PDA

Просмотр полной версии : Как сесть на шпагат



Лада
19.11.2007, 17:58
привет, девушки! Вроде такой темы не нашла! Вот меня мучает идея фикс! :yes:Очень хочу сесть на шпагат. Но пока никак не могу! :ridaju::yes:Может кто-то знает наиболее эффективные упражнения для этого!!!!! Расскажите! И еще расскажи, как можно как следует разогретсья в домашних условиях (у меня из тренажеров есть только мяч большой). И давайте здесь делитсяь своими успехами и поможем друг другу:smeil::smeil::smeil:

Margo
19.11.2007, 18:58
Лада, а вы когда-нибудь садились на шпагат? Просто, если да, то можно растянуться, конечно, если в 23 первый раз, то может занять много времени, да и больно. Лучше, если уж приспичило, несколько занятий с инструктором провести, а то можно и мышцы повредить:ridaju:. Разогреться дома можно, но как, зависит от количества свободного места, если его много скакалка-отлично подойдет, если нет можно представить боксерскую грушу (а, может у вас настоящая есть?) и лупить по ней сочетая с боксерскими прыжками (как боксеры удары отрабатывают). А можно просто танцевать под ритмичную музыку:yes:

Лада
20.11.2007, 16:46
Лада, а вы когда-нибудь садились на шпагат?нет, никогда не садилась.:grust:

Лучше, если уж приспичило, несколько занятий с инструктором провести, а то можно и мышцы повредитья занималась на фитнесе с инструктором, но както она так вяленько объясняет... если ктото знает какието прям действенные упражнения, дечонки, пишите! Мне все пригодится!:yes::smeil:

svetakoketka
21.11.2007, 04:00
Ну прямо садисткая мечта какая-то,каждый усложняет себе жизнь как может.Лада,если не будет получаться,не расстраивайтесь,это не всем дано,конституция у всех разная,некоторые садятся практически сразу,а некоторые долго тренируются и всё равно с трудом...

Буся
21.11.2007, 08:12
Ну дайте человеку шанс, такая необычная мечта:smeil:. Мне кажется, что нужно спросить не инструктора по фитнесу, а тренера по каланетике (например, или аэробика, танцы может быть), обратиться к тому виду спорта, который направлен именно на растяжение мышц, фитнесс все таки немного другое.

Лада
21.11.2007, 09:38
svetakoketka
нет, я не согласна, шпагат поддается всем, просто действительно у когото мышца жестче, у когото мягле. ктото за пару месяцев растянется, а ктото как я за.......ну в общем подольше:)

обратиться к тому виду спорта, который направлен именно на растяжение мышц
да, возможно вы и правы! но хотелось бы заниматсья дома, делать каждый день упражнения, направленные именно на шпагат!

Esna
21.11.2007, 14:48
Лада, дело не только в мышцах, надо еще и связки растягивать. Попробуйте растягиваться, как балерины у станка. Например, положить одну ногу на подоконник и делать к ней наклоны. Низкие выпады каждой ногой с пружинящими приседаниями.Сидя на полу с раздвинутыми в стороны ногами - глубокие наклоны вперед.
Но вообще, с учетом того, что раньше у Вас такой растяжки не было, процесс будет длительный. Если есть возможность, хорошо было бы походить на стрейчинг или какой-нибудь body ballet. Там вам тренер может растянуть мышцы и связки. Только ни в коем случае не привлекайте к такой насильственной растяжке "случайных" людей (ну, подругу там или молодого человека:smeil:). Надо, чтобы это делал знающий человек.

Лада
21.11.2007, 16:05
Esna
Спасибо большое! Хорошие советы! Нам кстати такие упражнения давали на фитнесе, я про них и забыла. А под насильственной растяжкой вы что имеете в виду? Я вот думала как раз попросить тогда, чтбы например я наклоняюсь как вы описываете, а мне на спину ктонибудь давит!

Esna
21.11.2007, 16:31
Лада, да, под "насильственной" растяжкой я имею в виду помощь другого человека (может Вам приходилось видеть, как девочек-гимнасток растягивают). Но он должен быть компетентным в этом деле, т.к. неумеючи можно и связки надорвать. Я одно время ходила в спортклубе на занятия Body-ballet, и нас там тренер растягивала. Но она это делала очень осторожно, с индивидуальным подходом так сказать, т.е. кому-то со стороны я бы себя не доверила:smeil:.

Лада
22.11.2007, 09:38
Esna
Скажите и как вам боди балет? Помогло с растяжкой? был какойто прямо отличный эффект?:)

Esna
22.11.2007, 12:20
Лада, я на боди балет ходила не с целью растяжки, а так, для интереса. Но надо сказать, что в плане растяжки и осанки эти занятия на меня очень хорошо подействовали. Правда, я не долго позанималась, планирую возобновить.

Габи
24.11.2007, 12:27
все зависит от индивидуальной растяжки. Например, я без труда сажусь на продольный шпагат, даже если делаю это раз в год. А вот на поперечный сесть до конца трудновато... :( Вообще, у человека может быть разная растяжка в разных частых тела, т.е. шеи, спины, тазобедренных суставов. Если шпагат дается с большим трудом, то главное - не спешить, а каждый день разогревать и растягивать мышцы и суставы. А еще лучше параллельно растягивать все тело, особенно - спину
Разогрется же можно, танцуя под любимую музыку, это куда веселей, чем простые упражнения:) После хорошей дискотеки я могу сесть на любой шпагат:)

Sonia
24.11.2007, 12:52
А еще йога :yes: Можно по книжке самостоятельно. Но если есть возможность, начинать лучше с тренером. Я начинала самостоятельно.
И если никогда на шпагате не сидели, лучше набраться терпения, а то заработаете растяжение, на полгода точно придется забить на это.

HotSnake
24.11.2007, 23:03
По поводу йоги. На йоге мы так учились. Садились лицом к шведской стенке, раскинув ноги соответственно. И постепенно себя подтягивали к стене. Вся суть в том, что бы достигнув первого предела боли полностью расслабиться, сосредоточившись на ощущениях в мышцах, постепенно, когда боль отойдет немножко руками подтянуть себя к стене, и опять расслвбляемся, концентрируемся на ощущениях, отпускаем боль.
На самом деле, мне кажется, самое большое значение имеет опыт. Я художественной гимнастикой 20 лет не занимаюсь, а на продольный шпагат почти без растяжки сажусь. В детстве все это по другому было, легче. :grust:

Innet
06.12.2007, 16:58
Я занималась худ.гимнастикой с 6-15 лет, и ессно у меня и гибкость и растяжка были еще те. ушла из спорта из-за травмы спины. сейчас мне 29, и я уже на шпагат с ходу не сяду. Для начала вам нужно разогреть мышцы, что-то вроде зарядки. упражнения простые:
-сидя на полу ноги вперед, делаем наклоны тела к ногам, прижимаясь к ним, не сгибая колени, то же самое ноги в стороны, наклоны попеременно к каждой ноге и вперед (растягиваем связки)
-положение стоя, одну ногу согнуть перед собой и положить ее на станок-подоконник, делаем пружинные движения вперед, опорная нога не сгибается, постепенно отодвигаем ее от станка увеличивая расстояние до стены. Похожее упражнение - из положения стоя делаем выпад одной ногой вперед, вторая сзади прямая руки упираются в пол, делаем пружинку
-пробуем сделать шпагат, для начала заднюю ногу можно согнуть и делать пружинистые движения.
Обычно шпагат на правую ногу дается лучше. удачи:smeil:

Лада
06.12.2007, 18:58
Innet
ой, спасибо, столько советов! А скажите, задняя нога в каком положении должна бцть? пяткой к верху или на боку? Нас учили на боку, но тогда у меня болит выворотная мышца (паховая наверное называется), поэтому я пяткой к верху стала пробовать.
И еще: я както так получилось, что начала тянуть только левую ногу, а правую не трогала вообще, ну и понятно, что сейчас у меня левая растянута, а правая просто нудевая.. может мне это еще мешает? Или они друг от друга не зависят?

Innet
07.12.2007, 11:06
Лада, задняя нога на боку(болит значит растягивается, только тяните потихоньку, чтобы ничего не повредить); в принципе, ничего страшного, правую можете не тянуть. просто на правую растяжка лучше, если вы не левша, и ратягивая правую вы можете добиться лучших результатов.:podmigivayu:

Лада
07.12.2007, 11:35
Innet
а что, пяткой к верху свосем не правильно? Мне просто так безусловно легче и кажется что глубже опускаюсь. Я не левша, но я прямо даже не знаю: если начинать тянуть правую ногу, так это еще месяц точно...

Innet
07.12.2007, 11:52
:yes: да неправильно. а куда торопимся? зато мышцы в тонусе

Маркиза
07.01.2008, 18:24
Я растягиваюсь уже 4 месяца, подвижки есть конечно, но не такие, как хотелось бы, просто я ногу травмировала, и теперь ее тянуть больно :( а вообще, когда-то практически садилась, оставалась пара сантиметров :) Такую цель конечно не ставлю себе, но если смогу сесть - будет очень приятно :)

Лада
10.01.2008, 10:24
Маркиза
Я когда -то тоже сильно травмировала ногу - попросила, чтобы мне на плечи надавили когда я сажусь. Вот я ее месяца 2 точно держала в покое, не растягивалась. Мне кажется это только усугубляет травму. Может вам тоже эту ногу не трогать пока?

Рио-Рита
11.05.2008, 00:48
Лада, прошу прощения, но, прочитав темку, стало очень интересно, как Ваши успехи? удалось-таки сесть на шпагат?:smeil: Действительно ли "если долго мучиться, что-нибудь получится"? Сама тоже мечтаю развить гибкость, ну и на шпагат грациозно присаживаться было бы неплохо, да и красиво!:podmigivayu:

Karabas
09.01.2012, 12:25
Для того, чтобы сесть на шпагат, в спорте часто применяют аппарат Назарова с эффектом биомеханической стимуляции.
Люди садятся на шпагат через 1-2 недели.

Ангелина
09.01.2012, 19:55
Вот тоже чвот загорелась идеей сесть на шпагат:smeil: В детстве садилась, а потом как бросила танцы, так и одеревенела вся! Вот хочу начать занимться растяжкой каждый день хоть по 20 минуток, но вот как бы не забыть?:repa: да и не забить на всё это дело))

Изящная
23.01.2012, 22:05
Кстати, здесь вполне могут помочь тренажёры для растяжки - ног, позвоночника и т.п.. Они разные бывают и много где, но лично я в веллмире посмотреть советую

EvaBraun
12.05.2012, 23:08
Я в 30 лет за 4 месяца села на продольный. Ни в детстве, никогда этого раньше не делала. Больно было и тяжело, но уж очень хотелось. Теперь работаю над поперечным, но это будет гораздо труднее.

Мурочка
12.05.2012, 23:20
Странно, обычно говорят как раз легче сесть на поперечный. Во всяком случае, моя 10-летняя дочка и ее коллеги в ансамбле на поперечный садятся спокойно, на продольный не все, особенно с левой ноги. В 30 лет - это конечно круто, молодец!

Егоза
12.05.2012, 23:56
Мурочка , странно, я на продольный раньше с правой садилась полностью, с левой не до конца, а поперечный вообще сложно было шпагатом назвать :crazy: Жалкие потуги. Так он мне и не дался.

kremastra
13.05.2012, 00:42
Я села на продольные шпагаты в 50.Сначала растягивалась на йоге постепенно ,года два..а затем дополнительно в спортклубе пошла на flex.Через полгода уже сидела в шпагате.
Продольный идет плохо,но на него и не сяду,такое строение тазобедренного.
Есть люди гибкие от рождения.А во время растяжки главное уметь расслабиться и "продышать" мышцы и связки,которые в данный момент тянутся.

Венера
16.05.2012, 17:19
kremastra, здорово!!!
Я в школе ленилась гимнастику делать, не получалось и ладно. А после школы желание проснулось. начала потихоньку растягиваться, могла спокойно лбом до коленок достать и почти шпагат был, правда только на правую ногу.
Потихоньку все можно достичь.

Capra
17.05.2012, 01:44
kremastra, на йоге специфическая методика посадки в шпагат, балетный станок быстрее дает результат, в два раза ровно. мы как то было дело, на йоге ( привет хануман)пытались, я на шпагат сажусь давно
ТАКОГО от йоги( в смысле насилия) я не ожидала. надела носки и села обычным способом. с тех пор мне ханумана больше не предлагают ;)
Мурочка, со шпагатом как и со всеми другими способностями тела все очень индивидуально, ни веревка(поперечный шпагат), ни лотос мне не светят. с левой ноги мне на шпагат легче сесть , чем с правой

Alximiya
17.05.2012, 13:55
Capra , это все действительно индивидуально, в моей группе многим для балетного станка дотянуть шпагат помогла именно йога.

Capra
21.05.2012, 10:05
Alximiya, я не против, в йоге много асан растягивающих заднюю и внутреннюю поверхности ноги,
проблема в том, что хануман предполагает посадку на шпагат не с вытянутыми носочками, а с согнутой стопой, без предварительного разогрева всех мышц выше по ноге , таким образом на шпагат не сядешь, даже мне хорошо растянутой это не удалось, а как только я носочки вытянула, тут же села на шпагат. я собственно давно на него сажусь :)

Июля
10.10.2012, 00:20
Я думаю, фокус в утренней растяжке в том, что мышцы после сна еще не успели войти в тонус (не знаю, как понятней выразиться), не напряжены. Не зря же условие - не отходя от кровати. Но я бы не рискнула )))

Mirror
10.10.2012, 17:49
Июля , ага, поддерживаю мысль. С утра мышцы расслаблены после сна, нет привычных зажимов-напряжений. По себе и знакомым сужу - в не очень трезвом виде на шпагат сесть намного легче)))) как раз потому, что расслабляется тело.

RedRose
20.05.2013, 10:25
Делаю растяжку после катания на роликах,после ощущение,что ноги сейчас в разные стороны разъедутся:) До шпагата еще долго,мышцы деревянные...Продольный лучше получается чем поперечный
Шпагат нужен для танцев на пилоне,мечтаю о гибкости и грации

Holiday
13.07.2013, 08:55
Делать растяжку\шпагаты (я сейчас о тех, людях кому до шпагата ещё далековато) совсем с утра (после пробуждения) - вредно.
Если хорошо разогреться, то конечно же вы сильно уменьшите риск возможной травмы, но опять же хорошо разогреться - это достаточно неслабая физ. нагрузка. Врачи утверждают что физические нагрузки без вреда для сердца и цнс допустимы не ранее чем через 2,5-3 часа после пробуждения.
Ну, а если не разогреваться, считая что в сонном теле уже итак всё тёплое и "смазано" там где надо, ну в общем лучше сразу готовить снадобье для лечения связок.

pole dance (танец на пилоне) - прекрасное средство для повышения гибкости и приобретения растяжки.

Holiday
21.10.2013, 22:29
добавлю немного про шпагат. Очень приятный бонус для тех, кто каждый день занимается попытками сесть на шпагат - ляжки и попа за 1 месяц заметно подтягиваются!!! Для тех, кто жаждет уменьшения объёмов - шпагат вкупе с другими средствами (обёртывания, кардионагрузки) - это мощнейший удар (если можно так выразится) по лишним сантиметрам. проверено лично.