PDA

Просмотр полной версии : Масляно-спиртовая вытяжка



Alexa_Alexa
30.05.2007, 14:24
Вы только посмотрите на это потрясающий способ приготовления инфузов!!!!
Он позволяет "вытащить" из травок все вещества: и жиро-растворимые, и водо-растворимые, и спирто-растворимые :yes:
То есть можно смело делать инфузы любых растений и не бояться, что часть полезных веществ у нас останется неиспользованной.

Рецептом поделилась пользователь essentialherbal на Форуме www.soapdishforum.com. Я позволила себе перевести её пост с английского :wink:

Новый способ приготовления инфузов

Сначала сделайте травяную настойку:

Наполните контейнер свежим сырьем. Травки можно хорошенько измельчить.

Залить качественной водкой – водка содержит спирт и воду, а значит вытянет из травок как водо- так и спирто-растворимые компоненты. Спирт использовать нежелательно как раз по той причине, что в нем нет воды в достаточном количестве.
Оставить настаиваться в прохладном, темном месте на 2 недели (или дольше – по желанию)

Превращаем настойку в масляный инфуз:

Смешиваем настойку с требуемым растительным маслом. Медленно нагреваем на водяной бане до тех пор, пока алкоголь не выпарится.


Преимущества метода:
- из растений вытягивется максимальное количество полезных веществ
- можно сделать много заготовок-настоек, а закончить процесс в любое удобное время (настаиваться на водке травки могут оооооочень долго)

Пока что у меня восторг :yes:

Arti
30.05.2007, 14:32
Квартиру не сожги. Греть спирт на огне-то.

Sunnyel
30.05.2007, 14:38
Арти, это ты мне? :crazy:

Интересно, а долго греть придётся? а то чё-то меня не греет мысль нагревать масла в течение долгого времени

Arti
30.05.2007, 14:40
Это Алексе, но и тебе тоже. Ты у нас тоже тот еще пиротехник. :wink:

Alexa_Alexa
30.05.2007, 14:41
Квартиру не сожги. Греть спирт на огне-то.

Там же не спирт - там водка :wink:
Греем на водяной бане - на меееедленном огонечке. Не думаю, что масла надо будет слишком долго прогревать при этом. Спирт - он же летучий, быстренько испариться должен.

Kupava
31.05.2007, 10:52
Alexa_Alexa, большое спасибо за такой замечательный рецепт. Попробую этим летом свою любимую таволгу (лабазник) заинфузить.

Sunnyel
31.05.2007, 13:32
а я вот со вчерашнего дня пытаюсь осмыслить этот способ и чем больше думаю, тем больше вопросов :roll:
Главный - это как поведут себя водоростворимые компоненты оказавшись в масле - раствориться они ведь не растворятся, скорее всего либо в осадок выпадут, либо всплывут. Кроме того при таком способе предполагается переход в масло водо- и спирторастворимых компонентов, а вот маслорастворимых, которые имеются в обычных инфузах там не будет, так имеет ли смысл заморачиваться со смешиванием масла и водки? может просто из спиртовых настоев выпарить спирт и оставшийся "экстракт" добавлять в водную фазу смесей?

Alexa_Alexa
03.06.2007, 17:45
А я в аптеке купила Сушеные плоды Рябины, Листья Фиалки, Листья Медуницы и Солодку.
Теперь думаю, как все инфузить... Рябину, скорее всего, просто в масле... А остальное - с водкой сначала.
Рябина - это куча витаминов и минералов, много каротина (поэтому думаю сразу в масле - каротин жирорастворимый)


Кроме того при таком способе предполагается переход в масло водо- и спирторастворимых компонентов, а вот маслорастворимых, которые имеются в обычных инфузах там не будет

Так ведь смысл -то как раз и заключается в том, что сначала сырье попадает в водку (спирто- и водо-растворимые вещества "добыть") , а потом в масло (именно жиро-растворимые вещества и вытягиваются). Оба способа совмещены - в этом и ценность. В спиртовых экстрактах ведь самих травок уже нет - поэтому такой экстракт и с маслом смешивать бесполезно.
В общем, осталось посмотреть а практике, как водка будет выпариваться из масла... Я пока что березовые почки с водкой поставила настаиваться - а там посмотрим.

Sunnyel
03.06.2007, 18:04
так в том то и дело, что не вижу я там этапа когда сырье в масле настаивается - сначало 2 недели на спирту, а потом настойка добавляется в масло, и в какой тут момент маслорастворимые вещества перейдут в масло?

Alexa_Alexa
03.06.2007, 18:06
Не настойка добавляется в масло, а настойка вместе с сырьем. Травку не надо процеживать после первого этапа - она потом в масле должна настояться.

Sunnyel
03.06.2007, 18:16
для того чтобы хорошо настоялась нужно хотя бы 2-3 недели, но тогда получится что масло будет 2-3 недели смешано с водкой, то есть со спиртом (что не так страшно) и водой (вот это меня совсем не греет, так как даже не помню что для масел хуже нагревание или влага :roll: ). Короче сначало масло 2-3 недели будет смешано с водой, а потом ещё подвергнется длительному нагреванию с целью выпаривания жидкостей
То есть возвращаюсь к началу - стоит ли их вообще смешивать? не лучше (и проще) ли отдельно сделать инфуз и спиртовый экстракт?

Alexa_Alexa
03.06.2007, 18:48
Да нет, Лен, процесс вот так выглядит:
1) настаиваем травки на водке
2) смешиваем наш настой с травками - с маслом и нагреваем до выпаривания водки
после 2-го этапа в масле должны остаться вещества, экстрагированные водкой, и травка ! Ни спирта, ни воды оставаться не должно!
3) настаиваем масло с травками еще 2 недели (либо уже больше не настаиваем, поскольку подвергли его нагреванию в течение какого-то времени, пока выпаривали водку - на это надо еще посмотреть)

То есть, масло , смешанное с водкой у тебя ни сколько не настаивается. Водка сразу выпаривается.

margul
03.06.2007, 23:00
То есть возвращаюсь к началу - стоит ли их вообще смешивать? не лучше (и проще) ли отдельно сделать инфуз и спиртовый экстракт?

На мой взгляд - не стоит. Лучше отдельно.
Кстати, водно-спиртовой экстракт можно также как и масляные мацераты настаивать несколько раз со сменой сырья. Так рекомендуется делать для получения сильного экстракта, с большим количеством активных веществ и меньшим спирта.

Alexa_Alexa
28.06.2007, 11:24
Попробовала сделать водочно-масляный инфуз - способом, который недавно отыскала в нете на soapdishforum.com.

Как делала:

примерно 3,5 недели настаивала березовые почки (сушеные, из аптеки) на водке

смешала настойку (не процеживая, естественно) с оливковым маслом в широкой посуде (чтобы площадь испарения была больше) и поставила на водяную баню на минимальный огонь

Держала это дело на водяной бане примерно 1 час. Количество сырья - около 200мл. Потом - сняла с огня и процедила в банку.

В итоге инфуз получился темно-зеленого цвета, имеется аромат березовых почек. Никакая вода в масле не видна, но спиртом попахивает :(
В целом, результатом я довольна, но в следующий раз попробую дольше прогревать на водяной бане для выпаривания спирта - вчера вечером у меня просто не было времени. А так я думаю, что часа на 2-3 запросто можно оставить выпариваться на водяной бане. Главное - не перегревать, держать на маленьком огне.

Alexa_Alexa
29.06.2007, 14:21
Я придумала, какой спирто-масляный инфуз надо делать: инфуз кофе!
Мы недавно обсуждали, что кофеин - водорастворимое вещество, а ведь именно с ним связано антицеллюлитное свойство кофе. Значит, кофе - это идеальный вариант для такого инфуза! К тому же, есть надежда, что аромат кофе заглушит запах алкоголя :wink:

Sunnyel
29.06.2007, 18:44
чё-то не сходится - если кофеин водорастворимое вещество и именно им объясняется антицеллюлитное действие кофе, то почему тогда от целлюлита помогает масло кофе? :repa:

Alexa_Alexa
29.06.2007, 19:25
В масле кофе - есть что-то кроме кофеина :wink:

PS кстати, кофеин продается "чистяком" на Garden of Wisdom

Arti
29.06.2007, 22:49
В масле кофе есть кофеин. В зеленом его даже больше, чем в черном, поэтому оно эффективней помогает при целлюлите.

Alexa_Alexa
01.07.2007, 21:58
Все равно кофеина там должно быть меньше, чем в водном растворе - как водорастворимое вещество могло попасть в масло?

Arti
01.07.2007, 22:12
А откуда информация, что оно не может туда попасть?

Alexa_Alexa
01.07.2007, 22:14
Есть информация, что кофеин - водорастворим. А уж может ли при этом он ухитриться и попасть-таки в масло - не знаю... Наверное, в каком-то количестве может.... :roll: Но все равно меньше , чем в водный раствор.

Sunnyel
02.07.2007, 01:54
если вещество есть в масле - значит оно маслорастворимо, иначе оно попасть туда никак не может :no:

Arti
02.07.2007, 02:55
Что было сначала яйцо или курица?
Вы по-моему идете с конца. Почему водорастворимое вещество не может попасть в масло, если оно изначально есть в растении и находится там вместе с маслом в виде химических соединений?
Если обратным путем идти, и пытаться растворить те же эфиры (на их примере как-то проще объяснять) в воде, то у нас ничего не получится, но тем не менее все мы знаем, что в розовом гидролате есть эфирное масло розы, которое попадает туда под воздействием определенных процессов.
Уверена, что в химическом составе многих масел мы сможем найти много всяких "водорастворимых" веществ. Надо еще учитывать, что это определение относится к уже выделенным компонентам, а не к их природным соединениям.
Да и не факт, что одно исключает другое. Соль, например, и в масле, и в воде растворяется (в салатах, например :wink: ).
Чего где больше, чего где меньше, судить могут только химики, которые непосредственно анализ проводят. И естественно огромную роль в этом играет изначальное наличие нужных компонентов в сырье.

Alexa_Alexa
02.07.2007, 08:07
Ну, в общем, резюмирую: масло кофе может содержать кофеин, а вот масляный инфуз кофе - уже вряд ли.

Sunnyel
02.07.2007, 18:25
Если обратным путем идти, и пытаться растворить те же эфиры (на их примере как-то проще объяснять) в воде, то у нас ничего не получится, но тем не менее все мы знаем, что в розовом гидролате есть эфирное масло розы, которое попадает туда под воздействием определенных процессов.ну вообще-то в эфирном масле может быть до 20% водорастворимых веществ, так что частично эфирное масло раствориться в воде может, и именно эти "до 20%" (и только они) содержатся в гидролатах.

Почему водорастворимое вещество не может попасть в масло, если оно изначально есть в растении и находится там вместе с маслом в виде химических соединений? может при условии, что оно одновременно и маслорастворимое, потому как если нет - то оно просто расслоится. Другой вопрос может ли одно и тоже вещество быть и водо- и масло растворимым, потому как если может, то никакой проблемы с тем почему кофеин содержится и в масле и в напитке вообщем то нет :wink:

Arti
02.07.2007, 18:49
Уф. Расслоится, если воспроизводить обратный процесс - в масло пытаться засунуть не маслорастворимый компонент. А если он изначально содержится в растении в виде соединения с чем-то, то ничего там не расслоится.

Sunnyel
02.07.2007, 19:25
ну так если он изначально содержится в виде соединения с маслом - значит маслорастворимый?

З.Ы. не ну мы конечно на эту тему рассуждать можем бесконечно долго, тока мы ж всё-равно те ещё "химики" :crazy:

Arti
02.07.2007, 19:29
Так в том и дело, что рассуждать можно до опупения, уже из пустого в порожнее начинается.
Маслорастворимое то, из чего кофеин получают. Я не знаю сам кофеин маслорастворим или нет. Да и вообще что это за градация такая? Где почитать можно, что в чем растворимо?

Alexa_Alexa
02.07.2007, 19:36
Про свойства кофеина вот здесь (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%84%D0%B5%D0%B8%D0%BD) или здесь (http://http://www.sciencestuff.com/msds/C1410.html)
Кстати, пишут еще, что кофеин плохо растворим в холодной воде, но хорошо растворим в горячей... частично растворим в спирте...

Ой! Как интересно! Вот что нашла:

Water/Oil Dist. Coeff.: The product is equally soluble in oil and water; log(oil/water) = -0.1
Продукт одинаково растворим в масле и воде!!!! хе-хе... зря спорили видимо...
Во здесь (http://209.85.135.104/search?q=cache:uvrXfyQ3mfQJ:www.sciencelab.com/xMSDS-Caffeine-9927475+caffein+solubility+in+oil&hl=ru&ct=clnk&cd=4&gl=ru) эта нинфа.... :wink:

Хлоя
02.07.2007, 20:00
Структурная формула кофеина имеет три СН3 конца.
С-Н связь может давать соединение как с –ОН воды, так и с –ОН жирной кислоты.
Но при прочих равных, если залить кофе водой и залить кофе маслом, то экстракция маслом будет лучше.
СН3 все-таки считается липофильной группой. Так что, заливая кофе маслом, есть шанс получить жирную соль кофеина :), а вот заливая его водой, пусть даже и горячей, получить толковый правильный раствор кофеина, который потом можно будет хоть как-то наружно использовать - это вряд ли.

Arti
02.07.2007, 20:05
Хлоя... :chmok1:
Вот ведь пришел умный человек и растолковал нам дундукам. Химию в школе учить надо было. :wallhead3: :crazy_pilot:

Alexa_Alexa
02.07.2007, 20:14
Что-то мне подсказывает, что школьного уровня химии тут недостаточно.... Во всяком случае, у меня по химии всегда твердая "5" была, но я сейчас такой экспромт по поводу С-H связи не выдам :rzhu:

Хлоя
02.07.2007, 20:23
Нну, у меня в прошлом физколлоидная, аналитическая и еще может какая химия. И годик биохимии с фанатичным преподавателем с одной стороны и моей любовью к предмету - с другой :)
А затем еще и в специализации я печень поизучала знатно, а ее клетки умеют почти все...

Arti
02.07.2007, 22:24
Вы в нас комплекс воспитываете? :lol: У меня так (уже чувствую) начал пробиваться. Пошла химию учить. :lamer:

Alexa_Alexa
09.07.2007, 10:06
Попробовала свой спирто-масляный инфуз березовых почек в чистом виде. К моему удивлению, по ощущениям он от обычного масла ничем не отличается. Единственное: кажется более "эластичным", вязким как-будто... Впитывается так же как и обычное оливковое масло. Кожу не сушит (я очень этого боялась, поскольку моя кожа не любит спиртосодержащие средства).
В общем, я результатом очень довольна - буду продолжать экспериментировать с такими инфузами.

Tekila Sunrise
09.07.2007, 15:09
Ещё немного о кофеине здесь:
http://coffeeclub.ru/pages/chemistry_03_cof.php
Кофеин в сыром кофе находится в свободном и связанном с хлорогеновокислым калием состояниях.
О хлоргеновых кислотах здесь:
http://coffeeclub.ru/pages/chemistry_08_chlorgen.php

Esna
18.07.2007, 11:54
А никто не пробовал мацерировать эхинацею для использования на коже? Я прочитала статью о ее свойствах, увидела заветные слова "гиалуроновая кислота", "регенерация тканей" и сразу захотелось сделать масло, тем более, что на даче у меня эхинацея есть. Правда, насколько я поняла, настаивать лучше и наземную часть, и корни. Хочу попробовать по тому методу, о котором писала Alexa_Alexa - с использованием сначала водки, а потом масла и выпаривания.

Bellabel
18.07.2007, 12:29
Я тоже хочу эхинацею настоять. Только не знаю где её взять :o

Alexa_Alexa
18.07.2007, 12:32
Esna, попробуте попробуйте :yes: Отличный способ! Я свой инфуз на березовых почках просто так мажу на ноги - даже лень делать крем. Очень хорошо ложится - по ощущениям не такой тяжелый как просто инфуз на оливковом масле, более эластичный, легче "растекается" по коже. В общем, я очень довольна этим водочно-масляным способом. Сейчас активно закупаю водку - для новых экспериментов :wink: Тем более приятно, что использовать можно и свеженькие травки и сухие, а в водке они могут настаиваться сколько угодно - пока у Вас не дойдут руки до второй фазы приготовления инфуза.
Самое интересное, что просто инфузы на оливке у меня не пошли - слишком тяжелое для меня масло. А вот приготовленные по этому способу с водкой - просто отлично!

Esna
18.07.2007, 12:46
Alexa_Alexa, а я правильно поняла: заливаем траву водкой и настаиваем 2-3- недели, потом туда же заливаем масло и опять настаиваем все вместе (водка, масло, трава) еще недели 2, потом выпариваем на водяной бане? Или после заливки масла уже не настаивать, а сразу на баню?

Alexa_Alexa
18.07.2007, 13:32
Схема такая:
1) заливаем травки водкой - и от 2-3 недель настаиваем (можно дольше)
2) смешиваем нашу водку с травами - с нужным нам базовым маслом (перемешивать надо как можно лучше, некоторые считают, что лучше использовать какой-нибудь механический смеситель вроде миксера, но я до такого не дошла)
И всю эту мешанину сразу, не настаивая больше, ставим на водяную баню на самый маленький огонек (выше 60 градусов наргеться не должно, если верить моему термометру) - время от времени помешиваем и нагреваем это дело в течение примерно 1-2 часов (или дольше), пока водка не выпарится.
И все готово! Останется только процедить.

Alexa_Alexa
26.07.2007, 14:41
.... а между тем я свой спирто-масляный инфуз на почках березы вымазала целиком на ножки. Очень он мне понравился - сначала хотела крем сварганить, а потом так понравилось, как он на кожу действует, что прямо в него добавила эфирных масел и весь извела :yes:
Теперь вот надо еще оливкового масла купить - чтобы довести до ума хмель и ламинарию, которые сейчас в водке томятся... :roll:

Provance
26.07.2007, 14:44
Саш, а как конкретно действует и какие эфиры добавляла? У меня оливка плохо впитывается. Может потому что это спирто-масляный инфуз, поэтому хорошо впиталось?

Alexa_Alexa
26.07.2007, 14:49
Так я же и рассказывала, что уже решила от оливки, вообще, отказаться, потому как не впитывается. А вот если по этому спирто-масляному рецепту, то масло получается несколько иной структуры: тягучее, пластичное и впитывается лучше. Для тела оно мне очень понравилось - на лицо пока что не использовала.
Сначала его просто так мазала- без эфиров. У Березовых почек антицеллюлитное свойство, а еще микроциркуляцию они улучшают - поэтому я их и заинфузила. :wink: Это масло увлажняет даже - в отличие от простой оливки.
А потом я в это масло еще критмум с можжевельником бухнула - для усиления эффекта. :yes:

Provance
26.07.2007, 14:53
Спасибо, Сашунь!
Как-то сразу после твоих опытов веришь в целебное действие таких вот инфузов! Побежала доделывать свой спирто-масляный инфуз на плодах зеленого кофе и листьях березы.

Alexa_Alexa
06.08.2007, 12:19
Ну воооот, выпаривала-выпаривала вчера инфуз, думала, что там водки уже не осталось, а он взял и расслоился в холодильнике! :rzhu: Еще не хватало в инфузы эмульгаторы пихать :rzhu:
В первый раз у меня эта спирто-масляная штука как-то удачнее получилась :roll:

Niti
08.08.2007, 00:57
Alexa_Alexa!
Спасибо за разъяснения :yes: Увлажнение тоже не помешает. На спирто-масляный наверное не решусь. Вот сделала на кунжутном. Предворительно подогрела на водяной бане,а потом уже где-то вычитала о нежелательности якобы. Вот только он так разбух :shock: там и масло то с трудом видно. Хотя делала в пропорции 2 части масла и одна часть фукуса. Это всегда так? Еще отдельно засыпала тот же фукус,но в водку...Отдельно что-то типа экстракта сделать попробую.

Alexa_Alexa
08.08.2007, 10:10
Niti, фукус и правда, хорошо разбухает - это нормально :yes:
Настойки тоже неплохи , кстати говоря. Это уже off top, но я в свои времы сейчас стабильно добавляют настойку конского каштана - и она мне кожу не сушит и на "Ура" идет :yes:

Esna
13.08.2007, 15:57
Alexa_Alexa, я к Вам опять по поводу спирто-масляного инфуза. :oops: Наверное, уже была об этом речь, но я что-то не нашла... Я вчера наконец заинфузила водкой эхинацею, буду настаивать 3 недели. Количество водки специально не отмеряла, а просто залила столько, чтобы покрыть сырье. Так вот вопрос: а масла сколько будет нужно потом добавить :?:

Kupava
13.08.2007, 16:33
Alexa_Alexa, а сколько капель настойки каштана добавляешь в крем для лица?

Alexa_Alexa
13.08.2007, 19:55
Alexa_Alexa, я к Вам опять по поводу спирто-масляного инфуза. а масла сколько будет нужно потом добавить :?:
Я масло добавляю просто на глаз - чтобы примерно 1/3 - 1/2 от общего объема получилась.... (водка тоже на глаз - главное, чтобы закрыла травки)

Kupava - off top - настойку каштана для лица пока не добавляла. В кремы для тела идет примерно 2 чайные ложки (не совсем полные) на 150-200мл готового крема. :wink:

Хлоя
23.08.2007, 12:00
Сделала хмель по рецепту Алексы с некоторыми модификациями.
Сначала сырье залила практически кипящей дистиллированной водой. Количество воды -так , чтоб только покрыть хмель. Выдержала минут 10-15. Затем, когда этот настой остыл градусов до 50, долила чистый спирт.
/Почему делала так - в хмеле все его горечи-фенолы - водо- спирторастворимы. Промылшенным способом их получают путем пропускания 50% спирта через сырье. Способ еще имеет какое-то чудное название на букву "П"./
Эту настойку оставила в покое на несколько недель. Потом выпарила спирт, нагревая до 80 градусов по термометру. Процесс выпаривания прошел очень быстро, за минут 15-20.
Затем в эту болотного-коричневого цвета кашу долила миндаль, и уже продолжала нагревание, как и писала Алекса в течение часа на температуре 55-60 градусов.
В итоге получилось масло насыщенного зелено-болотного цвета. Консистенция более жидкая, какая-то слизистая. Выход однозначно больше, чем при обычной процедуре. Впитываемость гораздо лучше.

Алексе большое МЕРСИ :flowers: за идею.
По горячим следам начала делать солодку.

Alexa_Alexa
23.08.2007, 12:06
Хлоя, как интересно модифицировали способ :roll: Ведь, действительно, гораздо проще сначала выпарить спирт, а уже потом добавить масло и уже тогда снизить температуру нагрева ... Таким образом, спирт выпарится гораздо лучше.

Астера
23.08.2007, 14:14
Хлоя, спасибо! А то я накупила спирта в аптеке специально для спирто-масляного инфуза а оказалось, что нужна водка. Теперь спирт в дело пойдет!

Хлоя, а как Вы узнали что спирт выпарился за 15-20 минут? Как это можно увидеть?
И ещё может подскажите, какие травки так же можно горячей водой заливать. Думаю, фукус должен пойти.

Arti
23.08.2007, 15:24
Ой, девоньки, страшно мне за вас. Только квартиру не спалите!

Хлоя
23.08.2007, 16:08
Астера, это можно унюхать :rzhu:

Температура кипения спирта около 75-80 градусов. Как только в Вашем вареве будет около 50 и выше - сами все поймете...

И еще я клею стикер на баночку с датой залива и количеством спирта.
А выпаривается это все у меня в прозрачном мерном стакане, поэтому я могу контролировать процесс еще по уменьшению обьема...

Насчет того, какие травки можно заливать кипятком - я поступаю так. Ищу информацию про траву, внимательно ее читаю. Если в описании присутствуют водорастворимые полезности - заливайте ее смело!
Зачастую в приличных описаниях пристутствуют и промышленные способы получения экстрактов, на них тоже можно опереться.

Sunnyel
23.08.2007, 16:10
Сначала сырье залила практически кипящей дистиллированной водой. Количество воды -так , чтоб только покрыть хмель. Выдержала минут 10-15. Затем, когда этот настой остыл градусов до 50, долила чистый спирт.Хлоя, уточните пожалуйста - спирт Вы завливали в отвар хмеля, или воду слили предварительно?

Хлоя
23.08.2007, 16:27
Sunnyel, спирт лила в отвар. Но там воды мало. Помню, что лила понемножку, вымешивая хмель, так как он, собака, норовил всплыть и не хотел пропитываться. Но я его победила.

Получился такой густой, практически кашицеобразный отвар :). К сожалению, именно количество воды я не замеряла.

Neofit
23.08.2007, 16:42
Хлоя, просветите еще и в этом вопросе меня, темную!.. А вот эти фитогормоны, ради к-рых все, собственно, и затевается, они при такой температуре не страдают, не разрушаются, бедные?

Хлоя
23.08.2007, 17:02
Neofit, категоричного ответа у меня нет.

Механизм действия фитогормонов очень простой. Их структурная формула похожа на формулу эстрогенов. Вот и рецепторы на клетке "обманываются" и фитогормон садится и занимает место нормального. Однако по силе воздействия они в 3000 раз слабее...

Эндокринологи настаивают на том, что принимать фитогормоны нужно либо тем, у кого много своих эстрогенов, чтобы занять рецепторы более слабыми соединениями, либо принимать дамам в климаксе для улучшения внешнего вида.

В норме же фитогормоны сработают, наверное, только в определенные дни цикла, когда наших эстрогенов становится поменьше а прогестерона побольше. Это я так думаю...

Что же касается их формулы - она из ароматических колец. Думаю, что ни вода, ни спирт, ни температура существенно ее изменить не смогут.

Neofit
23.08.2007, 17:14
Хлоя, опять спасибо за ликбез!
А по поводу индивидуального воздействия фитогормонов хмеля могу поделиться своим опытом. Как раз про определенные дни цикла. Я в крем для груди набабахала "Уролесана" (активы в составе крема: экстракт семян дикой моркови 2,0%, экстракт шишек хмеля 2,7%, экстракт душицы обыкновенной 2,0%,- это все из "Уролесана" в пересчете на объем крема, инфуз хвоща 3,3%, кофеин 0,3%). Так вот эти проценты хмеля почувствовались только за неделю до КД. Я уже очень давно набуханием груди перед КД не страдала, так что больше грешить не на что. (Кремом пользовалась месяц.)

Esna
23.08.2007, 17:53
Хлоя, скажите, пожалуйста, а если заливать сырье не водой и потом спиртом, а сразу водкой - пойдет такой вариант? По логике в водке должны экстрагироваться и водо- и спирторастворимые вещества? Спрашиваю потому, что у меня стоит эхинацея (цветы, трава и корни) в водке - настаивается, в ближайшие дни буду добавлять масло и выпаривать. Я ее заливала именно водкой, думала, что так будет лучше. :roll:

Хлоя
23.08.2007, 19:56
Esna ну конечно же можно, Вы сами на свой вопрос же и ответили.

Я так поступила исключительно из жадности :) Шоб и настой, и настойка, и мацерат в одном флаконе.
А если серьезно, то исходила только из предположения, что при температуре кипения воды переход водорастворимых компонентов в настой будет полнее.

Офф. Neofit, значит все же получается что для бюста только либо многомного булок, либо " Анатомы McGhan, сверхвысокий профиль, 400 гр"

Alexa_Alexa
23.08.2007, 20:06
Хлоя, скажите, пожалуйста, а если заливать сырье не водой и потом спиртом, а сразу водкой - пойдет такой вариант?

В оригинале (http://www.forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=133342#133342) рецепта - именно водка и использовалась :wink:

Esna
14.09.2007, 15:16
Хочу посоветоваться... Решила сделать масляно-водочный инфуз зеленого чая (по технологии, которую, в частности, обсуждали на предыдущей странице). Цель - извлечь флавоноиды, которые, если я не ошибаюсь, водорастворимы. Или я не права, и они без проблем растворяются в масле и достаточно просто инфузить как обычно, в масле? :roll:

margul
16.09.2007, 00:48
Хочу посоветоваться... Решила сделать масляно-водочный инфуз зеленого чая (по технологии, которую, в частности, обсуждали на предыдущей странице). Цель - извлечь флавоноиды, которые, если я не ошибаюсь, водорастворимы. Или я не права, и они без проблем растворяются в масле и достаточно просто инфузить как обычно, в масле? :roll:

Водорастворимы и с алкоголем лучше усваиваются. :yes:

Например Родимин Е.М. рекомендует извлекать флавоноиды заливкой сырья кипящей водой, кипячением на слабом огне или водяной бане 10 мин (за это время флавоноиды растворятся в воде и достигнут насыщения), затем добавить водки (половину от объема залитой воды), причем категорически не давать остыть воде до добавления водки (так как, по мере остывания воды, ДГК, рутин, кверцетин выпадут в осадок и станут бесполезными) и обязательно потом плотно укопорить банку или бутылку.
После остывания процедить отвар, отжать влажное сырье и туда же добавить, профильтровать, а затем разлить по бутылкам. Благодаря присутствию в отваре спирта значительная часть флавоноидов останется в растворенном виде.
Опытным путем установлено, что при таком способе приготовления, концентрация ДГК (дигидрокверцетин), не считая других флавоноидов, достигает около 500 мг на 1 литр препарата. Большинство специалистов сходится на том, что 10 мг флавоноидов человеку в день вполне достаточно, и это с учетом их плохой усваяемости в сухой форме.

Также можно еще увеличить количество флавоноидов (запатентованный способ того же Родимина Е.М):
Некоторые из флавоноидов, называемые - флаваноны, в присутствии особого фермента - флаванон-3-гидроксилазы ионов некоторых других металлов, превращаются в ДГК. Другие флавоноиды - гликозиды кверцетина во время кипячения распадаются на кверцетин и гликозиды, кверцетин же в присутствии молекулярного водорода превращается в ДГК.
Этот фермент (флаванон-3-гидроксилаза) имеется во многих растениях, например в листьях петрушки, цветках петунии, цинии, вербены и др. Достаточно небольшой щепотки, чтобы провести катализ. Органические кислоты всегда присутствуют в растениях.
А для того, чтобы добыть ионы металла и молекулярный водород, нужно положить медь и серебро (у автора в этой роли выступает устройство в виде спирали, где медная спираль соединена с посеребренной).

В итоге процесс получается такой:
в стеклянную банку или эмалированную кастрюлю положить сырье, добавить кусочек чего то медного, кусочек серебряного, добавить петрушки (например), залить кипятком и оставить на сутки. Затем прокипятить 10 минут на водной бане, а дальше по первому способу.
При таком способе образуются так называемые хелатные соединения флавоноидов с медью.
Если флавоноид образует комплекс с ионом металла переходной валентности, например с медью, такая молекула приобретает дополнительный заряд, противоположный заряду молекулы оксиданта. И в результате медь-флавоноидный комплекс еще эффективней поймает и обезвредит супероксид-радикал.

Esna
16.09.2007, 12:41
Margul, спасибо за такой интересный, подробный ответ! Вы прямо - энциклопедия! Попробую поэкспериментировать. Думаю, что в таком виде инфуз чая будет обладать бОльшим антиоксидантным действием, чем простой масляный инфуз. А Вы что-нибудь пробовали делать по методу Родимина?

margul
17.09.2007, 00:10
Esna, еще нет, только летом его книжечку прочла ("Бальзамы Родимина - новое в лечении травами"), не успела еще. Но собираюсь. :yes:
И медь нужно раздобыть (серебряная ложка то есть), видимо у бабушки попрошу медный браслетик.
Ну или вот это устройство (http://www.rem.org.ru/index1.htm) приобрету. :wink:
Если интересно, в конце книги (я посмотрела, на сайте этой информации не нашла) приведен список растений, богатых биофлавоноидами, я могу написать его в теме про лекарственные травы. :wink:

Хлоя
21.09.2007, 20:00
Пару дней назад закончила приготовление солодки.
Почитав margul, и вдохновившись только первой частью методики Родимина, развлекалась предварительной гальванизацией настойки солодки. Очень хотелось разлепить глицирризиновую кислоту на составляющие.
Не знаю, что у меня вышло, однако спирт, находящийся в склянке основательно распался, алкоголем при выпаривании особо не попахивало и рН раствора уменьшился, он стал менее кислым (значение рН увеличилось до 5,5 с 5 по полоске) на полединицы.

К чему прилепились ионы водорода – остается только гадать.

Как обычно, я выпарила что могла, затем добавила масла и уже уваривала пару часов до готовности.
Получилась двухфазная субстанция. На дне плавает плотный экстракт, а сверху темно-коричневое масло. На вкус – очень мыльно и безумно сладко, так что просто сводит челюсти.
То есть сапонины перешли в очень существенном обьеме.
Получается, что эта методика, даже при вот таком двухфазном продукте, все равно лучше простой мацерации сырья в масле, при условии наличия большого количества водо- спирторастворимых веществ.
Так как полученный экстракт находится в под слоем масла, без доступа кислорода, он будет храниться очень долго без добавления консерванта.
__________________________________________________ _____

Белочка, слово «вытяжка» - это и есть «инфуз» в общем смысле этого слова, не в том, в котором используют его фармацевты.
Водная вытяжка, спиртовая, масляная – вполне корректно.
А прийти и затребовать у фармацевта спиртовой настой или масляный - нет, не корректно.
Дискуссии не вышло, каждый остался при своем.
Меня не убедили, я не убедила.

Зы. Белла, сейчас пойду Вас мучить в личку по поводу моего опыта с током…

Bella
22.09.2007, 19:55
...К чему прилепились ионы водорода – остается только гадать...

Я думаю, что они ни к чему не прилепились, а нейтрализовались в виде газа водорода и испарились.

Про вытяжки понятно. :yes:
Ну на самом деле я согласна с тем, что очень важно, чтобы переводя спец. литературу, переводчики щепетильнее относились к терминологии.
Это важно. Ни к чему, наверное, придумывать новые термины или интерепретировать по своему даже в новых ответвлениях пусть даже не являющейся еще официальной ароматерапии, если уже есть какие-то понятия в медицине.
Медицину, кстати, не так сложно, наверное, было бы понять, если бы не частокол этих спец. терминов. Когда они проясняются, то вроде и понятие какое-то процессов приходит. Так зачем еще усугублять больше это нелегкое дело - копание в терминах.
:offtop: Вот примерно так я сталкнулась с тем, что аптекарь не понимала что такое гидролат, но знала, естественно, что такое дистиллят. А ведь это одно и то же. И если уже используется это понятие в русском языке в медицине, то почему не взять это название?
Ну это так, конечно, вопрос в бОльшей степени философский, однако я за четкие обозначения терминов и четкое их определение в том, что именно они обозначают.
Это очень важно в любой науке или отрасли техники. Ведь даже специальные стандарты на это дело есть. Ну были когда-то во всяком случае. И ничего плохого в этом нет, как, впрочем, ничего нет плохого в порядке. :lol:

Bellabel
04.10.2007, 16:21
Заинфузила петрушку. По рецепту Алексы. Сначала заспиртовала её :) Правда так и не поняла в чём надоделать в водке или в спирте. Бухнула половину спирта 96% и половину водки. Посмотрим что из этого выйдет :lol:

Sunnyel
04.10.2007, 16:28
Теоретически лучше водку, так как тогда будут и водорастворимые компоненты извлекаться.
А у меня в результате этого эксперимента получилось примерно то что я и ожидала - нечто двухвазное - масляная часть отдельно, "водкорастворимая" часть (то есть не растворимые в масле компоненты) тоже отдельно :roll:

Bellabel
04.10.2007, 17:22
Хм, ну водки там прилично, так что по идее растворится всё водорастворимое. А вот насчёт двухфазности не знаю, я первый раз пробую. Интересно всё-таки что получится.
Лен, а может выпарить надо ещё эту смесь? Или спиртом уже совсем не пахнет?

Sunnyel
04.10.2007, 18:36
да я вообщем и до добавления масла выпаривала, и после добавления масла выпаривала, и спиртом вроде не пахнет, и желания лишний раз масла греть у меня нет :no:

Bellabel
04.10.2007, 20:02
Да, логично, греть ещё раз не хочется.
Ну а вообще может ничего страшного и нет в том, что инфуз немного двухазный получился :lol: Зато должна греть мысль о том, что это полезнее, чем просто инфуз :?

PbICbKA
05.10.2007, 09:06
прошерстила все близлежащие магазины - ну нет чистой водки, хоть ты тресни, везде какие-то примеси! А можно спирт разбавлять водой и заливать(в каких пропорциях)?

Esna
05.10.2007, 12:44
РЫСЬКА, на первой странице Хлоя подробно описывала, как она делала инфуз хмеля. Как раз она использовала воду и спирт.
Почитайте, там прямо все пошагово изложено.
Только опять же встает проблемаи - найти хороший чистый спирт.

Bella
05.10.2007, 12:45
У знакомых медиков. :lol:
Или попросить их же выписать рецепт.

PbICbKA
05.10.2007, 13:28
Esna

Спасибо!
Надеюсь что аптечный спитр подойдетhttp://s9.rimg.info/ce82c75d6e601d65fbd153745451f79a.gif (http://smiles.33b.ru/smile.92760.html)

Esna
18.10.2007, 18:20
Стала я сегодня перед заливкой масла выпаривать спирт из инфуза зеленого чая. Следила по градуснику, чтобы было 80 градусов. Потом увлеклась форумом и забыла про зеленый чай.:oops: В общем, прихожу на кухню, а там на градуснике 90 градусов и все прямо-таки пышет и вот-вот закипит. Спирт, конечно, выпарился, но вот качество моего инфуза не пострадает ли (хорошо еще, что масла там не было)? Как думаете?

MKaterina
18.10.2007, 22:00
скажите, пож., где вы всё-тки "сырье+водка" выдерживали...
за прохладное темное место холодильник сойдет?

и еще вопрос... есть смысл делать такую вытяжку из шиповника?

Esna
18.10.2007, 22:22
MKaterina, я выдерживала чай с водкой при комнатной температуре. А зачем в холодильнике? Целью применения не только масла, но и водки было максимальное извлечение флавоноидов (меня интересует их антиоксидантная активность). Если преследовать такую же цель, то можно, наверное, попробовать и с шиповником.

MKaterina
19.10.2007, 10:09
Esna,
в рецепте Alexa_Alexa /на стр.1/ так написано...


Оставить настаиваться в прохладном, темном месте на 2 недели (или дольше – по желанию)

вот я и подумала про холодильник :oops:

Esna
19.10.2007, 11:35
Ну да, но я думаю, что в отсутствие жары достаточно темного шкафчика в комнате.

MKaterina
20.10.2007, 12:35
Практически уже разбежалась делать шиповник, так вот загвоздка:
у шиповника же внутри не сильно приятные, колючие ворсинки, которые в вытяжке совсем не нужны. А для вытяжки хотела пользовать мякоть и косточки… вот как сушеный шиповник очистить от этих ворсинок?

Хлоя
20.10.2007, 19:20
Хочу продемонстрировать свое «нечто» из ламинарии.

Делала я все как обычно, никаких сюрпризов не ожидала, однако странности начались уже на этапе выпаривания.

Когда температура достигает где-то 65 – начинает потихоньку выпариваться спирт, вся настойка начинает кипеть мелкими пузырьками.
С ламинарией ничего подобного не произошло, видимо спирта в его первозданном виде осталось очень немного, среагировал с чем-то видать.
Теперь про эту многослойность – этот «продукт» имеет четкие 4 слоя. Первый – это просто масло, затем – биполярная прослойка белого цвета, затем тоже эмульсия из масел и чего-то и только на дне – просто экстракт.
Я такого даже представить себе не могла.
По ощущениям – вполне можно использовать как увлажняющую эмульсию без ввода дополнительных компонентов.

http://i028.radikal.ru/0710/bf/944197f3f400t.jpg (http://radikal.ru/F/i028.radikal.ru/0710/bf/944197f3f400.jpg.html)

Еще поставила календулу. Почитала про нее и решила, что оптимально будет ее мацерировать стандартно в масле, но в качестве дополнительного экстрагента ввести обычный аптечный глицерин, который по сути своей – раствор глицерина в воде

Esna
20.10.2007, 20:56
Хлоя, как здОрово! Похоже на коктейль Б-52:smeil:. А какое соотношение ламинарии и спирта-масла Вы брали? Кстати, когда я выпаривала свой зеленый чай, то тоже не было мелких кипежных пузырьков даже при температуре 70-75. В итоге получилось что-то двухфазное (внизу буро-коричневый настой, сверху тонкий слой масла) c легким запахом чайной заварки, запах спирта отсутствует. Через некоторое время после того, как я залила настой в бутылочку, двухфазность исчезла. Что бы это значило, не знаю.
А как Вы планируете использовать глицерин для календулы. Смешать его с маслом и залить сырье?

Хлоя
20.10.2007, 21:25
Ага, только с абсентом и мятным ликером :). Абсент когда холодной водой разводишь - там тоже молочные потеки в зеленом получаются.
Я до чая еще не добралась, а вот с хмелем и крапивой - похожие ситуации - однородная зеленая и темно-зеленая субстанции соответственно. Солодка - строго двухфазная, с крохотным биполярным слоем между фазами.
А ламинария - шедевр :)
Масла - макадамия и кунжут. Ламинария - чуть больше половины 250 мл склянки, спирт-вода - покрыла на один палец.


Календула : исходя из литературы, в ней основные компоненты (в % содержании) жирорастворимы, к примеру там обойма каротиноидов, которые меня в данном случае интересуют больше всего. Еще там салициловая к-та, фруктовые кислоты, пв агенты. Это - уже водо и спирто-. Однако их в % отношении немного.

Я рассудила, что можно попробовать использовать раствор многоатомного спирта в воде в качестве экстрагента для этой водо- спирторастворимой фракции.
А получится ли - не знаю.
Жаль, что хроматографа нет :)

Esna
20.10.2007, 21:38
Хлоя, посмотрела я еще раз на картинку Вашей ламинарии и решила тоже такую сделать, уж очень она хороша:smeil:. Правда буду брать не спирт, а водку, но это вряд ли сыграет какую-то роль. Посмотрю, что получится. У меня есть обычный масляный мацерат ламинарии на макадамии. Проявил он себя в смесях как отличный увлажнитель, но, к сожалению, через некоторое время стал забивать поры. Попробую, может быть масляно-водочный вариант будет в этом отношении лучше.

Хлоя
20.10.2007, 22:00
Обязательно потом поделитесь результатом.

Из всей домашней косметики процесс производства вот таких странных мацератов в моем рейтинге "интересности" занимает второе место между мыловарением с "нуля" и гелевыми продуктами :)

Esna
20.10.2007, 22:11
Кстати, а можно будет такой многослойный мацерат использовать потом при приготовлении кремов, не будет ли он провоцировать расслоение?

Хлоя
20.10.2007, 22:13
Нет, с ними все нормально.
Я с ними и тоник на агаре делала, и кремы на стандартных эмульгаторах. Все было в порядке.

Esna
29.10.2007, 21:37
А Вы эхинацею настаивали?


Хлоя, да,из эхинацеи пурпурной первоначально замышлялась масляно-спиртовая (водочная) вытяжка. Использовала все растение (корень, листья и стебель, цветы). Корни сначала вымыла, т.к. очистить их невозможно. Потом высушила в духовке и порезала. На момент окончания настаивания на водке у меня не оказалось нужного масла в нужном количестве, поэтому выпарила настой на водке примерно наполовину и оставила в таком виде.
Кстати, Вы не знаете, как долго можно такой настой хранить? Может его надо как-то консервировать? У меня такое впечатление, что за время хранения (полтора месяца) у него несколько изменился запах.
P.S. Эхинацеей для косметических нужд заинтересовалась, прочитав, в частности, эту статью http://kropka.ru/refs/50/11181/1.html. (http://kropka.ru/refs/50/11181/1.html)
Там подробно расписан состав. В числе прочего речь идет о способности эхинацеи блокировать гиалуронидазу и "сохранять" гиалуроновую кислоту в коже. Правда, если верить Децине, то надо делать все наоборот: вводить гиалуронидазу, а иначе остановится выработка гиалуроновой к-ты. Помню, был уже интересный разговор об отношении коллаген-гиалурон.к-та. В общем по этому пункту в отношении применения эхинацеи меня терзают смутные сомнения.

Хлоя
29.10.2007, 21:48
Esna, такие двойные вытяжки не для долгого хранения однозначно. естественно они не портятся так же быстро, как обычный настой, однако я бы больше месяца, полутора не хранила.
Может рН замерять? У меня рН-метр карманный, с точностью до 0,1. Я следующий раз озабочусь.

Esna
29.10.2007, 21:56
Хлоя, а если измерять PH вот такого, как у меня, выпаренного водочного настоя, то на что ориентироваться? Вернее, какая величина PH указывает на то, что настой испортился?

Хлоя
29.10.2007, 22:11
По идее рН должен увеличиваться, двигаться в сторону ощелачивания.
ДАже если педантично не залазить в дебри - мы же консервируем путем закисления продукта - молочной кислотой, цитросептом, аргинином и пр.
т.е подразумеваем то, что кислая и слабокислая среда - губительны для большинства микроорганизмов.

Bella
29.10.2007, 22:55
Но вот почему когда что-то портится, мы говорим, скисло?:repa:

Хлоя
29.10.2007, 23:12
Потому, что исторически так сложилось. Брожение - это видимый результат.
Молоко, вино - результат скисания - на языке.
С ощелачиванием же не так, есть слово для порчи путем ощелачивания? Замылился :)))?


Вполне может быть, что часть настоев будет портиться по пути брожения, с образованием той же уксусной кислоты...


Однако гораздо более неблагоприятна ситуация с ощелачиванием.
Стафилококки, кишечные палочки - они молоко в простоквашу не превратят :), и настой кислым именно от них не будет. Он ощелочится.

PS Кто-то обращал внимание, как портится стерилизованное молоко из тетрапаковских пакетов? Оно не скисает - оно прогоркает :)

Bella
30.10.2007, 09:19
Ну термин "замылился" я как-то не встречала, хотя, наверное, он существует, а вот "прогоркло" - точно есть. Только я думала, что кислую фазу то самое молоко, стало быть какие-то другие жидкости тоже проходят.
Однако Вы правы в том, что это все же разные виды "порчи" и скорее всего антогонистичные. Все зависит, наверное, от условий и наличия и концентрации определенных видов бактерий или грибов.
Я так понимаю, щелочная среда в результате действия всех этих кокков и прочих подобных микроорганизмов образуется из-за продуктов их жизнедеятельности?
О ферментах, наверное, речь идти не может, поскольку все же процессы приготовления вытяжек-настоек идут с нагреванием.

Cute
12.11.2007, 00:50
Еще поставила календулу. ...но в качестве дополнительного экстрагента ввести обычный аптечный глицерин
А какая тогда польза от аптечной спиртовой настойки календулы? Фитонциды?

Хлоя
12.11.2007, 22:50
Календула : исходя из литературы, в ней основные компоненты (в % содержании) жирорастворимы, к примеру там обойма каротиноидов, которые меня в данном случае интересуют больше всего. Еще там салициловая к-та, фруктовые кислоты, пв агенты. Это - уже водо и спирто-. Однако их в % отношении немного.

MKaterina
13.11.2007, 13:19
Всё…. Пришел час ламинарии и шиповника… пожелайте мне удачи.:lokomotiv:

Только вот… когда настой смешиваем с маслом, начинаем выпаривать… нужно, чтобы только спирт испарился?? А вода??

Ой… чё щас будет…


видимо час не пришел, не могу банку открыть :))))))

Алина
13.11.2007, 16:32
Подскажите, пожалуйста, какие травки хорошо было бы для лица этим методом обработать?! Купероз чуть есть, кожа сухая...

И ламинарию вы в аптеке покупаете? В виде таблеток?!

И можно ли свежее сырье в ход пускать (петрушку, например)?!

Дриада
13.11.2007, 16:43
ламинария в аптеках есть, как травка продается

MKaterina
13.11.2007, 18:33
а вот правда... можно ли свежие травки так настаивать?
просто на масле (на сколько я помню) настаивать нельзя, из-за воды, которая содержится в растении...
а вот спирто-масляным способом если? :oops:
вся же влага выпаривается...

Хлоя
13.11.2007, 19:52
Алина, моей сухой коже очень понравилась солодка, произведенная подобным способом. Только нужно учесть, что сырье - корень, поэтому изначально делается не настой, а отвар, путем кипячения корня на водяной бане около 20-25 мин.

Сырье нужно обязательно высушивать/подсушивать/подвяливать. В свежем сырье критична не только вода, но и комплекс растительных ферментов.

Алина
14.11.2007, 14:54
Странно, на самом первом листе темы в рецепте написано об использовании свежего сырья... А я уж обрадовалась - свежую петрушку заинфузю...

Хлоя, если я правильно поняла, мне корни солодки (интересно, почему солодка помогла от сухости...?) измельчить, потом прокипятить в воде 25 минут, только потом добавить спирт (раз есть уже вода, значит - спирт, а не водку) и настаивать?! Или надо кипятить в водке? И не настаивая - сразу масло туда?!

Что еще можно использовать для сухой кожи?!

MKaterina
14.11.2007, 18:34
Скажите, пож-ста, кто делал "масляно-спиртовым способом" шиповник?



В общем, масляно-спиртовая вытяжка из шиповника получилась какая-то странная… сверху масло, а на дне нечто… густая штука, пахнет Холосасом, ну и оч кислая….

http://i018.radikal.ru/0711/77/1c42acadae36t.jpg (http://radikal.ru/F/i018.radikal.ru/0711/77/1c42acadae36.jpg.html)http://i023.radikal.ru/0711/a0/dcd3adb8a51bt.jpg (http://radikal.ru/F/i023.radikal.ru/0711/a0/dcd3adb8a51b.jpg.html)

Эту штуку лучше отфильтровать?

Хлоя
14.11.2007, 18:51
Алина, почитайте темы про дикалия глицирризинат и про корень солодки.
Солодка традиционно используется при чувствительной, сухой, атопичной коже.

Я практически кипящий отвар заливала спиртом, т.е. получившийся продукт имел t градусов 50 не меньше.
Затем оставляла его в покое на несколько недель, чтобы настойка «созрела».

Алина
15.11.2007, 17:29
Про Дикалия глицерризинат прочитала - поняла.

Хлоя, а когда вы спиртом почти кипящий отвар заливали - спирт не выдыхался раньше времени от нагрева?!

Добавлено через 8 часов 43 минуты

Еще вопросы: все ли те травки, что просто маслом заливали можно этим методом обратабывать?!

Перечитала тему об инфузах, захотелось попробовать сделать Матэ, Зеленый чай, Ламинарию, Ромашку, Календулу и т.п.

Или для этого метода определенные травки подходит?!

MKaterina
15.11.2007, 17:48
Алина,
посмотрите в теме Инфузные масла-2 (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=150416&postcount=153) похожий вопрос был :yes:


... Важно ведь то, что мы хотим извлечь из тех самых растений. Есть маслорастворимые вещества, есть водо и -спирторастворимые. Надо еще на это обращать внимание. И вот водо-спирто-масляное произведение мне понравилось больше. Вот эта тема (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1935).
Я вспомнила, что лепестки розы и шиповника моя мама настаивала на спирту, розовую воду делают, отваривая эти лепестки, потому и решила, что гораздо больше полезного и приятного в плане хотя бы того же запаха можно получить именно таким способом.
Ничего сложного особенно нет. Попробуйте поискать, какие компоненты в корице, Вас привлекающие, растворяются в масле, тогда примерно можно представить, что может у Вас получиться.

Хлоя
15.11.2007, 19:47
Спирт не выдыхается. Одна из пром. технологий - перколяция, т.е. постоянный пропуск через сырье экстрагента.
Этот способ используют для получения в т.ч. настоек. К примеру хмель обрабатывают при t 50 45-50% р-ром спирта. Так что все нормально.

А у нас свой перколятор - мы регулярно трясем флакончик :)

Спирт начинает кипеть при 75 С, вряд ли можно добиться такой t при заливке.


Добавлю к написанному Беллой:

Такая доморощенная технология позволяет добиться увеличения срока хранения по сравнению с настоем.

ElenaLa
15.11.2007, 21:12
Делала варенье из айвы, ну и заодно и мацераты образовались.


Я понимаю, что офф) Но может в кулинарии? Мне так нравится запах айвы, которая у нас продается с некоторых пор!.. Это я про рецепт варенья. И, подозреваю, мясо с ней можно приготовить.

Алина
16.11.2007, 08:31
Прочитала процитированное сообщение Belli, и поняла, что для меня это недоступно! Это надо перетрясывать весь Интернет, чтобы разобраться - какие составные, например ромашки, растворяются в спирте, какие в воде, а какие в масле!

Может, кто пробовал уже - просто скажет - что можно обрабатывать этим способом, а что нет?! Или все, что мацерируется в масле можно и водкой обрабатывать?!

Я с радостью учусь сама все находить, но не всегда есть такая возможность и доступ к Интернету... Поэтому и спрашиваю. А так - нашла бы все сама.

Алина
22.11.2007, 15:50
Сделала я, одним словом, свои заготовки!

Смешала ламинарию и корень солодки (благо, измельченный уже купила), залила кипяченой дистиллированной водой и погрела на водной бане минут 20.

Смешала ромашку, календулу, липу и мать-и-мачеху, так же залила дистиллированной водой и тоже погрела немного. Эти оба - для лица.

А для волос - крапива, девясил, корень лопуха. Баночка у меня в миске с водой опрокинулась, так что, получилось, что залила простой водой... Тоже погрела.

Все доливала этиловым спиртом. Делала в баночках из-под томата, около 200 г.

Теперь все думаю: а может, кроме корней - ничего нагревать по 20 минут не нужно было?!

И еще вопрос: кто делал ламинарию: она у вас тоже была в виде сухих жестких ленточек, словно пыльных?! Или я что-то не то купила?!

MKaterina
22.11.2007, 16:08
Алина,
у меня ламинария не ленточкой, а измельченная...

налет у меня был, когда пыталась в кофемолке измельчить ))) может это соль?

Алина
22.11.2007, 16:11
Меня волнует, что на ленточках какой-то налет был... Даже не пыль, а что-то такое, даже не знаю... Сами темные, а это что-то светлое...

Sonia
23.11.2007, 17:37
Это точно соль:yes:, когда была на добыче ламинарий на Белом море - видела. Даже купила банку этой самой соли ламинарной.

Алина
26.11.2007, 12:05
Ясно, значит, у меня будет с солью... Ну, отмыть ее нереально, так что, смирюсь... А жаль... Надо было фукус брать, он в прозрачном пакетике был, и, кажется, без соли... Но в 2 раза дороже... Эх!

Алина
30.11.2007, 09:17
Прочитала, что Эхинацея защищает от УФ... Кто-нибудь пробовал ее водно-спирто-маслянным методом инфузить?! И если да, то в каком виде ее в атеках искать?! В виде травы, цветков, корней?!

Алина
13.12.2007, 16:59
А сколько можно хранить уже готовый маслянный экстракт?!

Esna
13.12.2007, 18:25
Алина, я делала масляно-спиртовой инфуз эхинацеи. Использовала все растение (корни, стебли, цветы).

Алина
15.12.2007, 12:38
Esna, и как вам эхинация в использовании?!

Esna
15.12.2007, 13:04
Алина, эхинацея мне понравилась:yes:. Я ее настаивала ради ее антиоксидантных, иммуностимулирующих и увлажняющих свойств.

Алина
15.12.2007, 13:17
Значит и мне понравиться! Я ее тоже ради этого поставила настаиваться! Вместе с зеленым чаем...

Алина
17.12.2007, 18:50
Настоялись мои заготовки, перевела в масленный вид, отжала... Тоже получилась двухфазная масса - снизу что-то густое, коричневое, непрозрачное, а сверху зеленое масло. Когда крем делала - взбалтывала баночку и так брала содержимое. Правильно делала?!

Margo
05.01.2008, 14:43
Девушки! А можно ли водку и спирт в этих вытяжках заменять другим алкогольем? Есть текила, ром, коньяк и джин, водки нету:grust: и купить негде:no:

Arti
05.01.2008, 15:14
Можно, конечно. Любой крепкий алкоголь без лишних добавок подойдет.

Margo
09.01.2008, 21:01
По совету Маргул настояла каркаде на водке, выпарила, добавила оливки, еще выпарила, добавила кусок масла ши, а потом отжала все это дело и по мере остывания взбивала раза 3 миксером. Получилась абсолютно однородная масса, очень приятная! Как густое молочко.:smeil: Коже понравилось:yes:. Мне оливка одна тяжеловата для кожи, а ши немного сушит в чистом виде, а вместе они, наверное сбалансировали друг-друга, да и потом в крема собираюсь добавлять, а не в чистом виде использовать. Настойка на водке была малиново-бордовая, а в итоге цвет нежно-салатовый получился.

Забыла добавить, что смесь эта восхитительно пахнет! Каким то что ли компотом из сухофруктов:rzhu:. И не расслаиваеться совсем! Правда вот одна мысль мне покоя не дает... Ведь пока я алкоголь выпариваю, все полезности ведь тоже выпариться могут,а? А что ж тогда остается?

Хлоя
11.01.2008, 23:45
Мargo, самые главные "полезности" чая, которые полифенолы перенесут выпаривание абсолютно спокойно.
За многие водоспирторастворимые вещества можно не переживать, они достаточно стойкие.
Это жирорастворимые вещества капризны к температуре или свету, к примеру те же каротиноиды...

Margo
26.01.2008, 20:10
Да..., я конечно все прочитала... и даже не один раз..., правда понять мне вас, девушки кажется невозможным, такое впечатление, что разговор на неизвестном мне языке:oi-oi-oi:. Поняла только, что какое то вещество вытянутое из имбиря может замедлить рост волос :repa:. Ну..., раз таааакое дело, намешала себе гель на агаре из маслено-спиртовой вытяжки имбиря:shuffle:. Буду после эпиляции ползовать, как думаете, там это волшебное вещество, о котором вы говорили, еще живет? :oops: Кстати, в посте 148 я писала, что вытяжка пахнет грибами. Оказалось, что когда я этот имбирь куда-нибудь добавляю, то пахнет он очень вкусненько, карамелька лимонная:)

Bella
28.01.2008, 14:44
... как думаете, там это волшебное вещество, о котором вы говорили, еще живет?..

Вот это и хочется понять, не мешает ли масло получению зингерона.
Вы - бесценный начинатель, вот и расскажите, пожалуйста, о своем опыте использования. Очень интересно и важно узнать это от Вас. Будем ориентироваться на Вас.

Margo
28.01.2008, 20:58
Уже мажусь, сначала думала только после эпиляции, но теперь решила каждый день мазать:smeil: . Правда не знаю сколько ждать результатов, если они будут, конечно...

Славяна
24.02.2008, 21:29
Девушки, просветите пожайлуста...никак в толк не возьму:oops:... А куда деваются водо и спирторастворимые вещества при поподании в масло, просто в масло переходят...? И все ли они туда переходят или какой-то процент всё-таки теряется?

Bella
24.02.2008, 21:36
Славяна я не делала много раз, но все те 3-4 раза у меня получалась разнофазовая субстанция. Причем, не две фазы, а больше. Так что палучается масло отдельно, экстрактводорастворимого - отдельно. Но ведь мы это делаем для кремов. При перемешивании миксером и использовании других ингредиентов с эмульгаторами можно добиться однородной консистенции.

Славяна
25.02.2008, 13:51
Bella, спасибо! Теперь всё ясно. Надо будет начать с этим делом эксперементировать:smeil:

margul
03.03.2008, 00:12
Обсуждение растворимости веществ переехало сюда. (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=2786)

Габи
04.03.2008, 00:19
Если я правильно поняла, то можно попробовать и простые покупные спиртовые настойки в масляно-спиртовые вытяжки превращать? Кто-нибудь пробовал?

Margo
15.03.2008, 19:03
Мой опыт с масленно-спиртовой вытежкой из имбиря результатов ожидаемых не принес ..., волосы как росли, так и растут себе :ridaju:. Я каждый день мазала ноги гелем на вытяжке, а после эпиляции (1 раз в неделю) чистой вытяжкой. Теперь попробую только спиртовую сделать.

Bella
16.03.2008, 21:48
Мой опыт с масленно-спиртовой вытежкой из имбиря результатов ожидаемых не принес ..., волосы как росли, так и растут себе :ridaju:. Я каждый день мазала ноги гелем на вытяжке, а после эпиляции (1 раз в неделю) чистой вытяжкой. Теперь попробую только спиртовую сделать.

Margo да, пожалуй, надо чисто спиртовой эстракт делать. Я думала, что с маслом может прокатить, но, видимо, нет. Только как это тогда использовать? Прямо это на кожу наносить? Ужасти какие!
Во всяком случае способ получения этого самого вещества примерно опИсан:
Для извлечения компонентов имбиря, обладающих острым вкусом и которые очень ценятся, корни подвергают экстракции различными летучими растворителями (ацетон, эфир, спирт). После настаивания растворитель удаляют в вакууме и получают олеорезину (коммерческое название «джинджерин»).
Есть указания на то, что олеорезина имбиря используется для подавления роста волос.

Margo
16.03.2008, 21:56
А экстракт этот совсем нельзя с маслами мешать? То есть, если имбирь на спирту настоять и выпарить, то добавлять это в крем в качестве водной фазы нельзя, да? Тогда, может, экстракт этот загустить гуаром с ксантаном и так прям мазать, без добавления масел? :repa:

Cerise
20.03.2008, 01:21
После настаивания растворитель удаляют в вакууме и получают олеорезину (коммерческое название «джинджерин»).
вот интересно, вроде лаборатория Гарнье рекламирует джинжероль имбиря как активную добавку от морщин.
вот что я нашла про него
http://en.wikipedia.org/wiki/Gingerol
девы, кто разбирается в химии, подскажите может как энтот джинжероль извлечь? водой, спиртом, маслом, глицерином?
единственное, что я поняла. так то, что в свежем имбире присутствует джинжероль, со временем и при высушивании он трансформируется в зинжерон

Margo
20.03.2008, 08:24
Cerise, я так поняла, что спиртом его извлечь можно, а потом выпарить. Но лучше все-таки, спросить у Беллы и Хлои :yes:.
У меня получился отличный мацерат из косточек и коры граната! Я их высушила и мелко смолола. Заливала оливкой и настаивала 2 месяца с периодическим легким подогревом. Пахнет замечательно :smeil:, кисло-сладко. А еще сделала петрушку на касторке. Теперь хочу крем для глаз сделать на этих двух вытяжках.

Cerise
20.03.2008, 12:44
Margo
спасибо.
а петрушку на касторке тоже водно-спирто-маслянным способом делали?



ЗЫ нашла статейку по теме
ВЕЩЕСТВА РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ В КОСМЕТОЛОГИИ
И СОВРЕМЕННЫЕ СПОСОБЫ ИХ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ИЗ НАТУРАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ

http://saybervizhn.narod.ru/sscd/sscd_02.htm

Bella
20.03.2008, 19:37
Cerise я только здесь (http://viness.narod.ru/imbir.htm) более-менее про эти штуки читала вразумительное.

Margo
20.03.2008, 20:33
Cerise , петрушку просто на масле настояла. Ой! Только что дошло, что пишу в теме "масляно-спиртовая вытяжка"!!!

Cerise
20.03.2008, 21:14
Bella
спасибо.
из ссылки понятно что джинжерол получают путем экстракции "различными летучими растворителями (ацетон, эфир, спирт)"
:)
правда вчера почитала про свойства джинжерола, и так и не поняла почему Garnier решила что это вещество расправляет морщины... видно они провели какие-то секретные исследования, о чем гугл еще не знает :)

а вот Decleor выпустило новое средство противовозрасное, в нем экстракт гибискуса и яблока в сочетании с Ретинолом. Как пишет Marie Claire - ретинол стимулирует обновление клеток, экстракт яблока снижает раздражающее действие ретинола и увеличивает его стабильность. Экстракт гибискуса уменьшает морщины и предупреждает их появление. Вобщем, крем для кожи 30ти лет.
Было б интересно сделать вытяжку из гибискуса и посмотреть, как она повлияет на морщинки. Пока еще не копалась, каким способом делать, напишу как найду информацию

Марго,
спасибо! хорошая идея кста петрушка с касторкой :)

Margo
20.03.2008, 21:31
Cerise, точно! Как же я забыла про нее!!! :fool: Я ж делала масляно-спиртовую вытяжку из каркаде: стр 8, пост 146, вот ее то я тоже в крем для век пущу вместе с петрушкой и гранатом! Спасибо, Cerise :smeil:

Bella
20.03.2008, 21:44
Cerise ну вот надо у Марго спросить, как на расправление морщин ее вытяжка из имбиря действует. Ну не может быть, чтобы это волшебное вещество не присутствовалов ней.

Margo
20.03.2008, 21:51
Ой, Bella, а ведь я ее на морщинах и не опробовала даже! Все пустила на "волосатые места" :oops: Зря это я , конечно, но хотелось эксперимент довести до конца :rzhu:. Теперь опять настаивать буду :yes:

Cerise
21.03.2008, 14:55
Margo
спасибо. а я и не знала что каркаде это и есть гибискус :)

вчера где то видела отзыв от Алины про настойку имбиря, только не помню, чем он ей понравился.. и в какой теме..


ЗЫ посмотрела в гугле, каркаде - это подвид гибискуса, цветы у него особенные, не похожие на привычные цветы декоративного гибискуса

Деклеор использует Hibiscus Esculentus - гибискус съедобный, тогда как каркаде это Hibiscus sabdariffa
вобщем, осталось разобраться, чем они различаются, вполне возможно что каркаде не менее эффективен :)

Добавлено через 39 минут

ну вот, далеко ходить не пришлось .. на сайте международной организации о защите интеллектуальных прав нашлось описание компонента anti-age косметики (http://www.wipo.int/pctdb/fr/ia.jsp?ia=KR2005%2F003770&IA=KR2005%2F003770&DISPLAY=DESC) извлекаемого из Hibiscus esculentus

Пишут, что исследования подтвердили воздействие олигопептидов Hibiscus esculentus в сочетании с oleanolic acid, ursolic acid, glycyrrhetinic acid и retinol на мимические морщины - эта смесь расслабляет мышечное напряжение и устраняет свободные радикалы
Экстракт получают из листьев, семян и корней которые высушивают, измельчают и экстрагируют водой или органическими растворителями

что касается каркаде (http://www.centerchem.com/PDFs/hibiscus%20eco%20stmped.pdf)
он также воздействует как релаксант для мышц, действует как антиоксидант..
то есть каркаде как более доступный и с теми же свойствами (или практически с теми же) очень даже интересен для самодельной косметики.
:podmigivayu:

Maria_27
03.07.2008, 20:53
Девушки, очень нужны ваши мнения по поводу такой идеи (заранее прошу извинения, кто сочтёт её бредовой, и буду благодарна за объяснения, почему :)
Хочу сделать масляно спиртовую вытяжку из ламинарии, но 6 недель (3 - водка, 3 - масло) ждать не хочу. Решила, параллельно в одной ёмкости настаивать ламинарию на водке, в другой - на масле кунжутном. По прошествии 3-х недель, из ёмкости, в которой была водка выпарить спирт и это дело смешать с масляным настоем. Что скажете? Заранее всем благодарна за комментарии!

Esna
03.07.2008, 21:09
Maria_27, мне думается, что должно получиться нормально. Ничего бредового в идее не вижу, т.к., если цель состоит в извлечении как спирто-водно-, так и маслорастворимых компонентов, то все вполне логично.
P.S. Вы видели в посте 86 фото водно-спиртовой вытяжки ламинарии, которое размещала Хлоя? Очень интересная штука получилась.

Славяна
03.07.2008, 21:26
Химический состав ламинарии. В слоевище растения содержатся полисахариды: высокомолекулярный ламинарин - 21% (не менее 8%), маннит - 21%, фруктоза - 4%), йодиды (2,7-3%), витамины (В1, В2, B12, А, С, D, Е, каротиноиды), соли калия, натрия, магния, брома, кобальта, железо, марганец, соединения серы и фосфора, азотсодержащие вещества, белки (5-10%), углеводы (13-21%), жиры (1-3%). Содержание йода не менее 0,1%.

Maria_27, присутствие жирорастворимых веществ на лицо:yes: -витамины А, D, E, каротиноиды. Так что думаю можно попробовать.

Maria_27
03.07.2008, 22:33
Esna, Славяна, спасибо за комментарии:smeil:
Сомнения у меня были в том, что нарушаю описанную последовательность. Подскажите, мне, пожалуйста, ещё несколько вещей. Как я делаю 1) водковая фаза - 50% водки, 50% ламинарии (стоит её размолоть предварительно?), настаиваю в тёмном месте 2) масляная фаза - в подогретое примерно до 50градусов кунжутное масло - ламинарию, встряхиваю периодически, держу в тёмно месте (треть ламинарии, две трети масла). До какого состояния нужно водку выпаривать? Правильно ли я понимаю, что не должно остаться ни спирта, ни воды?

Esna
04.07.2008, 22:53
Maria_27, размалывать ламинарию совсем в муку, думаю, не стОит. Будет очень трудно потом процедить, да и ламинария будет в процессе мацерирования постоянно слеживаться. Я закладывала ламинарию в той степени измельчения в какой она была (у меня из аптеки).
Абсолютно полностью выпарить спирт вряд ли получится, а тем более воду, ведь тогда надо нагревать до 100 гр. Водка начинает испаряться, насколько я помню, при 75-78 градусах. Я выпаривала на водяной бане примерно до половины объема.
Потом наступил момент, когда объем упорно не желал уменьшаться дальше. Ну, я и прекратила процесс. Легкий спиртовой запах остался, но, действительно, очень легкий.

Maria_27
04.07.2008, 23:02
Esna, спасибо за участие. Я вот тогда не понимаю в "оригинальном способе", описанном в начале ветки вода тогда тогда тоже по идее остаётся. Как же она с маслом смешивается, да и просто как хранится тогда эта смесь?...

Хлоя
05.07.2008, 00:36
Maria_27, если делаете два разных экстракта - то и смешивать их наверное не нужно...
БУдет у Вас масло ламинарии и ее же настойка. В двух разных пузырьках.

В этой двойной вытяжке изначально задумывалось извлечение из одного продукта как водо-спирто растворимых веществ, так и жиро...
Хранится такой продукт нормально, конечно не так долго, как просто настойка или просто мацерат, но с месяц стоит точно.
Перед употреблением - взбалтываем :)
Полнота экстракции у ламинарии тоже неплохая.

И esna и я можем сравнить наш домашний продукт с Маслом ламинарии из Архангельска.
Наши были точно не хуже. Даже зеленее.
Именно ламинарию и фукус так делать хорошо. Особенно учитывая, сколько масла эти водоросли "сжирают" в процессе настаивания.
А при такой технологии - его расход на порядок меньше...

Про время производства... оно увеличивается только на время, которое Вы затрачиваете на процесс выпаривания спирта - это полчаса +\- 15 мин плюс томление этой выпаренной болтушки уже с маслом - это еще некоторое время. И все :)

Maria_27
05.07.2008, 00:44
Хлоя, спасибо за ответ! Я хотела вытянуть как можно больше полезного из ламинарии, а 6 недель(3 нед. в водке, потом 3 нед вытянутое из водки с сырьём в масле) не хочу ждать вот и пришла такая мысль. Раз Вы говорите, что норм. способом сделанное долго не хранится, нужно встряхивать, то я думаю (о чем поделилсь с margul в личке) сделаю 2 разных - 1 на водке, 2-й на масле, буду смешивать в момент использования, т.о. за 3 нед. приготовлю и хранится по отдельности будет дольше, я так думаю, вот.
Большое всем спасибо за комментарии, без вас я бы к такому не пришла:smeil:

Хлоя
05.07.2008, 00:58
А Вы попробуйте сделать и обычным способом, и этим, если есть время на это и желание. А потом сравните.

Три недели выстаивания с маслом не нужны.
Смотрите, Вы настояли ламинарию на водке. Потом выпарили на водяной бане некоторое количество спирта. Потом, немножко охладив это варево, долили в него масло и оставили его на теплой водяной бане на несколько часов, периодически помешивая...
Процедили...
Все, готово.

Именно ламинария получается неплохо. Большинство ее активных компонентов, не считая витаминов да каротиноидов вполне перенесут эту термическую экзекуцию.
А витамины все равно за просто так в кожу не протолкнутся... :)

Amethist
14.11.2008, 18:49
Солодка традиционно используется при чувствительной, сухой, атопичной коже.

Хлоя, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, тот экстракт солодки, который Вы готовили, действительно помогает при таких проблемах? И как его применять: делать мази или прямо так наносить? И еще, годится ли для этой цели аптечный корень солодки?

Amethist
11.12.2008, 20:28
В общем, попробовала сама. :yes: Настаивала корень солодки аптечный 3 недели на воде и спирте (в баночку забросила еще кусочек серебра и кусочек меди:smeil:). Потом спирт выпарила, добавила масло, еще погрела, остудила, процедила. Фильтрат получился непрозрачный, двухфазный, с сильным запахом солодки, оч. сладкий на вкус.
Цель была - получить экстракт для борьбы с кожным раздражением и зудом. С наступлением зимы эта проблема встает особенно остро, особенно поле ванны, душа: расчесываю себя иногда до крови :grust:, молочко для тела чуть-чуть помогает, но ненадолго. Попробовала намазать голени (самое проблемное место) только полученной вытяжкой. Результат - раздраженная кожа везде, кроме намазанных участков! :ok: Буду пробовать добавлять в смеси.

naport
24.04.2009, 20:22
Девочки, сейчас вовсю цветут одуванчики, и запах у них такой вкусный. А есть ли в цветках что полезное для косметологии? если из них масляно-спиртовую вытяжку сделать, может и запах замечательный сохраниться и что-нибудь полезное вытянется? кто-нибудь пробовал?

в литературе встречала, что применяют в лечебных целях корни и листья. Например в промышленном экстракте из корней одуванчика есть: горькие гликозиды (http://www.xumuk.ru/encyklopedia/1084.html), тритерпеновые соединения, инулин (http://www.xumuk.ru/encyklopedia/1714.html), смолы, жирное масло (http://www.xumuk.ru/lekenc/5540.html). http://www.xumuk.ru/lekenc/6560.html

из цветков делают "Эликсир солнца". Пышные крупные соцветия распустившихся цветов прямо на месте сбора укладывают на дно стеклянной банки, засыпают тонким слоем сахара, продавливая, утрамбовывают палочкой (можно увлажнить несколькими каплями воды) и опять укладывают слой за слоем до выделения сока. Когда сок будет переливаться через край, заготовку прекращают и хранят в прохладном месте. Принимают одуванчиковый концентрат по 1 ч. л. в чистом виде, добавляют в чай, другие напитки для улучшения аппетита, снижения утомляемости, повышения общего тонуса и активности (на 3-литровый баллон цветков - 1-1,5 кг сахара). http://www.golkom.ru/book/37_21.html

Славяна
24.04.2009, 21:09
naport,
Одуванчик пользуется широкой популярностью и в народной косметике : маска из его свежих листьев питает, увлажняет и омолаживает кожу, а настой цветков отбеливает веснушки и пигментные пятна. (источник wikipedia)

naport
24.04.2009, 21:37
Славяна, спасибо, но собственно вопрос еще в том, стоил ли делать из цветков масляно-спиртовую вытяжку и кто ее пробовал? сохраниться ли запах?

Stasija
29.04.2009, 09:35
Химический состав одуванчика.
Млечный сок растения содержит монотерпеновые гликозиды тараксацин и тараксацерин, каучуковые вещества (2-3%). В соцветиях и листьях найдены каротиноиды. Листья растения содержат горький гликозид тараксацин, сапонины, смолы, соли железа, кальция, фосфора, до 5% протеина, что делает их питательным продуктом. Корни богаты полисахаридом инулином: к осени его накапливается до 40%, весной около 2%. Осенью в корнях содержится до 18% сахаров (фруктоза, немного сахарозы и глюкозы). В корнях обнаружены тритерпеновые соединения, стеролы (тараксерол, тараксол, тараксастерол, b-ситостерин и стигмастерин), жирное масло, в состав которого входят глицериды пальмитиновой, олеиновой, линолевой, мелиссовой и церотиновой кислот. Растение содержит никотиновую кислоту. Экстрактивных веществ в корне при извлечении водой должно быть не менее 40%

Сяня
04.10.2009, 23:01
сделала масляно-водочную имбирную вытяжку. интересненько получилось

Salty
13.10.2009, 19:03
Девушки!

Делала масляно-спиртовую вытяжку имбиря. Настаивала оба варианта 3 недели одновременно: подсушенный в духовке имбирь на вин.кости и натёртый сырой на крупной тёрке на спирту. Масляную вытяжку процедила, и полученное настоянное масло перелила в спиртовой настой. Эту смеську стала выпаривать на водяной бане на оч маленьком огне. Дело было глубоко вечером и так случилось, что я уснула с книжечкой на кроватке. Проснулась ближе к утру – вода из посуды, в которой баня была (бутылочка со смеськой с днищем кастрюли не соприкасалась), вся выкипела, и… спирт из масляно-спиртовой смеси тоже. :ogo:Масло не кипело, но было горячим (руки не обжигало). И вот… не знаю, что делать. :ridaju:Можно ли это «насыщенное» масло использовать теперь в косметических целях? Будет ли польза, вред?

Полученное таким образом образом масло (вытяжкой его уже не назовёшь) пахнет имбирём, имеет светло-жёлтый цвет, совершенно прозрачно!

Что скажете, форумчанки?!? :worthy:

rexy
23.03.2010, 12:57
сделала масляно-водочную имбирную вытяжку-3 недели настивала, помто выпаривала на водяной бане часа 3, остужала ночь под марлечкой, утром, процедив получила какую то старанную смесь снизу как будто вода или сок самого имибиря , сверху масло -это нормально? Сколько может храниться данное масло а то у меня его много поучилось грамм 300!
http://i011.radikal.ru/1003/76/c84a5e1f75bat.jpg (http://radikal.ru/F/i011.radikal.ru/1003/76/c84a5e1f75ba.jpg.html)

sei
15.04.2010, 01:53
а есть смысл смешать в настойке имбирь и ламинарии? очень мне нравятся эти два продукта.. куда бы потом его применить можно?

простите, пжт, а чем отличаются в применении просто маслянные настойки от маслянно-спиртовых, есть ограничения по их использованию? ну может маслянно-спиртовые на лицо нельзя?

pink panter
15.04.2010, 11:49
sei ,отличие составляет то.что метод масл.спирт. вытяжек позволяет "вытащить" из травок все полезные вещества: и жиро-растворимые, и водо-растворимые, и спирто-растворимые .
То есть можно смело делать инфузы любых растений и не бояться, что часть полезных веществ у нас останется неиспользованной.
взято отсюда (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=116032&postcount=1) .

sei
19.04.2010, 00:03
pink panter поняла, спасибо
можно же настаивать две-три травы сразу в одной посуде? (ну очень мне хочется ламинарию смешать с имбирем), чего бы еще добавить, и потом этим от целлюлита мазаться...

Добавлено через 11 часов 45 минут

а какой будет толк, если сдеалать настойку из мяты? сегодня попалась она мне на глаза- два сорта даже: полностью зеленая и зеленая с белым, как махровая...
куда бы потом применить?

sei
26.04.2010, 02:35
наконец я тоже вчера поставила свое зелье :girl_dance:
мелко нарезала имбирь (средний такой корень)
пачку ламинарии (100гр)
пачку фукуса (100 гр) и залила водкой- около 600 мл. (сначала хватило 500 мл.- было на палец сверху залито) сегодня глянула- вся масса водку впитала и как-то вроде суховата, сверху водки точно нет. пошла докупила и залила еще грамм 100...

так и должно было быть (масса впитать водку) или у меня испарилось незаметно? (плотно завинчена крышка)

и еще вопрос: в первом посте (рецепте) написано что после того, как все это настоялось в водке, всю массу вываливать в масло (сколько масла взять надо?).... и тут у меня раздвоение: сразу на огонь ставить выпаривать? или еще надо оставить настаиваться в масле?
если срузу на огонь, то вроде и настойка маслянная условно получается... больше спиртовая..

Барсенок
26.04.2010, 15:24
sei, а вы из имбиря сок отжимали? Где-то прочитала, что нужно,но я сомневаюсь, боюсь, что все полезные вещества выдавлю и бесполезная вытяжка получится.

sei
27.04.2010, 01:22
нет, я сок не отжимала (может потому что не читала что надо отжимать :repa:зато не маялась этим вопросом), я просто мелко нарезала на квадратики вместе с кожурой. (не поняла ваш коммент- выдавить сок и использовать выжимки без сока? почему вытяжка бесполезной может получиться?)

сегодня все из 1л банки пеложила в 3-х литровую и долила водки- получилось ее в итоге 1 литр.
я пошла встряхнуть, а получилось так что масса внизу как спрессованная и не колышется, да и водка опять как-то не покрывает все.... ничего не пойму- так и должно быть с водкой (уменьшаться (но точно не испаряться (крышка плотно)))

вообще, конечно, надо было брать ламинарии и фукуса не по 100, по по 50 грамм, тогда хватило бы и поллитра :crazy:, теперь думаю сколько же масла надо брать... тож литр что ли?


девочки, что думаете: если я смешаю 100 мл. абрикосовых костей, 100. виноградных и остальное оливковое- нормально будет? ( у нас нет в магазинах выбора масел в больших емкостях, видела разве что кунжутное) ...

Барсенок
27.04.2010, 02:22
Сама не помню, где такое увидела.
Но уже натерла на терке имбирь , выдавила из него сок, высушила жмых. Сужу и думаю есть ли смысл из такого сырья делать вытяжку или нет:repa:.

sei
28.04.2010, 02:36
Барсенок ну может и есть, но меньше, чем от свежего, я так думаю.
я видела эфирные масла имбиря: одно делается из сухих корней, другое получают из свежих... примерно как вы

а вы сок куда делил? вылили?

Офф ааа, я вот что подумала- вы ничего не перепутали? я читала что девочки морковку нарезают (натирают на терке) и сушат, а потом настаивают ее в масле... (но так как меня пока морковка не интересует- уточнить для чего высушивается не могу)))

Olga M.
20.06.2010, 13:03
Сделала я вытяжку из петрушки,выпаривала долго,поэтому спиртом не пахнет но все равно запах :otstoi:

Сначала планировала для глаз,но выход уж очень большой получился,если на одни глаза даже всей семьей мазать будем,то скорее всего пропадет мой шедевр:ridaju:

Подскажите(или может в тему направьте) для чего еще петрушка хороша?

laluna
20.06.2010, 13:45
Olga M., если вытяжки так много, попробуй добавлять ее в средства для ног, петрушка хороша от отеков с ее лимфодренажным эффектом, думаю, для ног, особенно летом - самое то.
А вообще-то она хороша и для всего лица
Петрушка снимает покраснение кожи и отечность, осветляет кожу, освежает ее тонизирует. Петрушка обладает омолаживающими свойствами, так как предохраняет кожу от морщин. Для проблемной кожи петрушка незаменима - она помогает избавится от угрей и воспалений.

Kirana
21.06.2010, 16:26
С любопытством прочитав всю тему, загорелась желанием набодяжить вытяжку из крапивы и корня лопуха, ромашки и календулы для волос.

Напропалывала целый пучок подмосковной молодой конопли. Как вы думаете, есть смысл из нее тоже делать вытяжку и будет с этого какой-то прок?)

Славяна
22.06.2010, 17:15
Kirana, я делала из листьев спиртовую вытяжку - обладает антибактериальным действием (в тониках использовала), слышала, что эффективна против герпеса.
Если для волос, то лучше не мудрить, а готовое конопляное масло использовать (из семян).:smeil:

Егоза
15.08.2010, 10:47
Девоньки, сделала я тут спирто-масляную настойку имбиря. Выпаривала часа 4 наверное, но все равно немного попахивало спиртиком и я решила оставить в холодильнике уже отцеженый экстакт просто под салфеточкой. Надо отметить, что экстракт имеет некую слоистую структуру: на дне осадок, похожий на крахмал (где-то читала, что
это нормально), далее густая жидкость карамельного цвета, а сверху слой менее вязкой жидкости, типа водички. Так вот, через пару дней на границе этих слоев появилась некая пленочка, немного белёсая. ЭТО нормально? или я запорола экстракт? А если для сохранности нагреть на водяной бане и добавить биозола? Только вот в каком виде? В сухом, и он растворится в масляной части или не нагревая добавить биозол, разведенный в спирте? Помогите, пожалуйста, разобраться.

Вертушка
30.10.2010, 13:01
Дайте пожалуйста совет:smeil: Имеются свежие ягоды брусники и калины. Хочу залить их спиртом и настоять. Имеет ли смысл делать спиртово-масленую вытяжку? По своиствам ягоды для моей кожи хорошо подходят, на спирту настойки должны хорошие получится, не испорчу ли их залив потом масло, ягоды все таки свежие?:repa:

Циля
31.10.2010, 09:38
Вертушка , глицерином лучше залить, ну примерно так: на 100грамм клюквы 4 ст ложки спирта, постоит в теплом месте сутки двое, добавить 50-100 гр глицерина, настоять 10 дней, поставить на водяную баню и выпарить

Вертушка
27.11.2010, 03:38
Делала масляно-спиртовую вытяжку зеленого чая. Выпарила и перед тем как убрать на з недели уже на масле настаивать и вот вчера процедила и еще выпаривала, а он все равно спиртом пахнет и в объме совсем капельку уменьшился. Вернее именно когда перемешаешь тогда сильно пахнет спиртом. Выпаривался долго, я уже думаю может слой масла на верху мешает испарению спирта?:repa: Кто-нибудь с таким сталкивался?

Егоза
27.11.2010, 10:55
Вертушка, у меня тоже такое ощущение, что спирт не до конца испарился, когда делала масляно-спиртовую вытяжку имбиря. Пользовалась так как есть. Сейчас стоят березовые почки, пока на спирту. Планирую вначале выпарить спирт, и только потом уже добавить масло и с ним греть.

Вертушка
27.11.2010, 11:18
Егоза
я почему то тоже подумала что лучше бы сначала спирт выпарить, потом маслом залить, как-то выпаривала спиртовую настойку так она почти на глазах уменьшалась в объме, видимо масло все таки мешает испарению.

Циля
27.11.2010, 17:34
Вертушка , я после того как выпарю на бане, экстракт наливаю в широкое блюдо и оставляю на сутки-двое, помешивая регулярно. только тогда спирт окончательно выветривается.

sunfoxik
26.01.2011, 17:17
Сделала масляно-спиртовые вытяжки китайского дудника и семян фенхеля на подсолнечном масле.
Процесс получился довольно долгим. Выпаривала спирт и жидкость часа 2 с половиной. Спирт-то выпарился, а жидкости еще оставалось много. Потом добавила масла и поставила в духовку в режиме конвекции на 50, а потом 60 градусов. Периодически помешивала. 2 часа стояло, а оставшаяся вода и не думала практически выпариваться. Побежала перечитывать инструкции и тут поняла свою ошибку. Оказывается я совсем выпустила из виду, что надо все хорошо перемешать (желательно миксером). Вытащила банки на водяную баню, смешала миксером и час держала, затем вернула на 30 мин. в духовку. Фенхель получился двухфазный, а китайский дудник - трех (чем-то похож на ламинарию Хлои, только темнее). Запах насыщенный (нанюхалась за эти часы настолько, что придется подождать в использовании).
Вертушка
думаю, действительно слой масла мешает испарению. У меня процесс пошел только когда миксером смешала (причем смешивала раза 3).

War shero
04.10.2011, 19:24
Попробовала сделать вытяжку из петрушки на жожоба и авокадо. Отдельно залила зелень маслом и отдельно - спиртом. После 2 дней настаивания масло (его не очень много было), впиталось в листья, а вот спиртовая настойка стала веселенького зеленого цвета. Я ее перелила в бутылочки с маслом. Соотношение было 1:2, спирта в 2 раза больше. Через две недели жидкость слила, траву отжала, отнесла на работу, перелила в пробирки и отцентрифугировала. Получилось 2 фазы: верхняя спиртово-водная и нижняя - масляная. Очень удивилась, так как думала, что масло будет плавать сверху. Разделила их на делительной воронке и посушила в шкафу на 60 С. Масло с жожоба - темного изумрудно-зеленого цвета, с авокадо - коричнево-зеленого почему-то. А водно-спиртовая фаза превратилась в прозрачный гель. Запаха спирта нет, масла прозрачные, но кожу красят - будь здоров. Посмотрю, как они хранится будут, да потихоньку под глаза мазать попробую. А, да, пахнут сеном :smeil:

Tanira1410
24.10.2011, 13:44
Циля Вы уже смаслом отстаиваете? Или настой на водке который после нагревания?

Добавлено через 6 минут

Еще в закромах родины, нашла сушенные лавровые листья:shuffle:Их тоже маслянно-спиртовую вытяжку сделать или просто маслянную?как посоветуете?

Tanira1410
26.10.2011, 10:19
Девочки а какие травы лучше делать таким методом а какие масляным? Я что то никак разобраться не могу:wallhead3:

Ангелина
26.10.2011, 19:51
Tanira1410, таким методом, по идее, можно все травы делать. Ведь как писала Alexa_Alexa в начале
Он позволяет "вытащить" из травок все вещества: и жиро-растворимые, и водо-растворимые, и спирто-растворимые :yes:
То есть можно смело делать инфузы любых растений и не бояться, что часть полезных веществ у нас останется неиспользованной.

Lukachka
16.11.2011, 20:46
Поставила ламинарию настаиваться. Скажите, пожалуйста, надо в плотно закрытой бутылочке настаивать или в открытой?:oops:

Эленк@
16.11.2011, 21:11
Я думаю, что в закрытой однозначно, иначе спирт испарится.

Lukachka
25.01.2012, 00:26
Попробовала таким способом сделать вытяжку из ламинарии. Настаивала долго, месяц наверное, я про нее забыла просто.
На 2 этапе выпаривала долго и муторно на медленном огоньке с оливковым маслом (для начала решила попробовать бюджетный вариант), спирт то точно выпарился, а вот вода осталась! Причем долго я выпаривала на температуре примерно 60гр. может темп. нужно было больше делать? Двухфазность очень четкая получилось и такое ощущение, что водная фаза тягучая, а масляная неизменная осталась. Что делать с этим добром теперь? Еще раз попробовать нагревать? Кстати, я воду в мисочке наливала не перекрывая масло, а только для водочной фазы, может поэтому так :dontknow:

Esna
25.01.2012, 15:55
Lukachka, двухфазность в любом случае сохранится, это нормально. Надо просто перед употреблением взбалтывать.

Выпарить всю воду не получится, это надо кипятить тогда, что совершенно не нужно с точки зрения сохранности извлечённых активных веществ. Вообще, надо было сначала выпарить водочную настойку, а потом уже долить масло. Но, с учётом довольно невысокой температуры, думаю, ничего страшного с вытяжкой не случилось.

Lukachka
07.02.2012, 00:38
Пользую свою вытяжку из ламинарии. Запах у нее, конечно, тот еще :%):, но эффект нравится очень. Я намешала в нее еще эфиров от целлюлита. Мазать приятнее, чем масло, т.к. более легкая текстура, впитывается лучше. Кожа гладкая становится, упругая, а еще как бонус руки увлажняются хорошо и становятся мягкими, а то из-за морозов они вообще, как у старушки стали и ничем не пасти было :aplod:

RedRose
11.02.2012, 15:05
помнится,читала,что настоенные на масле травы нельзя чистяком наносить(обязательно с другими базовыми),а полученное таким способом чудо можно?
хотелось бы избежать неприятных ситуаций.спасибо заранее за ответ

Ancit
13.02.2012, 22:04
Я бы сказала, что однозначного ответа тут быть не может - все зависит от Вашей кожи и от комплекса ухода в целом.

МИУ_МИУ
19.11.2012, 19:07
Девочки, поздно наткнулась на тему:grust: Уже стоят у меня настаиваются масляные настойки хвоща на рисовых отрубях, хмеля, ламинарии, сафлоры, лаванды, крапивы, солодки.
А можно это хозяйство отжать и залить водкой, а потом по прошествии 2-х недель выпарить водку и снова залить тем маслом, которое отжала?:dontknow: