и на никко лс.

Arti
05.05.2015, 15:15
Mirror, знаю, что у меня знакомые в воде растворяли и пшикали, в крем добавляли. В безводном варианте тоже должен срабатывать.

Julie-sev
06.05.2015, 10:00
Alximiya я пробовала ланолин, не помог. Зато мазь Бепантен убрала боль мгновенно. Но именно мазь, не крем!

Arti
07.03.2018, 13:42
Деликатный крем для нежной детской кожи

http://aromarti.ru/images/statji/dsc07848.jpg

Фаза А:
Масло кокум — 3г
Масло миндаля — 6г
Масло риса — 6г
Воск риса — 1г
Биозол — 0,1г

Фаза В:
Никкомульс ВО-NS — 2,5 г
Глицерин - 1г

Фаза С:
Ромашки аптечной гидролат — 40г

Фаза D:
Д-пантенол — 1г
Масло голубой ромашки — 3 капли

Приготовление:
Фазу А поместить на водяную баню до полного растворения биозола. Фазы В и С тоже поместить на водяную баню и подогреть примерно до 70-75 градусов. Смешать фазу А и В, постепенно ввести в них фазу С. Как начнет густеть, добавить фазу D. Мешать до охлаждения.

http://aromarti.ru/images/statji/dsc07850.jpg

Arti
22.10.2018, 15:45
Масло для беспокойных малышей "Роза и лаванда"

Ребенок плохо засыпает? Попробуйте это масло для ванночек или массажа.

http://aromarti.ru/images/statji/dsc03898.jpg


Понадобится:
Масло персика - 30 мл
Эфирное масло розы - 2 капли
Эфирное масло лаванды - 2 капли

Приготовить довольно просто - смешать эти масла и поместить в удобный флакончик.

Это масло помогает малышу расслабить и заснуть. Использовать для легкого массажа за 30-60 минут до сна, а также для ванночек.

http://aromarti.ru/images/statji/dsc03902.jpg

Juli_R
22.10.2018, 16:22
Лаванда и роза это точно для маленьких принцесс :girl_dance:

Lalana
17.05.2020, 16:16
Девочки, у меня такой вопрос. Чем можно ребенку смазывать лицо перед выходом на улицу? Я прочитала, что для этого хорошо какао масло, но оно очень твердое. С чем его в таком случае лучше сочетать?

А у нас от какао щёчки сию секунду краснеют

Lalana
04.11.2020, 01:13
С приходом осени зашелушились щёчки, кожа шершавая на ощупь, после водопроводной воды стягивает. Сейчас приготовила ей крем от этой проблемы. Всё практически на глаз. Примерно:

1 кофейная ложка пчелиного воска
Чуть меньше кофейной ложки ланолин
1 кофейная ложка ши
1 кофейная ложка лаванды на кунжуте
1 кофейная ложка календулы на авокадо (вонючка)

Гидролат огурца (самодельный, другого просто нет сейчас) ложки 3 чайные зашло, может больше

В остывающий крем добавила Д пантенол примерно милик

Эм ромашка голубая 2 капли
Лаванда капли 3-4 зашло

Ой, такая красотень получилась! Попробовала себе на лицо и руки. Размазывается супер, ну, конечно, характерная жирная эмульсия, с ланолином у меня всегда так. Через некоторое время крем полностью впитался, ощущения приятные. Думаю моей Лане подойдёт.

До этого делала ей примерно так же, но с глицерином ещё. Ну вот глицерин бяка для меня, даже в мини дозировке липкость и другие неприятные очучения даёт.

Arti
05.11.2020, 04:19
Для детской косметики глицерризин - супер-штука. И должно быть достаточно.

Lalana
07.11.2020, 02:06
Спасибо, дорогая Арти. Наверное придёт время и я закажу эту штуку. Пока крема-то коряво варю, учусь только и дорогие добавки жалко использовать, у них ведь ещё и сроки годности есть:smeil: