PDA

Просмотр полной версии : Святая земля - Израиль



Lika
08.09.2007, 11:52
Итак - Израиль. Это необыкновенная страна, которая покорила меня своими контрастами, цветами, запахами, своим колоритом.Я не смогла сразу после поездки собраться с мыслями, было много впечатлений,эмоций...Мне было необходимо время чтобы я смогла переработать, пережевать то что увидела.

Ни одна другая страна не оставила на меня такого сильного впечатления как Израиль.Мне кажется эту страну можно любить, можно ненавидеть, но никак не возможно относится к ней безразлично, ИМХО!Сразу скажу я влюбиласьв нее, с первого взгляда.
Страна не большая по размерам, но богатейшая по своему содержанию.За один день можно искупаться в 3 морях!Средиземное,Мертвое, расное. Можно побывать в колыбелях трех религий. Контрасты поразившие меня: проезжая богатейшие кварталы людей, где дома с бассейнами и огроменйшими парками с пальмами и другими экзотичными растениями, с люксусными машинами, продолжая путь к мертвому морю, мимо арабских деревень, где нет ни воды ни света, чувствуешь как время как будто остановилось...
Белла узнаешь что на 2 фотке?:wink:
http://re.foto.radikal.ru/0709/0e/3995382ffd3et.jpg (http://foto.radikal.ru/f.aspx?i=4ee2eeed29164140a74eddd364cb2e0a)http://re.foto.radikal.ru/0709/35/a6ded3b8d723t.jpg (http://foto.radikal.ru/f.aspx?i=3a111fc17400418c933fe5238c899764)http://re.foto.radikal.ru/0709/e9/59d382e4be5bt.jpg (http://foto.radikal.ru/f.aspx?i=6a730e4014e142768e0fd3f5cb4eaa4b)

Alexa_Alexa
08.09.2007, 13:18
Lika, я всё мечтаю съездить в Израиль когда-нибудь... очень привлекает эта страна, кажется какой-то загадочной именно благодаря соседству разных культур и религий.
А расскажи, пожалуйста, про местную кухню - очень интересно! :wink: (меня всегда национальная еда интересует очень в путешествиях :oops: )

Lika
09.09.2007, 21:24
Саш, да, ты правильно заметила, соседство с другими странами, разными религиями делает Израиль исключительно своеобразной страной :yes:
Еда, ну во первых хочу заметить такого выбора овощей, экзотических фруктов и ягод я никогда не видела. А о вкусе и говорить не приходится.Фрукты благоухают такими насыщенными запахами, что просто пройти мимо не возможно. Я была на базаре в городе Питах-Тиква, где живет наша Беллочка. Это что то :!: Формы и размеры таких баклажанов, персиков,дынь,винограда, я видела только в далеком детстве.И все можно попробывать... Выбору рыбных продуктов можно позавидовать, такого ассортимента нет даже в Швеции! :ok: Свежепойманная рыбка так заманчиво лежит на льду!
Мне кажется кухня напоминает немного балканскую, арабскую.Много специй..Девочки Мелиан, Белл, помoгите, я не знаю :ku!: Мне очень понравился Хуммус (намазка из турецкого гороха) и баклажанная икра в майнезе с свежеиспеченной питой..Мммммм...
фотки поставлю позже...

Alexa_Alexa
11.09.2007, 07:58
Lika, спасибочки! :flowers:
И.... фоток , фоток в студию :wink:

nina r
22.09.2007, 00:45
Да, Нзраиль необычная земля. Контрастов здесь много. Хотя я не согласна с Ликой по поводу арабских деревень. Я думаю если Вы ехали на Красное море. то скорее мимо бедуинов. а они хотя и мусульсане. но не арабы . И они предпочитают такай образ жизни. Чаше израильские деревн не годятся в подметки арабским . особенно это видишь на севере.
Мы живем здесь уже больше 7 лет и я сначала очень боялась сюда ехать. Потом влюбилась в нее, хотя как и всем было и тяжело, так как все родные и друзья остались там. Но с годами я люблю Израиль все больше и больше. и действительно здесь очень много чего есть посмотреть и отдохнуть. И даже поехав куда-то в Европу с удовольствием возращаешься сюда, домой. Моя дочь долгое время говорила, что здесь не будет жить. И вот после очередного возвращения из Италии сказала:" мама- я вернулась домой". И это было прекрасно.
Мы, вообще, за эти годы объездили всю страну. И были часто в таких местах как обычные мошавы ( небольшие поселки)рыбные хозяйства, парники , на Голанах, где еще земня не залечила раны после последней войны, Там изумительная красота.
А Иерусалим -здесь нет слов. В него приезжаешь(хотя говорят - подымаешься). и здесь совершенно другая энергетика. Для меня Иерусалим - это своеобразный бальзам, когда становиться очень тяжело. Ты приедешь сюда на день, походишь его улицам. храмам и опять можешь спуститься на землю и продолжить свой путь земной.
Жаль только, что здесь нет мира.
О кухне здесь можно говорить много. Так как здесь собрались со всего света и естественно и все переплелось. Выходцы из любых стран исхода придерживаются кухни . где они жили, только учитывая колорит местных продуктов. Рынки тут конечно необычные.
Короче, если приезжаешь сюда к нам любовью, то мы ее возвращаем сторицей. Иначе зря потраченное время. В любой стране хватает контрастов., и чтобы их понять надо там пожить. Но...
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ К НАМ. НА СВЯТУЮ ЗЕМЛЮ.

Lika
25.09.2007, 00:15
nina r Добро пожаловать на форум и в эту темку :yes: Расскажите нам об Израиле, покажите нам его своими глазами.Я была туристом, смотрела со стороны, во многие вещи не вникала,вы, напротив, живете там. Это огромная разница.Но как говорится живя в животе кита, не знаешь его снаружи. Я незнаю какие это были деревни, да и меет ли это какое-либо значение?Я говорила о контрастах, которые невозможно не увидеть, прочувствовать.
Да, Ерусалим, необыкновенно удивительный город. Лишь сознание того что ты находишься в этом городе - опьяняет... Он стал моим любимейшим городом..
На одной из фоток, я у Стены Плача, а так же битонно-проволочная стена, за которой начинается Палестина...

http://rr.foto.radikal.ru/0709/08/2db6a3ec7a57t.jpg (http://foto.radikal.ru/f.aspx?i=bc5fd69b167e4a58ae057470565f653f)http://rr.foto.radikal.ru/0709/00/b613f960fbb3t.jpg (http://foto.radikal.ru/f.aspx?i=df6475720b71435590a2dc5c44120db4)http://rr.foto.radikal.ru/0709/6b/44034e8e1a21t.jpg (http://foto.radikal.ru/f.aspx?i=71f269ff7a6c4c4aba961e1d47808301)
http://rr.foto.radikal.ru/0709/df/d7d92c5ab811t.jpg (http://foto.radikal.ru/f.aspx?i=f5150afe9ad842ceb75cb16c04148cda)http://rr.foto.radikal.ru/0709/40/34bb7ebe9bbbt.jpg (http://foto.radikal.ru/f.aspx?i=c5771cec3c9a42f0bbe3a6cf7ed28d30)

annanas
25.09.2007, 09:42
ЗдОрово! :aplod: Спасибо, девочки, что темку открыли! Супруг мечтает съездить в Израиль. Покажу ему эту тему! :wink:

nina r
12.10.2007, 01:42
Я рада ответить, по возможности, на вопросы которые вы мне зададите. Сейчас я пытаюсь выложить фотографии некоторых мест в Израиле. Потом я постараюсь их все подписать и где-то добавить коментарии. Это вотографии сделанные за последние два года мной и моими детьми (время появления дигитального фотоаппарата) здесь, у нас в Израиле, и коллегами по работе (во время дней отдыха - это когда выезжает вся компания на целый день с экскурсоводом по каким-то местам страны). Со временем я постараюсь сосканировать что-то из фотографий. Хермон , кибуцы на Мертвом море, сафари.
К сожалению ссылку на фотографии мне не пропускают (пока. надеюсь) из-за малого количества сообщений

Melian
13.10.2007, 15:37
Lika,
"На одной из фоток, я у Стены Плача, а так же битонно-проволочная стена, за которой начинается Палестина..." - это не совсем так. Там начинается Палестинская Автономия. Страны "Палестина" пока нет. Государства, я имею в виду.

Кроме того, Израиль является колыбелью лишь двух религий. Колыбель Ислама - в других местах :).

А вообще - я очень рада, что Вам понравилось :). Жаль, что я не знала, что Вы были в Иерусалиме, устроила бы Вам экскурсию. Приезжайте еще!

светлана9
15.10.2007, 20:34
Ой девочки! Я тоже очень сильно влюблена в Израиль! Самое замечательное и прерасное место на земле! Я была в Израиле 3 раза в совокупности 7 месяцев (летние).
Если удастся в 2008 году съезжу опять!

nina r
16.10.2007, 23:09
В эти выходные мы с мужем ездили в Тель-Авив. Посидели в кафе на пляже, потом искупались, позагорали. и заговорили о лучшем времени у нас, в Израиле. Решили, что самое лучшее - это октябрь. Сейчас в центре и на севере совсем не жарко. Экскурсии , даже по открытой местности, не жаркие, если захочешь жары - Эйлат, но даже в Т-А сейчас на море изумительно. Вода 25 градусов. Овощей и фруктов в достатке. Еще не начались дожди. Хотя у нас всегда хорошо. Мой сын в эти выходные был в районе Цфата, на севере. Ходили по горам, спали под открытым небом. Нарвались на диких кабаном, но остались очень довольны. Со временем тоже выложу фотографии на сайте.
Вообще-то очень редко находятся люди, которым Израиль не нравиться. Потом путешествовать всегда хорошо.

Lika
17.10.2007, 07:56
Melian,как буду в следующий раз, свистну!
А нам тетенька-гид говорила что 3 религии, сейчас погуглила и тоже нашла этому подтверждение.
Палестина пока не государство,но признанное ООН...:yes:

Melian
17.10.2007, 15:41
Lika, Гугль вещь хорошая, но любопытно, какая религия считается третьей. http://en.wikipedia.org/wiki/Islam - здесь написано, где находится колыбель Ислама. Если уже говорить именно о "колыбели" религии. Иерусалим для Ислама - третий по важности, после Мекки и Медины. В отличии от Иудаизма и Христианства.
Извините, за небольшой оффтоп.

В "палестинские" дебри не буду здесь вдаваться, но все несколько сложнее, чем пытаются показать в Европе.

nina r
21.10.2007, 23:45
Хочу сделать еще одну попытку и выложить некоторые фотографии из наших поездок по Израилю. http://picasaweb.google.ru/ninaR1302/PvwAJJ

светлана9
22.10.2007, 20:27
Посмотрела я Ваши фото! Просто отличные, такие замечательные виды! Такая ностальгия, ужасно хочется туда, ну люблю я Израиль!
Вот правда в такое время там не бывала (видно Новый год) только в летние месяцы, собираюсь в апреле, очень надеюсь что все получится!

Arti
23.10.2007, 01:18
Нина, я тоже посмотрела фотки, какое все необычное и непривычное, и русалки такие красивые встречаются.:podmigivayu:
А почему мертвое море на отдельных фотографиях на квадраты какие-то поделено?
И почему на морях никто не купается? Холодно было? Или не принято?

nina r
23.10.2007, 22:12
Девушки, спасибо!
Отвечаю на некоторые вопросы. Соломоновы столбы находятся в парке Тимне в районе Эйлата. До середины 60-х добывали в тех местах медную руду. А вообще в этом парке, как нам рассказывал экскурсовод, добывали медь и серу еще для царицы Клеопатры. Там даже есть развалины храма богини красоты Тхор (если мне не изменяет память), построенный во времена царицы. Для меня было так удивительно увидить этот храм. В моем понимании храм должен быть довольно внушительных размеров, оказалось же совсем небольшой фундамент. Вообще способ , которым добывали руду в древности в этих местах - это такие каменные колодцы. Причем интересно, что они были засыпаны временеми, увидели их только из космоса и не могли понять, что это за круглые отверстия, расположенные в беспорядке.
По поводу квадратов, на которые разбито Мертвое море.
Это вообщем-то способ промышленной добычи солей - здесь есть довольно много заводов по переработке и извлечению элементов почти всей таблицы Менделеева.
Пляжи здесь также заполнены как и всюду. Просто многие фотографии сделаны или в вечернее время, или зимой или в местах , удаленных от пляжей.
Эйлат я вообще люблю больше зимой, ранней весной или позней осенью. Не так жарко. И не так много народа.
Кейсария и Бахайские сады у меня оказалась на дисках, которые неизвестно где. В фильмотеке и фонотеке детей и их очень трудно отыскать. Но я постараюсь их найти.
Апрель у нас так же очень хорош для отдыха.

Heres
24.10.2007, 17:13
Nina R
Какие замечательные фотки!!! Смотрела и до жути захотела опять поехать в Израиль.
Я там была дважды. У меня там живет свекровь и сестра мужа с семьей, лет 7. Если бы не эта постоянная военная напряженность ........

Хочу туда, прям счас бы уехала, но вечно что-то нужно более первостепенное. Эх..

nina r
24.10.2007, 23:48
HERES.
в июле месяце этого года мы с мужем были 10 дней в Питере . Это город где он учился. И на свой юбилей захотел поехать туда. Так вот, нам было менее комфортно, в смысле безопасности, в Питере, чем у нас в Израиле. А войны здесь не прекращаются с 1948 г (времени образования государства). Вообще , не смотря на такое количество охранников и полиции, военных с оружием, как-то чувствуешь спокойно. Конечно территориии (границы с арабскими территориями) место неспокойное. Но мы живем в центре (22 км от Т-А). Иногда заходишь в некоторые автобусы и он полный салдат с оружием, но как-то не обращаешь на это внимание. Здесь к солдатам относятся как-то по особенному. Практически все - и девушки и парни служат.
Кстати , сегодня моя дочь закончила 2-х годичную службу в армии. Было, конечно, много и неспокойных дней и ночей, особенно когда она была на территориях и в Иерусалиме. Но слава Б-гу уже все позади.
Потом, кому записано сгореть , тот не утонет. Я , конечно, не идеализирую Израиль . Здесь , повторюсь, хватает и хорошего и плохого. Важно как у этом всему относиться.

Melian
25.10.2007, 03:29
Ниночка, хотела бы добавить, что как это не парадоксально, мне в Иерусалиме и на территориях спокойней, чем где либо еще. Это только издалека страшным кажется. Так что всех ждем в гости :yes:

И я очень рада, что у Вашей дочки служба прошла благополучно. Очень непросто это для родителей. Она молодец, что прошла это, а Вы молодец, что сумели это пережить... :flowers:

Heres
25.10.2007, 09:45
Nina R
Я с вами полностью согласна по поводу отношения к военным в Израиле, мне эта тема очень близка, много узнавала сама, т.к. у меня сын, которому сейчас 18, он учится в институте и предстоит армия в России. Конечно, в социальном плане+ климат в Израиле гораздо лучше. Но самореализация (профессиональная)-очень сложно!!! Наше образование там ничто, за исключением программистов или гениев, которые могут устроиться в любой стране, где они нужны (кроме нашей). Образованных людей в Израиле ТУЧИ, наших соотечественников из бывшего СССР просто ОЧЕНЬ много. Может быть дети, которые там выросли (как например у наших родственников трое детей, двое рождены там) они там смогут самореализоваться, а вот мы....
Сестра моего мужа работает на заводе, осуществляет контроль качества (типа бывшего ОТК) электронной продукции известной фирмы (не будем называть какой). Конкуренция такая, что просто караул. Она так держится за свое место, потому что другое получить очень сложно. После рождения детей, через 1 или 3 ( не помню точно) месяца вышла на работу и не потому, что не хотела быть с крошками дома, а потому что место ее на работе держать никто не будет. В том году, когда на севере шла война, она все равно ходила на работу. Работает в Хайфе, а ее как раз и обстреливали. Несколько раз их подвозку бомбили, попали в машину, которая шла впереди. Мы тут все испереживались. Моя дочка как раз там была летом в этот период. Звук сирены для нее и сейчас очень страшный.
НО не смотря на все НО. Тянет туда непонятной силой. Все равно как любимый человек притягивает к себе не потому что, он самый лучший, а потому что это ОН, с которым ты хочешь быть рядом и ВСЕ ТУТ. Учитывая, что я по национальности русская, сама не понимаю откуда у меня такая тяга к Израилю, у мужа например ее нет.

nina r
26.10.2007, 00:36
Heres,
у меня я думаю, ситуация сходная. У меня техническийи университет плюс бухгалтерский курс университета, и работаю я за станком. Хотя пришлось поработать и по специальности, потом попала под сокращение. Но тем не менее, я довольна своим местом работы. Конечно, конкуренция, а где ее нет. Но хорошие профессиональные работники всюду ценны и востребованы. Конечно при том выборе специалистов, которые приехали из бывших республик, у работодателей есть из чего выбирать. Но, по большому счету, все равно как-то люди устраиваются. Кому-то больше везет, кому-то меньше.
А я тоже славянка, но это не мешает мне хорошо относиться и уважать Израиль. Это не зависит он национальной принадлежности. И здесь удивительно соприкасаешься с историей, здесь по особому чувствуешь Библию.И мне было очень интересно читать с дочерью Тору. И если в детстве ты думал, что это сказки, то проезжая места, связанные с Торой и Библией ты будто чувствуешь это подтверждение. Здесь семь дней не заходило солнце, а здесь долина Армагедон - последняя битва добра и зла. А здесь была Нагорная проповедь, а эдесь Самсон шел к своей любиной и т.д. Здесь почти каждый населенный пункт как-то связан с историей мира. Здесь и шелковый путь. и Македонский здесь свой след оставил, да и многие многие другие. Поэтому это не зависит от национальности. Сама история еврейского народа она очень и интересна и поучительна. А народ сам многострадальный.
А образование, поверте мне, в бывшем союзе давали очень неплохое. Основное чего нам здесь не хватает - это языков (английский, иврит). Многим тяжело поверить, что инженер и не знает английский. Молодые здесь тоже есть разные. По большому счету люди повсюду одинаковы, только живут по-разному.
Melian, а в Иерусалим я надеюсь приехать в эти выходные. Я его очень люблю. И с каждым приездом он становиться ближе и ближе.

Heres
26.10.2007, 08:32
Nina R.
Представляете, я тоже главный бух после универа, правда закончила по специальности. :-)) Когда думали о переезде туда, просмотрела все сайты по поводу законов и налогообложения Израиля, побеседовала с нашими знакомыми и родственниками, которые там живут и поняла, что язык и конкуренция не дадут работать по специальности. Мы с мужем все шутим, что поедем туда на пенсию жить.
На счет языков вы правы, этот точно, не уделяют у нас такого внимания этому делу как там. А жаль, конечно.
Что мне еще очень нравится в Израиле, это то, как местные отдыхают семьями. Например несколько семей/родственников объединившись, едут на день в Хамат Гадер (это суперпарк, я его обожаю, с горячими (42 градуса) сероводородными ваннами/бассейнами под открытым небом). При этом дети в семьях от младенческого возраста до подросткового (и детей много!!!!!). Все объединяются кружочком, обставляются креслами и столиками. Огромного количеств спиртного и пьяного базара, типа "ты меня уважаешь?", тут не бывает, ВОДА в огромном количестве-это самый популярный напиток, с которым все ходят от мала до велика.
Прогулка по вечернему городу - и опять кругом семьи гуляют с маленькими детками, Именно гуляет СЕМЬЯ,!!!! не мама с ребенком!!!!, а все вместе. Молодцы, прям с мужем ходили и восхищались этим.
А еще обожаю смотреть на израильских женщин. Какие у них независимые походки и прямые спины. Как возвращаюсь домой, и сразу...такая разница. Я говорю об общем впечатлении, конечно же есть исключения ....

sem55
29.10.2007, 21:58
Я здесь новичок.Но в Израиле уже 12лет.Оба сына выросли и выучились здесь.А у вас как раз промелькнула фраза про образование. Хочу сказать ,что лучше нашей системы образования ,которую я помню,ничего нет.Здесь до восьмого класса ничему не учат,а потом начинают гнать знания! Это единственное,о чем я жалею,что не смог дать моим детям!

Юнона
06.03.2008, 12:10
Девочки вы так интересно рассказываете! давно мечтала о поездке в Израиль, Святая Земля.. история в каждом камне... очень мне понравились фотографии Нины. моя мечта близка к осуществлению, в конце марта едем отдыхать в Табу и оттуда хотим взять экскурсию на 1-2 дня в Израиль,конечно этого мало, но хоть что-то для начала знакомства с такой страной!! скорее всего будем брать на экскурсию и ребенка 4лет, беспокоит меня лишь вопрос безопасности ... как на ваш взгляд сейчас с этим обстоит в местах особо посещаемых туристами? спрашиваю потому что в туротзывах все пишут на всякий случай не брать детей из-за вероятности взрывов в любой момент и в любом месте..

Аленka
06.03.2008, 12:27
Юнона Их дело предупредить. И предупреждать Вас об этом будут всегда. В Израиле отдых с детьми - это здорово! (при том-то кол-ве детей!), так что едьте спокойно и наслаждайтесь отдыхом!

talia
10.03.2008, 12:19
Юнона, я так понимаю вы будете в Эйлате скорее всего. Советую посвятите все 2 дня Эйлату. С детьмы мы ездим каждый год , а то и два раза в год в Эйлат. Сейчас им 7 и 9 лет. Так что могу посоветовать куда сходить, чтобы не терять времени зря и не пожалеть. Сразу скажу , что туда мы ездим только для пользы и удовольствия детей - они на первом месте в этом курортном городе (чего не скажешь о Мертвом море!). Не знаю стоит ли вдаваться в подробности в этой теме или лучше в ЛС пообщаться. Сообщите, если еще кому интересно отдых в Израиле с детьми и для детей, чтобы удовольствие получила вся семья.
Про то,что пишет сем- я полностью согласна. Оба дитя родились в Израиле. Знаю все от начала, т.е. частный садик, муниципальный садик, продленка, сейчас начальная школа - это с 1 по 6 класс считается. Образование никуда...По последней статистике - 70% учителей не имеют выс шего образования и 80% не имеют специальной подготовки по предметам, которые преподают.Но это не касается туристов и отдыха в этой стране. Эйлат любит вся наша семья, Мертвое море мы с мужем просто обожаем, на Севере очень хорошо,т.к. напоминает мою родную Сибирь летом.

Юнона
10.03.2008, 12:28
talia да нет, мы едем именно в Египет, курорт Таба, на границе с Эйлатом, но оттуда хотели брать экскурсию в Израиль на мертвое море, Иерусалим и остальные святые места, стандартная в общем то программа... сыну 4.5 года, думаю не утомительно ли ему будет с нами..

talia
10.03.2008, 13:08
Юнона, я так и думала,что вы рядом с Эйлатом будете. Про сына прямо скажу ( т.к. все это испытали на собственных детях с моей страстью к путешествиям, музеям и всего красивого поисков) - устанет и уснет уже на руках . Для детей такого возраста не интересно будет да и непонятно ничего. Но! если вам самим очень хочется в Иерусалим и на Мертвое море, то ничего пусть привыкает, с нашими же ничего не случилось. Я думаю при хорошей организации вы спокойно можете за один день все это объехать, а второй день - в Эйлате. Стоит сходит в подводную обсерваторию - там спускаешься в башне под воду и смотришь на корралы и цветных рыбок, буд-то ты сам в аквариуме находишься.Есть кинотеатр IMAX , если вы раньше в нем не были. Хотя про рыбок и кораллы вы наверное посмотрите все в Табу, не знаю. А когда будете на Мертвом море, то для ребенка нужно взять какую-нибудь игру, чтобы он не отвлекал вас от расслабухи.
а вобщем сами разберетесь, только проконтролируте ваше расписание, может ваши вкусы не совпадут с экскурсоводом. Да и самое главное на Мертвом море это пляж. Если вы будете в госстинице со своим пляжем, то хорошо. А если у гостинницы нет частного пляжа, тогда лучше ехать на общий пляж при въезде он находится( по-моему называется Декель). Вход туда бесплатный, но туалеты платные. Вода там замечательная. Ну и как мама еще раз скажу - держите ребенка ВСЕГДА за руку, они имеют(дети) свойство в секунду убегать на большое расстояние! И счастливого отдыха!

Юнона
10.03.2008, 13:28
спасибо за советы, как съездим потом отчитаюсь.. подумываю даже о коляске- трости на всякий случай для него.. если он согласится в нее сесть вообще..

Melian
10.03.2008, 21:43
По последней статистике - 70% учителей не имеют выс шего образования и 80% не имеют специальной подготовки по предметам, которые преподают.

Не подскажете, откуда статистика?

talia
10.03.2008, 22:49
Пару дней н азад на zаhav.ru прочитала, я сама даже выдумать такое не смогла бы. Но точно знаю, что английский у дочери в 4 классе преподает учительница, не заканчивающая англ. факультета. Она еще и природоведение и еще что-то преподает и вообще сказала ученикам, что английский - это не самое главное. Но это к путешествиям по странам не имеет отношения...

Melian
10.03.2008, 23:33
А, я то думала - действительно статистика. Просто немного имею отношение к этой системе и учителей вижу почти каждый день. Не совсем все так, как хочется желтой прессе. Заголовок эффектный, а реальность иная.
Не скажу, что в системе меня все устраивает. Отнюдь. Но идеализировать советскую систему тоже неразумно. Закармливание знаниями еще не означает воспитание порядочных и образованных людей. Проблема не в нехватке знаний фактических. Проблема в нехватке воспитания. И пожалуйста, не надо всех преподавателей под одну гребенку. Многие из них работают очень серьезно и очень тяжело.
Кстати, да. Английский не главное в жизни. Это инструмент, а не цель. Цели должны быть другими. И я это говорю как преподаватель английского.

И еще... помимо системы школьного образования в Израиле есть и другие варианты. Есть "демократические" школы, есть домашнее образование, если уж в обычной школе все так плохо.

talia
22.08.2008, 20:26
Вот несколько фоток, снятых моим ребятенком.
:yes:Горы , правда, сняты около Мертвого моря. Вид сверху - это вид с вершины смотровой площадки в Аквариуме( это парк с разными видами развлечений), где можно посмотреть еще и под водой рыб и кораллы в их среде,т.е. в самом море.

talia
22.08.2008, 20:29
Вид на Красное море, само спокойствие!:smeil:На второй фото- вид на сам комплекс Аквариум. На четвертой- вид с той же площадки на прибрежную полосу кораллов.На последней- пирании ( за стеклом!))))

talia
22.08.2008, 20:34
Это на моей аватарке. Может лучше видно будет рыбешку!:rzhu::yes:

jenifer
22.08.2008, 20:53
talia Красотища необыкновенная! Да еще и сделанная самостоятельно, а не из Гугла и т.д. Я завидую!!!:smeil:

Ирина-Эльвира
22.08.2008, 22:40
talia, очень красивые фотки! Вот ведь морская среда, там просто своя планета какая-то! Красота необыкновенная! :ok:

talia
23.08.2008, 01:16
jenifer
Ирина-Эльвира , спасибо, девочки!
Да, красотища! Дети с мужем на море ныряют и плавают прямо на рифы, видели даже черепаху в этот раз. Я нырять не умею, поэтому только мордашку погрузила в воду на секунду и то увидела под собой кораллы и рыбешек цветных, дух захватывает! Приезжайте, посмотрите, может визы и правда отменят россиянам...

Cerise
23.08.2008, 17:58
девы,
полюбовалась на фото, очень красиво! у меня пару вопросов, может кто сможет ответить :)
подскажите, как там с погодой в октябре?
и вроде сейчас отменили визы для граждан России?
есть ли в Эйлате международный а/порт ? (мы хотим встретиться с подругами, все полетят из разных стран, надо найти довольно крупный а/порт, чтобы всем было удобно лететь).

talia
23.08.2008, 20:49
Cerise , В октябре еще лето , но не 40. Погода самая замечательная, дождей нет и солнцепека тоже. В Красном море не так тепло( имею в виду воду), хотя покупаться можно. Самое приятное быть на Мертвом море в это время года - вода в море не холодная и можно совсем погреться в SPA ( в каждой гостиннице есть).
Про визы - сама жду,т.к. мама тоже должна лететь, но еще не отменили на сегодняшний день.
В Эйлате не знаю точно откуда могут принимать самолеты,т.к. аэропорт там маленький. Самый большой, он же международный, аэропорт Бен-Гурион. Там точно все встретитесь!

Cerise
23.08.2008, 22:10
talia
спасибо за быстрый ответ. :)
с визами конечно не хотелось бы заморачиваться...

talia
24.08.2008, 21:39
Cerise , пожалуйста!:) Обращайтесь, помогу с радостью, чем смогу.:)

Аленka
25.08.2008, 10:18
Да, что-то тянут они с визами:grust:
А Эйлат по-моему не принимает меджунар. - у них только внутренний перелет, так что прийдется всем стыковаться в Тель-Авиве:yes:

Аленka
21.09.2008, 13:58
Информация к сведению. (мож кому пригодится:yes:)
Итак, для России наконец-то ввели БЕЗВИЗОВЫЙ режим!!!!
Так что WELCOME!!!:podmigivayu:

LiLo
07.01.2009, 17:02
Два дня назад вернулись из Израиля. Останавливались у знакомых мужа в Петах-тикве. За 9 дней пребывания успели много где побывать http://picasaweb.google.ru/Adjorro/RecentlyUpdated?feat=directlink Впечатлило если честно ВСЕ. И Иерусалим и мертвое море и север. На пару дней арендовали домики (цимеры) на севере в деревне (кибуц) Довэб - это верхние Голаны. Все остальное время ездили везде из Петах-тиквы. Из местной кухни попробовали конечно же хумус - нас он особенно не впечатлил, хотя все знакомые без него просто не могут обойтись, и фалафель. Поразило обилие свежих фруктов и овощей и это то в январе! Объедались клубникой - оказывается как раз был сезон :). Я вот что хотела узнать у девушек живущих в Израиле... кроме соли и грязи что стоит еще привезти? может есть какая натуральная косметика? Мне девушка, у которой мы останавливались, посоветовала попробовать AHAVA, но я посмотрела на состав и че то он мне не очень понравился, хотя все равно решила взять на пробу шампунь и кондиционер.

Аленka
07.01.2009, 17:12
LiLo AHAVA это просто неплохая марка местного произ-ва, на натуральную они никогда не претендовали ;)
С приездом, рада что понравилось, Вы жили со мной в одном городе :)

LiLo
07.01.2009, 17:31
ну надо же какое совпадение! я так поняла, что есть еще девочки с нашего форума, которые в этом городе живут. Названия улицы, к сожалению не запомнила:grust:, знаю только, что это новый район четыре 17-этажных дома, рядом школа и синагога. Вообще конечно меня поразили всякие льготы и социальные программы так сказать. После Москвы ощущаешь себя как в сказке. Всерьез задумались об иммиграции:smeil:

Аленka
07.01.2009, 17:40
LiLo К сожалению, помимо льгот, есть такое понятие, как налоги! И, замечу, не маленькие! А стоимость нормального жилья - тоже отдельная тема для разговора.
В этом городе из девочек никого (или я не знаю? Девочки, колитесь ;))
А жили Вы недалеко от нашей предыдущей квартиры :)

Arti
07.01.2009, 18:46
LiLo, замечательные фотографии, с удовольствием посмотрела, очень красиво. И людей мало, в кадр не попал никто, даже странно. Вы по каким-то безлюдным местам бродили?

talia
07.01.2009, 20:32
LiLo , очень хорошо, что вам понравилось. Да, знаетели, в гостях всегда хорошо!:) А вот когда вглубь копнешь...
Про AHAVA не буду ничего говорить. У меня просто на запах ее кремов аллергия, хотя есть люди, которым нравится. Из косметики Мертвого моря я покупаю всегда на месте( то есть на самом Мертвом море), там есть небольшой торговый центр, где продают несколько местных фирм свою продукцию. Так я читаю сейчас все их компоненты и меня больше всех устраивает Sea of Live, шампуни и т.п. и еще гель алоевера (его добавляю практически во все свои изделия.)
Жаль, что меня не было в стране,а то бы вместе с Аленкой и сговорились и встретились!:)

Добавлено через 5 минут

LiLo , сейчас просмотрела ваши фото, в полном восторге! Как вы умудрились за две недели побывать практически везде! Молодцы!

Kатарина
07.01.2009, 20:40
Так хочу в Израиль, но муж сильно против, считает, что опасно:ridaju:

Marishka
07.01.2009, 20:51
LiLo, спасибо за рассказ и фотоотчет. Такие фотографии, что мне тоже очень захотелось со страшной силой посетить Израиль. Такая красота!

LiLo
07.01.2009, 21:01
Arti, спасибо! Людей мало потому, что во-первых: наверное не сезон, было достаточно прохладно; и во-вторых: мы везде сами бродили без экскурсий, т.е. смотрим, что у нас по дороге и едем туда. И потом все же местным жителям (нашим друзьям) виднее когда и куда лучше поехать, мы им полностью доверились и не разочаровались:smeil:

talia
07.01.2009, 21:07
Kатарина , там , где была Lilo совершенно спокойно. Она права - местные жители лучше знают куда и когда можно ехать. Но, мне кажется, даже ради одного Мертвого моря стоит, а если еще и в августе-сентябре да в Эйлат, понырять и самим увидеть кораллы и цветные рыбки между ними! ( У меня сын еще несколько дней после таких ныряний сны видит коралловые:))

Marishka
07.01.2009, 21:07
Lilo, А на Метвом море тоже прохладно было? вы вроде в купальниках :podmigivayu:

LiLo
07.01.2009, 21:14
talia, Marishka, спасибо! Не за две недели, а за 9 дней :smeil:. И то мы несколько дней, так сказать, прохалявничали и потратили их чисто на встречу с одноклассниками и одногруппниками мужа:smeil: Конечно не все запланированное успели охватить, но будет причина еще раз приехать и может даже не один:smeil:. Катарина, мне кажется что в Израиле не опаснее, чем в Москве, ИМХО. У них хоть и бросают ракеты, но очень редко кто погибает из мирного населения. а у нас сколько уже взрывов было и сколько людей погибло... к тому же у них все более менее предсказуемо, а у нас не знаешь где и что тебя ждет.
Marishka, нам повезло и этот день был самым теплым, было около 20 градусов, но все равно было прохладно. а в купальнике потому что собиралась искупаться, но так и не решилась.

Melian
07.01.2009, 22:03
Кстати, рисунок в небе - в этот день истребители летали над Иерусалимом, по дороге в Газу. Узоры были потрясающие.

ЕленаАС
07.01.2009, 22:11
LiLo очень красивые фотографии!
Kатарина тоже хочу поехать!

Ziggy
19.03.2009, 12:39
Подскажите, дорогие израильтяне, а правда, что водка в загранице, и у вас в том числе 27 градусов.
Мучаюсь с подарками :ridaju:

Народ вокруг говорит, вези водку хорошую, всегда приятно, а я прям сомневаюсь. Мне сказали, что русских магазинов и в них русских продуктов предостаточно.

Аленka
19.03.2009, 12:47
Ziggy Вам правильно сказали - русских магазинов более,чем достаточно и в них можно найти практически все, а уж водку, так тем более ;)

Ziggy
19.03.2009, 13:04
Спасибо.
Как я и предполагала.
Будем думать.
Свихнусь я с этими подарками.

anavrin
19.03.2009, 22:33
Я тоже очень хочу в Израиль хотя бы на недельку-две, особенно на Мертвое море.
В прошлом году из Египта ездили на 2-дневную экскурсию в Израиль. Экскурсия, что называется "галопом по Европе", везде бегом, я толком и оглянутся не успела как всё закончилось. Времени было всего 2 дня, а информации и впечатлений столько, что в голове не помещалось... В итоге, вернувшись домой, даже по фотографиям с трудом вспоминали, что и где.

talia
24.04.2009, 13:34
Были на каникулах на севере Израиля. Вот несколько фото.
Погода замечательная, природа еще лучше:yes:.
В день съемки был туман небольшой, это заповедник Хула и ваша собеседница:shuffle:.

talia
24.04.2009, 13:36
На одной из фото - буйволы на свободе. А в зарослях - куча черепах.

talia
24.04.2009, 13:40
Это небольшой парк с озером в горах, в кибуце, можно кататься на лодке и посмотреть зверей вблизи. Дети могут погладить некоторых.

talia
24.04.2009, 13:42
А это птичка на дороге, по которой можно передвигаться на машине-гольф в агмон а-Хула.Названия этого чуда, к сожалению, не помню.:oops:

talia
24.04.2009, 13:53
Это тоже заповедник Хула и домики в деревнях, где можно снять комнаты на отдых.

Tinna
19.01.2010, 14:27
Девочки-израильтянки , буду страшно благодарна за рекомендации, суть : мы с подругой собираемся в Израиль где-нибудь на 8-10 дней в первых числах мая... поездка в Израиль будет первая , но путешественники с опытом) ... как лучше составить программу и что в неё включить (предпочитаем самостоятельные путешествия)

Melian
19.01.2010, 15:04
Tinna, какой уклон поездки? История/ развлечения/ религия?

Tinna
19.01.2010, 15:43
Melian , мы только приступили с разработке идеи , поэтому пока определенности мало , но история-религия - в обязательном порядке , все остальное - если возможность будет)

Аленka
19.01.2010, 16:03
Tinna В приципе за 8-10 дней можно многое успеть. С другой стороны есть смысл выбрать несколько мест и получить от них удовольствие, чем галопом оббежать все (а все все равно не получится ;)) и в итоге не увидеть ничего :).
Я бы для первого визита рассматривала Иерусалим (хорошие экскурсии обзорные - Иерусалим христианский и Иерусалим 3х религий), Хайфа-Акко и места вокруг оз. Кинерет (это север страны), а на юге - Эйлат и Красное море - это минимум 3 дня, с посещением океанариума (+ поплавать с дельфинами ;), погружения с аквалангом, ... - на любой вкус). Ну и центр страны - Тель-Авив-Яффо.
Опишите примерно Ваши планы, так будет легче ориентироваться

Tinna
19.01.2010, 17:34
Аленka , Melian , спасибо большое за быстрый ответ , мы прилетим , конечно , в Тель-Авив стоит ли пару дней на него выделить ? , потом Иерусалим , в смысле моря - как чудо-чудное интересует Мертвое , конечно , без всякого лечения , просто ощутить ...а в это время погрузиться в него можно ? ..девочки , можно я буду по пути задавать вам всякие глупые вопросы ?

Аленka
19.01.2010, 17:41
Tinna задавайте конечно! В Мертвое в свое время и в январе окуналась - нормально ;) А уж в мае будет достаточно жарко.
Если планируете брать машину, напр, то есть смысл ехать Иерусалим-Мертвое море-Эйлат или в обратном порядке, т.к. они на одной прямой (и одной трассе).
Т-А у Вас как минимум день прилета и отлета. Один вечер стоит посвятить старому Яффо и улицам знаков зодиака. Т-А пляж при желании и сам город.
А так - опять же - надо ориентироваться на то, что хотите посмотреть - природу\историю+религию\мо е\... Правильно Melian написала, т.к. Израиль слишком многоликий :)

Melian
21.01.2010, 14:18
Tinna, я бы на Тель Авив больше одного дня не тратила. То есть я очень люблю там бывать, потому что там есть всякие места "как в Европе", магазинчик с селективами, например, неплохой испанский ресторан :). А для первого раза в Израиле - задерживаться там не стала бы. Ох, как это мало 8 - 10 дней для Израиля :).
Вы экскурсии категорически не приемлете?
Я бы сделала так - Иерусалим обязательно, причем лучше на два дня и с ночевкой. Буду рада встрече :). Почему два дня - один день на старый город и Иерусалим ночью, другой день на новый. В Иерусалиме очень интересно сочитаются эпохи - древность, рядом 19 век, рядом 21 век. В этом плане немного на Гранаду похоже :) (кто о чем, а я о Гранаде опять).
Далее - христианские места на Севере - Кинерет, река Иордан. Имеет смысл взять экскурсию. Кроме того, если время позволяет - в Хайфу я бы заехала, посмотреть Бахайский храм, в Цфат и возможно в деревню друзов, или черкесов.
Дальше варианты - или Кейсария - Акко (крестоносцы), или на юг. Юг - Мертвое Море, оазис Эйн-Геди. Эйлат - я бы не стала. Во-первых, мало времени, а туда далеко ехать на машине из центра (около 5 часов), разве что на самолете слетать. Во-вторых, сам Эйлат, кроме моря, особо ничем не примечателен. А море холодное :).

Tinna
21.01.2010, 14:51
Melian , я начну с конца - Эйлат мы даже не рассматриваем, Иерусалим - в обязательном порядке , но пока думаем , что лучше остановится в ТА ( плацдарм для поездок в Иерусалим и на Север) опять же машину брать не будем , нам говорят вечерами по Иерусалиму не погуляешь, а мы - девушки непоседливые) по поводу экскурсий - мне говорят , что лучше всего договориться с инд. гидом , только я еще ни с кем в переписку не вступила и пока не понимаю сколько будет стоить вся экскурсионная программа , если она будет индивидуальной, а бродить в толпе из 50 человек - тут мы категорически против) мне еще сказали при Бахайском храме невероятной красоты сады , а моя подруга она сама практически Семирамида , было бы здоров посмотреть) а как вы порекомендуете на Север - однодневными вылазками или просто переехать , например - в Хайфу ?...спасибо большое за помощь)

Melian
21.01.2010, 15:50
Tinna, насчет Иерусалима вечером - типичная тель-авивская клевета. Все есть, надо знать места. Не говоря уже о том, что без вида но ночной город - никакая экскурсия не полная.
Индивидуальный гид у меня есть знакомый - по моему лучший в Израиле, с лицензией и все дела. Могу связать.
На Север - лучше с ночевкой, там много чего надо посмотреть. Опять же Цфат вечером это красиво...

Tinna
21.01.2010, 18:41
Melian , если порекомендуете гида - буду страшно признательна)...наверное , это будет самый эффективный способ определится с экскурсионными планами ) а туристов всегда запугивают на всякий случай ) чтобы под ногами не путались и не мешали местным)

Melian
22.01.2010, 13:20
Tinna, да уж, чтобы не путались под ногами :). В Иерусалиме вечером можно пойти в паб, можно в ресторан, можно на дискотеку (в конце недели), много где играют живую интересную музыку, периодически муниципалитет устраивает разные фестивали - весной наверняка что-то будет хорошее.

Tinna
12.04.2010, 13:59
Melian , Аленка , спасибо за помощь )...увы( майская поездка в Израиль сорвалась , но всего куча полезного по пути выяснилась, что в любом случае понадобится для планирования этой поездки в будущем...когда-нибудь я должна попасть на землю обетованную)

Аленka
12.04.2010, 14:36
Tinna Будем ждать, обязательно попадете ;)

Burashka
05.07.2012, 16:00
Девушки, подскажите пожалуйста, а что для косметики имеет смысл у вас купить? Чтобы к нам привезти. У меня тетя там живет, скоро приезжает в гости. Я ей заказала агар, соль. ожет, из масел что-то?