PDA

Просмотр полной версии : Загранпаспорт и визы



annanas
07.10.2007, 17:32
Девочки, поделитесь опытом оформления и переоформления этого документа. У меня он есть, но срок действия истекает в марте, и шенгена мне уже не видать... Подскажите, как долго оформляют новый паспорт? Стоит ли сейчас этим заниматься или лучше после истечения срока действия?

margul
07.10.2007, 17:45
Делают его месяц сейчас, очереди конечно есть, но в летнее время вообще - мрак. Составляются списки с раннего утра. Зимнее время - самое удобное для оформления.

OLGA 1
07.10.2007, 20:42
annanas, самое оптимальное либо сейчас бежать менять, либо после Нового года и Рождества уже, перед ними будет сумасшедший наплыв народа.

Ирина-Эльвира
07.10.2007, 20:47
Проще всего, конечно, через турфирму. Отдал документы, и тебе всё сделали. Недавно знакомая делала, за 21 день - 2300р. Но тогда можно и в марте, и в любое время.

annanas
07.10.2007, 21:23
Ой, спасибо вам, девочки! Боюсь отдать паспорт на переоформление, а скоро уже путевку нужно оформлять, могут не успеть сделать... Прямо не знаю как быть....

Ирина-Эльвира
07.10.2007, 21:26
Если путёвка скоро, то можно и по этому ещё съездить.
А новый потом. А если обязательно новый хотите, то через турфирму можно сделать и за неделю, только дороже будет.

OLGA 1
07.10.2007, 21:30
annanas, делают еще срочно за доплату, причем это совершенно официально, есть расценки за срочность. Сказать сколько не могу, делала давно, тоже скоро менять надо будет. Проще сходить или позвонить им, все расскажут. Вариант с трфирмой тоже очень выгодный, сделают быстро и самой не надо будет дежурить и в очередях стоять, я знаю у нас некоторые крупные турфирмы делают паспорта за неделю максимум, у них уже все налажено, правда денюжку это будет стоить.
Ой, как мы с Вами, Ирина-Эльвира синхронно про неделю написали.

annanas
07.10.2007, 21:31
На новый год, просто хотим заранее купить, до ажиотажа и тотального удорожания. Хотя оно уже началось! Нам в тез-туре сказали, что нужно еще летом покупать на новый год, чтобы сэкономить. Вот!

Ирина-Эльвира
07.10.2007, 21:37
Стоимость оформления загранпаспорта через турфирму зависит от срока. Чем короче срок, тем дороже.
А официально, без всяких доплат, твердый срок - месяц.
Я только не поняла, если паспорт до марта, в чем проблемы? Хотя в какую страну ехать. В Египет, например, не менее 1 месяца с окончания поездки.

OLGA1, так мы ж в одном городе живём!

annanas
07.10.2007, 21:46
По закону срок действия паспорта на территории другой страны должен составлять не менее 3х месяцев со дня предполагаемого выезда! Это значит, до 25 декабря... Исключение - Египет и Тунис - там 2 мес. С Турцией еще может обойтись, а вот шенген железно не пустят - проверено!

Ирина-Эльвира
07.10.2007, 21:51
А вы случайно не в Париж? Туда стали многие ездить на Новый Год. По шенгену даже 6 месяцев, слышала. Но точно я не знаю. Только в Турции была. :lol:

annanas
07.10.2007, 21:55
Не в Париж, к сожалению... рада бы туда к подруге слетать, она зовет, да Париж уж слишком дорог, особенно перелет. Про 6 мес. слышу впервые, знаю, что шенген именно 3 мес.

Добавлено через 1 минуту
Оффтоп! Кстати, как вам мой новый прикид? :-)))

Ирина-Эльвира
07.10.2007, 22:00
:offtop: Классный! Люблю космическую тему. :yes:

annanas
07.10.2007, 22:05
Оффтоп! Спасибо! Мы с детками сейчас космос проходим - так сказать под впечатлением! :-)))
прошу прощения за хулиганские оффтопы...:shuffle:

Cerise
07.10.2007, 22:15
раньше можно было за доп.плату оформить загранпаспорт за 5 или 10 рабочих дней, а сейчас это еще существует?

annanas
07.10.2007, 22:16
Существует, только очень дорого! Где-то 300 у.е

*Анна*
07.10.2007, 22:45
Моя больная тема. У нас очередь занимают с 11 вечера накануне. В 6 утра один дядя занял, был 46м кажись. А проходимость в день - макс. 60 чел! Я в шоке была когда пришла в 12 часов дня занять очередь :lol: А через фирму у нас без письменного договора. Ну как я заплачу деньги, отдам свои документы, а потом контору прикроют и ищи-свищи... Официально ускоренного варианта у нас нет.
А кто знает, вот я полгода назад оформила анкеты, заплатила пошлину, и если щас пойду (вдруг:roll:) оформлять, эти проплаты и документы действительны?

margul
07.10.2007, 23:52
Квитанция - да, анкета - конечно же нет (если вы в ней число проставили).
А что касается оформления загранпаспорта за деньги - лично я не вижу смысла, так как неохота деньги отдавать за то, что можно совершенно спокойно сделать самостоятельно. И потратить на это всего один день для сдачи и полдня (а то и меньше) на получение.
Лично я этим летом (в самый ажиотаж) подала на паспорт за полдня (очень удобно кстати, когда есть список, можно записаться и уйти по своим делам), а получила вообще через полтора часа в порядке живой очереди.
А деньги эти можно потратить на что то более приятное.:wink:

А въезд в Шенген не менее чем за 3 месяца до конца срока действия паспорта.

*Анна*
08.10.2007, 01:52
Спасибо, margul!

Cerise
08.10.2007, 02:47
что касается оформления загранпаспорта за деньги - лично я не вижу смысла, так как неохота деньги отдавать за то, что можно совершенно спокойно сделать самостоятельно. И потратить на это всего один день для сдачи и полдня (а то и меньше) на получение.

это конечно хорошо, а сколько ждать? месяц?
я готова заплатить за срочность, лишь бы точно уложиться.

у меня мама в этом году меняла паспорт - отдала заранее в мае, в сентябре в отпуск собиралась.. паспорт до сих пор не готов, и неизвестно когда..
http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/Laie_70A.gif
вот я после этого думаю - в такими сюрпризами связываться - себе дороже

Ksenya
08.10.2007, 04:17
А кто знает, вот я полгода назад оформила анкеты, заплатила пошлину, и если щас пойду (вдруг:roll:) оформлять, эти проплаты и документы действительны?
Когда я оформляла загранпаспорт, госпошлина была действительна месяц кажется, поэтому заранее лучше ничего не заполнять и не оплачивать.

У нас тоже очередь занимают (но не записываются) с шести утра (работает паспортный стол с 8:00), так к 11:00 уже корридоры пустые. А получила я паспорт всего за полчаса, а был июль месяц, народу очень много!:)

margul
08.10.2007, 17:49
это конечно хорошо, а сколько ждать? месяц?
я готова заплатить за срочность, лишь бы точно уложиться.
у меня мама в этом году меняла паспорт - отдала заранее в мае, в сентябре в отпуск собиралась.. паспорт до сих пор не готов, и неизвестно когда..


Cerise, это что то странное, очень многие мои знакомые в том числе и я, и мой муж, и моя мама меняли паспорт в этом году, срок месяц соблюдается. Причем у всех в разных ПВО Москвы. Только один раз была задержка на 1 неделю.
Если не в срок, это нарушение закона, ваша мама может написать жалобу на имя начальника местного ПВО.
Если нет желания писать, можно прийти в приемный день к начальнику ПВО и пожаловаться лично :evil: - обычно после такого визита ситуация меняется в лучшую сторону очень быстро.
Возможно они просто потеряли анкету или уже готовый паспорт, бывает и такое. Когда стояла в очереди, была свидетелем, как они извинялись перед мужчиной и обещали сделать новый за один день.

Cerise
08.10.2007, 20:25
согласна, что это беспорядок.
Мама у меня не в москве.. ну да законов это не меняет. Она узнавала через знакомых, доки ее из Фсб не вышли, так что Овир ничего сделать не может.
Отпуск уже прошел, вот такая печальная история.

*Анна*
09.10.2007, 02:06
Ох, Ksenya, огорчили меня :grust:. Выход 1 - завтра пойти и проверить, т е расспросить в столе все это. Заодно разведаю обстановку, может после лета народу поубавилось :repa:
Cerise, еще вспомнила на счет сроков: в платной фирме куда я сунулась, кроме того, что без договора, еще и по срокам нет гарантии. "Обычно месяц, но от нас это не зависит..." :crazy:

annanas
09.10.2007, 09:31
Девушки, а посоветуйте, пожалуйста, какие турагенства занимаются оформлением загранпоспортов? Дайте ссылочку, плиз!

Ksenya
09.10.2007, 11:23
Анна не хотела вас расстраивать:) Крнечно же все узнайте, может это у нас не совсем так как у вас:)

Herbina
09.10.2007, 18:11
По "ускорению" - официально через турфирмы это запрещено (раньше можно было), и серьезные турфирмы от этого отказываются наотрез (у меня мама просто предыдущий через фирму оформляла, а потом уже ей отказали, хотя в той же фирме и они нас лет 10 знают). То есть Вы отдаете паспорт без всяких гарантий, что вообще когда-либо его увидите, в какую-то заведомо шаражкину контору, услуги которой реально сводятся к тому, что они просто за Вас документы сдают, ничегошеньки они не ускоряют. У нас знакомая третий месяц так делает, еле выцепила паспорт (непереоформленный) назад. Вам оно надо??
Задержки реально могут быть, если какие-то проблемы (например работа на предприятии лет надцать назад, на котором были допуски к секретам - это до сих пор проверяют), не поставлен штампик о сдаче старого паспорта.....это что у знакомых было. + элементарно доки потеряли. + БЛАНКОВ иногда не бывает!!!!
Но самое печальное - собираются переходить на электронные паспорта, и ВСЕ станут недействительными (по слухам - с января 2008 ). Точно пока не узнавала, но если это так - очереди будут космическими.

Cerise
09.10.2007, 18:27
Но самое печальное - собираются переходить на электронные паспорта, и ВСЕ станут недействительными (по слухам - с января 2008 ). Точно пока не узнавала, но если это так - очереди будут космическими.
Ой.. так это скоро совсем :shock2:
На то чтобы поменять все паспорта, год-два надо все ж
надеюсь что это только слухи. Мне несколько виз надо будет в начале 2008 года получать, а через консульство у нас меняют паспорта минимум по полгода :grust:

margul
09.10.2007, 18:37
Но самое печальное - собираются переходить на электронные паспорта, и ВСЕ станут недействительными (по слухам - с января 2008 ).

Это не так. Паспорт старого образца (на бумажном носителе) будет действителен до конца его срока. Это при том, что паспорт с чипом можно оформить уже и сейчас. Стоит это в районе 1000 рублей. У меня был выбор, я предпочла сделать обычный. И пройдет еще несколько лет по меньшей мере пока аэропорты и консульства полностью перейдут на оборудование для считывания информации с чипа. Так что для паники нет повода.

Lilu
09.10.2007, 22:55
margul,
полностью подтверждаю. Информация по этому поводу есть в Интернете, так что пугаться не стоит. Сама сейчас оформляю загранпаспорт, должна получить в пятницу. Решила пока взять обычный. Я думаю, что на бланки паспортов с биометрическими данными будут и пошлины выше.

*Анна*
30.11.2007, 02:38
А кто знает, где можно скачать анкету для оформления шенгенской визы (в Германию)? Все ссылки что нашла, не работают. Какие работают, там 17-19 вопросов, а мне сказали в правильной форме около 40 вопросов. Никто не сталкивался?
Извините, не совсем та тема, но родственная, не начинать же новую :ne_znayu:
Спасибо!

Салимат
30.11.2007, 03:15
*Анна* скачала что было:oops: все остальные,действительно по 17-19:shock2:

*Анна*
01.12.2007, 22:30
Спасибо, САЛИМАТ! К сожалению, Вашу рассмотреть не смогла, да она вроде и на итальянском. Но нашла уже немецкую с переводом.
А еще такой вопрос: кто знает, надо на 1м листе с двух сторон распечатать или на двух листах чтобы только 1 страница была заполнена, другая белая? Мне сказали, что это существенно, но как сделать правильно - не знают :grust:
Кстати, анкету на загранпаспорт, оформленную и оплаченную в апреле(!), приняли на днях без нареканий! Расскажу что из этого выйдет, если выйдет)))))
Спасибо, margul!

margul
02.12.2007, 14:38
Не знаю, как конкретно в Германию, но в другие страны обычно распечатывается на одном листе с двух сторон.

annanas
15.12.2007, 18:50
На сколько мне известно, там идут цветные (красные такие) бланки, и их черно-белые копии не принимают.

Alexa_Alexa
03.07.2008, 10:35
Всем, кто оформляет загран.паспорт нового образца очень будет полезен вот этот справочный сайт:
Оформляем загранпаспорт своими силами (http://biodocs.narod.ru)
И, самое главное! В наших условиях жизни совершенно необходимый раздел:
Куда жаловаться (http://biodocs.narod.ru/problems.htm)

Invers
03.07.2008, 16:22
Там написано, что все жители Московской области получают паспорта в Котельниках вне зависимости от места регистрации. Это что ж из Талдома и Егорьевска в Котельники надо ехать?

annanas
20.11.2008, 10:18
Invers
что-то Вы не так поняли. Я прописана в МО в Сергиевом Посаде, там и должна оформлять паспорт по закону. Но! Можно и в Москве через фирму при условии, что Вы прописаны не менее 5ти лет в МО. Я сейчас живу в Нижегородской обл., но за загранником нужно ехать все равно в Сергиев Посад. Вот такая ерунда.

Invers
21.11.2008, 01:31
annanas, я уже выяснила, как это происходит у нас. В Котельниках происходит оформление документов. А оттуда готовые корочки перевозят в ОВИРы. И если нет желания ждать, то можно получить паспорт в Котельниках.
Я паспорт так и не оформила. Жду, пока малыш подрастёт, чтобы оба сделать.

JanaTX
06.03.2009, 08:59
Девчат, хочу сделать загранпаспорт, чтобы с ребенком съездить заграницу. что для этого надо? а еще в Инете прочитала, может шутка:dontknow:, что фото детенка теперь тоже надо...

Валентинка
06.03.2009, 09:18
У меня на детей свои паспорта...

Capra
06.03.2009, 09:38
фото ребенк надо, с 12 февраля , но у нас до вписывания еще не дошло, поэтму инфа непроверена практикой
у вписывания ребенка в свой загран есть один плюс- во многих посольствах вы не плтите за визу на ребенка, только за себя, если у малыша свой собственный пасс, то визовый сбор присутствует, с другой стороны, с соственным паспортом ребзь мжет и без мамы путешествовать, НО другой вопрос, понравится ли это маме ;)

JanaTX
06.03.2009, 10:15
моей 3 года только. какой свой паспорт?:ogo: это давно так? вроде вписывали всегда...:dontknow:

Invers
06.03.2009, 10:55
А что можно вписать? Не отменили? Я тогда прям сейчас начну оформлять, а то жду, пока малыш подрастёт (полгода). Мы очень хотим на море (в Болгарию куда-нибудь) всей семьёй, до дрожи в коленках хотим. И останавливает нас только пресловутый паспорт.

JanaTX
06.03.2009, 11:06
если честно, то я точно не знаю...подруга раньше как-то говорила, что вписывали, а как сейчас мне мама обещала в среду узнать, но в Интернете есть наверняка, надо поискать.

Acacia
06.03.2009, 11:41
Invers, детей не вписывают только в биометрические паспорта. А если у вас паспорт старого образца, то впишут.

Capra
06.03.2009, 15:34
девочки, можно и так и так можно вписать ребенка в свой паспорт, а можно оформить ему загран собственный, наскольно я знаю, нижней возрастной планки нет
совственный загран для ребенка удобен, если вы планируете доверить ребенка кому-то из родственников , например, для перевозки без мамы

JanaTX
06.03.2009, 16:02
Capra вы были правы относительно того, что при оформлении визы платят за кол-во паспортов, а не человек:smeil: так что вписывать - дешевле обойдется поездка.

Capra
06.03.2009, 16:24
JanaTX, я это знаю точно, ко мне как-то приезжала подруга с дочерью поростком, так она мне потом все мозги просверлила из-за этих несчаствых 35ти франков, потраченных на визу для дочери, а могла бы и сэкономить, если бы я отдельное приглашение на ребенка не писала ;)

Invers
06.03.2009, 17:15
Я так понимаю, что сейчас делают только биометрические паспорта. И следовательно мне в любом случае уже оформлять два? Или лучше вписать младенца к папе в паспорт? Можно вписать ребёнка в готовый действующий паспорт? Если это возможно, то мне комфортнее к папе вписать, а себе просто новый сделать.

Acacia
06.03.2009, 17:51
Invers, вообще-то паспорта старого образца еще выдают. Но это еще зависит от ОВИРА - где-то делают и те, и другие, а где-то только биометрию, надо узнавать на месте.
Ребенка вписать в действующий паспорт можно.

Capra
06.03.2009, 18:09
Инверс, если вам лично это не принципиально, то я вижу смысл оформить паспорт старого образца и вписать в него ребенка, к папе , наверняка, тоже можно вписать, вы меньше за него заплатите, единственное преимущество биометрики, вам чуть меньше будут иметь мозги в американском посольстве, всем остальным просто пофигу, требования к оформлению виз ко всем одинаковые

Invers
06.03.2009, 18:41
Acacia, Capra, у нас, к сожалению, не делают паспота старого образца - только что узнала. А то мне всё равно какой и желательно бы тот, с которым меньше движений при оформлении.

JanaTX
06.03.2009, 18:58
конкретно в вашем районе не делают или во всей Москве?

Хадижа
06.03.2009, 19:42
У меня Тимоха вписан, но фотки нет. А ему летом 6 будет. Кто в курсе, со скольки лет надо эту фотку? А то я чего то забеспокоилась, вдруг соберемся в отпуск, так потом в спешке бегай, как лошадь, по этим кабинетам. :)

Invers
06.03.2009, 22:38
JanaTX, не знаю. Я интересовалась в ОВИРе, к которому приписана, а я прописана во Фрязино (это ближнее Подмосковье).

Acacia
06.03.2009, 23:43
Хадижа, с шести лет.

Хадижа
07.03.2009, 10:24
Acacia спасибо.
Значит надо будет об этом позаботиться заранее.

adoni
11.03.2009, 15:30
Подскажите, пожалуйста ,нужно ли заверять печатью сведения трудовой книжки?И если был принят на работу,но потом переведен на вышестоящую должность,это нужно указывать?

Invers
11.03.2009, 15:42
adoni, я заверяла печатью в отделе кадров копию. И в трудовой книжке у меня были указаны все перемещения по должностям внутри одного ООО. Я так понимаю, что в анкете всё должно соответствовать трудовой книжке.

Svetlena-777
11.03.2009, 16:29
Хадижа, по-моему, ему и паспорт отдельный сделать можно. Это удобно, если сами с ребенком не едете, а, допустим, с мамой- бабушкой-няней его отправляете.
При мне так одна дама паспорт на малышку оформляла.

Добавлено через 51 секунду

adoni, точно нужно. И все должно быть так, как в трудовой, чб проблем не было.

annanas
12.03.2009, 22:13
Более того, наличие загранпаспорта у ребенка - это еще не все! Если ребенок едет с одним из родителей, или с родственником, необходимо заверить у нотариуса разрешение (там своя форма есть) на согласие вывоза ребенка за границу родителями! Вот так сейчас строго. Это после случаев кражи детей ужесточили требования.

Хадижа
13.03.2009, 19:54
Отдельный паспорт ему еще успеется:)
Мне бы до этого, как его, ОВИРа что ли, добраться, что бы фотку вклеить:uzhas2: Не люблю эти конторы, кругом все такие ходют с видом типа только одни они работают.....
А одного его отправлять..... Нет уж, нервы дороже, мало еще дело:)

adoni
13.03.2009, 20:13
Я сейчас оформляю загран.паспорт нового образца,в анкете даже нет пункта для вписания ребенка.Ребенку в любом возрасте отдельный паспорт нужен.

Invers
14.03.2009, 00:07
adoni, ну вот я сомневаюсь, что я своего годовалого малыша отправлю отдельно от себя или папы. Поэтому сейчас будем вписывать его в паспорт к папе. А когда придёт время менять, тогда и сделаем ему отдельный - максимум через пять лет ему будет шесть. И вот опять же сомневаюсь, что и в этом возрасте он куда-то поедет без нас.

Мурочка
12.05.2009, 15:57
Девочки, хочу спросить, может, кто сталкивался. Хочу отправить своего сына, 15,5 лет к бабушке на Украину одного, как я поняла, с 14 лет это можно, но четко нигде не сказано. Если мы с папой в согласии на выезд укажем "самостоятельно, без сопровождения", его пропустят? Надо спросить у нотариуса, но до него еще надо дойти:) Если кто знает точно - поделитесь, пожалуйста!

Dana
12.05.2009, 18:30
Мурочка, на поезде можно и одному с 10 лет (справочная РЖД 8-800-200-67-67). На самолете при желании можно заказать сопровождающего, написать заявление в авиакомпании - тогда он будет лететь по взрослому тарифу. Но можно и одному, возможно получится сэкономить на молодежном билете. А доверенность, думаю, не помешает! :yes:

Acacia
12.05.2009, 18:55
Если мы с папой в согласии на выезд укажем "самостоятельно, без сопровождения", его пропустят?
Пропустят, мои дети именно с таким документом и ездили, в том числе и на Украину.

Мурочка
13.05.2009, 11:05
Спасибо большое! Я где-то прочитала, что до 14 лет в сопровождении взрослого, тогда в согласии указывается этот взрослый, а с 14 лет, т.е. имея уже гражданский паспорт, можно и самому. Я на поезде его хочу отправить, чтоб бабушку не гонять. Чего б в законе всё четко не прописать, ёлки-палки!

Invers
29.01.2010, 13:23
Мы на этой неделе были в ОВИРе. В связи с увеличением суммы пошлины там невменяемые очереди. 150% всё-таки немалое подорожание. Но с ребзом до шести лет можно идти без очереди - мы этим и воспользовались. Документы приняли, нас сфотографировали (фотографирование младенца та ещё забава). Теперь ждём.
Будет у нас два разных паспорта. Оформить отдельный паспорт младенцу оказалось проще, чем вписать его в папин.

PoliPoli
29.01.2010, 13:49
Кстати, я считаю правильным, что паспорт делают совсем маленьким детям отдельный. Мы вот когда дочке был год поехали отдыхать на Кипр. Нам ее имя просто вписали от руки в паспорта ну и штамп поставили. Ну и вот со стороны если посмотреть - стоит мужчина с маленьким ребенком, который ничего еще не понимает и не говорит. Да он в паспорте есть, но как доказать, что это именно тот ребенок который в паспорте. Ладно когда года 2-3, дети вменяемые уже и могут ответит на вопрос :" Да, это мой папа", но вот малыши, а уж тем более новорожденный:no:

Королева Марина
29.01.2010, 15:03
С 1 марта 2010 года будут делать только биометрические паспорта сроком на 10 лет. Стоить будет вроде 2500р.

Invers
29.01.2010, 15:38
Королева Марина, неа, не так. С 1 марта будет выбор - на 10 лет или на 5 лет. И то мне в ОВИРе сказали, что это только в новостях говорят, потому что им сверху ещё не было распоряжения. А вот стоимость пошлины на 5 лет уже изменилась - для взрослых вместо 1000 теперь 2500, для детей вместо 500 теперь 1200. А какова будет стоимость паспорта на 10 лет и вовсе не известно.

Королева Марина
29.01.2010, 15:46
Invers да, посмотрела сейчас, старый тоже будут давать, за 1000р., а новый обещают все же за 2500р. Наверное, их и не во всех отделениях давать будут. Посмотрим... Уж отменили бы эти старые паспорта совсем, ну что такое 5 лет?

PoliPoli
29.01.2010, 15:58
Королева Марина Нее, нее, отменять не нужно )))) Я только недавно паспорт сделала ))), делала специально биометрический, думаю - щас обычный сделаю, отменят нафиг, переделывай потом. Но то, что паспорта на 10 лет могут ввести не ожидала.))))

Королева Марина
29.01.2010, 16:07
PoliPoli а в любом случае, паспорта, которые уже получены, будут действовать, пока 5 лет не кончится)))) Глянула тут, у меня в 2011 уже тю-тю, буду уж на 10 лет получать, никаких денег не жалко, только бы пореже туда ходить.:wallhead3:

PoliPoli
29.01.2010, 16:13
Королева Марина Да как сказать, у нас все возможно. Я если чего не путаю, права вроде однажды всем поголовно меняли, закончились не закончились не важно.

Кошка
29.01.2010, 16:14
а у меня паспорт заканчивается в конце мая. а отпуск в начале... и как назло везде в консульствах надо иметь в запасе от 3 месяцев до полугода. согласна с Королева Марина, не пожалею денюшку, лишь бы дали на 10 лет. а очереди небось будут огромные. все ринутся перезаказывать

Invers
29.01.2010, 16:27
Королева Марина, а в нашем ОВИРе уже и не делают старых паспортов.
Когда говорили о том, что будут делать паспорта на 10 лет, стоимость увеличивали в два раза, то есть вместо 1000 была сумма 2000. А теперь получится, что он будет стоить 5000.

Кошка, сильно вряд ли все кинутся перезаказывать, поскольку загранпаспорт переоформляют взамен начиная от полудогода до его окончания. Его нельзя просто так взять и переделать просто потому, что захотелось другой.

frautori
20.02.2010, 15:12
Звонили мы вчера в ФМС, они сказали, не факт, что начнут с 1 марта выдавать на 10 лет паспорта. И вообще лучше уже в марте непосредственно звонить и узнавать, начали или нет.

Invers
12.03.2010, 11:51
Чрезвычайно огорчил меня сегодня наш ОВИР.
Документы я сдала ещё 26 января. А в Гознак на печать бумаги отправили только 10 марта. Никакой закон о сроках изготовления загранпаспорта у нас не работает.
Самое обидное, что на этой неделе предложили поехать в Прагу (супруг бесплатно по работе, а я символически за чартер и проживание). И придётся отказаться. Очень и очень обидно.

Мартинка
31.05.2010, 14:37
Ура! Я наконец то получила свои первый загран :justcuz1::sun:
Целый месяц не могла, должен был 5 мая быть готов. Но 5 - это у них выходной. Пришли 4 го - еще нет. А потом весь месяц очередь в пол км :ogo:, придешь - уйдешь. И вот сегодна наконец то я получила :chmok2:

Agent
31.05.2010, 14:51
А мне пора менять свой. Кто в курсе, какие документы нужны для обмена? Или просто паспорт и все? И еще, старого образца уже не выдают паспорта?

PoliPoli
31.05.2010, 14:55
Agent , трудовая книжка нужна...а старые выдают т.к. стоят 600р, а новые 2500 кажется.

Мартинка
31.05.2010, 14:56
Ну, у нас в РБ старого образца 1000 руб цена, я пока старого образца взяла и на 5 лет. Не на 10 :smeil:

Agent
31.05.2010, 16:03
PoliPoli, а труд. книжка зачем? :ogo: Ой, чего-то я не помню, разве она нужна была когда-нибудь? У меня её сто лет уже нет.

Татья
31.05.2010, 16:07
Agent, нужна не сама трудовая, а ее заверенная копия. Ну это для работающих. :smeil:А вообще у них на сайте перечислен перечень необходимых документов - на днях как раз интересовалась. Кстати, старого образца у нас тоже стоит 1000.
PoliPoli , неужто и впрямь у вас 600?:%):

Agent
31.05.2010, 16:08
Все, до меня дошло, почему я не носила им трудовую :smeil: По -моему я ОГРН носила. Индивидуальным предпринимателям никто ж не делает записи в книжки.

Солнечная Зайка
31.05.2010, 16:34
Мы с сынулей на днях получили паспорта. У нас без них никуда не дернешься, почти у каждого есть, от младенцев до стариков. На 10 лет, бесплатно. Фотографии - УЖАС!!!!!! :ogo:

Яночка
31.05.2010, 23:23
А я все никак не могу сделать загран, нужно дойти, но все как-то лень.
А без него действительно проблематично выехать на родину

PoliPoli
31.05.2010, 23:37
Видимо и в правду 1000 стоит старый образец. Я ж отдала документы для дочкиного паспорта неделю назад, платила 300, а нового 1200 стоит для дитенка, вот я и сделала вывод что меньше в два раза. Себе делала паспорт ровно год назад, нового образца, платила 1000-1200, что-то около того:smeil:. Жалко только, что тогда на 10 лет не было еще:grust:

Хадижа
01.06.2010, 10:36
На днях как раз получили паспорта, что меняли взамен закончившихся. Платила 1000р за взрослого и 300 за ребенка. Очереди у нас жуть. Стихийные списки на 200 человек, люди ночами дежурят. В конечном итоге 3 дня сдавали документы, а через месяц пришли получать, такие же толпы на получение. Жуткое зрелище. И на всю эту толпу два человека работают. Один на прием, другой на выдачу.
Старый паспорт у нас делают месяц. А новый слишком дорого получается и делается 2 месяца почему-то?? Еще в инете читала, что иногда в аэропортах может не сработать. Так что делали старый на 5 лет, по большому счету из-за того что он на троих дешевле почти в три раза, новый нам бы вышел в 6200, а так в 2300р.

Солнечная Зайка
01.06.2010, 10:53
Нам новые делали 35 дней, а очереди у нас такие, что мне лихорадочно пришлось искать знакомых (любимая страна, никуда без связей в ней не денешься!!!!!) , иначе пришлось бы сутки стоять в очереди.
Ну и в смысле оплаты нам "повезло".

Мартинка
01.06.2010, 11:00
Ох нифига себе :ogo: значит мне с очередями еще повезло:shuffle: Сдавали в апреле - вобще 2 человека, получали тоже спокойно. Сочствую, как же у нас все без очередей и блата не куда :crazy:

Яночка
01.06.2010, 12:53
Ого, очереди. Мы когда ходили узнавали, ни одного человека у кабинета не было. Девочка, которая в кабинете сидела, что на фото для заграна нового образца записи не требуется, все в порядке живой очереди, но говорит обычно это 2-3 человека

PoliPoli
19.06.2010, 12:50
Девчонки, представляете, какая со мной история приключилась...Я подала документы на старый загранпаспотр для дочки больше месяца назад. Жду, жду, все нет и нет. А у нас тут еще дурдом вообще - сдаешь в одном месте, получаешь по месту прописки:%):- накладок может случится куча.
Ну вот мы поехали сегодня разбираться куда делся паспорт так как он уже нужен и подготовили на всякий случай доки для вклейки фото в паспорт мужа.
Короче рылись рылись, в компьютере есть по факту нет. Меня аж передергивать стало.
И ТУТ меня озаряет:ogo:. Я оказывается оплатила старый образец, а зашла в кабинет где биометрия:crazy::ogo: и весь месяц у меня даже мысли не возникло чего это на старый паспорт дочку в кабинке фоткали:ha-ha:. Но это не все...паспорт нашли и нам выдали. Так что мы получили паспорт биометрический на 10 лет за 300р.
Мне вообще-то даже неловко как-то и немного стыдно:oops:, но весело тоже.:smeil:

Солнечная Зайка
19.06.2010, 13:37
Яночка, так делали бы, пока нет никого, а то отпуска начнутся. В Калининграде по-прежнему ажиотаж и очереди.

Яночка
19.06.2010, 16:44
Солнечная Зайка, надо, но я все собраться не могу, кто бы пинка дал :)

PoliPoli
06.12.2010, 09:27
Вот я прям как чувствовала, что не будет все не просто тапк с этими разными формами паспортов...Шенген будут ставить только в биометрический паспорт...не, ну ващееее:crazy: :%):http://travel.mail.ru/news/57348/

Arti
06.12.2010, 11:10
PoliPoli, ну что вы расстраиваетесь раньше времени? Во-первых, это пока еще одна бабка сказала.
Во-вторых, внезапно это не случится.
В-третьих, давайте лучше держать кулачки, чтоб нам безвизовый режим сделали! Вот ведь красота начнется! Я уже просто брежу этим безвизовым режимом!
Представляете... захотел так в Париж, собрался за день и поехал! А то, блин, жди минимум две недели! Езжай туда, куда пошлют! Бумаг кучу заполняй. На два дня не смотаешься, езжай, как минимум, на неделю... ну ужас морока!
А так... забронировал сам гостиницу, купил сам билет на самолет и вуаля... здравствуй Франция! :girl_dance:

Angel
06.12.2010, 11:13
а я в пятницу получила загранку безо всяких очередей и нервотрепок с заворотом документов :girl_dance:
все оформляла по электронке через сайт госуслуги

PoliPoli
06.12.2010, 12:07
Arti, вот в Шенген без виз для России я как-то совсем слабо верю...хотя конечно чудеса случаются:smeil:

Arti
06.12.2010, 13:11
PoliPoli, не лишайте меня наполеоновских планов! Я в это свято верю и практически молюсь. В конце концов зря они что ль весь этот тарарам затеяли?
Что Меркель, что Саркази обеими руками за. Стал быть и других дожмут. Берлускони тоже, поди, не против будет. А на остальных мне лично начхать.
Хотя Испанцы вон вообще на пол года нам шенгены раздают. Тоже не думаю, что сильно артачиться будут.
Бывшие соц. страны так вообще до потолка подпрыгнут. Они и так вон частями на лето нам визы отменяют.
Так что очень даже возможно. Я верю! Мысль материализую, как могу! ;)

Oriana
06.12.2010, 13:17
Arti, и я верю, и с мечтами расставаться не желаю! Ну оочень надо, может мысль все же материализуется...

an4ik
06.12.2010, 14:01
Arti было бы ну оочень здорово отказаться от виз, или хотя б максимально упростить... а то покаааа по всем инстанциям за док-ами побегаешь, уже ехать никуда не захочется.
а мне сейчас загранник срочно нужен, уехать планирую 25-26 декабря.. придется денежку отдавать, чтоб изготовили за 2 недели. биометрию делать не буду, тк знакомый, весьма осведомленный в этом деле, сказал, что много случаев когда чипы эти не срабатывают даже на хорошем оборудовании, а оно,оборудование, есть далеко не везде. и тем более пока там решат что-то на счет выдачи шенгенских виз только для биометрии, 2 года пройдет. и я уверена что относится это будет только к паспортам полученным с какого-то там числа в будущем. а люди со старыми паспортами смогут получать визы до истечения его срока действия.. а то я представляю.. миллионы людей кидаются оформлять биометрию, толпятся в очередях и возмущаются касаемо потраченных денег на гос пошлину и тд. а если у человека действующая другая виза, годовая США например или любая другая?. а ему в командировку надо на 2 дня в Германию... что ж делать? биометрию срочно оформлять? тогда старый паспорт анулируется и непонятно что с годовой визой в США...

Arti
06.12.2010, 14:12
an4ik, я вам скажу по секрету, что никаких чипов в нынешних биометрических паспортах - НЕТ! :yes:
То есть на данный момент вся эта биометрия - сплошная фикция. И очень даже возможно, что у этого биометрического паспорта срок действия закончится, а биометрию туда так и не загонят. :yes:
С оформлением документов - это точно! Я в этом году по этой причине послала в попу Англию!
Собралась было ехать, а мне тут говорят, что оформление документов месяц, и обязательное собеседование в посольстве.
- ЧАВО?:ogo: - сказала я. - Да пусть тогда идут эти англичане лесом. Не поеду я к ним. Вот мне делать больше нечего, чем по посольствам бегать!

an4ik
06.12.2010, 14:27
Arti как нет? а что ж там "считывается"? там ведь по идее вся информация не на странице паспорта а на чипе... если дело обстоит так что там и чипов то нет, то в чем смысл всей этой бадьи....денег срубить? ажиотаж поднять..? :repa:
я тут заинтересовалась визой в США... посмотрела чего там надо.... :%):решила не рисковать, а то развернут, а потом во всех консульствах будут смотреть как фиг знает на кого. у немцев кстати тоже собеседование обязательно. я как-то раз проходила его.. ой... дотошные ребята однако. но здесь подход индивидуальный, могут и не расспрашивать. моего мч вообще за 2 минуты отпустили, а меня мурыжили минут 30, хотя визовая история в Германию довольно богатая:dontknow:

Arti
06.12.2010, 14:58
an4ik, в БИОметрическом паспорте должны содержаться ваши БИОпараметры - отпечатки пальцев, радужка глаза. Их у вас кто-нибудь снимал? ;)
Я когда паспорт делала, долго бубнела, что не хочу никакие отпечатки пальцев сдавать. Так мне начальник этой миграционной службы так и сказал: "А и не надо, чипы в паспорта потом ставить будут, когда окончательно разберутся какие био-параметры нужны, тогда и сдадите отпечатки, а сейчас там и чипов-то нет". :yes:
Насчет Германии - совсем не обязательно собеседование. Обычный шенген оформляется. Мы из Праги мотались в Германию по чешскому шенгену и никаких проблем не было. В Англию так не смотаешься. Там их виза должна быть.
Плюс сестра моя постоянно мотается в Германию к друзьям, постоянно делает туристические визы и хоть бы раз ее кто на собеседование дернул.
Это, может, если самостоятельно визу делаешь, то собеседование обязательно (так это вроде во всех посольствах). А когда туристическую визу делаешь, через тур. агентство, то это, по-моему, только Англия и США шизуют на предмет собеседования. :fool:

an4ik
06.12.2010, 15:21
Arti да, конечно в любую страну можно попасть через шенгенскую визу(если страна состоит в шенгене), но насколько я помню первый въезд должен быть произведен именно в ту страну, которая оформляла визу. мы с мои хотели Берлин посетить, я сама визу оформляла незадолго до возникшего желания туда поехать просто так=) гостиницу не заказывала, тк там было где жить, просто прилагала документы с места работы и учебы, все выписки и бронь на авиабилет. в итоге через несколько дней мне позвонили и назначили собеседование. все вместе у меня заняло примерно 2 недели. а мой оформлял чуть позже но через туристическое агентство, там ему сразу сказали что у него собеседование будет обязательно, причем примерно через месяц(очередь)... в итоге он оформлялся раза в 3 дольше меня.
я все жду когда Болгария войдет в шенген:worthy:. уже 3й год обещают что вот-вот с нового года.... в Болгарию оформить визу не проблема. даже летом делают за неделю. главное чтобы они потом не ужесточили правила, но это наверно неизбежно. что самое интересное болгары сами запросто могут ездить в Грецию, Италию и еще какаие-то страны безвизово.

Molly
06.12.2010, 15:28
an4ik , нет, не обязательно должен быть первый въезд через страну, которая шенген оформляла. У меня шенген французский, а я въезжала и через Италию (такие рейсы были), и через Германию- ни разу вопросов не было, равно как и проблем при повторном получении визы.

Arti
06.12.2010, 15:39
Ой, а я вот отчаянно не хочу, чтоб Болгария в шенген входила. Сейчас туда визу получить - без проблем, и документов никаких не надо, а будет шенген, будет больше заморочек.
А болгары туда-сюда спокойно ездить могут, потому что они в Евросоюзе, и вроде как на переходном этапе. У них зафиксированный курс евро, плюс их гражданство позволяет беспроблемно мотаться по шенгену.
Но окончательно их все никак не примут (думаю, что совсем не примут), потому что у них куча условий не соблюдены.

an4ik
06.12.2010, 15:52
Сейчас туда визу получить - без проблем, и документов никаких не надо
Arti это точно, правда я всегда предоставляю все-все, чтоб потом не приходилось морочиться. а так если там есть недвижимость, хоть какая-то, а она там очень дешевая пока, с визой проблем вообще никаких, на 2 или 3 года можно сделать, с правом нахождения в стране 6 мес в году:girl_dance:. мне знакомые там рассказывали, что многие специально делают фиктивные браки(если точнее то платят чтоб на них женились или замуж вышли) для того чтобы разъезжать куда хочу и не иметь проблем с консульствами
Molly а я почему-то считала что если виза Германия/Италия то надо обязательно отметиться сначала там, и только потом ехать куда хочу.

Солнечная Зайка
06.12.2010, 16:47
an4ik, что-то говорили про ужесточение этого порядка, но, похоже, оставили все, как есть. Наши в Польшу шенген оформляют, а ехать один фиг в Европу через Польшу. Удобно.

Сяня
06.12.2010, 17:25
Molly (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=3758), если транзитом то можно и через другие страны (например самолеты так летают, на авто едите). но если у вас стоит голландская виза, а билет на самолет только москва-рим-москва, то могут попросить назад, или предоставить доказательства что вы действительно едите в нидерланды.

Добавлено через 8 минут

транзит - максимум 5 дней

Яночка
07.12.2010, 19:54
Забыла радостью поделиться, я в октябре паспорт получила, нового образца на 10 лет, еще и бесплатно:girl_dance: и фото вроде ничего получилось:ha-ha:
сходила утром в тур.фирму, отдала 200 р., мне заполнили анкету, пришла в паспортный стол (или как он там сейчас называется), народу никого, сфотографировалась у них, сказали прийти через месяц. Пришла через месяц, отстояла жуткую очередь, сказали паспорт готов, но еще в Москве, придите через неделю, пришла через неделю, опять очередь, и опять паспорт не пришел. А у меня билеты на руках, я к родителям улетала на неопределенный срок (от месяца до полугода), оставался один день. Пришла, надежды уже нет, народу никого и паспорт готов.:ogo: Получилось, что делали мой паспорт около 40 дней.
Сейчас муж отдал документы, но его паспорт неизвестно когда дождемся, у него доступ к секретным сведениям был, сказали будут долго проверять.
Надеюсь к весне получит, хочу в Чехию

Королева Марина
09.12.2010, 11:17
Arti да я не думаю, что если Болгария войдет в Шенген, будет что-то сверхсложное при получении визы. Финляндия и Эстония тоже в Шенгене, а визы туда получить очень просто!

Невеста Дракулы
09.12.2010, 23:13
Девушки,а дайте,пожалуйста,сайт официальный по загранпаспортам.
А то я ищу-одна реклама...

Angel
09.12.2010, 23:31
Невеста Дракулы, если вы о Федеральной миграционной службе (а именно она занимается выдачей загранпаспортов), то вот
http://www.fms.gov.ru/

an4ik
16.02.2011, 23:47
Девушки, отзовитесь кто имеет опыт путешествия на машине по шенгену? Собираемся на майские рвануть в Швейцарию-баврию-австрию.
машину арендовать будем на месте. возник вопрос. туристическая компания поставила в тупик когда сказала что для получения визы мы должны предоставить оплату за гостиницу в Швейцарии более чем на половину предполагаемого срока путешествия. т.е из 15 дней 9 мы должны вроде как прибывать в Швейцарии. :dontknow:меня это в ступор поставило. с таким еще не сталкивалась. нигде никакой информации по поводу этого пока не нашла. это правда? или мне достаточно будет предоставить кипу бумаг о всех забронированных гостиницах и не оплачивать в Швейцарской гостинице лишнии дни, которые просто сгорят тк мы там пробудим по факту не более 4х дней и рванем в Мюнхен.

футболистка
17.02.2011, 00:18
an4ik,вы можете сделать проще или сложнее,оформляйте все сами.Собирайте бумаги для шенгена,допустим на австрийскую визу или германскую.Ищите гостиницы подтверждающие без брони,подтверждайте,распеч атывайте и вперед.Бронировать для жизни,можно,отели подешевле и на всем пути поездки.:podmigivayu: Турфирма делает как выгодно ей и ставит свои условия.

Dana
17.02.2011, 00:22
Вообще-то странно... Наверно, турфирма перестраховывается на случай отказа, вы же им будете претензию предъявлять в случае чего? А чью визу хотите - швейцарскую? Лучше поискать контакт визового центра и проконсультироваться у них. Был аналогичный опыт с Францией, предоставили обычные непроплаченные брони, тоже через интернет, проблем не было. И главное, чтобы раньше нарушений по въездам не было, т.е. хорошая "визовая" история.
Уточнила у коллег - видимо, у Швейцарии, как и у Германии, более жесткие правила выдачи виз. Написала в личку.

an4ik
17.02.2011, 22:56
Dana, спасибо за информацию! еще раз перечитала правила. в общем-то главным я думаю является сам факт наличия гостиниц и аваибилетов+аренда машины. ключевой момент я усмотрела в 10м пункте "Ваш маршрут (на весь срок пребывания в Шенгенском пространстве)". именно шенгенское пространство и не Швейцария. единственное чему я не соответствую, так это пункту о трудоустройстве, тк работаю последние неск месяцев я не по трудовой и даже не по договору. но с этимм я думаю проблем не будет тк есть счета и выписки с них предоставить могу спокойно. да турфирма сказала, что это не криминал абсолютно.
футболистка, мы так и решили... что сами все оформим, но надо ж узнать всю подноготную. решили на выходных еще в одну турфирму метнуться. посомтрим что они предложат по гостиницам/машинам/замкам.

Lillesmil
18.02.2011, 00:20
an4ik А может это по тому, что Швейцария в Шенген не входит? Вы не узнавали про этот факт?

Dana
18.02.2011, 10:47
Шенгенское соглашение — соглашение «Об отмене паспортного таможенного контроля между рядом стран Европейского союза», изначально подписанное 14 июня 1985 семью европейскими государствами (Бельгией, Нидерландами, Люксембургом, Францией, Германией, Португалией и Испанией) вступило в силу 26 марта 1995 года.
Затем к соглашению присоединились ещё несколько стран, и до 2007 года соглашение действовало уже в пятнадцати странах: Австрия, Бельгия, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Исландия, Италия, Греция, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Испания и Швеция.
21 декабря 2007 года к Шенгенскому соглашению присоединяются ещё 9 стран: Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, Словения, Мальта, Эстония, Латвия и Литва.
12 декабря 2008 года в шенгенскую зону вошла Швейцария.
Сегодня эти 25 стран образуют Шенгенскую зону.
На 2011 год планируется вступление в шенгенскую зону Болгарии и и Румынии.

Lillesmil
18.02.2011, 14:54
Dana во как! Когда это я Швейцарию проспала? Спасибо за информацию, у меня знакомая там живет, а я ни сном ни духом

Margo
19.02.2011, 10:12
an4ik, вам просто нужно определиться в какой стране вы пробудете дольше всего и именно в посольстве этой страны и нужно визу получать. Но все равно нужно будет предоставить бронь (можно фиктивную :shuffle:) на весь период нахождения в шенгене. Если предполагается провести примерно одинаковое время в каждой стране, то запрашивается виза государства, куда вы прилетаете из России :smeil:.

Мурочка
15.04.2011, 15:38
У меня закончился срок загранпаспорта, надо получать новый, и детям тоже, хоть я никуда, кроме Украины и не езжу. Дочке, правда, для ее гастролей нужен. Так я вот не пойму с младенцем - в старый дети просто вписывались, а с 6 лет вклеивалось фото. Теперь в новом вроде это не предусмотрено, нодо на всех отдельные паспорта. Так что, младенца фотографируют, и потом на 10 лет паспорт выдают?? Или я чего-то не понимаю? И еще, кто-нибудь через госуслуги подавал заявление? говорят, что потом без очереди можно прийти с документами, но мне как-то не верится.

Angel
15.04.2011, 16:03
Мурочка, делала через госуслуги себе и ребенку загранки старого образца. Ребенка фотографируют и 5 лет он ездит по этой фотке.
В электронном виде через личный кабинет госуслуг отправила все заявления-документы-фото. Там все проверили (если что-то не так, пишут что надо исправить). А потом они назначают время когда надо подойти. Подходите с документами (они напишут что надо), у вас это все забирают и через пол часа выдают готовый паспорт :smeil:

Мурочка
15.04.2011, 16:17
ух ты, здорово! А долго это тянулось? И как с фоткой, надо сходить сфотографироваться и взять фото в электронном виде?

Angel
15.04.2011, 16:41
где-то недели две у меня все это делалось (это при условии, что личный кабинет уже активирован)
для самого паспорта (с собой в бумажном виде) фоткалась в салоне
а когда посылала по электронке - дома к стенке встала и сфоткалась, а потом в нужном формате отправила

Dana
16.04.2011, 12:21
Мурочка, а в Украину чтобы ехать загранпаспорт и не обязательно! :smeil:

Мурочка
18.04.2011, 10:14
Dana, да я знаю:) Просто с ним удобнее. И мне детям надо, дочке для гастролей, они вот на каникулах в Италию ездили, а у моей нет своего паспорта, она у меня вписана. Сын в географы собрался, ему тоже сгодится. И потом, фиг его знает, завтра с Украиной поругаются, и ввинтят визу, и я к маме не смогу выехать...

an4ik
28.04.2011, 11:14
Пришла пожаловаться! меня ну просто всю распирает от негодования и недовольства Болгарским консульством. :king_kong:
ситуация такая : мама моя владелец недвижимости. по обычной схеме(как я уже неоднократно ездила в болгарию) она сделала мне приглашение на посещение и проживание в такой-то недвижимости.(также указано там что я ее дочь).
доверенность сделана полтора месяца назад на бланке и действительна в течении года. моему мч была сделана аналогичная доверенность.
плюс к этому у меня есть доверенность на управление этой самой недвижимостью, т.е представление ее интересов во всех компетентных органах до 2012 года(уже 2 года действует). весь пакет документов(налоги, регистрация недвижимости) есть. выписки, справки есть, билеты куплены, страх полис есть. + есть нотариальное заявление о том что она, моя мать, просит мне, моей дочери, поставить мультивизу.
И ЧТО?! а ничего послали нас куда подальше со всем нашим пакетом док-ов! видите ли ни в одной доверенности не указана дата моего заезда и выезда. почему мои доверенности не действительны если на них конкретно указана дата ее оформления и срок действия?! :wallhead3:а вот теперь им конкретика нужна!:evil: уже 3 года так подавали порядок а тут вам на! это для однократного посещения. а чтобы получить двукратную я уже сейчас подавая док-ты должна дать точные даты 2го заезда и билеты! даже представлять не хочу что они потребуют для мульти!:isterika1:
решили в Болгарию лететь как раз потому что проблем с визами нет. фиг. легче Шенген по приглашению получить!

pink panter
29.04.2011, 18:18
an4ik , а может вам к консулу на прием записаться ? В таких случаях помогает подойти к ситуации более индивидуально что ли .

an4ik
29.04.2011, 22:56
pink panter да вроде бы уже все решилось... слава Богу. мамка с отцом экстренно решили ситуацию. пообщались со знакомыми в отеле и те просто прислали бумагу на почту, что мы якобы внесли предоплату.:worthy: как ни странно это бумаженция полностью устроила консульство и никакой волокиты. я даже прибалдела тк морально была настроена подавать во вторник с новыми доверенностями и согласиями на проживание.:%):

вообще старнный порядок у них теперь ндфл не подходят. хотя раньше не было ни одной претензии. согласие действует только для однократной визы. цены повысили. сегодня за срочную мне за двоих надо было внести 8 тыс ..=( сделала обычную за 4500. к Шенгену тянутся. осталось только надеятся что в четверг док-ты будут готовы, тк в пятницу у них выходной день а нам как раз в пятницу улетать.:worthy:

Дарья
21.05.2011, 19:20
Девочки, у меня такой вопрос возник, собираюсь в Грецию, соответственно будут делать шенген, а я только сейчас подумала... Я прописана в одном городе, а живу и работаю в другом (даже не в той же области), справка с работы о зарплате соответственно из другого города. Регистрации нет, снимаю квартиру без нее. Это может повлиять на отказ в визе? :grust:

Дарья
25.05.2011, 20:59
Сама отвечу - насколько я поняла, не должно это повлиять. Но как будет на самом деле, посмотрим)))

Arti
25.05.2011, 21:37
Дарья, в общем-то да... вопрос сложный, поэтому как тут ответишь?
Но, учитывая, что посольства разных стран не в каждом же городе находятся, то по идее им из разных городов документы присылают и вроде как это мало кому мешает.

Дарья
09.06.2011, 15:05
Девочки, дали мне визу!!! Ура!!! :pryg2::justcuz2: еду в Грецию!

Margo
01.07.2011, 21:07
Девы, хочу рассказать про получение паспорта. Одна форумчанка (Dana :chmok2:) посоветовала мне оформить все это через "Госуслуги.ру". Дело это долгое...., но у меня было время:podmigivayu:. Сначала нужно зарегистрироваться на сайте, для этого нужно знать свой ИНН и номер пенсионного удостоверения. После регистрации вам почтой высылают письмо с вашим персональным паролем. За ним нужно идти на почту (у меня мама ходила, ей дали ) Только с этим паролем вы сможете зайти на портал в ваш личный кабинет. Там много чего можно делать, но я не разбиралась, меня интересовал именно паспорт. Итак заполняем анкету в он-лайн режиме и посылаем фотографию (параметры написаны и должны быть соблюдены). Есть нюансы... Если вы не работаете, нельзя писать не работала, только не работал! Иначе анкету развернут. Любая ошибка и вы получаете письмо на мейл с указанием ошибки. Это большой плюс, потому что вы сидите дома и спокойно все исправляете, без беготни (я так вообще во Франции была). Когда вашу анкету приняли, на мейл приходит приглашение. Оно действительно в течение 15 дней, если вы не пришли, вашу анкету аннулируют. Самое приятное: если вы подавали анкету по интернету, то принимает ее у вас инспектор без очереди, это объявление висит рядом с дверью и приводит в бешенство всех людей, кто стоит в живой очереди. В моем случае это были 32 человека:crazy:. Я делала паспорт старого образца (не хочу чтоб с меня мерка снимали как можно дольше:shuffle:). Готов должен быть через месяц. По срокам: регистрация на портале (быстро), ожидание письма с паролем(недели 2-3 по Москве), ввести пароль, заполнить анкету (у кого как получиться:dontknow:), далее, когда анкету приняли, ждете приглашение. Мне пришло в тот же день.
Теперь как было у меня. Прихожу, народу тьма...., вызываю инспектора (его имя в приглашении), он ищет меня в базе и...., не находит:wallhead3:. Я в бешенстве, говорю, делайте, что хотите, я не уйду:no:. Нашли! Ой, говорит...., а у нас как раз был сбой на портале, вам приглашение должно было прийти через месяц только :ogo:!!! Я говорю, что через месяц с новым паспортом планирую быть уже в другой стране!!! В общем, мы договорились...., по-другому:shuffle:Документы приняли:yes:, фотографии (надо 3 штуки принести) завернули (у меня не было полуовала, ну..., это я сама виновата). На следующий день принесла новые фото, то, о чем договорились :oops: и все! Должна прийти за паспортом через 2 недели:ok:.

Revival
24.09.2012, 08:12
Девочки, подскажите, кто знает - как долго и насколько сложно делаются визы по приглашению из Германии? У коллеги есть друзья там и она хочет приехать к ним на НГ каникулы.

Arti
24.09.2012, 14:22
Revival, у меня знакомая месяца полтора-два на это дело убила.

Dana
25.09.2012, 01:25
Просто запись на собеседование в посольство на месяц вперед, сейчас уже на конец октября. Ну и документы надо подготовить как положено. Может все же в визовое агентство какое-нибудь обратиться, они подскажут как чего заполнять... Но на собеседование все равно необходима личная явка. :yes:

Mirror
20.04.2013, 19:09
Девы, я сюда с вопросом влезу... Кто самостоятельно шенген оформлял, там бронь места проживания нужна на всё время пребывания?..
А то тут уже самостоятельная поездка в Чехию наметилась, в том плане, что без агентств:oops:
Я, конечно, уточню еще в консульстве, но это уже понедельник, а так, может, кто-то из вас знает наверняка :)

Tinna
20.04.2013, 19:47
Mirror , зависит от страны , требования разные , самое простое решение - бронируете отель - сдаете документы на визу-аннулируете бронирование

Mirror
20.04.2013, 20:26
Tinna, ага, о таком способе знаю, у меня один товарищ так скатался, а потом ему в следующий раз визу не дали... Требования сейчас для всех теоретически одинаковые, но, говорят, что мелкие закидоны остались, поэтому, собственно, и буду звонить в консульство :)

Tinna
20.04.2013, 23:03
Mirror , т.е Вы думаете , что не дали по причине того , что он не остановился в отеле , который бронировал на стадии подачи документов для оформления визы?) а треования при общей схожести , поверьте, разные

Sogo
21.04.2013, 11:47
Mirror

некоторым достаточно просто распечатки с сайта бронирования отелей, некоторые требуют подтверждения от отеля и непременно факс.
Так что вы погуглите, в интернете много по этому поводу.

А товарищу вашему вряд ли по этой причине визу не дали. Вы ж представьте, если все еще и отели будут отслеживать.

Mirror
30.04.2013, 12:35
Мы сегодня получили визы :) Я счастлива до опупения :)
Подошли и неподтвержденная бронь с букинга (кстати, её отменим, т.к. нашелся более интересный вариант), и страховка, купленная через интернет.
Документы подавали через сервисный визовый центр, хотели непосредственно через консульство, но там запись "по средам на две недели вперёд", фактически у меня телефон с 8.30 стоял на автодозвоне, дозвонилась в 9.55, к этому времени мест на подачу документов не осталось. В итоге в четверг с утра пошли в сервисный центр, доплатили по 1000 р. с носа и вчера вечером на сайте уже отобразилась готовность документов :aplod: Всего три рабочих дня, при этом визу делали не срочную :ok:
Очень хорошие девочки в СЦ, доксеривают недокопированное, поправляют и т.д.
Ура :)

Ой, девы, я, кажется, влюбилась:oops:

Olik
31.10.2013, 23:04
Девы, нужна помощь, меня здесь совсем запутали, либо я совсем тупая и сама запуталась :%):
Кто-нибудь получал визу в Словакию, ну или просто в курсе тонкостей? Обязательно нужна с правка с работы о зарплате или достаточно выписки из банка о наличии средств на счете и спонсорского письма от мужа, например?

Arti
31.10.2013, 23:18
Olik, обычно просят или то, или то. Некоторые бывшие соц. страны вообще ничего не просят.

an4ik
31.10.2013, 23:31
Olik справка с работы не нужна. мы вообще в последнее время записались в категорию "неработающих". так проще. А то сначала справку дождаться надо, 2ндфл + еще и выписку со счета. Для категории неработающих достаточно выписки с остатком:smeil:.
спонсорское письмо необходимо если счет заведен, например, на имя мужа.

Olik
31.10.2013, 23:57
ага, т.е. если у меня есть счет и на нем достаточно денег, я могу взять об этом справку из банка и назваться домохозяйкой, например. Правильно?
А то мне тут такой список документов выкатили :crazy: что вообще не понятно как народ хоть куда-то выезжает, потому что все это собрать, да чтобы все оно соответствовало :crazy:

Мурочка
01.11.2013, 00:05
Я сама не езжу никуда, но дочка регулярно ездит, так последний раз для Германии и то, и то я приносила - и 2ндфл с работы, и выписку со счета, и спонсорское письмо, т.к. ребенок едет. Да, список там - мама, не горюй! Ну, наверное, если назваться домохозяйкой, тогда не надо справка о доходах...

an4ik
01.11.2013, 00:21
Olik ну да, именно так оно и выглядит:smeil: в графе "работа" я пишу так: "временно не работаю". Просто как-то моему МЧ не успели сделать справки с работы. Выписка со счета была. Про работу он написал в анкете. Естественно девушка в окошке просит соответствующие док-ты... мол не дадут при таком раскладе визу и никакая выписка не поможет. Я ему быстро анкету переписала на безработного:smeil:
С Болгарией прокатывает, с Швейцарией тоже проблем не возникало. В Германию также планирую подать.
Лучше конечно позвонить в консульство, уточнить, мол не работаю, деньги есть, хочу Словакию посетить:smeil:
Вот такие условия практически для всех консульств
Для неработающих и пенсионеров:
- копия пенсионного удостоверения;
- выписка с банковского счета или спонсорское письмо со справкой с места работы спонсора;
- свидетельство о рождении, свидетельство о браке или документы, подтверждающие родство со спонсором.

Arti
01.11.2013, 00:24
Мурочка, ты знаешь, это смотря кто запрашивал. Вот обычно все и сразу просят посредники, да те, у которых нет опыта. Вот они действуют по принципу - несите все для надежности. Опытные посредники все и сразу не попросят, а посольства - тем более. Ну на фига им это все, сама посуди?

Я во Францию ездила, я знаю, что там требуют, так тут девочка с работы прибегает: "Вот, мне во Францию, дай справку". На тебе справку. На другой день опять прибегает: "Они просят свидетельство о регистрации предприятия"... - "Охренели что ль совсем? На фига". - "Вот и я им говорю, а они требуют". Я честно скажу, я не люблю документы направо и налево раздавать, особенно без причины, меня это реально напрягает. Ну ладно. Дала. Она приходит на третий день: "Ты меня сейчас пошлешь, они просят ИНН". Я и послала: "Знаешь что? Я была во Франции и этих *удацких документов с меня никто не требовал. А если они такие дебилы, пусть сами рисуют, что хотят. Может, им еще ключи от квартиры, где деньги лежат? Пошли нах. Иди в другое агентство и не трахай мне мозг". И что вы думаете? Пошла? Нет. А во Францию уехала? Да. Значит, можно было и без ИННа? Им просто работать лень, вот они и напрягают клиентов.

Мурочка
01.11.2013, 00:37
Arti, мы люди подневольные:) Нам список вручили, сумму озвучили - и вперёд. В посольство вроде сами наши ансамблевские люди ездят.
Тут вот в Англию засобирались, но там цена вопроса тыщ в 70-80 выйдет. Это дитю на неделю. Однако...Так что многие, скорее всего, не поедут. Да и фестиваль там какой-то левый, чистая развлекаловка.

Margo
01.11.2013, 01:35
Олик, в таких случаях луче всего идти на официальный сайт посольства страны куда планируешь ехать и смотришь. Там всегда кратко обо всем написано. Вот с сайта Словакии (http://www.moskva.mfa.sk/App/WCM/ZU/MoskvaZU/main.nsf?Open):

6. Подтверждение финансового обеспечения заявителя
Расчет необходимой суммы 56 евро в сутки на человека.

Подтверждением финансового обеспечения заявителя служат:
- выписки с текущих или депозитных банковских счетов заявителя, заверенные печатью банка и подписью сотрудника банка, с подтверждением об остатке денежных средств на счете и с указанием владельца счета (заявителя), как минимум за последние 6 месяца.

справки с работы с указанием заработной платы, или
форма 2 НДФЛ, или
дорожные чеки, с указанием владельца, а также квитанцию на их приобретение

Так что если правильно оформлена справка из банка с достаточным наличием средств имеется, то смело зовись домохозяйкой и больше ничего не спросят.

Mirror
01.11.2013, 06:38
Olik, я как-то получала визу в Болгарию, пребывая в совершенно безработном состоянии, вполне хватило справки о текущем состоянии банковского счета. Аналогично, правда, работая, получала однажды шенген, просто по справке :)
Всё это не страшно, если что-то совсем волнительное - можно позвонить в консульство/посольство, они обычно очень даже лояльно всё объясняют :)

Markiza
01.11.2013, 09:10
Я в Ригу хочу. Сейчас также остро вопрос стоит, ждем паспортов, потом еще в посольство плюхать придется. А если приглашение со стороны родственников будет, то никаких счетов не надо?
У меня зарплатная карта, вот выписки с нее достаточно? Или им необходимо, чтоб именно в момент оформления шенгена на счету были деньги? Если мы едем с мужем, то и у мужа и у меня???

Солнечная Зайка
01.11.2013, 09:51
Я и с работы справку брала, и выписку со счета карточки, и письма спонсорские писала. Правда, нам с сыном хоть дали мультишенген, ему вообще в девственно чистый паспорт))))) На следующие выходные собираемся в Гданьск поехать, уже отель забронировала.

Olik
01.11.2013, 12:07
Margo :smeil: ну да, я туда в первую очередь пошла, когда поняла что меня путают, чтобы инфа была, так сказать, из первых рук.
Но... мне совсем не понятно, что значит фраза в конце абзаца .... как минимум за последние 6 месяца. :repa:
- человек должен быть владельцем счета минимум 6 месяцев
- на этом счете все эти 6 месяцев должна быть сумма из расчета 56 евро на день прибывания в стране
- в течение 6 месяцев на счет должно было поступать по 56 евро каждый день... это я уже глумлюсь, конечно, но ведь странная фраза, или только мне так кажется? :repa:

Ну и еще, между справкой с работы, 2 НДФЛ и дорожными чеками стоят ИЛИ - понятно что можно предъявить что-то одно из этих трех перечисленных вещей. А первый пункт - выписки с текущих или депозитных банковских счетов заявителя он тоже входит в категорию ИЛИ?
Либо нужна эта выписка + что-то одно из 3 нижеперечисленных справок? :crazy:

an4ik
01.11.2013, 13:50
Markiza с приглашающими лицами труднее. Они должны в какие-то там органы местные предоставить док-ты, подтверждающие, что у них достаточно жилого места для вашего размещения(определенное кол-во кв.м. на чел) и денежных ср-в (сколько-то лат на каждого приглашенного на весь период). В Германии так.
Именно на момент подачи на визу на счету должны быть деньги. Проще с двух счетов взять выписки. А если хотите только одну выписку предъявлять в консульство, то денег на счету должно быть достаточно и для вас и для мужа + спонсорское письмо, что вы, так сказать, своего мужа в беде там не бросите и обязуетесь обеспечить его проживание и гарантируете возвращение. Письмо лучше нотариально заверить. Плюс страховки сделать надо. Плюс советую изучить процедуру подачи. Потому что мы подавали в Латвию с большим трудом. Напомнило 90е, когда люди толпились в безумных очередях в мороз/жару/дождь/снег по несколько часов. МЧ смог подать док-ты только на 2й день.

Markiza
01.11.2013, 14:30
an4ik, да уж, прикольно. Спонсорское письмо, что я его возьму к своим родственникам и там не забуду:smeil:. С его зарплатой это он меня должен с собой взять:smeil:.

Margo
01.11.2013, 21:40
Олик, да.., путано пишут :smeil:. Но там еще ошибки перевода, поэтому все не четко...
Я так поняла, что справка за 6 месяцев как раз для неработающих. Чтобы было подтверждение, что деньги регулярно на счет поступают, что есть реальный какой-то доход. То есть счет должен быть открыт более 6 месяцев, там постоянно должно быть движение и остаток на счету в сумме должен быть больше 56 евро умножить на количество планируемых провести в Словакии дней.
Это как бы, видимо, считается что то же самое, что и НДФЛ, та же тоже дается на 6 месяцев обычно :repa:.
Я посмотрела на сайтах турагенств, которые визы в Словакию оформляют,везде пишут, что домохозяйкам нужно письмо от прямых родственников (родители, дети) или от супруга о том, что он (супруг, я так понимаю) полностью финансирует поездку. Письмо в произвольной форме, где нужно указать родство, фамилии и даты поездки.
Но тогда нужны будут справки супруга из банка (с остатком средств из расчета 56 евро на человека в день) и с работы, что он там не просто работает, а и будет работать по приезду. Доказательство брака тоже должны быть предъявлены. Это, если вместе подавать будете. А, если одна будешь подавать, то письмо от ужа должно быть нотариально заверено и справки о подтверждении платежеспособности мужа должны быть представлены.

Но, да..., на первый взгляд все казалось намного проще :%):!

Sogo
01.11.2013, 22:19
Olik

Словакия - Шенген, поэтому правила должны быть как у всех.
Так что из практики -
если обозвалась домохозяйкой и едешь одна должно быть либо спонсорское письмо от мужа + источник его дохода (лучше справка с работы).
Ни разу письмо не просили нотариально заверять, пишется это в свободной форме.
Если хочешь, образец тебе кину на почту.
Плюс прикладывается копия свидетельства о браке.
Либо, если у тебя есть банковский счет, берешь справку из банка.
За 6 месяцев - потому чтобы было понятно, что счет этот ты не сейчас открыла, чтобы только визу взять.
По количеству денег - достаточно должно быть на момент взятия справки.

Revival
04.12.2013, 19:45
Девочки, кто оформлял визу в США самостоятельно? Есть желание туда съездить, есть знакомые (которые, думаю, могут написать приглашение)... ездить планируем на машине сами, без турфирм. Реально вообще визу получить? И какую лучше - туристическую или гостевую? Я этим вопросом только задалась, буду еще читать на спецфорумах, но может кто здесь тоже поделится опытом...