PDA

Просмотр полной версии : Как окружающая среда влияет на ваше настроение?



Bella
21.10.2007, 23:22
Хотела написать в теме романтика о некоторых своих наблюдениях за своими ощущениями, ассоциациями в отношении того, какие картины природы в основном ну и еще интерьера, наверное, может, еще какие образы вызывают романтическое настроение в широком смысле этого слова. Чаще, наверное, понятие "романтическое состояние" увязываем с отношениями мужчина-женщина.
Но ведь не только эти отношения вызывают какое-то особое состояние души, когда сердце начинает немножко сильнее биться и наступает волнение.
У меня подобное состояние вызывается ночью и огоньками. Например, ночное небо со звездами. Или свет огней в ночи, горящей свечи в темноте.
Думаю, что я не оригинальна. Наверняка у многих подобное наблюдается.
А вот небо днем, да еще и белые пушистые облака вызывают наоборот чувство покоя, умиротворения.
Конечно, много подобного можно было бы вспомнить, я очень четко отслеживаю эти моменты и запоминаю. Не специально, но просто ловлю себя на мысли об этом и как-то само фиксируется, а потом часто вспоминается.
Может, у кого-то тоже есть подобные ассоциации, связанные с приятными ощущениями, не важно, с чем они связаны, с покоем или волнением?

Дриада
22.10.2007, 12:51
Туман... Когда идёшь и чуствуешь себя частью чего-то необъятного, эфемерного, частью чего-то такого, что не существует, но всё же есть. Когда идешь в тумане и как бы растворяешгься в нём, протипывашься серостью дымки, становишься её частью, точно так же везде. и точно так же исчезнешь. как будто ты часть тайны, неуловимой, непостижимой и забытой. Как будто ты одна, но не оиднока. В тумане...

Bella
22.10.2007, 14:57
Дриада, интересно написали. Нокак-то у меня туман сам по себе не очень вызывает какое-то определенное настроение. Вот как составная часть какого-то времени суток, например, сумерек - это да.
Ну это как раз и замечательно, что все мыслят и ощущают по-разному.
Все же у меня это свет, тьма, свет в ночи, пространство...
А замечали, что очень устойчивые образы встречаются в литературе, поэзии.
Ну ясно, что это горящая свеча, а вот еще дорога. И ведь дорога тоже бывает разная.

nvn
22.10.2007, 16:21
Дриада, ты мне очень напоминаешь эльфийскую принцессу, прямо вот сразу, как только тебя увидела, так подумалось.:smeil:

В горах у меня всегда возникало дикое желание стать птицей и парить вечно над этими молчаливыми вершинами.

Голубое небо с пушистыми белыми облаками тоже очень успокаивает и умиротворяет. Хочется почему-то лечь на спину и смотреть в него бесконечно. Тогда возникают мысли о Бесконечности и Беспредельности, Вечности. В голове при этом - ни одной мысли, и ничего уже не нужно и не важно...

Ночное небо и звезды (только не в городе) тоже уносят куда-то с Земли, кружат голову, затягивают, завораживают.

Ночное море, которое сливается с небом и тихо плещется у ног, вызывает желание полностью раствориться во всем этом, как Русалочку, стать пеною морской. Оно еще иногда вызывает ощущение Бездны, т.к. просто перед собой ничего не видишь. Как будто шагнешь- и все, там НИЧЕГО нет. Но это должно быть такое море, пустынное, в тихом уголке, где на берегу нет огней, а просто спящая природа.

А вот когда ночью сидишь на набережной, внизу море, вокруг огни, аромат шашлыка и южных растений, то уже тогда совсем другие желания, более плотские. Хочется, чтобы рядом был нежный и любящий мужчина. И чтобы голова шла кругом.

Как ни странно, но горящие в темноте свечи у меня ассоциируются не с любовью и отношениями мужчины и женщины, а с детством и сказкой. Вспоминается светящаяся цветными огнями в темноте Новогодняя елка, и впереди- чудеса и волшебство.

Вот есть еще в моих ассоциациях такая вещь, как синий вечер. Для кого-то это сумерки. В это время все полно тайной, полутона, полутени, полузвуки. Какая-то тревожность, напряжение во всем.
Я и люблю это время, и боюсь его. Сразу вспоминается репродукция в каком-то старом журнале, картина малоизвестного художника. Она так и называлась -"Синий вечер". На ней была зима, деревенский дом, какой-то забор. Все в синеве, расплывается,уютно, но страшно.
В такое время, которое длится совсем недолго, мне хочется выключить свет, забиться в угол и слушать тишину и вглядываться в синеву. Не знаю, что я там ищу.
Наверное, в это время открывается дверь в другие миры, и я пытаюсь в них заглянуть или даже войти.:roll: Для меня - это самое сильное время дня.

Bella
22.10.2007, 16:30
Наташа, я просто уверена была, что именно Вам есть что сказать в этой теме. И не ошиблась. Это Ваша тема.:yes:
Много могла бы сказать сама, но воздержусь. Так хочется других почитать.
Только поделюсь одной мыслью. Не своей, а подслушанной из ТВ от одного мужчины. Кто был - не помню.
Он сказал о тех, кто живет на селе, среди красивой природы. Люди, живущие среди такой красоты, не нуждаются для достижении гармонии ни в Бахе, ни в Бетховене. Они наполнены этой гармонией без того благодаря тому, что их окружает.
Не до конца, наверное, могла бы с ним согласиться, но что-то в этом есть.

Габи
22.10.2007, 20:20
Зимнее небо, бесцетное и с больными, опухшими облаками навевает чувство какой-то гложущей тоски

violetsunset
22.10.2007, 21:12
Белла, какую вы тему интересную затронули:yes:
Я люблю дождь, октябрьский и ноябрьский, люблю сплин, который он на меня навевает. Приятное чувство одиночества, музыка дождя по подоконнику, мягкий полумрак - в такие моменты я отдыхаю душой.
Обожаю закаты, особенно в Майкопе. В них бессконечность и все краски мира. Хочется раствориться и лететь. И особенно меня восхищает, когда солнце уже почти село, можно увидеть как небо становится зеленого цвета, на востоке оно уже темное, потом переходит в синий, голубой и потом зеленый, такого необыкновенно прекрасного оттенка, что дух захватывает, и к полосе горизонта становится желтым и оранжевым. Вообщем практически та же радуга, только растянутая во весь свод неба с мягкими акварельными переходами. От созерцания такой картины душа наполняется каким-то внутренним светом, что самой хочется что-то начать творить.

Bella
22.10.2007, 21:21
А я тоже люблю дождь. Только не бесконечно изнуряющий, а такой легкий. Может, от того, что в такую погоду просто лучше себя чувствую.
Но вот когда продолжительное время такая погода и вдруг яркое солнышко, то первый день такой яркой солнечной погоды у меня и наступает тоска.

Дриада
22.10.2007, 21:29
и я, и я люблю дождь :smeil: дажебольше, чем туман. Только не когда холодно и зонта с собой нет :lol:
Наташа, как сказала знакомая, очень гм... любящая эльфийскую тему, благодаря грубому юмору на эльфку не тяну, тем более на коронованную :lol:

а горы.... горы... даже от одного их вида кажется будто летишь...
В своё время фотографии природы Непала навеяли :oops: :
"Тибет, Непал. Это манящие края и образы. Это неторопливость и путешествие в тишину, прочь от суеты. И сон безмятежности. И дороги в никуда из ниоткуда, дороги в вечность. И горы, много гор. И запах льда, дрожащего от звуков гонга. И рябь воды в песках и в солёных озёрах. И это всё Тибет, Непал."

Bella
22.10.2007, 21:34
У меня горы вызывают величие, уважение и какое-то благоговение. Я уже писала в других темах об этом.

Габи
22.10.2007, 22:55
да, дождь люблю. Летом, когда нет зонта, и когда он бежит по дорогам теплой рекой до щиколоток. Сознание в такие момоенты соскальзывает в сумашествие. И как-то весело балансировать по этой грани, почти до истерики.

Дриада
22.10.2007, 23:08
а танцевать под таким дождём как захватывает...
а если гром и молнии, то ощущаю в себе каую-то первозданную дикость... Так и тянет на сумосбродства :smeil:

Agent
23.10.2007, 18:08
А я не представляю себе осень без дождей,ооооочень люблю дождь, но только осенью. Вот именно осенью у меня какое-то неописуемое желание, чтобы дождь шел каждый день, и настроение соответственно от этого поднимается, и кажется, что и зима уже не так далеко, и Новый год скоро, и обязательно случится какое-то чудо...

nvn
27.11.2007, 17:02
В деревенском доме есть одно интересное окно.
Вообще, там их несколько. Но именно это необычно тем, что оно низкое и находится прямо на уровне глаз, когда открываешь их утром. Т.е. первое, что я вижу, открыв глаза и отдернув штору - это окно. А в нем - жизнь. Соседних домов не видно, только пару высоких деревьев и заборчик, кусты, цветы на клумбе, все достаточно просто, но для меня - волшебно. И много-много неба.
По утрам я как-будто заглядываю в какой-то другой мир из своего собственного. Люблю смотреть, как качаются ветки на ветру, как трепещут листья, как все купается в солнце.
А если я проснулась, а в этом окне дождь и серость, то сразу становится очень одиноко. Кажется, что я в этом мире совсем одна.:ridaju:
Когда выходишь из дома и видишь практически ту же картинку, то понимаешь, что это уже все совсем другое, и ощущения, и чувства разные. Это для меня уже просто дорога, просто дерево. Они молчаливые и чужие.

Салимат
27.11.2007, 23:08
Замечательная тема!!!
Окружающая обстановка кардинально влияет на людей. Я считаю,что все начинается со своего дома,поэтому многие создают такую обстановку в своем жилище,которая станет для них(собственно) максимально удобной! Нельзя не отметить внутреннее пространство. Фактически она задает ритм жизни.

ВедьмUлька
30.11.2007, 00:10
У меня странное чувство раньше вызывали закаты.. У меня было ощущение, что мне надо находиться совсем в другом месте.. Хотелось бежать, мчаться куда-то, чтоб его найти..Именно чувство, что я не там, где должна быть.. И легкая тоска...
А в полнолуние мне хочется лететь :) Прям взять и с воплями и ведьминским смехом вылететь в окно :) Ну или повыть от полноты чувств:) Кстати , такое же чувство вызывает высота.. Хочется шагнуть..Жаль, что шагнуть вверх вряд ли получится :)
Еше люблю золотую осень , когда вся листва уже пожелтела, и начинает опадать.. В это время хочется гулять по лесу, или парку, за руку с дорогим человеком, молчать, и шуршать листьями :)

nina r
01.12.2007, 01:51
Белла, спасибо за тему!
Я люблю летние дожди. С их неожиданностью, быстротечностью. Но они далеко:grust:. У нас сейчас начинается время дождей, но это немножечко другое. А еще - ОСЕНЬ. С многоцветием листвы, запахом земли, грибов, кострами из сжигаемых листьев, запахом яблок. Затиханием - в преддверии зимы.
Здесь я влюбилась в пустыню. Впервые моя встреча с пустыней произошла в марте - времени ее цветения. Но... Удивительно, она меня не затронула (также , как и первая встреча с Иерусалимом). Потом было несколько переходов по пустыне. И тут она поразила. БЕЗМОЛВИЕ И БЕСКОНЕЧНОСТЬ. ты песчинка НА ЕЕ ТЕЛЕ. ты растворяешься в НЕЙ. ОНА затягивает, как сирены. Удивительное чувство.
На прошлой неделе мы были с нашей компанией (корпоративная *вечеринка*) целый день и ужин вечером в пустыне. Нас было человек 50, но самое удивительное голоса растворялись в пространстве. И всех много и ты один. И ты слышишь тишину.
Вообще , я думаю, все стихии - земля, вода, огонь, воздух и их производные поднимают и будоражат в человеке самые глубокие чувства и струны души.
Я выложила некоторые фотографии сделанные мной и моими коллегами с последней поездки. Возможно,
кому-то понравиться. http://picasaweb.google.ru/ninaR1302/DDRKJF

Bella
22.01.2008, 22:11
nina r, поразительно! Зашла в эту тему написать, а в Вашем посте есть о том, что я хотела сказать. О пустыне. Об этом пространстве. Вот посмотрела фильм "Инди", который очень чувственный, очень хорошая операторская работа и кадры именно о пустыне последнее время приходят в голову. И как-то сразу ощущается ее зной, небо, желтый песок и пространство.
А еще вспомнилось, что с детства обожала изображения пальм. В то время не особенно было много всевозможных красочных календарей. Мне подарили один такой, размером, кажется, с метр. И там на одном листе была фотография огроманая с морем, песчанным берегом и пальмой на берегу. Я могла подолгу смотреть на нее. И мне тоже представлялось пространство. Только уже морское. Я обожаю смотреть на море именно тогда, когда оно спокойное. Это тоже стихия, в которой чувствуется величие и огромный потенциал.

annanas
22.01.2008, 22:27
Тоже недавно вернулись из пустыни - синайской: потрясающая красота и величие! Глаза отдахают и напитываются тишиной - это правда. И на воду тоже люблю смотореть - растворяться в ней с мыслями и чувствами.... Удивительно, всего неделю провели в другой стране и даже на другом континенте, а ощущение, что месяц!

Вечер
23.01.2008, 00:19
Просто обожаю осень и дожди. У многих они тоску навевают, а я скорей жарким летом или весной в депрессию впаду, чем осенью. Раньше я жила в Подмосковье, и у нас возле дома рос большой старый клён. Когда наступала осень, и его ярко-золотые листья заглядывали прямо в окна, у меня было чувство, что это какое-то воплощение красоты и душевной гармонии. Сейчас, когда живу в столице и из окон ничего не видно и не слышно, кроме оживлённой трассы, просто физически чувствую, как не хватает близости с природой. Когда изредка удаётся побывать в лесу, на природе, такой душевный подъём ощущаешь, как будто жизненной энергией подпитываешься.

Bella
23.01.2008, 00:27
А я еще вспоминаю поездки по железной дороге в детстве. Стук колес, легкие толчки. А ночью подолгу не могла заснуть, все глядела в окно и наблюдала за горящими факелами на газовых месторождениях. В то время я не особенно задумывалась об их вреде и том расточительстве этого деяния, о том, сколько можно было бы нагреть воды этой энергией и использовать в тех же теплицах. Для меня это были оги в ночи.

Маркиза
27.01.2008, 00:28
НАпрямую влияет. Если за окном серо и уныло, то день насмарку. Буду ходить сонная, и, не дай Бог, злая.

nvn
05.02.2008, 22:59
Когда нахожу в своем шкафу с одеждой мешочек с сухими цветами лаванды, которые уже почти ничем не пахнут, всегда вспоминаю вот ЭТО:

Я собирала лаванду вдоль ледяного ручья. Берега и дно его были каменистыми, вода была веселой и говорливой, особенно там, где были небольшие водопадики.
День был жаркий, солнце нещадно палило, обжигая плечи, но в тени невысоких деревьев вдоль ручья было свежо и прохладно. Пахло мятой, морем, далекой горькой степью и раскаленными серыми камнями.
Я шла к верховьям ручья, сжимая в руке букетики серебристо-фиолетовой лаванды, и неожиданно путь мне преградил водопад. Вода падала со слоистых скал тонкими струйками. Я встала под водопад, оказавшись по пояс в ручье, вода ледяными потоками заструилась по лицу и волосам, очищая мою душу и мысли...
Замерзнув, я выбралась наверх, на скалы, под палящее солнце. Передо мной открылось ущелье, в котором где-то далеко терялось начало моего ручья. А над ущельем громоздились зеленые, поросшие буком и грабом, старые мудрые горы. Открывшаяся картина поражала какой-то нереальностью, величием, сочностью сочетания лазурного неба и яркой зелени, ощущением свободы и полета. Хотелось остаться здесь навсегда...
Но зажатый в руке букетик лаванды, такой свежей, яркой, прохладной и резковатой, напомнил мне, что еще не пришло мое время...нет.

dorogaj
06.02.2008, 00:06
Красиво очень.
Да у меня очень сильно настроение от погоды зависит.Люблю лето.И не очень люблю когда за окном слякоть серость,сразу становиться грустно,делать ни чего не хочется.А еще "пугает" приближение весны и наступление осени у меня в самом начале этих сезонов какая то апатия наступает.Хотя весна это прекрасное время года.

Ирина-Эльвира
06.02.2008, 00:11
Погода очень влияет на настроение. :yes: Я даже иногда думаю, вот пасмурно, не буду грустить. Настраиваю себя на весёлый лад, не обращая внимания на то, что за окном. Ан нет, как ни настраивай, бесполезно. Или надолго не хватает. Всё же мы - часть природы, слишком сильно связаны с ней. :smeil:

Bella
06.02.2008, 10:45
Не пришло время, Наташ, не пришло. Еще не пора.
На самом деле так и есть. Какие-то вещи, подвернувшиеся в моменты определенного душевного настроя так фиксируются, что потом обязательно напоминают это событие. Уверена, что подобное есть у всех.

nvn
06.02.2008, 11:00
Беллочка, та лаванда была аж 16 лет назад, но настолька вьелась в память, что прямо иногда ее аромат чувствую в комнате.:yes: А уж когда эфирчик нюхну, так вообще...

Fiordaliso
06.02.2008, 14:19
nvn как бы и мне хотелось там оказаться! Только вот не знаю, где на свете есть такое чудо... :ridaju:

nvn
06.02.2008, 14:48
Fiordaliso, да не так и далеко и вполне реально : это было в Крыму, у подножия г.Демерджи, недалеко от Алушты.
Но места там дикие, даже туристов нет (хотя, сейчас, наверное, веде они есть). Мы случайно нашли там лаванду, просто пошли с подругой погулять вдоль ручья, который перерос в речку, шли очень долго, пока не попали в ущелье. Нарвали лаванды и охапки мяты, развесили под тентом (на берегу моря), за что все нас называли ведьмами.:rzhu:

Agent
06.02.2008, 15:25
nvn ой, места в районе Алушты и Демерджи действительно волшебные, последние три года стараюсь летом туда попасть, моя любимая часть Крыма именно там...Уж там точно никогда не бывает плохого настроения :smeil:

Brungildochka
28.07.2008, 18:00
я обожаю когда снег идет большими хлопьями, и так медленно падает.. у меня появляется чувство умиротворения.. жалко давно такого не было

Canela
28.07.2008, 18:51
Обожаю мягкий снег тоже, вообще люблю зиму за чистоту. Не выношу жару и ветер. С ветром вообще капец, пока не было пласт.окон не могла спать - за окном деревья качаются, шумят, на меня такая тревога нападает, вот странно свист ветра не напрягает, а вот именно шум деревьев очень нервирует.

Аленka
20.11.2008, 17:28
Вот честное слово - не знала куда приткнуть! То ли во флудилку, то ли в улыбалку:smeil:, Но... Это ведь то, что нас окружает, возможно уже не на долго, но такая красота влияет на настроение положительно!!! (http://www.boti.ru/node/52601) Удивляйтесь и получайте удовольствие!

Алевтина
20.11.2008, 23:10
Аленка :smeil: улыбаюсь и удивляюсь. и настроение действительно поднимается.