PDA

Просмотр полной версии : Комедоны на спине



Arti
31.10.2005, 17:00
Я одно время страшно от этого страдала. Помогли бесконечные скрабы, растирания маслами. Говорят, еще морковные маски помогают, но как это исполнить?
Теперь обнаружила такую проблему у моего ненаглядного. Откуда эта дрянь вообще берется?

Касандра
06.02.2006, 21:50
Девочки, у меня вcю спину прыщами обкидало :(, прямо не знаю что деать :(, они и раньше были но там 1-2, а ту штук 10 сразу :cry: :cry: :cry: , прямо не знаю что делать, ладно хоть не лето. вот пока кроме ванну с чайным деревом в голову ничего не приходит.

Воронина
06.02.2006, 22:19
нашла кое чего...в книжке "Косметика для лица, тела, рук, волос" И. Кольцова
Многие женщины в зимнее время страдают от повышенной сальности кожи спины, ведущей к угревой сыпи. В этом случае полезна следующая смесь: 1 ст.л. измельченных листьев подорожника, 1 ч.л липового цвета на 1 стакан воды. Траву залить кипятком, настаивать 1 час. Увлажнить салфетку и наложить на проблемные участки. Держать 20-30 минут.
я думаю к этим травкам можно добавить и ромашку с календулой, и еще наверное череду :roll:

и еще оттуда же: Если зимой на коже появляются подобные неприятности, желательно иметь на этот случай масло грецкого ореха, которым смазывать проблемные участки.

Касандра
06.02.2006, 22:35
Воронина, а грецкий орех прямо в чистом виде мазать :?:

Воронина
06.02.2006, 22:42
это не я рекомендую, а И. Кольцова :rzhu:
ну если подумать, то почему нет? оно рекомедуется при воспалительных заболеваниях кожи и как разнозаживляющее :yes:
вот, но я думаю что прыщики оно сможет побороть если они возникли не в результате каких то внетренних проблем в организме

Arti
07.02.2006, 12:55
Сейчас я попробую вспомнить, что я делала, когда у меня та же беда была.
Во-первых муж мне ежедневно скрабил спину как следует. Давил и прыщи эти и черные точки. Маски морковные поделать надо бы. Но это неудобно. Вся квартира в морковке будет. Я нашла замену в креме с морковкиным маслом. И тоже принимала ванны с чайным деревом. Все прошло. Но несколько недель я очень интенсивно этим занималась.

Ritatoffski
23.04.2006, 19:20
У меня тоже иногда появляются камедоны на спине, а ещё там где грудная клетка частенько прыщики вылезают, так же хочется, чтобы шкурка была такая, бархатистая и нежная, гладкая, что посоветуете? может ши или виногр кость?

Sunnyel
23.04.2006, 19:46
ты,как я поняла, маски не уважаешь, но тем не менее глиняные маски в данном случае очень помогают. можно с розмарином или миртом.

Svetlana
23.04.2006, 20:16
Причиной угревой сыпи в молодом возрасте обычно бывают мужские гормоны -андрогены,которые стимулируют выработку кератинов и кожного сала,что приводит к закупорке пор.Отмершие роговые чешуйки перстают отшелушиваться,в результате чего скапливаются,препятствуя оттоку кожного сала.Эти чешуйки вместе с салом и образуют "пробку" в сальной железе -комедон,который может выглядеть как черная или беловатая точка или узелок.У девушек в пубератный период количество дигидротестостерона в организме увеличивается,поэтому появляются юношеские угри-красные прыщики с гнойничками на верхушке.Акне характеризуется закупоркой протоков сальных желез и их последующим воспалением.Поэтому закономерно,что все проявления этой болезни-угри и прыщи-появляются на так называемых себорейных зонах,то есть тех участках кожи,на которых расположено наибольшее количество сальных желез.Себорейные зоны находятся главным образом на лице,груди и спине.Прыщи-это только воспалительные элементы,гнойнички.Акне же может проявляться на коже еще и в виде невоспалительных элементов-угрей(комедонов)Тактика лечения fryt сводится к основным принципам:
-угнетение выделения повышенного количества кожного сала;
-устранение блока из отмерших клеток кожи в протоках сальных желез;
-уничтожение бактерий,вызывающих воспаление кожи.
)На все эти гормональные прыщи помогает смесь:
эвкалипт-5
шалфей мускатный -4
апельсин-4
иланг-4
фенхель-3
Все на 50 мл базы,мы делали на крем жожоба,эмульсии и масла жирноваты.
Природным антисептиком и антибиотиком является масоло чайного дерева.Концентрированное масло надо наносить строго на воспаленные места 3 раза в день,а раствором из1/4 чашки теплой воды и капли масла можно протирать места угревой сыпи.
Марлевый компресс с соком алоэ в 8-10 слоев на 30-4- минут,курс лечения 30 процедур.
Пока все,если интересно,буду писать еще понемногу.Есть классификация,лечение подробно.8 страниц формата А4

JanaTX
27.04.2007, 13:38
:offtop:
А что делать, если камедоны на бедрах замучили? :cry: сколько капель ЧМ на ванну надо? :(

Skuzzilla
27.04.2007, 13:46
Природным антисептиком и антибиотиком является масоло чайного дерева.Концентрированное масло надо наносить строго на воспаленные места 3 раза в день,а раствором из1/4 чашки теплой воды и капли масла можно протирать места угревой сыпи.
Да-да подтверждаю!
Я его даже всегда с собой ношу, на вский случай.
Именно чайное дерево вылечило два года назад постоянную сыпь на спине которую ничто не могло убрать. Точечно мазала.

Arti
27.04.2007, 14:07
А что делать, если камедоны на бедрах замучили? сколько капель ЧМ на ванну надо?
Добавлять обычную концентрацию - 3-4 капли на ванную в эмульгаторе.
Можно еще лосьончик сделать с чайным деревом и протирать пораженные места.

JanaTX
27.04.2007, 14:25
Прошу прощения за неграмотность :? - эмульгатор - это йогурт, например? :offtop: У меня мечта заняться маслами всякими, но руки не доходят, по большему из-за того, что в нашей аптеке их почти нет :cry: масло Персика чудом для ребенка нашла!!!

Arti
27.04.2007, 14:30
Да, например йогурт. Лучше соль, в ней эфиры лучше расходятся.

Sunnyel
27.04.2007, 18:36
У меня мечта заняться маслами всякими, но руки не доходят, по большему из-за того, что в нашей аптеке их почти нет :cry: :offtop: Невозможность найти масла - может быть причиной для какой-нибудь богом забытой деревни, но никак не для Москвы http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/standart/nea.gif

JanaTX
27.04.2007, 18:55
:offtop: Ну нет у нас в Новопеределкино этого почти(в аптеках 10 шт - шикарный выбор!). Курьеры в основном возят до Мкада, а мы живем за ним, по почте буду заказывать. Сама дома сижу с ребенком и никуда не езжу. :cry:

Charlie
08.06.2007, 15:56
У меня проблемная кожа на спине, не комедоны. Но другой темы нет, решила написать сюда. Может, кому-нибудь поможет.
Я принимала пнеделю ванны с добавлением ЭМ бергамота и пачули, и кожа на спине стала значительно лучше. Воспаление начало сниматься после первой ванны, кожа стала менее жирной, ощущение дискомфорта уменьшилось. Причем так действовали именно бергамот и пачули. Пробовала другие ЭМ, подобного эффекта не наблюдала.

Девучка
28.02.2008, 17:22
А я в масла для душа (обычно "ТАСТ") добавляю чайное дерево, а так мне его запах не нравиться, то я еще добавляю лаванду и розмарин. И прыщи подсыхают.

мурлыка
06.05.2008, 13:45
У меня тоже прыщики на спине повылазили:ridaju:,хотя раньше их там не наблюдалась,у мужа так вообще вся спина в комнедонах,:oops:жуть
Принимю ванны с эфиром ели,значительно меньше высыпаний на спине стало,хочу еще попробовать скраб с чайным деревом!

Ysi-pusi
11.08.2008, 03:01
А меня от такой напасти спасли - скраб, маски с глиной и солярий раз в неделю (последний здорово подсушил прыщики).

Ка ова
11.08.2008, 15:53
моему мужу помогла поездка на море)))

Brungildochka
14.09.2008, 12:43
жалко это ненадолго

Farnesiana
21.10.2008, 17:44
У меня после поездки на море, и как следствие, после использования солнезащитных средств (Нивея была последнюю неделю, так как на спрей от Кларанс такой реакции не было, а после Нивеи просто жуть что) забило поры на спине! :( Прыщиков нет, но так тоже неприятно, особенно, если всегда спина была ровной и гладкой... Я уже и солью морской, и лавандой\манукой, и гидролатами лаванды\ромашки, стало чуть лучше, но не до конца. Может стоит маску глиняную сделать?

Arti
21.10.2008, 17:49
Я в свое время принимала ванны с малалеуками всякими - чайное дерево, манука, каяпут, эвкалипт, мирт - что на душу ляжет. Лучше даже в комплексе - чайное дерево плюс манука, или каяпут плюс мирт. Мирт бы, кстати, обязательно добавила, он по части выведения всякой гадости иной раза даже даст фору чайному дереву.
А после этой ванны мне муж спину тщательно скрабом драил. Месяца за два справились. А то ужас просто был!

Farnesiana
21.10.2008, 17:56
Arti, о, спасибо, я и забыла про мирт совсем! А особо тщательно скрабом драится жалко - загар то сильный пока, яркий, красивый (из Туниса, он там особо золотисто-ирисочный) ))) А на будущее себе отметила - сроду никогда не возьму эту замазку жуткую, Нивею, живой вазелин и петролатум.
Попробую ванны поделать или компрессы прохлажные с миртом, эвкалиптом.

margul
21.10.2008, 18:53
Еще помогает соляное мыло ручной работы :podmigivayu:. Бережнее к загару по сравнению с соляным скрабом.

Farnesiana
21.10.2008, 19:02
Как масло с белым минеральным маслом может помочь от закупорки пор? Оно же ещё больше усугубит проблему... У меня после крема Нивеи с таким составом всё и случилось.

Тень
02.12.2008, 16:34
Мне косметолог советовала делать маску:
2 части порошка бадяги
2 части детской присыпки
1 часть борной кислоты
все перемешать и залить перекисью водорода до консистенции сметаны. Мазать пораженные участки (можно и лицо), оставить до полного высыхания. Смыть теплой водой, смазать кремом.

Пробовала на себе: эффект скраба получается, правда покалывает и чешется потом. Кожа чище становится и пятна красные убирает

Jana
13.02.2009, 00:36
Не знаю по правильному ли адресу пишу, но после использования приготовленнной смеси из масел какао, кокоса, купуассу, риса, кунжута и ши на спине появились прыщи и много. Впервые ну лет за 25! Первую смесь приготовила пару недель назад-использовала без последствий, но в ней не было масла ши и пчелиного воска. Во второй раз решила усложнить задачу( надо же учиться ) и положила поменьше твердых масел и добавила воск . Все очень хорошо растворилось, пахнет какао, но прыщи!! Уважаемые гуру , скажите, что посодействовало ши или воск? Или и то и другое разом?

Illinora
13.02.2009, 02:21
Jana, как часто говорится в описании масла и восков, - они не закупоривают поры, но так же любое масло и воски могут индивидуально являться комедонными. Странно, правда?
Я в свое время долго ломала голову над этим и пришла к двум выводам, может они помогут и Вам.
Во-первых, крем должен наноситься на чистую кожу. Вот и Арти тоже писала, и не один раз, что ей спинку муж скрабил очень хорошо. Только представьте, скопившаяся пыль, частички ткани от одежды, отмершие чешуйки, которые не смываются при простом душе, размягчаются, разбухают в креме а потом благополучно образуют новую пленку, мешающую дыханию и нормальному пото- и салоотделению. Я конечно понимаю что мы все за чистоту и ухаживаем за собой с любовью, просто хорошая очистка кожи хотя бы два-три раза в неделю необходима. А для этого нужно и распаривание, и пилинги.
Второе - количество наносимого крема. Тоже уже много раз говорилось что крем после нанесения через некоторое время надо промокнуть салфеткой, или протереть мягким полотенчиком тело. Не впитавшиеся излишки так же собирают на себя пыль из воздуха и с одежды и мы снова возвращаемся к первому пункту.
Сами по себе масла хорошо очищают кожу. Например, нанести толстым слоем, подождать, дать маслу размягчить кожу, а потом шпателем собирать его с тела. Очень хорошо выскальзывают мелкие комедончики. Только потом хорошенько очистить с водой и обработать дезинфицирующими тониками (те же мирт, чайное дерево, имбирь и др.) Надеюсь что вам мои размышлизмы помогут :)

Jana
13.02.2009, 09:07
Illinora, спасибо огромное за совет. Думаю, Вы правы, кожа очень сухая, крем (масла)наношу очень обильно, вот спина и воспротивилась. Все учту.

Rayiny
17.03.2009, 17:57
О, а я думала, что одна такая)

Для себя, например, нашла выход: ванны с отваром чистотела. Покупаете травку в аптеке и половину пакетика окло - 25 г. на 2-3 стакана воды, варите, настаиваете.
Раза два приняла, результат уже был... но, думаю, это нужно постоянно, я эти "курсы" до ума не довела, теперь опять в этих точках((

Dezy
09.04.2009, 10:27
Камедоны хорошо после сауны выходят, особенно, если первый раз захотить чистой, но сухой!!, чтоб не влага с тела испарялась, а собственный пот выходил. Поры открываются, после чего хорошо делать всякие маски и скрабы очищающие. Еще хорошо потом протереть настойкой чайного дерева или чистотела (противовоспалительно и поры сужает). Если хотя бы раз в неделю париться, то все очищается и кожа будет очень гладко и красивой.:smeil:

HazelEyes
10.04.2009, 06:14
У меня бывали черные точки на лице, в последнее время как-то нет, хотя кожа лица жирная, пористая. Я применяла для масок белый хлеб, размоченный горячей водой не жидко, а так, чтобы масса не растекалась. От черного хлеба было раздражение один раз, поэтому брала белый хлеб. Сначала хорошо распаривала лицо (над паровой ванной, или в бане), чтобы расслабить поры. Потом накладывала хлебную кашицу толстым слоем минут на 30. Хлебная кашица вытягивала из раскрытых пор кожное сало. Завершается процедура стягивающей поры маской, например, яичным белком.
Мой рецепт, наверно, и для спины пойдет. Просто нужно, чтобы кто-то помог наложить хлебную массу на спину.

Shik
10.05.2009, 15:31
А у меняпочему-то высыпают руки с приходом солнечных дней,т.е. весны и лета.ичег не помогает ,мож случается у кого-то такое диво?Зимой руки -я имеюв виду с запястья до локтя -чистые.а с приходом весны-начинается...

оксанка
18.09.2011, 14:33
Arti, а как часто надо драить спину скрабиками от комедонов? У меня тоже эта напасть держиться около года, то проходит, то снова вылазит. Самое интересное, недавно массаж спины делала с оливковым маслом, после принимала душ и все смывала. Кожа спины разгладилась, комедоны исчезли. Вся эта красота была дней 10. Потом все вернулось на свои места. Может комедоны от недостаточного ухода конечно....но не могу же я только и заниматься тем, что мыться, натираться (причем это должен кто-то делать, сама себя так не очищешь и не натрешь) и снова мыться. Ну прям незнаю, что делать-то.....

yogaholic
18.09.2011, 14:37
оксанка, у меня как-то у мужа была такая проблема. Справились глиняными масками с чайным деревом, лавандой и розмарином. Но делала ему целый курс, вроде через день, дней 10-14, точно сейчас не помню.

оксанка
19.09.2011, 16:10
А потом, после очистки, можно набрызгать двухфазным тоником с маслом? Нужно ли на спине излишки снимать или как впиталось, так впиталось?

yogaholic
20.09.2011, 10:14
оксанка, я так не делала, но думаю, что можно, главное, чтобы масло в тонике Вам подходило, и не было комедогенным.
А Вы питанием занимались? Ведь от него тоже многое зависит, возможно, стоит попробовать ограничить жирное, сладкое и посмотреть на результат..

Mirror
11.01.2012, 22:58
С прыщами и комедонами на спине (что-то не то было с нижним бельем, т.к. расположение гадостей довольно точно совпадало с зоной прилегания лифчика) боролась аппликациями из бесцветной хны + эфир чайного дерева. Заваривала кипятком хну до состояния "густой сметаны", давала немного остыть (в это время отмывала спину с мылом/гелем для душа), в хну добавляла 4-5 капель ЭМ чайного дерева и в горячем виде, чтобы кожа только-только терпела накладывала на спину, на те зоны, где воспаления-раздражения. Делала каждый день по вечерам, пока сидела в душе (+ умывание, чистка зубов и т.п.) - время не засекала, но получалось минут по 10-15. Смывала просто из душа.
За пару дней подсохли поверхностные прыщики, через неделю перестала делать, т.к. всё прошло - и комедоны, и прыщи.
С тех пор как только что-то там пытается чесаться (у меня кожа на спине вообще жирненькая) - я его тут же хной с ЧД замазываю. Тьфу-тьфу, помогает.
Главное цветную хну не взять случайно...

Baibi
11.01.2012, 23:15
У моих мужчин иногда бывает такая напасть. Помогает русская баня, ванны соляные и самое главное регуляция питания. Скрабить их регулярно не получалось.

Мартинка
12.01.2012, 11:17
Я с этой напастью около полугода точно мучаюсь. :ridaju: Раньше спина чистая, гладкая, а потом пошло и пошло. То прыщик, рядом пятнышко от старого и в результате все пятнистая :grust: Самой себе маски с глиной делать конечно не удобно, но попробую изогнутся.

Циля
12.01.2012, 12:01
Мартинка , попробуй сульсеновую пасту как маску наносить, в аптеках продается, у меня иногда бывает такая хрень на спине при переедании сладкого , раньше я маски пыталась делать глина+салицилка, а потом вспомнила про сульсену, результат отличный.

Мартинка
12.01.2012, 12:24
Циля это которая против перхоти? Она? Спасибо большое, я о таком и не слышала.

Циля
12.01.2012, 12:35
Мартинка , да, я свои юношеские прыщи в свое время сульсеном вывела, этому препарату уже лет 30.

Naughty
18.01.2012, 23:35
попробуй сульсеновую пасту как маску наносить
а на лицо можно?:oops:

Циля
19.01.2012, 00:08
Naughty , в детстве я наносила, но сейчас глянула состав и навряд ли порекомендую, смотрела пасту московской фирмы, но я пользовалась украинской пастой.

Naughty
19.01.2012, 00:20
Циля, а если точечно?

Циля
19.01.2012, 00:29
Naughty ,сульсеновая паста действует так как в ее составе сера(там сульфид селена или дисульфид, точно не скажу), может лучше маски с метилсульфонилметаном (МСМ), его и в внутрь принимают.

Naughty
19.01.2012, 10:45
может лучше маски с метилсульфонилметаном (МСМ)
он в готовом виде продается? или эти маски самой смешивать? (заранее извиняюсь за возможно глупый вопрос, т.к. дилетант в этом)

Циля
19.01.2012, 11:22
Naughty продается как бад, мешаете сами.

Мартинка
19.01.2012, 11:28
Я сульсеновую мазь купила, мама мне ее нанесла. Запах приятный, полевой, а вот цвет рыжый. А когда смыла, кожа розовой стала. И мама мне больше не хочет на спину наносить.

Annis
21.01.2012, 23:13
Да, про хну бесцветную добавлю, что с ней полезно принимать ванны. Можно просто хну, а можно настой календулы с ромашкой+хна. Мне показалось, что после хны кожа упругая становится. Ну, и воспаления проходят :smeil:

Циля
21.01.2012, 23:16
Мартинка , розовая из-за улучшения микроциркуляции или аллергия?

Июля
22.01.2012, 01:27
в хну добавляла 4-5 капель ЭМ чайного дерева и в горячем виде, чтобы кожа только-только терпела накладывала на спину, на те зоны, где воспаления-раздражения.
Хороший способ, только бы я предостерегла от накладывания на места воспалений горячих припарок. Хна неплохо действует и в теплом и даже остывшем виде.

Revival
17.11.2013, 16:12
Давно хочу написать в эту тему, поделиться средством, которым я благополучно пользуюсь и которое мне реально помогает. Состав за 2 года много раз варьировался в зависимости от того, что было под рукой, но основным в нем является наличие ферментов (сначала был только папаин, потом добавился и бромелайн). Честно говоря, давно уже делаю его на глаз, поэтому привожу не столько рецепт, сколько саму схему, которую можно под себя адаптировать.

Спрей для тела против комедонов/прыщей (около 100 мл)

ВФ:
Вода (или любой подходящий гидролат) - 90 мл
Алое-гель - 10 мл
Декаглин - около 1 мл (опционно, если есть ЭМ и никкогард)
Консервант - биозол (1 мл) или никкогард (10 к)

АФ:
Настойка прополиса (для растворения биозола и ЭМ, также прополис обладает сам по себе консервирующими и антибактериальными свойствами)
Ферменты - 3,5-5 мл (весы давно сломались, пишу объем поэтому :smeil:)
Биосульфидный флюид - 5 к

ЭМ:
Апельсин - 10 к, рута душистая - 4 к

Технология:
1) слегка подогреваю воду (гидролат) для лучшего растворения декаглина и биосульфида;
2а) ЭМ и биозол растворяю в настойке прополиса;
2б) Если использую никкогард, то его капаю тоже в ч.1)
3) Добавляю ферменты в ч.1) и ЭМ (или ч.2а, если использовался биозол)

Написала сложно кажется :), но по правде делается элементарно, по сути - все смешать. Просто у меня были разные варианты введения консервантов и ЭМ.

Наношу спрей после душа. Эффект - убирает следы постакне за счет щадящего энзимного пилинга + не дает образовываться новым воспалениям.

Повторюсь, главный компонент тут ферменты, все остальное можно сделать по вкусу. ЭМ выбраны с учетом того, что рута хороша против воспалений. Кроме того, мне не нравился запах папаина (кошачьей мочой попахивал), а сочетание руты, цитрусовых (были варианты использования апельсина, лайма, лимона), литцеи и прополиса его маскировало. Очень эффективно действовала гвоздика (и по запаху мне нравится), но мне она не подошла, т.к. влияла на менструальный цикл негативно. От ЧД + лаванда особого эффекта не заметила (видимо зависит от причин возникновения прыщей, у меня это от закупорки пор, подкожные возникают).

Пробовала добавлять квасцы, чтобы сделать средство 2-в-1 (дезодорант), но из-за этого выпал осадок, больше с ними не экспериментировала.

RedRose
17.11.2013, 23:39
Revival, я раньше ферменты никогда не использовала и не видела на аромарти(поиск ничего не выдал),тыкните пожалуйста,где их можно найти

violetsunset
18.11.2013, 00:11
RedRose папаин, бромелайн относятся к ферментам (энзимам) и есть в магазине Аромарти.

Орхидея
19.11.2013, 10:50
На меня сейчас напала эта бяка, с лета мучаюсь. Не то чтобы все слишком ужасно, но все же... Начала курс глиняных масок (верхняя часть спины, плечи, немного декольте), очень нравится эффект (как и на лице, собственно), но очень сохнут плечи. Я обычно ничем не мажу верхнюю часть тела, знаю, что есть предрасположенность к появлению всяких неприятных штук, но сейчас прям очень некомфортно:grust: Не знаю, что такого намазать, чтоб увлажнить, но чтоб поры не закупорило.

violetsunset
19.11.2013, 11:02
Орхидея, а альгинатные маски не пробовали на тело? Альгинат шикарно увлажняет и заживляет всякие бяки.

Markiza
19.11.2013, 11:03
Орхидея, мне очень баня помогает-русская баня с веником:podmigivayu:, а потом масочку из гассула. Попробуйте, не пожалеете!
violetsunset, мне альгинатные маски тоже нравятся.

Орхидея
19.11.2013, 11:15
violetsunset, не пробовала, честно говоря. Дело в том, что мне заживлять особо нечего, основная проблема в порах, мне их нужно почистить. Поэтому я решила провести курс своей любимой глиняной маски с эм лемонграса и/или мирта.
Я уверена, что она поможет, просто нужно как-то увлажнять кожу после. Молочко чтоль сделать... Но страшновато. Я только ноги мажу, обычно. В принципе, верно ли, что если определенное масло не забивает мне поры на лице, то и на спине не забьет?
Markiza, баня мастер, конечно! Это дело я люблю, но часто туда ходить не могу

Revival
19.11.2013, 12:59
Орхидея, а в маски глиняные не пробовали добавить базовое масло? Совсем немного иногда достаточно, чтобы кожа не пересушивалась. По крайней мере я вижу разницу на лице, когда с маслом и без (на теле не сохнет так кожа). Кроме того масло позволяется маске не так мгновенно высыхать.

Орхидея
19.11.2013, 13:05
Revival, я раньше добавляла масло, но отказалась от этой идеи, заметила, что кожа лучше себя чувствует от "чистых" глиняных масок. Но это, опять же, касалось лица. Может в эту стоит добавить все же... Блин, тогда придется отдельную для лица мешать:smeil: А то я воспользовалась случаем и сразу двух зайцев одной маской:shuffle:

Revival
19.11.2013, 15:05
Орхидея, можно сначала намазать на лицо, а потом добавить масло. Это же дело полминуты. :)

Орхидея
19.11.2013, 15:13
Revival, можно, но неудобно, лично мне. Буду пробовать молочко для тела. Заодно добавлю еще полезных штук.