PDA

Просмотр полной версии : Стрессы



Bella
10.09.2007, 16:42
Стресс
От англ.Stress - напряжение
Стресс - неспецифическая (общая) реакция напряжения живого организма на любое оказываемое на него сильное воздействие. Различают антропогенный, нервно-психический, тепловой, световой и другие стрессы, а также положительную и отрицательную формы стресса.


Статейку вот нашла про них:
http://www.psystatus.ru/partner_article.php?id=147

Девочки, а как вы справляетесь с этим делом. И как вам свойственно вести себя в стрессовых ситуациях?

Я часто вижу, что люди начинают кричать, ну или каким-то подобным образом реагировать на стрессовые ситуации и меня это удивляет, поскольку не могу себе даже представить, как это физически возможно. Лично меня всю сковывает.
Вообще-то в разных статьях предлагаются различные варианты как справляться, вот на создание этой темы такая одна статейка из газеты натолкнула меня на создание темы.

Ломайте голову

Доказано, что люди с высоким интеллектом надежнее застрахованы от стресса. Совет психоаналитика Джереми Хадсон прост: когда вам плохо, займите голову интересной умственной работой. Учите языки, читайте философов, решайте кроссворды. Кора головного мозга, которая постоянно занята, реагирует на стресс правильно и быстрее находит резервы, чтобы справиться с ситуацией.

Я сомневаюсь, что у меня получится вот так отвлечься именно в стрессовой ситуации.
Я такого делать ничего не могу. Ни вязать, ни вышивать, ни читать, ни кроссворды отгадывать.
Единственное, наверное, что помогает, если дома, то уборка или гладежка.
Даже в магазины не хожу, когда плохо, только хуже становится.
Вообще-то надо, наверное ходить в спорт. зал.

Но вот такое отвлечение на книги, и-нет, рукоделие помогает не доводить ситуацию до стрессовой. Т.е. до восприятия ее как стресса.
А еще часто повторяющиеся стрессовые ситуации сами по себе, мне кажется, заставляют организм приспосабливаться к ним и не реагировать так остро, как в первые подобные случаи.

ElenaLa
29.09.2007, 13:21
Очень интересная тема. Я вот совершенно точно поправляюсь в стрессовой ситуации, практически независимо от рациона. Что-то мне подсказывает, что щитовидка подпадает под удар первая, именно у меня во всяком случае...

А вообще, bella, я похоже реагирую, мне знакомо это состояние скованности. Надо попробовать снять это состояние незатейлево как-нибудь, например, полы помыть или в сауну сходить.

Что касается работы интеллекта... Пожалуй мне это действительно помогло в свое время. Но не обязательно именно этим путем идти. Дело в том, что при стрессе, как правило, зацикливаешься на "прокручивании" одних и тех же ситуаций, можно, конечно, сменить доминанту, но лучше просто "разгрузить" мозг :yes: :lol: :lol:.

Bella
29.09.2007, 18:02
Да, Леночка, как раз переключиться на что-то другое - тяжелее всего.
Вообще-то время тоже помогает, стирает остроту ситуации, если это не касается, например, здоровья близких. Ничего страшного, наверное, если стресс длится короткое время, лишь бы не был затяжным.

Cerise
30.09.2007, 14:44
мне кажется, спортом легче снять напряжение.

мне помогает длительные прогулки, иногда бег, лучше всего на природе - сразу легче становится. В сауну с удовольсвием сходила бы, если бы это было доступно.

еще советуют, дабы не сдерживать негатив внутри, покричать где-нибудь в лесу или другом безлюдном месте, или можно даже в машине :wink: или просто побить подушку ...

ElenaLa
01.10.2007, 07:28
Ничего страшного, наверное, если стресс длится короткое время, лишь бы не был затяжным.

Согласна, bella ! И еще я во время стресса, а если быть точной, то на выходе из него, прислушиваюсь к своему организму, что ему хочется в плане питания. Однажды мне очень помогла большая банка какао, которую я выпила за два дня, а вот шоколада тогда вообще не хотелось... Загадка... Сейчас после достаточно сложного периода опять поправилась :yes: и очень хочется морепродуктов :lol:, значит жить буду :lol: :lol: .
Еще запомнилось, что если женщине не безразлично, как она выглядит, то она не в дипрессии. А затяжной стресс и дипрессия - это одно и тоже?

Cerise, да, кричать здорово!) Наверное, мне пора в бассейн. :yes: :lol: :lol:

Евгения Андреевна
01.10.2007, 15:42
"Депрессия" - это заболевание. "Затяжной стресс" - это длительно действующий раздражающий фактор, приводящий к истощению организма и развитию функциональных нарушений. Возможно развитие реактивной депрессии в ответ на стрессорный фактор, но не стоит забывать, что кроме реактивной, т.е.вызванной в ответ на какую-либо внешнюю причину, существует еще и эндогенная депрессия, возникновение которой никак не связано с внешними событиями.

ElenaLa
04.10.2007, 07:32
Евгения Андреевна, спасибо большое за внятные разъяснения. Думается у меня если депрессия бывает, то реактивная...
:offtop: Вот интересно, почему ошиблась в написании этого слова :rzhu: , чем "ди" от "де" может отличаться?

MKaterina
04.10.2007, 14:48
Евгения Андреевна,
эндогенная депрессия - это как?
"не связано с внешними событиями" - а с чем связано?

если вопросы глупые, пардон. но что-то я не врублюсь :?

Аленka
25.01.2009, 16:02
Вот как-то затягивается у меня это состояние, уже извелась и ничего сделать не могу!!!
Про "ломать голову" - это происходит на подсознательном уровне, даже не знала, что есть такой совет, загрузила себя "по самые нехочу", только вот не помогает!
Поймала себя на том, что как народ бегает нервно покурить в стрессовых ситуациях, я начала пить кофе в ненормальных кол-вах.
Самое неприятное - я не могу понять причину,но мое состояние мне не нравится совсем! Какое-то перенапряжение, что аж колотит и мышцы сводит, и разрядится не выходит никак! Последнюю неделю на взводе - не подходи(еще и пмс, чтоб его), уже серьезно задумываюсь о том, что пора начинать принимать что-то, ибо совсем плохо, не помню такого состояния

Аленka
24.01.2010, 12:32
Интересная статья (http://www.newsru.co.il/health/24jan2010/cardiologist.html)попалась мне на глаза сегодня, если эта методика диагностирования получит развитие, думаю польза будет огромной! (Мои волосы лучше не проверять :) )

Angel
24.01.2010, 13:35
Где то пол года назад наткнулась на аналогичную статью, только там по волосу диагностировалось не только сердце, но и вообще состояние организма в целом.
А лично на меня стресс (в разумных пределах) оказывает положительное влияние. Я сама мобилизуюсь, мозги лучше работают и плюс я скидываю 2-3 кг и такой адреналин...
Хотя конечно понимаю что стресс стрессу рознь

fantagiro23
17.02.2010, 17:04
я вот тоже была перенесла стресс, из за него у меня была гипертония.
Но один невропатолог помог. Слушала музыку со словами типа гипноз, чтобы расслабить мышцы. А на ночь, чтобы уснуть пила чаи травяные с медом типа ромашки.

esperanza
17.02.2010, 17:54
На меня большой стресс действует убийственно: пропадает аппетит и сон. А небольшой стресс у меня каждый день, я странный какой-то человек, постоянно нахожусь в состоянии тревоги без особых на то причин. Близкие говорят, что я убиваю свою нервную систему. Когда-то мне советовали прочесть книгу Дейла Карнеги "Как перестать беспокоиться и начать жить", но я так этого и не сделала.

Angel
17.02.2010, 20:01
Не знаю, может немного не в тему, но я в последнее время стала какая то нервная. Вот прикупила в аптеке травок всяких (душица, мелисса, успокоительный сбор) решила попить.
Может кто знает еще какие-нибудь народные средства для успокоения нервной системы

Мартинка
17.02.2010, 21:07
Angel пустырик попробуйте, одно из самых действенных считается, правда горкий :shuffle: И в отличии от корвалолов привыкания не вызывает. Я пила спиртовой настой, только бутолчек сразу несколько берите, а то 25 мл - это на неделю.


esperanza я вот тоже всь день нервничаю из за всего, Карнеги читала - не помогло. Помог только Вагин Игорь - заяц, стань тигром.

esperanza
19.02.2010, 18:41
Мартинка, спасибо за совет. Раньше я об этой книге не слышала. Хотелось бы, конечно, хоть немного научиться контролировать себя. Так что буду штудировать:shuffle:

OKInava
24.03.2010, 10:12
Может это весна, девоньки? Что такое? Глаз уже как месяц дёргается (даже замечаю, что когда он без подёргиваний, то воспринимается это явление как из ряда вон выходящее), шея и спина напрядены до такой степени, что болит ужасно (как будто кирпичи таскаю), ночью сплю крепко, но с кошмарами.
Вот тут про пустырник прочитала. Он точно помогает расслабиться? Советовали Боярышник-форте, но по некоторым отзывам он всё-таки для сердца, а у меня нервы... Лучше конечно просто расслабиться, решить проблему и всё пройдёт. Но никак не расслабляется, поэтому нужна помощь со стороны. (эх, из-за работы нервничаю, всё снится что увольняют)

prima_fila
24.03.2010, 11:16
OKInava , если не получается самой расслабиться, походите на массаж спины к хорошему специалисту. Мне массажист такие зажимы снимала, мама не горюй. После пары сеансов уже будет легче и по другому себя почувствуете. Страхи и заботы мышцы зажимают очень сильно. Занятия йогой тоже для многих выход, но массаж быстрее действует, по-моему. Плюс эфиры---этой весной почувствовала их действенность, явно меняют эмоциональный настрой к лучшему:).

laluna
24.03.2010, 11:24
OKInava, попробуй специально тем глазом делать те движения, обычно сознательное усиление движения при тике его снимают. А для снятия напряжения со спины очень помогает такое упражнение - лечь (перед сном или после в постели) и начать дышать ровно, при выдохе прижимать тот участок позвоночника, который наиболее неприятен, к постели, при этом его нужно расслабить. Вот это соединение напряжения и расслабления очень помогает. Еще помогает расслабится ванна с настойкой валерианы или э.м., например майорана или др. расслабляющего. Или поставить возле потели открытый пузырек с валерианой. Пустырник сама не пробовала, но слышала о нем хорошие отзывы, правда при бессоннице

Глория
24.03.2010, 11:25
Мне помогает нероли в аромамедальон.

OKInava
24.03.2010, 11:26
В том то и дело, что массаж прошла недавно, а теперь так свело, что прям принцесса на горошине. А с эфирами уже как полгода живу. Пустырник, Новопассит - кто пробовал, есть результат?

laluna
24.03.2010, 11:35
OKInava, не любой массажист может помочь, у меня была знакомая которая делала блокаду после неудачного сеанса массажа, а пустырник попробуй, от него хуже не будет, хотя если есть проблема с позвоночником ее надо решать. У меня подобная проблема, спасаюсь только упражнениями.

OKInava
24.03.2010, 11:39
Нет, не позвоночник, а именно шея (особенно где она начинается, на границе с головой) и плечевой воротник. Ещё ноги, тяжесть и сковывание. Короче говоря- все признаки стресса на лицо.

laluna
24.03.2010, 11:53
OKInava, а шея разве не часть позвоночника:ha-ha:, это как раз его самая уязвимая часть, и если ею не заниматься там болеть перестанет, т.к. онемеет и вырастет вдовий горбик

OKInava
30.03.2010, 16:32
Дамы, возник такой вопрос. Теперь хожу на массаж (т.к. мышцы спины и шеи ужасно зажались от напряжения), прошла 5 сеансов, а мышцы шеи всё никак не расслабятся, поэтому позвонки не могут встать на место (слова массажиста). Поэтому он говорит, что если сегодня они по-прежнему будут деревянные, то надо колоть кеторол. А я вообще против аптечнохимикатного вмешательства в организм, неизвестно как организм отреагирует и вообще надо ли? Кто колол себе это лекарство?
ЗЫ. глаз уже почти не дёргается (на работе весь день пью ромашку с мятой и стараюсь не переживать ни о чём, в расслабленно-приятном состоянии нахожусь)

prima_fila
30.03.2010, 16:38
OKInava , я бы посоветовала сменить массажиста. Профи спортсменам с абсолютно зажатыми мышцами блоки руками снимают. Дикость какая-то, а не предложение от массажиста, по-моему.

Лада
30.03.2010, 16:54
OKInava пустырник очень хороший, я пью настойку на ночь. Еще попробуйте отказаться от чая и кофе - пейти чаи без кафеина - мяту, ромашку. Сейчас в пакетиках даже огромный выбор таких чаев. Еще продаются в фильтр пакетах сборы успокоительные. Можно их пить хотя бы раз в день вместо чая. А вы уверены всеже, что больше в шее это именон нервное? не может быть растяжеине или смещение позвонков? может в больницу сходить, провериться, рентген сделать?

OKInava
30.03.2010, 17:13
Лада, всё было нормально, пока на той неделе не начала нервничать (начала описывать ситуацию с поста № 17). Так что точно нервы. Сейчас уже легче, но не так, как у нормального человека. А массажисту, наверное, и впрямь мучиться долго не хочется, вот и предлагает лекарства. Она аж доверие подорвала к себе...

Лада
30.03.2010, 17:22
OKInava у моей знакомой смещение позвонков. от чего - не понятно. она ходит в мед.центр к мануальщику, он ей вправляет. без лекарств. но перед этим ренген делал ей.

OKInava
30.03.2010, 17:28
Обратилась к данному человеку, потому что 1,5 г назад она уже делала мне массаж, в спине прошли боли, маме поясничные боли сняла. Делает на дому у клиентов (поэтому и без рентгена)

Tinna
30.03.2010, 17:28
в крайнем-прекрайнем случае можно выпить таблетку сирдалуда , когда было очень плохо со спиной спасалась им ... теперь -тттт- забыла об этой проблеме - массаж и йога спасли мою спину и надеюсь , мою психику:podmigivayu:

laluna
30.03.2010, 19:00
OKInava, когда мышцы такие деревянные - стопудово смещение позвонков, до стресса просто это напряжение не ощущалось, таким образом мышцы защищают позвоночник от дальнейшего повреждения, а боль нужна для того, чтобы на эту проблему обратила внимание. Вот представь, есть нарушение, зажаты нервы, кровеносные сосуды, но боли нет, все как бы хорошо, а потом раз, зрение пропало, или слух, или память, а все из-за того, что нарушилось кровоснабжение мозга. (Хотя так может развиться любая болезнь). Но есть боль и мы пытаемся решить проблему, ходим к массажисту, пьем травки, лекарства. Но если позвонки не на месте блок не проходит. Вколоть лекарство все равно что напоить снотворным ребенка, который капризничает и плачет из-за болезни. Ребенок уснет, только вот проснется ли потом??? Так и массажист, не хватает квалификации справится с болезнью, так еще и покалечить может. От блоков в области лопаток помогает такое упражнение, одной рукой кидать мячик об пол, второй ловить и так попеременно, в процессе этого идет мягкий массаж позвонков, движения разрабатывают проблемную зону, плюс успокаиваются нервы.

Tinna
30.03.2010, 22:52
OKInava , у меня начальный курс был десять сеансов массажа , потом периодически делала поддерживающий и то массажист мой говорил - не подсаживайся , слезай, сама работай , массаж это как таблетка - только временная помощь , в любом случае выход только один - наращивать мышечный корсет , который будет держать и защищать позвоночник и очень важно - научиться снимать мышечное напряжение

OKInava
05.04.2010, 17:49
Девоньки, всем спасибо за советы) Массажистка специализируется как раз на вправлении позвонков. Вроде всё поставили на место, обошлось без лекарств (я сильно сопротивлялась). Теперь резких болей нет, голова ходит по кругу свободно, а если спина свободна и расслабленна, то и себя чувствуешь спокойнее.
Ещё продолжаю пить ромашку+мята, на ночь аромалампа. Ну, и разобралась с источником нервного состояния. В результате глаз не дёргается, самочувствие намного лучше, страхи ушли. Правда, сплю ещё неспокойно.
Сегодня нашла первый седой волос... Вот балда ведь, 2 недели понервничаешь, а столько проблем. Зато будет хорошим уроком.
Учитесь на чужих ошибках лучше, девочки.

Ангелина
08.05.2012, 23:50
Девушки, у меня тут такое дело, ну никак не могу взять себя в руки! Всегда нервничаю так, что прям еле живая!
В субботу сдавала экзамен в гибдд, переживала уууух как!Без проблем сдала теорию и площадку, приехали на место город сдавать и ждали инспектора часа 3. Так я себя за это время прям всю изглодала! Наконец настаёт моя очередь, а меня аж колбасит! Сердце из груди выпрыгивает, руки дрожат, в голове туман..ну как в таком состоянии вообще можно за руль?!Естессно не сдала:grust: Сейчас даже вспоминаю и опять волнение накатывает! И главное вот сама не понимаю чего так бояться то?!?!Не бьют же!
С утра, перед экзаменами, посидела понюхала ЭМ розмарина, кедра, грейпфрутика и вроде даже успокоилась, но только стала подъезжать к месту сдачи, так опять меня накрыло:grust: Врач мне рекомендовала настоечку пустырника, пиона, валерианы и ещё каких-то травок смешивать и пить по ч.л. Но не помогает же нифига!! Может кто таблетки какие действенные посоветует, чтоб успокаивали, но в то же время не притупляли внимание. Подскажите пожалуйста, а то уже не знаю, что с собой делать:isterika1:

Esna
09.05.2012, 00:06
Ангелина, валериану и пустырник надо пропить не накануне или перед событием, а курсом, заранее.
Мандраж перед сдачей в ГИБДД - это да, это знакомо). Но тут лучше не таблетками бороться, а самовнушением. Убедить себя, что не имеет значения сдам или не сдам, как получится. В общем, надо постараться снизить значимость события, так будет проще расслабиться.

nezabudka
09.05.2012, 00:56
Ангелина, ладан и мирра мегауспокаивающие средства.
Я бы на Вашем месте сделала бы так. Заранее в спокойной обстановке представить себе экзамен и мысленно не подпускать к себе мандраж. Возможно "поделить" себя на человека который все знает, не боится и абсолютно спокоен, и на человека, у которого ноги подкашиваются, и вот этого второго "оставить за дверью" автомобиля. Пусть у него там подкашиваются ноги, а Ваша голова светлая и спокойная. И между вами закрытая дверь, он к Вам пробраться не может. Т.е. прям визуально представьте этого истерика за дверью машины. Все это под запах ладана. И вот таких сеансов штуки 4-5 хотя бы до экзамена. Дальше хотя бы один раз до экзамена сядьте в машину и почувствуйте, как этот истерик остается за дверью и между Вами непреодолимая преграда, ладан в аромакулон.
Я в свое время научилась "выстраивать" стены между собой и тем, что мне мешает жить примерно по такому принципу. Очень помогает в критических ситуациях, даже знакомые отмечают, что в самые экстренные минуты я превращаюсь в танк, которому все по барабану. Раньше я совсем такой не была. А запах ладана, сам хорошо успокаивает и помогает взять себя в руки, плюс у Вас уже будет как бы на подсознательном уровне ассоциироваться с этим барьером между спокойствием и истерикой. Можно и другой запах, если нет ладана, главное чтобы организм ассоциировал этот запах со спокойной обстановкой. И это масло в аромакулон на экзамен. Не знаю насколько понятно написала, но надеюсь поможет.
А Вы вообще чего именно боитесь - экзамена, гибддешника, или просто за рулем страшно?

Dasha7
09.05.2012, 01:20
В такие моменты хорошо сосредоточиться на дыхании, но нужен некоторый навык. При наличии навыка успокаиваешься автоматически, как только начинаешь следить за дыханием. Но вобще это не дело так нервничать, надо что-то предпринять. Не думаю, что таблетки это хорошо в данной ситуации.

Mirror
09.05.2012, 07:57
Ангелина, когда я проходила обучение, Селькова Ольга (не могу я не сослаться на этого человека-солнце:chmok2:) давала нам ОЧЕНЬ эффективную технику из телесно-ориентированной терапии, попробуйте,там главное позу освоить:
а) босые (либо в обуви на плоской подошве, но не в тапках!) стопы параллельно друг другу на таком расстоянии, чтобы между ними вошла длина ладони
б) колени чуть присогнуты (обязательно!)
в) вес тела перенести на носочки, при этом пятка почти касается пола, но ни в коем случае на него не встает
г) в этом неустойчивом положении наклониться вперед и дать верхней части тела свободно "повиснуть", при хорошей растяжке, чтобы руки не касались пола, можно взять себя за локти.
поза выполняется правильно, если ноги напряжены и дрожат (за счёт необходимости удерживать равновесие). Для любителей всё контролировать важно следить за головой, она должна висеть и не приподниматься. Мне её раза 3 опускали, пока я не поняла, как это делается:repa:

Алгоритм снятия стресса:
1. Представить себе ситуацию, вызывающую дискомфорт, прямо погрузиться в неё
2. Встать в вышеописанную чудо-позу
3. 25 глубоких вдохов-выдохов в этом положении
4. Медленно выпрямиться
При правильном выполнении позы ситуация "отпускает" (если застарелая, то, конечно, не навсегда). Можно заметить, как на 22-23 вдохе дыхание становится ровным и более глубоким.

И еще один метод, мне помогает, но тут нужна некая практика в ведении допросов самой себя: поймите корень своего страха. Что самое страшное случится, если Вы не сдадите экзамен? а если это случится (самое страшное), какое у этого будет самое ужасное последствие? и так дальше, дальше, пока не найдете ответ на окончательный вопрос. Там обычно что-то абсолютно нелогичное обнаруживается:crazy:

Ангелина
09.05.2012, 10:06
Спасибо большое всем за советы!:flowers:
nezabudka, за рулём не страшно, инспектора не то что побаиваюсь, а както всё таки напрягает меня его присутствие в машине)) Сам экзамен как таковой меня пугает. Хочется показать, что я умею и знаю, а получается наоборот:grust:
Mirror, я пробовала так разбирать всё по полочкам. И надумала, что мне просто не хочется перед родителями и друзьями представать в роли неумехи(( Я сама по себе человек не очень способный, хоть и старательная..Родителям хочется показать, что это то мне по силам и я могу, но почему то каждый раз результат обратный:grust:

Mirror
09.05.2012, 10:44
Ангелина, Вы молодчина, не каждый способен себе в таких вещах признаться:chmok2:
Насчёт "человек не очень способный" - протестую! Вам дано столько, чтобы с избытком хватило на всю СВОЮ жизнь, поверьте. И если жить не для того, чтобы жизнь оценивали родители-друзья, а для того, чтобы было ЩАСТЬЕ - Ваших способностей и талантов будет более чем достаточно.
В конце-концов, как ни печально, единственный человек, с которым Вам 100% жить до самой смерти - это Вы...
Если права нужны Вам (не для самоутверждения, не для того, чтобы "оправдать" и "доказать", а просто "ааа, надо-надо, хочу-хочу:aplod:") - таки чего ж бояться-то? Это ж Вы хотите :)
Ну и куда ж без знаменитой фразы Черчилля: "Успех - это умение двигаться от одной неудачи к другой со все возрастающим энтузиазмом."

Только, пожалуйста, не сочтите вышенаписанное за морализаторство и поучения, я просто тоже проходила такой этап и очень долго, уже во вполне взрослом возрасте, училась отделять то, что надо мне от того, что от меня ожидают другие и оценок этих "других"... делюсь опятами...

Добавлено через 8 минут

Кстати, способ, который изобретала для себя: можно попробовать бояться не всего сразу, а какого-то кусочка. Допусти, взять весь свой страх и впихать его в то, чтобы не опоздать на пересдачу. Тогда как только Вы приедете вовремя, бояться станет резко нечего.
Я так перед очень желанной операцией на зрении (представляете, в глазах ковыряются, а надо лежать неподвижно и еще и смотреть в строго определенную точку и не дай боги сдвинуться, даже вздрогнуть, а ни голову, ни руки не фиксируют:crazy:) решила бояться не чего-нибудь, а векорасширителя.Так пока мне его не вставили - аж трясло, а как поставили - успокоилась, самое-то ужасное позади:ha-ha:Правда, я себя 2 недели приучала бояться именно этот векорасширитель:yes:

yogaholic
09.05.2012, 13:09
Esna, понравилась Ваша идея про снижение значимости события. Я на работе похоже делаю, когда начинаю переживать по поводу чего-нибудь, представляю, эту ситуацию через месяц-два, и понимаю, что все это уже не будет для меня так важно, значит и сейчас переживать не стоит.

Ангелина
09.05.2012, 14:01
Mirror, спасибо вам за поддержку! Даже как-то поспокойней уже стало)))Буду пробовать и вашу методику и то, что девочки посоветовали. Какие никакие, а результаты должны быть:smeil:

Июля
09.05.2012, 15:10
И надумала, что мне просто не хочется перед родителями и друзьями представать в роли неумехи(( ...Родителям хочется показать, что это то мне по силам и я могу, но почему то каждый раз результат обратный:grust:
Так и вспомнила свое первое поступление в вуз. Была уверена, что знания у меня стопроцентные, на на вступительных из-за дикого волнения перепутала элементарные вещи. А все потому, что очень хотелось порадовать родителей. Сама-то не очень понимала, нужен мне этот вуз или нет. Зато через пару лет спокойно поступила, куда хотела. Правда, к этому времени уже свалила из родительского дома и избавилась от диктата :smeil:

Markiza
09.05.2012, 19:41
А я перед экзаменами, или перед походом к стоматологу всегда сильно переживала, но всегда давала себе установку: "Милая! Переживай накануне, а оказавшись перед кабинетом-ВСЁ, поздно!" Я беру себя в руки, полное сосредоточение и ни о чем уже не думаю, как только об успехе. И все про меня говорят, что я само спокойствие всегда, но видели бы они меня накануне.....слезы, сопли, истерики.

Muasa
09.05.2012, 22:30
У меня как-то интересно получается: я весь свой стресс делю на будничную ерунду и серьезные проблемы. От первой категории хочется вкусно поесть и заняться чем-нибудь приятным, а от второй есть и спать вообще не хочется, не знаю куда себя деть и схожу с ума по многу дней.

Mirror
01.06.2012, 03:22
Ангелина, как там Ваша пересдача на права?:smeil:

Ангелина
01.06.2012, 19:41
Mirror, всё сдала, права получила, уже несколько раз одна ездила, когда машину выделяли:ok:Спасибо, что интересуетесь:roza:
Несмотря на то, что опробовала те методики о которых выше писали, всё равно волновалась. Но может из за того, что у меня в тот же день была предзащита диплома, а потом надо было на пересдачу срочно бежать, я в суете отвлекалась от своего волнения. А потом когда в машину села, поговорила с ней тихонько, пока никого не было,:hohot: успокоилась и хорошо всё откатала:smeil:

Mirror
01.06.2012, 20:59
Ангелина, класс! мои поздравления! Ух, как я за Вас рада!:chmok2:
И вправду, хороший способ не пугаться - это когда голова другим забита:yes:
А поговорить с машиной - это святое, я со своей тоже каждый раз разговариваю, а то она иначе дуется и бухтит:crazy: Причем отцу она еще изредка позволяет называть себя просто "машинка", а от меня воспринимает обращение только по имени, только Нямочкой надо называть :ha-ha: