PDA

Просмотр полной версии : Квасцы алюмокалиевые



Воронина
12.11.2007, 14:50
Квасцы алюмокалиевые

Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/kvasci_alumokalievie_granulirovannie_100g.html)

Наименование по классификации INCI : Aluminium Potassium Sulphate
Обозначение по классификации пищевых добавок: Е522
Другие названия: Сульфат алюминия-калия, Alumen kalicum, Potassium alum, Kalialaun, Alaun
Химическая формула: KAl(SO4)2*12H2O
Молекулярная масса: 474,36
Описание: Алюмокалиевые квасцы - большие прозрачные бесцветные кристаллы сладкого вяжущего вкуса;
Мелкокристаллический порошок без посторонних включений.

Температура плавления: 92°С

Взаимодействие с другими веществами:
плохо растворимы в холодной воде, хорошо — в горячей; на воздухе почти не выветриваются. При 92°C алюмокалиевые квасцы плавятся в кристаллизационной воде, при 120°C теряют кристаллизационную воду, превращаясь в "жженые квасцы " — белый порошок, плохо растворимый в воде.


Лечебные свойства:
Используется в составе ранозаживляющих средств, как вяжущее, прижигающее и кровеостанавливающее средство.
Противовоспалительный эффект квасцов складывается из совокупности вяжущего и подсушивающего действий. В больших концентрациях квасцы обладают прижигающим и кровоостанавливающим действием. Дезинфицирующее (обеззараживающее) свойство квасцов связано, во-первых, с тем, что они обездвиживают микроорганизмы (фиксируют их), а во-вторых, входящий в их состав алюминий обладает антимикробным действием. Перечисленные качества квасцов позволяют использовать их при различных заболеваниях кожи и слизистых оболочек.
Квасцы как вяжущие средства образуют на месте контакта с кожей и слизистыми оболочками пленочку, защищающую нервные окончания кожи и слизистых оболочек от воздействия различных раздражающих агентов. При этом стихают субъективные ощущения напряжения, болезненности, жжения, зуда. Высушивающее действие квасцов обусловлено тем, что они уплотняют стенки капилляров и мелких сосудов, уменьшая пропотевание тканевой жидкости, гиперемию и отек.
Квасцы позволяют устранить острые воспалительные явления при дерматите, опрелости, токсикодермии, экзематизированном нейродермите, экземе, дисгидротическом микозе, уменьшить болезненность, жжение и зуд при стоматите, гингивите, вульвовагините, баланите, блефароконъюнктивите. С помощью квасцов можно разрушить (прижечь) остроконечные кондиломы и устранить кровотечение при мелких порезах во время бритья. Квасцы можно использовать для лечения жирной себореи, а также для приведения в порядок жирной, пористой, "вялой", увядающей кожи.
Незаменимы квасцы при локальной повышенной потливости - гипергидрозе, который способствует возникновению и развитию грибковых заболеваний стоп (микозов). Борьба с гипергидрозом является важным моментом в профилактике микозов стоп и их осложнений, и использование жженых квасцов в виде порошка и присыпок может оказать помощь в этой борьбе.

Косметические свойства:
Применяются в косметологии в составе антиперспирантов и средств по уходу за кожей.
Квасцы снижают секрецию потовых и сальных желез, являясь довольно сильными антиперспирантами, а также оказывают дезодорирующий эффект.
Многие соединения алюминия, которые обычно используются в дезодорантах-антиперспирантах (например, гидроксихлорид алюминия), проникают в кровь, очень медленно выводятся из организма и накапливаются во внутренних органах. Кроме этого, они способны образовывать пробки в протоках потовых желез, с последующим нарушением функционирования желез. Этот факт вызывает серьезные опасения медиков.
В отличие от этих соединений, алюмокалиевые квасцы не проникают в клетки и не нарушают работу потовых желез.
Действие квасцов основано не на блокировании потовых желез или закупорке пор, а на его высоких адсорбционных свойствах. Он обезвоживает и, следовательно, губит бактериальные клетки, чья жизнедеятельность и является источником запаха. Действительно справляясь со своей задачей, в отличие от современных дезодорантов, он, в отличие от них же, не вызывает аллергии и может без опаски использоваться астматиками и беременными женщинами.
Кроме того, дезодорант на основе квасцов обладает целым рядом других полезных свойств:
- устраняет зуд и отечность от укусов комаров и мошек
- изумительно помогает при парадонтозе и кровоточивости десен
- обладая вяжущим действием, может использоваться после бритья, предупреждая раздражение кожи и заживляя мелкие порезы
- отлично справляется с молочницей у женщин
- моментально снимает аллергический зуд
- убирает запахи чеснока, рыбы, отбеливателя с Ваших рук

Другое применение
Квасцы алюмокалиевые технические (калий-алюминий дисульфат) применяются в меховой и кожевенной промышленности для выделки меха и кожи. Также применяются в целлюлозно-бумажной промышленности в качестве коагулянта. Также алюмокалиевые квасцы применяются для очистки питьевых и сточных вод промышленных, коммунальных и пр., а также как разрыхлитель при выпечке хлебо-булочных изделий и в качестве регулятора кислотности и стабилизатора.

Концентрация в косметике: Можно использовать в чистом виде.

Хранение: 2 года

Источники

http://www.logosib.ru/potash_alum/
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95522
ПРЕПАРАТЫ АЛЮМИНИЯ В ДЕРМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ (http://www.ladoni.ru/hyperhydrosis-conservat/kvastsy.html)
http://www.kvartacosmetic.ru

Водолейка
23.11.2007, 17:21
Думала что про квасцы с советских времен все забыли.

Однажды ими я вылечила гнойную ангину за три дня, да и вообще для меня это самое сильное и быстродействующее средство, когда горло болит. Хотя полоскать им не очень приятно - кислое, вяжущее.

Габи
24.11.2007, 12:18
ого, про лечения горла не знала. А вообще, я ими уже месяцев пять вместо дезодоранта пользуюсь и очень довольна. Хочу еще в тоники добавить или воду для умывания:)

lena
26.11.2007, 12:28
Габи,
а как вы в качестве дезодоранта ими пользуетесь? В смысле - в качестве крема/лосьона/просто расстворенными в воде? Поделитесь, плиз опытом, а то я тут собралась, а оказывается толком-то и не знаю как их в качестве дезодоранта применять. Сначала подумала просто в воде развести(типа тоника), но может есть лучше способ?

Дриада
26.11.2007, 12:33
Можно встряну в разговор? :smeil:
Наткнулась в свое время на этом форуме (вроде в теме про дезодоранты) на такой рецепт: 1коф.л. квасцов 100мл воды или 1 чашка воды, 1.5коф.л. квасцов и 1\4 чашки водки
всю смесь хорошо размешать и в "пшикалку")))

Sunnyel
26.11.2007, 13:00
а ещё в эту смесь можно гидролатов добавить (гамамелис например) и эфиров подходящих ;)

lena
26.11.2007, 13:05
Ленок,спасибки.
Гидролатов у меня, к сожалению нет, а вот эфирчики попробую.
Ксати, а можно будет эту смесь не в холодильнике держать? Квасцы яв-ся консервантом сами по себе?

lena
29.11.2007, 13:12
Девульки, подскажите, пожалуйста, дозировки для спринцевания, и сколько по срокам 2-3 недели спринцеваться?

Alexa_Alexa
13.01.2008, 15:21
Сейчас была у косметолога - она посоветовала использовать квасцы для сужения пор!
Лучше делать тоник - с 2% квасцов. :podmigivayu:

Алина
14.01.2008, 12:11
Присоединяюсь к вопросу Лены - можно ли рассматривать квасцы, как консервант?! Можно ли с этой целью добавлять в крема?!

Alexa_Alexa
14.01.2008, 15:35
Мне что-то подсказывает, что в той концентрации, которая нужна для получения консервирующего эффекта - уже будет ощущаться и вяжущее действие квасцов. А в креме это не всегда надо (если только это не дезодорант-крем или крем целеноправленно от расширенных пор)

logos
15.01.2008, 20:18
А если растворить их в воде и сделать гель, допустим, с гуаром. Как вы думаете, получится ли и будет ли действовать как дезодорант? Или квасцы надо смешивать только с водой и больше ни с чем?

Arti
15.01.2008, 20:59
Будет. Он просто в воде растворяется. Поэтому главная у нас - вода.

margul
11.03.2008, 14:03
Средство для повышения твердости, прочности ногтей:
Вода – 20 мл
Гидролат Ромашки лекарственной – 20 мл
Мед –5 мл (или 2,5 мл)
Квасцы (измельченные) – половина ложки, объемом 5 мл
Смешать все ингредиенты, взболтать до полного растворения. Наносить с помощью ватного диска на сухую, ничем не покрытую ногтевую пластину.

Дезодорант-антиперспирант для тела:
Вода – 1 чашка
Квасцы (измельченные) – половина ложки, объемом 5 мл
Водка – четверть чашки
Смешать все ингредиенты, взболтать до полного растворения. Залить в спрей или любой другой флакон (в этом случае можно использовать ватный диск).

Тонизирующая, укрепляющая смесь для нижних конечностей:
Подсолнечное масло – 40 мл
Уксус - 2,5 мл
Квасцы (измельченные) – половина ложки объемом 5 мл
ЭМ Камфоры - 45 капель
Смешать все ингредиенты, взболтать до полного растворения. Хранить в прохладном, защищенном от света месте. Использовать для массажа ног.

Успокаивающий лосьон после бритья:
Гидролат Ромашки лекарственной – половина чашки
Водка – 40 мл (не обязательный ингредиент, по желанию)
Сухие цветки ромашки лекарственной – 2 ложки объемом 20 мл
Квасцы (измельченные) –1/8 ложки, объемом 5 мл (не обязательный ингредиент, по желанию)
Смешать все ингредиенты, настаивать 2 недели в прохладном темном месте. Затем процедить и использовать после бритья

Лосьон после бритья «Old West»:
Гидролат Ромашки лекарственной – половина чашки
Яблочный уксус – 10 мл
Шалфей – 3 ложки (объемом 5 мл) свежих измельченных листьев или 1 ложка сухих.
Василек - половина ложки (объемом 5 мл) свежих измельченных цветков или 1/8 ложки сухих.
Перец цельный (не стручковый) – четверть ложки, объемом 5 мл
Квасцы (измельченные) –1/8 ложки, объемом 5 мл (не обязательный ингредиент, по желанию)
Смешать все ингредиенты, настаивать 2 недели в прохладном темном месте. Затем процедить и использовать после бритья

Источник рецептов: Aroma-Zone, "Natural beauty at home" de Janice Cox

Дриада
14.03.2008, 15:29
Сейчас была у косметолога - она посоветовала использовать квасцы для сужения пор!
Лучше делать тоник - с 2% квасцов. :podmigivayu:

кажется помогает....

Melian
22.03.2008, 12:54
Я залезла на сайт, который переводит "чашки" в мл., и там написано, что "чашка" это 250 мл. Не многовато ли?
Девочки, у кого есть опыт в приготовлении дезодоранта - сколько квасцов и водки на 50 мл воды?

Алина
22.03.2008, 13:16
Я на 25 мл общего объема делаю: 3 мл спиртового настоя Матэ (ну есть он у меня), остальное - дистиллированная вода + на кончике чайной ложки порошка квасцов и немного лимонного сока...

Довольна.

Melian
22.03.2008, 13:20
Ясно, спасибо! Попробую. Мне надо, чтобы было достаточно сильно. Может побольше квасцов добавлю...

Алина
22.03.2008, 18:07
Попробуйте, но у меня, когда я побольше квасцов добавила - плохо отмываться стало...

Дриада
26.03.2008, 21:42
на 100мл воды без водки добавила около трети чайной ложки - прекрасно растворилось....
правда, квасцы не с аромарти а аптечные...

Melian
26.03.2008, 23:01
А я еще цитросепта пару капель добавила. Единственное что - я разводила квасцы в настойке зеленого чая на спирту и дезик слегка окрашивает одежду. А так - супер. Запаха пота нет, хотя потоотделение не уменьшилось. Мне даже больше нравится, чем кристал, которым раньше пользовалась.

Дриада
26.03.2008, 23:04
на днях проводила тест - пробежка по душному магазину в тёплой куртке. Запах не было, потоотделение тоже заметно меньше))))

а цитросепт обязательно добавлять? вроде не должен пропасть без него...

Maria_27
26.03.2008, 23:12
а я всё хочу из них кристалл сделать, только забываю постоянно формочку купить, чтобы в духовке их расплавить

Melian
27.03.2008, 00:06
Дриада, нет, там пропасть нечему. Я в антибактериальных целях добавила.

lena
31.03.2008, 09:52
Девульки,
а квасцы не фототоксичны? Я просто с утра ими порки сужаю, солнце днем все силнее....

Margo
07.04.2008, 17:11
Какая то беда у меня с этими квасцами! Продаються они у нас прям камушками. Я старалась выбирать самые маленькие, то есть размером с вишенку примерно. Чтоб это растворить, грела на водяной бане примерно полчаса, все растворилось, а как остыло, на дне образовался осадок из квасцов, ну и ладно! Затем эту водичку просто побрызгала на руку, так как все это высохло, остался на коже белый налет, как соль. Стряхнуть можно конечно, но не удобно. В дезик можно и так конечно, но я хотела в лосьенчик для лица..., как вы, девочки ими пользуетесь?!!!

Tillotamma
07.04.2008, 17:17
разведите их посильнее и нагрейте. Максимум что может растворится без образования осадка при комнатной температуре- примерно чайная ложка квасцов(порошка) на 50 мл воды. Вы прикиньте по объему ваших шариков.

Не знаю как вам будет, но такую концентрацию я только в дезик, лицо очень сильно вяжет- тянет(не знаю как описать ощущения на лице, но в такой концентрации неприятно)

Margo
07.04.2008, 17:24
Ой! Ну у меня вышло примерно 3 чайные ложки на 100мл воды! Тогда понятно..., а чтобы осадок не появлялся (для лица если) надо просто разбавить что ли этот раствор?

margul
04.05.2008, 18:59
Я покупала в аптеке жженые квасцы - они почти не растворяются в воде. Даже в кипятке. Потому что жженые, их используют в качестве присыпки.
Полностью и без проблем растворяются в воде квасцы алюмокалиевые, какие на аромарти.

Славяна
06.05.2008, 00:13
Девушки, а никто не пробовал использовать квасцы в средствах после бритья для мужей/парней или себя? Есть от них какой фифект для подобных целей?

Arti
06.05.2008, 00:15
Есть, вяжущий, раздражение меньше.

Margo
06.05.2008, 08:00
Славяна, в Египте они только для этого и продаються :yes:

Дриада
08.05.2008, 12:06
margul, а у меня аптечные полностью растворяются :repa:

margul
08.05.2008, 12:14
Дриада, здесь дело не в том, аптечные ли они, а в том жженые или нет? :podmigivayu:
Из описания:


Взаимодействие с другими веществами:
плохо растворимы в холодной воде, хорошо — в горячей; на воздухе почти не выветриваются. При 92°C алюмокалиевые квасцы плавятся в кристаллизационной воде, при 120°C теряют кристаллизационную воду, превращаясь в "жженые квасцы " — белый порошок, плохо растворимый в воде.


На моей банке было написано "жженые", но мне все равно было интересно проверить. Проверила. :no:

Орхидея
28.06.2008, 22:11
Сделала дезодорант по рецепту Арти (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=214013&postcount=184).
Квасцы в воде растворились, но когда я добавила воду к спирту с эфирами, квасцы все выпали осадком.:repa: Я провела эксперимент. Я сделала еще раз, но без эфиров, случилось то же самое. Почему так?:grust:

Olik
28.06.2008, 22:31
Орхидея, и у меня так получилось, :grust: сначала все было нормально, а утром стала прыскать из пульверизатора, а он забился кристаллами. :grust: Думала это у меня ручки кривые, это было мое первое творение с квасцами.
Вот как раз обдумываю, что же я сделала не так?:duma:
Может придет Arti и расскажет секрет растворения квасцов?!

Arti
28.06.2008, 23:08
У меня нормально все. Только роза периодически кристаллизоваться пытается. Она и в духах у меня в кучку собраться пытается. Может, это у вас все-таки роза так себя ведет?

Орхидея
28.06.2008, 23:15
Нееет! Именно квасцы. Там розы то было всего ничего, а осадка куча. И именно на квасцы похож.

Maria_27
29.06.2008, 00:48
Орхидея, Olik, может у Арти всё-таки есть какой-то секрет растворения?:podmigivayu: У меня где-то четверь чайной ложки в 100мл тёплой воды нормально разводится и с эфирами всё ок. Добавила побольше, какие-то гелевые куски стали плавать, испортили пульверизатор. Не знала, как это всё приспособить, в итоге вылила..

Орхидея
29.06.2008, 04:07
Maria_27, я не знаю... У меня такое впечатление, что это реакция на спирт. Потому что в воде расстворились квасцы почти без проблем, а вот когда я со спиртом соединила, моментально появился осадок. Это даже не совсем осадок, такое впечатление, что квасцы вернулись к первоначальному виду, такие же гранулки. И количество примерно такое же, какое я расстворяла в воде...:duma: Не знаю, что и делать.

TAV
29.06.2008, 12:29
Попробуйте чуть чуть подкислить воду лимонным соком или уксусом :smeil:.

Алина
30.06.2008, 11:06
Лимонным соком не советую - у меня он стал на одежде желтые следы оставлять...

Sunnyel
30.06.2008, 11:08
Алина, это его у вас сколько в смеси было? мне кажется, что в концентрации "чуть-чуть подкислить" вряд ли следы будут

Орхидея
30.06.2008, 11:10
А я попробую без спирта тогда сделать. Буду хорошо взбалтывать. :smeil:

Maria_27
30.06.2008, 13:40
Орхидея, как раз собиралась Вам написать, что если спирт добавляется, то всё равно квасцы изначально д.б. разведены из расчета 1 коф. ложечка на 100 мл воды. Если меньше и добавляешь спирт какие-то гелевые куски образуются и засоряют спрей. Просто водой совершенно нормально, я ещё эфиров добавляла (лимон, мяту, шалфей мускатный), правда взбалтывать нужно было перед нанесением, но работал дезик очень хорошо.

Melian
30.06.2008, 15:50
У меня в первый раз квасцы не растворились. Добавила лимонный сок, но не помогло. Мне кажется, я насыпала больше квасцов, чем обычно, и этим нарушила пропорции. Хотелось усилить эффект от дезодоранта, а получилось хуже. Обидно :(.

TAV
30.06.2008, 17:30
Melian, вы наверное сделали перенасыщенный раствор. Добавьте воды и квасцы растворятся, когда дойдут до нормальной концентрации. Эффект от дезодоранта будет и при 1 коф. ложечке на 100 мл воды :yes: , а если больше, то будет липко.

Славяна
04.11.2008, 00:07
Вот такой интересный рецепт:yes::

Аромабумага:

Бумага не горит, а только тлеет.

Полоску непроклеенной бумаги (туалетной или фильтрованной) погружают сначала в горячий водный раствор алюмокалиевыех квасцов (10 гр на 100 мл воды), а затем пропитывают смесью 60 мл этилового спирта с 20 мл гвоздичного и 20 мл лавандового масла.

Источник: Журнал "Здоровье от природы"

Юрьевна
23.11.2008, 08:52
Заинтересовало свойство квасцов сужать поры. А на практике кто-нибудь это свойство увидел? у меня кожа пористая, похожа на жирную, но любой крем впитывает полностью максимум за полчаса:shock2:. То есть обезвоженная:oops:. Отсюда проблема - сузить поры, но не пересушить кожу. Помогут ли квасцы добиться подобного эффекта?
И вопрос насчет вредности - все таки алюминь....

Славяна
23.11.2008, 16:03
Юрьевна, про вредность, вернее про её отсутствие:smeil: (из описания в каталоге):
Многие соединения алюминия, которые обычно используются в дезодорантах-антиперспирантах (например, гидроксихлорид алюминия), проникают в кровь, очень медленно выводятся из организма и накапливаются во внутренних органах. Кроме этого, они способны образовывать пробки в протоках потовых желез, с последующим нарушением функционирования желез. Этот факт вызывает серьезные опасения медиков.
В отличие от этих соединений, алюмокалиевые квасцы не проникают в клетки и не нарушают работу потовых желез.
Действие квасцов основано не на блокировании потовых желез или закупорке пор, а на его высоких адсорбционных свойствах.

Я делала двухфазный тоник с квасцами и базовыми маслами с такой же целью- сузить поры, матировать кожу, но не пересушить.

Юрьевна
24.11.2008, 02:28
Я делала двухфазный тоник с квасцами и базовыми маслами с такой же целью- сузить поры, матировать кожу, но не пересушить.

Ну и как? довольны результатом?

Capra
21.02.2009, 12:11
девочки, ничего что я спустя полгода со своими дополнениями, прочитала всю ветку, многие пишут о том, что с добавлением спирта квасцы кристализуются, причина может быть в высоком процентом содержании алкоголя -30% и квасцы снова превращаются в кристаллы,
рекомендуемый процент применения самих квасцов-0,5 %
источник: http://www.hobby-kosmetik.de/html/wirkstoffe.html

polovinka
23.03.2009, 12:38
У нас появился в продаже кристаллический дезодорант фирмы OSMA (вроде бы), французский. Подскажите, кто пользовался кристаллическим дезиком, как ощущения, особенно летом, когда интенсивно потеешь. Не появляется ли запах?
А то цена все-таки совсем неслабая, не хочется наколоться.

Аленka
29.03.2009, 16:59
polovinka запах - нет, но потеть-то все равно будете, хотя, возможно, и немного меньше

polovinka
10.04.2009, 10:22
Уже прикупила, буду пробовать. Потом отпишусь о результатах. А то что потеть буду, это я поняла....

Snusmumrik
30.04.2009, 11:27
Девочки, долой пром. дэзики:gun1: Все переходим на квасцы:ok: Вот это весчь, скажу я вам. Я сегодня пешком весь город обошла, так даже не вспотела ниразу, я уж молчу про запах.
Сколько ж ещё мне открытий предстоит благодаря Аромарти:svist:

Lena K
30.04.2009, 12:31
Snusmumrik , а Вы сделали для себя дезик или чистым кристаллом пользуетесь?

Snusmumrik
01.05.2009, 09:42
У меня квасцы с Аромарти. Я просто развела их в воде, добавила немного спирта с ЭМ пальмарозы. Это на пробу было. Дальше буду усложнять для удобства использования))

Добавлено через 20 часов 58 минут

Lena K, я вот думаю, если получившуюся жидкость-дезодорант загустить гуаром и залить в баночку из-под пром. дэзика, для удобства использования... У меня пока нет баночки с распылителем.
пошла химичить

Capra
01.05.2009, 09:53
Snusmumrik, я так и сделала, загустила гуаром и алила в бутылочку от шарикового дезика

Snusmumrik
01.05.2009, 09:58
И как Вам эффект? Загуститель там не помешает?

Capra
01.05.2009, 10:17
Snusmumrik, нет, не мешает, ведь промышленные роликовые дезодоранты тоже гелеобразные, мне не пришла в голову другая достойная альтернатива, чаще всего промышленные спреи в пластиковых бутылка, а подобрать подходящую стеклянную редко удается

Lena K
01.05.2009, 14:17
Snusmumrik , я тоже пользуюсь дезиком на гуаре, консистенция устраивает, высыхает быстро, запах эфиров очень нравится.

Вот хочу еще попробовать целый кристалл (пока не покупала его, только в порошке есть), как он работает интересно..

marikovna
07.05.2009, 19:21
Девочки подскажите пожалуйста:smeil: нашла в аптеке квасцы жженые присыпка для ног, сгодятся они или нет?
В составе самодельного дезика они нормально смываются?

Snusmumrik
07.05.2009, 19:23
marikovna, жжёные квасцы в воде не растворяются, их только в качестве присыпки можно использовать.

Stasija
30.10.2009, 18:38
Очень даже расстворяются, но в отличии от ароматьевских,....целые сутки.
Нашла у себя квасцы жженные, залила кипятном, на дне осадок, уж я его и так и сяк:wallhead3: и мешала и ругала.
Налила в баночку и оставила до утра, что-бы продолжить эксперименты, на следующий день меня удивидл :ogo:абсолютно прозрачный расствор:aplod:
Так вот.
(Когда закончится возьму ароматьевский, он и дешевле и растворяется быстрей)

Алина
30.10.2009, 19:48
Не помню точно кто, но кто-то пытался просто припудриваться жжеными квасцами...

Про результаты уточнить не удалось, а жаль - может, это самый простой выход?!

Stasija
31.10.2009, 17:21
Думаю, если припудривать будет одежда пачкаться.
Я взяла раствор квасцов, растворила пальмарозу и кипарис в равном колличестве полисорбата 20, добавила в раствор, и в пуливеризатор.
Раствор молочного цвета.
Супер!! Сухо.

Виточка
24.11.2009, 15:36
Я припудриваю именно 100% квасцами (у меня в виде присыпки), немнго увляжняю подмышки, и наношу небольшое кол-во присыпки, она хорошо распределяется и нет ужасного белого налета, ходила несколько раз в черной водолазке, следов не осталось и запах держит хорошо. А в разбавленном виде у меня не получилось, запах тут же, не знаю, какая должна быть концентрация этих квасцов, чтобы перебить пот.

Svetlana1980
26.11.2009, 23:59
Квасцы позволяют устранить острые воспалительные явления при дерматите, опрелости, токсикодермии, экзематизированном нейродермите, экземе, дисгидротическом микозе, уменьшить болезненность, жжение и зуд при стоматите, гингивите, вульвовагините, баланите, блефароконъюнктивите.

Ооочень интересные эти квасцы!!!!! очень хочу их попробовать, но у меня (как всегда) куча вопросов, боюсь "напортачить" и "хочу все знать"...:crazy:

1. У моей девочки (8 мес) ужасные опрелости подмышками, аж с кровавыми трещинами...ни мазь с цинком, ни ланолин....да, что говорить кучу всего перепробовали и педиатры прописывали - помогает только какая-то сильная мазь, похоже, гормональная!!!!!
Как вы думаете, может квасцы попробовать? ведь в описании прописано, что и от опрелости годны!
Подскажите как его использовать?

2. Я не исключение и тоже "страдаю" от расширенных пор...прочла всю тему, но так и не сообразила :wallhead3:...какой (в пропорциях) нужно делать раствор, чтобы пшикать на лицо.

3. Насколько я поняла, ЭМ в воде с квасцами не растворяются? обязательно ли спирт добовлять? или что-то другое можно?

Arti
27.11.2009, 00:05
Svetlana1980, вашей дочке прописан глицирризин. Безо всяких экспериментов! Плюс масло ши.
Это проверенные компоненты не на одном младенце. В частности на моем собственном, который до двух лет прожил без единой потнички, опрелости, и тем более, трещинки!
Все складочки чистые!
Если еще подробней, то ищите мой крем для младенцев поиском. Не одного младенца он выручил.

Svetlana1980
27.11.2009, 21:13
Arti, Вы мне уже писали о глициризине...я помню, спасибо Вам, но у меня его нет...ши есть, но не помогает...

rexy
06.12.2009, 20:26
подскажите а твердые дезодоранты реально сделать ? и что такое кристал???

Sogo
06.12.2009, 20:47
rexy
сделать можно, проблема только с "тарой"
Почитайте тему про дезодоранты (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=410&page=11) и цетеариловый спирт (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=6882) .
Про кристалл тут (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=2098).

laluna
07.01.2010, 18:39
Сейчас вспомнила, мне квасцы очень нравятся в ванночках для ногтей, укрепляют мои слабые ноготки до нормального твердого состояния и от расслоения очень хорошо помогают, для этого я в теплую воду добавляла по-немногу квасцы, витамин С в порошке и лимонный сок. Подсмотрела этот состав на одной упаковке по укреплению ногтей и решила что дома могу сделать состав не хуже и без консервантов. Жалко сейчас нет дома квасцов, чтобы привести ногти в нормальный вид:repa:

Ganna
14.01.2010, 00:56
Хочу похвалить квасцы для жирной, проблемной кожи - очень понравилось это средство. Действительно хорошо сужает поры, матирует, антибактериальный эффект очевидный. Конечно, при слишком большой концентрации сушит и стягивает, поэтому нужно подбирать идивидуально, но в правильном соотношении...для меня теперь это незаменимая вещь.

Аленka
14.01.2010, 16:23
Ganna согласна. Добавляю в тоники, лицо после них намного дольше не блестит

Svetlana1980
18.04.2010, 01:04
Добрый вечер!
Сейчас лазила в интернете и наткнулась на пилинг для тела с квасцами у одной проф. косметич. фирмы...состава естесвенно нет, но баночку втюхивают за дорого...
причем этот пилинг с ралличными добавками...и с жасмином, и с розой, и т.д.

Вот и подумалось, как бы сварганить подобный пилинг самой, но опыта работы с квасцами осбобо нет.
Девушки, не сочтите за наглость, подскажите, кто-нибудь делал пилинг с квасцами? :oops:

Аленka
18.04.2010, 09:43
Svetlana1980 Скорее всего это жженые квасцы, простые бы растворились да и потом на коже б вели себя в соотв с описанием, но это уже не пилинг ;).....

Ganna
18.04.2010, 12:24
А мне кажется вполне возможным сделать такой пилинг, ну может не совсем такой, но ведь это и не обязательно, может даже лучше получится. Квасцы ведь в виде кристалликов, похожих на сахар. Если не добавлять воду и много жидких компонентов, а добавить к примеру, масло, думаю как раз пилинг и получится. Ой, может я путаю пилинг со скрабом? Вот, к примеру, если взять за основу рецепт сахарного скраба от TAV и сахар заменить на квасцы. Кроме того, квасцы растворяются в горячей воде, в холодной у меня так и плавают кристалликами. А один раз, когда много квасцов положила, они даже после остывания обратно кристаллизовались. Так что, может даже и с водной составляющей все получится. Надо пробовать:smeil:.

Snusmumrik
18.04.2010, 12:38
Svetlana1980, возможно квасцы в этом пилинге в качестве активной добавки какой-нибудь выступают?:repa:
А вот скраб с квасцами, мне кажется, это перевод продукта:draz1:

Ganna
18.04.2010, 12:59
Snusmumrik, ну вроде квасцы не очень дорогие, даже если в виде скраба их использовать:oops:. Хотя может быть действительно они в пилинге как актив идут.

Snusmumrik
18.04.2010, 13:10
Ganna, да я даже не столько про стоимость, сколько про целесообразность вобще их использовать в качестве скрабящих частиц. Тем более для лица, я думаю, вообще неайс:no:

Аленka
18.04.2010, 15:52
Snusmumrik меня больше вяжущий момент тут смущает. Я ими (кристаллом) активно пользуюсь в кач. дезодоранта, да и в тоники добавляю, но чуууточку, для матирования. Но вот как актив, а уж тем более если брать как один их основных компонентов..... Что-то меня останавливает тут.

Snusmumrik
18.04.2010, 16:06
Аленka, полностью согласна. Даже не представляю, если замариновать лицо квасцами - этож капец:crazy:

Ganna
18.04.2010, 16:20
Аленka, а почему бы нет:smeil:? Svetlana1980 ведь писала именно про пилинг для тела, а кожа у всех разная, у кого-то сухая, а у кого-то жирная. Квасцы как раз очень полезны для жирной кожи, себореи, дезинфицируют, устраняют воспаления, жжение и зуд, их при экземе и дерматитах даже рекомендуют. Вот, например, чисто по ощущениям, квасцы хорошо подойдут для тех, у кого бывают воспаления на спине, в зоне декольте, а так как кожа в этих местах менее чувствительная, чем на лице, можно и дозировку побольше взять. Тут бы еще знать, для какого типа кожи тот пилинг предназначен:repa:...В-общем, мне самой стало интересно попробовать что-то подобное сделать:smeil:.

Snusmumrik, так ведь речь-то шла про тело, а не про лицо.

Славяна
18.04.2010, 20:28
Я делала скраб для лица:shuffle:. Квасцы (растереть в ступке), мёд (тёплый), базовое масло, СО2 экстракт. Нанести на влажное лицо. Эффект такой интересный:smeil:. Лицо липковатое сначала, а когда высохнет - кожа гладкая, мягкая и матовая, но не сухая. У меня кожа комби.
Думаю, как говорит Ganna, хорошо пойдут для спины.

Ikovalex
18.04.2010, 22:44
Славяна , я не поняла. Как это сначала липковатое, а потом гладкое. Липковатое после того, как скраб смыли?
Солнышко прикольное))

Аленka
18.04.2010, 22:54
Славяна Интересный опыт. У меня вот какой вопрос, раз уж Вы проводили эксперимент. Эта масочка на поры как-нить повлияла? Не обратили внимание?

Славяна
19.04.2010, 13:35
Ikovalex, ну да:shuffle:, смыли - липкое, а потом полотенцем промокнули и дали коже высохнуть.
Аленka, поры неплохо чистит, с этим расчётом подогреваю мёд - раскрыть поры, а квасцами почистить и сузить.
Скраб такой своеобразный, конечно:smeil:. Летом в жару думаю буду чаще пользоваться.

Alximiya
20.04.2010, 08:52
а кто нибудь пробовал квасцы для уменьшения жирности кожи головы? какой % раствор для этого сделать бы? и не пересушит ли волосы?

Alenochka
25.06.2010, 11:51
Читала читала и так и не поняла) где квасцы можно приобрести?в аптеке?так и спрашивать:квасцы?:smeil:

Мурочка
25.06.2010, 11:53
Alenochka, здесь и можно приобрести, в магазине Аромарти http://aromarti.ru/kvasci_alumokalievie_granulirovannie_100g.html

Snusmumrik
25.06.2010, 11:55
Alenochka, можно и в аптеке. Так и скажите - квасцы, но, по-моему в аптеках только жжёные встречаются. Алюмокалиевые мне не доводилось встречать.

Эхинацея
25.06.2010, 17:00
Девочки, у меня у подружки кожа жирная. Делает тоник на ксатане: 45мл водной фазы, 2 мл - масляной. А сколько добавить квасцов, чтобы легкий матирующий эффект был? Вместе с ксатном в водную фазу класть?

Snusmumrik
25.06.2010, 17:08
Эхинацея, самую маленькую ложечку из набора (получается 2,5%). Предварительно растворить в водной фазе. Чтобы лучше растворялись, можно протереть их в порошок.

laluna
25.06.2010, 17:19
Я, кстати, квасцы именно в аптеке покупала, они есть в рецептурном отделе, только нужно уточнять, что нужны именно не жженые. А так они все аллюмо-калиевые

Lonra
25.06.2010, 23:22
Alximiya, мне тоже очень очень интересно можно ли сделать тоник с квасцами для снижения жирности головы. Я пыталась найти что нибудь на эту тему в интернете но увы, кроме выделки кожи ничего не нашла...сама пока не пробовала, так как боюсь - не знаю как отреагируют корни волос. Если сумели что то найти на эту тему, напишите пожалуйста.

Amelli
29.08.2010, 14:06
Доброго всем дня! Девушки, вот такой вопрос появился, а как квасцы в крем вводить и стоит ли это делать? Я вчера пыталась крем сделать с квасцами для жирной кожи. Сначала хотела на лецитине. В отвар хвоща, в котором растворила квасцы, положила набухать лецитин, потом увидела, что весь лецитин на поверхности хлопьями плавает, миксером не смешался(почему так произошло?). Тогда решила сделать по-другому (отвар хвоща с квасцами 70%, цетеариловый спирт3 %, пшен.воск 3%, остальное МФ и сквалан, консервант- биозол растворенный в спиртовой настойке прополиса). Крем, в результате, расслоился, вся вода оказалась внизу, что -то мне подсказывает, что все дело в квасцах.

Lololo
16.09.2010, 12:40
Подскажите, пожалуйста, алюмо-аммониевые квасцы - это ведь не то же самое, что и алюмокалиевые?
Где-что я читала, а где не помню, что первое - это химпром результат - в общем не совсем натуральный продукт. А второе - это то, что продают на аромарти, полностью натуральный продукт.

Сейчас вдруг прочитала на одном из сайтов такое: "абсолютно натуральный антиперспирант, изготовленный из натуральных природных алюмо-аммониевых квасцов...блаблабла...Вмешат ельство человека заключается лишь в ручной обработке кристаллов.....блаблабла...эт от дезодорант обезвоживает, находящиеся на коже бактерии, которые являются причиной возникновения запаха, и вызывают их гибель. Он разрешен к применению беременным и кормящим, а также, в связи с отсутствием собственного запаха, возможно применение больными бронхиальной астмой."

то есть описание прям как для наших любимых алюмокалиевых...
Это просто уловка? Или действительно алюмо-амониевые столь же хороши и безвредны?

оооочень надеюсь на ответ -)

Добавлено через 51 минуту

вот подробнее оттуда же: "продукт горно-вулканического происхождения, имеющий химическую формулу KAl(SO4)2× 12H2O"

Я не химик, но помню, что алюмокалиевые - они 12-водные!
Так почему же они указывают, что в их алюмо-амониевых тоже 12?

Пожалуйста, помогите разобраться. Оч важно:%):

astral_woman
31.05.2011, 10:43
а у меня квасцы полгода лежали без дела - не понимала, куда их пришить (покупала на Аромазоне, куском). А тут моя собственная бабушка (и откуда она это знает?!) говорит - внученька, вместо дезодоранта пользуйся квасцами, я тебе дам. А у меня они оказывается лежат без дела!

В общем, начала пользоваться так: на влажные чистые подмышки прямо вожу куском квасцов (как обычным дезодорантом). Результат пока оценить трудно - например вчера после рабочего дня запах пота уже отчетливо чувствовался.
Сегодня прочитала тут, что оказывается они растворяются только в горячей воде... Значит мой метод просто-напросто не применим...

Попробую ваши рецепты - сначала растворить квасцы, а потом залить в пульвелизатор.

Snusmumrik
31.05.2011, 10:52
astral_woman, а эту (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=2098) тему читали? Зачем растворять камушек, пользуйтесь целым.

astral_woman
04.06.2011, 20:41
astral_woman, а эту (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=2098) тему читали? Зачем растворять камушек, пользуйтесь целым.
ой спасибо, не читала :)

действительно продолжаю пользоваться целым. Только теперь перед применением держу его в горячей воде пару секунд, потом влажным камушком по подмышкам провожу, и все ок! просто супер дезодорант! даже не ожидала! никакого запаха пота до конца дня, даже при такой жаре как сейчас, и после занятий по вождению в разогретом до бела автомобиле!

единственное, мне показалось, что у квасцов все-таки есть свой собственный запах, который на теплых подмышках начинает ощущаться и не особо приятен. Поэтому я после нанесения квасцов капаю 1 каплю ЭМ лаванды на палец и прикладываю к подмышкам. Получается и аромат кайфовый и эффект!

лен-ночка
31.08.2011, 20:37
У моей подруги была жирная кожа со "страшными" порами. 5 месяцев назад я дала ей раствор квасцов. Через месяц ее лицо стало не узнать. Ровная, как шливованная кожа, следов жира не видно. ОНа пришла в такой восторг, что "села" на них конкретно. Сейчас ее личико как у фарфоровой куколки. Выглядит намного моложе чем на старых фото. Сейчас она пошла дальше и стала ставить раствор в холодильник, и 2 раза в день поливать ими зону декольте. Но при этом она больше ничем не пользуется (ни кремом, ни чем-либо еще), только умывается мылом натуральным + квасцы. А меня стали терзать сомнения как бы этот уход за кожеи не вышел ей боком. Сейчас лицо в полном порядке. Но сколько это продлится? Есть у кого-нибудь такой опыт?

Snusmumrik
02.09.2011, 12:30
лен-ночка, кожу можно пересушить, если пользоваться длительно. Насчёт более серьёзных последствий не знаю.

Alximiya
02.09.2011, 15:26
лен-ночка ,Snusmumrik ,вот мне тоже интересно тк использую квасцы для сужения и уменьшения черных точек. На подмышки же мы применяем ежедневно и им ничего не делается

Arti
02.09.2011, 16:04
Девы, квасцы обладают вяжущими свойствами, поэтому хорошо действуют на жирную кожу. В зоне декольте кожа иного характера, как правило, сухая, поэтому квасцы там могут быть несколько неуместны.

Alximiya
02.09.2011, 16:06
Arti , а на коже лица раствором квасцов можно навредить?

Arti
02.09.2011, 16:30
Alximiya, а где я написала про "навредить"?

Alximiya
02.09.2011, 19:19
Arti , вы не писали про "навредить" но вопрос Ленн-очки состоял в том, может ли длительное применение квасцов для кожи лица выдать побочные эффекты.

Arti
02.09.2011, 20:24
Alximiya, так на этот вопрос уже ответили. Не вижу смысла повторяться. Лишь дополнила про декольте.
А угадать как на кого подействует длительное применение - это только Господь Бог может. Ну или врач попытается спрогнозировать.

onixalona
16.09.2011, 00:38
Здравствуйте,девочки !я хотела спросить на счет квасцов.в первой теме в описании , было написано ,что вкус у квасцов сладковатый,но кристалик квасцов ,что был у меня был солено-кислый .это разные химич.формулы? я бы хотела приобрести квасцы именно солено-кислого вкуса.а в интернет-магазине какие? Заранее спасибо!

yogaholic
16.09.2011, 08:48
onixalona, по идее хим.формула должна быть одна. Квасцы это тот же кристалл, только в порошке. Но у меня кристалл имеет выраженный кисло-солёный вкус, а квасцы с Аромарти скорее - кисло-сладко-солёный.

-Юляша-
01.12.2011, 17:10
Девочки, у меня продолжается период провалов и неудач. На этот раз напортачила с квасцами.
Делала молочко для сужения пор - вода, масла, лецитин, альгинат, молочная кислота и эк/т вин.кожицы. Получилось все изумительно, нежный розовый цвет, консистенция плотная, гелевая, держит форму. Предпоследним шагом перед эфирами было добавить растворенные в воде квасцы. Все свернулось, створожилось и просто выкинулось в итоге. С чем из моих компонентов квасцы не дружат? Я думала, для них как раз нужна была подкисленная среда, поэтому ввела молочную кислоту. Или это не из-за нее?

В каком виде ими лучше пользоваться для сужения пор? Может, просто воду с квасцами в пульверизатор и распылять на лицо несколько раз в день? Вобщем, расстроена до нельзя...

Arti
01.12.2011, 17:46
C альгинатом.

Июля
01.12.2011, 18:57
-Юляша- , я недавно сделала крем для Т-зоны с расширенными порами и избыточным салоотделением (фу, слово какое-то некрасивое) , выложу рецепт, вдруг пригодится.
Масляная фаза: арбуз, лесной орех, календула - всего 7,5 мл;
Водная фаза: гамамелис, ромашка - всего 15 мл;
Пшеничный эмульгирующий воск - 0,8 г;
Квасцы - 0,4 г;
Биосульфидный флюид 2 капли;
Глицерин 1,5 мл.
Пользуюсь 4 дня, матирует, поры немного сузились, пока не сушит.

Добавлено через 42 секунды

Летом квасцы шли у меня в составе тоника, тоже хорошо матировали.

Аленka
01.03.2012, 12:31
Вчера была петь оду квасцам!
У ребенка сорвались ножницы и он отхватил себе кусок на пальце:ridaju:, да еще и между фалангами. Пол-часа не могла ни чем остановить кровь, слишком глубоко резанул. Но когда начала капать растворенными квасцами кровь стала ЖЕЛИРОВАТЬСЯ буквально на глазах!:worthy: Даже деть отвлекся на такое чудо:smeil:

Nua
12.09.2012, 15:13
Я тоже тут недавно ножом отрезала кусок пальца) Долго кровь не останавливалась, капилляры эти долго кровят всегда. Приложила квасцы, тут же кровь остановилась. Правда больно было пару секунд.

Blondinka
06.01.2013, 00:00
Интересные эти квасцы... А можно просто их в воде растворить и пользоваться как тоником? и нужно ли после него умываться?) :oops:

Amelli
06.01.2013, 00:06
Blondinka , можно, только брать небольшую концентрацию, иначе вся кожа скукожится, и лучше если в этом тонике будут не только квасцы. Умываться потом не нужно

Blondinka
06.01.2013, 00:16
а что еще нужно добавить?

Amelli
06.01.2013, 12:18
это вам уже сюда http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=5019

Capra
18.01.2013, 11:44
девы. в связи с тем что в последнее время поры мои расширены больше обычного и забиваются, независимо от того на каком эмульгаторе или с какими базами я делаю крем, возникла у меня мысль. а не добавить ли мне в водную фазу квасцы. они ведь не только дезодорируют. но и сужают поры. насколько моя мысль ...нормальна? как вы думаете
и если попробовать таки стОит. то сразу озвучу второй вопрос. какой лучше эмульгатор взять? прямой типа пшеничного воска или обратный ? никкомульс ЛС на эксперимент мне жалко да и срашновато. он и без посторонней помощи довольно капризный. и третий вопрос
какие компоненты антиэйдж могут при наличии в составе квасцов плюнуть в морду? :)

Arti
18.01.2013, 12:37
Capra, можно добавить, но проще сделать тоник.

kremastra
18.01.2013, 14:04
Capra,я также-за тоник.Дважды пыталась запихнуть квасцы в крем,но оба раза крем разваливался(сейчас под рукой нет моего "рецептурника",посмотрю позже,что у меня было в составе)
У меня есть желание,ради эксперимента,сделать крем практически без активов с квасцами

Blondinka
18.01.2013, 14:57
я делала тоник с 2% квасцов, мне сушит(( насколько интересно можно уменьшить дозу, чтобы остался эффект сужения пор?

Capra
18.01.2013, 15:00
девочки, спасибо. я читала о тониках. но вот не мое это. тониками я не пользуюсь. не выработалась привычка. сделаю пару раз булькну и забуду благополучно. а через пару месяцев вылью ;)

Acacia
18.01.2013, 21:57
Capra, у меня с Никкомульсом никогда не было проблем, а вот квасцы жутко привередливы, много с чем не дружат. Навскидку - с гиалуронкой точно, с некоторыми гидролатами (с киви, например) и вступают в реакцию с малахитом (другие камни с квасцами не пробовала, предположив, что будет то же самое).

Глория
18.01.2013, 22:02
Capra, стремление сузить забитые поры - прямой путь к возникновению воспаления.
Может, всё же, ещё разочек проанализировать, почему "поры расширились больше обычного и забиваются"?

Sogo
18.01.2013, 22:14
Acacia
а что за реакция с малахитом была? в чем выражалось?

Acacia
18.01.2013, 22:26
Делала гель после бритья. Сначала он был небесно-голубой, как и ожидалось, но прямо на глазах обесцветился, как будто малахита там и не бывало. Похоже на хим.реакцию. Цвет не мог пропасть в никуда.
Без квасцов не обесцвечивается.

Capra
19.01.2013, 00:31
Глория, для такого анализа у меня недостаточно знаний. все-таки я не врач дерматолог. но фазы таккие у меня случаются время от времени, подозреваю, что это внутренние процессы. в прошлый раз я спаслаь средствами с гелем алоэ.эффект был и обошлось без воспалений. но дело было в теплое время. сейчас с увлажняющими средствами особенно не разгуляешься

Acacia, спасибо. вас поняла :) попробую что-нибудь попроще соорудить

Лисёнок
19.01.2013, 07:38
Blondinka, я встречала цифру 0,5-1% (сама не пробовала).

Capra
19.01.2013, 23:35
если паровоз раскочегарился , остановить его уже невозможно. подумала и решила. сделаю я двухфазное средство для снятия макияжа с квасцами. ну чтобы без страшных реакций и расслоения кремов :) в гидролате лаванды 15г растворила 1 г квасцов. соединила с маслом( маракуйя 7г и жожоба 7г) добавила 10 капель водной вытяжки прополиса и 7 капель никкогарда. встряхула. получилось жидкое молочко. ну ладно. макияж я сняла. потом решила что надо до пары добавить в умывалку немного гидролата с квасцам. добавила 10 г лаванды и 1мл ложечка квасцов. на глазах прозрачный гелик стал молочной жидкостью. пена образуется лучше. ощущение умытости тоже на месте. но такин метаморфозы с внешним видом. дайте мне по лбу, если такой умывалкой лучше не пользоваться. но интересно ужасно. я решила поумываться так неделю и посмотреть , чсто скажет кожа. ощущения сухости от одного применения не было. разве что вяжущий эффект слегка заметнее стал

Zhenechka
19.01.2013, 23:41
Capra ух ты, как интересно!!! А что у Вас в составе умывашки? C чем, интересно, такая реакция?

П.С. Я вот квасцы опасаюсь куда-то кроме тоника добавлять - поди зря :smeil:

Capra
20.01.2013, 01:39
Zhenechka, обычный состав. ПАВы, глицерин гидролат пара эфиров. сухой экстракт черники и молочная кислота по минимуму. интересно , что молочной стала водная фаза и в двухфазке. а там состав вообще проще некуда :)

Arti
20.01.2013, 01:43
Capra, а где ПАВы-то в первоначальном составе? ПАВы-то они ж тоже эмульгируют.

Acacia
20.01.2013, 01:46
Capra, все стало жидким, как вода?

Добавлено через 2 минуты

и какие именно павы в составе?

Capra
20.01.2013, 11:44
Arti
Acacia, ПАВы все местные -Бетаин, ЦМТ и ЛСА. особо густой умываплка и не была. она недостаточно жидкая была для пенообразователя. ее надо было сделать жидкой.
а двухфазка для снятия макижа. там фактически масло и вода. к утру масло таки отстоялось , но посередине все равно на границе воды и масла молочко. похоже на эмульсию. это что получается. что растворенные в гидролате квасцы создали нестабильную, но все-таки эмульсию?
http://images.vfl.ru/ii/1358667827/50eeb3eb/1593197_s.jpg (http://vfl.ru/fotos/50eeb3eb1593197.html)

Матрешка
20.01.2013, 13:33
Я так понимаю, что умывалкой и молочком пользуетесь в том числе и на зону вокруг глаз? А туда квасцы уж точно вредно наносить. Все таки лучше тоник. Хоть и нет привычки. Отсутствие привычки - это недостаток мотивации.

Arti
20.01.2013, 15:47
Capra, я вас, значит, не поняла. Из первого сообщения я поняла, что у вас ПАВы в двухфазке, поэтому мозг и вспух, а не то, что это два разных средства. Теперь вижу, что два. Ну то, что в двухфазке на разделе фаз нечто похожее на эмульсию образовалось для меня не удивительно, так как масла натуральные, они тоже какой-то минимальной способностью эмульгировать обладают. В промышленных двухфазках используют минеральное масло, там более четко видна граница.
Плюс да... еще добавки тоже свою роль играют. В общем, нормальная такая двухфазка у вас получилась. :)

Capra
20.01.2013, 21:50
Арти, спасиб. япросто упала от впечатления. вливаешь прозрачую жидкость в в масло и получаешьт молоко. без эмульгаторов заведомо. а потом в умывалке такой же молочный эффект. но я на утро тоже подумала, что не должно быть никаких страшных реакций . попользуюсь какое-то время и посмотрю на результат
Матрешка, ну скажите, я похожа на идиотку? для глазок у меня нормальное молочко имеется ;)его и на все лицо можно. но на лицо мне просто снимающего макияж эффекта маловато

Blondinka
20.01.2013, 22:05
Я пыталась сделать 15%-ный раствор квасцов для дезодоранта, но они постоят и снова кальцинируются. Разбавляла обычной водой. Можно этого как-то избежать? Может их загустить, сделать твердый дезодорант, и они перестанут собираться в камушки?

Zhenechka
20.01.2013, 22:21
Blondinka, вряд ли :no: полагаю, это как с перенасыщенным раствором соли - если воды не добавить, кристаллизовавшуюся соль не растворить
... сейчас...

Добавлено через 1 минуту

Вот туточки (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=10439) Аlximiya рецепт дезодоранта выкладывала - как раз с комментарием по такому же поводу и пропорцией :smeil:

И просто по "каталогу рецептов" посмотрите - там есть разные варианты, в т.ч. твердых дезодорантов

Capra
20.01.2013, 23:13
Blondinka, я вышла из ситуации таким образом. нашла дезодорант кристалл из алюокалиевых квасцов. сделала спрей с декаглином и эфирами. плюс консервант. сначала брызгаю спрей. и прохожусь сверху камнем. эффект мне нравится. в самодельном део они у меня рано или поздно кристаллизовались независимо от концентрации и формы дезика

Blondinka
21.01.2013, 00:35
Zhenechka, Capra, спасибо, воспользуюсь вашими советами. До этого делала дезодорант с 2% квасцами и СО2 уснеи - эффекта не получила. Сколько же компонентов надо добавить, чтобы дезодорант подействовал!:repa:

Acacia
21.01.2013, 00:54
это что получается. что растворенные в гидролате квасцы создали нестабильную, но все-таки эмульсию
Квасцы не могут создать эмульсию - наоборот, они эмульсию разрушают. (И любые другие коллоидные системы). Поэтому и умывалка разжижилась. Зависит, конечно, от количества квасцов - например, я делаю ксантановый гель с содержанием квасцов менее 1%, и все ок, но при большом проценте квасцов была бы жидкость вместо геля. Это первое. Второе - квасцы не просто так растворяются в воде - происходит гидролиз с образованием новых продуктов. В частности, образуется метагидроксид алюминия. Он нерастворим в воде и белый по цвету - возможно, его взвесь и забелила умывалку и ВФ в двухфазке, и она же болтается между водой и маслом. Кроме того, метагидроксид алюминия поглощает взвешенные частицы, содержащиеся в воде, тем самым дестабилизируя эмульсию (на этом свойстве основан способ очистки воды алюмокалиевыми квасцами). Или еще вариант - продукты гидролиза среагировали с какими-то компонентами - например, с молочной кислотой. Пусть не полностью (зависит от количества), но какая-то часть. Возможно также влияние катионов калия и алюминия на анионные павы... в общем, тут масса всего может быть, досконально разбираться заморочно - я давеча почитала про квасцы, их гидролиз и возможные реакции - мозг вскипел:%):. Может, и правда, лучший способ - использовать квасцы в виде водного раствора? В стандартной дозировке 0,5-1%, и ни с какими компонентами не совмещать. Потому что просчитать все возможные взаимодействия довольно сложно.

Добавлено через 17 минут

Кста, когда я добавляла малахит, то потом не только пропал цвет, но и нарушилась структура, получилась вода с плавающими в ней "медузами".

Capra
21.01.2013, 09:32
Acacia, спасибо за столь подробную информацию. действительно все очень запутано. проснусь как следует почитаю еще.
по поводу средства для умывания. я его никогда не загеливаю. оно мне нужно жидким. иначе пенки из пенообразователя не получится :)
я вообще уже себе другие компоненты от своей проблемы присматриваю. с квасцами в виде тоника все равно не покидает вопрос. а если он прямо на лице и среагирует с другими компонентами. которые так или иначе на лицо попадают?

Acacia
21.01.2013, 17:57
На лице не среагируют - промежуточные реакции, насколько я поняла, идут в водной среде. Да и никто еще не жаловался, что квасцы реагируют прям на коже - условия не те.
Насчет умывалки. Хоть она и не загелена, но все равно представляет собой коллоидную систему - из-за присутствия павов. Арти уже выше сказала, что они тоже эмульгируют. А квасцы разрушают коллоиды.


действительно все очень запутаноНаверное, я не слишком внятно вчера написала, старалась покороче. Попробую еще раз.

Алюмокалиевые квасцы это двойная соль (в данном случае сульфат) калия и алюминия. Двойные соли при взаимодействии с водой вступают (или не вступают) в реакцию так же, как соли каждого из металлов (калия и алюминия). Сульфат калия стабилен, и с ним в растворе ничего не происходит, кроме диссоциации на катионы. А из сульфата алюминия образуется гидроксид алюминия и серная кислота (это из-за нее раствор квасцов кислый). Когда такой раствор попадает на кожу, серная кислота улетучивается вместе парами воды. Но если вы помещаете раствор в новые условия (в данном случае умывалку, которая представляет собой раствор/смесь разных веществ), то и гидроксид алюминия, и серная кислота могут стать участниками химических реакций. Так же как и сульфат калия (который стабилен в воде, но при помещении в раствор, при определенных условиях, может ее потерять).

Я вчера упомянула метагидроксид алюминия, который мог образоваться в итоге промежуточных реакций - не буду утверждать, что это именно он (чтобы понять, что там получилось, надо знать концентрацию всех веществ + понимать, что с чем и при каких условиях взаимодействует), но то, что произошла хим.реакция - очевидно. Потому что ничего не возникает ниоткуда. Когда я искала инфу по гидролизу, среди прочего попалось на глаза описание фокусов по превращению воды в молоко: две прозрачных жидкости (для публики – вода, а на самом деле растворы) сливались в одну емкость, и получалось "молоко". Так вот, в одном из растворов присутствовали как раз алюмокалиевые квасцы. Через некоторое время (зрителю этого уже не демонстрировали) "молоко" теряло свой вид, т.к. белые взвешенные частицы (продукты химической реакции двух растворов), которые создавали молочный цвет, с течением времени просто оседали на дно.

Capra
21.01.2013, 19:15
Acacia, еще раз спаибо за разъяснения. я уже поняла, что лучше не баловаться, несмотря на то что кроме неоднородной молочной взвеси в умывалке никаких осадков не наблюдается. новую надо делать по-любому.
но двухфазное средство я пожалуй оставлю. там по большому счету вода и масло
интересно, но я оказывается уже делала когда-то крем на обратном никкомульсе с квасцами в водной фазе. негативных реакций на лице я не припомню. то есть видимо не все так плохо с ними. и крем тот у меня не расслоился. иначе я бы записала в блоге, где хранится рецепт. всякие странности и необычности я как правило записываю там в комментариях. ну чтобы память девичья могла освежиться ;)

Acacia
21.01.2013, 19:45
Capra, у меня тоже не разваливается, если брать 0,2 г квасцов на 30 мл. В какой-то степени, они, конечно, дестабилизируют, но для того, чтобы развалить систему полностью, маловата концентрация. Видимо, и у вас в том креме процент квасцов небольшой.

kremastra
06.02.2013, 21:04
Очень замечательная вещь эти квасцы!Пользуюсь готовым дезодорантом в виде кристалла,сейчас его купить не проблема.Помимо дезодорирующего эффекта(абсолютно безопасного для нас,-женщин),я обнаружила интересную способность квасцов уничтожать небольшие папилломы.
У меня были миллиметра по полтора с двух сторон чуть ниже подмышек.Через месяца два использования кристалла они стали ,как-бы,подсыхать,а затем отвалились.Я обрадовалась такому результату и стала экспериментировать дальше...Такие же маленькие папилломки у меня присутствовали и на лице:в районе подбордка и чуть ниже переносицы.Я протирала каждый раз после утреннего умывания эти места кристаллом,через два месяца они пропали.
Если кто-то "обладает" папилломами,-можете поэкспериментировать

hvojnaya
21.03.2014, 02:34
На одном сайте написано что квасцы хорошо растворяются в гелях (алое , ксантан ). Как думаете, можно заменить на агар и попробовать сделать гелевый дезодорант: квасцы, дист. вода (или гидролат), агар, ефирные масла? Нужен ли тут консервант? Извиняйте за кучу вопросов- новенькая :ispug2:

Щасвирнусь
23.03.2014, 18:15
hvojnaya , я тоже не особо опытна, поэтому с дезодорантом вообще не заморачиваюсь, чтобы дров не наломать)) Просто растворяю квасцы в дистиллированной воде, заливаю в пульверизатор раствор и добавляю пару капель туберозы, растворенной в спирте. Очень довольна))

Мурочка
23.03.2014, 18:40
Девушки, дезодоранты делать очень просто. Я беру по кофейной ложке квасцов и ксантана, смешиваю в сухом виде и добавляю воды до желаемой консистенции геля. Еще могу масла добавить чуток, хлопка например, ну и эфиры, традиционно мускатный шалфей и пальмарозу, или какие хотите. Всё, собственно. Заливаете в бутылку с шариком и пользуетесь :). Да, консервант здесь не лишний, я добавляю биозол в спирете, капель 10-12.

hvojnaya
23.03.2014, 18:46
Я тоже так раньше делала: 5% раствор квасцов в дист. воде, но у меня почему-то забился от него пульверизатор и его пришлось выкинуть. Может слишком много квасцов было? :repa: Хотя на упаковке написано что растворимость в воде 1:10 т.е. можно вообще 10% делать:dontknow:
Один раз пробовала добавить спирт с эфирами - тут же свернулось хлопьями....Вот и подумала в гель его и в пустой роликовый дезодорант.

Добавлено через 4 минуты

Вот и я так хотела, но нет у меня ксантана, только агар. А квасцов мало осталось, боюсь испортить....

Королева Марина
23.03.2014, 18:52
М-да, я, конечно, учудила...
По незнанию (даром, что почти 8 лет на форуме:%):) жжеными квасцами прямо пудрила подмышки. А их, оказывается, разводить надо.
Девочки, подскажите, пожалуйста, ничего страшно побочного не случится?

Мурочка
23.03.2014, 18:56
Королева Марина, а помогало? ;) И жжеными - это как?

Щасвирнусь
23.03.2014, 19:03
hvojnaya , да нет, не много... мой стандарт - чайная ложка на 100 мл, то есть как раз примерно 5%. Что там в бутылочке творится, честно говоря, не знаю - пульверизатор здешний, аромартевский, из-под гидролата - непрозрачный))) Но не забивался никогда...


Мурочка Спасибо)) нужно взять себя в руки и сделать таки)) Особенно меня привлекает добавление хлопка (тем паче что и в планах есть покупка этого масла). Да и с ксантаном пора как-то отношения налаживать - а то мы с ним не полюбили друг друга с первого взгляда)) Но если не получится - ведь можно на альгинате сделать гель?

Королева Марина
23.03.2014, 19:04
Мурочкав аптеке продавались, так и называются "Квасцы жженые".
Вот что я в инете прочитала:

Квасцы жженые получают нагреванием алюмокалиевых квасцов при температуре не выше +1600С, пока не останется 55 % первоначальной массы. Остающуюся часть растирают в порошок и просеивают.
При этом происходит дегидратация. Молекула перестаёт быть гидратом, лишается своей водной части (nH2O).
Помогать-то помогали, и на подмышки, и на ступни я пробовала. Я просто прочитала, что разводить их надо, а я, можно сказать, концентратом сыпала))

Мурочка
23.03.2014, 19:10
Щасвирнусь, я тоже особо не дружу с ксантаном, да и с гелеобразователями вообще, только в дезиках и использую, пожалуй...Получается все очень просто, за что огромное спасибо Капре, которая посоветовала их именно сухими смешивать.

Королева Марина, а на этих аптечных было написано, что их надо разводить? Я думаю, что "побочка", если должна была случиться, то сразу, какая-то кожная реакция...Вы ж не вовнутрь их принимали :) :)

Arti
23.03.2014, 19:14
Королева Марина, жженые фиг растворятся.

Королева Марина
23.03.2014, 19:21
Мурочка да в том то и дело, что ничего на них не написано.
Я просто думаю, вдруг повышенные дозы аллюминия в организм проникнут, и там..:crazy:
Arti спасибо! Ну и ладно, тогда буду их только для ног использовать..

Колдунья
24.03.2014, 01:21
Королева Марина, квасцы жжёные используются и как присыпка и в растворённом виде для промывания ран, язв.

Показания к применению жженых квасцов.

Применение жженых квасцов эффективно в лечении повышенной потливости (гипергидроза), т.к. в местах излишней потливости квасцы адсорбируют ненужную влагу, а их дезинфицирующие свойства позволяют обездвижить бактерии и грибы, являющиеся источником неприятного запаха. Адсорбирующее свойство квасцов и их способность понижать активность сальных и потовых желез позволяют использовать их в качестве антиперспиранта.
Средство используют также и для предотвращения раздражений кожи, заживления мелких порезов, например, в качестве средства после бритья. В месте нанесения квасцы образуют альбуминат – коллоидную пленку, которая защищает нервные окончания. Благодаря этому уменьшается болезненность, жжение, зуд, напряжение после укусов насекомых.
Хорошие отзывы о жженых квасцах, применяемых при дерматитах, токсикодермии, опрелостях, нейродермите экзематизированном, экземе, микозе дисгидротическом, гингивите, баланите, стоматите, вульвовагините, блефароконъюнктивите.
По инструкции жженые квасцы используют также для обработки гноящихся ран, язв трофических – они стягивают, высушивают рану, останавливают кровь.
Квасцы широко применяются в косметологии – на их основе производят кремы и пудры, обладающие противовоспалительным действием, повышающие упругость кожи, сужающие поры.

По инструкции жженые квасцы по основным показаниям применяют в виде присыпок, используются по мере необходимости.
Для обработки ран и язв используют раствор из квасцов – 0,5 ложки чайной разводят в стакане горячей воды. Обрабатывают раны несколько раз в сутки, при необходимости накладывают марлевую повязку.

Источник: http://www.neboleem.net/kvastcy-zhzhenye.php

Натали Шер
24.03.2014, 14:21
Королева Марина Я чайную ложечку женных (аптечных) квасцов растворяла в 100 мл. воды, давала постоять несколько суток, периодически встряхивая. О том, что их можно все же растворить прочитала в этой же теме. Во второй раз растворила еще в меньшем количестве воды... Сухими пользовалась в самую жару летом, т.к. раствор не очень справлялся, а с ребенком ого-го как набегаться можно во время прогулки..

hvojnaya
25.03.2014, 19:46
Ну вот....так и знала что напартачу....Сделала дезодорант квасцы+агар на воде (растворила в холодной, кипятила мин.5), дала остыть, он начал густеть, добавила немножко спирта с эфирами ииииии....всё пошло хлопьями :wallhead3: А был хорошенький прозрачный гель....:ridaju:

marinka5
30.03.2014, 11:55
Ой, девочки, а как же полоскать горло? У меня квасцы с аромарти, порошочком, я в воде развела- горечь редкостная, ну просто до тошноты, извините.
Может есть какие-то пропорции, я слишком много положила? На стакан воды чуть больше чайной ложки. :dontknow: переборщила, да?

Capra
30.03.2014, 12:39
marinka5, скорее всего да, переборщили. они таки тяжеленькие
а так что, больше нечем горло пополоскать? можно на пару крупинк соли капнуть 1 каплю шалфея или в меде его размешать. и потом растворить в теплой воде для полоскания

Добавлено через 6 минут

hvojnaya, да, квасцы выпадают в осадок или кристаллизуются, если даже капельку спирта добавить. я поэтому перешла на спрей и косервант-никкогард. не забивается больше пульверизатор, а пока пользовалась биозолом в спирте квасцы у меня выпадали кристаллами на дно хоть в жидкости, хоть в геле
Королева Марина. не переживайте. ну в чем принципиальная разница между жжеными и не жжеными квасцами? у нас продается прям стик из квасцов-там вообще больше нет, и я поверх своего дезика( мало мне его , потею сильнее, чем хотелось бы) наношу этот, прыщик могу чистым квасцовым/алунитовым стиком прижеч, если чайного делева или какой спиртовой штуки под рукой нет. вроде жива и нормально себя чувствую
кстати у меня идея всплыла-ведь раньше девчонки на форуме писали о том что смешивали квасцы( любые) с крахмалом кукурузным(но картофельный тоже можно и содой и этим как пудровым дезиком пользовались, ну если вы их в чистом виде опасаетесь

marinka5
30.03.2014, 12:46
Спасибо за быстрый ответ! Да я все пробую, лишь бы помогло :oops: Шалфей мускатный? У меня только такой есть.

Capra
30.03.2014, 12:52
marinka5, ну он немного отличается, но стоит попробовать, я вообще свежий шалфей , тот что officinalis, завариваю и этим полощу рот и горло. его сушеный должны в аптеках продавать
Сходите в каталог, посмотрите сами-мускатный шалфей очень даже подойдет при различных заболеваниях горла и дыхательной системы

hvojnaya
02.09.2014, 11:31
Я очень далека от химии, подскажите, пожалуйста, нужно ли консервировать простой водный раствор квасцов или в холодильнике простоит неделю-две? Вроде как ничего особо "питательного" там нет... никакой органики... или для уверенности все же надо?

Revival
02.09.2014, 13:57
hvojnaya, я б не стала. Квасцы ж как раз работают против микроорганизмов, так запах и подавляется. А если уж и будет заметный признак порчи (в чем сомневаюсь), то проще и дешевле намешать новое.

hvojnaya
02.09.2014, 17:01
Revival Спасибо! Ну вот и я так подумала, что нечемутам портится )) а вот дезодорант мой гелевый на гуаре и квасцах хоть и был основательно законсервирован и стоял в холодильнике уже немного странновато выглядит и идет в мусорку, но это ж гуар все таки ((
Но продержался около 2 месяцев и очень мне понравился, буду делать еще!