PDA

Просмотр полной версии : Сыть (Циперус)



Sunnyel
15.11.2007, 19:04
Сыть (Циперус) /Cyperus rotundus/

Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/syt_5ml.html)

Ботаническое название: Cyperus rotundus и Cyperus scariosus
Синонимы: циперус, циприол, нагар мустака, Cyperus, Cypriol Root Oil, Nagarmotha Oil, Cypriol Pure Essential Oil, MUSTA, Nut Grass, Nagaramustaka, bhadramusta
Семейство: Осоковые (Cyperaceae)
Описание: Многолетнее травянистое растения с прямыми травянистыми стеблями. Листья линейные, сидячие, отходят от сближенных узлов, образуя зонтиковидную густую мутовку. В клубеньках, образующихся на подземных побегах, содержится 0,5 % эфирного масла с запахом камфоры, главной частью которого являются соединения сесквитерпенового ряда — трициклический сесквитерпеновыи спирт циперол, трициклический сесквитерпеновыи углеводород циперен, небольшое количество жирных кислот и фенолов.
Цвет: от янтарного до светло коричневого
Аромат: сухой, древесный, тёплый фиалковый аромат, с земляным тоном и ноткой корицы, пачули, кедра и ладана
Используемая часть растения: корень
Метод получения: паровая дистилляция
Выход масла: 0,5-1%
Область произрастания: Индия
Другие виды:
Характеристика:
Плотность: 0.960 – 0.990
Показатель преломления: 1.500 – 1.515
Температура воспламенения: > 100 °C

Химический состав:
α-cyperone, β-selinene, cyperene, cyperotundone, patchoulenone, sugeonol, kobusone, and isokobusone

Психо-эмоциональное действие
Рекомендуется при стрессе.
Раскрывает творческие способности.
Афродизиак.

Косметическое действие
Масло является достаточно дорогим, поэтому встречается редко.
- Обладает противовоспалительным действием.
- Широко используется в парфюмерии в качестве базовой ноты.
- Успокаивает раздраженную кожу.
- Помогает заживлению ран и язв.
- Входит в составы лечебных мазей против экземы и псориаза.
- Антисептик
- Поддерживает здоровье и чистоту кожи.
- Снимает раздражение, зуд, воспаления и покраснения.
- Ранозаживляющее
- Вяжущее
- Входит в состав: масло от рубцов и растяжек, травяной порошок для мытья лица Ведика, мыло с маслом лакшади Медимикс, масло с шафраном Ведика (асанаманжистади тайлам).
- Делает волосы гладкими на ощупь, струящимися, как шелк.

Целебное действие
Свойства:
- вяжущее,
- улучшающее обмен веществ,
- отхаркивающее,
- тонизирующее,
- седативное
- Эфирное масло сыти применяется для лечения диареи и других проблем с пищеварением. Используется при брюшных инфекциях и инфекциях мочеполовой системы.
- Противовоспалительные свойства сыти могут применяться при таких проблемах как экзема и псориаз.
- Снимает предменструальный синдром, депрессии и раздражительность, облегчает менструальные боли, устраняет застой крови и накопление жидкости.

Другое применение
Используется в парфюмерии, в аюрведе.

Традиционное применение
Корневища применяются в китайской традиционной медицине и разрешены к применению в Великобритании. Используются при нарушениях менструального цикла. Это одно из важнейших растений для лечения женских заболеваний, поскольку облегчает менструальные боли, устраняет предменструальный застой крови и накопление жидкости; одно из самых сильных средств, регулирующих менструации и предменструальный синдром, то есть депрессии и раздражительность.
Корневища сыти круглой эффективный стимулятор пищеварения. Улучшает всасывание в тонком кишечнике и, таким образом, прекращает понос, одновременно способствуя уничтожению кишечных паразитов. Благодаря таким свойствам, может использоваться при кандидозе и дрожжевых инфекциях желудочно-кишечного тракта. Также полезны при хронических лихорадках и для улучшения пищеварения при гастритах.
Сыть имеет широкое применение в аюрведе. Она используется при раздражениях кожи, воспалительных процессах, повышенной температуре.

Методики применения
- Массажное масло
- Компрессы
- Аромалампа
- Полоскания для полости рта
- Применяется для ароматизации косметических средств (кремов, лосьонов), шампуней, гелей для душа.
- Используется при изготовлении мыла.
- Маски для лица, тоники, лосьоны
- Средства по уходу за волосами.

Рекомендуемая концентрация – 3%

Меры предосторожности и противопоказания:
Токсичность: нет данных
Фототоксичность: нет данных
Max % в косметических и парфюмерных средствах: нет данных
Беременность: не применять. Так же избегать в период грудного вскармливания.

Синергия

Сочетается с
Ладанная камедь, бергамот, алойное дерево, сандал, ладан, лабданум, ветивер, шалфей мускатный, пачули, уд

Хранение: в сухом, прохладном, темном месте при соблюдении герметичности упаковки более 5 лет.

Источники:
Bo Jensen (http://www.bojensen.net/EssentialOilsEng/EssentialOils10/EssentialOils10.htm)
Neroliane (http://www.neroliane.com/product_info.php?products_id=161)
Миллер Б.Миллер Л. Ароматерапия с позиций аюрведы
http://en.wikipedia.org
http://www.fragrantica.com

Перевод и компиляция Sunnyel специально для Aromarti.ru©

ees
13.09.2011, 00:03
нашла рецепт после эпилляционного крема с маслом сыть (правда там используют растительное масло и название Cyperus esculentus). Масло рекомендуют как известное средство против роста волос. И тут же другой рецепт с ним же маска для волос. Пожалуйста, специалисты прокомментируйте может ли такое быть?

Virineya
23.07.2013, 10:37
Получила это масло давно, помню что описание аромата заинтересовало. :smeil: Получила, нюхнула :ogo: полный шок, и куда ж я его?????? Запах просто убил, под руки он мне потом попадался, но нюхнуть желания не было совсем! Тут решила пересчитать описание, думаю надо же его все таки в дело пустить, хорошая ведь вещь! Ну и решила его в крем для рук, и смешать с чем-то. Что-то оказалось ванилью :crazy: Предварительно капнула на лист, боже это ТАаааК вкусно. Ваниль если честно я не очень люблю, но тут, лично для меня оказалось просто фееричное сочетание. В итоге - в креме присутствовало масло какао, что чуть добавило запаха, сыть+ ваниль+ и апельсин. Что-то вроде классики :-) апельсин с шоколадом :-) Но сыть даёт не передаваемый подтекст, такой низкий древесный, фиалковый! Мажу руки перед сном и занюхиваюсь :girl_dance: Афродизиак :oops: заметила :-)

Arti
23.07.2013, 11:12
Virineya, я тоже была шокирована, но приятно. :) Мне аромат очень понравился. Напомнил пачули, но без замельного подтона с фруктовым оттенком. Я так даже воскликнула - надо же какой приятный!

Virineya
23.07.2013, 11:42
Arti, все таки какое разное восприятие запахов! Из бутылька , сыть для меня ну просто :%): ужасный! А крем начала и на лицо мазюкать, чтоб нюхать :-)

Arti
17.06.2014, 21:15
Проверила на себе этот пункт
- Делает волосы гладкими на ощупь, струящимися, как шелк.
Просто добавила сыть в основу для шампуня. Для чистоты эксперимента больше ничего не добавляла. Помыла голову. Волосы тонкие, длинные, спутывающиеся. Была приятно удивлена, не сказать шокирована! Волосы, действительно, расчесались гораздо легче, чем обычно.