PDA

Просмотр полной версии : Препротивнейшая тема о вшах



Elujscha
16.10.2007, 22:32
Вот и в нашей деревне наступила осень. И мы как всегда получили ежегодное страндартное письмо из гимназии "Предупреждение о ежегодном нашествии вшей в школьном здании". Да, все очень банально. В Германии нет уличных животных кошек и собак, и поэтому полно белочек, ежиков, зайчиков, кроликов, дроздов, а так же крыс и мышей. А значит и вшей, так как тяжелые методы борьбы с насекомыми и грызунами, с успехом применяемые на просторах нашей любимой Родины, здесь категорически запрещены, как отравляющие окружающую среду, они живут и здравствуют. После посещения местной аптеки, наша милая аптекарша на вопрос моей доченьки о привентивных мерах, как всегда испуганной наступающими неизбежными заражениями одноклассников :shock2:, как всегда мы получили ответ, не надевать чужих шапочек и не просить подружек одолжить на минутку расчесочку :evil:.

Конечно я сразу вспомнила о любимом форуме и о чайном дереве, лаванде и гвоздике....

Но:
1. ребенку 11 лет
2. вопрос стоит о профилактике

Потом я добросовестно поискала на форуме, задав в поиске страшное слово "вши", поисковик поругался и ничего мне не выдал.... Не перебирать же мне все эфиры на предмет отпугивания вшей, а не комаров... Может конечно детская тема для поста больше подойдет. Не знаю. Я решила , что этот ворос ближе к уходу за волосами. Потому как если чадо принесло эту бяку домой, то это уже и проблемой взрослых становится, как от ребенка самим не заразится.... Так что, если что не так, не бросаете в меня камни, пожалуйста.
Милые мамы счастливых малышей, которые умеют предупреждать такую неприятность в волосиках чад, поделитесь опытом как при помощи ЭМ не дать этим паразитам шансов! :heip:


У нас здесь нет дуста, зато густые русые длинные волосы у нас есть. В прошлом году нас пронесло, но у нас школа была частная на 100 человек всего, там этот вопрос они хорошо держали под контролем, теперь же гимназия на 1000 человек... Эх не миновать нам этой заразы...:ridaju:

Arti
16.10.2007, 22:47
Из далеких воспоминаний выплывает не только дустовое, но и дегтярное мыло. А это есть - березовое эфирное масло. Или березовый деготь. Проверьте эту теорию, в случае чего возьмете на вооружение.

Руслана
16.10.2007, 23:01
В обычной российской аптеке продаются спецальные шампуни они помогут и взрослым, насчет детей, не знаю. Но эти шампуни вроде бы можно использовать как профилактические. В анотации все должно быть написано. Эти средства лекарственные, ведь то науке это болезнь, вроде педикулез называется. Действуют с одного раза, т.е после 1 использования эти твари гибнут и их белые штуки, гниды. Фу, ну и тема, пошла я отсих, а то уже чашусь вся....

Margo
16.10.2007, 23:11
Посмотрите темку про корицу, там упоминаеться о ее применени при борьбе с вшами:yes:

Воронина
16.10.2007, 23:14
Elujscha и сюда (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=86623) загляните:podmigivayu:

Anny
16.10.2007, 23:32
Вот тебе и вшивая цивилизация, не то что мы, страна третьего мира...
А вообще я слышала, что вши пристают, если организм ослаблен.
У меня были только один раз в первом классе, но там народу много было, дети из разных семей, все вещи, портфели в кучу. Вот если бы действительно за вещами хорошо следить, ничего личного никому не давать, не брать. А то что ж постоянно спец. шампунями мыть?
Меня вылечили быстро дегтярным мылом.

Arti
16.10.2007, 23:35
Ну раз все-таки дегтярным, то березку искать надо. Или грушанку. И там, и там метилсалицилат. Он вообще эффективен против разного рода клещей и прочих тварей.
Прям в шампунь накапать можно и намывать голову.

Elujscha
16.10.2007, 23:45
Арти, а что такое грушанка?:oops:
А березовое масло, имеете ввиду эфирное? У Маргул в рецептах, на которые меня Воронина послала :smeil:, написано березовае масло 2 чайные ложки, ведь это не эфиров для ребенка 2 ложки, я надеюсь? Тогда про что там написано? Что за масло, деготь может?
Деготь я наверное здесь не найду...
Так не хочется химию в аптеке покупать, которую они там предлагают.....

Arti
16.10.2007, 23:59
Там не березовое масло написано, а базовое.
Грушанку в каталоге эфиров поищите. По ней есть отдельная тема. Про березу, кстати, тоже.

Neofit
18.10.2007, 12:45
А может, цитронеллой ополаскивать и опрыскивать волосы? Насекомые должны ее не любить... И шапочки-пальтишки изнутри проспреить, чтобы они в раздевалке не перескакивали.

emily.erdbeere
18.10.2007, 14:21
Хаха, :( у нас в классе тоже вошки обнаружены (гимназия 7 класс). Капаю ребенку в шампунь цитронеллу.

Elujscha
23.10.2007, 18:16
Перечитав, еще кое что на форуме, обнаружила, что экстракт грейпрфрутовых косточек так же применять можно, но очевидно, что бы убить паразитов.

Kerridven
29.10.2007, 21:36
Очень хорошее средство педилин и Ниттифор, а если хотите что-то более щадящее, то рыбий жир и под полиэтиленовую шапочку... мне лично помогло, когда 4 года назад в школе целая эпидемия была)

светлана9
30.10.2007, 10:41
:shock2: Неужели такое встречается? Я думала мы уже победили такие проблемы как вши и тараканы! Если второе все таки редко встречается, то первое я уже 100 лет не слыхала! Хотя у меня ребенок в садике и племяник в школе!
Лучше наверно шампунь специальный чего мудрить, а профилактика голову проверять чаще, как у нас в школе было!

Шпилька
10.07.2008, 10:09
А в молодости вывела керосином. В девяностых где-то хватанула, уж сколько аптечных прибабахов того времени попробывала... Не помогло. А потом плюнула, и на три часа под полотенце с керосином. Как корова языком слизала. Правда голову от запаха тогда раз пять мыла-сушила. А тетка запах почувствовала и сказала : "Ты чего волосы лечить вздумала, они ж тебя и так хорошие?" Оказывается, регулярное применение керосина делает волосы гуще, шелковистее и т.д. Средство классное, только запах...:shock2:

Swani
30.10.2008, 21:40
Ох..ну не знаю...керосин - мне это кажется просто какое-то разрушение волос...хотя может я просто многого не знаю. Рыбий жир под полиэтиленовой шапочкой - вот это сила! =)

tat
30.10.2008, 23:53
У меня в детском саду были. Очагом заразы была худенькая, маленькая девочка, которая всё время ходила лысой, поскольку стоило на её голове появиться даже лёгкому ёжику, среди редких волосёнок уже позали жирные, совершенно нечеловеческих размеров вши. Наша врач говорила, что это какое-то нарушение обмена веществ. Когда я перешла в школу, а та девочка затерялась в жизненном потоке, у меня как и у моих товарищей детства вши исчезли. С тех времён я помню, что голову следует полоскать после мытья слабым раствором уксуса. Кстати, после такой процедуры волосы становятся блестящими и пушистыми.

ВедьмUлька
31.10.2008, 19:13
Чемерица, керосин и горячая вода. Очень горячая, максимально высокой температуры! Обработку рекомендуется повторять ( если вши уже есть) недели через 2. Потому что на гнид мало что действует.

Может , бред, но где-то я читала, что кармической причиной педикулеза является зависть :)

Королева Марина
31.10.2008, 19:20
В детстве мне мама вшей вывела керосином. Так башку сожгли, что потом полгода перхоть лечили, но вши сдохли сразу. Хорошо, сейчас есть в аптеке средства, которые тоже могут вывести эту заразу за один раз: Педилин, Ниттифор без таких ужасных последствий, как сожженая кожа головы...

Валентинка
31.10.2008, 19:42
Помнится, в далеком детстве применяли керосин,ожогов конечно, не было, но запах отпугивол не только вшей...Как-то сын после лагеря летнего подхватил этих вшей, в аптеке купили шампунь специальный( не помню какой) и после 2-3-х процедур все прошло без неприятных моментов:podmigivayu:

Alexa_Alexa
06.11.2008, 17:29
Вши
1к. ЭМ Эвкалипта
1к. ЭМ Лаванды
2к. ЭМ Чайного дерева
Смешайте с 1ст.л. (15мл) подсолнечного масла и втирайте в кожу головы. Накройте голову пластиковой шапочкой и оставьте маску на 1 час или всю ночь. На следующее утро вымойте голову с шампунем.
Для профилактики можно добавлять 2к ЭМ Чайного дерева и 1к. ЭМ Лаванды в 1ст.л. обычного шампуня (разовая порция).

Источник: Dr. Carolyn Selby
Перевод Alexa_Alexa

Marinoshka
27.08.2009, 13:33
Нас вот тоже сия чаша не миновала.:%): Младший сын принёс из садика гнид.Как ни странно ни одной вошки не было. Потом мне сказала свекровь( она медик), что сейчас есть такие "путешествующие особи"- прибегут, нагадят и дальше в путешествие.:doloy: Я сразу стала искать на форуме методы борьбы, но на мой запрос про педикулёз(мед.название данной проблемы) поисковик выдал мне ЭМ эвкалипта. А т.к. он у меня закончился пришлось "мучить" Googl. Перерыв несколько сайтов, я сделала такую маску: 1\2 ч.л. жожоба+2 к. лаванды+1 к. иланга под пэ шапочку на ночь. Утром осталось только вычесать обычным гребнем уже сухие гниды.:yes: Решила для профилактики накапать в баз. шампунь ЭМ чайного дерева, лаванды и розмарина и применять уже всей семье.:smeil:
P.S. : остальная семья к всеобщей радости оказалась с чистыми шевелюрами!:ok: Но на профилактику согласились все!

Сыщик
27.08.2009, 22:28
:smeil:и мой сынулик припёр из сада этих букашек мерзких.бросилась в панику сначала.давай звонить всем,что да как ,спрашивать.мудрая подруга посоветовала остричь ребёнка наголо,чтоб жить им было,подлым,негде! для мальчугана это не оказалось ужасно критичным,ибо сказали,что походит на Гошу Куценко,не совру,что плакал минут 5 ,страдая о лишении димобиланской шевелюры. а вот я перепугалась,так перепугалась.у меня ж кудри до лопаток густющщщие.в аптеке пиобрела педилин,использовала ,вычесала 2 вшей гадких,к средству гребешок прилагался.да вот,собственно и вся история.правда чесалась голова с месяц,наверное на нервной почве:crazy:.постели сменили,бельё перестирали,диваны пропылесосили,гниды -же по 2 недели живут.аэрозоль бывает ещё.можно обработать жилище.для пущей безопасности.а ещё можно голову промышленной краской окрасить,для тех,кто окрашивает,по моему удобно