PDA

Просмотр полной версии : Комнатные растения - 1



Страницы : 1 [2] 3 4

анютка
20.10.2007, 12:01
У меня мама любительница гиацинтов. Выращивает к 8 марта постоянно
http://keep4u.ru/imgs/s/071020/6e6c8d34120b836696.jpg (http://keep4u.ru/full/071020/6e6c8d34120b836696/jpg)

зы. Из окна двор виден и решетки на окнах. Гы

Steschka
20.10.2007, 22:29
анютка , вах! Красота!!! Это этого года уже фотография? А они пахнут? (:?не видела никогда их вживую - не знаю). Я в этом году хочу фрезию посадить, чтобы к марту зацвела. Надо бы поторопиться. Как она пахнет - ммм... Люблю вкуснопахнущие цветочки.

ElenaLa
20.10.2007, 22:49
Расскажу про свои взаимоотношения с цветами очч странную историю... У меня прям чуть комплекс не выработался. Так вот, герань у меня ВСЕГДА вымахивает как баобаб, просто нереальных размеров. Но очень редко цветет при этом. Я, вот, видимо от большого ума, решила, что, возможно, это каким-то образом связано со мной. Ведь говорят, к примеру, что во время месячных желательно цветы не трогать. Звучит, конечно, маразматично...

nina r
20.10.2007, 23:13
Анютка, Вы прямо в точку заговорили о гиацинтах. Сегодня посмотрела на свой подоконник и расстроилась. Высадила гиацинты, которые в прошлом году покупала в оранжерее (изумительно красивые сиреневые. А запах У-У -У...) и лукавицы, которые сохранила в холодильнике, высадила их в сентябре и оставила на недели 3 в холодильнике, затем вынула, Сначала вроде бы ничего, они стали уже зеленеть , немножечко поднялись, но тут смотрю, что стал один загибаться. Опять отправила в холодильник. Подумала , что очень видимо ему еще жарко ( у нас где-то в районе плюс 30 градусов по Цельмсию сейчас), а я знаю что гиацинты любят прохладу. Возможно Ваша мама знает причину такого поведения гиацинтов?
По поводу изначально больных растений я слышала подобный разговор. Я пару раз приходила в оранжерее буквально как только сгружали стиллажи с цветами и , к сожалению, они действительно часто больны. В своей оранжерее я частый клиент , девочки мне уже периодически говорят брать или не брать какой-то горшок. Правда , совсем недавно красивую фуксию загубила по своей дурости. Было так жалко . И еще, если хорошо знаком с вредителями цветов, то можно реже попадать в подобные ситуации. Часто нам кажется что цветок прост в обращении, а когда присмотришься. - он совершенно другой. Я сначала тоже покупала и много теряла , погибали , засыхали.. А потом стала за каждым цветом лазить в интернет. И, О удивительно, цветы стали более отзывчивы. Часто даже скозняки и место влияют на цвет .

Steschka
21.10.2007, 04:55
Ведь говорят, к примеру, что во время месячных желательно цветы не трогать. Звучит, конечно, маразматично...
Хм,:repa:про заготовку такое слышала, а вот про цветы нет. Елена, можно поподробнее? В смысле, совсем-совсем ничего с ними не делать? (ну кроме, поливать. Правильно понимаю?)

анютка
21.10.2007, 18:38
Цветочки на фотке 26 февраля 2005 г. У меня мама их каждый год выращивает. Где то еще были фотки 2006 и 2007 . Не могу найти... видать потерялись, когда компьютер меняли

Steschka
Гиацинты пахнот, но запах не очень насыщенный - дышать можно

Kатарина
22.10.2007, 11:09
ElenaLa, не думаю, что это маразматично! Я читала, что цветы становятся похожи на хозяина и если Вы любите часто мыться, свет, тепло и т.д. и то.п., то и Ваши цветы подстраиваются под Ваш образ жизни. И с ними надо разговаривать. Не знаю, насколько это правда, но мне кажется, они должны чувствовать отношение к себе:yes:

Steschka
22.10.2007, 17:34
Esna, из вашего описания у меня сложилось впечатление, что часто, может быть, поливаете? Попробуйте пореже. Буга чувствительная к этому делу.

Kатарина
23.10.2007, 15:29
Мой муж порекомендовал просто на...ть в горшорк после того, как я прочитала ему про "традиции" прошлого века. :shock2: Сейчас столько всего продают и главное любить наши домашние растения, может не дано таких ужасов?:shock2:

Esna
23.10.2007, 16:35
Steschka, а как часто ее (бугенвиллею) надо поливать? Ждать, чтобы земля полностью просохла или поддерживать во влажном состоянии? Или может ее опрыскивать чаще, чем поливать?

Steschka
25.10.2007, 13:32
Esna, я у всех даю земле просохнуть (но у меня каких-либо экзотов нет) - никто не жаловался.:smeil: На мой взгляд, лучше недолить, чем перелить. Легче потом от последствий избавляться. Так что я бы давала просыхать. Но у меня во всех горшках достаточно большой слой дренажа из керамзита, а он как известно влагу хорошо удерживает, так что если даже земля просохла (на длину пальца), то внизу она все равно влажная остается. Опрыскивание всем полезно, но я не заморачиваюсь (лень мне:oops:). Попробуйте подсушивать все же. Я сейчас поливаю где-то раз в недельку полторы. (но у нас влажность высокая, поэтому смотрите по состоянию растения). Растения сейчас засыпают - осень. Им много воды не надо.

Тори
25.10.2007, 14:34
У меня тоже сейчас фикусы бенжамина сбрасывают листья,а потом опять начнут облиствляться,даже еще как:yes:А Бугенвиллии тоже должны.http://kvity-tobi.com.ua/53

Esna
25.10.2007, 14:49
Steschka, спасибо за советы!
Тори, очень полезная сслыка, почитала там заодно и про фикус Бенджамена. У меня он опять начал лысеть. Судя по всему проблема тоже в переувлажнении почвы.

Steschka
25.10.2007, 15:28
Kатарина , классный совет!:rzhu: Так сказать, минимизация затрачеваемых усилий.:rzhu:

Esna, да не за что. :smeil:

Kатарина
28.10.2007, 14:08
Купила пакетик "Укоренитель", там написано, что опускаешь влажный черенок в этот порошок и уже персаживаешь в землю. Неясно только одно, черенки уже должны дать корешки или по-наглому (как я делаю с некоторыми растениями) свежесрезанный можно так сажать? Никто не пользовался?

Steschka
28.10.2007, 14:25
Kатарина, можно и так, и так. Я обычно делаю "по-наглому", то есть срезом в порошок, и в землю. Иногда потом еще поливаю раствором этого порошка (у меня гетероауксин). Еще можно замочить перед посадкой в растворе черенки. Но гетероакусин на свету теряет свои качества. Поэтому я предпочитаю поливать в землю. Но только один-два раза. Иначе может быть обратный эффект.

Kатарина
28.10.2007, 23:01
Steschka, спасибо за совет!
Подожду пару дней, может коречошки вылезут у черенков, не для себя пересаживаю, а так бы на живульку сунула:oops::smeil:

Steschka
31.10.2007, 18:09
Катарина, а зачем ждать? Он ведь именно для образования корней. Кстати, как там ваша традесканция? Прижился?

Kатарина
31.10.2007, 20:11
Steschkа, традесканцию похоронила и оплакала:ridaju: А колеус прижился, я его просто ткнула в землю, писала об этом!:yes: Вот сейчас укореняю колеус, но боюсь эксперементировать, т.к сажаю не для себя, жду когда корешки даст!:yes:

Steschka
02.11.2007, 20:18
Жаль. :grust: А колеусы, по-моему, одни из самых благодарных растений. Укореняются на ура. :podmigivayu: Желаю успеха!

А я-таки, похоже, заборола гусенец.:box1:

Kатарина
02.11.2007, 20:32
Steschka, поздравляю с победой над гусеницами:smeil:
Сегодня пересаживала слегка пустивший корешки колеус вместе с укоренителем, отвезла девочке для к-й стралась, надеюсь все будет хорошо:yes:
Меня так распирает новые цветы купить, но жду весны, вбили мне книжки, что все по весне и летом надо сажать и эксперементировать!

Steschka
03.11.2007, 22:56
Катарина, спасибо. Тьфу, тьфу, тьфу, вроде получше ей стало. Новых очагов нет. Надеюсь на лучшее.
Эх, где бы мне такую книжку убедительную найти?:lol: А то меня ничто не останавливает от покупки. Вот сегодня зашли в магазин - открывашку нужно было только купить. Я в цветочный отдел даже заходить не стала. Старалась стороной обходить, чтобы соблазна не было. Так на кассе небольшой лоток с цветами (типа распродажа) выставили! Обзавелась еще одним кактусом.:lol:
(шепотом) А еще мечтаю опять о гардении...:shuffle: Хотя предыдущий опыт был и неудачен. :grust:их как раз опять продают. Эх...)

Kатарина
04.11.2007, 14:14
Я когда захожу в цветочный магазин, мне даже дышать тяжело становится, как же хочется ещё цветы купить:shuffle:
Читала на каком-то сайте, что полная ерунда, что нельзя сажать зимой и осенью и кто "такой умный" вбил это в наши головы! У моих сестер просто сады в квартире и они тоже игнорируют зима, не зима, хотят и пересаживает.
Я тоже 2 цветочка новых посадила, тиснула веточки в детском учреждении:oops:, ну вот и посмотрю как они выживут. Названия не знаю, надо в книжке поискать.
Steschka, тут уже кто-то писал про книжку "Все о комнатных растениях" д-р Д.Г. Хессайон, у меня такая, очень там все хорошо рассказывается, по ней "опознала" много своих цветов:yes:

Steschka
04.11.2007, 15:53
Катарина, успехов! :smeil:
Книжку посмотрю, спасибо. А детские учереждения - это да... рай для "поотщипывать". Я еще в санаториях-профилакториях люблю "попастись".:lol: Вообще, кстати, больше люблю именно с черенков выращивать, а не покупать. Но если уж западаю на что-то в цветочном, то мимо не пройду.

Kатарина
04.11.2007, 23:00
Хорошее место для "стибривания" черенков почта:oops: хорошо летом подсуетится, народу мало, то сё...:oops:

Steschka
05.11.2007, 01:11
О! Спасибо за наводку - учту. :smeil:

Kатарина
09.11.2007, 22:29
Хотела спросить, у меня цветы многие (видно от недостатка света), особенно на стойке, так наклонились к окну, просто параллельно полу почти!:shock2: Нас ещё не было дома 3 дня и они не видели вечером даже электрического света! Вот мне их лучше повернуть горшок (муж говорит, что это насилие над цветком) или к палочке их привязать?

Agent
10.11.2007, 11:35
Я где-то читала,что смена местоположения цветка(когда он наклонился в одну сторону) в прямо противоложном направлении - большой стресс для растения, лучше поближе к окошку их переместить, на зимнее время, пока света и солнца мало и к палочке привязать, либо прислонить обо что-нибудь, если это возможно. Я, например, ставлю прямо на подоконник и к стеклу прислоняю.

Kатарина
10.11.2007, 13:17
Agent, на подоконниках битком цветов!:oops: Пока к палочке привязала, к-е совсем полегли, квартира у нас темновата сама по себе:ridaju:

Agent
10.11.2007, 13:47
Ну тогда палочки и поближе к свету их :smeil:, может быть штору приоткрыть, чтобы посветлее в комнате стало...

Kатарина
10.11.2007, 13:51
Agent, у нас легкий тюль, шторы даже не вешала, ненавижу темноту в квартире, люблю как можно больше света, благо этаж позволяет и напротив домов нет! На подоконннике стоят самые любящие свет. У нас просто балкон застекленный, он съедает ещё свет и думаю для цветов было насилием, что нас 3 дня дома не было, вообще никакого освещения дополнительного:ridaju:

*Анна*
11.11.2007, 01:17
Мои тоже с наступлением осени сильно страдают от недостатка света :ridaju: Почти все на подоконник поставила, и все = фиолетовая традесканция позеленела, все вытянулись, истончились, жалко их...

Kатарина
12.11.2007, 11:26
Главное, нашим цветочкам зиму пережить!:yes:

Хлоя
13.11.2007, 19:45
Девочки, а у кого-то есть опыт использования фитоламп?
У меня дома огроменный кофе, см 20 до потолка не достает, плодоносящий, один раз даже урожай был почти стакан зерен.
Он ужасно переносит зиму, всегда теряет часть нижних листьев, уже нижние ветки полулысые.
В этом году сподобилась наконец купить фитолампу OSRAM, люминисцентную, самого большого размера – трубка больше метра в длину. А в каком режиме ее зажигать – не имею понятия.
Продлевать световой день? Если продлевать то на сколько?
Включать ее перед выходом из дома утром, чтобы она дополняла скудное дневное освещение или не нужно?
Помогите советом.

Котя
13.11.2007, 21:22
Хлоя
Мне несколько раз попадалось, что такие лампы днем как бы крадут часть естественного освещения, как бы забивают собой слабый солнечный свет. Так что лучше плохенький свет, но естественный, как дополнение не рекомендуется, я лампу включала вечером. А для кактусов вообще на ночь оставляла, им это явно нравилось. Нужны еще отражатели из фольги, зеркала, и они бывает сильно греют, надо не близко к растению. А еще в них ртуть, надо следить, чтоб не кокнуть.

Хлоя
14.11.2007, 19:29
Котя, спасибо большое!

Теперь буду включать правильно.
С зеркалами-отражателями классная идея. Знала бы раньше – не покупала бы такую гигантскую конструкцию. А так у меня метр двадцать висит на карнизе горизонтально прям под потолком, вроде и отражатели уже не приспособить.

Я досветила до того, что у моего кофе сшиблись биоритмы и он выпустил бутоны. Цвесть будет под НГ. Может общипать эти бутоны? Пусть цветет в апреле как положено? Или кофе может и зимой и потом?
Если кто знает ссылочки полезные именно про это растение – киньтесь в меня пожалуйста.

Kатарина
18.11.2007, 22:55
Ни с того ни с его у меня стал загибается алоэ, стали мягкими листья, надламываются и как бы сгнивают:grust: Вычитала, что лучше срезать здоровую верзхушку и заново укоренить, как и сделала только что, но жалко цветок ужасно:ridaju:
Жду укоренения... Вот что ему было надо? Жил у нас прекрасно 3 года и рос вширь и ввысь, что произошло?

*Анна*
18.11.2007, 23:14
Катарина, по описанию похоже на то, что было у Вас с традесканцией. Или нет? Может с землей какой-то вирус занесли во все цветы, или грибок?

Kатарина
18.11.2007, 23:21
Анна, Вы правы, похожее было с традесканцией, но алоэ три гда у нас жило отлично и его пересаживала мне мама, а традескнцию мне дали летом, а осенью она начала загибаться! Не понимаю, почему. Причем, каждый раз, когда поливала алоэ, земля в горшке была очень сухая,т.е. явно не заливала!

Ирина-Эльвира
18.11.2007, 23:36
А я сегодня только пересадила алоэ. Совсем выросло из малюсенького горшка. Не знаю, как отреагирует? Стараюсь не заливать. А вот опрыскиваю часто все растения. Капризный у меня вообще только фикус мелколистный. И ещё кактусы иногда загибаются. Тоже простоят три года и каюк.

Kатарина
18.11.2007, 23:46
Я опрыскиваю цветы (какие надо) каждое утро, топят, воздух сухой. Мелколистный фикус листьями разбрасывается, ношусь с ним как с ребенком. Наверное, не все цветы могут жить годами. Посмотрим укренится ли верхушка алоэ, к-й я решила спасти по книжке:no:
Ирина-Эльвира, а как часто вы алоэ поливаете?

Ирина-Эльвира
19.11.2007, 00:13
Да вот тоже как земля сухая. Раньше частенько заливала цветы, теперь думаю, лучше недолить. Я этот алоэ с работы принесла, в маленький горшок посадила, но он уж вырос, думаю, до весны не доживет. Пересадила сейчас.
А фикус сбрасывал постоянно листья, пока я не стала рег. опрыскивать, не поставила его на восточное окно. А сейчас на по подставке для цветов тоже у окна, но чтоб ещё сквозняков не было.

Kатарина
19.11.2007, 12:53
Ирина-Эльвира, фикус мелколистный у меня на одном из почетных мест:yes: Просто он был на работе, его там сильно запустили и мне пришлось его пересаживать в октябре. Вот теперь ношусь с ним!
Я заметила, что вообще многие суккуленты (а я их обожаю!) у меня капризничают. Читала, что цветы когда разводишь, имеет значение знак зодиака. Вот я - Рак, знак воды, а суккуленты воду не любят, может из-за этого тоже? Наверное, это все-таки ерунда:no:

Esna
19.11.2007, 13:13
Девочки, может уже писали об этом - не нашла... Что делать с фикусом Бенджамена, чтобы он стал более густым и ветвистым? Он у меня вымахал почти уже в человеческий рост, но при этом тоненький, как тростиночка.
Я уже и верхушку срезАла, и веточки тоже прищипывала, но все как-то без результата. :wallhead1:Можно, конечно, азотными удобрениями его пичкать, но боюсь, что он тогда будет еще бОльше тянуться вверх, а стволик так и останется тоненьким. Может у кого-нибудь есть опыт в этом деле?

Ирина-Эльвира
20.11.2007, 00:54
Писала сообщение, но пропало оно.
Вот такая ссылочка есть:
http://www.flowersweb.info/faq/ficus.php

Sunnyel
21.11.2007, 19:01
вот обещала же себе завязать с цветами, но не удержалась и купила сегодня шлюмбергеру :justcuz1:

Kатарина
21.11.2007, 21:55
А я взяла себя в руи и жду весны! Чувствую, начнется беспредел!:oops:

Юлия777
22.11.2007, 09:37
Esna, может бенджаминчику света не хватает, вот он и лезет худенький такой?

Esna
22.11.2007, 12:27
Юлия777, да с освещением вроде все в порядке, он стоит у восточного окна. Особенно летом солнца очень много, но он все равно худюсенький. Наверное, все-таки надо поэкспериментировать с удобрениями.

Юлия777
22.11.2007, 14:57
Ну тогда может и правда с удобрениями поработать, но обрезки-прищепки лучше все же оставить на весну и удобрениями в зимнее время тоже не следует сильно увлекаться

Буся
23.12.2007, 13:24
:ridaju: Плакаю, подарили мне на ДР азалию, а она дама капризная, взяла листья поскидывала и засохла... А там еще столько бутончиков было...:ridaju:

Kатарина
23.12.2007, 16:45
Буся, поплачу вместе с Вами:ridaju: У меня за эту гнусную слякотную зиму умерли: алое, традесканция, маранта (она померла ещё у двоих знакомых). Не хватает им света:ridaju: Квартира очень темная:grust:. Кротон держится из последних сил, может кто-то посоветует удобрение для зимы, чтобы они выжили? На подоконнике места не хватает, поэтому вот такие жертвы. Даже погиб неприхотливый цветок, пахнущий мятой, у меня были заросли, почернели стьебли и всё...:ridaju: Даже укорениться не захотел!

annanas
23.12.2007, 20:26
Девочки, включайте цветам доп.лампу! И тепло, и свет! У меня установлена сберегающая лампа - горит практически весь день, и цветы хорошо воспринимают этот искусственный свет. :yes:

Котя
23.12.2007, 21:09
А смотрите, как меня фикусы ненавидят, как их у меня корежит :rzhu:

Esna
23.12.2007, 21:13
Класс! Прямо бонсай. Это он сам так, без всякой посторонней помощи?

Котя
23.12.2007, 21:17
Esna
Ага :) Это порода такая, по идее, после каждого листика ствол должен делать поворот, но он капризничает и далеко не после каждого поворачивает :)
Называется Вианди

Ирина-Эльвира
17.01.2008, 22:47
Я писала в ноябре, что пересадила алоэ. Ну и вот... Погиб он. :ridaju: Плакаю я . Но он и в первом горшочке стал загибаться. Думала, спасу и вот.
А фикусик мой Бенждамин ничего, т-т-т. Опрыскиваю его, а он новые листочки пускает. :smeil: Но у него когда-то с одной стороны листья осыпались, так теперь с этой же стороны проплешина, не растут. Как расшевелить это место? Уж я опрыскиваю, разговариваю даже с ним. :rzhu:
Я не хочу, чтобы у меня было много цветов. Мне хочется несколько красивых, ухоженных растений, не слишком часто встречающихся. К весне приобрету что-нибудь ещё. :smeil:

Тори
17.01.2008, 23:06
Ирина-Эльвира!Замиокулькас не нравиться тебе?,он не прихотлив и к тому же быстро растет.Листья гладкие,блестящие.

annanas
17.01.2008, 23:09
Замиокулькас у мамы есть - отличный цветок: не прихотлив, любит тень, листочки блестящие. Но большеват - хорош для гостиной.

Ирина-Эльвира
17.01.2008, 23:09
Я не знаю такого. Но присмотрюсь в магазине. :yes: Пока ещё не задумывалась, что конкретно хочу. А, я не пробовала ещё цветущих цветов (масло масляное) разводить. Ну, кроме самых простых. Знаю, что многие любят цветущие. Мне до сих пор нравились просто красивые растения.
Вот азалию бы, но её трудно вырастить. :smeil:

Тори
17.01.2008, 23:12
Азалия-кустарниковое цветущее.Хлопоты с ней такие же, как и с мини-розами.Любят прохладу,а наше центральный обогрев не на пользу ей!

annanas
17.01.2008, 23:15
Только что пришлось провести оперативное вмешательство: спасение цветка, который пахнет мелиссой, и листочки у него бархатные - мне его Катарина подарила, мы не знаем как он называется. Так вот, он вытянулся вверх на метр, и ствол не выдержал, согнулся... Я его покромсала и воткнула прямо в тот же горшок. Будем надеяться, что корни даст. Если кто-нибудь знает его название - подскажите, плиз!

Добавлено через 1 минуту

Азалия цветущая покупная не приживается - проверено!
Зато бегония чувствует себя прекрасно - ее советую, и цветет очень красиво и долго!!!

Ирина-Эльвира
17.01.2008, 23:18
Спасибо, Ананасик, что напомнили. Бегонию я тоже думала. :yes:
Замиокулькас посмотрела сейчас в инете, ничего такой. :podmigivayu: Только не видно нигде, какие у него цветки. Он ещё как офисный позиционируется. И это суккулент.

П.С. А фотки этого мелиссового нет?

annanas
17.01.2008, 23:20
По-моему, он не цветет. И тоже думаю, что офисный - такой "пластмассовый"!

ЕжеВика
18.01.2008, 19:30
У меня из цветущих спатифиллум и антуриум, а еще фиалочки разные. Спатифиллум в уходе очень неприхотлив, главное его не заливать, а недостаток воды она сам покажет.

*Анна*
19.01.2008, 00:01
Надо же! Как только прочла пост Ирины-Эльвиры, тоже сразу хотела посоветовать замиакулькас. Я его завела еще лет 5 назад, тогда он вообще был диковинкой (по крайней мере унас), да и сейчас не сказать что распространенное растение. Вот здесь (http://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=7756) его активно обсуждают, пишут что и цветет, и от листочка размножается, хотя я не пробовала. Красивейшее растение, прежде всего из-за своих ярко-зеленых блестящих листьев. У меня вымахал на 95 см, даже фикус обогнал.
Ирина-Эльвира, по поводу Вашего фикуса: та сторона, что потеряла листья, случайно не к батарее стоит? От горячего сухого воздуха это очень могло случиться. :grust: Сделать фикус равномерным думаю можно только обрезкой.

Ирина-Эльвира
19.01.2008, 00:22
Нет, не к батарее, но был момент, я его пересушила. Он листья сбросил, потом ожил, стал новые пускать. Но снизу слегка оголенный остался. Эти места я регулярно опрыскиваю (ствол, в смысле). Думаю, и из-за этого тоже нижние веточки озеленяются постепенно. Да думаю всё нормально, сейчас он благодарно откликается. Пусть подрастёт немного, потом можно закустить, пообрезать веточки. :smeil:
Да, присмотреться видно надо к замиакулькасу. Ждёт меня дорога в цветочный магазин.
Фикусик мой сфоткаю, выложу. А, может, кулькас сфоткаете?

*Анна*
19.01.2008, 00:44
Ирина-Эльвира, думаю так будет быстрее: фотки (http://images.yandex.ru/yandsearch?&p=1&rpt=image&text=%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%B0%D0%BA%D1%83%D0 %BB%D1%8C%D0%BA%D0%B0%D1%81) из яндекса. Мой особой красотой не отличается, да и, по правде говоря нечем сфоткать.

Ирина-Эльвира
19.01.2008, 02:06
Особенно меня поразил цветущий http://images.yandex.ru/yandpage?&p=39&text=%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0 %BB%D1%8C%D0%BA%D0%B0%D1%81&rpt=simage

*Анна*
19.01.2008, 02:46
Да, необычный цветок... прям фаллический символ какой-то :hi-hi2:

Ирина-Эльвира
19.01.2008, 17:23
Некоторые мои цветочки:
http://i041.radikal.ru/0801/90/5acf57449d30t.jpg (http://radikal.ru/F/i041.radikal.ru/0801/90/5acf57449d30.jpg.html) Фикус Бенджамина http://i021.radikal.ru/0801/95/e029ce3d60dct.jpg (http://radikal.ru/F/i021.radikal.ru/0801/95/e029ce3d60dc.jpg.html) - Без названия

http://i003.radikal.ru/0801/c2/a5f367b27e50t.jpg (http://radikal.ru/F/i003.radikal.ru/0801/c2/a5f367b27e50.jpg.html) Драцена http://i022.radikal.ru/0801/18/43b8407064b6t.jpg (http://radikal.ru/F/i022.radikal.ru/0801/18/43b8407064b6.jpg.html) Без назв http://i036.radikal.ru/0801/95/cbdda608de0dt.jpg (http://radikal.ru/F/i036.radikal.ru/0801/95/cbdda608de0d.jpg.html) - Гибискус

annanas
19.01.2008, 17:57
Какая прелесть!!!! :ok: Я завидую таким красотам!!!! :kofe:

Добавлено через 3 минуты

Ирина-Эльвира Спасибо за фото - не знала, что Замиокулькас цветущее растение. *Анна*, ассоциации у меня такие же...:hi-hi2:

Ирина-Эльвира
19.01.2008, 17:59
Спасип. :oops: Вот роза китайская не цветёт. Но она ещё молодая, и просто обрезанная сверху в трёх местах. Поэтому растёт вширь.
А у драцены кончики листьев сохнут. Прям не знаю, что с ней делать. :ridaju:

ПС. И у меня ассоциации...такие же... :rzhu:

annanas
19.01.2008, 18:11
То, что без названия №2 справа - это по-моему папоротниковая пальма -у мамы такая есть. Любит тень и терпеть не может прикосновения - (хорошо прижилась на холодильнике) :podmigivayu:

Добавлено через 2 минуты

№ 4 без назв. - это это вроде традесканция такая.
А "китайская роза", как в народе говорят, - это гибискус
Если я ничего не путаю....:oops:

Ирина-Эльвира
19.01.2008, 18:35
:dontknow:По-моему № 2 это ховея, а 4 это не традесканция, я её идентифицировала, но названия не помню. :smeil: Там листья твёрдые, кучкуются по 2-3. :smeil:
Хотя, может, один из подвидов традесканции.. Не знаю.

Witch
20.01.2008, 00:16
Очень хочу завести себе розочку в горшочке. Но прям беда: уже сколько раз покупала - засыхает. И не трогала ее, только поливала, и наоборот, сразу пересаживала, и в спец. землю, и поливала, и опрыскивала - все одно - засыхает :ridaju:. Что делаю не так? Или вообще что с ними покупными можно делать?

Esna
20.01.2008, 00:26
Witch, эти розочки очень часто поражаются паутинным клещем:grust:. Он такой мелкий, что и не заметен. Я тоже не один раз пыталась вырастить розочку, и каждый раз все кончалось засыханием.

Славяна
20.01.2008, 00:27
Я два раза покупала розу миниатюрку и оба раза она погибала, сначала начинали чернеть и сохнуть ножки и бутонов, потом соответсвенно бутоны и затем очень сильно сыпались листья... а вот мама посадила миниатюрки в саду - растут на ура, ничего не сохнет, розочек море:yes:, вообщем не понятно чего им дома не хватает...

Bella
20.01.2008, 00:31
У меня розы очень хорошо росли одно время и подолгу. Регулярно цвели ( 3-4 раза в год). Уяснила для себя одно. Им нужна повышенная влажность и много света. Даже допускаются прямые лучи. Когда то место, где они хорошо росли было занято, то нигде больше подходящего не нашлось. Влажность можно отчасти добиться, поместив розочку с горшком в какой-то полиэтиленовый пакет по типу того, в каких они частенько продаются или сделать что-то подобное сообразно своему вкусу.

Witch
20.01.2008, 00:32
Ну беда просто... Вот сейчас тоже розочка засохла (вроде и прижилась, где-то с месяц зеленая стояла - было два кустика - один сразу же погиб, другой вот держался). Не знаю, мож обрезать его по типу садовых роз, а по весне вдруг начнет расти? А? :ridaju:

Bella
20.01.2008, 00:37
Witch обрежьте, посадите в горшок с землей отростки, если таковые есть, накройте их банкой и поставьте на свет. Розы очень хорошо приживаются.

Witch
20.01.2008, 00:43
Bella Отростки - это в смысле молодые зеленые побеги? Но они "благополучно" засохли... Может оставшиеся зеленые (пока еще) стебли. И как их зарывать полностью?

Иннулька
20.01.2008, 10:19
Девочки, а у меня к Новому году нарциссы расцвели. Желтенькие, пушистые головки - так дружненько, все пять луковиц. Луковицы для меня получила по почте моя знакомая осенью. И пока я была в отпуске, она поставила их к себе в подвал (посадила в землю и прикрыла мхом). А в начале декабря съездила на дачу и удивилась: при такой прохладе у луковиц проклюнулись листочки на 15 см! Она мне их и привезла. Не прошло и недели, как появились бутоны. И, как-то утром встаю - а на подоконнике такая красотища! Представляете - за окном сугробы снега, а на окне эти цветы! Радости моей не было предела! Люди постоянно заглядываются на мое окно (оно у меня очень шировое и я живу на первом этаже): две азалии пышно расцвели, цикламены и эти желтые солнышки. Мне так приятно, прям гордость распирает!:podmigivayu:

annanas
20.01.2008, 11:49
Иннулька, может, сфоткаете свою красоту!? Так хочется это чудо увидеть...:oops: Обожаю нарциссы, азалию. А как вы за Азалией ухаживаете? Она капризная такая!

*Анна*
20.01.2008, 15:58
Ирина-Эльвира, очень понравились Ваши цветы. (ттт) У меня из более-менее крупных только фикус и замиакулькас. Окна выходят на западную сторону, да и лоджия застеклена.
Иннулька, я бы тоже с удовольствием поглядела на Ваше окошко. :oops:

Bella
20.01.2008, 16:53
Witch, да, я про отростки - побеги. Но если остались одни стволы, то они тоже могут вполне дать новые побеги. У меня давали. Даже с цветочками, уж больно жалко было их срезать, но лучше без них. Это нормально для маленьких розочек - сбрасывать листву. Они отдыхают и потом снова покрываются красивой кроной. Хочу дать совет. Пока роза не облетит, можно срезать пару-тройку таких побегов и укоренить в земле под банкой, изредка приподнимая ее на короткое время. Банка будет потеть со внутренней стороны - это нормально и хороший показатель, ведь роза дышит. Так что это будут запасники, поскольку облетевшие стволы как правило оживают, но могут и загибнуть. Да, засыхающую листву обязательно убирать, не допуская попадания ее на землю, мало ли какая гадость на них есть. Я, кстати, не обрезала, а отщепляла. Здесь так. Если легко отщепляется, то убирать, если нет, то пусть висит, значит, еще живой.

Иннулька
21.01.2008, 10:09
Я знала, что кто-нибудь попросит фото! Понятное дело, что такое чудо нужно подкреплять фотографией. Но у меня нет цифровика… К сожалению. :grust:
Что касается азалий – они у меня очень часто зацветают. И многие этому удивляются. Как я ухаживаю? Ну, во-первых, где-то прочитала, что азалию лучше покупать с закрытыми бутонами (едва сформировавшимися). Не знаю, как это влияет на цветок в принципе, но я все-таки купила их, ссылаясь на эту информацию. Во-вторых, КАЖДЫЙ год по весне я пересаживаю их в свеженькую землю «Азалия». В-третьих, поскольку жарким летом азалия любит «покушать» льда, я ей даю эту возможность, периодически обкладывая ее льдом. Цветок любит прохладу. Постоянно опрыскиваю ее водой. Кстати, вода для полива азалии обязательно должна быть отстоянной. Теперь – главное! Я очень внимательно наблюдаю за цветением: как только один их цветочков отцветет – я тут же его срезаю вместе с несколькими нижними листочками (примерно 2 -3 см). Этот способ очень хорошо сказывается на дальнейшем развитии азалии. Он набирается сил и снова выдает бутоны. Как цветок полностью отцвел – я его ставлю в прохладное, но светлое место. Он так наливается красиво (в цветовой гамме): листья со временем очень зеленеют – появляется такой глубокий зеленый цвет. Порой даже кажется, что только искусственный цветок может иметь такой насыщенный цвет. Она оживает, разрастается. Проходит время, и на ней опять появляются маленькие бутончики. После чего, я ее снова приношу на кухонное окно. И еще: я иногда подкармливаю азалию «Радугой». Но это уже тогда, когда пройдет много времени после весенней пересадки, поскольку в свежей земле для нее и так достаточно питательных веществ. Иначе она может погибнуть.
Ну вот и все. А нарциссы я уже спрятала в прохладное место. Кстати только вчера прочитала, что нарциссы (луковицы) в течение трех лет вообще нельзя трогать, т.е. выкапывать. Планирую ранней весной снова поставить на подоконник.

annanas
21.01.2008, 10:17
Спасибо, Иннулька! :smeil:
Мне иногда дарят горшочные цветы: азалию, розу, хризантымы... Но они не приживаются - так жаль...:grust:

Ирина-Эльвира
21.01.2008, 10:56
Иннулька, после такого подробного рассказа так хочется приобрести азалию! Но у меня нет прохладного места. Есть балкон, но он не застеклён. И вообще восточная и южная стороны. Боюсь, что у меня она не выживет. :ridaju:

Kатарина
21.01.2008, 11:10
Ирина-Эльвира, Ваш фикус еще пушистый! Вот у меня полысее, я его умирающего стащила с работы. На сухом стволике лезут листики, такие умилительные !
По поводу цветущих растений я слышала, что их бессмысленно в таком виде пересаживать, цвести не будут больше!
Жду весны, мне уже алоэ обещали отщипнуть, мой тоже умер. Зато у меня так колеус разросся, что пришлось некоторые ветки отрезать, уже укоренились, надо пересаживать.

ЕжеВика
21.01.2008, 11:58
Покупным цветущим розам надо дать поцвести, а потом обязательно пересадить в другую землю.
У меня из цветущих спатифиллум и антуриум, а еще фиалочки разные :) Спатифиллум очень неприхотлив в уходе, главное его не заливать, а недостаток воды он сам покажет.

Тори
21.01.2008, 14:40
У меня в основном декоративные зеленые растения.Из цветущих осталась хойа.Цветет каждое лето,цветочки кистями висят,аромат истончают в вечернее и ночное время,зато какой...А раньше розы выращивала .(Из-за моей кочевой жизни,не смогла их уберечь,а муж не имеет понятия как за ними ухаживать,и то большое спасибо ,что поливал другие в мое отсутствие)Были такие сорта-Кордана (красная),из Патио-роза розовая, еще желтая (только сорта не помню)Кстати Патио считаются крупными представителями среди домашних мини-роз.Их можно высаживать и в открытый грунт.Вот сейчас сижу и так мне их не хватает.:ridaju:Я ведь с ними разговаривала.Наверное их еще раз заведу ,но только после 8 марта,когда они начнут отцветать,цена на них будет намного ниже.Вообще мне нравиться начинать выращивать не зрелые и красивые растения,а наоборот малыши или испытали стресс при транспортировки и т.д.Вот такие были красавицы:http://foto.mail.ru/mail/viduga/58

Krrrasota
21.01.2008, 15:04
А я Азалию купала, по 2-3- раза в неделю - добавляла в тазик с водой подкормку, и на пару-тройку минут весь горшок в воду, пока пузырики не пропадут над поверхностью воды.
Ирина-Эльвира, зимой достаточно будет держать на подоконнике на восточной стороне. Даже хорошо, что не застеклен балкон, она будет в прохладе. А летом на балконе, но в теньке, на полу в уголочке нормально будет! :yes: А вот льдом я бы не рискнула ее замораживать :shock2:

Ирина-Эльвира
21.01.2008, 16:23
Kатарина, это он ожил сейчас (ттт), а был лысенький. :yes:
Тори, чудные розы, замечательные! :smeil: И другие, все так пышно цветут! Загляденье!
Krrrasota, я всё же куплю азалию, попробую. Где-нибудь через месяц. Лучше один раз купить и пожалеть :rzhu:, чем жалеть, что не купил.
У меня 16 этаж.

Иннулька
21.01.2008, 17:12
Аnnanas, нужно изначально быть настроенной на успех. И еще точно подметила: если у меня неприятности и я грустная, цветы грустят вместе со мной. Потому что я перестаю им уделять столько внимания, как уделяла до этого. Они как-то бледнеют и поникают. А ведь поливаю я их так же, по графику. Только не радуюсь им искренне, если чем-то озабочена. Они будто бы чувствуют перепады моего настроения.
Один раз мне так повезло. Зашла я как-то в цветочный магазин. Смотрю – распродажа. Стоит алоказия – от горшка два вершка. Один листочек. Да еще весь в дырку. Мне так жалко ее стало (особенно, когда я узнала, что ее от 400 руб. уценили до 50). Я купила ее. Говорю ЕЙ – пойдем ко мне жить. Продавец, помню, улыбнулась. Смотрю – а там, где стояла эта алоказия, стоит еще одна, точная копия той, что я купила. Постояла я немного … Думаю – ладно, одной достаточно. Принесла домой цветочек, пересадила его в красивый горшок. Помыла. Он прямо на глазах «повеселел». Через два дня на меня нашло что-то такое… стыдно признаться. Думаю, блин, жалко тот второй цветочек. Тем более, продавец сказала, что их вообще нужно выбросить, эти цветы, а вы покупаете их (имелось ввиду, что эти два уж очень страшненькие). Испугалась что-то за него.:grust: Помню, на улице ливень, сильный ветер, а я как дура, - за цветочком. Мои меня высмеяли. Прихожу в магазин – стоит, родимый. Забрала я его, как дитя малого. Провела те же процедуры, что и с первым. Теперь это такие красивые два цветка! Мощные яркие листья с яркими белыми прожилками, с каким-то даже блеском. И что самое интересное – ВСЕГДА растут синхронно: сколько у одного листочков – столько же у другого. Один начинает сбрасывать лист, и другой за ним сбрасывает. Близняшки, так сказать… И что самое интересное, до того, как я купила эти цветы, я даже ничего о них не знала, да и не видела.

Ирина-Эльвира, а вы все равно держите азалию на балконе до первых заморозков. Азалия уважает холод. Обязательно купите. Очень красиво цветет и долго!

Krrrasota, я уже 4 года обкладываю льдом (штук 5 льдинок кладу прямо в горшочек, и он там тает). Не бойтесь! У меня, слава Богу, они только лучше стали. Это же цветок семейства Родендроновых. Было время, когда я жила на Чукотке, и подобные цветы видела в тундре. Правда, они занесены в красную книгу, и их рвать нельзя. Но я ухитрилась-таки, с землей и с корнями притащила домой. Она у меня хорошо росла, пока холода были, а как затопили дома - она и зачахла. Потом стала я ее периодически ледяной водой поливать (подумала, что под снегом-то они не пропадают, вон какие по весне разрастаются) - отошла, красотулька. Не знаю, как она там. Когда уезжала с Чукотки, отдала ее соседке.

Тори
21.01.2008, 17:17
Люблю летом на своем невзрачном балконе выращивать цветущие однолетники ,туда переношу и своих зеленых братьев в горшках воздухом дышать.Шмели и бабочки часто залетают,хотя я живу на 11 этаже.Балкон кстати не застеклен.:yes:

Bella
21.01.2008, 18:45
Я слышала, что азалия - это высокогорное растение. Родина его Япония, кажется? Оно должно хорошо жить на высоких этажах.

Witch
21.01.2008, 20:29
Bella, девочки большое спасибо Вам за советы. Сейчас устроила "зачистку", поливку, купание цветов. В том числе подчистила розочку, а там на одном из стебельков маленький росточек ЖИВОЙ! УРРРА!!! Все сухое подчистила. Полила и баночкой стеклянной сверху прикрыла. Надеюсь выживет. :smeil: А сколько под банкой держать?

Bella
21.01.2008, 20:49
Поздравляю и тьфу-тьфу-тьфу! Под банкой держите до упора, сколько можно, периодически поднимая ее. Ведь сейчас отопление и явно пересушенный воздух в квартире. И даже если есть увлажнитель воздуха, под банкой стоит подержать из-за стабильности атмосферы под ней в температурном отношении, ну и влажности), постепенно приучая растение к атмосфере комнаты. Потом ведь можно на другую поменять ( побольше). Если хотите, то можно в другой горшок пересадить. Только многие делают ошибку, пересаживая в очень большой горшок из маленького. Правильно подбирать горшок надо так. Горшочек, в котором сейчас находится цветок, должен входить в новый и оставаться между стенками 3-5 мм зазора, не больше. Иначе все силы уйдут в корешки, коих у розы, например, очень много, у нее очень разветвленная корневая система, а рост и развитие надземной части задержится и начнется более менее интенсивно только после того, как корни заполнят новое пространство. Пусть лучше все будет гармонично и соответственно.
Моя знакомая при пересадке роз отстригала корешки, которые темные, явно сухие, оставляя только белые. Честно скажу, я этого не делала, но розы вполне росли как у нее, так и у меня.
Ну и еще по земле. Все же мне кажется, что розам нужна кислая почва с большим количеством органики.
Лично я брала на даче навоз ( простите), заливала его кипятком на лоджии ( чтобы всяческих насекомых изничтожить). Заодно и жечь растение не будет. Ведь навоз иногда сжигает корни. После такой процедуры все равно питания остается довольно много в субстрате и сажать можно прямо в него. После остывания, конечно.

Witch
21.01.2008, 20:59
Ага, буду наблюдать за ней под банкой. :podmigivayu: Землю покупала специальную для роз. Надеюсь ей понравится все-таки. :smeil: Навоз набрать негде пока... И еще вопросик. Тока не смейтесь. Ребенку подарили на Новый год куклу Братс. А там в наборе семена лаванды. Ну и вроде там написано, что их нужно посадить в горшочек и поливать. Горшочек такой масенький прилагается. Ну мы с дитем посадили сегодня. Полили. В этом горшочке попытаемся прорастить. Потом пересажу. Интересно, а вообще можно лаванду вырастить на подоконнике? :oops:

Bella
21.01.2008, 21:10
Почему бы и нет? Только, может, не стоит сразу все семена в землю кидать? Для страховки. Ну и первое, что приходит на ум, я бы сначала дала бы им набухнуть в блюдце с водой. Вода должна только прикрывать семечки, чтобы был доступ воздуха. Но нельзя, чтобы засохло.
А рекомендаций нет? Может, сразу тоже можно в землю.

annanas
23.01.2008, 10:04
Супер! Надо действительно попробовать и лед, и шунгит! ЗдОрово! :yes:

Ирина-Эльвира
23.01.2008, 11:26
О, какие тонкости! Значит, со льдом у азалии получается и холод, и талая вода. Она как будто в горах!
Читала, что цветы вообще полезно поливать очищенной водой. Не отстоянной, а именно из-под фильтров. Всё же они как мы, тоже хотят чистенькую водичку пить. А с шунгитом ещё и обогащенная. Я всегда очищенной водой опрыскиваю, а вот поливаю обычно отстоянной.

Kатарина
23.01.2008, 11:27
У меня много фиалок, разного цвета, каждый горшочек занимает много места на подоконник и вот Ананасик посоветовала посадить се фиалки в один длинный горшок (корытце). Никто не пробовал? Идея хорошая: и красиво и место экономит!

Ирина-Эльвира
23.01.2008, 11:35
У меня кактусы так сидят. Мне нравится, очень декоративно. :yes::smeil:

Kатарина
23.01.2008, 11:41
Ирина-Эльвира, кактусы я видела так, красиво, действительно! А вот фиалки вдруг будут капризничать! У меня есть длинный кактус, не знаю какие у него корни, он сидел в тазике с другими цветами. Вот этот кактусик пересаживать в маленький горшок или побольше, как ведерко?

Ирина-Эльвира
23.01.2008, 11:51
При пересадке у меня обычно такое правило: горшок не должен быть очень большим, чтобы не загнивала земля. И, есс-но, не слишком маленьким, чтобы было немного простора для развития корневой системы. Мне вообще больше нравятся небольшие горшки, по сравнению с кроной, это выглядит красиво. В таком случае больше развивается крона, чем корни.
У меня кактусы в обычных маленьких горшках обычно были. Никаких длинных горшков для них не подбирала.

Kатарина
23.01.2008, 12:00
Спасибо, Ирина-Эльвира! Тоже слышала. что в слишком большом горшке не надо держать цветы, но попробуй угадай, какой для них большой, а какой нормальный!

Тори
23.01.2008, 20:55
Катарина! Фиалки действительно могут закапризничать,вплоть до отказа цветения!:yes:Горшки неглубокие ,на 2-3 см в ширину и в высоту больше предыдущих должны быть.Для пальм и древесных растений желательно глубокие горшки.Кактусы тоже не любят большие горшки.Для каждого желателен слой дренажа.

Kатарина
24.01.2008, 12:27
Спасибо, Тори! Засомневалась теперь, сажать фиалки в один тазик или нет:no:

Twirl
24.01.2008, 20:56
Ирина-Эльвира на 2-ой фотографии у вас Юкка, мне несколько дней назад подарили и на горшке написано Юкка. Поделитесь опытом, пожалуйста, какие у него капризы?

annanas
24.01.2008, 22:33
Нет, это не Юкка! У Юкки толстый ствол - вот: http://images.yandex.ru/yandpage?&p=19&text=%D1%8E%D0%BA%D0%BA%D0%B0&rpt=simage
А у папоротников нет ствола - это ложная пальма: http://images.yandex.ru/yandpage?&p=87&text=%D0%BF%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%82%D0 %BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8&rpt=simage Но относится к пальмам. Вроде это Ховея.

Ирина-Эльвира
24.01.2008, 23:06
Twirl, если имеете ввиду №2 справа, то это бамбуковая пальма или хамедорея, вот она - хамедорея (http://protalinka-fw.narod.ru/hamedorea.htm). Моя - вторая справа.
Здесь annanas права, только она назвала её папоротниковой. Я её путаю с ховеей, но та крупнее гораздо и листья чуть-чуть другие.
А юкка очень похожа на драцену. У той и у другой много разновидностей, некоторые очень похожи. Вот драцена (http://protalinka-fw.narod.ru/dracena.htm). Здесь моя в нижнем ряду вторая справа. У меня ещё драцена есть, сидит на обрезанном стволе, совсем как юкка.
Про уход бамбуковой пальмы. Вполне неприхотливой мне показалась. Не заливать, не ставить на прямые солнечные лучи (надолго), в тени себя, по-моему, тоже нормально чувствует. Опрыскивать регулярно. Землю я покупаю обычную для цветов, смешиваю немножко её с песком. Пересаживаю по мере роста, весной. Дренаж обязательно (керамзит на дно горшка), иначе корни загнивают. Подкармливаю удобрением "Цветочек", самым элементарным. Всё как обычно. :smeil:
А вот у драцены кончики сохнут. Тут я уже прочитала, что сухой воздух виноват или земля. Ну, не знаю... Значит, буду следить ещё тщательнее. :rzhu:
А вот, к примеру, юкка (http://www.plantsshop.ru/krupnie1.html). Вверху вторая справа. Но это один из видов, наиболее распространённый. :smeil:

annanas
24.01.2008, 23:21
Точно! Пальма эта очень любит влажность, мама ее постоянно опрыскивает. Однажды ее поразил паутинный клещ - вот, зараза! Чуть не погиб цветок! Еле выходили! Так что лучше держать ее подальше от других цветов.

Ирина-Эльвира
24.01.2008, 23:25
Я с этой бамбуковой меньше всех носилась, она так спокойненько, без проблем выросла... (т-т-т). Опрыскивай, да поливай иногда. С другими больше намучилась. :rzhu:
Кстати, на этом форуме читала, что в случае всяких клещей раствором чайного дерева опрыскивать.

Twirl
25.01.2008, 01:34
Ирина-Эльвира
наверное в магазине наклейки с названиями перепутали, теперь понятно почему я не нашла в справочнике такую юкку, спасибо за информацию!

Twirl
25.01.2008, 20:25
Ирина-Эльвира , весь вечер вчера сравнивала и пыталась определить что у меня все-таки за цветок. У вашей хомедореи много стеблей, а у меня все листья с одного стебля. Вобщем, я в смятении, помогите, пожалуйста определить что за цветок такой:)

Witch
25.01.2008, 22:18
Bella Растет этот побег розочки под банкой... уже "вымахал" см на 3 :shock2: за 3 дня. :smeil: Семена лаванды мы поливаем каждый день, чтобы земля была сырая. А про то, чтобы залить их водичкой... да, я вспомнила, у меня так крестная семена во влажной марлечке проращивала. :yes: Ну там семян с запасом, так что ежели не прорастут, так и сделаю. А в рекомендациях как раз посадить в землю сразу и было. :yes:

Bella
25.01.2008, 22:56
Witch, класс! Здорово! Я очень хорошо представляю, какой восторг Вы испытываете, глядя на эту отросшую веточку. Даже у самой почему-то радость по поводу Вашей розочки. Наверное, просто сама испытывала такие же чувства, выхаживая свои растения. Странно, правда, почему она одна только? Обычно появляется больше отростков, почти из всех почек, которые появляются на месте отпавшего листика.
Ну ничего страшного, главное, что жизнь сохранилась. Главное теперь сохранить этот отросточек и банка в условиях зимней сухости - самая главня защита для вот таких розочек. Потом, когда отросток укрепится, можно будет отщипнуть какой-то отросточек уже от нее и укоренить. Опять же при помощи банки.
А лаванда - это трава, так что должна и таким образом взойти. Особенно, если семян запас достаточный. Ведь ее так и сеют.
В марлечке тоже мама семена проращивала. Мне не совсем нравится, хотя так лучше, потому что дополнительно к влаге и тепло, да и к воздуху доступ есть хороший. Просто тогда, мне кажется, лучше в кусочке ткани, потому что если хвостики сильно отрастут, будут цепляться за марлю.

Witch
25.01.2008, 23:32
Bella Ага, я к ней и утром перед работой, и уже поздно вечером после работы. Разглядываю со всех сторон. Дышит-на дышит (потеет банка или нет?) :) Пока потеет только с одной стороны, где побег. ;) Растет-не растет. Появились ли новые побеги? Нет, пока только один, хотя старые стебельки еще 2 стоят зеленые.

Тори
26.01.2008, 00:42
Twirl!Вроде это Цикас!Относится к пальмам.Кстати оченнь приличная пальма.И не прихотлива в выращивании.Сейчас еще раз внимательно посмотрела ваше фото,без сомнений Цикас!Как вам повезло!

Twirl
26.01.2008, 00:59
Тори , цикас у меня есть, так что есть с чем сравнивать, это точно не цикас...

Ирина-Эльвира
26.01.2008, 02:56
Twirl, тоже вчера весь вечер сравнивала, искала в инете и пришла к тому, что цвет ваш больше всего похож на финиковую пальму, Робелену (Робелини). Есть мелкие разновидности. Или какую-то другую. Не похожа она на юкку. К примеру, вот: пальма (http://images.yandex.ru/yandpage?&p=92&text=%D1%84%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0 %B0%D1%8F%20%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BC%D0%B0&rpt=simage). Или вот (http://i041.radikal.ru/0801/08/45e8fef817ad.jpg). Но, конечно, я могу и ошибаться.
А моя хамедорея скорее всего хризалидокарпус (арека). Они так похожи! Вот он: хризалидокарпус (http://images.yandex.ru/yandpage?&p=14&text=%D1%85%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0 %B4%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%BF%D1%83%D1%81&rpt=simage).

Ой, я рада, всё-таки сомневаюсь немножко. Но очень похож. :smeil:

Twirl
26.01.2008, 03:21
Ирина-Эльвира , огромное спасибо! :) Точно финик Робелини :)

Arti
29.01.2008, 03:49
Уважаемые любители цветов и всяческих растений, помогайте! Нужны семена бессмертника. Где взять ума не приложу. Кто знает киньтесь ссылкой в личку плиз.:worthy:

annanas
29.01.2008, 13:36
Arti, к сожалению, не знаю ... :no:
Ирина-Эльвира, обратите внимание на ножку ствола: у финиковой пальмы - это один толстый сбитый ствол. А у хризолидокарпуса он вообще отсутствует: просто отдельные ветви торчат! Вот где таится ответ!

Ирина-Эльвира
29.01.2008, 20:01
Арти, нашла ссылочку, послала в личку.

Ананас, я хризолидокарпус с хамедореей сравнивала. Это с ней перепутала свой № 2. А они очень похожи. :rzhu:
А финиковую пальму для Twirl высматривала, что в сравнении с юккой это другое растение. :rzhu:

Arti
29.01.2008, 20:25
Я туда звонила. Нет у них нужного мне бессмертника. :ridaju:
Вот такой вот нужен Helichyrsum italicum или Helichyrsum angustifolium

Ирина-Эльвира
31.01.2008, 14:31
Да уж, с этим бессмертником... Ну нет и усё. :ridaju:А что есть, то сомнительно как-то. Есть мужик в Ставропольском крае, что высылает в пакетиках семена при предоплате. Но, я думаю, не надо с этим связываться. :no:

annanas
31.01.2008, 22:07
Девочки, у меня поселился новенький цветочек! Купила у бабушки на выходе из метро. Это примула, желтая и цветущая! Такая миленькая, а стОит копейки - вот и взяла ее к себе жить! :smeil: http://images.yandex.ru/yandpage?&p=14&text=%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BC%D1%83%D0%BB%D0%B0&rpt=simage
Если знаете секреты, как ее правильно содержать, буду благодарна за советы! :podmigivayu:

А здесь вот нашла интересную статью! http://flower.onego.ru/other/primula.html

Ирина-Эльвира
31.01.2008, 22:25
Да, хорошенький цветочек! :yes: Яркий такой. И много видов, разных цветов.
Цветущие растения создают праздничное настроение! :smeil:

Буся
01.02.2008, 07:21
annanas Какой красивый солнечный цветок, удачи в выращивании!

Девушки, у кого-нибудь дома растет гардения? Хотелось бы именно практический опыт услышать, азалия у меня не выжила, видимо сильно тепло было, а гардения вроде бы теплолюбивая. Ну нравится она мне, такая симпатяга :) , хожу вокруг нее в магазинах, и стоит недешево, если большую брать, и губить растение не хочется...

Steschka
01.02.2008, 08:34
У меня. Росла. :podmigivayu:
Очень чуткая к режиму полива (нельзя переливать. Подсушивать надо. Корневая система очень подвержена гнили). А так не сильно капризной мне показалась. Ну и от прямых лучей лучше притенять по лету.

А еще в период цветения лучше ее, вообще, не трогать - бутоны любит сбрасывать, чуть что не нравится и - привет.

ЕжеВика
01.02.2008, 12:11
Steschka, а что случилось с гарденией? Я гардению загубила :( , а если бы удалось сохранить такую красоту, ни за что бы с ней не рассталась.

Kатарина
01.02.2008, 12:27
Ананасик, я про примулу вычитала, что она влаголюбивая и тенелюбива! Как раз для меня! Она в цветочных магазинах продается, наверное? А цветущую ее можно будет пересаживать?

annanas
01.02.2008, 18:32
Я думаю, примулу можно встретить, тем более, что ее столько видов!!!
Пока она цветет, пересаживать не буду, у нее столько бутонов!!! А нашим бархатным цветочкам - совсем худо - чернеют стволы! :grust: Выхаживаю как могу.... :ridaju:

Steschka
02.02.2008, 01:26
ЕжеВика, это был мой первый цветок. Руки не оттуда росли еще. Это теперь я вумная. :) А тогда он у меня сначала заболел (забыла, как называется - грибковое заболевание). Вроде выходила. А потом банально залила. У гардении, когда корни гнить начинают, листья желтеют и сохнут. Ну я и думала, наверное, ему воды мало. :( А когда разобралась - поздно уже было. Слабенькая она уже была. Жалко. Сейчас вот подумываю новую прикупить. Но только такие кусты, как я тогда купила, что-то ну очень дорого. Наверное, маленький куплю. :)

annanas, а что за бархатные цветочки? Стволы чернеют, а истончаются? Может воды перебор? Или гниль какая привязалась? Фунгицидом опрыскайте, хуже он не сделает. А если гниль (поверхностная), то поможет. Если внутренность стебля тоже затронута, то тут пролить бы не мешало фунгицидом.

Ирина-Эльвира
02.02.2008, 21:13
А я купила розу в горшочке. Ну там их несколько вообще, с бутонами, еле-еле распустившимися. Точно не знаю, может быть она предназначена для высадки в открытый грунт. Но я не могла уйти от неё. :rzhu: Полила и поставила, пока цветёт, не буду пересаживать.

Fantik
02.02.2008, 21:34
У меня тоже роза в горшочке была, жёлтая. Я ее тоже купила и поставила на подоконник. Когда она отцвела, подрезала немножко веточки, удобрением жидким для роз подкармливала. В общем позеленела она у меня и распушилась. Потом клещик на нее напал, я вылечила, опрыскивая настоем чеснока, она у меня потом цвела еще. Но все равно зачахла, видимых признаков болезни я не заметила, даже не понимаю почему так произошло. Просто листики стали желтеть один за другим и отваливаться:ridaju:
А вообще я читала, что когда розу покупаешь, надо не глядя все цвкты и бутоны отрезать и пересаживать. Но мне бы жалко стало...

Bella
02.02.2008, 22:32
А цветочки крупные или совсем мелкие?
Мне кажется, что более неприхотливые кустики именно с мелкими цветами.
Что-то тоже розы захотелось. Надо купить или отщипнуть у кого.
Я все же не обрезаю сразу ничего. Только когда отцветет.

Ирина-Эльвира
03.02.2008, 00:16
У меня цветочки мелкие, персикового цвета. И много нераспустившихся бутонов. Небольшой такой кустик.
Но очень красивая :smeil:. Хочется, чтобы росла дальше. Мне тоже кажется, если пересаживать, то попозже, а то сразу будет для цветка большой стресс. И пересаживать вместе с той землёй, что сейчас. Только добавить по краям в большем горшке и всё.
Интересно, комнатные розы бывают, или они все для открытого грунта и просто кому-то удаётся их приручить, а кому-то нет. :smeil:
Вот здесь сама и нашла ответы на многие вопросы:
http://www.flowersweb.info/catalog/detail.php?PID=642&GID=56

annanas
03.02.2008, 20:19
Сегодня купила универсальную почву для цветов, кое-что пересадила пока во временные горшочки. Дренажа не оказалось под рукой - вместо камушков насыпала на дно горшочков ракушки, которые с моря привезла. Мне кажется, они как дренаж вполне должны подойти. Как вы думаете?
В цветочном магазине видела разные виды примулы: желтую, фиолетовую, розовую...СтОит 100р. А я у бабушки за 40р. купила! :smeil:
Хотела и ее пересадить в новый грунт, но что-то побоялась - столько бутонов!

Steschka
04.02.2008, 21:35
annanas, я боюсь, что ракушки в качестве дренажа не очень хорошо. Как появится дренаж - лучше заменить. Потому что ракушки, как правило известсковые. А это кальций. Что может со временем повлечь защелачивание почвы или избыток кальция у растений, который череват хлорозом (нарушается усвоение азота, калия, а так же бора и железа).

annanas
04.02.2008, 21:50
Спасибо за предостережение! Так и сделаю. У меня пока временные горшочки. А насчет кальция - мне и в голову такое не пришло! :oops:
А фиалочки кто как проращивает? Есть 3 метода:
1. в воду листочек
2. в землю прикопать
3. с помощью торфоперегнойных таблеток
А как вы обычно делаете и как более продуктивно получается?
вот полезная ссылка на размножение фиалок: http://www.sad.ru/fialki_razmnogenie.php

Kатарина
04.02.2008, 21:54
А я упорно жду хотя бы конца февраля для пересадок! Цветы начнут взбадриваться!:yes:

Буся
05.02.2008, 07:08
annanas Я фиалки обычно в воде проращиваю, так мне удобнее смотреть как идут дела, видно что корешки появляются, а в земле сидит и не понятно, что делается, то ли прирастает, то ли гнить начинает. Иногда окунала кончик в специальный порошок, который стимулирует образование корней. Есть рекомендации срезать так, чтобы была большая площадь, т.к. тогда образуется больше деток, но я их не развожу в больших количествах, обычно получалось около 3 деток, которые приходилось пристраивать. Кроме того, мне кажется, что чем они меньше, тем слабее, мучаешься с ними, разделяешь и трясешься над этими малипусями.
Вот только с мини не пробовала, они самые капризные...

annanas
05.02.2008, 10:21
Спасибо, Буся!
А как насчет освещения? Нужна темнота или напротив - хорошая освещенность?

Steschka
05.02.2008, 14:51
annanas, корни лучше образовываются в темноте. (это же подземная часть :podmigivayu:). НО - в период отращивания корней, свет - это единственная "еда" для растений, так как корней-то еще нет, поэтому ничего полезного из воды они взять не могут. Поэтому ту часть, что в водичке (если таким образом укореняете) притенить -например непрозрачная емкость с водой, сверху бумагой с дырочкой, собственно, для черенка, а всю конструкцию на светлый подоконник. Но (опять же:smeil:), не на прямое солнце. Чтобы не обжечь случайно, и не было слишком интенсивного испарения влаги с листьев.

Я сейчас предпочитаю укоренять либо сразу в землю, либо если в воду, то создаю иллюзию почвы перлитом: и вытряхнуть легко, чтобы посмотреть проклюнулись ли корешки, и темно, и фиксация черенка хорошая.:smeil:

Буся
06.02.2008, 07:04
annanas Фиалки любят свет, выращивающие их профессионально даже специально лампами освещают, если зимний период или далеко от окошка. У меня южная сторона, стоят на подоконнике, между рамами жалюзи и вот этого достаточно интенсивного, но рассеянного света им хватает. Главное следить, чтобы щелочки были не сильно большими, а то летом пара листиков обгорела :( . Можно притенять на период максимальной солнечной активности, а потом убирать. Пестролистные требуют больше освещения.
В принципе от малой освещенности они не погибнут, будут сидеть и листья с важным видом отращивать :) , это влияет только на интенсивность цветения (но для нас то эта красотень и важна ;) ).

Юлия777
06.02.2008, 17:09
А в этом году впервые хочу вырастить дома крупноцветковый нарцисс в горшке. Он у меня где-то с месяц был в холодильнике. Можете представить реакцию мужа, когда он открывает холодильник, а там...:rzhu: горшок с землей. Только горшочек был маленький, а теперь я пересадила перевалкой в больший горшок и выставила на прохладный балкон. Уже зеленушка где-то на полсантиметра выклюнулась. Жду-недождусь результата: зацветет или нет?

Ирина-Эльвира
06.02.2008, 21:50
Купила азалию и бегонию (маленькие), попробую вырастить...:rzhu: По 100р. всего. И уже с бутонами, слегка раскрывшимися.

Мармаруни
06.02.2008, 22:02
Девоньки, чегой-то у меня денежное дерево не живет - не помирает... Вроде и не поливаю лишнего, стоит себе в светлом месте, земля нормальная, горшок нормальный... А растет ооочень медленно и не ветвится совершенно. Верхушки прищипываю - так вообще расти перестает.

Steschka
06.02.2008, 22:32
Мармаруни, так зима же. У меня тоже стояло-молчало... А может удобрений не хватает? Я свое как стала регулярно подкармливать, так горшки только успеваю менять у него. :rzhu:

Мармаруни
06.02.2008, 22:35
Steschka ой про горшки классно сказали... :rzhu:
Оно у меня уже три года чахнет, пожалуй, залью его каким-нибудь "Гуми", может, поможет...

Kатарина
07.02.2008, 10:35
Мармаруни, зимой денежное дерево (толстянка) не растет, изучала этот вопрос, т.к. 3 штуки из маленьких веточек выращиваю. Пишут "оставьте зимой его в покое" и поливать в это время где-то раз в месяц, а то сгнить может. Я уморила некоторые цветы влажностью, учитавшись на эту тему - поняла это:grust:
Ирина-Эльвира, на моем опыте бегония любит когда ее подвязыват к палочке, у меня после этого она буйно расти начала и зацвела, а так года 2 тихо страдала.
Еще прочитала про кротон, что его красота практически мертвая, яркий окрас - это примерно тоже самое, как красота желтых и красных листьев осенью и если оно и поживет у вас года 2-3 - для него это уже подвиг, была удивлена, но вспоминая про свой погибший (он в магазине год минимум стоял перед этим-давно на него глаз положила), думаю они правы, т.к. я его купила большим и очень ярко окрашенным.

Ирина-Эльвира
07.02.2008, 10:57
У меня денежное дерево тоже умерло. Наверно, залила. Не знала, что зимой спячка у его. :smeil: Хотя, правильно, это ж суккулент. Кактусы тоже зимой не поливают.
Цветущие растения так классно цветут в магазинах всегда. Даже маленькие крохи, и то. Поливают специальными растворами, наверно. Возможно, дома им потом не хватает этой подпитки, ведь они привыкли.
Буду подкармливать весной, потихонечку снижая дозу.

Witch
11.02.2008, 21:41
Не знаю, у меня денежное дерево в двух горшках. В одном - действовала, как "написано" - поливала редко. Так вот, там листочки скукоженные и никаким весенне-летним поливом не восстанавливаются, кривенькое. Уже думаю, не посадить ли там другой отросточек от денежного дерева. В другом горшке - поливаю регулярно, но зимой все же где-то 1 раз в неделю. Вот там дерево прекрасно себя чувствует, растет и развивается...
Насчет фиалки - когда у нее уже большая розетка и скажем так высокая (ну т.е. нижние листочки "отвалились", и много уже сверху... не знаю, как еще описать...) и получается такой длинный стебель... Как ее пересаживать - просто в другой горшочек и поглубже? Или еще как?

MKaterina
11.02.2008, 22:45
обожаю всякие кактусы/суккуленты!!!
можно похвастаюсь? :oops:
это мой мини-огородик:

http://i005.radikal.ru/0802/b3/93125350e625t.jpg (http://radikal.ru/F/i005.radikal.ru/0802/b3/93125350e625.jpg.html)


литопсы и алоэ.
Мне велели их поливать зимой буквально по 1й чайной ложке в месяц...

annanas
11.02.2008, 22:58
Миленько!!! :podmigivayu: Я сначала подумала, что это снедь какая-то...:oops:

MKaterina
11.02.2008, 23:23
коты из них пытаются снедь сделать :rzhu:

Kатарина
12.02.2008, 10:45
MKaterina, какой садик хороший! Мне очень нравятся суккуленты в виде камешкев, но мне муж не разрешает их купить, говорит, что похожи на бородавки:grust:
Witch, а у меня как раз загнулись суккуленты, к-е я поливала раз в неделю зимой, сгнили. Может зависит ещё от влажности воздуха в квартире? А про фиалки мне сказали, что они любят неглубокие и широкие горшочки. Пойду скоро подбирать, буду их все пересаживать.
Ещё прочитала, что не надо цветы поливать по плану, надо пощупать землю и вообще посмотреть как онис ебя чувствуют.

MKaterina
12.02.2008, 10:51
Kатарина, спасибо!
а Вы начните "издалека" - не все литопсы похожи на бородавки :yes:
или купите уже цветущий. Мой супружник когда увидел литопсы в цвету (показала фотки в интернете), сам теперь ходит выискивает

Kатарина
12.02.2008, 11:00
MKaterina, и цветущие, думаю не помогут, у него будет отмазка, что их уже некуда ставить:smeil: Название их не знала, оказывается литопсы, надо посмотреть картинки:smeil:

Steschka
12.02.2008, 14:38
Kатарина, про полив - однозначно, только пощупав. Цветы же тоже живые - сегодня хотят пить-есть, а завтра нет. А вы им по плану. Я суккуленты свои этой зимой полила раза два, наверное, только. Но у нас влажно. Поэтому им и так хватает. Литопсы тоже очень хочу. Но все никак не могу найти. :grust:

MKaterina, садик чудесный. Я тоже любитель кактусов и суккулентов.:bye3:

ФИАЛКА
13.02.2008, 00:31
Любители кактусов подскажите! У моего кактуса(опунция) побелела кожица, на растущих листочках нет иголочек, да и растут эти самые листочки не в стороны, а вверх. Это значит, что он болен и что со всем этим делать????

Буся
13.02.2008, 06:43
Witch про фиалки... Такие надо либо "срубить" как дерево и, отрастив корни, посадить, либо можно поскоблить стебель, потом присыпать чем-нибудь корнеобразующим, обложить сфагнумом (привязать), увлажнять и ждать когда корешки появятся, а потом уже срубить да посадить. Это я читанные советы привожу... У самой такая "пальма" выросла :smeil:. Можно наверно для подстраховки листик прирастить, а потом опыты проводить. Некоторые цветоводы вообще советуют листиками обновлять, т.к. взрослое растение постепенно "устает", но не со всеми сортами этот номер пройдет (химеры и фантазийные фиг с листика восстановишь).

annanas
13.02.2008, 22:26
Девочки, завтра последний день выставки "сад-огород" в Экспоцентре. Здесь можно получить бесплатный билет:
http://www.gardentool.ru/visit/ticket.php

Witch
14.02.2008, 19:40
Буся Ага, спасибо. Я так и сделаю. Честно говоря все растение просто выбросить рука не поднимается, а посадить столбик по-ниже - как раз самое то, так и сделаю. А сфагнум - это что такое?
Kатарина У меня дома воздух сухой, поэтому думаю у меня один так и скукожился бедный. Теперь его сколько ни поливаю, листики такие и остаются... А другой - прекрасно себя чувствует при поливе 1 раз в неделю где-то зимой. Растет уже второй год, так что так зиму переносит лучше. Видимо, каждому растению - в уходе должны быть свои нюансы.

annanas
14.02.2008, 22:15
Девочки, я просто тащусь от гиацинтов! http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B3%D0%B8%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0% BD%D1%82&stype=image
А они очень прихотливы? И что с ними потом делается, когда отцветут - они однолетние или многолетние? Ужасно хочется купить из-за волшебного аромата!

Steschka
15.02.2008, 17:36
ФИАЛКА, нет ли возможности сфотографировать? Опишите пободробнее. Кожица побелела на стволе или где? Если ствол, то возможен либо избыток влаги, отчего происходит быстрое опробковение, либо вредители, либо гнилостный налет.
То что листья растут вверх, возможно, от недостатка света. Про колючки - непонятно. Листья совсем гладкие? Даже "горбиков" для колючек не появляется?

annanas, я тоже очень хочу гиацинт (писала где-то об этом). Но мне все не попадаются. Читала, что они однолетние. В смысле после цветения нужно выкапывать луковицу. Покой. А потом опять сажать.

А мне вчера муж гусманию (гузманию) подарил. Это я хвастаюсь.:oops: Фотоаппарата, к сожалению нет, чтобы сфотографировать. Теперь вот бегаю с ней, как с писаной торбой. :rzhu: Не знаю куда поставить, чтобы ей комфортно было.

Вот в интернете нашла более менее похожую на мою.
http://images.yandex.ru/yandpage?&p=18&text=%D0%B3%D1%83%D0%B7%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1 %8F&rpt=simage

Только у моей листья на цветоносе покороче. Они так блестят! Как навощенные. И поскрипывают так прикольно. :)

annanas
15.02.2008, 17:43
Вот такую? http://images.yandex.ru/yandpage?&p=12&text=%D0%B3%D1%83%D1%81%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1 %8F&isize=large&rpt=simage
Мне из растений зелено-красной гаммы нравится фиттония и пуансеттия.

Steschka
15.02.2008, 17:50
annanas, ага-ага! Почти такую.
Фиттония красивый цветок! Не знала о таком. Надо будет присмотреться. А пуансеттии мне больше нравяться лососевые или золотистые. (это, наверное, оттого что красных у нас каждое рождество пруд-пруди :)). Золотистая у меня в начала этого года померла. :( Но это я недоглядела - дождиком подзалило ее.

Вечер
15.02.2008, 17:58
Подскажите, кто в цветах разбирается. У меня гипеаструм растёт (я не совсем уверена, что правильно написала название, но у нас это растение все так называют - длинные узкие листья, цветёт крупными ярко-красными цветками, выпуская длинную стрелу). Почему-то совсем перестал цвести, но при этом стал сильно разрастаться, уже 3 растения в одном горшке сидит. думаю рассаживать, но не знаю, когда это лучше делать? И почему не цветёт? Подкармливаю, поливаю, вроде всё как надо. У родителей такой же цветок по 2 раза в год цветёт.

Steschka
15.02.2008, 18:14
Вечер, возможно он у вас состояния покоя не получает. Судя по тому, что разросся "еду-питье" получает регулярно. Вот и давай "плодиться". :) Его нужно ограничивать на пару месяцев в этом. Лучше убирать в прохладное (даже темное, но мы никогда в темноту не убирали) место.
Сейчас уже немного поздновато, но еще можно поробовать - убирите его на более темное окно или просто с подоконника отставьте. Сократите полив и подкормку. Должен выбросить стрелку. Как выбросит. Подождите пока подрастет немного и возвращайте на светлое место. Увеличивайте полив до обычного.
P.S. Их еще амариллисами называют.

(Ну вот, блин. Теперь еще и его хочу. Мой у родителей остался.)

Вечер
15.02.2008, 18:23
Steschka, спасибо за ответ:smeil: А не знаете, надо ли рассаживать? И когда? Мне кажется, им должно быть тесно втроём в одном горшке, тем более горшок не очень большой. Боюсь корни повредить при пересадке, вдруг не приживутся потом

Steschka
15.02.2008, 18:35
Вечер, если хотите заставить его цвести, то сначала "заставляйте":rzhu:, а потом как отцветет уже рассаживайте. Обычно рассаживают, переваливают после цветения. Они в тесных лучше цветут.

А бояться не надо. Если цветок жить хочет - его ничем не убьешь.:smeil:
Я, вообще, заметила, чем больше носишься - тем они хилее. А те, на которые внимания особо не обращаешь - растут, как на дрожжах.:yes:

ФИАЛКА
15.02.2008, 19:51
Steschka! Сфотографировать мой кактус, к сожелению, пока не могу, попробую описать детальней: ствол бело-песочног цвета(так точнее) полностью, на листьях такого же цвета пятна. На гниль, вроде, не похоже, а если из вредителей, то по описанию больше, похож на щитовку.
А началось так - летом пшикала водой из пульверизатора( так посоветовали, мол кактусы берут влагу иголками). Стали появляться пятна, как бляшки, и как-то недели за две он побелел. "Горбики" для иголок есть, сами иголки не растут. А и листья растут не круглые, а длиннющие и узкие.

И, что еще интересно: у меня в офисе, у мамы точно такая же проблемма(хотя и не брызгали водой), а вот у директора вырос на загляденье и все с одного кактуса.
Вот, что с ним делать??

Steschka
15.02.2008, 20:01
ФИАЛКА, не думаю, что щитовка. А если ногтем аккуратно эти пятна поскоблить? Отскабливается что-нибудь? Очень похоже, что все же, опробковение (кстати, может просто от повышенной влажности начаться). Выскажите свое "фе", советчику. :) Кактусы пьют и кушают корнями. Опрыскивать их не надо. Если только с целью удаления пыли ополаскивать. Но не часто.
Листьям, все больше утверждаюсь во мнение, света не хватает.
Я бы переставила на наиболее возможное светлое место. Сократила бы или даже прекратила полив на время. Не кормить. И понаблюдала.
Вы ее часто зимой поливаете? А подкармливаете?

ФИАЛКА
15.02.2008, 21:09
Steschka! если поскоблить, то под этой коркой зеленая мякоть.Местами еще есть ржавые пятна,если и их поскоблить, то... тоже зеленая мякоть. Поливаю раза 2-3 в месяц. Подкормки никакой не делаю. А вот со светом тяжелей - квартира с северной стороны, сейчас поставила кактус напротив окна. Весной собираюсь пересадить - может поможет. Может для профилактики или на всяк случай обработать, каким-нибудь средством от вредителей?

Steschka
15.02.2008, 21:37
ФИАЛКА, то есть кожицы под ними нет? Это сама видоизмененная кожица, да?
От вредителей обработать никогда не помешает. ;) Только не переусердствуйте.

ФИАЛКА
15.02.2008, 22:59
Steschka! Поковырялась еще разок: если поскребти, то зеленая кожица, а не мякоть (слушайте, прям настроение поднялось:smeil:)Получается, вроде ...как бы сказать... как налет,( не могу слово правильное подобрать). Я тут подумала-может весь кактус так пошкрябать, не будет ли вреда или может средство специальное какое есть? А Вы не подскажете какое средство для профилактики вредителей можна использовать (есть актеллик)??

Steschka
16.02.2008, 02:15
ФИАЛКА, шкрябать не надо. Я бы не стала.
В общем, я бы поступила так.
Помыла бы его с мылом. (Опрыскиваете мыльным раствором. Оставляете минут на 15, затем смываете пену душем. Горшок обверните пакетом целофановым, чтобы землю лишний раз не мочить. Если это все же вредитель какой-то (типа щитовки), то пятна должны будут начать сходить.) ) Что смоется, то смоется. Активно обдирать не надо. Но чуть-чуть губкой потереть можно.
Затем бы обработала чем-нибудь от возможных вредителей. Про актеллик, к сожалению, не знаю. По описанию, вроде, должен помочь (если это все же щитовка или ложная щитовка).
Прекратила полив на пару недель ориентировочно (до полного просыхания земляного кома - это уже сами смотрите. От влажности воздуха зависит). И следила бы за этими пятнами: появились ли новые, как ведут себя старые.

Мне все же кажется это от влажности. Но вредителей, тоже исключать нельзя.

Со мной можно на ты.:smeil:

ФИАЛКА
16.02.2008, 02:27
Steschka! ОК:podmigivayu:! Подожду до весны, чтоб уже полностью весь обработать, а тем временем понаблюдаю ( но ручки уже зачесались пошкрябать). Спасибки тебе:smeil:

Steschka
16.02.2008, 05:13
ФИАЛКА, мне кажется затягивать не стоит. А вдруг сожрет до весны? (если это кто-то все ж).

Буся
16.02.2008, 09:49
Witch сфагнум - это мох, я как-то видела в цветочном магазине, он в мешочке высушенный продавался, желто-коричневый, может где и зеленый свежий можно найти. Он хорошо удерживает влагу, воздухопроницаем, обладает бактерицидными свойствами, его можно и в почву добавлять.

Witch
18.02.2008, 15:58
Буся Спасибо. :flowers: Девочки, у меня еще вопросик. Бегония растет как на дрожжах. Так вот, что-то нужно делать, чтобы формировать ее крону, прищипывать там, или пусть растет, привязывать к... не знаю как называется... ну к специальным направителям для роста? :roll:

Фиби
18.02.2008, 16:42
В очередной раз решилась купить себе хоть какие-то растения.
В итоге купила: 2 бенджамина, 1 наташу, 2 кампанулы, 1 селагинелу, 1 аспарагус, 1 розочку...
Вот сижу на них смотрю, все таки красивые, живые, что аж страшно трогать и пересаживать...
Подскажите, как за ними ухаживать (особенно кампанулой и селагинелой и розой, они у мня постоянно гибнут)?
Фикус немного подвяли сверху, наверно подмерзли когда перевозила...

Bella
18.02.2008, 17:24
Witch бегония вообще-то любит солнышко. Вашей достаточно? Обычно при хорошем освещении ничего не нужно делать и у нее крона сама формируется достаточно пышной. А вот в тени точно стволы вверх лезут. Ну и еще при недостатке питания такое бывает. Тогда, мне кажется, лучше всего обломать верхушечки, подержать в воде до появления корней и посадить заново. Но не все бегонии так размножаются. Есть и луковичные.
Кстати, о питании.
Из всего того, что я применяла самым лучшим был, простите, голубиный помет. Правда, совсем чуть-чуть. Одну штучку на литр воды, чтобы самый чуток вода стала мутной. У кого есть возможность найти куриный, то еще лучше.

Witch
18.02.2008, 19:10
Bella :shock: Она у меня на холодильнике стоит, рядом с окном, правда окно практически всегда закрыто занавеской. А на подоконнике думаю, с одной стороны жарко от батареи, с другой - может дуть от окна... А обламывать веточки мне жалко :cry:. Может отщипну верхушки, да подкармливать буду по-чаще пока... Наверное, поэтому она не цветет, все вверх тянется... :grust:

ЕжеВика
24.02.2008, 12:06
Хочу поделиться своей маленькой радостью :) Посеяла эвкалипт, очень быстро, буквально за неделю, взошло полтора десятка маленьких эвкалиптиков :)
Теперь думаю, куда мне их столько? Буду кому-нибудь пристраивать ;)

*Анна*
24.02.2008, 13:45
Фиби , а что за цветок "наташа"?

Kатарина
24.02.2008, 20:11
Анна, скорее всего фикус Наташа:yes:

*Анна*
24.02.2008, 21:16
А, Семен Семеныч!... :skleroz: Спасибо, Катарина! Вы уже занялись пересадками? Я собираюсь замиакулькас пересаживать в горшок побольше, а то он (стыдно сказать!) года 3 в одном горшке сидит, бедняжка. Страшно за пересадку браться, он такой огромный вымахал, если пропадет - будет очень жалко.

Bella
24.02.2008, 21:21
Девочки, а как все же с травками-то быть? Как лучше сажать. Накупила семян всяких-разных типа тимьяна, мелиссы и т.д., чтобы посадить на даче для дальнейшего получения гидролатов. А как лучше сажать, сразу в почву или рассаду в горшочках сейчас делать?

sok
24.02.2008, 22:12
Bella надо сажать на рассаду как написано на упаковке.Мелиссу если сразу в землю сажать(без рассады), то урожая в этот год не будет, а тимьян по-моему без рассады вообще не получается.Я правда его сама не сажала, но соседи по даче мне так говорили.А с мелиссой у меня собственный опыт.

Bella
24.02.2008, 22:21
sok спасибо. Дело в том, что описания как такового нет, потому как написано на языке мне непонятном, а перевода нет почему-то ни на один из понятных мне языков. Есть, правда, картинки со схематичными рисунками, где нечто подобное изображается по месяцам. Год просто не хочется потерять на эксперименты, потому и спрашиваю, может, кто знает. И еще вопрос. Пикировать рассаду надо? А то отхватишь ей хвостики, она и загнется. Все же с травками никогда дело не имела.

Kатарина
24.02.2008, 22:45
Анна, сегодня пересадила драцену в больший горшок, а то у нее уже ком земли ссохся, на следующей планирую пересадить фиалки, вижу по цветам, у них рост активизировался - это явно к весне:smeil:

sok
24.02.2008, 22:55
Bella все правильно, вот по этим значкам и ориентируйтесь.Наверное надо сеять где-то в 20-х числах марта.Сейчас рано, еще короткий световой день, рассада вытянется и может впоследствие оказаться нежиснеспособной.Пикирова ь рассаду не надо.Прям всем пучком и сажайте,ну или перед посадкой на грядку пучок поделите на несколько деленок, бужет несколько кустов поменьше.А уж на следующий год совсем большие разрастутся.

Bella
24.02.2008, 23:00
sok спасибо, еще вопросик по теме выращивания рассады травок. Лучше, наверное, на солнышке? Дома у меня такого большого нет, хотя освещенность очень хорошая. А вот на работе окна со всех четырех сторон света. Цветы растут как на дрожжах. Я многие перенесла туда. Мама и бабушка рассаду овощей как раз на таких прямых солнечных лучах держали. С травками тоже так?

sok
24.02.2008, 23:05
Bella Когда посеете, накроете п\э пакетиком,сначала на солнце не надо, сгорит, а когда прорастет, смотрите:если рассада крепенькая, значит ей хватает освещения, а если начала вытягиваться, то лучше место посветлее, но главное не солнце, а именно яркий дневной свет,а если и солнышко,то утреннее.И уже когда она будет см 15, то можно на солнышко, мелисса его любит.

Bella
24.02.2008, 23:29
sok еще раз спасибо! Учту все Ваши замечания. Хорошо, что спросила, собиралась уже завтра высаживать. Пишут, что действительно в марте надо, но я думала, что чем раньше, тем лучше.

sok
25.02.2008, 05:37
Bella я немножко не правильно Вам сказала.Я думаю, раз мелисса любит солнце, то на солнце ее можно выставлять после того,как она взойдет и Вы снимите пленку.

Фиби
25.02.2008, 16:09
Ну могу пока поделиться тем что произошло через 2 недели после покупки!
"Наташа" осыпалась вся и стоит голым деревцем (наверно все таки аклиматизация идет).
Селагинела ведет себя очень достойно, но живя исключительно под банкой из-под огурцов.
Одна кампанула загнулась, вторая живет.
Примула живет исключительно ночной жизнью: днем распластавшись по горшку, ночью стоя торчком.
Остальные 2 фикуса вроде ничего, правда они почему-то некоторые листики покрываются пятнами бело-рыжими, вроде насекомых нет никаких, листики здоровые, не вялые... Может это из-за опрыскивания...

Котя
25.02.2008, 16:35
Фиби
Только вы Наташу не выбрасывайте, пожалуйста. Она скорее всего перемерзла при транспортировке из магазиа домой. У меня как-то при переезде зимой три фикуса были заморожены нечаянно, осыпались полностью, ни одного листика не осталось. Я их поливала, как обычно, через пару месяцев у них отовсюду, даже просто из ствола свежие листочки полезли, и они стали пушистее чем были, осталось только засохшие веточи состричь.

Kатарина
25.02.2008, 23:01
Фиби, у меня тоже фикус Наташа сильно осыпался, когда я его привезла с работы домой, а потом и на сухом стволике листочки полезли, засохшие веточки срезала. Вообщем, все так же как Котя рассказывает:yes:

Фиби
26.02.2008, 09:12
Ну выбрасывать конечно не буду. Жалко цветик, муж его сам себе выбрал, хотя цветы не любит.
Самое интересное, что у него почти у основания ствола пару веточек живых осталось... Только тоже в тех же пятнышках...

Котя
26.02.2008, 10:38
Фиби
Конечно, надо видеть эти пятнышки, прежде чем говорить, но у меня похожие появляются если: 1- фикус перемерз или попал под сквозняк, 2 – ожоги от яркого солнца, 3- у некоторых (тонколистных) видов, обычно, где много белого цвета на листьях – от недополива-пересыхания.
Солнце, наверно, можно исключить, скорей dсего тоже подмерзли. Вообще это совсем нестрашно, у них листья часто меняются, старые осыпаются, новые целыми пачками появляются, так что весной от запятнанных листьев следа не останется. Только крупнолистные, если уж отвалились листья, то навек. Я все свои погубила, с большими лисьями. Довела до состояния голых палочек.

Фиби
26.02.2008, 11:06
Ну пятнышки такие... сначала они беленькие, а потом коричневеют, как будто засыхает лист пятнами... Под солнцем они вроде прямым не стоят... Скорее всего померзли...
Вот думаю, может сразу такие листики оборвать?
А сухие веточки сразу обрезать? Вдруг из них что-то вырастет

sok
26.02.2008, 12:06
Эти тонколистные фикусы Бенжамина( в том числе и Наташа) все капризные, кроме дикой обычной зеленой формы, но ее в магазинах не продают, а только отростками из рук в руки.Зимой они все сильно осыпаются, т.к. не любят сухой воздух, весной обрастают.Если и покупать фикусы, то крупнолистные или с узкими длинными листочками.Они стойкие. Кампануллы недолговечны, селагинеллы я лично не выращивала, но по отзывам - они тоже в комнатах не очень хорошо живут, им тоже нужен влажный воздух - оранжерейный, не комнатный.

Фиби
26.02.2008, 14:58
А как часто нужно поливать опрыскивать фикус?

Ну кампанула странно себя ведет, вроде и не сохнет и не распускается дальше, вообщем в анабиозе...

А вот селагинелле так понравилась банка из по маринованных огурцов, что она вылезать оттуда не хочет. Так и живет в ней. Без нее отказывается.

А еще розочка у меня есть. Но я боюсь ее пока тронуть, вдруг поврежу что. Бутоны я у нее оборвала, жду пока тоже в себя придет.

А еще мне посоветовали Этамоном все цветы после пересадки опрыскать. Подскажите что это за зверь такой?

sok
26.02.2008, 15:08
Фиби Я честно говоря ничем не опрыскиваю.На мокрые листья быстрей налипает пыль.И ,кстати, почти не удобряю.Ну можно иногда Кемирой полить.А весной я в каждый горшок кидаю по горсточке обычной Азофоски.Когда много растения удобряешь, их легко перекормить, ведь в горшке ограниченное количество земли и удобрениям некуда деться, а у цветов разные потребности в питательных веществах.

Ирина-Эльвира
26.02.2008, 22:00
Я опрыскиваю фикус и другие цветы тоже. И им это очень нравится. Этим компенсируется частично сухость воздуха, особенно зимой.

Kатарина
27.02.2008, 19:21
А я с зимы цветы опрыскивала каждый день, пострадали те, кто не любит большую влажность:grust:. Теперь 2 раза в неделю. Фикусы точно любят опрыскивание:yes:

Bella
28.02.2008, 15:20
Девочки, вот такую замечательную гортензию подарил молодой человек моей дочке:

http://i050.radikal.ru/0802/a0/3d54a304b9a9t.jpg (http://radikal.ru/F/i050.radikal.ru/0802/a0/3d54a304b9a9.jpg.html)

Красивый цветочек и красивое оформление горшка. Я думаю, что с ней можно сделать, когда цветочек отцветет. Оставить в горшке или на дачу пересадить в почву? У нас есть розовая и белая гортензии. Голубой я в открытом грунте еще не видела. Может, это все же только комнатный сорт? Никто не сталкивался?

sok
29.02.2008, 13:58
Bella На сколько я знаю, цвет у гортензий зависит от того, чем их поливали.В кислой почве они голубые, в щелочной - розовые.В комнате она нормально долго жить не сможет.Зимой у нее период покоя, поэтому будет лучше высадить на дачу, на зиму укрыть.Поступать так же как и с розовой.

Фиби
29.02.2008, 14:47
Ну вообщем можно сказать что цветы практически пришли в себя. Сделала выводы исходя из того что и "наташа" и прочие фикусы стали выдавать новые побеги (ну девушка только один, а остальные 2 в большом количестве).
Даже розочка новые побеги дала. Одна кампанула в ступоре, но вроде все таки вянет.... А селагинела ни с места, но хотя бы жива пока в своей банке.

*Анна*
06.03.2008, 01:16
Я оказывается так варварски отношусь к своему фикусу :oops: За всю зиму раз 5 опрыскивала, не больше. По теплу выставлю на лоджию - будут ему и водные, и воздушные процедуры.
А на днях купила 2 луковицы тигридии и еще одну, название которой не запомнила. Они вроде садовые, но такие красивые на фото, что посадила в горшок.

Kатарина
06.03.2008, 14:40
В выходные совершила налет на цветочный магазин, пошла за парой горшочков, в итоге муж был обвешан пакетами и чуть ли не на голове нес подставку для цветов:oops:
К куче горшков (люблю, чтобы цветочки в красивых горшках были), прикупила ещё удобрение от к-го цветы должны очень активно расти и порошок от мошек, у меня в одной диффенбахии они расплодились, жду подсыхания земли. Когда опробую, отчитаюсь о результате:yes:
Купила 2 цветочка из драценовых мини-деревце, хорошенькое очень:smeil: И из очитковых, меня волнует такой момент, когда это растение пересаживала (скорее делала "перевалку"), не рассчитала и ком земли с цветком торчит над краем горшка, как на бугорке, это ему не повредит?
И вообще я заметила, после пересадки в новые горшки цветы стали как-то бодрее и красивее! (не сглазить бы!):yes:

Fere
06.03.2008, 18:31
Kатарина, у меня тоже две пальмочки драцены, им уже по2 с лишним года, постоянно появляются новые листья, но не очень идут в рост, листьев много, но мне бы хотелось, чтобы они немного вытянулись. Вы не знаете, случайно, какие удобрения для них лучше использовать? И нужно ли их опрыскивать водой?

Kатарина
06.03.2008, 21:02
Fere, драцены точно надо опрыскивать водой, любят полив (летом, конечно, активный, зимой поспокойнее), есть виды драценовых, у к-х остаются маленькие стволики, а крона разрастается, вот я такую как раз и прикупила. Что касается удобрений, мне посоветовали в цветочном магазине смесь из двух, напишу попозже, когда опробую (через выходные). Как я поняла, нужно найти цветочный магазин, где продавцы именно разбираются в цветах и по уходу за ними, а не хлопающие глазами хорошенькие девчушки. Я такой нашла:yes: Обычно это магазин, где завал удобрений, земли и всех сопутствующих товаров (проверено!).
Посадила в длинный горшочек 4 вида фиалокЮ, посмотрим во что это выльется.

*Анна*
06.03.2008, 21:08
...ком земли с цветком торчит над краем горшка, как на бугорке, это ему не повредит?...
Корни нужно полностью покрыть землей. А если это не корни, просто ком земли, наверное не страшно, но разве удобно поливать? Да и красиво ли выглядит? Я бы пересадила или лишнюю землю убрала.
У нас тоже в цветочных магазинах аншлаг, но в основном горшечные - недолговечная красота! С трудом удержалась от покупки.
И у меня грибные комарики завелись :grust: Надо бороться.

Kатарина
06.03.2008, 21:17
Анна, из-за кома неудобно поливать, корни не торчат, просто не рассчитала кол-во земли, к-е положила на дно горшка, т.к. к этому моменту это был 8-й цветок по пересадке и вся эта эпопея длилась больше 3-х часов, то у меня уже не было сил это переделать:oops: Главное, чтобы цветку не повредило! Они же не любят, когда их туда-сюда дергают!

Ирина-Эльвира
06.03.2008, 23:40
Kатарина, у меня тоже драцена есть, небольшая. Когда её покупала, она представляла собой пенёк (ствол), на котором рос куст с остренькими листьями. Ухаживала я за ней, но листья постепенно стали сохнуть на концах. В общем, всё равно так и засохли. Остался один пенёк. Но я изредка поливала. Так вот, потом вырос рядышком из земли молодой свежий росток. Он вырос сейчас в небольшую драцену. А ствол так и торчит рядом, посередине горшка. :smeil: А, может, это так и задумано? И можно ли удалить пенёк, или, наоборот, в нём вся красота. :ogo:
Вот не знаю, пересадить её, или лучше не трогать. Сейчас не очень красиво получается, но боюсь, что тронешь растение, и что из этого выйдет, неизвестно. :duma:
А если у меня цветок выше уровня горшка, я всё же переделываю. А если земля не очень плотно, он сам усадку даст.

Kатарина
07.03.2008, 11:07
Ирина-Эльвира, мне про маленькую драценку в цветочном магазине, в к-м ее покупала, сказали, что будет маленький стволик, а крона разрастаться! Что на самом деле будет, не знаю! Вы подождите, пусть этот росточек окрепнет, тогда уже и попробуете пересадить:yes: Цветы иногда ведут себя так, что не знаешь что с ними делать. Мне сказали, что если вообще купить специальные удобрения для разных видов цветов, то они будут очень бурно расти! Посмотрим. Ждем-с...
А сколько земля в горшке усаживается? Чтобы понять пересаживать мне с бугорком или сам опадет?

Fere
07.03.2008, 13:21
Спасибо, Катарина, буду ждать, хотелось бы их подкормить. Купила их в простом супермаркете, не удержалась, инструкции по ухаживанию не было. Значит, у меня драцены тоже из тех, у которых разрастается крона, а я переживала, красиво, конечно, смотрится с пышной кроной. Я вот тоже прочитала, что они любят воду, но заметила, что они не очень ее пьют, земля влажная постоянно и это при редком поливе, а переливать тоже не хочу. Вчера опрыснула их водой. А вообще это пальмы или нет?

Ирина-Эльвира
07.03.2008, 14:40
Kатарина, это быстро видно... Пару раз полил, можно чуть-чуть утрамбовать. Но если при пересадке вы плотно утрамбовываете землю, то она вряд ли осядет.

Kатарина
07.03.2008, 23:14
Fere, зачитываю их хорошей книжки д-ра Хессаона про драценовые, полив: обильный, зимой меньше, но не пересыхать, регулярное (!!!) опрыскивание, легкая тень, возле восточного или западного окна.
Мне они так нравятся,такие лохматеькие:smeil: Как только проверю удобрения, обязательно напишу, не хочу рекомендовать, что ещё на практике не прошло!
Ирина-Эльвира, я только один разик полила, подожду ещё немного:)

Innet
07.03.2008, 23:24
девы нужен ваш совет. прошлой весной купила луковицу каллы (на упаковке обещали что розовая вырастет:oops:) , короче она у меня вытянулась 80 см в высоту, бутон образовался, но из зеленого в розовый никак, короче все лето так простоял, высотой в пол окна, а окна у меня очень большие и срезала осенью я его нафиг, сломался стебель. зиму простоял короче, продрых и пару недель назад росток дал, стала я его поливать, сейчас он опять 80 см в высоту:shock2:. а стрелы нет в помине. че делать то? хочу розовый цветуечек:rzhu:

Witch
07.03.2008, 23:32
Хочу поделиться - нам на работе сегодня мужчины подарили такую интересную штучку - в общем в брелке для ключей, внутри посажен цветочек, у меня какой-то суккулент, 1 см где-то в высоту. Так вот там внизу дырочки, чтобы вода попадала в субстрат, растение внутри растет, когда подрастает до 3 см (размер брелка) можно высадить в землю. Вот. :smeil: А в какую землю суккуленты сажают? :roll:

Innet
07.03.2008, 23:38
везет вам на сослуживцев. а мне на работе обычные метровые розы подарили. никакого полета для фантазии

Witch
07.03.2008, 23:49
Innet А розочки можно на черенки и в землю посадить...вырастут новые розы! А нам обычных метровых розочек не подарили. Везет вам на сослуживцев. :rzhu:
А каллу подкармливаете удобрениями? Есть даже специальные, именно для цветения. :yes:

Ирина-Эльвира
07.03.2008, 23:56
Ой, а это идея - на черенки! Я бы не догадалась. У меня тоже длинные розы стоят. Теперь я знаю, что с ними делать...:smeil:
А суккуленты любят землю, как для кактусов. Т. е. достаточно много песка и камней. И поливать нечасто.

Witch
08.03.2008, 00:07
Ирина-Эльвира Нам мужчины зачитали, как за ними ухаживать, но я благополучно забыла. То ли 1 раз в неделю, то ли 1 раз в месяц поливать... :roll:

Innet
08.03.2008, 00:25
подкармливаю, мне кажется что именно из-за подкормки он так и вырос:shock2:. мне лень на черенки. я покупаю в магазе розы в горшочках уже подрощенные, всего 200 с чем-то рэ, дешевле срезанных и очень красиво. позавчера купила красивого розово-персикового цвета

Witch
08.03.2008, 00:29
Innet Ага, а я вот с этими покупными больше всего "накалывалась". Я уже об этом писала. Вот тут муж сегодня дочке подарил розовую розочку в горшочке, так я уже нервничаю, может нужно сразу пересаживать сегодня или до завтра ничего подождет. Поделитесь, плиз, секретами...
Я как-то в магазине покупала подкормку именно для того, чтобы "заставить" цветок цвести. :yes:

Steschka
08.03.2008, 05:00
Innet, а чем вы свою каллу кормите? Исключите азотные удобрения. Если у нее был период покоя, то зацвести должна. Для закладки бутонов необходим фосфор с калием. Для стимуляции цветения удобрение должно содержать как можно меньше азота и как можно больше фосфора. Количество калия особой роли не играет, но обязательно должен присутствовать. Каллы любят прохладу и влажность. Задержка цветения (в прошлый раз) могла быть вызвана недостаточной влажностью. Или опять же избытком азота.
80 см для садовых сортов каллы - это почти норма.:smeil: И, кстати, по-моему опыту, цветок всегда несколько бледней, чем обещает фотография.

Эх. А я еще не посадила каллы в этом году. Заказала в феврале - все жду...

Innet
08.03.2008, 14:07
Witch в прошлом году покупала, пересадила сразу очень быстро все бутончики опали, но зато вместо них в 2 раза больше стало, кустик сильно разросся и все лето радовал цветами. но прошлогодний куст у меня после зимы не ожил:ridaju:. новый тоже сразу пересадила, ничего не опало, очень красивые бутоны. мне кажется сорт другой, эти бутоны покрупнее. пересаживала в землю для роз

Steschka каллу подкармливала спец. жидкостью для цветения, уже не помню как называется. в этом году купила удобрение Гумимакс в пакетиках, похожих на чайные, очень удобно. Там в составе азот-0.4%, фосфор-0.5%, калий-0.5%, гуминовые кислоты не менее 40 г/л. Этим можно?

Bella
09.03.2008, 18:10
Девочки, на данный момент у меня пару недель розочка тоже находится "на воспитании" и выращивании. Правда, я ее отнесла на работу. Там солнца много. Могу сказать, что первый раз, когда листки не опали совсем. А ничего особенного не делаю. Поскольку никак не донесу до работы брызгалку (пардон, пульверизатор:smeil:), поступаю следующим образом. Отстоявшейся воду из чайника ( мы его приспособили для этих целей из-за носика, так удобнее поливать), поливаю наклоненный горшок на листву, чтобы вода не попадала на почву. То, что упало с листиков, то ее. А поливаю водичку в поддон, вернее, в кашпо. Но не очень много. Слежу за уровнем. Ну и буквально на прямых лучах солнечных, на южной стороне стоит. Для розы много солнца не бывает. И влажности также. Сколько вспомню, столько и поливаю за рабочую смену. Мне еще подсказали, что листики у розы сохнут из-за клеща, который не любит влажности.
Новых веточек появилось не очень много, хотя бутончики есть для веточек. Они торчат прямо из оснований, где растут листья. Когда листья опадают сразу, новые веточки растут интенсивнее. Так что новые веточки пошли из верхних почек. Ну и замечательно! Да, розочка была в маленьком горшочке, пересадила после недели. Все же думаю, что всякие переносы на новое место, да еще и улица дают стресс для растения. Пересаживала всем куском земли в новый горшочек, который ненамного больше, а вокруг обсыпала универсальной землей. Так мне посоветовали в цветочном магазине.
Планирую подрастить ее и взять несколько верхушечек на размножение, а кустик пересадить в землю на газоне. У меня года три самое бОльшее роза в квартире выдержала. Я ее пересаживал-пересаживала в другие горшки, дошло до того, что последний горшок был огромный и она выпустила снизу какую-то толстую и мощную ветку, причем, не пушистую. К сожалению, мы на тот момент переезжали. Это было зимой и из-за ремонта розочка не выжила.
Очень хочется рядом с хвойными.
У нас группка таких декоративных есть перед зданием на газоне. Цветоводы вечно там какие-то не те подсаживают на мой взгляд растений. Я имею ввиду дизайн.
Вот только не знаю, уживется ли роза с хвойными?
Witch, мне кажется, не стоит с подкормкой для розочки торопиться. Потом. Пока попытайтесь сохранить ее листики опрыскиванием. Приобщите к этому дочку. Пусть занимается. Именно опрыскивать, не поливать. А подкормку, мне кажется, через некоторое время стоит применять, когда наступит время. А время будет, когда новые веточки навырастают и уже из них будут новые бутоны. Может, через каких пару недель стоит пересадить в несколько бОльшую посудину. А цвели у меня розы самое большее 4 раза за год. Обычно, мне кажется, три раза в год цветут.

Witch
09.03.2008, 18:42
Bella Мне вот всегда хотелось узнать, почему комнатные цветы лучше поливать в поддон? Розу лучше обрызгивать каждый день? А бегонию тоже? И еще, у меня стоит 2 фикуса, так вот как нужно и можно формировать крону у фикусов? :smeil:

Bella
09.03.2008, 19:03
Witch розу можно и нужно опрыскивать не просто каждый день, а несколько раз в день. Все определяется Вашими возможностями.
В поддон поливают воду в различные растения. Мне кажется, что для комеатных цветов это предпочтительно вообще для всех растений. Вроде тогда не гниет ствол. А для некоторых цветов это обязательно. Знаю, что всевозможным фиалковым растениям это обязательно. Роза не особенно прихотлива именно в отношении полива в поддон. Она прихотлива к влажности на листве. Просто я на целофановом чехольчике, в котором она была подарена, это увидела. Паньше вообще-то поливала прямо в землю. Ну а раз уж увидела рекомендации, то стала именно так поливать.
Про бегонии все я не знаю, как правильно ухаживать, слишком их много видов и они разные. Но вот есть, например, такая инфа про бегонии:
http://zooclub.ru/flora/plane/begon/

Кстати сказать, я что-то следую по Вашим следам в отношении растений. Роза, травки, бегония... Фикусов пока на горизонте не предвидится. Но помню, что из всех, что у меня были, больше всего нравился с мелкими листочками ползущий. Не знаю, как он называется.
А вот бегонию увидела у начальника в кабинете всю какую-то дохленькую, забрала в свой кабинет, общипала все верхушечки и пока в воде они у меня начали корни выпускать. А какая у Вас? У меня что-то типа последней разновидности на ссылке.

Witch
09.03.2008, 19:34
Bella Несколько раз в день опрыскивать - это сильно. Сильно нереально. ;) Думаю, фикусы у Вас тоже должны появится, раз пошло такое дело. :) Я как раз узнаю, как крону формировать.:rzhu: Я учусь как раз на форуме правильно ухаживать за цветами. Читать специальную литературу мне, пока, к сожалению, некогда. Так что, спасибо всем за помощь. :flowers: Белла, Вам в особенности. :drink:
Бегония у меня какая-то вверх растущая, такого нежно-красного цвета цветки, листья широкие, зеленые. Может она, как Вы писали, от нехватки света такая стала?... А фикусы с древовидным стеблем оба. Дочка привезла с экскурсии в Ботанический сад.

Steschka
13.03.2008, 20:07
Innet, извините что долго не отвечала.
Я посмотрела в интернете состав этого Гумимакса, по-моему, для цветения он не очень. Странное такое процентное соотношение. Больше похоже на обычное комплексное удобрение. У меня с таких только ботва у растений очень активно растет. К сожалению сейчас кончилось удобрение, которым я обычно пользовалась (и была довольна) в период цветения. Коробку я выкинула. Сейчас у меня другое, там соотношение 4% - азот, 8 - фосфор, 6 - калий. Еще очень помогает ускорить цветение всякие "тонусные" штучки. (Там как правило железо, цинк и пр.). У меня одна герань цвела очень "жиденько" все, так я взяла и полила ее этим стимулятором - через неделю выкинула огромное количество цветоносов. Жду когда расцветут. :) Может вашу каллу тоже чем-нибудь простимулировать?

Witch
13.03.2008, 22:48
Ааааааааааа! У меня у моей первой розочки в в земле белые такие червячки появились. :shock2: Может перебрызгала я ее, переполивала? Что делать-то? :ridaju:

sok
13.03.2008, 23:14
Witch фикусы обычно не формируют,но если фикус растет только вверх и не ветвится(редкое явление) или мало ветвится, то можно отрезать макушку.Сразу пойдут боковые ветки.И все это касается только крупнолистных фикусов.Остальные сами прекрасно себя формируют, единственное, иногда какая-нибудь ветка бывает через чур вытянется или просто не нравится, так её можно подрезать или вовсе убрать...А от червячков можно полить марганцовкой, а потом хорошо подсушить( в смысле не поливать некоторое время).И лучше сажать любые растения в такой состав:Любая земля пополам с песком.Все виды растений(кроме орхидей) растут хорошо в таком грунте(от фикусов до кактусов) и червячки в таком грунте не заводятся.

Witch
13.03.2008, 23:20
sok Спасибо. Раствор марганцовки какой крепости? И поливать 1 раз? Всю землю пропитать, наверное, нужно? У меня вроде земля для гибискусов специальная, с песком... :(

Esna
13.03.2008, 23:32
Witch, а червячки какие? Типа блошек, прыгающие?

Witch
13.03.2008, 23:36
Esna Белые, маленькие, действительно на червячков похожие. Протииииииииивные. :ridaju:

Bella
14.03.2008, 00:44
Witch , честно говоря, единственный способ помог избавиться от подобных тварей. Это что-то типа дихлофоса или подобной вонючки брызнуть на ватку, укрепленную на какой-то палочке над уровнем земли. Марганцовка абсолютно не помогала. Правда, тут, конечно, надо аккуратнее, чтобы не попало на землю или растение. Но у меня вроде не загибло.

sok
14.03.2008, 09:56
Witch Действительно, можно и тем способом, который подсказала Bella, можно купить в цветочном ампулу отравы против вредителей комн. растений, развести всю ампулу на 1 литр( а не на 5 или 10 как в аннотации) и побразгать землю. А песка должна быль половина от земли.Такой грунт воздухопроницаем.Правда для этого нужен песок, возня конечно.

Kатарина
14.03.2008, 10:46
У меня в диффенбахии мошки завелись, в понедельник посыпала их средством от таких гадостей "Гром-2" на пакетике бло написано. В хорошо просохшую землю выспаешь весь пакетик, перемешиваешь с землей, потом поливаешь. Летать по комнате они перестали, сегодня только одинокая мошка грустно по горшку ползала, надеюсь тоже сгинет.
Девочки, у кого-нибудь фиалки зацвели, а то я свои пересадила и даже намека на бутоны нет:ridaju: