PDA

Просмотр полной версии : Алунит, квасцовый камень, природный кристалл - натуральный дезодорант



Зяйка
02.03.2006, 19:03
Алунит

Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/product_info.php?cPath=1&products_id=554)

Лечебные и магические свойства: Алунит используется в качестве вяжущего и кровоостанавливающего средства. В традиционной медицине применяется наружно в растворах для полоскания, промывания, примочек и спринцевания, при воспалительных процессах кожи и слизистых оболочек глаз при трахоме. Используется также как кровоостанавливающее средство при небольших порезах. Жженые квасцы применяются в виде присыпок как вяжущее, высушивающее средство для ног.

Sunnyel
15.03.2006, 16:23
я в "домашней косметике" уже спрашивала, теперь тут спрошу! девушки, м.б., кто чего слышал (а вдруг!!! даже пользовался?) про эту штуку: http://alunite.narod.ru/ ? Сегодня обнаружила в магазине вот такую штуку - Кристалл Свежести - Дезодорант для тела - Кристаллы природной минеральной соли - (100% Potassium Sulfate 12-Hydrate) - природная альтернатива химическим дезодорантам
Раньше быдаже внимания не обратила, но вспомнив, что мы обсуждали нечто подобное решила купить на пробу. Вот теперь буду пробовать :yes:

Зяйка
15.03.2006, 18:42
расскажите, пожалуйста, как оно?!!!!! правда, если я правильно перевела, то это гидрированный сульфат калия... не знаю, чего это? а как выглядит? вообще-то, если я правильно помню, соли калия водорастворимы... :repa: и все... а как им пользоваться?

Виктория
15.03.2006, 19:07
М не такой подарили года два назад.А как пользываться не сказали.А похож он на кусок прозрачного кристала. :yes: Его наверно мочить надо перед применением. :roll: А на ощуп примерно как стекло. :dontknow:

Зяйка
15.03.2006, 19:25
про алунит написано, что на мокрое тело... но алунит - самый что ни на есть обычный производный от аллюминия. что говорят про алюм?...

Sunnyel
15.03.2006, 19:36
Зяйка, поделиться впечатлениями пока не могу, так как только сегодня купила. Но может Виктория может рассказать о своих :wink:
выглядит на мой взгляд, как кусочек льда. пользоваться можно либо предварительно намочив кристалл водой, либо сухим по мокрому тельцу.
ещё кстати был вариант с более мелкими кристаликами засыпанными в бутылочку с распылителем - я так понимаю что туда заливается вода и используется как дезодорант :roll:

Sunnyel
15.03.2006, 19:43
но алунит - самый что ни на есть обычный производный от аллюминияне-а, это не от алюминия производный, а от французского alun - квасцы, квасцовый камень, то есть то же самое, что я сегодня и купила (Цитата из инструкции: 100% натуральный продукт горно-вулканического происхождения. Это забытое вещество успешно применялось нашими бабушками, и было известно как "квасцы")

Зяйка
15.03.2006, 19:54
а что такое квасцы?...

Алунит - минерал из группы сложных сульфатов с добавочными анионами (OH)-. Химический состав Аl3[SO4]2(OH)6 иногда содержит примеси Na+ и Fe3+.

Sunnyel
15.03.2006, 20:05
а что такое квасцы?...ну Вы спросили...можно подумать я знаю http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/standart/blush2.gif

посмотрела через поисковик, но там много всего...например из
Толкового словоря русского языка:
КВАСЦЫ, квасцов, ед. нет. 1. Название различных двойных солей (солей алюминия, марганца и др.; хим.). 2. Стягивающее порезы и дезинфицирующее кожу средство в виде прозрачного камня из кристаллов этих солей, употр. после бритья (спец.)....

Большой медицинской эн-дии:
КВАСЦЫ (Аlumen). Калия-алюминия сульфат, Квасцы алюминиево-калиевые. Синоним: Аluminii еt Каlii sulfas. Бесцветные прозрачные кристаллы или белый кристаллический порошок, выветривающийся на воздухе. Растворимы в воде (1:10),легко растворимы в горячей воде, нерастворимы в спирте. Содержат 10,7 % окиси алюминия. Водный раствор имеет кислую реакцию и сладковато-вяжущий вкус. Применяют наружно в качестве вяжущего средства в водных растворах (0,5 1 %) для полосканий, промываний, примочек и спринцеваний при воспалительных заболеваниях слизистых оболочек и кожи. Назначают также в виде карандашей для прижиганий при трахоме и как кровоостанавливающее средство при порезах (при бритье). Форма выпуска: порошок. Для полоскания Rp.:Aluminis 0,1 Aq. destill. 10 ml M.D.S. Глазные капли Rp.: Aluminis 4,0 Aq. borici 6,0 Aq. destill. 200 ml M.D.S. Для примочек при экземе Rp.: Aluminis 5,0 Ac. borici 10,0 Glycerini 100,0 M.D.S. Для смачивания тампонов (при вульвовагините) Карандаш кровоостанавливающий (Stilus haemostaticus) - твердая белая палочка, содержит квасцов алюминиево-калиевых 7,5 г и алюминия сульфата 2,5 г, на воздухе выветривается. Растворим в воде с образованием растворов с кислой реакцией, вяжущего вкуса. Применяют для остановки кровотечения при мелких порезах после бритья. Форма выпуска: в пластмассовых пеналах. Хранение: в сухом, прохладном месте

Зяйка
15.03.2006, 20:21
Ну, вот! А я о чем? Я же даже формулу написала! Фактически химические соединения алюминия. Плохо у меня с неорганикой! Да и давно это дело было - на первом курсе ... лет 12 назад... Но если сейчас меня память не подведет, то соли (в частности сульфаты) аллюминия должны хорошо растворяться в воде (как Вы написали - в горячей, например!), а вот гидраты, по-моему, плохо растворимы! Откуда кисловатый привкус? От ионов SO4, которые в результате выделяются! Что имеем на поверхности в остатке - Al(OH)3 ... не претендую на истинность, НО! Вот кто сказал, что алюминий вреден? Его, следуя той информации, что Вы нашли, успешно применяют в медицине!

Нет, все-таки химия - мать жизни! :)

Sunnyel
15.03.2006, 20:24
http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/madhouse/wacko2.gifкошмар, ни слова не поняла - у меня не то что с неорганикой плохо - я в химии дуб дубом

Зяйка
15.03.2006, 20:35
мдя... :roll:

ну, хорошо. если я Вам скажу, что алунит - это водорастворимое соединение Алюминия, а то, что Вы купили, это водорастворимое соединение Калия, Вы мне поверите? Причем и то, и другое относится к т.н. "квасцам".

Дело в том, что я совсем ничегошеньки не знаю о теории вреда Алюминия здоровью человека! Не понимаю, каким образом он может попадать в организм! Если честно, то и не очень верю, что он действительно вреден (если, конечно не съедать по алюминиевой ложке каждый день - и то только несварение в голову приходит :) ).

Зяйка
15.03.2006, 20:39
кстати, в алуните этом тоже содержатся примеси калия! это, наверное, он и есть! просто производитель, побоявшись, что "с алюминием" покупать не будут, решил только о калие упомянуть! точно! а я еще и думаю - ни фига себе! калий же - щелочной металл! он с водой щелочь образует, причем концентрированную мэй би! - ну, если мало воды! либо я ничего не понимаю, либо... я ничего не понимаю! А оно вон что! Просто если калий на алюм посадить, и закрепить это все гидратом... и... в общем, лишняя информация - щелочи не будет. и все.

Воронина
15.03.2006, 20:52
Зяйка, а можно для особо одаренных в танке (для меня то бишь), ваше резюме - хорошую штуку себе Санни купила? :?

Зяйка
15.03.2006, 21:01
насколько я понимаю, именно тот самый алунит... вообще квасцы - алюминиевые гидратные соли, включающие ионы одновалентных металлов... да уж! попроще написала! в данном случае калий...

короче, в медицине применяются как гомеопатическое средство! если бы от них мог бы какой-либо вред быть здоровью человека, их бы запретили просто и все! в России, по крайней мере, не запрещены.

А уж насколько это хорошо именно в качестве дезодоранта, это мы Sunnyel'ечку будем пытать! С живой не слезем! :)

Зяйка
15.03.2006, 21:03
нашла в сети, что их даже новорожденным детям применяют при проблемах с пуповиной...

Sunnyel
16.03.2006, 05:27
А уж насколько это хорошо именно в качестве дезодоранта, это мы Sunnyel'ечку будем пытать! С живой не слезем! :)Вот вляпалась-то
http://smiles.server.33b.ru/f96440026d0dce9827440ab97b3fbe32.gif

Зяйка
16.03.2006, 14:20
А я, безумная, сегодня в аптеке попросила "квасцов в виде кристалла"... Дали "Жженые квасцы" в виде порошка. Мдя...

Фармакологические свойства: препарат обладает местным подсушивающим и вяжущим дефствием.

Показания к применению: повышенная потливость ног и других участков тела (преимущественно крупных складок).

О как! А-фи-геть! :lol: Это надо такое придумать? Подмышки, наверное, относятся к этим самым "крупным складкам"? :lol: Вот интересссно... если потливость не "повышенная", то хватит на весь день один раз этим порошком намазаться?

Бум пробовать.

Sunnyel
16.03.2006, 14:32
А я, безумная, сегодня в аптеке попросила "квасцов в виде кристалла"... Дали "Жженые квасцы" в виде порошка. Мдя...Зяйка, я когда вчера покупала, он там в виде порошка тоже был. Только как я поняла надо не порошком мазаться, а предварительно растворить его в воде :yes:

Зяйка
16.03.2006, 14:57
В этой статье про алунит написано, что на влажное тело... я думала после душа как-то... а на нем не написано про метод применения?

Sunnyel
16.03.2006, 15:22
У меня в инструкции написано, что нужно смочить кристалл, но после душа на мокрое тело он и так нормально мазюкаетя, так что на мой взгляд разницы нет.
Я кстати вчера писала, что ещё были кристалики в бутылочке с распылителем - заливаешь водой и пользуешься как обычным дезодорантом - может Вам так попробовать :wink:

Bella
16.03.2006, 18:56
Попыталась тоже вникнуть и чувствую, что тоже плыву. Тем более, что в разных источниках совершенно разные интерпритации формулы, например KAl 3 [SO 4 ] 2 (OH)... илиK(Al3(OH)6(SO4)2), что все-таки разные вещи. Чтой-то я тоже ничего не понимаю. В одних средствах алюминий представляют ну чуть ли не главным вредным веществом в дезиках, мол систему нервную травмируют, в других, как видим, главное достоинство. Видимо,что-то в этом есть и зависит от того, в какой форме он находится. Может. эта группа ОН и связывает его, убирая весь негатив. А вообще, чего репу морщить, как пишут, это очень редкий минерал, используемый для производства квасцов. Но самое интересное, залезла к дочке в учебник, а там квасцы алюмокалиевые КАl(SO4)2на 12 Н2О. Кошмар.Как же они эти формулы пишут. И при гидролизе они образуют те самые группы Аl2(ОН)2 и др., которые и являются тем что ценно. Среда прирастворении кислая и не наблюдается выпадения щелочного осадка. Стало быть, ОН остается связанным с алюминием, а калий сам по себе как положительный ион? Так ондожен, конечно тоже щелочь образовывать. Может, частично нейтрализуется, а среда все равно кислая остается, тем более. нельзя уж чтоб совсем сплошная кислотность была. Может, дело и есть в балансе?Так вот и на фиг их дорогой алунит, если, извините, алюминия в мире хоть одним местом ешь, глины чтоль мало. Ну делай из нее, что надо. Интересно, а в каких еще видах алюминий может присутствовать, в которых он вреден.

Arti
16.03.2006, 19:10
А мне дуре объясните, как этим кристаллом мазаться? Он же колючий должен быть! :wallhead1:
Покажите хоть как он выглядит.

Bella
16.03.2006, 19:12
Его ж в воде растворить надо. Только башку забьют всякими умными названиями, начинаешь разбираться, а там мыльный пузырь.

Sunnyel
16.03.2006, 19:20
Арти, это он называется кристаллом, а на вид - как кусочек льда, совершенно гладкий.
картинка (http://alunite.narod.ru/Image.jpg)

Bella
16.03.2006, 21:59
Девочки, видимо, я только сейчас начала просыпаться. А зачем, простите тальком вместо дезика пользоваться. Чего, так плохо стало чтоли в магазинах? Неужели так актуально?

Sunnyel
17.03.2006, 04:30
Белла, так мы ж не про тальк :no:
мы ж про использование квасцов в качестве дезодоранта, просто у Зяйки они(квасцы) измельчены до состояния порошка, а у меня так в нормальном состоянии :roll:

Зяйка
17.03.2006, 11:36
Ну, вот я сегодня утром попробовала этот "тальк"... Действительно он только на вид таким казался, а на ощупь оказались малюсенькие кристаллики. Правда растворить его, что ли?

Зяйка
04.04.2006, 18:08
А про алюминий я у маммолога спросила, так он мне сказал, что вот если кто желудком мучается и принимает альмагель, например, или смекту ту же самую... - так с одним пакетиком этого лекарства он выпивает алюминия в сотни раз больше, чем мы получим, всю жизнь пользуясь дезодаорантами, и чем могли бы получить, если б всю жизнь питались только из алюминиевой посуды! :) о как! а я ведь сама даже не подумала - в названии "альмагель" все озвучено! и народ ведь лечится этим делом, и не один год! и никто еще лапки не протянул! :roll:

margul
21.11.2006, 20:17
Sunnyel, ну в результате как оказалось? Каковы ваши впечатления об Алуните? Продолжаете пользоваться, или отказались, если отказались, то что не понравилось?
Да, и главное, как он действовал, на целый день хватало?

Sunnyel
21.11.2006, 21:04
Маргул, продолжаю пользоваться до сих пор :yes: и даже мысли не возникает о возвращении к обычным промышленным дезодорантам :) Не помню писала или нет, но в принципе там в инструкции указывалось, что он не действует не как антиперспирант (то есть не предотвращает потение), а только препятствует появлению запаха. По моим ощущениям с этой задачей он справляется отлично, то есть при нанесении утром после душа мне его хватает на целый день
Кстати когда только начинала использовать у меня всё-таки было ощущение, что после его применения вообще не было потоотделения, хотя может просто не очень жарко было :roll:

Весна, Вам наверное пока вообще от дезодорантов отказаться (хотя бы до тех пор пока состояние кожи не нормализуется). Для ускорения заживления кожи можно добавлять к авокадо лаванду. Или герань - Светлана как-то писала, что она дезодорирующими свойствами обладает, так что будет Вам целебная смеська+ дезодорант в одном. Только для применения в качестве дезодоранта нужно брать очень маленькое количество смеси, а то эффект може получится прямо противоположным, ну и может имеет смысл взять менее жирное масло

margul
21.11.2006, 22:07
Sunnyel, спасибо :yes: Все давно его хочу, но не было возможности купить, теперь вот есть. В общем тоже куплю.

Sunnyel
21.11.2006, 22:52
Маргул, мне кажется в любом случае стоит попробовать - не такой уж он и дорогой, а хватает его на ой-ой-ой сколько - я ведь до сих пор тем самым кристальчиком и пользуюсь, который весной купила и заканчиваться он даже не собирается :)

margul
08.03.2007, 12:43
Я тоже очень им довольна, чудо какое то просто. Запаха нет, лимфоузлы пока не страдают (вроде не забиваются :roll: , месяца два уже пользуюсь).

Sunnyel
21.03.2007, 14:32
Алексочка, рекомендую попробовать квасцы про которые уже упоминалось в этой темке - замечательная вещь :ok:

Cerise
22.03.2007, 22:51
я тоже пользуюсь кристаллом (POTASSIUM ALUM) уже с полгода. Действительно, запаха нет, это хороший антисептик, его рекомендуют применять после бритья от раздражений. :yes:


Здесь только есть момент, надо читать этикетку -
есть натуральный кристалл, potassium alun, который существует в природе в натуральном виде
и есть синтетический, ammonium alun, который является побочным продуктом в химпромышленности (в основном он азиатского происхождения)
какой из них выбрать, думаю, вы и сами поймете :wink:

margul
22.03.2007, 23:17
Cerise, надо же, а я и не знала, что они в двух вариантах бывают. Спасибо за информацию :yes:
А у вас случайно не такой (http://www.naturopat.fr/fiches/319-475_10779/boutique-nature-pierre-d-alun-naturel-boutique-nature-stick-65g.html)?
Мне еще нравится, что он в удобной упаковке, эстетично пользоваться.

nvn
06.04.2007, 13:57
Девочки, никто не пользовался дезодорантом ЛОкситан?
Вчера про него много чего хорошего услышала, особенно то, что он- вечный, и его передают по наследству. Один раз в жизни купил - и отмучился. :)
Это тот же кристалл-алунит, прозрачный такой булыжник, потеть - потеешь, но не пахнешь. Создает тонкую антибактериальную пленочку.
Хочется купить, но он стоит более 900 руб., дороговато, впрочем, как и другая их продукция (которая мне очень нравится).
Где-то когда-то на форуме я что-то видела про него (а может, показалось просто)...

margul
06.04.2007, 14:26
Nvn, если это натуральный кристалл - бери, не пожалеешь. :wink:

nvn
06.04.2007, 17:35
Ага, натуральный. Тем более , что Локситан - фирма серьезная и внушающая доверие (только масла у них о-о-чень дорогие, и мало их :cry: ).
Наверное возьму. :yes:

Sunnyel
06.04.2007, 18:40
только что-то и правдо дороговато :repa: я такой кристал рублей за 150-200 покупала, они в зависимости от размера по разной цене были, но самый большой от силы 300, ну никак не 900 :no:

filby
10.04.2007, 09:26
ура, ура, ура.
вот и я стала счастливой обладательницей этого кристала
ну что могу сказать - просто суперовски :yes:

не знаю как у других - но у меня от и с потоотделение хорошо справляется.... небо и земля
правда пользуюсь всего три дня и не проверила как он себя поведет в условиях жары..... но потливость у меня это внесезанная проблема, и подмышки и ноги ((((( с ногами так вообще беда
даже в натуральной обуви, даже с дезиком для ног, с тальком и прочими прелестями ноги иногда так подводят, что стыдно в гостях разуться - никогда не угадаешь

так вот пока по ощущениям ножки весь день сухие и не пахнут :yes:

Sunnyel
24.04.2007, 13:40
Дезодорант-кристалл я тоже хочу купить, и тоже дорого. Хотя, с другой стороны, он должен расходоваться очень экономично.
У меня подруга пользуется год и говорит, что штука классная. Так вот она говорит, что он у неё за и вправду не уменьшился за этот год :smoke:У меня за год (или может чуть меньше) использования кристал уменьшился, но не значительно, думаю ещё на 1,5-2 года хватить должно. С учётом того, что я его покупала рублей за 150-200 то очень даже не плохо получается :wink:

Alexa_Alexa
02.05.2007, 14:30
Я себе купила дезодорант кристалл L'Occitane . Честно говоря, очень скептически относилась к отзывам, а теперь оценила это чудо природы :yes: Действительно, от запаха пота он спасает просто потрясающе - на меня действует лучше обычных дезодорантов. Про антиперспирантный эффект могу сказать, что он такой же , как и у всех других антиперпирантов - не лучше и не хуже.
Очень нравится, что он без запаха - т.е. любой парфюм с ним можно использовать, не опасаясь смешения ароматов. :ok:
В общем, я довольна - Sunnyel спасибочки, что соблазнила попробовать эту штуку :flowers:

света
02.05.2007, 21:52
Хочу тоже купить кристал L'Occitane.
Сегодня зашла в магазин, как увидела, сколько он стоит...жаба душит! :oops:
Вот и думаю, насколько он все же эффективен?! :roll:
Брать или не брать...

Воронина
03.05.2007, 11:37
да, причем именно значительно дешевле, но впрочем это дело то хозяйское :wink:
и да, он действительно хорошая альтернатива всевозможным антиперсперантам, запах он убивает напрочь :yes:
и еще я нашла применение своему нерольному гидролату, смачивая им камушек перед применением :)

света
03.05.2007, 11:42
Как я поняла вы заказывали его по почте!
А как это делается, я конечно понимаю, что туплю! :oops: ,просто никогда не заказывала из-за границы и не представляю эту процедуру!

Воронина
03.05.2007, 11:50
Света, да не обязательно из за границы...

Cerise
03.05.2007, 18:14
а у нас стало жарко и кристалла стало не хватать(((
то есть какое-то время он действует, а потом ((( :roll:
к концу дня запах как-то не очень :oops:

annanas
04.05.2007, 22:48
Вчера видела в Седьмом континенте аналог кристалла: флакон со спреем, там прозрачные камешки типа сахара, рассчитан на 5 заливов воды. Италия. 283 р. Фирму не помню... :roll: Только там не калия квасцы, а аллюмочего-то там... Может, не то :dontknow:

Marishka
08.05.2007, 15:00
Ну вот и мне привезли кристалл :justcuz2:
Вообще в инструкции к нему написано, что он должен уменьшаться в размерах и хватает его, якобы, на год :repa: Странно, мне на год обычного дезадоранта хватает. Ну, поживем - увидим.

filby
17.05.2007, 17:06
а я все никак не могу нарадоваться на свой кристал - ну очень довольная - просто как слон

Воронина
01.06.2007, 22:50
девченки! тем кто искал камень-дезодорант...в сефоре на полках с мужскими причиндалами он есть, 75г стоит 199р без скидки
позиционируется как "камень после механического бритья" :)
выглядит так:
http://a1378.g.akamai.net/7/1378/8278/20061102192401/www.sephora.fr/assets/dyn/product/P1869/P1869_hero.jpg

Cerise
02.06.2007, 01:45
кристал очень хорош после бритья кстати, снимает раздражение и дезинфецирует.
остается толко мужчину заставить пользоваться :rzhu:

lena
04.06.2007, 08:37
Кто б еще мне сказал что такое сефора и где ее искать :oops:

annanas
04.06.2007, 10:01
Сефора (SEFORA) - это одна из веток Л'Этуаль! Знаю только где один такой есть - Мосмарт 71км."Вэйпарк", а так - да наверное, много где есть по Москве: тел горячей линии 8-800-200-2345

Воронина
04.06.2007, 10:22
Лен, Сефора есть в большинстве Летуалей, если не во всех :yes:

Sonia
04.06.2007, 10:49
А у меня после 3х разового использования кристалла раздражение началось - сушит он не подетски :cry: Может его как-то использовать надо по-особому?

filby
04.06.2007, 11:04
просто наносишь на влажную кожу и все
или наоборт на сухую кожу намочив кристал

Sonia
04.06.2007, 13:21
Ага, понятно, а я на сухую, может по этому и раздражение :roll: он ведь не скользит ни фига


__________________________________________________ _______

Немного почитала тему, удивительно, а у меня от кристалла такая сухость весь день и всю ночь и даже наутро... а от сухости тут же все жутко чесаться начинает. И запаха никакого нет и близко.
А может действительно его раскрошить и водой залить :repa:

До этого пользовалась Payot - неплохой дезик для чувствительной кожи, единственный недостаток - впитывается достаточно долго.
Но когда на тело наносишь смесь с эфирами, как-то потом не хочется химический дез использовать. Надо бы почитать соответствующие темы...

nvn
05.06.2007, 01:24
Я тоже начала кристаллом пользоваться. Предыдущие пару дней бегала по городу как лошадь, да еще с тяжелыми сумками.
Была вся мокрая, но запаха нет совсем, и это радует. Я довольна. :yes: Мне ничего не сушит.

Marishka
06.06.2007, 10:45
Моего кристалла на жару все-таки не хватило, в течение дня приходилось чем-то еще пользоваться

Alexa_Alexa
06.06.2007, 10:49
Я в самую жару - когда было за +30С пользовалась Кристаллом своим - и очень им довольна! Никакого намека на запах :yes:
Я так понимаю, что им надо щедро "натираться", во избежание неожиданностей всяких :wink:
У меня даже мой МЧ заинтересовался этой штуковиной: он не любит ни гели для душа, ни дезодоранты с запахом - слишком чувствительный нос :? А такой кристалл - это то, что нужно для него. Правда, испытаний мы пока не проводили на нем :)

Esna
06.06.2007, 14:45
Я тоже стала обладательницей Кристалла. :) Пользуюсь уже вторую неделю. Пока очень нравится. Посмотрим, что будет дальше.

margul
06.06.2007, 14:52
Да, я тоже довольно усердно натираюсь кристаллом, вверх-вниз, а потом еще круговыми. Несмотря на жару, пот без запаха.
Я безумно просто довольна им.
Могу посоветовать еще использовать его для ног, в кроссовках например.

Alexa_Alexa
06.06.2007, 15:00
Ну точно - его можно для ног! margul, спасибочки за идею! :flowers:

Bliss
14.11.2007, 11:50
А кто-нибудь подскажет, как именно грамотно развести в воде сухие квасцы, чтобы в качестве дезодоранта распылять? Вот для дураков - сколько воды и сколько порошка? У меня жженые квасцы, пользуюсь уже месяц в сухом виде, жутко довольна эффектом и натуральностью, но хочется попробовать как спрей, а то порошок подсушивать начинает неприятно..

Сириона
08.03.2008, 21:43
А мне кристалл свежести не помог :(. Запах появляется, разве что слабее, если вообще без дезодоранта. Но разница совсем небольшая ((. Так обидно, хотелось перестать пользоваться промышленными дезодорантами.

Maria_27
17.04.2008, 17:27
вчера я плавила кристалл (делилась впечатлениями во флудилке).
В общем, в конце я всё испортила.. Дело было так, плавился он у меня при 100 градусах в духовке в формочке для выпечки часа 4 наверно, потом я увеличила температуру до 110 и так ещё где-то час, потом у меня заболела голова и я решила продолжить на след. день, вытащила его из духовки и решила потрогать (чего делать было нельзя), наверху ещё были нерасплавившиеся крупинки тонким слоем, а всё остальное было как густая карамель, форму я придать этому не смогла и свернула застревающими пальцами что-то наподобии маленького страшненького камушка, положила в холодильник. Сегодня намазалась им, предварительно намочив в воде. Результат есть, ощущения гораздо приятнее пром. дезиков, ничем не пахнет, нет неприятной сухости стянутости, но и не течёт ничего, одежду не пачкает...Единственное, намазываться им не очень удобно, т.к. у меня это что-то на маленький салактит получилось похоже..
Сегодня специально дезик купила, попробую в жидком виде использовать квасы, если рез-т будет тот же, плавление - на фиг:rzhu:
Видимо тут д.б. промышленные установки какие-то, а в дом. условиях - это сложно, да и смысл.. если жидкий будет работать на ура..
Тем не менее, вдруг у мне всё-таки захочется плавить, я бы очень попросила TAV совета, т.к. я поняла, что она главный успешный плавщик:smeil:
TAV, очень была бы признательна за ответ
1) сколько часов Вы их плавили?
2) просто ставили в духовку формочку с ними или закрывали её чем-то сверху, например, фольгой?
3) нужно ли чем-то смазывать формочку? Как лучше извлекать из формочки?
4)нужно ли их помешивать во время плавления?
Заранее огромное спасибо!

TAV
19.04.2008, 00:11
Maria_27, я квасцы плавила уж сто лет назад, когда у меня еще не было камня, каждый день не будешь это делать - он ведь расходуется очень медленно :podmigivayu: Да и сейчас они повсюду есть. Как то у меня это вышло очень просто - насыпала в керамическую плошку и поставила в духовку, пару раз перемешала, порошок расплавился и стал как жидкое стекло. Ничем его не накрывала. Когда он стал охлаждаться - провела по стеночкам ножом, чтобы потом легче было доставать и получился камешек. Он при охлаждении уменьшился в размерах чуть-чуть и от стеночек прекрасно отошел. Если кое-где есть неровности, то можно его подровнять, чтобы не царапался - намочить и потереть обо что-нибудь. Да, формочку я ничем не смазывала.

pink panter
05.04.2009, 15:36
nvn
Я таким пользуюсь-мне очень нравится , от промышленых отказалась уже давно , мне кажется что этого камня хватит лет на сто:smeil:

Dezy
07.04.2009, 19:50
nvn мнеЛОкситан не подошел - началось раздражение :grust:, хотя моя подруга очень его хвалила и пользуется только им.

kelebek
13.04.2009, 12:42
У меня тоже камушек L'Occitan. Уже год, но на 4 точно хватит. Я им довольна, т.к. он не подавляет потоотделение, а лишь хорошо абсорбирует запах. Заморочившись вопросом, что антиперспиранты крайне вредны для организма, я столкнулась с тем, что просто дезодорант купить практически невозможно - их нет, только антиперспиранты. Поэтому, когда нашла этот в L'Occitan вопрос цены уже не стоял - здоровье дороже!

haschen
01.06.2009, 18:42
Девушки, у меня тут возник вопрос)

Я купила недавно тоже такой вот минеральный дезодорант..

Но прочитав все страницы форума, задумалась о его натуральн
ости...

В составе написано Mineral Salts of Ammonium Alum, Water

! NO Aluminimum Chlorohydrates


Может я конечно сего не поняла, но получается что это не натуральный минерал? А что-то искучтвенное? И чем он хуже и опаснее натурального аналога???
Помогите разобраться, плиз!

Алина
02.06.2009, 20:11
Елена Андронова, я не совсем поняла, вы порошок жженых квасцов (который можно купить в аптеках) просто наносите на тело, не расстворяя его в воде, как мы тут на форуме пытались?!

И он не осыпается? Или надо на влажное тело все же, чтобы прилип?
Я пользуюсь камешками, но рано или поздно они израсходуются, а новые пока в продаже не нашла... только порошок...

Рио-Рита
02.06.2009, 20:25
А я опять перешла на антиперспирант - с кристаллом у меня одежда просто мокрая в жару, перед людьми неудобно.:oops:

Русик
14.11.2009, 19:03
Не знаю, в какой теме задать вопрос, задам здесь. Девочки, пользующиеся квасцами, никто не пробовал их в кремы дневные добавлять для удаления блеска? Или на лицо их не стОит? :oops:

Rima
14.11.2009, 20:49
Делаю себе дезодорант с квасцами. Консервирую биозолом. А если в составе просто квасцы и вода, сколько тогда его срок годности?

Sogo
14.11.2009, 21:59
Русик
Квасцы добавляют в основном в кремы после бритья за их кровоостанавливающие и дезинфицирующие свойства, вроде бы про удаление блеска в описании ничего нет:dontknow:
Для этого, думаю, надо что-нибудь матирующие, вроде рисового крахмала или порошка маранты.

almakantra
30.12.2009, 01:00
Пользуюсь уже года 2 в качестве дезодоранта - ну ооочень нравится :)
Еще прыщики им мажу - хорошо подсушивает. И мне кажется даже, что немного матирует кожу, если просто влажным немного помазать.

Lonra
30.12.2009, 12:22
Девочки я тоже давно квасцами пользуюсь. Для меня вещь вообще просто незаменимая - я депилирую подмышки,:crazy: после этого обычно обязательно нужно чем нибудь обрабатывать и обеззараживать, плюс разумеется нельзя сразу мазать пром. дезодорантом потому что у меня корни волос крепкие такие....ух...поэтому красная кожа раздраженная обеспечена. Сразу после депиляции смачиваю дезодорант и обрабатываю подмышки, и никаких бактерий! воспалений и прочих проблем никогда не было. И огромный плюс сразу могу отправляться на работу - мне примерно до вечера хватает. Два эффекта в одном :yes:.
Правда если уж сильно очень понервничаю - приходится заходить в уборную умывать подмышки и мазать снова (маленький кусочек всегда в сумочке валялется) - понимаю конечно что это жутко неудобно в исполнении - но я за натур средства.

Я всех своих родственников и друзей тоже за два года "конвертировала" в пользователей квасцов - не у кого раздражения не было....девочки у кого раздражения бывают - попробуйте сделать крем с квасцами. Для мужа сделала крем-дезодорант, ему хватает действия на три дня. Просто замечательно :smeil:

Alximiya
15.02.2010, 22:13
я тоже пользуюсь кристаллом упакованном как дезодорант. давно уже, тоже всех комящих на него "посадила", а там и другие прониклись. у подруги первое время от него прям корка аллергическая была(единственный случай который знаю) спустя время она сновоа попробовала и реакции уже не было. если есть где купить всем рекомендую:ok:

starGiulia
15.03.2010, 12:51
Вот и я тоже похвалю кристалл!!! У меня жирная проблемная кожа, и с черными точками, и с воспаленными прыщами, расширенными порами. Так вот, часто на ночь после умывания влажное лицо смазываю кристаллом, и больше ничего, с кожей не делаю. В итоге на утро получаю личико со стянутыми порами, подсохшими воспалениями, побледневшими пятнами пост-акне!!! Чему очень рада!! Делаю так примерно раз в три дня (чаще боюсь, что сушить будет) и нарадоваться не могу!!! ( здесь рожица "хлопаю в ладошки")

sergovlena
04.04.2010, 00:26
"- Мы говорим, что «Кристалл» безвреден для здоровья, но везде пишут, что алюминий вреден. Как внести ясность для покупателей?



Alum и Aluminium – это разные химические вещества с различными химическими формулами и свойствами. Potassium Alum не алюминий, которого люди должны бояться. Хлоргидрат алюминия, содержащийся в антиперспирантах ионизируется, формируя свободный радикал (AL+++), легко проникает сквозь клеточную мембрану, т.е. попадает в организм, накапливаясь в печени, почках, мозге. Молекула Potassium Alum (алюмо-калиевых квасцов) имеет отрицательный ионный заряд, и проникнуть сквозь клеточные мембраны не может.

Алюминий сам по себе не вреден, все зависит от того, с какими другими элементами он связан химически. Возьмем H2O, - химическая комбинация двух взрывоопасных веществ - гидрогена и оксигена. Если вы разложите воду электролитически, получите два газа - оксиген легко воспламеняем, гидроген - взрывоопасен сам по себе, а вместе - абсолютно безопасны.

Алюмо-калиевые квасцы употребляют внутрь, как лечебное средство при отрыжке и метеоризме,т.к. квасцы убивают бактерии, вырабатывающие газы. Alum в таблетках продается в аптеках, как желудочное средство, растворы используют при лечении уро-гинетальных инфекций. Аlum расщепляется в пищеварительном тракте с помощью энзимов и ко-энзимов, но при этом не происходит высвобождения алюминия как свободного атома и не происходит его соединения с каким-либо другим элементом, вредным для здоровья. Квасцы при приеме внутрь выводятся из организма печенью и почками естественным путем."

"- На Российском рынке появляется продукция с похожими свойствами и названиями, например дезодорант с минеральными добавками, Калинит, Алунит....Есть ли разница между этими продуктами? Какие из них можно считать истино природными?


Действительно, в последнее время продукт стал популярен и этим пользуются некоторые производители и продавцы. Нужно различать природный вариант продукта и произведенный в искуственых условиях, сырье , которое подверглось обрабоке в промышленном производстве , плавке и т.д.

Истиные природные квасцы имеют формулу Potassium Alum - KAl(SO4)2×nH2O - 12-водный. Есть похожий вариант Калинит (Кalinit) - KAl(SO4)2*11H2O - калий-алюминий сернокислый, 11-водный - это не природный вараинт. В природе квасцы могут быть только 12 водные!!!!!

Алунит (alumstone, alunite) - это не квасцы в чистом виде - Aлунит природный - KAl3(SO4)2(OH)6 - гексагидроксид-бис-(сульфат) триалюминия-калия, встречается в природе, обычно цвета белого с сероватым, желтоватым и красноватым оттенком. Алунитсодержащие породы служат """источником""" для получения квасцов, глинозёма, калиевых солей и др. Применяют для получения квасцов, глинозема, калиевых солей.

Что касается разности формул 11 водного и 12 водного вещества:


Наличие в кристаллической решётке соединения определённого количества молекул воды может кардинально изменить свойства кристалла - цвет, твёрдость, растворимость, химическую активность (да что угодно). Примеров - очень много.

Простой оксид кремния (безводный) имеет несколько модификаций - песок, кварц, кристобаллит, тридимит и т.д. (всех не сразу и упомнишь). Формула та же - SiO2, - но свойства (в основном, физические, вышеперечисленые) - очень отличаются.
Называется это "полиморфизм" - разные кристаллические структуры (пространственное расположение атомов в кристалле) при одинаковом химическом составе (брутто-формуле).
Если же в кристале оксида кремния присутствуют молекулы воды (их может быть меньше одной на формульную единицу SiO2, или целое, или дробное число, но, обычно, не более 12 Н2О на одну SiO2), то получаем огроменное количество минералов (в т.ч. драгоценных и полудрагоценных камней) с формулой SiO2*nH2О. А если учесть, что минералы с одинаковым "n" (то-есть, абсолютно идентичные по химической брутто-формуле) тоже способны к полиморфизму, то под названием "гидрат окиси кремния" подразумеваются десятки (или сотни) отдельных химических соединений.
А если в кристале "гидрата окиси кремния" присутствуют ничтожные примеси металлов (железа, хрома, кобальта и т.д.), то получаем рубин, топаз, аквамарин, изумруд и т.д. - гамма цвета, твёрдости, плотности просто огромна!
И это лишь часть минералов, составляющих земную твердь.
Другая огромная часть - "гидрат окиси алюминия" - Al2O3*nH2O. Начиная от безводного оксида (n=0 : корунд, сапфир и др.) и простейших жёлтой, белой и красной глин (n около 1...2), до громадных атомных конструкций типа цеолитов (молекулярных сит), их наберётся тоже несколько сотен (или тысяч - ещё не всё открыто).
Но самую большую часть земной коры составляют алюмосиликаты - хSiO2*yAl2O3*nH2O. Здесь не только "х" и "у", но и "n" играют огромную роль.
Автор этих строк лично анализировал кристаллическую структуру и свойства нескольких десятков разных (повторяю - разных) химических соединений, формулы которых отличались лишь содержанием молекул воды - они очень разные. А в мире этим профессионально занимаются много людей ...
Так что содержание воды в формуле кристаллического соединения - очень важный показатель.
А "квасцами" называют именно те двойные соли (двойные сульфаты одно- и трёхвалентных катионов), у которых 12 молекул воды."
Источник http://www.crystaldeo.ru/info/spec.php

Добавлено через 5 минут

Таким образом. надо брать продукт с названием "Potassium Alum" (НЕ ammonium alum!!!). Да и в российских инет-магазинах полно

Добавлено через 14 минут

Вот еще одно интересненькое сообщение RIZIK с форума http://lushrussia.3bb.ru/viewtopic.php?id=10&p=8

Циатата: "Дод, смотри, что для тебя нарыла:)))

Квасцы пришли в дерматологическую практику из глубины веков. Эти кристаллогидратные двойные сернокислые соли алюминия* - алюмокалиевые, алюмонатриевые, алюмоаммониевые, получили свое название еще в XV веке от славянского "кысати", "киснуть", за их вяжущий вкус.

Наибольшее применение в различных отраслях промышленности и медицине нашли алюмокалиевые квасцы K2SO4*Al2(SO4)3*24H20. Это бесцветный или прозрачный порошок, покрывающийся на воздухе белым налетом [2, 5]. Обезвоженные нагреванием квасцы, представляющие собой гигроскопичный порошок белого цвета, плохо растворяющийся в воде, называют жжеными**.

это с сайта про пресловутый кристалл свежести:
Мы говорим, что «Кристалл» безвреден для здоровья, но везде пишут, что алюминий вреден. Как внести ясность для покупателей?

Alum и Aluminium – это разные химические вещества с различными химическими формулами и свойствами. Potassium Alum не тот алюминий, которого люди должны бояться. Хлоргидрат алюминия, содержащийся в антиперспирантах ионизируется, формируя свободный радикал (AL+++), легко проникает сквозь клеточную мембрану, т.е. попадает в организм, накапливаясь в печени, почках, мозге. Молекула Potassium Alum (алюмо-калиевых квасцов) имеет отрицательный ионный заряд, и проникнуть сквозь клеточные мембраны не может.


Про последнюю ссылку-так по мне, хотя и неорганику уже и стала забывать, но написана немного чушь:( (если что не права-поправьте). Запудривание мозгов про отрицательные большие ионы, хм
Эляяя, ты что-нибудь помнишь?
Ну так вот. Про диссоциацию двойных солей (а квасцы-это двойные соли), нам все! разлагается на катион однозарядный, катион трезарядный и анион. И, если я еще не сошла с ума, там образуется (как в ссылке выше дан анион, включающий алюминий), по мне-так будет происходить последующий гидролиз. Единственное, что при гидролизе квасцов там катион Алюминия будет окружен 6! молекуами воды. Скорей всего получается очень большой катион и он просто не может проникнуть вглубь. Другого объяснения я не вижу:)

Сча, поищу в тырнете диссоциацию, чтоб не наврать

Во! сразу нашла сылку на диссоциацию. В общем, запудривание мозгов в статье про отрицательный анион соли железа. он может и есть, но распадается очень быстро

Так, квасцы диссоциируют на катионы калия K+ и гексаакваалюминия [Al(H2O)6]3+, сульфат-ионы SO42-- и молекулы воды:
KAl(SO4)2 . 12 H2O = K+ + [Al(H2O)6]3+ + 2SO42--

Во, получается действительно здоровый катион.
Просто думаю, что в трехлористом железе (это то, которое считаю вредным), диссоциация идет только на анион хлора и трехвалентный катион железа, он мелкий. закон Осмоса еще никто не отменял, наверное, поэтому и проникает внутрь"

Барсенок
08.06.2010, 01:20
Я что-то совсем запуталась Квасцы алюмокалиевые из магазина Аромарти и жженые квасцы из аптеки это одно и тоже или разные продукты:zvezdi:? Просто если разные,то хотелось бы и про жженые квасцы информацию почитать, а если одно и тоже, то дешевле на Аромарти заказать, больше чем в два раза разница, не в пользу аптеки.

Arti
08.06.2010, 12:58
Барсенок, темку почитайте, обсуждали в ней, чем жженые от нежженых отличаются.

krasnaya
03.07.2010, 22:03
Я так и не поняла,вредные эти кристаллы-дезодоранты или нет?

Танюша7
03.07.2010, 22:20
У меня тоже есть кристалл свежести (из Филиппин), пользуюсь уже примерно месяц и ооочень нравится. Но сей час эту темку почитала и тоже не поняла вреден он или нет. Объясните подробнее фабричному народу

Snusmumrik
03.07.2010, 22:22
krasnaya, вопрос т.н. вредности относителен наверное. Я там ничего вредного не нашла, если честно.
Буквально сегодня нашла у нас в городе в салоне-парикмахерской, куда ходила на стрижку, этот камушек и нераздумывая приобрела за 300 р. Сделано во Франции))

Arti
03.07.2010, 22:41
Дамы, может кто-то найдет реальные исследования о вреде данных дезодорантов, и тогда мы это обсудим?
Пока такого исследования нет, все страшилки о его вреде - просто страшилки.
Плюс в страшилках речь идет о другой форме алюминия, а не о квасцах.
Разница как между газом хлором (он ядовит) и натрием хлором (поваренная соль).

krasnaya
03.07.2010, 22:42
а в обычных магазинных дезодорантах какой алюминий содержится??
не такой как здесь??

yogaholic
03.07.2010, 23:08
krasnaya, в обычных дезодорантах - алюминий хлоргидрат.

sergovlena
05.07.2010, 03:03
Меня подкупает то, что квасцы- это средство очень древнее. За длительный период использования (а они используются и в фармацевтике) не было обнаружено никаких опасных свойств, по крайней мере, статей на эту тему нет. А вот в промышленных дезодорантах, там ведь не только аллюминий, но и куча других вредных добавок, поэтому квасцы - реальная замена дезодоранту.

Lonra
02.08.2010, 21:35
Попробовала сделать камушек, расплавила квасцы, оставила остывать. Но когда я намочила камень при высыхании он рассыпался на мелкие кусочки...что я сделала неправильно? Возможно ли что я превысила температуру плавления и нарушила целостность? Если кто-нибудь еще пробовал плавить, подскажите.

krasnaya
04.08.2010, 13:24
Заказала я себе все таки Кристал свежести(Филиппины)Potassium Alum написано упаковке было,пока в восторге,не жалею что потратила на него вместе с пересылкой 500р.

Lololo
16.08.2010, 15:23
Ооооо, насколько же я благодарна тем, по "вине" которых я узнала о жженых квасцах! :worthy:
Я до этого изучила и перепробовала все возможные средства, потому что у меня бзик и мне важно, чтобы всё и всегда пахло идеально :oops: И ни разу, нигде, никогда я не встречала информации о potassium alum. Почему - непонятно. Узнала о нем только благодаря вашим обсуждениям. Огроменное спасибо тем, кто проводил всяческие там анализы и размышлял вслух по поводу того, что оказывается есть натуральный кристалл, а есть результат химии.

Купила я себе и кристалл L'Occitane, и сухой порошок жженных квасцов.

И вот к какому выводу я сейчас пришла, потестив это чудо-вещество на всевозможных местах, и даже на самом дорогом: на муже :podmigivayu:
Это ВЕЛИКОЛЕПНАЯ вещь! Даже "самое дорогое" признал (а уж он весьма скептически относится к таким вещам).

1) пОтом действительно не пахнет. К концу жаркого дня подмышками пахнет только, если ткнуться туда носом :crazy: И то не шибко сильно. Ножки вообще не пахнут (!!!), а у меня, как у большинства офисных людей, эта проблема случается, как ни намывай с утра ноги. Муж тоже не пахнет, а он это...таво...мужчина... а мужчины обычно сильно потеют :smeil:

2) это вещество действительно сдерживает влагоотделение. Вернее, как я поняла, не сдерживает, а просто абсорбирует в себя. А я сухостью подмышками не отличаюсь (гипердидроз) :grust: Но даже у меня действительно меньше потеет (во всяком случае, в сравнении с обыкновенными дезодорантами).

3) вещество действительно натуральное и очень мягкое, потому что наносила его даже на эпилированный подмышки. Не больно совершенно (а у меня кожа чувствительная, я бы сразу почувствовала подставу:uzhas2:)

4) порошок и кристалл одинаковы эффективны по применению. Только порошок (разведенный в водичке или гидралате) на ножки наносится удобнее (побрызгал и пошел).

В общем, всем теперь советую. Надо беречь себя! если можно заменить что-то ненатуральное абсолютно натуральным - надо это делать.

:justcuz2:

Arti
16.08.2010, 15:28
Lololo, вы уверены, что именно про жженые квасцы говорите?

Lololo
16.08.2010, 15:36
Я прям даже растерялась от такого вопроса :)
Конечно, про них. Жженные квасцы, или аллюмо-калиевые квасцы, или potassium alum.
Я благодаря вашей темке теперь все про них знаю :) еще и свою маму-химика на этот предмет помучила немного, прежде чем купить:podmigivayu:

Кстати, у нас в городе в виде порошочка купить невозможно, все делают круглые глаза (мол, Вы что, на дворе 2010 год, а вы жженые квасцы спрашиваете). Пришлось заказывать (правда тоже через аптеку). Привели через два дня. На баночке так и написано: аллюмо-калиевые квасцы, жженые квасцы). А вот кристалл L'Occitane я купила в Иль-де-боте (около 900 рублей). Предпоследний, кстати был. Продавщица сказала, что их быстро разбирают. На зеленой коробочке прям написано: Potassium Alim. Так что я думаю да, я именно ничего не перепутала :)

Arti, а что Вас смутило во моем сообщении? :smeil:

Arti
16.08.2010, 16:07
Lololo, жженые квасцы в воде не растворяются, обычные алюмо-калиевые растворяются. Что-то мне подсказывает, что вы просто про квасцы пишите, а не про жженые. ;)

Lololo
16.08.2010, 16:25
Arti, вы меня сейчас так расстроили :grust:
Я была уверена, после досконального прочтения всей этой темы, что это одно и то же.
Мой "порошочек" в воде не растворяется, вернее, так скажем, очень плохо растворяется. То есть я его перед нанесением взбалтываю сильно, водичка становится мутной, я ей и брызгаю.

Вы не могли бы мне прям примитивно рассказать, я правильно понимаю или нет:

аллюмо-калиевые квасцы = жженые квасцы = potassium alum

Что не так в этой "формуле". Просто для наглядности. А то текста уже читано-перечитано немеренно.

Добавлено через 7 минут

Вот читаю в интернете:

"Алюмокалиевые квасцы - большие прозрачные бесцветные октаэдрической формы кристаллы сладкого вяжущего вкуса; плохо растворимы в холодной воде, хорошо — в горячей; на воздухе почти не выветриваются. При 92°C алюмокалиевые квасцы плавятся в кристаллизационной воде, при 120°C теряют кристаллизационную воду, превращаясь в "жжённые квасцы" — белый порошок, плохо растворимый в воде. Наибольшее применение в различных отраслях промышленности и медицине нашли алюмокалиевые квасцы K2SO4*Al2(SO4)3*24H20. Это бесцветный или прозрачный порошок, покрывающийся на воздухе белым налетом. Обезвоженные нагреванием квасцы, представляющие собой гигроскопичный порошок белого цвета, плохо растворяющийся в воде, называют жжеными.. "

То есть видимо, порошок мой - это именно жженые квасцы?

Тогда кристалл l'Occitane (на котором написано potassium alum) - это Алюмокалиевые квасцы (то есть до обработки температурой), так? Только на вкус он не сладкий, а солёно-горький, очень вяжущий (как-то на язык случайно попало, поэтому помню:beeeeee:)

Я все правильно поняла?:shuffle:

Добавлено через 4 минуты

Ну уж тогда сразу последний вопрос, чтобы окончательно разобраться: разве такое сильное нагревание не может повлиять свойства? Почему мои кристалл и порошок одинаково прекрасно оказывают влияние на то, что я описала выше?
И зачем вообще прозрачный растворимый в воде порошок (аллюмо-калиевые квасцы) прекращают путем нагревания в белый порошок, который в воде не растворяется (жженые квасцы). Для чего это?

Извините, что так много вопросов сразу :smeil: Для меня ооооочень важна эта тема!

Snusmumrik
16.08.2010, 16:27
Lololo, алюмокалиевые не жжёные квасцы на вкус кисло-вяжущие. В воде растворяются, правда не моментально, как сахар, но полностью.

Lololo
16.08.2010, 16:38
Snusmumrik, это я уже выяснила, спасибо :smeil:
Остальные вопросы очень важны теперь.

итак,

1) алюмокалиевые квасцы = potassium alum. Правильно?
2) жженые квасцы - это результат нагревания алюмокалиевых квасцов. Правильно? :smeil:
3) одинаковые ли у них свойства - у алюмокалиевых и у жженых? или это мне только кажется, что они одинаково влияют на потливость?:podmigivayu:
4) для чего алюмокалиевые превращают в жженые?

Извините, пожалуйста, что сразу столько вопросов. Вопрос правда очень важен для меня. Я в кой-то веке нашла для себя подходящий дезодорант. Хочется разобраться до конца уже:shuffle:
Заранее огромное спасибо!:worthy:

laluna
16.08.2010, 16:50
Lololo, потому что жженые квасцы применяются как присыпка для ног от потливости, для остановки наружных кровотечений и при местных воспалениях, т.е их применяют именно в сухом виде

Lololo
16.08.2010, 17:01
laluna, спасибо:smeil:
Просто ведь НЕжжеными тоже можно все это делать (и воспаление снять, и потливость уменьшить, и кучу еще чего), вот я и задумалась что-то.

То есть я правильно поняла? Это по сути одно и то же. Просто разные ФОРМЫ (кому-то удобнее кристалл мочить, а кому-то порошок, тем более, если нужен сухой вариант, как присыпка).

Спасибо всем огромное!:girl_dance:

Lololo
19.08.2010, 11:51
в общем, посмотрела я сегодня на свой жидкий дезодорант (жженые квасцы + нероли). И все-таки жженые квасцы тоже растворяются, только очень долго, но растворяются.

как бы то ни было: что кристал, что жженые квасцы - замечательные средства от пота! :justcuz2:

татьянаст
19.08.2010, 18:50
Lololo ,квасцы долго растворяются если привысить % ввода,а если норма то они растворяются без проблем.

kelpy
03.11.2010, 12:32
девочки, подскажите в какой пропорции разводить квасцы жженые с водой?:dontknow:

Добавлено через 29 минут

сама спросила сама и отвечаю :)
1 кофейная ложечка порошка на 100 мл жидкости - такие пропорции нашла у TAV:shuffle:

Татьяна Лушкина
06.11.2010, 02:12
Девочки! Купила я этот камушек летом - нарадоваться не могу! В жару запаха никакого нет ВООБЩЕ! Когда ножки мою, бросаю в тазик камушек, и ножки всегда свежие. А для моих любимых прыщей, это просто находка - если вдруг расковыряла,то камушком прижгла и вся инфекция убита наповал. Можно невскрытый прыщик мазать - усыхает на глазах, покраснение резко уменьшается. Я в восторге! Я теперь все ранки им дезинфицирую ребенку, никакого йода не надо.

Obsession
06.11.2010, 08:40
Ой да, я тоже им прыщи вывела, которые после летней жары под челкой появились, ничем вывести не могла, а потом после умывания льдом просто мазюкала камнем и все прошло!

Alximiya
06.11.2010, 21:06
да это спасение от прыщиков, болячки только маленькие обрабатываю, т к большие неприятной коркой покрываюся, очень твердой. а после бритья подмышек и бикини всегда прохожусь.

Колдунья
06.12.2010, 08:31
Девочки, подскажите пожалуйста - в аптеке увидела алунит део кристалл STYX , но состав насторожил - ammonium alum, potassium alum именно в такой последовательности :ogo: и стоит эта радость 470р. Покупать такой или нет? Позиционируется он как натуральный, природный дезодорант. Или лучше квасцы жжёные купить? Помогите разобраться. :repa:

Последние четыре месяца пользуюсь самодельным - вода+спирт+эфирное масло.

Колдунья
08.12.2010, 12:38
Девочки, вот что нашла в инете:
"В природе встречаются алюмокалиевые квасцы, алюмонатpиевые (минерал сольфатерит) и алюмоаммониевые (минерал чермигит)."
Источник: http://www.xumuk.ru/encyklopedia/1953.html

Получается део кристалл STYX можно считать натуральным, природным дезодорантом? :repa: И почему тут писали что ammonium alum синтетический? :%):

Квасцы природные.

Квасцы природные (a. alunites, alum; н. Alaun, Naturalaun; ф. alun naturel; и. alunita) - минералы, двойные водные сульфаты алюминия и щелочных катионов. Общая формула К. п. MAL(SO4)2·12H2O, где M-Na+, К, NH4+. Включают натриевые квасцы NaAl(SO4)2·12H2O, калиевые квасцы KAL(SO4)2·12H2O, аммониевые квасцы (чермитит) NH4Al(SO4)2·12H2O и др. Кристаллизуются в кубич. сингонии. Структуры островные. Форма выделений - налёты, выцветы, плёнки, реже октаэдрич. кристаллы. Цвет белый, реже розовый. Тв. 2,5. Плотность 1600-1750 к г/м3. Легкорастворимы. При нагревании К. п. вначале расплавляются в собств. кристаллизац. воде (t 60-90°С), далее теряют эту воду (t ок. 150°С) и превращаются в т.н. жжёные К. п. Образуются при взаимодействии серной к-ты с алюмосиликатами в результате сольфатарной и вулканич. деятельности, при угольных пожарах, в засушливых местах. В природе К. п. встречаются редко. В пром. кол-вах встречаются только калиевые К. п. (м-ние Чукикамата в Чили). В большом кол-ве получают искусственно, напр. при обжиге и выщелачивании Алунита, в виде побочного продукта произ-ва аммиака, при сернокислотном выщелачивании лейцитовых г. п. или глинистых сланцев.
Используются в дубильном произ-ве, хим. пром-сти, медицине как вяжущее и прижигающее средство; при крашении тканей, для очистки вод и т.д.
Д. А. Минеев.

Горная энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. Под ред. Е. А. Козловского. 1984—1991.

Источник: http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_geolog/2338/Квасцы (http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_geolog/2338/%D0%9A%D0%B2%D0%B0%D1%81%D1%86%D1%8B)




Добавлено через 22 часа 35 минут


Не удержалась я и купила сегодня кристалл "Энергия гор" от STYX. :shuffle: Пока ещё не пользовалась, но о результатах отпишусь. :podmigivayu:
Из описания:

Природный кристаллический антиперсперант «Энергия гор» - это мощное антисептическое, антибактериальное, подсушивающее средство. Быстро (за 1-2 недели) ликвидирует потливость и полностью устраняет симптомы осмидроза (тяжелые секреторные запахи тела).
Производится део-кристалл из двух видов водорастворимых минералов – аллюмино-аммониевых и алюмокалиевых квасцов горных термальных источников Австрии.
Квасцы обладают местным вяжущим, бактерицидным, фунгицидным (противогрибковым), противовоспалительныи и кровоостанавливающим действием. В Европе квасцы широко применяются как бытовые и спортивные антиперсперанты, а также и для лечения воспалительных болезней кожи, сопряженных с гиперемией, отеком, везикуляцией, мокнутием и образованием эрозий (к очагам поражения на 3-5 минут прикладывают компрессы, смоченные холодным раствором этих минералов).
Эффективность Део-кристалла превышает 24 часа. Для применения достаточно смочить поверхность кристалла водой и тщательно обработать участки кожи, склонные к избыточному потоотделению (подмышки, ладони, подошвы, лоб, кожные складки, паховую область). После применения поверхность кристалла высыхает самостоятельно. При использовании препарат не оставляет следов на одежде и подходит для всех типов кожи (включая чувствительную). Не содержит алкоголя и отдушек, синтетических добавок.
Экономичность Део-кристалла «Сила гор» позволяет использовать 80 гр. квасцового карандаша в течение года.


Отрывок из статьи "Кристаллизация безупречности" :

Компания STYX naturcosmetic наладила производство кристаллического антиперсперанта из горных минералов — квасцов. Этот препарат не имеет запаха, является антисептиком, он свободен от включений алкоголя и отдушек, эффективен более 24 часов. При использовании препарат не оставляет следов на одежде и подходит для всех типов кожи (включая и чувствительный).

В применении део-кристалл прост и экономичен (восьмидесятиграммового карандаша хватает на целый год): достаточно смочить поверхность кристалла водой и обработать потливые участки кожи (подмышки, ладони, подошвы, лоб, кожные складки, паховую область). После применения кристалл высыхает самостоятельно.
По составу кристаллический антиперсперант «Энергия гор» представляет собой сочетание алюмино-аммониевых квасцов (Е 523, или ammonium alum, или AlNH4 (SO4)2 12H2O) с алюмокалиевыми квасцами — кристаллогидратами двойных сульфатов (Е 522, или potassium alum, или NaAl(SO4)2 12H2O).
Квасцы имеют природное происхождение, представляя собой водорастворимые минералы (чермигит), месторождения которых встречаются около термальных источников, в горах и других районах земной коры, появившихся в результате вулканической деятельности.
Забавное слово «квасцы» появилось в XV веке от славянского «кысати», обозначавшего кислый вяжущий вкус водного раствора этих минералов. При охлаждении квасцы выпадают в кристаллы, на воздухе они выветриваются, в водных растворах распадаются на простые ионы.
Местное вяжущее, подсушивающее, антисептическое, противовоспалительное и кровоостанавливающее терапевтическое действие квасцов основано на их способности взаимодействовать с белками, образуя альбуминатную коллоидную пленку в области контакта с кожей и слизистыми оболочками. Эта пленка защищает нервные окончания раздраженной, мацерированной кожи от воздействия различных повреждающих агентов, устраняя субъективные ощущения болезненности, жжения и зуда.
Издревле квасцы использовали как антисептик, ускоряющий заживление ран, в лечении мокнущих травм, дерматитов, экземы (делали примочки 1–2% водного раствора квасцов), для остановки кровотечений при порезах и ссадинах (прикладывали смоченный водой кристалл к месту травмы), в борьбе с гипергидрозом, осмидрозом и в качестве профилактического средства против микозов.
При этом за прошедшие столетия не было зафиксировано ни одного случая возникновения побочных эффектов после применения этого минерала.
Кристаллические квасцы являются мощными антиперспирантами за счет своей способности снижать секрецию потовых и сальных желез — выраженного противовоспалительного, подсушивающего действия. Они уплотняют и сокращают стенки капилляров, а также протоков сальных и потовых желез, уменьшая диффузию тканевой жидкости, гиперемию и отечность тканей. Высокая гигроскопичность, интенсивное поглощение пота и кожного сала наряду с вяжущими свойствами квасцов объясняют их высушивающее действие.
Антисептический, дезинфицирующий, фунгицидный (противогрибковый) эффект квасцы обеспечивают фиксацией и обездвиживанием различных микроорганизмов, сочетанными с бактерицидным действием алюминия. Поэтому способность квасцов устранять неприятные запахи тела (осмидрозы, бромодозы) на сегодняшний день является непревзойденной по своей скорости и эффективности.
Более 10 лет назад в Европе проводились клинические испытания кристаллических квасцов, на которые пригласили 150 волонтеров, 110 из которых их страдали осмидрозом стоп, а 40 — ожирением, из-за которого в складках кожи, склонной к потению (под молочными железами, в паховых и подмышечных областях) образовывались зудящие опрелости с неприятным запахом. Все участники эксперимента должны были
ежедневно не менее 3–4 раз в день обрабатывать увлажненным кристаллом проблемные участки тела. У 100% испытуемых на третий день исчезало чувство избыточной влажности и дискомфорт из-за дурного запаха. На стопах быстро эпителизировались трещины и эрозии, исчезали дисгидротические высыпания. К концу недели проходили симптомы мацерации и кожа внутри складок приобретала нормальный вид и цвет.
По прошествии 10–14 дней пациенты стали использовали квасцы один раз в день или по мере надобности.
За весь период применения квасцов ни у одного из испытуемых не возникло дискомфорта, раздражения кожи или симптомов индивидуальной непереносимости. Более того, по окончании эксперимента оценка волонтерами эффективности данного препарата превзошла самые оптимистичные прогнозы, поскольку 100% участников заявило, что просто не представляет себе дальнейшей жизни без део-кристалла.
На основании этих испытаний квасцы стали более широко использоваться и в дерматологической практике.
Их стали применять в лечении и коррекции симптомов жирной себореи, ликвидации проблем жирной, пористой, «вялой», нечистой кожи, при дерматитах, опрелостях, экземе и дисгидротическом микозе.
Использование примочек из раствора квасцов стало обычной практикой терапии воспалительных заболеваний кожи, сопряженных с гиперемией, отеком, везикуляцией, мокнутием и образованием эрозий. На короткое время (3–5 минут) к очагам поражения прикладывают смоченные холодным раствором квасцов отжатые компрессы.
По сути дела, взяв в путешествие део-кристалл, можно выложить несколько препаратов из дорожной аптечки, по крайней мере, чем прижечь прыщик, или быстро справиться с порезом при бритье, или залечить пузырь на пятке от новых туфель, вы теперь точно знаете.
И еще одно ценное качество део-кристалла, покорившее фанатов фитнеса: он позволяет выкладываться на полную катушку в тренажерном зале, но при этом не допускает даже малейшего намека на запах хотя бы одного из семи согнанных потов.

В статье о квасцах использовались материалы докладов (ЦНИКВИ Росздрава), включая доклад В.М. Рукавишниковой «Эффективные средства борьбы с гипергидрозом и профилактики микозов стоп», опубликованные в журнале «Московские Аптеки» в 2000 г.

Светлана Миргородская "Эфирный Мир" №53

Vesna2105
07.02.2011, 21:05
Я вот купила кристалл, написано 100% Potassium Sulfate 12-Hydrate
Это значит он не натуральный?

Tay
15.02.2011, 07:33
Вопрос с опытным и знающим: скажите, можно ли гранулированные алюминиевые квасцы, которые продаются тут в магазине Аромарти, в домашних условиях превратить в монолитный кристалл, чтоб использовать его как дезодорант.

Как действовать пошагово? Эти гранулки плавить на водяной бане можно? Или что?

AnNet
25.02.2011, 12:52
Вот тут девочки писали, что плавили кристаллики/порошок в духовке в керамической форме

Эмиллия
02.03.2011, 14:07
Прочитала всю ветку, и вообщем запуталась, можно спросить по порядку? Возможно я что упустила, тогда ткните мордочкой)))
1.Что именно надо покупать квасцы или кристаллы?
2. Где их можно приобрести? (если в аптеке, что спрашивать, точнее как правильно спросить?)
3. кто пользовался им при проблемной жирной коже длительное время?

yogaholic
02.03.2011, 14:15
Эмиллия, квасцы можно переплавить в кристалл. Так что по сути это одно и то же. Просто форма разная. А так, берите то, чем Вам удобнее будет пользоваться. Квасцы просто в воде разводятся, а кристалл надо намочить перед применением. Где кристаллы девочки берут - не знаю, где-то винтернете заказывают наверно, потому что я в своем городе их не видела. А квасцы здесь на аромарти купить можно. Ну и в аптеках они продаются - квасцы жженые называются.
Для проблемной кожи не пользовалась, только как дезодорант, так что не подскажу.

D.G.
04.05.2011, 18:44
Здравствуйте, дамы.

Я много информации читала об этом камушке, и на сайтах реализующих их компаний есть предупреждение, что мол, перед тем, как помазаться, надо очень тщательно вымыть подмышки, иначе шаманство не сработает. Меня эта их фраза насторожила, как отмазка.
Я хочу попробовать это средство, но сдается мне, что оно плохо действует против запаха. Ваши комментарии тому подтверждение. Но, может, действительно, надо все предварительно "отдраить", чтобы запаха не было? Как по опыту?

PS: я вспомнила, что когда я была мелкой,у моего папы был маленький такой стикер, с помаду размером, после бритья. Наверное, это был, он - потассиум. Солено-горький. Я его лизнула пару раз.

PPS: интересный у вас форум. И толстый.
http://www.qtl.co.il/img/copy.pnghttp://www.qtl.co.il/img/copy.png

Revival
04.05.2011, 20:55
D.G., в общем-то и обычные дезодоранты надо на чистую кожу наносить, разве что отдушка сильная будет перебивать запах пота. А тут принцип такой - создается кислая среда, которая подавляет развитие бактерий, дающих запахи. Но сам алунит не имеет запаха, так что маскировать ничего не сможет. Поэтому чем "стерильнее" кожа перед нанесением, тем лучше. :)

Молния
07.05.2011, 19:54
Я алунитом пользуюсь второй месяц уже (у меня филиппинский камушек, заказывала в интернет-магазине аюрведическом). Конечно, в жару и при больших физических нагрузках у меня не было пока возможности его попробовать, - пока же он отлично действует, с утра до вечера - точно хватает без проблем. Пару раз попробовала на сутки оставить (без обновления, конечно) - похуже уже защита, но действие все равно есть. Но и камушки маленькие есть в продаже, в формате "мини")) -примерно 2/3 размера куриного яйца, можно с собой носить в случае чего... Сейчас вот родители взяли в поездку только алунит, посмотрим, с какими впечатлениями вернутся.
Никакой особенной "очистки" кожи перед его использованием не требуется - обычная гигиена, мыло, гель... И все в порядке:smeil:
Я им очень довольна, к обычным дезодорантам точно не вернусь.:smeil: Стоит недорого, закончится неизвестно когда)), защита безвредная, сохнет очень быстро. Прелесть, а не камушек!:girl_dance:

Яночка
04.07.2011, 14:25
проверила алунит в жару, супер:ok: к обычным дезодорантам возвращаться нет желания

Колдунья
04.07.2011, 15:19
Мне тоже действие алунита в жару очень нравится, но вот подмышки бывают влажные. Что с этим делать? Может попробовать жженые квасцы?

Alximiya
04.07.2011, 15:24
мне на лето алунит слабоват, зимой только кристалом, а на лето делаю с порошоком квасцов и спиртовой настойкой прополиса плюс пальмароза

Колдунья
04.07.2011, 15:36
Alximiya, а можно рецептик? Я вот хочу квасцы как присыпку использовать. Но это уже в тему про квасцы наверное. :oops:

Alximiya
04.07.2011, 15:57
напишу тут:smeil: 15 мл гидролата или воды, 10 мл спиртовой настойки пропоиса, квасцы около чайной ложки(столько сколько сможет раствориться),если планируются эфиры то 1 мл глицерина. заливаю в стеклянную бутылку от шарикового дезодоранта

yogaholic
13.09.2011, 15:31
Девочки, я тут купила алунит, сама пока использовала только как дезодорант, а у мамы был порез на пальце и она решила помазать алунитом. Говорит, что щипало очень и жгло. На себе я пока не пробовала, потому что ранок не было. Но до этого самодельный раствор квасцов прекрасно мне все раны заживлял и кровь останавливал. Никто не сталкивался с такой как у моей мамы реакцией на алунит?

Alximiya
13.09.2011, 15:40
yogaholic , если прям камушком то щиплет конечно. Я им всегда прыщики и мелкие ранки или царапины обрабатываю. Если царапина глубокая или большая то не мажу, потому что кровь сворачивается высыхает и очень грубеет.

Snusmumrik
13.09.2011, 15:42
yogaholic, он по вкусу кисло-солёный, так что реакция вполне нормальная.

yogaholic
13.09.2011, 15:48
Alximiya, ага, прямо камушком. Я просто не ожидала такой на него реакции, раствором-то я и глубокие царапины мазала.. Но там и концентрация значительно меньше!

Revival
18.09.2011, 18:48
yogaholic, это нормальная реакция. Алунит он по сути "прижигает", как тот же спирт. Но получается это хорошо только для мелких порезов.

yogaholic
18.09.2011, 19:02
Revival, да я поняла, что только на мелкие царапины можно его наносить, на себе уже тоже испробовала. Алунит отлично заживляет, именно если ранка неглубокая.

Алина
05.02.2013, 18:16
Только что случайно прочитала про квасцы:
Дезодорант «Кристалл». Любимое средство веганов далеко не безобидно. «Кристалл» представляет собой кусок алюминиево-аммониевых квасцов. Принято считать, что они куда безопаснее чистого алюминия в фабричных дезодорантах, а защищают от пота ничуть не хуже. Увы, новые исследования доказывают: любые соединения алюминия потенциально вредны для организма. Если использовать такой дезодорант ежедневно, возрастает риск онкологических заболеваний и болезни Альцгеймера.
Вот здесь: http://www.mama-krasnodara.ru/forum/index.php?/topic/662-bitovaja-himija-chernii-i-belii-spiski/page__st__60

А я то уже больше года им пользуюсь!
Правду ли пишут?!!!

Mirror
05.02.2013, 18:51
Алина, альмагель никогда не пили?..Хорошая штука от проблем с желудком, при гастритах часто прописывают. 1 ст.л. альмагеля содержит в несколько раз больше алюминия, чем может впитаться в кожу за всю жизнь...

Алина
05.02.2013, 19:35
Mirror, вот не знала!!! Спасибо за весомый аргумент :-)

Innafairy
03.03.2013, 12:42
удивлена, что мне не помогает этот алунит, при том, что я совершенно не страдаю повышенным потоотделением. вообще, никакого эффекта от него не вижу. :grust:

Blondinka
03.03.2013, 15:53
Innafairy , мне тоже особо не помог. Делала камень сама из квасцов. Да и обычные дезодоранты не очень((

Innafairy
03.03.2013, 15:57
Blondinka , а мне обычные как раз помогают великолепно, а вот алунит никак. ну и к тому же, как бы не было полезно не закупоривание пор, влажность в подмышках - это не прикольно. лучше тогда уже антиперспирант.
вот блин, выбросила деньги на ветер. летом вообще наверно придется его убрать подальше.

Blondinka
03.03.2013, 16:09
Innafairy, его вроде можно вместо кровоостанавливающего карандаша использовать, так что может пригодится

Innafairy
03.03.2013, 16:10
Blondinka ну отлично, хоть какая-то польза. он же вроде заживляет еще неплохо..

gaist
27.02.2015, 09:53
Не слышала про его заживляющие свойства.
А в качестве дезодоранта использовала несколько вариантов ( промышленных). Что-то с ******а заказывала, что-то в РФ покупала. Сама пользуюсь невсегда. А мужа плотно подсадила на него.
Мне не всегда хватает его действия в качестве дезодоранта.

К слову( может и не в тему). Сколько раз ни пыталась найти дезодорант не антиперспирант - в продаже видела только мужские варианты, как правило с муж кими запахами. А женские - только антиперсперинты. Алунит и ему подобное - не считается, т к это из совершенно другой серии.