PDA

Просмотр полной версии : Низкая температура. И как с ней бороться?



Olyana
08.09.2007, 15:22
Девочки, у меня такая проблема. Вернее, не у меня а у моей мамы. У ней уже полгода температура не поднимается выше 35 градусов. Иногда (обычно по утрам) опускается до 34 с копейками, чувствует она себя в такие моменты очень плохо.
Врачи подозревали, что проблемы с эндокринной системой. Проверили - щитовидка не увеличена, гормоны тоже без особых отклонений от нормы. В общем, потратив кучу времени и денег на разные обследования, не давшие никаких результатов, моя мама плюнула на всё это и по врачам ходить отказалась. Но проблема-то осталась... Может, кто-нибудь знает, как с этим бороться. Я вот подумываю о массаже с растиранием каких-нибудь эфирных масел для разогрвания, но не знаю каких. Тем более низкая температура - это всё таки следствие, а бороться нужно с причиной, только не очень ясно с какой...

Anny
13.10.2007, 16:45
У моего мужа тоже похожая проблема по утрам: температура чуть больше 35, слабость, голова кружится. Я даю ему очень сладкий чай, плотный вкусный завтрак, только тогда полегче.
Хорошо, что такое не каждый день.

Arti
13.10.2007, 20:49
Жуть, может это как-то связано со щитовидкой или поджелудочной? Сахар бы в крови проверили.

Юнона
14.10.2007, 12:12
А давление наверно тоже низкое? Сахар точно надо проверить и сердце. Если с сердцем проблемы, то надо предпринимать меры. Таким людям намного хуже, чем тем, кто с высоким давлением борется.

Anny
14.10.2007, 16:26
Мужа сахар проверял, это первым делом! И щитовидку и сердце. И вообще каждый год медосмотры проходит. Всё в норме!!!!
Врач наш семейный сказал, что это из-за низкого содержания глюкозы по утрам, велел медленно просыпаться, сладкий чай опять же, но...ничего конкретного такого лечебного.

Хлоя
14.10.2007, 17:23
Для Olyana:
Мама уже не девочка, поэтому:
При обследованной щитовидной железе, и поджелудочной -


1. Смотреть надпочечники

2. Смотреть верхнегрудной отдел позвоночника, там где спиноталамич. путь.

Проверить, не увлекается ли мама к примеру снотворными...

Provance
14.10.2007, 18:54
У меня такая же проблема была. Раньше ходила по врачам, обследовалась - НИЧЕГО! Врачи разводят руками, говорят: "Ну, бывает!" А один врач в подмосковном пансионате "Бор" сказал мне, что буду жить долго (правда, фигово), т.к. люди с пониженной температурой тела живут гораздо дольше людей с обычной температурой из-за замедления процессов в организме. На йоге точно так же объясняли эту проблему.
Раньше бывали дни, когда температура по утрам составляла 34,8 - 35 градусов. Это было страшно! Подняться с кровати практически нереально! Ходишь как пьяная, ноги заплетаются, руки сжать в кулак невозможно! Голова чугунная, страшный упадок сил!
При этом еще и давление 80 на 50 бывает! Ужас, одним словом! Пила регулярно элеутерококк, женьшень, ходила на иглоукалывание к очень известной тете - помогло! Вот уже года 2 таких ужасов со мной не происходит. Конечно, упадок сил иногда бывает, но уже не так все страшно.

Arti
14.10.2007, 22:16
А интересно почему глюкоза по утрам может быть низкой?
Хлоя, может вы знаете?
У меня тут тоже недавно было... утром проснулась, мокрая вся, голова кружится, всю трясет, встать не могу, и страшно хочу есть, при чем чего-нибудь сладкого - арбуза там или персика.
Пытаюсь встать, а ноги не держат. Прям подкашиваются. Кое-как доползла до кухни, открыла банку персиков в сиропе и просто всю ее махом слопала.
Снова завалилась, проснулась часа через четыре уже более или менее вменяемая. Испугалась страшно. Больше не хочу так.

Vesna
14.10.2007, 22:34
И у меня последнее время низкая температура, но у меня от давления, уже 3 недели ползаю как муха, про планы на вечер я вообще молчу, теперь только кровать и никаких встреч, ресторанов и кино. Давление от45 на 75 до 60на 90, но это ненормальное мое давление, поэтому плохо ооочень, последние 4 дня спасаюсь элеутерококком, но долго его пить нельзя.

Хлоя
15.10.2007, 01:36
Арти, глюкоза - это главная пища мозга, эритроцитов и мышц.
Когда мы спим - мозг все равно ест :) Глюкозу ему предоставляет печень из своих запасов - гликогена (большая часть) и путем глюконеогенеза (синтезируя ее из аминокислот)

Иногда гипогликемия бывает после приема алкоголя даже у здоровых людей с сохранными фунциями печени, даже при небольших дозах.
Может наслоиться прием некоторых лекарств + стаканчик вина +
в предутренние часы в крови самая низкая концентрация контринсулярного гормона кортизола + предшествующая мышечная нагрузка...

То есть гипогликемия могла быть следствием совпадения множества мелких факторов, которые по отдельности бы никак не проявились, а в комплексе - ну не высвободилась глюкоза из печени вовремя, в должном количестве...
Думаю так.

Наверняка эндокринологи смогут обьяснить это гораздо дотошней и аргументированней :)

Arti
15.10.2007, 01:58
Не, ну ноги-то вообще не держали... А на нервной почве такое бывает? И при месячных? Один раз нечто подобное (правда в меньших масштабах) во время месячных было.
Прям ощутила себя беременной, когда чего-то хочется до одурения. Мне прям снилось, что я ем персики, арбузы, виноград. Проснулась и сломя голову в магазин побежала.

А эндокринологов у нас, по-моему, неть. :grust:

Bella
15.10.2007, 09:26
Такое вообще еще бывает, когда чаями оздоровительными увлекаемся.
Одно время я пила вроде в целях оздоровления. Но бОльшей частью это все мочегонные чаи, которые здорово сахар понижают, когда это понижение уже зашкаливает. Не могу сказать, что был у меня упадок сил, но ощущения странные. Типа легкого головокружения. Моя врач сказала, что это однозначно от чаев. Потому не больше одного стакана в день и только месяц. Потом перерыв.

Хлоя
15.10.2007, 20:45
Арти, думаю, что это не классическая гипогликемия была.

Первопричина была - сосудистая, ортостатическая. Вполне имеет место быть при болезненных месячных. Ну и организм начал с этим бороться выбросом медиаторов - запустил сердцебиение, потовые железы, сосуды соответствующие подсократил...

А мозг на уменьшение кровоснабжения среагировал просто "нужна еда, нужна глюкоза"

Provance
15.10.2007, 20:52
Мне врач при таком состоянии (низкая температура, упадок сил) советовал обязательно подольше бывать на свежем воздухе, медленно подышать (лучше всего - йоговская пранайяма) и через силу позаниматься легкими физическими упражнениями.