PDA

Просмотр полной версии : Никколипид



Страницы : [1] 2

Воронина
24.11.2007, 22:49
Никколипид
Натуральный эмульгирующий функциональный липидный комплекс.

Элитная серия Aromarti!!!
Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/nikkolipid_81S_30g.html)

Наименование по классификации INCI: Батиловый спирт (и) стеариновая кислота (и) каприлик/каприк триглицериды (и) лецитин.
Другие названия: NIKKOL Nikkolipid 81S
Описание: Бледно-желтые пластинки
Аромат: Слабо выраженный характерный запах.
Температура плавления: 60-70°С
Уровень кислотности pH:

Свойства:
Никколипид (NIKKOL Nikkolipid 81S) - функциональный липидный комплекс, состоящий в основном из батилового спирта и очищенного соевого лецитина. Данный комплекс обладает свойствами эмульгатора, противовоспалительной активностью, обеспечивает глубокое увлажнение и улучшает рельеф кожи.
Батиловый спирт, один из основных компонентов Никколипида, - полученный из натурального сырья липид, известный своим сродством к коже и противовоспалительной активностью. Лецитин, как один из компонентов клеточных мембран, может выполнять в косметических средствах функцию эмульгатора, увлажнителя, снижать раздражение кожи, способствовать проникновению различных активных ингредиентов и т.д.

• Противовоспалительный эффект обусловлен комбинацией батилового спирта и очищенного соевого лецитина.
• На основе Никколипида можно разрабатывать косметические продукты, имеющие хорошее сродство к коже и обеспечивающие высокую степень увлажнения, т.к. данный функциональный комплекс имеет строение схожее с кожным салом.
• Никколипид поставляет строительный материал для формирования рогового слоя кожи и поэтому косметические средства, полученные на его основе, способны улучшать рельеф кожи.
• Никколипид снижает воспаление кожи, вызванное ультрафиолетовыми лучами.
• Благодаря образованию гелевой сетки в водном растворе, Никколипид стабилизирует эмульсии типа O/W.
Таким образом, компоненты масляной фазы эффективно распределяются в водной фазе, что позволяет получать O/W эмульсии, которые прекрасно проходят тест на термостабильность. Кроме того, после нанесения на кожу такого крема образуется водостойкая пленка, которая удерживает влагу в коже на протяжении длительного времени.
• Кондиционирует и защищает кожу.
• Особенно рекомендуется для ухода за сухой, чувствительной и поврежденной кожей.

Применение:
Использование Никколипида в качестве эмульгатора:
• Формирование гелеобразной структурной сетки происходит при температуре 70-80°С.
• На основе Никколипида можно получать стабильные эмульсии с различной вязкостью и без использования гомогенизатора.
• Для получения косметического продукта с высокой вязкостью в рецептуру следует добавить такие ингредиенты как сорбитан стеарат, глицерил стеарат, высокомолекулярные спирты и т.д., для того чтобы поддержать структуру, которую образует Никколипид. Использование твердых жиров, помогающее загущению других эмульгаторов, в этом случае мало эффективно и не дает дополнительный эффект высокой вязкости, поэтому для ее достижения лучше все же использовать высокомолекулярные спирты.
• При использовании Никколипида в качестве эмульгатора стандартный процент ввода следующий:
Количество масляной фазы 7 - 15% (лосьон) - 1.5%
Количество масляной фазы более 15% (крем) - 3.5%

Технология приготовления:
В масляную фазу добавить Никколипид. Отдельно нагреть масляную и водную фазы до температуры 70-80 °С. При перемешивании добавить масляную фазу к водной. Полученную эмульсию медленно охлаждают при перемешивании. Перемешивание прекращают при температуре не выше 35 °С.

Хранение: в прохладном сухом месте

Дополнительная информация: Никколипид может широко использоваться при разработке различных косметических средств в качестве функционального липидного комплекса, обладающего эмульгирующей способностью.

Мерная ложка (http://aromarti.ru/product_info.php?cPath=12&products_id=64) объемом 1.25мл=0.8г никколипида.

Информация для профессионалов в прикрепленном файле.

Arti
25.11.2007, 00:02
Что касается технологии применения, то я делала проще (как с воском). Нагревала только никколипид с маслом жожоба. Потом добавляла нужные мне масляные компоненты, вводила их в воду комнатной температуры. Крем получился в виде воздушного муса. Достаточно стабилен. Уже около месяца не расслаивается при комнатной температуре (экспериментальный вариант, я им не пользуюсь).
Тем, кто не любит муссообразные структуры советую сильно не взбивать, тогда крем получится плотнее.

Здесь можно посмотреть варианты приготовления смесей с никколипидом в домашних условиях
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=155451#post155451

Информация для профессионалов. Данный эмульгатор образует достаточно устойчивую, не имеющую аналогов, эмульсионную структуру, поэтому не требует применения гомогенизатора. Эмульсия сохраняет стабильность в течение продолжительного времени, не боится перепадов температуры.

Хлоя
26.11.2007, 13:23
Вот пошла сейчас и заказала его со смешанным чувством радости (что он есть) и досады.

Почему: в составе заявлен батиловый спирт. Мне это слово отдаленно что-то напоминало. Думала я думала, ну и вспомнила. Когда-то были такие российские таблеточки, из батилового спирта.
Наша разработка, наше производство. Применялись докторами лучевых отделений. Вот почему японцы смогли увидеть и разработать, а у нас все как обычно… :(

Kupava
26.11.2007, 14:42
БАТИЛОЛ (Ваtilolum)
Батиловый спирт, Ваtilol
a-Октадециловый эфир глицерина, или 3-(октадецилокси)-1,2-пропандиол

Белый или белый со слегка желтоватым оттенком кристаллический порошок без вкуса и запаха. Практически нерастворим в воде. Препарат стимулирует эритро- и лейкопоэз. Тормозит снижение количества лейкоцитов и гемоглобина при лучевом воздействии на организм и способствует ускорению их восстановления. Для лучшего всасывания рекомендуется принимать батилол вместе с небольшим количеством сливочного или растительного масла. Сходный эффект от препарата наблюдается также при отравлении бензолом. Применяют для профилактики лучевой болезни при рентгено- и радиотерапии, а также для лечения больных хронической лучевой болезнью. Батилол хорошо переносится.

Да, очень интересная штука этот никколипид, куплю в ближайшее время. Получается, что это не только эмульгатор, но еще и барьерные функции кожи усиливает.

Arti
26.11.2007, 15:36
Да, как раз из него делали (и делают вроде) таблетки от лучевой болезни. Только там батилового спирта совсем чуть-чуть, а цена...:shock2:
Вы знаете, что во всех солнцезащитных средствах есть SPF. Так вот сейчас в эти средства стали вводить и такое понятие, как IPF (иммуно протекшен фактор). Это вещества, которые защищают и восстанавливают клетку от облучения или поврежденную облучением.
Так вот батиловый спирт как раз к ним и относится. Он ингибирует воспалительные процессы, вызванные облучением (эта информация особенно пригодится тем, кто любит посещать солярии).
Батиловый спирт - по сути не спирт, а эфир глицерина и жирных кислот.

Лада
05.12.2007, 10:23
Arti
А если наоборот я хочу облегчить крем? Хочу воды процентов 60 точно. Как он себя поведет? Стабильный получится?

Воронина
05.12.2007, 12:53
Лада, можно и больше 60% воды
я делала с 80% - все стабильно :smeil:
хочу попробовать еще больше...жаль что могучее тело у меня только одно :podmigivayu:

AnastasiaR
05.12.2007, 15:43
Arti, добрый день. вчера пробовала сварить крем с никколипидом. варила с воском в том числе. получился достаточно жидкий муссообразный даже не крем... эмульсия. залила ее во флакон с дозатором. А как сделать более плотный крем? добавить еще больше воска? или больше никколипида? и меняется ли от добавления никколипида срок годности крема? заранее спасибо!

Arti
05.12.2007, 15:50
Вот специально делала для примера образцы с дозировками.
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=155451#post155451

Срок годности никколипид не укорачивает.

Alexa_Alexa
29.12.2007, 15:33
Опробовала Никколипид - очень понравился!!! :yes:
Делала кремы для лица и для тела - оба раза с пчелиным воском.
Пропорции такие примерно: по 50 мл воды и масел - всего 100 мл + 1 ч.л. Никоолипида + 1 ч.л. Пчелиного воска
И структура, и ощущения от кремов - всё исключительно радует! :oops:

Ирина-Эльвира
16.01.2008, 19:19
И я никколепид опробовала и очень им довольная осталась. :smeil: Сделала себе чудный кремчик для области вокруг глаз. По капельке воска, твердых масел, жожобы, розовая вода, алое. Причем в разогретую масляную часть с никколепидом капала холодные роз. воду и алое, прям из холодильника. Не хотелось греть, по стенкам ингредиенты размазывать, т. к. делала крем прямо в маленькой баночке 15 ml.
Прекрасно все смешалось, беленький, ЭМ (роза и сандал) добавила. Прелесть! Консистенция легкого суфле. :justcuz1:

Lena K
16.01.2008, 20:24
Я тооооже хочу!!! А кто-нибудь покупал этот эмульгатор в Европе? Где его искать? В аптеках?

SimaevaTat
16.01.2008, 20:37
Вот еще вопросик - можно или нужно его в мыло добовлять. Я такой профан! Когда хоть со всем разберусь?

Ирина-Эльвира
16.01.2008, 21:39
Мне кажется, в мыле он совсем ни к чему. :no:

Tillotamma
16.01.2008, 21:45
Я думаю его можно использовать, если делать скажем пенку для умывания или крем для бритья, когда только мыльной части не хватит чтоб съэмульгировать то что туда положишь. А просто для мыла не надо его, он хороший.

Vesna
18.01.2008, 21:54
Провела очередной эксперимент с никколипидом, делала крем для тела. Скажу сразу, бухнула его много, где-то 3-4г на 120мл, но это потому, что все предыдущие попытки были не очень....короче Нивея как у Арти не получалась, а теперь получилось что-то типа классного производственного крема.
60% тв.и воск+жидкие масла, 40% вода+активные компоненты.
Влилакак Арти горячие масла в холодную воду, перемешалось с трудом, все однородненько, но крем как будто кусочком, а немного воды осеклось, именно осеклось, а не расслоилось, где-то мл5-7, почему так:grust:?
Воду я слила, крем по баночкам, я довольна.:yes:

Arti
18.01.2008, 22:23
Нивея получается если воска еще добавить (я добавляла канделильский и пчелиный белый). Без него не получится.
Почему вода отсеклась - сложно сказать. Очевидно она не сразу замешалась, а потом уже крем ее не принял.
Ой, а Арти писала, что надо горячие масла в холодную воду? Я наоборот в горячие масла воду лила. Но вообще технологию производителя лучше не нарушать. От греха подальше. То есть лучше когда обе фазы одной температуры.
Это я экспериментировала просто и отчитывалась заодно.

Vesna
18.01.2008, 23:38
Воски у меня тоже оба присутствовали. Нагревать-это хорошо, а что делать с ненагреваемыми компонентами? Я так обрадовалась что можно в холодную жидкую фазу, а тут оказывается нет....:grust:

Arti
19.01.2008, 00:31
Не, ну раз получилось, то чего расстраиваться-то? Ненагреваемые компоненты добавляем уже после того, как фаза готова. И потом нагретые фазы можно слегка остудить. До 40-50 градусов практически все, что угодно выдерживает нагревание.
Жожоба гидрат попробуйте, его вообще греть не надо. Он во всем холодном работает, как пчелка.

Таити
20.01.2008, 21:31
девочки, а на сколько вам приблизительно хватает упаковки этого никколипида? разрываюсь между ним и жожоба гидратом.

Арти, может, вы посоветуете, что взять?:oops:

Arti
20.01.2008, 22:10
Не посоветую. :) Потому что я пользуюсь и тем, и тем. Когда надо что-то на скорую руку, тогда жожоба гидрат использую, когда время есть, то использую никколипид.
А тут вообще использовала их вместе. Делала большой объем крема с никколипидом и, видимо, не расчитала пропорции. Крем развалился. Так я разозлилась, выливать было жалко (много всего набухала), и я туда жожоба гидрата шуранула. Ох, как душевно получилось. ;)

Сириона
22.01.2008, 12:11
Отличная вещь :).
Крема получаются стабильные, отличной текстуры (легкие, нежирные, шелковистые). Крема с никколипидом хорошо и быстро впитываются, на ощупь очень приятные.
Как начала использовать для лица крема с никколипидом, практически прошло зимнее шелушение (ну, конечно, постаралась масла соответствующие подобрать, с этим эмульгатором эффект еще лучше). Прям, прелесть.

Низкий полон Арти, за мастер-класс и советы по технологии его использования в кремах. Особенно про добавление пчелиного воска. Что удивительно, никакой восковой пленочки не ощущается (без никколипида, она иногда чувствовалась и при меньшем количестве воска).

Насчет того, насколько его хватает. Я использую в 30 мл крем примерно 1 г никколипида. Крема хватает недели на три.
Буду его использовать только для лица (жалко, да и крема для рук и ног лучше пожирнее). так что, видимо, хватит надолго. И все равно руки чешутся заказать в запас, вдруг из магазина пропадет, а как я без него :lol:.

Arti
22.01.2008, 14:28
Сириона, а мы тут наткнулись на ваш ЖЖ. Там столько рецептов у вас. Поделились бы! ;)

Lena K
22.01.2008, 14:47
Скажите пожалуйста,а где его можно купить? Здесь,в Потугалии,я даже не представляю где искать,но могу маме в Крыму заказать.Где же его смотреть надо,этот чудо эмульгатор?

Arti
22.01.2008, 15:10
Этот чудо эмульгатор является нашим эксклюзивным предложением. Купить его можно только в нашем магазине. Увы. :( Хотя в принципе мы и зарубеж отправляем посылки.

Сириона
22.01.2008, 15:25
Оффтоп: Arti, ой, не думала, что это может быть интересно :oops:. Опыта-то мало, одни эксперименты и наблюдения, без особого научного подхода. Вдруг посоветую, а неправильно :repa:.

Кстати, вот еще что. Крема с никколипидом не замерзают в холодильнике. С воском, не то чтобы совсем замерзали, твердели как-то. Те, что на никколипиде, остаются "кремообразными".

Евгения Андреевна
22.01.2008, 16:05
А 1грамм это сколько примерно от чайной ложки на глазок?;)
Никколипид мне очень понравился, крем заметно лучше впитывается, только вот последний крем почему-то не получился, стал какими-то крупинками. Хотя все компоненты были одной температуры. Может недовзбивала? У меня че-то миксер стал глючить.
А может все компоненты были хоть и одинаковой температуры, но недостаточно горячие?
Надо градусник купить...
В связи с этим хочу спросить, ничего страшного если я эфиры и экстракты буду класть когда совсем точно убежусь что крем получился?Когда он уже в холодильнике постоит?

Arti
22.01.2008, 16:37
Сириона, да мы тут все без особого научного подхода. ;) Рассказывайте, рассказывайте.:yes:

Евгения Андреевна, в принципе так и надо делать.:yes: Все активные компоненты добавляются уже в готовый крем.

Vesna
22.01.2008, 19:25
А мой крупинками только через сутки стал, а я уже нероли тужа набухала. ЖАЛКО:ridaju:

Arti
22.01.2008, 19:28
Если не расслоился, то вполне возможно, что это какое-то из масел собралось в кучку. У меня так было с одним кремом. Спокойно допользовалась. Он оставался стабильным пока не кончился.

Alexa_Alexa
22.01.2008, 19:40
Vesna, а там, случайно, какого-нибудь Ши не было в составе?

Евгения Андреевна
23.01.2008, 18:59
Alexa_Alexa, а что ши как-то на никколипид влияет?у меня было ши в том креме кот.расслоился!

Sunnyel
23.01.2008, 19:08
ши имеет тенденцию крупинками застывать, так что если оно у вас было в том креме которое крупинками пошло, то возможно масло и виновато

Vesna
24.01.2008, 00:56
Нет, на Ши не похоже....оно у меня часто крупинится, а здесь вроде как маленькие кусочки пластмасы

margul
24.01.2008, 01:27
Vesna, если эти кусочки похожи на сам никколипид, он же в пластиночках, то возможно он не до конца у вас съэмульгировал (тем более, чтоы вы использовали фазы разной температуры, да еще воду лишнюю пришлось сливать), и остатки назад к прежней структуре вернулись.

Евгения Андреевна
24.01.2008, 09:30
а где-нибудь написано о несовместимости никколипида с гуаром?

Vesna
24.01.2008, 11:22
Ура! Победа! Вчера сделала крем для тела, грела обе фазы, кроме алое и активных компонентов, все получилось отлично!
Одна баночка стояла в холодильнике ночью, а другая в ванной,та что без холода просто красава:podmigivayu:

Евгения Андреевна
19.02.2008, 00:00
Стали уже хорошие кремы с никколипидом получаться, они какие-то воздушные получаются, явно отличаются от, например,эмульгирующего воска.
У меня только вот такой вопросик - сколько взбивать? не повредит ли чрезмерное взбивание мини-миксером, не расслоится ли из-за него?
И еще я была бы очень благодарна если бы все же кто-нибудь написал про опыт совмещения никколипида с гуаром.

Farnesiana
12.03.2008, 20:30
Не посоветую. :) Потому что я пользуюсь и тем, и тем. Когда надо что-то на скорую руку, тогда жожоба гидрат использую, когда время есть, то использую никколипид.
А тут вообще использовала их вместе. Делала большой объем крема с никколипидом и, видимо, не расчитала пропорции. Крем развалился. Так я разозлилась, выливать было жалко (много всего набухала), и я туда жожоба гидрата шуранула. Ох, как душевно получилось. ;)
Оооо, я вот сейчас тоже большой объём сделала, а с никколипидом первый раз работала, - крем антицеллюлитный, наыщенно масляныо\эфирный и консистенция муссовая получилась, но чую, развалится может. Пойду я туда гидрата положу чуток :) Спасибо за идею!!!
УПД: Добавила гидрат, размешала, ещё подкапала эфиров, получилась гладкая, блестящая, однородная эмульсия, по консистенции как плотное молочко, полукрем :)

Arti
12.03.2008, 20:52
Подождите хотя бы эксперимента ради. Вдруг не развалится! Добавить никогда не поздно!

Farnesiana
15.03.2008, 22:05
Арти, спасибо, но я на самом деле посчитала неправильно, положила слишком мало Никколипида :) А гидрата добавила немножко - получилось всё шикарно! Теперь уже знаю, сколько надо класть, но с гидратом и Никколипидои консистенция любопытная вышла, телу весьма приятная.

Arti
15.03.2008, 23:03
Ну вот испортили эксперимент.:rzhu: Консистенция - эт хорошо. :)
У нас на работе образцы стоят с гидратом и с никколипидом (с воском). Как раз с Ворониной на днях смотрели на них и удивлялись - месяца 3-4 уже стоят и ничего им не делается.:no: И консистенция такая клевая. А на складе в аромалампах покопаешься, придешь в кабинет, руки намоешь, понамажешь первым что под руку попалось (из образцов-то), и понимаешь - жить хорошо! :)

Farnesiana
16.03.2008, 19:26
Вот я чувствую, что этот крем тоже будет так стоять )))) Даже крамольные мысли приходят в голову, а не сварить ли крем для тушки (тот был для филейной части) с таким же составом - воск + никколипид + гидрат ))))))) Уж больно хороша консистенция...

Ирина-Эльвира
19.03.2008, 11:25
После нескольких экспериментов пришла к выводу, что надо соблюдать ту технологию, которую дал производитель. Сделала крем для глаз из одного никколипида, ложечки жожоба, минералки и ложечки алоэ-геля. В двух чашечках всё нагрела в одной посудине до очень горячего состояния, потом масляную фазу в водяную, смешивала миксером при остывании. Получился мелкодисперсный крем-мусс. Гладенький такой. Потом уже добавляла активы. Вот посмотрю теперь, как стоять будет.

judy
23.03.2008, 10:33
Пробовала делать кремы с никколипидом по рекомендованной технологии (масло в воду) и обратный вариант - получаются совершенно одинаковые замечательные структуры. Кстати, вариант с добавлением воска точно такой, как описывала Арти, застывает очень ровно, выглядит как масло :ok:

Ирина-Эльвира
23.03.2008, 13:25
Здесь ещё имеет значение температура ингредиентов. Пробовала добавлять воду в масло, но вода холодная или слегка разогретая. Тоже всё прекрасно смешивается. Но при дальнейшем хранении (в холодильнике) структура становится более рыхлая.
Пробовала также воду в масло, разогретую до одинаковой температуры, но не слишком горячей. Тоже всё чудненько, но со временем также рыхлеет. Но получше, чем предыдущий вариант.
И только третий, о котором я писала в предыдущем посте, не изменил пока своей мелкой однородной структуры. Да, водная фаза в нём 70%.

lena
29.03.2008, 16:22
Девульки, подскажите, кто знает - никколипид можно в холодильнике хранить? Не уратит ли он своих свойств?
Просто наступает летний период(быстрее бы уже:smeil: ) и не хочется чтоб он протух.

Arti
29.03.2008, 16:26
Вполне можно.:yes:

lena
29.03.2008, 16:35
Арти, спасибо.:smeil:

Купила аж 2 пакетика от большой любви к никколипиду. Летом вообще без восков можно обходиться - на нем такие замечательные легкие тающие муссы получаются - для моей кожи просто спасение. Причем структура мусса на одном только никколипиде (без восков) ооочень устойчивая и плотность мусса не пропадает. У меня мусс для глаз простоял месяц (до сих пор стоит) и хоть бы что:podmigivayu:

Arti
29.03.2008, 16:38
ЗдОрово! :) Мне тоже нравится делать на нем кремы. И очень устойчивые текстуры получаются. При любой температуре хранения. ;)

MKaterina
31.03.2008, 16:09
Пришла рассказать, как мне полюбился Никколипид! :oops:

Вчера сделала крем для лица: 15% масел + 85% гидролаты!
Ну, просто чУдный крем, ооч лёгкий. Моментом впитывается в кожу! Такой красоты у меня еще не получалось никада. :smeil:
И, как мне кажется, очень просто и легко с ним делать кремики.



Одно омрачило мне радость – помер миксер ((
ну Никколипид в этом не виновит )))

Метаморфоза
31.03.2008, 20:56
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, по поводу нагревания масел (базовых). Получается, что при изготовлении крема с никколипидом надо греть все масла до температуры плавления эмульгатора. Это разрушающе действует на свойства масел. Я люблю в кремы добавлять энотеру и черную смородину, и мне бы не хотелось подвергать их такому сильному нагреванию. Как же быть?

MKaterina
31.03.2008, 21:09
Может можно делать так (я не уверена):
Самое «стойкое» масло нагреть с Никколипидом, а чувствительные добавлять позже…
:oops:

Arti
31.03.2008, 21:17
MKaterina обычно так с эмульгаторами, которые надо плавить (а плавить надо абсолютно все, кроме жожоба гидрата) и поступают.:yes:
Растопить в более стойком масле, потом остальные добавлять. :yes: Не вижу проблемы.

Метаморфоза
31.03.2008, 22:48
Проблема втом, что когда добавляешь в растопленный никколипид остальные масла, температура смеси понижается, и никколипид не схватывается потом что ли. И при добавлении этой масляной растопленной смеси в водную фазу крем сразу разваливается, не получается однородным. Нормально получается крем, когда все масла (с растопленным никколипидом) доведены до высокой температуры. Т.е. получается какая разница, что когда добавлять, если всё равно это догревать приходится.

MKaterina
31.03.2008, 23:00
а если масла, как активы добавлять в самом конце? Вы не пробовали?

Arti
31.03.2008, 23:11
Не, в самом конце не пойдет.:no:
Хочу еще раз подчеркнуть, что практически все эмульгаторы (а не только никколипид) образуют эмульсию только при нагревании (тот же воск). Температура, при которой это происходит 50-70 градусов. Если смесь устойчивых к нагреванию масел довести градусов до 80, то вполне безболезненно можно добавить в них более капризные масла комнатной температуры (а не из холодильника) без сильного падения общего градуса смеси.
Та же смородина спокойно выдерживает разовое нагревание до 60 градусов, и ничего страшного с ней не случается.
Если же совсем не хочется подвергать ее нагреванию, то тут я вижу только два выхода - или делать эмульсии на жожоба гидрате, или обходится совсем без эмульгаторов, используя только масляные смеси без добавления воды.

Метаморфоза
01.04.2008, 02:54
а если масла, как активы добавлять в самом конце? Вы не пробовали?
Пробовала. Сразу идёт расслоение. Спасает только быстрый миксер. Если сразу всё хорошенько взбить, то иногда можно и избежать расслаивания, но пены будет очень много, и по консистенции такой крем заметно отличается (более пузырчатый и рыхлый, увеличивается в объёме в 2 раза).

GueVarra
13.04.2008, 21:38
Девочки, разрешите мою загадку! Захотела легкий крем на одном никколипиде. Это возможно? Я сделала по следующей схеме 5 г виноградного масла, 1,5 г никколипида, 30 г воды. (В разогретые масло с НЛ добавила воду). Сначала получился бульон какой-то. Я еще подумала, что воды перелила или эмульгатора мало положила. Немножко помешала ложкой, стал густой крем, однородный и приятный. А теперь загадка - при нанесении он оказался жирным. Такой же жирный у меня получался при 35%-ном составе масел (гораздо более плотных, чем виноградное). Может, потому что "никкоЛИПИД"? Хотя девочки пишут, у них быстро все впитывалось. Может, процент эмульгатора поменьше попробовать?

Ирина-Эльвира
13.04.2008, 22:33
У меня сделан подобный крем на одном никколипиде с ложкой жожоба и ложкой алоэ. И с эфирами. Наношу я его на область вокруг глаз похлопывающими движениями. Впитывается он за пару минут. Не могу назвать его жирным.
Я отношу мысленно никколипид тоже к жирной фазе, тогда у вас жирная фаза в общем 17,8%. :oops: Н-не знаю, никак он жирным быть не должен...:no:Правда, я измеряю объёмом, разница в плотности может имеет значение...
И что, совсем не впитывается?

GueVarra
13.04.2008, 23:47
впитывается, но жирное ощущение довольно долго. Прямо мистика. Надо будет разные эксперименты поделать с пропорциями. Я вообще заметила, что НЛ очень плотные консистенции образует.

MKaterina
14.04.2008, 12:25
GueVarra,
а Вы попробуйте масло (с растворенным Никколипидом) в воду влить?

а еще... я на 40 мл крема я клала 1 маленькую мерную ложку (объемом 1.25мл) с небольшой горкой.

Ирина-Эльвира
14.04.2008, 13:33
А я и того меньше кладу, маленькую кофейную ложку без горки.
GueVarra, попробуйте всё же уменьшить кол-во НЛ. :smeil:

GueVarra
18.04.2008, 10:28
Попробую еще уменьшить. Я тут, правда, приспособилась брать никколипид с эмульсионным воском, намного легче крем получается.

Ультра
06.05.2008, 17:42
Мне очень нравится Никколипид. Прочитала и удивилась, что кому-то кремы на нем кажутся тяжелыми. У меня до того капризная кожа и многое ей жирнит, а вот кремы с этим эмульгатором очень легкие получаются. :yes: Правда я водной части беру процентов 70-80. И кстати, какую особенность я заметила, делала крем с Ник. + добавила лецитин и ксантан. Крем получился наилегчайшим, как мусс, и увеличился в объеме в 2.5 раза!
Пробовала все тоже самое проделать, только вместо Ник. взяла Эмулиум каппа. Неа, :no:объем вышел ровно столько, сколько брала ингридиентов.

ultramarine
21.05.2008, 23:27
Делала два крема на никколипиде, один с пчелиным воском, другой без. В обоих случаях получилась какая-то пена :x Это и есть мусс, который многим нравится? А если я хочу гладкий крем, какие нюансы приготовления? Воск-то не помог. Не нравится мне пена эта.

Ирина-Эльвира
21.05.2008, 23:43
ultramarine, а вы миксером мешаете? Если да, то попробуйте пару раз крутануть и все. Чтобы только схватился, а то миксер воздух только вбивает в крем. Или совсем палочкой только перемешать, без миксера.
Но мне кажется, что совсем гладким он все равно не будет.

Arti
22.05.2008, 00:38
У меня от никколипида нет никакой пены. :dontknow: Могу предположить, что мало эмульгатора добавили.

Olik
22.05.2008, 01:10
Ирина-Эльвира,
что совсем гладким он все равно не будет Как же не будет? На никколипиде у меня получаются исключительно гладкие крема, как промышленные по внешнему виду.:yes:

ultramarine
22.05.2008, 01:16
Нет, ну не совсем пена, такой муссообразный получается, слишкм воздушный. Количество вроде достаточное. Мешаю миксером, видать, действительно слишком стараюсь. Ирина-Эльвира, а вы палочкой смешивали? Получается? Надо в следующий раз попробовать, спасибо.

Olik
22.05.2008, 01:25
Девушки, и как у Вас получается такой крем миксером мешать? :smeil: Нет, сначала я тоже миксером взбиваю, пока все горячее, но по мере загущения, мой миксер перестает вращаться, просто вязнет в креме, и доделываю уже палочкой. :yes: Мой не вязнет, только если это молочко, а не крем, но молочко я просто в бутыльке встряхиваю, без миксера.
Или у Вас миксеры помощнее?

Ирина-Эльвира
22.05.2008, 09:22
Миксер этот, что из магазина. Сначала я тоже усиленно взбивала, мусс был. Но не слишком пенный. А потом стала так: слегка взобью, а дальше палочкой уже мешаю.
Гладкого крема не получалось, но я к этому и не стремилась. А эмульгатора, правильно Арти заметила, действительно, много не кладу, минимум. Вообще стараюсь жирной фазы (в смысле твердых масел) поменьше, а никколипид тоже дает жирность. Крема у меня легенькие.

ultramarine
18.06.2008, 23:49
Еще два крема делала с никколипидом, вообще расслоились :ridaju: Блин, почему у меня ничего не получается с ним! [/крик души]

MKaterina
18.06.2008, 23:51
ultramarine,
скока чего клали?
я недавно сделала крем "дляПослеЗагара" отлично получилось....

Arti
18.06.2008, 23:56
И технология какая была?

ultramarine
19.06.2008, 00:03
По инструкции... вроде. Грела масла с никколипидом, подогревала водную фазу, вливала масло в воду, помешивая. Пока остывало, перемешала ее несколько раз. Под конец миксером чуть-чуть крутанула. Масел и воды 50/50. Один из кремов с тиозолом и жемчужным порошком. Второй с эмульгирующим воском. Оба сначала прилично выглядели, я даже обрадовалась - наконец получилось. Ага. Развалились.

MKaterina
19.06.2008, 00:07
а подробнее?
Никко скока вешали в граммах? и на какой объем....

ultramarine
19.06.2008, 00:46
MKaterina
Весов у меня нет, никколипида клала маленькую мерную ложечку (1/4 чайной) с верхом на 30 мл.

Arti
19.06.2008, 01:00
Маловато, наверное, эмульгатора. Плюс чего "помешивая-то"? Миксером не в конце крутануть надо было, а прям во время всего процесса его использовать. При чем при остужении, пока не остынет.

Добавлено через 2 минуты

Да и еще... что за эмульгирующий воск вы ему в компанию навязали? Я, конечно, не уверена, что они конфликтуют, но никколипид сам по себе предельно самодостаточен, чтоб ему компанию подсовывать.
Может они по разным принципам эмульгируют, поэтому конфликтануть могут.

MKaterina
19.06.2008, 10:43
ultramarine,
пардон, вчера не дождалась, уползла спать...

Точно Arti говорит, маловато Никколипида.
Плюс, очень зависит, какие компоненты Вы еще использовали. У меня крыша ехала, когда крем просто сворачивался не понятно от чего... Никколипид "конфликтовал"... Спасибо Арти помогла :yes:

ultramarine
20.06.2008, 19:20
MKaterina, вы же сами писали, что столько НЛ кладете на 40 мл? А с чем он у вас конфликтовал? У меня я писала, в этих двух был тиозол, жемчужный порошок, гель алоэ, розовая вода, термалка, масла манго, малины, кунжута, зеленого кофе...эээ... збыла еще пару масел, какие-то обычные типа абрикоса или жожоба...
Арти, "помешивая", потому что до этого у меня вместо крема пена получалась, вот и решила не взбивать.
Блин, меня этот никколипид уже доводит до исступления.

MKaterina
20.06.2008, 20:12
ultramarine,
пардон, что ввела в заблуждение!!! перепроверила записи, вот я тупанула :fool:
в кремы для лица и вокруг глаз (40 мл) клала маленькую мерную ложечку с горкой :yes:
в крем для тела, 50мл (для эксперимента) взяла побольше 2 мал.ложки.
я подозреваю, что в моем случае не понравился Никколипиду эмульгирующий воск. Хотя еще и хитозан там был…
В итоге исключила и Никколипид, и Хитозан.
Вот не наю про тиозол, жемчужный порошок, гель алоэ. У меня их нет, не добавляла никада :oops:

А Вы не пробовали просто, как тест сделать крем с Никколипидом, особо не добавляя доп. ингредиенты?


У меня вскочил вопрос, может тупой, но всё равно спрошу.:oops: Помогите, плииизззз. Я барышня совсем не математическая, поэтому мозг щас на орбиту вылетит :evil:
Тык вот. Если я планирую сделать 50 мл крема, а Никколипида надо для него 3,5%, т.е. 1,75... А ВОТ ЧЕГО??? Миллилитров?? Или граммов?? В чем измерять его?
Брать 1 маленькую мерную ложку с горкой? Если в милликах
Или вообще 2 мерных? Если мерить в граммах (1.25мл=0.8г)

Вот как-то так... :dontknow:
Не догоняю этот вопрос, когда сталкиваются миллилитры и граммы

Ирина-Эльвира
20.06.2008, 20:54
1,75 в мл.
Что-то мне подсказывает, что надо около двух ложек никко брать. Потому что, если его растопить, то по объему одна ложка - мало. А две ~ может, и будет 1,75 мл.
Но, может, ещё кто-нибудь выскажется. :smeil:

Ультра
20.06.2008, 21:40
Я скажу :lol:. Ник всегда беру 3%, и если это будет 1.75 мл, то возьму полторы ложки в 1.25 мл.
Все, теперь точно пойду застрелюсь :smeil:

ultramarine
20.06.2008, 21:40
Аааааа получилось!!! :pryg2: Во-первых, бухнула в два раза больше никколипида. Во-вторых, очень сильно нагрела обе фазы. В-третьих, ха-ха, собралась мешать миксером, а он у меня в руках развалился, отломился стерженек с собственно мешалкой. Ну я вручную этим обломком, даже понравилось - воздух не вбивается в крем. И о чудо! Гладенький кремик! Урааааа!!!

Ультра
20.06.2008, 21:41
ultramarine, ну слава тебе ... ! ))))

Ирина-Эльвира
20.06.2008, 21:44
ultramarine, ура! Наконец-то!

ultramarine
20.06.2008, 22:02
Ага, прям праздник какой-то! :justcuz2: Намазалась отходами производства, ну супер! Подружке сделала, не себе. Главное, она попросила, я хотела сначала на эмульгирующем воске сделать от греха, а потом посмотрела на пакетик с никколипидом и прям кажется, что он нагло ухмыляется :lol: Ну, думаю, посмотрим, кто кого! Все, чувствую, теперь я его буду любить :sarkazm2:

MKaterina
20.06.2008, 22:04
ultramarine, здорово!!!
значиццо я не правильно считала... :ridaju:
а нет фотки?
какой густоты-плотности кремик?

ultramarine
20.06.2008, 22:12
MKaterina,

в баночке выглядит как "Нивея", гы :crazy: Довольно густой, но легкий, моментально впитался. Пойду рецепт выложу, что ли, в соответствующей теме. Ох, отлегло прямо. Всем спасибо за советы и участие! :flowers:

MKaterina
20.06.2008, 22:25
ага.... как интересно...
вот такой у меня для тела получился, а те, что для лица по консистенции, как крем Darphin...
и всё-тки, по идее, если берешь мало Никко, то это должно на консистенции отражаться, но не должен крем разваливаться :roll: мне так кажецца

девочки, если есть идеи по поводу моего вопроса выше (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=220192&postcount=88), подскажите, пжлста :oops: а то что-то я вся задумалась

ultramarine
20.06.2008, 22:39
Что у меня крема разваливались, я думаю, может, грела недостаточно сильно, что ли. Градусника нет. Но сегодня сильнее, чем обычно, нагрела. И помешивала так методично, но не сильно. И благодаря обломку (гы) воздух в крем не вбился. Короче, не знаю, в чем причина, может, просто начало получаться, так бывает, что-то не получается, а попрактикуешься - и наконец выходит.

Arti
21.06.2008, 17:35
ultramarine, а я в другой теме уже вопрос задала. Не надо отвечать тогда, я все поняла уже.
Обломок миксера берем и легким движением впихиваем обратно - дальше все работает в прежнем режиме!
Миксер РАЗБИРАЕТСЯ!

Nata
28.06.2008, 00:21
Мне очень понравился никколипид, он действительно выравнивает кожу, увлажняет, у меня под глазами прекрасно разгладились морщинки, вводила в крем 10%( 1ч.л) никколипида, вначале крем был как замазка, плотноватый и не очень хорошо размазывается на коже, но через пару минут тает и кожа просто чудо, остатки снимаю салфеткой.:yes:

judy
04.07.2008, 23:31
И мне поначалу кажется, что он плотноватый (несмотря на 70% воды), потом все равно хорошо впитывается.

Девочки, опытным путем выяснила, что пена появляется, когда я мешаю крем в высокой таре, а когда прямо в 30 мл стандартной широкой баночке из-под крема, никакой пены и в помине не нет. Причем крем с пеной у меня постепенно развалился. Не то чтобы совсем, но выделилось много масла.

Ирина-Эльвира
05.07.2008, 00:15
Никколипид в этот раз мне тоже ухмыльнулся. Расслоился крем, я думаю, потому, что много дополнительных компонентов. Пептиды, дрожжи, мацерат шиповника как актив добавлен, алоэ, глицерин, ЭМ. И хлорофиллипт с биозолом. А никко было изначально очень достаточно. Поэтому я даже не предполагала, что будет такой конфуз. Но ничего, кремчик я все равно использую. По действию очень нравится, увлажняет хорошо. Храню в холодильнике.

Arti
05.07.2008, 16:37
Я тут как раз тоже думала на тему - почему у кого-то никколипид разваливается? Пришла к выводу, что это может быть еще и потому, что не догреваете! Температуру повышайте, тогда у него практически не будет шансов развалиться. Но и е кипятите!
Я тут делала молочко мужу. Нагрела градусов до 70. Так оно воздушным получилось и сэмульгировалось идеально! Я ждала, когда "опадет" - не опала за неделю.

Ирина-Эльвира
05.07.2008, 19:13
Нет, нагрела хорошо, и все сэмульгировалось, густой стал. Потом постепенно добавляла активы, он всё брал. А вот последний хлорофиллипт с биозолом не захотел. Я его и потом смешивала, и после холодильника, нет. Так и болтается эта зеленая субстанция в креме, мраморный вид такой стал.
Может, у хлорофиллипта какая-нить реакция идет с никко. Или ещё с чем.

Ультра
08.07.2008, 02:14
Ирина-Эльвира, сегодня как раз сделала крем на одном никколипиде. Консервировала тоже биозолом разведенным в хлорофиллипте. Прочитав Ваш опыт, сказать по-честному, напряглась. Но все прошло Ок. Все смешалось без проблем, ничего не расслоилось. Может действительно какой компонент был лишним для этого эмульгатора.:repa:

judy
09.07.2008, 22:27
И я тоже подумывала на недогрев, но сомневалась, что в нем дело. Решила докопаться до истины: вчера сделала крем с немножко бОльшим процентом воды, чем обычно, и сильно нагрела (вода в кастрюле-бане закипала) - вышло идеально и консистенция плотная, почти без пены.

Ирина-Эльвира
19.07.2008, 00:58
Сижу сейчас вся такая в двух шикарных кремах на никколипиде. Я поняла, почему у меня крем расслоился. Просто я изначально почти всю водную фазу нагрела и влила в жирную. Крем был хороший, но ненагреваемая часть была тоже большая (и масла, и жидкости). То есть вышло как бы, что активов слишком много, вот он и не выдержал.
А сегодня я часть гидролатов нагрела (50% от всей воды) и крем замешала. Он был густой и красивый. А потом уже добавляла, что душе угодно. Всё прекрасно смешалось. И ксантанчик добавила (в масле размешанный). :smeil:
А впитываются хорошо...:girl_dance:Один для глаз и шеи. Второй для остальной жирной, пористой, стареющей... :oops:
Никколипид прекрасный эмульгатор! Ещё раз убедилась в этом. :yes:

Liven`
18.08.2008, 10:19
Мой опыт с Никколипидом таков:вчера сделала так.Масла на петрушке нагрела+какао,добавила туда никколипид,нагрела розовую воду добавила в масла с Никколипидом все смешалось очень хорошо,но густовато,добавила еще воды розовой поставила в воду остужать и мешала,сначала все было хорошо а потом взял и расслоился(((.Но так как мне вседа жалко выливать (компоненты хорошие) взяла и бухнула ксантана туда.получился легкий кремик (совсем легкий),скорее молочко.Вопрос: Почему расслоилось,может не надо было так долго мешать?

Ирина-Эльвира
18.08.2008, 10:29
А много ли было розовой воды во второй раз? Вообще я лично основную жидкую часть сразу замешиваю. А потом добавляю всякие активы и небольшие порции жидкости, но они не так уже велики. И вмешиваю их до тех пор, что стал крем однородным, ещё чуть-чуть крутану и все.
Может, и от того, что мешали долго, крем мог расслоиться. :grust: Тем более добавка, ещё раз скажу, должна быть не очень большая. И остыть тоже наверно успела уже.

Liven`
18.08.2008, 10:54
Воды было прилично,но расслоился именно при долгом мешательстве.Сначала стал такой красивый,а потом взял и расслоился...Но главное что путем добавления ксантана удалось сохранить смесь. А так Никколипид мне очень понравился...буду еще экспериментировать

Лисица Лиза
05.09.2008, 11:53
Наконец-то победила никколипид! Получилось густое молочко (с 1% никколипида). Может, кому-то пригодится мой опыт «борьбы». Раньше все время расслаивалось, хотя и грела хорошо – и, похоже, дело было в том, что лила масло в воду, а так как делала кремики в малых количествах, то 2-3 мл масла, пока выливались, успевали остыть, и температуры двух фаз получались разными. Теперь лью воду в масло, сразу всю, и проблем как не бывало

Марусь Почемусь
05.09.2008, 23:15
Лисица Лиза я вот тоже лью воду в масло все хорошо нагрето, но никак у меня не получается "победить", на след. день все равнео расслаивается, а так очень приятная текстурка получалась бы. И еще вопрос, я когда массажик по такому кремику делаю, у меня какие-то серые катышки на пальцах получаются, может это явление николипид вызвать?

Arti
06.09.2008, 00:00
Катышки или от полотенца, или кожа отшелушивается. Нечего на никколипид наговаривать! ;)
Если с температурами все нормально, то значит маленькую концентрацию эмульгатора берете.
Ну и коль расслоился, то жожоба гидрат хорошо реанимирует.

Лисица Лиза
06.09.2008, 13:19
Марусь Почемусь, у меня вот тоже вчера расслоился – попробовала взять еще меньше никколипида, чтоб молочко более жидкое сделать, ну и… перевела продукт

А в удачном варианте у меня было 1/4 кофейной ложки никколипида на 2 мл масел и 18 мл водной фазы, без холодных добавок, грела долго, минут 15, бухнула сразу всю воду и взбивала непрерывно миксером до загустения. Консистенция в итоге вышла намного гуще, чем я предполагала, на грани «густое молочко – нежный кремик», и это всего при 10-то процентах масел! Попробуйте, надеюсь, что у Вас тоже получится :)

Эксперименты буду продолжать – очень хочется «одолеть» молочко с 0,5% никколипида!

Марусь Почемусь
06.09.2008, 22:01
Arti да ни в коем разии на родимый никколипид не наговариваю:shock2:, но полотенце ваще рядом не стояло в этом деле. Просто "вдруг" или может быть катышки от других ингридиентов случились, например от жемчужного порошка? Раньше никаких катышков не було и кожу тоже не сбрасывала, рановато еще для смены кожи-то. :rzhu: (не помню точно , когда змеи ее меняют-то)

LiLo
12.09.2008, 00:19
Arti, спасибо Вам за мастер-класс по никколипиду.:flowers: Делала по Вашей технологии 50Х50, добавляла масляную часть в воду, в конце активные добавки пептиды и хитозан. Ничего не свернулось, крем по структуре как промышленный. Мешала не миксером без особых усилий.

lgg
07.10.2008, 11:49
Вчера получила очередной заказ, конечно захотелось опробовать в действии все новые для меня компоненты и прежде всего николлипид. Делала мазь для ног (варикоз с узлами, артрит, мышечные боли).
В качестве структурообразующих: николлипид - 1.25 мл (маленькая мерная ложка от Аромарти), воски пчелиный и пшеничный эмульгирующий - по 1,25 мл и примерно 0,75 ксантана.
Прогрела воски с николлипидом, какао (5г) скваланом (1,25 мл) и жидкими маслами - виногр. косточка, кедровый орех, грецкий орех, черный тмин, ростки пшеницы (всего 35 мл) градусов до 75. Стакан (толстостенный) с маслами отставила. В горячую баню поместила стакан с водной фазой (120 мл - вода и крепкий настой хвоща полевого, подорожника и календулы с добавками ксантана, хондроитина, хитозана и гингко-билоба), недолго помешала миксером для ускорения нагрева. Масляную фазу приливала в водную небольшими порциями при размешивании миксером. В теплую смесь долила по 5 мл мацератов березы на миндале и зверобоя на оливке. Дальше размешивала шпателем и добавила 20 кап. спиртового раствора эскузана и эфирных масел (эфиры выбирала из тех, что не использовались в предыдущей мази):
морковь - 10 к
мелисса - 10 к
герань - 10 к
ветивер - 8 к
мускатный орех - 4к
пальмароза - 4 к.
Про консервант вспомнила, когда разложила мазь по банкам. Пришлось добавлять ЭГК уже в банки (естественно размешать как следует там непросто). Варево получилась в виде легкого нежирного крема, самое главное - нелипко и быстро впитывается, что замечательно для кремов, для мазей мне кажется предпочтительнее более плотная консистенция.
После моих технологических погрешностей думала, что расслоится. Но за ночь этого не произошло, может пронесет!
В общем, хочу отметить, что николлипид не показался мне капризным , хорошо работает в компании восков и ксантана и дает более воздушные кремы, чем например эмуллиум каппа. Объем мази увеличился милликов на 15.
Девушки, может здесь не место - хочу узнать ваше мнение - не много ли эфирных масел я набухала ( соотношение 2к на 5 мл вроде выдержано), но эта мазь для моей тети 76 лет и как бы чего не вышло...

Nata
07.10.2008, 12:05
lgg людям после 60 советуют осторожно пользоваться эфирами как и детям , дозы должны быть меньше чем обычно, а мелисса у вас разведенная или нет?если неразведенная, то мне кажется что мелиссы многовато, так же в таком возрасте у людей не всегда благополучо с давлением, проверьте, как указанные вами эфиры влияют на давление.

lgg
07.10.2008, 14:52
Nata, спасибо за внимание и подсказку! Мелисса у меня неразведенная, но, судя по цене, это вполне мб и не совсем мелисса. Просмотрела все добавленные эфиры по воздействию на давление, что в данной ситуации наиболее опасное. Мелисса способна его понижать (у нас повышенное). Но ее не рекомендуют применять более 14 дней постоянно. Мазь "усовершенствовать" наверное уже не получится. Для усталых и ноющих ног она хороша очень. Впредь мне наука! Надо выбирать время и штудировать тему эфирных масел на предмет возрастных дозировок

Орхидея
07.10.2008, 16:46
А мне крема на никколипиде поры забивают. Во как!:grust:

lgg
07.10.2008, 16:56
Орхидея. а какой у Вас тип кожи? В мазях для ног это не очень важно, но хотела сделать на николлипиде еще всяких кремов, дневное молочко и тп для себя, сестры (нормальная уже длительное время увядающая) и своим барышням (жирная с прыщами, угрями и воспалениями).

Орхидея
07.10.2008, 17:00
lgg, у меня комбинированный тип кожи, на щеках нормальная, а Т-зона жирная, склонна к воспалениям. Но все-таки тип кожи не играет роли, тут индивидуальная реакция...

Arti
07.10.2008, 19:21
lgg, для получение "консистенции мази" лучше делать состав просто на воске - классическая мазь получается.

Орхидея, никколипид забивает или много водной фазы?

Орхидея
07.10.2008, 19:23
Arti, именно никколипид. Воды там более 50%, а такой же состав, но с другим эмульгатором идеально подходит.

lgg
07.10.2008, 21:49
Орхидея, Arti, спасибо за ответы!
Arti, с воском у меня отношения не очень - получается липко и плохо размазывается. А тут поверхность нанесения большая, пытаюсь найти выход.

Arti
07.10.2008, 22:01
:) Ну тут уж или консистенцию - как мазь, или размазывать, как крем.
Вообще мази все же полезнее делать на воске, так как воды нет почти (она в мазях не нужна), поэтому процент БАВов больше.

margul
08.10.2008, 02:32
Для меня никколипид тоже несколько комедогеннен в средствах для ухода за лицом (типа молочка, с большим количеством водной составляющей).

miuka25
20.10.2008, 14:28
ой, обалдеть! комедогенен.....а я его заказала, а как раз борюсь с черными точками- борьба длинною в жизнь)) что будет с моим личиком...

Alexa_Alexa
20.10.2008, 14:47
miuka25, Вы погодите пугаться-то :) Реакции кожи очень индивидуальны! У меня, например, поры не забиваются от Никколипида - хотя, кожа смешанная с Т-зоной.
В крайнем случае, вы всегда сможете сделать на этом эмульгаторе кремы для век, для рук, для тела - это один из самых высокотехнологичных и полезных прямых эмульгаторов.

Arti
20.10.2008, 14:52
Если камедогенен для кого-то, это не значит, что для всех. Для меня вот вода камедогенна, так что теперь, никому ей что ль не пользоваться? При нужной концентрации водной составляющей, я научилась избегать этого эффекта.
А эмульгаторы мне все подходят без проблем.

Сириона
20.10.2008, 15:14
Добавлю тоже в защиту никколипида. Кожа жирная, точки черные всегда были :).
С использованием домашней косметики их стало меньше, крема часто делаю с никколипидом. И практически уверена, что победить полностью камедоны не удается исключительно из-за лени. Лень проводить регулярно дополнительные процедуры вроде масок и т. п.

miuka25
23.10.2008, 14:13
да, у меня паникёрское сообщение получилось...на самом деле я, конечно, понимаю, что всё индивидуально, и более чем уверена, у меня пойдет на ура

Liven`
23.10.2008, 17:04
И я пожалуюсь...Ну вот никак не получается у меня с Никколипидом справиться.Все расслаиваеться.И вроде технологию выдерживаю а все равно.Выручает добавление ксантана.Но хочется добиться консистенции однородной только с Никколипидом.Мажусь пока тем что расслоилось..Это не вредно?

Сириона
23.10.2008, 18:00
Liven` а вы расскажите поподробнее, как именно готовите и какие компоненты используете. Может что-нибудь подскажут :).

Пример личный, как я уже где-то писала пару раз - у меня постоянные проблемы с алоэ-гелем, смеси с ним любят расслаиваться, даже с двумя эмульгаторами. Еще с жожоба были сложности.

А еще мне кажется, нужно руку набить. Как у меня поначалу все плохо получалось, до слез доходило. Сейчас проще стало, натренировалась :).

Можно, кстати, попробовать вместо ксантана добавлять воск. Он сам по себе полезный плюс эмульгатор. И крем можно загустить так.

Лисица Лиза
23.10.2008, 18:35
Liven`, у меня сегодня очень милая консистенция крема получилась на сочетании никколипида и пшеничного воска (по 1/2 коф. ложки каждого из них на 20 мл крема с 25 % масляной фазы, все масла жидкие). На вид кажется, что крем очень густой и миксер проворачивается с трудом, но при нанесении он удивительно нежный и пластичный

Liven`
29.10.2008, 17:52
Я думаю ошибка моя в малом колличестве Никколипида.Попробую добавлять побольше.С воском мне жирновато получается.пока хороший опыт опыт был только с ксантаном и на удивление очень хорошо получился с Лецитином. Дальше буду руку набивать,только это вымажу и опять начну.:-)

Jonny
06.12.2008, 10:45
попробовала никколипид, получилось текучее молочко, очень быстро впитывающееся :smeil:


делала с 5 мл масла (жожоба, сасанкава, кофе, персик), 2мя кусочками воска (фасовка этого магазина, ну это к размеру косочков), 15 мл воды (с гиалуронкой и пептидами шелка). Никколипида - 1 мл примерно


Сначала кремик вышел густой но не до конца сэмульгировавшийся ( чуть воды отставало, это пока мешала), а дальше в процессе мешания он рееезко стал жидким, наполнился пузырьками воздуха и вырос в объеме ажно в 2 раза :shock2: (я жидкий и хотела, но не думала что ТАК в объеме увеличится - чуть через край банки не вылез :rzhu: ) Перестала взбивать когда крем остыл до 30 градусов (измерила термометром) . В самом конце добавила 9 капель эфиров ( 4 нероли, 4 сандал, 1 иланг)


Итог - этакое молочко-пенка)))



Девушки, скажите - сколько ждать чтобы точно понять что кремус точно уже не разваливалится? Должен ли он осесть, или так и будет у меня полная баночка??

Ирина-Эльвира
06.12.2008, 10:59
Будем считать, что примерно 1 сутки - срок, когда выясняем, развалится ли крем. :smeil: На самом деле, может быть и почти сразу видно, что не стабильный. А может и через месяц расслоиться.
На никколипиде лучше много не взбивать, а то попадает много воздуха. И структура как взбитое безе.

Jonny
06.12.2008, 11:16
Ирина-Эльвира, спасибо! Инфа про сутки пригодится очень, но уже по ходу на следующий раз - поставила кремик хол-к и через час внизу начала отходить вода :grust: Положила ксантана , перемешала, посмотрю что будет.


А в чем могла быть моя ошибка?


Вот как делала, подробно:

На водяной бане нагрела

жожоба (1/3 чайной ложки)+никколипид (примерно 1 мл) + пчелиный белый воск (2 аромартишных кусочка)

когда все растворилось, долила еще масел 2/3 чайные ложки (сасанкава, зел. кофе, персик), погрела еще, до температуры 65 градусов


в это же время рядом грелись 15 мл гидролата розы с гиалуронкой и пептидами шелка, до 65 приемрно тоже (измеряла, первый опыт все-таки)



достала маслы с никколипидом воском, чуть взбила, не выключая миксера стала вливать водную фазу (15 мл влились где-то 5ю порциями)

крем взбивался таким густым, но не до конца эмульгированным, потом резко стал жидким и вырос в объеме .

померяла темп - было 45 градусов, не переставая мешать поставила в плошечку с холодной водой, мешала пока не стало 30 градусов

добавила 9 капель эфиров (нероли, сандал, иланг)


Вышло пенистое молочко.


Ну и через час стояния в хол-ке снизу начала отходить вода (или масло? но наверно же вода все-таки.. я не знаю точно что)


Вот. Что было неправильно сделано? Спасибо большое за советы!!

Ирина-Эльвира
06.12.2008, 12:01
Никколипида, скорее всего, маловато. И температура смешивания повыше должна быть. По технологии 70-80, а у вас 65.
Гиалуронку и пептиды лучше не греть, а добавлять как активы, в уже почти остывший крем. Предварительно их развести в небольшом кол-ве водной фазы. А чтобы получилось это успешно добавить, основной крем должен быть сварен при правильной t, хорошо сэмульгированным. Тогда и добавки хорошо вводятся.

Margo
10.02.2009, 14:49
В крема всегда добавлю лецитин (как добавку), очень нравиться, а тут задумалась, нужно ли добавлять лецитин в крема на никколипиде? Вроде там и так лецитин присутствует :repa:. Но в достаточном ли количестве, не знаю :dontknow:. У меня просто лецитин заканчиваеться, экономлю :oops:, как думаете, достанеться моей коже лецитина из никколипида?

LiLo
26.04.2009, 23:28
Jonny, вот здесь http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=155451#post155451 Arti описала подробную схему приготовления крема и молочка на никколипиде. Мне она очень помогла. Сегодня второй раз делала крем по этой технологии и у меня опять получился достаточно густой и очень приятной консистенции крем. Взяла по 15 мл масла и гидролата василька, немного воска, маленькая ложечка никколипида (1.25 мл), в конце добавила хитозан. Кстати, тем у кого не получается совместить никко с хитозаном хочу сказать, что при такой технологии изготовления проблем не возникает, крем не расслаивается и хитозан не сворачивается. В этот раз, правда, я забылась и нарушила технологию, добавив не масло в воду, как писала Arti, а воду в масло. Сначала расстроилась, но после того, как хорошенько помешала (я его не взбиваю миксером, если только в конце чучуть), крем немного остыл и приобрел консистенцию густого крема.

ТStar
02.07.2009, 19:08
А если смешивать крем с никколипидом миксером на высокой скорости (500 об., меньше нет), получится крем? Или вручную лучше? Или миксер новый покупать?

Arti
02.07.2009, 19:15
ТStar, должно хорошо получиться.

Chirriona
01.08.2009, 00:27
экспериментировала с Никколипидом :smeil:

10 чипсинок воска мимозы с АЗ, 4 г никколипида, сквалан 1 мерная ложка 1,25 мл, ши 10 мл, роза москета 15 мл и гидролат нероли 25 мл

подогрела обе фазы до 75 градусов, вливала масло в воду, мешала стеклянной палочкой

результат :doloy: (см. фото)

Chirriona
01.08.2009, 00:33
вторая попытка :smeil:
жирная фаза - 2 мерных ложечки 1,25 мл никколипида, т.е. ок. 1,6 г, 40 чипсинок воска мимозы с АЗ, 1 мерная ложечка 1,25 мл сквалана, 10 мл ши, 15 мл розы москета
водная фаза - гидролат нероли 20 мл
нагрела обе фазы до 75 градусов, масло в воду, мешала стеклянной палочкой. крем получился :ok:
продолжала мешать палочкой, остужая крем, добавила 5 мл гидролата нероли с гиалуронкой, аозаином, глюкозамином, хондроитином. в готовый крем жёлтого цыплячьего цвета добавила ещё спирулину и растительный силикон
законсервировала ЭКГ

Ирина-Эльвира
01.08.2009, 00:37
Chirriona, странный результат какой-то. :repa: А у вас никколипид весь растворился? И что-то маловато водной фазы, к тому же много эмульгатора и воск еще к нему.
Я бы нагрела все снова, и добавила нагретой водной фазы еще миликов 10-15, и все как следует взбила миксером. Может, и получилось бы что-нибудь.
Это я писала к первому сообщению.

Chirriona
01.08.2009, 01:09
Ирина-Эльвира, при нагревании растворился весь :yes: хотела воспроизвести один из опытов Arti на предыдущих страницах: водной и жирной фазы поровну + воск для загущения. не получилось. эмульгатора да, переложила в первый раз :oops:неправильно посчитала %

греть неполучившийся крем пробовала. добавляла и водную фазу нагретую, и чуть никколипида, и воска. потом надоело и сделала всё заново

Marisa
22.08.2009, 22:10
Сегодня попробовала смастерить крем с воском такой, как давала Arti в соответствующей темке, с восками, добавила 20 капелек канделильского воска и примерно (как себе представила) 20 маленьких капелек пчелиного (ножом стругала), видимо, переборщила, но получилось нечто сверхужасное!:doloy: В чем тут ошибка? воду грела до темп-ры масла, получается, воска пчелиного переборщила? получилась таакая замазка вместо крема, жуть..

Sweety
21.10.2009, 23:42
Никколипид - супер-эмульгатор:aplod:Первый, который не оставляет у меня ощущения пленки на лице. С остальными, когда утром умываюсь после ночного крема, то явно ощущаю, как смывается невпитавшаяся тоненькая пленочка. ( Из неопробованных остался только Никкомульс WO-NS ) И расход мне понравился: на 50 мл крема (30 - вод. часть, 15 - масло) ушла щепотка Никколипида. Получился очень нежный крем, в холодильнике загустел. В общем, жалею, что раньше до Никколипида не добралась:wallhead3:

Ganna
10.01.2010, 23:34
Дорогие форумчанки:smeil:, подскажите, пожалуйста, сколько жидких активов максимум можно добавлять в готовое молочко на никколипиде без опасности расслоения (хотя бы примерно сколько % от общего количества)? Хочу использовать минимальное количество никколипида. Такое вообще возможно или в таком случае никколипид лучше не использовать?

Vershitel
11.03.2010, 16:16
А никто не замечал, чтобы никколипид конфликтовал с алое-вера?

Snusmumrik
11.03.2010, 16:17
Vershitel, неа:no:
У меня они дружат:smeil:

иришечка
28.04.2010, 15:14
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, кокой % холодных добавок, может принять иммульсия с Никколипидом?
Хочу сделать крем с Ж.Ф. 25%- 30% и большим % активной фазы. Може стоит Ник.%4 взять?
Заранее благодарю.

Солнечная Зайка
10.05.2010, 02:40
Сейчас буду петь оду этому эмульгатору. Первый у меня был ЭК. На лицо тяжеловат, хотя кремы очень приятные. Пришла посылка, сварила крем на никколипиде. Это что-то волшебное, я вам скажу. Конечно, несмотря на то, что я внимательно изучала матчасть, я все-таки нагнала в него воздуха и он муссовой консистенции.:oops: Но ощущения...ммммм.... Легкий, нежный, мгновенно впитывается, не оставляет никаких пленок-блесков на коже. К тому же еще и варианты от молочка до крема)))) Для лета вообще самое оно. Еще и экономичный очень. Буду изучать дальше.

ЭММА
15.05.2010, 00:20
Девочки,помогите!Третий раз делаю молочко на никколипиде-расслаивается и все.что за фигня!Масла абрикос5 мл,зародыши пшеницы 5 мл,никколипид-0,85 г (ложка от аромарти1,25)нагреваю,+водна фаза 90 млнагреваю (активы-протеи зародышей -2 мл;водную фазу вводила в масло,потом масло в водную фазу в другой раз ),потом 3 капли эм ромашки растворенные в жожоба,(первый раз ввожу ромашку на жожоба),+ другие эфиры и биозол,растворенный в спирте!расслаивается на фиг и все!!!!!!что я делаю не так !!!!!Arti давала рецепт молочка с содержанием никколипида 0,5,а у меня о,85!:wallhead3:по описанию эмульгатора получается если ЖФ-7-15 % ,то эмульгатора надо вводить 1,5 %,а у меня в 2 раза меньше.и еще прикол-во всех трех молочках количество расслоившейся водной фазы сильно отличаетя от предшествующего ,сильно варьирует.

Acacia
15.05.2010, 00:42
ЭММА, мало эмульгатора. Возьмите, сколько указано в описании.
Масло надо вливать в воду.

И вот еще цитатка из темы "Часто задаваемые вопросы":


Вопрос: Сделала крем, а он расслоился... В чем причина?

Ответ: Самая распространенная ошибка - нарушение температурного режима:

- недостаточный нагрев;

- значительная разница температур водной и масляной фаз.


Другие возможные причины:

- несочетаемость компонентов;

- ошибки в пропорциях (процентное содержание эмульгатора, соотношение масло/вода);

- недостаточная или избыточная интенсивность смешивания;

- недостаточная продолжительность смешивания;

- нарушение последовательности ввода компонентов.

Вертушка
18.05.2010, 09:17
Я получила свою посылочку с никколипидом и сварила пробный вариант крема - масло и минеральная вода.
масло-6мл
вода-25
никколипид-1ложечка 1,25 с маленькой горкой(примерно 1гр)
Все сделала по инструкции, сначала немного взбила миксером, потом домешивала палочкой. Все хорошо съэмульгировало. В конце решила попробовать ввести активы: растворила в 2мл воды 0,5 маленькой ложечки пептидов шелка и ввела в крем, 8кап. экстракта дрожжей, 6кап. цитросепта (в качестве консерванта). Эффект при нанесении на руки мне очень понравился, очень хорошо впитывается и легкий по ощущениям. Однозначно, эмульгатор-супер!:ok: Поставила крем в холодильник, посмотрю как он себя поведет через какое-то время.
Единственное, консистенция получилась все таки густого молочка, хотя эмульгатора взала по верхнему пределу(примерно 3,5%). На лето для меня это самое оно. Поняла из описания что для консистенции крема надо процент масел увеличивать, но у меня кожа на лице уже 25% масел неохотно принимает.

Olga M.
18.05.2010, 13:16
Сделала крем на никколипиде т.к. прочитала что для лета самое то)
Состав такой:
Гидролат розы -13ml
Вода - 12 ml
Оливка-5 ml
Миндаль 5 ml
Витамин E -5 ml
Алое вера гель -5 ml
Никколипид-примеро 2г

Получился не крем а эмульсия что ли....вроде не расслоился) но хотелось бы наврено что то более густое.Воск добавлять не стала,т.к решила что будет тяжеловат.
Масла выбирала такие,потому что для моей сухой кожи они подходят больше всего,точнее подходили....наношу крем а он зараза не впитывается...утром просыпаюсь а лицо жирное(((((((((никколипид не может такой эффект дать?(прошу прощения если вопрос глупый)))
Если сделать больше водной фазы у меня вместо крема вообще водичка получиться?и Можно ли никколипида еще больше в крем добавлять?Или может пополам с эмульгирующим воском? Масла я так понимаю тож менять надо,но вот теперь даже не заню на какие....

Snusmumrik
18.05.2010, 13:27
Olga M., возможно технология нарушена.

Olga M.
18.05.2010, 14:20
Snusmumrik, вообще все делала по инструкции...нагрела и масло и воду,влила масло в воду,сразу начала мешать ,потом добавила алое гель.

Tinna
18.05.2010, 14:22
Olga M. , а витамин Е в таком количестве зачем ? может это он такой эффект дает ?

Вертушка
18.05.2010, 16:42
в моем экспериментальном креме отлоилось немного воды, чувствую расслоится:grust: Вот думаю где могла накосячить...? Темку про никколипид прочила внимательно несколько раз, да и технология была соблюдена. Уже на темпиратуру при нагревании начинаю грешить, у меня термометра нет, но было горячо. Или воздуха миксером нагнала, но взбивала то им недолго. Может каким-то образом Цитросепт поспособствовал? У меня было подобное с пшеничным воском, когда крем после добавления цитросепта сначала изменил консистенцию на более густую, потом вернулся в свое состояние, а через несколько часов расслоился, но тогда я его сильно миксером взбила до состояния мусса.:repa:

ladi flame
18.05.2010, 16:46
Olga M., здесь где-то есть тема про витамин Е, советую почитать. и такой вопрос, вы витамин этот в масле добавляли, если да, то какими рекомендациями вы пользовались относительно процентного содержания витамина Е? его покапельно добавляют, а не льют как масло. и вы кстати написали, что все масла тестировали, а вот я не думаю, что вит Е. в масле вы тоже чистым наносили на лицо (этого конечно делать нельзя, но из этого следует, что вы не знаете, как он себя ведёт на коже).
и ещё, чтобы эмульсия была более плотной, кремообразной, попробуйте твёрдые масла, в частности - масло ши - прекрасный эмалент (подходит для сухой кожи) или чуууточку пчелиного воска, тоже загущает эмульсию, или гуара/ксантана.

из личного опыта, я вобще кремами на лицо не пользуюсь, никакими, кожа жирная, не впитывает и т.п. поэтому мне даже молочко с содержанием масляной фазы 20% не идёт. спасаюсь гелеобразными средствами собственного производства. просто подумайте, у вас раньше были проблемы с нанесением кремов на лицо (собственного производства) или только с данным эмульгатором?

Olga M.
18.05.2010, 17:23
Tinna, Витамин Е в таком количестве увидела в рецепте крема,правда не на этом форуме...
ladi flame, проблемы были только если крема были без водной фазы. Я все-таки думаю что проблема в маслах которыя я выбрала(слишком уж они тяжелые для теплой погоды) а не в никколпиде.И нужно увеличить кол-во воды....

Tinna
18.05.2010, 18:17
Olga M. , потребности кожи , конечно же , меняются в зависимости от сезона и масла можно подобрать полегче , но на %% ввода вит Е все же стоит обратить внимание, это вещь не безобидная

martina777
18.05.2010, 18:35
Вертушка , скорее всего никколипида мало положили!!!! В самом начале своего пути по кремоварению у меня была такая же ситуация. Сейчас с никколипидом очень подружились :) можно даже сказать, что у нас лубоффь, обожаю его.

Добавлено через 6 минут

Olga M. , увеличьте % водной фазы и кол-во эмульгатора и уберите витамин Е, вашей молодой коже он пока не особо нужен, не перекармливайте ее такими активами, пусть кожа и сама борется с морщинами, он больше для зрелой подходит. А вместо витамие Е возьмите какое-нибудь легкое масло.

Вертушка
19.05.2010, 06:01
martina777
я на 35 мл крема взяла 1 ложечку 1,25 с небольшой горкой никколипида, исходя из описания эмульгатора это примерно 3,5%,как раз доза для крема, думаете надо больше? А на сколько больше? 2 ложечки? А какой максимальный % ввода этого эмульгатора? че то не нашла нигде

martina777
19.05.2010, 06:25
Вертушка, ну вот у меня получается , что я беру немножко больше эмульгатора, чем его максимальный ввод в описании. Т.к. пользуюсь в основном пока только им, а это прекрасный натуральный компонент, к тому же японского качества, то имхо не будет ничего страшного, если взять чуть большый %. Если взяли ложечку с горкой, то выходит примерно 1,5 ложечки. Попробуйте две. Тут же еще зависит от количества вводимых фаз, т. е. от %-ного соотношения. А еще могу Вам посоветовать добавить к никколипиду пшеничный эмульгирующий воск ( у меня с аромарти) очень мне нравится сочетание этих эмульгаторов ( примерное соотношение 75никко к 25 воск, один раз вышло 50 на 50 и тоже здоровский легкий кресту получился). В промышленные крема вообще столько этого эмульгатора кладут, чтобы крема такими густыми получались, и ничего, пользовались же мы раньше ими, и, заметьте, эмульгаторы эти по качеству и рядом с никколипидом не стояли (судя из состава на этикетках). Ну вообщем поэкспериментируйте с дозой, найдите для себя оптимальный вариант (забыла написать, кожа у меня комбинированная, нормально-жирная, это я к слову о совмещении никко и пшен воска, для меня самое оно!). ;)

Вертушка
19.05.2010, 07:08
martina777
Спасибо большое за ответ, я почитав инфу о его натуральности тоже думала что немного большая порция никколипида хуже не сделает, но хотелось услышать мнение знающего человека. Обязательно попробую никколипид совместить с пшеничным воском - очень его люблю.

Olga M.
19.05.2010, 09:49
Tinna,martina777 спасибо!
Уберу Е и попробую смешать никколипид с пшен.эмульгирующим воском для густоты)
Я вот брала 2 ложки никколипида на 50 ml и уменя получилось жиденько) получаетс надо 3 : 2 никколипида и 1 эмульгирующего воска?

Acacia
19.05.2010, 15:17
чтобы эмульсия была более плотной, кремообразной, попробуйте твёрдые масла
C никколипидом этот способ не работает.
Загустить можно цетиловым или цетеариловым спиртом.

Arti
19.05.2010, 15:23
Acacia, работает-работает, если воска добавить - такааааая замазка будет. Я где-то выкладывала эксперименты.

Acacia
19.05.2010, 15:34
Arti, я не про воск, а про баттеры.

Snusmumrik
19.05.2010, 16:26
У меня с баттерами всегда более плотая консистенция получается, особенно с ши.

Acacia
19.05.2010, 19:17
А у меня нет.
Ну, может, если делать на одних только на баттерах... Не пробовала.

Добавлено через 4 минуты

Вот, и в описании, кстати, об том же:

Использование твердых жиров, помогающее загущению других эмульгаторов, в этом случае мало эффективно и не дает дополнительный эффект высокой вязкости, поэтому для ее достижения лучше все же использовать высокомолекулярные спирты.

Вертушка
20.05.2010, 17:02
я сделала еще один экспериментальный вариант крема на никколипиде, увеличев количество эмульгатора: жидкое масло 20%, минеральная вода 75%, никколипид 5%. Отличная консистенция крема получилась. Весь день стоял в холодильнике, ничего не расслоилось. Даже если бы мы с никколипидом не подружились, комбинировала бы его с загустителями или другими эмульгаторами, но очень хотелось посмотреть что получается на нем одном. Результат обрадовал:ok:

Acacia
22.05.2010, 01:57
Вертушка, наверное, производитель не просто так рекомендует 3,5% максимум. Мне кажется, лучше не превышать.

Вертушка
23.05.2010, 04:14
Acacia
я делала с 3,5% получилось молочко по консистенции которое через неск. часов рассоилось. Расслоение возможно наступило из-за чего-то другого, хотя технологию не нарушала, но консистенция то все равно жидковатая вышла.

Arti
23.05.2010, 05:50
Вертушка, вы до какой температуры фазы греете?

martina777
23.05.2010, 07:25
Да может дело еще в том, что эмульгатор измеряется в мл, а правильнее все же в граммах. Или 3,5 мл = 3,5 грамма николипида, никто не взвешивал?
А если взять 3,5 % никко и добавить к нему соэмульгатора немного, и консистенция будет, и максимальный % никколипида не превысится :repa:
а чем уж так страшен никколипид при небольшом превышении дозировки?

Вертушка
23.05.2010, 09:32
Arti
у меня к сожалению градусника нет, но на ощуп довольно горячее получается, до своей темпиратуры плавления точно нагревается. Вот сейчас думаю может важна точность и нагрев на несколько градусов выше нормы и дает такой результат?

martina777
я вот тоже думала про граммы, но ведь остальные компоненты идут в мл, получается в гр и в мл. эмульгатора будет разное количество на один объем крема.Получается на 50мл крема если брать 5% никколипида в мл. это 2.5мл или 2 маленьких ложечки из набора, а в граммах это будет уже 3 ложечки. ( 1,25мл=0,8г никколипида)

Добавлено через 1 час 2 минуты

Я тут сходила и замешала очередной пробный вариант положив 3,5% эмульгатора измерив никколипид в граммах. Вышел супер крем, думаю в холодильнике еще гуще станет.:girl_dance: Получается если эмульгатор надо брать в граммах, то я просто клала мало эмульгатора.

Егоза
25.05.2010, 09:13
Девочки, я наверное скоро убьюсь с этим никколипидом!!!:%): Первые два крема - только продукты перевела. Решила сделать пробные - просто масло, вода и эмульгатор, без добавок всяких, просто, чтобы руку набить. Хотела молочко. Первый опыт: 5 мл масла, 15 мл воды, чуть меньше 1/2 мелкой ложки (на 1,25мл) никколипида - это где-то 0,3 гр, т.е. 1,5% и 4 чипсины канделильского воска - это 0,36гр, т.е. 1,8%. Все нагрела, влила правда воду в масло, так как не хотелось размазывать масло по стенкам. Вжикнула миксером, получился крем, но видно, что часть воды не взялась, ну я вжикнула еще разик, нафиг все развалилось, пришлось еще вжикнуть. Сэмульгировало, но стало совсем жидко.А потом на дне отделилась вода. :ridaju:Вчера решила повторить опыт Arti с молочком (у нее всего на 1% никколипида получилось). Взяла чуть больше: на 2,5 мл масел и 22,5мл воды 0,4 гр никко, т.е. 1,6%. Все нагрела хорошо так, еще воду заранее поставила греть, чтобы получше прогрелась. Смешала, перелила в бутылочку и встряхивала под холодной водой пока не остыло. Блин, куча пены, сэмульгировало, конечно, но все равно часть вода на дне отделилась. ЧТО я не так делаю!!!! Или руки - крюки?!:isterika1:

martina777
25.05.2010, 10:02
Егоза , наверное технологию нарушаете, зачем Вы вжикаете с остановками, надо непрерывно, потом просто в миску с холодной водой поставьте стаканчик с кремом и мешайте палочкой вручную.

Зы: холодную воду подготовьте заранее, например можно кубиков льда туда кинуть, они как раз растают, пока Вы вжикать будете.

Olik
25.05.2010, 10:43
Егоза, да, это так, нужно не вжик… и стоп, а все время взбивать, без остановки пока крем не загустеет, я не ставлю в холодную воду, просто взбиваю миксером, пока он не перестает справляться, а потом до полного остывания уже палочкой, тогда крем получается и не разваливается. :podmigivayu:

Егоза
25.05.2010, 11:29
Ага, с кремом понятно, буду вжикать пока не остынет. Я так подозреваю, наверное для крема надо чуть больше эмульгатора. А с молочком-то что не так??? Вроде и % ввода достаточный и встряхивала все время без остановки, а вода все равно отделилась :dontknow:. Чую, что скоро будет "кто кого - он меня или я его". Как то с пшеничным воском у меня сразу дружба сложилась, а тут...

Вертушка
25.05.2010, 12:52
Егоза
Я тоже на эксперименты его поизводила прилично. Тут уже написали что надо взбивать, я правда в холодную воду не ставлю, взбиваю миксером, потом палочкой до полного остывания. Может быть такое что миксер вязнет, т.е. масса загустела, а потом опять становится очень жидкой, все равно надо продолжать взбивать, постепенно опять появится нормальная консистенция. И еще я заметила, что чем меньше в готовый продукт введено жидкости в виде актива тем стабильнее крем.

Егоза
30.05.2010, 23:15
Мда. Пока в неравной борьбе преимущество за никколипидом. На 30 гр крема 1 гр никколипида (3,5%) и 5 чипсин канделильского воска (1,5%). Соотношение м.ф.и в.ф. 24% и 76%. Вначале вроде все съэмульгировало, но, кстати, консистенция совсем была не густая, хотя с воском делала. А вот уже после остывания не захотел мой крем принять несчастные 2,5 мл воды с растворенными активами. Так они на дне и бултыхаются. Даже добавление ксантана не спасло положение. Приходится перед употреблением взстряхивать. ЧТО ЕМУ НЕ ХВАТАЕТ???:isterika1:

Olik
31.05.2010, 12:08
Егоза, вы поздно добавляете. Все дело в том, что на 30 г крема 2,5 мл холодной воды с добавками это много, эмульсия же уже готова (остыла) и вода уже не встраивается в нее (просто не может). Нужно добавлять раньше, не тогда когда крем уже совсем остыл и совсем готов, а в процессе, когда уже почти крем, но еще достаточно теплый, и продолжать смешивать до остывания. В готовый, остывший крем добавлять только эфиры.

Егоза
31.05.2010, 14:15
Ага, понятно. Спасибо, учту в следующий раз. Только я все равно не понимаю, почему он жидкий. (даже до добавления тех 2,5 мл). Вроде бы исходя из количества эмульгатора должен быть плотный. Это я все тренируюсь перед тем, чтобы сделать себе солнцезащитный крем с диоксидом титана. Я боюсь, что при такой консистенции крема диоксид не будет равномерно распределен, а будет постепенно оседать. или это напрасные волнения?

Солнечная Зайка
31.05.2010, 16:37
У меня первый крем тоже получился, как жидкое молочко, хотя вроде пропорции выдержала. Во второй добавила больше никколипида и получился замечательный крем - нежный и густоты как у промышленного. А разведенные активы добавляю вскоре после того, как с водяной бани снимаю, все хорошо вмешивается.

Егоза
31.05.2010, 16:47
Спасибо, Зайка, попробую увеличить кол-во никколипида. Пусть хоть на сотый раз, но он у меня получится!!! :yes:

martina777
31.05.2010, 17:54
Егоза , получится на 100% , не сомневайтесь. у меня тоже такая незадача случалась, действительно, нужно добавить чуть больше никколипида. Измеряйте его в граммах, а не в мл и все получится ;)

Егоза
31.05.2010, 18:15
Так я вроде в граммах меряю: в 1 мелкой ложке (на 1,25мл) с бооольшой горкой должно быть 1гр.Как раз на 30гр крема.Если мeрить объeм крема,то меньше 30 мл,так как у меня сухих активов было достаточно.Так что если смотреть не на всю массу крема,а только на жидкую составляющую,то никколипида получится больше 3,5%

martina777
31.05.2010, 18:24
Егоза , ну все равно, значит надо добавить либо чуть больше никко, либо соэмульгатор какой-нибудь. Тут же еще от компонентов в целом в креме зависит.

Olga M.
05.06.2010, 11:19
Мне для нужной консистенции понадобилось на 50ml крема 2гр никколипида,5 ml какао и небольшой кусочичек пчелиного воска. Думала какао будет жирнить,но нет кремик просто чудо,довольна как слон))

Егоза
09.06.2010, 09:36
Вчера была осуществлена еще одна попытка покорить себе никколипид. Удачная :smeil:. Правда я делала крем для ног, а я в него добавляю всегда масло ши и ланолин. Может они еще сыграли свою роль. В общем на 50 мл (из которыых 20 мл масла) добавила 2 маленькие (по 1,25 мл) ложечки никко, 10 чипсин канделильского воска и 1 маленькую ложечку пчелиного воска. Ши было 5 мл, ланолина 2,5 мл. Консистенция прямо скажем странноватая:ogo:Когла мешала остывающий крем он был нормальный в своей массе, но при этом как-то странно не прилипал к стенкам стеклянной баночки. Вобщем, не знаю как объяснить. Короче, он чем то похож на заварное тесто, когда в него яйца вбиваешь :crazy: По ощущениям он здоровский, впитывается отлично, не жирно совсем.
Будем теперь пробовать делать для лица, без дополнительных соэмульгаторов.

Arti
09.06.2010, 11:31
Егоза, не прилипал? Вы там восками из него обратную эмульсию не сделали случайно?
Смывается с кожи легко?

Егоза
09.06.2010, 16:04
Хм :repa: Смывать не пробовала. Но знаете, сегодня, когда мазала им руки, действительно было осчучение, что ложился как обратная эмульсия - как молочко на никомульсе, будто водная пленка между кожей и кремом.

Arti
09.06.2010, 16:28
Егоза, ну так попробуйте, намажьте на руку и посмотрите - будет соскакивать вода или нет?

Егоза
15.06.2010, 09:13
Неа, обратная не получилась :no:В холодильнике застыл кремик, стал похож на масло, на коже тает и размазывается хорошо, впитывается быстро. За эти несколько дней пяточки стали мягонькие и гладенькие, м-м-м :justcuz2:

Marmalade
06.07.2010, 17:50
с никколипидом я изрядно помучалась, через раз расслаивался крем почему-то:ridaju: а если не расслаивался, то выплевывал активы:evil:
Сейчас добавляю сахарозы стеарат - уже третий крем получается супер:ok:

twiggirl
05.08.2010, 14:37
Есть ли смысл крем делать на ЭК, например, а николипид добавлять как активную добавку в ЖФ (это чтобы крем был стабильный, для тех у кого сразу не все получается)? ЭК немного поменьше, чем обычно в этом случае.
Или получится черти что - не прямая и не обратная эмульсия или вообще может они конфликтуют?

Arti
05.08.2010, 15:46
twiggirl, в принципе эмульгаторы совмещать можно. Поэтому если вам так проще, то можете попробовать.
Никколипид и Эмулиум каппа это прямые эмульгаторы, поэтому в любом случае получится прямая эмульсия.

ЭММА
20.09.2010, 11:17
Заметила еще до вчерашнего случая,что при изготовлении крема с никколипидом,крем "перестал" увеличиваться в объеме(и молочко тоже,хотя раньше оооочень сильно увеличивался!!!!)Вчера сделала крем,сегодня он расслоился ,хотя добавила эмульгатора от души,правда в конце добавила 10 мл воды с активами,хотя раньше тоже их бухала,(без шприца)и все нормально было.Может никколипид испортился!!!!!По срокам хранения не должен.такая же фигня с жожоба гидратом,все развалилось.Но жожоба может не смог пережить жару этим летом,но никколипид то не должен??????Девочки,прочла ответы -что 10 мл много,понятно,что надо почти в остывший крем-добавляла ,он протухал очень быстро!!!!

Arti
20.09.2010, 11:30
ЭММА, вы его рано прекращаете смешивать. При смешивании миксером объем увеличится по-любому. Если не увеличился - мешайте дальше.
Не и не надо ничего в конце бухать в таком объеме.
Вообще что-то в последнее время часто повалились вопросы типа: я все сделала не по технологии, нарушила ее по всем пунктам, а у меня крем почему-то развалился? Странно почему!
Действительно... чей-то он. ;)

Циля
21.09.2010, 12:01
ЭММА , я в крем с никколипидом, шелка пептиды всегда в конце ввожу, разведенные в воде, все нормально,не расслаивается, рецепт просчитывать надо в начале. а для того что б не протухал, банки обработать надо, биозол добавить, хранить в холодильнике.
а я не люблю, когда в объеме крем увеличивается, поэтому миксер на дне держу, и взбиваю на ледяной подставке.

Цветок Жасмина
03.11.2010, 12:06
У меня кремы на никколипиде получались через раз. Перечитала внимательно матчасть и поняла свою ошибку! Я слишком рано прекращала смешивать. Теперь мешаю долго, баночку с крем ставлю в емкость с холодной водой.
И ещё: мне очень нравятся легкие текстуры на никколипиде - молочко, флюид. Они быстро впитываются, матируют жирные участки, увлажняют сухие.

Дарья
11.04.2011, 14:34
Девушки, у меня такой вопрос в плане "познания" действа.... С никколипидом иногда проиходит так: смешиваю горячие маслянную и водную фазы, просисходит быстрое эмульгирование, образуется такая густая-вязкая эмульсия, которая не прилипает к стенкам посуды и возюкается за миксером. Продолжаю мешать, т.к. еще очень горячо, и вдруг в один момент все снова превращается в жидкое состояние. Дале, если мешать до остывания, то получается хороший крем, нежной текстуры. Ну вот сам этот момент очень интересен - почему так? прям чудо какое-то. Может это температурные какие пороги он проходит (никколипид)?

Arti
11.04.2011, 16:50
Дарья, это явление мы тут неоднократно описывали. И, в принципе интересно, конечно, что происходит на этом этапе. Надо какого-то физика подтянуть и поспрашать.
Но дело в том, что такой эффект наблюдаем только мы, при смешивании миксером. На производстве, где все смешивают гомогенизатором, такого эффекта не наблюдается.
Я думаю, что это кратковременное образование неустойчивых соединений на основе батилового спирта и стеариновой кислоты, которые быстро разрушаются, а дальше уже начинается формирование гелевой сетки, поскольку никколипид такой особенный эмульгатор, который образует не просто прямую эмульсию, а эмульсию масло-гель-вода. Если вы откроете прикрепленные файлы, то увидите это на фотографии.
Такие системы грубо говоря можно назвать не просто "крем", а "крем-гель".

Дарья
11.04.2011, 19:43
Arti, спасибо,а я и не открываю никогда прикрепленные файлы почему-то, а там полезного столько, вычитала, что никколипид с керамидами имеет выраженные противовоспалительные свойства, как раз такой крем сейчас у меня:smeil:
А физиков и правда интересно послушать было бы, даже то, что на производстве по-другому сей процесс происходит - интересно, вообще производство это отдельная интересная тема.

Dasha7
24.08.2011, 17:35
Пробовала сделать крем на никколипиде. На 25 мл водной фазы взяла 5 мл жирной и 2 маленьких ложки никколипида (где-то по моим подсчетам 1.6 гр). Крем сильно увеличился в объеме и по консистенции напоминает суфле. Не получилось такого гладкого кремчика, как обычно магазинные. Делаю крем первый раз на никколипиде. Это нормальное его состояние? Или я что-то не так сделала?

Arti
24.08.2011, 17:52
Dasha7, если сильно взбивать, или держать венчик миксера близко к поверхности, то вы в любой крем нагоните воздух.
В домашних кремах - это вечная проблема. Но вид магазинного вы вряд ли получите даже если все будете делать слишком правильно, поскольку для производства все-таки используется гомогенизатор. Там другой принцип образования эмульсии.
Плюс их вакуумируют, для того, чтоб убрать попавший в эмульсию воздух.
А так... держите венчик ближе к дну, меньше поднимайте близко к поверхности, снимите пружинку, и в результате нагоните минимум воздуха.

Dasha7
24.08.2011, 18:02
Я вчера делала крем на пшеничном воске, и делала как прочитала здесь на форуме - несколько вжиков миксером, а потом мешала палочкой. Он прекрасно сэмульгировался, и консистенция мне понравилась, гладкая такая. А с никколипидом так можно?

Arti
24.08.2011, 18:19
Dasha7, так нельзя ни с пшеничным, ни с никколипидом. :) Но попробовать никто не запрещает.

Васаби
25.08.2011, 11:17
Dasha7 Я так делаю для того, чтобы не нагонять воздуха, но периодически все-таки миксером вжикаю у самого дна баночки, и под конец, когда крем уже начинает густеть, домешиваю еще с минуту миксером (мне кажется, что уже густеющий крем не так "воздушится").

Dasha7
25.08.2011, 13:53
А пользоваться таким завоздушенным кремом можно? Вчера намазалась, конечно текстура не та... :grust:

Васаби
25.08.2011, 14:33
Dasha7 пользоваться можно, только такие крема быстрее пропадают, т.к. воздух начинает окисляться, а за ним и весь крем. У меня на первых порах получались такие муссы, старалась быстрее извести, ну а храню всегда в холодильнике, поэтому не скажу как быстро крем пропадет, свои завоздушенные изводила за неделю.

Dasha7
28.08.2011, 09:54
Девушки, а у вас вобще пружинка снята с миксера? Или для каких-то эмульгаторов вы все же ее одеваете?

Васаби
28.08.2011, 19:07
Dasha7 Я сразу с нового миксера снимаю пружину, крема на любых эмульгаторах хорошо получаются.

Лу4истая
28.08.2011, 20:46
Dasha7 у меня тоже сразу снимается и отдается в хозяйство мужнино )) ему такие штучки вечно где нить пригождаются )))) снимайте смело и забывайте про нее )))

Dasha7
31.08.2011, 11:40
Девушки, сегодня делала эксперимент с никколипидом номер два. Вылила водную фазу в масляную. Начала сбивать миксером. Держать миксер у дна не получалось, т.к. количества маленькие, обороты большие, все брызгается, куда там. Подумала, что в более узкой посуде будет лучше, в смысле глубже ))) Перелила. Вначале ничего не происходило, потом вдруг крем резко сэмульгировался с воздушными пузырьками. Убрала миксер и мешала дальше палочкой. Пузырьки в результате пропали. Добавила активы, перемешала, еще несколько раз вжиканула крем миксером, тут уже и у дна можно было, в более густой массе. Результат: консистенция крема понравилась гораздо больше, довольно гладенькая, единственное - крем негустой получился. Как густое молочко. Надо было сахарозы наверное добавить...
Единственное, у меня такой вопрос. Затестила крем на руке. Вначале он ложится таким белым следом, потом растираешь - впитывается. То есть впитывается не сразу. У вас тоже так? От чего это зависит - от эмульгатора, от масел?

Arti
31.08.2011, 12:56
Dasha7, мне все-таки кажется, что вы его не домешали. Никколипид лучше мешать на хороших оборотах практически до остывания.
И масло надо вливать в воду, а не наоборот.

Dasha7
31.08.2011, 13:04
В прошлый раз мешала непрерывно, получилась просто воздушная пена. Совсем крем не устроил :grust:
Насчет масло в воду - в следующий раз буду пробовать.

Васаби
31.08.2011, 14:26
Arti а я вроде всегда вливаю воду в масло (чисто от жадности - мне кажется что масла много на стенках остается), и нормально получается:oops:. Что я получается сильно нарушаю технологию?:oops: Пойду еще про него почитаю...

Arti
31.08.2011, 14:31
Васаби, по правилам - так надо делать. :yes:
Особенно если рука еще не набита. Если набита - там уж сами смотрите.

Васаби
31.08.2011, 14:50
Arti Да я как-то с самого начала со всеми эмульгаторами так. Где-то прочитала, что девочки так делали, и стала делать, вроде проблем никаких не было. Наверное действительно, если что-то не получается, лучше соблюдать все рекомендации от и до :)

Солнечная Зайка
31.08.2011, 17:25
Васаби, я тоже в последнее время воду в масло.... а то масло с эмульгаторами по стенкам остается. Но я использую гелеобразователи и сахарозу, все отлично получается.

Dasha7
31.08.2011, 19:25
А насчет впитываемости кремов на никколипиде что скажете?

Arti
31.08.2011, 19:34
Dasha7, впитываемость от состава масел зависит. Ну и от формулы крема вообще.

Васаби
01.09.2011, 03:21
Солнечная Зайка Вот и мне жалко того, что на стенках остается. А соэмульгаторы и гелеобразователи не всегда использую, и тем не менее все держится. У меня пару раз крем на никколипиде без соэмульгаторов под конец так загустел, что не хотел из помпы выдавливаться (а начальное соотношение М:В было 20:80), так я в него мл5-7 дистилированной водички добавила, хорошо поболтала и еще неделю допользовала - не расслоился ни фига.

Добавлено через 2 минуты

Dasha7 Arti уже вам ответила - это так и есть, все зависит от масел, иногда соотношение фаз М:В 20:80, а масла тяжелые, так и впитывается медленней..

катерина
08.02.2012, 10:39
самый капризный эмульгатор что у меня был, стабильные крема получаются только с воском, а для лица он тяжелый. Все остальные - как повезет -может получиться -или на глазах распадается -и ничего его уже не спасает.
съел 3кило моих нервов и ингредиентов

Глория
08.02.2012, 12:21
Девочки, я тоже всегда добавляю водную фазу в масляную, причем со всеми эмульгаторами, включая никколипид...
Вообще-то являюсь сторонницей соблюдения методики, но, делая маленький объем, не хочется оставлять половину на стенках, согласна.
У меня позиция такая: не получится - все равно использую, не на лицо, так на пятки.

Июля
08.02.2012, 13:04
У меня с никколипидом тоже как-то не очень складывается... Я не любитель восков и загустителей в кремах на лицо, поэтому мучаю никколипид на предмет консистенции и стабильности. Счет пока не в мою пользу :wallhead3: В плане впитываемости не самый быстро впитываемый (иной раз промокнуть салфеткой приходится), но мне очень нравится, как он действует на кожу: кремы с ним убирают воспаления, прыщики, цвет лица становится более ровным.

Лу4истая
08.02.2012, 15:46
Июля, у меня тоже какая-то засада с последним кремом. Вернее, я предполагаю, что мое активное проветривание ( около часа открыто окно) развалило мне крем. Хотя раньше никогда такого не было. Но я все равно никколипид тоже нежно люблю.

Sawenjka
08.02.2012, 15:56
но мне очень нравится, как он действует на кожу: кремы с ним убирают воспаления, прыщики, цвет лица становится более ровным.

Полнастью согласна :yes:

на данный момент,это мой самый любимый эмульгатор. Очень красивые текстуры на нём получаются и пока ни разу проблем с ним не было. А последний кремик на нём,так вообще сказка.:girl_dance: Впитываемость моментальная,личико такое ровное,гладенькое и нет никаких воспалений :yes:

Ancit
08.02.2012, 16:14
Мне кажется, что единственный "фокус" с ним - это обе фазы как следует и одинаково нагреть - вроде, как только я это для себя уяснила, проблемы снялись. Более того, у меня всегда довольно большая "активная" фаза, которую я не грею совсем и добавляю уже в готовую эмульсию, и, по моему опыту, ежели она уже встала, то обратно не разваливается и на этом этапе (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить...:smeil:)

катерина
08.02.2012, 16:37
я грею одинаково, все согласно инструкции, масло в воду лью
а результат -собирается а потом на глазах разваливается
передохну пару дней еще попытаю его (или себя))

Sawenjka
08.02.2012, 16:44
Вот мой последний кремик на Никколипиде,которым я очень довольна. А свекровь,так вообще благодарит каждый день (у меня получилось больше задуманного,поэтому и ей перепало)

Но к Никколипиду я добавила ещё сахарозу + лецинол,и вот такой текстуры получился крем

http://s006.radikal.ru/i214/1202/d4/70030bda9b39t.jpg (http://radikal.ru/F/s006.radikal.ru/i214/1202/d4/70030bda9b39.jpg.html)

Olik
08.02.2012, 16:50
катерина, мне кажется, что вы просто рано заканчиваете перемешивание, если он у вас "собирается а потом на глазах разваливается" :podmigivayu: его нужно смешивать до полного остывания, и лучше не остужать принудительно (в холодной воде/на льду).

катерина
08.02.2012, 16:59
Olik
так в том то и -дело мешаю (миксером) на бане, начинает собираться -а потом разваливается - а я все мешаю
спасибо за попытки помочь
я вчерашний крем развалившийся оставила -взяла его сегодня, еще эмульгатора туда подкинула -думаю вдруг чудо произойдет -неа, опять тоже(((
я не пойму в чем разница иногда выходит с первога раза (рецепт один и тот же, мерные ложки одни) а результат (((

Добавлено через 1 минуту

не знаю, у меня сейчас дома холодно -градусов 18, но я ж на водяной бане его делаю -не достаю
воздух холодный может так повлиять?

Revival
08.02.2012, 18:34
катерина, так Вы мешаете, не доставая с водяной бани? Он же так никогда не остынет...

катерина
08.02.2012, 19:40
да как я его только не мешала
(это не первый мой крем и не первый эмульгатор, основы технологии я знаю)

Dasha7
08.02.2012, 20:29
катерина, я тут с ним тоже помучилась. Он сначала или густеет (причем иногда так, что миксер не проворачивается), или такие сгустки в воде плавают, просто надо не обращать на них внимание, и дальше мешать. Согласна с предположением, что вы его не домешиваете.
И еще, мое мнение - ему нужен мощный миксер. Один раз когда загустел на 1-м этапе эмульгирования, у меня маленький минимиксер сдох, и пока я туда-сюда, искала батарейки, меняла миксер - все, крем уже не реанимировался. Теперь готовлю два миксера, причем один у меня бошевский, для молока, помощнее будет. А если для тела - мешаю кухонным, сначала насадкой с ножами, потом венчиком - и все ОК, и быстрее гораздо.

Циля
08.02.2012, 21:06
Dasha7 ,только что сделала крем на никколипиде специально, мощный кухонный миксер не нужен, взбивала аромазоновским "барабанщиком", все беспроблемно получилось рецепт в теме про крема выложу...

Dasha7
08.02.2012, 22:35
Циля, не знаю что за барабанщик. Лично у меня из эмулей только с никколипидом проблемы, рада что у вас получается. У меня когда он комкуется в сгустки в водичке - минимиксер их только гоняет по чашке. И вобще - для меня самый непредсказуемый эмульгатор. Последний раз по пропорциям крема (делала уже раньше) получилось молочко. Вобще не понимаю почему. То когда молочко надо - крем, то наоборот :repa:

Июля
08.02.2012, 22:44
Dasha7, у меня минимиксер тоже вполне справляется. Эмульгирует без проблем, довольно быстро. Проблема в другом - где-то на 5-7 день стремится отделиться вода. Но это я, повторюсь, провожу эксперименты без восков, загустителей и с процентом ввода никколипида около 4. Придется побольше класть, все-таки...

Olik
08.02.2012, 22:54
Dasha7, мне вообще кажется, что вы пишите не про никколипид, даже представить не могу, что нужно с ним делать чтобы он "комковался в сгустки" :ogo:

Dasha7
08.02.2012, 22:59
Июля, а "густющую" стадию у вас проходит?

Добавлено через 1 минуту

Olik, надо наверное сфотать что я с ним делаю - а вы :podmigivayu: прокомментируете.

Циля
08.02.2012, 23:08
Dasha7 , а у вас точно никколипид ? вы его не с чем не путаете? потому что ваше описание вызывает мысли о другом эмуле...

Июля
08.02.2012, 23:10
Dasha7, вроде проходит, но как-то быстро, почти незаметно и без каких-либо комков. И стадия эта не такая уж густая, минимиксер справляется. У меня, кстати, такие же подозрения, как у Олика и Цили...

Olik
08.02.2012, 23:15
Dasha7, это, правда, очень интересно, потому что я никогда с таким не сталкивалась :repa: (а с этим эмульгатором сварила наверно ведро крема:smeil:). Я всегда вливаю масло в воду, (обе фазы должны быть действительно горячими) и смешиваю - сначала очень жидкая, но однородная масса, густеет постепенно, равномерно, никаких сгустков и т.п. не наблюдала :no: и превращается в гладкий крем. В самом конце можно добавить все что угодно, эмульсия, как правило, не разваливается. Никколипид может отказаться эмульгировать если масла много, а воды недостаточно, это легко исправляется простым добавлением горячей воды.

Циля
08.02.2012, 23:18
Dasha7 , опубликуйте ваш пошаговый рецепт...

Dasha7
08.02.2012, 23:22
Olik, тут неоднократно писали про первую густую стадию.
Вот например:

http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=491613&postcount=209
У меня на упаковке написано Никколипид, а что уж внутри :smeil: ну я не знаю.

Циля
08.02.2012, 23:38
Dasha7 , я извела две упаковки никклипида, но такого не наблюдала ни разу...а что у вас с добавками, что вы плавите вместе с эмулем?

Olik
08.02.2012, 23:41
Dasha7,хорошо, писали, неоднократно, и что? :repa: Я пишу только о том как это работает у меня. Не хотите комментариев, не задавайте вопросов.
А я точно знаю, что там внутри, если написано никколипид значит там - никколипид, и если кремы не получаются :grust: дело, не в том что что-то не то положили, дело в чем-то другом.:grust: