PDA

Просмотр полной версии : Мозоли, шпоры, натоптыши



Arti
31.10.2005, 17:54
А вот интересно, разница между ними есть? Уверена, будет что обсудить.

Касандра
31.10.2005, 23:44
Тема про меня прямо я всю жизнь, что помню себя мучаюсь сухими мазолями, что только не пробовала, и чистотелом жгла и пластыри клеила, помогает на время и опять, говорят у них корень как у бородавки :(, их надо в салоне удалять, а мне не дайти все, вот хочу другой чистотел попробовать, он вроде понатуральнее черного цвета, а был у меня прозрачный. У кого такая проблема поделитесь, как избавились!!!

Aster
01.11.2005, 00:21
Никак не избавились. Так и живём. За зиму немножко момягче становится. А летом, как начну километры прогулочные наматывать, так прямо мокасины нарастают. И если их не будет, то я и ходить не смогу. И танцевать босиком. А я это дело люблю. :?

А вообще мне понравился Эйвоновский крем, что-то там в рекламе "ножки как пушинки" и массажная плитка Лаш "Атлетика". Потихоньку выравнивают и смягчают :)

Касандра
02.11.2005, 22:37
А у меня болят мозоли не было б их я б ходила лучше :), когда осообенно долго ходишь на ногу не встать на это место где мозоль больно ужасно.

Arti
02.11.2005, 23:46
Иссоп, говорят, хорошо помогает и чеснок. Но я не пробовала. У меня один раз куриная жопка была (как она по науке называется не знаю, поэтому простите), я ее солиподом извела. Очень-очень долго с ним ходила. И куски размягченной кожи отдирала, пока сам стержень не отвалился. Бяка была страшная. Бррр.

Касандра
05.11.2005, 17:33
Я тоже с салиподом очень долго ходила, вроде почти весе отвалилось, а потом вновь наросла мозоль :(.

Arti
06.11.2005, 03:30
А корешок выковырнули до конца? Иначе он по новой расти начинает. У меня ничего заново не наросло. Даже следа не осталось. Но я до конца все вынула. Как вспомню. так опять бе... :P

Касандра
06.11.2005, 16:12
А как он выгладит корешок? У меня его не было вроде! Я не видела просто отслоилась мозоль, а там кожица розовая.

Arti
06.11.2005, 16:56
А, значит это простая мозоль была. Корешок он виден обычно. Как стержень такой.

Macena
06.11.2005, 21:33
А что такое солипод ??? И от чего он ?

Arti
06.11.2005, 22:23
Это пластырь такой специально от мозолей. В аптеке продается.

Лара
09.11.2005, 10:59
Мозоли
Симптомы: твердая мозоль, или heloma durum, - это грубое образование конусообразной формы из ороговевшей части эпидермиса. Такие мозоли появляются на суставах пальцев ног и имеют твёрдый коричнево-серый «глазок» в середине и воспаленные ткани вокруг «глазка».

Причины: мозоли появляются в результате сдавленности или потёртостей от ношения обуви. В отличие от бородавок, у мозолей нет кровеносных сосудов или нервных окончаний. У людей с сильно изогнутым сводом стопы чаще появляются мозоли: пальцы ног у таких людей сильно поджаты внутрь, а потому на верхней части пальцев и на их кончиках возникают мозоли.

Мозолью считается запущенная омозолелость (омозолелости представляют собой утолщение эпидермиса желтоватого цвета, не имеют центрального конического стержня), которая имеет центральное ядро. В отличие от омозолелости мозоль не исчезает, если нет механического раздражения.

Любимый рецепт наших бабушек
На распаренную мозоль приложить кусочек цедры с мякотью (можно добавить измельченный чеснок) и завязать бинтом. Если делать так в течение недели каждый день, от мозоли не останется и следа.


От обычных мозолей помогает мозольный пластырь типа «Салипод» (о котором писала Arti), который наклеивают на несколько дней.

Для уменьшения образования роговых наростов полезно принимать внутрь масляный раствор витамина А (три раза в день до еды в течение полутора-двух месяцев), неплохо увеличить в рицине количество продуктов, богатых витамином А, - капусты, рыбы, масла, моркови.

Профилактика: перестаньте носить обувь, которая жмёт или сдавливает ваши ноги. Носите открытые сандалии или удобные туфли с широким носком. Как можно больше ходите босиком по траве, на пляже или по дому, чтобы ваши ноги могли расслабиться.

Касандра
07.02.2006, 00:01
Девочки посоветуйте какую-нибудь масочку самодельнуй, которая смегчает кожу ступней хорошо, а то замучалась уже, мозоли сухие хочу попробовать уважнить, меня пока только касторка спасает на ночь мажу и насочки одеваю, вроде пока самое лучшее из всего, кому что помогло посоветуйте.

Маргуша
07.02.2006, 00:17
А чем можно залечить трещинку на пятке?

ангел
07.02.2006, 00:30
Девочки посоветуйте какую-нибудь масочку самодельнуй, которая смегчает кожу ступней хорошо, а то замучалась уже, мозоли сухие хочу попробовать уважнить, меня пока только касторка спасает на ночь мажу и насочки одеваю, вроде пока самое лучшее из всего, кому что помогло посоветуйте.


А чем можно залечить трещинку на пятке?

Попробуйте Розовый крем из системы Бархатные ручки также с носочками :wink:

Лара
09.02.2006, 15:57
Маргушенька, как ваши ножки??? Лучше?

может еще пригодятся эти советы.
делайте ванночу из картофеля + лён
а на ночь на ножки масло миндаля или какао

Маргуша
09.02.2006, 16:38
Ларочка, увы всё по-прежнему :( , а где взять лен?

Воронина
09.02.2006, 17:18
семена льна можно купить в аптеке
если это они имеются ввиду :roll:

Лара
09.02.2006, 17:18
Маргушенька, семена льна продаются в аптеке.

Маргуша
09.02.2006, 17:24
Тогда расскажите, что с ними дальше делать, запарить их и в картошку вылить, или как? В общем, поподробнее :) , пожалуйста!

Лара
09.02.2006, 17:57
Маргушенькапишу подробненько:
Свежие картофельные очистки тщательно промыть, измельчить их и смешать с горстью льняного семени. Смесь залить небольшим количеством воды (так, чтобы вода покрывала состав) и варить до состояния кашицы. Дать кашице немного остыть и в еще тёплую смесь опустить ноги на 10-15 минут. Потом тщательно вымойте, высушите ноги и смажьте их жирным кремом.

Еще при трещинках полезно делать ванночки из календулы (1 ст.л. сухих цветов отваривается 10-15 минут в 1 литре воды), зверобоем или крапивы (на 1 литр воды кладите 2 ст.л. травы и отваривайте 10-15 мин).

А это вам еще в копилочку, может что-то пригодится:
Медики считают, что появившийся дефект на пятках свидетельствует о чрезмерной сухости кожи. Под воздействием окружающей среды нарушается верхний слой кожи, таким образом, открывается доступ микробам к внутренним слоям кожи, вначале появляются тонкие насечки, которые затем переходят в более глубокие трещины.

Появление трещин на пятках может быть также связано с неравномерным натяжением кожи. Летом верхний слой кожи растягивается от влаги, а зимой кожа теряет естественную влагу, высыхает, и на ней появляются трещины.

Трещины могут появиться также у людей, страдающих кожными заболеваниями, например, экземой.

Избавиться от тонких насечек на пятках можно всего за несколько дней, если прикладывать к ним тертое яблоко. Натрите на мелкой терке сочное яблоко, выложите яблочное пюре на кусочек плотной ткани и приложите к пяткам, зафиксировав компресс бинтом.

Если ежедневно делать примочки или горячие компрессы из корней девясила, то трещины на пятках заживут очень быстро.

Еще одним из самых эффективных средств лечения трещинок на пятках считается капустный лист. Прикладывайте на ночь к трещинам свежий лист капусты, а утром смазывайте трещины любым увлажняющим кремом.

Об уникальных лечебных свойствах меда вы наверняка знаете, а вот о том, что с помощью меда излечивают глубокие трещины на пятках, знают немногие. Но использовать этот способ можно только в том случае, если у вас нет аллергической реакции на мед. Нанесите на кусочек хлопчатобумажной ткани немного меда и приложите на трещины. Можно оставить медовый компресс на ночь, закрепив его бинтом, а утром обмыть пятки теплой водой, смазать увлажняющим детским маслом и наложить обычный лейкопластырь, чтобы удержать влагу на коже.

Касандра
09.04.2006, 22:37
Я купила себе крем Фаберлик от мозолей и натоптышей такого результата еще не было ни от одного крема. Пяточки стали мягонькими супер просто, правдо сухие мозоли не поддались пока :(, там написано надо пластырем заклеивать мозоли после крема, а мне лень, может из-за этого, впринципе я 1 неделю мажусь, может потом и с мозолями справится, надеюсь.

Anny
11.05.2006, 23:24
От трещин хорошо моей маме помогает облепиховое масло. Она на ночь прикладывает кусочек бинтика, смоченный в масле, и заклеивает широким лейкопластырем, чтобы постельное бельё не испачкать. Говорит, что лучше этого средства не. Чеснок я бы не рекомендовала использовать, т.к. им можно оч. легко сжечь кожу. Отслоить сухую мозоль поможет желчь. Вонючая, конечно, но зато эффективная. Нужно делать компрессы на ночь на мозоль так же как и с облепиховым маслом, но ещё ватой проложить для теплоты. Это дело я на себе проверила.

Касандра
12.05.2006, 00:28
Anny, а где эту желчь взять? А после нее мозоль потом не нарастает, а то у меня отслоится и снова нарастает :(.

Anny
12.05.2006, 00:34
Желчь продаётся в аптеке, так и называется. Я не знаю, нарастёт ли снова, но судя по тому, сколько кожи слезает от этой желчи, не должна нарости. Я этой желчью даже пяточную шпору извела.

Sunnyel
09.06.2006, 19:57
сегодня в очередной раз стёрла себе ноги :cry:
расскажите чего-бы такого сделать, что бы мозоли прошли побыстрее? :roll:

Эвочка
09.06.2006, 20:09
Аналогичная проблема :cry:

рита
17.07.2006, 16:18
Сегодня дали совет насчет натоптышей. Буду пробывать. Берется лист сукулентного растения (одни его назавыют денежным, другие деревом счастья) режется в доль и мясом прикладывается к стопе. Заматывается. На ночь.

filby
17.07.2006, 16:29
ой - а это не вредно что кожа так сильно слезает?

рита
18.07.2006, 12:50
плохой совет мне дали с деревом ентим счастия. Сегодня мало того, что кожа на подушечках зеленого цвета, больно ходить на каблуках. Не размягчает, а разъедает, как будто лизвием содрали почти всю кожу.

Пилюля
20.07.2006, 09:54
Крем от мозолей и натоптышей от Фаберлик - супер!!!. Эффект заметен через несколько дней использования! А еще очень мне нравится молочка для ножных ванн от Пьер Рико.

Кошка-бегемошка
17.10.2006, 15:49
Девочки! Я потрясена! Прочитайте:
(честно взято с форума: forum.exler.ru)

Депилаторий.
Со стародавних времен, еще когда он был в виде вонючего порошка, чищу им ступни и ногти ног. По инструкции- нанести, пождать 10 мин, счистить тупым ножом, хоть ногтем. Все ороговевшие места, пятки, заусенцы, ногтевые лунки очищаются нежно и безопасно, без терок и прочих резательных орудий - размягчается только ороговевшая ткань, остается розовенькое. Перед сезоном босоножек утолщившиеся за зиму ногти в несколько приемов можно довести до младенческой кондиции.
Однажды спасла ногтик от грибка: всю зиму раз в неделю чистила его до минимума и заливала фукорцином.

Если что, остальное тут (http://217.16.28.83/index.php?showtopic=103827&st=100)

Sunnyel
02.11.2006, 22:46
сегодня в очередной раз стёрла себе ноги :cry:
расскажите чего-бы такого сделать, что бы мозоли прошли побыстрее? :roll:не, ну когда мне это было надо нужной информации конечно не нашлось, зато сейчас когда это уже не так актуально... :evil:
Ну да ладно, пусть будет на будущее:

Чаще всего повреждающей причиной является трение. При правильном лечении данная травма заживает в течение 3–5 дней без образования рубца.
Для того чтобы ускорить заживление травмированного участка, нужно сделать 10-минутную холодную ванночку для ног: морская соль, обогащенная эфирным маслом можжевельника, лаванды, мирта или шалфея, приветствуется. После ванночки (не вытирая израненных ног) следует приложить к поврежденным участкам на 15 минут мини-компрессы. Для этого в гипертонический раствор той же морской соли (не более 50 мл) добавить по 10 капель эфирных масел шалфея, лаванды и ветивера. Компресс можно обновлять каждые 5 минут. После компресса тонкой иглой проколоть пузырь и аккуратно, от периферии к центру, выдавить излившуюся лимфу при помощи тех же маленьких салфеточек, смоченных в приготовленной смеси растворе. После чего трехкратно, с интервалом в 5 минут, нанести на область повреждения чистое масло шалфея.
Перед тем, как надевать новую обувь, можно нанести на кожу чистое масло лаванды или грейпфрута, а следом за ним — одно из базисных (макадамия, авокадо, ростки пшеницы) масел. Эта мера может спасти наши пятки от пузырей. Но даже несмотря на данные меры предосторожности, лучше захватить с собой «эфирную скорую помощь» — шалфей, мирт, лаванду, можжевельник или ветивер.

Смесь при свежих мозолях (потёртостях ног)
Кипарис – 2к
Ладанная камедь – 3к (Cistus ladaniferus)
Лаванда – 7к (Lavandula vera)
База: вин.косточка (15мл) + зверобой (15мл, мацерат)

Ромашка!
30.01.2007, 15:16
Я от природы дама крупная. Неправильный обмен веществ и большой вес оказывают влияние на состояние ног. Мозоли, зацепки, трещины, даже волдыри водяные... Все знакомо. Зашла в эту тему, чтобы поделиться приятным опытом, т.к. с недавнего времени просто горжусь состоянием своих ножек (между прочим 42 размера). :)

У меня теперь есть своего рода система по уходу за лапками: :idea:

1. Ноги люблю баловать после ванн (когда валяюсь целиком) или ванночек, т.е. НЕ на сухую.

2. Не брезгую терочками (мне нравятся инструменты марки Зингер), но после все-равно беру скраб. Он залезет везде + массаж приятный и полезный.

3. Постоянно пробую новинки из продуктов по уходу за ногами. То, что нравится оставляю в постоянном арсенале. Например:
- серия Лаванда от ИР (особенно скраб и питательный крем, имеется в косметичке масло, которое с удовольствием добавляю в ванночки, в крем или просто массажирую с ним ноги после педикюра, гель не подошел);
- косметика от Грин Мамы, а именно скраб, питательные крема для ног и моя любовь - Ванночка для ног с яблочным уксусом (клево готовит ноги к уходу); после закомства с ГМ ноги просто облезли постепенно, честное педикюрное!
- недавно увидела скраб пенящийся Джамбо и соль для ножных ванн Кокетка (в таблетках), взяла машинально, эффект - не фик....
- гели для ног мне не подошли, не беру, даже летом пользуюсь питательными кремами.

4. После крема надеваю х/б носочки. Если есть желание, то можно перед сном еще раз подмазать ноги, если прошло какое-то время. :tiho:

Моя подруга (с похожими проблемами) внимательно наблюдала за моими экспериментами. Теперь в ее коллекции есть и ИР и ГМ. Очень довольны обе! Заказываем на двоих по почте. :justcuz2:

З.Ы. Кошка-бегемошка! Огромадное спасибо за ссылочку! Я даже слегка в шоке! Хочу попробовать. Это же надо придумать! Депилятор на пятки.... 100 % - русский рецептик. :super:

Кошка-бегемошка
30.01.2007, 21:14
Ромашка! - да пожалуйста Только сообщите о результатах! :?

Ромашка!
03.02.2007, 13:46
Сообщаю результат экспертизы.:baby1:
Ноги у меня, как говорила, наконец-то более или менее приведены в порядок. Дождалась момента, когда пятки слегка подсохли и устроила проверку своему крему для депиляции.

Взяла крем для депиляции "Денис Озорнин" (от Грин Мамы). Причем сначала провела саму депиляцию, а уж потом собрала ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ крем и наляпала на пятки и прочие вредные места на ногах. Ноги предварительно не распаривала, так и мазала - на сухую, без подготовки. Выдержала 8 минут, соскрябала шпателем, смыла теплой водой, смазала питательным кремом "Лаванда" от Ив Роше.

Результат - мне понравилось!!! :ok: Не знаю, поможет ли при серьезных проблемах (в этом случае я бы сначала подготовила ноги ванночкой, а потом снимала бы не шпателем, а теркой), но в комплексе с основными приемчиками - просто блеск!!!

З.Ы. Сделала для себя еще один вывод - когда буду делать депиляцию в след раз, намажу и коленки, хотя там волос нет. Им тоже ошелушивание не повредит. :justcuz2:

Ванда
03.02.2007, 13:55
то же нашла этот способ неожиданным,но очень действенным.класс!

Lika
08.05.2007, 22:33
Кошка-бегемошка!ССылка не открывается! :no:

Алина
30.05.2007, 16:49
А как назвать уголщение и огрубение кожи сбоку, по внешнему краю большого пальца ноги?! Мозоль?! Сухая?!

Когда парю ноги, тру это место пемзой, потом кожа нежная, а к концу следующего дня опять то же самое! И при чем я хожу (сейчас уже) в открытых босоножках, так что, ничего мне не натирает! Надоело мне это и не красиво :(

Может, мне тоже крем для депиляции поможет?! Он от такого типа мозолей?

На ночь смазываю обработанные пемзой ножки самодельной смеськой. Утром ножки - ничего, в под вечер опять, словно босиком по песках ходила!

Лотос
20.06.2007, 07:24
От моих похожих проблем с ногами помогают теплые ванночки в которые я добавляю самые простые средства, о которых прочитала давно, когда мы еще о таких вещах как скрабы, а тем более для ног и мечтать не могли. ну так вот - сода, лимонная кислота и глицерин. Пропорции использую "на глаз", добавляю еще несколько капелек лаванды.Затем удаляю всё что размякло и ножки как у младеньчика. Если делать постоянно, мне помогает неплохо :yes:

Sol
29.09.2007, 21:40
Девушки, а посоветуйте, пожалуйста, какие ЭМ лучше всего при натоптышах использовать? :roll: И базовые тоже можно заодно :shuffle:

Каждый день на ночь мажу ступни каким-нибудь растительным маслом, так вот на самих ступнях, в зоне под пальцами и на пятках,там где основные натоптыши, масло впитывается моментально. пытаюсь найти наиболее жирную смесь :repa:

Arti
29.09.2007, 22:29
Из эфирных первым на ум приходит иссоп.
Дальше каталог перерывать надо. Покопайтесь.

Sol
30.09.2007, 22:13
Спасибо, Arti, прочитала, что вроде еще и кипарис для таких дел подходит

Славяна
22.03.2008, 00:43
Аромасмеси для смягчения мазолей и натоптышей.

Состав:

20 капель бархатцев
5 капель семян моркови
10 капель римской ромашки
2 ч.л масла миндаля или подсолнечного масла.

Состав:

4 капли бензоина
12 капель лаванды
6 капель мирры
2 oz (около 60 мл).

Смешать все ингредиенты, наносить несколько капель на мазоль/натоптыш 2 раза в день.

Источник: http://birchhillhappenings.com/

Arti
11.04.2008, 04:42
Скраб для ног.

У мужа что-то после зимы ноги в таких натоптышах...
Сделала сухую смесь от мазолей, натоптышей, да и просто для ухода за ногами.
Помолола в кофемолке ложек 10 соли, горсть ромашки, горсть череды, горсть ноготков, горсть бессмертника. И прям в эту смесь по капле капала эфиры. Капнула каплю, встряхнула, снова капнула, встряхнула.
Из эфиров - мята, лаванда - классика для ног и иссоп, как главный борец с натоптышами и мозолями.
Такой приятный запах получился. Пряный такой, но с мятно-лавандовой нотой. Необычно так. Очень понравилось.
Посмотрим теперь, как в действии поведет себя этот убтан для ног. ;)

Если кто не догадался - использовать просто - как сухой скраб, в душе с добавлением водички в одну порцию.

Кстати, можно сделать из этого и масляный скраб. Я думала масла туда какого-нибудь налить. Но поскольку неизвестно, удастся ли мне добиться регулярности в использовании - рисковать не стала.

JanaTX
20.04.2009, 21:47
читала, что хорошо мозоли размягчают ванночки из подогретого молока, но попробовать все не собралась:grust:

HazelEyes
24.04.2009, 22:26
"И бородавки не стало в ночь на Ивана Купалу

Заболела у меня нога. Ступать больно было. Посмотрела - а на подушечке у пальцев что-то вроде мозоли.
Ногу распарила в тазике, мозоль бритвой срезала, но через неделю на этом месте образовалось подобие бородавки. И растет не по дням, а по часам. С копейку уже выросла, и кажется, словно шипы в ней. Я все средства перепробовала, которые нам врачи насоветовали. А она сидит на прежнем месте и колется.
Месяца четыре я маялась. Подошла ночь Ивана Купалы (ночь на 7 июля). Лишь только забрезжил рассвет, подняла меня бабушка и отправила, сонную, на улицу босыми ногами по росе походить. Потопталась я по траве немного. Сон с ног валит. Села на крылечко, ноги в траву росяную опустила и задремала. Проснулась от холода. Пересела на крылечко повыше. Солнышко уже вышло, пригревать стало. Подсушила я ноги свои на солнышке, глянула на то место, где болячка была, а там нет ничего. Вместе с росой от солнечного тепла и болячка моя усохла.
Слышала я, что в праздник Ивана Купалы вода какой-то особой целебной силой обладает, но чтоб настолько..."

Maryska
04.06.2009, 00:45
HazelEyes
Способ, который посоветовала Вам бабушка, вполне может быть действенным - энергетические свойства земли и воды + вера в результат. Но вот проблема: ночь с 6 на 7 июля в этом году - на неделе, а где же в мегаполисе ночью по росе походить? Может быть Ваша бабушка знает какую-то альтернативную замену? Думаю, многие заинтересуются

OKInava
05.06.2009, 10:43
под большим пальцем, пизинцем всегда были натоптиши. все аптечный средства в своё время перепробовала. уже смирилась, что по-младенчески мягких ступней не будет. буквально месяц назад купила пасту от мозолей "5 дней". мазать нужно точечно именно на отмертшее место и заклеить широким пластырем (предварительно распарить ноги. и сразу спать). утром всё смывается. за 5 дней кое-что вылечила, а кое-что осталось. так вот недавно сухие мозоли стали сами отходить (правда я им помогла, поковыряла щипчиками). может эта мазь так долго действует, но результат: отвалилось всё! даже детские мозоли))) правда теперь на этих местах кожа не гладкая, кое-что пооставалось. теперь работаю пемзой.

JanaTX
05.06.2009, 10:48
а вы ее в аптеке покупали, да?дорогая?

OKInava
05.06.2009, 17:36
да, в обычной аптеке. только не во всех она бывает (брала в Сакуре). стоит 48 руб. но наносить точечно и только 5 дней

Plein
25.06.2009, 23:54
А как назвать уголщение и огрубение кожи сбоку, по внешнему краю большого пальца ноги?! Мозоль?! Сухая?!

это не мозоль, а проявление подагры. Это такое нарушение обмена пуринов в организме, довольно распространенное кстати. Красное вино, говядина, бобы, кофе, помидоры - все это есть не надо. В них много того, что является причиной подагры(

JanaTX
26.06.2009, 08:27
а если на пятках такое у мамы, это у нее тоже подагра?:ogo:

Мусенька
27.06.2009, 15:00
Девченки, размещаю рецепты от шпор. Мама моя мучается. Когда-то выводила, простите, фекалиями. Привязывала на ночь. Не шучу. Противно конечно, и запашо к потом есть, но у нее были очень сильные боли. Теперь обострилось снова , я поискала ей более приятные методы. Она пробовала парить с солью. Говорит, легче.

Долгое время меня мучила шпора. Избавилась же я от нее с помощью веточек сирени. Нарезала их кусочками, залила водой и прокипятила. Пока вода остывала, я стучала по шпоре гимнастической палкой. Приняв теплую ванночку с веточками, опять немного постучала. Перед сном хорошо растерла больное место настойкой цветов сирени на «Тройном» одеколоне, укутала ногу и оставила на ночь. Проводила такие процедуры ежедневно. Вскоре шпора перестала меня беспокоить. Осенью она вновь напомнила о себе. Тогда взяла прозелененный картофель, растерла его на мелкой терке в кашицу, добавила 1 ст.л. камфорного спирта, хорошо размешала и приложила, как компресс, на ночь, перед этим попарив ноги в воде с пищевой содой (1 ст.л. соды на 1 л воды). Сделала так 5 раз. Больше шпора меня не беспокоила.



Когда в прошлом году у отца появилась пяточная шпора, он при ходьбе ощущал такую сильную боль, что почти не выходил из дома. А вылечился он за пять дней благодаря следующему рецепту.

Нужно взять 0,5 л спирта, 500 г сока алоэ (листья пятилетнего растения пропустить через мясорубку и отжать сок через марлю или капроновый чулок), 5 флаконов настоя валерьянки, по 10 таблеток по 0,5 г «Анальгина» и «Аспирина» и 2 ст.л. молотого красного перца (если очень горький — 1 ст.л.). Все поместить в двухлитровую банку, тщательно перемешать, плотно закрыть крышкой и оставить на 2 недели в темном месте.
Готовым настоем делать на ночь очень влажные компрессы на область шпоры. Пробуйте, и вам поможет. Отец давал данный рецепт еще нескольким страждущим, и всем помогло на 100%.


Пропустить через мясорубку корень хрена и приложить компресс с его кашицей на ночь к пятке. Иногда достаточно одного раза.

не хочется сообщить рецепты от шпоры, которые были проверены на себе и на знакомой.
Я вылечилась таким образом. Надо замесить любую, какая есть, глину на сыворотке, сделать лепешку и приложить ее к больной пятке. Сверху укутать целлофаном, теплым шерстяным платком и завязать. Если делаете процедуру днем, оставляете компресс на 2 часа, а потом меняете на свежий. Использованную глину выбросить. Можно ставить компресс на ночь и оставлять до утра. Лечение глиной очень эффективно. Я теперь хожу свободно, не ощущая боли.

А моя знакомая так лечилась. Нужно репчатый лук очистить от шелухи, промыть в проточной воде, разделить на лепестки и бросить их в уксусную эссенцию. Оставить на 10 минут, чтобы они хорошо пропитались. После этого прощупать места на пятке, где находится шпора, вырезать в тонком картоне круглые отверстия по размеру больного места и приложить его к пятке. Обклеить шпору пропитанными эссенцией луковыми лепестками, прикрыть целлофаном, чем-то теплым и закрепить. Делать лучше на ночь. Держать, сколько вытерпите. За несколько раз вы избавитесь от шпор.

да мне тоже помог тёртый чеснок- надо на ватный тампончик и на 2 часа прикладывать,а место,куда прикладывать,смазывать маслом или жирным кремом.Можно делать утром и вечером,но только не ночь,а то будет ожог.


От шпоры избавит фольга
17 мая 2007

Шпора исчезнет, если к пятке прикладывать фольгу. Хоть на лечение и уйдет 1-1,5 месяца, зато от шпоры избавитесь навсегда. Можно использовать и этот рецепт: 4 таблетки «Анальгина», 4 таблетки «Аспирина», 100 г йода перемешать и настоять сутки. Этой смесью смазывать шпору. Она непременно исчезнет. Дополнительно постукивайте пяткой об пол. Это ускорит процесс.

Не болейте! Желаю этого от чистого сердца.


Хочу предложить проверенный на себе рецепт от шпор.

Итак, возьмите 2 пачки молотого красного перца и равномерно нанесите на чистую тряпочку. Тут же приложите все на вымытую сухую пятку (следить, чтобы перец не попал между пальцами). Сверху прикройте целлофаном и завяжите повязкой. Я сделала так 4 раза на ночь, и шпоры не стало.

Бог всем в помощь!

Долго я так мучилась, пока кто-то не посоветовал попробовать полечиться травами, а именно корнями лопуха, крапивы и бузины. Надо собрать побольше вышеперечисленных корней, сварить, вылить отвар в ведро, поставить на него узкую доску, на которую положить ноги так, чтобы пятки были над водой, сверху укрыться простыней и париться до остывания воды. Так надо было делать 8-10 вечеров подряд, каждый раз заваривая свежий отвар. Мне хватило 8 процедур, чтобы шпоры ушли и больше никогда меня не беспокоили.

Надо набрать в ведро 5 л водопроводной воды, нагреть ее на огне и, в горячей, растворить 1 кг столовой соли. Довести воду до кипения, затем ведро снять с огня и, когда температура воды станет терпимой, опустить в ведро ноги и парить их до остывания воды. Женщина сказала, что так надо сделать 10 раз, не меняя раствор, а только подогревая, и шпоры уйдут. Мне же хватило 4-5 процедур, чтобы шпоры перестали меня беспокоить. До сих пор они о себе не напоминают.

Шпора мучила меня целый год. Никакие процедуры не помогали, а этот простой метод вылечил за три сеанса. Итак, возьмите белую льняную салфетку, намочите ее в теплой воде, намыльте хозяйственным мылом и приложите к пятке. Наденьте на ногу целлофановый пакет и обвяжите сверху шерстяным платком или байковой пеленкой. Процедуру можно делать как на ночь, так и днем. Летом вместо пеленки используют лист лопуха. Намыливают мылом ту сторону, которая смотрит на землю, и прикладывают к больной пятке.

Если беспокоят косточки на ногах, то их надо смазывать водочной настойкой цветков бузины, сделанной в произвольном соотношении. Я таким образом избавилась от шпор.

Дай Бог, чтобы мой опыт хоть кому-то принес выздоровление!
С уважением — Любовь Николаевна Линник
Луганская обл.


Виктория
Мне очень помогло прикладывание на ночь к пятке тоненького кусочка несоленого сала, сверху- целофан,и теплые носочки. Через неделю обнаружтлось, что ни пятка, ни косточки( к ним тоже прикладывала) не болят совершенно, даже при ударах друг о друга. А до этого не могла к ним прикоснуться. С тех пор не беспокоит, только поменьше стараюсь есть соленого, острого и томатного.

Для лечения пяточных шпор потребуются корешки длиной в 10-15 см фиолетового цвета петушков (ириса). Их надо накопать, стряхнуть с них землю и тут же положить на хранение в холодильник. Вечером перед сном натрите на мелкой терке 1 немытый и нечищенный корешок и перемешайте его с 1 ст.л. подсолнечного масла. Затем попарьте ноги и приложите приготовленную массу к пяткам. Прикройте целлофаном и зафиксируйте бинтом. Сделать так три вечера подряд. Каждый раз прикладывать свежую порцию. У меня после такого лечения шпоры бесследно ушли.

Мучила меня пяточная шпора. Я тут же измельчила чеснок в чесночнице, влила в кашицу немного подсолнечного масла, перемешала, приложила смесь к болезненному месту и закрепила лейкопластырем. Как только ощущала сильное жжение, компресс снимала. Делала так каждый день. Шпора перестала меня мучить. Можно и так избавиться от шпор. Нагрейте на сухой сковороде 1 кг соли, сядьте на стул, а пятки опустите в терпимо горячую соль. За 2-3 раза шпор не станет.

Из «Бабушки» узнала, что пяточные шпоры лечат компрессами из «Тройного» одеколона. Тут же приступила к лечению. Через несколько дней мои пятки перестали болеть и стали розовыми, как у младенца. Сейчас я их не запускаю, периодически смазывая смесью, рецепт которой тоже нашла в «Бабушке», — по 100 г водки, уксуса и 2 ст.л. глицерина.

Добавлено через 16 часов 33 минуты

Я что хотела еще спросить... У меня два вопроса. Вычитала тут про шипицы. Не поняла что это. По описанию должно быть большо при надавливании. У меня на мицинце ноги, на боку пальчика, с той стороны , которая соприказается с безымянным пальцем, как будто мозоль, или нарост. Если просто нажать-не больно. Но если день хожу где-то, то начинает болеть, тк. давление на эту область от пальца соседнего с одной стороны, и от обуви с другой. обувь я ношу удобную.но все равно при длительной ходьбе начинает болеть. верхний слой, если распарить, можно безболезненно срезать. но проблему это не рашает. при срезании видно, что имеет это дело форму круга, кожица желтая, огрубевшая, но в середине розовая, т.е как бы круг из этой желтой кожи. всередине никаких черных корней я не вижу. Что это? шипица, мозоль, бородавка?

И еще , при ходьбе очень пятки устают. хожу без каблуков- очень больно. Такое ощущение, что за день пятки очень натаптываются. Но нет признаков шпоры-боль как от спицы.
Не могу понять, или у меня это начальная сталия шпоры
, или еще чего. Крема ищу именно от усталости пятки, стопы. А мне предлагают для ног....

может кто что посоветует?

Татуся
18.11.2009, 12:52
Замучила мазоль на мизинце,сапоги натягиваю стиснув зубы, покопалась и нашла такой рецепт (а попутно и темку обнаружила на любимом форуме) Буду пробовать ::doloy:

Предлагаю рецепты из личного опыта. Три года меня мучила сухая мозоль, выросшая на ноге рядом с большим пальцем. Чем только ее ни выводила, а она вновь вырастала. Для лечения артроза коленного сустава я применяю аптечный препарат «Димексид», вот и решила попробовать извести им мозоль. Сложила вдвое бинт, смочила его в «Димексиде» и приложила к мозоли. Затем обернула палец целлофаном, завязала и оставила компресс на всю ночь. Когда утром сняла повязку, обнаружила, что мозоль распарилась и огрубевшая кожа легко слезла. Осталась только дырочка со стержнем. Безболезненно удалила его, а потом, чтобы избежать заражения, снова забинтовала палец, пропитав бинт 960 спиртом. Вновь обернула палец целлофаном, тканью и оставила на 12 часов. После этого мозоль моя исчезла навсегда.

Танюша7
18.11.2009, 13:30
Девченки, подскажите как убрать или хотя бы уменьшить косточку на ноге. у меня на левой ноге почти не видно, а на правой уже хорошо просматривается, я где-то читала про йодовую сетку, делаю, когда не забуду, но эффекта не вижу, единственное только болит поменьше, но в размерах не уменьшается. Я думаю это проблема многих женщин

Русик
18.11.2009, 13:51
А мне от сухих пяток очень помог галенофармовский крем из серии "5 дней!. Я брала в зеленом тюбике, с чайным деревом. Вообще, эта серия по уходу за ногами вся классная! И не дорогая.

Чижик
10.06.2010, 10:20
Девочки, посоветуйте, пожалуйста, что мне делать? Будучи беременной, у меня на подошве возле пальцев соскочила какая-то бяка. Я подумала, ну мало-ли какие там процессы в организме протекают, да и неудобно с пузом ногами заниматься. Когда родила, решила эту дрянь извести. Ковыряла, вырезала и т.п., толку никакого. Потом рядом ещё две нарисовались. А недавно на другой ноге тоже три штуки появились, правда на пятке. Я думала, что это натоптыши, распаривала, тёрла, скребла - ничего не помогает. Решила поискать в инете, может у меня что другое, и тут оказывается, что у меня подошвенные бородавки. По крайней мере описание один в один. Я в шоке, ума не приложу, где я это подцепила? Может в бассейне, как раз беременная в профилактории туда ходила. Оказывается, их трогать вообще нельзя, из-за этого у меня они множится начали. Извести их очень трудно, так как у них глубокие корни. Судя по отзывам, ни лазер, ни азот их не берёт - только народные методы. Часто встречалось, что нужно часто делать компрессы из салициловой кислоты. Я на ночь приложила, а утром у меня в тех местах, где лежали бинтики кожа раздулась и побелела, а этим дряням хоть бы хны. Я так понимаю, что сожгла кожу. Вид просто ужасный, причём всё это видно с боков, на улицу даже выйти не могу, вся обувь открытая. Что можно сделать, чтобы побыстрее зажило?

Arti, а вы не такую бяку пластырем извели? Прям не знаю, что делать. Мясо на несколько дней боюсь прикладывать, оно же гнить начнёт, вдруг заражение будет? А делать что-то надо, так и будут дальше размножаться.

Olik
10.06.2010, 11:45
Чижик, ой, у меня на подошве была такая штука в детстве, :grust: ужас, до сих пор помню, потому что даже ходить не могла, больно было. И изводить ее пытались разными способами, и жидким азотом в косметическом салоне в том числе, но ничего не помогало. :ridaju: А помогло только: небольшую луковицу, очищенную, заливали уксусом и настаивала. По времени не помню сколько, но не очень долго. Вот, а затем от этой луковицы отделяли кусочки по размеру бородавки и приклеивали на нее на всю ночь. Утром снимали примочку и срезали то, что можно было срезать, потом снова приклеивали свежий кусочек, затем срезали. Все это заняло какое-то время, но закончилось тем, что бородавку не просто срезали, а как будто вытащили. Лук вытянул бородавку с корнем, на подошве была прямо дырка, потом зажила и все. Вот такой был народный метод, мне когда-то реально помог. Но я вот не знаю, :repa: если бородавок много, может лучше к врачу сходить, вероятно, сейчас есть более эффективные методы лечения.

А еще, лук нужно приклеивать только на саму бородавку, чтобы не вредить нормальной коже. Делали так: на квадратном куске пластыря вырезали посередине дырку (по размеру бородавки, и приклеивали на подошву. Получалась что эта гадость открыта, а кожа вокруг защищена пластырем, и едкий лук воздействовал только на бородавку, это важно, потому что здоровую кожу можно очень сильно сжечь.
Не помню сейчас, что за уксус был, скорее всего, покрепче 6%, вечером у мамы спрошу, и напишу здесь.

Чижик
10.06.2010, 12:35
Olik, если бы я знала, что это такое, я бы извела, пока одна была. Читала, что и азот, и лазер от этого не избавляют, всё равно снова вырастает. За рецепт спасибо, скорее всего это была ессенция. Сойдёт ожёг от кислоты, его попробую.

Olik
10.06.2010, 12:50
Чижик, может и эссенция, воняло это дело отвратительно, но я все равно уточню.
Помогло оно хорошо, но я не знаю, можно ли заниматься самолечением, когда бородавок несколько, вообще-то довольно травмирующий процесс, страшно же!

Nebelige
10.06.2010, 13:20
Olik, а как у вас эта бородавка выглядела, можно подробнее? Как бы такой штырь вглубь? Просто вы пишите, что отвратительная вещь... У меня как раз такие штыри года 3 назад после ношения деревянных сабо образовались. Пара штук. А как попытаталась вырезать - именно что размножились.

violetsunset
10.06.2010, 13:45
В студенчестве появилась на подошве бородавка (видимо подхватила в общаге), изводила всякой ерундой, ничего не помогало, верхний слой снимался, а корень сидел, в итоге область поражения увеличилась в диаметре. Потом появились еще пару штук на подошве, и одна на пальце. Периодически мазала чайным деревом. Вообщем-то они меня не очень беспокоили, единственное, что это неэстетично и т.п. Далее началось не самое приятное, такая штука вылезла около ногтя на большом пальце правой руки, сначала была маленькой, тут я уж взялась по полной программе, но бородавка только увеличивалась.
История закончилась замечательно, они сошли сами по себе, после 4 бутылочек цитросепта:girl_dance:

Чижик
10.06.2010, 13:55
А можно с этого места поподробнее, Вы мазали или принимали внутрь? Неужели эта дрянь может по всему телу распространиться? Ужас!
Olik, страшно, но ещё страшнее жить с такими ногами. У меня после того, как унала, что это на самом деле, появилось чувство брезгливости и желание поскорее от этого избавиться. У нас дерматолог обитает только в кож-вен диспансере, появляться там не хочется, поэтому ищу альтернативное лечение.

Olik
10.06.2010, 14:06
Nebelige, ну да, именно вглубь, как будто росла из глубины, когда подсыхала поверхность была такая грубая, рыхлая (вот что-то типа как цветная капуста, только очень маленькая), а когда ее срезали, (после луковой примочки) было видно в ней такие точки, ну как корешки. И сидела очень глубоко, я же говорю, дырка в ноге была, когда ее окончательно заморили и вытащили прямо с корнями.

violetsunset
10.06.2010, 14:17
Чижик принимала внутрь, согласно инструкции.

Nebelige
10.06.2010, 14:25
Olik, тогда у меня не оно. У меня именно одиночный штырь. Да и даже не штырь, а как будто кожа уходит вглубь точечно другой плотности что ли. И вот хз, как это выводить.
Спасибо за пояснения.

Чижик
10.06.2010, 15:02
Nebelige, может у Вас пяточная шпора или шип? Бородавки инфекционное заболевание, если это возникло от обуви, то точно не они.

Agent
10.06.2010, 15:26
Чижик, то, что вы описываете, не похоже на мозоли, если появились рядом еще. Это самые настоящие бородавки. У меня в детстве такая же беда была на ступне, точно также я её срезала и начали появляться они на пальцах ног и т.д. Помогло только прижигание жидким азотом. Еще очень хорошо ферезол помогал, только от него ужасные ожоги, аккуратно очень надо наносить на пораженное место.

Чижик
10.06.2010, 15:40
Дак я знаю, что бородавки. По описанию Olik, один в один. Вот в раздумьях сейчас, что делать. Либо вытравлять, либо попробовать цитросепт, как более щадящий. Всё осложняется тем, что из дома выходить всё равно нужно, если их вытравливать, как с такими ранками ходить?

Agent
10.06.2010, 15:44
Я лепила бактерицидный пластырь, чтоб в рану ничего не попало.
Вы все сразу не травите, попробуйте для начала на одной.

Olik
11.06.2010, 09:33
Чижик, я все узнала, :podmigivayu: для такой примочки нужен просто уксус, не надо эссенцию использовать, там смысл именно в уксусно-луковом союзе, а не в ядрености.
А еще мама сказала, что изводила себе бородавку, купив средство в аптеке, называется «Чистотел», какой-то маленький пузыречек. Говорит, бородавка прошла очень быстро. :smeil:

lamare
13.08.2010, 15:01
Мне мастер по педикюру посоветовала для размягчения омозолестей смесь уксусной эссенции и глицерина 1:1. Намазывать только на огрубевшую кожу, не как крем на всю стопу, лучше на распаренную, конечно. Я вечером мазала, на ночь носочки одевала. Если регулярно делать, помогает неплохо.
У меня вообще проблема с ногами, копыта настоящие растут... Вот еще попробую крем для депиляции, как тут советовали. Может, метод попроще в примении для ленивых будет. По действию примерно похожее что-то должно быть.

laluna
17.08.2010, 12:01
Доктор Попов советует от натоптышей втирать в стопы гриб сыроежку, говорит что натоптыши от этого очень быстро проходят.

Иркен
17.08.2010, 22:19
Прошу не кидаться в меня мензурками, но сельские женщины поделились секретом как не мучиться с пятками. Крем "Зорька". Цитирую с этикетки: " крем для предупреждения сухости, трещин, эрозии кожи сосков вымени коров". Пользуют его не только для пяток, доярки руки спасают, локти и колени тоже. А пятки (трещины в см шириной) даже у стариков за несколько раз заживляют, а те (пятки) сильно нежнеют. Причем это препарат для вымени, а соответственно сильно проверенный на вредность как для здоровья животного так и для продукта, то бишь молока.
Сегодня купила. Проверю на себе. Банка 200гр. у нас стоит 50р. Кому интересно могу потом рассказать. Сейчас пятки (летний вариант: грубые, сухие, с трещинками, натоптыши) помыла, слегка потерла пемзой (почти дохлый номер) и намазала Зорькой первый раз. Тестировать буду.

Arti
17.08.2010, 22:42
Иркен, мензурка у меня на 300 мл, тяжелая, да и жалко, поэтому ловите мерный стаканчик на 100... :)
У нас есть темка про косметику для животинок. В случае чего там погуляйте, шампуни еще народ покупает, может, понадобится. ;)
Че там в той Зорьке в составе-то, читали?

Иркен
17.08.2010, 23:20
Да ладно, чего уж там. Аж ругаетесь! !100 так 100 (мензурка). Сгодиться. Просто так поделилась инфой с сельских полей. Ежели не в тему, то извиняюсь.
Состав продукта:
Флорализин, вазелин ветеринарный, вода дистиллированная, консервант, эмульгатор. Действие крема обусловлено флорализином. Флорализин содержит комплекс биологически активных веществ, экстрагированных из природного сырья: фосфолипиды, полиненасыщенные жирные кислоты, витамины А и Е и др.
Опять таки просто делюсь инфой. Сама люблю натурпродукт собственного изготовления. Но увы, пятки моя проблема и пока нерешенная.
Если что не так, удалите мой пост. Извентиляюсь за возможный офф-топ.:ogo:

Arti
17.08.2010, 23:34
Иркен, а где я ругаюсь? Я ваще сегодня добрая. ;)
Вы лучше потом о тест-драйве отпишитесь.

Иркен
17.08.2010, 23:38
С днем варенья. (Я опять офф-поплю жуть я не права)!
Обязательно отчитаюсь ровно через 7 дней. Сама слегка заинтригована энтим крестьянским способом. Экспериментаторша млин.

Дарёна
25.08.2010, 12:44
пробовала я Зорьку.
запах наипротивнейший, эффекта ноль

Иркен
31.08.2010, 10:48
Тест-драйв крема Зорька для огрубевших пяток с трещинками закончен. Трещины зажили за четыре дня. Пятки слегка помягчели, но пятками младенца увы не стали. Чисто психологически нервирует вазелин, входящий в состав. Вывод: для экстренного лечения трещин (особенно в полевых летних условиях) вполне подходит, как уходовое средство не айс.

lamare
29.12.2010, 15:01
На днях опробовала крем для депиляции на пятки. Крем был для ускоренной депиляции за 5 минут, держать максимум 10 мин.
А делала себе банальный педикюр перед праздниками, в салонах мастеров пугать не стала, минут 30 размачивала лапы в мыльно-солевой воде. Пятки как были дубовыми, так и остались, немножко верхняя кожа размякла, а основательный нарост копыт как был, ему эта вода - что мертвому припарки! :wallhead3:
Тут вспомнила про метод с кремом, намазала, минут 8 подержала, все отскоблилось без проблем, ну, мож и не как у младенца, но если это дело повторить... Во всяком случае - результат поразительный, чувствую себя человеком, ноги дышут!:yes:

Tay
01.03.2011, 08:30
По советам участниц форума в этой теме я попробовала поуничтожать натоптыши на ногах кремом-депилятором. Купила вот такой, под названием "Батист" Шоколадный. Соблазнилась на то, что там было написано "для темных и жестких волос" - подумала, что такой уж точно подойдёт для растворения участков гиперкератоза на ступнях ног...

http://www.irecommend.ru/content/krem-dlya-depilyatsii-batist-shokoladnyi-krem-depilyator-dlya-temnykh-i-zhestkikh-volos#

Результат меня приятно удивил. Хотя натоптыши и не уничтожились за один раз, но стали более мягкими и гладкими. Особенно понравилось то, что размягчилась и сгладилась вертикальная сухая выступающая бороздка на одном из натоптышей (она меня беспокоила больше всего - часто становилась болезненной после долгой ходьбы). Так что теперь раз в неделю я мажу натоптыши этим кремом (чаще побаиваюсь, всё-таки крем очень активный) и надеюсь, что к лету всё будет ОК!

Понравилось еще и то, что этот крем не воняет чем-то таким характерным-химическим-депиляционным (как, например, Эвелин, Витт и Опилка...). Также я использовала этот депилятор по своему прямому назначению - и тоже была довольна: жесткие волосы в области бикини и дальше-глубже он тоже замечательно растворил, а на коже никакого раздражения не было. Замечательное качество при невысокой цене.

Аймаро
21.05.2011, 08:42
Насчет шпор и "косточек". Мы с мамой шпорами мучились страшно. Она вообще не могла ходить, я хромала. Чем только не мазались... Потом нашли причину - очень плоская подошва. Когда обе стали носить даже дома тапки на каблучке (у меня так вобще сантиметров 6 каблук) про шпоры забыли! Когда мне пришлось опять поносить плоские сланцы - проблема тут же вылезла вновь. Надела свои тапки - все нормально, буквально на второй день.
То же и про "косточки" возле большого пальца. Только они наоборот от очень высокого каблука. Это мне уже ортопед объяснила: сильное давление на пальцы их как бы расплющивает - косточка выходит, а большой палец отклоняется. Нужны распорочка и стелечка. А мазюки различные в данном случае как дополнительное средство, они снимают боль, дискомфорт, но лечить не лечат.

туся
02.06.2011, 10:23
в тему "про косточки" - это точно не от каблуков, я выше 2хсм ничего не обуваю уже лет 10, а дело все хуже и хуже, надо идти к хирургу, это явно сустав, да еще и на одной ноге только
К теме "натоптыши". От натоптышей на подошве мне отлично помогло сливочное масло, хотя советовавший применял его от трещин на стопах. Вечером мягким несоленым маслом мажете густенько лапку (я прям всю мазала, до лодыжки), лучше прямо на кровати, чтоб не ходить, заворачиваете лапку бинтом (я из старых простынок нарезала ленточки, чтоб потом выкинуть), можно носочек надеть, и баиньки. Утром кожа гладкая, никакой жирности, и затвердения эти пропадают просто, ничего не надо срезать. НЕдели две или три я делала, очень хорошее средство.

А вот проблему с натоптышами на пальцах ног не могу решить: и пемзила, и резала, и маслами мазала, и спецкремами - по нулям. Сегодня намажу крем для депиляции, как тут советуют, выживу - расскажу)))

татьянаст
05.07.2011, 19:36
туся ,в тему "про косточки"- я сделала операцию по удалению этих косточек,только на одной ноге,врач обещал что всё будет хорошо,а стало только хуже,оперированная нога так сильно стала болеть просто ужас,именно в месте косточи токает как зубная боль,незнаю куда ногу закинуть когда болит,а не оперированная нога не болит вообще,конечно это всё глубоко индивидуально,но 15 раз подумайте прежде чем ложиться на стол.

Матрешка
19.11.2011, 21:41
"про косточки", это, я так понимаю, поперечное плоскостопие. Гимнастику правильную надо делать, и стельки правильные. А еще я стала при ходьбе ступни стараться параллельно ставить, тогда нагрузка более равномерно распределяется. Если это оно, то причина - генетическая предрасположенность, слабый связочный аппарат на ступне. Кстати, это точно не от каблуков, я давно на каблуках не хожу.

Solei
17.12.2011, 18:19
"Косточки" - это действительно плоскостопие, причем может быть и продольное и поперечное, а чаще всего оба сразу. Оно же может и деформацию остальных пальцев вызывать, отчего на них будут расти жесткие и неприятные мозоли, от него же и кожа на подошве грубеет - все дело в неправильном распределении веса из-за нарушения амортизационной функции стопы. Если к этому добавить не подходящую обувь и неправильную осанку - результат будет еще более заметным. Вообще это все можно сложить в цепочку нарушений, такую как: внутреннее состояние-осанка-походка-обувь-уход. К сожалению, уход на остальные параметры влияет мало.
А что до просто сухой кожи, то мне очень нравится смесь 7 частей ши с 3 частями конопляного масла. Ну и эфиры по настроению. Но для меня это вообще универсальная база для поврежденной кожи.

White
29.07.2014, 17:00
Подскажите, а какие эфирные масла могут помочь при натоптышах?

svik77
05.11.2014, 11:59
Добрый день! У мамы наметилась шпора на пятке. Больно наступать. Пока делает компрессы из яблочного уксуса, предварительно распарив ноги в соленой воде.
Тему прочитала, выписала пару рецептов. Будем все пробовать. Может кто-то лично на себе испробовал какие рецепты? Спасибо.

Snikelura
05.11.2014, 14:02
Не знаю в тему ли: мама ездила в отпуск и там много ходила пешком - в итоге где-то между пальцами что-то типа мозоли. Неделю ходила страдала.
Потом стала делать компрессы - прям листик алоэ разрезала вдоль и мякотью к болячке и фиксировала. На ночь. Делала вроде два раза всего - уже лучше стало. Говорит была прям мозоль со стержнем - всё вытащила.
не знаю :dontknow: Может поможет.