PDA

Просмотр полной версии : Масла и давление



Маринка-ка
25.10.2005, 14:48
У меня пониженное 90/60. Хотелось бы знать чем попользоваться для улучшения ситуации, а еще больше хочется знать, чем пользоваться нельзя. Что насобырала из форумов (прошу добавить и исправить если в голове все перемешалось).
Для повышения давления: шалфей (хотелось бы знать с чем его можно скомпонавать). Больше то ничего и не нашла.
И вычитала фразу, что цитрусовые понижают давление, хвойные повышают. А мне так нравится апельсин! Нельзя или как?
Может масла имеют свойство давление нормализовывать, т.е. есть низкое, шалфей его повысит, а если высокое, то не изменит?
Очень жду компетентного высказывания :)

Arti
25.10.2005, 15:01
Сейчас навскидку кратенько напишу. Но вообще этот вопрос поизучуть поподробнее надо. Значит, от пониженного давления рекомендуется принимать ежедневные ванны с эфирными маслами (в каплях) Розмарина - 2, мяты - 2, шалфея - 2.
Также можно делать ароматический массаж на 10 мл базового масла 1 капля иссопа, одна шалфея и одна тимьяна.
Про все цитрусовые и все хвойные мне кажется, перебор. Но я почитаю на эту тему. Сокрее всего завтра. Сегодня скоро убегаю, времени уже нет.
Воздержитесь пока от использования лаванды. Она понижает давление.

Aster
25.10.2005, 23:07
Понижают давление: Иланг-иланг, лаванда, лиммет, роза, бергамот, лимон

Повышают давление: Бей, Вербена, Иссоп, Мелисса, Можжевельник, Мята, Пихта, Розмарин, Сандал, Чабрец, Шалфей, Шизандра, эвкалипт

Нормализируют давление: Бергамот, герань, кипарис, лиммет, Роза, Цитронелла


Красным отмечены особо опасные для гипертоников.

violetsunset
25.10.2005, 23:23
По моим источникам лимон нормализует давление, а апельсин снижает.

Маринка-ка
23.12.2005, 12:30
Хочу опять продолжить выяснения по этому вопросу, так как до конца все равно не поняла насколько сильно масла давление корректируют.
Если конкретно, интересно мнение Arti вычитала в другой теме, что Вы тоже гипотоник. Вы лавандой и илангом пользуетесь вообще иил ни-ни?
То есть как воспринимать все рекомендации: как категорическое "нельзя", как "можно, но в малых дозах" или опять-таки все на индивидуальную переносимость оставить? Я лаванду свекрови отдала, запах мне ее не нравился изначально, а так как она понижает давление, то решила расстаться, хотя никаких отрицательных эффектов ее воздейстия не замечала.
Те, кто уже на личном опыте может что-то сказать прокоментируйте плиз.

Arti
23.12.2005, 15:54
Честно скажу, что лаванду я использую, но ограниченно. В общем я применяю ее в смеси без ограничений, в аромалампу не использую вообще. Именно опасаясь снижения давления. И когда заснуть не могу - использую. На подушку, под носом мазнуть. В ванну не использую. Иногда в ингаляции от простуды, но редко. Вот так вот. Вроде пока она меня не подводила. Правда, если заснуть надо, то это не просто помогает, а сносит напрочь. Удар молотком по голове и ты в отключке. :)

Sunnyel
16.08.2006, 21:40
Повышенное артериальное давление
Артериальное давление — давление крови в сосудах, обусловленное работой сердца и сопротивлением стенок артерий. Понижается по мере удаления от сердца, наибольшее в аорте, значительно меньшее в венах. Нормальным для взрослого человека считается давление 100-140/70-90 мм рт.ст. (артериальное) и 60-100 мм рт.ст. (венозное).
Факторы, определяющие величину артериального давления крови: количество крови, эластичность сосудистой стенки и суммарная величина просвета сосудов. При увеличении количества крови в сосудистой системе давление увеличивается. При постоянном количестве крови расширение сосудов (артериол) ведет к понижению давления, а их сужение — к повышению.

Причины
Наследственность, длительный стресс, курение, лишний вес, малоподвижный образ жизни, беременность. Преобладание в питании продуктов животного происхождения, большое количество соли, злоупотребление алкоголем и кофеиносодержащими напитками.

Эфирные масла, рекомендуемые при гипертонии известны своими расслабляющими и седативными свойствами: валериана, жасмин, иланг-иланг, иссоп, лаванда, лимон, майоран сладкий, мандарин, мелисса лекарственная, мускатный орех, нероли, роза, ромашка, шалфей мускатный. Для улучшения деятельности почек рекомендуется эфирное масло можжевеловых ягод

Способы применения
Наиболее эффективным способом применения при лечении нарушений системы кровообращения (а так же нервной и респираторной) являются ингаляции (самое простое - от несколько капель эфирного масла на носовой платок, салфетку и сделать несколько глубоких вдохов). Так же можно использовать смеси для тела и ванны (при нанесении на поверхность кожи обеспечивается более медленное и постоянное действие)

Рецепты
Массажные смеси
Подсолнечное масло – 50мл
Шалфей мускатный – 5к
Лаванда – 5к
Бергамот – 10к

Миндальное масло – 50мл
Лимон – 5к
Петитгрейн – 5к
Иланг-иланг – 8к

Миндальное масло – 25мл
Подсолнечное масло – 25мл
Майоран – 5к
Ромашка римская – 5к
Лаванда – 10к
Источник: The Encyclopedia of Aromatherapy by Chrissie Wildwood

Снижение давления
(Смесь для ингаляций)
Лаванда – 4 части
иланг-иланг – 2 части
Шалфей мускатный – 1 часть
Мускатный орех – 1 часть

Ароматическая ванна при гипертонии
Лаванда – 3к
Майоран – 2к
Мандарин – 2к
Герань – 1к
Эмульгатор
Время приёма ванны – 15-20 минут
Для ванн можно использовать и другие смеси обладающие успокаивающим и седативным действием.

Смесь для массажа
Лаванда – 10к
Иланг-иланг – 6к
Сандал – 5к
Майоран – 4к
Кунжутное масло – 2ст.л.
Внимание: смесь очень концетрированая поэтому её нельзя использовать для массажа всего тела, а только локально для массажа спины
Источник: Aromatherapy: Soothing Remedies to Restore, Rejuvenate and Heal by Valerie Gennari Cooksley

Массажное масло
Можжевельника ягоды – 2к
Шалфей мускатный – 2к
Лимон – 4к
Иланг-иланг- 4к
База - 15мл
Применять для массажа грудной клетки, спины, живота

Смесь для ванны
Майоран – 3к
Иланг-иланг – 3к
Применять для вечерней ванны дважды в неделю
Источник: Aromatherapy for common ailments by Shirley Price

Ванна для снижения давления
Иланг-иланг – 3к
Шалфей мускатный - 2к
Майоран – 1к
Продолжительность 20 минут. При необходимости принимать ежедневно.

Массажная смесь
База - 30мл
Лаванда - 4к
Иланг-иланг – 4к
Мелисса лекарственная - 1к
Нероли – 1к
Источник: Aromatherapy by Roberta Wilson

Bellabel
17.08.2006, 00:34
bella, я сюда перебазировалась :lol:
Повышенное давление не у меня, у папы. Причина скорее всего- наследственность, но еще и избыточный вес в прошлом. Сейчас похудел. Пока пьёт масло грецкого ореха. Сахар и холестерин пришли в норму! А вот давление как было высокое, так и держится :(
Сегодня сделала ему ингаляцию иланг + лаванда. Завтра замеряем :yes:
После этого курса сделаю недельку перерыв от масел и тогда думаю дать ему пропить льняное + апельсин. Мне кажется лен хорошо подходит :? Как он с апельсином?

Vanilla
17.08.2006, 10:19
Леночка, а есть такая же прелесть, но для гипотоников? :oops:

Sunnyel
17.08.2006, 22:20
Пониженное артериальное давление
Артериальное давление — давление крови в сосудах, обусловленное работой сердца и сопротивлением стенок артерий. Понижается по мере удаления от сердца, наибольшее в аорте, значительно меньшее в венах. Нормальным для взрослого человека считается давление 100-140/70-90 мм рт.ст. (артериальное) и 60-100 мм рт.ст. (венозное).
Гипотензия или гипотония (hypotension, hypopiesis) - состояние, при котором артериальное кровяное давление является аномально низким. При гипотонии верхнее (систолическое) давление ниже 90 мм рт.ст., а диастолическое ниже 60 мм рт.ст.
Ряд врачей считает весьма спорным утверждение, что гипотония - болезнь, объясняя пониженный тонус венозных сосудов врожденной предрасположенностью организма к гипотензивным реакциям. Действительно, часть людей с пониженным АД не ощущают никаких симптомов заболевания. Но порой именно гипотония является причиной плохого самочувствия.

Основными симптомами гипотонии являются:
- слабость и усталость;
- раздражительность;
- повышенная чувствительность к жаре и холоду;
- учащенный пульс при повышенных физических нагрузках;
- пониженная половая потенция у мужчин;
- нарушение менструального цикла у женщин.
Гипотоникам требуется больше времени для сна, но, тем не менее, они часто просыпаются усталыми.
У людей, страдающих гипотонией ухудшается память, они становятся рассеянными, неработоспособными. Преобладает эмоциональная неустойчивость, раздражительность, повышенная чувствительность к яркому свету, громкой речи. Головная боль часто связана с колебаниями атмосферного давления, обильным приемом пищи, длительным пребыванием "на ногах".
Головокружения, пошатывание при ходьбе, обмороки - возможные симптомы гипотонии. В настоящее время выявлена тесная связь артериальной гипотонии с синдромом хронической усталости, депрессивными проявлениями.
При выраженной гипотензии может нарушиться периферическое кровообращение (развивается кардиогенный шок): кровяное давление при этом определить не удается, пульс значительно ослаблен, мочеобразование подавлено. В этом случае, нужно сразу обратиться к врачу, после чего больного необходимо уложить на ровную поверхность и обеспечить ему доступ кислорода. В случае необходимости, жидкость и кровь вводятся внутривенно.
Гипотоникам, также, как и людям, страдающим гипертонией, очень важно регулярно измерять артериальное давление. Поскольку артериальная гипотония может перерасти в гипертонию с возрастом или при искусственном повышении давления.

Причины
Гипотония может развиться у человека в результате значительной потери жидкости или значительной потери крови. К другим причинам развития у человека гипотонии относятся: инфаркт миокарда, эмболия легких, тяжелые инфекционные заболевания, интоксикация, аллергические реакции, аритмия, острые заболевания органов брюшной полости (например, панкреатит), болезнь Аддисона, а также применение некоторых лекарственных препаратов (например, их передозировка при лечении гипертензии).
Гипотония также может развиться вследствие недостатка витаминов Е, С, В и пантотеновой кислоты (В5).

Эфирные масла, рекомендуемые при пониженном давлении: герань, имбирь, кипарис, кориандр, лемонграсс, мускатный орех, нероли, роза (Rose Otto), розмарин, сосна, тимьян сладкий, черный перец, эвкалипт

Способы применения
Наиболее эффективным способом применения при лечении нарушений системы кровообращения (а так же нервной и респираторной) являются ингаляции (самое простое - от несколько капель эфирного масла на носовой платок, салфетку и сделать несколько глубоких вдохов). Так же можно использовать смеси для тела и ванны (при нанесении на поверхность кожи обеспечивается более медленное и постоянное действие). При низком давлении рекомендуются тёплые ванны, теплая или холодная температура стимулирует кровообращение

Рецепты
Массажные смеси
Массажные смеси для улучшения циркуляции крови. Эти же смеси (без использования базового масла и в соответствующих концентрациях) могут использоваться для принятия ванн.

Миндальное масло – 50мл
Бергамот – 10к
Герань – 5к
Лаванда – 5к

Оливковое масло – 50мл
Имбирь – 2к
Кориандр – 12к
Роза – 4к

Миндальное масло – 50мл
Кипарис – 10к
Розмарин – 5к
Лимон – 5к (или лемонграсс – 1к)
Источник: The Encyclopedia of Aromatherapy by Chrissie Wildwood

Розмарин – 3к
Перец чёрный – 3к
База – 15мл
Источник: Aromatherapy for common ailments by Shirley Price

Смесь для ингаляций
(использовать умеренно)
Розмарин – 2 части
Иссоп – 2 части
Кипарис – 1 часть
Мята перечная – 1 часть

Ароматическая ванна при гипотонии
Розмарин – 4к
Герань – 2к
Иссоп – 1к
Эвкалипт – 1к
Эмульгатор
Время принятия 20 минут и больше. Можно заменить на ножные ванны (дозировки вдвое меньше, вода теплая или прохладная).
Источник: Aromatherapy: Soothing Remedies to Restore, Rejuvenate and Heal by Valerie Gennari Cooksley

Vanilla
17.08.2006, 23:54
Лен, спасибо ОГРОМЕННОЕ за перевод , редактирование и вообще за то, что нашла время на нас, гипотоников
прям как с меня писано :yes:
вот вопросик - обладает ли масло зеленого перца теми же свойствами , что и черный?

Cheverry
18.08.2006, 13:07
Эфирные масла, рекомендуемые при пониженном давлении:герань, имбирь, кипарис, кориандр, лемонграсс, лимон, мускатный орех, нероли, роза (Rose Otto), розмарин, сосна, тимьян сладкий, черный перец, эвкалипт
Вообще-то герань, кипарис, лемонграсс, лимон, мускатный орех, нероли, роза рекомендуются для ГИПЕРтоников.


Бергамот – 10к
Герань – 5к
Лаванда – 5к
А лаванда вообще очень быстро понижает давление. А плюс еще герань и бергамот, которые тоже снижают. Представляю, что будет после такой ванны с бедным гипотоником. :( Мда, слов просто нет! :shock:

Vanilla
18.08.2006, 17:25
1. опять-таки не устаю повторять - реакция индивидуальна :yes:
меня, например, убивает можжевельник, хотя он рекомендуется гипотоникам :yes:
2. источники дают разную инфу
а выше уже перечислялись масла, повышающие давление - нет смысла их дублировать

Sunnyel
18.08.2006, 23:16
Вообще-то герань, кипарис, лемонграсс, лимон, мускатный орех, нероли, роза рекомендуются для ГИПЕРтоников.уточните пожалуйста - кем эти масла рекомендуются для гипертоников? приведёный мной список масел взят из The Encyclopedia of Aromatherapy by Chrissie Wildwood, оснований не доверять этой книге у меня нет, проверить на эту информацию не могу, так что... :roll:
Вот сейчас просмотрела кучу литературы, из тех масел которые Вы перечислили для нашла рекомендацию для гипертоников только у лимона (его пока убрала из списка), а вот кипарис советуют именно при пониженном давлении (у Нагорной так и вовсе гипертония указана в противопоказаниях для кипариса). Так же большинство из этих масел улучшают кровообращение и потому полезны при низком давлении. Опять же, если масла рекомендованы для гипертоников, это не значит, что они не могут применятся и гипотониками, так как некоторые масла обладают именно регулирующими свойствами (повышают низкое давление и снижают высокое). Информацию по таким маслам нужно искать дополнительно, но по памяти - это абсолютно точно иссоп, роза и нероли. Могу ошибаться, но кажется герань тоже относиться к таким маслам



Бергамот – 10к
Герань – 5к
Лаванда – 5к
А лаванда вообще очень быстро понижает давление. А плюс еще герань и бергамот, которые тоже снижают. Представляю, что будет после такой ванны с бедным гипотоником. :( Мда, слов просто нет! :shock:вот если Вы прочитаете то, что написано перед рецептом, то увидите, что это
Массажные смеси для улучшения циркуляции крови.
про герань уже написала, про свойства бергамота снижать давление информации тоже найти не удалось, а вообще Ванилька правильно написала - всё индивидуально и если Вы знаете, что на Вам эти масла снижают давление - НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ!!!


Ванильчик, а Николаевский и Литвинова можжевельник рекомендуют при гипертонии :yes:

Cheverry
19.08.2006, 13:52
вот если Вы прочитаете то, что написано перед рецептом, то увидите, что это Цитата: Массажные смеси для улучшения циркуляции крови.
У вас же это написано в разделе для гипотоников. :roll:

приведёный мной список масел взят из The Encyclopedia of Aromatherapy by Chrissie Wildwood, оснований не доверять этой книге у меня нет, проверить на эту информацию не могу, так что...
А вы не находите странным, когда у 20 авторов лимон для снижения давления , а у одного вдруг с какого-то перепугу - для повышения? Вас это никак не смущает?

Также странно в этом списке нет гвоздики, душицы, бэй, корицы, которые традиционно используются при гипотонии и опять же рекомендуется у многих авторов.


уточните пожалуйста - кем эти масла рекомендуются для гипертоников?
Если время лишнее будет - найду. У меня в отдельном файле собраны масла, влияющие на давление, собранные из разных проверенных источников. И по своему опыту тоже ориентируюсь, и по опыту других людей, у меня в окружении есть как гипертоники, так и гипотоники. Я по этой теме уже "собаку съела".

Также возможно имеет место быть некорректный перевод.
Гипотензивные масла - масла, снижающие давление, то есть для гипертоников.
Но некоторые горе-переводчики переводят "для гипотоников".
Видела в переводных книгах такое пару раз. Когда масла для гипо-, и гипертоников переставлены наоборот. :(


НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ!!!
Я и НЕ ИСПОЛЬЗУЮ!!! У меня своя голова есть, чтобы решить, каким советам надо следовать, а каким-нет. Просто увидев такое, захотелось предупредить людей. исключительно из добрых побуждений. :yes:
Поэтому не вижу смысла дальше продолжать спор.

Vanilla
20.08.2006, 01:44
Cheverry, спора-то собственно и нет :yes: и не нужно
Лен, я специально "зацепила" именно можжевельник, т. к. именно о нем чаще всего встречаю подобную рекомендацию
вывод: индивидуальная реакция, имхо :yes:
что и требовалось доказать :yes:

Bella
20.08.2006, 14:24
меня, например, убивает можжевельник, хотя он рекомендуется гипотоникам :yes:
2. источники дают разную инфу

Светик, вообще-то всегда считала можжевельник для гипертоников - это же мочегонное масло. Причем, здорово снижает именно внутричерепное давление. И что интересно, обладает хорошим спазмолитическим действием. У тимьяна тоже оно ярко выражено, но для гипотоников. Так вот эти два масла почему-то и держатся вместе в голове в связи с этим их свойством общим.

Vanilla
20.08.2006, 15:09
:yes:

Alexa_Alexa
15.02.2008, 11:49
По материалам сайта essentialoils.co.za

Эфирные масла, которых следует избегать при повышенном давлении:

Иссоп (содержит пинокамфон)
Розмарин (сильный стимулятор)
Шалфей (содержит туйон)
Тимьян (повышает кровяное давление)

Эфирные масла, которые следует использовать для массажа людей, страдающих гипертонией:

Шалфей Мускатный
Лаванда
Майоран
Мелисса
Иланг-Иланг
* от себя еще добавлю Золотарник :yes:

ultramarine
29.02.2008, 01:12
Девочки, есть у кого-нибудь опыт с разбалансированным давлением? У меня бывает. Вот и сегодня 100 на 90, еле функционирую :grust:

Maria_27
29.02.2008, 01:18
Ultramarine, а с врачом консультировались?
Вообще, давление вещь такая - перед замером нужно минут пять быть в спокойном состоянии и мерять, не разговаривая, ну и тоже в спокойном состоянии и лучше померять несколько раз (только с перерывами). Иногда бывает сбой прибор даёт.

ultramarine
29.02.2008, 01:51
Ну эт я знаю, про измерение. Сама из медицинской семьи. Это не тонометр сбой дает, это у меня давление такое красивое бывает. Такая дистония мощная.

Maria_27
29.02.2008, 01:55
а в семье что говорят? я так понимаю проблема в низком верхнем и повышенном нижнем, правильно?

ultramarine
29.02.2008, 03:11
Да, такие вот кренделя систолы и диастолы выдают. Вот думаю, какие масла смогут их поставить на место. Только в таком состоянии экспериментировать как-то боязно даже...
А семья говорит, что все болезни от нервов, кроме венерических :lol:

Fantasma
29.02.2008, 13:10
Ultramarine, стабилизируют давление бергамот и кипарис:

БЕРГАМОТ (бергамот настоящий, апельсин бергамский) /Citrus bergamia/

Целебное действие:
Нормализует артериальное давление, устраняет вегето-сосудистую дистонию.



КИПАРИС /CUPRESSUS SEMPERVIRENS/

Целебное действие
Нормализует лабильное артериальное давление.



Я бы попробовала капнуть их в аромамедальон и какое-то время посмотреть, будет ли толк.
Еще "для себя" я бы добавила герань:
Герань (информация тоже из каталога Аромарти) снижает давление, но "Анальгезирует и устраняет спазмы сосудов при головной боли, мигрени". Т.е. именно за ее противоспазмовое и анальгезирующее действие, хотя при низком давлении я бы запила все это дело кофе или зеленым чаем и заела б шоколадом (для нивелирования понижающего давление действия герани). Воть.. Может девочки еще что подскажут :smeil:

Deigo
28.10.2009, 07:23
Лимон отличная штука для давления, но скорее для повышенного. Как-то в машине ехала, и вдруг голова как затрещит - так, что хоть стой, хоть падай. Попросила мужа накапать несколько капель лимона на салфетку (я его в машину кинула вместо освежителя, очень люблю лимонный запах). И боль как рукой сняло. Правда, через некоторое время пришлось еще накапать несколько капелек. Но зато не было обычной для меня ситуации: погода меняется - я лежу пластом.

Ievgeniia
28.07.2011, 14:12
Добрый день. Я в эфирных маслах ещё новичок и у меня такой вопрос. Нашла рецепт смеси масел для тела, в которой используется иланг-иланг с геранью и гоммажа для лица, в котором используется лимон, но давление у меня пониженное и я боюсь, как бы от этого хуже не стало. Подскажите, пожалуйста, стоит мне опасаться этого в данном случае?

Июля
28.07.2011, 14:35
Я где-то писала, что сочетание иланга с геранью меня привело к тошноте и головокружению, реально поплохело. А лимончик меня бодрит. Все индивидуально. Пробуйте, но осторожно.

Циля
28.07.2011, 15:59
Ievgeniia , я вечный гипотоник, иланг на меня не действует гипотензивно, так что реакции индивидуальные, сделайте пробу и поймете как вы на иланг реагируете.

Славяна
31.10.2012, 13:07
Сохранила как-то вот такую табличку (источник уже не помню).

Таблица упоминания в литературе по ароматерапии эфирных масел со свойством повышать давление.
Эфирные масла (по порядку): перец чёрный, камфора, эвкалипт, иссоп, мята перечная, розмарин, шалфей, тимьян.
http://i065.radikal.ru/1210/8a/c14ae9479d37.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s43.radikal.ru/i101/1210/83/8d2e7e12684a.jpg (http://www.radikal.ru)

Solnce-tiwa
02.11.2012, 14:03
добрый день!
судя по описанию выше из имеющихся у меня масел при своей гипертонии могу использовать жасмин, иланг-иланг, мандарин, мелиссу, розу и бергамот...... а розмарин категорически везде не рекомендуют, просто я его покупала от растяжек-прочитала что отлично средство, теперь боюсь пробовать...... кто сталкивался? и еще такой вопрос, масла привезены из Турции, как я могу судить о их качестве?????

Заранее благодарю за ответы

Esna
02.11.2012, 16:13
Solnce-tiwa, воздействие ЭМ на гипертонию/гипотонию не является таким прогнозируемо определенным, как у медициснких препаратов. Во всяком случае, посты форумчанок на эту тему свидетельствуют о большой доле индивидуальной реакции.

По поводу розмарина ароматерапевт Shirley Price отмечает такой интересный момент: в высокой дозе розмарин выступает в качестве гипертензора (повышает давление); при использовании малой дозы он превращается в гипотензор (понижает давление). Дозы, насколько можно судить, надо подбирать более менее индивидуально.

Судить о качестве турецких масел можно только сделав их анализ.

Глория
04.11.2012, 21:01
Да, действительно, я тоже сразу подумала, что Ширли Прайс относит розмарин к регулирующим артериальное давление маслам.
Но табличка очень хорошая.

Solnce-tiwa
05.11.2012, 11:17
спасибо за информацию! думала что нужно избавляться от розмарина, надо пробовать значит

анализ масел...... как же я сделаю....... тут читала о пробе с бумагой, но вроде как этот метод не совсем информативен....

Mirror
05.11.2012, 11:39
Solnce-tiwa, бумажка - это не анализ. Анализ делают в лаборатории, и то не в каждой. Самый примитивный способ - хотя бы посмотреть на цены масел. Если, например, иланг обошелся Вам меньше 1,2-1,5 $ за 1 мл - это уже повод задуматься о качестве. Уж не говоря о жасмине, который в разы дороже.
ЭМ розмарина в средстве с утра - отличный способ проснуться, а вот вечером наносить не стОит. Насчёт влияния на давление надо пробовать, моей маме, с возрастной гипертонией, розмарин давление не повышает, только спать не даёт :)

Innafairy
26.01.2013, 16:10
у меня низкое давление. цитрусовые на меня действуют отлично, я их обожаю. а вот лаванду не переношу просто! иланг тоже не очень нравится. зато розмарин полюбила сразу!