PDA

Просмотр полной версии : Неролина



margul
16.11.2007, 01:56
Неролина /Melaleuca quinquenervia LN/

Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/nerolina_10ml.html)

Ботаническое название: Melaleuca quinquenervia CT nerolidol/linalool
Синонимы: Nerolina Oil, Melaleuca quinquenervia veridifloria nerolina, Melaleuca quinquenervia (Nerolina) Oil, «True Niaouli - Nerolidol Type»
Семейство: Миртовые (Myrtaceae)
Описание: Вечнозеленое дерево, обычно выше 30 метров не вырастает. Иначе еще называется «Broad-leaved paper bark» или «Paper Bark Tea Tree» - Дерево с бумажной корой.
Melaleuca quinquenervia CT nerolidol/linalool - это один из хемотипов Melaleuca quinquenervia.
Цвет: Почти прозрачное, с легким оттенком золотисто-оранжевого.
Аромат: Свежий, «лесной», мягкий цветочный запах с характерными лавандовыми нотами. Также присутствуют ноты сирени. Приятный, сладковатый, немного пикантный аромат.
Метод получения: Паровая дистиляция.
Используемая часть растения: Листья, ветви.
Область произрастания: Австралия, в частности Северный Новый Южный Уэльс и Южный Квинсленд.
Другие виды:
Класс:
Характеристика:

Химический состав: Варьируется. Во многом зависит от места произрастания.
Чаще всего хемотип LN встречается с приблизительно равным соотношением линалоола и неролидола (trans and cis), около 50% каждый.
Однако попадаются образцы с очень высоким содержанием неролидола (trans and cis) - от 70 до 95%, в этом случае процент линалоола определяется от 30 % и ниже.

Психо-эмоциональное действие: Используется в антистрессовой терапии. Способствует повышению уровня кортизола в организме. Тонизирует.

Косметическое действие: В косметике и парфюмерии ЭМ неролины может использоваться как замена лаванды французской. Действие на кожу подобно действию лаванды.
Подходит для всех типов кожи, в том числе и чувствительной. Стимулирует обновление клеток кожи. Способствует регенерации.

Спортивное применение:

Целебное действие: Обладает значительными антисептическими свойствами. Хорошими противогрибковыми, антибактериальными, противовирусными, противовоспалительными, инсектицидными свойствами.
Используется при лечении простудных и вирусных заболеваний.
Оказывает гормоноподобное действие на гипотоламо-гипофизарно-кортикоадреналовую систему человека (HPA system - Hypothalamic-pituitary-adrenocortical system).
Стимулирует работу печени. Оказывает влияние на уровень железа в организме (стимулирует).
Используется в качестве противоаллергенного средства. Значительно уменьшает зуд при укусах насекомых, а также сыпь аллергического происхождения.

Показания к использованию:
- Стафилококковые инфекции;
- Кандидоз;
- Герпес;
- Аллергия;
- Бронхит;
- Ларингит;
- Заболевания легочной системы;
- Заболевания лимфатической системы

Методики применения:

Меры предосторожности: Не токсично. Не обладает раздражающим действием.
Не рекомендуется для использования во время беременности и кормления грудью.

Синергия:
Неролина+Чайное дерево+Кипарис голубой – усиление противогрибковых свойств и расширение спектра воздействия в этом направлении.

Сочетается с: Хорошо сочетается с большинством эфирных масел.
В частности с: лавандой (все виды), мускатным шалфеем, розмарином (все типы), дубовым мхом, сосной (все виды), иланг-илангом, геранью (все виды), майораном (все виды), специями (гвоздика, мускатный орех и прочие).

Примерные сочетания для различных целей:
ЭМ Неролины – 1 часть, ЭМ Розалины – 2 части, ЭМ Лимонного чайного дерева – 1 часть;
ЭМ Неролины – 2 части, ЭМ Мяты кудрявой – 3 части, ЭМ Кипариса голубого – 1 часть;
ЭМ Неролины – 1 часть, ЭМ Лимонного мирта – 1 часть, ЭМ Кипариса голубого – 1 часть;
ЭМ Неролины – 1 часть, ЭМ Розалины – 1 часть, ЭМ Лимонного мирта – 1 часть;
ЭМ Неролины – 3 части, ЭМ Кипариса голубого – 1 часть.
ЭМ Неролины + ЭМЛаванды +ЭМ Лимона – для мягкой дезинфекции комнаты.

Срок хранения:

Источники: New Directions Australia, FNWL, aquasapone.com, wildcrafted.com.au, omnessence.net, abp.com.au, mjhealth.co.nz, annelees.com, quintoils.com. Статья «Chemical variation in the leaf essential oil of Melaleuca quinquenervia (Cav.) S.T. Blake»,Ireland B.F.; Hibbert D.B.; Goldsack R.J.; Doran J.C.; Brophy J.J.».

Специально для Aromarti.ru©

Инна Ле
23.03.2009, 12:08
У меня есть!:smeil:Масло вот такое:angel1:!Я к нему,как оно только появилось,присматриваться начала.Когда читала описание,подумала,что полезное должно быть,раз родственное чайному дереву,которым пользуюсь постоянно.Заинтересовали цветочные ноты,сирень.Потом ещё Arti делилась впечатлениями.Сказала,что присутствует аромат сока осиновой коры.Короче,любопытство победило.:smeil:Так вот аромат очень красивый,мягкий.И древесный сок присутствует,но очень смягчённый,сладковатый,а потом обещанная сирень.:girl_in_love:И тоже очень мягко.Ой,я так рада,что не ошиблась.Масло даже ещё лучше оказалось,чем я ожидала(смущало меня родство с чайным деревом).Но они,на мой взгляд,не похожи.:yes:А по свойствам посмотрим.

Добавлено через 52 минуты

Вот ещё осенило меня(никак я от форума не оторвусь:smeil:):пахнет не осиновым соком,а сиреневыми веточками.Когда сирень ломаешь,именно так и пахнут свежесломленные веточки,только помягче.:smeil:

Arti
24.03.2009, 05:21
Ага, пожалуй, и сломанная сирень там есть. :)
Я не наврала с запахом?

Инна Ле
24.03.2009, 10:47
Нет,такой и есть,как описывали.:yes:Я его ещё сегодня слушала:сначала поровну древесного сока и цветов,затем именно яркий сок осиновой коры,потом сирень,потом сок сиреневых веточек,а потом слабый и ровный цветочный аромат.Красиво!:smeil:

Добавлено через 4 минуты

Arti,А круто посты в 5 утра писать:smeil:.Или Вы географически далеко?

Циля
11.01.2011, 14:20
какая прелесть, эта ваша неролина, запах весенних гулек в 16 лет, когда мой ухажер ободрал нашу же сирень и притащил мне охапку в подарок, а моя бабушка отлупила его за эту шкоду мокрым полотенцем. чудный запах просто.

Svetlana1980
11.01.2011, 18:31
Циля, заинтриговалииии, теперь тоже хочу!!!:oops:

Всегда мечтала об эфире или абсолюте цветов сирени, я к ней не ровно дышу, но таких в природе, кажись нет, только синтетические ароматы!
А тут, запах веток сирени, да ещё и сломанных!!!:girl_dance: - атас, наверное!

Вопрос (наверное глупый, но спрошу): а почему такое созвучное название с "нероли", они имеют друг к другу хоть отдаленное отношение?

Arti
11.01.2011, 18:38
Svetlana1980, абсолютно никакого не имеет. К чайному дереву - имеют.

АсяАся
16.02.2011, 17:13
мне привезли заказ с неролиной, гидролатами василька и мелиссы. Первые разочарования от Аромарти. Неролина имеет в запахе сильную ноту плесени. А гидролаты пахнут непропеченным ржаным хлебом: василек не сильно, а мелисса ярко. Причем, гидролат розы имеет очень приятный аромат. Чем заглушать эту плесень и ржаной хлеб? Я в восторге от ЭМ с Аромарти, таких как пальмароза, лаванда, кедр, мята, шалфей, эвкалипт, лимон, грейпфрут, сосна, ель, чайное дерево, амирис, гваяковое дерево. Может что-то из них добавить? Попробовала в гидролат мелиссы добавить гидролат розы 1 ч.л. на 100 мл и туда же 5 капель амириса - не перебивается запах.

Циля
16.02.2011, 18:24
АсяАся , чего чего, а плесенью неролина не пахнет, и рядом нет, может вас обоняние подводит? может вам отложить посылку на неделю, ну разное бывает с обонянием...

Olik
16.02.2011, 19:23
АсяАся, даже при всем моем богатом воображении – не могу найти в гидролате василька запах ржаного, непропеченного хлеба. :ogo: Мне тоже кажется, что нужно не расстраиваться и пытаться изменить запах, только хуже может стать (зачем вы ЭМ налили в гидролат, :ai-ai: оно по поверхности плавать будет), лучше все отложить и подождать несколько дней, потом опять понюхать. :smeil:

Камелия
16.02.2011, 20:06
Я вобще заметила, что эфиры как вино, от перевозки " устают", потом постоят какое-то время в покое и запах гармонизируется.

АсяАся
17.02.2011, 09:12
Спасибо всем большое за отклик. Заказ курьер привез на работу. Как всегда все нюхала с коллегами. Про ноту плесени и непропеченный ржано-дрожжевой запах согласились все. У меня много ЭМ, все перенюхала, все нравятся, ну может за исключением лиммета - неплохой, но не мой: нюхать-нюхать-нюхать не хочется. Но неролина для меня нездоровый запах. Подожду... На работе сбрызнули с подругами руки гидролатом мелиссы - запах стойкий и неприятный. Буду покупать гидролат розы - вкусняшка.

АсяАся
20.02.2011, 21:57
Камелия, спасибо за наблюдение о том, что эфиры "устают" от перевозки. Прошло несколько дней, и дома неролина имеет другой аромат, без плесени. Наверное, из-за мороза на улице при транспортировке ЭМ замерзло и выдало такую ноту.

Sogo
10.03.2011, 17:07
По наводке Цили купила неролину:podmigivayu:
Очень запах понравился!
Такой весенний-весенний. Действительно пахнет корой молодых веточек (не уверена, правда, что сиреневых).
Еще нравится, что можно заменять им лаванду..... я от нее иногда я немного устаю.

Циля
10.03.2011, 22:26
Sogo , ну я ж говорила, что веточками пахнет. Я занюхиваю ее часто на ночь, тк лаванду на ночь не переношу.

Sogo
11.04.2011, 22:47
Как же хороша неролина в аромадиффузере!:girl_dance:
Всего капелька - и воздух такой свежий и прозрачный, прямо горный!
А спится как....м-м-м-м.....

Лу4истая
11.04.2011, 23:04
СОГО, вы с ЦИЛЕЙ так заманчиво ее описываете..если б не гв , уже б купила давно..и офф про диффузор, он и с обычной лавандой сон улучшает, теперь понимаю все хвалебные оды ему :-)

Циля
11.04.2011, 23:45
Лу4истая , да решайся уже, неролина суперская штука, кстать и от аллергии тоже.

Лу4истая
11.04.2011, 23:57
ЦИЛЯ, да я уже поняла, что хапну все таки..в описании кормящим нельзя ведь, у меня вот таких масел, которые хочется очень, но пока 'ни ни' половина моей заветной коробки в холодильнике..но сирень и горы в одном флаконе убедили меня, что хоть ради занюха надо брать :-)

Indigo
10.10.2013, 09:24
Вот ведь интересно, как сильно вот хемотипа к хемотипу может меняться аромат. Найоли, которое тоже Melaleuca quinquenervia, и неролина - два абсолютно разных запаха! Найоли - обычный камфарный, что-то среднее между эвкалиптом и чайным деревом. А неролина - это один из моих любимых эфиров, однозначно самая вкусная из всех мелалеук. Цветочные ноты в запахе конечно есть, но вся прелесть в том, что они свеже-цветочные, а не приторно-цветочные. Сложно описать, но на мой нюх ни на лаванду, ни на сирень всё же неролина не похожа. У нее свой собственный неповторимый аромат. В общем, все советую :) У меня аромартовская.

Lisara
14.01.2015, 23:09
Хочу похвалить Неролину, часто ее использую хорошо помогает при проблемах слизистых дыхательных путей, идеален для детей страдающих сухим кашлем - массировать грудь и спинку смесью с миндальным маслом, помогает при воспалении моче-половых путей, хорошо сочетается с цветочными запахами, помогает замаскировать в смеси сильные лекарственные запахи, подобно лаванде неролину в неразбавленном виде можно аппликовать на ожоги, она быстро снимает боль и жар, всем рекомендую приобрести!

lazarester
22.05.2015, 14:02
Насколько мне известно, повышенный кортизол - повышенный стресс. Наверное, в описание закралась ошибка, и неролина его понижает? Или там не такой однозначный механизм действия?

Kanzo
18.02.2019, 17:03
Не знаю как там было раньше, но в последней партии линалоол просто люто забивает все остальные ноты двумя ногами. Я когда открыл, подумал что розовое дерево, только в шлейфах поприятнее.

Kanzo
18.02.2019, 20:42
По поводу кортизола - повышенный уровень кортизола действительно в большинстве случаев сопровождает активную фазу стресса. Именно тот стресс, который характеризуется высокой психомоторной активностью и тревожностью. В таких случаях ЭМ неролины, являющееся стимулятором, можно использовать как гармонизатор и модулятор только в небольших количествах. При апатии, эмоциональном выгорании и синдроме хронической усталости - в существенно более высоких. При хронической приступообразной депрессии лучше не применять.