PDA

Просмотр полной версии : Яблоки



Kатарина
21.09.2007, 15:25
Девочки, поделитесь вкусными рецептами из яблок кислых, например антоновка. Про шарлотку конечно же знаю. Может как-то вкусно запекать, может добавлять в блюда. Целую сумку приволокли нам антоновки. Соком упилась из них. Варенье и компот не надо. :no: Полазила по кулинарной темке, все такие талантливые в приготовлении еды. А я как-то этим не сильно увлечена.

Kupava
21.09.2007, 15:27
Сделайте пирог из слоеного дрожжевого теста с натертыми на терке яблоками + немного крахмала и сахара+ ОБЯЗАТЕЛЬНО -БАЗИЛИК- травку. Вкусно и ароматно!

Arti
21.09.2007, 15:30
Берете яблочко, аккуратно вынимаете сердцевину, чтоб донышко не повредить. Начиняете творогом, посыпаете сахарной пудрой и в духовку. Вкусно.

Я люблю не обычный творог делать, а "красный". Когда простоквашу (можно свежее молоко сквасить сметаной) ставишь на огонь и выпариваешь, пока от нее один творог не останется. И уже туда сахарку и в яблочко.

А еще в детстве любила порезать яблоки на дольки, закинуть в кастрюлю, присыпать сахаром, чуть воды и потушить. И эти тушеные прям ложкой умять. Так вкусно было.

А да, штрудели еще всякие делать можно, но это я не люблю, поэтому рецепт не подскажу.

Alexa_Alexa
21.09.2007, 15:35
А я раньше обожала рецепт "ленивых пирожков" с яблоками.
Яблоки трутся на терке, смешиваются с сахаром и сбрызгиваются коньяком.
Белый хлеб режется на ломтики - как для бутербродов. Каждый ломтик намазывается сливочным маслом, сверху - яблочная начинка. И - в духовку до подрумянивания яблок :wink:
БЕЗУМНО ВКУСНО!!!!

Kатарина
21.09.2007, 15:53
Спасибо! Какие интересные рецептики!!!!! Обязательно попробую в выходные! Ленивые пирожки и запекание с творогом особенно привлекли простотой :)
Kupava, а крахмал просто посыпать сверху яблок вместе с сахаром?
Поделюсь потом впечатлениями :)

Agent
22.09.2007, 14:14
А мне из яблок очень нравится салатик - кусочками порезанные яблочки, мед, орехи, можно листики свежей мяты и корицы чуток сыпнуть

Ирина-Эльвира
22.09.2007, 14:20
Рецепт, проще не бывает:
Покупное слоёное тесто, размораживаете, протвинь смазываете слегка маслом, а на него тесто, на него яблоки порезенные как можно гуще, пересыпанные сахаром и корицей, всё завернуть рулетом и смазать яйцом, и в духовку. Вот вам и штрудель. :) Объеденье. :)

Kатарина
24.09.2007, 12:24
Мелочиться не стала, решила одним махом попробовать в выходные все рецепты. Ленивые пирожки, яблоки с творогом запекла, в творог вместо сахара добавила мед, пирожок из слоеного теста: яблоки базиликом посыпала, чуть крахмала, сахар, конвертиком сложила, сверху яйцом помазала (объединила рецепт Ирины-Эльвиры и Купавы). Очень необычное сочетание яблока и базилика! Какая вкуснота, понравилось всё, что попробовала :yes: Салатик из яблок тоже сделала, но не все ингридиенты были, но очень вкусно, вообщем у меня был 2 дня исключительно яблочный рацион.
Какие вы умницы, благодарю вас всех :flowers:

Kupava
24.09.2007, 12:50
Катарина, нет сахар смешивается с крахмалом, затем перемешивается с натертыми яблоками (он удерживает сок, который образуется при выпечке и пирог получается сочный и не течет)

Kатарина
24.09.2007, 12:54
Kupava, спасибо, на будущее учту, про это и не знала :oops:

Принцесса ангелов
24.09.2007, 13:17
А еще в детстве любила порезать яблоки на дольки, закинуть в кастрюлю, присыпать сахаром, чуть воды и потушить. И эти тушеные прям ложкой умять. Так вкусно было
А я прям подсела на такую пюрешку именно из антоновки. Добавляю туда совсем чуток коричневого сахара, кусочек стручка ванили, цедру лимона, или корицу-гвоздику-мускатный орех...
Вкуснотищщщаааа! И для поджелудочной не напряжно

Kатарина
24.09.2007, 16:37
Принцесса ангелов! А почему коричневый сахар? Чувствую, пюрешку тоже сделаю из яблок :lol:

Agent
25.09.2007, 17:34
У меня сегодня тоже счастье привалило, ящик яблок притащили, решила что хочу желе яблочного, и печеных яблочек с сахаром))

Kатарина
25.09.2007, 17:45
Agent! Запеченные яблоки с творогом - это нечто :yes: Рецептик, что Arti присоветовала :)

Agent
25.09.2007, 17:47
Я к сожалению творог не люблю, и вообще кисломолочные продукты(ну это к слову), так что придется запекать как обычно с сахарком, хотя для начинки можно еще что-нибудь придумать

Bella
25.09.2007, 21:47
Для начинки можно сливки, взбитые с сахаром. Я делала.

Тори
25.09.2007, 21:56
Еще рецептик простой: 2 яйца,сахару стакан,маргарина полпачки,соду 1ч.л. погасить уксусом,муки 1,5 стакана и конечно же Яблоки,почищанныеи порезанны дольками(чем их больше,тем лучше) и в духовку.И пирог готов.Можно сок свежевыжатый из яблок с кусочками льда,мне нравиться.

Ирина-Эльвира
25.09.2007, 22:40
Я иногда яблоки в тесто для блинов крошила. Прям как можно мельче или даже как получится, или на тёрку. Чем больше яблок, тем вкуснее. Можно корицу добавить, сахарком пересыпать. Жарить как обычные блинчики или оладьи. Ням. :ok:

Ksenya
26.09.2007, 05:41
А еще яблки можно запекать так, (вместо творога) смешать сметану с сахаром и грецкими орехами и в духовку. ОЧЕНЬ вкусно :)

Arti
26.09.2007, 11:42
А оно там внутри не жидким получается? :roll:
Я, кстати, не забыла написать, что в творог сахар добавлять надо? :roll:

Kатарина
26.09.2007, 12:50
bella! А сливки какой жирности брать? Или те, к-е специально для взбивания?
Arti, писали про сахарную пудру, но ежу понятно, что сахар надо добавить :yes:
Ksenya, а сметану какой жирности брать? Наверно пожирнее?
Тори, всегда считала, что аткой пирог - это шарлотка, только я делала без маргарина всегда.

Agent
26.09.2007, 14:26
Со сливками - это идея, думается, что чем жирнее, тем лучше(согласна с Катариной), правильно?(если нет - исправьте). Я еще подумала тут про начинку для печеных яблок - что-нибудь шоколадное, можно какую-нибудь пасту шоколадную, типа Нутелла с орешками или изюмом перемешать и в яблочки.
О самое главное забыли - можно же утку яблоками начинять или гуся, как раз к выходным можно что-нибудь подобное запечь.

Bella
26.09.2007, 15:54
Катарина, да, совершенно верно. Чем жирнее, тем лучше.

Agent, а как Вы запекаете утятину? Расскажите, пожалуйста, в соответственной теме.
Арти спрашивала об этом здесь (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=159679#159679), так я тоже подумала, что надо какой раз будет сделать.

Kатарина
26.09.2007, 16:29
А если в курицу яблоки засунуть? Не очень? Никогда не пробовала делать птицу с яблоками.

Agent
26.09.2007, 16:33
Не, яблоки в курицу не пойдут,они с ней не сочетаются, с уткой вкуснее будут.
Не пробовала никогда, но вроде бы как курица с ананасами больше идет))

Arti
26.09.2007, 16:35
Курица с яблоками очень вкусная.

Kатарина
26.09.2007, 16:37
Arti! А рецептик не кинете в темку при блюда из птицы? Или примерно тоже самое как Agent расписала нам про уточку? :)

Bella
26.09.2007, 16:37
Я делала курицу, чем только не начиненную. И с яблоками, и с изюмом и прочими сухофруктами и орехами, и с клюквой, и со всем этим вместе.
Всегда было по-разному, но всегда вкусно. Все улетало на УРА.
Я делала именно так, как Агент, правда, на слой соли не укладывала. Или в форме специальной жаропрочной, или прямо в сковороде чугунной.

Arti
26.09.2007, 16:43
Катарина, да рецепта как такового нет. Просто запекается как с овощами - или внутрь, или наружу. У меня родители как-то давно делали. Курицу на гриль, вокруг яблоки. Они томились в том, что стекало с курицы. Было вкусно.

Kатарина
26.09.2007, 16:44
Arti, спасибо, попробую, посмотрим чего получится, правда в эти выходные дома не будет, но в следующие запеку
:yes:

Ksenya
26.09.2007, 17:03
Arti нет жидко не будет, только орех побольше положить надо :)
Катарина ага сметану пожирнее надо

Kатарина
26.09.2007, 17:08
Ладно, яблоки кислые, от жирных сливок и сметанки ничего критического не будет, думаю :) Зато как вкусно будет!!!!!!!!

Agent
26.09.2007, 19:45
вот еще с яблоками нашла несколько рецептиков, правда только сегодня, сама еще не успела их опробовать разумеется:

Зефир из яблок
Яблочное пюре 400 г
Сахар 400 г
Белки 3 шт
Смешать все продукты и взбить в пышную пену. Разложить взбитую массу в заранее приготовленные из пергамента маленькие коробочки и на листе поставить в духовку на очень маленький огонь. Когда зефир окрепнет, вынуть его из духовки, снять бумагу и холодным подавать с холодным молоком.

Яблоки фаршированные


Яблоки 6 шт
Сливочное масло 2 ст. л
Вишневое варенье 4-5 ст. л
Сахарная пудра 6-8 ст. л
Белки 3 шт
Печенье 100 г
Лимонный сок
Яблоки хорошо промыть и, не очищая от кожицы, вынуть сердцевину с семенами. Приготовить начинку: печенье тщательно растерть, добавить вишневое варенье, сахарную пудру (3-4 ст. л ) и смесь хорошо перемешать. Этой начинкой наполнить подготовленные яблоки. Яблоки (с начинкой) положить на смазанный маслом противень, сверху смазать яблоки сливочным маслом и запекать в духовом шкафу при средней температуре. Готовность яблок определить по их мягкости. Взбитые с сахарной пудрой яичные белки (добавить в них несколько капель лимонного сока) положить на печеные яблоки и подсушить в духовке.

Яблочная запеканка по-датски
Яблоки 4 порции
Сахар 200 г
Сок 1 лимона
Сухари 250 г
Сливочное масло 80 г
Молотый лесной орех 100 г
Ромовый изюм 1 упаковка
Лимонная кислота на кончике ножа
Сахарная пудра
Яблоки тщательно очистить от кожуры, разрезать на 4 части. Вырезать семенные гнезда. Проварить до мягкости в смеси из 250 мл воды, 100 г сахара и лимонного сока. Переложить в сито и дать стечь. Из яблок приготовить пюре. Раскрошить сухари. Остаток сахара растопить с 30 г сливочного масла. Тщательно смешать сухарную крошку, орехи, ромовый изюм и лимонную кислоту. Разогреть духовку до 220 С. В смазанную жиром форму для запекания слоями выложить сухарную массу и яблочное пюре. Закончить слоем сухарной массы. Сверху распределить хлопья оставшегося сливочного масла и выпекать 15 мин. Посыпать сахарной пудрой. Подавать с ванильным соусом.

Bella
26.09.2007, 19:47
Я зефир пробовала сама делать примерно по такому рецепту, ничего не получилось. :no:

Agent
26.09.2007, 19:49
А почему не получился? Я как раз именно зефир и собиралась первым опробовать

Bella
26.09.2007, 19:50
Не знаю, да точно уже не помню, давно было это уже. Помню, что растеклось только все. Думаю, что все же туда что-то типа желатина или агар-агара нужно еще.

Agent
26.09.2007, 19:54
Продается еще пектиновый порошок, может его туда попробовать сыпнуть, он вроде бы тоже желирующими свойствами обладает, но наверно такого зефира, как в магазинах все-таки не получится, что туда ни насыпь :lol: А вот с яблочным привкусом очень интересно было бы попробовать
bella обязательно будем пробовать
Кстати вот еще интересный рецептик

Яблоки в кляре
75 г сахара
1 ч. л. молотой корицы
4 больших кисло-сладких яблока
3 ст. л. рома
125 г муки высшего сорта
1/2 пакетика разрыхлителя
теста
щепотка соли
2 желтка
1,5 ст. л. растительного масла
100 г светлого пива
2 белка
1/2 чашки сахара с корицей
1 литр растительного масла
для жарки
Сахар смешаем с корицей, яблоки очистим от кожуры, специальным ножом удалим сердцевину и нарежем яблоки на пластинки толщиной 1 см. Посыплем их сахаром с корицей, польем ромом и дадим в течение 30 минут устояться. Затем польем яблоки их же собственным соком. Просеянную муку в смеси с разрыхлителем, соль, желтки и растительное масло разотрем, постепенно подольем пиво и в заключение туго взбитые белки. Растительное масло для жарки разогреем до 180 градусов. Пластинки яблок обмакнем в тесто и пожарим в горячем жире в течение 8 - 10 минут до образования золотистой корочки, каждую сторону по 4 - 5 минут. Готовые изделия вынем из жира дырчатой ложкой и дадим стечь на кулинарной промокательной бумаге. Еще горячие яблоки в кляре посыплем сахаром с корицей и тотчас подадим на стол.

Рецептов опробовать на все выходные теперь хватит :lol: пошла готовить

Bella
26.09.2007, 19:57
Я так подозреваю, что у нас в Латвии именно с таким вкусом зефир и есть. Скажу честно, российский зефир мне нравится гораздо больше, вернее, я воспринимаю только российский.
Ну Вы все же попробуйте сделать, может, у Вас получится.

*Анна*
27.09.2007, 23:23
Девочки, а при какой температуре и в каком режиме вы запекаете яблоки? (Если без всяких начинок) Спасибо!

olga_fun
28.09.2007, 02:44
Яблоки еще можно с кусочком марципана запекать

Ksenya
28.09.2007, 06:43
*Анна* я маленькие яблочки вообще в микроволновке запекаю. Ставлю на минуту или чуть поменьше и все готово :)

Kатарина
28.09.2007, 12:19
Ksenya, а какой мощности печка? 800 или больше? Вы запекаете с сахаром или просто яблоки?

Ksenya
28.09.2007, 13:05
Ой Катарина по мощности даже и не скажу, просто кладу целое яблоко, даже не чищу его (если не на стол ставить конечно :) ) и смотрю пока не сморщится и мягким не станет, значит готово. Оно для меня и без сахара нормальное :)

*Анна*
28.09.2007, 23:06
А у меня нема микроволновки! :lol:
Ирина-Эльвира, а при какой температуре запекать-то?
Спасибо, Катарина! Завтра рискну.

Ирина-Эльвира
28.09.2007, 23:11
А в духовке яблоки вкуснее, чем в микроволновке. :yes:

У меня тоже старая плита. Даже не знаю точно, гр. 150-200. С редняя темп-ра. :)

Kатарина
28.09.2007, 23:30
Спасибо, Ксения :)
Анна! Насчет духовки: у нас примитивная отечественная электрическая плита, пока я готовила ингридиенты, духовку на максимум, а когда загрузила ее яблоками, переставила на среднюю мощность ( на нашей плите с 4 на 2) и полчаса, яблоки были готовы, печеные с начинкой из творога :yes:

Agent
02.10.2007, 16:15
Вчера делала обычный пирог с яблоками (шарлотку), только к яблокам добавила еще кусочки банана, замороженную клубнику и кусочки киви, вкусно получилось, для разнообразия, а то сплошные яблоки как-то скучно есть))

Габи
15.10.2007, 14:39
А у меня много сочных, вмеру сладеньких яблочек. Хочу сделать с творогом, но, может, еще че-нить посоветуете. Шарлотку обычно делаю с кислыми...

Anny
15.10.2007, 23:17
Салат от моей подруги Валерии.

Варёная курочка, порезанная кубиками не крупными.
Шампиньоны (можно и консервированные).
Яблоки кислые (атоновка самое то!) кубиками без кожуры.
Майонез нежный, лучше чтобы пожиже какой или жирность не высокая.
Очень аккуратно перемешать, чтобы яблоки не раздавить.

Салать подавать первым, т.к. он очень нежный и после более тяжелых, например, оливье или селёдки под шубой он совсем не пойдёт.

А ещё яблочки вкусно запекать с мёдом, если нет аллергии, причём и засахарившийся мёд хорошо пойдёт.

Детский салат

Варёная свёкла на крупной тёрке.
Яблоки очень мелко порезать, можно и с кожурой.
Сметанка.
Чуток подсолить.

А моя мама теперь любит туда добавить чесночок...

Габи
16.10.2007, 00:00
Шампиньоны (можно и консервированные)
А можно - сырые? Ой, мне понравился этот рецпетик!
В общем, сделала я тут пирожки-ленивые, но че-то не очень получилось:( Наверное, из-за яблок, какие-то они само по себе неважнецкие были. Кроме коньячка, кстати, добавила немного лимонного сока, а некоторые посыпала корицей. Хочу потом с другими яблочками попробовать, а саму начинку в блендере в пюре смолоть:)

Kатарина
16.10.2007, 12:20
Габи, ленивые пирожки актуально делать на вкусном белом хлебе (он не всегда такой бывает), уже писала, у меня они очень вкусные получились, а масла сливочного побольше на хлеб под яблоки, они тогда сочнее:yes: Т.к. мне очень понравились запеченные яблоки с творогом (его с медом мешала), сделала ещё варианты: творог с малиновым вареньем перемешивала и просто с сахаром, мне показалось, что с медом вкуснее всего:smeil: А сметану 2й раз покупаю, но никак с ней не запеку, просто так ее съедаю:oops:

MKaterina
16.10.2007, 14:07
у меня есть классный рецепт:
Оладушки из яблок.

Средних яблок штук 8.
Очистить от кожицы. Натереть на крупной терке.

Добавить 1 ст. л. Сахара (по вкусу можно больше)
2 яйца
Мука ~ 4-5 ложек (это примерно, вмешивать по ложечки до получения густой массы /как для обычных оладушков).
1 ч.л. соды
Ванилин

На разогретую сковородку с подсолнечным маслом. Надо чуть размять массу, чтобы оладушек не был толстый и хорошо пропекся.


мы ели это чудо со сгущенкой+какао (в магазе продается) + сметана.
М.... отвал башки! :klevo:

Anny
16.10.2007, 23:51
А можно - сырые? Ой, мне понравился этот рецпетик!
Наверно нельзя.:rzhu: Можно варёные ещё, я имела в виду.

Angelic Fruitcake
17.10.2007, 08:19
А еще можно сделать вот такой простой и очень вкусный пирог:
Тесто: ~ 1.5 стакана муки
~ 0.5 стакана сметаны
~ 150 г сливочного масла растопленного
1/2 чайной ложки гашеной соды
Крем. Слегка взбить 1 стакан сметаны, 1 яйцо, 1- 1.5 стакана сахара и 2 столовые ложки муки.
1 кг яблок очистить от кожуры и картофелечисткой нарезать на тонкие пластиночки. Уложить яблоки в разровненное руками по сковороде или форме тесто. Тесто получается мягкое и нелипучее, его только руками и можно выложить. Залить кремом, выпекать на среднем жару минут 50.

irenok
17.10.2007, 12:16
Anny
Сырые - можно. Я люблю.

Flaesh
18.02.2009, 21:16
яблоки зеленые мелкие - 0,7 кг
кожура грейпфрута - 3\4 от одного плода
корица - 1\2 палочки
бадьян - 3 плодика
шафран - 1 чайная ложка с верхом
кардамон - 2 шт. (коробочки-капсулки)
сахар - 200-250 грамм
ванильный сахар - 1,5 гр
вода - 2 ст. ложки

Яблоки очистить от косточек и мелко нарезать вместе с кожурой, насыпать сахар и ваниль, залить 2 ст. ложками воды и поставить на огонь. Периодически помешивая, довести до кипения, снять первую пенку и, убавив огонь до минимума, топить варенье 15 минут. Потом положить корицу, предварительно разломав палочку вдоль на несколько частей (в баночке потом красиво смотрится), бадьян, кардамон и варить еще 15 минут. После этого грейпфрутовые корочки разрезать на тоненькие полосочки-ниточки, добавить в варенье, засыпать шафран и медленно и варить еще минут 5-10.

В итоге получается горько-сладкий, насыщенный восточными ароматами джем глубокого янтарного цвета с прозрачными зеленоватыми кусочками яблок, по вкусу скорее похожий на апельсиновый, чем на яблочный.

Приятного аппетита)

Славяна
10.03.2009, 13:32
Запечённые яблоки с грецкими орехами:

яблоки
грецкие орехи
мёд
сахар
вода.

У яблок вырезать сердцевину (так чтобы не было сквозного отверстия). Измельчить орехи, смешать их с мёдом (можно просто с сахаром), начинить яблоки. Поставить яблоки в форму, смазать небольшим количеством мёда и присыпать сахаром, добавить 1 ст. л воды. Запекать в духовке 10-15 минут. Вот что получается:smeil::

http://s58.radikal.ru/i160/0903/42/cd54183769f5t.jpg (http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i160/0903/42/cd54183769f5.jpg.html) http://i001.radikal.ru/0903/9d/b9c7d2f7f306t.jpg (http://radikal.ru/F/i001.radikal.ru/0903/9d/b9c7d2f7f306.jpg.html)

Мартинка
09.08.2009, 11:44
Девочки, а вы знаете как вино из яблок делать? ПОдскажите пожалуста:worthy:

Хочется живых рецептов проверенных - а то в Яндаксе то много, но ведь каких то чужих машинных(

Alexa_Alexa
03.12.2009, 15:45
Пока у нас сезон яблок, я пристрастилась вот к такому варианту их приготовления. Кушаю такое блюдо на завтрак или ужин - очень вкусно! :oops:
Яблочный крамбль
http://i041.radikal.ru/0912/ac/9aaba54d219dt.jpg (http://radikal.ru/F/i041.radikal.ru/0912/ac/9aaba54d219d.jpg.html)
Ингредиенты на 1-2 порции
Для начинки:
4 яблока
1 кофейная ложка корицы
1-2ст.л. коньяка - по желанию
немного сахара или мёда по желанию
Для крошки:
4ст.л. овсяных хлопьев, молотые орешки, немного муки
сахар по вкусу
1-2ст.л. растительного или сливочного масла (я делаю на растительном- что б по-диетичнее)
молоко или кефир

Приготовление
Разогреть духовку до 180°C.
Порежьте яблоки на мелкие ломтики, предварительно сняв кожицу, или потрите на терке.
К яблокам добавьте корицу, немного сахара и коньяка (алкоголь выпарится - нам нужен только вкус).
Смешайте овсяные хлопья, молотые орешки и муку с сахаром, маслом и молоком, что бы они немного смочились влагой; разомните смесь пальцами, что бы получилось нечто вроде крошки.
Разложите яблоки по огнеупорынм формочкам, сверху выложите мучную смесь.
Запекайте в духовке при 180°-200°C в течение 25-30 минут, пока корочка из овсяных хлопьев не подрумянится.

Приятного аппетита!
Очень хорошо подать к крамблю немного обезжиренного йогурта, взбитые сливки или даже мороженое

Я на это блюдо, что называется, "подсела".:oops:

PS Фотка не моя!

Добавлено через 5 минут

А вот еще один сногсшибательный вариант крамбля, который можно сделать и с яблоками, и с грушами (это уже я извращалась - фотографировала):
Яблочно-шоколадный крамбль
http://s44.radikal.ru/i105/0912/ab/8c3ec336b370t.jpg (http://radikal.ru/F/s44.radikal.ru/i105/0912/ab/8c3ec336b370.jpg.html)http://s51.radikal.ru/i131/0912/ce/4cd3c76b5b0ft.jpg (http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i131/0912/ce/4cd3c76b5b0f.jpg.html)
Ингредиенты на 6 порций:
- 6 яблок или груш
- 1-2ст.л. сахара
- 1ст.л. растительного или сливочного масла
- 200г черного шоколада (70% какао я использую)
- 100мл сливок
- 130г смеси овсяных хлопьев, орехов, муки

Приготовление:
Подготовить яблоки-груши как в предыдущем рецепте.
Разогрейте духовку до 180°С.
Растопите шоколад на водяной бане с половиной сливок, перемешайте.
Добавьте оставшиеся сливки и снова перемешайте.
Смешайте в миске мучную смесь с сахаром и сливками, разомните пальцами смесь с небольшим количеством сливок.
Выложите в формы для запекания яблоки-груши, шоколадный соус и сверху - орехово-мучную смесь.
Запекайте 20 минут.

Славяна
03.12.2009, 17:18
Alexa_Alexa, мне тоже такая штучка нравится:yes:. Только я её называю запеканка-мюсли с яблоками (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=390222&postcount=127):smeil:.

Alexa_Alexa
03.12.2009, 18:00
Да, типа того, только мучная смесь тут не смешивается с начинкой, а образует сверху слой крошки - crumble - поэтому такие пироги так и называются "крамбль". :podmigivayu:

Славяна
03.12.2009, 20:25
Alexa_Alexa, ну будем считать, что это два разных, но похожих блюда:podmigivayu:. Надо попробовать Ваш вариант с шоколадом, ням:smeil:.

Elga
05.07.2010, 12:36
На завтрак в эти летние дни делаю вот такой очень лёгкий десерт:

Берем пачку творога (180-250 г) и выкладываем его в салатник. Если творог очень сухой, то можно добавить немного молока, сливок или воды и тщательно растереть. Яблоки очистить и натереть на крупной терке. Выложить к творогу. Сбрызнуть лимонным соком. Я беру обычно одно большое достаточно сладкое яблоко. Подсластить по вкусу. К примеру, я добавляю подсластитель 6 таблеток, что соответствует 6 чайным ложкам сахара. Все хорошенько перемешать. Сверху слегка присыпать корицей. Примерно 1 неполная чайная ложка. Получается 2-3 порции.

Готовится очень быстро, буквально несколько минут. Вкусно и полезно! Попробуйте и вам обязательно понравится! :smeil:

Славяна
26.07.2010, 17:24
В саду сейчас яблоки сыпятся со страшной силой:grust:. Для еды они ещё маловаты-твердоваты-кисловаты, конечно. Попробовала их на мангале запекать - понравилось.:smeil: Берём свежеупавшие яблочки, накалываем на шампур, запекаем и кушаем. Хорошее дополнение к мясу на гриле, шашлыку.:smeil:

Snusmumrik
26.07.2010, 17:41
Славяна и у нас сыпятся. Чего-то в этом году прям беда с урожаем((

vert
30.09.2010, 12:42
мне нравится светлая яблочная пастила,только я ее делать не умею.это не та пастила которая что-то сильно яично- белковое с конд. фабрики,а навроде сухофруктного листа.