PDA

Просмотр полной версии : Хризантема



Alexa_Alexa
07.10.2007, 15:24
Хризантема/Chrysanthemum L. morifolium/

Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/hrizantema_absolut_1g.html)

Ботаническое название: Chrysanthemum morifolium L., Chrysanthemum indicum
Синонимы: Хризантема китайская
Семейство: астровые или сложноцветные - Asteraceae (Compositae)
Описание:.Стебли крепкие, в основании древеснеющие, 30-140 см высотой, прямостоячие или приподнимающиеся. Листья толстые, ароматные, ланцетные или овальные, около 7 см длиной, лопастные. Лопасти цельные, крупнозубчатые, их нижняя поверхность покрыта серым войлочным опушением. Корзинки различного размера и формы, обычно располагаются пучками. Диск корзинки желтый, краевые цветки ("лепестки") длиннее диска, белые, желтые, бронзовые, ярко-красные, розовые или пурпуровые.
Цвет: у абсолюта – тёмно-коричневый
Аромат: абсолюта – выраженный цветочный, сладковатый, напоминающий аромат свежих цветов хризантемы
Метод получения: экстракция растворителем – абсолют, паровая дистилляция – эфирное масло
Используемая часть растения: Цветы
Область произрастания: Как обычное овощное съедобное растение Хризантемы широко распространены в странах Юго-Восточной Азии - в Китае, Индии, Корее и Японии. Насчитывается около 180 видов как однолетних, так и многолетних травянистых растений и кустарников, произрастающих, в основном, в Европе (в том числе, на юге европейской части России), Азии и Африке, но культивируют только некоторые из них. Наибольшее разнообразие представителей рода встречается в умеренных и субтропических областях юго-восточной части Азии - в Китае и Японии. Не случайно это растение изображено на гербе Японии, которая считается страной хризантем. В диком виде Хризантема растет вдоль дорог, на окраинах поселков. Она является важной культурой промышленного цветоводства Западной Европы, Японии, США, России и других стран. Культивируется в Западной Европе, США, Китае, Японии, Индии
Виды:
Однолетние
Хризантема увенчанная ( Chrysanthemum coronarium ) - с белыми махровыми соцветиями
Хризантема килеватая (Chr. carinatum Schousb.) - с белыми соцветиями, расцвеченными жёлтыми и буро-красными кругами
Многолетние
Хризантема шелковицелистная или китайская - гибрид, полученный в результате скрещивания хризантемы индийской - Chrysanthemum indicum L. с другими видами хризантемы
Хризантема / Дендрантема Завадского ( Chrysanthemum / Dendranthema zawadskii )
Хризантема садовая (Chrysanthemum hortorum)
Нивяник наибольший (Chrysanthemum maximum)

Характеристика:
Химический состав:
Абсолюта Хризантемы китайской
Хризантенон (Chrysanthenone)
Борнеол (Borneol)
Борнилацетат (BornylAcetate)
Эфирного масла Хризантемы увенчанной
Транс-хризантенил ацетат (trans-chrysanthenyl acetate) (13.2%),
Транс-хризантенил изовалерат (trans-chrysanthenylisovalerate) (10.2%)
Цис-хризантенил ацетат (cis-chrysanthenylacetate) (9.9%),
В некоторых образцах содержится также камфор (camphor) (до 15.7%)
Эфирного масла Хризантемы Индийской
1,8 – цинеол (1,8-cineole)
камфор (camphor)
Борнеол (borneol)
Борнилацетат(bornyl acetate)

Психо-эмоциональное действие:
Препараты из цветков действуют успокаивающе и охлаждающе.
Косметическое действие:
Спортивное применение:
Целебное действие:
Существуют научные данные о противомикробной активности эфирного масла хризантемы против большого числа микроорганизмов, в частности против возбудителя пневмонии.
Хризантенон, содержащийся в эфирном масле и абсолюте Хризантемы, способен положительно воздействовать на мозговой центр, пораженный болезнью Паркинсона.
Используется в китайской медицине для лечения аллергических реакций и раздражений кожи. Известна своим успокаивающим действием на кожу тела и головы.

Эротическое действие:
Другое применение:
Методики применения:
Меры предосторожности:
Ощущения:

Комплиментарные ароматы:
Срок хранения:

Дополнительно:
Традиционная медицина
В настоящее время Хризантема применяется в различных традиционных азиатских медицинах и разрешена к использованию в медицине некоторых стран Западной Европы при гонорее и как желудочное средство. Цветки и листья Хризантем во многих странах используются для лечения глазных болезней, малярии, алкоголизма, мигрени, желудочных заболеваний, в качестве профилактики рака, при мигрени и потере аппетита, а корни - как слабительное. Из нее также приготовливают средство, сохраняющее молодость. Ученые подтверждают такую возможность, так как в листьях, корнях и цветах хризантемы действительно много полезных веществ и витаминов. Цветы Хризантемы в народной медицине использовались в мазях для молочных желез, так как восстанавливают кровоток в железах и лимфоузлах и снимают воспаления
Фэн-шуй
Хризантема формирует устойчивое равновесие.
Уравновешивает разум и эмоции, что особенно важно в семейной жизни. Если ваши разногласия с супругом (супругой) зашли так далеко, что вы подумываете о разводе, попробуйте вырастить дома хризантемы, не исключено, что вы скоро забудете про развод, так как хризантемы гармонизируют в первую очередь семейные отношения. Их энергетика несет умиротворение и душевное спокойствие.
Людям, неуверенным в себе, колеблющимся, запутавшимся в сомнениях, хризантема помогает обрести уверенность в себе, в своих силах. Создает атмосферу дружелюбия и взаимопонимания, помогает вырабатывать общие решения.
Хризантема улучшает и деловые партнерские отношения. Хороши они на столах в помещениях, где проходят рабочие совещания, заседания ученых советов или советов директоров.
Хризантемы дают выход печали. Они как бы говорят, что интересы тех, кто продолжает жить, должны быть ради жизни; и какова бы ни была понесенная утрата, нельзя всецело предаваться печали.
Говорят они и о бессмертии души, о бессмертии любви, которую нельзя ограничить рамками одной человеческой жизни.

Источники:
Dendranthema Flower and applications. (http:// Dendranthema Flower and applications.)
"Essential oil composition of the flowerheads of Chrysanthemum coronarium L. from Greece" Andriani Basta, Milica Pavlovi, Maria Couladis, Olga Tzakou
"Chemical composition and antimicrobial activity of the essential oils of Chrysanthemum indicum" Zhu Shunying, Yang Yang, Yu Huaidong, Ying Yue and Zou Guolin
Перевод и компиляция Alexa_Alexa для Aromarti.ru ©

Alexa_Alexa
09.10.2007, 10:44
Я в восторге от абсолюта Хризантемы - у меня абсолют хризантемы китайской Chrysanthemum morifolium.
Пахнет он именно цветами - очень узнаваемый аромат! Пока не знаю, чего с ним делать, но вдыхать очень нравится. :oops:

Nata
09.10.2007, 16:33
Alexa_Alexa вы просто соблазнительница!!!:podmigivayu: а я все на него смотрю пока...
вы заказывали 1 мл? Боюсь что его будет совсем мало, по бутылочке только растечется и еще т.к. это абсолют он у вас густой, его нужно разводить?

Alexa_Alexa
09.10.2007, 17:22
Nata, абсолют густой :yes: Я брала 3мл. Думаю, что его полезно будет развести, но пока не пробовала. Там флакончик 5мл - просто долью Жожоба и всё.

Nata
09.10.2007, 21:12
Alexa_Alexa, совсем-совсем густой или можно его "капнуть" из бутылочки?

Alexa_Alexa
09.10.2007, 21:17
Nata, нормально капается из бутылька - просто очень густой :yes:

Nata
09.10.2007, 21:47
Alexa_Alexa, тогда зачем вам разводить? я прочла у Брауна, что разведенные абсолюты хранятся меньше и теперь если они "капают" из бутылочке не развожу, развожу только такие как мимоза она не "капала" совсем.

Alexa_Alexa
09.10.2007, 21:58
Развести хочу, чтобы капалось еще легче :podmigivayu:
И потом - я всё равно жожоба буду использовать или морингу - самые стабильные масла. Вряд ли из-за этого что-то испортится. :smeil:

Nata
31.10.2007, 02:28
Alexa_Alexa использовали ли вы абсолют хризантемы?Какие результаты?
Мне очень нравится запах хризантемы с горчинкой, особенно осенью, а в вашей хризантеме есть горчинка?

Alexa_Alexa
31.10.2007, 09:10
Nata, запах у этого абсолюта очень "хризантемовый" - то есть, все оттенки аромата, которые присущи цветам есть и в нём! :yes:
Увы, я пока что не использовала его в косметике - только наслаждаюсь ароматом из бутылька :oops:

Shub
15.11.2007, 06:18
У меня чай с китайскими хризантемами. Я его нюхаю, нюхаю, нюхаю...То ли разориться ещё и на абсолют?:rzhu:

Nata
01.07.2008, 23:58
Наконец-то у меня появилась хризантемка!!!!Точно запах как у цветов с горчинкой и "прохладный", еще не придумала как его использовать, а если в крем капельку, для запаха?Ведь духи мы поже наносим на кожу???
Alexa_Alexa как ваша хризантемка, используете ли ее где-то?

Alexa_Alexa
02.07.2008, 09:07
Nata, я пока нигде хризантему не использовала - но лелею надежду сделать с ней духи :) В кремы её капать мне жадность не позволяет .... Надо сказать, что у меня обширная коллекция абсолютов, которые хранятся как коллекционные: я их все ОБОЖАЮ, а использовать - жалко.

martina777
31.07.2009, 13:43
девчёнки, а в чем лучше разбавляется конкрет хризантемы, в масле или спирте?

Sunnyel
31.07.2009, 21:10
martina777, это зависит от того как и для чего Вы его потом использовать собираетесь

martina777
31.07.2009, 23:29
Sunnyel , ароматизация блеска для губ (с жожоба глейз) и в духи скорее всего. (и в какой концентрации его разбавлять?)

Sunnyel
01.08.2009, 07:28
martina777, в блеск для губ - в масле, в духи - если духи на спирту то в спирте, в масляные или твердые в масле (ну это вроде логично :) ) По концентрации не подскажу, так как у меня нет этого конкрета

martina777
02.08.2009, 01:32
Sunnyel , я, наверное, неправильно выразилась :fool:. На самом деле я хотела спросить, в чём лучше конкреты растворяются. Но, вчера, не дождавшись Вашего ответа :shuffle: решила разбавить его спиртом (на 1мл конкрета добавила 4мл спирта 95%). Прошли сутки - не растворился :no:, только побелел. Капнула сейчас на запястье - спирт ещё почему-то чувствуется, но на руке он моментально испарился, прямо секунд через пять :ogo:и приятно запахло хризантемой. Запястье, куда капнула стало капелюшечку липким, видимо, конкрет всё таки в малой дозе растворился в спирте. Буду настаивать дальше.

Leina
25.10.2012, 20:01
Наконец-то удалось приобрести абсолют хризантемы из этого магазина. Очень густой, не течет вовсе, по консистенции как ириска. Можно смело нюхать из бутылочки без разведения, запах не из тех, что сбивает с ног. Аромат деликатный и тонкий, горьковато-цветочный и одновременно травяной с нотками сена. Также есть прохладная, свежая нотка, напоминающая воздух осенью. Действительно практически живые цветы! После 20% разведения в спирте запах интенсивности не снизил, и даже стал еще интереснее. Довольна очень )

Zhenechka
01.04.2013, 14:18
Получила пробник абсолюта хризантемы.
Сладковатый?? Цветочный??? :ogo::repa:

Мне он отчетливо пахнет смолой. Вот просто смолой - и все. И сильно.
На локтевые сгибы нанесла хризантему - на одну руку и жасмин крупноцветковой - на другую.
Сижу воняю смолой :grust: Жасмин очень нравится, но чувствую его, только если носом в руку уткнусь. При том, что капнуло его побольше, чем хризантемы.
Хризантема (смола?) перебила жасмин начисто...

Хотя, справедливости ради, - аромат все-таки совсем не отвратительный (просто очень неожиданный), и в очень малом количестве, думаю, способен будет обогатить цветочную композицию

Calendula
08.03.2015, 15:05
А мой абсолют хризантемы (аромарти) в спирте растворяется плохо (намного хуже, чем другие абсолюты). Чтобы растворить примерно 0,1 г (десятая часть от общего количества) понадобилось 4 мл спирта. Если брать меньше, то при нагревании растворяется, а когда остывает, опять выпадает в осадок.

В масле растворился хорошо.

Очень нравится запах! как у живых хризантем.

Ketie
22.10.2017, 17:54
Девочки, купила на аромарти абсолют хризантемы, с целью сделать бабушке на ДР духи масляные в роллере. По консистенции абсолют гораздо твёрже ириски, залила я его жожоба маслом и не растворяется он у меня там вообще. Потом я в сообщении выше увидела, что растворялись 0,1 г абсолюта. Отковыряла его немного, где то 0,1-0,2 г залила 5 мл жожоба, положила в воду 80 Град и так весь день сменяя воду и колотя пузырек он у меня там разошелся с трудом. Я бы поставила на водяную баню, но вдруг абсолют испортится?? Я конечно галопом прошлась по темам, но нигде такой инфы не нашла, уж не ругайте пожалуйста:worthy::worthy::worthy: есть ли возможность растворить весь абсолют в жожоба? Дабы потом капать его в смеси масляные да духи? Вариант со спиртом не подойдёт (