PDA

Просмотр полной версии : Секущиеся кончики



Страницы : 1 [2]

Марьяна
27.10.2010, 09:34
Привет всем! Прочитала все ваши высказывания про секущиеся кончики,моё мнение ,что кончики будут сечься всегда:ridaju:!!! Вот например когда у вас длинные волосы и ваш специалист говорит вам см.5 обстричь смело можно,и волосы будут хорошие,здоровые! Но через какое-то время волос всё равно будет сечься,даже и без этих 5 см.(( Зимой он так-же будет сечься от холода,летом наоборот от пересушивания особенно у тех кто летом пользуется в жару ещё и феном с горячим воздухом,а весной и осенью просто не хватает витаминов! Поэтому я считаю,что ничего не поможет от секущихся кончиков,просто каждый месяц подравнивать волос на 1-2 см.и он будет выглядеть более здоровым:smeil:

Июля
27.10.2010, 10:21
Марьяна , если за влосами ухаживать, можно добиться того, что волосы если и не перестанут сечься, то хотя бы замедлить этот процесс. Ведь есть девушки, у которых волосы совсем не секутся. А еще важно, какой инструмент у парикмахера. Мне однажды так посеченные кончики срезали (обрубили, вернее), что снова идти срезать пришлось уже через 2 недели.

svik77
27.10.2010, 10:39
Всегда мечтала иметь длинные ухоженные волосы. Но дорастая до своей, определенной длины, волосы расти перестают и начинают сечься. Это первое! А дальше действуют все те факторы, о которых написала Марьяна! Я пользуюсь феном ежедневно! И это самая главная причина сечения кончиков и выпадения волос. Но без фена не смогу!

Солнечная Зайка
27.10.2010, 10:48
Я почти всю жизнь с длинными волосами хожу. Естественно, много читаю про уход за ними. Мои волосы секлись и секутся всегда! (правда, сейчас поменьше, да и не так заметно, потому что ухаживаю интенсивоно с применением масел и других народных средств)

Итак, по порядку коротко излагаю то, к чему пришла лично я:

Кончики волос секутся потому, что им уже... в зависимости от длины, от 3 до 5 лет. За это время представьте, сколько химии и неблагоприятных факторов на них воздействовали. Время от времени надо просто их состригать.

Конечно, обязательно надо найти хорошего парикмахера и чтобы у него был хороший инструмент. Это только кажется, что длинные волосы подровнять не проблема... а на деле много раз я рыдала оттого, что отхватили чуть ли не половину, пока ровняли или что кривой край. Опять же, если туповатые изношенные ножницы или неправильный срез, волосы сдавливаются и расщепляются уже в процессе стрижки (по аналогии, когда тупыми ножницами ногти постригаешь, они слоятся и обламываются)

Горячими ножницами стриглась несколько лет, могу сказать, что они улучшают внешний вид волос, но проблемы совсем не решают. Я сначала интуитивно поняла, что что-то тут не так с моими волосами, а потом парикмахер (не та, что стригла горячими, а к другой я попала, в Питере) объяснила мне, что к чему. Кончик волоса запаивается, но волос как был ослаблен, так и остался и он начинает сечься и слоиться по всей длине. Именно так у меня и произошло.

В итоге я перестала стричься горячими ножницами, усиленно ухаживаю за волосами, тщательно подбираю шампуни и подравниваю кончики время от времени. Внешний вид волос меня радует.

Почитала сообщения выше и решила добавить. Волосы сушу феном после мытья (через день) теплым воздухом и не досуха. Укладочными средствами не пользуюсь.

laluna
27.10.2010, 11:18
Что-то тоже не могу молчать:crazy:, это всегда была моя больная тема, волосы полудлинные и секлись всегда, даже когда были не крашенные и не сушила феном, не пользовалась средствами для укладки. Кончики периодически доставали настолько, что чуть ли не окосевала, срезая всю эту "мохристость":%): Не секутся только сейчас, хотя и после химии и отросли ниже плеч, единственное объяснение почему они это не делают - кератины шерсти с моем самодельном мыле. Другого ухода они долго не получали. Таким же образом, скорее всего, действуют и другие аминокислоты, типа пептидов шелка или растительного кератина, они встраиваются в состав волоса и укрепляют его. А просто масляные и другие маски очень мало мне помогали.:shuffle:

orange-mouse
27.10.2010, 12:34
laluna я тоже такой эффект заметила. Добавляю и кератины и пептиды в свой шампунь, волос становиться как шелковая нитка. Правда проблему посеченных концов особо не решает :( Точнее волосинки спаянные, но всё равно на концах выглядят как мертвые сухие соломинки...

laluna
27.10.2010, 12:57
orange-mouse, естественно, если волос уже посеченный он не склеится, его просто надо срезать, но вот если сразу после стрижки добавлять кератин, волосы уже не секутся

Марьяна
27.10.2010, 13:14
Июля (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=11155) Я не спорю если ухаживать за волосами,то можно их привести в хороший вид,но вот например я не видела человека у которого волос не сечётся,хотя у себя в детстве да было дело,они не секлись тогда ещё))) Давай-те рассуждать логически:repa:,волос живой на корнях,всё что уже отросшое они как-бы мёртвые,из-за этого им не хватает питательных веществ,почему и говорят "жирные у корней,сухие на кончиках"! Вот смотрите взять ногти,тот-же самый процесс,он живой когда он короткий вот на сколько вы сможете его обрезать,а всё что отросшие это мёртвые ногти,они слоятся,гнутся,ломаются тоже самое и с волосом происходит! Не возможно предотвратить процесс сичения,его можно только немного скорректировать:smeil: У меня например девочки знакомые работают парикмахерами,у них точно так-же секутся волосы и они ничего с этим не могут сделать,т.к это уже такой физиологический процесс))) Не ламинирование волос,ни какие-то масочки ,масла и бальзамы не предотвротят это процесс,они только это визуально скроют:smeil:

Вертушка
27.10.2010, 13:22
У меня кончики волос начинают сечься, когда волос достигает определенной длины, состригаю их просто, мазать маслами даже не пытаюсь, потому как волосы тонкие и склонные к жирности, вид просто неаккуратный получается. Был период, кода долго пользовалаь утюжком для волос и пережгла их, все что можно состригла, а остальное восстанавливала маслами. Также отказалась от мелировани и любых других осветляющих средств - мелированные пряди секлись просто по всей длинне пока не отросли и постепенно не состриглись.

Егоза
27.10.2010, 13:35
Давай-те рассуждать логически:repa:,волос живой на корнях,всё что уже отросшое они как-бы мёртвые,из-за этого им не хватает питательных веществ,почему и говорят "жирные у корней,сухие на кончиках"! Вот смотрите взять ногти,тот-же самый процесс,он живой когда он короткий вот на сколько вы сможете его обрезать,а всё что отросшие это мёртвые ногти,они слоятся,гнутся,ломаются тоже самое и с волосом происходит!
Ну не знаю, как то Вы категорично утверждаете. У меня волосы ниже лопаток, сейчас специально просмотрела концы (ну не каждый конечно волосок, но небольшими прядками), нету у меня сеченных :no:, хотя на концах суховатые в силу того, что волнистые. Подстригаю я их наверное раз в год, если не реже. Правда я феном их сушу крайне редко. Маски делаю преимущественно на корни - для ускорения роста, прекращения выпадения. С ногтями у меня тоже все не так печально как Вы описываете. Не слоятся, не ломаются, крепкие очень, какой бы длины не были (раньше очень любила длинющие ногти, сейчас уже нет).

Марьяна
27.10.2010, 13:47
Вертушка (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=13567) Полностью с вами согласна мелирование портит очень сильно волосы,я сама волосы мелирую и знаю,что это такое!

Добавлено через 9 минут

Егоза (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=6766) Я высказала своё субъективное мнение:smeil:. Если у вас всё именно так как вы описываете,то вам просто безумно повезло! Я бы наверное сделала многое,чтобы волос был такой как в детстве:smeil: ни сёкся и не был сухим!

Егоза
28.10.2010, 13:39
Хм, завивку я не делаю, волосы не крашу (ну разве что редко-редко оттеночным шампунем), шетка не острая, но труться об одежду волосы постоянно, так как длиные, а я почти всегда хожу с распущенными. Но у меня и не секлись тогда, когда я их каждый божий день выпрямляла феном и брашингом. Наверное все как всегда ИНДИВИДУАЛЬНО.

Snusmumrik
06.11.2010, 17:52
Буквально недавно обратила внимание, что волосы путаются в конкретной зоне головы. А именно в затылочной части, участок примерно 4х4см. Что за аномальная зона такая:crazy: И секутся волосы в основном тоже в этой зоне.

Марьяна
07.11.2010, 09:17
Snusmumrik (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=7810) у моей мамы такая же проблема на затылке волос не такой как везде,ходили в парикмахерскую мастер сказала,что это из-за того,что во время сна больше шоркаетесь на подушке именно этой частью:smeil: ну я конечно не знаю так это или нет:dontknow:

Snusmumrik
07.11.2010, 09:24
Марьяна, дык у меня после мытья путаются. А сплю я на боку чаще, так что...

Цветок Жасмина
07.11.2010, 22:30
Snusmumrik, у меня тоже волосы путаются, буквально сбиваются в клок в небольшой затылочной зоне. У меня это связано с тем, что когда я мою голову, то усиленно намыливаю именно в этой части (по-другому не получается). А так как шампунь самодельный ещё и мылится не очень, то воздействие получается сильное. И сплю я чаще на этой стороне.

Алина
12.11.2010, 19:01
Однажды попробовала и мне понравилось - развожу 0,5 ч.л. шампуня в 200 мл теплой воды и так медленно выливаю на волосы, когда голову мою.
Так шампунь очень равномерно распределяется, в результате чего не надо "мылить" волосы - тем самым перепутывая волосы! Достаточно кончиками пальцев помассировать корни, да мягко потереть сами волосы. Волосы ниже лопаток.

В итоге - высохшие гораздо легче рассчесываются, что, в моем случае, так или иначе благотворно сказывается на секущихся, оборванных расчесыванием кончиках...

Аленka
12.11.2010, 20:02
Алина А Вы рассчесываете их мокрыми (влажными)?

Алина
14.11.2010, 16:42
Нет, никогда мокрыми или влажными не рассчесываю. Я мою всегда вечером и прямо с влажными (полотенце же лишнюю влагу забирает) ложусь спать.
Заметила, что когда пару раз волосы рассчесывала влажными, а потом спать ложилась, утром они у меня были все поломанными, не прямыми. А если так ложусь - утром, после рассчесывания, ровные ровные! Пародокс :-)

Солнечная Зайка
02.12.2010, 16:48
Мне парикмахер всегда говорила, что с мокрыми или влажными волосами ложиться спать нельзя. Они от этого больше травмируются. Она рекомендовала досуха высушивать.

Правда, я подсушиваю волосы феном до чуть влажного состояния - и спать.

ya_korolevna
02.12.2010, 20:39
Неожиданный "побочный эффект" заметила при использовании физиологического шампуня Kerium La Roche Posay для чувствительной кожи головы: стала замечать, что секущихся кончиков нет вообще.:ogo: Бутылька (400 мл.) хватило где-то на полгода (тогда волосы у меня были длинные, примерно до талии). Для меня это был небольшой шок, т.к. волосы секлись нещадно, хорошо, что растут быстро - вырастало больше, чем срезалось :ha-ha: Мне показалось, что такой эффект за счет, как бы это сказать, хорошей расчесываемости и увлажнения волос.

latehometonight
15.01.2011, 16:28
У меня всю жизнь секлись волосы, стриглась часто из-за этого. Но как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Когда полезли волосы, начала курсами делать маски на основе масел (причем специально по длине не наносила, а только на корни - что само попало, то попало), и в бальзам капельку персикового добавляю, когда не забываю. Волосы вообще перестали сечься.

Leri
27.01.2011, 23:55
Девочки, я новенькая. Всех приветствую на этом чудесном форуме. Уже две недели читаю, но вот сегодня решила зарегистрироваться.
У меня случился очередной приступ усиленного внимания к своим крашеным-перекрашенным мелированным волосам. Как-то случайно две недели назад рассмотрела концы волос в солнечном свете и пришла в ужас. Они не просто секутся, они ломаются. На них образуется такая насечка и волос отламывается ровненько по ней соверешенно в разных местах. Концы такие обглоданные из-за этого. Полезла в инет за рецептами и советами и случайно наткнулась на Аромарти. Оторваться уже не смогла :ok:
Волосы у меня почти до пояса. Мелированные. Гадкая структура повышенной пухнатости. После мытья, если дать им высохнуть просто так, дают эффект расчесанной химии. Они такие противно-волнистые. С детства мечтаю о идеально прямых волосах. Ну как все :smeil:, кто обладает волнистыми волосами. Сухие и хрупко-ломкие. Вообщем, далеко не идеал.
Решила заняться ими вплотную и до марта привести концы по возможности в более-менее божеский вид.
Конечно, у меня и раньше секлись концы, но как-то в этот раз уж что-то больно сильно ударил их внешний вид по моей психике. А ведь когда-то моя коса почти до колен не имела ни одного сеченного волоса (не преувеличиваю). Живая, струящаяся волна волос... Эх, вот теперь я жалею, что обкорнала такое богатство. Да, ладно, чего теперь плакать. Сохранить бы то, что имею на сегодняшний день.
Теперь расскажу, о том, что успела сделать за две недели и каковы результаты.
1) Косичку в стакане (никогда не делала и узнала о ней только на этом форуме, вещь),
2) Мою любимую маску коньяк+желток+оливковое масло+мед+10 капель витамина А в масле (для меня она спасение и скорая помощь, волосы у меня от нее перестают выпадать вообще, только регулярно надо делать),
3) Волшебный крем для секущихся кончиков (спасибо Орхидее),
4) Маску на ночь из смеси масел - абрикосовое+касторовое+жож оба+черного тмина+зверобоя+репейное с крапивой+10 капель витамина А+10 капель витамина Е. Наносила как кожу, так и на всю длину. Мои волосы очень сухие и пористые, поэтому масла для них благо и любое количество смывается отлично.,
5) Ароморасчесывание каждый день с иланг-иланг,
6) После мытья открыла для себя маску белорусского производства Cristel интенсивного восстановления для окрашенных и мелированных волос. Не ожидала, но эффект очень хороший, волосы после нее упругие, шелковистые. Держала под шапочкой для душа и полотенцем 2 часа. Потом смыла водой.
Конечно, мои волосы не превратились шелк, но состояние их значительно улучшилось. Из сухой, жесткой, ломкой проволоки, они стали довольно мягкими и эластичными. И, что самое приятное, сеченых концов не стало так заметно. Они никуда не делись, но чисто визуально и на ощупь концы стали значительно лучше. Это радует.
Еще раньше пыталась использовать сыворотку Curex Repair для секущихся кончиков волос от ESTEL Professional, но она мне не подошла. Волосы от нее стали еще суше и жестче. А вот жидкий шелк и флюид ESTEL подошли мне идеально.
Прошу прощения за столь объемный пост, но уж очень хотелось поделиться эмоциями.

violetsunset
28.01.2011, 00:09
Добавлю ложку дегтя, но сеченые концы лучше обрезать, нечего их жалеть. Визуально можно улучшить их. Но никуда они не денутся. А ухаживать за волосами после стрижки, чтобы предотвратить сечение - это гораздо эффективнее.

nezabudka
28.01.2011, 00:58
Leri, а я посоветую обрезать сеченые концы горячими ножницами, но только обязательно у хорошего мастера (у плохого можно получить обратный результат!). Для моих волос (очень похожих по описанию на Ваши) это оказалось единственное спасение и возвращение к жизни (ну и отказ от промышленных средств и натуральный уход теперь держат их в достаточно здоровом состоянии, но стригусь все равно только горячими, уж очень я довольна)

Leri
28.01.2011, 01:18
nezabudka,
violetsunset, я обрезаю концы примерно раз в три месяца. Но, как бы это объяснить, обрезать тогда надо по уши. То есть волосы ломаются по всей длине. Может на 1 см от конца, а может и на 20 см отломаться. Я знаю, что обломанные сеченые концы ничем не вылечить, но хочеться хоть как-то улучшить их внешний вид. Жалко мне обрезать волосы. Почти всю жизнь с ними.
Про горячие ножницы я думала, но мне кажеться, что моем случае это бесполезно. Обрежут край, а волос возьмет и на 10 см выше обломится. Надо пытаться сделать сам волос хоть немного эластичней.

Все мои проблемы от осветления. Когда волосы были некрашенными проблемы ломкости не было и в помине. Никогда не знала, что такое сеченые концы. А вот потом когда красится начала, все труба - дело.

violetsunset
28.01.2011, 01:37
Порошком чтоли обесцвечиваетесь? оксид какой?
Может краску сменить, сейчас можно подобрать, выбор большой.
Средства с кератином тоже неплохо действуют в таких ситуациях.

nezabudka
28.01.2011, 01:49
Leri, у меня волосы были посеченые сантиметров на 15, срезать тоже, как Вы говорите, надо было по уши, и обламывались по всей длинне. Тем не менее, стрижка горячими ножницами держала их в идеальном состоянии минимум 4-5 месяцев (не секлись). Вот так и резала по несколько сантиметров. Потом уже начала делать маски с эм бея - волосы поперли - тогда уже срезала остаток испорченных волос, длину отрастила очень быстро. На полное восстановление волос ушел примерно год с первой пострижки горячими ножницами (но явные сногшибательные результаты появились все таки после того, как полностью отказалась от даже щадящей краски и промышленных шампуней, бальзамов и пр. - сейчас все только самодельное).

Leri
28.01.2011, 02:50
violetsunset, да. Мелирование делаю супрой Лонда. К сожалению, только супра может сделать мои волосы приятно блондинистыми, не давая яркого апельсинового оттенка. Перепробовала много чего, но остановилась на ней. Знаю, что вредно, но никак.

nezabudka, Ваш результат дает повод задуматься. Может быть действительно попробовать горячие ножницы. Моя парикмахер стригла себе волосы ими, но как-то без восторга. А мне может и правда будет хорошо. Спасибо за совет.

К, сожалению, отказаться от осветления я не смогу. Еще в школе полезла седина. Спасает мелирование. А другие цвета мне катастрофически не идут. Перепробовала все-что только можно. Розовый оттенок кожи более-менее гармонирует с блондином и пеплом. Черный делает меня намного старше. Все оттенки каштанового и рыжего делают мое лицо заплаканным, а глаза воспаленными. Синий, зеленый, оранжевый, красный вроде идут, но экстрима не хочу :smeil:. Так, что остается блонд. Волосы сами по себе темно-русые, но при осветление любой краской, кроме супры дают мерзкий апельсиновый оттенок. Замкнутый круг получается. Крашу - ломаются. Восстановлю чуток - опять красить надо. Хотя делаю только прикорневое мелирование, все-равно волосы портятся.

Поэтому уход, уход и еще раз уход. По мере сил и возможностей.

Revival
28.01.2011, 06:55
Leri, попробуйте горячие ножницы обязательно. По-хорошему мастер должен скручивать пряди волос жгутиками и обрезать все торчащие концы, поэтому обрабатываются даже обломанные посередине волосы. По крайней мере так они дальше сечься не должны. У меня самой волосы ломкие были еще и до того, как краситься начала. Сейчас, как и nezabudka, встаю на путь природных средств)) Последний год стригусь только так, и волосы выглядят лучше, хотя все равно ломаются. Плюс это позволяет быстрее отращивать, т.к. стричься нужно реже.

Leri
28.01.2011, 17:28
Да, надо попробовать все-таки горячие ножницы. В марте планирую подрезать кончики и сделаю это наверно ими. Перед этим подстригала в середине декабря.
Сегодня решила намазать все - и корни и волосы по всей длине самодельной субстанцией по мотивам крема для сухих кончиков. Ночь побуду с ней, а завтра с утра смою. Делала так.
Абрикосовое масло - 5 мл.
Оливковое масло - 10 мл
Миндальное масло - 10 мл.
Жожоба - 5 мл
На тот момент не было ни кокосового масла, ни воска. Но было нечто такое, что называется бальзам для тела и продается у нас на вес, где мыла ручной работы и прочая такая косметика. Очень похоже по виду и по качеству на кокосовое или ши масло. Состоит из пчелиного воска, масла ши и каких-то ароматизаторов, пахнет одуряюще вкусно. Там видов 20 разных запахов. В моем случае это виноградный аромат, называется Греческий бальзам.
Вот этого вещества - 1.5 чайной ложки
Иланг-иланг - 14 капель
Смеська получилась довольно жидкая, но приятная и на запах и по ощущениям.
Намазала голову, не всем количеством, а сколько понадобилось, заплела косичку и благодарные волосы и кожа буквально через полчаса почти полностью впитали сей чудесный бальзам. Волосы выглядят жирноватыми, но не масляными и не пачкают ничего, как если бы были намазан просто каким-нибудь маслом. А как приятно пахнут. С такими волосами и на улицу можно пойти, только заплести и или сделать гладкую прическу. Понравилось. Буду часто делать, надеюсь мои сухие кончики оценят такую заботу.
Кстати, этой же смеськой руки и ноги намазала. Супер. Для тела очень хорошо подходит, кожа шелковая стала.

violetsunset
28.01.2011, 22:15
Leri, порошок меняет (убивает) структуру волос, тем более если вам делают на высоком проценте, то не удивительно, что у вас волосы ломаются. Порошок можно брать с антижелтым пигментом изначально и пробовавать оксид 3%, если не подойдет, то повышать процент, тем более у вас не черный изначально цвет.
И смывку супрой делать, и даже содой - это же так травматично. Смывка color off и ей подобные куда менее травматичные.

Leri
29.01.2011, 18:58
violetsunset, меня мелируют 6% окислительной эмульсией Лонда. Не подскажите какой именно порошок с антижелтым пигментом? Как называется?

Не стала я сегодня голову мыть после нанесения своей смеськи. Решила в выходные из дома не выходить и посвятить их своей голове. Волосы практически полностью впитали вчерашнюю намазку и выглядели сухими (в смысле как без масла, обычные), но только живо блестящими. Поверх этого намазала смесью жидких масел: миндальное, касторовое, жожоба, абрикосовое, зверобоя, 5 капель витамина А, 5 капель витамина Е. Лила всего по чуть-чуть одинаково, без всякой мерки, просто, чтобы получилось определенное количество смеси. Пакет, шапочка теплая. Ну и видок у меня :oi_ne_mogu: Я наношу масло из такой бутылочки с носиком, не знаю, как правильно называется. Обычно в таких бутылочках идет окислитель в красках. Туда наливается сама краска, перемешивается и наносится из нее на голову. Масло наносить на голову мне очень удобно из такой бутылочки. Одной рукой веду по коже и слегка выдавливаю масло, а другой массирую. Точно также я наношу жидкие (да и не очень жидкие) маски на кожу головы. Взбиваю отдельно и переливаю в такую бутылочку.

violetsunset
29.01.2011, 21:38
Leri, порошок Блонд ми от Шварцкопф неплохой.
Я тоже с такого флакончика смесь наношу, очень удобно.
Протеин зародышей пшеницы (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=3116) отлично восстанавливает структуру волос.

Leri
31.01.2011, 17:10
Спасибо. Попробую найти такой порошок. Протеин зародышей пшеницы пока живьем не попадался. Если найду или закажу на Аромарти тоже обязательно попробую.

Благодаря усиленной атаке, мои волосы действительно стали лучше выглядеть. Сеченые кончики стали намного мягче и эластичней и выглядят почти нормально. Замаскировались однако. Да что там кончики - волосы по всей длине гораздо живее. Так я никогда не ухаживала за волосами. Раньше я пользовалась маслами, но такой изобретательности по смешиванию и продолжительности воздействия никогда не проявляла. Фантазии, что ли не хватало. Но, благодаря форуму Аромарти, я активно наверстываю упущенное :ok:

Купила сегодня маску Шелковую от Домашних рецептов. Попробую намешать в нее чего-нибудь и в среду волосы этим намажу.

Angel
01.02.2011, 09:02
Leri, лучше не надо в Шелковую маску ничего мешать. Она сама по себе очень даже не плоха. А Самодельные маски лучше отдельно использовать. И чередовать "намешанные" и промышленные

Ёлочка
01.02.2011, 10:34
А мне помогла "Одежда для волос" от Moltobene. Кончики секлись не надвое, а прям ветвисто, как дерево. Пришла срезать, парикмахер посоветовала эту штуку. Я наносила ее только на концы, на влажные волосы, не очень много (одно-два нажатия). Не могу сказать, что волосы выглядели такими здоровыми, как хотелось бы, но по крайней мере не селись вообще.

Leri
01.02.2011, 11:52
Angel, да я уже и сама подумала, что Шелковая маска не требует дополнительного вмешательства. Просто я читала, не помню, кто именно, делала на ночь Шелковую маску с разными масляными добавками.

Ёлочка, вот и у меня некоторые волосы ветвистыми деревцами секутся. После Одежды для волос у Вас не секлись здоровые, подстриженные концы или заклеились и уже посеченные тоже?

Ёлочка
01.02.2011, 12:08
Leri, я как раз довольно коротко подстриглась - волосы были отстрижены по середину шеи (состригала крашеные концы). Но потом я их не стригла вообще, доросли ниже лопаток и не секлись.
Дело в том, что это средство считается белком, сходным с натуральным белком волос. И склеить секущиеся оно вряд ли сможет, а вот подпитать здоровые и не допустить сечения - вполне.
Честно говоря, мне вообще сомнительно "склеивание" секущихся концов. Это же не здоровый волос в полном смысле, а как разбитая ваза - просто соединенные чем-то, т.е. получаем внешний вид здоровых волос, а не реально здоровые волосы.

Leri
01.02.2011, 12:47
Ёлочка, в моем случае Одежда для волос видимо не поможет. Насколько я поняла Вы состригли крашенные волосы и растили уже свои родные, живые (в смысле натуральные, не убитые химией). Тогда, конечно, подпитка этим средством пошла на пользу и укрепила волосы. А у меня обесцвеченные, сухие, жесткие, ломкие, хрупкие волосы от супры. И боюсь белок Одежды для волос просто будет бесполезен. Мне не идут средства для сеченных кончиков категорически. Не хотят волосы их воспринимать. Пробовала сыворотку для секущихся концов Estel и Concept. Волосы становятся еще суше и жестче. Наверно, конкретно мне нужно направить усилия на смягчение и повышение эластичности волос. Хороший результат дают масла. Промышленные маски мне идут неплохо, особенно Cristel и Сантэ с маслом страуса. Вот попробую Шелковую еще.

Ёлочка
01.02.2011, 14:39
Leri, может Вам стоит воспользоваться рецептом Орхидеи "Смесь для пересушенных кончиков волос"?

Leri
01.02.2011, 14:58
Ёлочка, я уже больше двух недель пользуюсь этой чудесной смесью. Это было первое, что я намешала :smeil:, попав на этот форум. Очень нравится и мне помогает :ok:.

Ёлочка
01.02.2011, 15:57
Leri, подскажите, а в каких пропорциях и как часто Вы делаете маску из коньяка-масла-меда и витамина А? И на сколько оставляете на волосах? Под колпаком?

Leri
01.02.2011, 21:21
Ёлочка, я очень люблю коньячную маску. Она мне очень хорошо идет и помогает от выпадения волос. Ну и общее состояние волос, конечно, улучшается. Делаю я ее, когда придется. В идеале неплохо бы поделать курсом раз 10 подряд один раз в неделю. Но я то забываю, то на что-то другое переключаюсь и так регулярно у меня не получается. Но и 3-4 раза подряд тоже хорошо действует. Как только я замечаю, что начинает выпадать чуть больше, чем обычно волос, так сразу начинаю делать эту маску. У меня как-то летом очень сильно полезли волосы по неизвестной мне причине. Просто клубки вычесывались. Так страшно стало и я решила срочно волосы приводить в порядок. Где-то в журнале наткнулась на коньячную маску, но там было по другому чуток написано. Сама так намешала, результат поразил, у меня с первой маски волосы перестали выпадать. Теперь делаю ее практически всегда, хоть и не регулярно, по настроению, но в качестве профилактики постоянно. На мои волосы она влияет очень благотворно.

У меня от маски Сливки от Сельского домика осталась такая хорошенькая прозрачная пластиковая баночка на 300 мл, как бы в форме глиняного кувшина. В эту баночку наливаю коньяк и столько же масла. Количество расчитываю исключительно по объему, примерно знаю, сколько мне надо содержимого, чтобы намазать корни и волосы и всей длине. Исходя из этого, примерно и наливаю коньяк и масло, главное чтобы количество масла и коньяка было примерно равным. Это очень хорошо видно в моей прозрачной банке, так как слой коньяка и слой масла в начале не смешиваются. Масло можно брать любое по вкусу. Раньше я делала с оливковым, потом стала смешивать разные по чуть-чуть. Вообщем фантазии нет предела, главное, чтобы масляная часть в общей сложности была равна количеству коньяка. Потом кладу 1 желток, выдавливая его из пленочки. Пленочку выбрасываю. Капаю 10 капель витамина А в масле, если есть витамин Е, то капаю и его тоже 10 капель. Дальше 2 чайные ложки жидкого меда. Иногда добавляю чуть-чуть лимонного сока, но чаще без него. Потом закрываю баночку и трясу наподобие шейкера . Чудесно взбивается в однородную жидкость желто-белого цвета. Трясу столько, сколько считаю нужным. Следующим этапом переливаю получившуюся жидкость во флакончик с носиком от краски. Наношу с помощью этого носика жидкость на кожу головы, когда корни обильно сдобрены этим средством остатки выливаю по всей длине. Закручиваю волосы и в пакет и полотенце. По времени держу столько, сколько возможно, но стараюсь не меньше 1 часа. Стараюсь, как можно дольше, и 5 часов не повредит, если, конечно, время позволяет. Потом мою голову шампунем. У меня эта маска не особо течет, хотя имеет довольно жидкую консистенцию и мажу я обильно. Пакет заматываю сначала такой специальной большой тряпкой, (приспособила древний отрез ситца) так, что испачкать не жалко, отстирывается хорошо, если немного подтечет на шее.

irkabelka
04.02.2011, 22:57
Привет всем! У меня тоже ужасно секутся кончики.. никакие кремы, эмульсии и сыворотки не помогали, начиная от дешёвых, заканчивая дорогими, профессиональными средствами. Вот уже месяця 4 делаю натуральные всякие масочки и волосики выглядят намного лучше, нет этой пересушенной соломы на концах.
Масляные масочки хорошо помогают, но у меня со смывкой проблемы - раз 6 надо было мыть голову сульфатным шампунем.
Потом здесь на форуме прочитала про масло с желтком и мёдом. + сделала кремик для кончиков. Волосики явно довольны :ok:

Leri
05.02.2011, 03:54
А я сегодня не выдержала :isterika1:. Села в луч света, хвостик свой в руки взяла и стала сеченые кончики по одному срезать :oi_ne_mogu:. Чем-то я себе озабоченную обезъянку напоминать стала :smeil:. Отвела душу, называется. Интересно, что когда специально посеченые концы ищешь, то как-то их не много получается, а так кажется, что живого места нет вообще. Не все еще так плохо, оказывается, как думаешь. А вообще у меня за этот месяц усиленного ухода состояние волос значительно улучшилось. Жесткие концы стали намного мягче и эластичнее, да и практически не видно сечки. Масла и крем для пересушенных кончиков - супервещь :ok:

Васаби
05.02.2011, 08:53
Leri а не зря вы сами себе резать взялись?? Просто у меня горький опыт есть, дочь растит волосы, категорически отказывалась идти в парикмахерскую, боялась, что сильно срежут длину, я ее решила сама чуть подравнять. Итог - то ли ножницы недостаточно хороши были, то ли у меня с возрастом ручки покривели - на никогда не секущихся волосах сейчас ужас что твориться, секутся, ломаются, все-таки пришлось идти к парикмахеру и под моим контролем (чтобы ребенку спокойней было) подравнивать, ну и лечим конечно..

nezabudka
05.02.2011, 12:11
Leri, не стоит срезать секущиеся кончики самостоятельно. Им от этого лучше не станет. Я конечно не уверена, что в любой парикмахерской ножницы используют качественные. Тем не менее, для того чтобы предотвратить дальнейшее сечение, ножницы должны волос как бы срубать (как бритва). Домашние ножницы не в состоянии это сделать. Если Вы залезете на сайт товаров для парихмахерских, то увидите, что даже самые примитивные ножницы стоят от 1500 руб, а есть и такие которые стоят 40 т.р. Наверное это цена не за красивые узоры. То же самое и с горячими. Объясню почему я Вам рекомендовала срезать горячими ножницами и у хорошего мастера. Ножницы подешевле и неправильно подобранная температура (а для каждого типа волос она своя) сожгут Ваши волосы. С тем же успехом это можно сделать обычной спичкой или зажигалкой. Хорошие ножницы волос запаивают.
То что Вы увидели улучшения на своих волосах - эффект очень временный. Уже через пару недель может стать намного хуже чем было. (Я один единственный раз сходила не к своему мастеру, сэкономила, называется 500р. Да, первое впечатление не отличалось, зато через 2 недели волосы посеклись сантиметров на 10, пришлось срезать все, что отрастила с таким трудом).

Sawenjka
05.02.2011, 12:35
У меня тоже имеютса секущиеся кончике,но при правельном уходе совершенно не заметно..Делаю масочки,смотрю что больше мне подходит,и всё хорошо!А то меня все раньше гнали в салон,а я ни-ни-ни..=) мол посмотри,какие они у тебя: не красивые,не "жывые",сухие и т.д..А вот щас смотрят на мои длинные волосы и помалкивают=)

Просто у меня подружка ходит регулярно кончики стричь,так волосы у неё только короче становятса..а кончики секущиеся,как были так и есть..Поэтому я в салон ни на гой. ну только если совсем отрастут=)

Leri
05.02.2011, 13:27
Девочки, так я же чуть-чуть совсем волоски подрезала. Самый-самый кончик, где само расщипление миллиметра на 3 и то штучно. От этого линия волос ровной, конечно, не стала, но я сейчас этого и не добивалась. Ровно подрезать пойду в марте, только вот осталось с луной определиться. Где бы мней найти лунный календарь для своего городе? Не подскажите?
Ножницы купила в профессиональном отделе для парикмахеров, новые, острые. Не знаю, конечно, насколько хорошо их качество, но продавец посоветовала их. Но то, что я срезала, срезалось очень хорошо.

nezabudka, возможно, что улучшение моих волос и временный эффект (сама структура не поменялась, конечно), но я надеюсь, что это по крайней мере преостановит их дальнейшее сечение. В любом случае, при наличие хорошего ухода они должны меньше сечься. Вот в марте срежу сантиметров 5, там посмотрим, насколько при интенсивном уходе мне кончиков хватит. Но все-равно приятно наблюдать их внешний вид, что было и что стало - разница есть.

irkabelka
05.02.2011, 13:56
Кстати насчет горячих ножниц... последний раз подстригалась ими аж в конце августа... и посечёных относительно не так много, может это конечно в комплексе со всякими масочками.. но всё же... я вообще стараюсь пореже в салон ходить, я то ращу.. а они мне кааак резанут всё, что я отрастила :grust:

nezabudka
05.02.2011, 14:22
Leri, нет нет, я имела ввиду, внешний вид именно от самостоятельного обрезания. Я буду конечно очень рада, если я ошибаюсь, но читала на эту тему очень много, так вот как раз обрезание "неправильными" ножницами дает еще большую сеченость через очень короткий промежуток времени.
Добавлю, мне удалось найти мастера прям рядом с домом (причем у нее салон есть и в Москве и в МО, у нас цены дешевле :) ). Она мне больше сантиметра никогда не срежет, если я сама не попрошу. И руки золото. Мне чаще, чем раз в пол года, и ходить не за чем. Да, найти такого проблема, но можно.

Leri
05.02.2011, 15:39
nezabudka , я полностью согласна с Вами про качество ножниц и про то, что волосы, подстриженные "неправильными" ножницами будут еще больше сечься, так как кончик будет травмирован. Подстригаю обычно концы у своего мастера, правда обычными (не горячими) ножницами, это только сейчас руки зачесались :ha-ha:. Но думаю, что особого вреда не должно быть, основную массу сострижет мне профессионал уже скоро.

Вот меня мысль посетила. Какие концы лучше состригать - влажные или сухие из соображений их ломкости. Пример - ногти. Если сухие ногти откусывать кусачками, то возможно растрескивание ногтевой пластины, а если ноготь будет влажным, то срез делается практически ровно, без сколов. Может быть так же и волосы реагируют? Или может быть их перед подстрижкой можно маслом смазать? Срез тогда будет ровным, еще более гладким? Ваше мнение.

Васаби
05.02.2011, 19:18
Leri Дык и я дочери срезала буквально 5мм, самые кончики (маленькую вообще сама стригла, поэтому решилась). У нее не секлись, просто решили подравнять - вот и доигрались, ужас что с волосами твориться, сейчас лечим маслами и смесью для секущихся кончиков.

nezabudka А наводку на мастера не дадите? где именно в МО, и как можно найти ее?

irkabelka
05.02.2011, 22:17
Leri , я не думаю что влага и масла улучшат стрижку тупыми ножницами. Ваша теория с ногтями я думаю верна, но всё-таки у волос и ногтей форма разная, волосок то крохотный и круглый в срезе)

Leri
05.02.2011, 23:07
irkabelka, так я не про тупые ножницы, а наоборот про острые. Если перед тем, как мастер будет подрезать кончики их чуть увлажнить маслом, ну, чтобы вообще хорошо получилось :ok:

Васаби, вот как все непросто оказывается :grust:. А казалось бы делов то - подровнять кончики.

Васаби
06.02.2011, 05:45
Leri Вот и так же подумала, теперь ни в жисть не полезу не в свое дело

irkabelka
06.02.2011, 14:00
Leri извини, не так поняла) ну думаю от масла всё равно толку не будет (не хуже не лучше), достаточно волосы смочить водой, как во всех салонах и стригут (либо моют голову, либо просто из пульверизатора обрызгивают)

Leri
09.02.2011, 11:33
Я тут вспомнила, что хорошо волосы, чтобы не секлись смазывать гусиным жиром. Когда-то я так делала, по случаю знакомые гуся готовили и жира натопили, вот я и разжилась. В принципе, эффект как и от кокосового масла, только пахнет не так приятно. Растирала в ладонях и на влажные волосы. Как вариант можно пользоваться, только вот кокосовое масло по-моему купить проще, чем гусиный жир добыть :ha-ha:

Ann_Rioval
25.03.2011, 18:10
Подруга нахваливает какое-то средство для волос, вроде как улучшает структуру, не так секутся и т.д. Nouvelle Ср-во для ухода и блеска волос на основе силикона. Кто-то таким пользовался? На сколько хорошее средство?
Может у кого составчик есть, интересно посмотреть, от чего там "чудодейственный" эффект :)
Если вдруг уже обсуждалось - ткните носом, плз, вроде глазами пробежала темку, не заметила :)

Leri
25.03.2011, 18:37
Ann_Rioval, вот такое?
http://uacosmetic.com.ua/product/sr-vo-duhoda-i-bleska-volos-na-osnove-silikona/

Нет, таким не пользовалась. Похоже на флюид или жидкий шелк. Я пользовалась термоактивным флюидом от Эстель. Тот мне нравился. Волосы блестят как в рекламе, шелковые. Время от времени и сейчас пользуюсь, но говорят, что силикон со временем накапливается в волосах и утяжеляет их, вымыть его очень трудно. Поэтому пользуюь редко.

Ann_Rioval
25.03.2011, 19:51
Leri да, оно. Моей подруге знакомый парикмахер посоветовала. Как супер средство. Вроде даже наносила один раз (в рекламных целях, по видимому :) ). Подруге очень понравилось, теперь хочет себе такой купить. Я так понимаю, что вся суть в силиконе. И мне его как-то стремно наносить, слышала, что трудно вымывается. Так что интересны отзывы, может кто пробовал это средство или подобное :) Из серии и хочется, и колется :)

violetsunset
25.03.2011, 20:34
Часто пользуюсь силиконовыми сыворотками, особенно на выход.
Сейчас пользуюсь вот такой (http://kaaral.ru/products/lechenie-i-uhod/happy-sun/bamboo-serum-zashhitnaya-syvorotka-dlya-volos) от kaaral, флюидом шелковое прикосновение (http://salerm.ru/index.php?option=com_content&task=blogcategory&id=79&Itemid=204) от Салерм. Много других еще пробовала, все сейчас не вспомню.
Силиконы, укладочные средства смываются глубокоочищающими шампунями.

Ann_Rioval
25.03.2011, 20:41
violetsunset а если я натур-средствами пользуюсь? тогда как, реально вымыть силикон из волос?
и каковы могут быть последствия для волос от силикона? Я имею ввиду, если силикон не вымывать.

violetsunset
25.03.2011, 20:52
Ann_Rioval, я тоже с удовольствием натур средствами пользуюсь. В частности для кончиков отлично идет жожоба глейз.
Вообще, если честно, то мне кажется, что маска с коньяком, желтком, корицей, медом отлично смывает укладку и силиконы.
Если вы будете пользоваться сыворотками не часто, то, на мой взгляд, вреда не будет. В инете полно псевдонаучных страшилок.

Pchelka
20.09.2011, 23:32
Хочу тоже стаканчик на волосы! :crazy: Только у меня теперь каре...:isterika1:

Mirror
04.02.2012, 21:14
Расскажу свою страшную историю со счастливым (ттт) концом, т.е. кончиками. Возможно, кому-то поможет...
До перехода на окраску только хной (иногда с басмой) с января 2010 года, волосы мои были в течение пары лет дважды перекрашены из черного в белый, потом обратно в чёрный, потом в белый, потом в каштановый... всё это дома, включая гарньеровские смывки по два раза (пишу и самой страшно). В общем, можно представить эту чудесную густую (!) жжёную солому до талии. Забавно, но они в это время еще почти не секлись.
Страшное началось в середине 2010, через полгода после окончания издевательств над волосами (и через 10 месяцев после прихода на тяжелую морально и физически работу). Волосы секлись на 2-3 см, плюс начали отламываться. При этом белых точек "облома" становилось всё больше. Маски, простые и горячие ножницы в варианте подравниввания - ничего не помогало. В октябре я пошла на решительный шаг, пошла по парикмахерским с просьбой отрезать "до живого волоса". В третьей по счёту девочка согласилась (прочим было жалко) и обрезала мне волосы до лопаток. Я, честно говоря, уже морально подготовилась, что оставят мне сантиметров 10 (при том, что волосы короче чем "до талии" никогда не имела), так что "до лопаток" приняла как благо.
И... не помогло. Кто столкнулся - тот поймёт, как это страшно, когда уже вполовину укороченные волосы отрастают за месяц на сантиметр, а отламываются - на 5 см... Перешерстила интернет, нашла один интересный факт, который меня и спас. "Отламывающиеся" волосы могут быть симптомом железодефицитной анемии, причем уже ого-го в какой степени. Вспомнила, что анемия у меня с детства. К изумлению своего терапевта, согласилась пить очень тяжелый препарат железа. Раньше меня от него просто сразу рвало (простите) и меня переводили на фенюльс, он полегче. В этот раз мой обезжелезенный организм сам просил сорбифера и лопал его с удовольствием. через неделю после начала приёма еще раз подстригла кончики горячими ножницами, допила курс железа и принялась соблюдать "погодное правило": от +7 и ниже прятать под шапочку корневую часть волос, от +5 и ниже - все волосы...
Вот уже полтора года ничего не отламывается. Я счастлива. Волосы не секутся (ну можно найти штук 10 на голове), не отламываются, отрасли обратно до талии (раз месяца в 4-5 подравниваю горячими ножницами, стригут жгутиками часа три: сам процесс нравится да и волосы освежаются), уже выстригла каскад, парикмахеры в восторге от моих волос... ращу до попы!
В общем, спаслась, наевшись железяк, вот так как-то...

Revival
05.02.2012, 06:18
Mirror, т.е. Вы сами препараты железа пропили? Или к врачу ходили?

Mirror
05.02.2012, 09:14
Revival, у меня в семье трое медиков (это ужас-ужас), которые меня в детстве залечили своими домашними назначениями, у самой "околомедицинское" образование, фармакологию не давали, а вот физиологию-патологию даже весьма неплохо. Поэтому я без назначений врача лекарства принципиально не пью...
Так что я в очередной раз сдала анализ крови, подтвердила анемию, сказала терапевту: "Ну ладно, давайте всё-таки пить" - и вперёд.
Мне еще с участковым терапевтом очень повезло, профессионал высочайшего класса и не любитель сильнодействующих препаратов, при ОРЗ, например, в первую очередь назначает полоскания ромашкой и выспаться. Помогает.

Revival
05.02.2012, 09:18
Mirror, понятно. :) У меня просто всю жизнь кончики вот так обламываются. Но я раньше как-то и не думала о том, что могут быть подобные проблемы. А тут уже второе сообщение вижу о том, что это может быть анемия. Задумалась. :repa:

Матрешка
06.02.2012, 11:05
Я как-то обследовалась, у меня в анализе крови был низкий уровень феррита (железо), гематолог (так, кажись, врач назывался, к которому меня отправили) сразу спросила про волосы, ногти и общий упадок сил, и сказала что кальций к секущимся волосам и слоящимся ногтям отношения не имеет, за это отвечает железо.

Mirror
06.02.2012, 14:39
Revival, ну Вы заранее не начинайте переживать-то... у анемии еще симптомов много)))
Хотя анализ крови вообще штука полезная, особенно, когда хорошо расшифровывают.
Причин "облома" может быть много, просто об этой обычно не задумываются. А так - от синтетической одежды (тогда часто секутся и ломаются именно те волосы, которые в нижних слоях, соприкасающихся с одеждой) и хорошей, но не подходящей щётки, до недосушенных кончиков или волос, оказавшихся на холоде...
Тут опять же хочется сказать про температурный режим, о котором писала выше: от +7 и ниже закрывать корни, от +5 и ниже все волосы (вместе с кончиками). Да и полноценно высохшими волосы при естественной сушке становятся только через 1.5 - 2 часа после того, как стали сухими наощупь, а при сушке феном - минут через 20-30 после её окончания, если сушили не до хруста (информация от нескольких парикмахеров).
В общем, пока найдешь причину, с которой бороться - иногда несколько лет пройдет, а потом окажется, что это какая-то глупость была))))

Revival
06.02.2012, 16:05
Mirror, да я понимаю, конечно, что это не повод себе диагноз ставить. :) Просто феном я не сушу, горячую укладку не делаю, всегда волосы закрываю от холода, бальзамами пользуюсь, стригусь горячими ножницами, последний год не крашусь. Вот вроде все делаю, а они все равно ломаются (в верхних слоях, нижние более или менее). А так по крайней мере появился еще вариант для проверки.

Mirror
06.02.2012, 19:35
Revival, тогда, правда что, стоит попробовать сдать кровушку. Вдруг это оно. Хотя если кончики дурят всю жизнь, а никто никогда не говорил про анемию и препараты железа не назначали - странно это всё и загадоШно...

Dasha7
13.11.2013, 13:18
Мои рецепты:

1. свои средства для волос: шампуни, ополаскиватели, маски
2. обязательно кокосовое масло на концы перед мытьем, хотя бы на полчаса, а вообще по возможности на подольше.
3. при сушке феном обязательно термозащита.
4. после высыхания на концы опять кокосовое масло
5. на ночь коса обязон, волосы сильно треплются о подушку, желательно и днем коса.
6. в экстренной ситуации (отдых на море, лень хозяйки) стрижка горячими ножницами плюс кератин в салоне

НО. шестой пункт сам по себе без остальных нерезультативен.

Arletty
13.11.2013, 14:40
Это да, кератин в жару поддерживала смазывая маслом авокадо кончики или манго, до мытья на час и после

Andromeda
14.02.2014, 18:16
Мне помогли смазывания маслом на ночь/перед мытьём, а также модифицированный спрей (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=4171) от Olik. У меня там было дополнительно ЭМ кофе, масло брокколи (возможно, вместо жожоба), гидролизованный кератин. Последнее время обследую кончики, и ни единого сечёного не нахожу - максимум что-то типа точечки на конце на некоторых. Хотя раньше были прям так конкретно раздвоенные. И за это время я не стриглась! Раньше думала, что то, что посеклось, уже склеить нельзя, но всё-таки видимо можно

Paulina
21.06.2014, 13:46
Пару месяцев назад волосы секлись и обламывались по всей длине (нормального качества были только см 10 от корней). Помогла косичка в стакане (в основном с льняным маслом, иногда с оливковым или кокосовым) и смесь от Орхидеи(еще раз огромное спасибо!). Секущихся нет(ттт), 1,5-2см кончиков еще сухие и жесткие, но, надеюсь, это дело времени. По сравнению с тем, что было, эффект супер!