PDA

Просмотр полной версии : Фрукты и ягоды



Arti
25.10.2005, 01:31
Вот сейчас поглощая супер-овощ манго, вспомнила о купленной недавно замороженной мякоти всяких экзотических фруктов. Лежат у меня эти фрукты в морозилке и ждут, когда я из них коктейль сделаю. А мне чегой-то все не до них. Надо что ль попробовать с мороженным их замешать? Намешаю - расскажу, что получилось. А вы пока поделитесь своими мыслями на этот счет.
Короче, научите коктейли делать!

Русалка
25.10.2005, 11:00
А зачем вам замороженные? Экзотические фрукты всегда есть в свежем виде. :repa:

Arti
25.10.2005, 12:58
А они хранятся дольше. Потом там какие-то такие названия встретились, которых я и не видела никогда. Там, например, мякоть плодов какао. Че это такое? Пока не знаю.

Русалка
25.10.2005, 13:01
...мякоть плодов какао. Че это такое? ...
:repa:
Расскажете, как на вкус?

Ольга
02.11.2005, 14:14
Конечно фрукты вкусны и ценны сами по себе, но...
Хочу предложить следующее. Берем в равных кол-вах яблоки, айву, груши, сливы (замороженные), выкладываем на сковородку (такую, чтобы её можно было поставить в духовку), посыпаем чуть-чуть сахаром, ванилином, корицей, перемешиваем, наливаем немного воды. ставим в духовку, запекаем до готовности (в зависимости от того, какую степень мягкости вы предпочитаете). Сливы при запекании дадут много сока, получается вроде соуса, но нужно следить, чтобы не подгорело. Фрукты можно брать любые, которые вы любите. я делаю так, как описано выше.

Arti
02.11.2005, 14:25
А что это получится? Как блюдо называется?

Ольга
02.11.2005, 14:30
Названия нет. Это просто фрукты, запеченые. Выкладываете их порционно в маленькие мисочки (но можно и в большие), даете одну мужу, одну ребенку, одну себе, садитесь перед телевизором и наслаждаетеь...

Arti
02.11.2005, 14:48
Это десерт такой, да? Выглядит красиво? Может на стол праздничный можно?

Ольга
02.11.2005, 15:02
Вы знаете, я над этим не задумывалась. Видок не очень презентабельный, на стол не поставишь. Я готовлю это для повседневного использования, но может быть если над этим поработать, в смысле оформления...Например, оформить взбитыми сливками, мороженым или маленькими безе, а при запекании добавить немного алкоголя (коньяк, вино, фруктовая водка...)...Вполне возможно, что подойдет и в качестве десерта для праздничного стола.

Ольга
15.11.2005, 09:59
Представляю на ваш суд рецепт своего любимого салата, я его делаю обычно на Новый год, а едим мы его, как правило, утром 1 января, потому что другого ничего не хочется.
Фруктовый салат.
200гр. чернослива без косточки, 1 лимон, 2 апельсина, 2 банана, немного грецких орехов, 1 ст.л меда, 125 гр. любого фруктового йогурта (жирность на ваше усмотрение).
Чернослив промыть и распарить (минут 15-20), бананы, лимон и апельсины очистить и порезать кубиками, сложить в салатницу, добавить туда же чернослив, порезанный кубиками, молотые орехи и растопленный на водяной бане мед. Перед подачей на стол заправить йогуртом.

ангел
31.01.2006, 03:59
Девчонки я вижу блюда из фруктов вы не очень балуете своими кулинарными способностями
Хочу предложить вам рецептик запеченых яблочек!!! :wink:
Вдохновленная вашими кулинарными изысками (я не очень то балую своих домочадцев своим кулинарным исскуством только в выходные и по праздникам Больше ценят :lol: :lol: :lol: )
Я решила 29 ко всему прочему чего уже наваяла за целый день приготовить запеченных яблочек
Тем более был повод поесть что нибудь из национальной китайской кухни Китайский Новый год :lol:
Яблоки с << восемью драгоценностями >>
10яблок.1/3 стакана риса,1ч ложка тыквенных семечек,1 ст ложка мякоти сливы,5 ядрышек персиков,1ст ложка изюма,5 фиников,5 любых цукатов,1ст сахара
Яблоки помыть очистить от кожуры верхнюю часть срезать чтобы получились крышечкии осторожноудалить серцевину Рис перебрать промыть и сварить на пару до готовности Нашинковать ядрышки персиков мякоть сливы изюм цукаты финики тыквенные семечки смешать с рисом и сахаром Подготовленной начинкой заполнить яблоки накрыть крышечками и варить на пару 20 минут
Это оригинал рецепта
Я по рецептам готовить не умею И одни и те же блюда у меня получаются с разным вкусом и в основном из того что есть в кладовке
Яблок было всего 6 по сему я их просто разрезала пополам и ложечкой сделала выемки
Тыквенных семечек положила 100 г,вместо ядрышек персиков добавила грецкие орехи с медом,100 г изюма,100 г фиников,100 г папаи засахаренной, и пол стакана песка+рис
Начинила этой смесью яблочки И поставила в микроволновку на мощность 600 вт на 25 мин
Получилось объеденье как всегда :lol: Попробуйте :yes: и расскажите свои вкусовые ощушения :wink:

ангел
31.01.2006, 17:21
И что самое интересное получается очень сытно :yes:

Маргуша
26.03.2006, 23:16
А мне в последнее время понравилось мороженое с фруктами, на 1 кг мороженого, 6 бананов, 6 киви и банка ананасов, быстро и вкусно :yes:

Arti
26.03.2006, 23:33
Девы, комментарии плиз по теме! Ну пожалейте модераторов!
Маргуша, а перемешиваете все что ли? Или как?

Маргуша
26.03.2006, 23:44
Арти, каюсь виновата :( , но Вика спрашивает, и как я могу ей не ответить :roll:
Теперь по теме, фрукты мелко режу и перемешиваю в большой чашке, потом каждый из домочадцев нагребает себе мороженого сколько хочет, и сверху посыпает смесью из фруктов. А потом можно просто вприкуску, а можно основательно перемешать, это уж, кому как больше нравится :yes: , но торты мы покупать теперь перестали :wink: , это и готовится быстро и полезнее гораздо.

Виктория
27.03.2006, 12:43
Яблоки с миндалем и фисташками.4 крупных яблока вымыть,обсушить, срезать с них верхушки, удалить из плодов часть мякоти и мелко ее нарезать.50 г изюма смешать с измельченными ядрышками миндаля и фисташек (по 3 ст.л.) ,щепоткой молотой корицы и 2 ст.л. цветочного меда.Начинкой заполнить отверстия в яблоках, на верхушку плодов положить по 0,5 ч.л. сливочного масла и поставить яблоки в разогретую до 200 градусов духовку на 30 минут. :ok:

Svetlana
09.04.2006, 11:14
Утром пила свежий сок и подумала,что может кому пригодится мой рецепт.Когда много своих фруктов и ягод,отожмите сок,можно с мякотью и даже лучше.В маггазинах продаются пакетики для замораживания ,разлейте сок в эти пакетики и завяжите как на них указано.Положите в морозильную камеру и у вас под рукой натуральный концентрат любого сока.Утром я развожу в графине эти красивые шайбочки,сердечки и прочие фигурки,можно добавить по вкусу сахар или мед,кто что любит.Я пью сок красной смородины без сахара.Полезно и экологично. :) :wink:

vert
11.05.2006, 23:07
повидло из слив

я готовила как-то назиму маленькие баночки,гости подъели все до осени.
сахара клала меньше,гвоздики чуть больше и уксуса тоже чуть больше.
получился такой-кисло-сладко-немного освежающий(из-за гвоздики) вкус .
варила тоже меньше по времени,в кастрюле с термодном,поэтому вода выпарилась быстро,получилась такая паста.

4 кг слив,400г сах.песка,щепотка соли,молотая гвоздика на кончике ножа,1 ложка винного уксуса,щепотка корицы, 50мл.сливовой настойки.

сливу вымыть,разрезать на 4 части,косточки удалить.
смешать сахар с измельченными сливамии довести смесь до кипения,постоянно помешивая.Варить около 2 часов,пока масса не загустеети не потемнеет.
затем посолить,приправить гвоздикой и корицей,влить уксус.
разложить повидло по банкам и залить поверхность тонким слоем сливовой настойки.
положить сверху кусок пергаментной бумаги,пригладить ,удалив из под него воздух.плотно закрыть банки.

конфитюр с имбирем

1 кг яблок,1 свежий корень имбиря,3 лимона,1 кг желирующего сахара,125 г изюма.
яблоки очистить.разрезать на 4 части,удалить сердцевинки.
затем нарезать четвертинки маленькими кусочками,очисить и измельчить корень имбиря.выжать сок из лимонов
на несколько минут залив изюм водой,откинуть на дуршлаг,затем переложитьв кастрюлю с сахаром,имбирем лимонным соком и яблоками.
довести содержимое кастрюли до кипения и варить около 4 мин при постоянном помешивании.затем сразу переложить конфитюр в стерилизованные банки,плотно закрыть крышками и на 15 мин поставит"вниз головой"
хранить в прохладном темном месте.(в процессе варки можно положитьв кастрюлю палочку корицы,по окончанию варки ее нужно удалить.)

желе из ежевики

перебрать и вымыть 1.5 кг ежевики,налитьв нее 100 мл.воды и нагреть ,не доводя до кипения.
выложить полученную массу в в марлю и дать жидкости стечь.снова положить ежевику в кастрюлю,добавить 10 г размоченного желатина,190 г фруктозы.40 мл лимонного сока,довести до кипения и варить 1 мин.готовое желе сразу переложить в в подготовленные стерилизованные банки и хорошо закрыть.

margul
24.06.2006, 12:29
А я так имбирь засахаренный кушаю. Очень нравится сладкий и одновременно островатый вкус. Мои домашние плюются, а я наслаждаюсь :)

Sunnyel
01.08.2006, 18:09
а вот кто бы мне подсказал, на что можно пустить несколько литров ирги и полведра крыжовника? :?

Эвочка
03.08.2006, 13:44
Сегодня такую вкуснятину приготовила. Угостили корзинкой зеленых яблок, половину сушу, компот приготовила и сварганила печеные яблочки с изюмом, мелом, курагой. Помыла яблоки, срезала шляпки, сердцевину вычистила спец.ложкой и начинила кусочками кураги и изюма, полила сверху в каждое яблоко по ложке меда и посыпала сахарком.

Bella
07.08.2006, 15:32
Девчонки! Может кто-то делал желе из сока черной смородины, чтобы подольше постояло?. Знаю, что из сока красной смородины надо просто перемешать с сахаром до полного растворения, не нагревая. Можно ли по такому принципу черную? :repa: Я так не люблю черную смородину после термической обработки. :no:


Про крыжовник говорили, что вкусно делать варение с апельсином. Что и как не знаю. Надо пробовать.

Bella
07.09.2006, 12:11
Девчонки! Сижу сейчас прессу читаю и вычитала такое, что сейчас арбузы стали выращивать кубическими. В специальной пластиковой таре. Это для лучшей транспортировке. Чудно! Пишу в этой теме, потому что арбуз и дыня - это ягоды.

ФИАЛКА
22.11.2006, 18:45
А подскажите, что можно сделать с клюквой, а то купила, а зачем :repa: ???? Когда-то в детстве ела клюкву в сахарной пудре, так понравилось :justcuz2:

Arti
22.11.2006, 19:18
С сахаром перетереть и нямкать - вкуснааааа!

ФИАЛКА
22.11.2006, 20:43
Завтра еще куплю клюквы - она ж, оказывается, такааая полезнючая. Сижу нямкаю :wink:

Arti
22.11.2006, 20:47
Она оооооочень полезная! В ней столько витаминов! Прям одни сплошные витамины!

Воронина
22.11.2006, 20:53
ой, а какой морс из неё получается! песня же http://s.rimg.info/3dca65c45c3dc302d72b04ffb0ec5446.gif (http://smiles.33b.ru/smile.7036.html)

ФИАЛКА
22.11.2006, 20:57
А как делать морс? Это вроде как кампотик?

Arti
22.11.2006, 20:57
А кисель!

Воронина
22.11.2006, 21:01
ну и кисель конечно :yes:
а теперь мне тоже подскажите - у меня полморозилки завалено черникой, её то куда вкусней?

Arti
22.11.2006, 21:09
Ее тоже в кисель. Или в пирожки. Или также с сахаром перетереть.

А как морс делать я не знаю. Ну морс он же не компот, надо наверное ягоды перетерть с сахоаром и водой развести. Другое ничего в голову не приходит. Ну в общем это я отсебятину порю. Может придет кто знающий и расскажет.

Воронина
22.11.2006, 21:27
точно, пироги с черникой знатные выходят :yes:

вот нашла несколько способов приготовления морса:
Отобранную и промытую клюкву варить в кипящей воде
10 мин, процедить отвар, добавить в него сахар, довести до кипения и охладить.

Можно приготовить морс другим способом. Бланшированные ягоды размять, залить водой, кипятить 5-10 мин, отвар процедить, добавить в него сахар, снова довести до кипения, охладить и дать постоять 10-12 ч

источник ЖруНимагу (http://beverages.jrunimagu.ru/kitchen-receipt-1587/)


на 1 л морса
1 стакан клюквы,
0.5 стакана сахара,
0.8 л воды

Инструкции:
Спелую клюкву моют, кладут в эмалированную посуду, разминают деревянным пестиком, отжимают сок и ставят его на несколько часов в холодное место.
Выжимки заливают кипятком, варят 10 минут и отжимают вторичный сок.
Смешивают первичный и вторичный сок, добавляют сахар, нагревают до кипения, разливают в банки, герметически укупоривают и охлаждают.

Источник ХуБа.ру (http://www.huba.ru/rdscook/type9/elem1114.html)

клюковица
16.07.2007, 03:08
нтак, значит, фрукты-ягоды я очень люблю и уважаю. Как-то давно в Швеции меня накормили вкусно мороженным, может и у нас так едят, но я, кроме как со штруделем, не видела нигде. На порцию мороженного вылить горячее любимое варенье(или просто перетертые ягоды-фрукты, но обязательно горячие). Мороженное приятно подтаивает. Очень вкусно! Я обожаю морошку, поэтому и мороженное ем с ней.

Свежие ягоды можно перетереть с сахаром и залить молоком/кефиром. Вкууууснаааа, мням. Счас у меня диетическое питание, потому ягоды просто мну без сахара и заливаю кефиром. Я пищу! на данный момент уже имею свою свежую клубнику-земляники-чернику.
Причем, в этом году впервые в жизни ела белую землянику, не сладкая..

У вас где-то вычитала, помоему Alexa_Alexa писала, мороженые фрукты-ягоды прям не размораживая с йогуртом (думаю и кефиром вкусно) взбить. Получается что-то типа щербета. Я еще не пробовала, но представляю, как это вкусно и хочу попробовать

Bella, уже, конечно слишком поздно (точнее - уже снова почти к столу) - черную смородину как красную с сахаром не перетрешь! точнее, перетрешь, но хранить только в холодильнике, киснет она...Я ее тож тока с сахаром люблю, но не храню...нет места в холодильнике. Вспомнила - это же по теме - как вкусно было в детстве - черную смородину, перетертую с сахаром на кусок белого хлеба и со свеженьким молочком! о боже...

ах да, забыла - у вас таки опять подглядела - кисель оч.здорово делать на отваре льняного семени. В крепкий отвар добавлять сиропы, соки, молоко. И крахмала не надо. Как понимаете, сама попробовать не успела еще, но вот льна накуплю и попробую. Как думаете, такой кесель детям же мона маленьким? понуатно, что полезней крахмала, но нет там в семени ничего вредного малышам?

Bellabel
16.07.2007, 10:07
А мы когда в россии ещё жили, всегда на зиму много банок с чёрной смородиной делали. Перетирали с сахаром. Такая вкуснотища. Здесь нет смыла делать много, поэтому готовим по баночке, заканчивается, делаем ещё. И ничего не портиттся. Может просто сахара побольше надо, для консерваци? :?
А ягоды обожааааю, жалко у нас они не растут :( Приходится покупать замороженные.
Но я на фруктах отрываюсь :)

клюковица
17.07.2007, 17:42
ой, ну какая же я стыдоба...мороженое же с одной Н пишется, перечитала, аж коробить начало саму, у остальных прошу прощения за временное помутнение рассудка... :wallhead1:

Bellabel, я вот Вас саавсем не поняла. В одном предложении две противоположности пишите :yes: , прокоментируйте, плиз :) :
всегда на зиму много банок с чёрной смородиной делали и
Здесь нет смыла делать много, поэтому готовим по баночке

Bella
17.07.2007, 17:43
Bellabel живет в Израиле. Там, очевидно, свежая смородина есть всегда.

Bellabel
17.07.2007, 17:45
Свежей здесь в принципе нет, а мороженую можно всегда купить, это да. А насчёт противоречия Белла права :lol:

Melian
17.07.2007, 17:59
:lol: Вообще-то растет на Севере страны. Просто мало. Даже крыжовник на Голанах выращивают. Ну и малину с ежевикой. Про смородину -не помню. в магазине продают мороженные, причем импортные.

Bellabel
17.07.2007, 18:02
А, ну сорри тогда за дизинформацию. Не читала, не видела, что она там растёт. Ну всё равно продают ягоду только импортную :)

PbICbKA
17.07.2007, 18:13
Я поражаюсь, почему в Москве, Подмосковье ягода так дорого стоит? Ладно там персики абрикосы всякие, их везут хр*н знает откуда, а ягода-то она же местная должна быть, а цены какие-то заморские :dontknow: да и чесно говоря страшновато на рынке брать, кто знает где ее собирали :uzhas2: Вопчем и хочеца и колеца

клюковица
17.07.2007, 19:28
ааа, я не уловила смысла слова "здесь"..теперь поняла.

Тогда хотца подробностей узнать - как можно перетертую с сахаром смородину долго хранить вне холодольника? У меня были пару раз попытки, закончились провально..

Bellabel
17.07.2007, 19:32
Она у нас стояла в холодильнике вообще-то. Но мы брали относительно мало сахара где-то 1:1. Щас у мамы спросила, она говорит, что изначально рецепт предполагал пропорции 2:1 (2 части сахара, одна ягоды) и тогда возможно она сможет хранится в тепле. Но тоже спорный вопрос. А на балконе может хранить? Зимой ведь холодно.

клюковица
18.07.2007, 01:50
ой, Bellabel, а про балкон то я и не подумала, спасибо огроменное! :flowers:

irenok
18.07.2007, 22:54
У меня и мама и свекровь стали все замораживать, варенье почти и не варят. И протертые ягоды и целые - все в морозилку в одноразовых контейнерах или просто в пакетах. И сахара можно совсем чуть-чуть положить. А зимой можно хоть компот из этого сварить, хоть варенье. Свекровь под это дело, правда, морозильник купила, а у мамы просто вся морозилка забита и у меня тоже.

Provance
18.07.2007, 23:52
Я в этом году решила сделать черносмородиновый уксус, чтоб потом в салатики добавлять вместо обычного уксуса. В сок смородины кладется кусочек черного хлеба, пропитанный крепким уксусом, и все это сбраживается, процеживается.
Еще можно вкусное вино делать из черной смородины, а также наливку.
Для мяса можно сделать соус черносмородиновый - такой обычно в ресторанах подают.

Arti
19.07.2007, 00:38
Ой, из черной смородины вино - это просто песня! Никогда не думала, что нечто такое вкусное может получиться!
У меня мама такое вино делает, так я покупное теперь пить не могу. :P
Еще из черноплодки просто обалденное вино получается. Жалко, что у нас теперь ее нет. :cry: Раньше просто упивались и сок обалденный получался и вино.

Provance
19.07.2007, 00:41
Arti, колись тогда по поводу рецепта вина! :rzhu:
А то я в Интернете нашла несколько рецептов, а он достаточно сложные, неохота возиться долго.

Arti
19.07.2007, 00:45
Да то ж не я делаю. Я только знаю, что это тоже долго. Они ставят его в бутыли, накрывают чем-то, оно там бродит стоит. В виде закваски, по-моему дрожжи. Никакого спирта (мама этим очень гордится, поэтому я знаю). В общем абсолютный натур-продукт получается.
Вот если ты мне напомнишь в субботу днем эсемеской (телефона на даче берет плохо, эсемески ловит), то я у мамы на месте спрошу.

Provance
19.07.2007, 00:49
Хе-хе, с памятью у меня всегда было не очень... но постараюсь! :rzhu:
А ты как смородину увидишь на даче, сразу про вино вкусное вспомнишь, и спросишь! :yes:

Галюсик
01.07.2008, 13:36
Эх, писали здесь в последний раз давновасто! Но уж придется нарушить покой этой темки рецептиком! Он банален ! Берете свежую клубнику (на вскидку я беру штук 30 средних),очищаете ее от листиков на ж...е, помещаете в посудину удобную для размельчения толкушкой, собственно протираете ее толкушкой, выливаете полученную смесь в БОЛЬШУЮ кружку или тарелку глубокую, заливаете стаканчиком варенца или ряженки (можно кефир-с ним я не делала)! По вкусу сахарите или добавляете мед (естественно, с медом полезнее, но бывает на него аллергия)! Размешиваете, и будет лучше если поставите в холодильник, а можно и так трескать! Сейчас появилась мысля все это дело миксером взбить---чтоб комочки клубники разбить , а то толкушка не очень с этим справляется; да и консистенция от миксера воздушная,наверное! Это полезно ! Придумала эту затею моя покойная бабушка---любила после дачи на диване перед телевизором трескать)))))Она эту смесь называла йогуртом дачным))))

Славяна
01.07.2008, 14:14
А у нас на даче жимолость первый год урожай дала. Оченно вкусное варенье из ягод получается!:yes: На мой вкус что-то среднее между вареньем из вишни и чёрной смородины.

Аленka
01.07.2008, 14:20
не советую варить варенье из шелковицы - вкус - просто сладкое, да еще и слизкое до жути, словом, ни вкуса ни запаха, как говорится, одна морока (это заметка для экспериментаторов вроде меня ;))

Галюсик
01.07.2008, 14:20
Славяна, оригинальные ассоциации! А я ем варенье с детства --у нас на даче засилье ягоды всех сортов))) Обожаю водичку с жимолостью--- кстати, сейчас пью ее)))) Мама уже в подвал 10 литров варенья отнесла))Вкус у жимолости,конечно,потрясаю щий)) :podmigivayu:

Kатарина
01.07.2008, 14:28
Галюсик, а я просто с сахаром так делала, момент же и съедала:smeil:

Славяна
01.07.2008, 14:30
Галюсик, а водичка с жимолостью это как? что-то вроде морса? Ага, вкус интересный, а Вам что напоминает?:smeil:

Галюсик
01.07.2008, 14:34
Славяна, это просто: берешь ложку варенья (или по вкусу),разводите водицей прохладной ,мешаете и пьете:rzhu::rzhu: Знаете, это смешно, но,так как к жимолости я привыкла с детства, то она и напоминает мне жимолость! Просто как у ягоды вкус у нее оригинальный))))Вместо чая ее во время еды пью сейчас, пока варенье свеженькое--вкуснотища))) Аленка, а что это за "зверь " такой шелковица??

Olik
01.07.2008, 15:02
Галюсик, это, как я понимаю, тутовник,:smeil: в народе – тютина!:smeil:

Галюсик
01.07.2008, 15:06
Олик, спасибочки! Шелковица-это тутовник, это понятно! А что же такое тутовник?:rzhu: Как он выглядит, какой вкус! Ответьте кто-нибудь,пожалуйста, очень интересно)))

Орхидея
01.07.2008, 15:27
Галюсик, шелковица - это ягодка такая, растет на дереве. Как выглядит описать не смогу, а на вкус ням, сладенькая и сочная. Бывает белая и темная. Темная красится, как черника. Я в детстве шелковицу обожала, да и сейчас обожаю. На Украине ее много растет, в Крыму... У нас в Москве и МО слишком холодно для нее.:ridaju:

Галюсик
01.07.2008, 15:32
Все! Хочу шелковицу, она же тутовник, она же тютина в народе)))) Наверное, вареньице из нее вкуснющее!

Аленka
01.07.2008, 15:45
Галюсик неееее, выренье - перевод продукта, сахара и электроэнергии, лучше свежачком. Выглядит - ягоду малины или ежевики представили? Только зерно чуть мельче, по форме продолговатая, сидит на тоооооненькой ножке (посмотрите в и-нете, уверена, что Вы знаете ее)

Галюсик
02.07.2008, 05:46
Сегодня мама сделала пирожочки с клубникой и щавельком! Ух, съела за раз пять штук!:smeil: порой удивляюсь--до чего банальное бывает вкусным!:smeil:

Kатарина
02.07.2008, 11:38
Галюсик, клубника и щавель в одном пирожке?:shock2:

Галюсик
02.07.2008, 11:42
Абсолютно верно! Я тоже раньше не понимала сочетание, допустим, мяса и ананасов---но после первой пробы их микса я была в восторге от необычных, но таких необыкновенных вкусовых впечатлений! особенно люблю ананасы с шашлыками, да и уже не только я, а все мои! Попробуйте, это вкусно! Из щавеля выходит вся кислинка в тесто, пирожки получаются сочненькие, свеженькие, несмотря на то, что горяченькие! Ой, побегу прям еще один съем (тем более мама еще партию нажарила, правда уже без клубники-кончилась))))))

бибика
02.07.2008, 16:37
А еще очень вкусно добавлять щавель в яблочную начинку для пирожков-объедение:yes:!

Габи
22.07.2008, 13:16
Ну, поскольку шнур от фотоаппарата нашелся аккурат после окончания конкурса, выкладываю рецепт здесь:
Три сочных апельсина,
7 ст. ложек сахара,
стакан натурального йогурта,
3,5 ст. ложки водки (я пробовала с малибу, ничего так вышло)
8 листиков базилика
1 банан
С апельсинов аккуратно срезаем четверть, с получившихся крышечек трем цедру в кастрюльку. Затем вынимаем ложечкой мякость, чтобы получились пустые корзиночки. Из мякоти выжимаем сок, в ту же кастрюльку, где цедра. Добавляем сахар и кипятим на огне, пока хорошенько уварится. У меня апельсины сочные попались, так что рецепт с оставшимся сиропом - в теме про коктейли.
Затем охлаждаем сироп, добавляем в него водку (малибу), йогурт и ставим в морозилку. Когда застынет, высыпаем в блендер, кладем туда базилик и банан, взбиваем, накладываем в корзиночки и опять ставим в морозилку. Все!
Базилик придает очень пикантный вкус, освежающий такой...

jenifer
22.07.2008, 15:51
Габи Очень вкусно читать и выглядит. На этой неделе обязательно сделаю!
Только я бы наверное добавила мяту вместо базилика. Как думаете?

Иллария
22.07.2008, 16:01
Галюсик,поддерживаю))) Пироги с щавелем и клубникой это вещь!!! Когда жила на севере готовила часто пироги с щавелем и шикшей,такая забавная северная ягода. А шелковица тоже дивно в пирогах смотрится)))
1 фота-шикша 2 фота-шелковица.)

Галюсик
22.07.2008, 16:04
Уй, какая красотища!!! Иллария, теперь хоть знать буду, как эти ягоды выглядят! Шикша похожа на чернику (а интересно, по вкусу тоже?), а шелковица на ежевику))):podmigivayu:

Аленka
22.07.2008, 16:06
Габи Заманчиво звучит!
jenifer - тоже про мяту подумала - как мы синхронно ;)
Иллария Дразнитесь, да?!

Иллария
22.07.2008, 16:08
Галюсик,нет боюсь разочаровать,но шикша самая нелепая по вкусу ягода))) Она водянистая и чуть сладковатая и из нее ни пирогов ни варенья ни кампотов не делал))) Детвора носилась по тундре и как саранча ее трескала. А я решила эксперимент сделать))) Собрала шикши,промыла,добавила сахара,чуток лимонной кислоты и муки,настояла час и вот получилась дивная начинка))) Приятельницы ели и нахваливали и долго не верили,что это из шикши начинка))))

Габи
22.07.2008, 21:12
jenifer , я тоже так думала вначале, боязно было базилик класть. Ведь десерты никогда не готовила, этот просто нашла для конкурса:) Но мне понравилось, в принципе, а особенно (наверно, уже всех задолбала этим) - коктейль, который сделала из оставшегося сиропа:) Думаю, можно экспериментировать с продуктами, например, банан заменить киви и т.д.

jenifer
23.07.2008, 10:09
Габи Ну тогда половину сделаю с базиликом, а половину с мятой

Ариста
23.07.2008, 13:27
Вкусности из фруктов

Фрукты в желе.
100 г желе развести 3 стаканами горячей кипяченой воды, немного охладить и, когда смесь станет более плотной, утопить в ней кусочки фруктов: яблоко+ апельсин+3 сливы+ персик – все, что попадется под руку, а если это будет еще и разного цвета – вообще замечательно. Дать постоять несколько часов в холодильнике (можно приготовить вечером, а съесть утром).

Персики фаршированные.
У персиков срезать шляпки, вытащить косточки, положить начинку: измельченые грецкие орехи, мед, ванилин и корица по вкусу. Можно съесть сразу, а можно слегка подсушить в сухом теплом помещении (если силы воли хватит у ваших домочадцев, чтоб сдержаться и не съесть, потому что выглядит и пахнет очень вкусно). Сушить надо так: накрыть этой же срезанной шляпкой, нанизать по 10-12 штук на нитку, связать и подвесить повыше, чтоб ни дети, ни муж не достали до часа «Х».

Пьяный чернослив с орехами.
Чернослив промыть, ошпарить кипятком, вытащить косточки, вместо них положить грецкие, миндальные орехи или фисташки (фисташки не должны быть солеными, поэтому лучше покупать их не в пакетиках, а на развес, чтоб можно было попробовать). Сложить все в кастрюльку, залить красным полусладким вином, чтоб черносливчик чуть-чуть выглядывал из вина и проварить минут 10 (поскольку у меня электроплита, то я просто довожу до кипения, выключаю и оставляю настаиваться). Подавать с мороженым, йогуртом или взбитыми сливками, это зависит от вашего вкуса и объема талии (вернее, от того, насколько вы можете себе позволить поправиться).

Глазированная айва.
Хорошо созревшую айву обмыть, тонко снять кожицу и нарезать дольками. Положить в кастрюльку, залить водой, варить минут 10. Сделать густой сироп (сахар и вода 1,5:1) и опустить в него айву на 3-4 дня. Вытащив по истечении этого срока, обмакнуть в смесь сахара и ванилина (можно добавить корицу), дать просохнуть.

Яблоки, фаршированные творогом с изюмом.
Большие яблоки промыть, вырезать сердцевину – как можно больше, чтоб осталась тоненькая стеночка.
Творог протереть, смешать с манной крупой, добавить запаренный в воде изюм и сердцевину яблок. Эту смесь положить в яблоки, яблоки – в духовку и запечь. Еще можно чуть-чуть посыпать сахаром или добавить сметанки (для сидящего на диете эти слова могут оказаться лишними). На 10 яблок потребуется примерно 100 г изюма, 250 г творога, 10 г манки.

Приятного аппетита!

Иллария
23.07.2008, 13:55
Ариста,вкусности не то слово))) Обязательно что нибудь сотворю)
Ну раз пошла такая тема... Пора малины,моей любимой ягоды...
Очень люблю этот десерт,домашние тоже в восторге.И так
Ингредиенты:
4 ломтика белого хлеба:100 г сливочного сыра:0,5 стакана ягод малины (свежих или замороженных):3 яйца:0,5 стакана молока
Для малинового сиропа:1/4 стакана сахара:1-1,5 ч.л. кукурузного крахмала:1/4 стакана воды:1/4 стакана ягод малины (свежих или замороженных):1 ч.л. сливочного масла
Приготовление:
Ломтики хлеба нарежьте на кубики размером 2,5 см. Половину из них разместите в небольшой форме для выпечки (предварительно не забудьте смазать растительным маслом). Сверху выложите кусочки сливочного сыра и ягоды малины. В отдельной мисочке смешайте яйца с молоком (если есть кленовый сироп, добавьте 1 ст.л. сиропа) и оставшимися кубиками хлеба. Выложите эту массу равномерным слоем поверх сыра и малины. Накройте крышкой (огнеупорной, под ней затем потребуется запечь блюдо) и поставьте в холодильник на ночь.
За 30 минут до выпечки выньте блюдо из холодильника, чтобы оно согрелось при комнатной температуре. Поставьте в духовку, разогретую до 180С, на полчаса. После этого снимите крышку и выпекайте еще 15 минут.
Тем временем приготовьте сироп. Соедините сахар, кукурузный крахмал и воду, хорошо перемешайте и доведите до кипения на среднем огне, убавьте огонь до минимума, варите, не накрывая крышкой 2-3 минуты. Добавьте ягоды, разомните их. Снимите с огня, добавьте сливочное масло. Полейте сиропом блюдо и сразу же подайте, украсив ягодами.

talia
23.07.2008, 16:40
Ариста , спасибо за рецептики, через два дня сделаю (на Д.Р. сыночка))
Иллария , жаль малины свежей нет...а слюньки вытираю...

Ариста
10.08.2008, 09:13
Обед из бананов

Холодные закуски. Салат из бананов

Изюм замочить в воде. Бананы нарезать кружочками, как монетки и смешать с овсяными хлопьями или воздушной кукурузой, мелко нарезанной ветчиной, изюмом. Сливки, лимонный сок и натертую лимонную цедру перемешать и полить этой заправкой салат. Полчаса выдержать. Подать на листьях салата.

Бананы - 100 г, изюм - 25 г, хлопья овсяные - 5 г, ветчина нежирная - 25 г, сливки - 50 г, лимон - 1/4 шт., салат - по вкусу.

Первые блюда. Куриный суп с бананами

Налить в кастрюлю 2 л воды, положить курицу, зелень, морковь, лук, бульонные кубики, перец и лавровый лист. Кипятить бульон в течение часа. Затем курицу вынуть и нарезать мелкими кусочками, а бульон процедить через сито. Вареные овощи размять вилкой и соединить с растертым имбирем. Перемешать и положить в бульон. Приправить суп карри, солью, перцем, имбирным сиропом. Добавить нарезанные ломтиками бананы, размороженный горошек, мясо.

Банан - 4 шт., курица – 1 шт., морковь – 2 шт., лук - 2 луковицы, зелень -1 пучок, бульонный кубик - 2 шт., имбирь в сиропе - 2 ст. ложки, порошок карри - 2 ст. ложки, зеленый горошек мороженый - 1 пакет, соль, перец.

Вторые блюда. Жареные бананы

Недозрелые бананы очистить и нарезать на кружочки, толщиной около 5 мм, обвалять в муке и слегка обжарить с двух сторон на растительном масле. Доведенные до золотистости бананы выложить на блюдо и слегка присыпать толченым чесноком.

Бананы, мука - для панировки, чеснок - для посыпки, растительное масло - для жарки.

Выпечка. Бананы в пивном тесте

Бананы очистить, разрезать каждый на три части и полить лимонным соком. Всыпать в миску муку, добавить пиво, яйцо, сахар и специи и вымесить жидкое тесто. Разогреть на сковородке растительный жир и обжарить в нем кусочки бананов, предварительно окунув их в пивное тесто. Бананы вынуть из сковородки шумовкой и разложить на салфетке или кухонном полотенце, чтобы стек жир. Затем обвалять еще горячие бананы в смеси сахара с корицей. Подавать с взбитыми сливками или ванильным соусом.

Банан - 4 шт. маленьких, не совсем зрелых, лимонный сок - 4 ст. ложки, мука - 125 г, пиво - 1/8 л, яйцо -1 шт., сахар 80 г, соль - 1 щепотка, мускатный орех молотый 1 щепотка, жир растительный для жарки, сахар 4 ст. ложки, корица 2 ст. ложки.

Десерты. Огненные бананы с мороженым

Бананы выкладываем на горячую сковородку без масла. Затем с периодичностью в 30 секунд переворачиваем блюдо, чтобы бананы равномерно обжарились. Добавляем 50 грамм коньяка прямо на бананы,поджигаем коньяк.Затем горящие в коньяке бананы выкладываем в тарелки с мороженым.

Напитки. Компот из бананов

В кипящий сироп (вода и сахар) опустить нарезанные кружочками бананы. Компот варить на слабом огне не более 20 мин.

Банан 2 шт., вода 1 л, сахар - 400 г.

Приятного аппетита!

Добавлено через 12 часов 38 минут

Фруктовые картины для детей

Десерт сам по себе является чем-то особенным. Это и салаты с мороженым, и шашлык из фруктов, а может, и просто «витаминная ваза».
Преимущества этих картин: это не смесь, из которой проблемно выковыривать кусочки нелюбимых фруктов или вовсе непонятная каша. Предложенным способом легко поднять настроение детям и даже побаловать себя разнообразием.
Для воплощения задумки на плоское блюдо укладываем тонко нарезанные дольки апельсина. На оранжевые круги кладем шарики (или как получится) мороженого разного размера, в виде снеговика. Растопленным шоколадом, вареной сгущенкой или джемом делаем капельки - глаза и пуговки. Из продольно разрезанной клубнички делаем «морковку»-нос снеговика (можно заменить джемом).

Рядом создадим и другие элементы.Елочка из киви: нарезается соломка из фрукта и укладывается елочкой - все просто. А из толстенькой дольки банана, разрезанной затем продольно, делаем ствол нашему «дереву». И, если захотите ее украсить «шарами», нарежьте клубничку кругами, положите поверх киви. Соответственно, чем больше блюдо, тем больше персонажей и объектов можно разместить и придумать. Если предпочтете применить в качестве первого слоя бананы или тонкие дольки яблока, то на светлом фоне можно создать сказку про колобка, которого будет изображать круглая апельсиновая долька.

С помощью все той же соломки из киви делаем зеленую тропинку нашему колобку, банановые пенечки делаем также, как ствол ёлки, описанной выше. Можно обыграть варианты с пейзажем. На яблочно-банановом фоне сделаем апельсиновое солнце, соломка из киви – трава, а из клубники, разрезанной как арбуз, но не разделённой совсем, получатся красные цветочки на зеленой траве.

Творческих успехов в кулинарии и приятного аппетита!

Ариста
17.08.2008, 13:06
Яблоки в кляре

Приготовить кляр из 120 г муки, 8 ст. л. воды, ч. л. растительного масла, 1 яйца, окунуть в него кусочки яблок и обжарить. На 6 ст. л. раскаленного растительного масла растворить 150 г сахара до светло-коричневого цвета, окунуть яблоки в кляре в карамель, сразу же подавать к столу.

Бананы в кляре

Приготовить кляр как в предыдущем рецепте с добавлением чайной ложки крахмала. Нарезать бананы ломтиками длиной в 8 см, обжарить в кляре, залить растопленным медом, посыпать обжаренными кунжутными семечками.

Славяна
04.02.2009, 00:05
Малиновый мёд:

1/4 стакана свежей малины
1 ч. л лимонного сока
1/2 стакана мёда.

Размять вилкой малину вместе с лимонным соком, добавить мёд и хорошо перемешать. Хранить (в холодильнике) в стеклянной баночке с крышкой.

Источник: журнал "Здоровье от природы".

Славяна
13.03.2009, 12:35
Понравился такой фруктовый салатик:

манго (не очень спелый)
киви
банан
тёмный шоколад
фундук

Фрукты нарезать кубиками. Шоколад натереть, фундук измельчить (можно взять шоколад 2в1 т. е. уже с орехами) и посыпать фрукты.

Инна Ле
13.03.2009, 13:05
Фруктовый салатик готовлю каждое утро.У нас он что-то вроде английской овсянки.:smeil:Но без него никто не хочет обходиться.Почему-то не надоедает.У меня,собственно, из него завтрак и состоит,плюс кофе со сливками.Беру большое яблоко,режу на кусочки(разумеется без сердцевины),большой банан,тоже кусочками.В блендере взбиваю.Получается плотное пюре.Если взять только яблоки,то пюре будет водянистое,а с бананом плотненькое.Режу мандарин,апельсин.Не по долькам,поперёк.Если намельчить,то сок будет вытекать.Крупно тоже нехорошо.Средними кусочками самый раз.Мандарины нужны без косточек,а то возни много ,и сок вытекает.Очищаю пару киви и тоже на кусочки.Беру два йогурта:абрикосовую активию и вишнёвое "чудо" ,в котором ягоды целиком.Затем берутся креманки.У меня,правда,вместо них пузатые бокалы для вина из тонкого прозрачного стекла.Вот специально обращаю внимание на этот момент:посуда для такого салатика должна быть прозрачной:yes:,иначе вся красота пропадает.И совсем не то,точно.:yes:На дно ложку пюре,ложку активии,посыпать мандарин,ложку "чуда",киви и т.д.По цветам пдбирайте.Он весь разноцветный получается,весёленький.И так до самого верха переслаиваю.Только слои не ровные и не на всю поверхность.Он весь меланжевый.Состав меняется в зависимости от сезона,сейчас делаю такой,как написала.Всем нравится.:smeil:

Хадижа
13.03.2009, 13:46
Инна Ле я тоже люблю фруктовый салатик. У вас такой праздничный, красивый вариант.
А я от лени делаю его по быстрому. Режу фрукты, что есть в доме и заливаю йогуртом ( мне эрмигут со злаками нравится). И быстренько съедаю. Полезно ведь:) и вкусно.

Olik
13.03.2009, 13:57
Инна Ле, вот здОрово! Такого типа салатики всегда вкусные и очень красивые, да еще и полезные. Как хорошо, что вы написали,:smeil: сто лет не делала ничего подобного, теперь точно сделаю!
Только не на завтрак, :oops:утром готовить такую штуку – настоящий подвиг!:aplod:

pink panter
25.04.2009, 22:03
Девочки :) незнаю куда можно пристроить этот рецептик :oops:
Но просмотрев все темки , кажется сюда уместнее всего :
Сорбе
Состав: 3-4 шт. грейпфруктов(сок), поллимона,сахар, вода, кампари 1ст.ложка, белок 1 яйца,цедра 1-го грейпф.
Приготовление
1) сначала разводим сахар с водой до полного растворения ( кстати , чтобы узнать достаточно ли соотношение воды и сахара , надо опустить в эту смесь сырое яйцо( предварительно тщательно вымытое) -оно поднимается наверх , но не полностью , а краем величиной с монету)
2)теперь смешиваем с соком грейпфр. и соком лимона + 1 ст.ложку кампари
3)выливаем в мороженницу и добавляем туда цедру 1 грейпфр. и один белок яйца .
Теперь ставим в морозилку
В данном рецепте я использую белок , в качестве эмульгатора , всё -таки и текстура и вкус получается более изысканным
P.S.если нет мороженницы т, то надо всю смесь взбить миксером или блендером(пункт 3) , а затем поставить в морозилку:)

filby
27.07.2009, 20:41
В чащах юга жил-был цитрус…

http://i077.radikal.ru/0907/19/3ad91537a3f8t.jpg (http://radikal.ru/F/i077.radikal.ru/0907/19/3ad91537a3f8.jpg.html)
Давеча увидел в ларёчке возле дома цитрус под названием минеола. Заинтересовался, купил. Вот он, на фотке в начале записи. Попробовал. Вкусно. Вкус достаточно необычный, похоже на мандарин, но немного иной аромат, иные оттенки. Стало интересно, что это за фрукт такой, откуда взялся. Пошёл гуглить - оказалось, что минеола (она же - «медовый колокольчик», иногда на ценниках пишут «маниола», «миннеола») - гибрид танжерина и грейпфрута. «Отлично, - подумал я, - а что такое танжерин?» Пошёл гуглить опять - наткнулся ещё на пару незнакомых слов. И, в общем, нагуглил на целый обзор, который вы сейчас и читаете.
Начнём с того самого загадочного танжерина. Что это? А это всего лишь тип произрастающих в Марокко, на Сицилии, в Китае и в США мандаринов. Танжерин - не ботанический термин, и выделение танжеринов из общей массы мандаринов нестрогое. Как правило, танжеринами называют красно-оранжевые яркие мандарины, сладкие, с легко отделяющейся тонкой кожицей.
Вот, например, танжерин сорта Дэнси. Того самого, скрестив который в начале XX века с грейпфрутом сорта «Боуэн» (Bowen), американские цитрусоводы получили минеолу.
http://i058.radikal.ru/0907/18/ea1e821127e9t.jpg (http://radikal.ru/F/i058.radikal.ru/0907/18/ea1e821127e9.jpg.html)
Сорт Дэнси вывел в 1871 году во Флориде полковник Джордж Л. Дэнси.
Вообще гибриды танжеринов с другими цитрусовыми называются танжело. Первые танжело были получены в 1897 году также во Флориде. Строго говоря, минеола тоже танжело. Другие известные разновидности танжело:
Кёрли, или санрайз-танжело (K–Early, Sunrise Tangelo). Какие именно танжерины и грейпфруты были использованы для получения этого гибрида, мне найти не удалось. Зато я нашёл инфу, гласящую, что этот танжело часто даёт плоды настолько плохого качества, что официальные правила производителей цитрусовых Флориды запрещают называть этот фрукт танжело - чтобы не создавать дурную репутацию всему классу гибридов танжерина.
Орландо. Результат опыления грейпфрута «Дункан» пыльцой того же танжерина Дэнси. Получен доктором У. Т. Свинглом в 1911. Для получения коммерчески пригодных плодов танжело Орландо его требуется опылять пыльцой тангора Темпл (Temple, о тангорах позже) или тангеринов Дэнси и Файрчайлд. В качестве подвоя, то есть ствола, на который прививают черенки танжело, используют мандарин Клеопатра или грубый лимон (о грубых лимонах ниже). Вот так вот всё хитро. Сегодняшний потребитель хочет особенно вкусных плодов, то, что само выросло из семечки, есть не станет. Так что, не говорите детям, что фрукты, мол, растут на деревьях. Потому что, если сравнить затраты труда, то, пожалуй, их тут не меньше, чем в изготовлении булочек, которые, как известно, на деревьях не растут. По меньшей мере - сами. А это вот как раз танжело Орландо не сами растут на деревьях:
http://s48.radikal.ru/i119/0907/08/9ae0dc0c4c2ct.jpg (http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i119/0907/08/9ae0dc0c4c2c.jpg.html)
Танжело Нова - это гибрид клементина (о них тоже позже) и танжело Орландо. Получен в 1942 году доктором Джеком Беллоузом. Впервые дал урожай в 1950. Признан в 1964. Гибрид самонеплодородный, т.е. требует внешнего опыления. Как правило, в качестве опылителя используется тангор Темпл. Вот Нова:
http://i060.radikal.ru/0907/54/d4fd35a99a46t.jpg (http://radikal.ru/F/i060.radikal.ru/0907/54/d4fd35a99a46.jpg.html)
Вот смотрю и думаю: чёрт его знает, наверняка я что-то такое пробовал, но продавалось оно скорее всего под ценником «Мандарины». В конце концов, вы ведь знаете, наверное, что 100% тех замечательных фруктов, которые мы едим, - гибриды, причем немалая их часть - всякие триплоиды и тетраплоиды, т.е. э-э… организмы с увеличенным числом хромосом. По-хорошему, такие простые слова как «мандарин», «яблоко», «свекла» должны встречаться на магазинных ценниках гораздо реже, чем они там встречаются. Просто, никому не хочется усложнять. Похоже на мандарин? Значит мандарин, а то ещё объяснять каждому покупателю придётся, что за фрукт такой… Мда… А то ведь ещё и фиг объяснишь. Например, есть такое - танжело Семинол (Seminole tangelo). А чего с чем он гибрид, ни в рунете, ни в англоязычном интернете найти не удалось. Точнее, один единственный источник утверждает, что всё того же грейпфрута Боуэн с тем же танжерином Дэнси. Но чем, вопрос, он тогда отличается от минеолы? Непонятно.
Ещё бывает торнтон. Он тоже танжело. Получен уже известным нам доктором Уолтером Тенниссоном Свинглом из уже известного нам неизвестно чего. То есть, известно, что из танжерина и грейпфрута, но неизвестно, каких именно. В текущем году этому гибриду исполняется 110 лет. Много, но на фоне того, что вы узнаете из продолжения этой записи, не очень. Выглядит торнтон вот так:
http://i040.radikal.ru/0907/59/6a677a44ad31t.jpg (http://radikal.ru/F/i040.radikal.ru/0907/59/6a677a44ad31.jpg.html)
Дальше. Углифрут (Ugli). Сразу картинка:
http://i012.radikal.ru/0907/bf/374189aa347dt.jpg (http://radikal.ru/F/i012.radikal.ru/0907/bf/374189aa347d.jpg.html)
Эта офигительная красота получилась случайно. В 1917 году некто Дж. Дж. Р. Шарп, владелец Trout Hall Ltd. (ныне, насколько я понимаю, Cabel Hall Citrus Ltd.), Ямайка, нашёл вот такую корявую хрень на пастбище. Опознав её как вероятный гибрид танжерина и грейпфрута, он взял от него черенок, привил на кислый апельсин и продолжил повторно прививать потомство, выбирая плоды с наименьшим количеством семян. В 1934 г. он впервые дал стране столько углифрута, что смог даже начать экспорт в Англию и Канаду. К слову, хоть углифрут и выращивают в кадках на подоконниках даже в России, на самом деле Ugli - не только сорт танжело, но и торговая марка, т.е., имеется в виду, что настоящий углифрут - только тот, который выращен на Ямайке компанией Cabel Hall Citrus Ltd.
Вот. Ну, танжело ещё много разных. Есть, например Bay Gold, выведенный в 1993 г. в Новой Зеландии из Семинола и клементина. Есть Wekiwa, канадский, со светлой кожицей, результат повторного скрещивания танжело в грейпфрутом, вот такой:
http://i038.radikal.ru/0907/a5/06e28c2d7c63t.jpg (http://radikal.ru/F/i038.radikal.ru/0907/a5/06e28c2d7c63.jpg.html)
И т.п. И хватит про танжело. А вот что за зверь клементин, уже столько раз здесь упомянутый? А это гибрид мандарина и апельсина-королька, созданный французским миссионером и селекционером отцом Клеманом (Cl&#233;ment Rodier) в Алжире в 1902 году. Собственно, если вы покупаете мандарин, а он какой-то слишком для мандарина сладкий, вполне возможно, что это на самом деле клементин. Вот такие они, клементины:
http://i005.radikal.ru/0907/1d/e752e4db74c0t.jpg (http://radikal.ru/F/i005.radikal.ru/0907/1d/e752e4db74c0.jpg.html)
Так, теперь к тангорам. Тангор - результат скрещивания танжерина и сладкого апельсина. В наиболее общем случае, так сказать. Вернее, так принято считать. На самом деле всё немного сложнее. Самый известный тангор - Temple (Темпл, Тампль, Храм). Происхождение его до конца не ясно. Подобно углифруту он был найден на Ямайке, определен как вероятный гибрид танжерина и апельсина, в 1896 г. перевезен во Флориду, подвергнут селекции и запущен в производство. В общем, он считается «естественным тангором». Выглядит вот так:
http://i051.radikal.ru/0907/62/0e80497fad24t.jpg (http://radikal.ru/F/i051.radikal.ru/0907/62/0e80497fad24.jpg.html)
Ещё его называют Магнет и Рояль… И правда, по сегодняшним дням - так мандарин как мандарин. А вспомните 1970-е, а? Помните, как выглядели абхазские мандаринки в новый год? Какого они были цвета, размера? Не нынешние, а вот тогдашние, помните? Вот это и были более или менее собственно мандарины. А сегодня «мандарин» - весьма условное наименование, скажем так, группы популярных товаров.
Ортаник (Ortanique) - тоже вероятно естественный тангор. Его тоже нашли на Ямайке, но уже в 1920. Поскольку рядом росли танжериновые и апельсиновые деревья, решили, что это их гибрид. Название собрали с миру по нитке - or(ange) + tan(gerine) + (un)ique. Другие его названия - тамбор, мандор, мандора. В России он известен под последним из них. Под этим же названием у нас иногда продают и другие тангоры. Выглядит ортаник вот так:
http://s03.radikal.ru/i176/0907/95/826007149800t.jpg (http://radikal.ru/F/s03.radikal.ru/i176/0907/95/826007149800.jpg.html)
Естественный тангор Востока - танкан. Эта культура с незапамятных времен культивируется на юге Китая, на острове Формоза (Тайвань) и в японской префектуре Кагошима. Дерево, на котором растет танкан, неотличимо от мандаринового, однако плоды заставляют подозревать в этом цитрусе гибрид с апельсином.
http://s04.radikal.ru/i177/0907/fc/04ab3ab80ac2t.jpg (http://radikal.ru/F/s04.radikal.ru/i177/0907/fc/04ab3ab80ac2.jpg.html)
Маркот - тоже известный тангор. И тоже неизвестного происхождения. Маркотами называют флоридские тангоры, о родительских сортах/видах которых ничего достоверно неизвестно. Первое дерево было найдено в 1922 году и пристроено в хорошие руки. Маркот выглядит так:
http://i016.radikal.ru/0907/ed/87c470602cf2t.jpg (http://radikal.ru/F/i016.radikal.ru/0907/ed/87c470602cf2.jpg.html)
А ещё бывает такой фрукт, который вроде бы и мандарин, но не совсем. Считается отдельным видом, хотя есть и предположения, что он тоже естественный тангор. Называется королевский мандарин (Citrus nobilis, куненбо, кампучийский мандарин). Внешность у него вполне запоминающаяся, в наших магазинах случается редко и продаётся просто как мандарин:
http://i058.radikal.ru/0907/d4/bd8e66b12cbdt.jpg (http://radikal.ru/F/i058.radikal.ru/0907/d4/bd8e66b12cbd.jpg.html)
Сацумы (иншиу, Citrus unshiu) тоже условно относят к мандаринам, хотя и выделяют в самостоятельный вид. Это такие особенные японские мандарины, на основе которых тоже выведено множество тангоров (сацума-тангоров, если точно). Но на них мы особенно останавливаться не будем, потому как выглядят они преимущественно как обычные мандарины или мандоры (ну, разве что некоторые с почти красной мякотью), а такого рода картинок в этом обзоре уже предостаточно. Хочется экзотики и сенсаций. Вот, например, вы знаете, что лимон - тоже гибрид? Обыкновенный лимон, который Citrus limon, да. Гибрид, правда, довольно древний. Генетические исследования показали, что всему многообразию нынешних цитрусовых дали начало три вида - самый обычный мандарин, помело и цитрон. Просто, цитрусовые очень легко скрещиваются и не менее легко мутируют. Отсюда и весь карнавал. Собственно по поводу лимона есть две версии: первая - гибрид цитрона и лайма (который в свою очередь мутация цитрона); вторая, более, как мне кажется, правдоподобная, - гибрид апельсина и лайма. Гибридизация случилась очень давно, а вот когда точно и где - неизвестно. Известно только, что когда Марко Поло прибыл к Хубилаю в Китай, лимоны у китайцев уже были. А в 1493 Колумб уже привёз семена лимона на Гаити. Вот. Лимоны все наверняка видели. А вот насчет цитронов я сомневаюсь. А ведь уважаемый фрукт - цитрусовый первопредок, практически. Из всех цитрусовых цитрон - самый изменчивый. Многообразие форм - просто поражает.
Вот, к примеру, йеменский цитрон:
http://s03.radikal.ru/i176/0907/ae/b35649e532c3t.jpg (http://radikal.ru/F/s03.radikal.ru/i176/0907/ae/b35649e532c3.jpg.html)
Вот марокканский:
http://i072.radikal.ru/0907/e8/0d46dabc8524t.jpg (http://radikal.ru/F/i072.radikal.ru/0907/e8/0d46dabc8524.jpg.html)
А вот цитрон «Пальцы (рука) Будды» (вот мне подсказывают, что он похож на Ктулху):
http://i036.radikal.ru/0907/ac/1f4225bef801t.jpg (http://radikal.ru/F/i036.radikal.ru/0907/ac/1f4225bef801.jpg.html)
http://i021.radikal.ru/0907/98/ddf3645832f9t.jpg (http://radikal.ru/F/i021.radikal.ru/0907/98/ddf3645832f9.jpg.html)
Обратите внимание - у всех этих сортов почти нет мякоти - одна цедра. А вот корсиканский цитрон уже даже на лимон немного похож:
http://i032.radikal.ru/0907/5b/770cb20bfdf4t.jpg (http://radikal.ru/F/i032.radikal.ru/0907/5b/770cb20bfdf4.jpg.html)
http://s19.radikal.ru/i192/0907/2e/f6ab1499f340t.jpg (http://radikal.ru/F/s19.radikal.ru/i192/0907/2e/f6ab1499f340.jpg.html)
Этрог (эфрог, греческий цитрон, цедрат-цитрон, еврейский цитрон):
http://i010.radikal.ru/0907/d7/85a97c27e10bt.jpg (http://radikal.ru/F/i010.radikal.ru/0907/d7/85a97c27e10b.jpg.html)
Хоть мякоть и есть, но как-то её тоже маловато, а цедра толстая. Даже странно, как из такого монстра мог мутировать тонкокожий лайм. Внешне на некоторые сорта цитрона похож разве что кафрский лайм (кафирский лайм, кафирлайм, Citrus hystrix, Kaffir lime, дикобразовый цитрус):
http://i002.radikal.ru/0907/e6/e97eef16da59t.jpg (http://radikal.ru/F/i002.radikal.ru/0907/e6/e97eef16da59.jpg.html)
И то - мякоти и сока в нём значительно больше, чем в цитроне, а цедры меньше:
http://s03.radikal.ru/i176/0907/96/947bdff6e791t.jpg (http://radikal.ru/F/s03.radikal.ru/i176/0907/96/947bdff6e791.jpg.html)
Вот такое чудо. Родина его, как и некоторых других разновидностей лайма, видимо, Индонезия.
Впрочем, некоторые источники относят лайм к исходным цитрусовым, как и цитрон, пом&#233;ло и мандарин. Ну, мы с вами, наверное, ни к одной из этих точек зрения присоединяться не будем, потому что чёрт его знает, как там на самом деле было. Я вот вам лучше расскажу про ещё один цитрус. Называется лиметта (лиметт, Citrus limetta, итальянский лайм, сладкий лайм).
http://i014.radikal.ru/0907/71/231986acac63t.jpg (http://radikal.ru/F/i014.radikal.ru/0907/71/231986acac63.gif.html)
У нас, да и во многих других странах вы не увидите на прилавках такого названия: лиметту почему-то почти всегда продают или как лимон или как лайм. Зато в аптеках, в ньюэйджевских ларьках с благовониями и в отделах «Всё для бани» вы легко можете приобрести вот такой пузырёчек:
http://s44.radikal.ru/i105/0907/86/e0a1ce44e4fdt.jpg (http://radikal.ru/F/s44.radikal.ru/i105/0907/86/e0a1ce44e4fd.jpg.html)
Как бы, для «ароматерапии». На самом деле - просто приятно пахнет. Вообще, из цитрусовых много всяких эфирных масел добывают: у них цедра маслянистая очень и ароматная, а у цитронов так и вообще одна цедра. Правда, из них ещё цукаты делают.
Лиметта считается гибридом с неизвестными родителями и классифицируется иногда как разновидность лайма, иногда - лимона.
Самые типичные лаймы, пожалуй, персидский и мексиканский.
Персидский (таитянский) лайм:
http://i070.radikal.ru/0907/1a/c9c8d287fe5ft.jpg (http://radikal.ru/F/i070.radikal.ru/0907/1a/c9c8d287fe5f.jpg.html)
Мексиканский лайм (вест-индский лайм, кислая лиметта):
http://i064.radikal.ru/0907/2d/6bf0a31d51e6t.jpg (http://radikal.ru/F/i064.radikal.ru/0907/2d/6bf0a31d51e6.jpg.html)
Именно мексиканский лайм, как правило, нарисован на бутылках и банках со всякими лаймовыми напитками. Американцы делают из него начинку для пирожков. Ну и ароматическое масло из него тоже получают, само собой.
Индийский лайм (он же палестин, палестинский сладкий лайм, колумбийский лайм) долгое время считался гибридом лайма и лиметты, но попытки скрещивания этих растений не дали в результате ничего похожего. Так что, сегодня палестинский лайм считается гибридом-сироткой. Такой вот сиротка, безотцовщина:
http://i006.radikal.ru/0907/df/d1b4433f761ft.jpg (http://radikal.ru/F/i006.radikal.ru/0907/df/d1b4433f761f.jpg.html)
А самый чумовой из лаймов, пожалуй, это австралийский пальчиковый лайм (finger lime). Его ещё называют цитрусовая икра. Потому что мякоть австралийского лайма выглядит вот так:
http://i068.radikal.ru/0907/e8/db2909080929t.jpg (http://radikal.ru/F/i068.radikal.ru/0907/e8/db2909080929.jpg.html)
Их много сортов, с мякотью разных цветов. Происхождение тоже невыяснено. Плоды похожи на разноцветные огурцы:
http://i054.radikal.ru/0907/d1/0d11c0845c34t.jpg (http://radikal.ru/F/i054.radikal.ru/0907/d1/0d11c0845c34.jpg.html)
Мякоть пальчиковых лаймов австралийские повара используют в качестве гарнира, добавляют в салаты и супы, украшают ею рыбные и мясные блюда:
http://i027.radikal.ru/0907/b8/d11dbf3b62a9t.jpg (http://radikal.ru/F/i027.radikal.ru/0907/b8/d11dbf3b62a9.jpg.html)
Вот. Ещё есть известная группа гибридов - лимандарины (лимонии) - результаты скрещивания мандаринов с лаймами или лимонами. Лимандарины с незапамятных времён выводят в Китае. Считается, что первый лимандарин был результатом скрещивания кантонского лимона и кантонского мандарина. Появляющиеся на наших прилавках китайские красные лимоны - типичные лимандарины.
http://s02.radikal.ru/i175/0907/11/9b379ae63343t.jpg (http://radikal.ru/F/s02.radikal.ru/i175/0907/11/9b379ae63343.jpg.html)
Большинство лимандаринов, правда, внешне больше похожи на мандарины, чем на лимоны, но просто есть их, как мандарины, затруднительно: кислые очень.
Вот, например рангпур - индийский гибрид мандарина и лайма:
http://s03.radikal.ru/i176/0907/ed/474983e3b71ft.jpg (http://radikal.ru/F/s03.radikal.ru/i176/0907/ed/474983e3b71f.jpg.html)
Рангпур продают как лимон, как мандарин, как лайм и как лимандарин. В Индии сок рангпура часто добавляют к мандариновому соку - ради изысканного аромата. Дерево рангпура адски живучее и засухоустойчивое, поэтому его часто используют по всем миру в качестве подвоя для самых разных цитрусовых культур. Плоды рангпура используют для приготовления мармелада, в кулинарии, в консервировании. Но иногда и едят - есть любители.
Отахайт (сладкий рангпур, отахайтский рангпур, таитянский апельсин). Это тоже лимандарин, тоже, как считается, родом из Индии. Открыт в 1813 г. на Таити, откуда европейцы развезли его по всему миру. Во многом похож на рангпур, но приторно сладкий. Выглядит так:
http://s11.radikal.ru/i184/0907/f8/12172eb1a54ct.jpg (http://radikal.ru/F/s11.radikal.ru/i184/0907/f8/12172eb1a54c.jpg.html)
А вот ещё есть лимон, который не лимон. Называется грубый лимон или цитронелла. Выглядит вот так:
http://i031.radikal.ru/0907/42/7c612ac1983bt.jpg (http://radikal.ru/F/i031.radikal.ru/0907/42/7c612ac1983b.jpg.html)
Происходит из Северной Индии и является гибридом мандарина и цитрона. Это если верить генетикам, которые со свечкой там, понятное дело, не стояли. Со временем грубый лимон одичал, попал в Юго-Восточную Африку, где его в 1498 году подобрали португальцы, которые и разнесли его по всему свету. Очень выносливое дерево, тоже часто используют как подвой.
Так… Чёрт, все эти цитрусовые настолько все со всеми скрещены, что прямо не знаешь, в какую сторону двигаться, чтобы сохранить видимость системного подхода. А и нафик. Рассказываю про помело. Ударение на второй слог, а то получится метла. Итак, помело. Оно же Citrus maxima, Citrus grandis, пуммела и шеддок - в честь капитана Шеддока, который привёз семена помело в Вест-Индию (на Барбадос) с Малайского архипелага в XVII веке. Огромные круглые или грушевидные плоды с довольно толстой цедрой, большим количеством сочной мякоти, грубыми легко отделяемыми перепонками. Один из исходных цитрусовых, от которых всё их разнообразие есть пошло. Цедра у помело бывает желтая, зеленая, а мякоть желтая, зеленая, красная. Слайды:
http://i050.radikal.ru/0907/65/15e3dd5c83c6t.jpg (http://radikal.ru/F/i050.radikal.ru/0907/65/15e3dd5c83c6.jpg.html)
http://i025.radikal.ru/0907/bd/d4a7b627c29ct.jpg (http://radikal.ru/F/i025.radikal.ru/0907/bd/d4a7b627c29c.jpg.html)
Когда в 1980-х годах в СССР появились грейпфруты, я всё пытался выяснить, гибрид чего с чем эта замечательная штуковина. А мне все говорили, что это сам по себе фрукт, а никакой не гибрид. Примечательно однако, что грейпфрут впервые был обнаружен товарищем отцом Хьюзом в 1750 г. не где-нибудь, а именно на Барбадосе. И чёрт знает сколько после этого его считали самостоятельным растением, а потом вдруг выяснили, что это гибрид помело и апельсина. Грейпфруты довольно крупны (поменьше, правда, чем помело), кожица у них бывает зеленая, желтая (потоньше, чем у помело), а мякоть - желтая и красная. Перепонки, как правило, горькие. Очень хорош грейпфрутовый сок, хотя многие люди его вкуса не понимают. Помнится, в 1996 году я по всему Ставрополю разыскивал сок грейпфрута, а продавщицы в магазинах мне, как одна, удивлённо говорили: «Зачем вам грепфрутовый? Он же невкусный. Возьмите апельсиновый!».
Уже упоминавшийся отец и мать многочисленных гибридов - грейпфрут Дункан, сорт выведен во Флориде, в 1830 г.:
http://i071.radikal.ru/0907/fd/57b0daa437c7t.jpg (http://radikal.ru/F/i071.radikal.ru/0907/fd/57b0daa437c7.jpg.html)
Грейпфрут Hudson:
http://i043.radikal.ru/0907/01/c1bdd578bcb0t.jpg (http://radikal.ru/F/i043.radikal.ru/0907/01/c1bdd578bcb0.jpg.html)
Грейпфрут как гибрид апельсина и помело получился, видимо, естественным путём, а вот уже опять с помело его стали скрещивать специально. Есть, например, известный гибрид оробланко - результат скрещивание сиамского сладкого помело и грепфрута Марш. Получен в 1958 году в исследовательском центре университета Калифорнии, зарелизен в 1980.
http://i068.radikal.ru/0907/9c/9ebf446554aet.jpg (http://radikal.ru/F/i068.radikal.ru/0907/9c/9ebf446554ae.jpg.html)
Поскольку оробланко был первым специально выведенным гибридом грейпфрута и помело, так часто называют и остальные гибриды такого типа (в магазинах, впрочем, все они называются просто грейпфрутами или просто помело), хотя у них есть и собственные названия. Вот, например свити - результат скрещивания тех же сортов, но проделанного в Израиле (релиз 1984 г.):
http://i078.radikal.ru/0907/e0/80ccf08fd66ft.jpg (http://radikal.ru/F/i078.radikal.ru/0907/e0/80ccf08fd66f.jpg.html)
На оробланко не очень похоже даже.
Ещё одна загадка природы - новозеландский грейпфрут:
http://s05.radikal.ru/i178/0907/81/25964913eaf3t.jpg (http://radikal.ru/F/s05.radikal.ru/i178/0907/81/25964913eaf3.jpg.html)
Его называют грейпфрутом, но считают, что это либо естественный танжело, либо гибрид помело и грейпфрута. Место происхождения тоже невыяснено - то ли Китай, то ли Австралия. Значительно слаще большинства грейпфрутов.
Гибриды грейпфрута и апельсина называются оранжело. Среди оранжело выделяется чиронья - цитрус, плоды которого по размеру, как грейпфрутовые, а на вкус больше похожи на апельсин. Чиронья тоже естественный гибрид. Её нашли в 1956 г. в Пуэрто-Рико, почесали репу, воткнули кое-как в классификацию и стали культивировать. Вот чиронья:
http://i060.radikal.ru/0907/21/f90d0e7ac7a1t.jpg (http://radikal.ru/F/i060.radikal.ru/0907/21/f90d0e7ac7a1.jpg.html)
А вот эта штука называется сункат, сунки или кислый мандарин, Citrus sunki:
http://s06.radikal.ru/i179/0907/62/c4f1a9f3a79et.jpg (http://radikal.ru/F/s06.radikal.ru/i179/0907/62/c4f1a9f3a79e.jpg.html)
Сами по себе его плоды не едят, зато с его участием были получены интересные гибриды - юзу и каламондин. Юзу (ичандрин, юное) - результат скрещивания сунки и ичанг-папеды (ичангового лайма). О папедах чуть позже, а юзу выглядит почти как настоящий лимон, только чуть круглее. И такой же кислый. Хотя лимон там и рядом не ночевал. Этому гибриду уже две с половиной тысячи лет. Вот:
http://s05.radikal.ru/i178/0907/0a/25ee9dbfd898t.jpg (http://radikal.ru/F/s05.radikal.ru/i178/0907/0a/25ee9dbfd898.jpg.html)
http://i066.radikal.ru/0907/a6/92ac699cd465t.jpg (http://radikal.ru/F/i066.radikal.ru/0907/a6/92ac699cd465.jpg.html)
Второй гибрид сунки - каламондин (он же золотой лайм, панамский апельсин), результат скрещивания кислого мандарина и кумквата (о кумквате тоже позже). Гибрид этот - китайского происхождения, но в Европу попал через Филиппины. Он больше унаследовал от кислого мандарина, чем от кумквата, но зато у него съедобная, как у кумквата, корка. Каламондин отлично скрещивается и стал по этому поводу родителем множества гибридов. В пищу его употребляют разнообразно - сам по себе сырым, сушат, вялят, добавляют в маринад к рыбе, солят, как огурцы, маринуют со специями и подают к мясу, делают варенье, мармелад, цукаты. Выглядит он так:
http://i080.radikal.ru/0907/8e/c384df386b17t.jpg (http://radikal.ru/F/i080.radikal.ru/0907/8e/c384df386b17.jpg.html)
Махонький.
Ну, и сам бог велел после этого перейти к кумкватам. Это такие мелкие, с крайнюю фалангу большого пальца руки взрослого мужчины, желтые или оранжевые плоды, похожие по форме на уменьшенные лимоны. Продаются, как правило, в больших гастрономах, в ламинированных пенопластовых лотках. Появились в Росии относительно недавно, всего несколько лет как. Сперва были адски дорогими, но на сегодняшний день подешевели. Вот, если вы их ещё и не пробовали, то уж видели наверняка:
http://i007.radikal.ru/0907/96/34d907fb02b7t.jpg (http://radikal.ru/F/i007.radikal.ru/0907/96/34d907fb02b7.jpg.html)
К цитрусовым кумкваты отнесли относительно недавно - когда Свингл предложил выделить в роде Цитрусовые подрод Фортунелла (собственно для кумкватов). То есть, помело, мандарин, цитрон - это и род Цитрусовые, и подрод Цитрусы, а кумкваты - род Цитрусовые, подрод Фортунелла.
Родина кумкватов скорее всего Китай. То есть, упомянуты они впервые (в 1646 г.) у европейского автора, но как фрукт, выращиваемый в Китае. А в 1178 г. они описаны уже в китайской литературе. В 1712 г. кумкваты были включены в список культур, выращиваемых в Японии. Собственно и до сих пор основные регионы выращивания кумкватов - Китай, Юго-Восточная Азия, Япония. В Европе их культивируют на греческом острове Корфу. Также кумкваты выращивают в Египте, в Израиле, во Флориде.
Между прочим, мелкие кисло-сладкие штуки, которые продаются в ларьках с сухофруктами под названиями «вяленый лимон» и «вяленый мандарин» (а то и того хуже - «вяленый лимончик», «вяленый мандаринчик»), - это на самом деле вяленые кумкваты (http://teaexpress.ru/product_info.php?products_id=122). Ну, в крайнем случае - лаймкваты или мандаринкваты. Как легко догадаться, лаймкват - это гибрид лайма и кумквата, а мандаринкват - мандарина и кумквата.
http://i051.radikal.ru/0907/fa/edd501fc89f1t.jpg (http://radikal.ru/F/i051.radikal.ru/0907/fa/edd501fc89f1.jpg.html)
Мандаринкват Индио:
http://i033.radikal.ru/0907/7b/7d076fa88b49t.jpg (http://radikal.ru/F/i033.radikal.ru/0907/7b/7d076fa88b49.jpg.html)
Ещё бывают лимонкваты (лимон + кумкват) и оранжкваты (апельсин или трифолиата + кумкват). А вот, внимание, фаустрайм - гибрид лаймквата Юстис и австралийского пальчикового лайма:
http://i050.radikal.ru/0907/29/29f2d34ed4b4t.jpg (http://radikal.ru/F/i050.radikal.ru/0907/29/29f2d34ed4b4.jpg.html)
Мда. А вод адский фрукт:
http://i052.radikal.ru/0907/66/94c56dff1103t.jpg (http://radikal.ru/F/i052.radikal.ru/0907/66/94c56dff1103.jpg.html)
Это цитранжкват - гибрид цитранжа (который в свою очередь гибрид апельсина и трифолиаты, она же понцирус, расскажу, если сил хватит) и кумквата.
Кстати, прежде чем переходить к совсем уж экзотике, остановимся ненадолго на апельсинах. Апельсины бывают сладкие (то, собственно, что мы и привыкли понимать под словом «апельсин») и горькие или кислые, известные также как померанцы. При этом сладкий апельсин скорее родственен мандарину (древним гибридом которого с помело скорее всего является), чем померанцу, т.е. горькому апельсину, который хотя, вероятно, тоже ведёт происхождение от помело и мандарина, но какими-то иными путями.
Родина горьких апельсинов - Китай и Северная Бирма. В XII веке через Марокко их завезли в Испанию и стали культивировать в Севилье. Вот он - севийано, севильский горький апельсин:
http://i018.radikal.ru/0907/71/3203546a8508t.jpg (http://radikal.ru/F/i018.radikal.ru/0907/71/3203546a8508.jpg.html)
В Севилье их сейчас производят 17 тысяч тонн в год. Горькие апельсины не употребляют в пищу свежими, из них не делают соков (ну, потому что горькие), зато их используют в гибридизации цитрусовых, применяют для изготовления апельсиновых горьких настоек, для придания апельсинового аромата ликёрам, а ещё в качестве приправы к рыбе и как сырьё для получения ароматических масел. В последнем качестве особенно прославился бергамот (бергамотовый лимон, бергамский кислый апельсин) - разновидность горького апельсина с очень ярким узнаваемым запахом:
http://i032.radikal.ru/0907/92/d4dc04d249eet.jpg (http://radikal.ru/F/i032.radikal.ru/0907/92/d4dc04d249ee.jpg.html)
Установлено, что бергамот - древний средиземноморский гибрид горького апельсина с лимоном. Именно маслом из бергамота (а не из груши сорта «Бергамот», как некоторые думают) ароматизируют популярный сорт чёрного чая «Граф Грей» (Earl Gray).
Горький апельсин кикудайдай (японский цитрус, каналикулата) - чисто декоративное растение. В Японии его выращивают, чтобы любоваться:
http://i014.radikal.ru/0907/81/6ba195dfcfd4t.jpg (http://radikal.ru/F/i014.radikal.ru/0907/81/6ba195dfcfd4.jpg.html)
А вот вполне съедобный гибрид кислого апельсина и помело - нацудайдай или нацумикан:
http://i013.radikal.ru/0907/c6/9f9aa7104260t.jpg (http://radikal.ru/F/i013.radikal.ru/0907/c6/9f9aa7104260.jpg.html)
Правда, хоть он и съедобный, но всё равно значительно кислее любого помело или грейпфрута. Нацудайдай - естественный гибрид. Его деревце случайно нашли в саду в префектуре Ямагучи в XVII веке.
Нам более известны и привычны сладкие апельсины. Их родина тоже Китай. Западным европейцам они стали известны значительно, почти на 300 лет, позднее, чем горькие, - только в XV веке. Но в XVI-м их уже культивировали на Сицилии, в Севилье и в Португалии. Плоды первых урожаев были столь неудачными, что их, как и плоды кислых апельсинов, сперва использовали только как приправу к рыбе. Собственно апельсинами, кстати, долго называли только кислые апельсины, а к названию сладких апельсинов сперва добавляли определение «португальский». Учитывая, что само слово «апельсин» означает «китайское яблоко», звучало, наверное, забавно. В конце концов во многих европейских языках за сладким апельсином закрепилось слово с корнем «оранж». Между прочим, именно апельсинам мы обязаны словом «оранжерея»: изначально оранжерея - постройка, призванная защитить от европейской погоды капризные апельсиновые (оранжевые) деревья. Научным названием сладкого апельсина стало Citrus sinensis - китайский цитрус.
Ну, обычные оранжевые апельсины (как бы странно ни звучало это словосочетание) все видели, не буду про них. А вот буквально пару часов назад мы купили (опять же в ларёчке рядом с домом) такие чудеса:
http://s02.radikal.ru/i175/0907/fa/b6032a0a3ee4t.jpg (http://radikal.ru/F/s02.radikal.ru/i175/0907/fa/b6032a0a3ee4.jpg.html)
Рядом с тем, что слева, было написано «апельсин Вашингтон», а про тот, что справа, продавщица сказала, что это гибрид апельсина и сливы. Труляля, как говорится. Когда я покупал такой апельсин впервые, продавщица уверяла меня, что это гибрид апельсина и граната. Труляля тоже. Сейчас объясню. Посмотрите пока, как эти апельсины выглядят внутри. Вот это тот, что поменьше (размером с небольшой мандарин):
http://i038.radikal.ru/0907/4a/b362456ca69ft.jpg (http://radikal.ru/F/i038.radikal.ru/0907/4a/b362456ca69f.jpg.html)
А это тот, что побольше:
http://s03.radikal.ru/i176/0907/b1/f22f6dc5305dt.jpg (http://radikal.ru/F/s03.radikal.ru/i176/0907/b1/f22f6dc5305d.jpg.html)
Так вот, про труляля. Не доросла пока ещё наша наука до промышленного коммерческого культивирования межсемейственных гибридов. Большинство гибридов цитрусовых внутриродовые, межтрибные, в крайнем случае межродовые внутрисемейственные - внутри семейства рутовых, к которому все цитрусовые и относятся. А гибридов между рутовыми (апельсин) и розоцветными (слива) или рутовыми и дербенниковыми (гранат) пока просто не существует. На прилавках магазинов уж во всяком случае. Да, межсемейственные гибриды вообще уже существуют. Китайцы, например, во второй половине прошлого года заявили, что в ближайшие годы надеются довести до товарных масштабов сельхозпроизводство гибридов пшеница-лён и соя-кукуруза, но пока это всё растёт только на исследовательских делянках. И это не цитрусы.
Так что же такое есть в таком случае красные апельсины? А вот красные апельсины и есть. Их русское название - корольки. Американцы зовут их blood oranges - кровавые апельсины. Разделяют на слабопигментированные (светло-красные), красные (кровавые) и сильнопигментированные (тёмно-красные, насыщенно кровавые). Плоды корольков мельче, чем у обычных апельсинов. Сортов довольно много. Самые известные выведены несколько столетий назад в Средиземноморье (в основном, вероятно, на Мальте). Наверняка не обошлось без мутаций, но ни о каком межсемейственном скрещивании несколько веков назад и речи быть не могло. Такие дела.
Самые глубоко кровавые корольки - сангвинелли и моро:
http://i068.radikal.ru/0907/d0/5eb862d870fct.jpg (http://radikal.ru/F/i068.radikal.ru/0907/d0/5eb862d870fc.jpg.html)
Ага. Вот мы с вами и добрались до понцирусов. Понцирусы - самостоятельный род подсемейства померанцевых семейства рутовых, включающий один единственный вид - трифолиату или понцирус трёхлисточковый. Фантастически красивое дерево:
http://s15.radikal.ru/i189/0907/fe/5c796e9bd9c3t.jpg (http://radikal.ru/F/s15.radikal.ru/i189/0907/fe/5c796e9bd9c3.jpg.html)
Плод круглый, жёлтый:
http://i079.radikal.ru/0907/4e/3e48f75396e6t.jpg (http://radikal.ru/F/i079.radikal.ru/0907/4e/3e48f75396e6.jpg.html)
Так вот, трифолиата - не цитрус. И гибриды разных цитрусовых с ней - межродовые. Про цитранж я вам уже рассказывал. Показывать там нечего особенно, похож на апельсин. А вот интересная картинка с листьями апельсина (слева), трифолиаты (справа) и их гибрида цитранжа (в середине):
http://hrenovina.net/wp-content/citrangeorangeponc.jpg
А вот цитремон - гибрид трифолиаты и лимона:
http://i076.radikal.ru/0907/ea/4b20bd5a8c5et.jpg (http://radikal.ru/F/i076.radikal.ru/0907/ea/4b20bd5a8c5e.jpg.html)
Так, выдохнули, встали, походили, подвигали ушами, выпили чаю - немного осталось. Переходим к папедам. Это не слово «победа» на преведмедведском диалекте - это подрод рода Цитрус. Коротко говоря, папеды - примитивнейшие цитрусовые. Согласно недавним исследованиям, они внесли свои гены во многие виды настоящих цитрусовых и кумкватов. Также есть версия, что папеды являются прямыми предками лайма. Кафрский лайм и крылатый лайм иногда даже относят к папедам. Плоды папед мелкие, их мякоть часто насыщена многочисленными капельками ароматических масел, что делает плоды несъедобными. Из всех цитрусовых папедовые деревья наиболее выносливы и холодостойки, поэтому их часто используют в качестве подвоев для апельсинов, лаймов, лимонов и особенно кумкватов, чья корневая система очень слаба.
Плод папеды ичанг:
http://s13.radikal.ru/i186/0907/a2/8b3613504e07t.jpg (http://radikal.ru/F/s13.radikal.ru/i186/0907/a2/8b3613504e07.jpg.html)
Ну и, как вы уже поняли, используют папеды для гибридизации. Вот, например, кабусу (кабосу) - китайский, но особенно популярный в Японии гибрид папеды и апельсина:
http://i040.radikal.ru/0907/51/8de9b5a63dddt.jpg (http://radikal.ru/F/i040.radikal.ru/0907/51/8de9b5a63ddd.jpg.html)
Кабосу используют для приготовления мармелада и ароматного уксуса.
Папедами также называют эремоцитрусы или австралийские десертные лаймы. Это тоже отдельный подрод цитрусовых. У эремоцитруса офигительное лохматое дерево и мелкие зеленые плоды:
http://i024.radikal.ru/0907/e2/63a66d4607cet.jpg (http://radikal.ru/F/i024.radikal.ru/0907/e2/63a66d4607ce.jpg.html)
Вот. Много ещё на самом деле разных интересных цитрусовых, но хватит уже о них. Поговорим немного об их собратьях по семейству. Рутовых вообще адски много и они невероятно разнообразны. Но есть роды, видимо, более и менее близкие друг другу. Вот, например, муррайи - отдельный род семейства рутовых, не цитрусы. Но их плоды похожи на плоды цитрусовых, а потому все, кто занимается разведением, изучением и гибридизацией цитрусовых, муррайями тоже интересуется. Муррайи называют ещё апельсиновым жасмином. Выглядят муррайи вот так:
http://s03.radikal.ru/i176/0907/a8/1dbce0c0255ct.jpg (http://radikal.ru/F/s03.radikal.ru/i176/0907/a8/1dbce0c0255c.jpg.html)
http://i057.radikal.ru/0907/69/ff4504fd2664t.jpg (http://radikal.ru/F/i057.radikal.ru/0907/69/ff4504fd2664.jpg.html)
http://i027.radikal.ru/0907/30/a670fd60f274t.jpg (http://radikal.ru/F/i027.radikal.ru/0907/30/a670fd60f274.jpg.html)
Муррайи выращивают в кадках, из них делают бонсаи. Плоды муррайи съедобные. Цветы муррайи пахнут жасмином. Цвести она может полгода подряд. На одном дереве одновременно могут быть и цветы, и бутоны, и плоды. Муррайю Кёнига называют ещё деревом карри. Её сушеные толченые листья добавляют в одноименную приправу. Ещё листья муррайи кёнига жарят в масле, которое после этого становится ароматным и используется для приготовления мяса.
Ещё к цитрусовым близка севериния. Вот такое дерево:
http://i051.radikal.ru/0907/8d/35e522ad64a9t.jpg (http://radikal.ru/F/i051.radikal.ru/0907/8d/35e522ad64a9.jpg.html)
Её ещё называют китайским комнатным (коробочным, кадочным) апельсином. Из неё, как и из муррайи воспитывают бонсаи. А вообще разводят как декоративное растение. Плоды у северинии вот такие:
http://i055.radikal.ru/0907/86/9d55c491b179t.jpg (http://radikal.ru/F/i055.radikal.ru/0907/86/9d55c491b179.jpg.html)
http://i054.radikal.ru/0907/58/7ec10a235aa7t.jpg (http://radikal.ru/F/i054.radikal.ru/0907/58/7ec10a235aa7.jpg.html)
Северинию удавалось скрещивать со сладким апельсином сорта Hamlin и с сунки. Но ни картинок, ни популярного объяснения, что из этого получилось, я не нашёл.
Ещё бывают афроцитрусы или цитропсисы. Они же - африканские вишнёвые апельсины. Это деревья с маленькими съедобными плодами, отдаленно напоминающими цитрусовые. Вот габонский цитропсис:
http://i072.radikal.ru/0907/9c/95744fde37e4t.jpg (http://radikal.ru/F/i072.radikal.ru/0907/9c/95744fde37e4.jpg.html)
А вот цитропсис с родины православного народа-броненосца - из Уганды:
http://i002.radikal.ru/0907/f1/54819d3a06bet.jpg (http://radikal.ru/F/i002.radikal.ru/0907/f1/54819d3a06be.jpg.html)
Ферония лимонная, лимония кислейшая или индийское деревянное яблоко:
http://i018.radikal.ru/0907/5c/19108eaf7fe4t.jpg (http://radikal.ru/F/i018.radikal.ru/0907/5c/19108eaf7fe4.jpg.html)
Индийское дикорастущее рутовое с очень кислыми (хотя говорят, что бывают и сладкие) съедобными плодами с практически деревянной кожурой.
А вот хорошее название, отлично, по-моему, звучит - цейлонский оранжстер:
http://i066.radikal.ru/0907/6e/c86b98cce4a1t.jpg (http://radikal.ru/F/i066.radikal.ru/0907/6e/c86b98cce4a1.jpg.html)
Плоды оранжстера очень горькие, зато у листьев, если их потереть-поломать, сильный лимонный аромат.
На всякий случай поискал инфу о межсемейственных гибридах рутовых. Вроде как пытались с помощью каких-то вирусов внедрить в какой-то цитрус какие-то гены яблока. Много теории, много специальных терминов. Что получилось - непонятно. Если позже залетит в голову какая инфа на эту тему, с радостью поделюсь. А пока держите в качестве бонусов рецепт вкусного супа с лаймом и лимоном (http://yatsutko.livejournal.com/2116301.html), ссылку на блог с клёвыми фотографиями всяких растений (http://woodman-garden.blogspot.com/) и клип группы «Дюна» «Страна Лимония» (хотелось бы вместо него поставить оперу Прокофьева «Любовь к трём апельсинам», но она длинная, да и нет её в легальном интернете):

татьянаст
28.07.2009, 13:37
filby (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=169) ,очень интересная информация и фотографии.спасибо.

Maryska
28.07.2009, 18:24
Вот оно как...:ogo: не просто лимон или мандарин...

Славяна
31.07.2009, 20:46
Сейчас время чёрной смородины и малины, мама варенье варит, а я снова наливку делаю:smeil:(рецепт здесь (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=190703&postcount=132)), сейчас вот чёрную смородину упариваю - получается вкусно и приготовление особых хлопот не доставляет:shuffle:.

татьянаст
01.08.2009, 17:39
Славяна (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=2733) ,а сколько надо ягод на 0.5 водки.хочу попробовать сделать с вишней(войлочной) а то она у нас никому не нужна.поняла 1/1.

Славяна
01.08.2009, 21:24
татьянаст, ну, в принципе, смотря наливку какой насыщенности хотите получить. Например, чёрной смородины я кладу чуть больше половины горшочка и заливаю доверху (водка с водой в пропорции 1:1, изначально в рецепте только водкой). Войлочная вишня не очень насыщенного вкуса, можно и побольше положить:smeil:.
Такая скороспелая наливка готовится по старому русскому рецепту, в русской печи. Этот вариант с духовкой уже просто приспособлен к современной кухне.

Irina Schmidt
02.08.2009, 04:53
Хочу поделиться тем что я нашла, про одну из моих любимых ягод черника
Черника способна заменить лекарства от многих болезней.Эта ягода давно пользуется в народе заслуженной славой, что вполне объяснимо: достаточно изучить ее состав. В ягодах черники содержатся дубильные вещества, органические кислоты, витамины, сахара, флавоноиды, пектины, фитонциды, марганец, по содержанию которого черника превосходит все фрукты, ягоды и овощи.

Немало полезных для здоровья веществ есть и в листьях этого растения из семейства вересковых, которые также очень активно используются в народной и официальной медицине для приготовления препаратов, предназначенных для лечения ангин, геморроя, кожных заболеваний, малокровия, подагры, ревматизма.

Но прежде всего черника (особенно ее плоды) знаменита способностью укреплять сетчатку глаза и повышать остроту зрения. А ее листья помогают эффективно снижать уровень сахара в крови - за счет содержания в них «растительного инсулина» миртиллина. Являясь природным антибиотиком, черника не хуже клюквы очищает от болезнетворных микробов и почки. Известна черника и своим воздействием на желудочно-кишечный тракт.

Она прекрасный антисептик. Гастриты с пониженной кислотностью, гепатиты, острые энтероколиты, дизентерия, кишечные инфекции врачуют ею испокон веков. Содержащийся в плодах черники пектин помогает выводить из организма токсины, соли тяжелых металлов и свободные радикалы. А благодаря комплексу сильнейших антиоксидантов черника занимает лидирующие позиции в десятке продуктов, способных продлевать жизнь и омолаживать организм.

Главное - мера

Июль для черники, которая облюбовала хвойно-широколиственные леса и таежную зону европейской части России, - самое урожайное время. Но будьте осторожны! Особенно при сборе листьев. Старайтесь срезать лишь самые верхушки побегов. Иначе вы можете нанести этому целебному растению непоправимый вред: поврежденные черничники восстанавливаются только через 50 лет!

При этом листья лучше собирать, когда черника уже отплодоносила. Тогда они и сохнуть будут лучше, и не потемнеют. Ягоды черники тоже лучше сушить: в этом случае они сохраняют свои целебные свойства в течение 2-3 лет. Сушить собранное сырье надо воздушно-теневым способом, рассыпав тонким слоем на бумаге или ткани, затем досушивая в духовке или специальных сушилках при температуре, не превышающей 60-79 градусов. Степень готовности ягод определяется по их рассыпчатости. Как только они перестают прилипать к рукам, сырье готово к употреблению.

Для приготовления лекарственных настоев 2 стакана сушеных плодов или листьев черники заливают стаканом кипятка и настаивают в течение 40 минут. Либо заливают холодной водой и ставят на слабый огонь. Принимают по полстакана за полчаса до еды.

Но, конечно, лучше всего есть ягоду свежей, только собранной или пересыпав ее сахаром (в соотношении 2:1), или приготовив черничный сок. Правда, долго такое сырье не хранится. Сделав такой напиток, постарайтесь употребить его как можно быстрее. При расстройствах желудочно-кишечного тракта полезен также кисель, сваренный из свежих или сушеных плодов. А сок свежих ягод может с успехом применяться для полосканий рта при болезнях десен.

Добавлено через 5 минут

Черника - всем нам, любителям провести время у компьютера, очень полезно покушать свежей черники, или выпить чаю с сушеными ягодами. Черника очень хорошо влияет на обменные процессы в сетчатке глаза. Черника содержит много витамина С, пектины, каротин, железо и марганец. Это отличная ягода для лечения простуд, обладает вяжущим и закрепляющим свойствами. Польза ягоды остается и в сушеных плодах и в варенье.

Красная смородина - содержит сахара, пектины, кислоты и дубильные вещества. Смородина хороша для общего тонуса, помогает унять тошноту, большое содержание витамина С делает смородину хорошим союзником в борьбе с простудными заболеваниями. Ее родственница, черная смородина, более богата полезными веществами, кроме того, она содержит эфирные масла, благодаря которым используется не только ягода, но и лист черной смородины. Черная смородина - природный поливитамин, она содержит винную и янтарную кислоты, йод, марганец, железо. Заготовки из черной смородины используют как потогонное средство, также смородина способна поднять общий тонус организма и усилить сопротивляемость инфекциям.

Малина - кого из нас не лечили в детстве малиновым вареньем? Иногда стоило и прикинуться захворавшим, чтобы получить ложку ароматного варенья, правда? Малина содержит большое количество салициловой кислоты, витамин С, соли железа, меди и калия. Малина обладает потогонным и жаропонижающим свойствами, легким мочегонным эффектом, ранее считалась средством от цинги, наряду с лимонами. По содержанию железа малину перегоняет, пожалуй, лишь крыжовник и вишня. Листья малины также используются в кулинарии и медицине, например как компонент для чая.

Арбуз - большая и популярная летняя ягода. Точнее не ягода, а тыквина, но, тем не менее, многие считают арбуз ложной ягодой. Свежая сочная мякоть арбуза не только приятное летнее лакомство, он помогает очистить почки, справиться с излишками холестерина. Полосатый красавец богат калием, магнием, клетчаткой, витаминами С, РР, фолиевой кислотой. Основу арбуза составляет вода, с растворенными в ней витаминами и микроэлементами, и клетчатка. Часто именно арбузную диету предпочитают девушки в жаркие летние деньки. Не смотря на сладость арбуза, его можно есть даже диабетикам, хотя во всем надо знать меру.

Калина - ягоды калины напоминают по вкусу смородину. В их состав входят пектин, сахара, органические кислоты, дубильные вещества, каротин, витамины С и Р (особенно много витамина С - больше, чем в цитрусовых). Семена калины богаты жирным маслом - до 21%, в коре содержится горький гликозид вибурнин, обладающий лечебными свойствами.

Земляника - в землянике много витамина С, каротина, витаминов В1, В2, РР, фолиевой кислоты, железа, меди, кобальта, и калия, фосфора, кальция. Землянику считают кальциевым рекордсменом среди других ягод и фруктов. Большое количество пектиновых веществ, которые также содержатся в землянике, оказывает положительное влияние на организм. Клетчатка мягко действует на моторную и секреторную функции органов пищеварения, способствует выведению из организма холестерина. Интересно заметить - в землянике все растение целебно, и все растение от корней до ягод можно использовать для лечения. Даже семена содержат много железа, в котором нуждается кровь.
Близким родственником земляники является клубника.

Клубника - природный антидепрессант, который помогает привести нервную систему в равновесие. Клубника содержит большое количество витамина С, она богата сахарами, пектиновыми и минеральными веществами, органическими кислотами. Эта ягода полезна в любом возрасте.

Добавлено через 9 минут

Черешня
Если регулярно съедать утром и вечером по 10 черешенок, можно в 3 раза снизить вероятность сердечной катастрофы. Жаль только, что черешневый сезон длится недолго: старайтесь наесться впрок!

Красная или белая?

Ягоды черешни в зависимости от цвета и вкуса отличаются друг от друга по составу пигментных веществ и процентному соотношению сахаров и органических кислот. В темно-вишневых больше антоцианов - натуральных красно-фиолетовых пигментов, относящихся к группе биофлавоноидов -веществ с Р-витаминной (способность укреплять стенки капилляров) и антиоксидантной активностью (защита от рака, омолаживающий эффект). Чем темнее цвет черешни, тем она полезнее! Недаром же во Франции несколько известных заводов специализируются на производстве черешневого вина - оно стимулирует кроветворение, укрепляет сердце и сосуды не хуже красного виноградного.

А у светлых сортов черешни есть свое преимущество - они реже вызывают пищевую аллергию. Если вы склонны к ней, имейте это в виду!

Большую ценность для здоровья представляют сорта с кислинкой. Кислый вкус черешне придают органические кислоты, к числу которых относятся многие витамины, например, С (акорбиновая кислота) и В9 (фолиевая кислота). Такая черешня только приветствуется, а вот приторно-сладкая - нет. Чем слаще ягоды, тем они калорийнее и тем больше газов образуется в кишечнике в процессе их брожения. Согласитесь - это довольно неприятный эффект!

В 100 г черешни содержится 47,8 ккал и натуральный комплекс жизненно важных веществ первой необходимости - витамины A, B1, B2, C, E, PP, Р, а также железо, калий, кальций, магний, натрий и фосфор!

Столько пользы!

В разноцветных шариках черешни есть пектины, выводящие жир из организма и возвращающие фигуре стройность. В кислых сортах много яблочной кислоты, растворяющей вредные отложения на стенках сосудов. В любой черешне, но особенно в желтой, содержится немало полезного для глаз и кожи бета-каротина, а также витаминная парочка С и Р - защитники сердечно-сосудистой системы и кумарины - особые соединения, предупреждающие инфаркт и инсульт.

Сердечный десерт

Исследователи из Висконсинского университета установили: содержащиеся в темно-красных сортах черешни вещества не позволяют образовываться тромбам в венах при варикозной болезни и улучшают состояние коронарных сосудов, питающих сердце. Регулярно съедая утром и вечером по горсти черешен, вы защитите сердце от перенапряжения. Кстати, ягоды можно заморозить впрок - витамины и полезные вещества при этом сохраняются!

Запретный список

От черешни нужно отказаться при пищевой непереносимости, а также при склонности к диарее и метеоризму, поскольку она усиливает перистальтику и образование газов в кишечнике. При сахарном диабете ее нужно сильно ограничить - слишком много глюкозы: в среднем 10,6 г на 100 г, а в сладких сортах еще больше! При нарушении проходимости кишечника (спаечная болезнь) - черешня вообще не ваше лакомство. Она может спровоцировать ухудшение состояния.


Боль любого происхождения, особенно головная и суставная при артрите, ревматизме, подагре и остеохондрозе позвоночника
Порция черешни ( 1-2 горсти) снимет неприятные ощущения. Ежедневно пейте концентрированный черешневый сок (по 1 столовой ложке 3 раза в день) или дважды в сутки принимайте по стакану настоя из плодоножек черешни (залейте неполную горсть 1 л кипятка, кипятите на медленном огне 7 минут, настаивайте под крышкой 20 минут).

В народной медицине Грузии черешня издавна применялась как средство против «ленивого кишечника». Там она пользуется такой же славой натурального слабительного, как в России чернослив. Регулярно съедайте вечером горсть черешни.

Железо и другие ценные соединения, содержащиеся в черешне, стимулируют кроветворение. В сезон ешьте ее как можно больше - у этого природного лекарства передозировки не бывает!

Добавлено через 4 минуты

и еще немного про клубнику
Клубника не так аллергенна, как это принято считать. Просто есть ее нужно свежесорванной - обязательно вымыть, конечно! А перед этим оторвать листочки: под ними обычно и скапливается вся грязь. В первые 15-20 минут после того, как ягоды сняли с грядки, они, как правило, не вызывают неблагоприятной реакции, но стоит им полежать, и в мякоти накапливаются аллергены. Но это не значит, что ягоду нужно выбросить в мусорное ведро! Можно попытаться приучить организм не реагировать на клубнику, ежедневно съедая по четверти ягоды на протяжении нескольких месяцев.

Не варите, а замораживайте

По силе омоложивающего действия клубника входит в тройку лидеров вместе с облепихой и черникой.


Специалисты считают замораживание лучшим способом консервирования клубники. Из-за термической обработки разрушается до 90% аскорбиновой и фолиевой кислоты, а содержание не слишком полезного для здоровья сахара повышается в несколько раз - но если его не добавлять, варенье пропадет. При быстрой заморозке витамины, фруктовые кислоты и минеральные вещества прекрасно сохраняются, и никакой дополнительной сладости! Замороженная клубника ничуть не уступает свежей. Правда, хранить ее нужно в морозилке, а вот оттаивать и замораживать вновь нельзя.

Чем богата
солями железа, необходимыми красным кровяным тельцам - эритроцитам - для транспортировки кислорода от легких к тканям. В клубнике их больше, чем в яблоках, вишне и железистых минеральных водах
кальцием и фосфором, укрепляющими кости и зубы. В этом вопросе клубнике нет равных среди плодов и ягод!
витамином радости и бодрости - аскорбиновой кислотой (витамин С)

Горсть ягод в день пойдет на пользу...
иммунной и сердечно-сосудистой системе
всему организму для омоложения
при профилактике атеросклероза, проявлениях предменструального синдрома, гипертонии и повышенном уровне сахара в крови

Простые рецепты

Антистрессовый десерт

Разрежьте пополам ягоды клубники, выложите в креманку, залейте сливками или натуральным йогуртом, посыпьте молотым миндальным орехом. Теперь посмотрите на дело рук своих. Стало веселее?

Веснушки-невидимки

Чтобы осветлить кожу, протирайте лицо половинкой клубники или ватным тампоном, смоченным свежеотжатым соком ягоды. Ударная доза витамина С, необходимого для выработки коллагена, благодаря которому кожа сохраняет упругость, поможет бороться с фотостарением.

Вес и давление в минусе

Утром, когда вероятность подъема давления особенно высока, а почки работают наиболее активно, съедайте 8-10 ягод клубники: благодаря легкому мочегонному эффекту показания тонометра нормализуются, да и стрелка весов покажет потерю как минимум 0,5 кг - ведь ткани избавятся от лишней жидкости.

Elga
17.09.2009, 13:06
Уже который день на завтрак ем творог с фруктами! Очень мне нравится! Главное, никаких проблем в приготовлении: быстро и вкусно!
А делаю так: пол-пачки творога, 2 чайных ложки сметаны, 2 чайных ложки джема (у меня сейчас вишневый на фруктозе) и 1 фрукт. Вот этот фрукт нужно порезать на маленькие кусочки (я режу на кубики). И все перемешать!
Я делала неск. раз с грушей, а сегодня с персиком. Такая вкусняяяяятинааааа! :smeil:

Irina Schmidt
20.09.2009, 16:34
А я люблю на завтрак овсяную кашу с медом и с фруктами или ягодами (по сезону, что есть дома)
Кашу как обычно сварить ( я в микровелле готовлю) как готова, вместо сахара ложу мед (мед полезней) и фрукты или ягоды мелкими кубиками порезать и в тарелке вместе с кашей перемешать. Была пора клубники и каша с клубникой, потом с персиками, грушой, сегодня с яблоком...
Ну очень вкусно :yes:

filby
23.09.2009, 09:50
Девочки, я к вам со своим любимым рецептиком
"ПЬЯНЫЕ ЯБЛОЧКИ"

Яблочки (я люблю брасть полусладкие или кислые сорта) - 2 кг.
Коньяк (можно ликер, настойку, бальзам) - 50 мл.
Сахар тростниковый - 100 гр.
Корица молотая - 2 чайных ложечки
Цедра 2-х апельсинов
Гвоздика - по количеству яблок

Яблочки помыть, насухо вытереть, вырезать серединки (но не до конца, а так, чтобы осталось углубление), разложить на противень - не очень плотно.
В углубление каждого яблочка налить примерно 1/2 чайной ложки коньяка (или другого алкоголя),
положить по 1 штучке гвоздики


http://i017.radikal.ru/0909/14/a38a96aa3fe2t.jpg (http://radikal.ru/F/i017.radikal.ru/0909/14/a38a96aa3fe2.jpg.html)

В чайной чашечке хорошо перемешать сахар с корицей.
В углубление каждого яблочка положить по 1-2 ложечки сахарно-коричной смеси
Настругать специальным ножичком цедру с апельсинок и положить по щепотке на каждое яблочко
Вот так
http://i045.radikal.ru/0909/dc/b761cf0ef656t.jpg (http://radikal.ru/F/i045.radikal.ru/0909/dc/b761cf0ef656.jpg.html)
http://s55.radikal.ru/i150/0909/06/04c906896cb6t.jpg (http://radikal.ru/F/s55.radikal.ru/i150/0909/06/04c906896cb6.jpg.html)
Выпекать в духовке при температуре 180 градусов до готовности
Всегда определяю на глаз - т.к. время зависит и от сорта яблок и от их размера
Получается вот такая вкусняшка
http://s39.radikal.ru/i085/0909/da/f4b93d99ae52t.jpg (http://radikal.ru/F/s39.radikal.ru/i085/0909/da/f4b93d99ae52.jpg.html)

Bategy
25.09.2009, 20:36
Девочки, у меня после приезда родственников холодильник забит домашним виноградом. Я к нему равнодушна, поэтому он уже начинает пропадать.

Я думаю из него компот сварить, так как люблю сладкие напитки. Но не знаю, получится ли вообще компот из винограда?
Поиски в интернете выводят на страницы с рецептами виноградного компота в банках, то есть "закруток". Там нужно просто залить виноградины сиропом и закрутить.
А я хочу обычный компот, который варят и сразу пьют!:lol: Кто-нибудь пробовал такое чудо сделать? Поделитесь с начинающим кулинаром, сколько примерно нужно сахара и ягод? Может быть еще что-то надо добавить? И, самое главное, как долго надо варить?

Хадижа
25.09.2009, 21:18
Насчет компота сложно сказать, но вот здесь есть рецептик TAV желе из винограда. Может заинтересует вас.
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=986&page=6
115 сообщение.

pink panter
25.09.2009, 22:45
Bategy ,из винограда можно варить также ,как и другие компоты , вы можете добавить ещё что нибудь к нему для вкуса к нему , например так ,возьмите ягоды винограда без веточек ,можно яблочки добавить(порезанные ломтиками) ,только кисленькие ,воды и сахара немного (т.к. виноград обычно очень сладкий ) и чтобы не было приторно -сахара добавьте из расчёта на 1кг винограда -1/2 стакана сахара и доведя до кипения -варите ещё минут 10 ,и хорошо бы добавить сока лимона или лайма для баланса (1шт) в самом конце.
Когда вы перед варкой положите виноград в кастрюлю -то если виноград занял места полкастрюли ,значит воды вы наливаете вдвое больше.
Можно таким образом сделать только из винограда или микс с добавл. любых свежих ягод или фруктов .
Очень полезный компотик получится :)

Bategy
26.09.2009, 18:37
Девочки, спасибо за ответы.
Вчера приготовила конфитюр. Решила, что он дольше должен храниться, чем компот.
Я в восторге!!! Такая ароматная вкуснотища получилась!!!:aplod: И совсем не сложно. Это первое варенье, которое я приготовила САМА:dance:!
Маманя мной гордится - я позвонила ей сегодня в 7 утра, не могла дождаться, чтоб похвастаться:girl_dance:

Правда, рецептик TAV я немного изменила, так как в наличии не было ни лимона, ни приправок, ни орехов. В общем, взяла только виноград, сахар, а для кислинки добавила перетертые ягоды брусники. Очень вкусно:yes:.

Катериночка
26.09.2009, 22:50
а рецептиком виноградного вина дом.приготовления не поделитесь, только по интернету прошлась все рецепты с трубками газоотводными хотелось бы без них

pink panter
31.10.2009, 22:03
Сегодня делала десерт из яблок -лакомство :)
Яблоки любых твёрдых сортов ,лучше кисло-сладкие ,почистить от кожуры и сердцевинки ,нарезать одинаковыми дольками и положить на сковороду -сверху присыпать немного сахаром ,когда сахар начнёт плавится -добавить топлённое сливочное масло(именно топлённое ,в нем нет воды) .Яблочки обжарить с двух сторон -получается ,что они карамелизуются ,можно по вкусу добавить корицу и ваниль ( я в сковороду кладу маленькие кусочки корицы и расщеплённый стручок ванили ,сразу после масла ) ,всё это занимает минут 8-10 ,но вкус -потрясный :)
Можно такие яблоки подавать с шариком ванильного мороженного или начинить этими яблочками блины , а мы так их любим есть .

Arti
31.10.2009, 22:05
pink panter, меня сегодня родители пытались подобными штуками соблазнить, правда, я сладкое не люблю. Но они еще коньяк добавляют. То есть карамелизируют в коньяке и сахаре. Так вкусней.

pink panter
31.10.2009, 22:19
Arti , ага с коньяком фламбе можно делать ещё , у меня муж любит добавлять коньяк , а я больше так люблю :)

Славяна
03.06.2010, 23:48
Сегодня делала манник и смазала его сырым вареньем из жимолости (перекрутить с сахаром в блендере в пропорции 1:1) - такая вкуснятина получилась.:yes:

Esna
04.06.2010, 01:45
Славяна, просто с сахаром 1 к 1 - и все, не варить?
Это я к урожаю жимолости готовлюсь:smeil:. В субботу видимо надо будет что-то с ней делать.

Славяна
04.06.2010, 13:03
Esna, ага, не варить, в пастеризованные баночки и в холодильник. У нас в этом году один куст вымерз, варенья получилось немного - долго стоять не будет:smeil:.

Славяна
12.05.2011, 13:57
Решила попробовать жареные бананы. Вот что сочинила: банан нарезать кружочками, обвалять в кукурузной муке. На сковороде растопить сливочное масло и добавить мёд. Обжарить с двух сторон до золотистой корочки, остудить. Симпатично получается (на вкус и на вид).:smeil:

Margo
26.08.2011, 15:23
У меня сейчас в фаворитах такой десерт: слоями выложенные мирабель (без косточки) и творог, сверху посыпаны дробленным фундуком, миндалем и корицей. Если на завтрак, то добавляю сухие овсяные хлопья.
http://img13.imageshost.ru/img/2011/08/26/image_4e5781b63c565_small.jpg (http://imageshost.ru/photo/37814/id844411.html)

Margo
01.09.2011, 00:32
Девы, к нам в гости друг один заехал, а у меня десерта не было:dontknow:. А друг у нас повар :oops:. И вот какой супер десерт он нам сбацал на быструю руку: Берем бананы по количеству едоков. Шкурку каждого банана надрезаем вдоль с вогнутой стороны, а со стороны, которая дугой срезаем немного, чтобы эту лодочку можно было поставить. Надеюсь, излагаю понятно :shuffle:. Банан внутри надрезаем, как бы делаем кармашки. И туда пихаем черный шоколад (орешки тоже можно, но это лишние калории). И в духовку на примерно 170 градусов на примерно 20 минут. Шкурка должна почернеть, а сам банан размякнуть и смешаться с шоколадом. Подавать самостоятельно, а для нехудеющих с мороженным или взбитыми сливками. О фотографиях даже не вспомнила:ups2:.

Taisenka
01.09.2011, 03:07
Margo, это любимый десерт одной моей знакомой, а если ей и это лень делать - то она в эту лодочку кладет йогурт и немного варенья.. И может еще дольку какого нибудь фруктика сверху и так и подает к столу.

Arti
01.09.2011, 08:01
Margo, а то, что надрезано, шкурка в смысле, отделяем или оставляем болтаться?

Margo
01.09.2011, 14:15
Не хотела эту фотку давать, потому что не правильно там шоколад уложен! Это банан до выпекания, после фоток нет :grust:.http://img13.imageshost.ru/img/2011/09/01/image_4e5f5a8b2bbfe_small.jpg (http://imageshost.ru/photo/40043/id863123.html)
Но надрезано правильно и, то, что не видно, снизу срезана шкурка немного, для устойчивости (как на помидорах, чтоб стояли). А шоколад нужно не как на фото укладывать сверху (не вкусно так!), именно выложить в мякоть банана, тогда все перемешивается. Еще банан обязательно должен быть спелый!!! С зеленым ничего не выходит.

Snusmumrik
10.12.2011, 15:40
Девы, кто-нибудь знает, как фейхоа заготовить на зиму? По-моему его режут, сахаром пересыпают и в холодильник:repa: Не могу вспомнить.

Циля
10.12.2011, 16:24
Snusmumrik , фейхоа в блендер, а потом смешиваешь с сахаром 1:1, и в холодильник, некоторые смешивают в пропорции 1:2

Матрешка
11.12.2011, 23:31
А у меня мама в этот раз фейхоа сделала с медом подсолнечниковым (1:1), я такой мед не люблю он очень сладкий, приторный, а с фейхоа круто получилось. Только на зиму не получится, уже все съели.

pink panter
04.02.2012, 21:01
Девы, нам друзья подарили целую корзинку органических мандаринов и я решила сварить варенье :). Делюсь рецептиком.
Сначала мандарины варила в воде , примерно часа два без сахара и специй , при этом два раза меняла воду( на всякий случай).
Потом воду слила и переложила их в сахарный сироп, предварительно заготовленный( 2 части сахара+ 1 часть воды) , и опять варила часа два, добавила специи( палочку корицы,гвоздику)после оставила их остывать и пропитываться сиропом еще часа четыре .
Далее еще проварила часа полтора(два) , для того чтобы мандарины полностью пропитались сахарным сиропом ( мандарины целенькие). Сейчас все остывает . Дома пахнет сладким цитрусовым ароматом :yes:.
Еще можно было бы добавить очищенный миндаль туда , но я не стала ( а вообще с ним тоже вкусно).
Я недавно ,покупала в Азбуке Вкуса мандарины( целенькие) в шоколаде - это что то потрясающе вкусное и вот теперь хотелось повторить этот вкус , только уже без шоколада .

Аленka
04.02.2012, 22:53
pink panter интересно, расскажите потом, как получилось-пропиталось.
Кстати, вы их не накалывали?

pink panter
04.02.2012, 23:00
Аленka , нет , а ведь надо было их наколоть - не догадалась я . Еще пока жду , когда остынут- расскажу обязательно :).

Arti
04.02.2012, 23:05
Я опять с тупеньким вопросом... Мандарины целиком что ль?

pink panter
04.02.2012, 23:22
Arti , ага :), целенькие - только надо вилкой или еще чем то наколоть их .
Попробовали еще теплыми их, вкусно, только все таки немного горчат- видимо надо было их выварить сначала подольше просто в воде .

Аленka
04.02.2012, 23:41
pink panter можно зубочисткой наколоть или толстой иглой, достаточно в 4х местах - красивее получается, меньше травмируется

Из них еще делают типа ликера - настаивают на коньяке, потом добавляют сироп, настаивают еще с недельку и готово!

Arti
27.06.2013, 12:43
Засахаренные фрукты

Рецепт этот я вычитала здесь (http://eryv.livejournal.com/194900.html). Воображение покорил. Решила повторить, но не без своего видения, конечно.

Это была первая партия.

http://s60.radikal.ru/i168/1306/b1/f2f09215774b.jpg

А это вторая. Подробности ниже.

http://s017.radikal.ru/i411/1306/fc/fcd181de7bf5.jpg

Берем:
Груши - пару кило. Можно и побольше. Некрупных.
Палочки корицы.
Анис.
Имбирь можно свежий, можно сухой.
Коньяк - грамм 100
Лимоны - штук шесть.
Кило коричневого сахара (можно и обычного, но я беру коричневый).
Пол литра воды.

Во вторую партию у меня опять пошли груши (еще где-то кг), персики и апельсины.

Груши берите не очень спелые, иначе форму держать не будут (как у меня в первой партии), и сока много потеряют. Снимаем с груш шкурку (тоненько). Пару лимонов моем и нарезаем крупными кружками.

http://s019.radikal.ru/i624/1306/70/0139acbbba44.jpg

Это подготовленные фрукты.

http://s020.radikal.ru/i709/1306/80/75c057409490.jpg

С остальных лимонов тонко снимаем цедру, и добавляем к основным фруктам.

http://s47.radikal.ru/i116/1306/d6/c18e82f70b0c.jpg

А из плоти лимонов выдавливаем сок.

http://s020.radikal.ru/i704/1306/fd/97328f1a3656.jpg

И процеживаем его.

http://s017.radikal.ru/i428/1306/ea/a3695556edb3.jpg

Готовим сироп из сахара, лимонного сока, воды, корицы и аниса.

http://s52.radikal.ru/i137/1306/ba/75a07e700f55.jpg

Ставим все это на плиту и ждем, пока все закипит и сахар полностью растает.

http://s019.radikal.ru/i616/1306/c9/98617d656f94.jpg

Тем временем заливаем фрукты холодной водой и тоже ставим на плиту. Как закипит - сразу сливаем горячую воду, фрукты охлаждаем.

http://s017.radikal.ru/i408/1306/8b/b5d522ef2908.jpg

Это готовый сироп.

http://s018.radikal.ru/i510/1306/2a/b361c9f9b07e.jpg

В который мы добавляем имбирь и коньяк.

http://s004.radikal.ru/i207/1306/61/6d503b73b2aa.jpg

Фрукты перекладываем или в огнеупорную банку, или в глиняный горшок, или еще в какую-то такую посуду. У меня был глиняный горшок.

http://s019.radikal.ru/i602/1306/1c/5c52a7aaff5d.jpg

И заливаем сиропом. Остатки сиропа не выливаем, он нам еще понадобится для того, чтобы каждый день сливать из фруктов сироп, кипятить его минут пять и опять заливать им фрукты. Таким образом он будет упариваться, и нам будет что добавить.

Повторять эти все танцы с бубнами надо каждый день в течение пары недель, пока внутренность груш не изменит свой цвет на мармеладный.

http://s020.radikal.ru/i706/1306/ea/85b3c382c462.jpg

После этого можно вылавливать фрукты, выкладывать на блюдо и сушить. Степень готовности, думаю, сами определить сможете, когда груши чуть твердоватыми станут, и изменят цвет на более коричневый с блеском. Для придания блеска каждый день можно смазывать их кисточкой оставшимся сиропом. У меня сушились около недели.

Готовые фрукты можно добавлять к мясным блюдам, в соусы, а можно и так съесть.

Это, значит, они у меня начали сушиться.

http://s61.radikal.ru/i172/1306/c6/8c15bd539e7a.jpg

А это почти высохли.

http://s017.radikal.ru/i432/1306/fb/840e8d2903c8.jpg

Но... это еще не все. На каком-то этапе (где-то через неделю после заливки первой партии груш) я начала испытывать чувство глубокого недоувлетворения. Мне не понравился их внешний вид, и стремительно уменьшающийся объем. Горшок был полон, а стал наполовину пуст. И груш что-то совсем мало получалось, плюс кто-то то и дело пытался их по ходу процесса сожрать. И я быстренько метнулась на рынок за добавкой.

Прикупила еще груш, красных апельсинов ну и пара персиков в холодильнике завалялась. Груши в этот раз передерживать не стала, сразу очистила от кожуры, апельсины нарезала, как лимоны (не забудьте наклейки отодрать, а то я забыла, с наклейками запендюрила, потом опомнилась, пришлось отлавливать и заголять), персики на половинки поделила. И закинула это все в горшок к первым грушам, перед очередной заливкой горячим сиропом (предварительно в воде до кипения сами фрукты довести не забыла).

http://s017.radikal.ru/i428/1306/58/1811d90e1a92.jpg

Через неделю выловила первую партию груш и лимонов, а вторую оставила еще недельку полежать.

http://s017.radikal.ru/i419/1306/b7/9e085b8df496.jpg

Ну и вот это уже вторая партия была. Симпатичнее первой из чуть полежалых груш, правда?

http://s45.radikal.ru/i107/1306/f0/58b8f32f99f7.jpg

Ну и потом даже уже успела добавить их к баранине. За приготовление этих фруктов услышала от мужа: "Ангельское терпение!" А че мне трудно что ль раз в день сироп слить, прокипятить и обратно залить? Трата времени - одна выкуренная сигаретка, а удовольствие на лице. :podmigivayu:

http://s020.radikal.ru/i706/1306/00/1bfe6f131ba9.jpg

Приятного! :)

http://s017.radikal.ru/i418/1306/95/984483033659.jpg

Olik
27.06.2013, 16:00
Arti, ну ты... ва-аще-е-е-е! :ogo: Действительно ангельское терпение. Это же надо! Вот так что-то готовить. :ogo: А еще, ой, я представляю :ha-ha: - стеречь от несанкционированного поедания! Я бы точно забыла про эти фрукты через пару дней :ha-ha: а еще скорее, муж бы их съел полу-приготовленными :ha-ha:, короче, результата мы бы точно не увидели.
А вообще - красота-а-а-а-а, конечно! :aplod:

Markiza
27.06.2013, 16:02
Картинки не открываются(запрет на работе), но по ссылке глянула. Загорелось, но боюсь сожру еще в процессе.
Аrti, зачем кожуру очищала? Чтоб лучше сироп проник? Я в детстве в Средней Азии такие яблочки на палочке в кожуре ела, а здесь никогда в продаже не видела.

Arti
27.06.2013, 19:08
А по ссылке картинки открываются что ль? :ogo:
Кожуру - ну да, чтоб пропитывались лучше, чтоб не кукожилась она, и вообще. На фиг она нужна-то?

kremastra
27.06.2013, 22:18
Arti,нет предела Вашему совершенству!!!!
А как по вкусу?Очень сладкие получились?

Ангелина
27.06.2013, 22:25
Arti, ну вы даёте!!Терпение у вас конечно да!Можно только позавидовать!:aplod:Я сегодня днём пролистала на работе фотографии и подумала, что у нас скоро груши созреют и надо будет попробовать ваш рецептик.А когда прочитала описание..мама дорогая!!Две недели мурыжиться с эти грушами-на такое меня не хватит:no::grust:

Arti
28.06.2013, 15:05
kremastra, да сладкие, но не приторные. И кислинка легкая есть (напоминаю про лимон).
Ангелина, ну что там мурыжиться-то? Я ж говорю - дело одной выкуренной сигареты. Стоит у вас перед глазами эта бадья целыми днями, забыть про себя не даст. Чайник греете, вот заодно в другую кастрюлю слили сироп, вскипятили, залили обратно. Делов-то! Ну или еще за чем на кухню пришли, опять взглядом наткнулись, опять все сделали. Оно такое, блин, вкусное, что того стоит, в конце-то концов!

ДевушкаСевера
28.06.2013, 15:41
Arti какие вкусняшки! Но боюсь у меня терпения не хватит долго возиться. Я нетерпеливая.

Arti
22.07.2013, 23:15
Желтый арбуз

А вы когда-нибудь ели желтый арбуз?
Я тоже нет, поэтому, когда увидела, не смогла избежать соблазна.
Нет, он не недозрелый. Он самый, что ни на есть спелый.
И сладкий, зараза! И костей нет почти! Ну по крайней мере плеваться ими не пришлось.

Так вот мы с мужем гульнули в выходные. :)
Гевюрцтраминером запивали.

http://s019.radikal.ru/i638/1307/28/7c425757f154.jpg

http://s020.radikal.ru/i714/1307/6d/a96f58aae3d5.jpg

http://s020.radikal.ru/i717/1307/a8/fdeb44c445b5.jpg

Не верите, что арбуз? А на корку посмотреть?

http://s018.radikal.ru/i505/1307/98/9b08c4f06829.jpg

Васаби
23.07.2013, 03:25
Arti Чего только не выведут люди. Все, теперь тоже нужно попробовать :)

Ангелина
23.07.2013, 08:26
Arti, ничего себе!Ни разу не видела!А это просто сорт такой или он скрещенный с кем то?

Arti
23.07.2013, 11:03
Ангелина, селекционный. Обычный арбуз скрещенный с диким, у которого желтая мякоть. По вкусу - обычный арбуз, сладкий. Есть нюансы, конечно. Мякоть поплотнее, поэтому вкус насыщенней.
Муж когда увидел, как говорят, у него случился разрыв шаблона. Я ж купила не целый, а половину, поэтому срез сразу был виден. Когда я его достала, он спросил - ты зачем зеленый арбуз купила?
Как в анекдоте - странное дело, люди берут зеленый виноград, из которого получают желтое вино, которое называют белым. :)

Olik
01.08.2013, 13:17
Вот не знаю куда это пристроить, :repa: основной компонент - груша, так что, скорее всего, в эту тему.

Грушевый десерт «Остатки сладки» :)

http://i068.radikal.ru/1308/11/ab233b4c3475t.jpg (http://radikal.ru/f/i068.radikal.ru/1308/11/ab233b4c3475.jpg.html)

http://s017.radikal.ru/i440/1308/ed/4c42448879d7t.jpg (http://radikal.ru/f/s017.radikal.ru/i440/1308/ed/4c42448879d7.jpg.html)

Что потребуется?
На два десерта (в формах диаметром – 13,5см высотой – 3,5см) нужно:

Груши (лучше мягкие) – 2 шт
Сыр рикотта – 160 г
Сахарная пудра – 3 ст. ложки
Сливки – 50 г
1 яйцо + 1 желток
Лайм – 1 шт
Кардамон молотый – 1/3 ч. ложки
3 кусочка отрубного батона (подсохшего)
Сливочное масло – 1 ст.ложка

1.Рикотту разминаем с 2 ст. ложкам сахарной пудры
http://i020.radikal.ru/1308/7e/f860756bb6eet.jpg (http://radikal.ru/f/i020.radikal.ru/1308/7e/f860756bb6ee.jpg.html)

2.Добавляем цедру лайма, кардамон, яйцо и желток
http://s005.radikal.ru/i210/1308/b2/7a8d82b58763t.jpg (http://radikal.ru/f/s005.radikal.ru/i210/1308/b2/7a8d82b58763.jpg.html)

3.Хорошенько перемешаем
http://s018.radikal.ru/i507/1308/7a/1a632157e9c2t.jpg (http://radikal.ru/f/s018.radikal.ru/i507/1308/7a/1a632157e9c2.jpg.html)

4.Вливаем сливки, размешиваем, получаем вот такую заливку
http://s017.radikal.ru/i438/1308/60/ab79f2252acbt.jpg (http://radikal.ru/f/s017.radikal.ru/i438/1308/60/ab79f2252acb.jpg.html)

5. С батона срезаем корочку
http://s019.radikal.ru/i629/1308/90/3255ba732c3ct.jpg (http://radikal.ru/f/s019.radikal.ru/i629/1308/90/3255ba732c3c.jpg.html)

6. Превращаем его в крошку
http://s020.radikal.ru/i719/1308/f2/cc06d892d809t.jpg (http://radikal.ru/f/s020.radikal.ru/i719/1308/f2/cc06d892d809.jpg.html)

7. Половину крошек высыпаем в заливку
http://s019.radikal.ru/i614/1308/2c/9eb3a4e4d6bat.jpg (http://radikal.ru/f/s019.radikal.ru/i614/1308/2c/9eb3a4e4d6ba.jpg.html)

8. Берем пару груш
http://s019.radikal.ru/i614/1308/cb/d149a445c834t.jpg (http://radikal.ru/f/s019.radikal.ru/i614/1308/cb/d149a445c834.jpg.html)


9. Чистим кожуру, вынимаем сердцевину
http://s47.radikal.ru/i115/1308/e8/77de976a84eet.jpg (http://radikal.ru/f/s47.radikal.ru/i115/1308/e8/77de976a84ee.jpg.html)

10. Нарезаем вдоль ломтиками, выкладываем в подходящие жаропрочные формы, щедро поливаем соком лайма.
Сверху выливаем заливку. Проследим, чтобы заливка попала между всеми ломтиками, просто расплавляем грушу ножом, заливка сама затечет.
http://s020.radikal.ru/i721/1308/ee/40efc323ecd8t.jpg (http://radikal.ru/f/s020.radikal.ru/i721/1308/ee/40efc323ecd8.jpg.html)

11.Вторую половину хлебных крошек смешиваем с 1 ст. ложкой растопленного сливочного масла
http://s019.radikal.ru/i608/1308/55/f2c9a15fa597t.jpg (http://radikal.ru/f/s019.radikal.ru/i608/1308/55/f2c9a15fa597.jpg.html)

12. Добавим 1 ст. ложку сахарной пудры
http://s019.radikal.ru/i631/1308/89/3cf52912a2b6t.jpg (http://radikal.ru/f/s019.radikal.ru/i631/1308/89/3cf52912a2b6.jpg.html)

13.Хорошенько перемешаем
http://s018.radikal.ru/i500/1308/96/e4ef07e645aft.jpg (http://radikal.ru/f/s018.radikal.ru/i500/1308/96/e4ef07e645af.jpg.html)

14. Посыпаем этой крошкой поверхность десерта
http://s004.radikal.ru/i207/1308/9c/f4bee79ad100t.jpg (http://radikal.ru/f/s004.radikal.ru/i207/1308/9c/f4bee79ad100.jpg.html)

15. Формы с десертом ставим в большую форму, наливаем воду (на 1/3 высоты формочек с десертом). Отправляем в духовку, готовим при t 200°С приблизительно 20-25 минут – верх начнет румяниться, масса станет плотненькой (пробуем пальцем :smeil:).
Вынимаем десерт из водяной бани, верх слегка посыпаем сахарной подрой.
Возвращаем в духовку, теперь ставим просто на решетку, повыше. Увеличиваем t до 220°С и готовим еще минут 10, чтобы верх совсем зарумянился.


http://s019.radikal.ru/i622/1308/c5/49bbeced092dt.jpg (http://radikal.ru/f/s019.radikal.ru/i622/1308/c5/49bbeced092d.jpg.html)

Все. Охлаждаем и наслаждаемся нежным, ароматным десертом с хрустящей корочкой. :girl_dance:
http://i052.radikal.ru/1308/a1/958e65cf2f32t.jpg (http://radikal.ru/f/i052.radikal.ru/1308/a1/958e65cf2f32.jpg.html)

Можно есть и в теплом и в холодной виде. Мне кажется, что в холодном лучше, но это дело вкуса. :)
http://s017.radikal.ru/i426/1308/41/ff1f5de665b2t.jpg (http://radikal.ru/f/s017.radikal.ru/i426/1308/41/ff1f5de665b2.jpg.html)

Вообще, такие десерты я изобретаю в рамках борьбы с нерациональным использованием продуктов :ha-ha:, поэтому он «Остатки сладки». Ну, знаете, как это постоянно бывает: есть вскрытый пакет сливок – что-то готовила, чуть-чуть осталось. Открытая коробка рикотты – муж на завтрак съел чуть-чуть, остальное поставил в холодильник, все, если не использовать, считай что пропало. Чуть-чуть сахарной пудры – после приготовления прошлого торта. Пара не очень удачных груш – мягковатые, мы такие просто так не любим есть. Отрубной батон – уже пару дней лежит и т.д. Подобный десерт можно приготовить с разными фруктами - персиками, сливами, абрикосами и т.д. и даже с тыквой :smeil:. Компоненты можно заменять – использовать не рикотту , а сливочный сыр или творог. Вместо лайма брать лимон/апельсин/мандарин. Специи разные добавлять – ваниль, корицу т.п. Дополнительно поливать десерт карамельным или шоколадным соусом, посыпать орехами. Кстати, с грушей еще можно, вместо рикотты взять какой-нибудь сыр с плесенью, тогда сахар совсем не добавляем и получаем чудный, пикантный десерт, который хорошо идет с белым вином :smeil:. Короче говоря, что в холодильнике собирается заваляться, то и используем. В результате получаются очень вкусные, ароматные, легкие в приготовлении десертики, как бонус – можно считать себя рачительной хозяйкой.:ha-ha:

Arti
01.08.2013, 18:41
Olik, мама звонила сегодня, жаловалась, что груши падают пропадают. Я ей сказала, мол, напомни мне про них, посмотрю на них, может, что придумаю. Кажется, что уже придумала! :)

Esna
01.08.2013, 19:47
Olik, как всегда очень элегантно, красиво и аппетитно:smeil:.
А батон у тебя с отрубями или обычный белый?

Olik
01.08.2013, 20:41
Arti, ага, попробуй - просто и вкусно :smeil:
Esna, батон с отрубями, :yes: мы совсем не покупаем белый хлеб, и мне кажется, что с отрубями интереснее получается, у него более грубая структура, но, думаю, что, в принципе, можно и обычный белый использовать.

Vanilla
12.09.2013, 23:29
что поделать с 2-мя кг дачного винограда сорта изабелла? подскажите, пожалуйста :) компоты не жалуем, пироги не употребляем

Arti
13.09.2013, 00:15
Vanilla, вино сделай.

Olik
13.09.2013, 00:29
Vanilla, выжать сок и сделать желе/мармелад на агаре.

Мурочка
13.09.2013, 19:21
Vanilla, я поддерживаю Арти ;) Вино или там наливочку...Он так пахнет!

Vanilla
13.09.2013, 22:53
решено, вино :smeil: спасибо! есть рецепт?

Markiza
16.09.2013, 13:36
Мало 2 кг для вина, так только побаловаться, да и это не тот виноград, что на югах вырос, он кислее и косточки в нем 50% составляют.
Моя племянница делает компот из него. На дно пару веточек винограда и сверху полную банку яблок. Яблоки окрашиваются в красивый цвет и приобретают неповторимый изабельный вкус, любимый компот ее детишек.

Arti
16.09.2013, 13:54
Markiza, ой не скажите! Моя мама в Подмосковье вырастила Изабеллу, и сделала из нее шикарное вино! Тем более Ванилла живет поюжнее.

Vanilla
17.09.2013, 00:13
девочки, я совсем не знаю, как делают вино :grust: да, я южнее )

Arti
17.09.2013, 00:16
Vanilla, ну что там делать-то? Сбродила, процедила. Делов-то! Да и в инете полно рецептов! Попробуешь, приходи нас учить! Виноделие мы пока плохо освоили, а давно пора.

Лелешная
17.09.2013, 10:51
Девочки, что можно придумать из черноплодной рябины? Ее еще по научному арония называют... Компотов из нее уже 25 банок наделали (самый вкуснячий из всех ягод получается, на наш вкус). Варенье не едим никакое... Стоит еще целый куст с ней и у соседки... Интересно ее морозить можно? Чтоб потом на пироги? Может вино из нее? Рецепт в студию, плиз:smeil:.

Arti
17.09.2013, 11:19
Лелешная, вино из нее очень вкусное и насыщенное получается. И сок можно отжать, он тоже получается очень насыщенным и вкусным. Его потом можно разводить водой и пить, как морс. Он получается, как сироп.

Васаби
17.09.2013, 12:25
Лелешная и морозить можно, я ее мороженую добавляю в ягодные маски для морды лица. Конечно на лицо много не переведешь, но все-таки по нашей теме :)

Markiza
17.09.2013, 13:41
Лелешная, а я из нее настойку делала на спирте, получается градусов 20-ть, вкуснотища....
0,5 кг черноплодки, штук 50-ть вишневых листьев, 1.5 л воды, 400 г сахара(можно меньше, потом определитесь по вкусу), 0,5 л водки (я спирта добавляю грамм 250-300).

Ягоды, листья, воду кипятить под крышкой 15 минут, добавить сахар и еще 5 минут покипятить. Сутки настоять. Процедить и профильтровать. Дабавить 1 ч.л. лимонной кислоты, еще можно пакетик ванильного сахара. Поставить на огонь, но до кипения не доводить. Немного остудить и в теплый раствор добавить водку. Процесс закончен. Остудить. Разлить по бутылкам под самую пробку.
Мы с девочками любим такую настоечку:podmigivayu:

Arti
28.04.2014, 13:52
Засахаренные груши

http://s50.radikal.ru/i129/1310/38/7434fdd5b182.jpg

Это дубль два этого (http://aromarti-cafe.ru/threads/zasaxarennye-frukty.156/) рецепта. В прошлом году выдался урожай груш, пришлось срочно вступать в борьбу с этим урожаем. Сильно расписывать не буду, поскольку подробности можно почитать в предыдущем рецепте. Хотя различия, конечно, были, а куда ж без них? :)

Берем:
Груши некрупные.
Палочки корицы.
Анис.
Гвоздика.
Коньяк - грамм 100
Лимоны - штук шесть.
Апельсины (можно и без них).
Кило коричневого сахара (можно и обычного, но я беру коричневый).
Пол литра воды.

Готовим (http://aromarti-cafe.ru/threads/zasaxarennye-grushi.347/)