PDA

Просмотр полной версии : Работа для души или ради денег?



Arti
31.10.2005, 18:00
Для кого что важнее? Я успокаиваю себя тем, что работаю ради денег, но обычно на такой работе держусь недолго и нахожу что-нибудь для души. Для меня работа должна быть хобби, увлечением, но в тоже время желательно приносящей хороший доход. Возможно хочу совместить несовместимое, но не так давно это вроде начало получаться. :)
Ни за какие деньги не смогу терпеть крики начальства и дурной коллектив. Да что там... любое насилие над собой.
А для вас что важнее?

ЛАРИСА
25.11.2005, 15:50
Всегда работала только там, где "загоралась" идеей или коллективом. Как только чо-либо менялось - начинался мучительный процесс ухода и разрыва - для меня это всегда очень болезненно. НО, по счастью, таких процессов в моей жизни было немного. Деньги - только как итог хорошей работы, приносящей удовольствие.
Сейчас нашла себя в том, что любила очень данвно - в журналистике. И деньги как-то сами начали приходить и приходить. Не скажу, что их много, но на семью и мелкие радости хватает! :lol: :lol:

Фея
14.07.2006, 00:24
В работе "управленца" (эконосмиста, бухгалтера, финансиста...) важны отношения в коллективе: мы каждый день видимся, общаемся. Учимся уважать друг друга. Если постоянные интриги, зависть - и денег не надо, хочется быстрее удрать.

Таша
14.07.2006, 09:50
Почему-то, когда деньги появляются, хотя бы небольшие, сразу понимаешь, что деньги не главное.
Зависит от ситуации. Когда есть мама и папа- это одно, а когда ты сама мама и кроме ребенка за спиной еще и мама, то уж точно не уйти, пока не найдется новое место.

Эвочка
22.07.2006, 07:40
Я работаю для своего удовольствия, за работу не держусь :yes: , начальство пару раз пригрозило "если че, то мы вас уволим". Хе-хЕ, говорю - да кто пойдети на мое место, со смешной зарплатой :rzhu: ? В общем умолкли сразу :rzhu: Короче, я работаю :wink: , а муж зарабатывает :yes:

Oriental
22.07.2006, 07:52
Всегда мечтала,чтобы моя работа была мне в кайф,была творческой,чтобы я не зависила от руководства.Только сейчас моя мечта сбылась,мое ,можно сказать хобби,стало моей работой,стало приносить доход.

Fiordaliso
15.01.2007, 18:58
У меня сейчас самый настоящий кризис - кризис полного неприятия работы ради денег. Собственно, вся моя 15-летняя трудовая деятельность была ради денег, только вот и денег-то особо не было. Да и кризис назревал уже давно - просто ситуация всякий раз была такая, что вот "ещё чуть-чуть" - и в материальном отношении станет лучше! И ведь - чуть-чуть - , но становилось! :yes:

А на последнем месте работы целый год я проработала неизвестно зачем - денег меньше, чем было раньше, перспектив карьерного роста - никаких, а уж как мне всё это поперек души было! Зато как хорошо кормили всякими баснями! :evil:

Cerise
15.01.2007, 21:03
На мой взгляд - всегда надо заниматься тем, что интересует, увлекает. Когда любишь работу, деньги сами придут - может не сразу, но обязательно.
У меня максимум год был от начала работы до зарабатывания хороших денег. С опытом отрывок сократился до месяца :?

Bella
15.01.2007, 21:05
Вот мне странно, почему никто не задумывался о том, чтобы сделать денежную работу интересной для себя?

Fiordaliso
15.01.2007, 21:25
Ну вот я, например, не задумывалась, потому что не встречалось мне по-настоящему денежной работы. А выбор, как правило, был такой:

1. Более-менее интересная работа с з/п порядка прожиточного минимума.
2. НЕинтересная работа с з/п как в пункте 1.
3. Неинтересная (или малоинтересная) работа с з/п раза в 2-2,5 побольше прожиточного минимума.
До сегодняшнего дня выбирала именно 3 вариант. Но какой уж тут интерес... :roll:

Bella
15.01.2007, 21:28
По специальности или нет?

Fiordaliso
15.01.2007, 21:46
Да, по специальности. Или по очень-очень родственной специальности. Тут, конечно, может возникнуть вопрос, что я не те специальности выбирала, когда училась, но это уже отдельная история...

Bella
15.01.2007, 21:56
Вот я про то и говорю, что тема-то отдельная, а жизнь-то у нас одна. Потому я и переживаю, чтобы моя дочка выбрала интересную и перспективную специальность, а для того набирала из полезных знаний что-то в голову, не теряла время. Мне вообще-то всегда казалось, что интереснее всего на производстве. Там, где непосредственно что-то изготавливают. И для себя я не ошиблась. Это точно не "застой". Мне было интересно, хотя нелегко порой на всех своих работах. И всегда были перспективы роста. Хотя, наверное, это от склада характера зависит. Может быть я только чуть-чуть жалею, что не пошла в медицинский институт. Думаю, что в медицине мне тоже было бы интересно. Но я не жалуюсь. Неплохо и то, что есть.

Golubka
15.01.2007, 22:06
Моя работа - моя душа. Это невеоятно тонкое и сумасшедшее состояние. Какие деньги?!!!
Мне вообще кажется, если я буду просчитывать заранее стоимость сидящего клиента, о каком творческом процессе и о какой душе, можно говорить!
Вообще это замкнутая цепочка: чем больше я думаю о творческой стороне вопроса (отодвигая вопрос денег на очень дальний план), тем больше ко мне идет людей. А, если уж быть точной, все очень сложно: я и как парикмахер, и как психолог, и "плечо подставить" нужно , и очень много пр. и пр.. Очень многогранная профессия!

Иден
09.03.2007, 22:40
Для души. Поняла это опытным путём. Работать начала рано, и ради денег,чтобы не сидеть на шее у родителей, а помогать им. В итоге так это меня измучило, что бросила свою перспективную специальность в институте и сейчас планирую поступать по той специальности, которая до этого казалась хобби. Я осознала, что всегда стремилась делать что-то руками. Для меня мучение получать сухие знания и не иметь возможности выразить их в чем-то материальном. Кстати, домашняя косметика и ароматерапия - значительная отдушина в этом смысле :yes: А шитьё - это идеальное для меня дело. Абсолютно для души - работа на дому ( вот выучусь, открою своё ателье), нет начальства, нет обязанностей перед кем-то, сплошное творчество, простор для самовыражения. Но и со стороны денег - весьма прибыльно. Учитывая время, затрачиваемое на работу. А что самое приятное - устал, пошел на кухню, чайку попил, гимнастику сделал. Не появляется чувства раздраженности, не ощущаешь себя в рамках. Так что я невероятно счастлива, что не побоялась сделать шаг в сторону,и сменить вынужденную работу на работу для души. И,кстати,я думаю,что когда человек вкладывает всю душу в своё дело - прибыль не замедлит появиться.

Baosha
09.03.2007, 23:00
У меня две работы: одна для денег, другая - для души. Я думала, что когда появится "для души", будет легче работать "для денег". А ничего подобного. Стало только тяжелее. В мае буду, наверно, что-то другое подыскивать...

Witch
09.03.2007, 23:08
Абсолютно согласна с Golubkой. :yes: Когда работаешь для души и С ДУШОЙ, то, действительно, много клиентов, все довольны... деньги зарабатываются... Как только пытаешься думать о материальной стороне вопроса все - ничего не получается!!! Да, а самое главное работа должна быть ЛЮБИМАЯ!

Baosha
09.03.2007, 23:16
Завидую тем, у кого работа - это душа, и оплачивается хорошо! :?

HotSnake
10.03.2007, 00:59
Моя работа для души, правда и деньги нормальные для нашего города. Но главное не это, а то, что когда я работала, я каждый день просыпалась с мыслью, а какие у меня сегодня дела, чем буду заниматься, именно это и поднимало с постели. Я очень люблю свою работу, я считаю, что себя нашла, правда и окружающие считают, что я один из лучших маркетологов в городе. :?
Правда сейчас зовут назад, а я пока с дочей хочу еще посидеть. Правда иногда ловлю себя на мысли, что начинаю анализировать рынок и разрабатывать стратегии, а потом прямо приходится себя останавливать, "Я же не работаю!" :roll:

Ванда
10.03.2007, 02:07
смогла совместить два в одном:и душу,и деньги.Иработу очень люблю,и деньги очень хорошие получаю.

Анютины глазки
15.04.2007, 13:20
У меня в последнее время не работа, а сплошной стресс и прессинг со стороны начальства и не только, а начиналось все очень даже неплохо - и сейчас вроде как и хочется душевно работать, но когда со всех сорон лай - извольте!

Fiordaliso
15.04.2007, 15:42
Давно заметила - лают не на тех, кто с ложкой, а на того, кто с сошкой. Да, начинается всё хорошо, а потом на того, кто успешно и качественно справляется с работой, начинают наваливать всё больше и больше, при этом платят всем одинаково. А потом, когда наваливать уже больше некуда и человек начинает потихоньку возмущаться, - вот тогда-то на него и выливают весь ушат! :evil:

Agent
25.06.2007, 18:33
Я тоже одна из счастливиц, которым удается совмещать работу в удовольствие и для души с зарабатыванием денег, хотя вначале казалось, что в непробиваемую стену не стоит биться головой, а со временем понимаешь, что постепенно наступает время собирать камни, а не только разбрасывать

JanaTX
09.10.2007, 18:11
мне бы тоже хотелось совместить "для души" и " с хорошей зп" , как-то среди моих знакомых это не удается никому, жилья нет ни у кого, вот выбор и очевиден :ridaju:.

светлана9
15.10.2007, 20:21
Давно заметила - лают не на тех, кто с ложкой, а на того, кто с сошкой.
во как точно подмечено, раньше не понимала а сейчас столкнулась как раз с такой проблемой!
Я тоже работаю, а муж зарабатывает! После декрета я хотела просто работать лишь бы не дома, а сейчас ребенок растет и уже не хочется работать за 1 МРОТ!
Действительно поняла должно быть интересно, мне уже нет я наверно переросла!

Иллария
25.06.2008, 23:33
Отношусь к везунчикам)))) Работаю для души,от души,за хорошие деньги))) Очень люблю свою работу))) С радостью несусь галопом ))))

Вечер
25.06.2008, 23:54
Я не работаю, но когда работала (ещё будучи студенткой), то только из-за денег. Зарплата была мизерная, но нужно было вытерпеть ради диплома. А для души мне вряд ли удастся устроиться - специальность моя мне ни сном ни духом, переучиваться на другую нет ни сил, ни времени.

Дриада
26.06.2008, 00:05
Когда училась, то работала не ради денег (зарплата там была смешная до неприличия, даже не гроши), а ради того что вау, студентка, работаю в гос. учереждении на полной ставке, а график по сути свободный. С оконанием учебы вынесла для себя стаж и знание цены своему рабочему времени (15мин - 500р, муахахах). А сейчас совмещаю приятное с полезным: имею работу для денег, которая оставляет много времени на подработку для души)))))

Invers
26.06.2008, 01:05
Моя самая интересная работа - педагог-организатор в детском лагере за такие смешные деньги, но при этом с таким удовольствием!
Пыталась работать за деньги не по специальности - не получила ни денег (в результате накануне декрета пришлось уволиться, чтобы деньги хотя бы в собесе заплатили), ни удовольствия. И к капиталистам я больше ни ногой!
После декрета скорее всего в школу пойду.
Я бы и в декрете надомно поработала (денег-то хочется, нужды растут) и без удовольствия, но теперь уже не устроиться.

Мэрион
09.11.2008, 12:56
Раньше я думала, что работа для добывания денег, а теперь понимаю, что надо для души. Если работа противна, то уже и деньги не спасут. Я умудрилась найти работу, которая и денег мало приносит и не нравится. Что бы поменять ее надо видимо либо квалификацию повышать, либо вообще переучиваться.

nvn
09.11.2008, 15:19
Мэрион, у меня то же самое, один в один. Реального выхода из этой ситуации пока не вижу.:ridaju:

Марусь Почемусь
09.11.2008, 16:46
Я вот тоже думала, что пора увольняться и идти зарабатывать деньги, а тут мне так плохо было душевно из-за дел семейных, из-за мужиков этих дурацких, и как раз в это время две мамочки моих учеников позвонили и вдруг таких слов теплых наговорили, спасиб разных, вот я и решила, что раз я люблю свою работу и любима ею и получаю удовольствие от нее , то никуда я не пойду, буду пытаться заработать любимой работой, пусть работать придется много, ну что ж.

vampirochka
24.02.2010, 16:32
всегда работала с интересом и с душой ))) когда-то зарабатывала неплохо, сейчас зарабатываю меньше, но бросать свою теперяшнюю работу не собираюсь, коллектив очень хороший. С прежних мест в основном увольнялась из-за разногласий с начальством, можно сказать, что даже из-за домогательств начальников. Это в западных странах распространены иски по поводу домогательств на работе, у нас, к сожалению, нет. Поэтому приходилось увольняться.
Кстати, работаю по специальности, хотя она у меня одна из самых редких в России, с этого года вообще прекратили прием в ВУЗы на такую специальность.

Лелешная
02.03.2010, 08:26
Я тоже люблю свою работу (инженер-проектировщик), раньше она еще и прибыльная была (до кризиса)... эх, когда уже кризис то пройдет, блин..

vampirochka
02.03.2010, 10:06
мне, наверное, просто повезло с работой ))) хоть и работаю ведушим инженером-конструктором, но приходится выполнять и обязанности технолога и на конференциях выступать и много-много всего, наверное именно поэтому пока не заскучала, хотя работаю уже 5 лет. Сочувствую девочкам, которым приходится одно и тоже делать постоянно :%):

Тамина
02.03.2010, 15:16
Я тоже работаю с удовольствием. Автобизнес мне очень нравится. Если так случится, и придется уйти, просто перейду в другой салон. Думаю к своему финансовому и незаконченному юридическому добавить еще и автодорожный. :oops:

махаон
17.03.2010, 19:37
У меня не получаетс работать только ради денег.. К счастью (правда дорогой ценой) у меня будет возможность заняться тем, что мне хочется ))

koshkajust
17.03.2010, 20:27
Всегда хотелось быть нужной, всегда хотелось быть полезной... И что? Я юрист, психопатолог, два высших, кандидатская... да, нужна, да, полезна... И имя себе заработала, и на прием люди записываются за месяцы. Но вот не для души мне это оказалось ни разу. А только для тщеславия, кошелька и в боль душе.
А для души оказалась ерунда всякая - вышивка, вязание, пение... то есть то, чем на содержание семьи не заработаешь ни разу.
И огромное спасибо получается моему второму супругу - именно он дал взможность уйти на полставки, дал возможность отказываться от неприятных дел и не насиловать себя, защищая и отмазывая подонков. Четыре часа в день я выдерживаю без ощутимых потерь. А если бы не он, так бы и тянула воз - именно ради денег, на работе, которая как тяжкое ярмо на шее, все нервы вытянет, узлом завяжет и еще пинка даст... для скорости, что б, значица, летелось выше и дальше.

Вертушка
18.03.2010, 15:41
Всегда хочется чтобы работа и деньги приносила и для души была. Пока же для меня работа должна приносить деньги, если я буду заниматься любимым делом, но за копейки я очень быстро перестану его любить

Nyta
09.04.2010, 16:49
Всегда мечтала работать в медицине. но не сложилось. Работа моя мне не грамма не нравиться.Вот так и хожу в офис добровольно-принудительно.)))

Light
10.04.2010, 00:27
При наличии денег можно искать работу для души. А вообще-это одно из редких совпадений желаемого и возможного.

wop894
23.04.2010, 23:34
Я сижу дома в декрете. А так работаю на швейке. В принципе мне работа нравится, только устаешь работать по графику.

Irischa
18.10.2010, 09:41
Я вот тоже ушла со своей работы, т.к. хотя я всё и делала правильно, в душе понимала, что это потеря времени, никакого удовлетворения. Сейчас развиваюсь как детский психолог (по 2-ому высшему образованию). Это пока приносит не очень большие деньги. Но я дополнительно также веду у детей группы англ.языка (по 1-ому высшему), и англ. приносит нормальные деньги.
Очень счастлива, что созрела и ушла с предыдущей работы и сейчас развиваюсь в любимом деле.

lera.pif
18.10.2010, 09:48
Работаю преподавателем - практически на чистом энтузиазме, деньги очень маленькие, но работу свою люблю. Совсем не напрягает готовится к занятиям, вести их - обожаю!:girl_dance:

Djoanna
25.11.2010, 18:14
я очень долго занималась как раз тем ,что работала ради денег . Платили хорошо ,коллектив хороший и все равно себя заставляла каждый раз идти на работу как на каторгу. До тошноты . Не скажу что не было успехов...даже коллеги замечали ,что работа эта не моя .Скатилась в негатив,все сволочи .уроды.........хотя не так все это ,просто мое восприятие . Уволилась огромными усилиями и стала потихоньку приходить в себя.Пошла на курсы , потихоньку потянулись люди и я стала как птица Феникс понимать ,что и хобби переросшее в работу приносит не только радость но и деньги . Сейчас конечно еще только начальная стадия развития,но перспективы уже радужные))