PDA

Просмотр полной версии : Бензоин



violetsunset
27.10.2005, 18:26
БЕНЗОИН /Styrax benzoin/

Абсолют бензоина можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/benzoin_absolut_10g.html)

Ботаническое название: Бензойная смола с острова Суматра - Styrax benzoin Dryander, Тонкинский стиракс бензойный - Styrax tonkinensis, Styrax tonkin
Синонимы: бензойная смола; сиамский бензоин; бензоин суматринский; Gum Benzoin; Siam Benzoin; Sumatra Benzoin, Benzoin (англ.), benjoin (франц.), Benzoeharz (нем.), benzoe dulcis (лат.)
Семейство: Стираксовые (Styracaceae)
Описание: Высокое тропическое дерево высотой до 20 метров с бледно-зелеными листьями округлой формы. Нижняя часть листа белая, плод приплюснутый, размером похож на мускатный орех. Бальзамовая смола выделяется из надрезов на коре, застывает на свету.
Цвет: Styrax tonkinensis - Сиамский бензоин – смола, снаружи оранжевая или красновато-коричневая, внутри – белая; Styrax sumatranum – Бензоин суматранский – серо-коричневая хрупкая масса с темно-красными полосами.
Резиноид получают из обоих типов бензоина или из их смеси. Резиноид представляет собой оранжево-коричневую вязкую массу с насыщенным сладким ароматом.
Аромат: Насыщенный, сладкий, ванильный
Метод получения: Бензоин – бальзамическая смола, которая извлекается из ствола дерева методом надрезов, через которые вытекает смола. Резиноид бензоина готовится из смолы экстракцией растворителями, например, бензолом или спиртом, которые затем выпариваются. Так же в небольших количествах получают абсолют. В продажу бензоин обычно поступает в виде раствора в этилгликоле или ином растворителе.
Используемая часть растения: смола
Область произрастания: Растет в тропических районах Азии, смола добывается главным образом на Суматре, Яве и в Малайзии, а также в Лаосе, во Вьетнаме, в Камбодже, Китае и Таиланде
Другие виды: Существует много разновидностей растений семейства Styrax, которые тоже дают смолу. Главными представителями считаются S. paralleloneurus и S. tonkinenis
Класс:
Характеристика: 1. Бензоин с Суматры представляет собой серо-коричневую хрупкую массу с красноватыми прожилками и характерным запахом. 2. Сиамский бензоин - это оранжево-коричневая масса со сладким ароматом, напоминающим ваниль. Резиноид получают из обоих типов бензоина или из их смеси. Резиноид представляет собой оранжево-коричневую вязкую массу с насыщенным сладким ароматом
Химический состав: 1. Бензоин с Суматры: кониферилциннамат и сумарезиноловая кислота, а также бензойная кислота, коричная кислота, следы стирена, ванилина и бензальдегида. 2. Сиамский бензоин: кониферилбензоат (65-75%), а также бензойная кислота, ванилин, цинамилбензоат

Традиционное использование: В восточной медицине бензоин, или смола стиракса, тысячелетиями использовался как лекарство. Считалось, что он может отгонять злых духов. В китайской медицине ему приписывали свойства тепла и сухости, поэтому применяли для лечения инфекций мочеполовых органов и при несварении желудка. На Западе его чаще использовали в виде настойки для лечения респираторных заболеваний, а также при порезах и раздражениях кожи. Другое назначение - консервация жиров

Психо-эмоциональное действие
Оказывая успокоительное действие на нервную систему, бензоин снимает напряжение и стресс, возвращает душевное равновесие тем, кто чувствует себя подавленным и одиноким. Бензоин рассеивает печали, помогает обрести уверенность, справиться с утомлением, преодолеть тяжелое психическое и эмоциональное состояние. Массаж с бензойной смолой снимает стресс, расслабляет, поднимает настроение

Косметическое действие
Надежное средство ухода за потрескавшейся сухой кожей, делает ее эластичной. Снимает кожные воспаления, способствует заживлению различных кожных повреждений, снимает шелушения, регенерирует поврежденные клетки, ускоряет заживление, удаляет различные токсины из кожи, стимулирует циркуляцию крови
Смягчает обветренную кожу рук, загрубелость пяток, эффективен при обморожениях и высыпаниях на коже. Способствует заживлению ран и язв, применяется при дерматитах, для снятия покраснений, раздражения и зуда

Целебное действие
Противовоспалительное, антиоксидантное, антисептическое, вяжущее, ветрогонное, дезодорирующее, сердечное, мочегонное, отхаркивающее, седативное, заживляющее.
Европейские врачи используют бензоин при нарушениях дыхательной системы, таких как астма, бронхиты, простуды, кашель, ларингиты, синуситы, боли в горле и тонзиллиты. Смягчающее действие бензоина тонизирует лёгкие, в то время как отхаркивающие свойства бензоина помогают очистить лёгкие от накопившейся в них слизи.
Бензоин повышает физиологическую силу и выносливость, и особенно полезен в процессе выздоровления.
Бензоин улучшает кровообращение, облегчает боль, в том числе боль при артритах и ревматизме, боль в мышцах и суставах вызванную повышенной физической активностью и перенапряжениями.
Улучшает пищеварение, оказывает успокаивающее действие на желудок, уменьшает метеоризм, нормализует деятельность поджелудочной железы. Являясь мочегонным свойствам помогает облегчить дискомфорт при заболеваниях мочеполовой системы.
Облегчает симптомы при ПМС.
Снимает раздражение кожи и ускоряет заживление ран и язв, успокаивает воспаленную кожу, снимает покраснения и зуд при псориазе, экземе и других формах дерматитов.
Известно о способности бензоина контролировать содержание сахара в крови, поэтому он может быть полезным для больных диабетом.
Заметно уменьшает воспалительные процессы в полости рта

Другое применение: Настойка бензоина, известная как монашеский бальзам используется при простуде, ознобе, для смягчения боли в горле, кашля ларингитов. Она улучшает кровообращение, помогает при запорах и метеоризме, снимает воспаление десен. Резиноид и абсолют применяются как фиксаторы и отдушки при изготовлении мыла, косметики и духов, а в пищевой промышленности - при производстве алкогольных и безалкогольных напитков.

Методики применения
Рецепты с применением бензоина (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=41981#41981)

Меры предосторожности и противопоказания:
Токсичность: В виде 8%-ного раствора в петролятуме за 48 час. не вызывает раздражения кожи человека.
Фототоксичность: не фототоксично
Max % в косметических и парфюмерных средствах (IFRA): не ограничено
Беременность: не применять
Нетоксичный, не обладает раздражающим действием. Однако спиртовая настойка может вызывать раздражение кожи у некоторых людей.
Использование на коже как бензоина, так и стиракса, и все производные от него продукты с особой осторожностью. А некоторыми источниками вообще не рекомендуются. Запрещено использование любых препаратов, содержащих стиракс и бензоин, во время беременности и кормления ребенка.

Ощущения

Сочетается
с маслами сандалового дерева, розы, жасмина, кипариса, можжевельника, лимона, кориандра, коммифоры, ладаном и другими пряными маслами.

Срок хранения:

Источники:
Aromatherapy by Roberta Wilson

margul
07.05.2006, 11:42
Рецепты:
Ухаживающее масло для рук и о ногтей:
Витамин E в капсулах: 5 штук (должно быть всего 1250 мг);
Миндальное масло - 1 столовая ложка;
Масло Авокадо - 2 кофейные ложки;
Оливковое масло - 2 кофейные ложки;
Жожоба - 1 кофейная ложка;
Масло вечерней примулы - 20 капель
Эфирные масла:
Бензоин - 5 капель;
Сандал - 10 капель;
Лимон - 10 капель
Вылить содержимое желатиновых капсул витамина E во флакон, емкостью не менее 60 мл. Добавить масла и сильно взболтать. Дать настояться 4 дня для полного взаимодейтсвия всех компонентов.
Использование: Нанести 6 капель на ладони. Втирать в кожу до полного впитывания продукта.
Источник: "La Bible de l'aromathйrapie" de Nerys Purchon

Смесь "Утешение ног":
Водка - 1 столовая ложка;
Масло сладкого миндаля - 1 столовая ложка;
Масло Авокадо - 2 кофейные ложки;
Масло Пшеничных зародышей - 1 кофейная ложка;
Жожоба - 2 кофейные ложки
Эфирные масла:
Бензоин - 5 капель;
Розмарин - 10 капель;
Лаванда - 10 капель;
Смешать и взболтать. Дать настояться 4 дня для полного взаимодейтсвия всех компонентов.
Втереть в ступни. Дать высохнуть.
Источник: "La Bible de l'aromathйrapie" de Nerys Purchon

Воронина
12.07.2006, 20:50
кто-нибудь бензоин в лампе поджигал?
его растворять в чем нибудь надо предварительно? а то он у меня ошметком на дно упал и лежит, я боюсь пригорать будет :repa:

Arti
12.07.2006, 21:13
:rzhu: :rzhu: :rzhu: На дно? Ну ты Герасим! Что ж ты его куском-то кинула? В спиртяжке чуток разбавить надо было. Ну попробуй поджечь теперь (и что тебе взбрело в голову в такую погоду лампу жечь? Оно ж все в открытые окна улетит), подтает - всплывет.

Воронина
12.07.2006, 21:19
ага, еще скажи что температуру в комнате мне эта лампа повысит :rzhu:
я его не куском, я извлекла пипеткой чуток, и в воду капнула, он естесственно (и почему бы мне сразу об этом не догадаться) уплыл на дно, я зубочисткой помешала, он к ней прилип, ну я соскребла это все обратно и подожгла все-таки :lol:
буду ждать, может правда растает, хотя вода уже нагрелась, а он так и лежит :rzhu:

Vanilla
13.07.2006, 10:01
ну Наташ, повеселила :rzhu: :rzhu: :rzhu:
как тебе бензоинчик-то? вкуснотень, наверное... :wink:

Воронина
13.07.2006, 10:14
Ванильчик, ага, вкуснотень http://kolobok.wrg.ru/smiles/remake/nyam.gif
учитывая твою любовь к ванили - он тебе должен очень полюбиться :yes:

вобщем он так и не растаял в горячей воде, вода уже вся выкипела, а он так и остался лежать, но не пригорел
а в базе расходится моментально
резюме: перед применением в лампе разводить спиртом

Arti
13.07.2006, 11:29
Только спирта совсем мало! А то пыхнет вместе с лампой.

П.С. Да что ж он такой упертый-то? Прям желко ему, как нормальному, растаять. :evil:

Provance
22.09.2006, 00:56
Понюхала первый раз бензоинчик (спасибо Margul!) - очень понравился, честно, не ожидала такого запаха!

Tigrina
22.09.2006, 01:24
А он что, ванилью пахнет,этот бензоин?? Если честно, то я из-за его названия думала,что какой-нить гадостью :oops:

Provance
22.09.2006, 01:29
Неее... Не ванилью, но запах необычный и приятный. Я тоже думала гадость...

Nata
23.09.2006, 16:18
Мне очень нравится запах бензоина, он мне духи "Испахан" напоминает, один из моих любимых запахов! :yes:

Принцесса ангелов
09.11.2006, 15:45
Дэушки, я свой бензоин (кусочки) пыталась на водяной бане в масле развести. Ага. При помешивании. Удовольствие - не передать! Ниже среднего - уделала ВСЁ. Оно на мешалку липнет, на дно липнет, вил никаких нет. Впрочем, что-то всё-таки развелось, потому что масло -то им запахло. Вкусно, но бестолково. Вы чего со смолой-то делаете? В спирте разводите? В чистом? Где берёте чистый? В водке вряд ли получится...

Nata
09.11.2006, 17:22
Думаю кусочки бензоина лучше просто разогреть на водяной бане и когда они станут не кусочками, а чем-то более жидким добавлять масло почуть-чуть, я так абсолют мимозы разводила, да, нелогко, поместила его в маленькую бутылочку ее просто кипятила в кастрюльке и когда он слегка плавился добавляла по 2 мл масла и трясла до одурения, потом опять кипятила, пока не расстворила.

margul
09.11.2006, 17:32
Принцесса ангелов, то есть у вас не абсолю, и не разведенное, а именно кусочки смолы этой? Тогда разведите в спирте. У меня разведеное абсолю в спирте (купленное), очень удобно пользоваться. Просто пузырек нагреваю (впрочем как и ваниль), и из капельницы все капает. А из не нагретого - не капает. И он замечательно расходится в масле или креме. В водке не надо разводить, все продавцы разводят в спирте.

Принцесса ангелов
09.11.2006, 18:09
Nata, я этим занималась три вечера подряд. Желание разбить нафик плошку пришло раньше, чем смола разошлась в масле. Мягчеет, но только в очень горячем масле, и катается по дну такими янтарными штуками... :shock:
margul, угу можно попобовать в спирте. Где Вы спирт берёте настоящий. чтоб не страшно потом было на себя ???

margul
09.11.2006, 18:21
Принцесса ангелов, я уже такой купила, разведенный. :?
А спирт до недавнего времени свободно продавался в аптеках.
В любом случае, лучше медицинский брать.

Принцесса ангелов
09.11.2006, 18:30
Ну да, но не этиловый - он там со спец добавками, чтоб его не пили...

Arti
09.11.2006, 20:02
Медицинский с добавками? Неа. И пьют его так, что в мою любимую аптеку, где я его постоянно покупала, его аж завозить перестали. Знаете сколько там алкашей всегда тусовалось!
А вообще читаю про ваши метания с бензоиной, и (ну простите меня) хохочу, очень эмоционально описываете ситуацию, красочно так, представляю ваше состояние. :)

Таня
10.11.2006, 15:07
Мне показалось, что бензоин пахнет точь-в-точь как покупная настойка прополиса

Sunnyel
10.11.2006, 15:12
спиртом? :crazy:

Таня, а чей бензоин?

Таня
10.11.2006, 21:44
Арома-зоновский

margul
10.11.2006, 22:18
Есть, есть похожие ноты. Не сильно для меня, но проскальзывает. Только намного слаще, ванильней, трудно его описать. У него все таки свой характерный запах.
:offtop: А как я люблю запах прополиса, ах....Особенно водный экстракт нравится, без спирта.

Принцесса ангелов
13.11.2006, 17:03
Arti, :lol: добавляю пару штрихов - запах ванильки, от которого я, как кот от валерьянки, теряю разум, и соответтсвенно, делала это неистово :evil: и баночки-скляночки-пузырёчки-ложечки, которые до сих пор стоят вымазанные в смоле - ВЫКИНУТЬ-ТО ЖАЛКО!!!! :lol: :wink:

margul
12.12.2006, 15:15
Еще раз хочу про бензоин сказать.
Прекрасно расходится в креме, мази, масле (тепленьких, градусов 40, не больше). Накрутила пипетку - вообще нет проблем с выкапыванием. Не приходится теперь бензоин подогревать. Он у меня 75% (25 % спирта в составе). Он конечно не капает быстро, как другое масло, тянется так, но все равно с пипеткой очень удобно.
И ничего он не оседает на дно без растворения.

Цаца Лаэртская
14.12.2006, 15:35
о, Маргульчик, спасибо про процентность :) Пойду пробовать свои кусочки смолы заливать спиртом в таком соотношение. А дальше он сам будет расходиться в нем( по аналогии с растворителями) или механически воздействовать?типа, трясти до одурения, нагревать( вряд ли это пройдет со спиртом) вращать пузырек и злобно зыркать на него глазами: растворяйся, дурень :rzhu:

Sunnyel
14.12.2006, 19:03
и злобно зыркать на него глазами: растворяйся, дурень :rzhu:ага это наверное самый надёжный вариант - небось испугается и разойдётся :lol: хотя я бы для надёжности ещё чем-нибудь помешала :wink:

Цаца Лаэртская
16.12.2006, 01:02
девочки. я сегодня не поверила своим глазам: он разошелся :yes: САМ :yes: вчера я его залила, не дождавшись советов как дальше с ним обращаться, покрутила пузырек немного по часовой стрелке и поставила в ящичек. А сегодня решила посмотреть на всякий случай как там мой липкий комочек поживает. Ага, там тягучее масло:))))))))
пропорции были все же примерно 50 на 50( кстати, 1 мл спирта и 1 грамм бензоина как отмерить точно?) . Растворяла 95% ферейновским медецинским раствором читай ,спирт).Вот, похвасталась :oops:

margul
16.12.2006, 01:06
Здорово! Теперь мы будем знать, что он реально разжижается в спирте.

Arti
16.12.2006, 01:58
Классно! Я тоже так хочу! :cry:

margul
28.01.2007, 00:54
Я тоже растворила смолу бензоина в спирте. Аналогично 1:1.
Часа через три полностью разошлась эта смола, так забавно.
Кстати, она такая твердая, но при этом элементарно ломается и измельчается (в кусочки поменьше) и как же приятно пахнет, ах :pryg3: И смола приятно, и резиноид потом.

Но: добавила в жидкое мыло, а резиноид этот распался на кучу хлопьев (на воск похожих); добавила в крем (предварительно растворив в масле), а бензоинчик крупинками разошелся (маленькими правда).
Но зато, все равно, приятный запах, и этого бензоина из смолы можно много себе наразводить. :)
В общем надо совершенствовать процесс, потому что купленный магазинный бензоин крупинок не дает и отлично растворяется в масле.

Arti
28.01.2007, 00:55
А что с ним потом-то делать, на спиртовом? На масляном - понятно, но на спиртовом-то?

margul
28.01.2007, 01:10
Так тоже самое, что с магазинным. Он же тоже спиртовой. Капать куда хочется. :wink:

Arti
28.01.2007, 02:03
Так концентрация-то поди куда как меньше получается. :repa:

Цаца Лаэртская
28.01.2007, 14:14
я спиртовой добавила в крем, причем основа была в пополаме лавандовая вода и купуасу. но он тоже пошел мелкими смолянистыми крупинками. Теперь думаю его ( спиртовой) сначала разводить в жидком базовом масле и потом только добавлять в густеющую субстанцию. Причем, я понимаю, что хранить не в холодильнике- там он, наверное, все равно будет крупинить.

Принцесса ангелов
29.01.2007, 18:38
Тэк, не одна я в поле кувыркалась :oops: Растворила в спирте, добавила в густеющую смесь и... И-эх...всё крупинками... А в масле-то раствор - удобнее был :) :)

margul
05.03.2007, 13:12
Разобралась с бензоином (смолой) :justcuz2:
Во первых, спиртом его его нужно не большой концентрации заливать, 50:50 многовато. Попробовала сделать так: сначала 50:50 развела, бензоин растворился, через пару дней еще столько же бензоина добавила - тоже разошелся, только дольше - всю ночь. Получилось - 2 части смолы и 1 часть спирта.
Добавила снова в жидкое мыло, растворив предварительно в смеси аквасола и масла (в ней он абсолютно однородно разошелся), и накаких хлопьев-пластиночек и в помине нет и крупинок тоже.
В общем, все получилось как с магазинным. Наконец то!

Кнопочка
07.04.2007, 21:06
У меня примаверовский бензоин, прекрасно разводится где хошь :wink:
Такой-сладкий-сладкий, так и хочется к нему лимончика какого-нибудь капнуть, грейпфрутика... :?

Sunnyel
07.04.2007, 21:14
а я в примаверовском бензоине кроме спирта ничего не чую почти :P сплошное разочарование, даже желания нет его куда-нибудь добавлять :no:

Кнопочка
07.04.2007, 21:46
Надо же как :roll: У меня спирт почти не чувствуется, есть только такой коньячный оттенок - как в конфетах бывает... :?

Sunnyel
07.04.2007, 22:26
ну с таким сравнением могу и согласиться, только даже будучи сладкоежкой я эти конфеты как раз и не люблю потому что они для меня слишком "алкогольные" :rzhu:
Вообщем в сравнении с Хадековским бензоином (неразбавленным) примаверовский меня жуть как разочаровал (на пару, с мимозой и мёдом)

Elujscha
15.08.2007, 01:28
У меня тоже примаверовский....На примаверовском Бензоине у меня написано "100% природно чистый экстракт". Пахнет приятно. Сладенько.
А на сайте Примаверы они пишут о составляющих, но как то не так как здесь написано:
Inhaltsstoffe: Benzoesдure, Vanillin, Ethylbenzoat
Если правильно перевожу : бензойная кислота, ванилин, этилбензоат.
А начитавшись "ужасов" вот здесь: http://www.viness.narod.ru/bezopas.htm думаю, что же я купила?
И почему на всех маслах Примаверы стоит только "zur Raumbedufftung" для ароматизации помещений? Неужели в смеси их никак нельзя? Надеюсь на советы более опытных товарищей...

Alexa_Alexa
15.08.2007, 09:10
Elujscha, на сайте Примаверы указан химический состав именно самого ЭМ Бензоина, не пугайтесь раньше времени :wink:
Я так понимаю, что у них там два вида Бензоина: резиноид (смола) и спиртовой экстракт.
Что касается указания "для ароматизации помещений" - тут уж надо, наверное, слушаться производителя... Европейские фирмы обычно не боятся указывать способы применения своих эфиров. :roll:

Djess
19.08.2007, 15:39
Девочки,я таак растроилась: внезапно для себя решила,что хочу что-нить с ванилью (протсо обожаю запах),вспомнила ,что у бензоина такой запах..Вчера хотела прикупить-но...его УЖЕ НЕ БЫЛО :cry: :evil: И теперь аж к НГ подвезти могут....Ээээх..буду без него пока:(
Так обидно-чуть не плачу... просто я с Украины,а у нас тут пока с России дойдет инетовский заказ=равносильно дождаться своего с Чехии:)

Djess
19.12.2007, 10:34
Девочки,всем снова привет! Пару дней назад все-таки мне привезли бензоин (К.Хадек) :) Это смола,желтовато-красноватая,кристаллами. Запах отличный,ванильно-сладкий.
Я его развела в спирте (96%), пропорции: 1:1 примерно,может спирта меньше. распустились кристаллики за вечер,теперь это жидковато-тягучая 9но капает) масса. НО!!! Она не растворяется в масле:( не знаю,что предпринять,чтобы добавить бензоина в крема ...Как вы это делаете?

Arti
19.12.2007, 13:47
Ну правильно. Как спирт будет в масле растворяться?
Добавляете ваш раствор в водную фазу вашего крема и уж потом все замешиваете.

Djess
10.02.2008, 12:43
Добрый день!
неа,не получается добавить раствор бензоина в спирте даже в водную фазу :(
он как-то...не растворяется,крупинками остается...
Девочки,если нет аквасола,чем еще можно поспособствовать бензоину,чтобы он обрадовал мой крем? :)

annanas
10.02.2008, 20:41
Ой, как хорошо, что такая темка встретилась!!! Я-то думала, что бензоин - это какая-то бяка химическая (встречаю ее в составе косметической продукции). А тут - смола! Да еще с целебными свойствами! Прелесть! :oops: Спасибо, что просветили! :smeil:

margul
10.02.2008, 20:58
Djess, у вас чей бензоин и сколько процентов спирта?
Если спирта мало, а смолы много, попробуйте в горячее масло добавить и хорошо размешать.
Вы не пробовали в готовый крем добавлять? Должен по любому смешаться.

Djess
20.02.2008, 14:22
Margul,простите,что так несвоевременно отвечаю:-(
У меня бензоин КХ, где-то 60/40 бензоина и спирта 96%...
не получается растворить его ни в масле,ни в горячем масле,ни в воде...Он сначала пытается как бы растворится,но потом застывает как нитью...и прилипает к палочке (которой я мешаю)...Либо крупинками остается в всмеси..

margul
21.02.2008, 10:35
Djess, ну вот даже не понятно, в чем причина. Есть еще один способ, можно попробовать вначале сам бензоин подогреть, прям в пузырьке, а потом уже его в горячее масло. В воде бесполезно растворять, а вот спирта на крайний случай можно попробовать еще добавить, раз он такой не поддающийся.
Но все же попробуйте сначала бензоин подогреть.

MKaterina
21.02.2008, 21:42
Девочки,
Вы меня так заинтриговали растворимостью бензоина… а у меня он как раз КХ. Лежал, ждал своего «звёздного часа». Закупила счас спирт и бегом разводить.
Всё отлично растворилось. :yes:
соотношение ~1:1

запах... клаааас!!!!

Elujscha
21.02.2008, 22:26
Примаверовский бензоин всегда выпадает в осадок, через неделю-две в масляных смесях (и даже в ши с кокосом) и не смывается со стенок моих баночек, отшкрябывать ножиком приходится. Выглядит как сахар жженый, приплипший к донышку, например баночки с кремом. В чем дело? Кто подскажет? Что делать, что бы этого не было. Нагревание не помогает....:grust:

может мне то же его чем нибудь развести?

Djess
22.02.2008, 15:28
Elujscha, у меня тоже также:( Не отмывается,выглядит как сахар ...

MKaterina, у меня растворяется на ура в спирте:-) Проблема в том,что в смесь не могу его никак добавить...

margul, грела бензоин сам пос ебе,потом в горячее масло-он там попытался типа растаять,но...через пару сек .застыл в виде ниток ...на палочке...И все..:-( Жаль,что добро пропадает...:((

Farnesiana
22.02.2008, 17:32
Elujscha, почему на всех примаверовских эфирах? о_0 Только на красной серии, которая и есть для ароматизации помещений :) Остальные предназначены для даже для приёма внутрь.
У меня бензоин из Франции, очень вкусный, растворяется в смесях и кремах нормально, а вот в аромалампе дурит, надо развести для этих целей.
А в кусочках никто не покупал его?:)

MKaterina
22.04.2008, 15:48
Я тут решила вернуться к вопросу растворимости бензоина…
Как писала выше, у меня бензоин был растворен в спирте (1:1). Добавила в конце приготовления крема (как обычно эфиры добавляю).
Получился отличный крем!

в сочетании с лавандой и розмарином запаааааааах… мммм «отвал башки». :yes: Спасибо margul за рецепт (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=33943&postcount=2)!!

Так что не знаю как в смеси, в крем бензоин можно смело добавлять.

Риса
18.09.2008, 15:52
Бензоинчик(КХ) - ням-ням-ням! Мне уже и иланга не надо, сижу - нос в банке. Даже разводить жалко, хочется в рот запихать...Девочки, а он сильно густой получается, если 1:1 спиртягой разводить? Ваниль есть, но главное - ясные ассоциации с булками. Точнее - с плюшками. Из мультика про Карлсона.

MKaterina
18.09.2008, 18:08
Риса,
совсем не густой.

lena
26.11.2008, 10:19
Девульки, прочитав всю ветку, я так и не поняла - в чем же все-таки расстворять смолу бензоина, в частности смолу из нашего магазина? Поняла одно - смола растворенная в базе более удобна в дальнейшем использовании, а со спиртовым раствором у некоторых бывали проблемы в виде осадка. Так как же все-таки поступить? Проведите мастер-класс, пожалуйста:smeil:

Arti
26.11.2008, 18:07
В спирте, в пропиленгликоле вроде как еще можно, но это так...
Осадок будет по-любому, так как это вот прям куски смолы, там органические вкрапления могут быть.
Насчет масла - большой вопрос. Может не растворится. Если только расплавить эту смолу и с маслом смешать...
Надо будет попробовать, как время появится.

Добавлено через 3 часа 26 минут

Растворяла сегодня в спирте, и в масле (при сильном нагревании).
В спирте не до конца растворяется. В масле валтузила-валтузила, тоже кое-как разогнала, но не до конца.
Правда, все три смолы разом гоняла. лучше всего ладан поддается, потом бензоин, мирра стоит насмерть.
Короче после всех этих трепыханий я таки пришла к выводу, что ну его на фиг, надо просто воскуривать это добро и не мучиться. Запах, кстати, стоял просто чумовой!

Хлоя
26.11.2008, 20:10
Недавно столкнулась с разогревающим эффектом бензоина.
Щедро добавила его в крем для тела. Бесцельно добавляла, в принципе, из-за запаха, да и для некоторого уменьшения дозы консерванта.

Обмазалась и улеглась в кровать. Через минут пять началось :) - как парафиновая процедура – мягкое равномерное тепло.
Не разогревающее-отвлекающий эффект, как от корицы, перца или имбиря, а именно монотонный, достаточно глубокий прогрев тканей.

Длится это удовольствие минут 15…

lgg
26.11.2008, 23:43
Хлоя, я тоже такой эффект заметила, но не сообразила "кто автор". На днях сляпала (по принципу "суп из семи круп") крем для стоп с задумкой от натоптышей, помимо всего прочего, в тч ЭМ бархатцев, добавила бензоину в расчете на увлажнение-смягчение, а главное - аромат. Выяснилось, что крем очень облегчает страдания от погодных суставно-костных болей, дает ощущение тепла и легкости. (Натоптыши, правда пока не сдаются).

Arti
26.11.2008, 23:44
У вас бензоин-то какой? На спирту?

lgg
27.11.2008, 00:04
У меня эктракт бензоина, такая вязкая смолка, типа эпоксидки. Стыдно сказать, но особенно не озадачиваясь,я ее добавила как есть, отделив зубочисткой, авось разойдется (до этого крем то расслаивался, то в хлопья ударялся - в рез-те самая лучшая консистенция вышла). Разошлось почему-то...

Нэзуми
27.11.2008, 00:28
А я хочу попробовать зажечь в лампе саму смолу бензоина или мирры(в церкви же вроде смолы воскуривают?), но не представляю как это делается. Кто-нибудь пробовал?

Illinora
27.11.2008, 01:27
Нэзуми В теме про ладан я описала как надо воскуривать смолы. И сделала несколько предположений по лампе. Почитайте.
Но если честно, то сама я ищу теперь металлическую решетку (от компа, где вентилятор стоит, ненужную) что бы на нее поставить пустую баночку от чайной свечки с кусочком смолы. Чаши аромаламп мне жалко для этого использовать. Уже трескались не раз от перегрева.
Да, еще слышала что в лампадном масле нагревают на аромалампе кусочки смол, сама не пробовала.

Нэзуми
27.11.2008, 23:58
Спасибо, Illinora, за подробное описание процесса. Больше всего понравился вариант с кальянным угольком. Буду пробовать в отсутствии домочадцев, они у меня больно чувствительные, даже палочки не всякие переносят. Если дым будет не очень ядреный, то потом их тоже "обкурю". А вы все смолы пробовали или только ладан?

Illinora
18.12.2008, 10:45
Нэзуми Я очень много всяких смол уже перевоскуривала, даже янтарь пробовала. В основном своем большинстве смолы очень ароматны, но попадаются и резкие вонючки. Вообще это довольно увлеккательное занятие, травы, например лаванда, корица, можжевельник тоже очень приятный дымок дают. Но тут, как и во всем другом, надо пробовать и набивать руку что бы получилось действительно приятно и ароматно ;) А через глобальное проветривание после очередного "опыта", думаю многим начинающим пришлось пройти )))

Viola
28.12.2008, 02:22
Arti, у вас прекрасная смола бензой. Очень нежный, очень приятный, не навязчивый аромат. Что-то напоминает, какой-то фруктовый аромат, не могу пока определить какой, есть немного кислинки, есть ваниль, есть сладость. Довольно необычный аромат, несколько неожиданный. Я представляла его себе по другому. Возможно потому, что до этого нюхала только масло бензоя, оно казалось немного душным. В смоле этого нет.

Аленka
22.01.2009, 15:03
Хлоя Озадачили Вы меня с таким эффектом:repa:, ибо задумка была "ванильно-коричных булочек", а корица сама по себе разогревает прилично

Djess
10.02.2009, 21:57
Девочки, я все еще не оставила мысль добавить тинктуру (бензоин/спирт 1/1 соотношение) в крем. Т.к. я уже писала выше,в масляной фазе он не растворяется (нитками и крупинками идет), попробовала добавить просто в теплую воду. Итог: вода помутнела, а вверху пленка плавает. Как парафиновая...Как думаете, все полезные вещества из смолы ушли в спирт,потом в воду, а сверху пленка-просто остатки вкраплений? Можно ли (то ли это будет) ечли пленочку выбросить,а водичку с разведенным спиртовобензойным запахом в крем добавить?

natik
27.02.2009, 15:16
В магазине про бензоин: "Отлично подходит для изготовления помад".
Ну я и попробовала. Положила чуть-чуть, с зернышко, основная масса осталась на стеклянной палочке. Но и того, что попало в помаду мне хватило - губы горят, по контуру. И кто только написал, что его можно в помаду.

Сейчас вспомнила, что, кажется, Хлоя писала, что он разогревает.
В общем, сижу и смеюсь на себя.:repa:
Может имелась в виду другая помада, не гигиеническая? И смех и грех. :oops:

Illinora
09.03.2009, 00:57
В описании Бензоина указано что он обладает консервирующими свойствами, а у нас его активно, так же как ЭГК используют в качестве полноценного консерванта. Я имею ввиду резиноид. :yes:

twiggirl
18.12.2009, 14:21
так обензоин получается больше консервирует маслянную часть, а не водную...
Кстати может добавлять бензоин в масла базовые чтобы они не прогоркали (увеличить срок годности)?

Infanta
18.12.2009, 20:24
У меня бензой ирисовский.Написано:"Liquidamber styracifolia.Не применять внутрь!".Из флакона прокапывается медленно, но верно.В лампе преврашается в плавающую на поверхности пленку.В спирте выпадает в маленькие "катушки".А вот в креме практически растворяется.Очень люблю его из-за аромата!

twiggirl
23.12.2009, 12:51
А бензоин вообще бывает только смола? Эфир существует?
Или эфир=смола+спирт?

Arti
23.12.2009, 13:03
Бывает абсолют, но он тоже твердый, поэтому его часто разбавляют спиртом для текучести.

Вербена
23.12.2009, 19:29
Еще есть экстракт бензоина, довольно вязкая жидкость.
Для введения в крем его нужно разводить небольшим количеством спирта, иначе в креме он распределиться в виде мелких капелек смолы.

футболистка
26.02.2010, 23:06
У меня появился Benzoin Gum Powder,не знаю что с товарищем делать.Порошок с легким запахом,серо-зеленого цвета.В спирте не растворяется,как его в лампе поджигать?
Даже не загидролатиш?:no:

Циля
08.03.2010, 01:16
а никто не знает, как монашеский бальзам готовить? в нете инфы не нашла...а любопытство сделать просто разбирает...

Arti
08.03.2010, 01:27
Циля, а что это за бальзам-то?

Циля
18.03.2010, 12:32
Arti , в описании :Настойка бензоина, известная как монашеский бальзам используется при простуде, ознобе, для смягчения боли в горле, кашля ларингитов. Она улучшает кровообращение, помогает при запорах и метеоризме, снимает воспаление десен.
развела я бензоин спиртом 1:1, слила в бутылек, а осадок опять спиртом залила, пахнет так вкусно...рецепт бальзам из гооловы не выходит, не найду сама- сочиню

Arti
18.03.2010, 19:35
Циля, а чего ж сочинять-то, когда в вашей же цитате все сочинено до нас. "Настройка бензоина" - под настойками, как известно, подразумеваются водные или спиртовые настойки. Поскольку водная тут вряд ли имеется в виду, то, есссно, речь о спиртовой. Вы, собственно, уже приготовили этот бальзам, сделав настойку. ;)

Циля
18.03.2010, 21:26
Arti , ан неет, насколько я знаю, старинные рецептуры моновариантными бывают редко, как я полагаю в рецепте должен по логике быть карамельный сироп, и какой-то спазмолитик, я бы фенхель добавила, а можно просто сделать карамельки с бензоином, главное дозу высчитать

Arti
18.03.2010, 21:39
Циля, думаю, что это как раз тот случай, когда использовался моно-вариант.

Циля
18.03.2010, 21:50
Arti , ну значит я придумаю свой вариант

Ikovalex
19.03.2010, 08:44
Циля , не забудьте опубликовать свои изыскания. У Бензоина много поклонников.:smeil:

laluna
19.03.2010, 09:56
Циля, вот рецептура этого бальзама:
Бензоин в порошке -120гр;
Очищенный алоэ в порошке - 20гр ;
стиракс - 80гр;
бальзам Толе - 40гр ;
алкоголя, достаточном количестве, чтобы сделать 1000л
Mix бензоина, алоэ, стиракс, и бальзамом Толе с 800 мл. алкоголя, держать при температуре, не превышающей 65 ° C по 2 часа в закрытом сосуде, затем профильтровать через бумажный фильтр, добавив, через фильтр алкоголь в настойку до литр. Монастырская настойка бензоина имеет глубокий коричнево-красный цвет, и кислую реакцию. При добавлении в воду непрозрачна.
С сайта - .henriettesherbal.com
На другом сайте 10% стиракса и 90% спирта с алоэ, стираксом и бальзамом Толе

Ikovalex
19.03.2010, 11:34
laluna , а Бензоин и Стиракс разве не одно и то же?

laluna
19.03.2010, 11:49
Ikovalex, наверное есть какие-то различаи, если так в рецепте написано:dontknow:, я этот рецепт в интернете из любопытства нашла, сначала
Benzoin, in coarse powder, потом storax, скорее всего это разные формы бензоина, зачастую в разных языках есть отличаи в названии форм продукта.

Arti
19.03.2010, 12:01
Под стираксом чаще подразумевается это (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=825). Бензоин не просто стиракс, а стиракс бензойный. Поэтому их часто путают.
Также как ждут от стиракса аромата бензоина. И сильно разочаровываются в итоге.

Циля
19.03.2010, 16:24
Arti , а бальзам Толе - это толуанский бальзам?


laluna , спасибо за мощный рецепт, а дозировки применения?

laluna
19.03.2010, 16:41
Циля, он самый толуанский бальзам и есть. Используется в основном для ингаляций. Потом поищу другие способы применения и дозировки

WildBerry
07.05.2010, 00:04
Почитала эту темку. Запуталась в конец со своим Бензоином.
Девочки, что у меня за зверь то такой? Заказала Бензоин уже в жидком виде. Вот что у меня написано на бутыльке - Benzoin - Styrax benzoin (Resinoid) Sumatra, Pure Essential Oil, Naturally occuring constituents - benzyl benzoate (0,2%), benzyl cinnamate (0,8%).
Extraction Method (взято с сайта)
The resin is dissolved in ethyl glycol to make it suitable for aromatherapy purposes. Benzoin is 30% dissolved in order to make it a usable and familiar consistency.
Это что такое выходит у меня? Можно хоть пользоваться, не вреден?))

Arti
07.05.2010, 00:20
У вас 30 процентное разведение бензоина в этиленгликоле.
Абсолют бензоина твердый, жидким не бывает.

naomi15
26.09.2010, 16:58
Сегодня решила купить бензоин,зашла в местный очень помпезный магазинчик,там смола.Я спрашиваю,как ее развести,а продавщитца на голубом глазу заявляет:"Как и все остальные эфиры!"Я для общего развития поинтересовалась и как же?После ответа вытращила глаза,оказывается при изготовлении кремов они эфирки мешают в еще холодную масляную базу и с эмульсионным воском все это дело топят!На вопрос о летучести эфиров при нагревании,она заверила,что все будет тип-топ!Так вот какой вопрос к мастерам кремоварения:я чего-то недочитала(всегда думала,что эфирки в конце в остывшую базу)или они там безголовые?И еще, бензоин(уже разведенный)тоже в конце?

Циля
27.09.2010, 09:14
naomi15 , эфирки в конце точно, и бензоин разведенный тоже, не сумневайтесь

lumier
14.10.2010, 17:52
Вчера замутила свою Бензоиниаду. :smeil:
Началась она от безделья моего, на славных берегах Волжских в гостях у родителей, с благоухающего пакетика с Бензоином, который прихватила с собой, и благодаря пузыречку медицинского спирта, который любезно предоставила моя одноклассница, услышав о невозможности прикупить его в аптеках :oops:
Под горячую руку попались также весы кухонные и фотоаппарат сестры.
Для пущей точности кухонного агрегата, поставила на него сначала тару для будущего зелья и не стала обнулять показания. Всыпала Бензоина 6 грамм - часть порошком, со дна пакета, часть кусочками, разного размера. Залила спиртом - 3 грамма - примерно 3 мл вышло, может чуть-чуть больше. Перемешала. Через четверть часа уже растворилась практически вся пыльная часть. Через 12 часов на дне остались крупные кусочки. Через сутки несколько мелких камешков только на дне и немного зависло на поверхности. Аромат - конфеты для взрослых с ликером. Вернусь домой - поэкспериментирую так же с Миррой и Ладаном. А Бензоинчик хочу теперь в бальзам для губ привнести...
Надо будет обзавестись угольком и повоскуривать смолу :girl_dance:

lumier
16.10.2010, 16:03
Практически все кусочки растворились за 36 часов.
Остались только плавать какие-то черные камешки, маленькие, видимо смолой не являющиеся.
Уже вчера нашла волшебному бальзаму применение. :oops:
Малец прокрутила в мясорубке свой палец... :%): как кровь успокоилась и чуть пришла в себя, залила, вместо повязки, разведеной смолой , она застыла и образовала прекрасную эластичную "корочку". :ok:

_MTV_
19.10.2010, 00:34
Как думаете, а легкий разогревающий эффект от абсолюта бензоина должен быть, как и от смолы (о котором писала Хлоя), у них очень сильно остающееся в результате экстракции содержимое различается? Чтой-то у меня со смолой не очень отношения налаживаются, спирта на нее больше чем 1:1 приходится, а кожа сухая до невозможности (в смысле, хотелось бы спирта поменьше и бензоина побольше)) - учитывая приближение холодов, хочу согревающий крем для рук, ног попробовать...

Циля
19.10.2010, 10:56
_MTV_ , я разогревающего эффекта у смолы не наблюдала..., добавляла в крем для тельца, стойкий запах, хороший смягчающий эффект, не более

natik
19.10.2010, 23:16
А Бензоинчик хочу теперь в бальзам для губ привнести...

Не стоит. Я в помаду чуть-чуть добавила, так от этой помады все горело. (Был насморк). Быстренько перетопила в крем.
Мы же бальзам используем для защиты и для лечения раздражения губ.

Ёодзи
17.02.2011, 18:20
Бесстрашные люди эти монахи! Я про рецепт бальзама (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=434419&postcount=88). Столько разных смол, да еще уд (алоах), в такой нехилой концентрации - и внутрь...

Интересно, а простым смертным насколько безопасно применять внутрь если не всю эту смесь, то хотя бы только бензоин? Давно уже тянет попробовать его в качестве пряности - сделать филе курочки с ванильно-смолистым ароматом. Но никак не решаюсь...

Что думаете - годится ли бензоин (речь не столько о сырой смоле, сколько о готовом абсолюте/экстракте - он наверное почище) в кулинарию?

И еще вопрос, про ту же вязко-жидкую форму бензоина - про косметическое/парфюмное применение. Я пробовал его добавлять в масло (мазь для рук), добавил наверное процентов 5, иначе запах был слаб. Но в итоге масло (ши) стало заметно липучим - ну и руки тоже. Смола и есть смола. Что делать? Если добавлять меньше (1%), вместе с другими эфирами, то не липнет, но и запах почти не заметен. И как фиксатив для парфюма - опять липучесть, хуже того, с одежды смолу отстирать еще сложнее, чем с рук. Значит опять только если совсем мало и в сочетании с другими фиксативами как добавку, да?

Arti
17.02.2011, 18:27
Ёодзи, а липнет-то что? Именно растворенная смола, или абсолют? Если смола, то, может, абсолют тогда попробовать?
Насчет внутреннего применения... а вы вроде писали, что вы химик. Или ошибаюсь? Если химик, так, может, как раз и посмотрите на химический состав - есть там что несъедобное или нет? И нам заодно подскажете - можно его есть или нельзя.
Хотя монахи, судя по всему, микстуру-то свою пили не для того, чтоб быстренько богу душу отдать, а наоборот, чтоб подольше с ним не встречаться.

Ёодзи
17.02.2011, 20:15
Arti, это хороший вопрос - что именно липнет. Речь не о смоле (смолы обоих видов у меня есть, но я их применяю в разных видах для воскурений, настойку не делал).

Честно говоря, я не вполне понимаю, как правильно называть то, что я купил в ньюдирекшнз - очевидно это спиртовой экстракт смолы (хотя на пузырьке написано S. benzoin, там, видимо, использовалась смесь S. benzoin и S.tokiensis, так как пахнет сладно-ванильно, ну и смолисто тоже). То есть формально это, видимо, правильно называть тинктурой. Вязкая, почти твердая при комнатной, нагретая становится жидкой. Пахнет классно! (Сильнее и лучше, чем смола обоих типов.)

Но я не уверен, что в других местах под названием "абсолют" не продается то же самое. Сомневаюсь потому, что, например, на аромазоне честно написано, что их абсолют получен спиртовой экстракцией смолы. Но смола в спирте растворяется и получиться должна все та же тинктура. Или нет? Просветите, пожалуйста.

Что касается съедобности, то тут состав не очень помогает. Ну то есть помогает, если в нем есть что-то явно и злодейски ядовитое - и тогда ответ "Нет, нельзя!". А если явного нет, то все сложнее... Разобраться, насколько каждое из веществ безвредно - не так просто. Тем более, если их там десятки. Хуже того - мажорные компоненты могут быть совершенно безвредны, но какой-то малый компонент (возможно вполне нейтральный при наружном применении и потому даже не упоминаемый в составе) может все испортить.

Что знаю с ходу: бензойная кислота (основной компонент) - антисептик и консервант, вполне пищевая штука. В небольших количествах, конечно. Например, в стакане брусники ее около 0.2 г. Также используется в качестве лекарства (натриевая соль) - дозировки по 0.2-0.5 г/день для взрослых (кстати, применяется как отхаркивающее - не в этом ли аналогичное действие самого бензоина и монашеской настойки?).

Бензил-бензоат также применяется в медицине, но только наружно (раздражает слизистые), зато в немалых концентрациях, так что также очевидно в небольших неопасен.

Ванилин - ну тут вроде опасаться нечего.:)

Циннаматы также могут быть раздражающими (даже для кожи), но цифр никаких не знаю.

И прочее - совсем не очевидно. Умозрительно в таких вещах легко ошибиться, а не хотелось бы. Так что лучше опираться на реальный практический опыт. Если такой есть конечно... Или на результаты иследований.

Что до монахов... Когда посмотришь, чем в те времена люди лечились, то временами страшно делается от одних названий. Ну то есть там очень немало ядовитостей. Наверное, когда больше ничего нет, то что им было делать, однако не всем старым рецептам стоит следовать...

Arti
17.02.2011, 20:26
Ёодзи, ну насчет того, что продается, просвещать тут особо нечего - поскольку в теме вроде писали неоднократно. Абсолют бензоина - твердый. Если жидкий продают, то это однозначно экстракт - кого, чего - это уже к отдельно взятому производителю.
А сам абсолют он такой... как камушек полу-прозрачный (с налетом, потому что крошится и крошка, как мука сверху), в спирте растворяется до прозрачного раствора, без осадка.
Про внутреннее применение тогда надо в фармакопеях порыться, в пищевых добавках.
Что касается малых количеств... не думаю, что они сильно повлияют на съедобность, поскольку если бы они были какими-то уникальными или зловредными, то обозначались бы даже в малых количествах. Или как-то упоминались, оговаривались. А так... скорее стандартный набор для эфирных масел.

Ёодзи
17.02.2011, 20:54
Понял. Надо купить абсолют и попробовать. :)

Bobrushka
04.09.2011, 06:58
Интересно получается. В описании самого масла говорится, что оно "Надежное средство ухода за потрескавшейся сухой кожей, делает ее эластичной." А в статье "Безопасность эфирных масел" другая информация: "Кожный раздражитель, который нельзя использовать в косметике." Кому верить?:ogo: А вообще кто-нибудь его использовал в кремах?

luide
04.09.2011, 09:02
Bobrushka я использовала. Кожа у меня сухая и чувствительная, раздражения не наблюдалось :)
У меня был 30 % спиртовой раствор бензоина.

Arti
04.09.2011, 12:55
Bobrushka, это предостережение скорее всего из-за наличия коричной кислоты, которая, конечно, может раздражать кожу при превышении дозировки.
Но в разумных пределах все, как всегда: в ложке - лекарство, в чашке - яд.

Сирин21
02.09.2012, 14:26
Подскажите, кто делал духи с абсолютом бензоина, если его разбавлять спиртом 1:1 и эту смесь уже добавлять капельно, это будет нормальная концентрация, или спирта лучше побольше?

Arti
02.09.2012, 14:38
Сирин21, боюсь, что если разводить 1:1 смесь получится довольно вязкой. Маловато спирта для самого бензоина будет.

Сирин21
02.09.2012, 15:05
Подскажите в каком соотношении тогда разбавлять абсолют бензоина, чтобы можно было добавлять в смесь для духов. Прочла всю ветку, но не нашла оптимального соотношения именно для абсолюта.

Добавлено через 4 минуты

Прочла всю ветку, но так и не нашла оптимального соотношения, как развести именно абсолют бензоина. Все-таки какое соотношение будет лучше, чтобы совсем вязко не было, чтобы можно было добавлять в смесь для духов.

Arti
02.09.2012, 15:06
Никаких правил на этот счет нет. Залейте немного и смотрите по консистенции. Я разбавляла грамма три в мл в 15, если мне память не изменяет.

Сирин21
02.09.2012, 15:11
Если всё так не точно, то я я предполагаю и интенсивность запаха разведенной смеси может быть неодинаковой, тогда и при добавлении данной смеси в духи надо будет ориентироваться на свой нюх и придерживаться объема ввода в духи примерно? Я правильно понимаю?

Arti
02.09.2012, 15:34
Сирин21, а где вы видели точные расчеты для самодельных духов? У каждого своя формула. На то они и самодельные.

Indigo
15.01.2013, 11:20
Это только мне кажется, что абсолют бензоина пахнет кока-колой? А точнее, ванильной кока-колой (не знаю, есть ли такая в продаже тут, но в США точно есть, и очень популярна). Так вот, запах - почти один в один как ванильная кола. У меня сиамский бензоин, абсолют с 25% содержанием этанола. Консистенция не особо густая, довольно хорошо капает из пузырька без дополнительного нагрева, т.е. при комнатной температуре. Отлично растворяется в спирте, но в масле не растворяется совсем, плавает пузырями.

nezabudka
15.01.2013, 12:09
Indigo, не знаю как пахнет кока-кола, я ее не пью, но мне бензоин отчетливо пахнет коньяком с ванилью :podmigivayu:

an4ik
15.01.2013, 12:34
Indigo у меня сама смола и тинктура с ней пахнут как булочка с корицей:girl_dance: С кока колой ассоциаций вообще не было:dontknow:

Егоза
15.01.2013, 13:00
Мне как и Незабудке пахнет. Обожаю бензоинчик. Мне кажется тут ключевое "с ванилью", а уж кока-кола или коньяк зависит от количества спирта :ha-ha:. Indigo, он у Вас не растворяется в масле потому, что он у Вас разведенный в спирте, а спирт в масле не растворяется.

Indigo
15.01.2013, 14:28
Алкогольная нота, она же коньячная, в запахе абсолюта безусловно есть, но я думаю, что это из-за содержания этанола и не обусловлено запахом бензоина как такового. А ваниль - она тут не такая ярко выраженная, как в собственно абсолюте ванили или в перуанском бальзаме. В общем, если есть те, кто пробовал ванильную колу - они должны меня понять :)

Dasha7
19.01.2013, 12:26
А если я разведу смолу в спирте - то можно эту вещь потом в косметику добавлять? а в аромалампу? Взяла смолу чтобы добавить в свечи по рецепту Олик, но надо же еще куда-то применить.... В масле я так поняла - он плохо растворяется.

Arti
19.01.2013, 16:03
Dasha7, можно, но не чистоганом, а то загорится. Если же в воду капнуть несколько капель спиртового раствора, то концентрация спирта будет столь мала, что техника безопасности не пострадает.
Правда, учтите, что от бензоина придется тщательно отмывать потом аромалампу, возможно все тем же спиртом.

Anastasiya_K
26.01.2014, 03:52
А у меня смола бензоина в воде расходится. Просто положила кусочек в аромалампу, залила водой. Через пару минут начала плавиться. Смотрится, как коричневая пенка на кипящем варенье.
Такое бывает с чистым бензоином? :repa:

Васаби
26.01.2014, 05:40
Anastasiya_K Она у вас не растворяется в воде, а расплавилась при нагреве, остынет вода - так пленкой и застынет бензоин.

Аньча
01.03.2014, 23:53
Прикупила в одном из питерских тематических магазинов "смолу бензоина 100%"...
Гм... почти не пахнет! Чуть сладковатый, смолистый запах. Я в печали.
Хотела на спирту и в масле настоять, а теперь думаю - толк-то с нее, такой, будет в парфюме и косметике?
Выдохнуться она могла?..
На вид светло-серая, измельченная, кое-где кусочками. В руках подержишь - липнет.

Васаби
02.03.2014, 10:13
Аньча У бензоина вообще мягкий запах, а смола слабо пахнет. Разведите в спирте или масле, почувствуете запах.

Аньча
02.03.2014, 10:22
Вассаби, спасиб, а то продуХт жалко переводить)) это я про спирт и масло)
Вчера таки залила спиртом немножко... за ночь совсем не переженились, ждём-с.

Васаби
02.03.2014, 13:00
Аньча долгое это дело, бензоин медленно растворяется. Встряхивайте периодически.

Ёодзи
15.03.2014, 18:42
Прикупила ... "смолу бензоина 100%"...
Гм... почти не пахнет! Чуть сладковатый, смолистый запах. ...
На вид светло-серая, измельченная, кое-где кусочками.

Судя по описанию, это смола суматранского бензоина (Styrax benzoin). Она именно такая - светло-серая, довольно равномерная по цвету. Изредка попадается крупными однородными кусками, но чаще мелкими. И этот сорт бензоина почти не пахнет. Там есть очень слабая бальзамическая нота, напоминает запах старой бумаги или что-то подобное. Но без сладко-ванильных нот. Этот тип бензоина идет в смеси для воскурений, в том числе храмовых. В древнем рецепте, приведенном в Библии, смола ладана (бозвелии) смешивается как раз с этим бензоином, а еще с ракушками ("онича"). Два последних компонента сами по себе почти не пахнут, зато делают запах ладана намного более стойким в воздухе. Правильный церковный "ладан" должен быть сделан именно так. Кстати, этот серый бензоин у нас раньше так и называли - "росный ладан" (то есть это название из одного ряда с "белым ладаном" - настоящим, бозвелией, и "черным" - лабданумом, ладанником).

Впрочем, эту серую смолу можно растворить в спирте и использовать как добавку в парфюмные смеси - как фиксатив (наряду с другими фиксативами). Но запаха от нее не ждите.

Другой тип бензоина - сиамский (Styrax tonkinensis). Эта смола чаще бывает в относительно крупных кусках, причем она не однородная - слоистая или из кусков разных цветов. От светло-желтого до коричневого. И вот она пахнет ванильно. Может сильно различаться в зависимости от места сбора и прочих факторов. Поэтому для экстракта (резиноида) бензоина берут смеси сортов смолы.

ИМХО лучше не заморачиваться с поиском правильной смолы, а купить готовый экстракт. Благо стоит он не особо дорого.

Аньча
17.01.2015, 23:46
Н-да, с этой смолой абсолютно бездуховными вышли у меня и тинктура, и мацерат... как ни ждала (дооолго), трясла и грела. Кто ж его знал, что он суматранский...
В следующий раз это будет абсолю и из проверенного источника.

Juli_R
08.03.2018, 22:33
Помогите пожалуйста:)
Я честно перечитала тему, но очень запутанно тут в обсуждениях и смола и какие-то жидкие от разных производителей
Вот у меня абсолют аромарти, он в масле разойдется или только спирт для этого подходит ?

Arti
09.03.2018, 00:03
Жидкие - это растворы. Он твердый. В масле вряд ли разойдется, а в спирте хорошо растворяется.

Juli_R
09.03.2018, 00:07
Arti да твердый кусочками, но можно покрошить. Хотя чего я вам рассказываю, вы лучше меня знаете :)
Но в спирте, значит в спирте. Спасибо :)

Arti
09.03.2018, 00:49
Juli_R, я уже не помню, но вроде как пыталась его как-то в масле растворить, гоняла-гоняла по банке. И вроде даже грела (точно не помню), ни фига он расходиться не хотел. А в спирте хорошо растворился. Ну тоже подождать пришлось, но растворился. Вообще люблю его просто нюхать, мне почему-то он в моно-варианте шибко нравится.

Juli_R
09.03.2018, 00:54
Arti вот мне кажется что я тут на форуме читала, что смолу в масле никак а именно абсолют растворяли :)
Но я сначала в спирте сделаю, а потом попробую про масло поискать , так для общего развития :)

Arti
09.03.2018, 01:06
Ну напишите потом, что получится.

Juli_R
11.03.2018, 12:54
Пока только в спирте растворила, разошелся буквально на глазах. Но я высыпала мелкую пыль и песочек, у меня в баночке один такой большой камушек и много маленьких, вот они когда терлись друг об друга и получился этот песочек :)
Очень запах нравится, ассоциаций никаких, что-то необычное чего я никогда не нюхала :)
У меня с аромарти сплошные открытия :)))