PDA

Просмотр полной версии : Атопический дерматит



НатулЁк
09.11.2006, 16:15
Девочки помогите! Незнаю что делать, куда бежать, где-то месяц назад на руках появились пятна красные (диам. 2 см), жутко чешутся, на ощуп кожа стала шероховатая (корками), мазала кремом Белосаликом, детским кремом, раст. маслом не помогает, а теперь болезнь пошла дальше, теперь не только на руках, на локтевом сгибе, на лице появились. Помогите плиз!

Воронина
09.11.2006, 16:28
НатулЁк, а вы к врачу не обращались?
мы то насоветуем, но знать бы конкретно для чего?

margul
09.11.2006, 17:15
НатулЁк, вам необходимо обратиться к дерматологу. Обязательно, тем более это уже долго продолжается. Только врач и к тому же очно сможет поставить вам диагноз. Плюс соскоб возьмет и лечение назначит. А зная заболевание, можно уже будет попробовать потихонечку и масла привлекать для лечения.
Вообще похоже на псориаз, экзему, нейродермит, или аллергию...

НатулЁк
09.11.2006, 21:15
Я ходила в поликлинику к дерматологу, она просто посмотрела, ни какой соскоб не делала, сказала, что у меня дерматит. :cry:

irenok
09.11.2006, 23:46
НатулЁк, конечно, дерматит, а какова природа Д.? Как написала margul, это может быть "псориаз, экзема, нейродермит, или аллергия". Все проблемы с кожей называются Д. Это как сейчас невропатологи любят ставить диагноз "энцефалопатия" - типа, с мозгами что-то не так. Вот и Д. - с кожей что-то не так. Так что надо идти к другому дерматологу, сдавать анализы.

margul
10.11.2006, 00:01
НатулЁк, не пожалейте на себя денег, сходите к платному.
Дерматит, правильно irenok написала, это общее. Для того, чтобы успешно лечить болезнь нужно знать ее название и причины возникновения.
Вы из Москвы, поэтому могу посоветовать обратиться в кожную больницу в Сокольниках. Знаю, что там есть платный центр занимающийся дерматологическими проблемами.
Называется она: Клиническая Кожно-Венерологическая Больница № 14
Адрес: Москва, ул. Короленко, д.3
А еще лучше попробовать выбить из своего врача направление туда на бесплатную консультацию. Хотя это вряд ли получится, сейчас все жмутся.
Это единственная в Москве специализированная больница по кожным проблемам. Там лучшие врачи в Москве.
Правда про платный центр лично ничего не знаю.

НатулЁк
17.11.2006, 18:17
Сегодня ходила в центр мне сказали что у меня Атопический дерматит. Эх и как с ним бороться! :cry:

margul
17.11.2006, 18:32
Увлажнять, питать, подбирать себе подходящие масла. Не пользоваться моющими средствами с агрессивными ПАВ.
Если нет возможности пользоваться маслами, можно посмотреть серию для атопической кожи у Avene, и еще у Ducray есть для реактивной кожи, также есть Dermafarin (сама не пробовала).
Но масла больше дают возможностей в этом плане. Просто нужно пройти этот проблемный период подбора средств для себя, найти свои рецепты или воспользоваться готовыми.

НатулЁк, не унывайте. Вылечить атопический дерматит практически невозможно, но можно существенно снизить его неприятные эффекты. Очень полезно принимать масло с высоким содержанием линолевой и линоленовой кислоты (Льняное, конопляное, энотера, бораго, семена смородины, черный тмин). Оно улучшает состояние кожи. Потом витамины, аминокислоты тоже организму нужны (ибо атопический дерматит - это еще растройство и иммунной системы организма). Еще раз повторюсь, очень важно пользоваться мягкими моющими средствами.
Хорошо еще, если возникает устойчивое раздражение, делать мази на основе березового дегтя (продается в аптеке. Галенофарм делает).

Вообще масла позволяют неплохо с ним бороться, точнее жить. :wink:
Вот еще ссылочка: http://www.atopic.ru

Ksenya
26.10.2007, 09:47
Девочки помогите. Может не совсем по теме, но разбивать сообщение на несколько тем не хотелось бы.
Мужу врачи ставят Атопический дерматит, кожа очень проблемная и ОЧЕНЬ сухая. Кремами никакими не пользуется вообще, говорит, что жир на коже не переносит, а переубедить его что крема бывают не только жирными не могу!!! Кожу моет только мылом, соответственно еще больше пересушивает!! Гели для душа не переносит, мол пленку оставляют, но ведь так и должно быть. Как начинаю говорить про мендальное масло, так вообще слушать ничего не хочет! Из-за того, что кожа сухая все чешится. Он человек аллергичный, поэтому я думаю ЭМ не все подайдут. В детстве от кремов пару раз скорую вызывали, отек начинался, поэтому чем попало мазать боюсь, да и не даст! Подскажите чтонибудь быстро впитывающееся и не оставляющее следов.
Я думаю, что и питание следует изменить, а что именно в рацион ввести не знаю. Да и каких врачей обойти кроме дерматолога, тоже.:ridaju:

Алина
26.10.2007, 10:26
Думаю, если в пищу масла начать принимать - польза будет... Пить специально, как девочки тут на форуме пьют!

emily.erdbeere
26.10.2007, 10:45
Ksenya, у моего мужа похожая ситуация. С эфирами, даже "мягкими" пока успеха не было. Масла, моно, выдерживают проверку, как правило, только один раз, после повторного использования (напр. какао) кожа сразу начинает шелушиться.
Теперь загадка для профессионалов - лучший вариант на сегодняшний день - Нивея наипростейшая из синей плоской баночки, смешанная в ладони с энотерой.

Ksenya
26.10.2007, 11:45
Алина, а какие масла в пищу добавлять не подскажете? А про пить специально я не видела:oops:, не подскажете где искать?
emily.erdbeere так ведь Невея в плоской синей баночке она же жирная, а муж не переносит такие крема...:grust: А какие масла вы пробовали, просто я боюсь, что только хуже сделаю и на веке мужу желание отобью лечиться...

margul
26.10.2007, 17:15
Ksenya, по поводу атопического дерматита я немного писала выше.

Самые простые, при этом эффективные, меры - льняное масло внутрь и использование очень мягких очищающих средств. Например, если ваш муж признает только мыло, есть хороший выход - или натуральные мыла или такое средство - "мыло без мыла". У Avene есть такое. (http://www.mr.ru/?action=card&cid=135&id=25) Также у них есть серия для атопиков Трикзера. У A-Derma тоже есть "мыло без мыла." (http://www.mr.ru/?action=card&cid=1330&id=2730)

Что касается кремов, смесей, нужно использовать то, что максимально повышает увлажненность и защищенность кожи.

У нас есть две полезных темы:
Сухая или обезвоженная кожа (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1157)
Увлажнение кожи, все методики (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1554)

А также есть тема про кожные болезни, (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1022)в том числе вызванные и атопическим дерматитом. В этой теме много полезных рецептов.

Добавлено через 3 минуты
Мужчинам обычно нравятся очень легкие смеси-гели для тела, которые впитываются быстро, за пару минут.
Такие смеси можно сделать с помощью ксантана, агара, гуара, лецитина, гиалуроновой кислоты, хитозана. С помощью этих ингредиентов можно ввести в общую смесь много жидкости, именно это обеспечит быструю впитываемость.

Добавлено через 12 минут
Что касается эфирных и растительных масел, то в вышеперечисленных темах приведено много рекомендаций.
Отдельно добавлю по поводу ЭМ. Нужно обращать внимание на те, которые стимулируют работу сальных желез, с другой стороны нужно подбирать их индивидуально ввиду возможной аллергической реакции.

Peperroniya
29.10.2007, 14:55
Сегодня ходила в центр мне сказали что у меня Атопический дерматит. Эх и как с ним бороться! :cry:

Натулек, у меня такой же диагноз. С этим я живу всю жизнь. Только у меня очаги на лице, губах. Можете себе представить какая красотка? Моя болезнь от дисбактериоза, плохой экологии, стрессов и отягощается наследственностью (у отца и дяди то же самое). Обостение бывает в основном весной и осенью, но на губах практически никогда не проходит, вечно хожу с "заедами" и "обветренными". Чем я лечусь?
1.В период обострения, когда на лице все красным-красно, мне ставили капельницы и уколы в вену. Капельница с лекарством, которым откапывают алкоголиков в период запоя и отравления. Это для того, чтобы вывести из организма все токсины, очистить кровь. Уколы в попу и вену. Это были витамины и никотиновая кислота.
2.Далее пила все для кишечника (бифидум бактерин, Хилак Форте, Линекс, Бифиформ), т.к. сдав анализы,сказали, что дисбактериоз.
3. Какое-нибудь слабое успокоительное, потому что атопический дерматит иначе называют нейродермит. То есть на почве раздерганнных нервов , у кого в принципе слабые нервы, у кого стрессы на работе и т.д.
4. Мазь "Элоком" в позапрошлом году считалась лучшей, так как она не вызывает такого привыкания, как другие, такие как "Флуцинар". Только старайся наносить один раз в день, ну максимум два раза.
5. Так как постоянно мазью я не могла мазать свое лицо, приходилось подбирать себе крем, который увлажнит мою безумно сухую, воспаленную кожу. Натулек! Это аптечная серия Larosh Pose, (Ларош Позей)! Белые тюбики с голубым. Мне надавала кучу пробников напуганная мною аптекарь. Эти крема действительно лучшее, что может быть для нас, атопиков. AVENE тоже пробовала, но результат хуже. Надо сказать, что для меня они дороговаты, хотя, когда ходишь страшилкой, то деньги любые отдашь, но на тот момент я уже их столько на все потратила.... И сейчас не покупаю, только иногда когда повезет, выпрошу у аптеркаря маленький тюбик. Слава богу,что у меня такого воспаления, как в тот раз больше не было.
6. Кроме того, противоаллергические таблетки. Врач выписывала разные, но я пью недорогие "Тавегил". Это потому, что наш дерматит не от пищевой аллергии, не от пыли, пуха, шерсти, поэтому подойдут не очень дорогие таблетки, которые, успокаивают кожу, убирают красноту и зуд.
Еще могу сказать, что болезнь непредсказуемая. Может спать годами и воспалиться в любой момент. Например, с 6 лет до 8 лет я мучилась ужасно. Мазей и таблеток таких не было. Мама мазала меня какой-то нефтяной коричневой мазью. Возила к бабке, та глянула, напугалась и сказала, что порча. Так вот в 8 лет, поехали на озеро Иссыкуль. Солнце, соленое озеро и мазь на облепиховом масле, купленная там, меня вылечили. И вплоть до 19 лет таких воспалений уменя не было. Было только на губах "обветривание" иногда. А когда поступла, стала жить в общаге, видимо стрессы, плохое питание спровоцировали то воспаление, от которого я лечилась так, как описала выше.

В итоге:
1. Очищение. Попей "Энтерос гель", "Полифепан". Не обязательно наверное под капельницу ложиться.
2. Для кишечника что-нибудь, если дисбактериоз.

3. Слабое успкоительное (чай, валерианочка)

4. Мазь, которую выпишет врач, но моя мазь это "Элоком".
5. Таблетки противоаллергические.
6. Очень благотворно влияет соленая морская, озерная вода. Отдых где-нибудь в таких местах.

Лечись, расскажешь потом, что врач сказал и что помогло, а то у меня к зиме опять с губами начинается...

Angelic Fruitcake
29.10.2007, 20:07
Да, болезнь дурацкая. И очень бьет по нервной системе. У меня страдают голени. Казалось бы, место какое то странное. Но если что вдруг - стрес какой, или механическое воздействие (колготки из ненатур. материалов) - всё! Начинает дико чесаться, появляются красные очаги похожие на ожоги крапивой, сильная раздражительность возникает, нервы на пределе :(
Съездила в этом году на Мертвое море. Помогло очень. Не скажу что на 100% ушло, но редко сейчас появляется и незначительные пятнышки.
А вообще надо пить успокоительные - открыла недавно для себя Пустырник Форте. Высыпаться. Не нервничать по пустякам, и очень хорошо увлажнять кожу.
Что касается косметики: Ля рош мне вообще не пошел. А вот Урьяж - очень подошел. Прям спасал мои ножки. И сейчас после душа мажу голени кремом урьяж. Все таки Ля рош позе направлен на проблемную кожу с акне, а у урьяжа специализация - атопичная кожа, у него и ср-в много для атопиков.

Добавлено через 12 минут
Ksenya, по поводу мыла для мужа - вот это посмотрите http://www.mr.ru/?action=card&cid=1539&id=5010

Ksenya
30.10.2007, 05:01
Angelic Fruitcake (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=1475) спасибо большое :))

НатулЁк
02.11.2007, 15:05
Всем добрый день! Подскажите пожалуйста мне прописали пить глюконат кальция - а что это такое и не вредно его пить. А еще мне сказали что при моей болезни нужно делать ванны из травы окопника, только я не знаю где ее достать, в аптеках ее нет, а где же тогда брать???

margul
02.11.2007, 15:32
Глюконат кальция не вреден. В данном случае видимо назначен в качестве легкого противоаллергического средства, противозудного, легкого успокоительного.

"Фармакологическое действие:
Восполняющее дефицит кальция, дезинтоксикационное, противовоспалительное, противоаллергическое, гемостатическое."
Вот некоторые из показаний:
"Аллергические заболевания (сыворочная болезнь, крапивница, лихорадочный синдром, зуд, зудящие дерматозы, реакции на введение средств и прием пищевых продуктов, отек Квинке..."

Окопник (корень) можно купить в алтайских травах, это в одном из павильонов напротив фонтанов на ВВЦ (с другой стороны от павильона Здоровье), точный номер не помню к сожалению. Еще алтайские травы встречаются на ярмарках меда, чайных фестивалях, различных мероприятиях где продаются товары-продукты для здоровья.

НатулЁк
02.11.2007, 15:52
margul, а вы не подскажите какими свойствами обладает окопник и как вы сами считаете он может помочь при АД???

margul
02.11.2007, 18:25
НатулЁк, про окопник очень подробно написано здесь. (http://www.narmed.ru/travnik/ossa/okopnik/)
Там же, кстати, его можно купить по почте.

Что касается его свойств, то окопник лекарственный обладает:

"Корень оказывает регенерирующее (ранозаживляющее, костнозаживляющее), бактерицидное, проти­вовоспалительное, кровоостанавливающее, вяжущее, отхаркивающее, обволакивающее, гипотензивное, стимулирующее, противоопухолевое действие, останавливает процесс некроза тканей.
Основными действующими веществами окопника являются аллантоин (его описание (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1602) в нашем каталоге). ), слизистые и дубильные вещества. Они обуславливают противовоспалительное и обвалакивающее действие растения и стимулируют размножение клеток в организме.
Главной особенностью окопника является его способность ускорять восстановление поврежденных тканей, особенно костной. Применяется при любой костной патологии, ревматоидных поражениях суставов и подагре, остеохондрозе, артритах и артрозах, воспалении надкостницы, вывихах, переломах костей, ишиасе, остеомиелите, тромбофлебите, костном туберкулезе. Показаниями для использования окопника лекарственного являются также хронический бронхит, воспаление желудка и кишечника, гнойное поражение кожи, кровотечения. Улучшает обмен веществ.
Наружно окопник используется тогда, когда необходимо ускорить заживление ткани."

Так как корень окопника обладает иммуностимулирующими свойствами (в основном из-за полисахаридов), что весьма немаловажно при АД, то можно предположить что он рекомендован вам в целях повышения местного иммунитета кожи и ускорения деления клеток. Также, ванны с отваром должны оказываеть увлажняющее действие и снижать зуд кожи (если он есть). Ну и противовоспалительный эффект.

А вот про его побочные действия, информация, которая лично меня не вдохновляет на общение с этим растением:
"Все части растения окопника содержат ядовитые алкалоиды циноглосин и консолидин, которые в больших дозах парализуют центральную нервную систему, поэтому, длительное его применение может вызвать осложнения.
Согласно указаниям Государственной службы здравоохранения Германии следует избегать приема препаратов из корневищ окопника внутрь.
Наружное использование показано лишь при неповрежденной коже.
Нельзя его применять и во время беременности.
Исключен из списка лекарственных растений, разрешенных к применению в научной медицине ряда стран (Германия, Франция, Великобритания и др.) в связи с небезопасным влиянием на печень и потенциальной канцерогенностью."

Мое личное мнение, что помогать он будет, только последствия для организма не известно какие могут быть. И, если уж и использовать, то никак не при расчесах, болячках, корках (какие часто бывают при АД), а только на стадии повышенной сухости, шелушения, покраснения.
Однако, до конца его назначение мне не понятно (все же я не врач), потому что есть травы, которые традиционно используются при кожных заболеваниях, а именно при АД/нейродермите, и они не оказывают при этом подобного побочного, потенциально токсичного действия. Хотя при переломах его использование, пожалуй, было бы оправдано.

Машечка
06.10.2008, 15:27
Девочки, помогите в таком вопросе. У меня племянница (4 годика) болеет атопическим дерматитом. Мажут по рекомендации врачей разными сильными мазями, как я поняла, не очень полезными и со множеством противопоказаний. Мази не очень помогают. Хотелось бы узнать о народных средствах от этой болезни, желательно то, что принимается внутрь, ведь зараза внутри сидит, изнутри ее и надо лечить. Попить какие-то отвары. В теме я прочитала только про льняное масло. Как его нужну употреблять?

Аленka
06.10.2008, 15:34
Машечка на прошлой неделе получили такой диагноз. Прописали диету без красных пигментов (для начала), антигистамин (Фенистил) внутрь, крем от сухости и раздражения\воспаления после каждого контакта с водой, на ночь спец-мазь, схожего действия, но уже лек. препарат. Забыть про мыло, пользоваться ТОЛЬКО маслом для ванной, купания ограничить, если что-то необходимо вымыть мылом (руки, попку,...) только с рН 5.5 и с содержанием масел.
По сост. на сегодня ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше,ттт, прошел жуткий зуд, раздражения и шелушения. Пытаюсь отследить, что вызывает реакцию, дабы исключить вдальнейшем
Племяшке поправляться!

Canela
06.10.2008, 15:43
Машечка!
Представление о том что внутри сидит "зараза" неверно. Аллергия - это неспецифическая реакция организма ( в частности иммунной системы). Никаких народных средств от аллергии не бывает. Только средства могут помочь, которые кожу саму подлечивают как раз, а внутрь очень мало что имеет какое-то положительное действие. Даже укрепление иммунитета может быть опасно, так как усиливается и аллергическая реакция. Это очень тонкий вопрос здесь нужен алерголог-иммунолог.

Мази гормональные сейчас все равно не такие вредные как раньше и не системного действия, то есть действуют на уровне клеток дермы, а не как раньше на все сисстемы организма, хотя конечно не сахар:grust:

Аленka! - рада за Вас!:smeil::podmigivayu:

Kuklenish
16.09.2009, 23:08
У меня атопия с детства, после серьезного отравления в годовалом возрасте. Из своего богатейшего опыта могу написать следующее.
Если у вас атопия главное не опускать руки. Никогда. От внутренного настроя и силы воли многое зависит.
1) В детском возрасте лучше избегать гормональных кремов. Позже объясню почему. Главное - строгая диета, смягчающие мази и любить своего ребенка. У дочери начинался в три месяца а потом в годик. Главное не паниковать. У нас началось в три месяца: из-за нарушения мной диеты, в годик: с курицы. Исключила всё. В рационе гречневая, рисовая каша на воде с чайной ложкой сахара и грудное молоко. Мазала покраснения натуральным оливковым маслом. Уехали к мужу в деревню и много гуляли на свежем воздухе. Через неделю прошло. В первый раз прошло через три месяца. Вывод очевиден: строжайшая диета мамы.
2) Во время беременности просто кошмар. Мой врач сказал что атопики часто не вынашивают первую беременность или рождаются дистрофичные дети. Дочь родилась 3700 г. и 9 баллов по шкале Апгар, но всю беременность я лежала в больницах. Сначала с угрозами выкидыша, потом в кожной со СТРАШНЫМИ обострением. Корками было покрыто всё тело кроме живота. Чесалось все до крови и сдержаться было невозможно (моей воли не хватало). Потом начался отек. Краснота вообще не сходила. Но лечиться нельзя ради малыша. Никаких гормональных мазей! Только на 6-ом месяце пила супрастин и мазала оливковым маслом или кремами. Принимала ванны с чередой или морской солью. Как пережила этот период не знаю. Молилась Богу чтоб этот ужас поскорей закончился.
2) Период кормления грудью. Тоже самое. Диета. Но я когда очень плохо пью супрастин и мажу элокомом или акридермом (он дешевле). Но лучше не мазать этими мазями, хотя моё состояние оценивается между плохо и очень плохо. Надо отдать должное мужу, он стойко это переносит пока... Сдала анализ на лямблии и хеликобактер. Оба положительны. Хедикобактер сильно положителен даже. Хотели лечить антибиотиками - отказалась изза кормления грудью. Пью настой пижмы и капельки берёзового дегтя внутрь. Становится легче. Если соблюдать диету всё проходит. Но у меня дикий аппетит и часто срываюсь. Хлеб, курицу, лавровый лист, все специи кроме соли нельзя. У ребенка в год началось как раз после того как я наелась курицы сдуру. Жду когда нам исполнится 1.5 года и мы окончим грудное вскармливание чтобы начать тотально чистить организм. Гарантированно пройдёт.
3) если нет детского возраста, беременности и кормления грудью, проще всего. Можно лечь в больницу или на дневной стационар и там с помощью капельниц уколов таблеток и мазей вас приведут в чувство за 16 дней. Чистка кишечника помогает но кратковременно если не соблюдать образ жизни атопиков. Лечение нас в том и заключается чтобы выработать специфический образ жизни. Не курить, ни капли алкоголя, правильно питаться (вы уже должны знать на что у вас хуже), научиться владеть своими эмоциями и уход за кожей. Если возникает обостроние то те же мази (элоком, акридерм), элидел для меня слишком дорогой, плюс антигистаминные таблетки. Полезно заниматься йогой и самодисциплиной.
4) Почему вредны глюкокортикостероиды которые содержатся в гормональных мазях для нас? Об этом мне рассказала свекровь, завотделением в нашей городской больнице. Врач с многолетним стажем и авторитетом и сама страдающая нейродермитом. Эти гормоны угнетают фукцию надпочечников и блестяще справляются со своей задачей. Нам становится лучше. Но! Они так же угнетают и другие клетки организма, в том числе: имунные (поэтому у атопиков снижен имуннитет) и половые. Именно поэтому у атопиков на фоне чрезмерного применения гормомазей может возникнуть бесплодие. Клетки яичников угнетены. Поэтому нерекомендуется применять из у детей когда организм только формируется. Мне ставили бесплодие 1 степени. И мы с мужем не могли зачать два года. а когда это случилось мой врач гинеколог сказала что это чудо. Ну у меня вообще сложный случай. Так вот а что произойдет если оплодотворится такая угнетённая яйцеклетка? Какие угодно уродства у будущего ребенка. Так что я сейчас прекрасно поминаю как мне повезло с ребенком, хотя еще рано говорить. Мы еще слишком маленькие. Но будем надеяться. Генотип у папы очень хороший. Категория здоровья А1. И я надеюсь мы вытянем за его счет. Поэтому граждане собратья по несчастью будьте очень осторожными с гормональными мазями. Советую меньше жрать (извините за словцо) и будете здоровее. Всем удачи и побольше оптимизма.

Эльвира
05.10.2009, 20:21
Прочитала всю ветку, но у меня случай несколько другой-дерматит у моей 2-месячной дочурки. Правда, это первичный, неточный диагноз педиатра, к дерматологу мы все не можем попасть-на днях идем снова. Дочка родилась с шероховатостями на внутренней стороне руки (от запястья до локтя), и на грудке немного. Я не придала большого значения-мало ли что у новорожденных может быть, но все другие шелушения и прыщички, типичные для первых недель жизни прошли, а это нет. Врач сказала, что это от несоблюдения мной диеты во время беременности. Ничего конкретного-пройдет или нет, что делать. Так вот- как думаете, может мне вместо детского противовоспалительного крема ей эти места маслицем каким-нибудь смазывать?Можно ли такой малышке, и если да, то каким лучше?

Obsession
05.10.2009, 21:25
Девочки, а мне нейродермит ВЫЛЕЧИЛИ!!!! В моем родном городе есть медецинский центр при водрослевом заводе. Какой-то хитрый анализ крови+анализ на дисбактериоз. Прописывают травки, вытяжки из водорослей, все это кушается по схеме пару месяцев и вот оно счастье!!!! Вылечили меня в одиннадцатом классе, до этого всю жизнь по больницам с жуткими обострениями, пятна почти никогда не проходили, уколы, гормональные мази, глотание трубок, чистки, диеты-не ешь красное, это тоже не ешь, наглядное пособие для студентов-медиков:это псориаз!! Нет-это нейродермит!!!
Поэтому я думаю стоит обратить внимание на гомеопатию. пара месяцев лечения или вся жизнь в мыслях лишь бы не обострение! Наверное выбор очевиден!!!

Ну и плюсом присоединиться к тем кто высказывался выше, в этом деле очень важен настрой!!!

Со времени тех событий прошло уже больше десяти лет, но я до сих пор вспоминаю эти события как огромное счастье!!!!

Эльвира
05.10.2009, 21:49
Obsession , а можно немного подробнее?Что за водоросли, может где-нибудь можно раздобыть информацию о тех препаратах, или их приобрести?Может у этого мед.центра есть сайт?

Obsession
06.10.2009, 20:49
Что-то я вам наврала, это мед. центр при научном институте, вчера только узнала, когда информацию искала. А информации почти нет, видимо они не нуждаются в рекламе. Зато куча научных статей. Все препараты изготавливаются в Архангельске на водрослевом заводе, назначают после анализа крови по схеме. Да и сам этот центр находится в Архангельске, может еще где-то есть филиалы, они разрослись в последнее время, я не знаю, информации мало.

Но весь мой предыдущий пост вообщем-то не к водрослям сводился, потому что доступны они только в моем регионе, а к тому что официальная медицина лечит по определенным шаблонам, не вдаваясь в подробности особо, поэтому если она не помогает, то нужно искать другие возможности.

А у вас, Эльвира, дочка кроха еще совсем, я даже не знаю что посоветовать можно, т.к. детей у меня нет, а вопрос я только по себе знаю. Все у Вас будет хорошо, главное в это верить.

Эльвира
08.10.2009, 13:30
Спасибо, Obsession! Конечно, мы все вылечим и верим в это, ведь дочурка у меня такая красавица! В крайнем случае теперь будем знать, что если ничего не будет помогать, нас примет город-герой Архангельск! :)

PoliPoli
15.12.2009, 11:59
Я уже писала в другой теме про это, но сейчас еще с дополнениями напишу. У моей дочки вся эта гадость началась в год когда перестала пить грудное молоко и пошел прикорм, причем все с такой ураганной силой, ужас. Были в красных корках все руки, щеки. На попке, ножках и спине были большие пятна. Нам хороший врач прописала Нормофлорины - это лакто и бифидобактерии натуральные. Попили курс - все прошло как не бывало. Через год опять стало вылазить, но так небольшими пятнышками и только на руках. С тех пор вот иногда ( а сейчас дочке 4,5 года) мажу ручки скин-кап - это негормональная мазь, правда не дешевая, но ее надолго хватает и расход очень маленький - она как эмульсия, да и пятна уходят за одно-два применения. Собираюсь с дочкой пойти к гомеопату, сама лечусь гомеопатией и весьма успешно (ТТТ):smeil:

Invers
15.12.2009, 12:53
Я тоже пользуюсь Скин-капом, но мне всегда кажется, что это такая тяжёлая артиллерия - его в основном при псориазе прописывают, а я им по нейродермиту бью. К сожалению, все препараты в этой области дорогие, поэтому ставить эксперименты на подойдёт-не-подойдёт затратно.
Недавно читала про препарат Элидел, отзывы хорошие. В показаниях атопический дерматит, нейродермит. Можно детям от 3-х месяцев. Думаю попробовать (нашла аптеку, где он стоит 900 рублей за 15 мл, средняя стоимость - 1100).

Циля
11.02.2010, 10:12
у моего сына наследственность по псориазу, и аллергик с детства он, на днях что-то проявляться начало непонятно пока что, но нард считается потрясным эфиром от этих проблем.
девочки, кто-нибуть пробовал нард пользовать?

Tinna
12.02.2010, 12:59
в воскресенье голосила в теме Аллергия, сегодня побывала в ЦНИКВИ и там мне быстренько поставили диагноз - Атопическмй (аллергический) дерматит , врач - к.м.н., на анализы не отправила , кажется ей хватило моего признания о наличие поллиноза и гастрита , лечение - традиционное, адвантан и пантенол наружно , фильтрум , хлористый кальций, антигистамины - внурть, диета...
пребываю в тяжелых раздумьях, гастрит с поллинозом у меня давненько , а дерматит приключился после девятимесячного увлечения маслами... есть ли вероятность , что я сама себе навредила ? и чем лечиться? - тем что доктор прописал или искать ароматерапевтические методы?:dontknow:

laluna
12.02.2010, 13:24
Tinna, любая болезнь дается для того, чтобы мы остановились и задумались - "что я делаю не так?" Могло просто совпасть, а может это действительно спровоцировано чрезмерным или неправильным использованием масел. Все, как говорится, яд и лечение, разница только в дозе.

Tinna
12.02.2010, 14:05
laluna , я в принципе "задумчивая" особа) есть противоположное мнение со стороны - горе от ума)

laluna
07.03.2010, 14:23
Сделала я медовое масло по рецепту margul, неделю назад поделилась им с моей приятельницей, мне почему-то пришла в голову мысль, что это масло должно помочь ей от холодовой аллергии (жуткий дерматит, кожа как наждачка и постоянно лопается до кровавых трещин). Так вот, через неделю употребления этого крема на ночь руки приобрели нормальный вид. До этого не помогало ни одно средство. Теперь будем думать как на основе этого рецепта изобразить уже дневное средство. Мне кажется в этом рецепте работают мед, воск и прополис. Так случайно сделав крем-маску для волос помогла человеку с дерматитом.:smeil:

janesh
07.03.2010, 19:09
Девушки, на основе собственного опыта изучения атопического дерматита,могу сказать - такой болезни в реальности нет вообще, несмотря на то, что многие или почти все дерматологи каждому второму ставят такой диагноз. Если Вы платно лечитесь Вам будут прописывать всякую дрянь типа адвантана до бесконечности, если бесплатно, то скажут прямо - "атопический дерматит" на данный момент не лечится.
А не лечится потому, что причины не продиагностированы.
Во-первых,атопический дерматит это не аллергия, аллергическая составляющая присутствует во всех заболеваниях, в той или иной степени и если бы это былы бы чистая аллергия, Вы бы ее давно вылечили.
Во-вторых, сыпь может возникать в двух случаях: или внешнее воздействие на кожу, например дотронулись до чего-то ядовитого, тогда это сугубо кожное заболевание,или внутренние проблемы в организме и в этом случае сыпь не причина, а следствие. Хотите избавиться от следствия - устраните причину.
Причиной как правило оказывается либо язвенная болезнь в различных стадиях, либо так называемый "заброс" или "вброс", когда желудочная кислота попадает не туда куда надо.
Для устранения причины, во первых, надо сделать гастроскопию, во-вторых установить, имет ли у место этот "заброс" и вообще уточнить состояния желудочно-кишечного тракта. Часто имеет место и язва, и "заброс". Наиболее явный признак частый неприятный вкус во рту.
Ни в коем случае не применять гармональные средства, как внешние, так и внутренние,после их применения отдельное лечение потребуется. Но параллельно с основным лечением конечно надо и над следствием поработать, потому, что это следствие просто ужасно. Я знаю, что мед, как составляющий элемент очень хорошо помогает, но может Laluna уточнит полный состав того средства,которое помогло ее подруге.
Но избавиться от этой сыпи окончательно и начать нормально питаться можно только после устранения действительной причины.
Я не читала всю линейку сначала, но вообще при такого рода сыпи надо сидеть на диете очень тяжелой, если ее не соблюдать сыпь будет очень интенсивно развиваться. Главное не есть шоколад, бульоны,сыр, яйца,острое, жареное ,не солить пищу, ну про цитрусовые я даже и не говорю. И многие лекарства, типа валидола, являются катализатором.
Так же, нужно обследовать щитовидную железу.

PoliPoli
10.03.2010, 11:05
Я тут тоже наблюдаю неплохие сдвиги. Решила я где-то месяц назад дочке мазать рубцы оставшиеся от ветрянки миндальным маслом с миррой, мазала точечно в основном, а руки целиком, так как диатез опять вылез у нее. Потом миндаль у меня закончился ( мазала дней 10) - руки прошли почти полностью ( посветлело все, рельеф еще есть), еще делаю такую же маску ей для кожи головы - у нее до сих пор все еще гнейсная корочка появляется- очень хорошо помогает, периоды образования все больше и больше))))

Margo
20.10.2010, 15:45
Расскажу свою историю. У моей бабушки по отцу была экзема, у меня в детстве был диатез, который прошел сам. Лет 10 назад был отек Квинке с жуткой крапивницей, не известно на что :dontknow:. После чего боялась есть вообще все! Питалась месяц, примерно, вареным мясом без соли, (отощала, как скилетина), потом стала вводить диетическую еду, потом любую другую :shuffle:. 8 лет назад началось чесаться в районе ягодиц, бедер..., врач сказал клещ:ogo:!!! Прописал спрей, после которого было все совсем плохо :grust:, тот же врач сказал, что у меня аллергия на этот спрей :%):. В общем, как-то постепенно все прошло само. Примерно год назад началось опять на тех же местах, но уже стало переходить на икры, пыталась чистить организм, прошло через 4 месяца только :grust:. Причем масла и эфирки облегчали зуд отлично, но не на долго :grust:. И вот уже 2 месяца опять та же фигня:ridaju:, причем начинается все на тех же местах и расширяется постепенно. В итоге ягодицы, спина, плечи, локти икры чесались в кровь:isterika1:. Ничего не помагает, врач говорит дерматит. Перешла на овсянку на воде, с сухофруктами, пророщенную пшеницу, отруби и т.д., все самое полезное, никакой химии - стало хуже!!! Перерыла весь интерент, нашла болезнь с симптомами как у меня один в один, называется герпетиформный дерматоз Дюринга. То есть диета должна исключать все, где есть глютен. Вся эта овсянка, пшеничка и отруби, продукты, богатые йодом, то есть все морепродукты и, к тому же бобовые (все самое полезное :%):) За 4 дня этой диеты прошло все :worthy:!!! Несколько раз пыталась включать запрещенные продукты в рацион, результат - жуткий зуд :grust:. Планирую теперь пройти тест аллергический на глютен, но, по мне, уже все и так понятно. Может, эта информация поможет кому-то еще.

Вербена
20.10.2010, 16:09
Margo, спасибо, интересная информация. А в каких продуктах отсутствует глютен? И можно, пожалуйста, по-подробнее, про диету (на которой за 4 дня все прошло).

Cactus
20.10.2010, 18:30
У моего сына тоже был жуткий дерматит до 2-х лет, исключили из рациона все, что только было можно, ели только каши на воде, да кое-какие зеленые овощи, дерматит не проходил... Потом методом исключения я все же выяснила что у него такая реакция на овсянку, исключили ее из рациона и все прошло! Сейчас сын стал и овсянку нормально переносить, переросли эту проблему, слава богу:smeil: А врачи наши никак поверить не могли что такая суперполезная каша дерматит вызывает:crazy:

Margo
20.10.2010, 20:46
Вербена, наверное проще написать, что нельзя :repa:. Я, вот для себя скопировала, не помню откуда: " Рекомендуется исключить из рациона больного продукты, содержащие плотен: все сорта хлеба и другие выпечные изделения из пшеничной, ржаной, ячменной, овсяной муки (сушки, бублики, сухари, печенье); изделия из пшеницы, ячменя, ржи, овса, отруби, добавки солода, изделия из теста (макароны, вермишель, лапша, клецки), изделия из манной крупы, из перловой и ячневой круп, овсяных хлопьев; панированные продукты из мяса, рыбы и птицы; изготовленные с хлебом изделия из мяса, рыбы, птицы (пельмени, равиоли, чебуреки, вареники); все колбасные изделия с хлебными наполнителями, включая сосиски, кровяную колбасу и ливерную колбасу; все супы, которые содержат запрещенные виды муки и крахмала, горох, фасоль, чечевицу; капуста, горох, фасоль, чечевица и злаки; кофейные напитки, содержащие ячмень, рожь, овес; хлебный квас, пиво; мороженое, пудинги, кремы, шоколад с начинкой, марципаны, чурчхела; масло из ростков пшеницы; готовые супы, соусы, приготовленные с мукой, сиропы с мукой, продукты с солодом. Необходимо уменьшить употребление поваренной соли (содержит соли йода) и полностью исключить продукты, богатые солями йода (морская рыба, кальмары, крабы, креветки, водоросли, различные моллюски) и йодсодержащие медикаменты. Разрешаются следующие безглютеновые продукты: хлеб и другие выпечные изделия из крахмала, кукурузной, соевой и рисовой муки; изделия из риса, кукурузы, соевой и гречневой круп (каши, плов, блины, оладьи); все виды мяса и речной рыбы, домашняя птица, яйца, цельное молоко (до 0,5 л в день), кисломолочные продукты (кроме йогурта), творог, натуральный сыр, брынза; отвары и бульоны, супы овощные и супы-кремы из разрешенных продуктов питания (только с картофельным и кукурузным крахмалом); все овощи (кроме капусты, плодов стручковых растений и злаков); все фрукты; чай, какао, кофе натуральный (не кофейные напитки), минеральные воды без солей йода и брома; глюкоза, сахароза, мёд, кисель, компот, мусс, варенье, повидло, джем, мармелад, желе, конфитюр, пудинги и кремы из разрешенной муки и крахмала; сливочное и растительное масло, маргарин, чистый майонез; зелень, орехи, оливы, пряности, уксус, поваренная соль без солей йода, арахисовое масло." Посмотрите еще в интернете информации много. Еще важно не есть продукты с большим количеством всяких Е: они тоже бывают с содержанием глютена. Причем, я так поняла, что в период обострения нужно очень строго следить, чтобы ни капли глютена не попало в организм. То есть не нужно сразу с полки хватать кукурузные хлебцы, нужно прочитать состав, потому что даже надпись "может содержать вкрапления пшеницы" должна насторожить :grust:.

Вербена
21.10.2010, 07:18
Margo, огромное спасибо за такую полную информацию.
Получается, вкратце, что нельзя ничего, содержащего пшеничные и др. злаки (кроме риса, кукурузы, сои и гречки), йодного и "Е" само собой.
В период обострения употребляю самые простые продукты, результаты не всегда логичные (благодаря Вашей информации понятно, почему), самое эффективное - меньше есть. Читала, что дерматит лечится голоданием, но обязательно под наблюдением врача. Поэтому ограничение в пище для меня более подходит. Честно говоря, про крупы и глютен стало откровением. Еще раз спасибо.

Margo
21.10.2010, 17:45
Вербена, пожалуйста, надеюсь вам тоже поможет :smeil:. Еще бобовые нельзя, я проверяла :shuffle:. Соя, вроде, тоже бобовые, но ее не запрещают, я решила не есть. И капусту нельзя, не пойму почему, проверять не хочу! Я сначала в шоке была, у меня паста, овсянка, мюсли всякие и креветки - основная еда была,испугалась, что мне есть нечего будет :ha-ha:. А как увидела результат, то меня теперь никакими булочками не заманишь:smeil:. Правда мечта о вегетарианстве теперь кажется вообще невыполнимой:grust:.

Вербена
22.10.2010, 07:09
Margo, да, с капустой действительно странно, очень люблю ее в любом виде.:smeil: К бобовым отношусь прохладно :shuffle:. Красная рыба тоже аллергенна, а я ею заменяла мясо от незнания. Из мясного лучше всего нежирная говядина, лучше телятина, с овощами (у меня была как раз капуста :grust:).

Margo
22.10.2010, 09:46
Рыбу можно, но только речную (морскую я и так не ем, только креветки). Из мяса ем свинину запеченную, курицу.., На завтрак, вместо любимых мюслей, ем пшено (пшено, а не пшеницу) с медом или сухофруктами, творог. Трудно было найти что-то на перекусы. Теперь на работу беру детское питание. Пюре яблочное и кашку полюбила из фруто-няни гречневую. Купила кукурузную муку, хочу лепешки испечь. Кстати пшенку или кук-кус можно в запеканку вместо муки положить. В котлеты тоже. Я однажды котлеты с гречневой мукой делала. Есть можно, но вкус гречки чувствуется, а ее не все любят.

Вербена
22.10.2010, 15:52
На свинину бывает реакция, особенно если с салом, независимо от способа приготовления. Но присутствует подозрение, что частных свиней все-таки прикармливают какими-то добавками, на которые как раз и идет реакция (своей домашней свининки нет, к сожалению). Поэтому упор больше на говядину.

Margo
11.02.2011, 21:09
Мне посоветовали хорошего аллерголога и я решила сходить! Я сама себе поставила диагноз (чуть выше писала) :ha-ha::crazy:, назначила лечение (диету) и мне полегчало..., то есть мой жуткий дерматит принял довольно мягкие формы. Но иногда...., вдруг обострение не из-чего :dontknow:. А тут доктор этот..., с рекомендациями...,пошла! Меня выслушали, посмеялись над моим диагнозом (говорят, что болезнь, которую я у себя нашла выглядит как мясной ряд на Дорогомиловском рынке :ogo::crazy:). Сделали пробы. Выяснили, что страдаю аллергией на пыль, клещей, грибок и плесень! Жесть! Как жить? Ведь это все везде!!! Я исключила все мучное - думала у меня на глютен, оказывается на дрожжи! Поэтому мучное и все быстрые углеводы и сахар сократить до минимума, а дрожжевое тесто убрать совсем.Нельзя есть перезрелые фрукты и, вообще, все только наисвежайшее и не вызывающее вздутие живота. Есть такие продукты в Москве :ogo::ha-ha:??? Если есть видимость плесени, упаковывать в пакет и даже не дышать рядом..., как??? Новость хорошая - это лечится :smeil:. Но нужно сначала провериться на дисбактериоз и всю пищеварительную систему проверить досконально, потому что - эта аллергия может быть реакцией на болезнь ЖКТ. Из-за того, что долго жила в тропиках направили в институт паразитологии (даже не знала, что такой есть:ogo:), удостоверится, что это не "подарок" некого одноклеточного, поселившегося во мне :isterika1:. Если что-то с ЖКТ и паразитами - лечим. Если никого, лечим аллергию. Просто вводится этот аллерген каждый день (инъекции), пока организм не выработает иммунитет. И наслаждаемся грибами и плесенью без последствий :ha-ha:. Я уже наелась пасты - счастлива!!! 3 месяца терпела :grust:. В пн. иду к паразитологу..., потом ЖКТ. Главное, я рада, что нашелся человек, который не отмахнулся от меня с диагнозом дерматит!!! А пытается найти причину, и у него было время со мной говорить столько, сколько было надо! И учитывались все факторы! И даже решили проблему как, поставив диагноз в России, мне потом лечится можно в другой стране! Была в поликлинике им Сеченова, Можайский вал, 11 (м.Киевская, 7 мин. пешком), у зав. отделением аллергологии, профессора Георгия Игоревича :repa:, блин..., фамилию забыла :grust:, но он там один такой! Телефон для записи: (499) 243 40 76. Может еще кому понадобиться :podmigivayu:.

Sacura
13.02.2011, 19:24
laluna , смею не согласиться с Вашим высказыванием полностью, так как оно может быть справедливым для взрослого человека, но никак не для маленького ребенка..

Margo , гепетиформный дерматит Дюринга, как правило сопутствуют целиакии, генетическому заболеванию. В организме больного человека отсутствует ген, расщепляющий глютен, поэтому надо обследоваться, чтобы исключить это заболевание.
Этот диагноз ставить должен только врач.

Margo ,и еще, к последнему посту: Введение микродоз аллергенов - Ваш способ хорош, когда аллергия присутствует лишь на очень малое количество веществ, продуктов. Для поливалентной аллергии, к сожалению, такой способ неприемлим.

Добавлено через 2 часа 12 минут

прочла ветку сначала и хочу сделать маленькие дополнения по некоторым вопросам:
Сначала немного теории:
В организме существуют клетки, играющие определенную роль в аллергической реакции и возникновении воспаления, покраснения, зуда , отека. Мембрана клеток повреждается, выбрасывая вещества : простогландины, гистамин, лейкотриены и тд, которые и вызывают вышеперечисленные явления.
Кальций способствует стабилизации мембран тучных клеток и тормозит высвобождение гистамина, уменьшая тем самым проявления аллергических реакций при аллергических заболеваниях (сывороточная болезнь, крапивница, отек Квинке, поллиноз, бронхиальная астма), при кожных заболеваниях (атопический дерматит).
Именно поэтому и назначается глюконат кальция.
Хорошо усваивается кальций из скорлупы яиц, гашенный лимонным соком.
Существуют также и другие лекарства, способствующие стабилизации мембран тучных клеток, эозинофиллов, базофиллов.
Некоторые продукты сами по себе содержат много гистамина и могут вызвать аллергическую реакцию, например, клубника, сыр и другие.

Теперь об окопнике. Мне известно его применение в онкологии. Это ядовитое растение и, как справедливо было замечено в предыдущих постах на стр. 1 наносить его можно только на неповрежденную кожу. А при АД кожа, по определению не может быть неповрежденной в месте поражения, так как имеются расчесы, микротрещины, ранки.


По поводу аллергических проявлений у маленьких детей.
Часто это может быть обусловлено тем, что процесс расщепления питательных веществ в ЖКТ у детей несовершенен, расщепление пищи происходит не полностью, а проницаемость стенки высока , что и приводит к попаданию в кровь недорасщепленных продуктов и развитию аллергенных реакций, так как организм может воспринимать их, как чужеродные.
Очень хорошо снимают зуд у детей теплые примочки из отвара коры дуба, зверобоя и мяты.
Что-то еще хотела написать по этому поводу.. если вспомню, подпишу потом.

Solaris
22.08.2013, 19:28
Написала свой рецепт для борьбы с атопическим дерматитом у детей здесь http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=562970&postcount=365