PDA

Просмотр полной версии : Блюда из мяса



Страницы : [1] 2 3

Маргуша
23.10.2005, 14:10
Девчонки! А, почему, у нас нет темы о блюдах из мяса? Неужели все вегетарианцы? Я, вот люблю мясо, больше чем сладости. Может у меня есть соратники на форуме? Так поделитесь же вкусными, проверенными на себе рецептами, и какими нибудь маленькими хитростями и изюминками.

violetsunset
23.10.2005, 14:24
Я люблю курицу с лимоном!!! Вариантов приготовления много. можно замариновать с лимонным соком, можно тушить с лимонами, запекать в духовке с лимонным соком и дольками лимонов.

Маргуша
23.10.2005, 15:17
violetsunset, так Вы поподробнее расскажите, дольки вокруг, или во внутрь напихать? А если сверху положить, не поотваливаются они?, а курочка получится румяная?, когда эти дольки дабавлять, сразу или в конце приготовления? Так что, Вы, если есть время поподробнее, пожалуйста :oops: Наверное, не одной мне интересно.

Arti
23.10.2005, 15:42
А я тоже вспомнила про курочку. Такая мняка. В последнее время объедаюсь. Можно взять целую курицу, можно кусочки, и так и так будет хорошо. Натираете таким соусом: чесночка несколько зубцов (подавить), чайная ложка горчицы, майонеза несколько столовых ложек, приправа Санта Мария для курицы пара чайный ложек. Обмазали этим делом курицу. Предварительно до полуготовности отварили целую картошку. Обваляли ее в оливковом масле с приправой Санта Мария для картошки. В этом же обваляли кусочки сладкого перца. Выложили в жаропрочную посуду курицу, или куски курицы, рядом разложили картошку и перец. Перец шкуркой вниз, чтоб не горел. И в духовку, минимум инут на 40. Румяная, душистая, пальчики оближешь! :) Пойду готовить.
А, да, забыла. Если берете целую курицу, то лучше ее взгромоздить или на специальную подставку для гриля, или на бутылку с водой. Тогда она со всех сторон румянуя будет. Ну гриль настоящий.

violetsunset
23.10.2005, 15:45
Сегодня как раз буду делать на ужин курочку, белое мясо тушить с лимонным соком, я точно все запишу и этот вариант вам выложу, а то у меня все на глаз, да на нюх.
Значит если к вас курица целиком, оставьте ее помариноваться, прямо во внутрь сок из лимона выдавите и этот лимон положите, можно целый лимон можно половину, зависит от размера курицы и как кисло вы любите. естественно посолить, поперчить и другие пряности, у меня есть специально смесь для курицы, в Майкопе купленная, с ней просто супер получается (все пряности что в магазинах продаются - это ерунда). сверху тоже соком курицу облейте и натрите солью и пряностями. и пусть она у вас хотя бы часик постоит. если больше ещё лучше. Я запекаю в стеклянной посуде для микроволновки, так не подгорает. курочка получается румяная, много сока образуется, им потом макароны поливать можно - вкуснятина. Сколько запекать я вам точно не скажу, так как духовка у меня ужасная и сильно не кочегарит, поэтому у меня все готовится гораздо дольше. Ну а так вы сами поймете, когда готово. а дольки вокруг курицы можете выложить для красоты, в середине запекания. а можно и без них.
И мясо с лимонным соком не вызывает чувства тяжести и легче усваивается.

Arti
23.10.2005, 15:51
Пока у меня курица размораживается, напишу еще один рецепт мяса в горшочках.
Значит в горшочек кубиками нарезаете мясо (кубики такого размера, чтоб в рот влезли), туда же кубиками картошку, перец болгарский, баклажаны, помидорки, лук, ну на что фантазии хватит. Зелень обязательно. Раскладыавете по горшочкам. Заливаете в каждый немного белого вина, немного водички. Приправы не забудьте.
Накрываете крышечками и в духовку. Один горшок на одного человека. Желательно горшки полностью не заполнять, поскольку за один раз все это не съедается.
И тушите это дело час, а то и два. Ну пробуете периодически мясо и овощи. Как готовы будут, так вынимаете. Тоже вкуснота необыкновенная. Можно это из баранины сделать, тогда вообще настоящий чанахи или чешушули (путаю их вечно) получится.

Маргуша
23.10.2005, 18:33
Мы тоже делаем горшочки с мясом, похожие на Ваши, но не догадались ни разу добавить белого вина, надо будет попробовать. И, мы их (так скромно) Чанахами и называем, правда вместо баранины, у нас свинина, и кроме продуктов, описанных у Arti, ещё стручки широкой фосоли режем и добавляем томатную пасту, обязательно пучек кинзы, но без болгарского перца и тоже вкусно получается. А, что останется, можно, и на следующий день разогреть, так же вкусно.


А, за специями, мы тоже в Краснодар, на Сенной ездим, в магазине одно название, а не специи.

Кошка-бегемошка
08.11.2005, 15:36
Ой, а я тоже мясоедка страшная, меня как говорится, хлебом не корми, дай мяса поесть! :) Прям со сковородки хватаю кусочки и жую, закрыв глаза от наслаждения!
А в горшочках тоже готовлю, тока никак с количеством воды не угадаю, всегда у меня что-то вроде супа получается, но все равно вкусно.
А вот рис успеет приготовится в горшочке, если его сырым заложить туда? :?:
А специи у нас в Азове на рынке один таджик продает, в специальных таких баночках они у него, и он может готовый набор вам насыпать, а может по вашей просьбе сделать сбор! Ничего так, вкусно получаетя, и главное у него ведь все натуральное, стоит перед тобой, нюхай сколько влезет. :)

Русалка
08.11.2005, 15:43
...А вот рис успеет приготовится в горшочке, если его сырым заложить туда? :?:
...
Конечно. :)

Arti
08.11.2005, 16:01
Кошка-бегемошка, так оно все и должно в подливе плавать, иначе пригорит к стенкам горшочка, или сухим будет. Я очень-очень плотно набиваю горшок овощами и мясом, потом заливаю бульоном так, чтобы он покрывал все содержимое. И в духовку. Иногда даже воды доливать приходится.
Так что это нормально.

Кошка-бегемошка
08.11.2005, 16:32
А-а-а..понятно, а то я думала, что что-то неправильно делаю :oops:
Но целый горшок съесть у меня даже папа не всегда может- уж очень много и сытно! :)

Arti
08.11.2005, 17:12
Вы меня опять этими горшками с понтолыку сбили. Опять готовить побежала. Сейчас пробую курицу замутить под сметанкой. Если получится - расскажу чего творила.
Нашла рецепты приготовления всяких штук в горшочках.
http://www.restoran.ru/index.phtml?t=1&pid=8841

Кошка-бегемошка
09.11.2005, 09:27
Arti, спасибо за ссылку, побывала там, все такое вкусное. Буду пробовать. Кстати, я не знала, что горшочки в холодную духовку ставятся- наука будет! Наверное, время приготовления тогда увеличится? :?:

Ольга
09.11.2005, 09:58
Плов в горшочках.
Курица обжаривается на сковороде (на растительном масле, желательно филе). Выкладывается в горшочек. На этой же сковороде обжариваем лук и морковь в равных кол-вах. Выкладываем в горшочек поверх курицы. Сверху насыпаем рис (кол-во зависит от размера горшочка, у меня входит 1 кофейная чашечка) и заливаем водой, на 1 часть риса 2 части воды. Ничего не перемешиваем. Ставим горшочек в духовку, когда рис готов можно есть. Для вегетарианцев и во время поста можно делать тоже без курицы, можно заменить её грибами, а можно без них. То же самое можно делать с любым мясом (говядина, свинина). Да, курицу нужно приправить любимыми специями.

Кошка-бегемошка
09.11.2005, 11:13
Ольга, а вот скажите, рис мы высыпаем на курицу, он просыпается видимо до самого дна, и года готовится впитывает в себя воду? Или нет?

Маргуша
09.11.2005, 11:45
Ольга! А, сколько по времени это примерно занимает? Я тоже не знала, что горшки в холодную духовку ставить нужно!

Arti
09.11.2005, 15:10
И я не знала, что горшки в холодную ставить надо. Но, думаю. что время приготовления тут не при чем. Это для того, чтоб горшок не лопнул. Глиняный же. Поэтому и сразу на холодную поверхность его ставить чревато.

Ольга
09.11.2005, 15:12
Да, Маргуша, я ставлю горшочки в холодную духовку. По времени где-то минут 30-40, в зависимости от сорта риса (я обычно готовлю с тайским рисом, пропаренным) и размера горшочка.
Для Кошка-бегемошка. Мы ничего не перемешиваем, но в готовом виде рис пропитывается всеми соками, от моркови окрашивается в желтоватый цвет (воды в готовом горшочке нет, если вас это интересует). Подаю я плов всегда не в горшочке, а в тарелке, но не в плоской, а с такими высокими краями, но не как для супа (не знаю как это объяснить), потому что муж и ребенок не едят из горшочков, да и удобнее все перемешать.
Буду рада, если вам понравится.

Кошка-бегемошка
10.11.2005, 08:28
А вот если обычный рис, не тайский пропаренный, приготовить до полуготовности и просушить чуть-чуть (как в тех рецептах, на которые Arti ссылку дала), мне кажется, будет нормально.
Мы тоже не с горшочков едим)))) :)

Ольга
10.11.2005, 09:37
Думаю, что будет не то. Ведь смысл приготовления в горшочке заключается в том, что все продукты как бы обмениваются своими вкусами и запахами. А что собственно говоря вас смущает? Если вы боитесь, что будет все в воде плавать, то это не так. Получается рассыпчатый плов рисинка от рисинки прекрасно отделяются, а готовить можно и с обычным рисом, только время приготовления меньше, чем у тайского.

Кошка-бегемошка
10.11.2005, 11:14
А-а-а, вот в чем дело, я то все думаю, что рис не успеет приготовиться.
Тогда нормально, поняла. Спасибки! :) :)

Arti
10.11.2005, 13:45
Еще одна немаловажная тонкость. После того, как выключили духовку, не вынимайте горшочки из печи минут 20. Как раз тогда все пропаривается. и что не успело дойти до готовности - доходит (к вопросу о рисе, кстати).
Разница ощутима (я проверяла). Если сразу достать, получается вкусно, с пылу с жару, но не пропаренное... Не такое нежное. А послетого, как горшок постоял - все было просто воздушным. Я курицу с овощами делала. Так курица просто таяла во рту, нежнейшая получилась.

Маргуша
12.11.2005, 11:59
Нужен совет :!: Хочу в духовку одновременно поставить пару горшков с пловом, и пару с картошкой и грибами, как вы думаете, можно ли так делать, не смешаются ли запахи?

Arti
13.11.2005, 03:03
Боюсь сбить вас с толку, но я бы рискнула, поскольку подобные эксперименты проводила и вроде ничего. Главное, чтоб требуемые температурные условия для приготовления были идентичными.

Маргуша
13.11.2005, 14:08
Приготовила, я вчера на ужин, и плов и грибы с картошкой в горшочках. Всё получилось очень вкусное! Муж, от грибов еле оторвался, а старшему сыну очень понравился плов, рис получился нежнее нежного :yes: Так, что большое всем спасибо за советы :!:

Arti
13.11.2005, 15:10
Долго рис томили?

Маргуша
13.11.2005, 16:32
В общем, как и было посоветовано выше, поставила все горшки в холодную духовку, и где-то через 1ч.20 - 1ч.30, выключила. А, поскольку муж на работе задержался, горшки из духовки вытащила ещё где-то через час. Вот так!

НатулЁк
22.11.2005, 19:44
Бефстроганов

Бестроганов на 6 порций
- говядина (вырезка, толстый, тонкий край) или телятина (корейка, окорок) - 950гр.
- лук репчатый - 350гр.
масло топленое, сливочное или растительное - 90гр.

Соус:
- мука пшеничная - 36гр.
- сметана - 270гр.

Гарнир:
- картофель - 1,5 кг.
- масло топленое или растительное - 90гр.
- помидоры свежие - 3-6шт.
- зелень петрушка или укропа


1. Очищенный картофель варят до готовности, опуская в кипящую подсоленную воду. Охлаждают и нарезают кружочками или ломтиками.
2. Мясо нарезают вдоль волокон пластинками толщиной в 1см, отбивают до 0,5 см и поперек волокон нарезают соломкой длиной 3-4см.
3. Репчатый лук нарезают полукольцами, жарят на части масла почти до готовности.
4. Муку подсушивают без изменения цвета до появления запаха каленого ореха, слегка охлаждают, соединяют со сметаной, хорошо размешивают и добавляют жареный лук, можно добавить немного сливок или молока. Проваривают 5 минут.
5. На раскаленную с жиром сковороду при t 170С выкладывают небольшим слоем нарезанное мясо и обжаривают, помешивая, 3-4 минуты, до образования корочки. Мясо нужно жарить быстро, иначе оно получится сухим. Мясо заливают соусом сметанным с луком и доводят до кипения. (посолить и поперчить по вкусу).
6. Нарезанный картофель жарядо до образования корочки.
7. Подают на тарелке, укладывая мясо вместе с соусом, сбоку размещают жареный картофель. Картофель можно подать отдельно. Посыпают мелко рубленной зеленью.

Это мое самое любимое блюдо!

Ольга
23.11.2005, 10:56
Готовила вчера на ужин куриную грудку по вот такому рецепту. Сразу напишу, что так же можно готовить и курицу.
Курица в сырном соусе.
Маринад: горчица (не острая) – 2ст.л., сливочное масло – 1 ст.л., паприка – 1 ч.л., соль, молотый белый перец.
Соус: майонез – 200гр., сыр – 100-150гр., чеснок -2 зубчика (если любите, то можете добавить больше, такое кол-во дает лишь запах чуть-чуть).
1. Для маринада смешать в миске все продукты. Курицу нарезать на порционные куски (если вы готовите курицу), обмазать каждый кусок маринадом, сложить в миску, убрать в холодильник на 1 час (можно дольше, я замариновала с утра, а готовила вечером).
2. Обжарить курицу до золотистой корочки на растительном масле без запаха. Переложить в форму, в которой вы будете её запекать.
3. Майонез развести водой, до консистенции жидкой сметаны, добавить тертый сыр. Залить соусом курицу.
4. Запекать в духовке до готовности, у меня получилось 30 минут.

В оригинале рецепт был немного другой – соус с вином и сливками. Но получилось очень вкусно и без них. Кому интересно, могу написать. Да, грудок у меня была 1 упаковка весом 1, 1 кг.

violetsunset
03.12.2005, 01:43
Лара, а что это за рецептик такой вы в теме про Новый год упомянули?
"Буду точно делать картофель в духовке + говядина, изюм, чернослив, курага. "

Лара
03.12.2005, 10:25
violetsunset
записывайте

Мясо с фруктами
1,5 кг говяжьей вырезки обжарить в сотейнике с двух сторон (в духовке) до образования румяной корочки. после выложить его на тарелку.
На этом же масле на среднем огне спассеруйте мелко порез. лук (1 шт)Затем налейте немного бульона и всё тщательно перемешайте. Снова поместите мясо в сотейник, добавьте корицу, лавр, апельсиновую цедру. Медленно доведите до кипения. Накройте крышкой и поставьте в духовку примерно на час, периодически переворачивая мясо. Добавьте заранее очищенный картофель (900 г), чернослив (115 г) ,курагу (115 г), изюм (60 г), приправьте всё солью и перцем. Закройте крышкой и оставьте в духовке еще на 45 мин, пока всё не станет мягким.
перед подачей на стол выложите всё на блюдо, украсьте зеленью.
Чем крупнее кусок мяса, тем слабее должен быть жар в духовке, иначе мясо обуглится, но не прожарится.
НА 6 персон: пригот-е 60 мин: 516 ккал

Лара
03.12.2005, 13:42
ага-ага

только это надо чтобы все составляющие там были по душе
то есть, и курагу и изюм, и чернослив надо любить, иначе блюдо не пойдет
я вообще люблю такие штуки с сухофруктами, мясо с мёдом или ананасами
но это на любителя, конечно

violetsunset
03.12.2005, 15:01
Лара, а если ещё имбирь и мускатный орех к корице добавить.
Я так люблю пряности, что без них вообще не представляю жизни.

Лара
03.12.2005, 15:05
violetsunset
хо-хо. я сама эти пряности люблю
только не в этом блюде
мясо с корицей тоже пробовала - загадочно, скажем так
но! в этом блюде немножко другая тональность
но если хотите - попробуйте добавить :yes:

violetsunset
03.12.2005, 15:20
Не, кот у нас свининку слопал. Отказался от колбасы сегодня, гад такой. :evil:

Sunnyel
18.12.2005, 03:44
Опробовала сегодня такой рецепт: нарезать куриное филе кубиками (1*1см приблизительно), смешать с яйцом, майонезом, крахмалом, специи по вкусу. Жарить на медленном огне как оладьи. На 0,5кг филе надо 3 яйца, 3ст.ложки майонеза, 1ст.ложка крахмала, соль, перец, чеснок. можно добавить сыр.

количество продуктов брала меньше, чем в рецепте, сыра не нашлось, а про чеснок с перцем в процессе приготовления я забыла :oops: , но тем не менее получилось очень вкусно

Arti
18.12.2005, 03:56
А форма какая получилась, тоже как оладьи? Как жарить-то?

Sunnyel
18.12.2005, 04:24
а вот прямо ложкой берёте получившуюся смесь и выкладываете на сковородку. главное чтобы курица была не очень крупно нарезана, а то ещё не прожарится (у меня кусочки были конечно по больше, чем 1*1, но не намного). жарилось недолго (хотя у меня и огонь был не очень медленный - а всё потому, что инструкцию внимательно прочитала уже после того как приготовила :oops: ), мясо на вкус получилось очень нежным. форма как у оладьев, есть можно с гарниром, хотя я пробную партию так смела :lol:

Arti
18.12.2005, 04:33
А гарнир какой?

Sunnyel
18.12.2005, 04:42
ну здрасьте http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/standart/meeting.gif гарнир - это уже на ваш вкус, хотя я бы их с картофельным пюре и зелёным горошком

Arti
18.12.2005, 04:58
Крахмал - это уже картошка. Чего-то как-то не очень вдохновляет картошку с картошкой-то. Ну а вкупе-то как?

Sunnyel
18.12.2005, 05:29
да там в оладьях всего то ложка крахмала и то, как я понимаю что бы не разваливались. а вообще я только предложила http://forum.cosmo.ru/style_emoticons/default/shuffle.gif- гарнир может быть любой, а я на первый раз вообще без гарнира всё умяла :oops:

Лара
18.12.2005, 10:42
знаем мы такое блюдо
любим
только я яиц кладу меньше, еще зеленюшки добавляю

з.ы. при жарке они иногда распадаются
НО вкуснючиеhttp://smiles.mitosa.net/smiles/big_smiles/001.gif

Sunnyel
18.12.2005, 13:19
так может они потому и разваливаются, что яиц меньше? а насчет зелени - решила я вчера добавить чуть-чуть петрушки для вкуса, но куда деваться если ручки кривые - сыпанула наверное не меньше столовой ложки на 100 курицыhttp://www.kolobok.wrg.ru/smiles/light_skin/treaten.gif

а ещё по такому рецепту можно готовить рыбу, только это я наверно ещё не скоро попробую :roll:

Oriental
18.12.2005, 13:32
у нас в семье муж это блюдо называет "райские котлетки":) Я беру грудку и в комбайн.чтобы не возиться долго при нарезании.Тоже майонез,обязательно крахмал и 1 яйцо.И никогда они не распадались у меня.Гарнир - рис .

Bella
18.12.2005, 18:33
Могла бы сделать сегодня эти котлетки, но в доме нет крахмала. Интересно, можно вместо него муку добавить?

Arti
18.12.2005, 18:41
Я вот тоже над этим думала. Хуже, наверное, не будет. Хотя сделала с крахмалом. Тока шо. Ниче так получилось. Правда, я и сыр добавила, и чеснок, и петрушку, ну и все такое. Прикольно получилось. Правда, только три штуки в меня влезло.

rebekka
18.12.2005, 19:34
Сгодня готовила курицу с ананасом .Рецепт не пишу , мне не понравилось .Но если кто то хочет попробывать то напишу.

Bella
18.12.2005, 20:11
Вспомнила тоже рецепт салата из куриного филе с ананасами консевированными. Очень просто и вроде ничего. Филе режется кубиками, солить, перчить обжарить в масле . В конце добавить побольше кари (вообщем количество на вкус). В другой посуде перемешать с кусочками консервированного ананаса и заправить майонезом. Выложить в центр блюда горкой. Нарезать китайской капусты и обложить с краев. Получается такой зеленый остров. На праздник можно. Очень быстро и ничего так на вкус. Каждый день, конечно, такой салат есть не будешь.

Лара
19.12.2005, 08:40
Интересно, можно вместо него муку добавить?

можно, в моем рецепте - мука
вот мой рецепт

Улёт (рецепт от Тани Недельской)

Куриные грудки или рыбное филе нарезать мелкими кубиками, + лук, + лук зеленый, + зелень, + чеснок (резан, а не давлен), соль, перец. В самом конце - желтки и пару ложек муки, потом белки. Масса как тесто на оладьи . Обжарить

Лара
19.12.2005, 09:23
а ещё по такому рецепту можно готовить рыбу

я по такому типу делаю еще + грибы (правда, тесто на молоке)

Arti
19.12.2005, 16:00
От где ж ваш вчера-то носило? С луком с этим! Нет бы раньше подсказать! Я вот так подумала, что лук бы там не помешал.

rebekka
19.12.2005, 16:10
bella Мне ананасы никакого вкуса не дали , ни сладкое и не кислое какоето нникакое.

Oriental
19.12.2005, 17:26
Сегодня сделала с луком и чесноком,мужу не очень,хотя я с с удовольствием поела.

Marika
22.12.2005, 20:11
Навеяно этой (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=39&start=80) темой.

Ля-ля-ля-ля, расскажите потом что намудрили из имбиря.
Нашла Салат мясной:
Необходимые продукты:
мякоть говядины отварная - 400 г
сладкий перец зеленый - 1 шт.
морковь - 2 шт.
чеснок - 2 зубчика
корень имбиря - 2 см
соевый соус - 2 ст. ложки
соус сладко-острый - 2 ст. ложки
винный уксус белый - 2 ст. ложки
растительное масло - 4 ст. ложки
перец чили на кончике ножа
зелень петрушки

Способ приготовления:
1. Мясо, сладкий перец, морковь, перец чили нарежьте соломкой.
2. Соевый соус смешайте с острым соусом, растительным маслом и уксусом.
3. Имбирь и чеснок измельчите.
4. Ингредиенты салата соедините и перемешайте, затем на 1 час поставьте в холодильник.
5. При подаче оформите зеленью.
http://www.millionmenu.ru/IMG/im30_22204.jpg

Sunnyel
25.12.2005, 11:18
Не-е, мне не про рассеянность нужно было тему заводить, а сразу про склероз. http://forum.cosmo.ru/style_emoticons/default/xvaz.gif Уже не меньше двух недель собираюсь спросить, но стоит выйти в интернет, так сразу забываю...так о чем это я? :repa: . . . . . Ах да! Обнаружила в магазине филе кролика. Кто-нибудь знает, как оно на вкус? И чего из него можно приготовить?

Arti
25.12.2005, 13:46
На курицу похож. Я, правда, всего пару раз пробовала. Мне показался более жестким, да и вообще плохо в горло лез, поскольку я его живьем представляла, и в общем... ну психологический барьер случился.

Arti
25.12.2005, 13:49
А мне тоже таблеток от склероза! Я уже вторую неделю хочу спросить, и забываю. Девы! Ну папа индейку купил на НГ. А че с ней делать-то? Насмотрелся фильмов, а в фильмах рецепта не дали. И мы с ним, как два дурака, на ту индейку смотрим, и думаем - фаршировать ее или нет, и ваще че с ней делать?

Лара
25.12.2005, 14:15
девы, вы меня убиваете!!!
кролик - это сказка, никакой он не жесткий, если грамотно готовить

а чего вы страдаете с индейкой? на любой кулинарный сайтик!! (ну, а если хотите по старой дружбе, вышлю вам, у меня есть подборка на 5 страниц ворд-х, но сама не готовила. Там уже проверенные, ну это, чтобы вам время не тратить)

Лара
14.01.2006, 14:43
как я и предполагала салатик Надежда получился сказочный (рецептик попозже)

не могу не похвастаться еще более удавшимся печеночным тортом http://img57.imageshack.us/img57/8683/19yl.gif
очень нежный и вкуснячий (сама не ожидала)
Ленусик, ты многое потеряла

Светлашка
19.01.2006, 14:22
Девушки, вспомнила еще одно вкусное блюдо.
Берем горшочек, заполняем его на 1/3 мясом, на 1/3 картошкой, заливаем молоком, чтобы покрыло, солим, перчим, кладем лаврушку, заливаем сверху майонезом, закрываем крышкой и в духовку. Горшочек не должен быть заполнен до верха, иначе будет вытекать! :yes:

Маргуша
20.01.2006, 13:47
А картошку с мясом не перемешиваем? И сколько сверху майонеза, пару ложек, или сколько?

Sunnyel
20.01.2006, 14:28
я обычно сначало ложу мясо, а сверху картошку. перемешиваю непосредственно перед употреблением

Sunnyel
20.01.2006, 14:33
Горшочек не должен быть заполнен до верха, иначе будет вытекать! :yes:а я обычно заполняю горшочек по самое нехочу, только жидкости (необязательно молоко, я чаще воду беру) наливаю не до самого края - ничего не вытекает :lol:

Светлашка
20.01.2006, 14:53
А картошку с мясом не перемешиваем? И сколько сверху майонеза, пару ложек, или сколько?

Не перемешиваем. А майонеза по вкусу. Я делаю так, чтобы светху замазано им все было. :ok:

Лара
27.01.2006, 16:46
вот вы всё веселитесь
а на самом деле, если жарить печеночные блины на большой сковороде (в целях экономии времени или за неимением другой), то перевернуть вам большой блин будет турдно. Поэтому при обжаривании одной стороны, блин режут на 4 сектора, быстро переворачивают и складывают секторы на блюдо в виде торта :yes:

Светлашка
27.01.2006, 21:43
Делаю тесто как для печеночного торта, и жарю не большими блинами, а маленькими олашками.
500г говяжьей печени, 1 средняя луковица-через мясорубку+ 2 ст ложки муки+ :) 1 яйцо, соль, перец. Все смешиваю и жарю. Все.

Воронина
28.01.2006, 00:05
Кстати, у меня не ломались печеночные блинчики при жарке! :draz1:
а секрет неломания нам выдавать не хотите? :lol:
или они просто так не ломались?

Светлашка
28.01.2006, 00:07
Просто не ломались и все. Жарила так: Размазала по сковородке с тефлоновым покрытием, накрыла крышкой, через 1-1,5 мин. перевернула. Не ломались. Может секрет в крышке? :?: :?: :?:
Но честно говоря не уверена... :oops:

Arti
28.01.2006, 01:57
Я вот тоже сижу сейчас жую печеночный тортик. Довольнаяяяяя. :) Не пропитался, правда, еще, ну охота ж пуще неволи. До завтра не дождаться никак. И у меня тоже ничего не ломалось. Правда, я только с одной стороны обжаривала. На фиг с обеих-то? Снимала аккуратно очень (боясь, что сломаются), но они и не собирались этого делать. Прям как блины получились. Мне кажется, что чем толще блинок, тем больше риск поломаться.

Светлашка
28.01.2006, 16:03
В рецепте написано: "Жарить как блины" А блины я жарю с двух сторон. :) Но наверное можно и с одной.

Arti
29.01.2006, 02:51
А я и блины иной раз только с одной стороны жарю (если впоследствии что-то в них завернуть надлежит), так что вот. Да и потом ну на фиг желудок-то портить лишней пережаркой?

Светлашка
29.01.2006, 21:05
Да фиг его знает. Я предпочмтаю с двух сторон. А то не дожарю еще! :oops:

Arti
16.02.2006, 16:30
Ну и куда мне это писать? Во вторые блюда или в мясо? Пишу сюда.
Вспомнила сегодня один рецептик тушеного фарша. Это по-моему чье-то национальное блюдо. Не помню чье. Очень простое в приготовлении. Берется фарш, рукой так потихоньку в гоячую кастрюлю с толстым дном по чуть-чуть выкладывается. Как это объяснить-то? Господи! В общем не куском его кидать туда, а то он слипнется весь, а по чуть-чуть и мешать сразу, чтоб он рассыпчатым был. Туда же щедро так лука мелко нарезанного и чеснока. Ну специи и водички. Накрывается крышкой и тушится-тушится. Ну и мешать периодически, чтоб не слиплось все.
Подливка там обязательно должна быть, чтоб не выкипала полностью вода.
И вот это все подавать с картофельным пюре. Получается очень сочно, остренько так, сытно и вкусно. Я вообще люблю даже перемешать это с картофельным пюре и вперемешку есть. Подливку тоже на картошку обязательно лью.

rebekka
01.03.2006, 21:26
http://kuking.net/3_4333.htm
Гуляш
Готовила всё по рецепту, даже лука так много положила.Получилось просто обалдеть как вкустно.И мясо можно взять даже не мягкое , всё равно выйдет мягким.

Лара
12.03.2006, 22:27
Маргушик, вот оно обещанное мясо
http://b.foto.radikal.ru/0603/1fcba8b330d0.jpg

делала по этом рецепту (с кукинга, автор Клюшечка)
Куриные ножки в медовой глазури
8 куриных ножек
2 зубчика чеснока
2ст.л. меда
5 ст.л. растительного масла
1 ч.л.''Итальянских трав''
паприка,карри
2 стебля лука порея
1 банка ананасов
Приготовление:
Чеснок очистить,порубить и перемешать с медом,1 ст.л. растительного масла.Маринад приправить травами,солью,молотым черным перцем,паприкой и карри по вкусу.
Смазать куриные ножки маринадом и обжарить в масле по 10 минут со всех сторон.
Лук-порей вымыть и нарезать кольцами.Слить на сито кусочки ананасов,собрав сок.Выложить кольца порея и кусочки ананасов в сковороду с куриными ножками,влить 100 мл ананасового сока и тушить еще 15 минут.На гарнир отварить смесь длиннозерного и дикого риса.

Маргуша
12.03.2006, 23:25
Ларуська, спасибо :yes: Наконец-то мясные блюда пошли :!: А сок ананасовый где брать, тот, что останется в банке из под ананасов пойдет? Или это не сок?

Лара
13.03.2006, 07:49
это не сок, но брать из банки (у меня ушел весь из расчета на 10 ног)
Да, самое главное, если нет любви или к мёду, или к ананасам - лучше не делать

Светлашка
14.03.2006, 12:19
А мне очень нравятся куриные бедра если их делать так:
Перчим их и солим по вкусу, кладем на сковородку, пока они поджариваются с одной стороны режем на тонкие кружочки лимон, прокручиваем через мясорубку смесь орехов:грецкий, миндаль, кешью и бразильский.
Переворачиваем бедра, посыпаем молотыми орехами, кладем сверху лимон, заливаем майонезом, накрываем крышкой. Готовим до полного приготовления.
Можно лимон не класть, а выдавить на куру лимонный сок
Попробуйте! :yes: :yes:

Ula
21.03.2006, 11:49
Как приготовить курочку, ПРОСТОЙ и ОЧЕНЬ вкусный рецептик.

надо взять что то по типу круглой глубокой каструлки берёшь 2 луковицы, чистишь, режешь крупными кольцами. далее берём кусочек сливочного маслица, режем плоскими кусочками, выкладываем на дно. поверх засыпаем приправой (мне нравится вегета) выкладываем колечки лука, далее выкладываем бёдрышки (желательно снять кожицу), сверху делаем подушку, для этого трём 1 морковку и 1\4 средней луковки, и легко обжариваем на масле ( предпочитаю оливковое ) до золотистого цвета у лука, теперь заливка: 2 яйца, 3 ложки майонеза и опять вегета, тщательно перемешиваем заливаем сверху. Теперь гр 120-150 сыра. подойдёт элементарный российский , ну или какой полутвёрдый недорогой. Засыпаем и в духовку на 30 лучше 40 минут. при наличии "подушек" из овощей мясо получается очень нежным, но тушится до полной готовности намного дольше.

Мой молодой человек после этой курочки долго облизывает пальчики.
Удачи!

Bella
24.03.2006, 19:44
Чтобы несколько поддержать тему в отсутствии (временном, надеюсь) Лары, расскажу еще один из моих рецептиков рулета. Буду писать сначала порядок приготовления, потом изображу набор продуктов, т.к. уже не помню, откуда я его знаю, но очень давно. Нужно взять свинину нежирную. Я беру или карбонат или свинные филе (такие тоненькие штучки, самая лучшая часть для отбивных). Если карбонат, то его нужно подготовить. Разрезать вдоль, как бы снимая стружку, как бы разворачивая. Филе можно просто разрезать вдоль не до конца. увеличив его поверхность. Тоненько отбить. Должен получиться тонкий отбитый пласт мяса. Его отложить, посолить, поперчить. Нарезать мелко лук, припустить его чуть-чуть в сковороде. Это значит просто прогреть на растительном масле до мягкости, но золотистой корочки быть не должно. Добавить вареного риса. Дальше нужен шпик копченый. Его нарезать тонкими пластинками и разложить на мясном пласте, тонким слоем разложить рис с луком, который тоже должен быть посолен, поперчен и сдобрен специями. Внутрь в середину вдоль всей длины положить вареные вкрутую яйца.Все это дело завернуть в рулет. Скрепить спичками (не забудьте серные головки обломать). В фольгу, в духовку где-то на час, но на медленном огне. Само мясо приготовится быстро, так как тонко отбито. Смысл в том, чтобы шпик пустил сок и пропиталась начинка всем этим делом. Но нужно "пристреляться", чтобы не пересушить и доготовить. Вот точнее сказать не могу. Но, если набьете руку на этом деле, то вкуснота необыкновенная. Еще как вариант, когда мясо отобьете, то 2-3 зубчика чеснок выдавить на давилке или натереть на терке и промазать перед тем, как будет разложен шпик.Собственно, больше и нечего писать, количество продуктов придется самим определить, исходя из куска мяса.

Bella
08.05.2006, 23:14
Решила написать несложный и очень интересный рецептик, который недавно использовала, а знаю и делаю давно. Куриные лапки (цельные) "раздеваем" от кожицы аккуратно, чтобы не порвать. На кончиках просто обрубаем топориком косточки. Мясо отделяем от костей и пропускаем через мясорубку с луком, паприкой, морковкой и всем, чем в голову придет, я еще орехи кладу. В фарш добавляем соль, специи (у нас много хороших спциализированных для курицы). Наполняем этим кожицу и сшиваем. Если фарш останется, можно просто котлеты пожарить. То, что из лапок получилось, отвариваем, затем обмазываем сметаной и в духовку до румяности. Очень вкусно и интересно выглядит. Если аккуратно получится, то прекрасное блюдо для праздничного стола.

Arti
17.06.2006, 19:24
Кто-нибудь! ПА-МА-ГИ-ТЕ! Язык купила. А чем с ним делать не знаю. Его чистить надо как-то или прям так варить? И варить долго? Как мясо или дольше? Часа хватит?
Голод холодной рукой уже сжимает мое горло, не дайте помереть! :roll:

Bella
17.06.2006, 19:28
Какой язык? Варить долго. Часа 3-4. В зависимости от языка. Попробуйте вилкой на готовность. Добавьте в бульон лаврового листа, луковицу, морковь, сельдерей корень, если есть. Потом на этом бульоне или суп можно сварить, или с какими-нибудь пирожками бульонными я обычно подаю. Ну и приправы в конце, естественно. Когда язык сварится, его в какую-нибудь миску и очень холодной водой обдать. Шкурка верхняя тогда как чулок сниматься будет.

Marika
17.06.2006, 19:31
http://www.millionmenu.ru/rus/recipes/select/
во!
указываете список ингридиентов и вуаля!!! :yes:

bella, 3-4 часа варить? Арти точно с голоду помрет. :rzhu:

Bella
17.06.2006, 19:32
Потом его надо порезать. Очень вкусно с горошком , с хреном. Можно порезать тоненькими пластинками как лапша. Так же соленые огурцы (или маринованные), лук репчатый полукольцами (его вымочить в холодной воде и отжать).Заправить майонезом. Вкуснее салата нет.

Arti
17.06.2006, 19:32
Точно помру. Говяжий язык. А чистить что не надо что ль?

Bella
17.06.2006, 19:34
bella, 3-4 часа варить? Арти точно с голоду помрет. :rzhu:


А кто ж язык покупает, чтобы быстро голод утолить? Ега на праздник покупают! :rzhu:

Арти, делайте лучше яичницу с колбасой!

Bella
17.06.2006, 19:36
Точно помру. Говяжий язык. А чистить что не надо что ль?

Сразу не надо, только промыть. Я же написала, как сварится, то обдать его холодной водой(пока он еще горячий, только не обожгитесь, в посудину какую, не вздумайте на вилку насаживать). Верхняя кожа снимется как чулок. А сейчас Вы его и не сможете почистить.

Marika
17.06.2006, 19:37
http://www.millionmenu.ru/rus/recipes/collection/drecip16487/
вот еще неплохой рецептик

Bella
17.06.2006, 19:41
Ну не знаю, может, в специальной кастрюле сварить язык, да еще говяжий. Может, у кого и получится. Но через час он будет твердый.

Arti
17.06.2006, 19:50
В общем поставила я это счастье на огонь. С чем варить - это я на свой вкус понадеялась. А вот как толком и не поняла. Ладно, фиг с ним пусть варится три часа.
Мягкость должна быть, как у мяса хорошо проваренного, правильно я понимаю?
А насчет праздника... хи-хи, так у меня каждый день праздник! :)

Bella
17.06.2006, 19:53
Да, должен быть мягким. А как варить? Что-то не задумывалась. :rzhu: А что, есть варианты? Под крышкой и чтобы кипел, но не выкипал!

Arti
17.06.2006, 19:56
Ну можно с бубном вокруг скакать, вариантов полно. :wink:
Сколько варить - это тоже в вариант КАК входит. :wink:
Спасибо всем за помощ. Хрен у меня уже готов. Осталось дождаться языка. :wink:

Bella
17.06.2006, 20:01
Ну уж если совсем не в моготу будет, кусочек через час отрежьте. Тот, который тоньше. Вот и посмотрите. остальное пусть варится.

Arti
17.06.2006, 21:11
ОООООО! Оно так пахнет, что я сейчас просто сознание потеряю. Это невыносимо!

Bella
17.06.2006, 21:17
Маслеца нюхните! :wink:

Arti
17.06.2006, 21:29
Вести с полей. Варю уже полтора часа, он уже супер-мягкий. Но на час еще, наверное оставлю. :roll:

Bella
17.06.2006, 21:47
Хуже не будет! Только вкуснее.

Bella
18.06.2006, 09:52
Arti, все же как там с языком закончилось? :) До ума дошел?

ViceVersa
18.06.2006, 10:09
О! Языыыыыыыыыыыыыыыык!
ОБОЖАЮ ЕГО!!!
Особенно в салате (Белла уже описала его) и заливное!!! Нямка!
Всегда готовлю на праздник :yes:

Bella
18.06.2006, 10:13
Arti говорит, что у нее каждый день - праздник. Надо ее на холодец сподвигнуть! :lol: Что-то я его давно не делала. А тоже такой вкусненький получается, с чесночком!Остренький! Вещь! Со своими похуданиями я стараюсь меньше инициативы в этом вопросе проявлять. Молчат - ну и ладно. Только, думаю, долго продолжаться это не будет. Надо какие-нибудь быстрые рецепты продумывать. Чтобы запах не терзал. Он сильнее всего раздражает.

Arti
18.06.2006, 13:23
Язык получился божественный. Во время варки благоухал так, что я чуть не окосела. Потом доперла, что это так пахнет соевый соус, который я в бульон бухнула.
Варила с большим количеством зелени, морковкой, луком, ну и приправы всякие. А! Перца шандарахнула от души.
Тоже мечтала о салате, или взять из бульона желе сделать и залить. Какой там, накинулась на него, как троглодит. С хреном слопала. Такой кайф словила. Хрен попался острый, прям плакала сидела, но ела. В общем душевно так получилось.
Потом бульон попробовала - вот с перепою он наверняка бы очень хорошо пошел. Такой острый, ядреный получился. Я чашечку прям выпила. Во рту потом горело жутко.
В общем очень вкусная эта штука - язык, хотя выглядит ужасно просто.

Bella
18.06.2006, 13:27
Ну и отличненько! Разрешаю вам теперь нало мной поиздеваться. Я на разгрузке сегодня! Так сколько варили в общей сложности?

Arti
18.06.2006, 13:55
Часа два с половиной. Но он уже совсем по-моему никакой был. Прям растекаться по кострюле уже начал. :) Ему и полутора хватило бы.
А издеваться мне увы, уже некогда. У моего ненаглядного попусечки сегодня день рожденья, поэтому я собираю монатки и уматываю на шашлыки и домашнее вкуснейше вино. Пока! :wink:

Bella
18.06.2006, 13:58
Поздравляю! :flowers:
Тока где вы такие языки быстроваримые берете, не знаю :no:

Может, замороженные? Просто странно.


До меня дошло! Я варю всегда из-за бульона на очень медленном огне. Чтобы бульон был прозрачный!

Эвочка
28.06.2006, 13:26
Сегодня покопалась в своих рецептах, нашла давно неготовленное блюдо - это
Курица, фаршированная рисом и грибами. Ингредиенты:
курица 1 шт. (1,2-1,5 кг)
сливочное масло 1/2 пачки
зелень петрушки 100 г
соль, перец, специи для курицы
для фарша:
рис 1 стакан
шампиньоны 200 г
репчатый лук 1 шт.
сметана 2 ст. л.
соль, перец
Подготовим все продукты. Рис предварительно отварить. Грибы и репчатый лук нарезать и обжарить на растительном масле до готовности.
Приготовить зеленое масло: в мисочку выложить размягченное при комнатной температуре масло и мелко нарезаную зелень. Хорошенько все перемешать.
Скатать из получившейся массы валик, выложить его на блюдечко и поставить в морозильник, минут на 20-30.
Курицу вымыть, опалить, еще раз вымыть, удалить внутрености. Внутри смазать солью и перцем. Чеснок (при желании) мелко нарезать. Сделать в курице дырочки и вставить чеснок. Зеленое масло нарезать кружочками. С помощью ножа аккуратно отделить кожу от мяса курицы, сделав кармашки.
В эти кармашки выложить кружки зеленого масла. В миске смешать отварной рис, обжаренные грибы с луком и сметану. Немного подсолить и хорошенько перемешать.
Выложить фарш в курицу, отверстия закрыть с помощью зубочисток. Курицу посолить, поперчить, обмазать любимыми специями.
Форму для запекания смазать сливочным маслом, выложить в нее курицу и поставить запекаться в духовку. Запекать при 170-180 градусах до полной готовности.
Готовую курицу выложить на большое блюдо, вытащить зубочистки, украсить по вашему усмотрению, сверху выложить оставшееся зеленое масло. При желании курицу можно сразу нарезать на порционные кусочки и подавать с рисом.
Брала рецепт пару лет назад с какого – то кулинарного форума. Готовила 2 раза, повозиться, правда, приходится, но зато вкуснота. Я вообще люблю сочетание риса и курицы.
:yes:

Bella
14.07.2006, 18:58
Ух ты! Какой рецептик интересный! Обязательно попробую.

А я сейчас собралась перчики пофаршировать прокрученным предварительно замаринованным куринным филе и вместо риса туда грибоски. Как думаете. а еще они у меня меленькие, вожет, целиком, не резать и не прокручивать?

Эвочка
14.07.2006, 19:05
Я бы грибочки меленько порезала, можно и целиком, но как то они уж выделяются в однородной субстанции :wink: , а если прокрутить на мясорубке, то потеряются они в курице. Еще предварительно их надо чуть-чуть обжарить (я добавляю немного сухих грибов) так ароматнее :yes:

Oriental
15.07.2006, 08:49
bella
А что за рецепт,можно подробнее?

Bella
15.07.2006, 11:24
Да это уже рецепт "с бородой". Как-то осталось мясо, неиспользованное для шашлыков из куриного филе. Я его пустила на фаршированные перчики. Очень понравилось. С тех пор, правда, рецепт претерпел несколько изменений. В том смысле, что трудно сказать, что мясо маринуется перед приготовлением фарша. Просто куски натираются солью и смесью трав и заливаются сливками. Немного сливок, просто чтобы закрыть плотно уложенные кусочки. Вот так они пропитываются несколько часов, потом все это дело прокручивается в фарш и еще я прокрутила туда лук, добавила порезанных (по рекомендации) и обжаренных до золотистости на сковородке грибочков. Сразу уточняю, что грибы - консервированные шампиньоны. Думаю, что здесь можно варьировать и грибы добавлять по своему вкусу. Еще добавила яйцо в фарш, полусваренный рис все-таки тоже добавила. Рис делает хорошей как бы текстуру уже готового фарша в перце. Чтобы не было комком. Ну вот! Перчики почистила, заполнила фаршем и в кипящую воду в большую кастрюлю. Очень важно, что в кипящую, потому что тогда мясо сразу схватывается и не расползается, что может быть, если поместить их в холодную, а потом нагревать до кипения. Ну вот и варим. Варятся в зависимости от того, до какой готовности был предварительно сварен рис. Для ускореня процесса можно перчики в нескольких местах проткнуть ножом. Да, еще добавила своеобразную "заправку", тушеные предварительно овощи и корнеплоды. Это кто как любит. Я потушила морковку, лук, помидоры. В принципе, как заправка на супы. Когда овощи немного в перцах покипели и отдали свой сок бульону, добавила сметаны. Вообще-то можно и сливки, тогда вкус нежнее. Вот, пожалуй все. Ну-у-у-у, опять понаписАла.

Oriental
16.07.2006, 12:47
bella
Спасибо за рецепт! Он и с "бородой" ,как вы написали,но я его не знала.Хотя пробовала что- то наподобии,но там перцы были жаренные.

Bella
16.07.2006, 12:57
:lol: Oriental, это он у меня "с бородой", потому что я его нигде не брала, а давно случайно изобрела. Потом пробовала в фарш добавлять все те же специи, но получается иначе, нежели вымоченные кусочки в сливках со специями.

violetsunset
18.07.2006, 02:50
Вообщем прощай моя диета, сил больше нет.
Сегодня сделал на ужин тушеную свининку.
Нарезала тоненькими кусочками (500 г), в сковородку налила половину воды и на огонь. потом добавила красного горького перца, сок половины лимона и цедру, столовую ложку сахара, соли чесночной по вкусу (где-то чайная ложка), гвоздики (много, цветочков 15-20), сушеный базилик. Тушила час-полтора, по необходимости доливая водички. Свининка была жирная, поэтому масла не доливала. получилась вкуснятинка, такой кисло-сладкий гвоздичный вкус, на любителя. Нам понравилось, все слопали, не заметили.

violetsunset
18.07.2006, 03:09
Когда-то обещала, рецепт с эфирами.
Мясо по-французски, с эфирами имбиря и черного перца.
Обычно я мясо хорошо отбиваю тонкими ломтиками, солю, перчу, по капле имбиря и перца на кусок и в холодильник часа на 2. Потом на протвинь, смазанный маслом, выкладываю мясо, потом, нарезанную тонкими ломтиками картошку, солю и перчу её, сверху тертый сыр, чем больше тем лучше. И в духовку. Аромат по всей квартире.

Arti
18.07.2006, 03:18
Каплю-то разбавленную чем-то? Или прям кап на мясо и все? Не размазывая?

Sunnyel
18.07.2006, 03:18
по капле имбиря и перца на кусок и в холодильник часа на 2.то есть в одно место капаешь? эфиры по мясу никак не распределяешь?

Sunnyel
18.07.2006, 03:19
да, что же это такое, 6 утра (у меня), а всё телепатим :rzhu: :rzhu: :rzhu: интересно, а сны нам не одни и те же сняться? :wink:

violetsunset
18.07.2006, 03:28
Девочки, ну вы что, конечно размазываю, там же соль и перец ещё. потом стоит все это и пропитывается прекрасно.
Ещё, но это уже не для мяса по-французски, а для так называемого шашлычка в духовке. растворяю по капельке эфиров в лимонном соке (перец, базилик), сок с одного лимона. соль перец, другие пряности ( тут ваша фантазия) и заливаю мясо, мариную полдня, и в духовку!

Arti
18.07.2006, 12:53
да, что же это такое, 6 утра (у меня), а всё телепатим :rzhu: :rzhu: :rzhu: интересно, а сны нам не одни и те же сняться? :wink:

:rzhu: Но коментс. Южас. Как жить дальше? Оффтоп, конечно, жуткий, но я тоже мимо не смогла пройти. :rzhu:

filby
18.07.2006, 13:37
а я тоже эфирчики добавляю
только непосредственно в маринад - сначали развожу их
в оливковом масле - потом все остальное по настроению

Oriental
18.07.2006, 18:40
bella
Сегодня по вашему рецепту буду фаршировать перцы.Посмотрим как у меня получится.

Bella
18.07.2006, 18:47
Мне уже страшно! :shock: Не подведите меня! Но для вашей кухни думаю - беспроигрышный вариант! Специи там только на руку. Еще добавление! Постарайтесь перчики в кастрюле или в той посуде, где делать будете поместить плотно фаршем вверх и когда рис будет почти готов (чуть-чуть вилочкой подцепите и попробуйте, поставьте в духовку, чтобы там дошли. Они тогда подркмянятся симпатичненько. Ну и вкуснее будет, естественно. Только рис на готовность пробуйте! Он должен быть мягким!

Oriental
18.07.2006, 18:51
bella
Спасибо за полезные коменты :yes: НЕ подведу! Завтра будет отчет о проделанном

Oriental
19.07.2006, 20:45
bella
Как и обещала ,рапортую :yes: Перчики получились на славу! ТОка я их поварила в в воде, а потом зажарила.Огромное спасибо за рецепт!

Bella
19.07.2006, 21:13
Ага! Теперь поняла, что Вы имели ввиду, говоря жареные перчики. Ну что же! Тоже должно быть вкусно. Просто когда их бульоне доводят до конца, да еще со сметаной или сливками и овощами, получается готовая подливка к гарниру. Но я тоже как-нибудь попробую их зажарить после варки.

Эвочка
21.07.2006, 13:51
Вчера готовила перчики :yes: , вкуснятина, тушила я их правда на бульоне, заливала жидкой сметаной :yes:

Bella
24.07.2006, 23:25
Очень хорошо, что рецепт понравился! А теперь попробуйте по этому-самому принципу сделать голубцы. Именно с таким фаршем, такой подливкой. Капуста сейчас молодая. Для того, чтобы в листья капусты было легче заворачивать фарш, нужно их подержать пару минут в кипящей воде, они станут эластичнее, а прожилки чуть-чуть постукать кухонным молоточком.

Эвочка
25.07.2006, 07:43
Я почему - то не очень люблю голубцы из свежей капусты :no: , свежачок вкусен в салатиках :wink: , а в голубцах она как-то не очень :no:

Bella
26.07.2006, 17:52
Эвочка колдую над курицей по вашему рецепту. Потом доложусь. Ну конечно, тут же пошли свои поправочки, про которые все расскажу.

Bella
26.07.2006, 21:10
Ну вот курочка зафарширована, поставлена в холожильник до завтра, пусть маринуется и пропитывается. Завтра для своих дачников запеку в духовке. В принципе делала почти как в рецепте, но в зеленое масло выдавила чеснока пару зубчиков, а в фарш добавила ко всему положенному измельченных грцких орехов. Сверху обмазала майонезом.

Эвочка
26.07.2006, 22:57
Эвочка колдую над курицей по вашему рецепту. Потом доложусь. Ну конечно, тут же пошли свои поправочки, про которые все расскажу.

А как же, обязательно :!:

Эвочка
27.07.2006, 07:53
Вчера на ДР ела курицу. Вроде простая курочка, но как она была подана, Это что-то. На большом блюде хозяйка праздника внесла выложенный отварной молодой картофель и сверху куриные конвертики. Конвертики делаются так. В квадраты слоеного теста положить маленькое куриной бедрышко (без хребта), завернуть и в духовку, в конце посыпать тертым сыром и вкуснота. Смотрится все желтенько, запечененько, глаз радуется. :yes:

Bella
27.07.2006, 12:15
Здорово! Это ведь тоже немаловажно, как подать, на какой посуде, как украшено! Может, кому и все равно, лишь бы вкусно было, но я очень люблю заниматься и сервировкой и всякими украшательствами.

Ну а курицу сегодня благополучно запекла и отправила со всей прочей снедью на дачу. Крылышко попробовала сама. Я, кстати, совершенно равнодушна к куриному мясу. Свининку уважаю больше. Но мои любят курицу больше. И еще жидкость от курочки просто волшебная получилась. Грецкий орех в этом смысле вкус облагородил. Я отварила молодого картофеля и туда все это дело. Вкуснота!

Bella
30.07.2006, 16:05
Сегодня сделала одну штуку вкусную, которую уже давно не делала. Не знаю, как назвать даже. Примерно так. Отбивнушка с наполнителем в кляре.

Делается так. Отбивается филе свинины или курицы. Кто любит, можно телятину. Посолить, поперчить. Как в пирожок накладывается какои-то наполнитель. У меня сегодня был натертый сыр и кусочек помидора. Вот именно с этим наполнителем неплохо выдавить внутрь чкснока и смазать поверхность.
Потом все это дело сложить как чебурек и отбить по краю. Тогда края как бы склеются, осторожно окунуть в кляр и на сковороду. Я обычно обжариваю на сильном огне. Потом все это дело на противень и чуток потомить в духовке.
Хорошо блюдо тем, что внутрь как и в пирожки можно что угодно. Те же грибы, рис с луком, яйцами ну и так далее, у кого на что фантазия сработает.

comedi
03.08.2006, 15:31
Для извращенцев вроде меня, которые мясо с чем то сладким употребляют рассказываю рецепт, который прочла в Школе гастронома
4 свежих огурца
100 мл соевого соуса
2 ст.л. винного уксуса
400 г свиной вырезки
кусочек имбиря длиной3 см
3 ч.л. измельченной цедры лимона
5ст.л. меда
0,5 ст белого сухого вина
4 ст.л. растительного масла
перец.
Огурцы нарезать продольными брусочками и срезать с них семена, которые необхоимо сохранить. Сделать маринад из половины соевого соуса (50 мл) с уксусом. В нем замариновать оругцы на 30 мин.
Свинину нарезать как на отбивные (я резала мелко как в китайских ресторанах) .
Огуречные семена измельчить + натертый на терке имбирь+цедра+мед+вино+ оставшийся соевый соус = перемешать и добывить нарезанную свинину на 30 мин.
Вынуть огурцы из маринада и обжарить в 2 ст.л. растительного масла на раскаленной сковородке. Переложить на подогретое в микроволновке блюдо.
В той же сковородке обжарить мясо с маринадом.
Выложить мясо на блюдо в огурцами. Посыпать черным перцем и мелко нарезанной зеленью

Линок
03.08.2006, 16:25
Эвочка а сколько курица должна в духовке запекаться, ну хоть примерно :?:

Эвочка
03.08.2006, 16:31
А какую именно курицу :?: . Целиковая или конвертики :?:

Эвочка
03.08.2006, 16:40
Если курочка целиком, то каждый раз по-разному. Чем моложе курочка, тем меньше времени. Парных цыпляток в последний раз запекала где-то минут 30. А, конвертики минут 20-30.

Линок
03.08.2006, 16:55
Это я к рецепту курица, фаршированная рисом и грибами, а то у меня всегда проблема сколько держать по времени в духовке.

Bella
03.08.2006, 17:43
Линок, я не Эвочка, но с Вашего позволения выскажусь. Подобные вещи лучше всего делать на минимальном сколько это возможно огне и максимально долго. Если птица была особенно крупная, то и до 3 часов "томления" доходила. Периодически я поливаю столовой ложкой сверху соком, который образуется. В этом случае курица просто пропитывается всем вкусом и ароматом. А готовность в этом случае определяем по внешнему виду, т.к. при этом способе уж она точно запекается до такого состояния, что мясо само от костей отходит и жевать его можно губами. Однако у Эвочки может быть и другое мнение.

Эвочка
03.08.2006, 18:39
bellочка, вы все правильно ответили. Конечко курочку лучше протомить по дольше, очень трудно всегда сказать сколько чего класть и сколько тушить, т.к. духовки у всех разные :yes: и вкусы тоже. Я допустим люблю, что бы курочка не совсем разваливалась и не была бы перетушеной :yes:

Bella
03.08.2006, 18:41
Эвочка, :rzhu: я ее вообще никакую не люблю, но пользователи любят именно такую и это их выражение, про то, что можно жевать губами. А мне что, жалко что ли?

Линок
04.08.2006, 10:06
Эх, только сегодня прочитала, а вчера уже сделала курочку. Где-то час с чем-то её в духовке держала, от костей конечно мясо не отскакивало :)
Вкусно получилось, только не пойму для чего нужно масло с зеленью под кожу курице засовывать :), это заняло у меня много времени, а так не так и долго я возилась.
Очень вкусным получились грибочки с рисом, ням-ням
Спасибо за рецепты и за советы :flowers:

Эвочка
04.08.2006, 11:21
Масло с зеленью под кожу курице засовывать надо для сочности и аромату мяска :yes:

Bella
07.08.2006, 16:04
Ела рулетики из куриного фила. Очень вкусно. Рассказали, как делаются. Филе режется пополам и отбивается до формы лепешки. Не очень сильно. Солится, персится и всевозможными спциями натирается.

Готовится фарш из овощей и мяса. Овощи - лук репчатый, кабачки или баклажан, томаты, паприка ну и еще что можно придумать в этом духе обжариваются в растительном масле (недолго). К овощам добавляется любое вареное мясо мелко нрезанное. Этим фаршируются куриное филе. Заворачивается в форму рулетиков, скрепляется спичками (без серных головок!) или зубочистками. Затем этоили тушится в воде или в духовке. Можно обмазать майонезом или сметаной.

Bella
10.08.2006, 18:02
Рулетики сделала, но тушила в духовке в сливках. Говорят, обалдеть, как вкусно.

А вот что-то никто не пишет про холодец и заливное. Никто что ли не делает? Я вот сегодня купила курицу бульонную (давно таких не видела в магазинах, но из них, конечно, очень вкусно эти штуки получаются). Вот варю.

Эвочка
10.08.2006, 18:33
Холодец и заливное готовить не умею :oops: , т.к. никто не просит - я и не учусь готовить, а надо :!: . С удовольствием перейму опыт :yes:

irenok
11.08.2006, 01:25
В холодце главное - скороварка! :) Сама я от и до не готовила, но в разборе косточек участие стараюсь принимать, это самое приятное. А самое не приятное - это как раз то, что это варево стоит на плите и пахнет часами, а в скороварке варится в разы быстрее.
И главное - мяса, мяса побольше! Можно курицы добавить.

Bella
11.08.2006, 13:03
А у меня как раз любят, чтобы мяса в нем меньше было, а больше студенистой части. Но ведь без мяса этого не получится, потому в формы его кладу чуть-чуть, а потом это мясо обжариваю с луком в растительном масле и с вареной картошкой, да в принципе во все можно добавлять. Это я вчера в картошку положила.

Ну а принцип варки прост. Вместе с мясом - желательно разных сортов надо обязательно класть какие-то ингредиенты, чтобы давали студенистость. Это могут, видимо, быть и кости. Ведь варят из них клей. Я кладу свинные ножки или хвостики. Другие кладут головы, но я не могу из-за их вида. Не по себе. Ну и варить. Или в скороварке, или как я просто в кастрюле. В литературе пишут, что его варить можно до двух суток. Но это уж слишком. Это, наверное, из костей и они вообще там растворяются. Я варю часов 10 на очень медленном огне, тогда бульон прозрачный. Меня, в принципе не раздражает запах. А что! Вкусно даже пахнет. Да и не мешает. Поставил утром и пусть варитсяя до вечера. За это время все, что надо в бульон попадает и я никогда не добавляю желатин. Часа за два до окончания кидаю туда лавровый лист, кориандр, перчик горошком, морковь, лук репчатый головку ( в конце, естественно, его выбрасываем). Когда закончили варить, через дуршлаг мясо пусть остывает, а мы доводим бульон до готовности, пока он горячий. Добавляем все специи в виде порошочков, я добавляю соль ( обычно морскую со специями последнее время) - первый раз, но чуток посильнее, чем обычный бульон, потому как мясо-то несоленое, оно заберет соль на себя. Ну и изюминка этого блюда - чеснок. Никогда чеснок не варить! Все испортите. Добавлять только в это время. Я выдавливаю в давилке, можно мелко порубить ножом. Если бульон еще горячий, то побольше, потому что тепло смягчает остроту чеснока, если остыл, то поменьше. А вообще по вкусу. Мне кажется, что как кашу маслом, так и чесноком холодец не испотишь. Ну вот вроде все!. Вчера я сварила из половины курицы бульонной ( с таких всегда и бульоны, и холодцы вкуснее) и ножек с хвостиками. Ну вкусно. Сегодня попробовал муж - понравилось. Да, а украшать можно зеленью, кусочками вареной моркови, вареным яйцом, составляя разные композиции и заливая бульоном. Но это уже на праздники или когда желание уж такое есть. Вчера ничего подобного не делала.

Эвочка
12.08.2006, 07:59
bella, спасибо за столь подробное описание. Обязательно завтра попробую сварить холодец, как раз в морозилке курица и свинина есть, пойду только индюшачьи ноги (мама всегда их добавляет) для навару куплю :yes:.

Bella
12.08.2006, 13:31
Точно, если можно найти лапки птичьи, то их очень хорошо добавлять. Я здесь ни разу не видела.

Эвочка
18.08.2006, 20:38
Наконец-то мои рученьки добрались до холодца. Получилось вкусно, не совсем как у мамы, но думаю для первого раза отлично :oops: , я делала и погуще и пожиже в разных глубоких тарелках. Чесночку забыла добавить :? , а так буду совершенствоваться :yes: . Желантин не добавляла, бульон варила долго - сам застыл.

Bella
09.09.2006, 14:18
Вот что нашла. Должно быть интересно. Не обязательно использовать начинку именно этого рецепта, но использовать эту идею. Кажется я в кафешке нечно подобное ела, очень вкусно!

Рулет с мясом, венгерская кухня

5 ромштексов, телячьи мозги, 2 яйца, 2 стручка Рулет с мясом перца, 90 г жира, t ст. ложка муки, 1-2 луковицы, 0.5дольки чеснока, 150 г белых грибов, 100 г шпика, петрушка, красный перец, соль и черный перец по вкусу.
Шпик нарезать мелкими полосками, слегка обжарить. Добавить перец, нарезанный тонкими кольцами. С мозгов удалить пленку, крупно нарезать. смешать со столовой ложкой мелко нарезанного лука и обжарить со шпиком. Приправить солью, красным и черным перцем и посыпать зеленью петрушки. Когда все зажарится, влить взбитые яйца Как только яйца затвердеют, снять мозги с огня.
Ромштексы хорошо отбить, поперчить и посолить. Остуженную массу для начинки распределить поровну на ломтиках мяса, эти ломтики скатать в трубочку и обвязать ниткой. Рулеты выложить на сковороду и обжарить со всех сторон. лук и чеснок мелко нарубить и обжарить отдельно до светло-желтого цвета. Снять с огня, добавить перец, все хорошо смешать. Горшок снова поставить на огонь, добавить муку и воду.
Приготовить соус и потушить в нем рулеты. Грибы нарезать, быстро обжарить на сковороде и приправить солью и перцем; сверху посыпать зеленью петрушки. Мясо тушить до мягкости примере 1.5 ч за-тем добавить грибы, в соус добавить сметану и как следует перемешать. Тушить еще 15 мин. Перед подачей на стол удалить нитки, рулеты нарезать наискось, выложить на подогретое блюдо и залить соусом. К этому подать картофель, рис или зеленый горошек.
Рассчитано на 5 порций.


А теперь мои комментарии. Я делала так. Шпик у меня был с перцем и с прослоечками, где было мало сала, а много мяса. Порезала мелкой соломкой, припустила чуток на огне и добавила мелко порезанный лук, морковку, перчик болгарский. Из-за того, что мало сала было, накрыла крышкой и все это дело тушилось. Потом добавила яйцо. Вот это важно! Всегда при фаршировании проблема с тем, что фарш разваливается, а яйцо это дело поправляет. Карбонат отбила очень тонко, перчить не стала, просто посолила и выдавила чеснока, хорошо промазала внутреннюю сторону, положила фарш, скрутила. Ничего я не скрепляла ни чем. Обжарила со всех сторон, они и сами скрепилась. Прямо в сковороду с ромштексами положила мелко порезанный лук, паприку, чуток припустила на раст. масле и туда же положила грибы, пожарила несколько минут на сильном огне, потом огонь уменьшила до очень слабого, залила все это дело сливками, накрыла крышкой и тушила где-то час. Ну и все! Получились очень мягкие - это из-за сливок. Иначе были бы жесткими.

Bella
09.09.2006, 14:22
Вот еще из этой серии.

Телятина с грибами и зеленью.

Вам потребуется: 150 г шампиньонов, 2 стебля зеленого лука, 1/2 пучка петрушки, 2 столовые ложки растительного масла, 2 веточки тимьяна, 1 чайная ложка тертой лимонной цедры, 1 яйцо сваренное вкрутую, соль, перец, 150 мл овощного бульона, 4 тонких шницеля из телятины, 3 столовые ложки сметаны, 50 г бекона, 125 мл белого вина.

Способ приготовления:

Грибы и яйцо нарезать кубиками. Зеленый лук и свежую зелень измельчить. Грибы, лук и зелень пассеровать 5 минут в растительном масле. Добавить к ним яйцо. Посолить, поперчить. Мясо натереть специями по вкусу и посыпать цедрой лимона. Намазать грибной массой. Свернуть мясо рулетом и скрепить зубочисткой. Обжарить кубики бекона и вынуть из сковороды. В выделившемся жире слегка обжарить рулеты. Влить бульон и белое вино. Тушить 45 минут. Добавить сметану, бекон и прокипятить блюдо. Готовые рулеты подать к столу вместе с соусом.


Я вообще-то нечно подобное делала со спаржей и луком-пореем. С вином не понравилось лично мне, правда мужу понравилось. Так что это на любителя.

Bella
11.09.2006, 20:01
Думала, что здесь у нас тема про специи есть, а она почему-то в продаже косметики по почте. Тогда спрошу здесь. Девочки, сегодня купила ягоды можжевельника, а как правильно их в мясные блюда добавлять и в каком количестве? Розмарина не нашла пока.

comedi
12.09.2006, 08:58
прос конечно интересный... Например, на 250 г печени рекомендовалось 6 ягод можжевельника.
А зачем розмарин искать? Мне не встретилось еще ни одного рецепта где бы розмарин в больших дозах использовался. Т.е. берем эфирчик капаем 1 - 2 капли и порядок.

Лилия
12.09.2006, 09:33
Недавно, было время (в отпуске была) и решилась приготовить РУЛЕТИКИ ИЗ СВИНОЙ ШКУРЫ.
Обычно когда разделывают задние части от поросят, с лодыжек срезается шкура и она редко кем используется, а я делаю вот что: нужно срезать с нее излишки сала, оставить тонкий слой, и разрезать ее на полосы. Затем обжарить лук, лучше полукольцами, морковь на терке, можно добавить если есть обжаренные грибы, можно и без них. Затем на полоску кладем фарш, сворачиваем в трубочку и туго связваем нитками (лучше если кто-то поможет). Затем укладываем их в глубокую сковороду, заливаем водой, тушим, долго часа 2-2,5, в процессе добавляем специи: перец горошком, лаврушку, соль... Затем остужаем, снимаем нитки, сверху посыпаем рубленным чесноком у-у-у-у Особенно подходит под "серьезный разговор" в кампании. :beer: А из бульена можно сделать заливное или просто пока горячее скушать с сухариками. В дополнении еще делала морковь корейскую острую. Было совсем хорошо. :ok:

Bella
11.10.2006, 19:42
Девчонки, сегодня решили в кафешке пообедать, так вот я взяла себе первый раз блюдо, которое очень понравилось. Там чуток было описание. Маринованые филе свинные, завернутые бекон с прослойками, запеченые в духовке. Никто не сталкивался ни с чем подобным? А как замариновать эти самые филюшки?

Bella
11.10.2006, 20:35
По поводу маринования ни у кого мыслей не возникло? Я уже правда замариновала как на шашлык со специями, туда же овощи крупными кусками порезала. Никогда не брала к гарниру тушеные овощи, всегда свежие, а тут что-то заказала тушеные и очень понравились. Мне кажется, что они обжарены были как в китайской кухне на быстром огне, но такое впечатление, что предварительно они тоже были замаринованы.

Ольга-Ок
12.10.2006, 12:37
Девушки, я удивлена – как так «манты ели не помню когда»! Мы, сибиряки, к таким ограничениям не приучены, поэтом у раз в неделю балуемся. А еще пельмени, чебуреки, беляши стряпаем…

Итак, манты.
В оригинале делаются из рубленого мяса. Но так как я это делать не умею и подходящих инструментов дома нету, крутим мясо на мясорубке. Фарш всегда смешанные: говядина и свинина пополам, или: говядина 50%, свинина 30%, баранина 20%. Баранина очень хороша тем, что дает сочность фаршу и тот самый оригинальный вкус, ради которого все и затевается . Но она жирная, и жир этот быстро застывает, поэтом у если переложить, будет невкусно. Но так как у меня муж баранину не любит, делаем без нее. Еще как вариант – уменьшить присутствие говядины, а добавить курдюк – овечий жир. Но где его искать – не представляю, поэтому отступим от классики.
Также в фарш идет много лука мелко порезанного, или лук с тыквой, морковкой, тертой на крупной терке. Много - это до половины количества фарша. Но я этот вариант не признаю, потому что хочу мясные манты, а не мясо-овощные. Поэтому больше 25% овощей не добавляю.
Также для приготовления мантов понадобится специальная кастрюля под названием манты-казан. В некоторых рецептах при ее отсутствии советуют воспользоваться дуршлагом, вложенным в кастрюлю. Не представляю себе применения этого совета на практике, и следовать ему не рекомендую. Лучше купите указанную кастрюлю, тем более, что ее в можно использовать и как пароварку.


Собственно рецепт, выверенный временем:
Мясной фарш (по 0.5 кг свинины и говядины), 2 больших головки лука, мелко-мелко рубленый 1 зубчик чеснока, чайная ложка соли, черный перец или приправа для мясного фарша. Немного кипяченой остывшей воды.
Тесто как на пельмени: 2 яйца, 2 стакана воды (по 200 мл), примерно 0.5 ч.л. соли. Все взбиваем, постепенно подсыпаем муку, пока не получится крутое тесто.

Из теста раскатываем сочни, режем на порционные куски, раскатываем в лепешку, стараясь, чтоб края были тоньше середины.
На середину лепешки кладем фарш, и залепляем четырехугольником либо мешочком. Главное, чтоб отверстий не было.
Готовые манты складываем на смазанную маслом решетку для манты-казана, решетки составляем в казан и варим на пару с момента закипания воды 30-40 минут.

Про соус: специального рецепта не знаю. Мы едим посыпанные черным перцем. Можно также со сметаной, кетчупом, майонезом, маслом…
А вот в узбекском кафе ела с потрясающим соусом. Но рецепт не раскрыли. 

Bella
13.10.2006, 14:09
Девочки, а я свои рулетики только сегодня запекла. Так что получилось, что мариновалось мясо у меня больше суток, еще пожарила картошку с добавлением чкснока в конце и обжарила на сильном огне овощи с грибами, что мариновались с мясом. Муж просто пищал от восторга от этих рулетиков, сказал, что получились вкуснее, чем в кафешке, хотя там мне они тоже понравились.

Nata
13.10.2006, 20:28
Ольга-Ок, Спасибо огромное за рецепт, куплю завтра пароварку и сделаю, помню, когда их ешь, они очень сочные, внутри когда готовишь собирается вкусненький "сок" из фарша....... :yes:
А как чебуреки делать? Мясо, вернее фарш, наверное так же, а вот как тесто "слепить", может подскажете?

Bella
04.11.2006, 16:07
Лук, фаршированный фаршем с пивным соусом

http://s4.rimg.info/91489cda9b33f24f8b52014719fa51d2.gif


Ингредиенты:

лук репчатый - 12 шт.
- фарш мясной - 250 г
- яйцо - 1 шт.
- хлеб пшеничный черствый - 30 г
- пиво светлое - 1 стакан
- бульон мясной - 1 стакан
- крахмал картофельный - 1 ст. л.
- масло сливочное - 2 ст. л.
- сыр твердый (тертый) - 4 ст. л.
- перец черный (молотый), соль - по вкусу.

Способ приготовления:

Фарш соедините с яйцом и хлебом, предварительно замоченным в воде. Массу посолите и поперчите. Лук разрежьте пополам, выньте сердцевину так, чтобы образовалась чашечка со стенками толщиной 5 мм. Сердцевину мелко порубите, и треть смешайте с фаршем. Оставшийся лук спассеруйте на масле.
Нафаршируйте лук полученной массой, выложите на противень, смазанный маслом, посыпьте сыром и запекайте 30 минут при 200°С.
Пиво соедините с бульоном, доведите до кипения, введите разведенный небольшим количеством воды крахмал и варите соус до загустения. Затем добавьте пассерованный лук и перемешайте.
При подаче лук выложите на блюдо, оформите зеленью. Соус подайте отдельно.

Bella
04.11.2006, 19:36
Говяжье филе с шампиньонами и абрикосами

http://www.wmj.ru/Portals/3/articles/cooking/shamp21april_01_abrikosy.jpg



Необходимые продукты:


лук зеленый - 1 пучок
шампиньоны маленькие свежие - 400 г
масло топленое - 30 г
абрикосы консервированные - 250 г
коньяк - 4 чайные ложки
соль
перец черный молотый
говядина - 500 г филе


Способ приготовления:

Филе нарежьте наискосок к волокнам полосками шириной 1 см и длиной 4–5 см.

Лук очистите и нарежьте только белую часть. Шампиньоны нарежьте тонкими ломтиками.

Нарезанный лук слегка спассеруйте на части масла. На оставшемся масле слегка поджарьте мясо. Затем добавьте ломтики шампиньонов, слегка обжарьте и положите лук.

Абрикосы в зависимости от величины разрежьте на 4 или 8 частей и добавьте в жаркое. Все посолите, поперчите и прогрейте, помешивая, в течение 5–7 минут.

Коньяк нагрейте в ложке над пламенем и подожгите. Полейте мясо горящим коньяком. Когда огонь погаснет, подавайте филе, посыпав мелко нарезанными перьями зеленого лука.

Bella
04.11.2006, 22:07
Буженина

Необходимые продукты:

свинина (окорок или его часть) - 2 кг
лук репчатый - 2 головки
чеснок - 4-6 зубчиков
лавровый лист
перец черный молотый
брусника моченая или клюква
соль

Способ приготовления рецепта:


- Мясо посолите за 1 час до жаренья. На коже окорока острым ножом сделайте надрезы в виде клеток; мясо натрите чесноком и перцем, нашпигуйте зубчиками чеснока и лавровым листом, положите на противень, добавьте 1/2 стакана воды и поставьте в духовку. Когда сверху мясо зарумянится, переверните его и, периодически поливая выделившимся сочком, доведите до готовности. Время приготовления примерно 1 ч 20 мин.

- Подавайте буженину как в горячем, так и в холодном виде с моченой брусникой или клюквой, огурцами, свежим салатом, зеленью.

Ольга-Ок
21.11.2006, 23:54
манты http://i.foto.radikal.ru/0611/e7ed10b644a8t.jpg (http://foto.radikal.ru/f.aspx?i0611e7ed10b644a8jpg) - а вот и фото!

Tosha
22.11.2006, 07:54
ням-ням! вкуснота!
я кстати, тесто делаю без яиц, нежнее получается, а мясо кубиками режу. надо настряпать чтоль :repa:

Tashichek
22.11.2006, 17:48
объедение :yes:
а я в тесто добавляю 1 ст.л. растит. масла. Тесто становится более пластичным, легче раскатывается.

НатулЁк
13.12.2006, 14:45
Телятина в сметане

Понадобится:
- 0.5 кг телятины, 0.5 кг свежих грибов, 1 морковь, 1 луковица, 200 гр. сметаны, сливочное масло для жарения, соль, молотый перец.

Приготовление:
Лук и морковь пассировать. Мясо нарезать небольшими кусочками и обжарить на масле в глубокой сковороде, соединить с луком и морковью. Грибы нарезать на четвертушки и обжарить на отдельной сковороде, пока объем грибного сока не уменьшиться в половину, затем соединяем грибы (грибы, должны получится в собственном соку)с мясом. Влить сметану, перемешать, накрыть сковороду крышкой.

Жаркое с овощами

Понадобиться:
- 0,5 кг свинины (шейки), 10 картофелин, 2 моркови, 1 стакан бульона, 1ст.л. кетчупа, 1 ст.л. горчицы, зелень, приправа по вкусу.

Свинину натереть приправами и перцем, кетчуп перемешать с горчицей и этой смесью смазать мясо. Запекать на противне 30 минут при температуре 180. Добавить подготовленные овощи – картофель, морковь. Запекать в течение 1 ч при температуре 200, периодически переворачивая мясо. За 10 минут до готовности полить овощным бульоном. Блюдо украсить зеленью.

Тори
30.12.2006, 01:26
Когда гости вот-вот будут,спасает говядина с овощами .Говядина грамм300-400 порезать кусочками.Разморозить овощи(набор броколли,цвет.капуста,фасо ь зеленая,морковь,лук,картое ь).Нагреть сковороду,масло подсолн.Протушить мясо ,закинуть овощи,чуть добавить кип.воды,накрыть крышкой.Специи по в кусу.Любли туда кинуть базилик,майоран,перец красн сушенные

Bella
30.12.2006, 12:47
Но ведь говядина так долго готовится! Мне кажется, что дольше всего. Или Вы ее до полуготовности тушите?

Тори
30.12.2006, 16:08
Ну говядину беру специальную без костей для жарки и запеканий,продается на рынке выглядит в цилиндрической оболочке из полител.непомню названия мясокомбината.Тушу ее на тефлонке.

Вишенка
01.01.2007, 17:31
я вообще готовить не любительница и только учусь:))
но вот порадовало меня одно блюдо. Порадовалао оно тем. что готовить его легко и ненапряжно, и , в принципе, вкусно выходит.
Мясо( свинину или грудку курицы) режешь мелкими квадратиками, туда же 3 ложки крахмала (из расхода на полкило мяса)+3 яйца+ специи, соль по вкусу, перемешиваешь и, как блинчики, жаришь на сковороде. И сытно, и готовить--один момент! Особенно, с моей страстью в кавычках к готовке:))

И еще, спасибо большое, девочки, за ваши рецепты. а то я реально пока в этом деле болван:) так хоть есть укого учиться:))

Bella
19.01.2007, 21:32
Сейчас голубцы делаю. Может быть у кого-то секретики свои есть по приготовлению этого блюда?

fanty
20.01.2007, 17:09
Поздно, конечно, пишу. Но напишу всё-равно. Голубцы очень люблю.
Рис плюс фарш, плюс заворачивание в капустные листья - тут всё стандартно, вроди бы делаю. В фарш мелко режу сырой лук. Риса меньше, чем мяса у меня бывает ( просто знаю, что некоторые любят наоборот). Ещё рис добавляю не варёный, но и не совсем сырой - чуть прихваченный. Мясо - сырое. Опять же, знаю, что некоторые делают с полностью сваренными рисом и мясом.
А начинаю я с того, что в кастрюле с толстым и широким дном обжариваю овощи. Традиционные лук, морковку. Если сезон и цены позволяют, то побольше болгарского перца, помидоры вместо томата. Могу добавить баклажан или кабачок даже. :roll: И вот, когда всё это классно поджарится на медл. огне, начнёт утушиваться, начинаю подкладывать потихоньку мои голубцы. Сначала они со всем этим вперемешку прихватываются. С боку на бок их попереворачиваю, перемешаю с массой. Пока ещё всё в своём соку. А потом уже заливаю сметаной, томатом, разведёными водой, ну как в классическом рецепте. Не доверху, чтобы жидко не было. Ещё туда риса могу немного сыпануть. Ну и на медленном-медленном огне доводится до готовности. Естественно, соль, перец, специи присутствуют. Пробую в процессе. Довожу эту кесю-месю до вкуса, который меня устроит, чтобы им мои голубцы пропитывались. В конце обязательно чеснок и зелень добавляю. После этого сразу снимаю с плиты. Получаются голубцы с гарниром уже готовым. Или, если есть какой-то другой, то он только вкуснее станет, если сверху добавкой будет этот, из кастрюли.
А т.к. сын обычно откладывает в сторонку капусту и ест внутренности отдельно, чаще делаю так: не заворачиваю фарш в листья, а режу капусту мелко, как для тушения. Остальное так же. Обжариваю овощи, в них добавляю эти фрикадельки из фарша и риса. Только к овощам уже добавлено много капусты бывает. После того, как шарики слегка подрумянят бока, - сметана, томат. Не знаю, это ли называют ленивыми голубцами, но 2-ой вариант, без заворачивания в листья, не такой муторный для меня. Хотя "ленивые" - это когда просто слоями капуста и фарш? Да?

Tashichek
20.01.2007, 17:22
для меня "ленивые" - это просто рис, капуста и фарш, перемешанные друг с другом, а не слоями :yes:

fanty
20.01.2007, 17:24
О-оо, ну тут вообще красота, насчёт экономии времени. :) Вкус-то, в принципе, один и тот же почти получается.

Bella
20.01.2007, 22:36
Ирочка, абсолютно все так делаю, только гарнир все же отдельно, ну а еще попробуй какой раз вместо сметаны сливки добавить. Томатную пасту не добавляю. Всегда только помидор или совсем ничего. Помидор как и во все супы я сначала довожу до мягкости в бульоне с голубцами, затем через ситечко разминаю и припускаю на масле на сковороде, потом обратно. Ну и специи обязательно.

fanty
20.01.2007, 23:19
Белла, а сливки, наверно, пожирнее надо? И без разведения водой? А помидор целым бросаешь, когда до мягкости доводишь?

Bella
20.01.2007, 23:33
Ир, ну сливки беру 32-35%. Н кастрюлюгде-то 3 литровую (с голубцами и бульоном - 200 граммов. Помидор кидаю целым, когда размякнет, протираю через ситечко, ну и дальше как писала. Попробуй как-нибудь. В щи тоже так добавляю, в солянку, в борщ иногда, а иногда мушу со всеми овощами.

Bella
22.03.2007, 15:13
Сегодня мясо потушила маринованное вчера.
Свинину разделала на кусочки, добавила порезанного кольцами лука, посолила, поперчила лимонным перцем и еще кориандра добавила молотого. И все из специй. Выдавила сок двух лимонов и залила мясо (где-то 1 кг.)
Потом накрыла мелкой тарелкой и поставила на нее груз - трехлитровую банку с водой.
Сегодня потушилось просто очень быстро и такое мягкое!
Рекомендую. Но получается с кислинкой, потому осторожно, наверное тем, у кого повышенная кислотность.

Каприлла
23.06.2007, 17:36
Вчера делала "имбирный плов" - в кавычках, так как с пловом это блюдо даже рядом не лежало)) Просто рис в состав входит)))
На оливковом масле обжаривается мелко порезанный чеснок (именно порезанный - у давленого нет такого аромата, и молодой плохо тоже) - и на этом этапе блюдо можно закончить :lol: и просто балдеть от запаха)) А вообще дальше обжаривается свинина на сильном огне, добавляется тертый корень имбиря из расчета 1 ст. ложка на полкило мяса. Имбирь остренький, поэтому его количество можно варьировать - кому поострее, кому не очень. По приведенному рецепту получается средненько.
Потом добавляются специи (соль, перчик) - особо можно не увлекаться, так как имбирь очень ароматный, чтоб его не перебить. Огонь убавляется до "тушительного", добавляется стакан (на те же полкило - чуть побольше мяса) риса, обжаривается до прозрачности зернышек. И заливается водой (на два стакана риса три стакана воды), закрывается крышкой и тушится минут 15-20. Потом выключить и ждать еще минут 15-20. Если планируете хоть раз в это время открыть крышку, лучше добавить чуть больше воды, так как по идее нельзя терять ни пшика водяного пара)))) :flowers:

Alexa_Alexa
07.07.2007, 22:53
Наконец-то нашла рецепт настоящей рульки!!!!
Кто был в Чехии, Австрии или Германии и пробовал сие чудо - понимает мой восторг!
Вот он, драгоценный рецепт:

Рулька

Готовится блюдо в три этапа, но зато рульку можно приготовить заранее и хранить потом в морозилке.

1 этап
Рулька - около 1кг
Темное нефильтрованное пиво - 1 л
Яблоко - 1 шт
Зелень, нарезанная произвольно
1 луковица
Соль - 50 грамм
Щепотка душистого перца горошком
Лавровый лист

Рульку заливаем пивом со специями и маринуем не менее 2-ух суток!

2 этап

Перекладываем рульку в кастрюлю, заливаем маринадом (в котором рулька уже провела двое суток) и варим 12-15 часов, добавляя воды по мере выкипания маринада

После этого этапа рульку можно убрать в морозилку - и там хранить до тех пор, пока не настанет "её час".

3 этап
Непосредственно перед подачей на стол!
Рульку кладем на противень, поливаем светлым нефильтрованным пивом и запекаме примерно 20 минут.


Приятного аппетита! :wink:

Alexa_Alexa
17.07.2007, 08:10
Я смотрю рецепт моей "Рульки" никого не "завёл" особенно :lol:
А между тем я рульечку уже купила (в Ашане стоит сие чудо около 90 рэ за килограммчик) и даже замариновала :oops: Теперь вся в нетерпении жду....

Natalya
21.07.2007, 09:34
Alexa_Alexa, отчего же "завел". :)
Сразу вопросик - а 12-15 часов варки не много ли на 1 кг свинной ножки? Ведь все мясо с кости слезет. Тем более мясо маринованное (читай частично ферментированное) и вдобавок в маринаде сваренное
Когда сама сделаешь поделись впечатлениями и комментариями к рецепту, пожалуйста.

Alexa_Alexa
21.07.2007, 15:39
Natalya, рулечку сделала....
Действительно, 12 часов - варки оказался перебор. Сняли её с огня через 9 часов, но уже было слишком поздно :rzhu:
Кожица с рульки куда-то растворилась, а мясо стало "переваренное".

В общем, в следующий раз я решила рульку часа 3 варить... Даже и не знаю, почему авторы рецепта так много времени на варку указали :roll:

В целом, рулька получилась ароматная - уж это удалось. Поэтому я вдохновилась на новую попытку. :yes:

Lilu
21.07.2007, 16:57
А в скороварке можно варить? Я думаю, получится гораздо быстрее (для холодца хватает минут 40, если больше, то тоже все разваливается). Ведь уже на этапе маринования рулька как бы готовится.

Alexa_Alexa
21.07.2007, 17:02
Lilu, вот уж чего не знаю, того не знаю :dontknow:
Теоретически, можно и в скороварке - но это только опытным путем можно определить :wink:

Natalya
23.07.2007, 17:55
Alexa_Alexa да, со временем приготовления промашка небольшая вышла, но думаю скорректировав его можно получить вкуснючую рульку. Обязательно сделаю.
Вот только темное нефильтрованное пиво надо будет присмотреть (я не знаток и не любитель пива, поэтому в сортах его слабо разбираюсь).

Давайте поделюсь с вами рецептом нежнейших отбивных. Рецепт Аркадия Арканова, давал его в "Смаке" еще у Макаревича. Причем давал первый раз в году 1994, второй года 2 назад. Мне отбивные по этому рецепту больше всего нравятся. Хотя знаю несколько беспроигрышных рецептов. Я люблю свинные отбивные (и готовить и есть) поэтому речь пойдет о свинине. Арканов вел речь о говядине, кстати.
Итак. Пласты мяса толщиной в женскую ладонь где начинаются пальцы (извините за образность, но мне самой так было бы понятнее), нарезаны поперек или наискосок волокон с небольшими включением жирка. Толщина мясных отбивных одинаковая на всем протяжении - чтобы не деформировались при жарке и равномерно прожаривались. Не отбиваю. Разогреваем сухую сковороду (с толстым дном, чугунную) достаточно сильно. На сухую сковороду кладем мясо. Оно сначала к свковороде прилипнет, но от хорошо разогретой сковороды быстреноко отстанет (из-за выделившегося сока). Жарить на одной стороне 4 минуты, перевернуть и на другой 3 минуты. За это время на мясе образуестя хрустящая корочка. Когда перевернете - посолите. Выкладываете на блюдо. На каждый кусок мяса положите ломтик холодного сливочного масла. Оно тут же впитается. И из мельнички посыпать свежемолотым перцем.
И песня и сказка в одном блюде. :lol:

Alexa_Alexa
23.07.2007, 18:05
Ох, Natalya, спасибо Вам огромное за этот рецепт :flowers:
Это просто моя мечта - обожаю вот такое мясо!
Жареное мясо + овощной салат - это формула моего счастья !!!!
(разве что еще бутылка хорошего Бордо :oops: )
Обязательно приготовлю! Даже куплю чугунную сковородку специально для такого случая! :yes:

Natalya
24.07.2007, 16:04
Alexa_Alexa всегда рада поделиться чем умею хорошо! :) И насчет Бордо целиком и полностью...
А про сковороду - у меня с толстым дном, но не чугунная
Давайте еще один рецепт дам из разряда беспроигрышных.

Свинные отбивные "Мясо по Хрулевски". Кто такой Хрулев представления не имею, рецепт от моей подруги Ирины (еще от 1986 года :oops: ).
Свинину нарезаем на порционные куски и слегка отбиваем. Не солю чтобы не отстал кляр когда буду жарить.
Кляр: яйцо взбиваю с 1 ложкой теплой воды и солю.
Ставлю в миске муку.
Разогреваю сковороду с деодорированным раст маслом.
Мясо равномерно обмакиваю в муке, затем в кляре и снова в муке. И на сковороду. Обжариваю как обычно, готовится очень быстро - от плиты не отойти. Солю только с одной стороны - когда переверну. Так как мясо уходит влет всегда жарю 3 сковороды. Мясо снимаю на блюдо с бумажным полотенцем в несколько слоев (чтобы излишки масла впитались). Когда самую последнюю порцию мяса переворачиваю и солю, на свковороду высыпаю лук нарезанный прзрачными полукольцами (мне так вкуснее, а мужу соскребать удобнеее чем мелкий - он лук не ест :wink: ). Выключаю плиту и закрываю сковороду крышкой. Как поджарится последний слой - так все мясо из сковороды вынимаю (опять же чтобы кляр маслом не напитывался) и перцем свежемолотым посыпаю.
Писала долго - готовится моментально. Очень вкусно. но более сытно чем в предыдушем рецепте. Скажем так, более "зимний вариант" отбивных.

Bella
19.08.2007, 12:22
Сегодня потушила мясо ( постную свинину) с маринованными грибами и овощами, потом сдобрила все это дело чуток сливками. Ничего так, вкусно получилось, островато.
Сначала порезала мясо на кусочки, прожарила его до румяности. Для жтого надо подождать, когда выкипит вода из сковородки и несколько минут жарить на большом огне, постоянно перемешивая. После этого посолила, поперчила и добавила специи. Затем добавила порезанного лука репчатого, морковки, немного кабачков, перчика болгарского. Список можно продолжать тем, что у кого из овощей есть дома. Теперь крышку накрыла, чтобы овощная жидкость как раз осталась. После того добавила грибов, все перемешала, еще подержала под крышкой, затем добавила сливок и опять накрыла крышкой. Воды больше не добавляла, хватило имеющейся влаги. Вот так подержала где-то полчаса на слабом огне. И все готово.

*Анна*
23.08.2007, 19:01
У кого-нибудь есть свой рецепт как зажарить баранью ножку? Мясо было молодое, я его натерла специями с солью, нашпиговала его же салом, чесноком. Мариновать думала нет смысла, весь баран кг 15 - ягненок почти. Получилось вкусно, но внутри мясо и мясо, специи не дошли конечно. Интересно, есть какие-то варианты чтоб в уксусе его не мурыжить, но придать вкус?

Arti
23.08.2007, 19:49
Зажарить-то ее целиком - это вряд ли. Не прожарится. Тушить только или запекать. В фольге, например.
Предварительно можно подрумянить на сковородке.

Bella
03.09.2007, 18:50
Девочки, а чем отличается холодец от заливного?
Вчера взяла половину бульонной курицы, полдня поварила, залила в форму с небольшим количеством мяса, у меня любят, когда мяса меньше, а студня самого больше. Что это будет?

annanas
12.10.2007, 20:08
Вообще, холодец - это блюдо из мяса (сразу вспоминаю это блюдо из мяса дичи - кобан, лось... - в детстве папа с охоты привозил, на всю зиму хватало!). Варится холодец долго, часа 4 в среднем, на его приготовление идет все, что содержит много желирующих веществ.
А вот заливное - это когда готовые кусочки мяса, рыбы или курицы заливают бульоном, другая технология. В бульоне могут быть морковка, лук, да все, что угодно, и даже желатин.

А я вот хочу рецептом только что приготовленного блюда поделиться:
порубить свинину для гуляша, положить без масла в разогретую сковороду, то и дело переворачивая
как только выпарится лишняя жидкость, добавить растительное масло
нашинковать длинно морковку, выложить через 10 мин. после мяса
красный сладкий перец нарезать длинными не тонкими полосками, и выложить через 7 мин. после морковки
вместе с перцем положить кусочки чернослива
за 5 мин до готовности нарезать манго крупными кусочками и положить в блюдо
за 1мин добавить свежий чеснок
специи по вкусу
Подавать можно с рисом, картофельным пюре и т.д.

Arti
17.11.2007, 22:15
Девочки, мы имеем ребрышки свиные копченые. Что из них сделать можно такое, кроме супа горохового? Не дайте ребрам пропасть!:oops:

Bella
17.11.2007, 22:18
С капустой. Если есть квашеная, можно сделать бигос. Если нет, то просто потушить отдельно капусту со всякими овощами, что есть дома, потом минут 20 с костями. Или сврить солянку.
Вот примерный рецепт бигоса (http://www.kulina.ru/articles/kyl_slovar/b/doc_72/), но я всегда добавляю морковь, паприку, лук-порей, вообщем, все овощи, что есть в доме.
Еще можно потушить капусту в свежевыжатом яблочном соке, где-то писала про это в блюдах из овощей. Вкус будет напоминать бигос, немного другой, но вкуснее и острее, чем просто тушеная капуста. Правда, сюда обязательно надо много лука и много моркови, чтобы кислоту нейтрализовать яблочную. И тогда я не добавляю помидоры, томатную пасту и томатные соусы не использую вообще никогда нигде.

Arti
17.11.2007, 22:31
Вы пробовали? Это вкусно? На что похоже?

Bella
17.11.2007, 22:36
Вкусно. Но это на мой вкус. Мне кажется, что вариант с яблочным соком лучше и менее муторный. Моим больше с ним нравится.
А бигос чем-то напоминает начинку, наверное, пирожков с квашеной капустой. Допускаю, что может не всем нравиться. Ну и еще когда начинаешь квашеную капусту тушить, запах не всем нравиться.
Смотрю, что в этом рецепте есть вино - это точно никогда не добавляла. Думаю, что не испортит. а вообще-то я редко придерживаюсь каких-то рецептов, всегда сплошная импровизация.
Ну а солянку я всегда с копченых свиных ребрышек делаю - беспроигрышный вариант, правда, бульон поварить надо подольше. Я писала в супах как делаю.
А вот еще нашла интересное описание. Так делает бигос Борис Бурда.
http://www.voyage.kiev.ua/Info/Cooking/Country_14/Dish_768/

svetakoketka
20.11.2007, 12:49
А я делаю свинину в кисло-сладком соусе,как в китайской кухне,так приноровилась,что на прошлой неделе,каждый день готовила,сын у меня без этого блюда просто жить не может))

annanas
20.11.2007, 23:19
Всегда на ура идет вот такое блюдо - (нечто среднее между первым и вторым): хашлама
Хороший кусок баранины на косточке варить мин. 40-50, подливая водичку. Но бульон должен быть концентрированным! Чистим картофель, морковь, лук и прямо все это целиком (не режем на кусочки) кладем в кастрюлю с мясом, солим. Закидываем пряности, перец горошек и варим до готовности. Перед подачей мясо режем порционно в тарелки, добавляем свежий рубленый чеснок, свежую кинзу, молотый перец. Колоритное и простое блюдо! А как его мужчины любят!!! :yes:

Agent
21.11.2007, 10:53
annanas а в итоге что получается, что-то типа супчика, или типа рагу(тушеное мясо с овощами) ? Какая консистенция в итоге должна получиться?

Тори
21.11.2007, 20:12
500г мяса,лучше филейная часть.1 головка репч.лука,1/2 стакана сметаны,1 ст.л.муки,3 ст.л.масла.Мясо обмыть,очистить от сухожилий и нарезать .Затем отбить,посыпать солью,молотым перцем и обжарить в масле на разогретой сковороде до образования золотистой корочки.Отдельно обжарить мелко нарезанный лук.посыпать его мукой и потушить 3-5 мин.,добавить сметану,соль по вкусу.Перед подачей на стол мясо выложить на блюдо и полить приготовленным соусом.

annanas
21.11.2007, 21:36
Agent
Что-то вроде супчика, но претендующего на второе блюдо! Мясо не тушеное, а вареное. А если все это в духовке готовить - это будет совсем другое блюдо - более вкусное, но второе и долго очень...:podmigivayu:

Tosha
22.11.2007, 14:06
annanas, а мы хашламу по другому готовим. если не возражаете - делюсь.
сразу скажу, что готовить надо на живом огне в казане.
в большой казан укладываем слоями баранину (антрикоты) и овощи (крупно порезанные: помидоры, болг.перец, лук репчатый), слои должны начинаться со соя лука, затем мясо, затем помидоры, мясо, перец и т.д. обязательно между рядами головки чеснока.
сверху кинза и базилик.
солим и заливаем СВЕТЛЫМ НЕФИЛЬТРОВАННЫМ пивом.
все, и на огонь до готовности.
фишка в том, что блюдо получается абсолютно нежирное, бульон получается просто очень вкусный.

annanas
23.11.2007, 13:47
ЗдОрово! На живом огне всегда все вкуснее получается и ароматнее!
Завидую Вам!!!:podmigivayu:

мурлыка
29.03.2008, 19:23
Девушки!!!! Муж только что приготовил такую вкусняшку,пальчики оближешь
Нам потребуется
свинина(грамм 700-800)
Картофель 7,8 штук
приправы различные(спец для картофеля)
Овощная смесь,мы использовали 400 граммовую пачку китайских овощей
Зелень свежая(для украшения)
Маринад Островок
Сыр Эдам 200 грамм
Мясо маринуем (часа 3,4,можно и побольше)
На лист выкладываем фольгу,маслом смазывать ненужно
Выкладываем резаный картофель,посыпаем его специями
Затем Овощную смесь,поверх овощей Мясо,Посыпаем это все Сыром и поверху все это закрываем фольгой,ставим в духовку на среднюю температуру примерно на час!
Достаем из духовки,разворачиваем фольгу и украшаем это все Зеленью.
Приятного Аппетита
Поверьте это очень вкусно!!!!

Лада
31.03.2008, 17:13
[Bмурлыка[/B]
какая вкуснотень и совсем не сложно в приготовлении! Обязательно попробую!

Я делала такое мясо:
начинка: тертый сыр с луком и сметаной перемешать, посолись, поперчить. Свинину кусочку отбить, обмазать сметаной, в серединку положить начинкуб скрутить и закрепить шпажкой. Все это запекаем! Очень вкусненько было:))))))))))

Arti
31.03.2008, 20:17
мурлыка, меня вдохновил ваш рецепт и я сделала нечто подобное, правда, видоизменила слегка. В принципе все то же, только вместо мяса - фарш. И чуть-чуть сметанки под сыр.
Получилась такая запеканка. Сижу, жую, вкусно - спасибо за идею. :)

мурлыка
31.03.2008, 21:29
Arti !!! Я думаю Ваш видоизмененный рецептик тоже очень вкусный,теперь уже Я буду пробовать Ваш Рецептик!!!!
Скажу по секрету сейчас у меня в духовке опять готовится это Блюдо,уж очень оно вкусное получается!
Лада Попробуйте! непожалеете!

annanas
07.04.2008, 20:19
Вот такой салатик сегодня делала (альтернатива окрошке):
- пару свежих огурчиков порезать как обычно на салат
- такой же объем свежего редиса
- отварное мясо (говядина) мелко-мелко нарезать
- маринованные опята
- зелень: укроп\петрушка
- все заправить 20% сметаной, посолить и дать немного пропитаться
Все! Салат готов! Можно добавить зеленый лук и отварное яйцо, так же любой зеленый салат, но немного, для красоты.
Фантазируйте! :smeil:


Ой, прошу прощения, не в той теме написала! Уважаемые модераторы, помогите, пожалуйста, перенести это сообщение в тему САЛАТЫ СПАСИБО!!!!

Лада
16.04.2008, 12:27
Девочки, подскажите пожалуйста какой-то рецепт из мяса такой, чтобы на 12 человек гостей хватило! Очень срочно надо!:)

Olik
16.04.2008, 16:46
Лада, Антрекоты, чуть отбить, посолить, поперчить. Уложить на большой противень, слегка смазанный маслом, сверку выложить резанный полукольцами лук, вперемешку с грибами слоем 0,5 см. Зелень по желанию - укроп,петрушка,кинза. Залить майонезом и посыпать хорошенько сыром. Все это в духовку. Готовится довольно быстро, кол-во зависит от размера духовки.
Да, еще, чтоб не пригорело, на дно противня тоже можно слегка лучку подсыпать. :podmigivayu:

Kатарина
17.04.2008, 11:26
В субботу было открытие шашлычного сезона, осталось много шашалыка, причем говяжьего, но он очень хорошо промаринован. Мясо мягкое и сочное:yes: Огромную сковородку макарон по-флотски я уже сделала, было вкусно:yes: Какие ещё варианты из маринованного мяса?

Лада
17.04.2008, 12:10
Катарина
а если просто запечь его в духовке с сыром и грибами как до этого писала Olik?:)

Kатарина
17.04.2008, 12:18
Лада, хорошая мысль!:yes: Но там куски мяса кубиками, надо более тонко его порезать, наверное, хотя бы пополам.

Аленka
17.04.2008, 14:42
подскажите, пожалуста, как нужно правильно жарить говядину, чтобы она не была жесткой? никак не могу с ней совладать! и еще, наверное филе говяжье в принципе не стоит жарить, а лучше выбрать какую-то другую часть тушки для этих целей?

Конечно, от части зависит, а вообще, если замариновать в горчице любое мясо станет намного мягче и нежнее (не говоря уже о пикантном вкусе и о ее обеззараживающих свойствах)

мурлыка
17.04.2008, 14:58
Аленka Соглашусь с Вами по поводу маринования мяса,мне очень нравятся маринады Фирмы Островок(Беру в маг Пятерочка) стоит около 35 рублей,очень хорошо маринует,мясо мягкое получается

Аленka
17.04.2008, 15:04
мурлыка Я составляю сама, люблю поковыряться в специях, наваять чего-нить новенькое, а мариновать в горчице минимум на ночь - это уже привычка, выработанная годами

Лада
17.04.2008, 15:25
Аленка
а как вы в горчице маринуете? Сухую разводите и заливаете или как?:)

Alexa_Alexa
17.04.2008, 15:26
Мне кажется, что в готовых маринадах много химии.... :no:

мурлыка
17.04.2008, 15:35
Alexa_Alexa Возможно Вы правы,специально взяла маринад и почитала его состав,перечисляю,что в него входит
Томатная паста,лук,чеснок, паприка,цибуля(что это такое?),винный уксус,зелень укропа,специи и экстракты специй,лимонная кислота,сахар,соль поваренная,усилитель вкуса E 621,сорбат калия,натуральный загуститель Е 415,ароматизатор дыма натуральный,вода!
Аленka !!!!! Тоже очень люблю специи

Alexa_Alexa
17.04.2008, 15:38
мурлыка, мдя... усилитель вкуса - совсем нехорошо :( И ароматизатор дыма меня смущает...

Аленka
17.04.2008, 15:46
Уже только из-за одного ароматизатора дыма не взяла бы (начитавшись в свое время про "жидкий дым"), тоже самое лим. кислота и всякие Е и усилители.
Про горчицу - не принципиально, обычно обмазываю готовой из-за отсутствия времени возиться с сухой:oops:

мурлыка
17.04.2008, 15:51
Ароматизатор дыма входит только в маринад для шашлыка,в других маринадах этой фирмы его нет,я сейчас пересмотрела кучу пакетиков различных приправ,так там тоже куча и усилителей вкуса и красителей и практически везде различные Е добавки
А вот жидкий дым,я просто терпеть не могу,ужасный состав и запашок

Kатарина
17.04.2008, 19:44
Интересно про маринование говядины пишете:yes: Вот опять влезу со своим вопросом, если уже есть она замаринованная, что из нее сделать можно интересного?:oops:

Alexa_Alexa
17.04.2008, 20:11
Kатарина, я бы её просто потушила или пожарила - я фанат чистого мяса.

Bella
17.04.2008, 20:12
Может, не такое интересное, но я делаю иногда подобные вещи в кляре. Куски замаринованной говядины хорошо отбить и обмокнуть ( или обмакнуть:oops:) в кляре, обжарить на сковороде, потом потомить в духовке. Тесто я делаю обычно из яйца, муки и сливок, поскольку тогда оно мягче, но можно и на молоке или воде. Консистенция что-то среднее между тестом для блинчиков и оладушек. Да, в тесто соль тоже нужно добавлять. А еще такое тесто прокручиваю на мясорубке и делаю что-то фаршированное - перцы болгарские, голубцы, недавно картошку с вырезанной серединкой так фаршировала. А еще делала рулетики из такого фарша. Отбивала свинину, заворачивала в нее фарш, обжаривала до румяности на сковороде и тушила с овощами нашинкованными в белом соусе. Можно со сметаной, можно со сливками. И тот, и другой вкусные, но разный совершенно вкус придают.

Kатарина
17.04.2008, 20:12
Alexa_Alexa, точно потушу! Зеленушечки добавлю и с подливкой! Спасибо:yes:

Maria_27
17.04.2008, 20:19
Если бы у меня было мясо от шашлыка, я бы сделала его в горшочке, я просто фанатом горшочков стала:smeil:

Kатарина
18.04.2008, 14:27
Maria_27
Alexa_Alexa
спасибо большое! :yes: на выходные сделаю в горшочке, а потушу мужу на обед в будни:smeil:
Maria_27, а сколько ему тушится в горшочке по времени? И что вкуснее добавить ещё дополнительно?

logos
18.04.2008, 14:37
(начитавшись в свое время про "жидкий дым")

А что не так с "Жидким дымом"? Посмотрела по поиску, не нашла никаких отрицательных отзывов. Я им когда-то пользовалась, мне нравилось:oops:

Maria_27
18.04.2008, 16:45
Катарина, готовилось где-то 2.5 часа, вообще-то наводку на рецепт дала logos:podmigivayu:в теме про горшочки. Собственно по этому рецепту я и готовила, только ещё картошку добавила. Если хотите про мои любимые горшочки ещё поговорить, подёмте в тему про них:smeil:

Agent
04.07.2008, 13:48
......паприка,цибуля(что это такое?)
Цибуля - это лук (по-украински), это практически самый безопасный ингредиент из всего состава маринада, от которого этикетка была :smeil:

Nati
04.07.2008, 13:58
картошечка по-франузски нестандартная
картофель-5-6 шт
лук репчатый -1шт
помидор (крупный)-1 шт
огурец маринованный или соленый среднего размера-1 шт
мясо (свинина или говядина)-400-500г
горчица, майонез, приправы
Сыр тертый

1. Режем лук колечками и укладываем на дно сковороды или другой посуды для запекания
2.Мясо режем на порционные куски, смазываем горчицей, натираем приправами, кладем на лук
3.мелко нарезанный огурец и помидор распределяем по мясу
4.след. слой порезанный дольками, колечками (кому как нравится) картофель
5. майонез, примерно 100г развести водой и залить картошку
Поставить в нагретую духовку на 50 мин., затем посыпаю тертым сыром и обратно минут на 15.
Блюдо сочное, нежное. Попробуйте, не пожалеете!

Avrora
15.07.2008, 17:46
А вот и ещё одна вариация на тему "мясо по-французски" (вот интересно, а в оригинале оно как должно выглядеть?)
Ингредиенты:
Свинина, грибы (шампиньоны), лук, укроп, помидоры, сыр, майонез, специи по вкусу.
Отварить картошку в мундире, почистить порезать кубиками (если лень резать, можно на терке потереть). Обжарить мелко нарезанные шампиньоны - вот тут маленький нюанс, шампиньоны надо жарить на достаточно большом огне без крышки, тогда из них не выпаривается сок и они достаточно быстро становятся золотистого цвета и солить их надо уже после того, как они станут золотистыми, но до того, как смешаете их с мясом. Я их режу, стараясь сохранить форму гриба, а потом обжариваю с одной стороны, потом с другой. Отдельно обжарить лук (порезанный тонкими полукольцами) - до золотистого цвета. Когда лук будет готов, выключить сковородку и высыпать прямо в лук мелко порезанный укроп, накрыть крышкой и пусть себе так стоит, пока готовятся остальные составляющие (такой запах потом будет!). И последний этап: обжариваем с двух сторон предварительное отбитое, посоленное и сдобренное специями мясо, быстренько складываем его в противень, сверху кладем лук с укропом, свежие тонко порезанные кружочки помидоров (где-то один кружочек на кусок мяса), потом выкладываем грибы, потом картошку ( в результате того, что она была сварена отдельно, она будет необыкновенно мягкой и не "задубеет" от "общения" с помидорами. Натертый сыр (сыр берете любой - я тру Эдам) смешиваете с майонезом и сверху все это смазываете. Готовится в духовке на среднем огне пока сыр не станет золотистым (в самой духовке где-то минут 40, хотя это опять же у кого какая духовка). Очень вкусно, необыкновенно сытно (ужас как калорийно), подходит как на каждый день (если разогреть на следующий день, то очень даже вкусно), так и для праздничного стола, выглядит это сооружение вполне достойно.

Arti
18.07.2008, 00:13
Недавно впервые в жизни отведала нежнейшую баранину! Вообще баранину люблю, но, блин, вечно она деревянная! А так хотелось запеченой баранины, и чтоб сочная, и чтоб мягкая - фига!
Но тут меня научили! Правда, рецепт изначально был из ягнятины. Но где я возьму ягнятину? Пришлось экспериментировать! И, скажу я вам, с бараниной не хуже вышло!

Берутся или куски или кусок баранины (лучше ягнятины), которую хотите запекать.
Моете холодной водой. Солите. В пару ложек растительного масла щедро сыплете красного перца. Этой смесью обмазываете баранину. Выкладываете в глубокий противень (я в стеклянную посуду для микроволновки клала). Наливаете туда где-то пол литра воды. Плотно укрываете фольгой. И в духовку. Первые пол часа выпекаете на максимальной температуре. Потом убавляете огонь до 150 градусов и тушите баранину 3 часа. Потом открываете фольгу и держите по 10-15 минут баранину на каждой стороне (чтоб подрумянилась).
ВСЕ!
На гарнир отлично подойдет молодая мелкая картошечка, приготовленная следующим образом:
картошка тщательно моется, но не чистится. Идеальный размер - чуть больше фаланги пальца (ну то, что называется горох). Если такой мелкой нет, то берем то самое мелкое, что есть и режем на крупные куски.
В жаровню наливается много растительного масла (стакан как минимум), и туда эту картошку. Жарится на большом огне БЕЗ КРЫШКИ до подрумянивания. Потом все это закидывается в кастрюлю, накрывается и оставляется "доходить" где-то минут на 15-20.
Еще туда же можно накидать мелко нарубленой зелени и чеснока.
Это просто ОБЪЕДЕНЬЕ!!!:essen:

Kатарина
17.08.2008, 18:58
Девочки, при приготовалении "ежиков" обязательно в фарш добалять яйцо или достаточно риса? Что-то меня заклинило:oops:

Ирина-Эльвира
17.08.2008, 19:12
Kатарина, я добавляю яйцо. Оно покрепче ежики делает, связывает все, чтобы не разваливались. И ещё добавляю покрошенный лук репчатый, пикантный вкус получается. :yes:

Kатарина
17.08.2008, 19:39
Ирина-Эльвира, просто сдвиг в мозге, я и лук и чеснок и зелень добавляю, а насчет яиц заклинило:oops:

Лада
08.09.2008, 12:53
девочки, подскажите подалуйста! У нас в субботу будет много гостей, поэтому я решила запечь большой кусок мяса. вот я думаю, а нельзя ли этот кусок в чем-то наночь замачить - замариновать и есть ли смысл? пропитается такой кусок? Если ктото так делал можете расскать?:)

violetsunset
08.09.2008, 21:23
Жареная свинина с виноградом и апельсинами.

свиная вырезка
семена кориандра
свежий имбирь
смесь перцев - белый, черный, зеленый, красный
зеленый виноград (у меня был с косточками, но без них, конечно, лучше)
апельсин
сухой базилик
свежий базилик для украшения

Соль по вкусу и растительное масло для жарки. Я брала подсолнечное.
Нарезаем свинину кусочками, кидаем на раскаленную сковородку. Обжариваем минуты 3, потом добавляем семена кориандра. Через несколько минут, нарезанный маленькими кусочками имбирь (по вкусу, я имбирь обожаю, поэтому кладу побольше). Еще минут через 5 посыпаем перцем. Через 10-11 минут после начала приготовления добавляем виноградинки, а потом нарезанные треугольничками дольки апельсина. Кто любит более выраженный фруктовый вкус, может добавить больше винограда и апельсина. У меня на небольшой кусочек мяса на двоих уходит, примерно, 4-5 долек апельсина и штук 20 виноградин. Потом посыпаем сухим базиликом, солим и жарим еще минут 5. В среднем на приготовление уходит минут 15-18. В конце приготовления еще поперчить. Быстро, вкусно и необычно:) С мужем слопали и не заметили:). Еще можно подать сыр с нейтральным вкусом и красное вино;)
http://s43.radikal.ru/i102/0809/8e/18f4368c834et.jpg (http://radikal.ru/F/s43.radikal.ru/i102/0809/8e/18f4368c834e.jpg.html)

Лада, а может начинить чесноком, морковочкой, сельдеремм, пастернаком, поперчить, обмазать сухим луком, но примерно за 2-3 часа до запекания. Мясо бы взять охлажденное, не замороженное. Я так запекаю большие куски. Мне нравится, что потом можно есть мясо холодным, как ветчину:)

Ирина-Эльвира
08.09.2008, 21:31
violetsunset, вкуснятинка неимоверная... :klevo::essen: Сразу слюноотделение такое, хоть и чай с печенюшками сижу пью. :oops:
А вы без гарнира это едите?

violetsunset
08.09.2008, 21:33
Конечно без гарнира, вкуса и так много слишком:) Сыр и вино только на гарнир:) А муж еще хлеб свеженький:))

Olik
09.09.2008, 16:40
violetsunset, ух, ты! Думаю это очень вкусно! И выглядит шикарно!
Обязательно попробую :yes:

violetsunset
11.01.2009, 22:50
Опять я сюда с мясом:smeil:
Свинина с манго, запеченная в фольге.

свиная вырезка
манго
картофель
смесь перцев, соль
пармезан (можно и без него)


Я готовлю на один раз, поэтому порция маленькая: грамм 300-350 мяса, половина манго, 1 картофелина, пармезан на глаз.
Режем манго на кусочки, укладываем в форму, предварительно уложив фольгу. Манго солим и перчим. Затем выкладываем мясо, также посолив и поперчив, а сверху порезанную тонкими ломтиками картошку, посыпаем пармезаном. Закрываем фольгой и в духовку на 30-40 минут. Время запекания указываю приблизительно, так как у меня в духовке все очень быстро готовитя.
Потом форму (http://fotki.yandex.ru/users/violetsunset/view/125907/) переворачиваем на тарелку (http://fotki.yandex.ru/users/violetsunset/view/125908/), манго получается сверху, а картошка внизу. При желании можно сделать больше слоев, чередуя манго и мясо.
Подавать с сухим вином;)

Sogo
12.01.2009, 12:04
violetsunset
уже слюньки потекли......:)
А манго какое? сейчас же много его сортов прдается.
Или это без разницы?

Аленka
12.01.2009, 12:13
violetsunset Аааааа, дразнитесь! Представляю эту вкуснятину!