PDA

Просмотр полной версии : Карнаубский воск



Воронина
18.10.2007, 12:10
Карнаубский воск

Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/karnaubskiy_vosk_100g.html)

Наименование по классификации INCI: Carnauba Copernicia Cerifera (carnauba) wax
Другие названия: Carnauba cera, Copernicia cerifera, Бразильский воск, Воск коперниции.
Химическая природа: По химической структуре это настоящий воск; он состоит почти целиком из мирицилового эфира церотиновой кислоты и небольших количеств соответствующих кислоты и спирта, образующихся в результате гидролиза в процессе обработки.
Химическое название:
Описание: Воск пальмового дерева (Copernica Cerifera), которое произрастает в Бразилии. Местные жители называют пальмовое дерево "Деревом жизни". В жарком климате его листья выделяют воск, который покрывает поверхность листа и защищает от избыточной потери влаги. Для сбора воска листья необходимо срезать с сентября по март.
Порошкообразный хрупкий воск сметают или соскабливают с высушенных на солнце листьев и промывают кипятком, затвердевший воск отделяют, получая товарное сырье. При необходимости его подвергают дальнейшей очистке и отбелке.
Аромат: Характерный.
Цвет: В натуральном виде от бело-жёлтого до светло-зелёного
Характеристика:
Температура плавления: Чистый карнаубский воск - один из самых твердых косметических восков (более твердый, чем пчелиный или другие растительные воски), плавится при 78-85° C.
Плотность: 0,97
Температура воспламенения: 300°C
Уровень кислотности pH:

Свойства: Иногда карнаубский воск применяют в кремах в качестве структурообразователя, но все-таки основная область применения воска карнаубы - декоративная косметика. Карнаубский воск с успехом применяют в составе губных помад , твердых блесков, красящих стержней карандашей . В отличие от широко известного животного воска - ланолина - воск карнаубы лучше стабилизирует рецептуру, кроме того, лишен комедогенного действия.
Он обладает исключительной способностью связывать жидкую жировую мacсу и повышать температуру плавления губной помады, и он, также, как канделлильский воск, используется в качестве регулятора консистенции. Благодаря карнаубскому воску помада не размазывается и не расплывается на губах даже в жаркую погоду.

Области применения:
Уход за кожей: Используется в губной помаде, туши для ресниц, румянах, жидкой пудре, шариковых дезодорантах как структурообразующий компонент, повышающий их твердость и температуру плавления.
«Запирает» влагу в коже, придает вязкую приятную консистенцию косметическим средствам.

Уход за волосами:

Концентрация:
Стандартная дозировка: 2-10%.
В составе кремов - до 5%.
В бальзамах и помадах для губ – до 10%.

Способ применения:
Обычно используется совместно с пчелиным, эмульгирующим или другими восками.

Другое применение: Используется в составе восков для ухода за обувью, полироли для машин, восковой оболочки для фруктов. Ухаживает и придает дополнительный блеск. Также вводится в состав некоторых кондитерских изделий и оболочки лекарств.

Хранение: 3-4 года, повышенные температуры и свет приводят к обесцвечиванию воска

Witch
24.02.2008, 21:56
Состав карнаубского воска:
Сложный эфир мирцилового спирта и церотиновой кислоты - до 80%
Свободные спирты (мирициловый, лакцериловый др.) - 9-10%
Кислоты (монтановая, мелиссовя, церотиновая) - 1-1,5%
Лактоны - 3-5%
Углеводороды, смолы

Считается самым прочным из всех известных восков

Ирина-Эльвира
08.11.2008, 21:52
Интересно, добавляет ли кто-нибудь его в крема? Понравилась фраза в описании, что он не комедогенен. :oops:

Arti
08.11.2008, 22:47
Я люблю добавлять канделильский воск в крем. Если мне надо получить плотную текстуру, то я использую именно его. А просто нравится. ;)

Ирина-Эльвира
09.11.2008, 00:07
Мне понравилось, как карнаубский ведет себя в бальзамчике для губ. Бальзам густой, не растекается, губы матовые. Спокойно нанесла на него обычную помаду, не скользила.

Славяна
28.07.2009, 14:57
В конфетах M&M's оказывается в качестве глазирующего вещества используется карнаубский воск. Пошла, воск пожевала - ага, так же хрустит:smeil:.

Bategy
28.07.2009, 15:24
Славяна, я не думаю, что воск там для хруста. Скорее для глянца. Ведь в жевательном мармеладе (моем любимом) для верхнего слоя тоже используют карнаубский воск:smeil:. К тому же он наносится слишком тонким слоем, чтобы хрустеть:podmigivayu:.

Славяна
28.07.2009, 15:42
Bategy, я не знаю для чего он там, просто по ощущениям глазурь конфет = пластинки воска в пакетике,:smeil: карнаубский воск и характеризуется именно своей хрупкостью.

Mia
02.09.2009, 15:01
А я что-то никак не могу с ним подружиться:grust: Плавить вместе со всем остальным - до конца не плавится или очень сильно греть надо. Плавишь отдельно - добавляешь остальное, он застывает сразу. Перемешать тоже не успеваю с остальными ингредиентами, слишком быстро затвердевает :%):

Ирина-Эльвира
02.09.2009, 15:12
Mia, плавить со всем остальным, но подольше. Он самый последний плавает, надо подождать, пока весь не растворится.

Mia
02.09.2009, 15:33
Ирина-Эльвира, я так и делаю (надо же его как-то использовать:smeil:). Но при этом я боюсь, что остальные масла и воски попортятся от высокой температуры и длительного нагрева. Как говорится, "ложки-то нашлись, но осадок остался" :smeil:

Ирина-Эльвира
02.09.2009, 16:14
Он самый тугоплавкий, что же делать. Зато он очень хорош в помадки, они с ним не расползаются на губах. И в кремы для рук/ног я его добавляю часто, с ним густота у крема такая приятная.
Расходуется он медленно, упаковки воска хватит лет на сто. :smeil:

Olik
02.09.2009, 17:00
Мне тоже этот воск нравится. В помадки добавляю практически всегда, :yes: в кремы тоже бывает по чуть-чуть, да и просто нос засунуть в банку с ним и понюхать – красота, :girl_dance: очень нравится аромат!

vert
21.03.2013, 15:02
пришла весна. хочется чего- то нового и неизвестного и вот я думаю если этот воск так хорошо стабилизирует жировую составляющую то может можно его добавлять в состав домашнего мыла?то что я тут почла про помады , что они медленнее тают кажется мне применимым и к мылу.собираюсь делать каких нибудь мыл , к тому же давно не заглядывала и вижу что очень много обновлений в ассортименте

Aida
13.10.2013, 20:54
У меня остался карнаубский воск, у которого, истек срок годности, в крем не решусь положить, как думаете в помаду можно?