PDA

Просмотр полной версии : Комнатные растения - 1



Страницы : 1 2 [3] 4

Esna
14.03.2008, 11:21
Witch, вообще самый безвредный способ избавления от земляных блошек - это высушивание земляного кома (они, собственно, от повышенной влажности и заводятся). У меня такое было, я два раза между поливами дала земле полностью высохнуть, и звери эти исчезли. Единственно, не знаю, как роза отнесется к пересушиванию.

sok
14.03.2008, 11:29
У меня есть одна фиалка, но она раньше середины апреля не зацветает, а то и вовсе в мае.

Ирина-Эльвира
14.03.2008, 11:43
ППКС под теми словами, что первое дело против земляных блошек - это сухость земли. Вообще поливать надо тогда, когда земля подсохла. А от излишней влажности и заводится всякая гадость. Когда я стала обращать на это должное внимание, тогда ничего не заводится (т-т-т). И цветы стали нормально расти. Да, ещё хорошо в покупную землю добавлять песок.
А розы всё-таки почаще поливаю, т. к. они не любят пересушки. Здесь надо поймать тот золотой момент, когда уже сухо, но не пересушено (о, как!). А я свою розочку сначала чуток засушила случайно, потом пересадила, а теперь она поднялась, новые ветки пустила, на южном подоконнике стоит, но солнца сейчас немного, поэтому ей нравится. :girl_dance: И опрыскиваю её, стараясь не попадать на землю, только на листья.
Бегония там же стоит, тоже пересаженная, сначала сбросила цветки, а теперь зацвела.
А вот две азалии, наверно, никак не выходить, чахнут и чахнут. Уже и льдом обкладываю, и всё, наверно, погибнут. :ridaju:

Witch
15.03.2008, 00:34
Девочки, спасибо вам за советы. Начну с недополива и марганцовки. Главное, чтобы эти черячки корни моей розочки не съели. :roll:
Bella А название вонючки не помните?
Kатарина У меня бутоны набрала махровая синяя фиалка. Вот-вот распустятся. Розовая ни-ни, махровая розовая тоже, махровая сине-фиолетовая аналогично двум предыдущим пока бастуют. :grust:

*Анна*
15.03.2008, 03:01
Witch , если будете поливать раствором марганцовки, делайте это вечером, т к под действием света (только не помню какого - солнечного или любого) раствор теряет свои свойства.

Ирина-Эльвира
15.03.2008, 13:28
Есть ещё такой момент, по поводу сухости. Донышко горшка у цветов должно быть вентилируемо. Сейчас обычно у горшков такие специальные выемки делают, чтобы воздух проходил под дно. Если их нет, то можно специально подложить что-нибудь незаметное, чтобы горшок был приподнят слегка. И подставочка не должна быть плотно к горшку, по этой же причине. Иначе влага внизу способствует гнили и мошкам. Ну и лишнюю воду через некоторое время сливать надо, конечно. :smeil:
Сейчас такие есть горшки, для поддонного полива, там как раз доступ воздуха. Очень хорошие. Я правда сверху всё равно лью, но зато внизу всё в порядке.

Bella
15.03.2008, 22:54
Witch, мне кажется, что именно дихлофос и был. А вообще-то какое-то сильно пахнущее средство в аэрозоли от тараканов любое можно. Только палочку по-длиннее подберите, на нее намотайте ватку как томпон. Сбрызните томпон и воткните в землю где-то с краю горшка, чтобы ватка не касалась ни земли, ни растения. Так несколько дней вытаскивайте палочку, сбрызгивайте и назад. Мошки не будут откладывать яйца или что-том они откладывают, вроде из яиц личинки выводятся? Фу, даже писАть противно, но это надо пережить. Должно все вывестись. Ну даже если не выведется, отстрижете ножницами все отросточки розы, прополоснете под проточной водой и посадите в новую землю под банку, они укоренятся и вырастут новые розочки. А этот горшок тогда выкиньте от греха подальше, чтобы не заразить остальные растения в доме. Ну и если время будет, то можно в магазине спросить, наверняка у них что-то есть на такие случаи.
Кстати, старая розочка выпустила отростки? Сколько? В последующем уходе постарайтесь ее не поливать, а обливать листву водой, наклонив горшочек регулярно, а поливать реже. И очень разумные рекомендации по "вентиляции" воздухом со дна почвы.

Юнона
16.03.2008, 00:59
А цвели у меня розы самое большее 4 раза за год. Обычно, мне кажется, три раза в год цветут. Белла писала на днях -- я тут вспомнила просто, что у меня однажды роза цвела почти 9 месяцев, одни бутоны опадали и новые появлялись,. а началось цветение за неделю до того как узнала о беременности.. после родов она засохла и умерла, я забыла о ней честно говоря и не поливала..

Девочки а вы не знаете отчего у Кофе-арабики листики по краям коричневеют и как бы подсыхают, что мне делать надо с этим? месяца 2 такая фигня уже

Ирина-Эльвира
16.03.2008, 01:25
Листья коричневеют и засыхают от сухого воздуха. Это влаголюбивое растение, опрыскивать надо. :yes:

Кофе (http://sad.zeleno.ru/index.php?a=in&y=1105226908)

А здесь говорят, что это от недостатка калия, жесткости воды, залива, низкой температуры или всего этого в комплексе.

Ещё (http://nature-home.ru/kofe.html)

Bella
16.03.2008, 11:49
Ирина-Эльвира я решила почитать ссылочки и у меня комп громко объявил, что обнаружен вирус. Правда, после того, когда я глубже в нее зарылась и хотела по алфавиту найти интересующие меня растения.

Юнона
16.03.2008, 13:22
значит с сегодняшнего дня отключаю батареи около цветов, если не поможет включу увлажнитель..
а мне очень понравилась особенно 2 ссылочка, в частности тут интересно об энергетике растений http://nature-home.ru/energ.html и даже о искусственных цветах, то-то я замечаю, что не комфортно всегда себя чувствую в помещениях, где много исксственных цветов и нет живых..
спасибо, пошла искать дальше, мне недавно много домашних цветов подарили, многие требуют пересадки..

Ирина-Эльвира
16.03.2008, 15:05
Bella, на цветочных сайтах (но не на этих) у меня такое тоже бывало. Система предупреждала, и дальше я не шла. Надеюсь, ничего страшного у вас с компом не произошло? А то можно убрать ссылки от греха подальше...
Юнона, увлажнитель бы очень хорошо. :yes: А от батарей я стараюсь подальше цветы держать.
Искуссвенные цветы вот чисто интуитивно не очень люблю. Цветы - это живые существа. Ведь мы же не очень уютно будем себя чувствовать, если обставить нас манекенами или восковыми фигурами...

annanas
15.04.2008, 19:25
На днях прикупила чудесную книгу о комнатных растениях, и сегодня наконец-то посетила цветочный магазин. Хотелось купить все и сразу :rzhu: - естественный эффект, наверное. :oops: В итоге купила пеперомию - давно она мне нравится; и плющик (хедера) - тоже давно мечтала. Дренажик подкупила, и сделала пересадку колеуса, хризантемы и еще нескольких растений. Пора уже хорошие горшочки покупать. Есть мысль объединить несколько растений в одной плетеной корзине-кашпо. У кого-нибудь есть подобный опыт? Прочитала, что нужно выстелить дно полиэтиленом с дырками для дыхания, закрепить края на корзине, и все вроде так же. А растения себя хорошо чувствуют в таких условиях?
Наконец-то подкормила цветы...:oops:

Котя
15.04.2008, 19:53
annanas
Ой, это так красиво всегда, особенно если выбирать ампельный формы с общими условиями ухода. Я так держала кашпо с огромным количеством видов плюща, крестовником, колокольчиком, хойей и свисающим кактусом. Было очень красиво.
Правда со временем половина передохла, но только через несколько лет, теперь отдельно плющи с крестовником, отдельно просто крестовник, отдельно несколько плющей, отдельно хойя с кактусом.
Про полиэтилен не поняла, я на дно толстенный слой керамзита насыпала.
А растения в соседстве наоборот еще лучше растут, только чтобы уход им одинаковый был нужен.
Вот крестовник ужасно просится в общую композицию ампельных, но капризный, я его теперь отдельно держу.
Вот он

annanas
15.04.2008, 21:08
Какая прелесть! Тоже такой хочу! Первый раз вижу листики шаровидной формы - чудо!!!! :justcuz2:

Ирина-Эльвира
15.04.2008, 21:18
Котя, какой красивый цветок! Прелесть! :smeil: Эх, жалко, отросток не взять...:rzhu: Чё-то таких я не видела нигде.

Котя
15.04.2008, 21:25
Да, товарисчи, кактусы - было дело, я пересылала в посылке, но этот не доедет :)
Вообще я иногда (но очень редко) вижу его в цветочных магазинах, в которых голландские растения. Можно там поискать. Называется еще он - сенецио. У него несколько видов, один из них, точь в точь как плющ, но шариковый самый красивый. И очень легко размножается, 10-сантиметровый кусочек порезать на 4 части, через неделю уже корни, через две можно их опять разрезать, в общем через месяц целый куст получается.

Ирина-Эльвира
15.04.2008, 21:28
Надо обязательно поискать в магазинах. :yes: Очень уж понравился. :yes:
А он, значит, капризный? А чего любит?

Котя
15.04.2008, 21:36
Ирина-Эльвира
А толком не могу понять, чего любит. В двух горшках с абсолютно одинаковыми условиями один растет так что не успеваю обрезать, а то до полу висит, в другом остановился в росте совсем. В групповом горшке вообще засох. Но тут не страшно, он так легко размножается, что при первых признаках беды можно заново нарезать, просто в землю сунуть, он снова живехонький.
Он из суккулентных, так что по идее должен любить хорошее освещение и нечастый полив.
Да, и еще, у моего шарики некрупные, как горох (жирный горох, не чахлый) А в магазинах, покрупнее шары, но у них же все оранжерейное, толстое, крупное. Думаю, дома должен измельчать.

Ирина-Эльвира
15.04.2008, 21:39
Ага, поняла. По-моему где-то на картинках или фото я его видела раньше. Буим искать. :crazy:

annanas
16.04.2008, 09:17
Как вы думаете, с чем может быть связано сбрасывание листьев колеусом? Листья желтеют и опадают снизу вверх. Был в маленьком горшочке, который перерос. Я его вчера пересадила в большой горшок, полила с подкормкой. Надеюсь, поможет. Еще думаю, что нужно прищипнуть, уж слишком вверх вытягивается.

Kатарина
16.04.2008, 12:59
Ананансик, если колеус активно сбрасывает листья, но не сильно-это нормально, значит ему мало света, его место на подоконнике ( у нас восточные окна), если он их опускает, значит хочет воды. Постоянно прищипывай, очень хороший эффект имеет:yes: У меня его уже 4 горшка, красивый, ещё два горшка сплавила на работу и знакомой.
А фиалки у меня не цветут:ridaju: Цведи 3 года так красиво! Пересадила их все в одно корыто, наверное не надо было это делать, одна вообще решила засхнуть. Странно, все цветы от свекрови, в течение года потихоньку хиреют, она потребовала свои горшки, я начала все пересаживать:ridaju:
Котя, какой красивый цветочек, он из очитковых? Есть какое-нибудь важное условие для ухода за ними, не живут они у меня, 3-й вид просто сбрасывает все листья и всё!

valya_vv
16.04.2008, 13:23
а вот мои жильцы))

Котя
16.04.2008, 13:51
Kатарина
Не знаю про очитковые, стала смотреть сейчас, где написано, что агавовые, где - что астровые, не поймешь.
А очитков у меня не было, неизвестно, какой им уход нужен :)

Kатарина
16.04.2008, 15:55
Котя, очень мне понравились эти кругляшки, прелесть просто!:smeil:
valya_vv, очень симпатичнеы жильцы, люблю вот такие листастые и зелененькие:yes:

Ирина-Эльвира
16.04.2008, 16:04
valya_vv, какие замечательные цветочки! Очень красиво!
Я вдруг подумала, вот бы галерея у нас получилась из наших форумских цветов! Настоящий ботанический сад! :pryg2:

Аленka
16.04.2008, 16:04
valya_vv Красота! Вот тот что на самой правой картинке у меня не жилец! Уже не первый раз завожу, кусты сильные, цветет по несколько месяцев, потом бац - труп! И так много раз подряд...
Скажите, а вот если фр. герань обильно сбрасывает листву, это что??? Т.е. картинка такая - ствол и ветки лысые, потом просто пальмы с ботвой и пучками огроменных цветов! Если б что не нравилось, может и не цвела бы, так нет, буйным цветом, ттт

valya_vv
16.04.2008, 18:22
Ирина-Эльвира,Kатарина
спасибо, девченки.. Я их тож люблю))) У меня конечно еще есть - просто там хвастаться особо нечему - толстянка еле живая , тощая, банан с 1 листом, 2 пальмы - недомерка:rzhu:
Аленka
Да, спатифиллиум капризулька!!! Его поливать надо почти каждый день по чуть чуть и солнца - не много- не мало и температурку среднюю.
у меня он тож пару раз был на последнем издыхании.. но ничего, живет))

annanas
21.04.2008, 09:46
Вчера пересадила своих малышей: переромию и плющик в новые красивые керамические горшочки. Надеюсь, приживутся.
Колеус пересаженный несколько дней назад неплохо себя чувствует, что радует! :smeil:

annanas
22.04.2008, 18:58
Девочки, а у кого-нибудь живет маранта трехцветная? Очень она мне нравится...:oops: Как в уходе - сложна, капризна?

Bella
22.04.2008, 19:05
У меня жила года три. Вроде некапризная была. Была в углу комнаты в горшке на подставке. Но в этом году сдохла как-то в один момент. :grust:Мне кажется из-за того, что зима была мрачноватая, бессолнечная.

annanas
22.04.2008, 19:09
Жалко... :grust: Разрослась наверное за 3 года? А черенками не пробовали размножать?

Bella
22.04.2008, 19:16
Ну она не особенно капризная и размножается легко, как и обычные моранты. Их у меня несколько побывало. Вообще интересное растение. Особенно интересно то, как оно "складывается" на ночь.
Может, надо было просто пересадить. Я, наверное, потеряла бдительность из-за легкости выращивания. Да, разрослась. Я ей поставила палку толстую с ворсом специальную, не знаю, как она называется. А теперь решила в тот угол папортник поставить. Отсадила на работе, он уже у меня дал пару стрелок, скоро перенесу домой.

Esna
22.04.2008, 19:37
annanas, у меня есть маранта.Уже года 3-4. В принципе она неприхотливая. Есть только одно большое НО: она очень страдает от сухости в отопительный сезон. Сразу начинают подсыхать кончики листьев, прекращается рост. Мне в этом году пришлось ее практически полностью срезать, но она хорошо снова отрастает. При подходящих условиях разрастается очень быстро.

Kатарина
22.04.2008, 19:38
И у меня маранта померла этой зимой:grust: Мне кажется ей света не хватало. Но потряс один цветок, сбрасывал листья (забыла название, изумрудные листья с серебристыми прожилками), и так-то дохлый был, а потом сбросив листься начали выползать свежие листочки, уже миленько выглядит:smeil: И папортник у меня не прижился, через пару недель после магазина умер:ridaju:, хотя делала все по правилам.

Ирина-Эльвира
22.04.2008, 19:48
Папоротник магазинный у меня тоже умер. Но не через 2 недели, побольше протянул. Ну ...я его никак не смогла удовлетворить...:rzhu:

Bella
22.04.2008, 19:56
У меня папоротники все долго жили, правда, в определенном месте, которое сейчас занято. Были всякие. Их столько сейчас разновидностей. и какие-то махровые и вообще интересные такие, которые отдельными веточками растут. Я, к сожалению, не знаю только названий. Мне кажется, что их лучше все же не готовые покупать, а самим пытаться выращивать. Наверняка у знакомых есть. Я с удовольствием даю всякие отростки и они приживаются у людей.

annanas
22.04.2008, 20:12
Спасибо всем за советы! :podmigivayu: Девочки, а как считаете, нужно растение сразу же из торфяниго горшочка пересаживать, или дать ему немного акклиматизироваться в новом жилище? И как быть, если растение цветет? Ждать или не ждать?

Ирина-Эльвира
22.04.2008, 20:14
Да, если цветок выращен из отростка, он обычно хорошо растёт. Я тоже обычно с удовольствием беру отростки (иногда и отщипывала где-нибудь в официальном месте). Но, когда попадаешь в цветочный магазин... голову теряешь, и берёшь то, что и не хотел. Есть тут недалеко от меня такой... Уже не хожу туда, а то заросли дома будут. :rzhu:
Ананасик, я вот пересадила бегонию и розу цветущие сразу, они цветочки сбросили, а сами растут. Теперь жду, когда опять зацветут. :oops:

Sogo
22.04.2008, 20:45
Kатарина
Маранта померла, скорее всего, от сухости воздуха - марантовые влажность любят и в квартирах вообще не очень хорошо растут:(



annanas
я пересаживаю, особенно если растение импортное, потому что они в так называемом "транспортировочном грунте" обычно приходят, там один торф.

Bella
22.04.2008, 20:50
annanas я сразу не пересаживаю обычно. Пару недель им даю отдохнуть. Но иногда пересаживаю сразу. Кстати, розочку в этом году пересадила сразу, потому что цветочки уже полностью раскрыты и сразу стали осыпаться. Я тоже их обрезала и пересадила в горшок побольше, вытащив полностью все из горшка, практически там были сплошные корни и потому уже надо было сразу пересаживать. Через полтора месяца роза выпустила три ветки и зацвела. Я еще отстригла росточек и под банку посадила приживаться. Не знаю пока, как он, но пока торчит как огурец!

annanas
22.04.2008, 21:12
ЗдОрово!!! :smeil: А у меня листочек пеперомии отвалился, а на нем маленький корешок оказался, я его пока в водичке держу, посажу потом - а вдруг как фиалки разрастется! :podmigivayu:

Ирина-Эльвира
22.04.2008, 21:15
А я так вырастила пеперомию. Из 4 отвалившихся листочков три проросли, сразу в землю их сажала. 2 полноценных растения получилось.

Asmodeya
28.04.2008, 08:20
Я маранту триколор посадила осенью... так она всю зиму была какая-то полудохлая.... выпустит листочек, он только расправится и начинает сразу сохнуть.... а вот весной она как-то оживилась, напускала новеньких листиков и зацвела.... да еще как! У нее цветов раза в 3 больше, чем новых листьев.... а цветочки какие трогательные... прелесть:smeil:
В конце февраля посадила пару листочков фиалки... тоже сидели-сидели... а теперь повыласила куча мохнатых малышей...я прямо пищу от восторга, когда на них смотрю... как котята )))
А еще муж подарил на 8 марта белую розу и жасмин
http://keep4u.ru/imgs/s/080428/22/22a1ef8f62c38b5885.jpg (http://keep4u.ru/full/080428/22a1ef8f62c38b5885/jpg) http://keep4u.ru/imgs/s/080428/d7/d75c25412b93a219bb.jpg (http://keep4u.ru/full/080428/d75c25412b93a219bb/jpg)
Оба растения пересадила через 3 дня в новые горшочки. Роза сразу весь цвет сбросила, я ее подравняла и за месяц она вся обросла и вот начала цвести.
http://keep4u.ru/imgs/s/080422/2f/2f2fea7ee6536b4ac1.jpg (http://keep4u.ru/full/080422/2f2fea7ee6536b4ac1/jpg)
А жасмин после пересадки немножко поцвел и перестал :( Он только новые побеги пускает и расте-растет-растет... я успеваю только его закручивать... а цвести вообще не хочет :(
Стоит он на светлом подоконнике, я его регулярно поливаю и опрыскиваю... что делать? Очень хочется цветущее растение...

debrana
28.04.2008, 09:52
Девушки,
никому не нужны ростки сингониума? на работе я проредила растение,а оно не только само уже заново обросло, но и срезанные кончики в воде все корни пустили :smeil: не знаю,что теперь делать - у меня клумбы в пластиковых стаканчиках по всему окну
отдам просто так,я в Москве
на фотке не мое растение,а просто пример как выглядит
ростки большие, см 20-25

Kатарина
28.04.2008, 10:27
А я вчера купила мирт и толстянку, к-я кустиками посажена, несокльок шьтук сразу, с таким бордовым отливом:smeil: Сегодня собираюсь пересаживать:yes:
У кого-нибудь мирт есть? Деревце очень красивое, по уходу почитала, но из личных наблюдений?

Аленka
28.04.2008, 10:34
А у меня была трудовая неделя! Накупили кучу цветов, да и старые пересадить надо было - трудовой десант словом! В итоге пополнилась вдвое коллекция герани и пеларгонии махровыми сортами, все получили просторные горшки и свежую земельку (кстати, герань и зола - нормально? От паразитов всяких). Суккуленты переехали в керамику, а балкон пополнился разноцветьем анюток, петуний, карликовых майоров и голубых ромашек (так и не нашла название). Вообщем настроение отличное, сплошной позитив от них!

Kатарина
28.04.2008, 10:43
Аленka, как здорово!
А я вчера не затеяла пересаду по причине того, что цветочный магазин был закрыт из-за праздника:grust: Хочу некоторые цвты выставить на балкон (закрытый), чтобы побольше света получали!

Ирина-Эльвира
28.04.2008, 10:47
А у меня сейчас цветы страдают, дома очень тепло, отопление включено. И, как следствие, сбрасывают листики. Окна открываю, но сквозняков же они тож не любят. Прямо не знаешь, куда ставить. :oops:

Bella
28.04.2008, 10:51
В этом году нам что-то много розочек подарили и какие-то пару штук сама покупала.
К сожалению, дома именно выращивать их не могу, поскольку нет подходящего для них места, чтобы держать после цветения. Подоконников практически нет - узкие полосочки 7 см.
Все отнесла постепенно на работу, там для них просто рай.
Отот всех уже срезала новые побеги и посадила в землю под банку. Покак вроде все живы, но банки полностью не снимаю пока. Еще включено отопление, для молоденьких это еще слишком экстремально, сухости не выдержат.
Вообще интересно за ними наблюдать. У нас окна на всю стену со всех четырех сторон. Розы стоят на подоконниках с северной и южной сторон. Те, что с северной захватывают утреннее солнце сбоку, а так у них свет весь день. На южной стороне прямое солнце появляется где-то часов с 11 и уходит часов в 6 вечера. Те, что с северной стороны все время стоят, образовали шикарную крону, много жирных побегов, но не цветут. То, что было, отцвело, а новых бутонов не выпускают и очень долго не деревенеют новые стволы.
Те, что с южной стороны, постоянно выпускают новые бутоны, цветы сохраняются, не опадая, очень долго, но зелени не так много, как на северных, просто как стрелы выпускают очень высоко веточки с одной розочкой. Исходя из этого, я думаю, что надо менять их что ли местами? Но выдержат ли они такие перемены?

Аленka
28.04.2008, 10:55
Bella может не сразу с севера на юг, а постепенно, если у Вас все 4 стены стекло? А "южные" пока цветут не надо трогать, подкармливать только

Ирина-Эльвира
28.04.2008, 11:02
Bella, у меня тоже есть южная сторона, солнца там в избытке, конечно. Так я присбособила затенять цветы специальной фанеркой, подручным материалом. И цветам очень понравилось. И солнца хватает, и не жарит оно слишком сильно прямыми лучами. И подоконники у меня широкие, жалко держать их пустыми.
Одна беда - не слишком эстетично. На фанерке этой выпилены узоры, дырочки... Но всё-таки хотелось бы что-то более красивое, ведь внешний вид тоже очень важен. Вот если бы в магазинах поискать что-то подходящее.
Ещё жалюзи можно использовать.
Переставить, конечно, можно, но цветущие могут сбросить цветочки.

Аленka
28.04.2008, 11:06
Покажу вам тут кой-чего:oops:
Одна из моих первых геранек (http://img-2004-10.photosight.ru/02/636625.jpg)
Фрезии (http://img-2005-03.photosight.ru/12/790347.jpg)
Французская герань, совсем еще маленькая (http://img-2005-04.photosight.ru/20/829414.jpg)
Лилия, сейчас 2 стрелки по 3 гиганта в каждой (http://img-2005-06.photosight.ru/06/893397.jpg)
Она же (http://img-2006-05.photosight.ru/06/1416058.jpg)
Угадайте что это??? (http://img-2005-08.photosight.ru/30/1009591.jpg)
Шафран (http://img-2006-04.photosight.ru/10/1370834.jpg)

А вообще куча всего, кто б с фотоаппарата на комп сбросил

Аленka
28.04.2008, 11:10
Ирина-Эльвира В свое время (не знаю как сейчас) продавалась пленка с зеркальной поверхностью. Т.К в квартире все окна были юг, летом это была смерть! (и не только цветам). Заклеивали ей слекла, днем отфильтровывалось 30-40% света и 70% тепла!!! Это было здорово! Эстатика полная, как бы тонированные стекла днем (1 в 1 как в машине с тонировкой), а при включенном свете вместа стекла "зеркала" (и света автоматически больше получается!)

Ирина-Эльвира
28.04.2008, 11:14
Аленка, спасибо за совет. :yes: Надо будет посмотреть в магазинах. На лето, думаю, есть смысл.
А цветочки у вас какие красивые! Даже не верится, что свои. :oops:
А угадалка которая, действительно, удивительная. Никогда не видала такого.

Аленka
29.04.2008, 13:18
Bella ,Ирина-Эльвира ну неужели не догадались???
Это ж раскрывшаяся семенная коробочка от цветка на 2х предыдущих линках :))) (а вообще - пока ни один человек не догадался :) )

talia
29.04.2008, 15:31
Аленka , цветы и правда прелесть, особенно как сфотаны.
А теперь хочу спросить про гардению жасминную - купила осенью, собиралась цвести ( в магазине соседние цвели уже) , но так и не увидела цветов. А вот сейчас сбрасывает листья и бутончики нераспустившиеся. Сначала начали сохнуть кончики нижних листье, а теперь вот сбрасывает.. Слежу, чтобы чуть влажная земля была, как в рекомендации, переставила с солнцепека в более защищенное место, но ничего не помогает. Так жалко цветок...

Анна1986
29.04.2008, 16:16
А дерево кофе никто не выпащивал. Как семена посадить, чтобы проклюнулись.
Я закопала, как обычно, а они лежат, как камушки - ни туда-ни сюда...

Ирина-Эльвира
29.04.2008, 16:34
Анна1986, я не кофе, а финиковую пальму однажды вырастила. Зернышко залила горячей водой (но не кипятком), выдержала несколько часов (или один день, не помню точно), а потом посадила. Оно проросло. Где-то вычитала такие рекомендации. Может, и кофе так же сделать?

ЕжеВика
29.04.2008, 18:44
У меня тоже не получалось кофе прорастить, а в этом году подарили "готовые" маленькие кофейчики :smeil:
А финики без кипятка прорастали очень легко. Я их не сразу в землю, а под мокрую марлечку клала, как прорастали высаживала. Только растут они медленно.
Девочки, еще совет нужен. Купила лимон с цветами и уже завязавшимися плодами, думаю, когда его пересаживать. Сейчас жалко, боюсь цветы-плоды скинет. Проживет он в магазинной земле полгода?

ocenb
16.05.2008, 00:55
Хотела сама предложить эту тему, я ведь тоже цветочница-Анюта)))
Буся герберы очень даже нравятся, но самые любимые цветы у меня Азалии....прилагаю красоту их цветения

ocenb
16.05.2008, 00:59
Вот она - моя красавица)))

Kатарина
16.05.2008, 10:32
ocenb, какая красота!!!!!!!!!!!!!!! Вы сами это вырастили?:smeil:

ocenb
16.05.2008, 11:02
Kатарина, да и это далеко не все...у меня такая же бордовая....она еще прекрасней:yahoo: А еще я занимаюсь разведением фиалок

ocenb
16.05.2008, 11:45
talia, гардении необходим яркий свет, но не в коем случае не солнце, ее нужно ставить на северное окно, подальше от батареи, или постоянное увлажнение, естественно регулярные подкормки, у меня она выросла на полокна, но когда я уезжала в отпуск брат ее загубил:ridaju:
когда цвела, то запах был с порога!
В настоящее время я занимаюсь выращиванием гербер, азалий и фиалок...вот полюбуйтесь что получается

annanas
16.05.2008, 13:09
ocenb
восхитительно красиво!!!!

Ирина-Эльвира
16.05.2008, 13:17
ocenb, за такие азалии вам большой респект! :aplod::ok:
Лично я азалии загубила 2 штуки. Ну не растут они у меня...:ridaju:

Kатарина
16.05.2008, 13:51
ocenb, фиалки тоже очень красивые! У меня тоже такие были, но фиолетовая померла, просто розовая и бархаьная розовая не расцвели:ridaju: Только беленькая пышненько цветочки выбросила:smeil: Наверное, не надо было все-таки их все сажать в один длинный горшок! Либо вообще из-за пересадки! Главно, обидно, что я их почти возродила после чужого неправильного ухода и вот так теперь:grust:
Мне на реанимацию дали толстянку, у нее пожелтели сморщились листочки, в выходные буду пересаживать, она стояла на южном окне пригорела, хотела узнать они сморщились от солнца или от недолива (перелива)?

ocenb
16.05.2008, 16:49
Ирина-Эльвира, самое главное при выращивании азалий - это северное окно, обильный полив и опрыскивание, но для того чтобы она пышно цвела (вообще цвела) нельзя поворачивать горшок, т.к. закладка бутонов начинается пратически сразу после цветения!
Kатарина, толстянку нельзя заливать, т.к. у нее довольно таки слаборазвита корневая система, прямые солнечные лучи тоже не переносит, идеально подойдут западные и восточные окна

talia
16.05.2008, 18:38
ocenb , гардения у меня на улице стоит, в доме уже три цветка погибло (других правда). А листья сбросила, наверное, из-за холода ночью, т.к. зимой было ниже 8 градусов, а в описании нашла темп. режим от 26 до 12 градусов. Дома поставить совсем не могу места найти, подоконников нет. Сейчас вылезло несколько новых листиков и стоит в тени, но не в темноте на крыльце. Вот что будет, если около +40 будет?

Ирина-Эльвира
16.05.2008, 18:52
ocenb, с азалией не судьба, окна у меня восток и юг. Я уже и льдом их обкладывала, но им не понравилось. :no:Бодьше заводить не буду, думаю, не для моих условий.

ocenb
17.05.2008, 09:28
Ирина-Эльвира, в таком случае действительно не судьба:grust:
talia, самое главное тогда влага, влага и еще раз влага, и подальше от прямых лучей

Kатарина
01.06.2008, 17:08
Толстяночка сморщенная налилась влагой, листики позелененли, но даже желтые стали упругими:smeil:
Огромное спабибо debrana за цветок - сингониум! Сегодна посадила! Красота:smeil:

Nebelige
01.06.2008, 22:58
Девочки, какого у вас роста куст розы?
Мне на 8-е марта подарили. Сначала она чуть не померла, еле выходила, почти все листья поменяла. Потом пошла вширь. Обросла новыми ветками, дала 3 цветочка. Я их срезала (где-то прочла, что цветы розы нельзя доводить до раскрытия желтой сердцевинки как у шиповника), так они в вазе ТРИ недели простояли.
А потом пошла пасмурная дождливая погода, а у меня окно восточное, 1-й этаж, затененный раскидистым кленом. В общем, одна ветка стала расти - прямо бамбук какой-то, как будто это не комнатное растение. Ветка толстая, колючки на ней - ого-го... А на верхушке наконец и бутон появился.
Вот только я видела здесь чьи-то фото с домашними розами - там кустики, а не палки.
Как этого достичь? Или это розе света не хватает?

Witch
01.06.2008, 23:29
А фиалки как к прямым солнечным лучам относятся? И еще, какие цветы лучше держать на подоконнике, окна выходят на Юго-восток?

Буся
02.06.2008, 06:22
Witch фиалки солнышко любят рассеянное (если летом), у меня стоят на южной стороне, так если жалюзи прикрыты неплотно и лучики пошире, то на листиках потом ожоги и они сохнут. Поэтому лучше притенять при прямом солнце, а ближе к вечеру открывать.

Инна Ле
02.06.2008, 23:16
Nebelige,у меня розы по 55-60 см -высокие вымахали.Прошлой зимой подарили розочку небольшую.Она росла,цвела,а потом стала желтеть.Я решила пересадить.Оказалось.что в горшке 4 отдельных цветка,земли почти нет,одни корни.:shock:Они переплелись между собой,так тесно им было.У меня сердце замирало,когда я их буквально отдирала друг от друга,а по-другому никак. Так что не пропустите этот момент.Рассадила я их по отдельным горшкам,обрезала.Одни палочки стояли.Но в рост пошли быстро.Сейчас пышные высокие кусты и около 30!:girl_in_love:бутонов.Окно южное,поливаю через день,земля "Вермион"для роз,удобрение этой же фирмы,называется "Салют"(для цветущих растений),опрыскиваю редко.

Witch
03.06.2008, 00:01
Буся, ага понятно, а то у меня одна фиалка благополучно "отвернулась" от солнца, которую я выставила на подоконник. Вот интересно, ведь суккуленты вроде как из жарких стран, так почему толстянка, например, не любит прямые солнечные лучи?

Kатарина
03.06.2008, 12:04
Witch, может просто из толстянки влага выжигается, у нее на солнце листики сморщиваются по-старушечьи!

Kатарина
04.06.2008, 12:56
Девочки, помогите распознать цветок, пожалуйста! Мне кажется, что это разновидность фикуса, вот не знаю права я или нет!

annanas
04.06.2008, 13:04
Мне вообще напомнил хойю.

Аленka
04.06.2008, 13:06
Kатарина не фикус - 100%

Kатарина
04.06.2008, 13:21
Ананасик, хойя у меня была, светло-зеленая, погибла зимой, вообще у них форма листочкой похожа. Думаешь, что разновидность какая-то другая?
А кто ещё знает, у нас есть разновидность каланхоэ, на ветках вылезки белые усики:shock2:, они что хотят укорениться, может пересадить его в более широкий горшок или вообще не трогать?

annanas
04.06.2008, 13:31
Каланхоэ какие-то задохлики :rzhu:, в детстве были у соседей, а потом и у нас деревца каланхоэ. Думаю, им тесно в таком количестве.
Мне кажется, что это хойя белла. Посмотри фотки на яндексе! Листья очень похожи.

Аленka
04.06.2008, 13:34
Kатарина Можно рассадить, а можно и не трогать. Все растения этой группы выпускают такие корни - найдут почву - укоренятся, а нет - просто усохнут и все. Кстати можете воспользоваться моментом обноаить растение

Kатарина
04.06.2008, 13:40
Ананасик, зачем мой цветочек обижаешь?:ridaju: Мне его отдали усохшим и помирающим, он так старается выправиться:yes:
Аленка, я же его только пересаживала пару-тройку недель назад, как он перенест ещ1 раз? Думаете имеет смысл в ширкий горшок, чтобы им было где гнездиться?

Аленka
04.06.2008, 13:43
Kатарина А зачем гнездиться???Оставьте 1-2 сильных растения в горшке и пусть им будет счастье! Если только пересаживали, то появление корней возможно, как реакция на влагу и попытки закрепиться дополнительно

Kатарина
04.06.2008, 13:47
Аленка, так старалась усы сфотографировать, что цветок кажется несчастным, у него нормальные все ветки, может ему просто нужно пожире горшок, но не такой глубокий?

annanas
04.06.2008, 13:52
Ананасик, зачем мой цветочек обижаешь?:ridaju:...
:smeh: Да я не хотела его обидеть... :oops: Пусть себе растет красивым на радость тебе! Может, он болеет...

Kатарина
04.06.2008, 13:54
Ананасик, вот вырастет из вредности:podmigivayu:
Нашла фото хойи мясистой, это не мой цветочек, как думаете?
http://fotki.yandex.ru/users/Dyuka2007/view/29559/

Аленka
04.06.2008, 13:55
Kатарина В принципе, считается, что чем теснее горшок у каланхое, тем выше вероятность его цветение - жировать не будет. Про глубину - скорее да, мелкое, чем глубокое. И поворачивайте его раз в ..., тогда куст пышный будет

Хойя - похожа, она или нет - не знаю

annanas
04.06.2008, 14:10
Оччень похоже!!! Хоть бы она, цветет потрясно, сама мечтаю о воскоцветнике. Мне когда-то один поклонник принес соцветие этих цветов, я была в восторге полном!!!

Добавлено через 13 минут

Вот тоже хойя в том же альбоме: http://fotki.yandex.ru/users/dyuka2007/view/29802/

Kатарина
04.06.2008, 14:24
Аленка, у меня есть каланхоэ ещё другого вида, вырастила из маленькой веточки, но пока не цвел:no:
Тоже склоняюсь к мысли, что у меня хойя, она просто еще не разрослась!

Olik
04.06.2008, 14:58
Пожалуюсь. У меня такая хойя этой зимой почему-то пропала. :ridaju: Была огромная, стояла на полу, ветки на шпалере, высотой с мой рост. Такая была красавица, потом стали листья засыхать и все. :ridaju:

Kатарина
04.06.2008, 15:19
Олик, а вот и у меня погибла тоже зимой хойя прекрасная с светло-зелеными листиками, тоже просто засохли:grust: Может из-за мрачной зимы, в вашем районе она тоже такая противная была?
А эта, судя во всему, хойя мясистая.

Stefa
04.06.2008, 16:58
Девочки, у меня гардения цветёт с начала апреля 2007 г. Зимой замерла месяца на два с нераскрытыми бутонами, а весной опять до сих пор вся в цветах.
Конечно меня это радует, на ней постоянно штук по десять цветков и запах обалденный, но вдруг она отцветётся на несколько лет вперёд?
Поливаю кипяченной тёплой водой с лимоном, с осени до весны t-ра ночью +10 - +12 днём +22 -+25.

ocenb
04.06.2008, 17:10
Kатарина да, это хойяи очень похожа на сорт мультифлора, у него именно такие толстые листья.... А уход прост - самое главное не заливать, т.к. корневая система у нее поверхностная, но и засухи не переносит, так же не любит прямые солнечные лучи, но очень уважает яркий свет. Идеальное место для него рядом с окном (и светло, и нет солнца, и от батареи жар не идет), а еще в период цветения он выделяет нектар.....я в детстве постоянно обсасывала цветочки:smeil:

Добавлено через 1 минуту

Кстати, холод она тоже плохо переносит, ей нужно умеренное тепло:yes:

Добавлено через 2 минуты

Stefa, гардения не может отцвести на несколько лет вперед при правильном уходе, а как вы написали ухаживаете за ней с трепетом и любовью, так держать, и она будет всегда радовать своим цветением...проверено:yes:

talia
04.06.2008, 17:24
У меня гардения вроде тоже стала отходить после зимы. Появился один цветочек, но очень сиротский! Начали расти новые листики, про воду с лимоном тоже читала.Вот только проблема в температурном режиме, если уже +30, а будет и больше, неужели потеряю? В дом боюсь заносить.Уже писала выше, что два хороших цветка погибли. Прямо как их глазит кто...За пару дней отмирают и все...

Stefa
04.06.2008, 17:26
ocenb , спасибо, наверное это её благодарность мне, я ведь её умирающую целый год выхаживала и закаливала температурой, а теперь это огромное дерево.

talia ,я со своей температурный режим соблюдала когда начинались холода, тогда закладываются все будующие цветы, а летом она стоит у меня практически на солнце.

talia
04.06.2008, 17:35
Stefa , а какая температура при этом ( на солнце)?

Stefa
04.06.2008, 18:34
talia , она стоит у меня на широком подоконнике на западной стороне, т.е. после обеда до вечера светит солнце, вообще-то стараюсь на само окно вешать один слой марли от солнца, но частенько забываю и она стоит выдерживает прямые солнечные лучи, тут же у меня градусник темп-ра иногда доходит и до +30 ( только не в эти дни), ну а когда устраиваю ей душ ставлю пока не просохнет в тень, а потом опять на солнце.

Kатарина
05.06.2008, 11:17
ocenb, только я настроилась, что у меня хойя мясистая, а тут ты с мультифлорой:smeil:, кстати это тоже разновидность хойи. Но у меня он не цветет и не видно признаков, что она вообще собирается это делать!

ocenb
05.06.2008, 15:49
Kатарина, я могу и ошибаться, но очень на нее похожа....

Kатарина
05.06.2008, 15:54
ocenb, по-крайней мере, прослеживается тема хойи, из этого и буду исходить:smeil:

annanas
17.06.2008, 12:09
У меня поселилась Алоказия, пока росток, купленный с рук. Давно мечтала о ней, но они дорогие и прихотливые. http://fotki.yandex.ru/users/anna-magk/view/55563/

Kатарина
17.06.2008, 16:55
Ананасик, красивый какой цветок! :yes:
А я не выдержала, обрезала ветки с трех горшков своего бордового колеуса, а то он уже выжил всех своей кустистостью! Но очень красивый:yes: Буду пучками раздавать, себе оставлю для длиненького горшочка. Так что, если кому надо, поделюсь с удовольствием (кто в Москве, конечно)! Сейчас жалею, что Дебране только один росток, надо было побольше:yes:

Инна Ле
24.06.2008, 19:35
Девушки,делюсь красотой и радостью.Вот такое у меня окно Кая и Герды.

Arti
24.06.2008, 20:01
Вот уж действительно Кая... :) Красота!

Kатарина
24.06.2008, 20:12
Все-таки роза - роскошный цветок! Факт:yes:
Инна Ле, а Вам отдельный респект, что смогли такую красоту вырастить:smeil:

Demetra
25.06.2008, 21:05
Инна Ле, а где вы зимой розу держите? Обрезаете? Шикарная!

Инна Ле
26.06.2008, 10:36
Demetra,розы растут в комнате,ничего не обрезаю.Они цвели в декабре,сейчас уже по второму разу,но более обильно.На 5 кустах распустились 23 цветка и ещё 4 бутона зелёных.:yes:Пахнут слабо,но всё-равно зелёный жучишка на запах прилетел,он на фотографии(такие обычно на белом шиповнике в садах сидят).

Demetra
26.06.2008, 12:18
Инна Ле, т.е. ухаживаете как за обычным комнатным цветком? А сколько лет розе? Почему спрашиваю: Были у меня розы, чайного цвета и розовая, несколько лет. Зимовали на подоконнике в месте попрохладней. Обрезала как положено. Цвели обильно в летний период. И напал на них паутинный клещик (только на них). Долго боролась, но так и угасли. Говорят, из-за того, что розы ослабли - зимовать должны в покое ( в прохладе, типа как садовые). А в городской квартире это нереально. В-общем, так мне их жалко. И хочется завести, может сорт какой определенный надо.

Инна Ле
26.06.2008, 13:44
Demetra,да,розочки живут,как обычные комнатные цветы.Стоят они на южном подоконнике и зимой,и летом.Зимой у меня форточка довольно часто приоткрыта,так что прохладно.:yes:Летом солнце палит ,и никакие другие цветы такой режим не выдерживают.Им 1,5 года.Вернее,это была одна маленькая голландская розочка,подаренная прошлой зимой.Сорта не знаю.Прошлым летом она тоже заболела паутинным клещиком.Почти погибла,т.к. я не сразу заметила.Лечила средством Bona Forte.Отличная проверенная вещь!:ok:Я им два года назад даже от трипсов цветочки вылечила,ни один не погиб,и не такое вонючее и токсичное как фитоверм,и намного эффективнее.С одного раза помогает.Рекомендую!:yes:А розочки подвержены заражению паутинным клещом(в инете вычитала),особенно в жаркое время.Опрыскивать надо в жару.(но я не часто это делаю).

Demetra
26.06.2008, 14:43
Инна Ле, спасибо за ответы, хочется розы, люблю не могу. Попробую ещё раз какую-нибудь из магазина.

Stefa
02.07.2008, 13:08
Девочки, подскажите, что я не так делаю, жасмин дал весной всего несколько убогих цветков. С поздней осени и всю зиму держала в ночной температуре +10 +15 градусов, поливаю кислой теплой водой, только одни листочки растут, а цветы не хочет давать, хотя написано, что он цветёт с весны и чуть ли не осени.

Asmodeya
07.07.2008, 10:32
Помогите определить растение, пожалуйста.
http://keep4u.ru/imgs/s/080706/83/83ba7bec43bceeab5d.jpg (http://keep4u.ru/full/080706/83ba7bec43bceeab5d/jpg)

Добавлено через 57 секунд

Stefa, та же беда с жасмином :(

Stefa
07.07.2008, 11:11
Asmodeya , это Сингониум, попозже картинку вставлю для сравнения.

Kатарина
07.07.2008, 11:15
Asmodeya, точно - это сингониум:yes: У меня дома два таких, один с темно-зелеными листьями, другой с салатовыми. Один мне Debrana любезно предоставила:smeil:

Asmodeya
07.07.2008, 11:27
Kатарина, спасибо большое! Вроде он... почитаю хоть как за ним ухаживать и чего от него ожидать )))

Kатарина
07.07.2008, 15:26
Asmodeya, у меня сингониум стоит на шкафу в самой глубине кухни, активно новые стрелки выпускает, мне показалось, что он цветок некапризный (ттт):yes:

Вечер
10.07.2008, 10:45
Девочки, подскажите мне, как называется это растение? Мне его знакомая сбагрила за ненадобностью:grust: Если буду знать его название, то хоть смогу найти информацию по уходу, а то кроме полива не знаю, что с ним делать. Цветёт красиво, и что очень важно для нашего семейства аллергиков - без запаха.
http://i047.radikal.ru/0807/34/a1b63082e494t.jpg (http://radikal.ru/F/i047.radikal.ru/0807/34/a1b63082e494.jpg.html)

Аленka
10.07.2008, 10:58
Вечер а не что-то из каланхое? Фото размытое, не рассмотрю, но похоже

Вечер
10.07.2008, 11:00
Аленka, не знаю, я вообще полный дилетант в цветах, я почему-то думала, у каланхоэ листья какие-то не такие

Аленka
10.07.2008, 11:04
Вечер посмотрите - похожи?
http://cpol.ru/images/gal_big/kalan_big.JPG
http://www.florist.ru/images/TF131_01_WH.jpg
http://www.thinkquest.ru/library/40601/pic/k/kalanxoe.jpg

Вечер
10.07.2008, 11:13
Аленka похожи, особенно первая картинка. Наверно, правда каланхоэ, не ожидала. А это его сок от насморка закапывают, так же как алоэ?

Аленka
10.07.2008, 11:17
Вечер да, думаю, просто их видов очень много

Nebelige
10.07.2008, 11:26
Люди, кто опрыскивал розу, правда, РЕСПИРАТОР нужен?!?:shock2:
Завелся вдруг в течение дня паутинный клещ.
Купила 2 ампулы актеллика (ничего другого мне предложить не смогли), а там тааакая инструкция...

Аленka
10.07.2008, 11:30
Nebelige паутинный клещ - та еще зараза!!! Предложили вам правильно, я у себя не могу вывести его уже 4 года из-за маленьких детей (там карантин 24 дня). Степень опасности препарата 3 или 4 даже, так что не шутите

Инна Ле
10.07.2008, 12:07
Nebelige,токсичный он.Респиратор,перчатки.Я даже шапочку для душа на волосы надевала и солнечные очки(выглядела,как охотник за приведениями).Поищите bona forte (инсектицид),наименее токсичный,невонючий и очень эффективный.:yes:С одного раза в прошлом году паутинного клеща вывела.Очень советую.Я им уже два раза пользовалась,первый раз,вообще,трипсов вывела(эта зараза посильнее паутинного клеща).

Kатарина
10.07.2008, 12:49
Nebelige, у меня на аспарагусе завелся паутинный клещ, я в ванне его промыла под душем, потом опрыскала каким-то средством (если интересно, дома посмотрю название), к-е предложили в цветочном магазине, выставила его на балкон (закрытый), запах был очень противный, какое-то время аспарагус стоял в одиночестве, но теперь зазеленел, вроде все хорошо:yes:

Demetra
10.07.2008, 17:37
Девушки, старый способ борьбы с паутинным клещиком, когда нельзя химию использовать : крепкий раствор хозяйственного мыла. Обмывать листики, оставить на пару дней, потом желательно смыть ( чтобы листики дышали). И так несколько раз. Раз в 7-10 дней точно, т.к. у клещиков период размножения где-то такой. И вообще, почаще опрыскивать, включая нижнюю сторону листьев. Периодически по возможности обмывать под душем. Клещик эти мероприятия не любит.

Аленka
10.07.2008, 17:43
Demetra вот сейчас 2 рюдень опрыскиваю просто водой всю свою оранжерею - посмотрим, даже если пладиться станут меньше - уже хорошо!

Nebelige
10.07.2008, 19:47
Огроменное всем спасибо за ответы!!!
Опрыскала на улице во дворе дома. В перчатках, но без респиратора, и оставила там же на пару часов. Едкая вещь! А сейчас горшок на наружном подоконнике.

Апельсинка
11.07.2008, 18:37
Девочки,хочу показать маленькую часть своей коллекции цветов.Люблю фиалки и глоксиньи.:smeil:
1.Фиалка,сорт не знаю,может кто подскажет.
2.Глоксинья Винно-красная
3.Глоксинья Розалинда
4.Глоксинья Вишневая метель.

Инна Ле
11.07.2008, 18:55
Апельсинка,вот это цветочки!:aplod:Розалинда-:girl_in_love:У меня глоксиний никогда не было.Какой им свет,земля,полив нужен?Когда и и как долго цветут?

Апельсинка
11.07.2008, 19:14
Инна Ле ухаживать за глоксиньями легко.
цветут с весны по осень,при правильном уходе цветение очень обильное.Единственное,може т кому не понравится-зимой она спит.
Сажу в землю для фиалок.
Температура -Умеренная, но не ниже 17 градусов по Цельсию.
Освещение- Яркий рассеянный свет.Восточные окна.
Полив -Постоянно обильный. Для полива используют теплую воду, избегая попадания воды на листья или цветки.Поливать в Поддон!!!
Влажность- Горшок помещают на поднос с галькой или во влажный торф. Воздух вокруг листьев время от времени опрыскивают.Очень важный пункт.
Уход -после цветения Полив уменьшают, прекращают подкармливать. После того как листья глоксиний пожелтеют, полив совсем прекращают. Горшок хранят при температуре 12 градусов по Цельсию. Весной пересаживают клубень в свежую почву вровень с землей, углублением к верху. содержат в тепле при минимальном поливе до тех пор, пока не начнут отрастать листья, затем ухаживают так, как описано выше.
Есть простые,махровые и ситцевые сорта.:smeil:

Инна Ле
11.07.2008, 19:25
А это где хранить-то,12 градусов где у нас ?

Апельсинка
11.07.2008, 19:37
Инна Ле -советуют в кладовку убирать,я не убирала в этом году у меня первогодки-так зелененькие и стояли(спрашивала у коллекционеров-сказали это нормально),и цветок,Розалинда кстати, в этом году было 30 цветков одновременно.Конечно,единс твенное,нужно сократить полив зимой,пока клубень спит.

Ирина-Эльвира
11.07.2008, 19:53
Да, ухаживать за глоксиньями очень легко... Надо всего лишь соблюсти 135 условий, и всё... :rzhu:
Красивые... Я глоксинью дарила одной коллеге на ДР. Интересно, жива она у неё ещё?
Апельсинка, вы цветочница, говорите их языком ("клубень спит"). Покажете ещё и другие свои цветочки?

Апельсинка
11.07.2008, 20:17
Ирина-Эльвира цветочницей меня еще не называли,приятно.:smeil:
1.Глоксинья-по-моему сорт Зефир(в этом году выясню точно)
2.Глоксинья-Лариса
3.Глоксинья-Рубиновые брызги
4.Глоксинья-Вильгельм Кайзер,хотя я сомневаюсь,скорей всего это сорт Не Вильгельм Кайзер:smeil:
5.Фиалка-Гурон

Ариста
11.07.2008, 20:33
Ух ты,какая красотища!:yes:

Апельсинка,неужели все твои? Целый сад-глоксинарий!:yes:

Недавно прочла интересную информацию,что оказывается,фиалки имеют множество цветов и оттенков,но не существует фиалок желтого цвета.:shock2:

Апельсинка
11.07.2008, 20:44
Ариста да, глокси мои и это еще не все.
Фиалок действительно множество,до недавнего времени фиалок желтого цвета не было,а на днях купила желтенькую-сорт-Теплый Солнечный Свет.первый год цветет бледно-желтым(сейчас такая)правда отцвела,не успела сфотать,а потом будет совсем желтым-так коллекционер сказала.:smeil:

Ирина-Эльвира
11.07.2008, 20:47
Ух ты! :ogo:Какая красота!
Мне особенно нравятся Розалинда, Вишневая метель и Рубиновые брызги. :aplod: И Зефир.

Ариста
11.07.2008, 20:51
Апельсинка,когда зацветет,обязательно покажи такое чудо!:yes:Она,наверное очень красивая!:smeil:

Инна Ле
11.07.2008, 22:36
А Зефир-то как хорош,я в восторге!:girl_in_love:Всё,чувств ую пойду за глоксиниями:yes:,если через три дня не успокоюсь.:rzhu:Апельсинка,до рогие они?Есть какой-нибудь клуб(как у фиалочников)?И в какой период лучше приобретать,когда они лучше приживаются?

Апельсинка
11.07.2008, 23:00
Инна Ле о цене.Можно купить лист,а можно клубень.Лист будет дешевле,считается,что клубеньком надежней-точно приживется.Мое мнение-мне нравится брать листами,попадая ко мне в руки-привыкает к моему уходу,правда ждать дольше пока клубень образуется.все что брала листами у меня хорошо укоренилось(даже то что привезла из Питера),а некоторые сорта которые клубнями- спят.Дороже идут махровые сорта(Зефир),Розалинда(прос той сорт) дешевле.и еще у кого покупать будете.
Что касается клуба,обычно коллекционеры создают свой сайт.мне нравится этот.http://www.donnaflora.ru там и коллекционера можете найти,у которого можно купить.Глоксиньи-это геснериевые.
А в какое время покупать-если лист то не в период цветения и не поздно осенью,для клубенька ,думаю время не имеет значения.
Если будут вопросы -пишите,рада помочь:smeil:

Славяна
11.07.2008, 23:53
Девушки, прошу подсказки:smeil:...у меня дома растёт перчик красный маленький жгучий, вырастила из семечек, перчики уже появились. Что нужно делать после сбора урожая? Перчики так и будут переодически появляться или это происходит один раз и каждый раз нужно новые выращивать (как и сладкий садовый)? Заранее спасибо!

Апельсинка
12.07.2008, 09:04
Славяна Вы вырастили перчик?У меня нет слов,умничка!А фото можно?Нашла ссылку для Вас, http://www.gardenia.ru/pages/perez_001.htm может пригодится(если у Вас такой сорт)

Славяна
12.07.2008, 13:44
Апельсинка, засмущали:oops:...а это что не так просто (... я в этом деле чайник)? просто я особых усилий не прикладывала хотя семечки все проросли, не один саженец не погиб...правда кустики не такие добротные, да и перчиков там совсем немного. Спасибо за ссылочку!:yes: Как я поняла он однолетний, но цветоводы не сдаются...выращивают как многолетнее растение. 3004

Апельсинка
12.07.2008, 13:52
Славяна вот петрушку на зиму сажу,лимон пыталась,а про перчик слышу впервые.А у Вас перчик как в статье описан или Вы обычные семена посадили?

Славяна
12.07.2008, 14:01
Апельсинка, ну да, обычные семена красного жгучего перчика, только я не знаю какой именно это сорт...

Аленka
13.07.2008, 11:10
Апельсинка оооооооо! Я в восторге от Ваших глоксиний!
Сама как-то увлекалась, тоже была коллекция небольшая, но с переездом в др страну все изменилось. Пыталась тут по крупицам собирать - не особо пошло, нет их тут. Пока радует глаз темно-чернильного цвета, почти черного - не нашла названия. Очень красивая! Она у меня в любимчиках, занимает 90% от всех глоксиний.

Апельсинка
13.07.2008, 11:44
Аленka спасибо за приятные слова.:smeil:
А Ваш цветочек махровый?а можно фото?
Я тоже мечтаю о черном цветке.А в прошлом году наоборот покупала белые - расцветут выложу фото.

Аленka
13.07.2008, 12:02
Апельсинка нет, он простой колокольчик с волничтым краем, но от этого я его люблю не меньше!
Если когда-нить найду любой махровый сорт - попробую скрестить ;)
Фото с собой нет, посмотрю дома (кстати, все уже на бутонах - вот-вот прорвет их!), цвет - Вот такой (это сорт "Голливуд") (http://www.mfhouse.ru/gloxinia/hollywoodbp.jpg)

talia
13.07.2008, 12:42
Аленka , просто прелесть! Если можно, расскажи, в каких местах ( при отсутствии подоконников) ты выращиваешь цветы?

Аленka
13.07.2008, 13:28
talia У меня большой балкон на северной стороне - солнце утром до 10 вскользь и вечером уже после 17. Там же на весь балкон подоконник - цветы на подоконнике и на стеллажах на самом балконе. В самой квартире кадка с фикусами, несколько суккулентов, традесканция и парочка лиан - все. Остальное снаружи :)

Апельсинка
13.07.2008, 14:39
Аленka Голливуд очень красивый!!!!!!:yes::yes::yes:
А расскажите мне,пожалуйста,как скрестить глокси.
А какие у Вас еще цветочки?

Аленka
13.07.2008, 14:41
Апельсинка Перекрестное опыление, а потом высеиваете семена. Теоретически можно и луковицы срастить у разных сортов, но не пробовала

Kатарина
13.07.2008, 20:28
Asmodeya, справа очень похож на молочай (одна из разновидностей),у него мясистый стебель?

talia
13.07.2008, 20:31
Аленka , прямо целая оранжерея! А суккуленты я тоже очень люблю, но у меня все на улице, дома просто подходящего места не найду, да еще чтобы собака не съела.

Asmodeya
14.07.2008, 03:25
Kатарина, который справа - это молочай... я знаю... а вот который большой и слева не знаю :(

Asmodeya
01.08.2008, 11:06
Помогите определить сорт глоксиний... купила седня две штучки )))
http://keep4u.ru/imgs/s/080801/d8/d8639a28fa01babe15.jpg (http://keep4u.ru/full/080801/d8639a28fa01babe15/jpg) http://keep4u.ru/imgs/s/080801/65/6511102c812a802d66.jpg (http://keep4u.ru/full/080801/6511102c812a802d66/jpg)

Лада
01.08.2008, 12:08
девочки, а тут есть любительницы фиалок?:) ктото выращивал фиалку из листочка? как скоро листочек в воде дает корешки?

Апельсинка
01.08.2008, 12:44
Asmodeya что то фото у меня не увеличивается.
на первом фото похоже на Вильгельм Кайзер описание - Крупные черно-фиолетово-синие бархатистые колокола с широкой белоснежной каймой. Горло у центра цветка светлое с крапом. Крупные зелёные листья. Куст компактный.
На втором фото похоже на Винно-красную или у нее светлый край?
А где приобрели цветочки?

Kатарина
01.08.2008, 13:06
Лада, у меня есть фиалки, но из листочка не выращивала! "Детку" лучше отсоединить. Знаю, что им нужны плоские горшки подоконник, свет любят, но не палящее солнце, у них маленькие корешки, они глубокие не любят! Сейчас цветут белые и сиреневые, а розовые и фиолетовые погибли:ridaju:

Апельсинка
01.08.2008, 13:07
Лада листик лучше брать ближе к розетке,для укоренения оставляем ножку 3-4 см. ставим в воду(только не в хрустальную посуду)поместить лист в воду нужно на 1.5-2 см.в подвешенном состоянии.примерно через 2-3 недели появятся корешки,а можно сразу посадить в землю.:smeil:
33063307
Катарина белая фиалочка -моя мечта!Пока у меня детка -еще не цвела.

Asmodeya
01.08.2008, 13:37
Апельсинка, у розовой бело-розовые края, внутри тоже бело-розовое в крапинку... у меня фотки нормально увеличиваются... купила на улице у какой-то бабульки... давно с дитем гуляли и на них засматривались... мне все казалось дороговато (120 руб. штучка).... а седня не выдержала и отдала буквально свои последние карманные деньги, но я очень довольна:podmigivayu:
Лада, я - любительница фиалок и я все свои фиалочки вырастила из листиков... у меня листик в воде стоит где-то недельку, а потом я, недожидаясь, что корни в воде прорастут, высаживаю его в землю... там он и прорастает... сидит в среднем около месяца одинокий и потом пробиваются молодые листочки... у меня уже 6 видов фиалочек :smeil:

Апельсинка
01.08.2008, 13:50
Asmodeya все таки похоже на винно-красную,вот моя3308,моя коллекция началась тоже с этих сортов :smeil:,и тоже купленных у бабульки.

Asmodeya
01.08.2008, 13:57
Апельсинка, не... мне кажется не такая... у Вас внутри темное, а у меня светлое...
Кстати, можно вопрос? Меня эта бабулька информировала, что на зиму они засыпают.... листья отмирают и будут в земле какие-то клубни всю зиму сидеть... т.е. их можно будет убрать куда-нить в темный угол? А если размножать их листиками, то листики когда нужно срывать? Сейчас (пере зимовкой) или весной?

Elerosh
01.08.2008, 14:02
А еще можно чуть надрезать листочек до жилочки, и положить в горошок, место надреза присыпать землей и под парничок. :)

Лада
01.08.2008, 16:34
Девочки спасибо большое!!!!! Тогда я не буду ждать корней и посажу! Один листик стоит 2 недели и корней нет. А на другом появились маленькие корешки! Наверное уже можно сажать? А еще: если я посажу, его тогда под банку ставить или просто так?

Asmodeya
01.08.2008, 16:36
Лада, я под банку не прячу... Удачного Вам проращивания!:podmigivayu:

Лада
01.08.2008, 16:41
я тогда тоже не буду прятать!!!! чтобы потом для стессом не было, когда я их достану! ой, уде не терпится домой пойти и посадить! Ой, а до куда его закапывать???? листик этот?? и как часто поливать? свои фиалки я сейчас через день поливаю, а когда было холодно, то пару раз в неделю А с листиком как быть?

Asmodeya
01.08.2008, 16:52
я никакой особой системе в поливе не придерживаюсь... главное, чтобы сухо не было, на мой взгляд... сыренько самое то )))
Как закапывать листик? хм... ну... на глаз... естественно, чтоб не совсем уж на поверхности... наверное минимум на 2 см глубины придерживаться :smeil:

Апельсинка
01.08.2008, 17:45
Asmodeya у меня внутри тоже светлое горло в крап,просто на фото кажется ,что темное.
Да,глоксиньи зимой отдыхают,сбрасывают листья и их нужно убирать в прохладное место(уменьшать полив), правда у меня листья не сбрасывали,так зелененькие и стояли.Мой коллекционер сказала,раз листья не сбрасывают-пусть так зимуют.
Мое наблюдение,листики лучше отрывать весной,когда растение набирает силу,цветущее растение лучше не трогать.

Karhunvatukka
01.08.2008, 22:33
У меня у мамы фиалок около 40, она тоже корней не дожидается, а листики иногда даже сразу в землю закапывает :)

Asmodeya
05.08.2008, 04:44
Вопреки советам о размножении роз (черенковать надо весной), я посадила веточку (обрезала увядшие цветы) и она у меня вроде как проросла, т.к. видно, что пробиваются листочки-веточки... на почки похоже:smeil: Вот такой вопрос: то, что я посадила розу не по правилам повлияет как-то на ее рост и цветение в дальнейшем? Кто-нить так делал?

Апельсинка
05.08.2008, 05:26
Asmodeya думаю на цветении вряд ли повлияет.Не буду утверждать,но помоему,розочку нужно накрыть банкой.Еще если у черенка пошли расти почки - не факт, что он пустил корни.(у меня такое ,было):grust:
Asmodeya Желаю Вам что бы Ваша розочка прижилась и радовала Вас цветение.Жду фото.:smeil:

Апельсинка
10.08.2008, 06:30
Девочки,у меня первый раз кактусы разцвели!:prigun:
Может кто знает что за сорта?
Бело-розовый3450 3451
Беленький 3452

annanas
10.08.2008, 10:31
Апельсинка
просто потрясающе!!!! К сожалению, не могу вам ответить на вопрос, но я в восторге!:justcuz2:

Иллария
10.08.2008, 10:34
Апельсинка,совершенно невообразимое великолепие))) Они еще и пахнут просто божественно и ни с чем несравнимо!!!!))))

Апельсинка
10.08.2008, 10:42
annanas ,Иллария спасибо за добрые слова.Жаль,что в ночь расцвели и простояли только день и все:grust:

Arti
10.08.2008, 11:15
Только хотела сказать - фотографируйте скорее, а то завянут, а они уже! Кактусы цветут редко, но оооооочень красиво.

Ирина-Эльвира
10.08.2008, 11:33
Феерично просто! :aplod: А как это они так дружно умудрились? В один день все? Ничего себе у них сплоченность...

Апельсинка
10.08.2008, 11:35
Ирина-Эльвира сама удивилась:shock2:.Ночью вышла на балкон-аромат,думаю откуда,я на кактусы-а там такая красотища!я за камеру-давай быстрей фотать:rzhu:

Ирина-Эльвира
10.08.2008, 11:41
Апельсинка, правильно, что за камеру, такое редко увидишь. Вот они как-то чувствуют друг друга, растения. Просто плотный цветочный коллектив. :rzhu:

annanas
10.08.2008, 14:04
Мне супруг из Амстердама привез вот такую штучку: http://fotki.yandex.ru/users/anna-magk/view/78646/
а вот что должно вырасти:
http://fotki.yandex.ru/users/anna-magk/view/78647/
Называется персональный цветок с вашим именем, он будет прорастать из капсулки с вашим именем, а внутри еще одна капсулка, которая останется вместе с цветком на стебельке. Вот такое чудо!

Апельсинка
10.08.2008, 14:24
annanas какая прелесть!!!:shock2:
Супруг молодец-такой подарок привез оригинальный!:yes:
Жду фото

красотка
10.08.2008, 14:54
annanas как трогательно и романтично, сразу видно, что с мужем у вас полное взаимопонимание, необычный и оригинальный подарочек он вам сделал, не всякий муж сообразит так романтично порадовать свою жену, муж просто молодец!!!
Апельсинка у меня тоже был кактус, который каждый год цвел, сначала выкидывал огромную стрелу, а потом распускалась восхитительная лилия, говорят что кактусы цветут только мужского пола или раз в 100 лет, но это от сорта зависит

Stefa
10.08.2008, 15:13
Апельсинка совсем не поклоница кактусов, но это просто великолепие цветочное!

Asmodeya
10.08.2008, 17:03
Апельсинка, восхитительные кактусы! У меня раньше тоже был кактус, который большую стрелу выпускал и цвел красивым белым цветком... и делал он это каждое лето на протяжении лет 5...

Я больше восхищена подарком мужа annanas! Скзала своему, чтобы срочно ехал в Амстердам :rzhu:

Kатарина
16.08.2008, 00:05
У нас зацвел колеус:shock2: Не ожидала от него такое, мне казалось, что такие растения не цветут, сначала подумала, что у него мутация. Причем это один из отростков от разросшегося за год.

Esna
16.08.2008, 11:14
Ничего себе:shock2:. Первый раз вижу цветущий колеус. У меня они никогда не цвели, я была уверена, что так и надо.

Arti
16.08.2008, 11:18
Esna, они очень редко цветут и главное неожиданно. У меня один кактус рос лет 15, и ничто не предвещало цветения, как вдруг бабац. На день офигительной красоты цветок, а назавтра увял. :(
Их главное в этот момент не трогать. Если есть какие-то признаки приближающегося цветения, то сразу надо дать ему полный покой, а то не зацветет.

MKaterina
16.08.2008, 11:34
Kатарина, поздравляю с цветением! :smeil:
очень красиво!!!


Девочки,
Я к вам за советами… Может, кто выращивает дома кофе?
У мамиты какой-то ужас с этим деревцем. Сохнут ужасно концы листьев, плюс молодые листики растут какие-то деформированные.


http://s45.radikal.ru/i108/0808/37/6868cf8b4c15t.jpg (http://radikal.ru/F/s45.radikal.ru/i108/0808/37/6868cf8b4c15.jpg.html)
http://s59.radikal.ru/i165/0808/a6/0d4048fe33c4t.jpg (http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i165/0808/a6/0d4048fe33c4.jpg.html)
http://s42.radikal.ru/i098/0808/6f/353108711762t.jpg (http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i098/0808/6f/353108711762.jpg.html)


Пошарила по интернету, не нашла нужной информации.
Ни у кого идей нет?

Esna
16.08.2008, 11:35
Arti, интересно. У меня последний из колеусов рос во все стороны со страшной силой. А вот цвести так и не захотел. Значит что-то его все-таки не устраивало.

Kатарина
16.08.2008, 11:52
Esna, росток этого колеуса был куплен у бабульки около метро год назад. Разросся ужас как, околеусила всех знакомых, себе оставила веточку, уже вымахал во все стороны, надо опять обрезать и вдруг появилась метёлка, сначала подумала, что это вообще какой-то паразит на нем:oops: А он зацвёл!:shock2: Вот как бывает.

Апельсинка
16.08.2008, 11:54
MKaterina вот какая информация есть,надеюсь найдете ответы а свои вопросы.:smeil:
1. У дерева кофе(3 года)на одном уровне пожелтели листья и бока все коричневые. Листья с концов засыхают, потом желтеют и опадают;
Ответ: Скорее всего, недостаточная влажность воздуха, но может быть также и проблема с корнями. Если в земле достаточно много торфа, то советую пересадить. Торф очень сильно держит в себе влагу, а с виду кажется, что земля совсем сухая, хотя внутри вода может стоймя стоять...
2. Стали подсыхать края нижних листьев. Стоит он на подоконнике,очень светло но солнца прямого не бывает, поливаю не сильно и регулярно опрыскиваю, каждый день. Но почему же сохнут нижние листья?
Ответ: Старые листья и должны подсыхать, а остальные могут от сквозняков, или от нерегулярного полива. Нижние листья, действительно, со временем желтеют и опадают (особенно если дерево уже большое) - по-моему, просто от старости, у листьев ведь тоже срок жизни ограниченный. Если желтеют и опадают только нижние листья - то ничего с этим не поделаешь, это в порядке вещей. А вот если и остальные тоже, тогда надо искать в чем проблема.
3. Два года назад купили симпатичное кофейное дерево, пересадили, стоит на солнечной стороне, но не под прямыми лучами. Через некоторое время у него стали засыхать и облетать листья. Это происходит даже зимой, когда солнце на него совсем не светит. Полив и опрыскивание регулярное. Верхушка не прищипывалась. Растет плохо. Подскажите пожалуйста, что делать?
Ответ: требования кофе довольно простые. Нужно очень светлое место, но не прямые солнечные лучи. В полутени растение просто не будет развиваться! Проблема с листьями, скорее всего, вызвана накладками с поливом. Этот зверь капризный, не любит ни пересушку, ни переувлажнение. Почву для него очень тщательно нужно подбирать, она должна быть мало того, что кислой, но еще и влагоемкой и водопроницаемой одновременно. Выход - использовать "пустой" торфяной субстрат и постоянно подкармливать удобрением без содержания солей кальция. Листики у кофе сохнут от недостатка света и влажности. На всякий случай осмотрите деревце и землю, лучше под лупой. Из-за вредителей тоже может не расти.
4. На листьях появились черные пятна, которые потом подсохли. В результате мое молодое деревце выглядит очень ободранным. Новые и старые листья вообще не растут, но при этом есть почки (уже давно и не меняются). По всему видно, что растение живо, но нездорово. ни улучшений,ни ухудшений нет уже 2 месяца.
Ответ: по поводу пятен. Они появляются на большинстве деревьев, особенно на нижних листьях. Возможно, это результат переездов и сквозняков. Берегите свое деревце от сквозняка и поливайте-опрыскивайте теплой водой. Листья обрезать не надо, можно аккуратненько обрезать пятнышко по краю листа. На моем кофе уже большие листья, оно ветвится, но первые маленькие все в пятнах, хотя растению это не вредит. И еще - подкармливайте его Изумрудом, деревцу это очень нравится.
5. На листьях кофейного дерева появляется коричневая кайма (подсыхают?). Я видела на других кофейных деревьях, что это бывает часто. Почему это происходит и как с этим бороться?
Ответ: Кофе - непритязательное дерево, но оно любит влагу (земляной ком не должен пересыхать) и боится сквозняков. Если коричневые пятна сухие, то вероятная причина - недостаток воды. Как можно чаще опрыскивайте листья теплой водой. Если есть время и желание, мойте дерево целиком (землю прикрывайте пленкой). Кроме того, кофе любит свежий воздух. Проветривайте комнату чаще. И еще - и желтеют листики, и чернеют от недостатка света. Ну невозможно зимой в домашних условиях создать летнее солнце! С этим бороться можно только понижением температуры с одновременным переставлением в самое светлое место. И еще может быть калийное голодание (если только вы не нарушаете водный баланс и не переборщили большой дозой удобрения).

Добавлено через 1 минуту

Kатарина очень красивый цветочек!!!:podmigivayu:

Kатарина
16.08.2008, 11:59
Хочу похвастаться каланхоэ, я спрашивала про него весной, у него лезли какие-то ростки на стеблях и некоторым он показался несчастным цветком. А он так вырос и похорошел:yes: Только фото темновато получилось против света.

Апельсинка
16.08.2008, 12:04
MKaterina а на каком месте стоит цветочек?Может ему жарко?А как давно пересаживали?

Arti
16.08.2008, 12:06
Esna, а их не разберешь. Им вечно что-то не нравится. Они вроде неприхотливые, а по факту - фиг к ним подступишься. Если прет в разные стороны, то я так думаю, что на цветение у него уже сил не хватает. Мой в какой-то момент как будто замер. Торчал в одном состоянии, а потом зацвел.
А потом тоже разросся, как сорняк, обрезали его со всех сторон, он опять расти начал, но цвести больше не хотел. Так и не цвел больше никогда.

MKaterina
16.08.2008, 12:18
Апельсинка,
сейчас он в закутке на балконе, светло, но прямых солнечных лучей нет.
Пересаживала мама вроде осенью... или весной (не помню). Я читала, может так почва не подойти, но он бы и осенью/зимой "дал знать"... :repa:

Апельсинка
16.08.2008, 12:27
MKaterina я тоже подумала о почве(а может он боролся долго)У меня один цветок год умирал тихо,я все время тоскала по дому,место искала,подкормки всякие использовала, а оказалось дело в почве.Пересадила-теперь все хорошо.:smeil:

Буся
16.08.2008, 13:42
Мы купили литопс (живой камень), нолину (три луковки молодые в горшке) и гардению (я оч хотела).
Теперь над гарденией хожу и не дышу, купили небольшую (боюсь не выходить, жалко), думаю: пересаживать или нет, боюсь просто, она же капризуля, зимой азалия именно после пересадки облезла и загнулась, хотя специально для нее почву покупала.
Поделитесь советами, я по сайтам полазила, хочу практический опыт услышать, окна у нас южные.

Апельсинка
16.08.2008, 14:51
Буся мне муж подарил гардению в прошлом году,маленькую.Я ее пересадила-она у меня долго сидела,потом потихоньку начала расти,в этом году первый раз цвела.3488У знакомой у гардении нет листиков одни цветы,а у другой только листва,даже не знаю от чего это зависит:dontknow:Стоит она у меня на южном окне,только без прямых солнечных лучей,поливаю водой с добавлением лимон.кислоты.,опрыскиваю т.к.не любит сухой воздух.

Апельсинка
16.08.2008, 14:56
Буся ,а можно фото литопса ?мне очень интересно:smeil:

Буся
17.08.2008, 10:48
Апельсинка можно конечно, только в понедельник, Ок.
Красивый цветок, такой крупный! Удобрением каким-нибудь подкармливаете, нет? А зимой в прохладном месте держите? У меня с этим проблемы будут наверно...

Апельсинка
17.08.2008, 11:12
Буся цветок крупный,но их было мало.:grust: удобрение у меня было для цветущих растений,точно не скажу какое-кончилось-упаковку выкинула.Зимой в прохладное место не убирала-у меня теплая очень квартира,просто нет прохладного места,и ничего.У меня гардения пыталась загнуться-я ей сказала не будешь расти-выкину:rzhu:Вот она и старается.:yes:
И еще в магазине сказали когда растение пересаживаешь-сначала удобрение не нужно,т к земля богатая,и еще я бы посоветовала землю перед пересадкой прокалить.

Nebelige
17.08.2008, 17:43
Ну какая же морока с комнатной розой!
Не успела она от паутинного клеща оправиться, пошла-таки в рост и мощь - стали жухнуть, вянуть, желтеть листья. Опрыскали... А с обратной стороны листьев продолжают передвигаться какие-то мелкие дряни, такие прозрачно-оранжеватые. А уже сутки прошли с момента опрыскивания.
Обидно :ridaju:.
Что это может быть?

MKaterina
17.08.2008, 17:50
Nebelige,
не тля?

Nebelige
17.08.2008, 19:59
Похоже, но мелкая по сравнению с садовой. Вот только вопрос, неужто через сутки после опрыскивания не погибает? Это что за живучесть-то?

Asmodeya
19.08.2008, 04:26
Девчонки, у меня завелись мелкие противные мошки... подозреваю, что это грибной комарик... наверное заразились от покупных у бабульки на улице глоксиний :ridaju: Какой кошмар! Как от них избавляться? Я тут прочитала про слабы раствор марганцовки и немецкий способ с чесноком... даже не знаю чего лучше.... а может сразу химией? Как розы, жасмин, фиалки и глоксинии вообще к химии относятся? Не хочу погубить растения...Помогите, пожалуйста, а то чуть ли не плачу, как жалко свои растения...:grust::ridaju:

Апельсинка
19.08.2008, 06:43
Asmodeya а грибной комарик-это как?Мошки летают сначала,а потом в земле такие червячки появляются я их ногохвостки называю.Да?

Asmodeya
19.08.2008, 06:53
Я пока на мошек думаю.... а вот про червячков не знаю... это ж кажется личинки этих мошек...

Апельсинка
19.08.2008, 07:36
Asmodeya не переживайте,растения вылечим.:smeil:
что то я напутала -нагохвостки и комарики разные вещи:rzhu:
Я обычно сыплю Базудин(в магазине посоветовали) стоит 20 руб.он убъет личинки комариков.
А все растения поражены?Думаю для пофилактики нужно всем насыпать.Asmodeya мои глокси и др. цветы никак отрицательно не реагировали на этот препарат.Вот жасмина у меня нет-насчет него не знаю.
Можно так же насыпать слой табака (самые дешевые сигареты)на поверхность земли.
А еще можно насыпать слой песка,что бы комариик не могли отложить яйца(имхо-не очень хороший вариант)
Комарики могут появляються от переувлажненности почвы,глоксиньи я полиавю погружая их в тазик с водой и цветок берет сколько ему нужно воды.

Asmodeya
19.08.2008, 07:42
Я думаю это у меня от сырости они развелись... розу и жасмин пересушивать нельзя, а у нас жара... вот я и увлеклась поливами... заодно и все остальные растения поливала-опрыскивала... развела болото, блин :(
У меня растения на подоконниках в спальне и на кухне... в зале есть еще 3, но они не на подоконнике стоят... так мошки только в спальне... Пока решила не поливать и подсушить почву.... сегодня же куплю Базудин.
Апельсинка, помните я писала про черенок розы, который проращиваю? Черенок уже весь в листиках... сомнений нет - дал корни и растет :podmigivayu:

Апельсинка
19.08.2008, 07:49
Asmodeya здорово!!!:yes:
А под баночку черенок не прятали?

Asmodeya
19.08.2008, 14:11
Апельсинка, нет... не прятала :)
Прошлась я по магазинам города и Базудин не нашла! В одном магазине сказали, что его сняли с производства!
В итоге купила Мухоед,Г(http://floralworld.ru/insecticid/muhoed.html)... сразу засунула все в почву... через 2 часа мошек не наблюдаю...
А еще сегодня я купила комнатный гранат... к весне, по обещаниям, можно ждать вкусные плоды...
http://keep4u.ru/imgs/s/080819/6e/6ef75f63801889d3de.jpg (http://keep4u.ru/full/080819/6ef75f63801889d3de/jpg) http://keep4u.ru/imgs/s/080819/bd/bd89f8971464488c4f.jpg (http://keep4u.ru/full/080819/bd89f8971464488c4f/jpg)

Аленka
19.08.2008, 14:15
Asmodeya с удачной покупкой!
Сама жила с таким гранатиком лет 5, наверное - безумно красив, особенно в цветении.
Кстати, у него периодически усыхоют маленькие веточки - это нормально, не пугайтесь!

Апельсинка
19.08.2008, 14:18
Asmodeya хорошо,что мушки исчезли.:podmigivayu:
комнатный гранат:shock2: я хочууууууууууууууууууу,а правда гранаты будут?

Asmodeya
19.08.2008, 14:44
ага.... должны быть при правильном уходе

annanas
19.08.2008, 15:52
Asmodeya
ваш гранатик еще совсем маленький, не огорчайтесь, если он после цветения скинет цветы. А вообще, он очень листопадный, зимой бывает почти голый ствол, но не думайте, что растение погибло - весной опять листочки вылезут. Это говорю по собственному опыту (у мамы растет гранат уже 4 года).
вот полезная ссылка: http://iplants.ru/punica.htm

Asmodeya
19.08.2008, 17:26
annanas, спасибо за ссылочку. А на счет всех его "приколов" меня при покупке предупредили )))

Хлоя
20.08.2008, 11:32
Девочки,[/COLOR]
Я к вам за советами… Может, кто выращивает дома кофе?
У мамиты какой-то ужас с этим деревцем. Сохнут ужасно концы листьев, плюс молодые листики растут какие-то деформированные.



У меня кофе растет, давно уж, почти до потолка вымахал, цветет и плодоносит старательно.
Листья нижние высыхают закономерно. Нормальный процесс «ухода» листа у кофе происходит так: сначала у основания желтеет стебелек листа, и только потом он начинает высыхать. Массовый падеж происходит на убывающем дне где-то в ноябре.

С концов листья высыхают чаще всего зимой, когда недостаточная влажность воздуха.
А вот диффузными сухими пятнами листья пошли только один раз – это был УФ ожог, когда выволокла растение на солнце…

Деформированные листочки тоже бывают. Чаще всего по моей вине – у кофе начинают быстро расти новые листья, я не выдерживаю и «помогаю», разделяя склеенные кончики. Вот тогда листочки и получаются с округлым, либо вообще изъеденным краем.

Попробуйте поменьше поливать и основательно опрыскивать – пусть получает влагу и таким способом.
Из удобрений мой кофе лучше всего реагировал на гуминовые кислоты и удобрение из водорослей. Может и Вам стоит его попробовать.
Почва – пользуюсь обычной торфяной, поливаю после полного пересыхания.
Еще гидрогель засунула :) – хвалят его...
Может и Вам?

Аленka
20.08.2008, 11:37
Девочки, а кто в болезнях силен - интересуют герань, пеларгонии и еже с ними:ridaju:

Demetra
20.08.2008, 11:50
Хлоя, мои комплименты насчет кофе.:smeil: А где оно стоит? Окна куда? Какая влажность в квартите?
Аленка, а какие проявления болезни?

Аленka
20.08.2008, 12:01
Demetra Букет!
То что имею, иногда все сразу, иногда то одно. то другое, а иногда и проходит!
1 - желтеют листья, причем может пожелтеть совсем молодой вдруг! Либо нажинает с уголка где-нить желтеть, а потом и коричневеть. И не старые листья, это б ладно, а за молодняк обидно!
2 - на некоторых листьях и разных кустах появляется мозайка, салатного цвета при темно-зеленых листьях. Это что-то с удобрением, думаю, но вот что?
3 - грибок - эта зараза известный бич герани и пока не нашла вразумительного способа борьбы. Климат у нас жаркий+влажность+полив 2р\день. К зиме просто катастрофа!
4 - на некоторых кустах идет не синхронное зацветание букета, а последовательное, на одном вообще зацветают только начальные бутоны, а остальные усыхают в зародыше - поидее тоже что-то с подкормкой
5 - впечатление, что кто-то покусывает листву и герани и пеларгонии снизу. Точно не клещ, а больше я никого не вижу
6 - пол-года с момента пересадки, а цветоносы и листва на ряде кустов опять пошла мельчать! Если раньше цветонос доходит до 20-25 цветов, то теперь с трудом 5-6 :(. Что, опять обновлять куст? Так у них это не проходит! Уже чуть ли не под корень обкромсаю, отростет см 6 и давай в цвет идти и опять мелкими! Только после пересадки супер-шапки цветов были - что ж их, каждые 4-5 мес. пересаживать???

MKaterina
20.08.2008, 12:01
Хлоя,вот это да!!! :shock2: такой большой....

пошла переваривать информацию...

Хлоя
20.08.2008, 12:12
Спасибо :)
Мне когда-то привезли ягодку, уже и не помню откуда – не то Чили, не то Колумбия…
Проросла…
В «урожайный» год собирала пригоршню ягодок. В этом – штук 10-12 висит. Если будет хорошая солнечная осень – успеют созреть и покраснеть.
Освещенность далеко не «ах» – восток, живу неподалеку от 3-х вокзалов, окно постоянно не первой свежести… зимой включена самая мощная фитолампа.
На стеллаже присобачен увлажнитель воздуха, какие-то пары попадают на листья. Однако нижние листья все равно сохнут, несмотря на все мои усилия…
Если раньше я могла оттащить кадку на помывку листьев в ванную – теперь уже никак, никуда не пролазит, ни в какие проемы. Раз в месяц/полтора пересиливая лень оттираю листья от пыли. Опрыскиваю когда руки доходят.
Вроде весь уход

MKaterina
20.08.2008, 12:26
Освещенность далеко не «ах» – восток
я читала, что для кофе самое то окна либо на восток, либо на запад :yes:

Demetra
20.08.2008, 12:49
Аленка, климат, действительно, им не очень подходит.
"Мозаика" на листьях - плохой знак. Это может быть вирус, лечить нечем, только если само справится. Но может заразить все остальные. Поставить больные растения отдельно от других. Пораженные листья срезать нещадно.
Насчет корней - по идее надо вынуть из горшка, промыть от земли, сполоснуть в р-ре марганцовки, пересадить в чистый горшок с прокаленной землей. Землю подобрать по типу растений.
Подкормки - когда растение болеет, непонятно, что с ним, никакие подкормки не производят.
Насчет влажности - может, вам использовать дома осушитель воздуха, если вам самим будет комфортней.
По своему опыту решила для себя - если растение ну никак не идет в моих условиях, не заморачиваюсь, берегу те, которые отлично живут.

talia
20.08.2008, 13:21
Аленka , а зачем поли 2 р. в день?
У меня на крыльце растет красная, вроде ничего. Поливаю раз в день и не очень обильно.

Аленka
20.08.2008, 13:44
Demetra я про мозаику читала, что это не хватает какого-то компонента, надеюсь, что это так, ибо только вируса мне не хватало!
Про осушитель - это ж все на балконе! :)
А растут они у меня хорошо, просто иногда наплывами все сваливается или я заморачиваюсь :)
talia у меня солнце все утро до 11, и потом с 5 вечера и начинаются очень сильные ветра, а этаж по факту 5 - выдувает все!

Буся
26.08.2008, 18:56
А вот и я с обещанным литопсом, Апельсинка, прошу прощения, очень-очень:xx:(техника взяла и издохла :grust:), вот поэтому только сейчас и телефоном.
Этому литопсу 2-2,5 года, сильно они не вырастают, цветут белыми, желтыми цветами. Красиво смотрятся посаженные вместе с разными рисунками на поверхности, словно россыпь пестрых камушков. У меня молочно-зеленый, есть желтоватые, красноватые, у них наверху словно сеточка контрастная. В сентябре будет выставка живых камней, будет время, схожу, может компанию прикуплю. :smeil:

Demetra
26.08.2008, 19:30
Как и собиралась, купила розу кустик желтую в Ашане. В-общем, постояла она дней 10 и теперь засыхает.Хоть и пересадила, и следила - бесполезно. Надо у кого-то приспособленную к комнатным условиям брать. Цветущие из теплиц рассчитаны на бурное одноразовое цветение.

Witch
27.08.2008, 00:24
У меня окна выходят на юго-восток. Обычно очень солнечно, а летом жарко. Какие цветы лучше на это солнечное место?

Asmodeya
27.08.2008, 03:06
Demetra, может это она так на пересадку реагирует? Насколько я знаю, розы, при смене обстановки скидывают цвет и могут капризничать...
Она у Вас до корней уже засыхает?

Karhunvatukka
27.08.2008, 11:18
Demetra , я с такими розочками уже несколько раз обжигалась. Только одна полгодика протянула у меня, сначала листики сбросила и стояла как будто засохшая, а потом снова в рост пошла. А остальные быстро погибаги :(

Аленka
27.08.2008, 11:21
А у меня был роскошный розовый куст - заболел (был наверное) стеклянницей:ridaju: Вырезала-вырезала, все равно погиб, так обидно:grust: и заводить больше не поднимается рука:grust:

MKaterina
27.08.2008, 11:54
Witch,
я тут кой-чё нашла по Вашему вопросу:
на солнечной стороне должно быть хорошо всем растениям с толстыми запасающими влагу листьями
Плюс:
Кактусы и суккуленты (хавортия, портулакария), хойи, каттлеи, ванды, гибискус, пеларгонии, бугенвилия, роза миниатюрная, жасмин самбак, миртовые (метросидерос, каллистемон, сизигиум), плюмерия, копросма, цикас, аспарагус, бугенвиллея, юкка, нолина, абутилоны, каллы, самшит, драцена, традесканция, кротон, циссус, авокадо

это я тиснула отсюда (http://www.flowersweb.info/)

еще табличка (http://www.flowersweb.info/care/illumination.php)в конце страницы

Demetra
27.08.2008, 13:11
Роза пока не до корней засохла, пусть будет, понаблюдаю. Обрежу в зиму, поставлю попрохладнее, поэкспериментирую (без особых надежд).

talia
27.08.2008, 17:39
У меня в маленьком горшочке проросло авокадо. Вот думаю, если оставить в маленьком, то и маленькое деревце будет, типа декоративное. А большое в земле растет уже седьмой год, а высоты метра 2, про плоды даже не думаю, такой тоненький стебель, что муж все время спрашивает, а для чего проращивала то?

Canela
27.08.2008, 17:51
talia!
скажем грубо - думаю проращивать авокадо - беспонтовая затея:smeil:, так оно и будет колосится и даже глаз не радует! проверено на себе!

Девушки!
А есть среди нас лимоноводы, лимонолюбы, цитрусоведы?
Бросаю клич. Объединимся?
Пока что имею три лимона 3х летки привитых сорта "Пандероза", один всучили как Павловский, но оказалось - обман.Мечтаю о коллекции.

Вообще мой набор Юкка, нолина, фикус бенджамина, два мирта и лимоны.:smeil:

Аленka
27.08.2008, 17:56
talia Авокадо хорош на спичке,пускающий корни в воду в вазочку. А так - согласна с Канелой - толку не будет (и пусть все мы ошибаемся ;))
Canela у меня лимону уже лет, ээээ, 5-6, наверное. Растет на балконе в кадке. Лимоны были, если б не заедал клещ - было б больше! Цветов тьма! Сейчас опрыскиваю постоянно - усиленно гонит новые ветки и листья - только и успеваю крону формировать

Canela
27.08.2008, 18:08
Аленka!
А какой сорт? У меня тоже цветут бесконечно, обрываю - не даю завязаться, маленькие ишшо плодоносить, а то выдохнутся.:smeil:

Аленka
27.08.2008, 18:16
Canela Сорт - понятия не имею - может и за давностью забыла просто!
Что-то мясистое толстокорое. Крупные плоды. А цветет у меня сезонно - не круглый год

talia
27.08.2008, 18:21
Аленka , с авокадо понятно ,У меня в кадке растет мандарин, а лимон пересадили в другое место, поболел и отошел, обрастает. А чем ты опрыскиваешь, а то у меня мандариновые цветочки на ножке чернеют и падают уже второй год.

Аленka
27.08.2008, 18:25
talia приспособилась на ночь через балкон кран перегибать, снимать насадку и на мелкое распыление весь его "мою" . Кстати, и клещей сразу намного меньше стало - не любят они это!
А вообще попробуй удобрение 20х20х20 - мне советовали в свое время - супер-вещь! Возможно, не хватает чего-то. После него прямо видимые изменения. Оно есть в мишталот - поспрашивай

Апельсинка
29.08.2008, 09:00
Буся спасибо за фото!!!Загорелась таким чудом:yes:
Canela мечтаю о Павловском лимоне,мне один коллекционер обещал.Покупала "Пандерозу"-пропал,вроде правильно ухаживала.:ridaju:
И вот теперь думаю Павловский не загнется ли у меня...

Canela
29.08.2008, 09:24
Апельсинка!

На самом деле -если растение погибает - это 90% уход., остальные десять если уже больное купили и случайность. Значит мы чего то не досмотрели в уходе. Вроде ничего сложного то и нет, но у меня два раза были неудачные попытки, и черенки загибались. Пришлось все-таки книжечку про лимоны прочитать, именно про цитрусовые.
Что пандероза, что Павловский - не прихотливы в уходе по сравнению с экзотами типа каламондинов и кумкватов и пр. Просто надо повнимательнее ухаживать и почитать лит-ру.
Я один лимон изначально больной купила - весь был в щитовке - ничего - выходила элементарно, протирала мыльной водой с одеколоном, так что все не так страшно - надо пробовать!:smeil: