PDA

Просмотр полной версии : Юзу (Юное)



Sunnyel
13.11.2007, 20:15
Юзу (Юное) /Citrus junos/

Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/yuzu_5ml.html)

Ботаническое название: Citrus junos
Синонимы: юдзу, Yuzu oil, Yuzu absolute, Japanese Citron
Семейство: Рутовые (Rutaceae)
Описание: Юное представляет собой сложный спонтанный гибрид между несколькими видами цитруса. Плоды его, очень кислые, с ароматной, легко отделяющейся кожурой. Юное обладает высокой морозостойкостью, вследствие чего представляет большой интерес как подвой для цитрусовых.
Цвет: бледно жёлтый
Аромат: сухой, цитрусовый (между мандарином и грепфрутом с оттенком лайма и бергамота) с цветочной нотой
Используемая часть растения: кожура
Метод получения: холодный отжим, экстракция растворителем
Выход масла:
Область произрастания: В Китае он был известен еще во времена Конфуция, т. е. 2500 лет назад. В настоящее время выращивается преимущественно в Японии.
Виды растения:
Характеристика:
Химический состав:
Основные компоненты масла полученого холодным прессованием: лимонен (79.4%), γ-терпинен (9.5%), мирцен (2.2%), α-пинен (1.4%)

Психо-эмоциональное действие
Помогает сконцентрироваться и состредоточится. Освежает, поднимает настроение, тонизирует тело и успокаивает эмоции. Применяется при беспокойстве и нервном напряжении.
Придаёт силу и храбрость

Косметическое действие
Действие этого масла очень похоже на действие эфирного масла бергамота.
*Обладает освежающими, тонизирующими свойствами.
*Подходит для использования в косметических средствах для ухода за вялой, теряющей тонус кожей.
*Осветляет и сужает поры.
*Масло юзу обладает мощным антибактериальным действием.
*Оказывает антигрибковое действие, уменьшает себорею кожи головы, шелушение.
*Помогает избавиться от перхоти.
*Отличный помощник в борьбе с целлюлитом.

Целебное действие
Свойства: антибактериальное, противогрибковое, антимикробное, тонизирующее, стимулирующее, обезболивающее, мочегонное
Свойства эфирного масла юзу похожи на свойства бергамота.
Обладает антибактериальными свойствами, что делает его эффективным при простуде и гриппе.

Другое применение
В парфюмах юзу часто используют в начальных нотах. Она придает сияние и свежесть всей композиции.

Традиционное применение
В Японии юное используют как лимон и для приготовления мармелада
Сок и цедру используют в самых разных блюдах – от заправок к салатам, до маринадов и сдобы.

Методики применения

Меры предосторожности и противопоказания:
Токсичность: нет данных
Фототоксичность: фототоксично
Max % в косметических и парфюмерных средствах: нет данных
Беременность: нет данных

Сочетается с
Кедр атлаский и гималайский, базилик, бергамот, перец чёрный, кардамон, кориандр, шалфей мускатный, кипарис, лаванда, майоран, сосна, роза, сандал, иланг, бензоин, ромашка римская, ладан, герань, имбирь, жасмин, можжевельника ягоды, пачули, ветивер

Хранение: до 1 года

Источники:
N. Shinoda, M. Shiga and K. Nishimura, Consituents of Yuzu Citrus junus Oil
The Antibiotic Alternative: The Natural Guide to Fighting Infection and Maintaining a Healthy Immune System by Cindy L.A. Jones
The Fragrant Heavens: The Spiritual Dimension of Fragrance and Aromatherapy by Valerie Ann Worwood
http://www.floranimal.ru/pages/flora/ju/6160.html
http://www.quinessence.com

Перевод и компиляция Sunnyel специально для Aromarti.ru©

Nata
15.11.2007, 16:32
Мне очень нравится запах юзу, легкий, цитрусовый и уж точно поднимает настроение.

ultramarine
10.03.2009, 10:47
Получила сегодня юзу, не могу оторваться! Моментальный подъем настроения и тонуса!

Acacia
10.03.2009, 13:57
Тоже поюзала юзу :smeil: - просто смесь цитрусов в одном флаконе! В духах будет очень неплохо, в верхней ноте :girl_dance:

Sv-Rabbit
02.01.2010, 16:11
Купила это масло случайно, и была просто покорена ароматом. Очень понравился, теперь это одно из любимых эфирных масел, и самое любимое - из цитрусовых.

Ёодзи
01.01.2012, 21:11
Провел небольшое ботанико-лингвистическое исследование на тему юзу. Оказалось, что ботаники теперь считают юзу не отдельным видом, а гибридом - между мандарином и неким местным китайским цитрусом ичанская папеда. Таким образом полное латинское название юзу: Citrus ichangensis × Citrus reticulata var. austera. Вообще говоря, мне не очень важно, что именно думают ботаники - они и апельсин считают гибридом (между все тем мандарином и помело). Да и лимон - тоже вроде гибрид… Но я хотел разобраться, есть ли какая-то связь между юзу и цитроном. Оказалось - никакой.

Итак, про мандарин все понятно, а вот что такое ичанская (или ичанский?) папеда… Оказалось, что папеда (http://en.wikipedia.org/wiki/Citrus_subg._Papeda) - это подрод (subgenus), то есть часть рода (genus) Citrus. Это медленно растущие, колючие цитрусовые деревья с относительно некрупными плодами. Исходный ареал распространения - Азия. Выращиваются реже других цитрусовых, хотя существует множество культивируемых гибридов. В принципе плоды их съедобны, но многие из них в пищу не используются из-за очень кислого или горького вкуса. К съедобным относятся несколько культивируемых видов: ичанский лимон, кафрский лайм (комбава), три японские разновидности: юзу, кабосу и судачи. Другие папеды, в том числе ичанская папеда, выращиваются как декоративные растения, а также в качестве подвоев.

Ичанская папеда - это крупный крепкий куст или небольшое колючее дерево, высотой до 3-4.5 м. Растет в диком виде у подножьев Гималаев. Считается самым выносливым цитрусовым растением - выдерживает морозы до -15С (по другим данным до -5..-10С). Однако молодые растения чувствительны к холоду, поэтому данный вид не растет в северных районах. Морозоустойчивость (в определенной степени) передается гибридам - например, юзу и ичанский лимон - они также относительно устойчивы к холоду.

Плоды небольшие, внешне напоминают мандарины. У них душистая, жесткая кожура желтого или оранжевого цвета. Цветы и листья имеют характерный лимонный запах. Как пахнет кожура плодов - не ясно (не нашел описания). Но судя по тому, что листья пахнут как лимон, и мякоть плодов очень кислая - скорее всего, у кожуры (и ЭМ) также "холодный", свежий запах (похожий на лимон или кафрский лайм).

Вот так, при скрещивании мандарина и этого ядреного полудикого фрукта получился более интенсивный, сложный и не такой мягко-сладкий запах, как мандарина, но и не такой резкий, как у лимона.

А еще интересно было бы познакомиться с другими "японцами" - кабосу и судачи…

Да, так я углубился в ботанику и забыл написать про лингвистику. Японское название юзу - 柚子. Первый иероглиф (柚 - ю) встречается только в этом слове или используется отдельно с тем же значением (именно этот фрукт, юзу). Второй иероглиф (子 - зу) представляет собой просто суффикс. Иероглифы японцы позаимствовали от китайцев, поэтому интересно посмотреть их значения в китайском языке. Там та же картина: два иероглифа или один первый - означают конкретное плодовое цитрусовое дерево, но теперь это помело (Citrus maxima).

С другой стороны цитрон (Citrus medica) на японском называется "ситорон" - и это просто калька с английского. Средиземноморские или индийские цитроны в Японии ранее не были известны. А для местной разновидности - пальчатого цитрона - используется совершенно другое, местное название - "буссюкан". В китайском языке цитрон называется "цзюй юань" (枸櫞) - также ничего общего с юзу.

Такие вот дела… :)

И, кстати, тут не было ссылки, а ведь есть еще одна ветка форума - там статья про юзу (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=511185#post511185) и небольшая дискуссия.

saturie
31.01.2012, 20:04
Психо-эмоциональное действие: Помогает сконцентрироваться и состредоточится. Освежает, поднимает настроение, тонизирует тело и успокаивает эмоции. Применяется при беспокойстве и нервном напряжении. Придаёт силу и храбростьХочу рассказать о своем наблюдении. Вот уже несколько дней капаю ЭМ юдзу в помандер, который висит у мня над рабочим столом. Так вот в эти дни ОЧЕНЬ хорошая продуктивность по работе. Ну т.е. реально "сижу-работаю". Дело еще в том, что мне часто не хватает концентрации, когда я вынуждена делать работу, которая мне не нравится - цепляешься за мысли "а мне не ндравица!" и всё. Откладываешь, забываешь. А тут - делаю себе дела по списочку :)

Для примера: сегодня решила опробовать лиметт, накапала в памандер, и... 1,5 часа сидела в Фейсбуке, "плевала в потолок" и не могла себя усадить за работу. Уж не знаю почему... Отмыла помандер и снова накапала юдзу.

Рассказала на работе, предложили опробовать в офисе (я работаю дома) в аромалампе.

pink panter
18.02.2012, 18:59
Юзу - для меня стал еще одним любимчиком из цитрусовых :) и настроение поднимает и еще дает ощущение свежести и чистоты !