PDA

Просмотр полной версии : Репутация на форуме



admin
30.10.2007, 15:12
Репутация - это опция форума, которая позволяет пользователям давать свою оценку сообщениям других пользователей.


Репутация на форуме состоит из двух значений:

1. Репутация участника (основной показатель вашего авторитета на форуме).
2. Вес репутации (дополнительный показатель, который определяет какое кол-во очков прибавляется к Репутации или вычитается из нее при оценке сообщения).

Как влиять на репутацию других пользователей

Например, вам понравилось или, наоборот, не понравилось определенное сообщение одного из участников форума и вы хотите повлиять на его репутацию. В сообщении участника находите кнопочку с рисунком весов http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/buttons/reputation.gif. После нажатия на нее вам будет предложен выбор: одобрить сообщение или не одобрить. Делаете свой выбор, ставите необходимое количество очков, которые хотите добавить или отнять, оставляете свой комментарий.

Эти действия анонимны, так что тот, кому вы дали в "репу" не будет знать, кто именно это сделал, но сможет прочитать ваш комментарий к сообщению.

Оценивать сообщения может только пользователь, имеющий хотя бы 1 сообщение на форуме и репутацию выше 10.

О весе репутации

Например, если у вас вес репутации 5, то, добавляя репутацию кому-то, ему прибавится 5 очков к его репутации (если вы хотите отнять у кого-то репутацию, то отнимется в два раза меньше с округлением в меньшую сторону, т.е. -2). То есть, чем больше ваш вес репутации, тем сильнее вы можете влиять на репутацию других участников.

Сам же вес репутации вычисляется автоматически для каждого участника исходя из многих факторов, самые важные из них: время регистрации на форуме (чем раньше - тем больше вес репутации), количество полученных положительных оценок, то есть сам уровень репутации и количество написанных сообщений. Учтите, что флуд не поможет увеличить вес репутации, только добавит шанс получить минусы за бессмысленные сообщения.

***

В некоторых разделах опция репутации может быть отключена.

***

Все изменения репутации участников будут отслеживаться администрацией в целях недопущения как накрутки, так и ее беспричинного понижения со стороны недовольных.

Лека+
30.10.2007, 16:14
Эти действия анонимны, так что тот, кому вы дали в "репу" не будет знать, кто именно это сделал, но сможет прочитать ваш комментарий к сообщению.


А где можно будет прочитать комментарии к сообщению?

admin
30.10.2007, 16:20
Лека+
В своем личном кабинете.

HotSnake
30.10.2007, 22:34
Скажите, пожалуйста, а есть какой то лимит на раздачу собственной благосклонности? Или я могу всех одаривать репутацией за то, что они мне нравятся? И если я человека уже похвалила, а потом еще какое то его сообщение вызвало во мне бурю положительных эмоций, я могу еще раз его облагодетельствовать?

Я вот поискала в кабинете, где могут быть отзывы и не нашла. Я конечно понимаю, что у меня их пока нет, может они потом сами просто всплывут, когда появятся?

Dana
31.10.2007, 14:01
HotSnake, сейчас у тебя будет повод узнать о такой возможности! :podmigivayu: Надеюсь, у меня тоже...:smeil:

HotSnake
31.10.2007, 19:02
У меня есть рацпредложение. Если сложно добавить возможность вставления подписи по желанию, предлагаю просто подписываться, если что то хорошее пишем. Мне вот, например будет приятно узнать, кто именно обо мне что-то хорошее написал, да и плохое правда тоже. :podmigivayu:

Arti
31.10.2007, 19:21
Ничего не поняла. Какие подписи?:shock2:
Комментарии в репутации что ль? Так их писать обязательно. Раз уж пользуетесь кнопкой - обсновывайте.:podmigivayu: Заодно это поможет избежать пустых накруток.

HotSnake
31.10.2007, 19:26
Я имею ввиду подпись в комменте. Например: "Мне близки твои рассуждения, спасибо за поддержку. Masha." И я буду знать, что Mashe близки мои рассуждения и моя поддержка была ей приятна.

admin
31.10.2007, 19:30
HotSnake
Это не возбраняется, но если Masha в ответ получает приблизительно такое: "И я тебя люблю и ставлю тебе 10 баллов. Dasha", то это будет считатся злонамеренной накруткой со всеми вытекающими.

Arti
31.10.2007, 19:38
О том и написала выше - коммент писать обязательно. А захочет Маша подписаться или нет - это уж ее выбор. Я так думаю, что если захочет, то подпишется.:podmigivayu:

Esna
31.10.2007, 21:40
Admin, а если Dasha в ответ поставит Маше 10 баллов, не признаваясь, что это в благодарность за то, что та ей подняла рейтинг - это будет считаться "злонамеренной накруткой":smeil:? Как вы будете отслеживать накрутки?

admin
31.10.2007, 22:05
Esna
А не надо признаваться. Каждое повышение/понижение репутации привязано к определенному сообщению и если Даша поднимает Маше репутацию за пост с таким, например, содержанием: "Спасибо большое за совет. Обязательно учту.", то сразу ясна нелепость такого подъема рейтинга. Поэтому Даше придется найти действительно полезный пост Маши и оценить именно его, что и будет настоящей оценкой деятельности Маши на форуме.

Esna
31.10.2007, 22:12
Admin, но ведь, как Вы ранее написали, репутация - это опция, позволяющая дать свою оценку сообщениям других пользователей. А это дело субъективное.Поэтому наша мифическая Даша имеет полное право написать под любым мало-мальски информативным сообщение Маши :"это очень полезное сообщение, для меня оно очень важно" и все-таки кинуть взаимно 10 очков.

comedi
31.10.2007, 22:17
Я задам глупый вопрос. Можно? Зачем это надо? Всегда конструктивно-позитивное общество. Смысл этого "ты меня уважаешь"?

Arti
31.10.2007, 22:26
Есть плюшка - поставили, пусть народ балуется. В конце концов пусть сами посетители друг друга в тонусе держат, а не модераторы. :podmigivayu:
Я так полагаю, что те, кому это не надо, могут и вовсе не обращать на эту штуку внимание. Она ж не мешает. А те, кому надо, пусть развлекаются. :podmigivayu:

HotSnake
31.10.2007, 22:28
Мне кажется, смысл именно в этом. Человек раскрывает душу, помогает кому то, принимает живое участие в решении чьих то проблем. Теперь люди могут это напрямую оценить, выразить свою благодарность за эту чуткость, к примеру. Если это мой круг общения, кто-то мне безразличен, а ведь кто-то вызывает искреннюю симпатию и уважение. Почему бы не показать это, что вот этого человека многие любят и уважают, значит есть за что.

Вобщем к администрации - отличная идея!

comedi
31.10.2007, 22:42
Арти, спасибо. Поняла. Как говорят на Украине "а шоб було"

admin
31.10.2007, 22:58
comedi
Нет, не "шоб було". Надоело удалять бесконечные "спасибы". Конечно приятно, но представьте, что каждый из наших пользователей скажет "спасибо" 10 раз. В итоге получаем несколько тысяч практически пустых, хотя и приятных сообщений. Которые, к тому же, моментально забываются. А вот репутация всегда рядом с человеком. Это и есть альтернативный способ сказать "спасибо".

comedi
31.10.2007, 23:04
Т.е. теперь я ни в коем случае не говорю "спасибо" Я просто щелкаю по репутации участника?

Лека+
31.10.2007, 23:37
А что, мне нравится такая идея. Т.е. ответил, допустим, участник на ваш вопрос, а вы "спасибо" не пишите, а добавляете ему в репутацию баллы. А в комментарии можно написать "спасибо за ответ".
Я правильно поняла?

анютка
15.11.2007, 20:26
Как то все тут сложно.

Уж очень это напоминает детский сад. Кто быстрей баланду сожрал - тому флажок на стол

Maryann
30.12.2007, 13:47
Простите, если очередной глупый вопрос - а вот когда в моем личном кабинете смотрю оценки, какие то зелененькие, и есть одна серенькая - цвет значка слева от текста в отзывом.
серая что обозначает? что это мне "минус" поставили?
тогда "я не понял", потому как в отзыве вродь "спасибы" написаны :no:

Arti
30.12.2007, 18:35
Это спасибо от человека, который еще не может ни прибавлять, ни убавлять очки репутации. То есть это НОЛЬ баллов от кого-то.

Мармаруни
07.01.2008, 22:31
Arti простите за нескромный вопрос, а Вам никогда не хочется взять , да и... ОЦЕНИТЬ :shock2: какое-нибудь сообщение? (по-моему, большие буквы в данном случае оправданы)

Arti
07.01.2008, 22:49
Мармаруни, я похоже чего-то не догоняю. Вы о чем?:shock2: Как-то так, без намеков (если это был намек) для особо одаренных?
У меня такое желание возникает редко. Скорее потому, что я просто еще не привыкла к этой функции. Как вспомню про нее, так и оцениваю. Если есть что, конечно.
Или вы имеете в виду уменьшить кому-то репутацию? Так уменьшала один раз. Иногда подмывает повторить, но стараюсь держать себя в руках. ;)

Мармаруни
08.01.2008, 07:48
Arti да я ничего плохого не имела ввиду, просто подумала, что моя единичка, например - величина практически незаметная, и я легко раздаю хорошие оценки всем, кому хочется. А Вам, с таким "весом", наверное, каждое движение приходится рассчитывать?

F-ort
08.01.2008, 09:34
:rzhu: Мармаруни :smeil: У тех, у кого вес больше единички есть опция "скока баллов вешать".

svetik2911
16.01.2008, 10:17
Люди добрые,подскажите,можно ли сделать так,чтобы где-нить высвечивалось,что человек мне отзыв добавил?А то я по поводу репутации этой вапще не заморачивалась,а вчера захожу в свой кабинет,а там-то понаписано столько приятственных вещей:smeil::smeil::oops:.Настоения моя вся прям поднялась сразу:smeil:

ТАТЬЯНИНА
16.01.2008, 10:55
svetik2911,
думаю,что если человек в комментариях не подписался,ник его мы уже не узнаем никак.

Sunnyel
16.01.2008, 11:31
svetik2911, у Вас по аватаркой есть пункт Репутация, как только циферка изменилась можно идти проверять новые комментарии. Других способов отслеживания пока нет. А что до анонимности, так колхоз дело добровольное - желающие могут подписываться ;)

Мармаруни
16.01.2008, 11:58
Заявляю официально, что теперь буду подписываться в комментах :yes:(сама любопытная, понимаю, что хочется занть, от кого получаешь поцелуйчик или пендаль:rzhu:)

HotSnake
16.01.2008, 21:28
Вот-вот! А я всем давно говорила, что давайте подписываться!
Я вот подписываюсь, потому что хотелось бы, что бы мне тоже подписывались... :oops:

Мармаруни
19.01.2008, 17:25
Ага!!! Вот теперь понятно, что за зеленый квадратик под авиком и прочей персональной информацией! Когда репа доходит до 100, там появляется еще один квадратик, комментарий не "на пути к лучшему", а "весьма положительный человек". Интересно, какой следующий левел?:angel:

April
19.01.2008, 20:09
Три зелёных квадратика ни у кого не встречала. Любопытно - какая будет формулировка...

Arti
19.01.2008, 21:37
Посмотрели на соточку?:rzhu:
Я прям - полигон для испытаний.
Не забываем, что не просто так поднимаем репутацию, а по поводу, при чем аргументируем. А то массовую зачистку придется производить.:podmigivayu:

Марусь Почемусь
05.09.2008, 22:59
А объясните , пожалуйста, особо понятливой, кто "вес репутации" добавляет, а то вот сегодня обнаружила добавку в "весе", но не понимаю ж кто и за что. Спасибо.

Arti
06.09.2008, 00:01
Никто. Форум автоматически добавляет. Первое сообщение в этой теме читайте.

Maria_27
26.09.2008, 00:29
Я думала, что репутация может повышаться/понижаться анонимно, но при этом понятно, какое сообщение на это повлияло. А оказывается нет... Очень интересно узнать, почему была снижена репутация на 13 баллов, в кабинете никаких сообщений.. Чудеса какие-то..

Arti
26.09.2008, 02:37
1 сообщение темы читайте.

ВСЕМ!!!
Сижу злая, как собака, потому что пять часов сижу и вычищаю репутацию, которую не чистила 3 месяца.

Выводы:
1. Накручивается все это безбожно. Когда один человек за 1 минуту выдает десять спасибо, то это иначе, как накруткой не назовешь. У нас таких деятелей оказалось несколько. Все комменты удалены.
2. Взаимные признания в любви это тоже здорово, но какое отношение это имеет к оценке постов (читайте первое сообщение темы)?
3. Алаверды цветет буйным цветом.
4. Оценки зачастую не дифференцируются.
5. Многие вообще устраивают из репутации личную переписку. Лички что ль нет?:shock2:
6. Временами отсутствуют внятные комментарии. Или присутствуют комментарии не по теме, что равнозначно отсутствию комментариев.

Резюме:
1. Мне все равно кому выдана оценка, я на ники практически не смотрю, я просто удаляю все, что не имеет отношения к оценке постов. И это не обсуждается.
2. Если вы всем подряд ставите плюсы, то имейте в виду, что этим вы оказываете человку медвежью услугу, потому что впоследствии это будет отслежено и удалено.
3. Количество очков для того и существует, чтоб вы могли оценить ценность поста (простите за тавтологию), а не всем подряд лупить по максимуму очков. Если кто-то без разбора будет лепить всем подряд максимум очков, я найду способ лишить его возможности ставить больше единицы.
Ну а тем, кому эти очки достались, придется поблагодарить тех, кто их раздавал без разбора, за то, что они будут снижены.
4. Тем, у кого значительный вес репутации. Не забывайте, что вам дана возможность высоко оценивать посты, но когда вы лупите всем подряд максимум, это элементарное неуважение к тем, у кого такой возможности еще нет, и кто не может поставить так же много очков, как вы.
5. Все это НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ. Уже не однократно говорилось, что репутация чистится. Если вы БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ углядели у себя понижения-повышения, делайте выводы, что репутация накануне чистилась.
6. Поздравляю всех, кто завтра недосчитается львиной доли очков. Скажите спасибо тем, кто поднимал репутацию всем без разбора. Мне бы, например, было неприятно узнать, что я попала в число тех, кому веерно раздавали репутацию, и я у себя эти комменты удаляю.
7. Отзывы с пометками "без комментариев" или с комментариями не по теме так же удаляются. нет комментариев, нет и отзывов.

И напоминаю, что тема ТЕХНИЧЕСКАЯ, даже больше информационная, а не для обсуждений и жалоб, у кого сколько очков пропало.

Добавлено через 1 час 31 минуту

Добавлю, чтобы было какое-то понимание. Ибо чем дальше сижу в этих дебрях, тем дурнее становится.
Если кто-то считает, что смена аватарки, оцененная, например, в 7 баллов (а это происходит повально) стоит больше, чем размещенный бланк в темах продаж косметики по почте, над которым человек корпел не один час, или сделанное описание на какой-либо ингредиент (оцененный на единичку), над которым тоже бились не один час, или рецепт переведенный Славяной, или рецепт придуманный TAV, или мастер-класс по приготовлению мыла, который сделала Логос, или изыскания Хлои и так далее и тому подобное (простите те, кого не упомянула), то, наверное, мы имеем дело с какими-то разными системами ценностей.

И еще раз - в репутации оценивается значимость поста, а не смена аватарки, не личная симпатия, не ответ на спасибо, и ничего такого, что не имеет отношение к информативности поста, который вы оцениваете. Очень прошу учитывать это!!!

Marishka
26.09.2008, 19:32
Пардон, а ежели все чистки уже проведены, чего у меня репа продолжает снижаться, вроде положительные комменты есть, именно сегодня были, а вместо того, чтобы подняться она на 3 балла опустилась :ridaju:

Canela
26.09.2008, 19:51
Marishka!

У меня то же самое, я даже не заморачиваюсь.

Light
26.09.2008, 21:02
а у нас на форуме опять какие-то анонимы злобные. Нагадят и ручонки потирают. Репутацию понижают. Какая-то хамка с комментариями,соответству щими,наверно, ее развитию.:rzhu:Жаль, что их вычислить нельзя. Лично я всегда подписываюсь.:yes:

Arti
26.09.2008, 22:02
А кто сказал, что чистки уже проведены? Там 170 страниц, я не робот, чтоб все их разом просмотреть. За два дня осилила штук 100, еще 70 осталось.

НО! В предыдущем сообщении писалось, что если понижается без комментариев, значит идет чистка. Пользователи без комментов ничего делать не могут. Перечитайте, пожалуйста, чтоб в третий раз не задаваться этим вопросом.

И насчет злобных анонимов... Снова напоминаю, что тема техническая, к анонимам отношения не имеющая. В ней решаются технические вопросы - если функция репутации не работает.
А если вы не согласны с понижением - пишите администрации. Опять же все это написано в первом сообщении темы.

Славяна
25.10.2008, 00:15
А мне анонимно репутацию повысили с комментарием: "ку-ку"...честно говоря к чему это и за что не понятно:repa:.

Maria_27
25.10.2008, 00:30
:rzhu: Славяна, а сообщение какой темы касалось?

Славяна
25.10.2008, 00:50
Maria_27, про зверушек:smeil:.

Arti
25.10.2008, 12:23
Не переживайте - это ненадолго. Буду чистить репутацию, все бессмысленные комменты опять удалю.

Arti
30.10.2008, 21:13
Возвращаясь к этому (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=272627&postcount=60)посту.
Пожалуй первый раз вопль вопиющего в пустыне (то есть администрации к пользователям) был услышан!
Хочу сказать всем СПАСИБО за это!!!
Функцию освоили, оцениваются действительно посты. Отсутствия комментов и накруток не по делу практически нет. Чуть-чуть совсем подчистила. Так скоро нам и вовсе не придется просматривать комменты. Это будет очень здорово, потому что хоть одной большой нагрузкой станет меньше! :)
Еще раз - всем спасибо!:tancuyut_vse:

Arti
04.11.2008, 21:07
О, как интересно!
В связи с тем, что
1. Сегодня в личке на модераторов обрушилась лавина вопросов, на которые уже даны ответы на форумы.
2. Следом обрушилась лавина жалоб о спам-рассылке в личке.
3. Следом оборался автоцензор.

Личка для всех форумчан отключена на неопределенный срок.
Будет открыта, когда...
1. Закончится всеобщая истерика.
2. Форумчане научатся читать объявления.
3. А заодно вспомнят, что правила форума никто не отменял и реклама каких-то ресурсов путем массовых рассылок, а также распространение ссылок на автоцензорные сайты - запрещены.
4. Для тех, кто уже успел понарушать правила и на кого поступили жалобы, личка открыта не будет никогда.
5. Не обсуждается!

Галилея
13.12.2009, 19:10
Вот у меня сейчас репутация 10 и вес 1.
Зашла я в "мой кабинет" и никаких восторгов не увидела. Где все это посмотреть-то можно, объясните плиз особо одаренной?

Kатарина
13.12.2009, 21:09
Галилея, эти цифры у Вас по умолчанию, а потом, когда осядете здесь, выложите кучу нужной информации, то репутация повысится с помощью форумчанок, а вес репутации зависит от количества сообщений (насколько я поняла):) Вас пока никто не знает, поэтому и восторгов в Вашем "кабинете" нет:)

Аленka
14.12.2009, 10:31
Kатарина Я так понимаю, что вес еще и за каждый год на форуме? Или у меня совпало?

Kатарина
14.12.2009, 12:39
Аленka, не уверена, что годы имеют тут значение:repa: Как доплата за стаж пенсионерам?:ha-ha:Можно перечитать про правила, если интересно:)

Arti
14.12.2009, 12:47
Зря смеетесь, так и есть. А подробности, действительно, обозначены в первом посте.

Snusmumrik
14.12.2009, 12:51
По-моему вес репутации от соотношения сообщений и собственно репутации. Кто-то и за год становится "розой среди колючек":smeil:

Capra
14.12.2009, 13:50
Snusmumrik, я не знаю, заметили вы или нет, но "розой среди колючек " становятся не за полученные, а за розданные благодарности ;)
за год добавляется по одному баллу в репутацию :)

Snusmumrik
14.12.2009, 13:51
Capra, даже и не думала, что всё так сложно и интересно:smeil:

Alximiya
16.03.2012, 16:13
Объясните пожалуйста, что означает следующее в репутации ( например 10:10 )у разных участников под аватаркой. Никак не могу понять...

вариант 1

Сообщений: 1136
10: 10
Репутация: 362

вариант 2

Сообщений: 1618
Вес репутации: 18
Репутация: 752

Capra
16.03.2012, 17:07
Alximiya, закаждую сотню пунктов в репутации добавляется 1 пункт к ее весу. если у пользователя было 180 п и вы добавили 10. то вес репутации не увеличивается . просто высвечивается 10:10. если вы добавили 20 п и репутация выросла до следующей сотни пунктов то вы увидите 10 :11. все остальное время виден вес репутации без сравнительнй цифры

Zhenechka
13.08.2012, 18:20
У меня такой вопрос - сообщения любой давности я могу оценивать, или только свежие ответы на свои вопросы?

Т.е., например, листая форум перед приготовлением какого-нибудь средства, я нашла советы, очень мне пригодившиеся, но данные не мне и несколько лет или месяцев назад. Могу я эти давние советы оценить баллами в репутации?

Snusmumrik
13.08.2012, 18:37
Zhenechka, а вы пробовали? Если у вас это получается, значит можно:podmigivayu:

Zhenechka
13.08.2012, 19:17
Попробовала - получилось:yes: