PDA

Просмотр полной версии : Каким способом найти новую работу?



Arti
04.10.2005, 04:19
Помнится обсуждались как-то методы поиска работы. Я была двумя руками за интернет, поскольку однажды нашла очень приличную работу именно по интернету. Но вот тут недавно опять искала другую работу и нашла ее по знакомству. Так что лучше и надежнее? Может даже опрос на эту тему устроить?

Bella
04.10.2005, 10:15
Так как в этом форуме много знатоков эфирных масел, можно было бы заниматься распространением. Сейчас в России не очень это распространено, так можно было бы развернуться.

Arti, а какие у Вас идеи по поводу, чтобы заработать?Существуют ли сейчас какие-то надомные работы? У меня на работе также есть время и лишние деньги никогда не помешали бы. Что сейчас востребованно?

Arti
04.10.2005, 14:02
Была мысль. Но там оказалось столько сложностей, что пока я лично до этого не дозрела.

Я, честно говоря, не сильно с этим знакома. Я вот сейчас в основном дома работаю (редактором), но до этого черте сколько лет пахала в конторах. То есть то, что я сейчас могу себе позволить работать дома - результат многолетнего мотания на работу.
Все эти несерьезные МЛМы, наклеивания марок и собирание пластиковых цветочков я в расчет не беру.

Bella
04.10.2005, 15:09
Arti, это как-то связанно с Вашей профессией?

Arti
13.10.2005, 17:49
Ой, простите, не увидела это сообщение вовремя.
Не поняла - что связано с профессией?

Жизель
02.11.2005, 18:31
Работу лучше искать комплексно: газеты покупать, интернет-объявления просматривать, разослать резюме по всем кадровым агентствам, привлечь знакомых.
Единственное что мне совсем не помогло - это биржа труда. Во-первых, там предложены вакансии, которые уже есть в газетах или же совсем отстойные (т.к. предприятия обслуживаются бесплатно), во-вторых, вас не спрашивают чего вы ждете от новой работы, а тупо дают список вакансий без подробного описания - и это все за ваши деньги. И каждый раз спрашивают, выпучив глаза: как вы еще не нашли работу :shock: ?
Через знакомых я не люблю искать работу. Если вдруг что-то не понравится, может возникнуть неловкая ситуация и еще много других нюансов. У меня есть один очень хороший друг и, по всей видимости, он не может оценить меня адекватно. Каждый раз, рекомендуя меня кому-либо, он говорит, что я ОЧЕНЬ хороший специалист, просто СУПЕР, и его не переубедишь (а я просто не могу быть суперспециалистом в той области, в которой у меня небольшой опыт работы). После такого представления мне бывает крайне некомфортно на собеседовании.
Еще как то раз мне помогала найти работу мама, устроила к своей знакомой. В первый же день мне стало ясно, что это не мое, но пришлось поработать какое-то время, чтобы маме не было неудобно перед знакомой. Больше я не прошу ее помочь в таком деликатном деле.
Сплошь негатив какой-то получился, простите :(

Bella
05.11.2005, 10:44
Марика, так как Вы (если я правильно поняла) учились и на дневном и на заочном, то хочу спросить Вас. Как вы считаете, стоит ли учиться вообще на дневном факультете. Может, сразу на заочный пойти стоит и искать работу по профилю, где есть перспективы. Здесь у нас не такой широкий рынок труда, как в России. После ВУЗов трудно найти работу. Требуют стаж не менее 5 лет. С другой стороны, студенчество - это особая жизнь. Стоит ли ее лишаться, если есть возможность обучения на дневном факультете? Я-то на дневном училась. Не знаю, каково это, учиться и работать.

Marika
05.11.2005, 18:57
Первые 2 года училась очно, потом стало тяжело совмещать работу с учебой, вот и перевелась на экстернат.
Экстернат это не совсем заочная форма обучения, скорее дистанционная. Т.е. у меня был учебный план - список предметов, которые необходимо сдать для защиты диплома. Далее уже мои проблемы - когда сдавать, кому сдавать. Выбирала время, договаривалась с преподавателем, приезжала и сдавала.

При всем при этом я абсолютно не была лишена студенческой жизни и всех ее прелестей 8)
Что лучше вот так сразу и не скажу даже... Каждому свое.

Кошка-бегемошка
30.11.2005, 16:24
У меня так получалось, что все работы (и 1 месяц и 4 года работала непрерывно) находились через знакомых-родственников-еще кого-то там. И хочу сказать, что то как тебя там оценивать будут зависит от твоей работы, а не от рекомендации знакомого. Хотя, конечно, тяжело, когда тебя рекомендуют ОЧЕНЬ и СУПЕР специалист. это просто неовзможно. я думаю, всегда сеть место для профессионального роста. А вот соответствовать- тяжело. :roll:

Эвочка
31.05.2006, 20:34
Я работу не искала, она сама меня нашла! :)

Черка
07.01.2007, 14:16
Я уже 3 месяца ищу работу по интернету и все безуспешно.
Хорошую работу можно найти только через знакомых, а их у меня тут нет.

Fiordaliso
07.01.2007, 14:24
Ну уж если в Москве бесполезно, то что тогда про регионы говорить!
Сейчас просмотрела по Интернету предложения работы в своем городе - из тех вакансий, что мне подходят всего-то и требуется один-единственный бухгалтер. А з/п прямо астрономическую предлагают - 2500 руб. :evil: Долго же они будут его искать! :yes:

Anny
07.01.2007, 14:58
Свою первую работу нашла по-знакомству,хотя специально не искала, т.к. очно училась, а тут в одну организацию девочка понадобилась, бухгалтер в помощь. А вторую работу (где и сейчас работаю и ненарадуюсь) нашла через кадровое агенство, для меня всё было совершенно бесплатно, т.к. в достойных агенствах такая система, что заказчиком-плательщиком является работадатель. Когда искала работу, убедилась, что биржи предлагают копеечную работу, то же самое, если по объявлениям искать, т.к. если фирма предлагает хорошую з/пл, то либо среди родственников кого-то быстро находят или через агенство, а если объявление в газету дают, то значит никто идти к ним не хочет.
И ещё, если кадровое агенство берёт с вас деньги и обещает найти вам работу, то это туфта.
А вообще в настоящее время, я убедилась на своем опыте и опыте знакомых и родственников, что если у тебя есть, что предложить работодателю (опыт, образование), если ты действительно специалист в своём деле, то найти хорошую работу не проблема. Если пока что предложить нечего, то нечего и требовать высокую з/пл, условия и проч. А то есть такие люди (лентяи просто-напросто), которые только плачутся, что работы нет, а на самом деле и работать не любят, не хотят напрягаться и считают, что им все должны.
Что ни говори, а наша страна постепенно выходит из кризиса и работы всякой разной куча, не то, что в 90-е годы, да и многие предлагают "белую" з/пл.
Так-что кто хочет, тот находит, а кто не хочит, тот ноет.

Черка
07.01.2007, 16:26
Anny, а как быть тем, кто закончил институт и огромного опыта нет. И не хочется бежать ради з/п продавцом и марать трудовую.
Я вот сижу и ищу интересную для меня работу, согласна первое время бесплатно пахать.... ан не берут. Опыт им подавай 1-3 года в лучшем случае. При чем вакасии такого большого опыта вобщем-то не требуют. И если бы у меня были в данной организации связи - я бы уже там работала.

Fiordaliso
07.01.2007, 17:03
Anny, ещё очень многое зависит от региона. Если город неразвит, а населения много, то, чтобы устроиться на приличное место, мало образования и опыта. Необходимы связи, связи и ещё раз связи! :yes: Если их нет, то даже с двумя образованиями и 15-летним стажем различной офисной работы можно претендовать лишь на должность малооплачиваемой интеллектуальной рабочей лошадки.

Anny
07.01.2007, 23:16
Черка, я начинала работать за 1,5 т.р...для опыта работы.
Fiordaliso, у нас небольшой город. В столицах безусловно возможностей больше, что и говорить. Но я не верю, что всё решают связи. Убедилась, что главное профессионализм и желание.

Черка
08.01.2007, 18:57
Черка, я начинала работать за 1,5 т.р...для опыта работы.
Я же пишу, что готова хоть за бесплатно!

Anny
09.01.2007, 00:45
Странно, что тебя никуда не берут. :roll: За копейки каждый работодатель обычно рад взять. А главному бухгалтеру да всегда помощник нужен, если фирма хоть более-менее.

Алина
09.01.2007, 15:32
А у меня так вышло, что послали учиться с обязательством отработать, если будет нужен специалист. Год после учебы им специалист не был нужен, а потом понадобился в другой республике. Я туда поехала к подруге в гости, сходила с ней вместе на работу к ее мужу, а там, оказывается, нужен кассир (правда, не в центральном офисе, а в районном центре). Организация та же, что меня посылала учиться (она всемирная). Вот и взяли. Уже почти 6 лет работаю. Даже успела вернуться к себе в республику и тут продолжить работать... :wink:

А вообще, пока этот год была без работы и искала, ужасно злило требование иметь опыт работы! А где его взять то?! Ведь все же когда-то начинают! Им как быть?! И это при том, что возраст указывался чаще всего до 30 лет!!!

Черка
09.01.2007, 16:34
Странно, что тебя никуда не берут. :roll: За копейки каждый работодатель обычно рад взять. А главному бухгалтеру да всегда помощник нужен, если фирма хоть более-менее.
Я ищу работу не бухгалтера, вы перепутали :wink:
А каким образом сказать, что готов работать за более низкую з/п? Ведь не будешь же в резюме или сопроводительном письме это указывать.

Fiordaliso
09.01.2007, 19:14
Черка, ну в таком случае специальные газеты с объявлениями работы - тоже выход. Там можно найти и предложения для неимеющих опыт. :yes:

Линок
09.01.2007, 23:03
Надо грамотное резюме составить(примеры их даны на многих сайтах о работе) и разослать всем работодателям, которые дают интересующую вас работу. В резюме можно указать желаемый уровень з/п.

Внимательно надо читать вакансии в газете, необъязательно вакансия может быть названа так ,как вы думаете, смотрите на требования.

Для приобретения опыта можно устроиться не по специальности.

Например: к нам в издательство устраивалась девушка (с филологическим образованием) первонаочально офис-менеджером, и как помощник редактора, сейчас редактор по семейным обстоятельствам не может выйти 2-ой месяц на работу она замещает её. Вот и опыт и з/п. Но такое на мой взгляд проходит только в небольших конторах.

*Анна*
25.02.2007, 20:11
Я тоже была готова работать бесплатно, просто чтобы получить стаж по своей специальности, но работодатели в нашем городе этим так пользуются, что предлагают не бесплатно на них работать, а чтобы мы (выпускники без опыта) им сами платили! "Вы у нас работаете, используете наше оборудование, мебель..." Полтора доисторических компьютера и колченогая мебелишка еще советских времен. Я в шоке была от такой наглости. А в кадровом агентстве мне сказали, что в нашем городе "самые безработные" - юристы, как и я. То есть нас намного больше, чем нужно городу. Так что думаю теперь не поискать ли в другой области себе применение :roll:
А на счет поиска. В интернете резюме оставляла, а мне стали звонить орифлэймы-эйвоны. :)

Arti
25.02.2007, 21:01
А, кстати, Черка, как дела-то? Нашли работу?

Irishk@
26.02.2007, 12:20
Ответила на воторой вариант. Один раз работала - по знакомству нашла да еще неожиданно как-то, когда студенткой была :) А второй раз по интеренету...Но тут уж было совсем безвыходная ситуация, т.к. приехала с мужем в Москву, никого не знаем. А что оставалось делать?
Сейчас работаю на себя :?

Черка
27.02.2007, 18:24
Arti, :no: :cry:
Побывала в Итар-тасс, но так получилось, что собеседование приводил не тот человек, который меня пригласил. Короче, сказали что будут очень рады видеть меня через полгодика, а пока надо опыта набраться :roll: Где ж взять только его, если все посылают...

Arti
27.02.2007, 18:33
Господи, да чего ж вы там такое говорите-то, что посылают опыта набираться?
А чего вы не сказали ему это - где я опыт возьму, если меня на работу не берут? Мол, возьмите меня и воспитайте бабу Ягу в своем коллективе. Прям я не знаю о чем они думают. :evil:
А что если позвонить еще раз тому человеку, с которым вы договаривались и попросить еще раз о собеседовании, но именно с ним? Ничего ж не потеряете.

Черка
27.02.2007, 18:46
А их не интересует, где я буду опыт набирать. Говорят - это Москва!
Еще говорят, что типа я рынка не знаю. Ну ё-мое :shock: Пока я ищу работу, уже все ИД выучила.
Ну вот тупо надо им, чтоб в трудовой была соответствующая запись :evil:
Или может дело во мне... "рожей не вышла"...

Arti
27.02.2007, 20:33
Прям так и говорят - это Москва? :shock: У нас в коллективе было полно народа из других городов, ни разу никому в голову не приходило под таким предлогом в работе отказать. Документы в порядке, регистрация есть и ладно.
Ерунда какая-то. :evil:
Уверенно себя вели?

Черка
28.02.2007, 11:39
"Это Москва" - имеется ввиду, что здесь жесткая конкуренция, нужны профессионалы, а обучать не опытных нет времени и желания. Что лучше еще недельку поискать и найти человека с багажом знаний.
Не знаю, может мне просто так не везет. И это не мое, нужно пробоваться на другие позиции :roll:
Веду себя скорее уверенно, чем нет. Хотя бывает зададут дурацкий вопрос и я еще несколько секунд думаю что же ответить в мою пользу :)

Черка
01.03.2007, 15:04
Меня взяли :justcuz2: :dance: :pryg1: :lol:
Правду говорят, что нужно искать СВОЕ место! Очень у них понравилось. И начальница, и атмосфера, и ехать удобно. Ура-ура-ура!!!

Взяли в фотоагентство ФотоЛинк менеджером. Пока буду заниматься тем, чтобы упростить поиск фотографий в базе. Но это ведь только начало :)
Я полгода искала эту работу и мне сейчас уже даже не важна з/п и должность.
Спасибо вам! И Арти большая благодарность за подсказки.

Sonia
01.03.2007, 15:49
Черка, как я за Вас рада! :justcuz2: Вы молодчина! Так переживала, хоть сама в такой ситуации и не оказывалась пока, но кто знает...
А устроились опыта набираться или все-таки на более-менее приличную зарплату удалось?

Arti
01.03.2007, 15:50
:lol: ЗдОрово! Ну вот, а вы отчаивались! Кто ищет, тот всегда найдет! Очень рада за вас! :) Дай бог, чтоб все хорошо сложилось.

Черка
01.03.2007, 15:56
Sonia, устроилась скорее опыта набираться. С голоду пока не умираю, даже масла вот позволяю себе :)
З/п для Москвы конечно маловата, но мне хватит, еще и моему собакину на 30кг. мяса в месяц перепадет :lol:

Спасибо, спасибо всем за поддержку! Вы такие хорошие :?

Ванда
02.03.2007, 00:41
про себя говорит не буду-я 22 года на одном месте работаю,от санитарки до зав.отделения, весь путь прошла...среди знакомых достойную работу находили везде из вышеуказанного,кроме биржы труда.

Fiordaliso
17.07.2007, 17:28
Промаявшись (да-да, буквально промаявшись! :yes: ) в поисках работы в течение полугода, могу сказать только одно: в нашем городе хорошую работу можно найти исключительно по знакомству. В бюро занятости, кадровых агенствах и газетах предлагали либо полный отстой, либо имели место всякие махинации,когда работодатель или вымогал взятку, или нужна была дешевая рабочая сила. Ни один из местных интернет-проектов на моё резюме не откликнулся. А одна компания предлагала на конкурсной основе работу менеджера на домашнем телефоне - так вот, там было собеседование в 3 этапа, а анкета такая, как будто они искали, по меньшей мере, финансового директора! :evil:

Agent
17.07.2007, 17:36
Найти работу можно и по знакомству и без(во втором случае закономерным будет вопрос - ну и что это за работа???) А вообще я солидарна по этому вопросу с мамой, когда-то она сказала мудрую вещь - хорошую должность на столбе не повесят :!: Думаю так и есть, на себе испытано - хорошее знакомство плюс элемент везения - 100% результат в поиске именно нужной и хорошей работы, имхо
Хотя попробовать, действительно, можно и нужно все

Sunnyel
17.07.2007, 17:56
А одна компания предлагала на конкурсной основе работу менеджера на домашнем телефоне - так вот, там было собеседование в 3 этапа, а анкета такая, как будто они искали, по меньшей мере, финансового директора! :evil:хех, вспомнилось как прошлым летом искала работу. Было одно ну очень интересное предложение дистанционной работы (то есть из дома, по свободному графику, да ещё с оплатой расходов на интернет), мы неплохо попереписывались, сошлись на том что подходим друг другу, и на заключительном этапе мне предложили заполнить анкету, вопросов на 20-30, в принципе наверное несложных, но не для меня...ну не способна я писать сочинения на тему "как вы представляете себе наше сотрудничество" и "чем вы можете быть полезны нашей компании" (с учётом того что технические детали работы мне объяснили очень поверхностно и предполагалось дополнительное обучение и ввод в курс дела, то это как раз компания-работадатель должна была мне рассказывать как будет выглядет наше сотрудничество и чем я могу быть им полезна :lol: )

PbICbKA
17.07.2007, 18:05
А мне работу найти вообще не реально :no: Я сына вожу в школу, потом забираю, а с сентября будет еще и музыкалка!
Год назад случайно нашла себе занятие в интернете, неплохо зарабатывала, а потом как то заглохло все :( .
Эх, найти бы работу на дому, чтоб хоть на косметику у мужа не просить, но это блин так сложно.

Sunnyel
17.07.2007, 18:15
PbICbKA, а что за занятие было в интернете? :?

PbICbKA
17.07.2007, 18:31
Да так, в принципе, ничего особенного :? . Помогала студентам писать дипломы, курсовые и тд.

Toto
02.08.2007, 12:14
А я работу нашла довольно быстро - недели за две, в газете было объявление. Попала на собеседование, и меня почти сразу взяли в крупную фирму. Много чего не знаю пока, но научусь. Довольна, а трудности закаляют! :)

Lilu
02.08.2007, 14:22
Я находила работу и по рекомендациям знакомых, и через интернет.
В кадровых агенствах слишком уж много разных именно ненужных тестов и вопросов предлагают, вакансий хороших не дают, девочки сидят там, строят из себя профессионалов-рекрутеров, а на самом деле мозги парят.
Последний раз нашла работу через интернет. Отправила резюме. На следующий день позвонили, прошла собеседование, и через неделю вышла на работу, где до сих пор успешно тружусь.

Cerise
02.08.2007, 16:47
А мне работу найти вообще не реально
PbICbKA
со знанием языков не так уж и сложно работать дома, ты же иняз закончила? :wink:
Переводчиком, например. Конечно, нужно безукоризненное владение русским и иностранным, и специализироваться на чем-то. Работу практически всю можно найти через интернет... Можно обратиться в местные агентства, иногда бывает предлагают устные переводы.. В любом случае, можно работать на неполный день и из дома... я так пять лет работала..

MKaterina
03.08.2007, 23:53
у меня всегда "срасталось" только по знакомству.
однажды нашла через интернет и пожалела :P контора оказалась ужасной......

Tanita
26.08.2007, 17:29
Девочки,пожелайте удачи,как сейчас ищу.Начала это "веселое занятие" в июне.Оказалось,что лето-далеко не самое удачное время для трудоуйстройства.Ищу в основном по инету,смотрю вакансии и рассылаю свои резюме.Итог-десяток собеседований,из них только два места мне ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нравились,но увы-отказ.Продолжаю))))хотя самооценка уже опускается ниже плинтуса....

Arti
26.08.2007, 17:46
Удачи! :) Лето не только не самое хорошее время для трудоустройства, но и для поиска сотрудников. :wink: Так что вам должно повезти!
А самооценку не роняйте. Отказать могли по самым разным причинам, и ваша проф. компетентность в этом плане могла вообще не играть роли.

F-ort
26.08.2007, 20:37
Tanita, не отчаивайтесь, мне вот даже ни разу не позвонили и не приглашали на собеседование в течении трех лет. А потом как-то в один день все перевернулось. А сейчас и вовсе голова пухнет от предложений, да еще каких! Всему свое время и место!

Венера
19.09.2007, 12:57
Я один раз была на собеседовании, так там дама из отдела кадров с таким видом деловым на меня смотрела, как будто она директор. У меня не было опыта в этой работе, но косвенно я ее касалась. Не взяли сославшись на то что замужем, а детей нет. Ну типа скоро появятся и я тю-тю от них.
Самооценка конечно задета :(

Дриада
19.09.2007, 13:16
За свой довольно маленький возраст успела поработать всего в 3-х местах: первый раз по знакомству устраивалась на лето, второй раз (годика 3 назад) увидела вовремя объявление, помогли мамины знакомые и появилась подработка в нагрузку к инсту. Самое приятное, что по документам до сих пор оформлена на полный рабочий день. А прихожу когда хочу. но с этим уже всё, объём рабоыт почти нулевой, так что не нужна больше. А вот работа, на которой сейчас успешно (или не очень) тружусь, нашла по объявлению в интернете. вернее, на форуме локальной сети. Ждала ответа от другой фирмы, но всё же пошла на собеседование. Мне показали как надо работать и спросили "нравится? хочешь в фирму?". Дело в том, что повезло - начальник не имел опыта проводить собеседование. Всед другим кто приходи давали небольшой тест, кторый бы тогда не прошла (сейчас в лёгкую). Но сейчас замечаю неплохие предложения, либо от знакомых, либо по объявлению в местной газете (посреди Орифлайма, Эйвои и продавцов иногда есть стоящие предложения), либо опять на местном форуме и подумываю об уходе. Или об подработке

nata_gor
28.04.2009, 13:54
Считаю, что оптимальный способ поиска работы - по интернету. Конечно, знакомства это идеальный вариант, но не у всех они есть. Тем более, с подходящими условиями. Я по интернету находила всегда работу (а именно 5 раз), каждый раз с повышением. Все реально!

vampirochka
24.02.2010, 17:44
А я часто нахожу себе работу гибридным способом - по знакомству в интернете )))) и ни разу не разочаровалась, правда в основном это подработка, но по крайней мере есть уверенность, что не "кинут" с деньгами, как некоторых моих знакомых с фрилансерской работой.

анютка
05.05.2010, 21:05
М-да. В Ёбурге знакомства, знакомства, и еще раз знакомства

Gorty
05.05.2010, 22:43
анютка уверяю тебя... практически везде так.. И в Москве тоже.
На хорошее место стараются брать тех кто не подведет.. Не обязательно близких знакомых но хотя бы по рекомендации. Можно конечно и через инет устроится, через сайты. Но вот прошлую работу я нашла именно таким образом, познакомилась там с одной девушкой с которой сейчас тесно дружим.. И она меня сосватала на нынешнее место... Устроится на хорошее место не через знакомых можно только если ты специалист хороший.. Но таких расхватывают до того как они начинают искать работу самостоятельно.. переманивают...
Хотя может повезти.. Если из своих не найдут никого.. Моя подруга так устроилась в хорошее место.. ЗП неплохая, текучки никакой.. фирма солидная.. Просто никого своего не нашли нужной квалификации...

анютка
05.05.2010, 22:55
По знакомству тоже абы кого беру. К нам взяли одного дебила:crazy: Реальный придурок. Так теперь не знают как от него избавиться. До ликвидации конторы осталось пол года... так они ему аттестацию устроили:ha-ha: Ладно мой начальник уговорил теток придурка аттестовать, а не увольнять по статье. Проще уволить при ликвидации, чем устраивать себе геморой со статьей
А этот дебил может еще и маму натравить:ha-ha:
Приколитесь. Парню 31 год. Ему померещилось, что зарплату как то неправильно начисляют. Прислал маму к начальнице на разборки. Говорят, такой "цирк с конями" был
Потом этому же товарищу начальница одного из Управлений что то сказала либо как на дебила посмотрела.... он опять маму на разборки прислал. Надо сказать , что мама там не горюй... а та начальница Управления еще хлеще.... жаль я это шоу не видела:ha-ha:

Kатарина
05.05.2010, 22:58
Не соглашусь, что хорошее место можно найти только по знакомству. В свое время самое приличное место нашла по объявлению в газете (проработала 11 лет). Потом у меня не было шанса искать таким способом, т.к. предлагали знакомые, понятно, что выводы обо мне делали при собеседовании, не играло роль кто меня рекомендовал, но всё равно не сама же искала.
Вот через неделю выхожу на новую работу, так для меня даже минус, что имею знакомую там, т.к. на меня валится информации о её впечатлении о моих будущих коллегах. Уверенности нет, что она во всём права, настраиваю себя на то, чтобы не программировать себя на отношение к этим людям через её восприятие.

Gorty
06.05.2010, 00:00
Kатарина ну моей подруге тоже так повезло.. И мне в свое время. Правда это до кризиса было еще.
Просто у нас психология такая.. Вот я на прошлую работу свою знакомую пристроила.. Услышала что человек требуется и предложила.. Потом есть было собеседование, она подошла и до сих пор там работает.. Вот нынешнюю свою фирму никому не порекомендую.. Так у меня вполне неплохие условия.. и деньги, а новеньких берут непонятно на что..
Хотя спрашивало руководство.. мол если кто есть зови...

PoliPoli
06.05.2010, 00:12
Моя родственница близкая всю жизнь только по интернету и находит. Я все удивляюсь , ну ладно раз - два, она уже раза четыре находила. И все удачно, долго и успешно работала.:smeil:

Marishka
06.05.2010, 00:14
Согласна с Катариной. Я безо всяких знакомых в Москве всегда устраивалась, и всегда очень удачно. Последнее место вообще в разгар кризиса.
Фрилансила только по знакомству. Но, опять же, подработку предлагали отнюдь не из-за хорошего отношения и не за красивые глаза, а из-за профессиональной репутации.

Kатарина, главное, чтобы на ваших будущих коллег не валилась информация о вас раньше времени :smeil:. Но вообще-то, знакомое лицо на новом месте работы - это очень здорово. По крайней мере на первых порах. Есть хоть с кем кофе выпить или на обед пойти :yes:

Kатарина
06.05.2010, 10:12
PoliPoli, меня это не удивляет, все мои подруги находили и не раз себе работу именно по интернету. Одна так вообще на более чем приличную ЗП и как раз в самый период паники по поводу кризиса.
Marishka, у меня веселее, со знакомой будем работать в двух разных подразделениях, а у них там отношения как между двумя конкурирующими кланами, бред конечно, но чисто женский коллектив со всеми вытекающими:yes: Слегка успокаивает, что начальница этой конторы уже начала защищать меня от бабских бредней, что как ужасно, что моя подруга среди "конкурентов":ha-ha:

svetl
07.05.2010, 20:10
У нас в городе, на хорошее место можно устроиться только по знакомству, при чем не важно какой ты специалист. Когда я устраивалась на работу пять лет назад у меня не было опыта работы и я пошла работать на маленькую зарплату, постепенно набралась опыта и стала продвигаться по службе. Организация окрепла и работа в ней стала престижной и высокооплачиваемой и поперло. Все местные чиновники стали пристраивать к нам родственничков, в результате штат огромный зарплаты огромные, а работать некому. А недавно освободилось место начальника отдела, директор вызвал меня и прямым текстом сказал, что это я заслуживаю это место , но назначить он меня не может так как звонили из правительства и просили пристроить на это место человека без опыта в этой области. То есть работать буду я, а зарплату начальника получать он.

Kатарина
07.05.2010, 20:29
В небольших городах скорее всего так и есть, в крупных всё-таки попроще в этом плане.

Dana
07.05.2010, 20:37
Не могу не пожаловаться, и тему заводить не хочу - но найти новых сотрудников не менее тяжело :grust: За последние полгода мне как давнему сотруднику пришлось обучать четверых новичков разного возраста и с разным опытом работы. Что-то они, безусловно, знают, но новой информации очень много, нужны внимательность, скорость реакции и клиентоориентированность, конечно. А от них не то что благодарности никакой, да еще и возмущаются - как это я, такая умная и красивая, должна чему-то учиться?!:girl_dance:Берите меня такой, какая я есть. На замечания ответ - ну что ж теперь поделаешь, не нравится - сделай сам. :evil: Не буду ни на кого намекать, но грубо говоря "математику за 5 класс я не помню, а бухгалтерию не изучала". Я готова обучить человека хоть с нуля, но если слышу такое, хочется дать пинка под зад. И с отделом по подбору персонала никогда больше не пересекаться, потому что на такие вещи они внимания не обращают, лишь бы резюме соответствовало минимальным требованиям. Вот только где искать человека, который готов работать с отдачей за нормальную, среднюю по Москве зарплату, а не отсиживать рабочее время, попиливая ногти? :dontknow:

Kатарина
08.05.2010, 14:33
Dana, согласна! Всё кругом "Ах, кризис, где взять хорошую работу", а приличного работника фиг найдешь. Все хотят получать деньги за неземную красоту и диплом, а делать что-то особенно неохота. Вот я как раз намучилась с подбором персонала в разгар так называемого кризиса.

Marishka
08.05.2010, 16:28
Я даже больше скажу. Многие даже за весьма приличную по московским меркам зарплату работать не хотят :dontknow: Мало того, возмущаются, что работодатель, видите ли имеет наглость за свои деньги что-то требовать, по крайней мере приходить вовремя.

Dana
08.05.2010, 20:24
Видимо, "хорошая" работа - это именно та, где можно сидеть не особо утруждаясь, а зарплата не зависит от эффективности труда...:no:То, что теперь называется офисным планктоном. Я уже рассказывала, как меня сократили в самом начале кризиса, так что у меня уже выработался иммунитет. Главный секрет того, чтобы тебя не уволили - просто стать незаменимой :smeil:

Kатарина
09.05.2010, 11:26
Dana, там где много офисного планктона есть немало офисных работников, к-е именно работают и немало, такое тоже бывает:yes:

анютка
09.05.2010, 11:50
Дык у нас в России как всегда особенности. Чем тише сидишь и чем меньше в работу лезешь - тем меньше проблем
А чем больше работаешь, тем больше тебе достается. Еще и дураком в итоге окажешься

Вербена
16.05.2010, 11:37
В устройстве по знакомству тоже есть свои минусы, и очень не маленькие. Иметь крышу хорошо, пока не поменялось начальство, при котором было трудоустройство. Как только сменилось руководство, косяком меняется весь состав (новая метла по-новому метет:yes:). И тогда уже держись - будут давить и выживать - очень пренеприятное действо.
В дополнение ко всему прочему, надо быть обязанным тому, кто посодействовал устройству на это место.
Так что самостоятельное трудоустройство - самый лучший вариант, хотя и не самый легкий, но результат того стоит.

sister dew
27.05.2010, 03:55
все средства хороши, в каждом способе свои плюсы и минусы. склоняюсь к самостоятельному поиску. так как первое место было получено по знакомству и до сих пор родственники вспоминают какие они были молодцы. как они спасли девочку от голода и хлода:smeil:

esperanza
28.05.2010, 20:15
Я всегда ищу работу через интернет, так как знакомых мало и все они работают не в моей сфере. В резюме важно писать кратко о главном, многие работодатели не дочитывают до конца. Поэтому самое важное пишем сверху. Лишнее вообще лучше не писать. Например, если резюме программиста, то не стоит в нем указывать опыт работы охранником или курьером. Это работодателей просто бесит! Если нет опыта работы, стоит просто написать о навыках и знаниях, образовании и большом желании работать. Всем удачи!

махаон
19.06.2010, 21:02
Иногда лучше поподробнее, потому что если по мылу слать резюме, то есть определенные программы, которые ищут информацию по ключевым словам, так что желательно, чтобы такой инфы было побольше!

Felida
19.08.2010, 18:53
В самый первый раз я устроилась на работу, увидев объявление на лестничной площадке этого магазина.
Второй раз - по объявлению в газете (туда сейчас якобы требуются и спецы по рекламе, и кладовщики, и чуть ли не штатные психологи - а на деле - работа курьера без гарантий и с нестабильным заработком).
Сейчас я пришла в центр занятости на ярмарку вакансий, записалась к одной тётечке чисто формально... на выходе взяла объявление в "мультикассе" вакансий :) (ну очень похожа ))) ) и в информ. зале - в тот же день мне было по пути, зашла на собеседование. Уже сегодня - после первого рабочего дня на новом месте - поняла, что эта работа мне очень подходит :) и по интересам, и по способностям :)
Так что использовать надо все возможные способы поиска - заранее никто не знает, где "скрывается" именно ему подходящее место :)

Arti
19.08.2010, 19:04
esperanza, нет, работодатели читают резюме до конца и очень внимально.
Резюме из двух строчек не читают.
Прошлый опыт работы не по специальности не бесит, а дает представление об опыте работы именно по специальности и о разноплановости человека (если не по специальности).

esperanza
19.08.2010, 20:44
Arti, эти выводы я сделала из-за своего парня, он работодатель. И когда набилал сотрудников в IT компанию, очень возмущался, когда программисты и дизайнеры присылали резюме с опытом работы охранником, курьером и т.д. И говорил, лучше короткое резюме с информацией по специальности, чем большое с непонятным опытом работы. Конечно, работодатели бывают разные:smeil:

Июля
19.08.2010, 23:40
esperanza , у вашего парня возникали претензии к качеству соискателей, а не их резюме. Я достаточно проработала в найме, и меня, например, смешили старания некоторых соискателей создать о себе впечатление спеца, хотя стаж работы по специальности с гулькин нос, а из трудовой узнаешь, что он несколько лет работал то курьером, то охранником...

esperanza
20.08.2010, 01:05
Да, возможно. И вообще дизайн и программирование это особая сфера, где твои работы важнее резюме. Вот что пишет мой МЧ сейчас, размещая вакансию дизайнера: "Мне не важно резюме, опыт, возраст, ожидаемая зарплата и какие программы вы умеете открывать. Высылайте исключительно ссылку на портфолио и несколько слов о своих подходах к созданию проектов".

Sunnyel
29.08.2010, 14:25
Arti, эти выводы я сделала из-за своего парня, он работодатель....Конечно, работодатели бывают разные:smeil:esperanza, просто Ваш парень хоть и работодатель, но не профессиональный кадровик, я вот с нашим менеджером по персоналу общаюсь - так она из резюме очень много информации получает, помимо непосредственно опыта.
Ну и работа разная бывает - програмированию или дизайну с нуля действительно быстро не обучишься, но ведь есть и много областей, где главное не опыт, а личные качества человека ;)

Margo
30.08.2010, 20:00
Я как раз сейчас в процессе поиска работы и очень удивилась, как много предложений:ogo:. Я не какой-то там специалист, но найти работу не так уж и сложно, оказалось. В пятницу только отправила резюме, завтра уже на собеседование иду. Ищу по интернету. Понравился сайт (http://hh.ru/) по поиску работы, там можно резюме составить, да еще и вакансии потом присылают подходящие на почту. Меня вот только интересует вопрос зарплаты..., 30000 рублей - это совсем мало или нет для работы менеджера с графиком 2 через 2:repa:? Мне нужно на пару месяцев устроиться.

Gorty
30.08.2010, 21:06
Margo смотря что за менеджер, каков опыт, в какой сфере ну и собственно менеджер понятие растяжимое. Но предложений сейчас действительно достаточно а вот зарплаты на докризисный уровень не вернулись. Так что обычная зарплата, если нужно на 2-3 месяца то вполне сойдет, если конечно не требуется что-то лучше оплачиваемое.

Elga
30.08.2010, 22:00
Margo А Вы свою фото в резюме помещали? Я вот подумала, что может быть мне тоже резюме сделать, вдруг найду подходящую работу... Давно, правда, ни на кого не работала. Смогу ли?! Но свое дело в третий раз не хочу начинать. :no:

Margo
30.08.2010, 23:06
Gorty, что-нибудь лучше оплачиваемое всегда требуется :oops:. Просто нужна работа на 2-3 месяца и еще хочется спортом заниматься, вот и устраиваюсь в фитнес клуб менеджером по продажам, чтобы и з/п и заниматься бесплатно можно было :shuffle:. Просто продешевить тоже не хочется.
Elga, фото не размещала, просто подходящего не нашлось.

Arti
30.08.2010, 23:13
Margo, 30 тысяч для менеджера - это довольно хорошая зарплата. В Москве рядовые менеджеры обычно получают гораздо меньше.
Не знаю, правда, как обстоят дела в области фитнеса, но в других отраслях (в той же косметологии) - это очень хорошо если менеджер выйдет на зарплату в 30 тысяч. И уж тем более на временную работу.

анютка
22.09.2010, 19:37
В соседней теме как то жаловалась, что работа бесит. Коллектив тоже. А тут еще контору ликвидируют

Разослала резюме в несколько кадровых агентств. С тех пор прошло 9 месяцев. И тишина:dontknow:
Поучаствовала в конкурсе на замещение вакансии в свое Министерство. Облили грязью и ноги об меня вытерли. Так неприятно
Поучаствовала в 2х конкурсах на вакансии в другое Министерство. Мило на конкурсе побеседовали. В результате не взяли. :isterika1: Они просто своих сотрудников таким образом повысили

Сейчас сижу и думаю, каким еще способом работу искать. Постоянно просматриваю вакансии на местном сайте. Нифига подходящего нет

Gorty
22.09.2010, 20:00
анютка разместить свое резюме на сайтах типа http://www.superjob.ru/
http://ural.hh.ru/ и так далее. Также разослать свое резюме во все компании которые Вам интересны, независимо от того есть ли там вакансии.

анютка
23.09.2010, 17:55
Gorty
Что то я в эти сайты не очень верю. Ладно попробую в выходные на свежую голову накидать туда резюме

Elga
23.09.2010, 18:49
Я вот тоже решила пойти работать. Но свое дело открывать больше не хочу, потому как сыта по горло. А разместила резюме на двух сайтах: http://hh.ru/ и http://www.superjob.ru/. Вот уже месяц как разместила. Правда, я не очень активный соискатель. Но тем не менее. Мне позвонили за это время раза три. Один раз я сходила на собеседование. Так как я дама в возрасте (:ha-ha:), то сами понимаете, что шанс найти хорошую работу по душе практически нулевой. Мои резюме просматриваются, да и только. :grust: Вообщем, все больше склоняюсь к выбору работы в свободном графике. Сходила на собеседование в очень крутое агентство по недвижимости с высокой репутацией на рынке СПБ и не только, я им понравилась, они мне тоже.:yes: Решила, что с ноября начну у них обучение на специалиста по недвижимости. Хочу освоить новую для себя профессию. А вдруг получится... Чем черт не шутит! Но резюме не закрываю, до ноября есть еще время...:smeil:

Gorty
23.09.2010, 22:11
анютка накидайте везде где только можно. Кроме того насколько я знаю на этих сайтах можно оформить рассылку Вам на ящик по ключевым словам, по нужным вакансиям. Тоже работает.

Добавлено через 5 минут

Elga на первичном рынке или вторичном? Имейте ввиду что придется как бобик по городу носиться с каждым клиентом месяцами, ежели продажа, и не факт что будет результат. Аренда дает меньшие деньги, но более стабильный доход, продажа сперва будет идти туго. Если войдете во вкус то клиенты будут сами приходить по рекомендации. Работала года три в этой сфере, но на первичке.

Elga
24.09.2010, 10:28
Gorty Я пока не знаю. Вот во время обучения и определюсь. Для начала самостоятельной работы будут предложены 3 направления - загородная недвижимость, вторичный рынок и коммерческая недвижимость. У нас в городе назревает программа по расселению коммуналок. Вот может быть этим и буду заниматься. Но для начала надо отучиться, сдать экзамен и получить сертификат! Раньше, чем через полгода, начать самостоятельно работать наверное и не получится! Но почему-то у меня все больше крепнет уверенность в том, что это моё, у меня должно получиться! Кстати, обучение бесплатное. :smeil:

Дарёна
30.09.2010, 16:18
накапала я тут пачули в кошелек :yes:

и на следующий день мне предложили подработку.
я согласилась,но страшно мне.

предложили разукрашивать деткам моськи на праздники.

но дело в том,что я не художник и никогда ни чем подобным не занималась.
просто сына моего пригласили на день рождение и надо было придти обязательно в самодельной маске животного. мы соорининальничали и я его просто разукрасила.

и вот так работа нашла меня. не знаю,срастется только или нет.

Gorty
22.03.2011, 00:14
А мне тут на резюме ответили. Причем разместила его и забыла, что-то такое написала несуразное, фотку выложила дюже томную.:smeil:
Завтра иду на собеседование, фирма хорошая, зарплата тоже хорошая, перспективы замечательные. Но есть два больших минуса. Далеко от дома и командировки. Если не часто еще можно потерпеть. Но постоянно мотаться на заключение договоров как-то не по мне. Хотя вакансия очень интересная и искать даже не пришлось толком. Вероятно мой трехлетний опыт подействовал. В сомнениях я больших.:ha-ha: И работать там хочу, и в тоже время смущает вопрос командировок. У меня в голове женщина и командировка как-то не сочетается. Может у кого есть такой опыт.. хочется услышать. Заранее спасибо.

Июля
22.03.2011, 12:19
Gorty , я до рождения ребенка бывала в командировках. Мне нравилось. Ну я вообще перемещаться люблю, новые города всегда интересны. Имея ребенка и не имея рядом бабушки или надежной няни, я бы навряд ли получала удовольствия от командировок. А что именно вас смущает в командировках? Безопасность?

Gorty
22.03.2011, 13:57
Июля cпасибки. Я тоже люблю попутешествовать и за себя нисколько не боюсь. Смущает как раз то что ребенка придется оставлять, хоть и на маму. И мущщина. Жила бы одна и ребенка бы не было не сомневалась бы нисколько. Боюсь я ее оставлять, она у бабушки, мамы моей, на голове сидит.

анютка
03.06.2011, 18:31
В Ёбурге блат, блат и только блат. Устроилась на новую работу благодаря связям

Лу4истая
04.06.2011, 22:49
анютка мне кажется во многих городах так..
вот у меня у мамы тоже самое..думали как то переезжать туда, но потом потыкались и поняли что с работой что мне, что мужу там нормальную работу не найти.. (((

поздравляю Вас с новой работой!!!!!!!

Arti
04.06.2011, 23:41
Девы, опять же... удивляюсь... а где найти такое количество знакомых, которые в свою очередь имеют такое количество знакомых, которые владеют всеми мыслимыми и немыслимыми профессиями?
Вот какой блат мне сейчас поможет найти, например, конструктора космических кораблей?
Вот мне нужен такой, но ни у одного моего знакомого такого специалиста не найдешь.
Или если мне нужен, например, классный композитор. По какому блату мне его достать?
Я буду слушать всех композиторов и выбирать по тем произведениям, что он сделал, а не по рекомендациям. И потом буду идти к этому композитору со словами: "А не будет ли любезен многоуважаемый джинн?"
О каком блате вы говорите?
Если у человека совсем никакой профессии нет, он никакой не специалист, и знакомые за него просят "возьмите-христа-ради-а-то-есть-нечего-пропадет-надо-куда-то-пристроить", то тогда да... тогда исключительно по блату.
А если человек - хороший специалист, то какой на фиг блат? Его с руками и без блата отрывать будут.

Markiza
05.06.2011, 01:08
Согласна с Arti, насчет специалистов, на все 100%. Ведь, как правило, они и не сидят без работы. И мало того, у них во время работы еще и куча предложений, и их руководители дорожат ими.
А вот насчет блата-это факт тоже имеющийся. Куда деваться нам - женщинам, когда мы выходим из декретных отпусков, заканчиваем институты, теряем работу в связи с сокращением штата? Кто нам поможет? Мамы, папы, дяди, друзья… и только. Женщине всегда сложнее. Я работаю на заводе численностью 7000 человек. И не понаслышке знаю, что такое-блат. Приходят сыночки, доченьки… и из них процентов 50-60 ничего из себя не представляют, а гнут из себя спецов, ну так ведь образование есть и папа рядом.

Sacura
10.06.2011, 00:21
Arti , в целом согласна с тобой с одной оговоркой.. большое значение играет возраст при поиске работы.. будь ты даже семи пядей во лбу, но с тобой и разговаривать не будут, если ты старше 35-40. .. муж мой сейчас ищет работу, ему 53, сразу отшивают,а он прекрасный специалист, дока в своем деле, вот и остается одно- где бы блат найти..

Arti
10.06.2011, 01:00
Sacura, тоже не соглашусь. Если 53 года еще с натяжкой понимаю (хотя нет, все равно не понимаю), то 35-40 - вообще не понимаю. Пенсия что ль близко? Так до пенсии им еще 20 лет.
Чем плохо-то? Если женщина, то уже, например, отрожалась, в декрет не уйдет. Если мужчина, то вообще нет минусов.
Специалисты уже состоявшиеся. Опыт большой имеется. Не вижу минусов. Одни плюсы.
Почему не берут такой возраст? Спрашиваю совершенно серьезно, потому что действительно не понимаю.
Для меня, например, большой критерий - пьет человек или не пьет. Он важнее возраста.
Молодого кого-то вообще вряд ли возьму. Его учить надо - раз. Потом научишь, а он побежит новые горизонты открывать. И учи заново. :%):
Дед наш легендарный - ему вообще сейчас лет 65 что ль. Он глубоко на пенсии. Так он когда пришел устраиваться, я вообще это плюсом посчитала. Пенсионер, денежка какая-никакая есть, птицу счастья уже поймал, метаться вряд ли будет.
Правда, я его на работу сначала брать не хотела по другой причине. Нам уже не нужны были люди в штат. Но он меня просто измором взял. Я подумала - раз такой настойчивый, значит, будет за место держаться. Не ошиблась. Держится уже какой год. Машину себе купил. Поди плохо пенсионеру-то.

Да и вообще у нас работают в основном тетеньки около 40 или далеко за 40. Один только мальчик молоденький. Всех тетями и дядями зовет.:crazy: Сам привык и нас приучил. Мы теперь тоже общаемся: "Позови тетю Люду, отнеси тете Ире". :crazy:

Возвращаясь к найму. Для меня круче возраста имеет значение задаст ли человек вопрос: "А вы больничные оплачиваете?" Вот задал такой вопрос и все, и ищет работу в другом месте. Ибо для меня это сигнал - человек болеть собирается часто и по-долгу. А зачем мне такой работник, которого постоянно приходится замещать?

Да, все мы люди, все мы болеем. Но не это должно быть главным при поиске работы. Ибо прежде всего ты собираешься работать и интересовать тебя должны рабочие моменты, а не оплата больничного.

А больничные мы, например, не оплачиваем, потому что нас они не интересуют. Мы платим полноценную зарплату, вне зависимости от того болел человек или нет. Ибо бегать по фондам, вымаливая оплатить больничный - да проще наплевать на это.
И раз заболел, то с соплями он мне самой на работе не нужен, чтоб потом все остальные разом эти его сопли размазывали.

Заболел - болей. Какой из тебя в это время работник? Лучше отлежись и быстрее выздоравливай, чем полудохлый и недолеченный месяц тут шатайся. Слова никто не скажет, наоборот, лекарства привезут. Только не пользуйся этим, не наглей. А те, кого больничные интересуют, будут пользоваться.

Sacura
10.06.2011, 01:11
а фик его знает, почему такой критерий- возраст.. я этого тоже не понимаю..сама искала работу в 39 и, хотя вписывалась в критерий 8 месяцев была без работы..
мне просто за мужа очень обидно.. я объективно оцениваю его возможности и знаю, что он фору даст по соображалке, оценке ситуации, принятию конструктивного решения многим специалистам по его специфике, да и не только, но почти во всех обьявлениях " требуются" сразу оговаривается возраст не более 40
а больничным он , по моему, так ни разу и не пользовался, как впрочем и я..

Мартинка
10.06.2011, 07:28
Напишу наш критерий: молодой на половину коллектив не хочет брать женщину старше 30 лет. Просто в отдел нужен 2 человек и сам сотрудник, просматривая резюме приглашает только молодых. Хотя вторая половина коллектива: 40 лет в среднем.
У меня мама в связи с этим мучаеться. Когда была молодая - так в лоб и говорили: берем только своих! Теперь - по возрасту не берем. 45 лет - все, забудь. 50 - :ogo: да вы что???
Я лично звонила, мне говорят: по чьей рекомендации вы звоните? кто вам дал телефон? До свидания! (трубка брошена) :fool:
Арти, просто в Москве другая жизнь. Этого не понять. Я сама прожила в столице 3 месяца. Вакансий - море :ogo: Зарплата, условия - только работай. А у нас нет ничего. Дворники, уборщицы, сетевые компании, девушки для досуга - 90% обявлений. Все хорошие места для девушки заняты чьими то дочерьми: глав. буха, она ушла на повышение - подруга дочери глав. буха и так далее. Я не жалаюсь, я просто рассказываю ситуацию. И примеров, реальных жизненных - масса.

Gorty
10.06.2011, 10:47
По поводу возраста. Буквально недельку назад как устроилась в компанию. Народу 1700 человек, из них в Москве 900, в нашем офисе, open space, около 400 человек. Практически все до 40 лет. Некоторые топы чуть старше. :smeil: Подобное притягивается к подобному скорее всего. Возможно лет через десять, когда дет девяностых подрастут, возрастной ценз не будет таким жестким. А пока это на самом деле очень серьезный фактор. Не говоря уже о тех, кому под 50-ть и больше. По мнению работодателей это люди другого поколения, не приспособленного к жизни и работе в современных реалиях. Плюс культ молодости и внешней привлекательности. Он во всем проявляется.

Глория
10.06.2011, 11:00
Читала в каком-то журнале, посвященном экономическим вопросам, что работодатели поступают весьма неразумно, предпочитая молодых сотрудников тем, кому 45-50 лет (имеется в виду высококвалифицированный труд, а не тяжелый физический, там все понятно). Почему? В современном мире компания примерно за 5 лет выжмет все соки из сотрудника, т.о. опытный 45-летный все эти годы будет работать на полную катушку, в то время как молодому еще опыта набираться надо, а лет через 5 (учитывая уровень требований, эмоциональный прессинг, постоянный стресс и пр.) они оба придут в негодность. Так какая разница кого брать? Опытный и старший даже лучше.

Sacura
10.06.2011, 13:05
еххх... Глория, до работодателей еще бы эту статью довести..

конечно, среди 45-55 летних бывает всякое- и другое поколение и отсталость взглядов, и неприспособленность к работе в современных условиях, но в нашем стремительном мире, таких людей, по моему, остается все меньше, иначе они просто не выживут, если не будут идти в ногу с прогрессом..да и касается это все же людей намного более старшего возраста, тех, которые уже дааавно на заслуженном отдыхе..

хотя.. смотрю вот на людей 70-90летних, мобильные телефоны уже практически все освоили, да так лихо на кнопочки нажимают)) кто знает, может, дома, за компом тоже также лихо с ним справляются..все же время сейчас такое..

Blonda
10.06.2011, 16:31
Sacura
Я с Вами не согласная. 45-55 летние весьма и весьма прогрессивные люди. Это именно те, кто в 90-е, в перестройку-перестрелку выживал, искал деньги, чтобы прокормиться самому и прокормить семью, брались за любую работу. А сейчас эти энергичные люди остались практически "за бортом", оказались никому ненужными со своим огромным опытом и знаниями. Вспомните "Москва слезам не верит", эту знаменитую, уже истертую до дыр фразу "В сорок лет жизнь только начинается". Она действительно начинается, дети уже выросли, взрослые (ну или почти взрослые), есть огромный жизненный опыт и жизненная мудрость, здоровье, рожать уже никто не собирается в отличие от девушек, следовательно, работодателю нет нужды выплачивать декретные. Ну и прочие доводы. А их (нас!) выбрасывают на помойку.
Только вот работодатели это не понимают или не хотят понимать. Ясно ведь, что этот самый работодатель не хочет брать работника старше себя по тем или иным совершенно очевидным причинам.

Sacura
10.06.2011, 19:41
так меня-то вы что уговариваете? и в чем вы со мной не согласны7 я как раз имнено это и говорю- что 45-55 летние люди весьма прогрессивны, сама принадлежу этому поколению и вписываюсь по некоторым параметрам в этот критерий.. я вообще-то работодателей имела ввиду, хотя люди моего поколения тоже разные))

Blonda
10.06.2011, 23:12
Наверное, я Вас неверно поняла ;) Просто наболело, вот и высказалась. Самое неприятное, что "молодые" работодатели не понимают((( , что мы еще ого-го :)

Глория
11.06.2011, 11:27
Существует мнение о том, что работу надо менять примерно каждые 7 лет. Не я придумала, психологи. Причем, имеется в виду не дауншифтинг, когда гл.бухгалтер (юрист) становится флористом в маленьком городке где-нибудь в Индии, а смена рабочего места на равноценное. Не зря же на западе нередко имеет место быть т.н. "горизонтальная ротация", т.е. не повышение, а перевод в другой отдел (город) на равноценную должность? Что-то в этом есть, ведь давно уже прошло то время, когда считалось хорошим тоном за всю жизнь иметь всего одну запись в трудовую книжку о приеме на работу...

Blonda
11.06.2011, 14:30
Все верно, только вот для нашей существующей ситуаци на рынке это пока неприемлемо. Да и крупных компаний, которые бы имели свои предсавительства в других городах, практически нет. Они, конечно, есть, но число их мизерное. Опять же проблемы с жильем.... С работой супруга.... Школа для детей...

Gorty
12.06.2011, 00:45
Все верно, только вот для нашей существующей ситуаци на рынке это пока неприемлемо. Да и крупных компаний, которые бы имели свои предсавительства в других городах, практически нет. Они, конечно, есть, но число их мизерное. Опять же проблемы с жильем.... С работой супруга.... Школа для детей...

Cкорее проблема в мобильности. Для нас жить в арендованной квартире это почти неудачник. А при таких вот переездах живут именно в съемном жилье. При желании можно устроить и детей и супруга. Но у нас есть регионы развитые есть не очень. Некоторые компании специально открывают представительства не в Москве дабы уменьшить издержки, в том числе и на зарплаты.
И еще такому вот развитию менять профессию раз в 7 лет мешает возрастной ценз. Ты можешь быть начинающим специалистом в 25, в 35 с натяжкой, в 40 и далее тем более. В нашей нынешней ситуации желательно годам к 30 хотя определится с дальнейшим вектором развития и особо с него не сходить. И каждый раз придется все начинать с нуля.

ZamaZzZka
20.07.2011, 11:02
Arti, в Москве блат (а скорее, знакомство), нужно для того, чтобы просто найти хорошую работу. Сейчас шарашкиных контор пруд пруди. Ну вот куда бы я пошла со своим образованием инженерно-физическим, если кругом инженерам платят копейки, развитие не факт, что будет, обучение тоже. В институт за 5 тысяч лаборантом? А так благодаря знакомству, причем случайному, мне подвернулась работа, которая мало того, что по специальности, так и еще и хобби совместила! А так тыкалась бы я туда-сюда, искала бы много времени что-то стоящее и не факт, что нашла бы..
Или когда я еще на первом курсе училась, кому и куда я нужна? А так мама через подругу кадровичке сказала: она компьютер хорошо знает! и меня взяли на оператора ПК. Освоилась я быстро, испытательный срок у меня кончился в первый же месяц. А так бы работала бы сначала секретарем каким-нибудь и кто бы мои способности бы увидел? В той фирме секретари на одном месте сидели по паре-тройке лет, в то время как мне уже несколько раз зп прибавляли и в экономисты перевели и я сидела уже себестоимость считала и в отделе логистики помогала.

Arti
20.07.2011, 13:59
ZamaZzZka, а вот тут надо уметь себя продвигать. Резюме писать, не скромничая, указывая все своим умения и знания, а не коротенько - я инженер.
Мы очень много теряем от того, что не умеем себя подать. Сама такой проблемой страдала.

Dana
20.07.2011, 16:29
А я никогда по блату на работу не устраивалась, для меня предпочтительнее другие способы - учиться, повышать квалификацию, платные курсы или просто по учебнику самостоятельно. Два-три тематических курса, близких к вашей специальности, и резюме уже выглядит насыщенно. :yes:Главное - чтобы работа нравилась, была интересной. Когда идешь "по блату" - попадаешь в определенную зависимость от этого человека, так было с моей подругой.:doloy: А использовать случайные знакомства не грешно, это просто значит быть в нужное время в нужном месте.

VNataV
20.07.2011, 16:58
Блат не блат, а вся наша "политическая элита" своих отпрысков на должности топ-менеджеров крупных корпораций давно пристроила.

Dana
20.07.2011, 17:24
Я не отпрыск, но однажды больше года работала в политической партии, выборы разные проводили, это году в 2004, когда Путина первый раз избирали. Собсна, его и продвигали :smeil:

Dasha7
20.07.2011, 21:59
Ну что значит "по блату"? Использовать при устройстве на работу собственные приобретенные в процессе жизни знакомства - это да, так можно устроиться на хорошую работу. Лично я один раз устроилась по объявлению, так только три месяца там и проработала - сбежала. Конечно, нет идеальной работы, что-то всегда устраивает, что-то нет, ищешь компромисс, но на работе по объявлению меня не устраивало все. Больше решила так не делать :smeil:

анютка
29.07.2015, 13:07
Нужны советы каким образом без блата можно найти подхалтурку для экономиста, что бы не знали на основном рабочем месте?

Просто сейчас возникла необходимость в дополнительном источнике финансов. Морально готова работать по выходным.
Ума не приложу куда податься. Особо и не разбежишься, т.к. во -первых кризис, во -вторых основное место госслужба.

Arti
29.07.2015, 18:47
анютка, а в интернете поискать? На том же Авито в разделе услуг?

анютка
29.07.2015, 19:57
Arti
Через интернет искала. Одна ерунда. На местном авито :repa: надо посмотреть