PDA

Просмотр полной версии : Синдром хронической усталости



Габи
29.09.2007, 21:05
сдается мне, что я являюсь "счастливой" обладательницей этого синдрома. Вот уже не первый год: апатия, постоянное желание поспать, полежать, побыть одной.
Вообще, обострение началось после расставания с любимым человеком, после этого на долгое время исчезли практические любые эмоции (мне кажется, что это была защитная реакция организма), единственное желание - лечь и заснуть. После этого расцвел букет болячек: и сердце, и ЖКТ, и... в общем, усе теперь больное :cry: Может, это, конечно, затяжная депрессия :roll: Так что ж, мне теперь всю жизнь мучиццо (его не видела 3 года, новые отношения уже давно)?

Вот, что гашла по СХУ
Столь распространенное сегодня заболевание как синдром хронической усталости еще в 70-80 гг. практически не было известно. Его появление напрямую связано с резким ускорением ритма жизни и увеличением умственной и психологической нагрузки на человека. При увеличении таких нагрузок существенно возрастает потребление кислорода головным мозгом, что в обычных условиях приводит к гипоксии и ее последствиям. При хронической усталости изменяется обмен веществ, что приводит к существенному повышению расхода гликогена, появлению излишков молочной кислоты, накаплению аминокислот, гормонов (особенно активизированной щитовидной железы) и других белковых веществ в крови. Другими словами, происходит замедление процессов обмена в клетках и скопление отходов в тканях, т.е. зашлаковывание организма.

Хроническая усталость — это состояние, при котором иммунная система человека настолько толерантна, что делает его беззащитным перед хронически рецидивирующими вирусами, дрожжевыми микроорганизмами, болезнетворными бактериями, паразитами, с которыми иммунитет здорового человека обычно справляется.

Первыми признаками синдрома хронической усталости являются быстрая утомляемость, слабость, усталость, вялость, недостаток энергии, апатия. Впоследствии нарушается память, для решения сложных задач приходится прилагать неимоверные усилия. Далее появляется бессонница, тремор рук (подрагивание кончиков пальцев рук), беспокойство и беспричинные страхи. В конечном итоге, если не лечить это заболевание, оно может перейти в вялотекущую или буйную форму шизофрении.

При синдроме хронической усталости от перенапряжения (умственного и физического) страдает центральная нервная система, головной мозг, эндокринная и иммунная системы организма. Традиционное лечение довольно-таки длительное (сроки зависят от запущенности) и достаточно дорогое, т.к. приходится усиленно очищать организм, вводить очень дорогостоящие препараты для восстановления функций головного мозга, центральной и периферической областей нервной системы. Также необходимо восстанавливать функции иммунной и эндокринной систем организма, а зачастую и пищеварительного тракта.

Суммируя все описанное необходимо отметить, что такие явления как хроническая усталость, повышенная утомляемость, нарушения сна, ухудшение концентрации внимания и снижение работоспособности появляются в результате гипоксии(недостатка кислорода в организме), что запускает непрерывную цепочку патологических процессов, приводящих к ухудшению функционирования многих органов и систем и здоровья в целом.

ВОПРОС: КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ?????????? :evil:

Esmeralda
29.09.2007, 21:17
Габи, со мной происходит подобное. Только вот я не думаю что это СХУ. И произошло это тоже после расставания с мужем, но самое интересное, что эти симптомы у меня стали появлятся только примерно год спустя :roll: Мне кажется, что это именно хроническая депрессия, когда совершенно нет никакого желания что-либо делать, раздражают люди, не хочется выходить на улицу, нервы сдают постоянно... Главное, что понимаешь, что с этим нужно что-то делать, но не хочется даже этого.. :(

F-ort
29.09.2007, 21:27
С ЭТИМ надо не бороться, а топать к врачу, например, к эндокринологу. Я так и сделала, оказалось, у меня инсулино-резистентность (могу и переврать :? ), это наследственное, вылазят симптомы именно похожие на СХУ, у меня прорвало после очень-очень напряженного месяца на работе. Теперь лечусь.

violetsunset
29.09.2007, 21:35
Мне иногда тоже кажется, что у меня этот самый синдром :( Хотя в жизни вроде все нормально, никаких особых проблем. Но постоянно хочется спать, глаза устают, как только интеллектуальная нагрузка, так начинает болеть голова :( :( Последние полгода заметила, что уже нет удовольствия ходить куда-либо с друзьями, гораздо лучше поспать дома в тишине. Сейчас пью витаминки с женьшенем, вроде полегчало, сил прибавилось.

Esmeralda
29.09.2007, 21:39
А я вот ходила к гастроэнтерологу, стал болеть желудок, сделала гастроскопию и обнаружились язвочки в 12-перстной кишке (извиняюсь за подробности :? ). Как сказал мне врач, в этом месте язвочки бывают именно на нервной почве и выписал антидепрессанты. Я пила их 2 недели вместо месяца, потому как после них просто наступает заторможенность и самый настоящий пофигизм! . А я еще за рулем, "тормозить" нельзя :lol: В общем, не помогло, как было так и осталось постоянное чувство тревоги, учащенный пульс (ок. 120!) и серцебиение :(

Bella
29.09.2007, 22:06
Esmeralda, попробуйте масло энотеры попринимать. Знаю, что при язве двенадцатиперстной кишки помогло знакомому. Может, еще облепиховое с каким-нибудь другим вместе, например, с оливковым.
Не могу объяснить, что именно помогает и каков механизм, просто знаю реальный случай.

Да, а по поводу того самого синдрома могу сказать, что у меня проверенное лекарство - цитросепт!
Рекомендую, правда, не уверена в том, что безопасно его принимать с проблемами ЖКТ.

Габи
29.09.2007, 22:20
я несколько раз спрашивала в наших аптеках цитросепт - не знають такого продавцы :dontknow:

Arti
29.09.2007, 22:27
Попросите экстракт грейпфрутовых косточек.

Юнона
29.09.2007, 22:28
Габи, судя по последнему абзацу первого поста, надо пить кислородные коктейли или посещать барокамеру :!: .
У меня тоже было такое, потом как то прошло само вроде, правда это было после болезни и длилось почти 2 года. Коктейли пила, гирудотерапией лечилась, классической гомеопатией тоже, масла пила, витамины,печень чистила, на массажи ходила. Короче пыталась оздоравливаться.
У меня есть знакомая, которая регулярно каждый год посещает барокамеру курсом. Выглядит лет на 10 моложе чем есть на самом деле, а ей за 40.

Esmeralda
29.09.2007, 22:32
bella, спасибо! Попробую масла, но если честно немного боюсь, так как есть проблемы с желудком. Девочки, а что за барокамера? :? Где есть такая?

Габи
29.09.2007, 22:37
БАРОКАМЕРА (от греческого baros - тяжесть и камера), герметическая камера, в которой создается пониженное (вакуумная барокамера) или повышенное (компрессионная барокамера) давление воздуха. Используется для различных экспериментов в авиации, космонавтике, в медицине; для испытания авиационных и метеорологических приборов и др.
Вот так вот... Правда, я про такие камеры не слыхала никогда и понятия не имею, есть ли подобные в моем городе.

Bella
29.09.2007, 22:53
Esmeralda, я думаю, что растительные масла вряд ли повредят Вам, только принимайте их лучше с едой, наверное, хотя облепиху я бы до еды, наверное все же пила.
Это лучше спросить у Хлои, когда она появится. Она - специалист как раз по этому "участку" тела. Может, как раз она иначе думает.

Габи
29.09.2007, 23:00
И все-таки, хотя СХУ официально считается "полноценной болезнью", такой диагноз у нас не ставят :roll: Выходит, что можно лечить отдельные симптомы, которые являются следствием этой болезни. Например, у меня три года подряд была температура в районе 37.3, даже лежала в иммунологическом отделении, но никакого внятного диагноза так и не получила... Тот же желудок, по словам врачей, пострадал в результате стрессов и т.д. А подверженность к стрессам, в свою очередь, - один из проявлений СХУ... Замкнутый круг какой-то :evil: И как узнать, что является причиной???

Bellabel
29.09.2007, 23:04
Депрессия, апатия, меланхолия.... В разные времена разные названия. Суть одна. Плавали, знаем. Витаминки, масла, всё это хорошо. Мне помогает только движение вперёд. Новые цели, стимулы, уверенность в себе. Достижение целей приводит к радости. Хороший настрой к новым целям ну и тэдэ. Разберитесь в себе.

Bella
29.09.2007, 23:10
Мне кажется, что это как раз накопление тех самых радикалов и всего того, чем мы пичкаем себя. Кто чем. У кого это - сигареты, у кого неправильная пища, неправильный образ жизни, например ночная или нервная работа. Вот и накапливаются все эти гадости, которые вредят жизни. И, сколько я так понимаю в результате бесед с нашими врачами, какие-то из этих радикалов ( их много самых разных, в данном случае мне все же кажется, что перекись) как раз могут воздействовать разъедающе на самые различные органы, прежде всего, слизистую. Так что эти вещи вполне взаимосвязаны.
Я, конечно, ничего не утверждаю и, возможно, специалисты меня раскритикуют и объяснят это дело, но пока мне это видится так.

Esmeralda
29.09.2007, 23:11
Bellabel это понятно, но если уже нет никаких целей, не хочется просто НИЧЕГО. Я понимаю, что это проявление слабости, но я, например, просто устала и физически и морально, от того что нужно постоянно идти напролом, бороться и т.д. Просто устала быть сильной... Но это, наверное, уже другая тема.

Bellabel
29.09.2007, 23:16
Эсмеральда, не надо идти напролом. И я знаю что такое не хочется. Это не проявление слабости, и ни в коем случае не ругайте себя. Начните с мелких, легкодостижимых вещей. Это придаст уверенности и захочется достичь ещё чего-то. Хвалите себя за любое сделаное дело, любите себя, улыбайтесь себе. И всё получится, правда :wink:

Leadia
30.09.2007, 02:36
я, например, просто устала и физически и морально, от того что нужно постоянно идти напролом, бороться и т.д. Просто устала быть сильной... когда у меня было такое же состояние мне подруга рассказала и научила играть в он-лайн игру. Там я познакомилась и стала общаться с разными ( очень разными) людьми.. Это меня отвлекло..Я бежала с работы домой и играла. В другой раз я пошла и записалась в автошколу. Не обязательно играть, просто надо отвлечься. Заняться тем о чем раньше и не думали и не умели.. Почувствовать себя слабой. Дать возможность за собой поухаживать.

_________________________

Единственный способ не разочароваться в жизни-
не ждать от нее ничего хорошего..

Юнона
30.09.2007, 09:38
По моему надо уехать отдыхать с приятной компанией , чтобы сменить обстановку и ритм жизни, желательно на природу, где сосны, море и чистый воздух.
Барокамера является заменой отдыху в каком- то смысле, в плане насыщения организма кислородом, когда отдых невозможен. http://www.barocenter.ru/metod.html

Гипербарическая оксигенация — современный высокоэффективный метод лечения. Сеансы ГБО проводятся в бароаппарате в среде чистого кислорода при повышенном барометрическом давлении. Одним из основных механизмов воздействия ГБО на человека является стимулирование выработки организмом антиоксидантов — веществ, отвечающих за нормальную функцию клеток, органов и систем, увеличивающих продолжительность жизни.

Лечение в барокамере обладает превосходным профилактическим эффектом: снимает усталость, улучшает настроение, нормализует сон, повышает работоспособность. Наши врачи-баротерапевты выберут для вас оптимальный курс лечения в соответствии с оригинальными методиками.

Гипобарическая гипоксия основана на противоположном принципе, она использует одновременное воздействие на организм пациента сниженного барометрического давления и уменьшенного парциального давления кислорода. Метод гипобарической гипоксии позволяет лечить ряд заболеваний, устойчивых к лекарственной терапии, повышая защитные силы организма человека, снижая уровень липидов и холестерина.

ГБО нормализует многие системы организма, снижает риск возникновения болезни. Сеансы в барокамере снимают усталость, восстанавливают силы после напряженной работы, повышают мышечный тонус, обладают антистрессовым общеукрепляющим и тонизирующим действием, снижают неблагоприятные воздействия загрязненной атмосферы. Прошедшие курс ГБО пациенты отмечают увеличение работоспособности и стабилизацию психоэмоционального состояния.
Мне тогда врач назначал и я посещала барокамеру, недолго правда. Габи, в таком крупном городе, как Харьков, они должны быть. Обычно при крупных стационарах, больницах, платных клиниках.
На крайняк купите кислородные коктейли и пейте , их кстати уже давно и постоянно дают всем деткам в детских садах. Пузырьки пены со вкусом шиповника.

Габи
30.09.2007, 10:05
Купить кислородный коктейль? :shock: А разве он где-то продается? Думаю, можно просто в клинику ходить, пить там... Но ведь это каждый день не наездишься...

Lika
30.09.2007, 10:59
Девочки, Габи, Esmeralda это чувство знакомо всем (ну или почти всем),и ЭТО тоже пройдет :yes:! Хочу просоединиться к Bellabel,Leadia, попытайтесь отвлечься, займитесь чем то: плавание, чтение книг,спорт. И самое главное не запирайтесь в себе!Не сидите в полном одиночестве дома в 4 стенах,прогулки по городу,встреча с друзьями.Надеюсь у вас в окружении хорошие мудрые друзья,которые помогут, добрым словом,объятием или просто своим присутствием... http://s8.rimg.info/b6ebaa9ba100f9e8971191c1476a5d86.gif (http://smiles.33b.ru/smile.89414.html)

Юнона
30.09.2007, 11:22
ГаБи, конечно! в наше время все продается, в аптеках например есть или по инету.
А вообще девочки правы, нужно отвлечься по настоящему, походить в бассейн, как Лика написала.

judy
30.09.2007, 11:26
Девочки, а если все это бесполезно: пытаешься отвлечься, помогает на какое-то время, а потом понимаешь, что все бесполезно и боль, которая всегда с тобой, не уменьшается...и смириться с этим невозможно :(

Bellabel
30.09.2007, 11:51
Очень засасывает плохое настроение. Так приятно жалеть себя. Представлять какая боль у нас в жизни, и плакать от этого будет хотеться и захочется свернуться калачиком на диване..И ничего не хочется. Девочки, никто вас не вытянет из этого состояния, только вы сами. Время лечит, не надо циклиться на прошлом. У всех нас были тяжёлые душевные моменты в жизни когда хочется на всё плюнуть. Надо же идти дальше. Надо отпускать прошлые ситуации. Жизнь продолжается. Ищите свой смысл. Ищите радости. Ищите для чего стоит жить. Ищите красоту в любом месте. Тогда и жить захочется.
Ну и всё остальное хорошо. И кислородные коктейли, и масла попить, и спортом заняться, и поехать куда-то, и погулять. Внимание себе любимой всегда окупается :wink:

Габи
30.09.2007, 12:09
И самое главное не запирайтесь в себе!Не сидите в полном одиночестве дома в 4 стенах,прогулки по городу,встреча с друзьями.Надеюсь у вас в окружении хорошие мудрые друзья,которые помогут, добрым словом,объятием или просто своим присутствием...
В четырех стенах я и не сижу. Хожу вот на шейпинг занималась немного беллидансем, на стриптиз даже ходила :oops: Конечно, все это отвлекает, но все равно ни на минуту не пропадает чувство того, что ты не радуешься по-настоящему. Как-будто разучился чувствовать вообще. Ни искреннего удивления, ни радости... Если вдруг приступ хорошего настроения, то в форме какой-то полуистерии. А потом опять: то ли жизнь, то ли сон...
Юнона, а в каком виде этот кокйтель продается в аптеке? В пакетиках? (сорри, если туплю :? ). Или прям делают его при тебе? Если честно, ни разу не видела...

judy
30.09.2007, 12:17
Bellabel, как вы хорошо написали! Спасибо!
Конечно же, все это правильно и нужно искать в себе силы и двигаться дальше. А еще есть люди, которые нуждаются в нас и нашей любви и заботе. Если их нет рядом, может быть, стоит их найти - сколько детей-сирот лишены заботы и любви, сколько людей вокруг одиноки, особенно в нашем большом городе...

Габи, как я Вас понимаю...со мной именно так и происходит

Ирина-Эльвира
30.09.2007, 12:25
Габи, у меня тоже бывает такое состояние. И даже довольно часто. :yes:
Но вот сидит внутри такой чертик протеста. Не люблю, когда мне навязывают что-то. И, если такое состояние длится слишком долго, приходит такой взгяд, как бы со стороны. А, это ты ко мне пришла, депрессия? А пошла-ка ты... Знаешь куда? :evil:
И вспоминаешь то, чем тебе нравится заниматься больше всего. Что приносит удовольствие. Те же эфирные масла понюхать, музыку любимую послушать. Мне, нравится, например, заняться упражнениями физическими под хорошую музыку. Кстати, через физические упражнения уходят отриц. эмоции. Там какая-то химическая реакция через преобразование адреналина происходит. Опять же сосуды расширяются, кровообращение улчшается. Кислород в ткани поступает. Жизнь налаживается :)
Кремчик новый замутить, масочку с приятным запахом. :) Прям через силу, если не хочется, главное сделать шаг, назло депрессии.
И всё получится! Она не возьмёт нас! Мы умнее! :dance:
И ещё! Ведь мы же всю жизнь чему-то учимся. Это так интересно. На работе обучиться чему-то новому. Пироги научиться печь вкусные. Да мало ли интересных занятий в жизни. Мне работа помогает, когда её становится завал, депрессия уходит от недостатка внимания к себе, обидевшись. :wink:

Габи
30.09.2007, 12:35
да, я согласна, что нельзя сдаваться депрессии в плен (хотя несчастная любофф сама по себе не лучший повод радоваться жизни) :) Потому и тему завела, хочу набраться сил и энергии, избавиться от этой хронической усталости...

Ирина-Эльвира
30.09.2007, 12:42
Несчастную любофф тоже пошлём туда же. :wink: Нам счастливая только нужна! :)
А, пока мы её ждём, занимаемся другими интересными делами!!! :)
Всё будет хорошо! :super:

Niti
30.09.2007, 14:57
Мне помогает что-то вроде самовнушения :?
Сегодня я живу так и ничего не буду менять,но завтра ничто не помешает мне изменить мою жизнь. Если я захочу этого :wink: Так зачем спешить? Успевает тот,кто никуда не торопится.
А еще я нюхаю розмарин по утрам...и делаю вид,что мне очень помогает - бодрит :lol:

Хлоя
30.09.2007, 15:17
Габи, о СХУ начали во всю говорить только лет 30 назад.
И за эти несколько десятков лет сменилось множество мнений о причинах его возникновения, методах диагностики и естественно способах лечения.
Видите, его даже не отдельной единицей считают, а синдромом, т.е. частью какого-то заболевания.
В «моей» части медицины он тоже входит в комплект многих хронических поражений к примеру печени…
Не знаю, насколько он имеет отношение к Вам, поэтому от практических советов медицинского характера воздержусь

А вот из личного опыта…
Вы, исходя из того, что я прочла – видимо классический пессимист. По себе знаю: пессимизм – в корне своем – деструктивен, регрессивен. К сожалению, мы не выбираем кем родиться – пессимистом, либо оптимистом. Это – по моему, врожденные качества.
Однако, из личного опыта, нужно пытаться свой врожденный пессимизм перевести несколько в другие качества - пессимизм – реализм, пессимизм – самоирония, пессимизм – здоровый скептицизм наконец.
Тогда и некоторые решения проблем всплывут сами собой.


Про рекомендации медицинского характера –
Я, в целом, к сожалению, существо не особо принципиальное, гуттаперчивое.
Но ряд принципов имею:
Два из них:
1. Никогда не хулить других докторов заочно, не хулить их диагнозы, если я знаю только мнение одной «потерпевшей» стороны. Можно сказать «Не согласна», и не более. Это коллегиальность с братьями по цеху. Без нее жить – профессию не уважать.

2. Стараться не лечить дистанционно поставленные не мной диагнозы. Чревато, знаю из личного опыта. Только советы по конкретной проблеме, симптому, не болезни. Вот…

Leadia
30.09.2007, 16:47
да, я согласна, что нельзя сдаваться депрессии в плен (хотя несчастная любофф сама по себе не лучший повод радоваться жизни) Габи по себе знаю, просто так не замеченной несчастная любовь не проходит, да и быстро ничего не забывается.. а не сходить ли Вам в магазин и не поменять что то в своем гардеробе? Посмотрите вокруг, может рядом скромно стоит тихий воздыхатель, который и поможет отвлечься..


____________________________

Когда одна дверь закрывается, открывается другая...
но мы часто не замечаем ее, уставившись взглядом в закрытую дверь.

Alexa_Alexa
30.09.2007, 16:55
Очень советую пройти курс расслабляющего массажа - это отличное средство от депрессий! :yes: Массаж снимет "зажатость" мышц в теле, а это первое дело при различных угнетенных душевных состояниях. :wink: Я один раз походила на массаж и теперь обязательно хочу повторить - после рук хорошего массажиста прямо заново рождаешься!

Esmeralda
30.09.2007, 17:03
Девочки, я,например, уже перепробовала кажется все, что только можно, насчет побаловать себя любимую :lol: И занятся любимым делом, и погрузиться в работу, и купить что-то новенькое и т.д. Радости это приносит на несколько минут... Этим летом я провела на море 2 месяца, не делала ничего, отдыхала, расслаблялась... Недели в Москве хватило чтобы все это прекрасно позабылось и началось все по-новой. Да и даже там, я не могла отвлечься полностью... Действительно просто какой-то замкнутый круг :(

Alexa_Alexa
30.09.2007, 17:03
А массаж пробовали? :wink:

Esmeralda
30.09.2007, 17:08
Массаж еще не пробовала :) Но действительно, очень важно найти хорошего массажиста, опять же только методом проб и ошибок наверное.

Esmeralda
30.09.2007, 17:22
Мне голодать нельзя :no: я и так 42 кг вешу :lol:

Alexa_Alexa
30.09.2007, 17:34
А меня голод добил бы просто :lol:

Ирина-Эльвира
30.09.2007, 17:52
42 кг? К врачу срочно надо.
А щитовидку проверяли? Я не врач, но что-то мне подсказывает.

Esmeralda
30.09.2007, 18:08
у меня рост 160, в принципе дистрофиком я не выгляжу :rzhu: Для меня вес 41- 43 кг то, что надо, а вот голодать думаю вряд ли нужно :) Щетовидку не проверяла, но что-то мне тоже подсказывает, что именно к эндокринологу пора :roll:

F-ort
30.09.2007, 18:18
Легко советовать отвлечься и прочее...Но вот на самом деле воплотить ПРОСТО НЕРЕАЛЬНО, да ходишь в бассейн (тянешь себя за уши, пытаясь найти кучу отговорок, чтоб не ходить), в спортзал, на танцы, с ребенком в студии, но сил на это уходит так много, что мысль только одна - лечь, свернуться клубком и послать всех "в сад рОстить помидоры".
Не помогают советы отвлечься, заинтересоватья и прочее, на это нет сил вообще, не цепляет, не радует....КОШМАР. И занятий интересных нет, вернее они есть ровно до тех пор, пока не приходится встать и начать ими заниматься.

Arti
30.09.2007, 19:15
Я вот читаю-читаю и у меня навязчивое впечатление, что все-таки идет путаница между депрессией и синдромом хронической усталости.
Я так понимаю, что депрессия, это как раз следствие какой-то душевной травмы, отсюда и навязчивые мысли и все такое.
При СХУ нет навязчивых мыслей, есть только физическая усталость, недосып, утомляемость, упадок сил. От них не отвлечешься. Вернее тут не от чего отвлекаться, так как СХУ - это физический недуг. А депрессия - душевный.

F-ort
30.09.2007, 19:33
СХУ - это физический недуг.
ППКС, вот почему читаю и удивляюсь советам...Это лечится....Специалистами.

Leadia
30.09.2007, 21:40
кстати, а в москве есть клиника неврозов..тока не смейтесь, но это совершенно нормальное место.. у меня там подруга лежала, когда у нее была страшная депрессия.. там ей делали и массаж и дыхательная гимнастика и релаксация и танцы..


____________________________________
Улыбнись! Если что-то не получаеться..
Улыбнись! Даже если душа поцарапана...
Улыбнись! И тогда душа заживет :wink:

Габи
30.09.2007, 23:32
Голодание? :shock: О нет, я, наверное, в прошлой жизни умерла от голода, и в этой без еды жить не могу. Последняя радость в жизни осталась, не отдам :lol:
Массаж пробовала, той осенью прошла курс, но как-то без особых результатов.

Габи по себе знаю, просто так не замеченной несчастная любовь не проходит, да и быстро ничего не забывается.. а не сходить ли Вам в магазин и не поменять что то в своем гардеробе? Посмотрите вокруг, может рядом скромно стоит тихий воздыхатель, который и поможет отвлечься..
Ну, баловать себя я люблю (если говорить о шоппингтерапии)... Воздыхатели пока тоже в наличии. И отвлекаюсь я уже давно, и по полной программе... Хотя, как написАла Хлоя, я и пессимист, но больше подвержена самоиронии :roll: Разницу между депрессией и СХУ, как мне кажется, понимаю, и именно поэтому ищу способы излечения на физическом уровне. Духовно уж как-нить справлюсь. Сама. Да и потом, в конце концов, сколько у меня хороших стихотворений и прозы родилось именно после этого расставания :rzhu: Пишущим людям пострадать полезно...
Так что меня, повторюсь, интересует именно физический аспект излечения. :yes:

Волшебница
01.10.2007, 00:13
Вот буквально только что разговаривали с мамой о нехватке энергии и усталости. Она мне посоветовала попить элеутерокок (кажется так пишется). Сказала, что его назначают при ослабленном огранизме, после болезни, операции и т.д. для восстановления сил. Единственное, очень не хочется ради этого идти в поликлинику, а как его пить - точно не знаю. Вроде в виде настойки продается. Мож таблетки есть. А кто-нибудь принимал его?

Arti
01.10.2007, 00:20
Элеутерокок - отличная штучка. У меня он тоже почему-то (в связи с этой темой) постоянно в голове крутится. Он продается в виде капель. Настойка. Чтоб он был в таблетках - ни разу не слышала.
А как принимать там на бутылочке должно быть написано. Или с провизором посоветуйтесь. Это не такое ужасно опасное средство, которое без посещения к врачу не приобрести.
Совсем не обязательно для этого куда-то идти и что-то выписывать.

Vanilla
01.10.2007, 00:29
элеутерококк принимали, обсуждали здесь (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=551&postdays=0&postorder=asc&start=40)
и опять занимаемся тем же :roll:

filby
01.10.2007, 15:00
СХУ - знакомая штука
особенно сейчас когда к работе еще и инглиш добавился
кстати говоря СХУ часто сопровождаетнарушение сна - это допустим когда устаешь настолько что уснуть не можешь или засыпаешь сразу, но скоро просыпаешься и вот тут уже не уснуть и мысли толпами в голове...... мне допустим в такие моменты частенько снятся .....
Может у Менделеева тоже СХУ был? :wink:
те косяки которые по работе наляпала ... вот реальные ошибки в конкретном документе и ведь если до того как приду на работу не забуду - то именно они в документе и обнаружатся (хотя еще вчера смотрела и казалось что все ок)....

из средств борьбы - да конечно же элеутерокок и Берокка (там и витамины и минералы и тд)

Юнона
02.10.2007, 18:00
Габи, коктейли продаются в картонной упаковке- в ней пакетики с порошком и балончик с распылителем которым и делаешь эту пену. Я покупала кажется Гейзер назывался. Есть еще Экококтейль http://www.oxygen-cocktail.ru/product_information/
Я думаю нужен комплекс мер- массаж, кислород, отдых, плавание и сон пока не выспишься. И не напрягаться :wink: , а расслабляться и дрейфовать в пространстве... :yes:

judy
03.10.2007, 11:13
Габи, но ведь физические недуги напрямую связаны с душевным кризисом. Я на себе давно подметила - как только какие-то нервы, сразу болезнь. Если в душе все хорошо - ничего не подхвачу, как бы сильно вокруг не болели (и это не только к вирусным или инфекционным заболеваниям относится).
Вылечив тело, не излечишь душу...

Массаж я тоже пробовала - во время массажа кайфуешь, а потом опять возвращаешься в не слишком радостную реальность и все по новой.

Габи
03.10.2007, 13:58
спасибочки всем:)
Вчера решила пойти в баню для прилива сил, а в итоге - до сих пор сплю на ходу :lol: Но удовольствие, конечно, большое :yes:

Esna
03.10.2007, 15:28
Габи, а может это не СХУ никакой, а вегетативно-сосудистая дистония (сейчас ее, правда, несколько иначе называют)? Очень распространенная штука. Вот и после бани у Вас непроходящая вялость: сосудики расширились, а снова напрячься не могут - тонуса не хватает... Кстати, периодические курсы несложного лечения очень помогают. :yes:

Королева Марина
03.10.2007, 17:10
Девочки, после бани вялость и слабость это нормально. Я когда спотром занималась, за две недели перед соревнованиями в баню переставали ходить, а то она слишком расслабляет, ее в востановительный период хорошо.

Габи
03.10.2007, 18:47
дистония есть, это знаю... А что, мне баня противопоказана в этом случае :shock: :cry:

Королева Марина
03.10.2007, 19:13
Нет, конечно, просто нужно внимательней к себе прислушиваться, не пересиживать там. А контрастные процедуры полезны даже (после парилки прохладным душиком обдаться).

Esna
03.10.2007, 19:40
Габи, вроде жестких противопоказаний нет, за исключением чрезмерного увлечения парилкой (хотя это всем не полезно). Просто при вегетососудистой дистонии баня у кого-то может вызывать дискомфорт: темнеет в глазах, очень сильная слабость накатывает. Поэтому, как говорится, смотрите по ощущениям. А в целом дистония вполне может сопровождаться апатией, постоянной слабостью, вялостью, быстрой утомляемостью, головными болями - очень похоже на те, что описываются при СХУ.

*Анна*
03.10.2007, 19:43
Я элеутерококк пила в таблетках в оболочке (как валерьянка), сердце стало постоянно "прихватывать", хотя дозу соблюдала.

Ирина-Эльвира
04.10.2007, 00:11
СХУ - гораздо более тяжелое состояние, чем принято думать. Там люди еле с постели встают. Есть предположение о вирусной природе этого заболевания. А из-за названия этим синдромом называют чуть ли не любую усталость.
А мне ставили нейро-циркуляторную дистонию. Тоже гадость. Сосуды тренировать надо. Очень хорошо, кстати, помогают контрастный душ (тока постепенно привыкать) и купания в реках и морях. Я души делала, дествительно помогает. :yes:
С подобными как у Габи проблемами ходила как-то к врачу. Он что-то говорил о невротическом развитии личности и выписывал антидепрессант, но только по совсем чуть (четверть таблетки) утром и в обед. И настойку пиона. А от нервов и все физические недуги. Просто есть люди, "близко всё к сердцу" принимающие, нервная система расшатывается, болячки тут как тут. :evil:

Габи
04.10.2007, 09:07
а я вот думаю, может, НОТТу пропить :roll: Вообще, не люблю пить талетки, ну, травки разве что :) А лечить свою многолетнюю "спячку" собираюсь серьезно, а то, кроме бонусных болезней, я еще и память потеряла почти окончательно :evil:

Esna
04.10.2007, 11:17
Ослабление памяти - тоже одно из проявлений вегетососудистой дистонии (или, как ее теперь называют, нейро-циркуляторной дистонии). Действительно, врачи говорят, что люди определенной конституции склонны к этой штуке, Ирина-Эльвира, об этом писала. Но самолечением лучше не заниматься по той простой причине, что помогает именно комплекс определенных средств. Желательно, конечно, найти хорошего врача (этим занимаются невропатологи) и подобрать правильное сочетание средств. Ведь такие вещи, как вялость и апатия лечат, как ни странно, не только "бодрящими" лекарствами, но и наоборот седативными. В общем, хорошо подобранная схема лечения дает ощутимый результат и после него,Габи, уже будете знать, что Вам помогает.
Да, контрастный душ и купание в море - это оч.хорошо помогает. :yes:

GRSI
02.11.2007, 17:22
У меня вот тоже наблюдается такое состояние.
Снижение остроты чувств, усталость, раздражительность, ухудшение памяти, снижение "либидо" :ridaju:
Не могу взять себя в руки.

Witch
21.05.2008, 00:26
Усталость – комплекс субъективных переживаний, сопровождающих развитие состояния утомления. Характеризуется чувствами слабости, вялости, бессилия, ощущениями физиологического дискомфорта, осознанием нарушений в протекании психических процессов, потерей интереса к работе, преобладанием мотивации на прекращение деятельности, негативными эмоциональными реакциями.

Синдром усталости – одна из достаточно распространенных патологий настоящего времени, развитие которой связано, прежде всего, с особенностями современной жизни населения крупных городов, типом жизни в развитых странах и небла-гоприятной санитарно-экологической обстановкой, а также чрезмерной эмоционально-психической нагрузкой на современного человека. Первые признаки синдрома усталости: быстрая утомляемость, слабость, усталость, вялость, недостаток энергии, апатия. При этом обычный отдых или сон не приводят к восстановлению работоспособности.
Синдром хронической усталости – отдельная нозологическая единица (болезнь), которая определяется как клинически установленная, необъяснимая или перемежающаяся хроническая усталость нового типа (ранее не встречавшаяся в течение жизни), не связанная с физическим или умственным напряжением, не проходящая при отдыхе и приводящая к существенному падению ранее достигнутых уровней профессиональной, социльной, образовательной или личной активности.

Добавлено через 7 минут

Выдержки из статьи доктора Б. Рофштайн.
Основной вопрос, который Вы можете задать пациенту – это: «Как Вы себя чувствуете после физической нагрузки или активности?». Еслипосле упражнений он чувствуют себя лучше возможно, стоит задуматься о гипотироидизме, аллергии, депрессии, нейрохимическом дисбалансе, внезапной остановке дыхания во сне, дисбалансе стероидов. Когда человек занимается активной физической деятельностью, в его организме вырабатывается тестостерон и ГР (гормон роста человека), поэтому он начинает чувствовать себя лучше после физических нагрузок.
Если же после упражнений человек чувствует себя хуже, возможно, у него хроническая инфекция (цитомегаловирус, болезнь Лайма), аутоиммунные заболевания, ишемия, гипоксемия, анемия, почечная недостаточность.
В случае, если физические нагрузки не оказывают влияние на усталость, она может быть вызвана весьма простыми причинами, такими как употребление алкоголя. Многим людям противопоказан приём алкоголя после 18.00 т.к. это разрушает структуру их сна, и сон не оказывает нужного воздействия. Если они перестают пить, через 2-3 дня они начинают чувствовать себя превосходно. Если из разговора с пациентом становится ясно, что у него нет проблем с алкоголем, спросите его о принимаемых препаратах, аллергиях, дефицит витаминов и пр. (железо, кальций, магний, витамин В6, В12). Очень распространен дефицит кальция и магния, особенно у диабетиков.

Fiordaliso
06.11.2008, 14:54
Я, кажется, наконец-то начинаю постигать причины своей многолетней усталости. На самом деле, у меня просто бессовестно пляшут биоритмы, с годами я становлюсь всё более выраженной совой. А вставать приходится рано... Правда, не в 6-6,30, как раньше, а в 8, но для меня и это время ночь-полночь... На работе весь день никакая, глаза закрываются, голова кружится, зато после 8 вечера - подъем активности. Сколько раз порывалась лечь спать пораньше, в 10-10.30 - и не получалось - куда только вся усталость девается! . Даже если лягу, все равно буду ворочаться, вставать, вспоминать про то, что недоделала какие-то мелкие дела. В итоге усну все равно за полночь. А утром встаю сильно невыспавшаяся. На бессонницу не грешу - сон-то у меня хороший, только не в то время, в которое он мне отводится. С едой то же самое - когда "положено" есть, мне кусок в горло не лезет, зато вечером... :oops:
Для нормального человека это выглядело бы примерно так: в 5-6 вечера его заставляют лечь спать, затем поднимают в 2 часа ночи и заставляют идти на работу.
И что мне со всем этим делать - ума не приложу...:ridaju:Летом ещё это относительно легко переносится, но в остальное сремя года - весьма тяжко.

yvg
06.11.2008, 15:06
Fiordaliso а если вечером ванну принять для расслабления, с лавандой например, говорят еще левзея помогает регулировать сон и бодрствование.
вобще организму достаточно 8 часов сна но не более 9 часов, Прогулки на свежем воздухе перед сном, также пользительны. из за недосыпания организм может Вам ответить жестоко например повышением давления.

Амазонка
06.11.2008, 15:59
Fiordaliso, мы подруги по несчастью. Только я не с годами стала совой, а с люльки, похоже. У моих родителей до сих пор легенды в ходу про то, как меня усыпляли по вечерам. Их друзья (которые периодически сначала с бодрым подходом, потом с отчаяньем изощрялись в искусстве убаюкиванья) почти при каждой нашей встрече вспоминают свои попытки победить меня. Могу с гордостью сообщить, это никому не удавалось.
Я сова самая настоящая. Утра для меня не существует. Мучаюсь уже много лет, не высыпаюсь катастрофически, и как манны небесной жду выходных и отпуска. Головная боль моя почти приятельница - всегда со мной. И синяки под глазами практически родные.
Как поправить положение, пока не знаю. Иногда застрелиться хочется.

Орхидея
06.11.2008, 16:04
Fiordaliso, ох как я Вас понимаю. Такая же проблема. С одной стороны мне нравится засиживаться заполночь, тишина такая, спокойствие... Да и мозг лучше намного соображает. Но невыносимо тяжело вставать утром, и весь день сонная хожу. А вечером бодрячок просыпается. Но усталость все равно все наслаивается и наслаивается...

yvg
06.11.2008, 16:10
Амазонка ну зачем сразу стреляться, может там бассейн, массаж физическая нагрузка днем, или поменять работу чтобы ночью работать а днем спать , хотя это не есть хорошо для организма. если ничего не делать то вам стреляться не придется организм в какой то момент не выдержит и тушите свет, главное вера что будет хорошо.

Добавлено через 1 минуту

у всех одно и тоже а жаворонки есть?

Arti
06.11.2008, 16:13
Я тоже хроническая сова. С детства. Вечером не уложить, утром не поднять.
Переучиться невозможно.
В юности два года вставала на работу в 6 утра. Ушла потому что поняла, что до нервного срыва не далеко.
После этого поняла, что к 9-10 на работу я ходить не могу, поэтому начала искать себе такую работу, которая не требует раннего вставания. Потом вообще перешла на работу дома. Это, кстати, не лучше, чем в офис ходить, даже хуже (в плане работы), потому что тапочки надел и уже на работе. Но зато в плане сна - это был выход.
А потом, когда пришлось идти на работу в офис, я сразу сказала владенльцу компании, что я сова, раньше 12 на работу приходить не буду. Уходить могу в 12 ночи. Но раньше - нет.
Несмотря на то, что он был хроническим жаворонком, тем не менее меня понял. Так и работала.
В этом году нашла для себя маленький выход, как лечь пораньше спать.
Помогла Болгария. Мы когда там были, то в 12 ночи я уже просто умирала, как спать хотела. А все почему? Да потому что там по вечерам делать было нечего. Даже телек не посмотришь (болтают не по-русски).
И вспомнила отдыхи всякие. Ведь когда уезжаешь отдыхать, на море ложишься пораньше, и встаешь пораньше, и вроде без проблем.
Так вот, чтоб как-то пораньше лечь, не надо находить себе дела на вечер. Надо, чтоб их не было вообще. Тогда возможность уснуть пораньше появится.

luide
06.11.2008, 16:40
А мне 8 часов сна катастрофически мало :ridaju: Мне летом надо 8,5-9 часов, зимой 9,5-10. Иначе хожу вареная совершенно. Недавно прочитала, что это м.б. связано с низким давлением.
И так сколько себя помню. Причем если не выспалась, соображаю с большим трудом, если не выспалась несколько дней кряду толку от меня нет вообще :grust:
Так что старательно пью успокоительное и ложусь спать - хоть перед экзаменом, хоть с несделанной работой. Мне проще встать пораньше, быстрее доделаю.

Canela
06.11.2008, 17:14
Нету жаворонков. Я депрессивная сова, со СХУ:rzhu: Под всеми постами подписываюсь.
Меня вообще ниче не бодрит.

Элеутерококк, женьшень , лимонник, поднимают давление и раздражительность.
Пить не могу - печень.
Спать хочу все время, пью кофе литрами, работоспособность около 10 вечера просыпается.
Щас вот яйца перепелиные кушанькаю, скоро кудахтать буду, ну еще простуда каждый месяц и полный упадок сил, а еще ПМС забыла. Не жизнь - восторг!

Немного встряхивает меня зеленый чай, с эм грейпа и медом, и еще фенотропил.

Fiordaliso
06.11.2008, 17:26
Амазонка так и у меня с люльки тоже! Родители рассказывали, что я, непонятно почему, путала день и ночь. Просто у меня с возрастом эта проблема всё больше усугубляется.
По выходным выспаться тоже не получается - мама хронический жаворонок, встает в 6, в половине седьмого. И с самого утра начинает греметь посудой. Ладно, если просто завтракает, а то нередко начинает заниматься своим любимым занятием - переставлять хрусталь в серванте! Зато ложится в 9 вечера, да ещё считает, что засиделась.
Я тут как-то пару лет назад не выдержала, и уехала на 3 дня к тетке, так ей и сказала: "Я к тебе отсыпаться приехала!". Она тоже сова, поняла меня.
Сынок мой тоже совенок. С одной стороны хорошо, что мы с ним в этом плане всегда поймем друг друга, а с другой - плохо, потому что наше общество ориентировано всё же больше на жаворонков. И ему придется как-то к этому приспосабливаться.

Арти ну как вечером ничего не делать? Ведь целый день на работе, когда же ещё заняться делами, которых душа требует?!

Canela
06.11.2008, 17:30
Мне вот тоже интересно, кто наше общество так сориентировал? Большинство людей - совы и вот мучаются почти все - досыпают опухшие в маршрутках, накачиваются кофе и сигаретами.
Анализы все с утра надо сдавать, к вечеру у нас что- кровь протухает что-ли. :rzhu: Непонятно.

yvg
06.11.2008, 17:38
Попробуй каждое утро начинать с зарядки, плюс бассейн

Canela
06.11.2008, 17:44
yvg!

Такое может советовать только то, кто не представляет, что такое это самое СХУ и что мысль о зарядке с утра у меня вызывает мысль о самоубийстве! :rzhu:
У меня побудка принудительная уже 6 лет, как дети появились, я ни разу не встала 2 дня подряд, тогда когда я хочу. Вся жизнь постоянное наступление себе на горло.
Бассейн с маленьким ребенком на руках - проблематично.
Контрастный душ пробовала - не понравилось. Может еще поробую делать.

Сириона
06.11.2008, 18:10
Насчет зарядки, я читала, что утром, если организм еще не проснулся, то от зарядки мало пользы, она эффективна в уже более менее бодром состоянии. И что проснуться она толком не помогает. Это правда было на тему похудания и занятий спортом, но думаю, это в любом случае одинаково. Совет был - сначала водные процедуры, потом уже какие-то физические упражнения.

Но я вот себе это никак не представляю. Утром я просто считаю косяки, я даже толком не понимаю, что мне говорят. Ложусь чуть ли не в 3 ночи, а вставать в 8.
Но пораньше лечь никак не получается, я приезжаю домой в полдевятого, самая активность около полуночи. Естественно, усталость постоянная, в транспорте просто сплю, по-настоящему. Никак не могу заставить себя ложиться пораньше.

Мне отчасти помогает Геримакс Энержи, не панацея, но чувствуешь себя бодрее днем. Без него просто сидишь и засыпаешь.

Кстати, сейчас по телеку реклама идет, не помню чего. Там девушка пытается проснуться и говорят мол: "Если у вас нет сил с утра, что же будет вечером?" И всегда почти думаю про себя, что как раз вечером-то будет все нормально, бодрячок :).
Миром правят жаворонки, что ж поделать.

Canela
06.11.2008, 18:18
Сириона!

про косяки тоже про меня.:smeil: Около часа мне надо, чтобы на углы перестать натыкаться. Надо на Геримакс обратить внимание.

Alexa_Alexa
06.11.2008, 18:52
Я жаворонок. Если не лягу спать в 11 часов, то это катастрофа для меня.
Правда, не всегда получается рано уснуть - после работы обычно много дел , либо на работе сидим до поздна.
По поводу зарядки утром - ударные тренировки, конечно, не полезны. А вот такие занятия, как йога, пилатес, калланетик - где все движения плавные и много растяжки - очень даже для утра подходят.
И, в принципе, зависит именно от привычек человека. Думаю, что жаворонкам утром легко можно заниматься, а сова, скорее выберет вечерние тренировки.

Kатарина
06.11.2008, 19:47
И я жаворонок, причем с годами это усугубляется. На Новый год у всех праздник, а мне бы поспать. Если лягу позже 12, то даже под выходной вся разбитая. Причем мужа просто распирает под выходной ночью побузить, а я больная на утро:ridaju:
Для меня идеально лечь спать часов в 10 и мечтаю о работе, чтобы хоть к 7 утра, но очень далеко от дома, конечно, и пораньше освобождаться. На меня наводит тоску возвращение домой в темноте вечером. Вот что с этим делать?

Alexa_Alexa
06.11.2008, 19:52
Kатарина, ага, в 10 вечера спать - это, вообще, несбыточная мечта. :)

yvg
06.11.2008, 19:54
Наверно хорошо когда в комплексе жаворонок - сова ))))
я бы про себя так сова но с оттенком жаворонка)))))

Kатарина
06.11.2008, 19:56
Alexa_Alexa, когда жила одна и в закрытом состоянни, нескольо раз себе позволила, так бодро и хорошо я себя никогда больше не чувствовала:smeil:

Vitzli
06.11.2008, 19:59
Мне эти 4 выходных были просто счастье. Ложилась не раньше 3х ночи, вставала когда сама хотела. У меня был период, я жила 1,5 часа езды от работы. Приезжала после 1й смены, готовила, убиралась и падала. Мой приходил и будил. А я опять падала. Я тогда спала и при орущей музыке, и при свете и на полу без подушки. вот тут я поняла, что накопилось...

Вечер
06.11.2008, 20:46
Я тоже стопроцентная сова, и от этого страдаю:ridaju:Раньше 3 ночи уснуть не могу в принципе, всё перепробовала, ложилась раньше, но всё равно маюсь, ворочаюсь и засыпаю в своё обычное время. Пока жила в Подмосковье, а на работу и учёбу ездила в Москву (это длилось больше 5 лет), вставать иногда в 4 утра приходилось, просто с ног валилась, хорошо хоть ехать было до конечной остановки, а то б каждый раз меня спящую куда-нибудь увозило:rzhu: Сейчас ребёнок в районе 8 будит, а мне бы хоть до 11 поспать, а в идеале до часу дня. Конечно, усталость накапливается, но что-то поменять пока не получается, да и не очень стараюсь, так как ночь - единственное время, когда могу спокойно заниматься чем-то для души.

Vitzli
06.11.2008, 20:49
Этот мир создан для жаворонков. Детский сад, школа, институт, большинство из нас на работу с утра должны ходить. А пословицы и поговорки, типа "кто рано встаёт тому Бог подаёт". Это несправедливо!:ridaju:

Вечер
06.11.2008, 20:54
Это точно, всё под жаворонков "подстроено" и это не изменить:grust:
Если б ещё и на работу надо было ходить при таком моём графике, вообще не представляю, как бы выдерживала, уж очень усталость и недосып силы подтачивают:grust:

Arti
06.11.2008, 21:02
Давайте уже ближе к теме. ;)

novi4ok
06.11.2008, 22:13
Ближе к теме. Синдром Хронической Усталости - в России такого заболевания официально нет. Есть очень похожая на него признаками - нейро-циркуляторная дистония, ставится диагноз неврологом после серьезного обследования и исключения всех других возможных вариантов (меня даже на малярию проверяли и на все африканские болезни).
Лечение (пишу с официальной выписки): режим обычных бытовых физических нагрузок. Избегать длительного психо-эмоционального напряжения. Полноценный сон. Правильный режим труда и отдыха. Лечебная физкультура. Физиотерапия: электрофорез эндоназально с вит. В1 и В6 №10 2 раза в год. Подписи Зам. начальника кафедры по клинической работе, полковника медицинской службы и заведующей отделением (она проводила мое стационарное обследование) Военно Медицинской Академии (СПб).
Мой терапевт из лазарета в качестве лечения обязала меня ходить в бассейн и жестко соблюдать режим сна. Причем физическая нагрузка должна быть дозированной, потихоньку увеличиваться, но постоянной! Сходила я в бассейн, еле доехала до дома. В этот день и следующий день я больше двигаться не могла - хорошо что выходные были. Врач временно заменила бассейн пешими прогулками в одиночестве и без плеера в ушах, несколько раз в неделю, а лучше - ежедневно (как минимум полчаса перед сном). Муж вечером одну гулять не отпускал - гуляли вместе с ним. А что делать?!? Без вариантов - другого лечения моего вечного субфибриллитета тогда не предложили, а жить-то хочется... Так и жила 4 года - утром чай с сиропом женьшеневым, после обеда - мята, а перед сном как в детстве - теплое молоко с медом и печенюшкой - мммм. Сменила место работы на более спокойное, менее эмоциональное (рекрутинг и управление персоналом на кадровое делопроизводство) - здоровье дороже.
Так что синдром - вещь опасная, одной из причин возникновения считается стресс, физическая или душевная травма - некоторым рекомендуют даже психотерапию.
Но. Истощение психическое и физическое может быть вызвано инфекциями, паразитами, нарушениями в работе какого-либо органа или целой системы организма (например - воспалением желчного пузыря, которое может по другому и не проявляться, или пневмония - у бывает без единого чиха и температуры - просто человек чахнет, или гормоны, или...).
Когда приходишь к врачам и говоришь - устаю постоянно, плохо себя чувствую - чаще всего думают что ты притворяешься. С какой-то стороны хорошо, что у меня субфибриллитет - доказательство что болезнь есть, иначе послали бы на все 4 стороны - анализы-то идеальные, а так хотябы попытались диагноз поставить
P.S.: через 3 года выявили заболевание желчного и поджелудочной - они и давали температуру и усталость. Врач сказала, что болезнь могла и не давать субфибриллитет, а только усталость - вжисть проблему тогда искать бы не стали...

Arti
06.11.2008, 22:23
Что такое эндоназально?

novi4ok
06.11.2008, 22:26
В нос трубочки с ваткой вставляют и к аппарату подключают - мерзость еще та, пахнет этот витамин преотвратительно, да и нос внутри щиплет :(

yvg
06.11.2008, 22:37
если захочешь найти у себя болячку, обязательно найдешь, самовнушение великая сила, если себя запрограммировать что у тебя синдром Х У, то будьте уверены всякая "зараза" к Вам будет прилипать всегда.
интересно как раньше люди жили, видимо времени себя жалеть не было.

novi4ok
06.11.2008, 23:02
yvg, а когда после обеда пошевелиться не можешь, забываешь слова, поднимается температура и если заставишь себя подняться, то можешь грохнуться, а эффективность мозговой деятельности на уровне двоешника (а когда нет температуры, то отличницы) - это тоже самовнушение?!? Да и в чем прикол внушать себе болезнь? Чтобы не встречаться вечерами с друзьями, не ходить по магазинам, уйти с любимой работы на рутинную и скучную и отказаться от карьеры, хуже выглядеть, тратить больше денег на поддержание себя в более-менее приличной форме (биодобавки, витамины и т.д. стоят немало), меньше заниматься сексом с любимым человеком, перестать заниматься горными лыжами, не ходить в походы, с любимым не сидеть вечером в кафе - в чем прикол?!? Или может радовать то, что на работе не можешь выполнить даже легкое задание из-за того, что усталость буквально усыпляет тебя, а прием пробуждающих препаратов будит тело, а не мозги и ты начинаешь стыдиться самой себя?!? Разве можно сознательно вот это все себе придумать?!? Это же не поболело - перестало, а постоянно. Чтобы вызвать жалость? Чаще всего заболевают люди успешные и активные - зачем им жалость - им больше приятно ощущение успеха. Самовнушение - действительно великая сила и, возможно, для части "болеющих" это единственная причина их "заболевания", но это очень близко к одному из видов бреда. Для многих этот "диагноз" является этаким средством лечения - наравне с лечением градусником, или другой диагностической процедурой, когда больной узнает диагноз, то тема ему становится неинтересной, к лечению он не приступает, а симптомы старается не замечать - наиболее часто встречается у мужчин, но и женщины последнее время этим начали грешить. Как раньше люди жили? Раньше люди не питались фаст-фудом, не дышали выхлопами, не пили то, что и водой назвать-то нельзя, не работали по многу часов в одном положении - дальше перечислять?!? и все-равно многие умирали от простых на наш взгляд болезней. Просто есть болезни, которые "прячутся" и протекают практически бессимптомно. Иногда одним единственным симптомом является хроническая усталость, которая не проходит даже после долгого отдыха и жалость тут не причем, а вот психическое истощение - в каждом втором случае.

yvg
06.11.2008, 23:28
novi4ok , может быть....
Извините если затронула больную тему,
но на то он и есть плюрализм мнений.
Я прохожу каждый день около перехода, инвалид на культях скачет, я вот думаю,
неужели ему лучше чем нам.
Может попробовать жить не ради себя, а ради других, своих детей например и близких, я не рассматриваю Ваш случай . Извините меня может Ваш организм действительно неправильно работает. Но есть люди у которых, действительно не все так плохо...

novi4ok
07.11.2008, 00:50
yvg, в том-то и фишка, что не сразу стало все так плохо - сначала думала что просто плохо отдохнула, работала, училась, защищала диплом, переезжала в другое жилье - жила нормальной жизнью и старалась не обращать внимания на то, что сил становится все меньше и меньше - если бы тогда врачи не ухмылялись, а делали свое дело, то не было бы выброшенных времени, денег, неосуществленных планов, встреч и многого другого.
Если усталость не проходит даже на отдыхе и после него - попробуйте сменить вид отдыха, если усталость все равно не проходит, то тогда идите к врачу - терапевту - только он может исключить многие заболевания, проявляющиеся таким вот замысловатым образом (пневмонию или заболевания желудочно-кишечного тракта, эндокринные нарушения...).

Illinora
07.11.2008, 02:23
novi4ok
Может попробовать жить не ради себя, а ради других, своих детей например и близких,

Вот тут полностью не согласна!!!!!!!!!
Когда начинаешь жить РАДИ других, неважно ради кого, то на себе ставится крест и все, что не по задуманному идет выливается как правило в стенания, вроде -
"Я ради тебя............. (жизнь свою отдала?)
Я ради тебя .......... (себя забывала?)
Я ради тебя.............. ночи не спала....?
........
Когда начинают жить РАДИ другого, то подписываются в полной своей некомпетентности управлять собственным течением жизни.

Правильно будет не РАДИ, но ВМЕСТЕ........
Правильно не собой жертвовать, но ПОНИМАТЬ что вообще требуется и нужна ли вообще жертва.........
Хочется к слову напомнить об одной фразе из библии, которая ходит на всех языках, - "Возлюби ближнего своего как самого себя" - а если ты себя не любишь, даже ненавидишь порой, то как же можно возлюбить ближнего?.........
Только достигнув самодостаточности, уверенности и успеха можно начинать жить для других... не от безысходности........ не для улучшения общественного мнения...... Не познав что лучше, что лучшее, как можно предлагать или даже проповедовать это?
......................
Сама я тоже сова ........ Первым моим условием еще перед свадьбой было - "Не трогай меня никогда когда я сплю, если это только не жизненно необходимо"...... Да, часто приходится вставать по будильнику, но если я заснула в свободный день, то меня никто никогда не тронет ;) Так же как и ночью не отправляет в постель )))))))))
Сложно.... сложно....... совам в режиме жаворонка......... Но если к лимоннику, жень-шеню и другим стимуляторам добавить гинко, то и мозги светлеют ;) Да, мандаринка помогает ..... масло мандарина капнуть в смолотый кофе и заварить........ мне нра........

Marishka
08.11.2008, 19:59
novi4ok попробуйте еще препараты магния, он регулирует все процессы производства и потребления энергии в организме, и при его хроническом дефиците возникает усталость, вялость и упадок сил. Магне В6 вполне подойдет.
Иммунограмму делали вам? При СХУ часто иммунитет страдает, так обязательно надо иммунограмму делать и при выявленных нарушениях пусть иммунолог корректирует.

Canela
08.11.2008, 20:19
Я примерно знаю что у меня с иммунитетом проблема. Я даже не хочу в эти дебри забираться. Когда, в очередной раз столкнувшись с парадоксами моего организма, мне сказали " А иди ка ты деточка к профессору нашему Редькину - иммунологу" я сказала себе стоп. Мне кажется я от него живой не выйду.
Пока сильного прогресса СХУ не вижу, поэтому держусь Щас в режиме синусоиды существую, похуже, получше. Терпимо.

Если не будет уже совсем сил что-то делать тогда может и пойду. меня спасает то , что я не работаю пока. На работе я быстро спекусь.

novi4ok
08.11.2008, 21:41
Мarishka, иммунограмму не делали, магний принимаю курсами 2 раза в год, а так - диета, лечебная физкультура, эмоциональная стабильность, режим вот соблюдать не получается :( еще пытаюсь закаливаться (даже в святую купель в Дивеево курялась, в ноябре в Святой Серебрянной Купели плавала (+4 - температура воды) (тоже святое место, уже снег лежал)- помогло, но не надолго :( Помогают также соленые озера (Алтай).
Canela, про синусоиду - это точно сказано :( Профессоров повидала огромное количество, а толку от них - ноль.
Последнее время у них было 2 состояния при виде меня - "Боже, какой кошмар, вас надо срочно лечить!!!", начинают носиться вокруг меня, делать по 5 узи за день, сдаю кучу анализов, они приводят посоветоваться других профессоров, те с интересом обследуют, качают головой... через некоторое время (через недели 2, когда симптомы сами по себе уменьшаются) они начинают разводить руками и сбагривают меня другому врачу.
Второй вариант - после прочтения всех проведенных обследований - "Какой интересный случай! Давайте проверим вот эту идею! (дальше идея не оправдывается и уже разочарованно) Это может быть все что угодно и надо ждать кризиса, чтобы поставить правильный диагноз, (далее самое интересное), знаете, к сожалению, я не смогу вам помочь, но держите меня в курсе - очень интересный случай!
Бесит? Не то слово!
Для поддержания социальной жизни пошла учиться, работаю на фрилансе - но это все же не 100% того, что я могла до этого :(
Жить ради других - хороший мотиватор и действует некоторое время (для легких случаев - самое оно), но через 2 года происходит полное истощение и становится ну очень плохо. Так что если живете ради кого-то, соблюдаете все предосторожности (диета, ЛФК, режим), а периоды более-менее нормального самочувствия все сокращаются - следует уменьшить нагрузку (прежде всего эмоциональную) и заняться саморегуляцией.
Как говорит мой муж - энергия на день ограничена и можно использовать ее утром постирав на руках а потом целый день падать, а можно растянуть на целый день. Кстати, я - жаворонок.

Nebelige
08.11.2008, 22:12
novi4ok , а Вы не пробовали, извините, конечно, за вопрос, не физические, а духовные методы воздействия? Йогу, медитации... или в монастыре пожить с каким-нибудь послушанием, или службы такие есть, когда "бесов" выгоняют. Вы извините, возможно, это бредово звучит, просто знаю, что помогает.

Marishka
08.11.2008, 22:36
Профессоров повидала огромное количество, а толку от них - ноль.
А ничего удивительного. Никто ж не знает точно как СХУ лечить, да и этиологию-то его до сих пор точно никому установить не удалось.


начинают носиться вокруг меня, делать по 5 узи за день, сдаю кучу анализов, они приводят посоветоваться других профессоров, те с интересом обследуют, качают головой... через некоторое время (через недели 2, когда симптомы сами по себе уменьшаются) они начинают разводить руками и сбагривают меня другому врачу.

А че ж на иммунограмму то не направили в таком случае? :shock2:

novi4ok
09.11.2008, 00:35
Marishka, почему не направили - не знаю, наверное потому что формула крови в норме - это у них надо спросить, но что-то не хочется - надоели хуже горькой редьки - хожу к гомеопату - лечит в комплексе, но из 3х курсов хорошие результаты были только после первого, а второй и третий :no:но в общем всеже лучше, чем было до гомеопатии :yes:.
СХУ - такого диагноза официально - нет.
Есть только НЦД (нейроциркуляторная дистония), диагноз странный, плохо изученный, ставится только после исключения всех остальных диагнозов и лечения как такового нет.
http://www.zdr.ru/hots/2008/09/29/6-modnyx-diagnozov/index.html
и в то же время
http://www.zdr.ru/news/2008/05/08/sindromov-xronicheskoi-ustalosti-okazalos-sem/index.html

Интрига
09.11.2008, 01:01
Осенью (а также весной и зимой) многих людей посещает хондра, вялость, апатия, лень, снижение концентрации внимания и т. д. Все эти напасти не обходят и меня. Именно такое состояние я называю СХУ. Пробывала принимать витамины, ходить в бассейн, но особо не помогало.
И как-то в руки мне попался чудесный препарат "Фенотропил" (это ноотропное средство). Я принимаю его по одной таблетке в день утром. Со временем мне стало легче подниматься утром, появилась энергия, и что самое важное я стала меньше употреблять сладкого, просто не хочу. Этот препарат принимают и мои подруги, все хвалят, ни у кого никаких побочных явлений не обнаружилось.

novi4ok
09.11.2008, 01:26
Интрига! Благодарю!!!http://medi.ru/doc/310109.htm - описание клинических испытаний"Эффективность фенотропила при лечении астенического синдрома и синдрома хронической усталости"
Мне вот этот момент удивил: "На 21-й день лечения СХУ двое пациентов отказались от приема фенотропила по причине повышенной сексуальной активности, проявляющейся по их мнению от действия фенотропила. Повышение сексуальной активности отмечали также многие (80% от общего числа) пациенты (как мужчины, так и женщины), но это не имело для них негативного значения."
Вот это насторожило: "В более ранних исследованиях нами показано, что побочные эффекты при терапии фенотропилом в дозах 150-300 мг тесно связаны с основным психостимулирующим эффектом препарата. Они возникали в период наибольшей выраженности психостимулирующего действия (в первые 14 дней терапии), проявлялись в явлениях гиперстимуляции – усилении раздражительности, беспокойства, тревоги, ухудшении сна, и самостоятельно исчезали при продолжении терапии, не требуя снижения доз и назначения дополнительного лечения. [2]"

Canela
09.11.2008, 06:07
Немного встряхивает меня зеленый чай, с эм грейпа и медом, и еще фенотропил.

novi4ok!

Я вот это написала, но никто внимания не обратил в 72 посте. Попейте его - не бойтесь. Он ощутимо добавляет энергии. Магнии всякие с витаминами я тоже уже обпилась. Знаете в "Здоровье от природы" читала идею, о том что как правило, люди которые ОБЪКЕТИВНО еле ноги таскают очень часто с хорошими анализами! Я вот тоже самое. И там была приведена причина. Дело в том что кровь, как самая важная субстанция жизнеобеспечения имеет свойство избавляться от всякой дряни, выбрасывая ее в окружающие ткани и лимфу, поэтому анализы крови - в этом случае не информативны. Я думаю и вашем и в моем случае нам надо чистить лимфу, только как это сделать? Там был био рецепт выпивать смесь соков грейпа, лимона и апельсина. Но это разово в течение дня около 2 литров, а потом что делать?
Я пробовала походить на озонотерапию, но у врачей не получилось ни взять у меня кровь ни вернуть, промывали систему пять раз - кровь сворачивалась, а свертываемость в норме вообще-то. Вот после жтого уже меня и послали... к профессору.

novi4ok
09.11.2008, 10:57
Canela, теперь я понимаю, почему помогает массаж - он лимфу гоняет. Правда улучшение временное - в лучшем случае на неделю, но есть. Кстати, и болезнь началась тоже после массажа - после первого сеанса температура подскочила до 40, потом вроде нормализовалась (не было у меня привычки мерить температуру), а через 2 недели СХУ стало постоянным и сопровождалась субфибриллитетом. Врачи в голос утверждают что массаж так навредить не может, равно как и вызвать температуру, но врядли можно назвать совпадением то, что через час после массажа я упала в обморок, а через 2 лежала с высокой температурой, которая прошла сама по себе. Муж пошел учиться на массажиста чтобы выяснить как можно мне помочь.
А зеленого чая с ЭМ грейпфрута и медом уже обпилась (вкус у меда такой вкусный получается).

Интрига
09.11.2008, 16:12
novi4ok
Я принимаю по одной таблетке в день, а это 100 мг. На этой дозировке я не заметила побочных явлений, таких как раздражительность, тревога и т.д. Единственное, после 3 часов дня препарат не рекомендуется принимать, так как негативно может сказаться на процесс засыпания.
На счет повышения либидо, ничего не могу сказать, моя сексуальная активность осталась прежней. Может нужно по 3 таблетки в день пить? (шучу)

Marishka
09.11.2008, 22:30
СХУ - такого диагноза официально - нет.
Есть только НЦД (нейроциркуляторная дистония), диагноз странный, плохо изученный, ставится только после исключения всех остальных диагнозов и лечения как такового нет.
Да я знаю, что у нас такого диагноза нет, и в МКБ боюсь, что тоже нет, давно она уже не пересматривалась. Но вот к НЦД его приравнивать лично я считаю не вполне правильно, природа-то все-таки скорей всго инфекционная. Кстати, пару лет назад читала в одном из мед. журналов, что иммуномодулирующие препараты, стимулирующие определнные звенья иммунитета (продукцию лимфоцитов-киллеров) давали хорошие результаты лечения.
Вот, кстати, по-моему не самая плохая статья, написана нормальным человеческим "немедицинским" языком про СХУ
http://www.psychology-online.net/articles/doc-1015.html

novi4ok
09.11.2008, 22:59
Marishka, да, есть такие мнения о причинах СХУ, но оно никоим образом не противоречит НЦД, так как и в том и другом случае рассматриваются нарушения лимбической системе, просто НЦД - это диагноз без учета причин возникновения (авария, отравление, инфекция...). Лечение предлагается тоже одинаковое. Как же хочется, чтобы нашли эффективное лечение!

Marishka
09.11.2008, 23:21
Надеюсь, что найдут! Но пока ищут нам остается только ждать :grust: Но как немножко отдохнете от докторов, дойдите все-таки до иммунолога.

ikc
14.11.2008, 22:37
Почитала вас и решила попробовать "фенотропил". Дневная сонливость достала просто. Так как она была ярко выраженная, на мой взгляд, определённо нездоровая, то могу уверенно сказать - "фенотропил" помогает! Надо же, а я так из любопытства решила попробовать. Помогло с первого применения и совершенно!
Решила пройти курс месяц по 100 мг. в день. Подскажите, а после отмены не вернётся всё обратно?

бибика
15.11.2008, 15:40
Девчата,подскажите, Фенотропил продается без рецепта? И сколько стоит? Тоже хочу попробовать,а то,чувствую,в зимнюю спячку впадаю:grust:...

Canela
15.11.2008, 15:47
ikc!

Все может быть. Кто Вам может за Ваш организм ответить.

бибика!

Он продается без рецепта, стоит от 750 до 1000 за 30 таблеток. Вот такой разброс. В РФ живем! Можно купить блистер из 10 таблеток будет около 340 рублей.

Кстати в показаниях есть адаптация к холоду, переходу на зимнее время, если не ошибаюсь.

novi4ok
15.11.2008, 15:47
Фенотропил продается без рецепта, в ближайшей от меня аптеке упаковка 10*100мг - в районе 280 рублей, а 30*100мг - толи 670 то ли 760... у меня после 50 мг голова к вечеру разболелась, на следующий день та же история, так что я временно прекратила, начну позже. Активизирует сильно, вот только через 2 дня активности на третий я была совсем обессиленная, но активная.

Marishka
15.11.2008, 16:05
Без рецепта. Стоит в районе 700-800 рублей. НО: самолечением не увлекайтесь все-таки. Препарат безусловно хорош, когда необходимо быстро адаптироваться к экстремальным нагрузкам,и когда требуется повысить на короткое время интеллектуальные функции. При длительном приеме запросто может вызвать синдром нервного истощения. А еще именно благодаря этому препарату спортсменка Пылева в своё время познала все прелести позитивной реакции на допинг... В состав Фенотропила входит вещество с названием международным названием "Карфедон", который входит в список запрещенных для спортсменов.
Еще забыла важную вещь, что в химическом строении фенотропила можно найти элементы сходства с классическими психостимуляторами из группы амфетамина, потому и сильная активность и возможен легкий эйфорический эффект, отсуда же "синдром отмены" и последующее истощение.

novi4ok
15.11.2008, 16:11
Marishka, правильно ли я поняла, что прием этого препарата может перевести нервную астению в нервное истощение?

Canela
15.11.2008, 16:17
Девочки!

Почитайте тут , я много ответов для себя нашла: http://www.phenotropil.ru/questions.php?sectionid=7

novi4ok
15.11.2008, 16:33
может, кому пригодится ответ врача из предыдущей ссылки: "Согласно инструкции, "При чрезмерном психоэмоциональном истощении на фоне хронического стресса и утомления, хронической бессоницы, однократный прием Фенотропила в первые сутки может вызвать резкую потребность в сне. Таким больным в амбулаторных условиях следует рекомендовать начинать курсовой прием препарата в нерабочие дни". Обычно такой эффект наблюдается в первые сутки приема, после чего цикл сон-бодрствование нормализуется."

Marishka
15.11.2008, 16:35
Навернео, не совсем правильно выразилась. Поясню, что я хотела сказать. По началу он безусловно как раз будет оказывать антиастенический и тонизирующий , и психостимулирующий эффекты, причем быстро и мощно. А вот уже при длительном приеме возможно (подчеркну, не в 100% случаев, а именно возможно) усугубление астенического состояния, посколько постоянно так мощно стимулировать нервную систему, мягко говоря, не совсем полезно.
Ну как при действии амфетамина, только много-много меньше (хоть и химическая немного структура похожа, но все-таки это ж не амфетамин), после приема амфетамина человека быстро и резко начинает "колбасить", и ему ни спать, ни есть не надо, только веселиться, а через какое-то время наступает истощениние нервной системы и человек пошел отсыпаться несколько дней.
Да, и то, что его называют "ноотропом нового поколения" - это, честно говоря, лукавство. Как раз ноотропный-то эффект у него выражен слабенько.
Но я ни в коем случае не хочу сказать. что препарат плохой. Хороший препарат. Но, как я уже сказала выше, для краткосрочного приема и исключительно в целях адаптации к экстремальным условиям, высоким психоэмоиональным и интеллектуальным нагрузкам.

Если кому интересно, у меня есть независимое мнение одного невролога, которому я очень доверяю. Правда, оно очень профессиональным языком написано. Но, кому интересно, могу выслать, правда понятия не имею как, личка-то не работает.

Ка ова
15.11.2008, 16:47
девочки,а энтот фенотропил можно попить для повышения сексуальной активности???:oops:СХУ у меня нет,а вотт этоо:oops:

Canela
15.11.2008, 18:08
Ка ова!

По моему Вы много хотите от препарата за 700рэ:rzhu::rzhu::rzhu:
Ну а если серьезно, я думаю просто он повышает энергию, настроение, поэтому в случае отсутствия либидо из-за банальной замотанности или той же сонливости ( когда кровать вызывает только одно желание) может и поможет.:podmigivayu:

Интрига
18.11.2008, 11:27
Я принимаю Фенотропил уже около 3 лет, не каждый день конечно, а курсами. Обычно по 1 упаковке ( 30 таблеток) осенью и весной. Иногда еще если не могу сесть на диету, а надо сбросить пару кг. (на фенотропиле не так хочется есть, как обычно, и запрет на еду после 6 часов вечера переносится легче). Я не могу сказать, что за весь срок приема этого препарата у меня появилась зависимость. Я легко переношу стадию отмены, не чувствую дискомфорта.

Ка ова
19.11.2008, 11:52
Canela этот препарат как лекарственное средство или витамины???если как лекарственное пить не беде,я даже таблетки от головы не пью

novi4ok
19.11.2008, 12:39
Ка ова, это лекарственное средство, отпуск из аптеки - по рецепту (правда в аптеках абсолютно спокойно без рецепта отпускают). Вещь серьезная, пишут о безопасности, но, судя по описанию, несколько менее безопасен того же ноотропила.

Циля
25.04.2009, 10:26
У моей подруги наблюдались все симптомы СХУ, на нее без содрогания не могла смотреть, лечилась она у оч авторитетных невропатологов-психиатров,но...Когда-то я читала в меджурнале статью о роли герпес -вирусов в развитии СХУ, это и стало "точкой отчета"в моем лечении.
Сначала сдали кровь на вирусы, нашли вирус простого герпеса и вирус Эпштейна-Барра,причем в активной фазе, провели противовирусную терапию. Затем сделали иммунограмму, откорректировали иммунитет, а потом курс БАДов Арт Лайф.
Вот уже год чувствует себя отлично, замуж собирается...

debrana
27.04.2009, 13:29
Девушки,
подскажите, что бы это могло быть?
Дело в том,что мой коллега постоянно засыпает на рабочем месте.Не просто разок-другой задремал и был пойман,а постоянно спит,как только в офисе тихо становится.И ругали его за это, и стыдили,и даже з/п урезали на 20% - безполезно.Он говорит,что не может с собой ничего поделать,он даже за рулем на светофорах засыпает.Буквально:разгова ривает с тобой человек,2 сек назад фразу какую-то говорил,и бац - похрапывание с его стороны.
Уже не смешно, а появилось подозрение,что у него со здоровьем что-то не так. Спрашивали обращался ли к врачу,говорит-не хочу.Я не его начальник,поэтому не могу в приказном порядке заставить его решить эту проблему. Хочу найти и послать ему ссылки от чего такое может быть.
Вдруг что-то серьезное :dontknow:
или он просто по ночам не спит, а на работе отсыпается

Bategy
27.04.2009, 14:09
debrana, скорее всего это - нарколепсия. (http://www.rusmedserv.com/son/koi/narcolep.htm)
А Ваш коллега просто, извиняюсь, И-ДИ-ОТ, если не хочет обращаться к врачу, зная, что может заснуть за рулем, и, как я поняла, продолжает водить машину. Ладно бы он собой рисковал, а ведь он может убить невинных людей:evil:!!!

debrana
27.04.2009, 14:52
Bategy
спасибо за ссылку, первый пункт прям про него, остальные пункты со стороны не увидишь... Отправлю,может что-нибудь предпримет. Вроде ничего особо страшного,если не за рулем.

а машину он уже не водит, передал руль жене, не знаю засыпание ли этому причина или еще что:dontknow:

JanaTX
27.04.2009, 15:02
это к врачу надо, здесь вряд ли простой синдром хронической усталости:grust:

Dana
07.06.2009, 00:17
Что-то я в последнее время такая раздражительная стала... Все вроде бы хорошо, но как только что-то неожиданное и неприятное происходит, даже по мелочи - лучче мне не попадаться под горячую руку :oops: И тут как раз такая статья полезная попалась:

Почему появляется раздражение?
Первое, что вы должны понять, не является ли ваша раздражительность следствием нездоровья. Ведь ее может вызвать грипп, простуда, предменструальный синдром, злоупотребление алкоголем или лекарствами, стресс, диабет, шизофрения, болезнь Альцгеймера, заболевания щитовидной железы, инсульт, опухоли головного мозга. В таком случае вы должны немедленно обратиться к врачу, установить точную причину и лечиться.
Раздражение может вызывать какой-то конфликт, который вы не можете разрешить и «загоняете» вглубь. Невольно возвращаясь к нему, вы не находите выхода, а потому раздражаетесь на все, что вас окружает. Выходом из этого состояния может быть только разрешение конфликта. Поэтому, прибегните к помощи других людей, разберитесь во всем подробно, найдите выход и действуйте. Облегчение, которые вы затем почувствуете, будет лучшей наградой, даже если вы понесете некоторые потери. Вспомните, именно так переживают дети, которые совершили поступок, заслуживающий наказания. Они мучаются до тех пор, пока не получают «заслуженное», а потом сразу приходят в хорошее расположение духа.
Но чаще всего наша раздражительность является следствием неправильного восприятия мира и противоречий между тем, что мы хотим и тем, что можем себе позволить, между нашими желаниями и необходимостью поступать им вопреки. И чем меньше шансов повлиять на ситуации, тем сильнее раздражение.
Плохо ли раздражаться?
Но людей, которые никогда не раздражаются, наверное, нет в природе вообще. И это понятно, ведь мы вынуждены в повседневной действительности, на работе, на улице, даже дома, в семье, с родственниками сдерживаться, быть вежливыми, терпимыми, уравновешенными. Мы сдерживаем свое недовольство, обиду, иногда проглатываем чужое хамство, не имея возможности ответить или пресечь. И, постоянно сдерживая и скрывая свои эмоции, мы, тем самым, губим свое здоровье, свою нервную систему. Поэтому нет ничего страшного, если иногда мы перестаем сдерживаться, и злимся на окружающих. Самое главное при этом, не позволить себе лишнего и контролировать себя, свое раздражение, свои эмоции.
Гораздо хуже, если раздражение владеет нами полностью, и мы теряем контроль над своими словами и поступками. Чтобы этого не произошло, нужно учиться владеть собой, например, не раздражаться по пустякам. Если вы нервничаете, не в состоянии изменить обстоятельства, то в скором времени невроз вам обеспечен! Причем, вот тогда, ваше раздражение будет настолько огромным по каждому ничтожному поводу, что превратится в серьезную проблему для вас самих, в первую очередь.
Очень важно научиться принимать жизнь такой, какая она есть, с чем-то мириться. Помните, как говорил Жванецкий:- «Я никогда не буду высоким. И красивым. И стройным. Меня никогда не полюбит Мишель Мерсье. И в молодые годы я не буду жить в Париже…» Да, нужно спокойно принять какие-то реалии вашей жизни, например, отсутствие не только принца, но и белой лошади. Зато у вас есть любящий и родной человек рядом. Ну и что, что ваши дети – не вундеркинды?! Зато они здоровы, веселы и приносят вам много радости. Если вы научитесь думать так, то примирите себя с окружающим миром, а, значит, будете близки к гармонии в душе.
И еще, каждый раз, когда вы начинаете чувствовать раздражение, проанализируйте и найдите его корни! Тогда вам будет легко устранить причину и вернуть себе хорошее расположение духа! Все зависит от вас – кто же лучше сможет разобраться в вас, в вашей душе, кроме вас самой?!

Вот, теперь буду стараться искать причины. И, наверное, просто надо отдохнуть. В связи с чем взяла 3 дополнително три дня к следующим выходным и поеду на Волгу! Видимо, усталость накопилась, будем отдыхать, менять обстановку.:ok: Чего и вам всем желаю :smeil:

анютка
04.04.2016, 18:43
Подниму тему.
Кто нибудь принимал Стимол от СХУ?

Фенотропил пила пару лет назад. Эффекта не заметила:dontknow:

Тася
25.09.2016, 21:19
Читаю и плачу, нашла родные души) переболела простудой вместе с дочкой, во время простуды была дичайшая слабость, температура и насморк, насморк прошел, ребенок вылечился, а у меня температура и слабость остались, промучалась неделю, пошла по врачам, сдала тучу анализов, узи и все нормально, анализы неплохие, есть небольшие проблемы, но они известны и я с ними давно живу.
Подруга врач сказала что скорее всего у меня невроз, просто простуда ребенка и моя простуда стала спусковым крючком, теперь температура каждый вечер, особенно если понервничаю, раздражительность и усталость, которая меня преследует поле обеда до сна, со сном тоже беда, уснуть то без проблем, а вот ночью вставала по 3 раза к ребенку, причем без причины, просто проверить все ли в порядке.
Я знаю изначальную причину нервозности, дочка и ее болезни, которые не заканчиваются, а если заканчиваются, то приходят другие, но тут ничего поменять нельзя, лечимся, по врачам ходим, но я впечатлительна и делить на трое я не могу, особенно когда говорят про моего ребенка, слушаю, прихожу домой, читаю в интернете и плачу, естественно поднимается температура и накатывает слабость.
Вот и выговорилась)
Понимаю что это состояние надо менять и думаю как, спортзал я люблю, но сейчас я ни физически ни эмоционально его не потяну, плавать не мое, дочке рекомендуют ипотерапию, думаю это больше для меня чем для нее)), вот это хочу попробовать, свежий воздух и смена обстановки и все таки общение с животными, плюс витамины и успоительные. Потом отпишусь что получилось.

Черника
25.11.2016, 21:56
Я предпочитаю только натуральные средства для снятия усталости. Массаж, естественно, ароматические масла, хорошая ванна, молоко с медом, и как можно больше сна.

Mirror
26.11.2016, 10:52
Черника, когда на всё это, особенно на сон, есть время - вряд ли возникнет СХУ :)

Тася
10.12.2016, 21:03
Отчитываюсь как обещала: Пропила курс успокоительных, взялась всерьез за здоровье ребенка, решили одну проблему и нашли одни вариант решения другой ее проблемы, сон нормализовался, нервничать по любому поводу я не перестала, но уже могу держать себя в руках и не скатываюсь в истерику. Очень помогла йога, на занятия в зале нет времени, но даже дома полчаса и то мне помогают отвлечься и немного успокоиться. До конца я еще не вышла из этого состояния, чуть что температура повышается, но я уже знаю что делать. Удачи вам девочки! Надеюсь вы тоже решите свои проблемы!