PDA

Просмотр полной версии : Ваниль



violetsunset
27.10.2005, 18:29
ВАНИЛЬ ПЛОСКОЛИСТНАЯ/Vanilla planifolia/

Абсолют ванили можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/vanil_absolut10_5ml.html)

Стручки ванили можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/vanil_struchki_1st.html)

Ботаническое название: Vanilla planifolia
Синонимы: V. fragrans
Семейство: Орхидные (Orchidaceae)
Описание: Многолетняя вьющаяся лиана высотой до 25 метров с зелеными побегами и крупными белыми цветами. Зеленые стручки собирают после того, как они провисят на дереве в течение восьми-девяти месяцев, затем высушивают в течение шести месяцев, в результате чего на поверхности стручков выступает белый кристаллический налет.
Цвет: темно-коричневая вязкая субстанция
Аромат: сладкий, бальзамово-ванильный, нежный, теплый, манящий
Метод получения: Резиноид получают экстракцией растворителями из обработанных стручков. Последующей экстракцией получают абсолют.
Используемая часть растения: плоды
Область произрастания: растет в Центральной Америке и Мексике. Культивируется на Мадагаскаре, а также в Африке и Индонезии. Стручки чаще всего перерабатываются в Европе и США.
Другие виды: Существует несколько разновидностей ванили, например V. tahitensis, отличающаяся более мелкими стручками, или V. pompona, из которой производят масло низкого качества.
Класс: Афродизиак
Характеристика:
Химический состав: более 150 компонентов
Ванилин
уксусная кислота
гидроксибензальдегид
евгенол
фурфурол

Психо-эмоциональное действие
На психическом уровне ваниль дает энергию. На бессознательном уровне напоминает запах грудного молока и вызывает чувство безопасности. Оживляет, гармонизирует энергетику семьи. Успокаивает, устраняет бессонницу, укрощает в гневе. Масло, помогающее услышать то, что говорит собеседник и встать на место человека, с которым Вы общаетесь.

Косметическое действие
Повышает эластичность, мягкость кожи, устраняет нервную сыпь и раздражение, снимает воспаление, обладает отбеливающим эффектом.
Действие: Бальзамическое.

Целебное действие
Нормализует процессы пищеварения, нормализует ферментативно-кислотный состав желудочного сока, способствует расщеплению и утилизации углеводов в организме.
Регулирует и нормализует менструальный цикл. Облегчает, обезболивает предменструальный синдром, антидот алкоголя (вызывает отвращение к алкоголю).

Другое применение
Используется в фармацевтической промышленности как ароматизатор и в парфюмерии при создании духов восточного направления. Используется для ароматизации кондитерских и табачных изделий, мороженого, йогуртов, шоколада.
При культивировании ванили ее цветы необходимо опылять вручную. В Мексике же эту работу проделывают птицы.

Методики применения:
Аромалампа: 1 капля.
Ванна: 2 капли.
Массаж: 3 капли на 10 г транспортного масла
Обогащение кремов, тоников, шампуней, гелей для душа: 4 капли на 5 г основы.
Аромамедальон: 6 капель.
Внутреннее употребление: 1-2 к. с разбавителем или бисквитом два раза в день.

Меры предосторожности: не токсично, но вызывает аллергические реакции. Индивидуальная непереносимость ванили. Широко фальсифицируется. В домашних условиях использовать с осторожностью.

Ощущения: при нанесении на кожу вызывает легкий холод в течении 1-2 мин. Реакция естественна.

Комплиментарные ароматы: сандал, кус-кус, опопанакс, бензоин, а также бальзамовые и пряные ароматы

Срок хранения:

Дополнительно: С тех пор как получен синтетический аналог очень часто фальсифицируется. Слово «vanilla» на упаковке означает, что использован экстракт или порошок настоящей ванили. «Artifical vanilla-flavored» - использован синтетический ванилин. Ваниль — редко встречающееся природное сырье, она достаточно сложна в обработке, получение натуральной ванили достаточно дорогостоящий процесс, что находит отражение в цене продукта (ванилин, идентичный натуральному, стоит примерно в четыре-пять раз меньше). Объем производства натуральной ванили и экстрактов из неё покрывает 0,1% потребности в ванильном аромате, остальной приходится на долю идентичного ванилина, который получают химическим синтезом.

Vanilla
05.12.2005, 02:39
Кроме того оказывает матирующее действие - на мою жирную мордашку самое оно! Вот только поры мне забило :roll:

Sunnyel
05.12.2005, 04:48
подождите, подождите... эфирное масло забило поры? а может это не оно? Вы же его не в чистом виде на лицо-то мажете? в чем разводите? какая база?

Таша
05.12.2005, 08:27
по-моему, в России проще базу ванили достать, чем эфир. Если база- могла и забить.

Sunnyel
05.12.2005, 09:17
упс :? я не знала, что бывает база ванили
Таша, а Вы можете рассказать про неё подробнее :oops: , хотя это наверное лучше Жирных маслах темку завести

Arti
05.12.2005, 14:31
Я для вас завела темку в "Жирных маслах" http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=482
Сделала это для того, чтобы описание было первым. Ниже можно вести обсуждение.

Vanilla
05.12.2005, 23:04
Это было ЭМ ванили :yes:

Таша, под базой ванили вы, вероятно, имеете в виду разведенное в базе (напр., жожоба) в n- ной пропорции ЭМ ванили?

Таша
05.12.2005, 23:35
[Нет, читаю с этикетки: "получено методом активной экстракции масляным растворителем из зерен ванили"

violetsunset
05.12.2005, 23:56
Так это эфир... В масляном растворе, ещё и неизвестно каком.
базы ванили не бывает, насколько мне известно.

Arti
06.12.2005, 00:10
Слушайте, а у меня стойкое ощущение, что я про базу ванили слышала (читала, приснилось). Я даже с перепугу тему такую завела а базах. Совсем мозгой тронулась. Ой, иль форум почитать, иль бежать инфу искать... Разорваться что ли?

Таша
06.12.2005, 00:14
Так это эфир... В масляном растворе, ещё и неизвестно каком.
базы ванили не бывает, насколько мне известно.
Ну, в таком случае и облепиха, и шиповник -эфиры. а они ну никак не эфиры. Это Если уж быть более точной настоянные, иначе говоря мацерированные (инфузные) масла, но никак не эфир в маслянном растворе, как делают абсолюты для их большей доступности

Sunnyel
06.12.2005, 00:22
Arti, Таша, у вас же есть "Растительные масла и масляные экстракты" Шикова? :wink: Там есть чего-нибудь про ваниль? Она же вроде считается одной из лучших книг по базам

Arti
06.12.2005, 00:44
Неа, нету. Но у них там тоже не все. Пойду дальше искать.

Таша
06.12.2005, 00:52
Arti, Таша, у вас же есть "Растительные масла и масляные экстракты" Шикова? :wink: Там есть чего-нибудь про ваниль?
Посмотрела: в оглавлении нет :(

violetsunset
06.12.2005, 00:56
Ну, в таком случае и облепиха, и шиповник -эфиры. а они ну никак не эфиры. Это Если уж быть более точной настоянные, иначе говоря мацерированные (инфузные) масла, но никак не эфир в маслянном растворе, как делают абсолюты для их большей доступности
Вы, конечно, правы,но объясню почему я так написала. Ваниль эфирномасличное растение, при настаивании - эфирное масло из сырья переходит в базовое масло. Та же как с лепестками роз.
Хотя, можт я не правильно мыслю, уточню этот вопрос для себя.

Vanilla
06.12.2005, 01:04
Ваниль эфирномасличное растение, при настаивании - эфирное масло из сырья переходит в базовое масло. Та же как с лепестками роз.

Ниче не поняла! Переведи :)

Arti
06.12.2005, 01:05
Вайлет, правильно мыслите. И в принципе никто четкого определения не предлагал (я книжки имею в виду). Как-то так принято считать, что раз настоянное масло, то уже базовое. На самом деле вы подняли очень интересную тему. А что считать эфирными маслами, а что базовыми? И считать ли все-таки настоянные масла базовыми? База-то у них все-таки другая.
Я вот для себя сейчас решила так: базовыми буду считать базовые, эфирными эфирные, и маленькое исключение сделаю для наиболее популярных настоянных, из которых не получают ни эфирное, ни базовое. То есть масло розы я не буду считать базовым, потому что по сути это разведенный эфир, а вот зверобой буду считать все-таки чуть-чуть базовым. Так, как-то для себя понятнее. Хотя все равно базовое-то там получается то, на котором настаивают. И по сути тогда из любой травы (коры, ягоды, мха, навоза) можно сделать базовое масло.
Про Ваниль базовую так чего-то ничего и не нашла. Пошла про нее тему удалять в "Жирных", а то попадется кто-то там вроде меня, во позор будет! :)

violetsunset
06.12.2005, 01:13
Ох, все зацепили, я же теперь не засну сегодня, из-за этой мацерации.
При настаивании часть эфирных масел переходит в настой. по моему преходят и другие активные вещества. Т.е если вы зальете лепестки роз растительным маслом, то эфирное масло из лепестков перейдет в настой.
на "шКоле" есть рецепты настоянных масел, автор Валента, цитаты с форума "Досье на косметику".
У меня где-то были сохраненные рецепты, сейчас гляну номер, там подробненько все изложено

Arti
06.12.2005, 01:19
Не, ну это понятно, что происходит именно так. Но базовыми (жирными) они от этого не становятся!

Таша
06.12.2005, 01:25
Но и не являются аналогами эфиров, разведенных в базе. Из шиповника, например нет эфира, так же как из облепихи, но у Примаверы есть база облепиховая. просто слишком дорогая она выходит и идут по пути меньшего сопротивления, делая инфуз. Шиповник в данном случае, я имею ввиду ягоду и семена, а не лепестки.

Arti
06.12.2005, 01:34
Но и не являются аналогами эфиров, разведенных в базе. Из шиповника, например нет эфира, так же как из облепихи, но у Примаверы есть база облепиховая. просто слишком дорогая она выходит и идут по пути меньшего сопротивления, делая инфуз. Шиповник в данном случае, я имею ввиду ягоду и семена, а не лепестки.

Пральна! И я про то! Еще выше предложила решение этого вопроса для себя. Тем более, что для меня-то вопрос практический - включать в описания жирных масел или не включать? В общем те, из которых ни эфиров, ни баз не делают, включаем, а те, из которых или то, или другое делают - пишем описание только или того, или другого. Идет?

Таша
06.12.2005, 01:52
НЕТ ЭФИРА, буду продолжать. Тк эфирное масло все-таки получается путем извлечения впоследствии чистого эфира из носителя (пара, растворителя). И чистый эфир вводится в базисное масло.
Здесь же извлекается "полезность", включая отдельные составляющие эфирного масла, в базу которая уже является готовым продуктом.
Гм, а чай -эфир? вы же его завариваете?
Сделайте хотя бы просто одну тему по инфузным, кто-что настаивал и как пользовал.

Sunnyel
06.12.2005, 02:05
как нет эфира? в описании же написано:

ПОЛУЧЕНИЕ: Резиноид получают экстракцией растворителями из обработанных стручков. Последующей экстракцией получают абсолют.
да и в Ароматерапии Миллеров: Принимать внутрь можно только масло, экстрагированное зерновым этиловым спиртом

Таша
06.12.2005, 02:08
Правильно, но из ЗЕРЕН не получают эфир. Или я не права? Какой эфир получают из зерен?

Arti
06.12.2005, 02:18
Таша, подождите! У меня такое ощущение, что мы о чем-то разном говорим. Никто не говорит, что настоянное масло - эфир. Какой же оно эфир? Но оно и не база. Правильно?
Значит ванильное - это или эфирное, разведенное в каком-то там количестве базового, или настоянное. Так?
Вот собственно и все. :)
А тему по настоянным вы сами смело можете заводить. Я вот лично сама не настаиваю, но мне интересно как это делают другие. И я бы влезла в эту тему, но начать ее лучше бы тому, кто в этом имеет опыт.
Я просто для себя проблему решала - включать ли эти масла в каталоги наши. В "Жирные масла. Каталог, описание, свойства". И стало быть заморачиваться ли на поиске информации о них. Видимо все-таки надо будет подходить к этой проблеме дифференцированно.

Sunnyel
06.12.2005, 02:21
усё, я запуталась http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/madhouse/wacko2.gif
чего там у ванили есть? цветы? интересно, а из них чего-нибудь делают? стручки - делают эфиры. а в стручках чего? зерна или какие-нибудь бобы? а если зерна, то их извлекают из стручков перед тем как делать из стручков эфиры или используют всё сразу?

мда-а, :wallhead1: кажется пора спать

Таша
06.12.2005, 02:27
Таша, подождите! У меня такое ощущение, что мы о чем-то разном говорим. Никто не говорит, что настоянное масло - эфир. Какой же оно эфир? Но оно и не база. Правильно?
Значит ванильное - это или эфирное, разведенное в каком-то там количестве базового, или настоянное. Так?

Инфузное, и спорю я с violetsunset , утверждающей, что в базу переходит эфир, но эфир - готовый продукт обработки растения, это раз, а во-вторых, повторюсь Эфир делают из стрючка ванили. А жирное (базу) давят из зерна. Только порой экономически выгоднее добыть масло мацерацией, а не прессованием. Облепиха? ее масло- это что?. Тоже и с ванилью. Да можно получить и прессованием, но это не выгодно экономически, поэтому делают инфуз, те одно масло "вытягивает" именно масло другое.

Sunnyel
06.12.2005, 02:40
Таша, если я правильно поняла, то у Вас есть эта неэфирная ваниль? а кто производитель? и какие свойства у этого масла? а пахнет ванилью?

Таша
06.12.2005, 02:44
База, пахнет ванилью, в чистом на лицо не тестила. Думаю к НГ сделать смесь, в которую ваниль и кофе добавлю. Производитель ЭрмитИнвест, закупает у Тушки.

Arti
06.12.2005, 02:46
Таша, упс... В цитате-то моя фраза последней была, вот я и решила, что во что-то явно врубиться не могу. :rzhu:
А Вайлет вроде написала, что масло забирает в себя эфиры и еще какие-то компоненты. Ну может тоже самое, что и вы имела в виду? В общем завтра она придет и сама пояснит.

Vanilla
16.05.2006, 17:53
violetsunset, можно я про ВАНИЛЬ добавлю?
очень интересная инфа попалась :)

ВАНИЛЬ ПЛОСКОЛИСТНАЯ

Происхождение и распространение. Родина ванили - влажные теплые леса Восточной Мексики. В основном ее культивируют на Мадагаскаре, а также на Мартинике, Реюньоне, Маврикии, Таити, Гавайских и Коморских островах, Гваделупе, в Шри-Ланке.

Ботаническая характеристика. Ваниль плосколист-ная (Vanilla planifolia) - многолетнее травянистое растение длиной до 20 м семейства Орхидные (Orchi-daceae).

Вьющиеся стебли, цепляясь воздушными корнями за стволы и ветви высоких деревьев, взбираются вверх к кронам. Листья овальные до ланцетовидных,

мясистые, темно-зеленые. Соцветие - кисть, состоящая из приятно пахнущих цветков. Цветки крупные, светло-зеленые. Коричневый однокамерный плод-коробочка длиной 16-30 см состоит из многочисленных темно-бурых семян и сердцевины.

Коммерческие сорта ванили различаются по географическому происхождению. Лучшая - мексиканская ваниль. Плоды ее достигают в длину 25-30 см. Бурбонскую, или реюньонскую, ваниль возделывают на острове Реюньон. Плоды ее примерно на треть меньше, чем у мексиканской, окраска более темная.

Яванская и цейлонская ваниль характеризуется такими же свойствами. Маврикийская ваниль с Сейшельских островов состоит из цилиндрических стручков длиной около 15 см. Она светлее мексиканской, обладает слабым ароматом. Таитянская ваниль отличается красновато-бурой окраской, длина стручков - 12-14 см. В качестве пряности она представляет меньшую ценность, чем другие сорта.

Биологические особенности. Каждый цветок раскрывается на один день. Их опыляют только маленькие пчелки из рода Melipona и колибри определенного вида, обитающие в Мексике. В другие местах цветки опыляют искусственно. Плодоносит ваниль на третий год после посадки в течение 35-40 лет.

Размножение. Размножается черенками или семенами.

Уборка урожая. Пожелтевшие коробочки с недозревшими семенами убирают вручную, срезая ножницами. У плодов нет запаха, поэтому их подвергают ферментации, после чего они приобретают темно-коричневую окраску и аромат.

Применение. Основные компоненты ванили: ароматическое вещество альдегид ванилин (1,5-3%), бальзам, смола, сахар, жир и др. В пищевой промышленности ею ароматизируют варенье, мороженое, кондитерские изделия, творожную массу и сырки, некоторые плавленые сыры. В США ваниль входит в состав ароматического препарата для гаванской сигары и турецкого табака.

Натуральную ваниль часто заменяют синтетическим ванилином (ванильным сахаром), который дешевле и более удобен в употреблении. Однако аромат естественной пряности значительно превосходит запах искусственного ароматизатора.

Sunnyel
30.03.2007, 10:53
как же мне нравится запах ванильки, такой вкусный, тёплый, успокаивающий, так бы нюхала и нюхала (хотя что собственно мне мешает его нюхать и нюхать? :? ). Нанесла на запястье и сижу балдею помаленьку...
Правда абсолют мне так и не удалось полностью развести в жожоба, на стенках всё равно коричневый осадок остался :(

violetsunset
30.03.2007, 11:52
Sunnyelка, будем нюхать вместе :) :) Я балдею от запаха ванильки). Недавно принимала ванну со сливками, медом и ванилью, кожа такая нежная стала, от запаха просто с ума от удовольствия можно сойти. После такого аромата все больше хочется жить :yes:

Arti
30.03.2007, 14:02
А есть не хочется? По крайней мере укусить соседа, который напринимал такую ванну?

Sunnyel
30.03.2007, 14:15
Мне есть пока не хочется, а коллеги пока держут себя в руках, кусаться не лезут :crazy:

Бережа
14.04.2007, 03:08
Ванилька с ромашкой..) сочитания такого негде не встречала..сама придумала..) Ваниль добавляет ромашке некоторую приятную сладость..и вместе они звучат..я балдею ))))

znc
06.05.2007, 18:21
Купила ваниль.Вначале не понравилось, очень концентированный запах.Сделала бальзам для губ с ванилью. Про него забыла, т.е он настоялся 1-2 недели.А сейчас готова его тоннами мазать.Запах раскрылся ,просто ням-ням.

Неправильная Кошка
05.06.2007, 00:17
Являюсь счастливой обладательницой "абсолюта" ванили. Делала с ней бальзам бля губ - очень вкусный. Добавляла ещё "абсолют" какао. нет слов. хочу такой крем для тела

Заря
01.08.2007, 22:59
Нигде не могу купить Ваниль. Это что, такая редкость?

Кроме Хадека есть еще у ИРИС, но безумно дорогая, больше тысячм рублей за 5 мл.
По поводу "базового масла ванили" хочу добавить, что такого не существует. Обычный эфир получают из плодов ванили, а абсолют из цветков. Способы получения соотвествующие.

Arti
01.08.2007, 23:35
База ванили существует в виде мацерата.

Sunnyel
02.08.2007, 19:28
мне кажется не существует как раз эфира ванили, из плодов как раз получают абсолют, СО2-экстракт или мацерат, а вот дистилляции их вроде не подвергают :no:

Shub
03.08.2007, 00:38
А по-моему у ванили есть эфир. :yes:

Маргарита
03.08.2007, 11:26
Есть, я видела на одном сайте, но очень дорого, а мне нужно просто таблетки для душа ароматизировать, так что можно не натуральный эфир, главное - запах ванильный.

Ирина-Эльвира
20.08.2007, 21:05
Точно читала где-то, не помню где, что запах ванили натуральной отбивает аппетит. :yes: Даже на её основе делают специальное средство. Тоже бы купила, чтобы по вечерам по-меньше есть. Но не встречала пока нигде :no: Буду искать :tiho:

Nivea
12.10.2007, 18:18
Купила себе эм ванили , запах просто прелесть. Жалко ничего не нашла про синергию с этим маслом

Arti
12.10.2007, 18:46
Эфиного масла ванили не бывает. Может вы абсолют или конкрет купили?

Nivea
12.10.2007, 19:41
Написано
PURE OIL VANILLA
А что такое конкрет ?

Arti
12.10.2007, 22:18
Вот, например, почитайте.
http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=32877&postcount=3

Nivea
15.10.2007, 23:20
Arti , спасибо большое за ссылочку , извините , что ответить сразу не могла.
Информация конечно очень нужная, я такого через поиск не нашла.
Думаю , что у меня конкрет (у абсолютов вообще цены поднебесные).
И все таки , то что эфирного масла ванили не бывает было для меня таким же откровением , как когда-то в детстве информация о том , что арбуз - это ягода

Arti
15.10.2007, 23:29
Ну я так думаю, что это не единственное откровение, которое еще впереди, и желаю, чтоб откровения были в основном приятными.:smeil:
А с OIL VANILLA вам просто безграмотный производитель попался. Хотя ляпы у всех бывают, но по поводу ванили мне кажется как-то странно уже их допускать.

Sonia
25.10.2007, 23:16
Девочки, а то что на АЗ продается это резиноид или что? Oléorésine de VANILLE BOURBON. Почему везде говорится что ваниль дорогая, а там она вполне доступна?:roll:

Teя
30.10.2007, 08:41
Sonia, в тех.справке написан способ получения: "Вымачивание сухих дробленых стручков в абсолютном (?) этиловом спирте; сцеживание, фильтрация и испарение спирта."
У меня есть эта ваниль. Вначале была густая, как сироп, капалась еле-еле, потом стала как густое повидло по консистенции, капаться перестало. Снимаю капельницу и достаю зубочисткой. В масле комнатной температуры не растворяется. Нагревать не пробовала. Запах мне очень нравится. :)

Cerise
31.10.2007, 16:57
oleoresine переводится как маслянная смола, олеосмола


способ получения: "Вымачивание сухих дробленых стручков в абсолютном (?) этиловом спирте; сцеживание, фильтрация и испарение спирта."
"абсолютный" спирт - это значит химически чистый спирт

Тея, на АЗ дается совет как сделать эту олеосмолу более текучей:
слегка нагреть флакон под струей горячей воды или на водной бане (примерно до 30°)

margul
31.10.2007, 18:29
Ваниль АЗ при нагреве действительно становится легко текучей. Вообще без проблем капает из капельницы.
Запах мне тоже нравится, ваниль - она и есть ваниль...

Jkmuf
10.11.2007, 00:26
Да, насчет ванили интересно. У меня была когда-то ваниль спиртовая, тетя с Кубы привезла. Что интересно, запах на привычный нам ванильный сахар вообще непохож. К сожалению, совершенно не помню, что там на этикетке написано было, уж очень давно это было, я тогда еще эфирными маслами не интересовалась. Такая темно-коричневая жидкость, бутылочка из темного стекла, а возле пробки капли попавшие постепенно превратились в беловатые такие кристаллы. Я долго ей пользовалась, несколько лет, наверное, и все в тесто. :)
А вот о существоании эм ванили я где-то все-таки читала. Хорошо бы для себя этот вопрос прояснить окончательно: есть оно или фикция все же?

ObsidianCat
07.09.2008, 18:22
насчёт "эфирного масла" ванили
NewDirections пишут на том что продают "эфирное масло".

эфирное оно или нет, но аромат очень концентрированый и безумно вкусный.
добавила в крем с нерафинироваными кокосом и какао, теперь хочеться просто схватить ложку и эту смесь есть.:smeil:

Alexa_Alexa
07.09.2008, 18:30
ObsidianCat, у NewDirectionsuk.com есть CO2-экстракт ванили и есть Oleoresin - но не эфирное масло.

ObsidianCat
07.09.2008, 19:45
Да. просто мне непонятно, почему они пишут на сайте в каталоге и на упаковке "Essential Oils 100% Pure".:no:

Мэрион
12.10.2008, 00:16
Очень люблю ваниль. Хочу купить. Как ее лучше применять?

Capra
12.10.2008, 12:57
вы попробуйте сами настоять, если не можете найти, конечно нельзй сравнивать настоянные масла с эфирами, но с ванилью все так просто- я брала 3 стручка ванили порезала кусочками по 1 см , замочила в 50 г масла( брала виноград-он почти не пахнет), нагревала в духовке при 60 градусах около двух часов,
достала, взбалтывала время от времени, уже в тот же день масло было ароматным, а через 2-3 недели концетрация аромата стала такой высокой, что для ароматизации кремов нужно совсем хуть-чуть мацерата
он действительно чудесно матирует кожу и снимает раздражения- у младшего сына прошла аллергическая сыпь после двух применений смеси из кокоса мака и мацерата ванили на виноградной косточке

Мэрион
12.10.2008, 21:41
Спасибо! А в аромокулоне масло приготовленное таким способом можно использовать? Сколько капель надо?

pink panter
24.05.2009, 16:38
Вчера замацерировала стручки ванильки( по совету TAV) -поставила в тёмное место на 3 недели , сделала на макадамии , теперь буду ждать :) обязательно напишу и выложу фото -когда будет готово :)

Annhell
01.06.2009, 16:35
Читала-читала ветку с целью понять, что же я такое все-таки купила, Pure extract chemotyped Vanilla planifolia? На русский можно перевести как "вытяжка из ванили", или "эстракт ванили", а вот такого словосочетания нигде на форуме не нашла. Рассмотрела коробку, вытяжка сделана из стручков. Экстракт жидкий и на конкрет не похож

В результате получают конкрет, зачастую в полутвердой форме
Девушки, подскажите, плиз, кто знает, что это может быть.


состав конкретов входят вещества, которые в спирте не растворяются, например растительные воски.
пойду-ка в спирте размешаю.

Snusmumrik
01.06.2009, 16:51
Annhell, мож это какой-нить пропиленгликолевый экстракт? Или глицериновый.

Annhell
01.06.2009, 17:05
Snusmumrik, даже не знаю, нет информации на коробке, кроме того, что экстракт натуральной ванили, 100% чистый, был ботанически и биохимически определен.
Использовать для ванн, массажа, аромаламп и в приготовлении пищи.

Snusmumrik
01.06.2009, 17:09
Ваниль может и натуральная, но то, на чём она настояна...честно говоря, в пищу я бы не стала. И ещё настораживает, что не указали, на чём эктракт настоян. А производитель кто?
Ещё предположение, что это всё-таки мацерат на растительном. Этим по крайней мере объясняется возможность употребления в пищу:repa:

Annhell
01.06.2009, 17:20
Производитель Docteur Valnet, франция. Сейчас все баночки, купленные во франции повытаскивала, ни один производитель не пишет составляющие испособ производства, кроме одной фирмы Sanoflore, которая расписывает alalytic chemical data.

Marinoshka
04.09.2009, 23:20
Девы, подскажите, можно ли абсолют ванили добавить в кремчик? :repa:Очень хочется ванильного аромата...:oops:

ultramarine
04.09.2009, 23:43
Marinoshka, а почему нет? ;) можно.

Mess
11.09.2009, 10:08
Получила вчера с Аромарти ванили абсолют 1 мл. По описанию это должна быть вязкая жидкость темного цвета. У меня во флакончике твердая субстанция (тыкала зубочисткой) с выступившими кристалликами. Это нормально? Тогда возникает вопрос - как с ней работать? Чем растворять-то?

татьянаст
11.09.2009, 12:16
я в ванильку залила 3 мл.спирта.обожаю аромат ванили.

Roxana
05.12.2009, 13:40
девушки, досталась мне тут ваниль в 45% разведении в спирте. скажите, плз, в крем как ее добавлять? в водную фазу? на каком этапе? в каких пропорциях? спасибо огромное :)

luide
05.12.2009, 17:41
Ваниль не нужно греть. Добавляйте как эфиры, в остывший крем.
Я бы попробовала добавить 1 %, а потом смотреть (точнее нюхать :) результат.
Думаю, спокойно можно добавлять и 5 %, если вас не смущает спирт в креме.

Cadila
23.03.2010, 18:09
Здравствуйте, девушки! Я новенькая в вашем форуме. Хотела спросить, а никто не покупал эфирные масла в Тайланде? Они там до безобразия дешевые, и Тайцы говорят, что настоящие, потому что им дешевле выжать, чем синтезировать. Купила там три тюбика ванильки по 15 мл за 200 бат каждый (бат примерно равен рублю). На баночке темного стекла написано 100% Essential Oil Vanilla. Пахнет ванилью замечательно, пробовала на лицо - пощипывает, но эффект именно матовой красивой кожи, никаких раздражений. Впервые купила в Тае, почему-то склоняюсь им доверять, ведь растительности у них много и она дешевая. Допустим, на рынке вязанка роз стоит 20 бат и орхидеи дешевые, а франжипани и вовсе растет по острову, как сорняк (Пхукет). Выскажите ваше мнение, пожалуйста, как бы знать, настоящее ли масло?

Arti
23.03.2010, 20:13
Cadila, ну уж такая масса информации по поводу того, что все, что привозилось из восточных стран, купленное за копейки, пахнущее приятно, в итоге оказывалось галимой синтетикой.
Если там продают такое дешевое и такое замечательное масло ванили, то какого хрена весь мир платит за него безумные деньги и импортирует из стран-производителей, когда можно у тайцев по три рубля пучок взять?
Почитайте сколько уходит цветов Франжипани на выгонку 1 кг абсолюта. Там весь Тайланд ободрать придется, чтоб этот кг получить.
Им не легче выжать, им легче синтетический ванилин в пропилен гликоле развести и продать вам, как эфир ванили.
И, опять же, почитайте того же Войткевича на предмет какая страна производителем какого масла является, заодно избавитесь от иллюзий. При всей широте географии, Тайланд там, по-моему, вообще не фигурирует. Ну нет у них культуры производства эфирных масел.

Acacia
23.03.2010, 20:35
У меня менее категоричный настрой относительно тайских масел. Слышала хорошие отзывы от массажиста (именно про тайские масла), да вот и на форуме есть положительный опыт их использования, вот здесь (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=430883&postcount=13). Сама собираюсь просить знакомого привезти плай из Тайланда.

Cadila
24.03.2010, 02:06
Arti, но я писала именно об эффекте, он в моем случае есть. Я любитель проверять все на себе, и если бы эффект от применения тайской ванили был отрицательным хоть в какой-то мере, я не стала бы выносить вопрос в общественность. Вы совершенно справедливо рассуждаете о технологической неоснащенности Тайланда, но мы ведь испокон веков ценим то, что сделано руками. И еще один неоспоримый факт - я не видела ни одной тайки (в пределах возрастных ограничений) с отвратительной прыщавой, тусклой, неприглядной кожей. Даже полные аборигенки имеют ровную, красивейшую кожу, а это ли не показатель? Ведь сами тайцы пользуются именно своими ресурсами, я это заявляю со слов тайцев, с которыми весьма легко подружиться. Любой таец свято следует жизненным принципам своей веры - санук и сабай - и в отношении туристов тоже. Для сравнения - немка и тайка, в чью сторону будет перевес ухоженности и холености? Поеду в Германию в мае, оттуда - Париж, все попробую, разузнаю, потом отчитаюсь. Соглашусь, что сейчас мое мнение субъективно. А относительно франжипани... Ваш довод мне непонятен. Если он растет в огромных количествах в Тайланде, то где же его еще обдирать, как не в Тайланде? Способ добычи - вопрос второй при наличии магического эффекта

Arti
24.03.2010, 13:48
Cadila, вот чем меня удивляет ряд форумчан, так это тем, что они часто задают вопросы, уже имея на них ответ. То есть им только нужно подтверждение собственных мыслей. А если мысли не подтверждаются, то сразу идет куча аргументов мимо темы.
Ну при чем тут кожа таек и ваниль в вашем пузырьке?
Вы спросили, вам ответили. Если вас не устроил ответ - ну пользуйтесь на здоровье. У вас хорошая, замечательная ваниль! Вам чертовски повезло, что вы купили такое супер качество по цене супер дерьма.
Осталось отдать его на анализ и убедиться, что так оно и есть.
Действительно - пора уже начать верить в чудеса, с эфирными маслами они ведь на каждому шагу случаются! У нас в аптеках продается роза и сандал по таким же бросовым ценам, а заааапах! Вам срочно надо их в коллекцию!

Cadila
24.03.2010, 14:25
Arti, у всех есть предположительный ответ на вопрос и все делают какие-то выводы, но чтобы найти истину люди применяют дискуссию, это нормально. Злиться не надо. Как к теме относится кожа таек и ваниль? Пожалуйста: в тайском спа делают великолепную маску для волос из кокосового масла, масла розмарина и плюс аромат на выбор. Из корзиночки я выбрала флакон с ихней тайской ванилью. Эффект от маски мне очень понравился. Вчера была в солярии и, мягко говоря, переборщила с загарчиком. Растиралась кокосом и ванилью - все тайское, краснота сошла, кожа мягкая. Я вообще не понимаю Вашего раздражения? При помощи ароматических масел достигается в том числе и душевная гармония, try it.. Безусловно, в аптеке продается куча масел Биаск и Аспера, я покупаю их для ароматизации воздуха в моей сауне. А роза и сандал у нас в России не произрастает валовым продуктом, поэтому Ваши слова здесь воспринимаются просто указателем на тупость и неосведомленность мисс Cadila. Заметьте, я Вас не оскорбляла и не обижала. Отдать на анализ масло попробую, у меня есть такая возможность. Хороший совет.

Sigma
24.03.2010, 14:25
Девочки, как вы думаете, CO2 ванили с newdirections можно в кулинарные рецепты добавлять или сахар с чаем ароматизировать?

Esna
24.03.2010, 14:30
Acacia, насколько я поняла, МихаилГу, на пост которого Вы ссылаетесь, не использует эфирные масла для кожи в косметическом уходе (если что, Михаил меня поправит). Видимо запах и воздействие на эмоциональное, ментальное состояние ему понравился. Но это ведь не означает, что для косметического использования это тайское масло хорошо подойдет.
Cadila, к сожалению эфирные масла невозможно сделать "руками" в прямом смысле этого слова. Дистилляция, экстракция и пр. - технологичный процесс. Многое зависит даже от материала, из которого сделано оборудование. Согласна с Арти - если в Таиланде такая чудесная ваниль производится по мизерной себестоимости, то куда смотрят "монстры" эфирномасличного рынка?

Июля
24.03.2010, 14:39
Cadila, позволю себе вмешаться. Кожа таек существенно отличается от кожи европеек - это обусловлено генотипом и условиями. Во-вторых, мне кажется, вы сильно преувеличиваете влияние ванили в масках для волос и смеси после загара. Не кажется ли вам, что эффект все же от кокоса? Ведь если в плохое базовое масло добавить супер-пупер эфир, толку будет мало... А в Тае все же кокоса - завались, и он там свежайший. Вот вам и эффект от процедур (а совсем не от сомнительной ванили).

Esna
24.03.2010, 14:48
Кстати, да, этнические особенности кожи имеют место быть:yes:.
А дешёвое "эфирное масло" ванили в Таиланде вообще-то вполне может быть на самом деле мацератом ванильных стручков на каком-либо жирном масле.

Хлоя
24.03.2010, 15:03
Самая ценная (и ценообразующая) оставляющая экстракта ванили – ванилин.
Экстракты ванили стандартизируют по количеству ванилина.
Если ванилина много, а цены – мало – где гарантия, что в этом продукте нет добавки искусственного ванилина? У Вас же нет возможности это проверить :(

Кроме того, из личного примера.
Пользуюсь экстрактом ванили немецкого производителя. В нем – 13% ванилина + липофильные компоненты ванильного стручка. Кроме ванилина – производитель делает упор и на то, что в этом экстракте нет гидроксибензальдегида и ванилиновой кислоты.

А что у тайцев в пробирках?
__________________________________________________ ________________
Ванилин – имеет антиоксидантный потенциал. … поэтому имеет право быть использован и в средствах после солнца.

Cadila
24.03.2010, 15:34
Девушки, попробую отдать маслице на экспертизу. Крестная, вроде, имела такую возможность раньше. И крестная моего сынишки работает в престижной аптечной сети. Очень мне интересно, какое оно. Прочитала сейчас кучу информации об определении подлинности и качества эфирных масел. Нашла и пример уже состоявшейся экспертизы, правда масла пихты, жаль, про ваниль - ничего пока, но я ищу. Я сделала, как кто-то советовал выше, стручки ванили в оливковом масле, такая коричневая штука получилась, там еще семена какие-то мааахонькие. Это нормально? Вчера наломала туда еще корицы. Интересно, что же выйдет? Еще прочитала, что худо-бедно можно определить эфирное масло посредством растворения в спирте 86% - тоже попробую. Духи я уже намешала, методом научного тыка, из тайских масел, все растворилось, никакой мути, в бутылочке прозрачная жидкость медового оттенка. И сегодня вечером еще посмотрю это масло под микроскопом - может, увижу чего? Спасибо всем за мнение, ведь новичкам необходимо это мнение людей, которые уже давно практикуются с эфирными маслами!!! Я уже говорила, кажется, что эту ваниль в крем для лица накапала, мне нравится эффект. Бархатно, матово, сливочно и пахнет приятно. Обычно весной имею проблемы "окраса" лица, покраснения, шелушения. А сейчас нет ничего плохого.

Acacia
24.03.2010, 16:35
Esna, там речь шла не про эмоции, а про выраженный терапевтический эффект.

Esna
24.03.2010, 16:45
Acacia, регулирование эмоций - это тоже терапия.

Arti
24.03.2010, 17:34
Cadila, вы, конечно, много выводов за меня понаделали, но с вашего позволения за себя я выводы буду делать сама. Также буду вам признательна если вы отвлечетесь от толкования реакций моей драгоценной персоны и будете придерживаться рамок темы.
Оскорблять и обижать -упаси бог. :) Я лишь порадовалась за вас, что вам так повезло. И посетовала на себя, что в очередной раз потеряла время на лично мне ненужную дискуссию.

Acacia
24.03.2010, 18:07
Esna, согласна. Но речь все равно не об этом (или не только об этом) - там говорилось об обезболивании при локальном применении. Но, опять же, согласна - не факт, что эти масла будут так же хороши в косметике. Хотя не факт и обратное. Пробовать никому не запрещено :smeil: Я, например, не исключаю, что на маленьких дистиллярнях, раскиданных по Тайланду, могут производить вполне себе натуральные эфиры из местного сырья. Вон, у нас девы тоже гонят гидролаты на кухне, но мы ж в этом случае не спрашиваем, "куда смотрят монстры эфиромасличного рынка?":crazy:

Esna
24.03.2010, 18:36
Acacia, дык, если бы наши девы гнали гидролаты в торговых объёмах, да за гроши, да более менее в рамках привычного состава - монстры бы бегали за ними и умоляли:smeil:. А тут получается, что Таиланд в состоянии производить практически копеечную и очень качественную ваниль (и прочие масла) - а "мужики-то и не знают" (С). Так как ваниль - все же торговая позиция, а не просто экзотическое масло из редкого местного растения, то подозрительно это.
Я, кстати, с удовольствием куплю масло у какого-либо мелкого дистиллятора - чтобы посмотреть, какое оно, некоммерческое масло. Действительно интересно. Но обязательно его сначала отдам на исследование, т.к. критерий нравится-не нравится очень субъективный.

Acacia
24.03.2010, 18:43
А куда его можно отдать на анализ? есть адресок?

Июля
24.03.2010, 20:48
Может быть, вот сюда (http://www.plasticcosmet.ru/contents.asp?id=46&s=46)?

МихаилГу
25.03.2010, 01:37
Esna
насколько я поняла, МихаилГу, на пост которого Вы ссылаетесь, не использует эфирные масла для кожи в косметическом уходе (если что, Михаил меня поправит). Видимо запах и воздействие на эмоциональное, ментальное состояние ему понравился.
Я имел в виду целебительное воздействие в целом, т.е. реальное качество, когда не надо самого себя убеждать, что это полезно! Каждое вещество "говорит" само за себя. Ещё надо отметить, что когда я говорил про тайские масла ,я имел ввидк место покупки, потому что не только тайские плай, эвкалипт и базилик на меня произвели впечатления. Имбирь индонезтйский, ьергамот итальянский, майорам французский, можевельник французский, ладан кения. Ничего подобного в европейских и штатовских магазинах мне никогда не попадалось(!).
Т.е. я утверждаю, что в Тайланде есть не только собственные эфиры высочайшего качества, но представление об ароматерапии ,вероятно , несравнимо более реальное , чем у коммерциализированного "Запада", где широко продающиеся эфиры не только безвредны ,но и бесполезны, т.е не представляют опасности для широкого круга потребителей.

Arti
25.03.2010, 01:59
МихаилГу, на основании чего вы это утверждаете?
Собственные обонятельные ощущение - оценка весьма субъективная.
Синтетический ванилин, который все мы имеем в кухонном арсенале, тоже имеет весьма приятный аромат, евда ли не превосходящий натуральную ваниль, безусловно положительно влияющий на эмоциональную сферу. (Кстати, напоминаю, что тема про ваниль, просьба не отклоняться).
И по-прежнему остается странным, что коммерциализированный Запад не направил свой взор на дешевое тайское сырье.
Также замечу, что имею на руках огромное количество хроматограмм западных производителей, говорящих о том, что большинство масел абсолютно натуральны и соответствуют фармакопейным стандартам, таким образом говорить об их бесполезности несколько неосмотрительно.
В то время как (конечно, гораздо меньшее, но позволяющее сделать соответствующие выводы) количество хроматограмм масел, привезенных туристами с Востока, весьма живо рисует картину, как восхитительно изобретателен восточный народ по части фальсификации эфиров. И пахнут они все при этом - исключительно приятно.

МихаилГу
25.03.2010, 02:16
Arti
на основании чего вы это утверждаете?

Это исключительно лмчное мнение, на основании собственных обонятельных ощущений и целебительного эффекта на моих пациентах.Надо отметиь, что я не продаю не эфиры ,ни масла, я их применяю в разных целях.И поверьте, я попробовал много чего "фармокопейного" и "сертифмцированного" из цистерн разного объёма.

Кстати, напоминаю, что тема про ваниль, просьба не отклонятьсяИзвините, я не комментировал тайскую ваниль, ибо я её не пробовал.

В то время как (конечно, гораздо меньшее, но позволяющее сделать соответствующие выводы) количество хроматограмм масел, привезенных туристами с Востока, весьма живо живописует картину, как восхитительно изобретателен восточный народ по части фальсификации эфиров. И пахнут они все при этом - исключительно приятно.
Пообщяйтесь с aromahead.com или с давно существующими интернет продавцами эфиров aromaticsinternational.com или naturesgift.com это американские практикующие косметологи, они как то тоже особенно с бумажками не заморачиваются, они либо доверяют собственным ощущениям либо в буквальном смысое наблюдают место и процесс производства.

Arti
25.03.2010, 02:46
Дополню, что это касается именно эфирных масел. По крайней мере из недорогих позиций мне не встречался ни один черте с чем намешанный имбирь, можжевельник, эвкалипт, бергамот (только если не окислившийся) и так далее. Химические составы в пределах нормативных колебаний, но в целом состав похож. В зависимости от места произрастания и от этих самых незначительных колебаний хим. состава, ароматы зачастую сильно рознились, но химический состав от этого не страдал и терапевтический эффект не изменялся.
А вот что касается ладанов-сандалов-роз и абсолютов. Тут весь мир химичит на полную катушку. И недооценивать масштабы бедствия не стоит.

Возвращаясь к ванили, которой мы занимались довольно серьезно, несколько примеров.

Образцы довольно крупных мировых производителей выдавали следующие результаты:
1. абсолют ванили + спирт + глицерин + синтетический ванилин.
2. абсолют ванили + растительное масло.
3. абсолют ванили + этиловый спирт + глицерин + пропилен гликоль + этилацетат + кучка других растворителей + синтетический ванилин.
4. абсолют ванили + глицерин-трикаприлат.
5. абсолют ванили + этанол + лимонен + синтетический ванилин.
Надо сказать, что процент растворителей обычно составлял не 5-10, а 70-80 процентов. Также ряд образцов содержали в себе компоненты, не являющиеся растворителями, но и не характерные для ванили.

Все это лично меня полностью лишает иллюзий относительно качества дешевых представителей. В какой бы точке света они не были куплены, и как бы меня не уверяли, что эффект-то есть. А чеб ему не быть, если глицерин вполне себе может давать свой собственный эффект? А примеси некачественной экстрации (как правило токсичные) - они на свойства-то не влияют, они просто в организме накапливаются, и может быть никогда ни на что не повлияют, а может быть отзовутся лет через дцать.

Добавлено через 11 минут

МихаилГу, не совсем понятна ваша рекомендация о необходимости общения с указанными магазинами. Вы полагаете, что мне на эту тему пообщаться не с кем? Уверяю - есть. Или это какие-то персоны мирового масштаба, мнением которых ни в коей мере не стоит принебрегать?
Интересно, где они набрали на работу столько экспертов, раз у них хватает человеческих ресурсов самолично отследить процесс производства сотен наименований эфирных масел, абсолютов и пр.? Это ж целая армия нужна, чтоб везде успеть.
То, что они не заморачиваются с бумажками, находясь на весьма рискованном рынке эфирных масел, скорее минус, а не плюс.

Хлоя
25.03.2010, 10:08
Arti
Это исключительно лмчное мнение, на основании собственных обонятельных ощущений и целебительного эффекта на моих пациентах.

У Вас не было поводов в контексте своего жизненного опыта пересмотреть свои взгляды?....
Мне лично, как врачу - это несколько непонятно и неблизко, скажем так.
________________________________________________

Ваниль, экстрагируемая неполярными растворителями имеет в своем составе массу липидов и некоторое количество стеролов, следовательно достаточно вязкую консистенцию.
Если Вы используете ваниль как галеновый продукт, тем паче - как пищевой - постарайтесь себя хоть как-то обезопасить проверенным продавцом, спецификацией, аналитическим сертификатом.
Хотя - и у поставщиков иногда могут всплыть малопривлекательные стороны.

Esna
25.03.2010, 11:10
МихаилГу, вполне доверяю, что именно тайский плай, тайский базилик или какие-либо еще масла из местных эндемических растений могут быть очень даже хороши.
Однако, из Ваших слов получается, что бергамот, произведенный в Италии, НО купленный в Таиланде кардинально отличается от бергамота, произведенного в Италии, НО купленного в Европе? Я правильно поняла? Если это так, то, согласитесь, наводит на размышления. Неужели итальянцы специально для продажи в Таиланд производят нечто качественное, а себе оставляют бяку:shuffle:? Да, коммерциализация в контексте ароматерапии - это проблема. Но очень сомнительно, что именно Таиланд, в отличие от всех других, эту проблему решил и закупает в разных странах именно те масла, которые обладают особым действием.
По поводу "незаморочивающихся" с хроматограммами зарубежных магазинов - к счастью не все они так безответственно себя ведут (иначе, там бы вообще нельзя было бы покупать:smeil:). Собственные ощущения - это не просто субъективный, а о-очень субъективный критерий. Терапевтический эфффект должен быть проверен временем и практикой. У кого-то могут быть прекрасные ощущения от такой вот, к примеру, штуки

3. абсолют ванили + этиловый спирт + глицерин + пропилен гликоль + этилацетат + кучка других растворителей + синтетический ванилин. И ладно бы- это его личное дело. Но если речь идет о владельце магазина, который начнет этим торговать, не заморочиваясь с бумажками, а основываясь на этих своих ощущениях, то мне жалко их покупателей:grust:.

МихаилГу
25.03.2010, 15:36
Наступила весна.


Esna
из Ваших слов получается, что бергамот, произведенный в Италии, НО купленный в Таиланде кардинально отличается от бергамота, произведенного в Италии, НО купленного в Европе? Я правильно поняла?
Конечно же я не буду за весь Тайланд ручаться. Речь коснулась моего личного опыта. Более того у меня не разу не возникло желание купить бергамот, находясь на юге Италии.Здесь кто то сказал, что мол и азиатских папуасов нет представления об ароматерапии.Это не соответствукт действительности.Эта отрасль знания являктся традиционной.У них нет брендозависимости, часто они знакомятся с образцами на месте и точно знают, что покупают для перепродажи. Сертификаты печатают (оформляют позже).Болгарская лаванда( с сертификатом на болгарскоим и английском) прислананная мне из Тайланда окончательно меня убедила.Кенийский ладан( тоже с сертификатом "органикс" )вобще перевернул моё представление о босвелии картерии. Такой разрыв в качестве может объясняться не только серьёзными знаниями, но и значительно меньшими издержками по содержанию такого бизнеса в Тайланде, так же они не такие жадные как европейцы, а о русских я просто помолчу.
Что же касается жалости к покупателям, Вы это напрасно. Люди ,по определению, в 90% случаев покупают ненужные вещи.Так устроен мир.Так что Вы просто расслабтесь.

Хлоя
25.03.2010, 22:21
Да, весна наступила. Это хорошо, "снеги белые не падают"
__________________________________________________ __________


Наша ментальность – бич наш.
Что знаю о нелегком путешествии эфирного масла в Россию – из рассказа брокера, таможащего компоненты для известной косметической фирмы.
1. 2/3 эфирных масел – опасные грузы – с точкой воспламенения – значит нужна декларация опасного груза, стоящая денег. Авиа – дороже, авто – дешевле. Если везут до а/порта машиной – соответственно две декларации.
2. Для ввоза на таможенную территорию РФ подобного продукта до 01.2010 года достаточно было т.н. Санэпидзаключения (это немалые деньги, учитывая большую номенклатуру эфирных масел) – которое также удорожало стоимость эфира.
3. С 01.2010 г отменили сертификацию косметики. Теперь у таможни несколько другой подход к сырью для производства косметики. Эфирные масла – из категории сырья.
На каждое эфирное масло, наряду с СЭЗ – сейчас нужно еще индивидуальный протокол о наличии спирта (во класс, да?), который стоит денег. Опять таки – много эфиров – много протоколов….
4. Каждое масло облагается таможенной пошлиной. Потом, поверх суммы пошлины – облагается НДС.
5. Транспорт по России – облагается НДС.

Вот те составляющие «шубы», которой обрастает легально, реально, правдиво ввозимое в Россию эфирное масло. Допускаю, что знаю далеко не все и есть еще какие-то бумаги.

Да, прибавьте к ней стоимость перевозки и опционально стоимость брокера….

Естественно подлог, контрабанду по трусам да по посылкам никто не отменял.
Однако это уже другие категории – близкие к суме и тюрьме.

Кто же главный российский жадина :), как Вы думаете, Михаил Гу?
____________________
Чудище обло, озорно, стозевно и лаяй... - как-то так, если не переврала :)

Esna
25.03.2010, 22:34
Наступила весна.
Меня сей факт очень радует:girl_dance:
Михаил, конечно "азиатские папуасы" имеют представление о фитотерапии и ароматичеких растениях - еще бы, при таком то буйстве растительного мира. Вопрос в том, насколько реально обеспечить в Папуасии (образно говоря) чёткий, правильный и технологически безупречный производственный процесс. Почему ряд авторитетных европейских арома-грандов в Папуасии берут конкрет, а абсолю из него производят уже у себя дома, во Франции, например? Или закупают там сухое сырье, а масло дистиллируют дома? Чтобы накрутить себестоимость? Глупо... Чтобы нахимичить? А почему это нельзя делать на месте, с помощью местной дешёвой рабочей силы под чутким руководством опытного химика-технолога. Думаю, все же, они именно хотят получить определенное достаточно высокое качество продукта.

У них нет брендозависимости, часто они знакомятся с образцами на месте и точно знают, что покупают для перепродажи.Думаете, европейские и американские закупщики не отбирают образцы и не знают чем торгуют? Есть конечно и такие, но тут уж как в любом деле - есть те, кто работает на совесть, а есть те, кто халтурит.

Такой разрыв в качестве может объясняться не только серьёзными знаниями, но и значительно меньшими издержками по содержанию такого бизнеса в Тайланде,Но ведь все равно, что касается качества, они закупают масла, произведенные в Европе, т.е. черпают из того же источника, из которого черпают европейцы, ведь не специально же для Таиланда это производят. Если же речь идет о спецпроизводстве в небольших количествах специально по их заявкам, то дешёвыми такие масла вряд ли будут:no:.

Что же касается жалости к покупателям, Вы это напрасно. Люди ,по определению, в 90% случаев покупают ненужные вещи.Главное, чтобы хозяева аромамагазинов покупателей жалели, осознавали, так сказать, свою ответственность:yes:. Проблема в том, что в отличие от каких-то ненужных вещей эфирные масла могут быть опасны.

Так что Вы просто расслабтесь.Буду лучше чередовать тонус и расслабление - так оно вернее будет:smeil:

Cadila
15.05.2010, 18:44
Вот реально сейчас для Arti... Я сейчас в Штутгарте, купила здесь ваниль от Primavera. Запах вообще не нравится, не вкусный какой-то. Так значит, в Тае реальный ванилин, а не ваниль. Им прям не нанюхаться, а от немецкого сухой какой-то запах, не аппетитный... Век живи - век учись...

Capra
16.05.2010, 15:35
Cadila, , попробуйте добавить несколько капель непонравившегося экстракта ванили в косметический продукт, или в масляную смесь, может быть у вас будет совсем другое впечатление от запахa,
у меня экстракт ванили от фарфалла, тоже одна из местных марок, в пузырьке запах , честно говоря, не очень, зато в креме или молочке для тела и лица аромат просто волшебный

Вербеночка
29.01.2011, 18:59
Кто-нибудь смешивал ваниль с какими-то другими аромамаслами? Попробовала с корицей, т.к. написано, сочетается с пряными ароматами, мне что-то не очень. Ваниль перебивает корицу. Может быть, с гвоздикой что-то интересное в смеси получится?

Кубышка
03.08.2011, 23:14
Разжилась стручками ванили. Предвкушала аромат, а он удивил: пахнет черносливом и нет ожидаемой сладости. Так и должно быть, да? :oops:
Поставила мацерат и тинктуру, буду ждать раскрытия аромата.

maracuja
06.08.2011, 01:55
Вербеночка, я не смешивала самостоятельно, но купила уже смешанный с пачули- запах чудесный, просто изумительный, очень нежный- я в восторге.

an4ik
06.08.2011, 11:43
Кубышка мне кажется еще от самой ванили зависит аромат. и от времени настаивания.
Мои мацератики на ванили сорта Бубон приобретают желаемый сладкий аромат примерно через 2 недели настаивания. и, должна сказать, со временем запах только лучше становится.:girl_dance:

Alximiya
06.08.2011, 12:32
я настаиваю в спитрте для последующего растворения биозола. крупными взвесями тоже по началу бывает, я взбалтываю.
Кубышка, еще восприятие аромата дело индивидуальное ;)

Июля
11.08.2011, 16:34
Девы, мне захотелось сахар стручками ароматизировать, и я в затруднении... На пакетике стручка (я купила в приправах) написано, что сначала нужно разрезать стручок вдоль, вычистить сердцевину, а потом положить все это вместе в сахар. Зачем, не подскажете? Это ж потом все в чай или кофе попадет, не уверена, что мне там нужны ошметки стручков :smeil:Не стала мучить стручок, просто порезала его поперек и засунула в банку с сахаром. А как вы делаете? Кстати, пока пахнет черносливом :yes:

Arti
11.08.2011, 17:19
Июля, это советуют, чтоб аромат сильнее был.
Я тоже зернышки не ковыряю. Но режу на кусочки стручок и кидаю в сахарницу. В кофе попадают, конечно, периодически зернышки, но они настолько мелкие, что незаметно проскакивают.
Вот если кусочек попадется, да в рот проскочит, то ощущение, что одеколон на язык попал. :)

Manga
28.09.2011, 11:38
Можно долить во флакон спирта, чтобы абсолют был более жидким?
Каким еще растворителем можно воспользоваться?

Arti
28.09.2011, 19:50
Manga, спирт можно. Еще есть вариант с глицерином, но надо попробовать чуть-чуть растворить и посмотреть - растворится ли.

Manga
21.10.2011, 10:43
Arti, долила вчера спирта - валили хоть бы что!
Даже помешала немного зубочисткой - ноль эмоций :(
Зато когда мыла шприц в воде, все прекрасно смылось без мыла - получается, что оно водорастворимо? Получается, что это не настоящее??? =((

Arti
21.10.2011, 13:12
Manga, если вы это про наш абсолют пишите, то мы их вообще-то все проверяем на натуральность.
Но вы так легко и такие далеко идущие выводы делаете, что я просто в растерянности и мне даже странно это комментировать. :dontknow:
То, что абсолют "смылся" водой, это вовсе не значит, что он водорастворимый. Практически любое масло горячей водой без мыла смывается.
Если это наш абсолют, то в спирте он растворяется. Тут два варианта - или вы взяли некачественный спирт, или дайте ему время, периодически встряхивайте, можно даже чуть подогреть.

Manga
21.10.2011, 15:00
Нет, не про Ваш...
Это я не в той теме написала, наверно? Извините.

Спасибо за рекомендации, попробую.

Arti
21.10.2011, 15:14
Manga, ну тогда я не знаю, что у вас. За другие не отвечаю. Попробуйте растворить его в воде. Хотя абсолюты в воде, конечно, не растворяются.

Aida
21.01.2012, 15:10
Поражаюсь, тому насколько индивидуально восприятие запахов. У меня уже давно ваниль. Мне ее запах кажется очень слабым, ну я ее почти не ощущаю, а мои домашние говорят, что у нее ярко выраженный и очень приятный запах. Добавляла в крем для тела 5 капель на 20г, так запаха не ощущала.
Делала мацерат ванили бурбон на каприлике, запах очень приятный нанесла на пробу на руки, вначале ощущала очень приятный запах ванили, но через две минуты, перестала его ощущать. Вот и пойми это обоняние.

irishka78
23.01.2012, 15:40
Стала обладательницей ванили абсолют от Хадека.:smeil: Вчера полдня с ним промучалась.:ridaju:. Попыталась часть растворить в жожоба, безуспешно. В спирте, такая же история.:ridaju: Махнула на него рукой.
Сейчас достала бутылёчек:ogo:, о чудо, он разошёлся. Запах сначала очень мягкий, уютный, обвалакивающий, с небольшой манящей перчинкой в самом конце. Ради этой нижней перчинки хочется запах вдыхать снова, и снова.
Сразу сделала из неё смесь с литцеей, для раскрытия творческих способностей и концентрации внимание. Смесь получилась с запахом ванильно-мятных леденцов. Ням-ням.

juda6kin
04.02.2012, 01:14
моя ваниль отказывается в жожобе растворяться весь вечер(тряси её-не тряси-всё равно обратно собирается в кучку в итоге

Aida
09.02.2012, 20:22
Я недавно делала крем с ванилью и герани, крем был для лица. Запах классный, и действие отбеливает здорово.

arte-os
02.08.2012, 12:36
Дамы, так как все-таки растворять абсолют ванили? Куплен на аромарти. Есть у кого положительный опыт?

Егоза
02.08.2012, 13:31
Да в жожоба он расходится. Особенно если проявить терпение и если погреть немного либо в стакане с горячей водой, меняя ее периодически, либо на водяной бане. По крайне мере моя благополучно разошлась. Тоже с Аромарти ваниль.

Arti
02.08.2012, 15:15
В спирте хорошо расходится и в спирто-глицериновой смеси. В глицерине должна разойтись при нагревании.

Mirror
02.08.2012, 16:19
arte-os, я разводила маслом жожоба комнатной температуры (правда, тогда стояла жара и комнатная температура была градусов 27-28). Размешалось нормально, без комочков, даже встряхивать особенно не пришлось - налила, потрясла, убрала. Через пару дней залезла - всё замечательно разошлось.

LizaveTTa
04.03.2013, 04:19
Девочки, помогите разобраться, приобрела на днях, надеюсь "Ваниль" ))

В начале темы обсуждалось есть ли эфирное масло ванили или нет...читала-читала так и не поняла, если написано: "Масло получено из стручков ванили методом экстракции" - это что? Никаких добавок нет ( в виде там какого-либо растительного масла), опять же стоит надпись "100% Vanilla planafolia".

На форуме в описании сказано, что резиноид (экстракт, как я понимаю) именно так и получают...

Mirror
04.03.2013, 07:35
LizaveTTa, если это действительно ваниль, то скорее всего это либо мацерат, на котором не указано жирное масло, либо абсолют :) Чистый абсолют густой, с маслом не перепутать.
Ну и по цене за 1 мл можно примерно сориентироваться.
Как Ваша ваниль выглядит и сколько стОит? :)

LizaveTTa
04.03.2013, 12:08
Как Ваша ваниль выглядит и сколько стОит? :)

Прозрачная, слегка маслянистая жидкость, жидкая, с запахом ванили (не приторный, приятный, легкий)

Цена мне к сожалению не известна(( тоже думала, читая тему, сориентироваться по цене...

И еще вопрос назрел, а чем тогда мною описанный экстракт отличается от СО2 экстракта?

Mirror
04.03.2013, 12:23
LizaveTTa, ну, тогда ничего нового сказать не могу... возможно, если жидкость масляная - мацерат. На чём мацерат - лучше узнать у производителя. Но если жидкость не масляная, а именно слегка маслянистая, то может быть и разведенный чем-то абсолют (чем разведен - опять же к производителю).
И в чём проблема узнать цену? даже если подарок, то через поисковики всегда можно пробить ориентировочную стоимость продукции конкретного производителя :)
СО2 экстракт - диоксидом углерода, масляная экстракция - маслом, еще может быть экстракция спиртом, различными растворителями и т.д. Так что описанный Вами экстракт отличается экстрагентом)))

an4ik
04.03.2013, 12:25
LizaveTTa думаю, что у вас обычный мацерат, тк мой абсолют(Аромарти) точно такой же, как и в описании: густой, темный, насыщенный, запах более плотный и горький. А вот приготовленный мной мацерат ванили жидкий, прозрачный, светло-коричневый, очень сладкий(но там и стручков 5 или 6 шутк было на 150 гр масла):smeil:
А объем то какой? Возможно это и абсолют, но уже разведенный маслом:repa:

Mirror
04.03.2013, 12:35
an4ik, у меня мацерат с Аромарти, на миндале - он прозрачный, но однозначно не "маслянистый", а чисто масляный, в общем, такой миндаль-миндаль, но с потрясающим чистым ароматом ванили, аромат мацерата значительно более высокий, чем у абсолюта:yes: А объем это сложно... можно ведь и 5 мл мацерата отлить в бутылечек :) Видела я и 25 мл "абсолюта ванили" (рублей так это за 400 :ha-ha:) - мутной коричневой жидкости с запахом, действительно больше напоминающим абсолют, чем мацерат, но, боже, в чём его бодяжили я даже предположить не возьмусь, мерзко-химозное что-то пробивалось.

an4ik
04.03.2013, 12:55
Mirror я все-таки надеюсь, что LizaveTTa без проблем отличит химию или другое подмешанное "нечто" от качественного масла/абсолюта:smeil:. Ведь можно наткнуться и на такой абсолют, который, в конечном итоге, окажется каплей отдушки в дешевом масле. Или и вовсе отдушкой, которая имеет легкую маслянистость. :shuffle:

LizaveTTa
04.03.2013, 13:47
Ой, девочки, огромное спасибо за отзывы:)
Забыла написать, производитель "Биаск", он не дорогой, я знаю...(это о цене), судя по отзывам на форуме, его не очень "жалуют", я правильно понимаю? Может был у кого именно ваниль?

Mirror "Так что описанный Вами экстракт отличается экстрагентом"
а концентрация в этих случаях разная?

кстати, видела в магазине СО2 экстракт ванили 5 мл - 200 руб...что думаете по этому поводу? :)

Mirror
04.03.2013, 14:06
LizaveTTa, там не столько концентрация разная, сколько разные составы. Вы же сама прикресно понимаете, что если некий продукт заварить водичкой, то в неё выделятся водорастворимые вещества, если маслом - маслорастворимые, если спиртом - там уже возможны и те, и другие компоненты, лишь бы в спирте растворялись и т.д.
По поводу экстракта ванили СО2 по 40 р. за 1 мл - нуууууу... опять же, "требуйте полный список" у продавца. Я вот не уверена, что рискнула бы на себя его мазать. Всё, что видела в инете, стоило за этот объем раз в 4-6 дороже :)

Вот не поленилась, нашла сайт российского производителя СО2.
Цены на ваниль с содержанием ванилина 28-32% за 1 кг: минимальная 57077р (если покупка от полуцентнера)
Ваниль дешевая, ванилин 6-8% (нехило так, в 4-6 раз меньше) - мин. 26305р за 1 кг СО2 экстракта.
Допустим, возьмем ту, которая 6-8%, при этом фасовщик её купил килограммов 50-60 по минимальной цене. Тогда входная цена за 1 мл получается 26 305 р / 1 000 г (ну, примерно уравняем г и мл) = 26,3 руб/г. Плюс логистика, плюс стоимость тары, наклеек, оборудование, зарплата, плюс торговые наценки - ну никак не 40 рублей получается за ваниль даже не очень хорошую, с низким содержанием всего-всего. Минимум рублей 60-70 должно вылезти. И то в том случае, что кто фасует, тот и продает. И покупает больше 50 кг за один раз (а это же еще расходы на хранение, на создание спец. условий для хранения - соразмерное увеличение логистических расходов). И экстракт, не забываем, слабенький-хреновенький.
А та, что подороже, вообще от производителя уходит минимум по 57 р за миллилитр. И это от российского производителя, над которым, как я понимаю, нет различных зверских европейских экоконтролей :)
Вот думайте.

Что-то мне прямо захотелось СО2 ванили на Аромарти:) Чтобы не задумываться о качестве :)

LizaveTTa
04.03.2013, 14:28
Mirror думаю, логично...((

Хорошо, к свойствам ванили...где то мне попадалось (уже сейчас не вспомню), но стойко запомнилось - СО2 экстракт Ванили обладает консервирующими свойствами. Это может быть правдой? Использует ли кто-нибудь его в таких целях?

Indigo
03.06.2013, 22:59
Не могу понять вот что: в шапке этой ветки указан состав, в нем содержание ванилина 1,3 - 2,9 %. Это относится к высушенным стручкам или к абсолюту? Если к стручкам, то какой процент в абсолюте? А если к абсолюту - не маловато ли?

У меня олеосмола (oleoresin) ванили с содержанием ванилина 3,9%. Темно-коричневая вязкая жидкость с насыщенным запахом стручков ванили. Если нюхать с закрытыми глазами эту олеосмолу и стручки - по запаху не отличить :) А цена - более чем вкусная - 8,9 евро за 10 мл. Вот я и думаю, если указанные тут цифры относятся все-таки к абсолюту, то где подвох? По идее, ведь чем выше содержание ванилина, тем дороже должен стоить экстракт. А получается наоборот...

RRinn
04.06.2013, 15:33
А если ваниль может быть или абсолютом, или резиноидом, то что же тогда у Ириса за эфир выдается? Прозрачное, жидкое, с сильным запахом ванили, цена что-то около 900 руб... При этом у них еще и абсолю есть, как отдельный продукт.

Arti
04.06.2013, 22:10
Indigo, маловато. Это по Виноградову, согласно одного образца. Какой-то неудачный образец, наверное, был.
Тот абсолют, что сейчас в магазине, содержит ванилина около 60%.

Indigo
05.06.2013, 00:55
Arti, спасибо что прояснили ситуацию. 60% ванилина - это шикарно! Уже хочу себе такой абсолют :)

RRinn, у Ириса вообще всё намешано в одну кучу - абсолюты идут с приставкой "эфирные масла", причем даже те абсолюты, для которых эфирных аналогов и не существует вовсе. Например, "эфирное масло абсолю Ваниль", "эфирное масло абсолю Жасмин", "эфирное масло абсолю Мёд". Такой вот интересный терминологический парадокс.
Ну а что касается просто эфирного масла ванили (без приставки абсолю), которое продается сейчас за 915 р., то, как оказалось, ничего сверхъестественного нет, нас снова ввели в заблуждение специалисты Центра Ароматерапии "Ирис" :) На страничке с данным товаром есть ссылка на местный форум, там дается объяснение. Цитирую:

По сути, масло Ванили является спиртовым экстрактом стручков ванили
При этом на странице с товаром о спиртовом экстракте ни слова, зато жирным шрифтом "100% Натуральное эфирное масло".

Вот так вот получается, что для Ириса спиртовой экстракт и эфирное масло - это одно и то же :)

RRinn
08.06.2013, 21:08
Кошмар какой :) зато как себя расхваливают по качеству продукции. Значит на моську его не стоит :(. Indigo, спасибо за разъяснение :)

Anastasiya_K
15.06.2013, 13:52
Абсолют ванили немного спиртом пахнет, так и должно быть? Или это значит, что он плохо очищен?
По виду нормальный - тёмно-коричневый, густой.

Ангелина
15.06.2013, 15:04
Anastasiya_K, сомневаюсь что так должно быть, если только спиртом не разбавлен или это может сугубо индивидуальное восприятие:repa:У проверенной фирмы брали то абсолютик этот?

Anastasiya_K
19.06.2013, 14:55
Ангелина, да, у проверенной. Я удивилась, открыв бутылочку. Нюхала стручки ванили, там совсем нет этой спиртовой ноты.

Anastasiya_K
06.07.2013, 15:16
Добавила абсолют ванили в жожобу. Растворилось (я подогревала бутылочку в горячей воде), но масло стало мутным. Так и должно быть?

ДевушкаСевера
06.07.2013, 17:17
Anastasiya_K ничего страшного что помутнело.

anjelicka
02.02.2014, 14:14
недавно читала книгу, так там по поводу ванили были детские воспоминания мальчика о матери. Дословно: " от ее груди,как всегда пахло ванилью. Купец, торгующий специями, приходил раз в год и продавал стручки, из которых она готовила эссенцию. Эти стручки походили на длинных черных сморщенных слизняков с семечками внутри. Как может такое уродство столь восхитительно пахнуть?"

Verda
29.07.2014, 23:19
Я вся в сомнениях по поводу растворения абсолюта ванили. Развела в жожоба, но ваниль плавает в масле кусочками. Греть сильно боюсь, немного погрела - не помогло. В принципе аромат ванили масло имеет, Вот можно ли в эти кусочки новое масло долить? Вообще первый абсолют у меня так сложно растворяется. Я его взяла больше для аромата, чем из-за полезных свойств, хотя их тоже не мало.

Indigo
24.09.2014, 15:37
Verda, у меня тоже были проблемы с растворением абсолюта в масле. А вот в спирту отлично разошелся.
А еще недавно в остатках моей олеосмолы, в которой, согласно производителю, около 4% ванилина (что, в общем-то, совсем немного по сравнению с абсолютами) выступил кристалликами ванилин :) Удивлению не было предела, ведь до этого кристаллы были замечены только в абсолютах.

Ёодзи
24.09.2014, 17:29
Indigo, стручки ванили тоже, бывает, покрываются мелкими кристалликами ванилина - как белый налет такой. Если не целиком, то частично, местами или полосками. Не редкость. А ванилина там не особо много, порядка 2% в лучших сортах.