PDA

Просмотр полной версии : Береза белая



violetsunset
27.10.2005, 18:26
БЕРЕЗА ОБЫКНОВЕННАЯ, БЕЛАЯ /Betula alba/

Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/bereza_10ml.html)

Ботаническое название: Betula alba (берёза обыкновенная)
Синонимы: европейская белая береза, береза серебристая.
Семейство: Березовые (Betulaceae)
Описание: Береза - декоративное дерево высотой до 15-20 метров с гибкими ветвями. Кора белая, подобна пергаменту, листья зеленые, овальной формы с зубчатыми краями. Тычиночные соцветия образуют вислые сережки: женские длиной до 15 сантиметров, мужские - 2-5.
Цвет: бесцветная или бледно-желтая вязкая жидкость. Деготь представляет собой почти черную густую маслянистую массу. Ректифицированное масло - это прозрачная коричнево-желтая маслянистая жидкость с ароматом дыма и кожи.
Аромат: древесный
Метод получения: 1. Ароматическое масло получают методом дистилляции с паром из почек. 2. Деготь получают при медленной перегонке из коры. Последующая дистилляция с паром дает масло из березового дегтя
Используемая часть растения: почки, листья, ветки
Область произрастания: Растет в северных регионах, в Восточной Европе, России, Германии, Швеции, Финляндии, на побережье Балтийского моря, на севере Китая и в Японии.
Другие виды: Существует много видов этого типа березы, в том числе берёза кустарниковая (Вetula fruticosa Pall.), берёза карликовая (Вetula nana L.), берёза каменная (Betula ermanii Cham.), B. alba var. pubescens (берёза пушистая), B. odorata, B. pendula, B. papyrifera и B. verrucosa.
Не путать с березой вишневой (B. lenta) (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=825/), масло которой потенциально ядовито.
Класс:
Характеристика:
Химический состав: 1. Бетулен, бетулол и другие сесквитерпены. 2. В масле из дегтя содержатся фенол, крезол, ксиленол, креозол, пирокатекол, пиробетулен (придает запах кожи).

Психо-эмоциональное действие

Косметическое действие
Используют при дерматите, вялости кожи, экземе, псориазе, кроме того это хорошее средство ухода за волосами.

Целебное действие
Береза оказывает противовоспалительное, антисептическое, желчегонное, потогонное, мочегонное, жаропонижающее, тонизирующее. Помогает при мышечных болях и ревматизме.

Другое применение
Березовые почки всегда считались хорошим тонизирующим средством для волос. Березовый деготь использовался в Европе при всевозможных хронических заболеваниях кожи: псориазе, экземе и т.п. В Скандинавии и России из березовых веток вяжут веники и пользуются ими в сауне и бане - они отлично воздействуют на кожу и усиливают циркуляцию крови. Весной собирают березовый сок, который тоже обладает тонизирующим действием. Почки, листья и кора используются при лечении ревматизма и артрита и при мочеполовых инфекциях.
Масло из березового дегтя используется в шампунях и в лечебной косметике. Деготь - один из компонентов некоторых лосьонов и мазей, употребляемых при кожных заболеваниях. Также применяется в производстве мыла и при выделке кож. Используется в духах и лосьонах после бритья, придавая им «кожаный» аромат.

Методики применения
Может использоваться исключительно в разбавленном другими эфирными или базовыми маслами виде и в очень маленькой пропорции – не более 2% - только точечно при поврежденной коже – угрях, различной сыпи, шелушащейся коже.

Меры предосторожности: Нетоксично, не обладает раздражающим действием

Ощущения

Комплиментарные ароматы: Масло хорошо смешивается с древесными и бальзамическими маслами

Срок хранения:

Другие виды:
Масло березового дегтя
Oil of Birch (англ.), essence de goudron de bouleau (франц.), Birkenteerol (нем.), oleum rusci rectificatum (лат.).
В прошлом, особенно в России, березовый деготь был таким же важным техническим продуктом, каким сейчас являются нефтяные масла. Он использовался не только при производстве кожи или как смазочный материал, но был известен как сильное бактерицидное средство. В начале XX в. был использован французскими парфюмерами для создания необычных для того времени духов «Русская кожа». И сейчас березовый деготь и его фракции применяются для производства медицинских препаратов (мазь Вишневского), некоторых духов и туалетных вод, а также «дегтярного» туалетного мыла.
Березовый деготь получают при пиролизе древесины (вместе с корой) наиболее распространенной в России «бородавчатой» березы (Betula pendula). Полученную смесь масел подвергают перегонке, получая жидкий продукт с плотностью 0,94-0,98, который содержит 10-15% фенолов.
Для использования в парфюмерии требуется дополнительная очистка. Такая «ректификация» состоит в однократной или двукратной фракционированной перегонке с водяным паром.
Характерными компонентами масла березового дегтя наряду со смесями крезолов и ксиленолов являются пирокатехин, гваякол и креозол (2-метокси-4-метилфенол).
Хотя в руководствах по ароматерапии масло березового дегтя не упоминается, известно, что его применяют при лечении экзем и других кожных заболеваний.

Литвинова Т. Ароматерапия: Профессиональное руководство в мире запахов.
С. Войткевич «Эфирные масла для парфюмерии и ароматерапии»

Франческа
11.05.2006, 11:10
Разрешите чуть дополнить. Может. повторяюсь.
БЕРЕЗА. Болезни и состояния
Нефрит, пиелонефрит, цистит, почечнокаменная болезнь, желчнокаменная болезнь, атеросклероз, ревматизм, лихорадка, неврозы, глисты, авитаминоз, нарушения метаболизма.
Наружно:
Диатез, экзема и др кожные болезнираны, язвы, эрозии, пролежни, ожоги, потливость ног.
Ревматизм (растирания и ванны), головная боль (точеч.массаж, компрессы).
Дегтярное мыло, по-моему, единственное в наше время более-менее натуральное мыло. Даже лучше чем детское.

nvn
10.06.2006, 11:31
А вот интересно: у Таффи есть масло Березовой коры. Это что - масло березового дегтя или еще какая-то разновидность?

margul
10.06.2006, 12:07
Думаю, с дегтем.
Что такое деготь:"Деготь - это смолистая и пригорелая жидкость, выгоняемая из бересты огнем". Из книжки при деготь березовый.

Nata
10.08.2006, 17:58
Да, березка пахнет дымком, вот теперь думаю куда ее использовать??? Арти, вы писали что тоже купили березку, есть уже какие-то результаты? пробовали ли пользоваться и куда: в крем? ополаскивать волосы? в ванну??? :roll:

Arti
10.08.2006, 18:23
Я специально для нее шампунь базовый купила. Накапала березку, кедр и лиметт. Ничего так, довольна осталась. Видимых результатов, правда, пока никаких, но хоть что-то... :)

nvn
10.08.2006, 21:27
Я березку шурую в маски для волос, деготь всегда для этих целей хорош был. О суперрезультатах пока рано говорить.
Единственно - запах на волосах остается очень долго и забивает все другие масла. Кому-то может не понравиться, но я довольна. :yes: :yes:

Arti
10.08.2006, 21:34
Да, да, да, запах очень стойкий. Поэтому дозировку в разы снижаем. Зато надолго хватит. :wink:
Я добавила буквально 5 к березы и по 20 лиметта и кедра. Береза все равно вылезает на первый план. Но стойкости запаха нет. Волосы не смердят березой.

Nata
11.08.2006, 00:00
Арти, спасибо за предупреждение, а то ходила бы "благоухала", да а как долго остаетсиа запах до следующего мытья или как после лука на месяц, мой-не мой... :rzhu:

nvn
11.08.2006, 00:18
У меня до следующего мытья запах точно есть. Т.к. с маской хожу 1 час, не меньше. Еще кажется ( это глюки, скорей всего), что и после мытья тоже. Но это , возможно. полотенце пахнет.

Nata
11.08.2006, 00:27
Спасибо nvn , я тогда понемножку начну.

Skadi
13.10.2006, 22:06
Обзавелась березой (на пузырьке написано - из древесины). :roll:
Ну не могу я с собой ничего поделать - вот пахнет она мне мазью Вишневского, и все тут :P

Воронина
13.10.2006, 22:13
а чем пахнет мазь вишневского?

Skadi
13.10.2006, 22:32
Дык когда я ею последний раз пользовалась - подростком еще была :roll: , сколько лет-то прошло. Тогда мне мазь Вишневского мазью Вишневского и пахла. Что там так "пахло", я не вникала...
А тут как нюхнула :P - и сразу детство вспомнила :rzhu:
Вот меня только что еще волнует - масло из древесины это и есть масло из березового дегтя? Или нет? Как-то оно дороговато для масла из дегтя (370 рубчиков)

margul
14.10.2006, 00:45
Так мазь Вишневского на основе дегтя сделана. Очень нравится, как она пахнет, все детство ее нюхала :)

margul
20.11.2006, 00:22
Рецепты:

При цистите:
ЭМ Березы - 2 мл; ЭМ Корицы - 2 мл; ЭМ Копаиферы лекарственной- 2 мл
Масло Энотеры - 2 мл; Масло Макадамии - 20 мл
Аккуратно массировать живот некоторым количеством смеси 1-2 раза в день. Повторять до выздоровления.
Также возможно внутреннее употребление: По 1 капле ЭМ Березы, ЭМ Корицы и ЭМ Копаиферы в кофейной ложке оливкового масла, меда или хлебной капсуле утром и вечером.
Источник: Dr Telphon

Sunnyel
25.03.2007, 19:29
Рекомендации по применению эфирного масла берёзы белой:
Ванна для вывода токсинов из организма: 3-5 капель ЭМ белой берёзы на ванну улучшают тонус кожи и стимулируют кровообращение

Для восстановления сил и бодрости: 1к ЭМ берёзы белой + 3к ЭМ апельсина использовать в аромалампе или аромакулоне

Уход за волосами: 1к ЭМ берёзы белой + 2к ЭМ розмарина + 30мл нейтрального шампуня. Особенно полезно для жирных волос и при перхоти.

При мышечных и суставных болях: 2ст.л. миндального масла + 1к ЭМ берёзы белой + 2 к ванили + 2к бензоина. Массаж с этой смесью способствует расслаблению мышц, снятию воспаления и улучшает кровообращение

Elujscha
28.09.2007, 19:06
В нашей деревне, продукты , а точнее экстраты и вытяжки березы вовсю втыкают в продукты от целлюлита. Только вот что это за экстракты так никто не объясняет. Но все это из листьев и почек. Никак не из коры или древесины...


И где его достать - это ЭМ березовых почек?

Нашла только вот такие ЭМ березы:
Желтая береза, свободная от дегтя, Betula alleghaniensis, дистилляция из коры, из Канады
Черная береза, свободная от дегтя, Betula lenta, дистилляция из древесины, из Канады, как я понимаю это и есть вишневая береза, ею как то не хочется отравиться, не смотря на то, что в теме указано, что она помогает от целлюлита.

martina777
23.07.2009, 19:31
думаю сделать шампунь с эм березы, вчера заказ получила, и добавить в него ещё и СО2 экстракта крапивы, подскажите, будет ли это всё дело сочетаться и дополнять друг друга или нужно их по отдельности использовать?

Мгла
04.10.2011, 12:57
последнее время я фанат берёзы, помимо того что напоминает мне запах в конюшне с моими любимыми лошадками, так еще и помогает в борьбе с псориазом на голове; а в смеси береза+можжевельник+апельс ин нравится моему другу

nezabudka
16.05.2012, 15:15
Девоньки, а подскажите, запах, если с дегтем березовым сравнивать (аптечным) такой же сильный или помягче? А то тоже хочу в шампунь себе, но как вспомню деготь :crazy:

Ёодзи
17.05.2012, 13:48
Сильный. Деготь он и есть деготь. )

Zhenechka
24.09.2012, 20:04
Всем здрасти:smeil:

Так маловато отзывов про березу:grust:

Отзовитесь, плизз, кто пользовался? Помогло? И если да - то от чего?:smeil:
(хочу его в шампунь и, вероятно, маску для кожи головы - в надежде побороть перхоть)

И с чем его сочетать хорошо - чтоб не пахло гадко? (ой, скоро муж моих вонючек не выдержит:ha-ha:)

Arti, Вы писАли здесь (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=55718&postcount=6), что добавляли его с кедром и лимметом, а был ли эффект, на который Вы рассчитывали?:shuffle:

Uznau
25.09.2014, 00:06
Приехало ко мне сегодня оно:aplod: Честно - таких сильных эмоций не вызывало у меня ни одно другое масло... Детство у бабушки.. Банька дровами топленая:podmigivayu: Это все, конечно, личное. Мужу вот, например, скотинку напомнило:yes: Лошадь:ha-ha: Очень яркое масло, такое особенное

Arti
25.09.2014, 00:25
Zhenechka, сорри, не увидела. Не помню уже. Но береза по сю пору - одна из моих любимых.
И вот странно - считается мужским ароматом, а муж не очень любит, а я прям балдею!
Uznau, во-во. Мужу, правда, не скотинку, но что-то там напоминает, а я просто торчу и торчу. :)