PDA

Просмотр полной версии : Отдых от эфиров



Arti
07.03.2006, 00:02
Длительность применения

Не существует клеточного, тканевого, органного и системного привыкания к ароматам, поскольку не существует и фармакологической зависимости от ароматических углеводородов, т. е. прием аромамасел можно резко прекращать, не опасаясь развития обострения (синдрома отмены) на отмену аромата.

Желательно применять одно и то же аромамасло или их смесь не более 3-4 недель, т. к. в организме развивается привыкание к данной комбинации ароматических углеводородов и лечебный эффект их воздействия резко снижается. Необходимо сделать перерыв в 10-14 дней (за это время организм восстанавливает чувствительность к этому аромату) и затем продолжать его применение. Если же состояние не позволяет делать длительный перерыв, то можно сделать короткий перерыв в 2-3 дня и продолжать аромапроцедуры, сменив аромамасло или их смесь.
Как правило, после перерыва дозировки следует уменьшить на 25% от применявшихся в предыдущем курсе, поскольку восприимчивость к ароматам возрастает.

Продолжительность каждой процедуры и курса в целом различна. Она обусловлена как используемым способом ароматерапии, так и желаемым результатом:

- в быту природные ингаляции, фитодизайн помещения, ароматизация воздуха, белья, аромабижутерия, аромадуш, уход за зубами, полостью рта, волосами, кожей могут быть ежедневными и продолжительными (до нескольких месяцев).

- с целью профилактики и лечения, ингаляции можно проводить ежедневно 1-2 раза в день, горячие — в течение 7-10 дней, аромакурительницы

— в течение 3—4 недель, а затем 1 раз в 2-3 дня — для профилактики; ванны

— 2-3 раза в неделю до прекращения симптомов заболевания, затем
1 раз в неделю с целью профилактики; массаж — ежедневно, на курс — 10-12 процедур, затем для профилактики — 1 раз в 2-3 дня; баню или сауну рекомендуется посещать 1-2 раза в неделю; компрессы, полоскания, закапывания, тампонаду, клизмирование, спринцивание проводят по мере необходимости 1-2 раза в день, каждый день или через день, 7-14 процедур на курс, с целью профилактики— 1-2 раза в неделю.

Nata
22.06.2006, 00:49
Прочла что когда ползуешься эфирами нужно делать перерыв через 3 недели на 1 неделю(?) а мне так нравятся все эти запахи, не могу я с перерывом, может просто дозировку в кремах уменьшить, хапример вместо 20-25 капель эфира на 50мл крема давать 5-10 капель и менять эфиры, могет через 6 месяцев-год я захочу перерыв, а сеичас так неохота! А может во время "перерыва" добавлять только 5 капель для запаха?Что лучше? Нашла пару рецептов кремов английских авторов, они добавляют на 100гр крема 4-6 капель эфира. :?

Arti
22.06.2006, 01:16
Пыталась уже тут где-то объяснять, что да как, но не помню где. Попробую еще раз. Разговаривала с доктором. Он мне весьма доходчиво объяснил почему надо делать перерыв. Впечатлило. На примере иммунитета.
Если взять систему координат и построить график, то к примеру, у рядового человека с нормальным здоровьем (не самым лучшим) иммунитет находится где-то в районе плюс трех по оси У (цифры условны). Он начинает пользоваться маслами и его имунитет резко повышается, где-то до десяти. Это в первые недели использования. Потом иммунитет держится где-то на одном уровне (третья неделя). И вот тут надо закрепить эффект, то есть сделать перерыв на неделю.
Если человек продолжает пользоваться маслами, то просиходит следуюшее: его иммунитет дердится какое-то время на уровне десяти, а потом резко падает, при чем ниже первого уровня, то есть где-то до единицы.
Хотите иметь такой эффект? Тогда перерыв можно не делать. :wink:

Nata
22.06.2006, 21:10
Спасибо Arti, согласна :yes: , значит после 3 недель с ефирами делаем 1 неделю без , потом пользуемся опять или перерыв делать через месяц на месяц, как лучше?

Arti
22.06.2006, 22:03
Можно и месяц через месяц. Но обычно достаточно одной недели. :wink:

Nata
23.06.2006, 02:06
Неделю я выдержу :)

Arti
23.06.2006, 03:16
На всякий случай - это вовсе не значит, что в эту неделю нельзя пользоваться смесями из одних баз, без эфиров. :wink:

Nata
23.06.2006, 12:49
Да, я уже приготовила смеську из однох баз, а через неделю добавлю в нее ефирчики :yes:

Валерия
27.06.2006, 09:53
Разговаривала с доктором. Он мне весьма доходчиво объяснил почему надо делать перерыв.
Arti, а это только для лица рекомендации? или к смесям для тела тоже относится :?:

Arti
27.06.2006, 12:06
Думаю, что лучше не рисковать, и применять это ко всему.

Lora
02.07.2006, 23:20
Вот, кстати, хотела пожаловаться, решила, как положено, отдохнуть от эфиров... Ага, как же, щаззззз.. Прыщ вскочил-намазала чайным деревом, ну не йодом же... Чирий какой-то на ноге начал было- намазала миррой, лицо думала ну чем протирать в жару- стала розовой водой, ну а чем? не спиртом же? Вот не получается никак :( Кто отдыхает от эфиров- расскажите, чем вы неделю пользуетесь-то? Ну никак не пойму :cry: Не начинать же косметикой пользоваться для ухода?

Воронина
02.07.2006, 23:25
ну чистой базой, точнее смесью, которую я как раз во время перерыва делаю, а когда отдых кончается - добавляю туда эфиры и пользуюсь дальше :yes:
вместо тоников с эфирами - зеленый чай, или травки какие нибудь, или розовая вода - от неё я никогда не отдыхаю (если только она у меня не кончилась)
допускаю какие то экстренные случаи - прыщ, разбитые коленки и пр.
ну и жгу иногда в лампе :oops:, т.е. полноценного отдыха у меня тоже не получается

Lora
02.07.2006, 23:28
Ну вот и у меня ну никак, а ведь старалась, тоже мазалась только базами, маски- "секрет красоты" использовала, а вот где чего там заболит- так сразу за эфиры :cry: Завтра последний день моих страданий

Воронина
02.07.2006, 23:31
каких страданий? без эфиров?

Lora
02.07.2006, 23:34
Ну да, постоянно надо думать, чем заменить обычный уход... Пришлось временно перестать мазаться от целлюлита смеськой, обертывания глиняные не делаю, маски для волос пока тоже... :cry:

Воронина
02.07.2006, 23:37
да ладно тебе, недельку перекантоваться не можешь...
маски для волос можно и без эфиров делать, даже одним кокосом и то уже хорошо, а если к нему еще и желток с медом добавить - вообще замечательно :yes:
а от целлюлита в глину можно водоросли добавлять :wink:

Lora
02.07.2006, 23:49
Не говорите мне про кокос :evil: , я ж писала, что он у меня на волосах комками свернулся. А водорослей у нас я не видела, может плохо смотрела. Ладно, чуточку потерпеть осталось еще

Arti
02.07.2006, 23:53
Ну розовую воду, думаю, можно не исключать. Хотя можно гелем алоэ заменить. Он, кстати, хорошо заживляет, поэтому на прыщи можно и его было. Таману снимает воспаления (прыщики подсушивает), облепиха. Еще на прыщик можно наносить настойку календулы перемешанную с тальком. На ночь оставлять. Прям нанесли каплю, подождали когда засохнет, стряхнули и так и оставили.
Я для ухода делаю одни базы. Без проблем. Ну как-то даже не помню, чтоб для меня эта неделя в проблему превращалась. Да, если прям вообще какая-то ситуация была, где без эфиров никак, то ну прижигала прыщ чайным деревом. Но это не "загрузка" организма, по-моему. Так... разовая акция, особо ни на что не влияющая.

lann
26.02.2007, 20:22
Собираюсь пользоваться приготовленной смесью от варикоза месяца 2- 2.5, вот и думаю, а как же перерыв. Не хочется делать его, а видимо придется. Или в лечебных целях можно сделать иключение?
Что посоветуете?

margul
26.02.2007, 20:29
По любому желателен перерыв. Это рекомендуют все серьезные источники. Курс - 21 день, перерыв 7 дней.

lann
26.02.2007, 20:55
А потом можно проболжить этой же смесью?
И что делать, если перерыв в косметическом применении не совпадает с примененем лечебным (смесь для ног сделана позже)?

margul
26.02.2007, 21:17
Конечно можно продолжить лечение той же смесью. :yes:
А вот что касается перерывов, они же тогда не получатся, если в разные сроки применять лечебные и косметические средства :ku!: .
lann, я могу отвечать только за себя и родных, так вот, я выстраиваю так, чтобы лечебный и косметический период совпадали. Потом полный перерыв. Максимум что допускаю, это воздействие в экстренной ситуации (ожог, ранки) и прыщик, если что, манукой или миррой помазать (тоже в период отдыха стараюсь редко к этому прибегать).

Sunnyel
27.02.2007, 08:33
А я вот что-то не могу найти (третий месяц уже ищу :? ) указаний делать перерыв в использовании эфиров. Нахожу только рекомендации не использовать один и тот же эфир (или смесь эфиров) в течении длительного времени, а вот если сначало один, затем сразу другой - то пожалуйста :yes:

Единственная найденная рекомендация делать именно перерыв в использовании эфиров вообще - это при применении эфиров для детей

margul
27.02.2007, 10:53
Меня тоже этот вопрос волнует. Я пока не искала специально, но то что сейчас могу вспомнить, это:
При внутреннем применении, в частности в рецептах французов, как правило рекомендуется принимать внутрь смеси не более 3 недель потом неделя перерыв, такими курсами.
Также устойчивую рекомендацию делать перерыв (без указания конкретного срока) встречала у Девис, но уже касающуюся именно внешнего использования.
У Браун встречается такая информация:
"Внутреннее применение
Безопасная доза — 2—3 капли эфирного масла три раза в день. Через три недели прекратите прием эфирного масла внутрь и дайте организму отдохнуть, а печени снять перегрузку токсинами."

Николаевский пишет о курсовой ароматерапии (внешней и внутренней), курсы разные от 14 дней до как правило 25-30, в некоторых случаях до 40-50 дней, потом рекомендуется все равно перерыв. В исследованиях, которые он проводил выходило, что максимальный имунный ответ организма достигался к 20 дню использования, к 30 понижался.

Опять же получается, что большая часть рекомендаций относится именно к внутреннему применению, ввиду потенциальной токсичности. Поэтому, да, была бы очень интересна конкретная информация по косметическому использованию.

Bella
04.03.2007, 19:38
...Опять же получается, что большая часть рекомендаций относится именно к внутреннему применению, ввиду потенциальной токсичности. Поэтому, да, была бы очень интересна конкретная информация по косметическому использованию.

Ну случайно я натолкнулась в статье (http://www.aromaru.ru/9092229375) на вот это:
Важно также время действия. Непрерывное воздействие на живой организм эфирных масел вызывает эффект накопления, так как эфирные масла очень хорошо растворимы в жировых тканях. Накапливаясь в них, эфирные масла претерпевают различные превращения с появлением веществ - продуктов окисления - высокотоксичных пероксидов и эпоксидов, действие которых совершенно непредсказуемо. Разумное чередование низких концентраций эфирного масла и периодов отказа от использования эфирных масел - основа грамотного применения эфирных масел.

Вообще-то внизу написано, что по материалам сайта viness, но на самом сайте я этого так и не нашла. Возможно, что-то в книгах есть, которые они предлагают. На мой взгляд очень логичное объяснение.

Потом где-то у Николаевского вроде, во всяком случае в "Биологической активности эфирных масел" с его участием описываются опыты, где при помощи меченых атомов отслеживали накопление эфирных масел в организме. Они достаточно длительное время "гуляют" по нему. Так что накапливаются - это точно.

:offtop: Кстати, здесь же можно почитать очень интересную инфу в конце статьи о фальсификации масел и о возможности определения ее при помощи такого удивительного свойства изомерии.
Оказывается, что лимонен, содержащийся в различных маслах, разный. Все одинаково, но только молекулы разных видов находятся как бы в зеркальном отражении. Т.е., у апельсина и лимона он разный и это обуславливает отличие запахов. В натуральных маслах лимонен как правило содержится в одном виде. Если же масло синтезируют, то эти виды сложно разделить и тогда они оба имеются в наличии.
Да вообщем-то вот выдержка.
Смесь оптических форм одного и того же вещества в равных отношениях называют рацематом. Такая смесь не имеет оптической активности и иногда имеет свое название. Например, смесь правого и левого лимонена называют дипентеном и обозначается как (±)-лимонен. Именно в такой форме и существуют вещества, полученные синтетическим путем. Разделить такую смесь очень сложно. Многие компоненты эфирных масел обладают оптической активностью, при этом компоненты, обладающие левым вращением компенсируют правое вращение других компонентов. В результате такого смешения эфирное масло обладает результирующим оптическим вращением, которое называется оптическим вращением эфирного масла.
Я про этот метод анализа знала, но до конца не понимала его суть. Теперь поняла.

Sunnyel
04.03.2007, 20:23
это с viness'а (http://viness.narod.ru/qual_ess_oil.htm) :yes:

хотя опять же из контекста (не смотря на множественное число "отказа от масел") это больше подходит для длительного применения одного и того же масла, а не эфирных масел вообще. Объяснить почему мне так кажется уже сложнее :repa: Вот скажем пью я аскорбиновую кислоту (витамин С) в больших количествах, а потом решу, а не сделать ли мне перерыв в приёме витаминов (всех- А, B, D) чтобы гиперавитаминоза не приключилось - бессмыслено же? Так почему после 3 недель использования эфира семян моркови я должна отказываться и от бессмертника и от жасмина тоже? Что за обобщение такое "эфиры накапливаются" - ведь каждый эфир уникален, вот эфир морковки накопился в организме - так пусть себе выводится пока я чем-нибудь другим пользуюсь :?

В этой же статье мне про концентрации очень понравилось:
В тоже время некоторые любители эфирных масел устраивают самые настоящие "дымовые завесы", тогда как запахи "работают" на уровне подсознания. Концентрации эфирных масел в воздухе, которые оказывают запаховый эффект должны находиться на уровне несколько ниже пороговых, то есть таких, которые начинают различаться человеком. Это составляет приблизительно 1-5 мг эфирного масла в кубическом метре воздуха или 30-50 мг (1 капля) для комнаты средних размеров. Важность низких (подпороговых) концентраций эфирных масел для терапевтического действия объясняется тем, что высокие концентрации эфирных масел вызывают в организме быстрое накопление имунных тел, которые нейтрализуют действие эфирного масла и одновременно, при длительном воздействии эфирного масла, приводят к предрасположенности к аллергии

Bella
04.03.2007, 20:42
Не знаю, Лена. Думаю. Может, дело все в том, что как пишут в той самой статье, что накопление вызывает образование пероксидов и эпоксидов, что само по себе не очень хорошо. Ну зачем, например,перекись водорода в жировых отложениях? Это - пероксид. Думаю, что речь идет именно об этом перксиде, хотя, может быть, о каком другом. Про эпоксиды я вообще промолчу.
Наверняка окисление эфиров, вернее, уже не их самих, а составных веществ происходит по какой-то общей схеме и результатами окисления многих эфиров и являются эти самые бяки, просто в разной степени. Это как кислоты. Радикалы (кислотные остатки ) разные, а ион водорода, определяющий кислотность, один и тот же.
Хотя, конечно, я могу и ошибаться.
Кстати сказать, я ведь никогда и не пользовалась эфирами 21 день кроме приемов внутрь. Тогда точно выдерживала.
А вообще-то я их использую раз в 2-3 дня. Так что в любом случае не получается курсово.

margul
04.03.2007, 23:35
Потом где-то у Николаевского вроде, во всяком случае в "Биологической активности эфирных масел" с его участием описываются опыты, где при помощи меченых атомов отслеживали накопление эфирных масел в организме. Они достаточно длительное время "гуляют" по нему. Так что накапливаются - это точно.


bella, видимо вы об этом?:
"Радиоуглерод, ассимилированный из 14С сахарозы или 14СО, при фотосинтезе, включался в реакции синтеза ЭМ. Удельная активность ЭМ соответствовала 400 кБк/мл. Измерение проводилось газоразрядным детектором. Описанный способ метки с 14СО2 применялся в исследованиях поступления и распределения ЭМ в организме животных.
При внутримышечном введении ЭМ монарды включение метки регистрировалось во всех органах: в легких — 450 имп/мин, печени, селезенке, сердце, крови — 250—300 имп/мин, в почках — 3000— 6000 имп/мин, в мышцах в месте введения — 1000—1500 имп/мин. Замеры проводили через 2 ч после введения ЭМ. Эфирное масло монарды элиминировалось через почки и легкие.
При ингаляционном введении ЭМ монарды, меченной14С, установлено, что через 2 ч максимальное количество радиоактивной метки обнаруживалось в легких — 330 имп/мин на 100 мг сухой массы, в печени и почках — 169 и 225 имп/мин, селезенке — 73,6 (фоновый уровень 45 имп/мин). Через 6 ч метка обнаруживалась только в почках — 82 имп/мин. Через 24 ч резко возрастала радиоактивность селезенки (345 имп/мин). На 4-е сутки радиоактивность вновь повысилась в легких и почках, а в селезенке снизилась."

Bella
05.03.2007, 14:04
Совершенно верно, Маргулечка, именно об этом. Это как раз подтверждает мысль о том, что эфиры не выводятся вот так вот запросто из организма, если даже на четвертые сутки дают знать о себе.
Организм начинает реагировать на эфиры, активизируя клетки крови, которые отвечают за иммунитет. Когда же происходит значительное превышение нормы, то я так понимаю, уже начинается самое настоящее отравление организма, происходит падение иммунитета. Хотя это я так понимаю, а как оно на самом деле, медики лучше могли бы рассказать. Но в литературе частенько об этом говорят. Увязывают превышение дозировки именно с возрастанием количества определенных клеток крови.

Габи
24.10.2007, 14:32
Вроде бы пересмотрела все темы, не нашла аналогичной.
Хотелось бы узнать, кто как отдыхает от ЭМ. И разобраться, как часто себе этот отдых нужно устраивать. Изымаете ли вы эфиры из своей жизни на пару недель вообще, либо просто их меняете? А еще, хотелось бы сделать эту тему поддержкой для тех, кто как раз "отдыхает" (типа темы "худеем вместе" :essen: )
:tancuyut_vse:

Bellabel
24.10.2007, 14:36
Не могу сказать, что я прямо отдыхаю от эфиров. Я просто ими не пользуюсь постоянно и в больших дозах. Они как-то мягко вошли в мой обиход. Я не обязательно делаю крема с эфирами. Иногда просто получается, что не пользуюсь ими какое-то время, потому что не хочется. Умываюсь почти всегда с каплей мирта. В экстренных случаях всегда пользуюсь. Аромалампу жгу редко, поэтому....Нет у меня такого понятия как запланированный отдых от эфиров :oops:

Alexa_Alexa
24.10.2007, 15:07
У меня отношение к отдыху от эфиров поменялось...
Раньше я строго придерживалась этого правила, а теперь - нет.
Слежу строго только если какой-то лечебный курс необходим.

MKaterina
24.10.2007, 15:14
Габи,
спасибо за тему! :smeil: я как раз сейчас пытаюсь "отдых" устроить... но чессно говоря, оч скучаю по эфирам...
Стараюсь это время провести с пользой: до сих пор не чувствую тонкостей между базами, т.е. мне они вроде как все нравятся и кожа принимает. :oops: вот и ловлю нюансы...

Габи
24.10.2007, 18:29
MKaterina
Ну, так ведь это здорово! Моя кожа-то капризничает с базами...
В общем, хочу устроить отдых и, чтобы держать себя в ежовых рукавицах, начать пить БАД. Уже купила, для очистки печени и улучшения работы всего ЖКТ.
А вообще, ВСЕ ли БАДы не совсемстимы с эфирами? Или есть какой-то "черный список" ЭМ? А то эту добавку нужно около месяца пить...

Esna
24.10.2007, 18:40
Я обязательно делаю отдых от эфиров. "Отдыхаю" 1-2 недели через 3 недели использования эфиров. Но это примерные рамки. Бывает, что организм сам "просит" такого отдыха. Не знаю как это объяснить, но я ориентируюсь на ощущения. Тогда я могу сделать перерыв уже через неделю после начала использования какой-нибудь смеси с эфирами -дня на 3-4. Когда я еще не делала кремы, в период отдыха от эфиров было "скучно". А сейчас я это время использую для экспериментов с кремами. Или же тестирую смеси базовых масел - ищу, так сказать, идеальную.

Nata
24.10.2007, 19:13
я тоже делаю отдых дней на 10 , но не скучаю заэфирами, у меня много инересных баз, так что делаю себе с ними кремики: инфуз ванили на кунжуте, кофе черный, зеленый, кофе баттер, манго масло, антироба, кобайский бальзам, масло брусники, из клубничных косточек, из граната, фисташка, мармеладного дерева масло, папайи, киви,марула,моринга, амарант так что даже не знаю что и лучше, люблю даже базы в чистом виде наносить, так что иногда "отдых" затягивается на пару недель.:podmigivayu:

Дриада
24.10.2007, 19:45
ох, буквально всю прошлую неделю насильно "отрывала" себя от эфиров, настолько привыкла :smeil: но не месяцами напролёт же пользоваться, отдых-то нужен. Заодно вместо масляной смеси для проблемной кожи масло кофе для себя открыла :smeil:

comedi
24.10.2007, 21:23
Вот и у меня начался отдых от эфиров.
Вчера тестила ши нерафинированный в чистом виде. Удивлена результатом. Кожа все съела. На очереди фисташка.
Вот хочу сделать инфузы. Не делала еще. А тут столько идей "косится в сторону Nata"

Margo
24.10.2007, 21:32
Мне тоже пора бы уже отдых организовать (хоть и вовсе не устала от эфирчиков:oops:). А вот как думаете, гидролатами в это время можно пользоваться? И в экстренных случаях (ожог, порез, простуда...)?

-**Олеся**-
24.10.2007, 22:04
девушки, а нужно ли говорить об отдыхе если эфирные масла используются пару раз в неделю... ну максимум через день?
Вы-то наверно ежедневно применяете?

Elujscha
24.10.2007, 22:21
Да Габи, Вы как мысли читаете, я вот все думала на форуме спросить, да не знала где. Кто как чувствует "усталость" от эфиров? От чего мы отдыхаем? Работают ли усиленно наши печень и почки, когда мы эфирами пользуемся, им ли мы обязаны давать отдых? Или накапливаются масла где нибудь в каких нибудь органах и мы должны их как нибудь выводить?
Я стараюсь отдыхать от эфиров, но это плохо получается... Это ведь так увлекательно. Я даже заметила, что я простужаюсь меньше и не заболеваю, когда дочка из школы насморк и кашель притаскивает, а я масла вроде бы с антицеллюлитной целью использую, а они, мои хорошие, и иммунитет как мне чувствуется укрепляют, не дают разболется. Вот от гераньки тут отдыхала - головные боли снова пришли при ПМС, а она прямо спасает, ну как от неё отдыхать? Да и зимой с ЭМ как то веселее, когда за окошком темно, солнышка мало, а тут смеську апельсиновую сделаешь и лето в сердце расцветает! Ну какой тут отдых, спрашивается! Только вот думаю, для очистки совести, надо наверное действительно паузы делать. Тут наверное медецинские более показания перевешивают в пользу перерывов.

Anny
25.10.2007, 00:36
Девули, объясните мне тёмной, а зачем нужны перерывы? Что за медицинские показания?

Margo
25.10.2007, 00:54
Anny, вот здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=509&page=22) почитайте :podmigivayu:

Габи
25.10.2007, 15:31
Ну, на физическом уровне я совсем не чувствую от них усталости. Знаю только, что эффективность свою эти масла теряют, если не делать перерывы. Но вот в литературе нигде не встечала, что нужно отдыхать от ВСЕХ эфиров сразу, в основном советуют менять эфиры. Вчера вот только Дэвис и Миргородскую перечитывала... Хотя... Эх, как заставить себя? Если кто со мной начнет, гляди, продержимся хоть с недельку?

ultramarine
25.10.2007, 15:56
Я делаю перерывы, но ужасно не люблю, потому что за неделю без эфиров покрываюсь прыщами :(

Габи
25.10.2007, 18:17
-**Олеся**-
Мне кажется, в этом случае достаточно просто чередовать масла. Или, например, если почувствуете, что эффективность от них понизилась, сделайте перерыв

comedi
25.10.2007, 19:50
Не думаю, что необходимо отказыватся от гидролатов. Во-первых там мало эфира, а во-вторых с водой то они (эфиры) не особенно куда - то проникают. Следовательно не накапливаются.

Zyff
25.10.2007, 20:43
Габи, я с тобой! Для меня это такая трудная тема, просто ужас:) Я изо всех сил хочу придерживаться правила "3 недели с эфирами - 1 неделя в холостую" :) Где-то на форуме прочитала это правило, рационально понимаю - надо. Но каждый перерыв - это просто какой-то кошмар. Ооооо, как вспомню последний раз, бррр. Кожа буквально через день лохмотьями пошла, шелушение, караул короче. Это я прямо резко перестала маслами пользоваться, думаю, во классно, от всех масел, даже базовых откажусь, вот и посмотрим есть ли от них польза. Ага. Таким стрессом это все обернулось:) Завтра планирую начать более щадящий перерыв и мазаться базами неделю. Начинаем вместе?;)

Margo
25.10.2007, 22:29
comedi , а что значит с водой не проникают? Это ж получаеться, что масленные смеси и крема с водной составлющей не такие эффективные?

Габи
25.10.2007, 22:59
Zyff , эх, а я все отсрочку пытаюсь сделать, мол, вот, закончится этот крем с эфирами, тогда начну отдыхать... Но крем заканчивается, а за это время вон полоскалка намешана и т.д. Давайте с завтрашнего дня вместе отдыхать... Не 10 дней, а неделю. До вторника (во вторник планирую в баню, там без эфиров не хочу:)))

Zyff
26.10.2007, 06:20
Габи, ну все, поскольку у меня уже утро, я начала это эпохальное событие:) Только базы, никаких эфиров, никакой аромалампы, хоть и очень тяжно. А кожа лица сразу будто почувствовав угрозу, прямо встала, чувствую что-то не то. Уже все сухое заранее:)))) Применю-ка щас еще неизведанную мной макадамию, недавно получила от Аромарти:)

Габи
26.10.2007, 11:24
я тоже встала в боевом настроении :dance: Все соблазняющие меня смеськи и эфиры убрала от греха подальше. Зато теперь целая неделя для приготовлений: нужен бальзам для губ (без эфиров), крем для стуней, для рук что-то... В общем, химичим:wizard:

-**Олеся**-
26.10.2007, 12:14
темку надо была назвать: реабилитация для маслозависимых адептов Аромарти.ру :justcuz2:
а я пока не прочувствовала такую зависимость, хотя пару дней назад без удовольствия мазалась промышленным кремиком для тела :no:

Дриада
26.10.2007, 14:17
не выдержала :grust: не могу без помадки с корицей.
Зато приучила лицо к мономаслу (кофе), оно даже лучше смеськи пошло. Через недельку-полторы попытаюсь снова отдохнуть, посмотрю как пойдет...

Габи
26.10.2007, 18:17
Я держусь, пока нормально. Кстати, думаю в новый бальзам для губ добавить ванильный сахар для запаха:)

Zyff
27.10.2007, 06:16
Габи, вечер вчера выдался тяжелый... руки тянулись, но я выдержала:) но первый день, это даже в диете даже не считается тяжелым. Посмотрим, что там дальше будет. (ззззз, хочу обратно свой жасминовый крем!!:)))

Zyff
29.10.2007, 09:24
Боже, как я страдаю, натуральная ломка... Габи, вы держитесь? А до пятницы так далекооооо... кожа на лице опять иссохлась вся, и вообще ароматов не хватает. держусь, скрепя сердце.

Габи
29.10.2007, 10:52
Zyff
Держитесь! Я - держусь. Опозорилась тут с кремом для тела хуже любого новичка:) Растопила воск, масло какао и плюхнула все это дело в молоко (без жидких масел), с бурой и лецитином. Да, и ванилина немного добавила. Ужос, что получилось. Естественно, масло какао и воск пошли крупкой в молоке:))) Пахнет чудно, мажусь, прямо, как скрабом. При этом крупинки превращаются в катышки, которые меееедленно тают, меееерзко размазываются, но замееееееечательно пахнут. Сама себя развеселила:)
В общем, не падайте духом.

Melian
31.10.2007, 22:19
Ура! Общество анонимных зависимых от эфиров :). А меня возьмете к себе?
Очень тяжело мне перерывы даются. Точнее даются, но урывками. Три дня получается, а потом мне что-то срочно нужно из эфиров и перерыв прекращается. Например - палец обожгла. Я же не могла лавандой не помазать...
Но в таких случаях сокращаю пользование до самого минимума.

comedi
31.10.2007, 22:37
Margo, я имела ввиду, что в гидролате нет базового масла. Он действует как лосьен-тоник. Кожу необходимо не только питать, но и тонизировать, очищать. При этом естественно нет того мощного действия при котором происходит проникновение эфиров в глубокие слои кожи. Эфиры как бы остается на поверхности и испаряются. Эфиры летучи. Т.е. происходит кратковременный эффект тонизации, но без накопления.
Крем же от добавления гидролатов не становится менее эффективным. Ведь в нем присутствует и масляная составляющая. В крем гидролаты вводят для облегчения масляной составляющей дабы она не забивала поры.
Вот примерно так.
Дело не в том, что гидролаты менее эффективны чем крема. Дело в том, что у них разный спектр действия, цели и задачи.

Габи
01.11.2007, 01:50
Zyff , вы держитесь там? А то мне как-то скучно одной отдыхать...

Zyff
01.11.2007, 06:10
Габи, привет! Я поняла одно - надо к отдыху готовиться заранее! Чтобы когда вдруг утром понимаешь, что традицонные движения размазывания душистого чего-нибудь по лицу отменяются, а на замену ничего и нет, начинается легонькая депрессия. Если с сухостью кожи я с помощью макадамии кое-как справилась, то вот выскочившая заеда в правом уголке губ... это уже наверное нервное:) вчера не выдержала - нюхала эфиры, все подряд, лишь бы что-то понюхать вкусное:)) завтра последний день перерыва, уж я оторвусь!!!:)

Margo
01.11.2007, 07:58
comedi , я наверное не так поняла:) Честно говоря думала, что отдых от эфиров это значит никаких намеков на эфиры... Я вот третий день уже обхожусь без них, а вчера нужно было волосы уложить, а у меня смесьа с эфиром..., а я забыла!!! Побрызгала на волосы. Вот теперь не знаю, заново что ли отдых начинать или на волосы чуть чуть не считаеться?

Габи
01.11.2007, 10:15
Zyff , а нюхать эфиры-то нельзя было, если по-правильному:) В следующий раз нужно подготовиться заранее, окружить себя другими запахами и, в конце концов, заинфузить что-нить...

Margo Ничего страшного, я думаю, просто впредь нужно быть осторожнее. Ну, на всякий случай, продлите отдых от тех эфиров, что в смеси для волос, особенно, если вы ей все время пользуетесь (чтобы эффективность не снизить)

violetsunset
01.11.2007, 11:52
Девочки, читаю и удивляюсь теперь уже себе:smeil: Я нормально отдыхаю от эфиров, никакой ломки нет. Просто наступают периоды, когда мне совершенно не хочется запахов. Они меня начинают раздражать. Для кожи использую жирные маслица, в основном моно. Почему-то смеси не очень мне идут, хотя тестировала много всего. Могу спокойно обходится 2 недели без эфиров. Но кожа все равно просит хотя бы розовую воду. Вот её запах не приедается никогда. Так что у меня зависимость только от розовой воды:smeil:

Габи
01.11.2007, 12:52
violetsunset , вот еще одно подтверждение тому, насколько индивиуально все мы воспринимаем масла:) В принципе, я придерживаюсь и того мнения, что организм порой сам сигнализирует нам о своих потребностях. Замечаю, что иногда вдруг перехожу с одного ЭМ на другой, т.е., смену все равно делаю.

Zyff
01.11.2007, 13:02
violetsunset, сама не понимаю, почему так, никогда ни к чему пристрастий не имела, в связях, порочащих меня, замечена не была:) Наверное, не накопилось во мне достаточного количества эфиров, чтобы чувствовать себя хорошо без их ежедневного воздействия.

Габи, надо же, и нюхать нельзя тоже! в следующий раз буду знать, а теперь обнулять всю неделю из-за этого просто сил нет:)

Esna
01.11.2007, 13:25
Zyff, для такого дела (отдых от эфиров) еще настрой очень важен. Помогает почитывать периодически страшилки по поводу накопления в организме фенолов, кетонов всяких...:crazy:.
А если серьезно, действие ЭМ на организм еще довольно слабо изучено, механизмы по многим позициям не ясны - поэтому перестраховка не повредит. К тому же есть ведь еще такая неприятная штука, как отложенная сенсибилизация. А в ее возникновении большую роль играет частота применения, дозы и накопительный эффект. Да, и еще: после перерыва любимые эфиры начинают действовать сильнее - так что польза от отдыха будет в любом случае:smeil:.
В общем, я наверное занудно написала, но мне самой чтение такой информации о ЭМ очень помогло спокойно относиться к периодическому отказу от них.

Sunnyel
01.11.2007, 19:56
Esna, поделитесь хоть что Вы такое читаете то? а то я по прежнему в поиске - ну не вижу я информации о том что нужно делать перерывы в применении эфиров вообще. Та же сенсибилизация в большинстве случаев - результат длительного беспрерывного применения одного и того же масла (или как вариант применения высоких концентраций масла), а никак не беспрерывного применения эфиров вообще.
А для того что бы перерывы легче переносились - мне кажется нужно к организму прислушиваться, и делать их именно тогда когда это организму хочется, а не сторого по графику через каждые три недели. Ну и без радикализма к перерывам относится - ну забылись и понюхали любимое маслице или обожглись и пришлось лавандой воспользоваться - ну вообще ни разу не трагедия, так как если цель - полный отказ от эфиров вам ещё нужно не есть (ведь продуктах эфиры тоже знаете ли могут быть, особенно в приправах :podmigivayu:), а то и вовсе не дышать (а то если у вас цветочки комнатные есть, так это ж какй источник натуральных ароматов)

Margo
01.11.2007, 19:57
Тааак, девушки, помогите разобраться: перерыв нужно делать от всех эфиров или от тех которыми постоянно пользуюсь? Если я 3 недели только розмарин, например, использую, могу ли я его на следующие 3 недели исключить, но пользоваться сандалом? Или совсем надо отказываться от эфиров. И если нюхать в этот период тоже нельзя, то получаеться, что и гидролаты нельзя?:roll:

Esna
01.11.2007, 23:10
Sunnyel, очень хорошо понимаю Ваши сомнения. Я тоже раньше практиковала не отказ, а чередование эфиров. Но потом, сопоставив разную информацию, пришла к выводу, что перерывы нужны. Если говорить о сенсибилизации, то проблема в том, что она может возникнуть не на конкретное масло, а на определенные ингредиенты (или даже на метаболиты). Мы не можем знать заранее, какой ингридиент масла вызовет повышенный "интерес" со стороны нашей имунной системы, поэтому, даже если мы используем разные масла, искомый ингридиент, или его "родственник", или их метаболиты могут постоянно провоцировать иммунитет на ответную реакцию. В своей статье Skin absorption M.Ватт, при всем своем скептицизме по поводу проникновения ЭМ через кожу, приводит результаты из монографии R.I.F.M, из которых видно, что по "закону подлости" наибольшей проникающей силой обладают именно раздражающие вещества.
Я согласна с Б.Виноградовым в том, что "натуральное- не значит безопасное". Тот факт, что действие ЭМ на организм еще недостаточно изучено, говорит на мой взгляд в пользу повышенной осторожности, т.к. не хотелось бы ставить необходимые эксперименты на себе.
P.S. согласна, что совсем уж зацикливаться в период отдыха от эфиров не надо: если нюхнули из пузырька - переживать нет причин:podmigivayu:.

Габи
05.11.2007, 16:30
Ну что, а почему мы тут не встречаемся, отдохнувшие от эфиров?:) Я уже вовсю использую ЭМ...

Zyff
05.11.2007, 16:55
Габи, только что намешала себе новую душистую смесь и щастлива!:) скучала без ароматов. надеюсь через три недели следующий перерыв будет более осознанным и спокойным:))

Melian
20.11.2007, 15:26
Недавно прочла, что представитель Примаверы в Израиле рекомендует женщинам делать перерыв в использовании эфиров именно во время месячных...
Кто-нибудь слышал о чем-то подобном?

Бережа
23.11.2007, 14:53
Восхищаюсь стойкостью тех, кто так осознанно от эфиров отдыхает....я бы не смогла ))
Перерывов не делаю....масла у меня все в малых концентрациях....и интуитивно получается, пользуюсь тем, что нравится..Учусь слушать свой организм....а он сам подсказывает

Sonia
24.11.2007, 13:34
Интересно, а почему производители готовой ароматерапевтической косметики (типа Деклеор, Лаш) не предупреждают, что от нее отдыхать нужно? :roll:

Esna
24.11.2007, 13:48
Может быть, потому что там эфирных масел - мизерный процент?
Кстати, у Лаша в составах присутствуют разные изоляты (гераниол, эвгенол и т.п.). Поэтому, честно говоря, сомневаюсь, что их можно считать ароматерапевтической продукцией. Все-таки ароматерапия предполагает использование 100% -натуральных чистых масел.

Молчаливая
13.02.2008, 17:57
Скажите плиз, после 21 дня применения эфиров (наружного) необходим отдых 7-10 дней, так? Это относиться ко всем эфирам, или есть эфиры, от которых нужно чаще отдыхать или меньше по времени использовать?

Molly
25.03.2008, 14:53
Сразу вспоминается статья в газете, опубликованная лет 5 назад о семье старообрядцев, в период церковных гонений ушедшей в тайгу. Семья была многочисленная, с довольно дальними родственниками, так что в тайге родилось уже два новых поколения. Никогда ничем не болели, т.к. жили в окружении огромных елей и сосен, обогощавших воздух целебными фитонцидами. И вот, в 1980-е их заметили с вертолета геологи. И прилетели в гости. Раз, другой. И занесли инфекцию, к которым у старообрядцев не было антител, а современные люди носят ее на себе и не замечают. В общем, все заболели и даже не всех спасли. В статье это подавалось как доказательство необходимости прививок. А я вот подумала, а может быть дело тоже в эфирных маслах:oops:.
Вспоминаю график, о котором вначале говорила Арти. Интересно, а если делать перерывы, иммунитет так и будет оставаться в районе десятки? То есть будет на более высоком уровне, чем в отстутствие эфиров?

ЕленаПрекрасная
21.04.2008, 18:02
Привет! Скажите, пожалуйста, а во время отдыха от эфиров нельзя применять именно коспетические средства с эфирными маслами, или и в аромалампах их нельзя использовать?

Дриада
21.04.2008, 18:26
ЕленаПрекрасная, в идеале - вообще никак :smeil:

Alexa_Alexa
30.06.2008, 23:59
Нашла вот такую трактовку перерыва в использовании эфирных масел - о ней говорит ароматерапевт Joie Power, Ph.D (http://www.dreamingearth.com/aboutus.html)

"....большинство практиков рекомендуют не использовать одно и то же эфирное масло более одной двух недель без эквивалентного перерыва. - Хотя интоксикация печени крайне редка при условии соблюдения дозировок при наружном применении эфирных масел, время "отдыха от эфиров" - это предосторожность, которая даёт печени возможность удалить из организма все остатки эфирного масла".

Раньше меня бы, честно говоря, не очень заинтересовала эта цитата.. А теперь, понимая, каким ударам подвергается наша печень ежедневно (неправильная еда-питьё, экология, медикаменты и т.п.) - невольно глаз "зацепился".
Правда, Joie Power говорит о необходимости отдыха не от всех эфиров вообще, а только от одного конкретного, который использовался до этого. То есть, другое эфирное масло можно применять.

ultramarine
17.08.2008, 22:13
А я перестала страдать во время отдыха от эфиров. Использую это время, чтобы с чувством, с толком протестировать базы.

Karhunvatukka
17.08.2008, 22:17
А я заметила, что через месяц-полтора после отдыха у меня просто возникает нежелание использовать эфиры, вот неохота и все. Отдых тогда и делаю, на 7-10 дней, опять же как потянет намешать что-нибудь :)

Лисица Лиза
17.08.2008, 23:10
А я во время отдыха от эфиров пользуюсь кремиками на душистых базах -- ваниль на жожобе, кокос, какао. Нравится очень! Поэтому "отдых" иногда затягивается...

Illinora
22.01.2009, 01:19
Такая вот приятная неожиданность случилась.
Эфирами я пользуюсь очень долго. Именно отдыха от всех эфиров никогда не устраивала, просто меняла эфиры в смесях и кремах, что бы не возникало привыкания. А недавно экспериментировала с гидролатами и настоянными маслами. Делала молочко для тела и лосьончик для лица. Вводила больше 70% жидкости. Что бы не переводить зря эфиры, если расслоится, полученные смеси решила на ночь оставить в холодильнике, посмотреть как они себя поведут. На следующий день просто автоматом их взяла в ванну и только после душа вспомнила что эфиры туда не добавлены. Не бежать же мокрой за ними, намазалась так. Поскольку консистенция меня очень устроила, то добавление эфиров отложила на вечер. Но днем меня состояние кожи порадовало. Уж, не знаю от настоянных трав и гидролатов это (хотя и раньше я их употребляла), от резкого изменения состава (отсутствие эфиров и много жидкости), но я очень довольна. Уже скоро неделя как я пользую эти молочко и лосьенчик и мне нравится. Следующая партия снова будет с эфирами, но то что надо делать отдых себе я почувствовала на своей шкурке :yes:

Plumeria
24.01.2009, 16:15
А я пока отношусь к тем, кто с трудом переносит отдых от эфиров. Добросовестно пытаюсь не применять, но руки сами так и тянутся! И как назло обязательно какое-нибудь недоразумение (то прыщик,то ранка),ну как тут устоишь?

Sweety
10.04.2009, 08:45
Я добросовестно каждый месяц по 1 неделе отдыхала от эфиров. Но часто бывают такие ситуации (воспаление кожи, прыщи, простуда), когда перерыв в какой-то конкретный момент нежелателен. Поэтому, перечитывая имеющиеся книги по ароматерапии, остановилась на совете менять эфиры каждые 3 недели, а не совсем от них отказываться. Попробую теперь так поступать. Буду составлять список, чем пользовалась 3 недели во всех формах, чтобы следующие 3 недели не повторяться.

Margo
16.04.2009, 17:13
Sweety, я тоже так пробовала, не вышло:no:. Потому что, если без мирры и иланга и еще сандала под глаза неделю я смогу перекантоваться, но 3 недели, ну никак!!! И лаванда тоже регулярно и другие тоже... :oops:. В общем я так делаю: перерыв только после месячных, потому что все проблемы обычно во время или до. Если не получается вовремя прерваться (порезалась, например, или еще чего), то жду пока все заживет и делаю переыв дней 7-10, как получится.

Sweety
16.04.2009, 23:49
Margo, да, что-то не получается:repa:Уж слишком разнообразное количество эфиров употребляется одновременно на разные части тела, как-то сложновато от всех разом отказаться на следующие 3 недели. Эх, придется вернуться к прежней схеме:oops: А делать перерыв после месячных - идея! Я пробовала перерыв во время месячных - однозначно плохо (для меня, во всяком случае). Т.к. эфиры явно снижают болевые ощущения и интенсивность, без них никак:shuffle:

Margo
17.04.2009, 19:37
Sweety , ага, я тоже сначаа во время месячных делала, просто ужас!!! У меня в это время одна радость - эфиры, все остальное плохо:(, кожа тоже несчастна без эфиров, а как все прошло, так можно и перерывчик организовать :)

Invers
17.04.2009, 21:01
Я второй день отдыхаю. И мне этот отдых очень тяжело даётся.
Но дальше тянуть нельзя - я без отдыха уже длительное время, мне иногда даже кажется, что когда не делаешь перерыв, становится хуже по всем проблемным зонам, которые накануне эфирами же и были пролечены.

Capra
26.04.2009, 22:51
и я решила себе наконец полноценный отдых устроить, намешала крем для лица на никкомульсе с гидролатом розы, кокосово-ванильное молочко для тела и на гамамелисе молочко для снятия макияжа, надо только для рук чего-то нaмешать, меня всегда смущает только одно:что же будет с кремами, сделанными два-три недели назад но не изпользованными за это время, хоть консервирую, все равно беспокоюс:УЖАСНО ЖАЛКО выбрасывать, хотя ночной крем нынешний я на руки и ноги пущу, мне кажется зродыши пшеницы спровоцировали мне массовое прыщевысыпание, зато в креме для рук оказались просто замечательными

Лунный свет
27.04.2009, 10:04
Я добросовестно устравиваю безэфирные перерывы. (вся больная...)
Просто хотела дополнительно уточнить, можно ли во время безэфирной недели например, ставить в комнату живые цветы- эфироносы, например, розы, сирень. Или кушать и соответственно счищать кожуру цитрусов, Или гулять летним днем в парке с обилием хвойных деревьев.
Мне кажется, дозы минимальные, и можно их игнорировать.
Но на всякий случай, было бы интересно узнать мнение профи.

Ирина-Эльвира
27.04.2009, 10:29
Capra, я устраиваю полноценный отдых на неделю. У меня 2 крема на никкомульсе (для глаз и лица) пропользовались уже 2-ой период 3-х недельный. На вид и запах вообще не изменились. Сейчас опять закончилась неделя отдыха. Они стоят как 2 солдатика, прямо не знаю, что с ними делать. :shuffle: Консервировались биозолом в масляной части, крем брала из баночки зубочистками. Вчера опять пользовалась ими, никаких плохих реакций на коже нет. Но больше уже не буду, на ноги бедные, что-ли, измазать. :smeil: Хотя для ног есть специальный крем.
Вытерпеть без эфиров неделю, кажется, просто, но я очень скучаю по запахам. А крем на этот период не делаю, обхожусь чистыми маслами, мне нравится.

Сейчас измерила PH 6 у обоих кремов. Так что думаю, 2 месяца спокойно можно кремами пользоваться, если в холодильнике хранить и пальцем не лазить.

Esna
27.04.2009, 13:00
Но на всякий случай, было бы интересно узнать мнение профи.
Лунный свет, профи - это, думаю, дипломированный ароматерапевт, имеющий при этом медицинское образование (высшее), занимающийся практикой лечения различных болезней с помощью эфирных масел уже много-много лет и собравший обширную статистику, относящийся к ароматерапии со всей серьезностью (без излишней романтизации). И кроме того - эрудит:podmigivayu:. Я бы тоже хотела получить у такого человека ответы на многие свои вопросы, я бы его, наверное, как минимум пару часов не отпускала бы:oops:.
А по теме отдыха от эфиров, мне кажется, вы поступаете очень правильно, что делаете перерывы. Ведь они и нужны для того, в частности, чтобы не развилась такая чувствительность организма, когда запах живых цветов или корок цитрусовых могли бы вызывать аллергические реакции, которых раньше не было.

Capra
27.04.2009, 16:20
Ирина-Эльвира, спасибо, я знаю, что они еще хранибельны, и если туда не заглядывать, то чуть дольше сохранятся, это так лиш бы поволноваться из-за ерунды, я без эфиров неделю не страдаю, кокос и ваниль в виноградном масле, и гидролаты в других продуктах тоже замечательно пахнут

vttt1431
06.08.2009, 15:08
Прочитала всю тему, но все равно так и не определилась, если я пользуюсь антицел. кремом (правда он у меня достаточно крепкий - 4.5%) дней 4-5 в неделю, потом перерыв 2-3 дня, по-другому как то не получается, так вот - надо делать перерыв или эти 2 дня и будут перерывом?
Подскажите, пожалуйста, кто что думает.

Tinna
06.08.2009, 15:41
кажется пора устроить отдых от ЭМ, ни разу не делала , для лица ничего специально делать не буду , есть не тестированные масла , так что отдых потрачу на тесты, крем для рук как раз заканчивается сделаю свежий без эфиров ... проблемы: свежая умывалка была забацана , естественно , без всяких раздумий с эфирами...а чем умываться в перерыве , убтаном разве что ?... но самое страшное , как отказаться от шампуня с эфирами ?? :dontknow:

Sunnyel
06.08.2009, 16:45
vttt1431, за полноценный перерыв эти 2 дня считать нельзя. Но поскольку я в принципе не считаю обоснованными перерывы в применении масел, то рекомендовать делать перерыв я не буду. Но очень желательно менять состав смеси хотя быраз в 1,5-2 месяца (чтобы не было непрерывного применения одного и того же эфира в течение слишком длительного времени)

vttt1431
06.08.2009, 22:38
Sunnyel, спасибо - буду знать, что два дня не считаются... (а я то надеялась...)

Roxana
07.08.2009, 00:07
здравствуйте! а нужно ли делать перерыв, если пользуешься готовыми кремами с эфирами в составе (например, АТОКовскими)?

Sunnyel
07.08.2009, 04:38
Roxana, тема относится к применению эфиров в любом виде, в том числе в составе кремов, в том числе и промышленных

Женева
21.08.2009, 10:39
Мой первый отдых от эфиров..даётся с усилием, очень скучаю по ним, не столько даже в косметических целях, сколько по воскуриванию в аромалампе:wallhead3:Сегодня открыла с утра кошелёк, а оттуда как пахнёт денежной смесью...мм...так и стояла,как дура, нос в кошель запихав...хотя наерное и так делать нельзя...скорей бы понедельник..

Альтена
04.09.2009, 16:12
а можно использовать сухие экстракты во время отдыха от эфиров и какие-либо другие активы, типа шелка пептидов?

Sunnyel
04.09.2009, 20:24
можно

ultramarine
04.09.2009, 23:41
Да, разнообразные экстракты очень помогают в периоды воздержания :) я даже экстракты вместе с эфирами практически не использую, то есть они у меня, получается, как раз для перерывов.

Ikovalex
05.09.2009, 14:44
Очень ароматные кремы получаются с цветочными восками. По-моему хорошая тема для периода отдыха. Если вОска положить изрядно, то запах устойчивый и интенсивный. Для меня достойная замена для "запахового голодания". Без аромата у меня кремы как-то не очень пошли.

ultramarine
05.09.2009, 20:23
Ikovalex, в восках много абсолютов, потому они и ароматные такие... не совсем выходит отдых. Но если вы не пользуетесь ими вместе с эфирами, тогда да, получается чередование.

Capra
16.09.2009, 16:34
я уже неплохо набила руку в производстве косметики для себя, поэтому кремики у меня пользуются по два три месяца и об отдыхе от эфиров я частенько забываю, но вот решила себя взять вруки ;)и сделатЬ базовую серию средств на неделю отдыха, в поринципе при желании я смогу обогатить потом эти же средства эфирами, когда отдых закончися
первое средство, которое я сделала сегодня-флюид для контуров глаз
гидрола василька 3 мл
гидролат розы 3 мл
масло кофе зеленого 2 мл
гиалуронка( до образования неплотного геля
биозол
экстракт брусники на кончике ножа
сначала я залила в бутылочку гидролаты и насыпала гиалурон( на глаз) закрыла хорошо взболтала несколько раз пока он не расошелся, потом влила масло кофе, накапакла биозол и всыпала экстракт брусники и еще взяла3 капли лимонного сока( для сохранения красивого цвета)
все вместе хорошо взболтала
средство удобно в применении-бутылочка с роликом , очень удобно наноситть
здесь болшую роль текучесть самого средства
http://s50.radikal.ru/i130/0909/f2/54bbc92ad778t.jpg (http://radikal.ru/F/s50.radikal.ru/i130/0909/f2/54bbc92ad778.jpg.html) http://i021.radikal.ru/0909/8b/552229434f0bt.jpg (http://radikal.ru/F/i021.radikal.ru/0909/8b/552229434f0b.jpg.html)
второе средство этo крем для рук и ног оликовый
за основу я взяла оливковое масло

измеряла все ложками по 5 мл
масло оливковое 4 ложки
масло миндальное 2 ложки
масло какао-2 ложки
эмулиум каппа 1 л
канделильский воск-1 л

вода минеральная-30г
биозол 10 к
глицерин 1 ч л
мочевина-1 коф.л

экстракт ячменя-1 л 1мл

2 кофейных ложки лецитина
лимонный сок 1 ч л воды
сначала я подогрела жирную фазу с эмульгаторам и водную фазу( все до экстракта ячменя) на водяной бане, смешаёла фазы, взбила и переложила в баночку
добавила лецитин, хорошо размешала
(теплый крем очень жидкий был)
смешала воду лим сок и экстрак ячменя, и ввела в крем
тут у меня начались"чудеса" крем пошел крупинками
я его вернула в посуду, в которой готовила и поставила ее в горячую воду
хорoшо взбила, получился гладкий красивый очень питательный крем, несмотря на жирность впитывается он полностью7
http://i027.radikal.ru/0909/1f/7355f84039f1t.jpg (http://radikal.ru/F/i027.radikal.ru/0909/1f/7355f84039f1.jpg.html)



Добавлено через 3 часа 24 минуты

третье средство получилось таким ароматным, что меня терзают сомнения, а можно ли его отнести к "безэфирным"
крем для лица "День и ночь"
мне зверски жаль делать два крема на неделю, учитывая, что обычных моих дневного и ночного еще по полбанки стоит в холодильнике,
поэтому я сделала один универсальный,
жф
масло кофе зеленого-3г
масло абрикоса на моркови 1,5г
масло фисташки 1,5 г
сквалан 1,5 г
масло манго 1г
масло кукуя 2г
воск туберозы 1
воск пшеничный-0,5 г
никколипид-1,5г
всего 14г

водная фаза-
гидролат розы-10г
гидролат василька-10г
биозол 10к

дополнительно
2г воды
3капли лимонного сока
2 ложки сухого экстракта малины по1мл
подогрела одновременно подогрела две фазы до растопления эмульгатора, смешала взбивала до частичного остывания, ввела эстракт малины с водой

еще раз взбила и переложила в баночку
крем получился приятный, воздушный, но так как мой дневной на никколипиде не матирует, там, видимо дело не в эмульгаторе, а солнцезащитных фильтрах было, тем не менее буду рада комментариям более опытных товарищей на тему, можно считрать этот крем подходящим для отдыха от эфиров или нет? все-таки воск туберозы вместе с розовым гидролатом сногсшибательный аромат придал крему

http://s40.radikal.ru/i087/0909/19/61874a7ae382t.jpg (http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i087/0909/19/61874a7ae382.jpg.html)

Capra
18.09.2009, 16:31
сегодня я закончила подготовительный этап к отдыху от эфиров, сделала молочко для снятия макияжа с брусничным экстрактом, экстрактом солодки, маслом авокадо и мацератом ванили и кофе(оба на вин.косточке)
и молочко для тела ваниль и кокос(рецепт есть в разделе рецептов
по-прежнему сомневаюсь в подходящести крема для лица, please, развейте сомнения
PS гель для контуров глаз просто прелесть, очень простое и в тоже время эффективное средство получилось

napra
18.09.2009, 17:11
Я чаще всего при изготовлении нового крема не добавляю в него эфиры,чтобы сделать перерыв, иногда так и пользуюсь до конца без ЭМ, иногда добавляю через недельку. Часто благодаря этому можно определить влияние ЭМ на кожу, а иногда после недельного использования легче подобрать ЭМ для данного крема.
Capra, я совсем малоопытный товарищ, но мне кажется , что в воске и розовой воде достаточно мало ЭМ для отдыха от эфиров.

Mim
09.11.2009, 01:51
Стоило начаться моему недельному перерыву и в тот же момент заболели муж с сыном, лечила эфирами. Значит перерыв не случился? и надо заново ждать?

Глайт
24.11.2009, 14:44
Здравствуйте девушки :smeil:

У меня такой вопрос, если я ЭМ добавляю только в маски для волос (самодельные), и голову мою 2-3 раза в неделю, через какое время сделать перерыв с ЭМ и на сколько?

Вертушка
08.04.2010, 03:39
Я стабильно через 3 недели прекращаю использовать эфиры на неделю. Эту неделю хорошо тестирую базы. Было несколько моментов, когда я сделала маску для волос, глиняное обертывание и аромалампу, а потом вспомнила что у меня то отдых от эфиров. Бывают моменты, когда вообще не хочу никаких запахов. За 3 недели использования привыкаешь, а через неделю отдыха сделаю смесь уже с эфирами и еще день-два привыкаю к запаху, сначала ощущение, что он мне как-будто мешает. К новым запахам тоже привыкаю не сразу, при первом знакомстве с каяпутом думала вообще не смогу им пользоваться, а сейчас очень даже нравится.

Машасан
08.04.2010, 23:54
А мне отдых от эфиров даётся легко! Ведь не хочется в жизни ни от чего зависеть! Иногда хочется просто не ухаживать за собой, и пусть оно само всё восстанавливается (может тогда будет кожа как у ребёнка?).
А вообще, в это время тестирую базы, провожу курсы разных масок (особенно увлажняющих, так как пока что мои крема жирноватые), а также домазываю промышленные крема, которые у меня ещё остались.

Дарёна
09.04.2010, 10:07
а я в первый день отдыха от эфиров готовлю новый крем. а через 7 дней просто добавляю в него эфиры и пользуюсь еще 21 день.

Lololo
23.05.2011, 00:06
Не нашла нигде: можно ли пользоваться экстрактами СО2 во время отдыха от эфиров? Заранее спасибо)

и еще: если получилось так, что эфирами пользовалась гораздо больше, чем 3 недели, то и отдых должен быть более продолжительнее, чем 1 неделя? Или никакой связи?

Машасан
26.06.2011, 11:14
И всё-таки, с отдыхом от эфиров много неясного.
Я эфирами пользуюсь уже очень давно. А вот свои крема с эфирами делаю только около 1,5 лет. И вот что заметила в последние время: каждый раз когда подходит к концу третья неделя пользования эфирами (пользуюсь маленькими концентрациями), и начинается неделя нелюбимого отдыха, у меня падает иммунитет и начинается лёгкая простуда или ОРЗ. :grust:
Поэтому решила поменять правила. Хочу пользоваться только 2 недели, а потом отдых, вот только не знаю сколько дней.. 4 или 5 или 7.. :roll:
У кого-то было подобное?
В общем, эфиры - действительно не шутка, лучше не злоупотреблять, есть же просто травки разные...

Машасан
21.09.2011, 09:52
Отписываюсь по своему же сообщению. Уже 3 месяца я провела в таком режиме: 2 недели - эфирные масла, 1 неделя отдыха. Иногда получалось где-то больше дней, где-то меньше. Так вот результат для меня хороший, на лицо и нервную систему, иммунитет на высоком уровне и не падает. Думаю продолжать в том же духе. Возможно, раньше я или слишком перебарщивала с маслами, или пользовалась более 3 недель, поэтому заболевала в перерывах часто. Или у меня повышенная чувствительность ко всему. Определённо, что касается эфирных масел, "чем больше, тем лучше" принцип для них не работает. Маленькие дозы с предоставлением частого отдыха организму намного более эффективны! Всё больше склоняюсь к тому, что эфирные масла - скорее лекарство, чем просто косметическое средство, и обращаться с ними нужно соответствующим образом..

Snusmumrik
21.09.2011, 10:38
Машасан, а может вы просто сильно заморочились с этим отдыхом? Я вообще безо всякого режима пользую эфиры, могу сказать, что болеть ОРЗ вообще перестала (т-т-т).

yogaholic
21.09.2011, 10:42
Snusmumrik, т.е. перерывов вообще не делаете? Или просто нестрогие перерывы, когда как получится?

Snusmumrik
21.09.2011, 10:46
yogaholic, я вообще не делаю перерыва. но, надо сказать, что пользуюсь не стабильно каждый день, а раз в 2-3 дня (у меня это обычно гели для лица , аромалампа и аромадиффузор).

Циля
21.09.2011, 11:19
Машасан , делаю перерывы только при внутреннем применении, а при наружном просто меняю эфиры и все.

Esna
21.09.2011, 12:18
Всё больше склоняюсь к тому, что эфирные масла - скорее лекарство, чем просто косметическое средство, и обращаться с ними нужно соответствующим образом..

Согласна на 100%!

Машасан
06.02.2012, 22:09
Да, возможно, я заморочилась, как я со всем, в принципе заморачиваюсь. :ha-ha:Понимаю, что ко всему надо проще относиться, но получается наоборот. Всё-таки я решила перерывы не прекращать, так и делаю 2 недели с эфирами, 1 неделю без. А чтоб не "загнуться" без эфирчиков, теперь при приготовлении крем всегда на 2 части делю, в одну кладу эфиры, а в другую нет. А для аромата у меня всякие мацераты есть: с ромашкой, лавандой, корицей, вакамэ, ванилью. Тоже получается неплохо. Для каждого, конечно, своя индивидуальная доза. А у меня обоняние чересчур развито, запахи больше всего воздействуют на мои органы чувств, поэтому мне лучше маленькие дозы! :olimpiada:

Esna
07.02.2012, 00:08
Машасан, вы не заморочиваетесь, а поступаете совершенно правильно:yes:. Особенно, если у вас высокая чувствительность к запахам.
Да, есть вещи, с которыми можно обращаться просто и без лишних умствований. Но эфирные масла к ним не относятся:smeil:.