PDA

Просмотр полной версии : Жожоба гидрат



Воронина
06.12.2007, 15:18
Жожоба гидрат

Элитная серия Aromarti!!!
Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/product_info.php?cPath=1&products_id=563)

Наименование по классификации INCI: Potassium Jojobate (and) Jojoba Alcohol (and) Butylene Glycol
Другие названия: Jojoba HYDRATE™-BG
Химическая природа: Разработанная американскими учеными формула Jojoba HYDRATE™-BG представляет собой уникальную комбинацию жирных кислот жожоба и жирных спиртов жожоба , произведённую в пастообразной форме.
Описание: Это производное Жожоба - отличный эмульгатор для изготовления смесей "холодным" способом. Не требует нагревания, таким образом позволяет добиться от смеси максимально полезных свойств. Идеально подходит для продуктов 2 в 1 ( кондиционеров, лосьонов, очищающих средств) , где Жожоба гидрат выполняет функции натурального первичного эмульгатора, кондиционера для волос, и энергичного увлажнителя кожи. Бутиленгликоль добавлен в качестве солюбилизатора.
Аромат: Без запаха
Температура плавления: 35-65 ◦С
Уровень кислотности pH: Жожоба гидрат имеет рН в диапазоне 8-10.
В системах, которые включают дополнительные ПАВ, рН рецептуры может быть подрегулирован добавлением лимонной кислоты. При уменьшении рН ниже 6 необходима аккуратность, т.к Омыленные жирные кислоты Жожоба могут потерять часть своей поверхностной активности и выделиться из системы.
Спирт жожоба имеет ограниченную растворимость в воде и может быть нерастворим при пониженных рН.

Свойства:
☼ Является натуральным первичным эмульгатором, пригодным для систем с высоким содержанием масел.
☼ Обладает подтверждённым увлажняющим эффектом
☼ Формирует мыльный гель в воде, т.е. способен удерживать во взвешенном состоянии частицы, такие, например, как гранулы Жожоба.
☼ Улучшает расчёсывание и усиливает блеск волос - в составе шампуней и кондиционеров.
☼ Не раздражает кожу.
☼ Обладает свойствами масла жожоба.
☼ Образует эмульсии масло в воде.

Приготовление:
Жожоба гидрат можно смешивать прямо в воде при комнатной температуре. Для более эффективного перемешивания лучше добавлять воду в Жожоба гидрат, чем наоборот. Увеличение температуры смешивания укорачивает необходимое время смешивания.
Нагревание облегчает процесс смешивания, особенно, если рецептура включает твердые ингредиенты, плавящиеся при повышенной температуре.
Для приготовления эмульсий необходимо смешать две различные фазы в жидком состоянии. Вязкая эмульсия может быть получена просто добавлением воды в Жожоба гидрат и последующим медленным добавлением масла жожоба или триглицеридов.
Жожоба гидрат позволяет добавлять до 30% масла.

Хранение: в прохладном сухом месте до двух лет.

Наглядные примеры изготовления крема и молочка с жожоба гидрат.
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=158446#post158446

Информация для специалистов:

Nata
06.12.2007, 19:29
Воронина вы пишете что жожоба гидрат формурует мыльный гель в воде, значит он мылится?т.е. можно влить в него воду и готова умывалка?

Arti
06.12.2007, 19:37
Нет, он не мылится. Там расшифровка есть, что это значит т.е. способен удерживать во взвешенном состоянии частицы, такие, например, как гранулы Жожоба.
То есть если на его основе грамотно сделать гель для душа с добавлением ПАВ и гранул жожоба, то гранулы жожоба не будут падать на дно, а будут находиться во взвешенном состоянии.
Можете попробовать добавить его в готовый гель для душа. Мы пока с этим не экспериментировали, поэтому придется ставить опыты самим.

Arti
09.12.2007, 23:30
Что такое жожоба гидрат? Это спирты жожоба и жирные кислоты жожоба и ВСЕ!
Из чего состоят масла, которыми мы пользуемся? Если разобрать их по химическим составляющим, то они состоят из спиртов и кислот.
Равно так же, как и масло жожоба.
И вот взяли масло жожоба, спирты отделили от кислот. Получили из него два элемента. Потом эти элементы взяли и смешали между собой, получилось что? Правильно. Жожоба гидрат.
Это я уже на пальцах объясняю, чтоб вы поняли что это такое и чем вы будете пользоваться.
То есть это все то же самое масло жожоба, только в менее привычном виде, и засчет разделения компонентов, способное создавать эмульсии!
Плюс ко всему этот эмульгатор еще и обладает свойствами масла жожоба. То есть масло жожоба уже можно не добавлять, так как считайте, что оно уже есть в смеси.
Только обязательно надо регулировать РН.

-**Олеся**-
09.12.2007, 23:56
Скажите, а можно гидрат жожоба добавить с базовый шампунь? Хочется получить именно небольшой эффект бальзамчика т.к. от базовых шампуней у меня волосы путаются. Не будет ли он утяжелять волосы, хорошо ли смывается и какое процентное соотношение допустимо?

Arti
10.12.2007, 00:09
Конечно, можно.
С технологией, правда, самим придется покопаться и найти для себя оптимальную.
Я так полагаю, что надо сделать какой-то предварительный микст и его уже добавлять.
Волосы у всех разные - будет утяжелять или нет, это только опытным путем надо выяснять на собственной голове.
Дозировки я писала тут http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=158446#post158446
Я бы стала рассчитывать исходя из тех дозировок, которые брала для молочка.

-**Олеся**-
10.12.2007, 08:59
Arti простите, но не поняла. Гидрат жожоба обязательно надо смешать с водой? Надеюсь ее можно взять поменьше? а то опасаюсь, что шампунь плохо пенится будет.
А вообще штука интересная! Обязательно положу ее в корзину при следующем заказе. До кремов я еще не дошла, но думаю пригодиться в любом случае ;)

Arti
10.12.2007, 12:43
Ну а как вы думаете вводить его в тот же шампунь? Кинуть кусок и пусть плавает? Это пастообразная масса, по виду при комнатной температуре напоминаем масло кокоса. Посмотрите фотографии, там он в живом виде есть.
Можете, конечно, попытаться с в чистом виде его в шампунь добавить, и нам потом рассказать. Но что-то мне подсказывает, что ничего из этого не выйдет.

-**Олеся**-
10.12.2007, 15:28
Arti Спорить не буду, доверюсь профессионалу. Буду химичить после приобретения. Обязательно напишу, что получилось.

margul
11.12.2007, 18:34
Пришла хвалить жожоба гидрат. Ну это просто чудо какое то! :aplod: :ok:
Для абсолютных лентяев или наоборот очень занятых людей. Вообще почти ничего делать не надо. Просто мешай миксером и все! :oi-oi-oi: :ne_znayu2:
Взяла немного жожоба гидрата, добавила воды постепенно, смешивая с помощью миксера в процессе, получился гель. Добавила масел, снова перемешала, добавила еще немножко жожоба гидрата (так как хотела более густой крем), повзбивала чуть...и все! Ушло ну от силы 3 минуты. Крем был готов...:zvezdi:. Все это без нагревания.
И какая чудесная консистенция получилась, настолько однородная, абсолютно просто. Как у промышленного крема. И совершенно стабильная.

По моему, жожоба гидрат - это нечто!!! :musik6:

Дриада
11.12.2007, 18:40
а какие точные пропорции были у кремика? :smeil:

margul
11.12.2007, 20:45
Пропорции очень простые:
Розовый гидролат - 40 мл
Жидкие масла - 20 мл
Жожоба гидрат вначале - 4 мл
Жожоба гидрат в конце - 2 мл

Farnesiana
12.12.2007, 01:30
Девочки, никто с ним маски и кондеи для волос не делал ещё?:) С кремами и эмульсиями усё понятно мне, а вот насчёт кондеев задумалась ))) Стоит ли добавить в кондей немного базового шампуня (с мягкими натуральными ПАВами), чтобы его потом смыть?

Arti
12.12.2007, 13:38
Лишний раз обращаю ваше внимание на пункт из описания относительно кислотности.
При уменьшении рН ниже 6 необходима аккуратность, т.к Омыленные жирные кислоты Жожоба могут потерять часть своей поверхностной активности и выделиться из системы.
Спирт жожоба имеет ограниченную растворимость в воде и может быть нерастворим при пониженных рН.

Также в ходе экспериментов выяснилось, что большие количества полисахаридов (алоэ гель, отвары некоторых трав и т.д.) могут разрушать эмульсии с жожоба гидратом. Будьте аккуратней с этими компонентами!

Дриада
12.12.2007, 13:45
Arti, а "некоторых трав" - это каких например?))))

Arti
12.12.2007, 13:56
В которых тоже полисахаридов много. Например, у Маргул липа взбунтовалась.

margul
12.12.2007, 13:57
И ламинария :grust:.
(Пыталась сделать бальзам для волос, на основе ламинарии-липы, расслоилось).

Arti
12.12.2007, 13:58
Короче, отвары - на фиг. Гидролаты используйте. Я пока буду противоядие искать. ;)

Нэзуми
13.12.2007, 21:04
Так значит гель алоэ-вера в водную фазу крема нельзя добавлять? А я-то обрадовалась, что наконец появилось средство для изготовления крема без нагревания...:grust:

Arti
13.12.2007, 21:32
А какая связь между гелем-алоэ и нагреванием?:rzhu: Или гель-алоэ единственное средство, которое подходит для изготовления крема?
И то, что прям совсем нельзя, мы еще не решили.

Sunnyel
13.12.2007, 21:55
Так значит гель алоэ-вера в водную фазу крема нельзя добавлять? почему сразу нельзя то? может стоит поэксперементировать и найти в концентрацию при которой гель алоэ и гидрат жожоба будут жить дружно? :podmigivayu:


А я-то обрадовалась, что наконец появилось средство для изготовления крема без нагревания...:grust:ну вообще-то без нагревания крем можно сделать на лецитине или даже совсем без эмульгатора (с небольшим правда количеством водной фазы), другое дело что это будет не так быстро как с гидратом жожоба :no:

Arti
13.12.2007, 23:28
Были проведены три опыта с жожоба гидрат и алоэ-вера гелем. Опыты интересные.

1. Взяла я по 5 мл: гидролаты мяты, нероли, ромашки плюс 5 мл алоэ-вера геля. Учитывая, что гель 1 к 10, то этого количества на крем больше чем достаточно.
Смешала все это, долила 10 мл воды.
Взяла 2 мл жожоба гидрат постепенно влила в него эту смесь, добавила 20 мл масла, потом сверху еще 2 мл жожоба гидрата вмешала, получила вот такой замечательный крем, как на фото 1.
Ничего такого выдающегося в процессе приготовления не случилось.

2. Дальше было интересней. Я решила теперь взять 10 мл одного геля алоэ и влить его в жожоба гидрат. Начала вливать постепенно. Но с первых же секунд они отказались дружить.
Ладно, думаю. Взяла все это слегка подогрела. Толку никакого. Жожоба гидрат даже не смешался ни капельки с гелем алоэ. Плавает поверх него как замазка. Даже структуру изменил.
- Ладно, - говорю, - давай пообщаемся.
Выловила я эту ерунду, что сверху плавала, налила в другую посуду 10 мл масла и плюхнула туда эту плюху.
Стала мешать миксером. Худо-бедно размешала. Для верности добавила еще 2 мл жожоба гидрата уж в масло это, опять смешала. Какое-то время пришлось помешать миксером, чтоб оно стало однородным. Минуту 3 у меня на это ушло. Но однородным оно стало.
Я долила-таки туда 10 мл алоэ вера. Получилась вот такая штука, как на фото 2.

3. И тут я что-то подумала - а что если жожоба гидрат сначала добавить в масло. И добавила в 10 мл масла 2 мл жожоба гидрата. Смешала.
Начала добавлять алоэ вера гель. Он сначала его начал принимать, а потом, когда я добавила 5 мл алоэ вера, появилась тяга к расслоению. Я быстро туда еще 1 мл жожоба гидрата. Он стал однородным.
Долила алоэ. Получилось жидко, но расслаиваться не хотело.
Добавила еще 2 мл жожоба гидрата. Получилось вот такое молочко - не молочко, легкий крем - не крем, но форму не держит, зато и миксер в нем проворачиваться отказывается, как на фото 3.

4. Ну и для полноты картины добавила я в это молочко-крем еще 2 мл жожоба гидрата. Получилось то, что можно увидеть на фото 4.

В общем резюме какое - алоэ вера или в низкой концентрации добавлять и предварительно с чем-то водным смешанное, или внимательно следить за процессом, чтоб вовремя предотвратить расслоение путем добавления жожоба гидрат.

Нэзуми
14.12.2007, 11:28
Связь между гелем алоэ и нагреванием самая непосредственная - при использовании других эмульгаторов смесь приходится достаточно сильно нагревать, а гель алоэ от нагревания разрушается. Вот я и обрадовалась, что есть эмульгатор, который сохранит полезные свойства алоэ


Добавлено через 17 минут

Ой, я, оказыватся, не увидела последние посты. Arti, очень интересный опыт, оптимизма у меня прибавилось, буду экспериментировать.
Sunnyel, а как вы делаете крем на одном лецитине? Я пробовала, у меня получился како-то мелкодисперсный кисель, а не крем. Я, правда воски не добавляю, они тяжеловаты для моей кожи. Пробовала добавить твердое масло манго - все равно ничего не получилось...

Arti
14.12.2007, 13:16
Это уже оффтоп, конечно, но в случае с другими эмульгаторами можно непосредственно сам гель алоэ не нагревать.
И интересно посмотреть источник информации, где написано при какой температуре гель алоэ разрушается?

Alexa_Alexa
02.02.2008, 20:07
Какая классная штука - этот жожоба гидрат! http://s8.rimg.info/aab4954d30d23892348114ce3bf33deb.gif (http://smiles.33b.ru/smile.86069.html)
Разводится всё проще простого - минимум грязной посуды!!!!!!!!!
Помимо экономии посуды и времени понравилось вот что:
- отсутствие нагревания позволяет сделать крем на основе быстроокисляющихся растительных масел, таких как: онагр (примула вечерняя), шиповник...
- все компоненты, которые боятся нагревания можно лить сразу, как смешалась эмульсия - это сильно упрощает задачу
- 70%воды и 30% масел - это легчайшая структура крема, на лето будет просто супер!

В общем, это мой любимый эмульгатор будет, я так чувствую :oops:

Carrotpie
03.02.2008, 10:42
а я тоже заказала себе этот эмульгатор! :) жду не дождусь) особенно почитав отзывы - страсть как охота попробовать!)

ludmila
03.02.2008, 10:51
Дорогие профессионалы! Пдскажите, после истечения срока годности можно ли использовать жожоба гидрат ещё какое-то время? Проблема в том, что я заказала в Аромарти несколько продуктов, в том числе и жожоба-гидрат. Посылку отправили 14 декабря, получила я её только 29 января(я живу в Израиле), А на упаковке жожобы написано-годен до фев.2008 .Вот я вся в сомнениях - очень хочется попробовать, но вдруг повредит?

Sunnyel
03.02.2008, 11:33
ludmila, 17 января от магазина была рассылка:

Уважаемые клиенты!
Обращаем ваше внимание, что в конце прошлого года при подготовке этикеток к Жожоба маслу гидрофильному и эмульгатору Жожоба гидрат произошла ошибка. Вместо нанесения сроков годности январь 2009 и февраль 2009 (соответственно) были пропечатаны сроки январь 2008 и февраль 2008.
Просьба считать актуальным сроком годности данных продуктов январь 2009 и февраль 2009 года.
Приносим извинения за досадное недоразумение. Просьба отнестись с пониманием!

Так что со сроком годности у Вашего гидрата жожоба всё хорошо ;) да и как может быть иначе, если у него срок годности до 2х лет, а в продаже он появился только в ноябре :lol:

ludmila
03.02.2008, 13:14
SunnyelСпасибо большое за ответ! Рассылку я не получила. Поэтому и задумалась.

margul
03.02.2008, 17:30
По прошествии времени, могу сказать на собственном опыте, что жожоба гидрат и во времени держит абсолютно гомогенную структуру крема, твердого или жидкого, а также очень легкого молочка. Это очень радует. Даже намека на нарушение структуры нет, все как у магазинных продуктов.

P.S. Но миксер нужен, пробовала без него - однородность не достигается.

Arti
03.02.2008, 19:06
ludmila рассылку вы не получили наверное потому, что раз заказ в Израиль, то его вручную оформляли, стало быть ваш адрес электронной почты у нас нигде не фигурирует.
Со сроком хранения - да, это мы обалдуи ошиблись.
Просроченным он по определению быть не может, потому что, как написала Санниел, мы его только получили. Он свежайший.
У нас вечно как конец года, так никак мозги не перестроятся, что плюс полтора года - это уже не грядущий год, а плюс еще один. Вот и случаются ошибки.
Но вы должны нас простить, потому что это все из-за того, что мы никогда ничего не закупаем впрок, стараясь, чтоб в магазине все всегда было самым свеженьким. А так как наименований продукции много, стало быть партии приходят часто, сроки хранения везде разные - не мудрено иной раз промахнуться. Особенно если партия большая пришла, в которой 50-100 наименований продукции - тут уж действительно голова пухнет, как бы не ошибиться.
В общем, пользуйтесь спокойно. Все с ним хорошо. Он еще года два при правильном хранении проживет. Мы полтора даем, но это минимум - для перестраховки.

ludmila
04.02.2008, 10:19
Arti Спасибо большое . Я совсем не в обиде,
а очень благодарна магазину за его работу, а всему форуму за такое огромное количество информации, которая помогла мне полностью перейти на натуральную косметику. Жожоба я уже применила и даже удачно. Делала по вашим мастер-классам. Но нужно ещё поупражняться. Вам спасибо за поэтпное, да ещё с фотографиями объяснение тонкостей применения компонентов.Будьте добры, подскажите -как измерить правильное количество жожоба-гидрат в миллилитрах?Он достаточно вязкий. Или я что-то пропустила в описаниях?

У вас появились новые продукты в магазине, думаю что скоро сделаю новый заказ. У нас в Израиле я не смогла найти некоторые продукты, поэтому особая благодарность магазину, за то что есть возможность и нам получать новинки.

Юлия777
04.02.2008, 10:43
Подскажите, жожоба гидрат является экономным средством? Если из него постоянно делать крема, то 50 г=60мл на какой примерно срок хватает без использования других эмульгаторов?

Alexa_Alexa
04.02.2008, 11:11
Судя по моему крему, жожоба гидрата идёт процентов 8-10%.
Вот и считаем, что 50г нам хватит на 500-650г готового крема.

Юлия777
04.02.2008, 12:13
Alexa_Alexa, спасибочки за просвещение. Соответственно у меня выплывает следующий вопрос: крем 50 г собственного изготовления расходуется также как и промышленный (у меня где-то не меньше месяца) или же по-другому? И его конечно же надо хранить в холодильнике. Да?

Alexa_Alexa
04.02.2008, 12:20
Юлия777, если консервантов никаких не добавляете, то хранить обязательно в холодильнике и использовать в течение двух недель. На большой срок ничем не законсервированные кремы нельзя заготавливать.
Ну, а если добавлен консервант - то могу сказать, что скорость расходования такая же, как и у промышленных кремов. Баночки крема для лица на 50мл вполне хватит на месяц.

Arti
04.02.2008, 13:03
ludmila я ложечкой отмеряю, примерно очень.

Юлия777 у меня на 50 мл крема (а то и побольше, чем на 50) уходит где-то 1 ч.л гидрата. Это меньше, чем 8-10 процентов (как мне кажется).

Юлия777
04.02.2008, 14:48
Выходит таки экономное:smeil::yes:

Alexa_Alexa
04.02.2008, 15:14
Юлия777 у меня на 50 мл крема (а то и побольше, чем на 50) уходит где-то 1 ч.л гидрата. Это меньше, чем 8-10 процентов (как мне кажется).

Так и получается, если по объему смотреть:
в 1 чайной ложке (наполненной без верха) - 5 мл
то есть, такого количества на 50-62,5мл крема хватит, как раз 8-10% от общего объема крема :podmigivayu:

Carrotpie
05.02.2008, 10:58
ура! :smeil: наконец я убежденно отказываюсь от промышленной продукции! спасибо жожоба гидрату! вчера сделала себе наилегчайшее молочко для лица. девочки, я пока еще новичок.. :oops: и никак не надеялась получить (так просто) в домашних условиях такое чудо :smeil: мне даже кажется, что лучше быть не может.. :oops: руки чешутся понаделать из него кремов для всего :smeil: только жалко.. :podmigivayu:

Carrotpie
09.02.2008, 10:03
margul, девочки! а Вы пробовали добавлять в крем на гидрате твердые масла? я пыталась добавить какао растопленный - сворачивается.. :grust: может, необходимо было температуры соблюсти?..

Arti
09.02.2008, 15:57
Гидрат не любит твердые масла и воски!!!

Carrotpie
09.02.2008, 23:38
Arti уже поняла.. :yes: спасибо)

Добавлено через 7 часов 38 минут

в описании указано: "Уровень кислотности pH: Жожоба гидрат имеет рН в диапазоне 8-10. В системах, которые включают дополнительные ПАВ, рН рецептуры может быть подрегулирован добавлением лимонной кислоты". пожалуйста, подскажите, когда и как нужно добавлять эту самую лимонную кислоту? :worthy: мне очень нравятся крема на жожоба гидрате! но они сушат мою кожу.. :ridaju:

Carrotpie
15.02.2008, 20:32
пробовала сейчас сделать крем с соблюдением Ph при помощи лим. кислоты.. и видимо меня постигло то самое несчастье, о котором упоминается в описании.. :ridaju: либо слишком щелочно, либо - что то безнадежно выделяется из системы.. может, я что то не так делаю?:oops: поделитесь, плз, как это лучше делать!

Farnesiana
19.02.2008, 19:41
Хоть и гидрат давным-давно заказал, руки не доходили )) Сегодня сделала крем - получился совершенно шикарной структуры, питательно-увлажняющий, впитывается втечении минуты, оставляя здоровую, слегка блестящую кожу (здоровый блеск, а не матовость, к примеру, эмулей типа Оливета).
Кремы был на основе розовой воды, инка инчи, москеты, алое в рапсовое базе, рисе и капельке миндаля, плюс шёлковые пептиды, экстракт японской жимолости и сорбат калия вкачестве консервы. Гидрат добавлялся по способу Арти. Из эфиров - ирис, ангелика и османтус. Запах - нежный, свеже-горьковато-травяной.

Alexa_Alexa
28.02.2008, 21:12
Ну что за чудо этот жожоба-гидрат!
Сейчас сделала себе два крема с ним - восторг! http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_goody.gif
Схема приготовления примитивная:
1. В баночку(100мл) кладу гидрат - половину чайной ложки
2. Постепенно вливаю гидролат - 70-75мл, взбиваю мини-миксером
3. Доливаю растительные масла - 25-30мл - взбиваю до получения эмульсии
4. Кладу еще 1 чайную ложку гидрата - и снова взбиваю, что бы крем загустел
5. Добавляю активы (керамиды, глицерин, D-пантенол - это то, что я пробовала добавить)
6. Консервирую Биозолом, разведенном в спирте

И все дела!http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_doubleup.gif

Лека+
28.02.2008, 23:03
Девушки, а ни у кого не возникает ощущения, что гидрат как-то "жирнит" кремы и молочки?
Не, ну как объяснить-то.... вот сделала молочко - вроде как обычно, но вместо никколепида положила гидрат (совсем не много, кстати). Так это молочко на лице маслянистой пленкой лежит, хотя раньше впитывалось моментом.
Ни у кого такого не было?

Arti
29.02.2008, 20:38
Лека+ ну видишь как получается - кому-то сушит, кому-то, наоборот, жирнит, как всегда - индивидуальный момент.
Может состав молочка на этот раз другой был?
У меня ни один лосьон с маслами не жирнит, а вот кремы наоборот, даже самые легкие, жирненький след оставляют. Такая вот кожа-рожа.

Лека+
29.02.2008, 23:00
Arti
Да, все индивидуально!
Я вот еще грешу на масло грецкого ореха. Только этот компонент новый (вместе с гидратом).

Carrotpie
02.03.2008, 17:57
Alexa_Alexa а как насчет кислотно-щелочного баланса? ничего не добавляете? ведь pH получается около 7-8.. :grust: я только поэтому не могу продолжить наслаждаться гидратом.. :dontknow:

Орхидея
02.03.2008, 18:03
А сколько pH вообще должен быть? Извиняюсь за глупый вопрос...:oops:

Arti
02.03.2008, 19:16
В кремах верхняя планка до 9. Нижнюю помню хуже, по-моему до двух.

Alexa_Alexa
02.03.2008, 19:20
Carrotpie, ничего не добавляю... меня Ph беспокоит только когда крем может "свернуться", а так я на это внимания не обращаю и лакмусовой бумажечки у меня нету ...вот...

Орхидея
02.03.2008, 23:29
Arti то есть pH должен быть от 2х до 9ти? Я правильно понимаю?:smeil:

Arti
02.03.2008, 23:56
Это не догма, но где-то так. Для жирной кожи лучше повыше РН, а для сухой пониже.

Аленka
03.03.2008, 13:26
Arti то есть pH должен быть от 2х до 9ти? Я правильно понимаю?


Уровень pH для

сухой кожи находится в диапазоне от 3 до 5,5.
нормальной кожи равен 5,5.
комбинированной кожи различается на различных участках кожи, и может колебаться от 3 (на сухих участках) до 6 (на жирных).
жирной кожи может быть в диапазоне от 5,5 до 6

Arti
03.03.2008, 14:07
Аленka мы не про РН кожи, а про РН крема.

Аленka
03.03.2008, 15:01
А кремы, по существующим стандартам, должны иметь рН от 5 до 9 (не вкл. спец-крема - с АНА-кислотами, пилинги, депилир. крема и пр. )
Я к тому, что рН кожи у всех разный и лозунговое "рН 5.5, как у Вашей кожи" не всегда верно:podmigivayu:

Carrotpie
03.03.2008, 17:39
Alexa_Alexa ну тогда можно личный вопрос? :) для глаз тоже крем используете? или у меня слишком сухая кожа.. ну, попробую еще, с подходящими базами..)

Alexa_Alexa
03.03.2008, 19:27
Carrotpie, в кремы для лица еще не пробовала жожоба гидрат добавлять.

Olik
04.03.2008, 00:26
У меня вот тоже для лица никак не получается применить гидрат, все больше для тела. Делала молочко: гидрат + вода +масло з. пшеницы+ авокадо + ЭМ роз.дерево +лаванда + герань -- от сухости на ногах маме очень помогает! :smeil: Себе тоже делала крем от целюлюта, писала в соответствующей теме.:smeil:

Орхидея
04.03.2008, 00:32
Olik а почему у Вас для лица не получается? Я прочто кремик собираюсь с ним сделать, может и не нужно...

Olik
04.03.2008, 00:57
Орхидея, да у мене не не получается ( звучит не плохо!:rzhu:) я просто никак не соберусь сделать, все больше для тела пока! Но подумываю об этом!!!

Ультра
11.03.2008, 22:07
Девочки, а кремы для глаз с жожоба гидрат делаете, или только для лица и тела?
И какой оптимальный консервант лучше добавить в сочетании с этим гидратом?

Орхидея
11.03.2008, 22:10
Ультра делать то делаем... Но как обычно все индивидуально. Подруге моей подошел, а мне этот же крем сушит.:grust:

Arti
11.03.2008, 22:34
Девочки, а вы уверены, что это именно жожоба гидрат сушит?

Орхидея
11.03.2008, 22:36
Ага! Все остальные компоненты - давно проверенные! Я теперь для лица на нем боюсь крем делать...

Arti
11.03.2008, 23:13
А компоненты и все вместе проверенные? Ну я понимаю у Маргул атопический дерматит, поэтому у нее вообще непредсказуемые реакции могут быть. Но это вообще-то подтвержденный исследованиями увлажняющий компонент.
Тут дело не в нем может быть, а в соотношении компонентов. Мало питающих компонентов, например. Может, воды много бухаете? Или PH не урегулирован.
У меня все смеси с ним на ура идут.

Орхидея
11.03.2008, 23:17
компоненты все вместе проверенные. Только раньше крем на воске был, отлично шел. Я на pH грешу... Когда делала не грамотная еще в этом вопросе была.:oops:

Arti
11.03.2008, 23:30
Ну так попробуйте PH отрегулировать тем же лимонным соком. Добавлять капельно в последний момент, постоянно помешивая, иначе может расслоиться.

Arti
22.03.2008, 23:32
Да, делала уже с поправкой, хотя все арвно хороший расход, ну да и ладно, зато как классно получилось - просто супер! Надо еще гидрат заказать. Чувствую буду все время пользоваться такой штукой! :smeil: А Вы шампунь тоже с гидратом планируете? Я не помню, :oops: его можно на волосы?

Его и планирую. А чего ж нельзя-то? С ним отлично должно пойти, потому что главное его достоинство для меня лично - отсутствие тяжелых восков. У меня от них волосы утяжеляются сильно и быстро пачкаются. А тут легкий воск - жожоба со свойствами же жожоба.
Ой, чей-то мы в скрабах уже о шампунях? Если будете отвечать что-то, то тогда уж в теме про самодельные шампуни. Или в гидрате. Надо перенести что ль?

Olik
22.03.2008, 23:53
Arti, что-то не нашла я темы про самодельные шампуни, ну здесь-то можно раз про гидрат!! Я вот думаю, если по такому же принципу сделать шампунь, то наверно нужно мыльной основы больше добавлять, иначе не промоет волосы, так она наверно будет сушить, даже если гидрата не жалеючи насыпать? Я вот тоже мечтаю шампунь подходящий сотворить.
:oops:У меня такое ощущение, :repa: что пишу я, все таки, не в той теме.:oops:

Arti
23.03.2008, 00:43
Чего-то я тут наколдовала с переносом постов - ну пусть пока будет так. ;)

Зачем основы больше? Ее там и так до фига. У вас мылится плохо? У меня хорошо!:yes:
И не стоит забывать, что если плохо мылится, то не значит, что не промывает.:podmigivayu:
Сушить не должно, если РН отрегулировать. 5-6, которые у меня получились при изготовлении двух описанных средств - это отлично! Даже маловато, наверное, для шамуня-то.
Да и потом, если тело не сушит, то волосы-то тем более не будет. Тело-то нежнее (и важнее). ;)
Плюс добавить в шампунь всяких увлажняющих штук для волос вроде пептидов, глицеринов, алоэ гелей и должно получиться отлично. (Господи, раздразнила себя, чтохоть прям сейчас беги и делай).:yes:

Olik
23.03.2008, 00:54
Я вот тоже подумываю, а не пойти ли мне поколдовать?! :smeil: У меня мылится тоже хорошо, и РН получился около 6, но почему-то ощущение, что мои волосы это дело не промоет. Может в шампунь лимонный сок не добавлять, у меня пока не добавила РН был где-то 8.
Надо будет попробовать на муже, у него волосы покороче, по любому расчешем! :rzhu:

Arti
23.03.2008, 00:57
А кондиционер никто не отменял. ;) Не, промыть должно... у меня руки от мыла без гранул местами аж поскрипывают.

Olik
23.03.2008, 02:14
Arti, ну что, я воплотила идею в жизнь! :podmigivayu: Сделала почти так же как и гель- скраб с гидратом, только без кофе, разумеется, вместо масла шиповника взяла авокадо и немного кокоса, глицерин, ложку пептидов и ЭМ иланг и апельсин. Пропорции уменьшила, получилось где-то 70 мл. И помыла этим свою шальную голову! Вот!
Для чистоты эксперимента кондиционер не использовала. Ну что я могу сказать? Я расчесалась и это уже хорошо, по ощущениям - волосы чистые. Сейчас высохла пока только челка – укладывается без доп. средств, даже без фена, просто расческой. Жирность отсутствует. Что будет завтра - посмотрим! :smeil:

Arti
23.03.2008, 02:39
Надеюсь, что эта штука будет устойчивей предшественника. ;)
Расскажите тогда, плиз, о наблюдениях. А то я так намучилась с кондиционерами, что уже боюсь какие-то эксперименты над башкой проводить.
Мылилось нормально?

Olik
23.03.2008, 15:09
Да, мылилось вполне нормально, конечно не так как пром. шампунь,(непривычно) и когда смывала, было ощущение как-будто смываешь кондиционер – таки гладкие и приятные на ощупь волосы. Наверно это из-за гидрата.
В общем, могу сказать следующее: 1. Это дело придает хороший объем волосам, (но мне совсем не нужен лишний объем и с ним как раз борюсь).
2. Волосы неплохо укладываются, т.е. более послушные, при этом никакой жирности нет, т.е. масло смылось полностью.
3.Но мне кажется, что волосы не такие блестящие как обычно. :no:

В общем ничего так, но особого восторга не вызывает, может нужно было сок лимона все-таки добавить? Попробую наверно еще раз, дней через 5.

Я не знаю стал бы он жидким или нет, сделанной дозы хватило как раз на одну помывку.

NB Я с удовольствием провожу на себе подобного рода эксперименты, :yes: только, девушки, если будете пробовать тоже самое, учитывайте, что у "кролика" очень густые, длинные и сухие волосы! :rzhu: Т.е. дозы нужно уменьшать!
А то, с хитозаном уже был прокол:oops:

Arti
23.03.2008, 23:47
Помылась я тем, что для примера сделала. Ну делаю вывод окончательный и бесповоротный - все, куда вводится масло, мне для волос не подходит. :( Я убилась уже обо все эти ополаскиватели и шампуни, которые пыталась сделать с маслом. Как масло - так волосы-сопли, будто и не мыла. На ощупь чистые, на вид - атас.

Но для тех, у кого волосы жирнятся меньше, могу сказать, что то, что мы тут два дня с Оликом мутим, кондиционирует действительно отлично. Промывает хорошо. Объем дает.:yes:

Margo
25.03.2008, 12:30
Если крем с ЖГ получился приятным, но очень густым, можно ли его разбавить чем то, до нужной консистенции? :oops:

Arti
25.03.2008, 14:13
Наверное, уже не стоит.
Попробуйте отложить чуточку и гидролата долить, посмотрите как поведет себя, если нормально, то и в общую массу дольете потом.

Sunnyel
25.03.2008, 20:22
мне кажется если что то и доливать - то лучше не во всю смесь сразу, а попробовать на небольшой части. А то был у меня тут эксперимент - делала для подруги кремики на разных эмульгаторах, состав был максимально простой без заморочек, так как цель была именно сравнение консистенции у смесей на разных эмульгаторах. Так вот когда делала крем на гидрате смешала гидролат и масло, получилось жидко, добавила ещё гидрата - хорошая консистенция получилось и вот тут приспичило мне туда ещё эфиров накапать, так буквально от нескольких капель эфира (красный перец добавляла) смесь опять жидкой стала, пришлось ещё гидрата добавлять.

Margo
25.03.2008, 20:34
Arti, Sunnyel спасибо большое:smeil:. Дело в том, что это не я делаю, а мама моя (она в Москве, я в Египте), я ей инфу пересылаю через смс, потому что компа нет, да и не умеет она с ним :grust:, а вот на масла она подсела с моей подачи :oops:. Так вот, она призналась, что у нее в этом креме какао! Так что теперь, если только плавить... Так что она в ладошке греет и мажет, стоило из-за этого ЖГ покупать :rzhu:. Но мама только учиться, в следующий раз получиться лучше!

Arti
25.03.2008, 20:44
Прикол! :) И как это у нее получилось? Особенно если учесть, что Гидрат не любит твердые масла и разжижает их со скоростью света, а тут с гидратом, да твердый!:shock2:
Там, видимо, было ооооочень много какао и ооооочень мало гидрата. :)

Margo
25.03.2008, 22:04
Ну точно прикол!!! Пришлось связаться с маман :smeil: Я ее напугала, оказывается, что ЖГ много нельзя, а то некоторым сушит , вот она его и капельку добавила, зато какао для увлажнения не пожалела! :rzhu:.

Melian
27.03.2008, 14:36
Девочки, а смывку для глаз можно на ЖГ сделать? Смущает меня бутилен гликол :(

Arti
27.03.2008, 17:42
Бутилен гликоля там самая капелька. И оне не является аллергеном. Вообще практически инертный компонент.

Melian
27.03.2008, 20:12
Arti, спасибо, уже сделала :). Отчитаюсь как снимает косметику после пробы :).

Melian
28.03.2008, 23:06
Плохая идея была. Глаза щиплет ужасно, возвращаюсь к ксантану. Из молочка для снятия косметики получилось прекрасное молочко для рук, руки не щиплет.

(Извините, правка не работает, не смогла присоединить этот пост к предыдущему).

ultramarine
29.03.2008, 00:27
Melian,

вот спасибо, а то я хотела тоже попробовать сделать смывку для глаз на гидрате :smeil:

Melian
29.03.2008, 18:28
ultramarine, это очень индивидуально. Может Вам подойдет. У меня просто глаза очень чувствительные...

Ультра
02.04.2008, 11:26
Сделала крем на ЖГ, 20 мл водной части, 10 мл масла. На этот объем взяла примерно 2 гр ЖГ в начале и в конце добавила грамм наверное. Все взбила, но в итоге конечный продукт получился пенный какой-то, а не в виде крема. :no:Читала, что это значит, что мало самого ЖГ, но вроде по пропорциям нормально. Пользуюсь таким, надеюсь свойства крема от этого не хуже. Но хочется все-таки, что бы крем был как крем. :smeil: И еще боюсь, если переборщу с ЖГ, кожу высушит.

Лада
02.04.2008, 11:56
Ультра

у меня тоже часто получается на поверхности крема с ЖГ пена. При этом сам крем однородный, ничего не расслаивается, просто пока миксером взбиваешь, она образуется. Я думаю может попробовать не миксером взбивать, а палочкой??

Ультра
02.04.2008, 13:07
Лада, а у меня он весь такой, пенный, я его перед "употреблением" палочкой мешаю, но что внизу, что наверху, везде одна пенка с мелкими пузыриками. Просто взбивать палочкой, нууу, миксером же намного интереснее :smeil:, а это немаловажно для меня. :podmigivayu: А сколько Вы кладете ЖГ, допустим, для крема массой 30 или 50 мл?

Olik
02.04.2008, 13:20
Девушки, вот здесь Arti выкладывала фотки какая пена правильная, а какая показатель недостатка ЖГ http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=139&page=14 сообщение № 267 :smeil:

Ультра
02.04.2008, 13:32
Olik , спасибо за подсказку. :) У меня как раз вариант второй, где пена маленькими пузыриками. Получается это нормальное состояние "крема". А я уж думала ЖГ надо больше класть, хорошо весь не извела.
Теперь осталось добиться консистенции промышленного крема, мне это чисто психологически нравится.

Лада
02.04.2008, 15:21
Ультра
я на 30мл кладу на глаз - прямо из баночки зачерпываю миксером:))) и сразу смешиваю. Потом либо так и оставляю, либо если хочу погуще, добавляю столько же! (то есть получается сколько на одной стороне круглешка миксера влезает:))

Arti
02.04.2008, 18:48
Девочки, если весь крем получается пенкой, то скорее всего вы слишком сильно его мешаете. При смешивании лучше миксер на дно опускать, чтоб не вбивать в крем лишний воздух. И как стал однородным - так все, останавливайтесь, не надо в этом вопросе усердствовать.

Славяна
07.05.2008, 22:57
Подскажите пожайлуста, а кремик на основе жожоба гидрат можно самодельными спиртовыми настойками (трав, прополиса) консервировать...я в том смысле, что добавление спирта никак не повлияет на кремик?:oops:

Olik
07.05.2008, 23:15
Славяна,Я консервирую такие кремики биозолом на спирте и все нормально! :smeil:

Орхидея
07.05.2008, 23:59
А я пришла жаловаться на жожоба гидрат! Он никак не хочет со мной дружить. :ridaju:Раньше мне знакомая делала на нем кремики, теперь я сама решила. Вот задача то! Сначала он никак не хотел расстворяться в воде, разбух и мотылялся в ней, как кусок резины.:shock2: Зато быстро разошелся в масле (но надо то в воде растворять). В итоге крем получился норммальной консистенции, но расслоился минут через 10. Он был на растительном масле, проба.
Опыт №2. Гидрат разошелся в воде, правда с трудом, я добавила масла, взбила, но густеть крем категорически отказался. Я добавила еще гидрата, а потом еще и еще, но результат тот же... Мне еще глупая идея в голову пришла, решила воском все это дело загустить, но крем вообще свернулся, пришлось выкинуть. Девушки, помогите, пожалуйста! Что я сделала не так?

Arti
08.05.2008, 00:28
В какой воде вы пытались развести гидрат? Сколько было воды и гидрата?
Воска в него добавлять не надо, он их не любит. Правда, и не сворачивается, а просто разжижается.

Орхидея
08.05.2008, 00:37
Arti я разводила в смеси розовой воды и алое геля - 25 мл. А жожоба было примерно 2 с половиной маленькие мерные ложечки...

Arti
08.05.2008, 01:00
А кто не читает форум? :police: Двойка вам. :smart: Алоэ гель исключаем - дальше все замечательно происходит.
Как ввести алоэ-гель - читаем форум.:yes:

Орхидея
08.05.2008, 08:26
Arti :oops:точно двойка мне, давно их не получала! Как же это я забыла! Читала ведь... Это мне посылка пришла и крышу сорвало! :rzhu:Значит если я совсем алое уберу, то все получится? И Еще вопрос: достаточно ли я положила жожоба, ну так, навскидку? Спасибо Вам!:oops:

Lilith
08.05.2008, 11:34
Я тоже дурында, получила посылку и на радостях понеслась смешивать жг с алоэ :rzhu:хотя читала опыты Арти, но вылетело из головы
Мешала, мешала, а он бултыхался в алоэ как жвачка и ни туды, ни сюды :evil:

Мурочка
08.05.2008, 11:53
Девочки, у меня с алоэ гелем все отлично получается, его только мало нужно, и сразу смешать с водой. Например, 15 мл воды и 5 мл алоэ. Потом этой смесью заливаю жожоба гидрат - и сразу все чудненько превращается в крем. Ни разу не было проколов.

Орхидея
08.05.2008, 23:54
У меня все получилось! уррааа! Гидрат отлично расстворился в розовой воде, смешался с маслом. Получился очень легкий кремик такой клевой консистенции! Легонькая и тающая такая. Мне очень нравится! Впредь буду внимательнее и осторожнее.:yes:

Arti
09.05.2008, 00:08
Я как раз вчера думала про алоэ-гель и хитрость его, думаю, не в том, что он полисахорид. А в том, что он все же ГЕЛЬ! То есть жожоба гидрат работает с водой, но на гель реагирует по-своему. По аналогии, это как пытаться смешать его с хитозаном или еще с каким готовым гелем. Там уже своя структура, а мы еще и жожоба ей подсовываем.
А алоэ гель он, конечно, выглядит, как вода, но его жидкая структура не делает его водой. По своему строению он относится к гелям. То есть у него решетка, как у геля, а не как у воды. Отсюда могут вытекать различные тонкости использования.

Орхидея
09.05.2008, 00:35
Olik а цитросептом Вы пробовали законсервировать?

Olik
09.05.2008, 02:25
Орхидея, Нет, не пробовала :no:

Орхидея
09.05.2008, 07:52
А я пошла вчера и попробовала. Решила еще один крем сделать... В общем либо у меня руки совсем кривые, либо и правда не надо так делать. Крем стал жидким и возвращаться в нормальное состояние не захотел.:evil:

Sunnyel
09.05.2008, 09:10
Орхидея, обратите внимание на вот это сообщение (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=158448&postcount=40) - для загущения крема гидрат добавляется в последнюю очередь, добавление чего-либо после этого вполне может привести к разжижению крема :yes:

Lilith
11.05.2008, 12:21
Орхидея, а у меня отличный крем на ЖГ получился с цитросептом, на 50 мл 3 капельки и уже недели 3 стоит, правда в холодильнике )))))) мне холодненький больше нравится

Орхидея
11.05.2008, 13:38
Lilith а 3 капельки на 50 мл не мало?:shock2:

Марфа
11.05.2008, 15:31
У меня та же ерунда с цитросептом. Сначала получился замечательный по консистенции кремчик. Добавила цитросепта 2 капли на 30 мл и в результате - молочко. Правда я действительно добавляла в последнюю очередь именно цитросепт, а те жожоба.

Lilith
11.05.2008, 15:54
Орхидея, у меня там в составе еще эфирчики,
я подумала они консервируют и так:
герань-3 к, розовое дерево-5 к, морковка-4 к,
жирные масла- сасанква, смородина,
водная-минералка и розовая вода+керамидов 15 к.

Эдна
21.05.2008, 10:12
А можно на жожоба гидрате сделать тоник с небольшим количеством жирных масел?
А -то с союбилизатором ПЭГ-40 гидрогенизированного касторового масла этого сделать не возможно, он растворяет только эфиры.

Arti
21.05.2008, 12:23
Совсем жидкий тоник - вряд ли. Тут скорее спирт нужен. А молочко вполне можно.:yes:

Лада
21.05.2008, 12:59
может быть так, что жожоба гидрат мне не подходит тем, что он забивает поры?? До этого масла были теже, но эмульгатором был Эмулим Каппа, все было прекрасно, кожа была матовая. Теперь сделала крем с теми же маслами на жожоба гидрате (причем масел взяла лишь 10%!!!!) и вот после второго дня использования ощущаю неровности на коже.. Вообще жожоба гидрат не считается тяжелым?

Орхидея
21.05.2008, 13:01
Лада а Вы и раньше масел брали 10%? Или это в первый раз?

Arti
21.05.2008, 13:08
Лада, от излишка водной фазы это может быть.

Лада
21.05.2008, 13:52
В креме с эмулиумом у меня было вообще 40% масел. Надо же, я наоборот думала чем больше воды тем легче крем и меньше вероятность забивания пор..

luide
21.05.2008, 19:31
Лада , на форуме встречала упоминания, что у некоторых форумчан от смеси масел (без водной фазы) поры не забивались, а с добавлением ВФ в крем при тех же маслах - поры забились. Попробуйте сделать крем с привычными вам 40 % масел на жожоба гидрате.

luide
06.06.2008, 17:22
Пришла признаваться в любви жожоба гидрату :smeil: Какие на нем кремы прекрасные получаются, и главное, как легко!
Делала маме крем для рук на воске и ксантане. Крем расслоился. Было безумно жаль, т.к. я добавила кучу замечательных масел, и уже эфиры накапала :ridaju:.
Я отдельно взбила жожоба гидрат с водой, добавила в крем и хорошо перемешала (миксер взбивать отказался). Получился замечательный кремик - густой, но легкий, и впитывается быстро. Просто замечательно :yes:

Орхидея
07.06.2008, 01:47
Девушки, а вы добавляли в крем на гидрате хлорофилл? У меня на масле. Я просто боюсь в крем новое что то добавлять, помня об алое геле...:oops:Столько извела всего....

Lilith
07.06.2008, 14:17
Я добавляю, Орхидейчик:oops:
Уже два крема делала, нежно-зелененькие, хорошей консистенции.
Но я как добавку использовала пару-тройку капель в конце.

Славяна
12.06.2008, 00:13
Попробовала сделать кремик на жожоба гидрате с настойкой из лепестков розы (спирт выпарила), при смешивании красивый рубиновый цвет превратился в цвет детской неожиданности:grust:...я думала, что при холодном способе такого не получится...

Орхидея
17.07.2008, 13:24
У меня крема на жожоба гидрате почему то разжижаются. Сначала они нормальной кремовой консистенции. Но где то через недельку начинают становиться менее густыми. Запах не меняется, все такой же приятный. Не понимаю в чем дело...

Лисица Лиза
18.07.2008, 21:25
Девочки, прошу вашего совета! Сделала свой первый кремик на жожоба гидрате с 30% масел (кукуй, макадамия, миндаль) -- вроде все бы ничего, средней густоты, однородный, не расслаивается, впитывается недурно, но минут через 20 полсе нанесения появляется ощущение липкости на лице. Масла испытанные, грешу на сам гидрат, хотя положила его по норме (3 мл гидрата на 30 мл крема).

Вопрос вот в чем: какой минимальный процент ЖГ можно класть в крем (или молочко, консистенция не принципиальна)? И какой объем масел при этом он может связать?

luide
18.07.2008, 22:37
Лисица Лиза , а у вас других эмульгаторов нет? Мне жожоба гидрат нравится в смеси с другими эмульгаторами больше всего. Особенно - с эмилиумом. Тогда и ЖГ можно взять немного. Или попробуйте сделать молочко с теми же маслами. В теме "технология изготовления крема" Ари описала роцесс и пропорции.
По поводу липкости ничего сказать не могу - мне ЖГ наоборот матирует кожу.

Лисица Лиза
19.07.2008, 00:22
luide, спасибо Вам за отклик! У меня еще есть эмулиум и пшеничный воск. Каппу уже нежно полюбила! Поэтому я буду приставать с расспросами...:oops: Как Вам удается совмещать эмулиум и жожоба гидрат? То есть горячий способ с холодным? Ну и за пропорции этих дел тоже было бы гран мерси!..

Да, и молочко с ЖГ тоже непременно попробую сделать по рецепту Арти, там гидрата получается около 7% (по сравнению с 10% в креме).

luide
19.07.2008, 13:22
Лисица Лиза , совмещается все элементарно :smeil:. Делаю крем с эмилиумом, как обычно, только эмилиума беру меньше - 2/3 чайной ложки на 50 мл. крема.
Когда крем полностью остынет, я в него добавляю все компоненты, включая эфиры. В отдельном стаканчике (беру обычную рюмку) смешиваю жожоба гидрат (1/4 чайной ложки) и воду (немного, примерно 1 ч.л.) до однородного состояния. Добавляю эту массу в крем и хорошо перемешиваю (мешаю венчиком миксера, но миксер не включаю) - готово. Получается очень нежно.
Я таким образом кремики на всех эмульгаторах, включая воск, спасаю, если расслаиваются :oops:.

Лисица Лиза
19.07.2008, 14:12
Ой,luide, спасибо огромнющее! А то такой творческий зуд, что мне уже эмульгаторы по ночам снятся :smeil:. Набросала составчик увлажняющий с арбузом и авокадо, буду приручать гидрат в смеси с каппой :pryg2:

luide
19.07.2008, 14:22
Лисица Лиза , удачи! Только учитывайте, что консистенция крема с эмилиумом может меняться еще в течение суток. Т.е. главное, чтоб крем был однородным. А так густое молочко может легко превратиться в не очень густой крем даже без холодильника (у меня так однажды было). Но не расслаивается!

frog
11.09.2008, 15:02
Девочки... подскажите, pls. Кремоварила с жожоба гидратом... Состав был след.:
1. В гидролате василька развела хитозан ( 21 мл. гидролата и 2.5 мл. хитозана)
2. Добавила в растор жожоба (разошелся) добавила 2.5 мл. сначала и потом где-то 1.5 мл.
3. Добавила в гидролат маслянную смесь. (шиповник, кофе зеленый, бораго -приблезительно 7.5 мл. может быть чуть больше)
4. Начала мешать... все нормально...
Была очень рада, что все получалась, поставила крем.... и пошла за эфирами....
И тут буквально на глазах ровная кремообразная масса превратилась в комки....
Грешу на хитозан...
Был ли у кого опыт жожоба гидрата с хитозаном? И насколько удачный :)
Танцы с бубнами не помогли... обидно :(

Орхидея
11.09.2008, 15:35
frog, правильно думаете, это гидрат с хитозаном не дружит.:yes:

margul
11.09.2008, 15:51
Опыт был, но не в креме, а в бальзаме для волос. Хитозан удалось совместить с жожоба гидратом при помощью аквасола, со временем расслоения не произошло.

Лада
25.09.2008, 10:02
Девочки, я писала как-то, что кремы на жожоба гидрате мне кожу сушат. Так что! Я его распробовала:) Кажется я просто мало его добавляла. В общем положила я очень прилично гидрата в крем, крем получился очень густой. Вот уже неделю этот крем для век использую и он просто чудесен!!! Никакой жирной ленки, впитывается на раз и кожа такая мягкая, давно такой не было!

-**Олеся**-
27.09.2008, 19:09
Лада
А можно поподробнее о рецептике крема для век на гидрате жожба? Я бы прям сейчас бы попробовала

Alexa_Alexa
27.09.2008, 19:20
Я делала сегодня крем от крапивницы. Добавляла эмульгаторы - пчелиный воск, стеарат сахарозы, немного гуара ... Но крем всё равно по-тихонечку стал расслаиваться. :grust: Так вот Жожоба гидрат просто спас положение - пол-чайной ложки на 100-150мл крема и всё стабилизировалось, превратившись в однородную плотную структуру.

В общем, Жожоба гидрат необходимо иметь в хозяйстве для спасения безнадежных эмульсий. :yes: Мне кажется, что для новичков - это палочка-выручалочка настоящая!

ultramarine
27.09.2008, 20:47
Я тоже гидрат возлюбила :smeil: Сначала он мне не очень как-то показался, а сейчас уже третий месяц подряд крема для лица у меня на нем.

Дриада
02.10.2008, 12:58
попробовала вчера (вернее уже сегодня) гидрат - что-то странное с ним получилось: на лице как ле-е-е-егчайший крем, чуть ли не гель, а на ощупь и на вид - пена :shock2:
вроде бы пропорции выдержала :repa:
а утром масло немного (буквально несколько капель) отделилось - добавила ещё гидрата, вроде бы не так на пену похоже, на гель больше, но никак не кремовой консистенции :grust:

Королева Марина
02.10.2008, 15:06
Дриада, а вы сколько жожоба гидрата добавляли? Я на объем 30мл крема добавляла 2 ч.л., а на 50 мл и того больше. Когда мало гидрата, крем действительно похож на пену(по-крайней мере, у меня так было), но это еще при взбивании видно, просто сразу добавлять еще нужно. Я уже несколько кремов сделала, у меня ничего не отделялось.

Дриада
02.10.2008, 15:17
вот я балда))))
Королева Марина, спасибо огромное за совет - сейчас сбегала, добавила ещё чайную ложку гидрата, всё прекрасно загустело))))
теперь успокаиваю жабу, что крем не на один день, эмульгатор так быстро не закончится
с гидратом же крем дольше, чем с лецитином стоит?

Alexa_Alexa
02.10.2008, 15:22
Дриада, дольше, чем с лецитином, но консервант, всё равно, нужен.

Королева Марина
02.10.2008, 15:43
Дриада это только так кажется, что в баночке его мало, на самом деле там не так уж и мало.
Один крем у меня был только с цитросептом, стоял в холодильнике, использовала его месяца 2-3, уж не помню точно,он не портился, второй с биозолом сделала, думаю, он сможет еще дольше прожить, но раньше закончится.:smeil: Так что я очень люблю жожоба гидрат!

ultramarine
02.10.2008, 20:10
Королева Марина, две ложки гидрата на 30 мл крема не много ли? Я кладу одну ложку на 50 мл, прекрасно получается. Не липкий у вас крем?

Королева Марина
02.10.2008, 21:09
Нет, не липкий совершенно, хороший такой, гелеобразный, легкий, учитывая что у меня жирная проблемная кожа. Я, конечно, не с горкой ложки туда бухаю, просто смотрю по консистенции, уже знаю, какая должна быть для меня, вот и получается такое количество гидрата.:oops:

irkinsolnze
13.10.2008, 00:30
Девочки, подскажите, пожалуйста, у меня не получился крем с гидратом жожоба (((. Вроде все сделала по правилам: в гридат добавила гидролаты (75%), затем масла (жидкие) (25%), затем снова гидрат... все было почти комнатной температуры (дольше ждать не хватило сил). результат не вдохновляет - полная баночка скопища пузырьков мелкого и очень мелкого размера. Что не так?
Фотки пока не имею права вставлять (((.

Добавлено через 27 минут

Вот, решила не ждать ответа, бухнула еще гидрата, в сумме получилось на 100 мл крема 4 ч.л. гидрата. крем исправился ))) теперь мучают сомнения - не много ли бухнула, вроде как пишут его много не надо?

luide
13.10.2008, 09:50
irkinsolnze , Арти объясняла когда-то, что много пены в креме с жожоба гидратом бывает именно из-за недостатка жожоба. Даже выкладывала фотки, как именно выглядит эта пена. Вот здесь http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=589&page=2

irkinsolnze
13.10.2008, 14:32
luide, спасибо за ответ! да, я подробно изучила советы Artiо поводу гидролата, поэтому и сомневаюсь, что-то у меня не так получается ((( на 100 мл крема пошло 4 ч.л. гидрата жожоба, а крем все-равно какой-то "не такой" (((. к сожалению, пока не могу показать фото.
получается желе с мелкими пузыриками... может оно таким и должно быть? тем более, что по тактильным ощущениям - очень нежная субстанция, легко впитывается.

Добавлено через 8 минут

Упс, ошибка: у Arti изучала , конечно, гидрат жожоба )))

Alexa_Alexa
13.10.2008, 14:33
irkinsolnze, ну, 4ч.л. гидрата на 100мл - это нормально. У меня это обычно такие щедрые ложки, с верхом. Не самый экономичный эмульгатор - расходуется быстро. Я его люблю использовать в качестве палочки-выручалочки, если какая-то эмульсия расслаиваться начинает.

Olik
13.10.2008, 14:39
irkinsolnze, Пузырьки – не очень хорошо, может развалиться через несколько дней, но не обязательно. :podmigivayu:
Я когда делаю крем с гидратом, использую миксер с наполовину севшими батарейками, тогда он не нагоняет столько воздуха и крем получается гладкий, без пузырей и держится хорошо.:smeil:

irkinsolnze
13.10.2008, 17:42
Alexa_Alexa, Olik, спасибо за ответы! так и подумала, что не нужна в этом креме излишняя быстрота, вот и наловила "блошек" ))).

Maria_27
15.10.2008, 21:31
Девочки, подскажите, пожалуйста, можно ли использовать жожоба гидрат, чтобы сделать спрей для волос, в составе которого вода и эфиры? Хочется в итоге получился спрей консистенции как водичка и который не нужно было бы взбалтывать. Пойдёт сюда жожоба гидрат или что-то другое нужно? Заранее всем спасибо за ответы.

Maria_27
26.02.2009, 20:33
Acacia, я пока гидрат не использовала, т.к. не очень поняла "технологию" и для чего. Основываясь на ответе Хлои, скорее всего буду использовать в средствах для волос и очищающих, думаю, там он будет неплох.

Acacia
26.02.2009, 21:33
Мне как раз технология показалась очень простой, я ее поэтому и выбрала для первого опыта. Крем получился с первого раза, но кожа его не принимает :grust: Писала уже в другой теме, что крем получился слабо-щелочным, с pH 8, хочу еще здесь уточнить: это именно жожоба гидрат дает такую цифру? "Исправить" ее как-нить можно?

Maria_27
26.02.2009, 22:35
Acacia, вот выдержка из описания про PH жожоба гидрат из описания.



Уровень кислотности pH: Жожоба гидрат имеет рН в диапазоне 8-10.
В системах, которые включают дополнительные ПАВ, рН рецептуры может быть подрегулирован добавлением лимонной кислоты. При уменьшении рН ниже 6 необходима аккуратность, т.к Омыленные жирные кислоты Жожоба могут потерять часть своей поверхностной активности и выделиться из системы.



Под технологией я имела ввиду больше не процесс соединения двух фаз, а как он работает, взаимодействует с др. ингредиентами и что за крем я получу.

Acacia
27.02.2009, 00:17
Maria_27, спасибо. И ведь читала же! Запомнилось, что ЖГ не любит значительного понижения pH, что крем может расслоиться... А как он вообще поведет себя на коже, с такими-то значениями, не подумала. Что ж, отрицательный результат тоже результат.

Maria_27
27.02.2009, 00:31
Acacia, ну, конечно же результат! Невозможно всё предусмотреть и продумать заранее, да и на практике, мне кажется, как-то нагляднее что ли.. Главное, чтобы эксперименты не были слишком экстремальными :)

А гидрат, давайте вместе думать, что бы с ним сделать.


Кстати, не пойму, завтра на свежую голову почитаю, как он может увлажнять.. В общем, учиться и учиться..

Хлоя
27.02.2009, 00:46
Jojoba Alcohol (and) Butylene Glycol – исходите из этих компонентов и их свойств в механизмах увлажнения.

Bolshe
01.03.2009, 01:55
Сделала себе простенький крем новичка:
Масляная фаза
Жожоба, шиповник, ромашка в смеси, примула вечерняя - всего по 2 мл.
Эфиры: лаванда (с биозолом), герань - каждой по 4 капли
Водная фаза: Розовая вода и гидролат гаммамелиса. - по 12 мл. каждой
Актив: экстракт дрожей
Эмульгатор: жожоба-гидрат.


Получился кремик чуть легче промышленного крема но плотнее флюида. Впитался примерно за 10-12 минут.

Делала для глаз, но мой первый удачный крем так понравился, что буду использовать его для всего лица, включая под глаза и губы + шея. :)

Алевтина
11.07.2009, 23:49
Сделала первый крем на жожоба гидрате. Процесс замечательный - легко и просто. Крем делался - ночной, насыщенный. Наносится на кожу легко, впитывается где-то минут 20 - 30. Ощущение, что крем жирноватый остается пока идет впитывание.
Масляная фаза: вин. косточка, энотера, лесной орех, макадамия - 20
Водная: мин. вода, экстрат винограда - 30
актив: керамиды 15 капель и пептиды шелка маленькая ложка
консервант: биозол - 1мл.
эмульгатор: жожоба экстрат
Эфиры: лиметт, роза - по 5 капель.

Sogo
24.07.2009, 09:39
Вчера решила поэкспериментировать и сделать жидкое мыло для рук с жожоба гидратом:)
Моющая основа.

Взяла 5 мл жожоба гидрат, добавила постепенно примерно 20 мл самодельного гидролата смородины, в котором предварительно развела 2,5 мл сухого экстракта черники.
Потом туда же добавила 5 мл масла малиновых косточек - получилось что- то вроде молочка. Туда же еще добавила примерно 0,5 мл экстракта СО2 морошки.
В бутылочку налила 100 мл основы и туда же добавила свою смесь:crazy:
Энергично всряхивала примерно минуты 3-4.
Смесь получилась абсолютно однородной, правда цвета..... грозового неба:ha-ha:
На сегодня - пена отстоялась и смесь так и осталась однородной, мылится на руках хорошо, один недостаток - жидкая :repa:, пахнет малиновыми косточками. Руки после мытья мягонькие и кожа гладкая:aplod:
Вот теперь думаю, или надо добавлять меньше масла с гидролатом, или загустить это все чем-то? Может, гуар попробовать в следующий раз? или не прокатит?

Белоснежка
27.07.2009, 14:10
Здравствуйте! А подскажите новичку сколько может хранится крем на жожоба гидрате? И какие консерванты с ним сочетаются?

Sunnyel
27.07.2009, 17:33
Белоснежка, срок хранения будет во многом зависеть от того какие компоненты вы добавите в крем. Сам эмульгатор на срок годности не влияет

Белоснежка
27.07.2009, 20:28
Спасибо за ответ. Что буду класть в крем еще не решила. Жду свою первую посылку с Аромарти и раздумываю что заказать в следующий раз для опытов с кремом. Не могу понять с какого эмульгатора лучше начать. ..Кажется жожоба гидрат прост в использовании?

Алевтина
27.07.2009, 20:35
Белоснежка действительно прост. Чтобы крем на нем расслоился надо хорошо постараться. Но есть и минусы. Крем после нанесения до впитывания будет на коже жирноватым. Но зато потом какая кожа!

Chirriona
27.07.2009, 23:28
Белоснежка, для новичка желательно иметь жожоба гидрат :smeil: потому что с ним можно спасти любой расслоившийся крем :yes:

Белоснежка
28.07.2009, 09:30
Спасибо! Обязательно закажу его! Так не терпится сделать себе кремов побольше.

lena
28.07.2009, 13:54
Арти, подскажите, плиз:
Из прочитанного поняла, что все активы - после образования структуры, но тем не менее у кого-то здесь ЭМ разжИжили смесь до состояния воды. Как в итоге нужно-то? Может ЭМ предварительно в базах развести (как в случае с Никомульсом)?

Arti
28.07.2009, 14:07
lena, поскольку крем делается холодным способом, то я всегда все добавляю до эмульгирования, а не после.

Славяна
28.07.2009, 14:09
lena, или можно в самом конце ещё гидрата добавить.

Sweety
07.08.2009, 09:51
А меня с жожоба гидратом преследовали неудачи. Извела целую банку впустую - то вообще не смешивался крем, водичка с комками плавала, то вроде бы смешивалось все, но сам крем какой-то липкий выходил. Периодически делала к нему подходы и все в итоге выбрасывалось. За год банка почти опустела, я решила, что ну не мое это, буду другими эмульгаторами пользоваться. А сегодня наскребла последнюю чайную ложку, взяла пропорции молочка, которые Арти давала. Думаю, все равно уже остатки, попробую. Взяла 50 мл воды, 20 мл подсолнечного масла Агросельпром, щепотку гуара. И вдруг! Получилось такое легчайшее, просто чудесное молочко! Нежное, мгновенно впитывается, не липнет! Залила в помпу, буду для снятия макияжа использовать. Оказывается большинство моих неудач было связано со слабым миксером! Сейчас миксер новый, помощнее - и все оказалось легко и просто! Жаль, что из последней порции:ridaju:Придется задуматься о новых покупках.

Женева
22.08.2009, 13:42
Сегодня были мои первые опыты с эмульгатором:oops: Он чудесный, после моих воско-лецитиновых мучений Жожоба гидрат привёл в дикий восторг сразу же.:ok:Получается настоящий крем, без комочков, совершенно магазинного вида...очень, очень вдохновилась, ух, теперь замешаю...:girl_dance:

Piratin
17.10.2009, 16:20
Столкнулась на просторах инета с таким вот отрицательным мнением по поводу использования гидрат жожоба, как эмульгатора для крема, вот такие отзывы (http://forum.*********************/index.php?showtopic=6123) и ничего не докажешь.
Так как же теперь разобраться в этом?

Arti
17.10.2009, 21:29
Piratin - это из области демагогии на тему вреден ли хлор. Хлор - ядовитый газ, натрий хлор - поваренная соль. Так вреден ли хлор?
Все зависит от типа соединения и конечного продукта, который мы используем.

В чем суть проблемы? В присутствии сочетания Potassium Jojobate? То есть соединения с калием обязательно является мылом? И что мы тогда подразумеваем под мылом? Детергенты?
(Детергент - вещество или смесь, помогающее отмывать что-либо от грязи, моющее средство).
Жожоба гидрат - не является детергентом.:yes:

Второе - смущает РН? Постоянно говорится о том, что необходимо регулировать РН. И не только в случае с жожоба гидратом. Первое, что делают технологи, получая готовый крем - измеряют РН. Если его небольшое повышение для жирной кожи особо не критично, то сухую может подсушивать. Если вам дома сложно отрегулировать РН, то делайте с ним только смываемые средства, он прекрасно ведет себя в масках для волос, в умывалках, а уж гели-скрабы для душа какие славные получаются - висят гранулки, и не падают.

Третье. Любой производитель, производящий средства с карбополом, вообще с любыми акрилатными загустителями, для загущения оных добавляет в рецептуру щелочь. Тот же самый КОН. Или аргинин, у которого РН вообще ого-го какой. И че-то никто за сердце не хватается. И используют охотно, и даже натуральными средствами все это считают.

Ну и в виде иллюстрации промышленные средства, изготовленные с участием жожоба гидрата. Вот ить дяденьки-технологи дураки, мыла в крем насовали.:podmigivayu:

Детский лосьон для тела (http://www.earthbaby-organics.com/collections/all-products/products/baby-lotion)
Солнцезащитный крем для тела (http://www.skinstore.com/p-9322-kinerase-pro-therapy-procedure-recovery-spf-30.aspx)
Крем от прыщей (http://www.totalbeauty.com/reviews/product/6291662/nv-perricone-skin-clear-acne-treatment)
Крем для тела (http://www.fresh.com/fragrance/fragrance-sugar/brown-sugar-body-cream)
Крем для лица (http://www.sephora.com/browse/product.jhtml;jsessionid=UQZAXPZJKBMDYCV0KRTQX0Q?i d=P235302&categoryId=B15) (не умывалка, которая там еще в наборе идет, а именно крем, а то ведь найдутся охотники передернуть).

А доказывать кому-то что-то я бы не стала. Если у людей сложилось определенное мнение, то пусть они с ним и живут. :yes:

ultramarine
18.10.2009, 10:51
А я почитала тот форум, и мне он вообще не внушил. Они там вовсю силиконы запихивают в домашнюю косметику, к примеру. А человек, который делает крема на карбомере с силиконами, для меня не авторитет.

Piratin
18.10.2009, 16:18
Спасибо Арти за ответ!
Я просто сделала себе крем для лица с гидратом жожоба и мне очень понравилась структура крема и вообще сам крем получился очень приятный.

Дарья
04.12.2009, 15:31
Девушки, у меня никак не получается освоить Жожоба Гидрат, каждый раз получается жидкий крем (или густое молочко). Вчера хотела сделать крем, опять тоже самое, темку читала всю, думала все усвоила, а сейчас пересчитала свои проценты ЖГ в креме, получилось мало 7,5% - действительно для молочка:) Вопрос, что мне сейчас сделать чтобы загустить? уже попробовала добавить еще ЖГ - не вышло, даже ксантан попробовала на кончике ножа, тоже ничего не получилось. Подскажите, можно как-то исправить?
И еще у меня в самом начале приготовления получился не гель, а пена сверху - из-за этого тоже?

Olik
04.12.2009, 15:55
Дарья, пена – первый признак того что эмульгатора мало, вообще-то если его добавить еще, то все должно загуститься. Да и от ксантана тоже, вы давно добавили? Может он еще не размок?

Дарья
05.12.2009, 15:22
Olik, спасибо, добавила вчера вечером сразу после приготовления крема, сегодня утром еще жидкий был, вечером приду посмотрю, может размок. А в прошлые крема добавляла-добавляла ЖГ - никак все равно не загущает, видимо все таки важно в самом начале получить гель, а не пену.

Добавлено через 23 часа 20 минут

Исправила целых два своих крема все таки дабавлением ЖГ, во вчерашний просто добавила и все получилось, а во второй пришлось добавить сначала воды, а потом ЖГ - тоже получилось, при его приготовлении была ошибка - большая часть масел.
А то я все переживала, все пишут, что ЖГ исправляет распавшиеся крема, а меня все никак.

Ninulika
11.03.2010, 20:58
Записываюсь в поклонницы жожоба гидрата. Заказала его давно, а вот руки дошли только сйчас. С первого раза получился замечательный кремик, приятной текстуры.

ЭММА
20.03.2010, 01:51
Обладает подтверждённым увлажняющим эффектом-да ,если бы я знала раньше,что это за эффект:ridaju:.для сухой,или обезвоженной кожи он явно неподходит!!!!!высушила всю кожу до безобразия!кроме легкости при работе с ним хорошего ничего не заметила.куда теперь его пустить?почти целый пузырек остался!если кондиционер для волос сделать-то для сухих волос -как он будет себя вести?:grust:

prima_fila
20.03.2010, 11:11
ЭММА , мне тоже он не пошел--подсушивает. Но очень хорош при спасении неудавшихся кремов. Для этой цели и держу:)

Sogo
20.03.2010, 11:40
ЭММА
prima_fila
ну в описании не с потолка же взято.....
может, дело в этом (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=432470&postcount=894)?

prima_fila
20.03.2010, 11:57
Sogo , я этот момент учитывала и упорно экспериментировала где-то год. Просто не мой эмульгатор, только в качестве *спасителя* и то без злоупотребления:).

sei
20.04.2010, 15:53
меня тоже мучает вопрос высокого ПШ в ЖГ...
сколько добавить ЭКГ в крем,приготовленный на ЖГ, чтобы ПШ был пониже (ну к 5, допустим?)...
ведь для консервации 30 мл крем достаточно 6 капель экг, да? :oops:, как бы теперь консервацию и понижение пш совместить?

Acacia
21.04.2010, 01:08
sei, при Ph ниже 6-ти крем на ЖГ может развалиться.

sei
23.04.2010, 17:57
я не знала что крем на жожобе с пш меньше 5 может развалиться, но меня это благополучно вчера миновало :oops:
я вчера сделала крем для рук (первый, тренировочный)
масло абрикоса, авокадо, миндаль. эм: фенхель, герань, сандал.
гидралат розы и василька... ( ну, как говорится- что было :podmigivayu:)
сначала в гидролате развела жожоба, потом добавила жирные масла, потом уже эфиры, и 6 капель цитросепта, а потом еще чуток жожоба.. мини-миксер стал, добивала ложкой... (всего получилось грамм 30)

впечатления: ну крем, конечно, не промышленный, и не дневной точно.. на ночь хорошо подойдет, однако долго (минут 10 точно) не впитывается, но при втирании (массировании) может чуть быстрее.

при добавлении 6 капель цитросепта- крем как-то стал пожиже, но нормально... и еще меня интересует: вот масла у меня все жирные, (соотношение: 15масла и 20 мл воды) . а крем на руках хоть и не впитывается, но все же легкий- как эмульсия/молочко.... так и должно быть?
я думала гидрат жожоба дает более плотные крема

или я что-то сделала не так в творческом порыве?

Acacia
23.04.2010, 18:20
sei, творческий порыв это прекрасно :smeil:, но описания все ж хорошо бы читать повнимательней :podmigivayu: Масел взяли слишком много - поэтому и жирно, и жидко. (ЖГ держит до 30%).

Добавлено через 3 минуты

А какой в результате ph у крема?

sei
23.04.2010, 19:04
Acacia, пш не знаю, не замеряла ))) но читала что при таком раскладе ближе к 6

если честно- не понимаю ничего в % и как их расчитывать, можете меня ткнуть куда, если есть где можно произвести перерасчет мл на соотношение %?

Acacia
23.04.2010, 19:10
sei, зайдите в тему "Часто задаваемые вопросы" (раздел "Домашняя косметика"), там есть калькулятор крема. По-хорошему, с этой темы нужно было и начинать.

Dana
23.04.2010, 21:38
Мне калькулятор как раз очень помог :yes: И крем в целом получился неплохой, однородный, не жирный. Сочетала с цетиловым спиртом, потом с маслом ши - все отлично держится! (мешала большим миксером) Вот только с сухим экстрактом черноплодки никак его не подружу, хотя добавляла и лимонную кислоту, и еще какую-то... :dontknow: В общем, банка уже заканчивается, на самом интересном месте! :smeil:

sei
26.04.2010, 02:26
то что ЭГК может развалить крем на жожобе понятно, а вот сухие экстракты похоже тоже могут.
я добавила экстракт черники, приятный гутой крем превратился в молочко, в холодильнике не застыл, спаслась опять добавлением жожоба (где-то четверть чайной ложки)


калькулятор очень помог (огромное спасибо за него)

Ника!
10.06.2010, 18:34
Знающие девочки, подскажите, а с гиалуроновой кислотой жожоба гидрат дружит?

Olik
11.06.2010, 15:56
Ника!, не очень часто использую гидрат, но не помню, чтобы у меня с ним и гиалуронкой проблемы возникали, мне кажется, что они нормально друг к другу относятся.

Лазурная
02.02.2011, 12:34
Мне как раз тоже ЖГ первое врмя высушивал очень, но это действительно было из-за неправильного Ph. Теперь, когда приловчилась соблюдать технологию, он не то чтобы подсушивает, а лифтингует мою комби кожу. А когда у меня была кожа обезвожена, тогда да - он не помощник совсем. Теперь на ЖГ у меня дневной крем, а чтоб сильно личико не пересыхало (я им даже зимой пользуюсь), ночной делаю на Никкомульсе, который великолепно увлажняет меня и смягчает. В итоге они отлично дополняют друг друга. Пришла к этой схеме только через полгода исканий))) Ну и гиалуронку обязательно добавляю к ЖГ.
А еще мне нравится добавлять ЖГ в крем на Никколипиде (на одном НЛ у меня вообще никогда кремик не держится, как ни стараюсь), по ощущениям, получается как раз нечто среднее между ЖГ и НЛ - и не сильно жирно, и совсем не сушит.

Цветок Жасмина
06.07.2011, 11:02
Тоже пробую Жожоба гидрат. Крем делать очень легко, структура стабильная. впитывается быстро, но у меня остается ощущение жирности. Но у меня жирная кожа и лицо сейчас дико жирнится и блестит. всё же надеюсь на подсушивающий эффект жожоба гидрата.

татьянаст
25.08.2011, 16:30
разочарованна этим эмульгатором,за один раз кожа рук потрескалась,покраснела,оч ень больно,хотя при нанесении на руки крем казалось что очень жирный и до конца так и не впитался,промакивала салфеткой,на утро был просто ужас,сейчас спасаюсь простым своим кремом для рук с восками.

Solaris
29.08.2011, 11:16
Нифигасебе! А это точно гидрат виноват? У меня он чуть ли не через заказ в корзине, самый нужный компонент, спасает все крема с новыми более проблемными эмульгаторами: где-то что-то недомешла, недоложила - гидрат из всего по-моему красивый крем сделает! Ни одного пошедшего "на пятки" крема. Всё индивидуально, конечно, но такой реакции никогда на него не было.

Reseda
25.03.2012, 01:03
Сделала свои первые кремики для век и для лица на жожоба гидрате. Получились! :smeil: Для лица получился такой воздушный легкий крем, залила его в помпу (точнее затолкала :ha-ha: с помощью зубочистки). Для век густой получился, как промышленный, в него больше гидрата положила. Нанесла на кожу, сразу после нанесения был блеск, промокнула минут через 15-20, осталась только матовость, как раз то, что мне нужно.
Эх, хорошо, когда первый опыт удачный получается, сразу столько разных кремов намешать хочется! :aplod:

катюшка_84
15.04.2012, 16:39
а у меня почему то крем на нем расслаивается:grust:

Intini
06.12.2015, 19:59
Девушки, помогите!!!
где можно купить жожоба гидрат или чем его заменить? медовое масло сделать хоооочууу

Васаби
07.12.2015, 02:14
Intini Возьмите любой другой эмульгатор, который подойдет для волос. Лецинол, например.