PDA

Просмотр полной версии : Канделильский воск



Sunnyel
04.11.2007, 19:59
Канделильский воск

Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/kandelilskiy_vosk_100g.html)

Наименование по классификации INCI: Candelilla wax
Другие названия: Euphorbia Antisyphillitica или Pedilanthus Pavonis
Описание:
Канделильский воск - натуральный растительный воск – твёрдый, ломкий, слегка липкий. Этот воск получают из кустарника Канделилла произрастающего в пустыне Чиуауа (Chihuahuan Desert), воск покрывает кустарник, помогая растению сохранить влагу. Получают воск в течение всего года, но в периоды, когда влажность воздуха увеличивается, выход воска уменьшается. Кроме того, воск с растений выросших в более жарком и сухом климате считается лучшим по качеству.
Ветки растения покрытые воском нагреваются в воде с добавлением серной кислоты с целью выделить воск из растения. Отделившийся воск собирается и просушивается на солнце после чего подвергается рафинации (вновь растапливается и фильтруется, иногда осветляется)
После рафинации канделильский воск более твёрдый и хрупкий чем пчелиный и менее твердый, чем карнаубский воск.
Аромат:
Цвет: жёлтый
Характеристика:
Температура плавления: 68.5°- 72°С
Плотность: 0.982 (нераф), 0.885 (раф)
Температура воспламенения: 241 °C
Кислотное число: 12-24
Йодное число: 19-45 (нераф), 14-27 (раф)
Число омыления: 43-65 (нераф), 35-87 (раф)

Свойства:
Используется в кремах в качестве загустителя и удерживающего влагу компонента.

Области применения:
Уход за кожей: Обладает некоторым антибактериальным действием, снимает воспаления, в том числе эффективен при акне.
Обладает сосудосужающим действием и эффективен при таких нарушениях кожи как атопический дерматит, атопическая экзема, герпес (простуда на губах), опоясывающий лишай, аллергические реакции на ядовитые растения, псориаз, перхоть.
Так же как и другие воски образует на поверхности кожи тонкую пленку, защищающую кожу от неблагоприятных погодных условий.
Декоративная косметика: придает пластичность и матовость средствам декоративной косметики, входит в состав бальзамов для губ, теней.

Концентрация:
Стандартная дозировка: 2-10%.
В составе кремов - до 5%.
В бальзамах и помадах для губ – до 10%
Канделильский воск используется так же как добавка к пчелиному и карнаубскому воскам.

Другое применение:
Используется для производства жевательной резинки.
Бытовое применение: уход за мебелью, кожей, половыми покрытиями

Хранение: 3-4 года. Не требует особых условий хранения ,но повышенные температуры и свет приводят к обесцвечиванию воска

Интересная ссылка, иллюстрирующая получение канделильского воска http://www.texasbeyondhistory.net/waxcamps/techniques.html

Перевод и компиляция Sunnyel специально для Aromarti.ru©

Мерная ложка (http://aromarti.ru/product_info.php?cPath=12&products_id=64) объемом 1.25мл=0.8г канделильского воска.

Орхидея
04.02.2008, 13:09
А в кремах он сильно отличается от пчелиного?

fortuna30
13.01.2010, 00:07
Судя по всему, стоит он как половина той страны и встречается еще реже...(

Margo
13.01.2010, 00:54
Стоит копейки, продается в магазине Аромарти, посмотреть можно здесь (http://aromarti.ru/kandelilskiy_vosk_100g.html) :podmigivayu:.

fortuna30
14.01.2010, 00:53
Да не спорю. Просто я на Украине живу. Вряд ли доставка в другую страну будет столько же стоить. Потому и не заглядываю в магазин. Только расстроюсь от изобилия и недосягаемости этого изобилия)

Amelli
12.04.2010, 12:13
Я не совсем поняла, этот воск нужно только с другими использовать, а самостоятельно не получится? А с пшеничным его можно смешивать? Подскажите, плиз...

Olik
12.04.2010, 12:47
Amelli, с пшеничным смешивать можно. В принципе, можно и самостоятельно его использовать, в помадах и бальзамах для губ. Но, он довольно твердый и тугоплавкий, поэтому процент ввода должен быть небольшим. Я, например, не использую его в чистом виде, помадки получаются слишком плотные и хрупкие, если там только этот воск, но всегда добавляю его в небольшом количестве вместе с пчелиным. И в кремы, например, на никколипиде, вместе с канделильким воском получается просто замечательная текстура крема.:smeil:

Amelli
12.04.2010, 14:45
Olik, спасибо. Я его в крем тогда попробую с пшеничным. Меня главным образом вот это свойство привлекает: "эффективен при таких нарушениях кожи как атопический дерматит"

Olik
12.04.2010, 14:52
Amelli, я очень люблю этот воск и кремы с ним, :smeil: только много не добавляйте, если крема 30 мл, то несколько чипсин и все, потому что твердый он.:podmigivayu:

SantaFe
11.02.2012, 14:52
Здравствуйте! Я уже отписывалась в теме "Губы" про странное свойство канделильского воска (по крайней мере той партии, что у меня)- он горчит, причем сильно!! И это не мое личное восприятие, люди, для которых я делала помадки, говорят то же самое. Меня очень беспокоит этот вопрос, ибо у первой партии, с которой я работала, горечь появилась только тогда, когда вышел срок годности. У нынешней партии со сроком все в порядке...
Может быть, у кого-то тоже возникала такая проблема??? С чем может быть связана эта горечь??

Alximiya
11.02.2012, 15:28
SantaFe у меня все помадки с этим воском, ни разу горечи не наблюдала. Может вам купить просто свежий.

Mirror
25.11.2012, 12:50
Обнаружила дополнительную сферу применения канделильского воска: очень удобно использовать в качестве портновского мелка на темной ткани (нормальный не нашла, а тут воск подвернулся):shuffle:
И чипсину держать удобно, и линия тонкая получается, и след яркий, и расход очень экономичный, и удаляется легко :podmigivayu: Универсальная вещь, однако!:ha-ha:

Anastasiya_K
02.01.2015, 03:19
Дорогие форумчане, подскажите, как всё-таки плавить канделильский воск.
Использую его для помад и масляных плиток.
Плавлю, как обычно, с остальными восками и жирными маслами (пробовала греть и в специальной плитке для масел и восков, и на водяной бане). Всё быстро расходится, а канделильский так и остаётся чипсинами, даже если очень долго греть. Он размягчается, палочкой можно расплющить и измельчить немного, но всё равно не растворяется полностью в общей массе.:no:

Mirror
02.01.2015, 06:11
Anastasiya_K, в масляной фазе его и плавить. Просто температура плавления у канделильского воска выше, чем у масел и большинства восков. Если не хочется нагревать всю смесь, можете расплавить его в части МФ, размешать и потом уже объединять всю МФ.
Это вы еще, наверное, карнаубский не плавили)))

Anastasiya_K
02.01.2015, 06:23
Mirror, наверное, недогреваю. Но как увеличить температуру? Один раз вообще полчаса плавила (на плитке в металлической ёмкости), и всё равно остались кусочки твёрдые.

Mirror
02.01.2015, 19:01
Anastasiya_K, удивительно)) с учетом температуры плавления данного воска, на водяной бане плавится прекрасно. Может, стОит проверять температуру?