PDA

Просмотр полной версии : Уход за увядающей кожей



Arti
23.10.2005, 00:51
Увядаю! Особенно проблемы с морщинками вокруг глаз, ну да фиг с ними. А вот если контур лица расплывается, если обвисает кожа? Морщинки на лбу, вокруг губ? Что делать? Что самое действенное пробовали вы?

Aster
23.10.2005, 16:39
Масло сандала, кипариса. Сандал разглаживает мелкие морщинки. Кипарис подтягивает, формирует овал.

violetsunset
03.12.2005, 02:45
Arti, а маски с черной глиной не пробовали?
Я вот делала одно время, но мне, конечно, рано ещё говорить о расплывчатости контуров, но все-таки.
Мне, кажется, с этой глиной какой-то особый эффект. мне показалось она подтягивает. так хочется скульптурные черты :oops:

Oriental
03.12.2005, 18:17
Девочки ,я вот не верю что есть масло .крем итд, которые могут именно поддтянуть,убрать морщинку.Можно предотвратить,а полностью омолодить морщинистое и дряблое лицо не возможно.так что лучше займемся профилактикой.

Aster
04.12.2005, 00:03
Oriental, профилактика - это прежде всего.
Подтянуть некоторые крема могут. Но... Очень большое НО. После мгновенного эффекта, оказываемого такими кремами проходит какое то время, когда крем перестаёт действовать либо в силу привыкания, либо в силу отравления кожи ингридиентами крема, либо в силу того, что кожу уже некуда утягивать. После этого видок становится очень плачевным (во много раз хуже чем было), а исправить ситуацию уже практически невозможно.

Arti
04.12.2005, 04:27
НЕТ! Могут! Могут! Да, не совсем прям дряблую и морщинистую кожу. Из моей 65-летней мамы, конечно, девочку уже не сделать, но даже в этом случае после масок лицо становится гораздо лучше и ее глубокие морщины разглаживаются. Не до конца, но... Да, остановить старение нельзя, но максимально отодвинуть можно! И чем раньше начнешь ухаживать за кожей, тем дольше продержится эффект. Я не говорю, что в 20 лет надо использовать кремы от морщин, но элементарный уход быть должен!
Я уже писала, но повторюсь. Благодарю систематическому уходу за кожей я лично сейчас выгляжу моложе, чем выглядела года три-четыре назад. И для меня это ОЧЕНЬ видимый результат! Я не хочу в 45 лет делать операции, поэтому бороться буду до посинения. И выиграю! Я это знаю!

Oriental
04.12.2005, 09:32
Arti
Респект оптимизму и целеустремленности!
Какой же у вас уход за кожей .может поделитесь? :wink:
У меня все просто очищение,увлажнение и питание масочками.Сейчас начала использовать масла.И самое главное защита от солнца,фотостарение это реальность.ПРощай солярий:(

Sunnyel
04.12.2005, 11:03
Я не хочу в 45 лет делать операции, поэтому бороться буду до посинения. И выиграю! Я это знаю!
Arti, а может не надо до посинения http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/light_skin/mosking.gif
но это здорово, что у Вас такой настрой :ok:
а если серьёзно, то для формирования овала лица можно делать упражнения

1. Напрягите мышцы щек, задержите в этом состоянии, а затем расслабьте их в течение нескольких секунд. Повторите несколько раз. Внешне щеки должны выглядеть надутыми, при этом должно ощущаться напряжение мышц.
2. Наполните рот воздухом и, подобно мячу, методично перекатывайте его внутри рта, массируя щеки и губы изнутри. Толкайте! воздух к правой щеке, затем к левой, под верхнюю губу, затем под нижнюю.
3. Перемещайте нижнюю челюсть из стороны в сторону, медленно, задерживаясь на несколько секунд в крайней точке.
4. Делайте те же самые движения, но быстро и непрерывно.
5. Открывайте и закрывайте рот, подобно рыбе, медленно, задерживаясь на несколько секунд с открытым ртом.
6. Вытяните губы вперед, сложив их вместе, как при воздушном поцелуе. Делайте это движение энергично.
7. Заворачивайте губы внутрь и сжимайте их вместе, пока они не исчезнут. Задержите каждое положение на несколько секунд"
8. Откройте глаза очень широко и задержитесь так 3-4 секунды.
9. Вытолкните наружу подбородок, а затем прижмите внутрь. Повторите несколько раз.

И ещё интересный комплекс упражнений для лица (http://lita.ru/voc/zdorovie/wrinkles/article738.html)

Лара
04.12.2005, 11:31
бесполезно
я уже всех жду на комплекс упражнений для шеи! никто не идет

а ведь ЖН знает ,что возраст выдает шея, и всё равно сидят и не идут

Oriental
04.12.2005, 12:01
Я тоже знаю что упражнения реально работают.ДЛя лица уже начала ,но лень матушка меня съедает:((

Arti
04.12.2005, 15:02
Уход за кожей примерно такой, как и у вас. Если это делать систематически, то какие-то дополнительные усилия вряд ли придется прилагать. Только я совсем от кремов отказалась и пользуюсь только маслами. Ну или на день крем, а на ночь масло (просто не все купленные кремы еще израсходовала, не выкидывать же).
Тоже очищаю, и кремчик на лицо. Ну и комплекс масок раз в неделю - святое дело. Хотя недавно кожа себя так хорошо чувствовала, что я на какое-то время отменила маски. И зря!!!! Морщиночки на лбу вновь появились. Бум снова вести неравный бой. :)

Nissa
11.06.2006, 23:29
Arti, я здесь как всегда со своей любимой Helena Rubinstein, а именно Face Sculptor.
Мне отлично подходит.
Естественно щадящая очистка, в зависимости от типа кожи, раз в неделю маски с витамином C или с коллагеном.
Делаю курсом гликолевый пилинг, пробовала Виши и Лиерак, последний гораздо лучше, но и намного дороже. Но, сейчас лето, а эти процедуры не для солнца.
И потом, неплохое действие оказывает комплекс Фэйс - Аэробик. Кому интересно, могу выслать со вторника.

ларка
14.06.2006, 18:28
Да... и в солярий хочется и стареть не хочется... А может так, хоть иногда, без фанатизьма ходить погреться, пару раз в месяц, а то синюшная и бледная, вся в венках, я тоже никому не нужна :( Лицо чтоль закрывать? А потом пудрой-бронзером выравнивать? А аппаратную косметологию тоже делаю, микротоки, узи-массаж, катионодермию. Есть толк или нет - не пойму, может, если б не делала, старше бы выглядела.

Nata
28.06.2006, 17:08
Очень хорошо подтягивает кожу лифтинговый массаж ( мне его моя косметолог " советских времен делала, так что он не нов), а то что он "лифтинговый" это я в каком - то журнале нашла фото и описание и там писали о всех видах лифтинга( операционный) и массаж. Делала я его в течение 7 лет, нужно делать по 10массажей 2 раза в год ( лучше осенью и весной), сразу заметно как лицо поддтягивается, теперь сама себе его делаю, т.к. помню как она делала, ну а если ежу домой то делаю опять у нее, и еще раз в неделю я всегда делала массаж с маслами, масками, массаж минут 15, потом минут 3 аппаратная косметология, у нее же( а сейчас сама).Купила дапсонваль, магнитные токи, аппарат для массажа с разними насадками и вибрацией.Всем этим пользуется мой косметолог и виглядит она замечательно лет на 15 моложе( без операций).
Так что массаж обязательно!!!

ларка
30.06.2006, 12:54
Ната, а массаж лифтинговый - это ведь не аппаратный? Ручной? А схема эта где-нибудь есть? А магнитные токи - что это такое? Я делаю микротоки, курсом раз в год по 10 сеансов и потом раз месяц. На пляже и в солярии лицо, кстати, тоже начала закрывать, потом выравниваю бронзером "Терракота" от Герлен, хорошо смотрится, свеженько :) Автозагаром мне не нравится, цвет грязный какой-то да коже, мне кажется, сушится. И еще, вы написали про дорсанваль... Я как-то использовала эти процедуры у косметолога от прыщей, а что они и от увядания помогают? Мне сказали, что дорсанваль стимулирует рост волос. Вот, вопросов назадавала... :)

Nata
30.06.2006, 17:54
Массаж лифтинговый- ручной, я видела его описане в старых книгах по косметологии в журналах,лицо массажируется по кожним линиям, вообщем самый обычниый массаж , перед тем как его делать наносят на лицо массажное масло ,после массажа лицо немножко розовое , ( я как-то пару раз попробовала делать в салоне, они только погладили лицо, понажимали какие-то точки, как-то никак).
В основе лечебного воздейсвтия дарсонваляявляется коронный разряд, возникающий между поверхностью тела и электродом, при этом возникают электромагнитние излучения в широкой полосе частот( от надтональных до ультрафиолетового спектра включительно), высокочастотный ток, протекающий в глубинах ткани,тепловые излучения, возникающие в тканях организма ив области коронного разряда,ультразвуковые колебания слабой интенсивности, возникающие непосредственно в тканях ( осциллярный эффект),химически активные вещества(озон и в небольших количествах окислы азота.
Особенностью воздействия физических факторов при коронном разряде, получаемом от аппарата( дарсонваль), являетсято, что разряд развивается не только в воздушном промежутке. но и эндогенно в глубинах биологических тканей. Кожа человека содержит многочисленные выводные протокипотовых и жировых желез, которые являются токопроводящими каналами, заполненные электролитом. В этих каналах и развивается электрический разряд с образованием электромагнитных излучений и ультразвуковых колебаний, которые осуществляют своеобразный дренаж выводных протоков. Электромагнитные излучения различного диапазона, возникающие в глубинах тканей. стимулируют обмен веществ, тканевое дыхание,нормализуют деятельность эндокринных желез, способствуют частичному рассасыванию солевых конгломератов в суставах,регенерируется поврежденная ткань.Рекомендуют использовать при кожных заболеваниях, выпадении волос, гнойные воспалительхые процессы, ушибы, раны, заболевания дыхательной системы, носа,заболевания мышц, сухожилий,суставов, артерий, вен, неврологические заболевания. Вся информация из"Инструкции по применению аппарата по местной дарсонвализации". Я им провожу по кожным линиям минуты 3 , после массажа( раз в неделю), еали есть прыщ, воспаление на коже вообще здорово помогает, если на него воздействовать.

Nata
30.06.2006, 18:06
Лора, вы правы есть " микророки", то чем я ещё пользуюсь это не магнитние токи( первый раз я написала не точно)а называется "магнитотерапия"- применяется высоко -и низкочастотное, импульсное или прерывистое магнитное поле.При этом:
повышаются регенераторные свойства кожи,улучшается её кровоснабжение,тугор, цвет, предупреждает появление новых морщин, ликвидирует темные круги под глазами, профилактика образования морщин, угревой сыпи.( Все из инструкции к аппарату "UMTEC магнитер"), да, все они ( аппараты для домашнего использования, российского производства, покупала в аптеке или в "Медтехнике").Вообще все они широкого спектра действия и применяются не только в косметологии.

Nata
30.06.2006, 18:08
Я бы с удовольствием купила еще ультратон и аппарат с применением микротоков, ультратон пока дороговато.

Фея
07.07.2006, 23:18
У меня без дела лежит "Витафон". Интересно, а им можно омолаживаться ? :?

Arti
08.07.2006, 21:09
А это что?

Фея
08.07.2006, 21:16
Это виброакустический аппарат для лечения http://www.vitafon.ru/indvit.html
Наверное для омоложения он не подойдет :(

Arti
08.07.2006, 21:19
Честно говоря че-то я главную страницу глянула, так там чтоб понять, надо весь сайт перечитать. Может, коротенько расскажете принцип его действия? Его основную функцию?

Фея
08.07.2006, 21:36
На сайте я сама ничего особенного не нашла.
Там видели на кртинке две "таблетки" диаметром 4 см (это виброфоны). Их прикладываешь к нужному месту минут на 10-15 в определенном режиме. Из инструкции: "Виброфоны аппарата контактным способом возбуждают микровибрацию тканей организма, частота микровибраций непрерврывно меняется автоматически по заданной цикличной программе в пределах ультразвукового диапазона. Основой лечебного эффекта является локалное увеличение капиллярного кровотока, лимфотока и усиление осмотического движения жидкости в зоне зоне виброакустического воздействия." И все в этом дУхе.

Arti
08.07.2006, 21:44
:repa: Изначально-то он для чего предназначен? Показания к применению какие?

Фея
08.07.2006, 22:46
Это аппарат для лечения. Он хорошо сводит синяки (гематомы, ушибы). В инструкции конечно обещают лечить все, к чему можно прикладывать :) Для косметических целей тоже предназначен: предлагают предварительно нанести лечебно-косметическое средство на кожу, установить виброфоны через марлю на 8-12 минут.
Мне интересно - кто-нибудь пользовался? эффект? и что нанести в качестве лечебно косметического средства. (Думаю, что в этом месте за счет усиления кровотока это средство будет максимально поступать в кожу)

Arti
08.07.2006, 23:09
Бог его знает. Если противопоказаний никаких и это не опасно, то думаю, можно попробовать. Ну я бы попробовала.
В качестве средства могу предложить только масла, так как ничем другим давно не пользуюсь.
А кремы девочки посоветуют. :wink:

Oriental
08.07.2006, 23:11
может этот аппарат аналог Дарсонваля?

Фея
08.07.2006, 23:21
Если бы я знала что это - может быть и сравнила :)

Фея
08.07.2006, 23:23
Бог его знает. Если противопоказаний никаких и это не опасно, то думаю, можно попробовать. Ну я бы попробовала.
В качестве средства могу предложить только масла,

Какие например? Чистые базы или с эфирами? Попроще или поэкзотичнее?

Arti
08.07.2006, 23:26
Я б с чистых баз начала. Хотя и смеськи можно. Какие именно - а что вам больше подходит, вот с них и начните.

Фея
08.07.2006, 23:37
Начну пожалуй с самого нейтрального - авокадо!
Спасибо, Arty, за вдохновение! У меня бы этот аппарат еще долго лежал без движения!

Arti
08.07.2006, 23:43
Расскажите потом как и что. Мне тоже жутко интересно стало. Вообще если это какое-то отношение к массажу имеет, то должно быть хорошо. Но я все также слабо представляю себе, что это за штука.

Bella
08.07.2006, 23:50
Я что-то тоже думаю, что здесь воздействие на мышцы идет. Тогда я бы еще внутрь каких масел попринимала. Растительных(уточняю), с омега кислотами.

Фея
08.07.2006, 23:58
Вчера уже льняное начала пить ( :P гадость конечно, но для меня - элексир молодости)

Bella
09.07.2006, 00:01
Ну и правильно! Я вот тоже принимаю, правда препараты на их основе. Потом, когда закончатся, тоже попробую, а также рыбый жир. Очинно действенно. Убедилась.

Oriental
11.07.2006, 00:07
Приведу старые рецепты косметологов,помогающие вборьбе с увядающей кожей.

Компресс из минеральной воды
Тонизирует кожу,повышает ее упругость,ионы содержащие в воде улучшают работу ферментов кожи.Для достижения максимального эффекта нужно сделать 10 ежедневных процедур по 10 мин.Через 2-3 недели курс можно повторить.

Горяче-холодные компрессы,еще их называют компрессы пастора Кнайпе (основоположник гидротерапии).В одной миска холодная,в другой горячая.Компрессы попеременно-холодный,теплый-на чистую кожу на 20 сек.Начинать и заканчивать холодным.Идеально-5 теплых и 7 холодных.

Тесто для подбородка.Теплым ,дрожевым тестом ,как шарфом ,обернуть шею и второй подбородок.Оставить на 20-30мин,до того момента пока тесто начинает затвердевать.Это классическая пластифицирующая процедура.Делать надо каждую неделю.

Agata
11.07.2006, 00:21
По поводу Витафона-моя бабушка уже 2 год им пользуется,не в кафестве омоложения...,а лечит спину,ноги,зубы,если болят,короче все,что можно.Я ей еще книжечку купила про Витафон,что он лечит,так она по книжечке все делает,на опр.точки кладет виброфоны с марлей.

Фея
11.07.2006, 08:01
По поводу Витафона-моя бабушка уже 2 год им пользуется,не в кафестве омоложения...,а лечит спину,ноги,зубы,если болят,короче все,что можно.Я ей еще книжечку купила про Витафон,что он лечит,так она по книжечке все делает,на опр.точки кладет виброфоны с марлей.
Мы тоже пользовались в основном для лечения, но там есть (в конце инструкции) и про косметологический эффект.

Bella
01.08.2006, 01:17
Лично я считаю действительно пачули оченьдейственным маслом в подтягивании контуров лица и не только. Особенно в базе миндаля. Но также есть много масел, которые можно и желательно использовать. Я использую также цитрусовые, иланг-иланг, герань, фенхель. Из цитрусовых - лимон, апельсин, бергамот, лиметт нравятся больше всего. Ну хорош сандал, я его недавно заимела, хотельсь бы еще чего подобного, но пока помечтаем о розе, ромашке и им подобным маслецам.

vert
01.08.2006, 02:34
моя бабушка тоже использует витафон -для лечения суставов.
мне давала попробовать,я использовала когда был застой молока в одной груди
,помогало.единственное но,что сидеть,прижимая к груди электроды нужно довольно долго,чем дольше тем лучше,аппарат пикает ,ребенок если спит рядом,то не совсем удобно.

Фея
01.08.2006, 22:58
Да у Витафона звук не очень...

Белла, чувствую тоску в голосе (не грусти :flowers:) Сижу мечтаю об элексире молодости :oops: Наинфузила лепестки розы в оливковом и грецкого ореха маслах. Терзаюсь, что лучше: внутрь или на лицо :roll:

Тебя запах пачули не смущает?

Bella
01.08.2006, 23:05
Прекрасная Фея! Почули нравится. Сейчас мне, пожалуй, нравится все, кроме гвоздики. Ну и то, думаю, позже мы с ней помиримся. Вчера как-то она легла не на тот фон.

Да, забыла. Ну внутрь маслице грецкого ореха очень даже. А еще лучше льняное или еще какой с омега кислотами. И рыбий жир! Это для кожи. Уверена, что действеннно. Но я вообщем-то на свою кожу не жалуюсь в этом смысле. Тут она у меня умница! Не подводит. За то я ею начала заниматься тщательно. Втягиваюсь. А что делать!

Фея
01.08.2006, 23:08
Прекрасная Фея! Почули нравится. Сейчас мне, пожалуй, нравится все, кроме гвоздики. Ну и то, думаю, позже мы с ней помиримся. Вчера как-то она легла не на тот фон.

:lol: Да, гвоздика - это нечто :lol: После нее мне чайное дерево кофетами запАхло :lol:

Koty
25.10.2006, 13:39
Девочки, помогите плиз! Хочу маме подарить масла ей 46! Или в этом возрасте уже позно начинать пользоваться маслами? если все таки нет....то посоветуйте что выбрать: парочку баз и где-то 3 эфирчика, плиз!!!!!!! И в каких пропорциях мешать??????
У мамы порки немного расширены и кожа кобми......ну и естественно морщинки......

Воронина
25.10.2006, 15:01
Koty, пойдёмте читать :yes:
Смесь для увядающей, морщинистой кожи (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=282)
Кремы собственного изготовления (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=164)
там и рецепты есть, и обсуждение компонентов, вдруг что нибудь приглянется

про дозировки Общие рекомендации по дозировке и применению эфирных масел (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=613)

Vanilla
25.10.2006, 18:01
Коть, моей маме тоже 46 :yes:

для ухода за лицом я подогнала ей такой набор: нероли, роза, иланг, герань, лиметт, жасмин (немножко ))
базы: жожоба, миндаль, зародыши, ши - хорошо идут

ну чайное дерево, розмарин, лимон,эвкалипт - это не уходовые, но тоже у нее есть

Bella
21.01.2007, 16:57
Увы, моя кожа тоже уже неуклонно стремится переходить в эту категорию, никуда не денешься, хотя пока это не особенно видно, но я наблюдаю за женщинами моего возраста и старше, особенно за теми, которые ходят регулярно на массажи, пилинги ну и прочие процедуры. Я имею ввиду своих знакомых, конечно, про которых доподлинно знаю, что они делают. Ну хоть вы тресните меня, не вижу я, что их лица молодеют. Подбородки висят, контуры совсем не упругие. Ну да, нет пор, лица белые. Ну и все достоинство! Почему я все больше прихожу к выводу, что возрастную кожу механически не стоит так уж интенсивно травмировать. Ну не восстанавливается она так, как молодая. И чем чаще делаются процедуры, направленные на улучшение состояния, тем плачевнее бывает результат. Дело в том, что я человек-то не очень внушаемый. Смешно иногда бывает, когда народ восхищается, зная, сколько человек занимается своим лицом, а непонятно чем восхищаются. Я не совсем понимаю. То ли внушаемы, то ли просто не хотят расстраивать. Мне кажется, что массажи надо заменить на "горячительные" маски с разогревающими маслами. Вместе с хорошей очисткой они еще и придают хороший тонус. Ну и то, делать часто их не следует тоже. Может конечно я не права, может что-то не понимаю. Однако не только я так думаю, как оказывается.

Да, про утбан. Очень хорошая штука, но травки имеют такую особенность, что они тоже окисляют. И они тоже хороши для молодой кожи, когда дополнительное окисление помогает формировать верхний (омертвевший) слой клеток, который тоже имеет свои функции защищать нижележащие (живые) слои, но окисление этих клеток в более взрослом возрасте приводит к тому, что что начинают расходоваться живые клетки этих самых слоев, которые итак уже надо поставить на строгий учет, поскольку они не восстанавливаются так быстро, вернее, настолько быстро, насколько нужно.

анютка
21.01.2007, 17:07
.... Подбородки висят, контуры совсем не упругие. Ну да, нет пор, лица белые. .....

Так это от экономии средств. У нас народ не понимает, что за шеей и побородком надо ухаживать более тщательней, чем за лицом. Это же относится и к кистям рук.

Побородок хорошо аппаратной косметологией убирается - микротоками и ультразвуковым лифтинговым массажем. Можно еще маски разогревающие гипсовые поделать, если купероза нет.

А вот шея особая зона. Тут из -за наличия щитовидки аппаратами особо не воспользуешься. Хотя на мой взгляд, на шее самое лучшее - это гликолевые пилинги и альгинатные маски (испробовано на маме).

Bella
21.01.2007, 17:13
анютка, да, наверное хороши эти все эти новомодные аппараты, а кто уверен в том, что у него нет новообразований и это токи не спровоцируют их рост. Лично я этого боюсь. Ну а пилинги и гликолиевые маски уверена, что помогают на каком-то этапе, однако уверена, что приближают процесс старения, если только нет хорошей "подпитки". Клетки-то надо восстанавливать.
Про кисти рук согласна. Руки требуют более тщательного ухода. Ну так у них и жисть тяжелее, а также жировой подпитывающей прослойки меньше.

анютка
21.01.2007, 17:27
А еще у нас тетки неправильно за собой ухаживают.

Лично у меня золотое правило - использовать средства соответственно возрасту. Если уж мне 27, то подрастковым кремом для 18 летних я точно мазаться не буду.

К сожалению, наши тетки такого мнения не придерживаются. И покупают крема и средства для лица руководствуясь только дешевизной. Я вот Эйвоном занимаюсь. Притащишь каталог на работу. Тетки начинают самые дешевые крема заказывать. Потом еще не довольны, что эффекта ноль.

Oriental
22.01.2007, 09:36
Как бы мы не ухаживали за кожей,процесс старения неминуем.Единственное,у кого чуть раньше у кого- то чуть позже. Большое значение имеет гененеика,тип кожи,образ жизни,питание.Я прочитала книгу Говарда Мурада,американского дерматокосметолога.В его теории ,несколько пунктов для омоложения кожи,которые должны применятся вместе.Это и питание,включающее полезные компоненты,это и прием БАДОв и витаминов,применение кремов содержащих биологически активные компоненты итд.Одними аппаратами и кремами эффекта не добьетесь.Кстати,слишком активное увлечение лифтинговыми аппаратными процедурами я не приемлю,особенно до 30-35 лет.Также и увлечение массажем,особенно как некоторые наши косметички делают,прилагая огромную силу,растягивая кожу. Насчет кремов.До 30лет ,в основном самое главное кожу увлажнить ,подпитать Уже после крема должны содержать био активные компоненты.Надо тщательно выбирать косметику,желательно не из сетевых компаний. Честно говоря,в последнее время я сторонница handmade косметики,когда знаеш сотав,когда нет химии.И ксатии,эффект применения такой косметики не хуже, а можно сказать и лучше.

lann
22.01.2007, 13:06
Oriental вы как косметолог прокоммментируйте пожалуйста.
Мой муж считает, что если очень активно лицо "терроризировать", то система сама уже пере стает работать, я где-то с ним согласна, но каждый раз тянет на подвиги. :?
Мне давно не 25 лет у даже уже не 35, поэтому как тут чтобы и не переборщить и не упустить время? :?:

Oriental
22.01.2007, 14:07
lann
Я согласна с Вашим мужем :yes: Считаю ,что слишком агрессивные и частые процедуры во-первых нарушают защитный слой кожи,во -вторых .кожа перестает сама работать,становится ленивой и ждет все больше и больше воздействия

margul
22.01.2007, 14:19
Bella, у моей мамы (ей 50) после масок с земляникой, малиной, смородиной, клубникой кожа как у девочки становится (это ее собственное выражение :wink: ), конечно никакого волшебства, но даже на глазок заметно, что свежее, чище и на ощупь мягче.
Маски - это даже громко сказано, ягоды в чистом виде на лицо наносим (только на улицу с маской не выходим и не разговариваем). Все лето такие делаем в деревне. А это именно пилинг фруктовыми кислотами. Но он очень мягкий!
А если перестать делать, то ухудшений не появляется, кожа просто возвращается на свой обыкновенный уровень.

Наира
17.04.2007, 05:28
А еще у нас тетки неправильно за собой ухаживают.
Возможно потому, что антивозрастные крема почему-то практически все считают, что с возрастом "кожа сохнет и истончается", следовательно - они для сухой кожи. :evil: У меня вот кожа "дрябнет", а подобать ничего не могу, т.к. ОЧЕНЬ жирная, и прыщи чуть что - тут как тут. Подскажите. что делать с таким? Т.е. и антивозраст хочется, и чтобы жира после этого много не было. Я понимаю, что молодой кожа не будет, но ухоженных дам оч-чень уважаю! :yes:

Хлоя
17.04.2007, 13:42
Мне кажется, что происходит банальное смещение понятий.
Эстетическая хирургия решает проблему контуров и ТОЛЬКО ОНА.
Косметология отвечает за состояние кожи
Физиотерапия за функциональную активность клеток.

Как начинает стареть лицо? Именно лицо, как пространственный обьект. Первой, около 30, меняется область "нижний край глазницы - переход в щечно-скуловую обл. Так. у младенцев всяческих там выпуклость, которая в силу многих причин превращается во "впуклость" :) , у некоторый формируется грыжа ...затем начинает контурироваться нижний костный край орбиты и пошло-поехало. Никакая косметология тут не поможет. Да и у эстетич. хирургов возможностей не так, чтобы завались.
Думаю, что дурное дело пытаться обмануть время в этом плане, а вот за тон кожи, ее ровный рельеф можно побороться.

Bella
17.04.2007, 14:13
Ну не знаю. Тогда у меня обман зрения. Я еще ни разу не пользовалась услугами хирургов для улучшения контуров лица, но всякие процедурки, которыми пользуюсь с некоторых пор именно для улучшения контуров лица и именно области под глазами существенным образом улучшили положение дел. Я даже знаю какие именно базы и эфиры хороши для меня лично в этом трудном (это точно) деле. Ну и кремчики, конечно, тоже.
Ну а если все же настанет такой момент, когда нельзя с морщинками будет справиться, так что же! Одна очень уважаемая мною актриса сказала, что важно не оставаться в старости молодо выглядещей, а важно уметь красиво стареть. Я предпочту, наверное, именно этот вариант. Тем более, что ухоженная женщина, у которой не тупой взгляд, гораздо привлекательнее натянутой куклы.
Прошу понять меня правильно, я не спорю, у каждого есть право на свое мнение в этом вопросе и каждый решает сам для себя, как правильнее.
Конечно, очень здорово, что Катрин Денев так долго сохранила свою красоту благодаря хирургическим вмешательствам, ну и еще много актрис пользуются услугами и выглядят великолепно.
Мне бы очень хотелось видеть в лучшем состоянии Ирину Муравьеву. Кажется, что с угасанием внешности и она как-то угасла ( я сужу по последним работам в кино, наверняка в театре все несколько иначе, поскольку условностей там гораздо больше). Жалко, что нет у нее харАктерных ролей, в которых она просто великолепна.
Но ведь и причиной болезни и смерти Натальи Гундаревой стало стремление отдалить старость именно для работы в кино. И сложно сказать, зачем она это сделала. Понятно, что ради работы. Это была очень умная и мудрая женщина, которая вряд ли ради самолюбования или для кого бы то ни было, чтобы произвести впечатление, легла под нож.
Так что очень сложный и спорный вопрос, как правильнее. Просто нельзя, наверное, слишком легко и необдуманно относиться ко всему этому, а взвешивать все ЗА и ПРОТИВ.

Хлоя
17.04.2007, 14:54
Ну а если все же настанет такой момент, когда нельзя с морщинками будет справиться, так что же!

Морщинки - это косметология. С ними, а еще с n-ым количеством косметологических проблем можно в той или иной мере справиться.

Но есть старение биологическое, гравитацию тоже никто еще не отменял. Если бы у Вас была возможность сопоставить 2 пространственные модели своего лица в 20 лет и 30 лет ...

Поверьте, разница была бы!

То, о чем я писала насчет костного края, выпячивания и пр.- это азбука эстетической медицины, не мой домысел...
Это то, с чего начинается старение лица в пространстве, потом плывут скулы, щеки, подбородок. Вот только лоб на глаза особо не плывет :)

Естественно, сейчас есть и DMAE, который кстати в Европе не сертифицирован, и филлеров завались для нехирургической коррекции...
Однако, любой препарат работает определенное время, а потом все возвращается на круги своя. И понимание этого лежит в основе здравого отношения к себе и плодотворной работы тандема косметолог-клиент :)

Bella
17.04.2007, 15:36
Ну может быть это особенности моей кожи, однако особенной разницы в 30 и 40 лет не было. А сейчас, когда я тщательнее стала следить за лицом с применением всяких средств, стало все гораздо лучше.
Честно говоря, не помню особенно, какая кожа у меня была в 20 лет. Ну конечно же, соответствовала этому возрасту. Однако зачем мне выглядеть на 20 лет сейчас?
А разве хирургическое вмешательство - это панацея? Это насегда? Тоже ведь на время. И опять не обойтись без поддерживающей косметики.
Просто я считаю, что лучше пораньше начать правильно ухаживать за кожей, подпитывать тем, чего в организме не хватает.
Потом как часто бывает, что у тех, кто слишком уж старается задержать свою молодость наступает, увы, обратный результат.
И еще. Мне кажется, что еще правильнее внимательнее относиться к своему питанию. Чтобы хватало всего необходимого и для кожи. Например, витамины. Та же аскорбинка. Ведь у нее такие очень важные функции в "строительстве" клеток.
Важнейшая реакция, которую обеспечивает витамин С, – синтез коллагена. Из этого белка, по сути, сплетено наше тело. Коллагеновые тяжи и сетки формируют соединительные ткани, коллаген содержится в коже, костях и зубах, в стенках сосудов и сердца, в стекловидном теле глаз. А чтобы вся эта арматура могла собраться из белка-предшественника, проколлагена, определенные аминокислоты в его цепочках (пролин и лизин) должны получить ОН-группы. Когда аскорбинки не хватает, наблюдается дефицит коллагена: прекращается рост организма, обновление стареющих тканей, заживление ран. Как следствие – цинготные язвы, выпадение зубов, повреждения стенок сосудов и прочие страшные симптомы.

Взято осюда (http://www.chem.msu.su/rus/journals/chemlife/poling2.html).
Для меня это убедительно и я, кстати, всю жизнь в большом количестве (насколько возможно) употребляла цитрусовые, да и другие свежие овощи, фрукты и зелень.
Дальше продолжать не буду, поскольку это больше уже про правильное питание или антиоксиданты (но там уже подобной инфы достаточно), однако к поддержанию возрастной кожи в нормальном состоянии тоже отношение имеет, так что думаю, что здесь на этом аспекте тоже уместно сделать акцент.

Хлоя
17.04.2007, 15:51
Если у Вас в 40 нет проблемы контуров - это здорово!


Но причем здесь аскорбинка/цинга?
Слава богу, в обычном нашем пищевом рационе аскорбиновой кислоты должно хватать, чтоб цингу заработать - это постараться надо :)

А если предметно - коллагенов существует несколько типов. При дефиците аскорбинки первыми страдают те коллагены, в составе которых много оксипролина. Это коллагены сосудистой стенки, причем ВСЕХ ее слоев. Отсюда и применение вит С как препарата выбора при куперозе.
Применение по Поллингу и основано на свойстве АК как нейтрализатора + сохранении нормальной эластичности/гладкости сосудистой стенки.
Все, на биохимию больше не скатываюсь!

Bella
17.04.2007, 16:29
Все, на биохимию больше не скатываюсь!

Почему же! Очень интересно! Расскажите побольше. Хотя бы для меня. Пожалуйста!. Или ссылочки дайте почитать.
Расскажите про те коллагены, которые отвечают за то, о чем мы здесь говорим.
Вообще-то я, почитав ту статью, решила, что это распространяется на все коллагены, да и на белки тоже. Ведь витаминчик это поставляет не аминокислоты, а всего лишь "соединительную группу" ОН. А она во всех белках вроде бы существует.
Проблем с контурами нет действительно, если не считать подбородок, который пострадал в борьбе за изъятие лишнего веса, ну и шея. Однако процесс нормализуется. Медленно, конечно. Но результаты есть.
И еще про наш дневной рацион. Не только один Полинг пишет. Достаточно часто встречается утверждение о том, что чтобы получить достаточное количество витамина С, равно как и других витаминов, мы должны жевать зелень примерно столько же, как и гориллы.
Вы жуете? Я - нет. :)

Хлоя
17.04.2007, 16:52
bella, вот оптимальный сайт.
Я сейчас дежурить еду, в инете не раньше завтрашнего позднего вереча образуюсь :)
Если будут вопросы - тогда отвечу, ладно?
Когда вчитаетесь, то поймете, что не все так просто и с коллагенами, и с коферментами...

http://humbio.ru/search
В поиск забейте "коллаген"

Bella
17.04.2007, 16:55
Вот спасибки! :flowers: То, что надо. Так кто ж спорит-то, что все так просто. Конечно же непросто. Не машина ведь, а организм.

Славяна
27.05.2008, 22:51
Маска для лица:

1 авокадо
1 морковь
1/2 стакана густых сливок
1 яйцо
3 ст. л мёда

Размять авокадо, морковь сварить и размять, яйцо взбить. Соединить все ингредиенты. Нанести на лицо и шею на 10-15 минут. Смыть прохладной водой. Маска восстанавливает коллаген, улучшает цвет лица и текстуру кожи, осветляет возрастные пятна.

Источник: allnaturalbeauty.us

Славяна
23.06.2008, 23:27
Омолаживающая маска для лица:

1 клубника
1 ст. л йогурта без добавок
1 капля ЭМ розмарина
2 капли ЭМ лаванды
1 ч. л косметической глины
1/2 ч. л масла жожоба (для сухой кожи).

Размять клубнику вместе с йогуртом. Добавить глину и эфирные масла(масло жожоба). Нанести маску на чистое лицо на 20 минут. Клубника и йогурт содержат альфа-гидроксильные кислоты (АНА), которые улучшают текстуру кожи, смягчают её. ЭМ розмарина и лаванды омолаживают кожу, стимулируя клеточное обновление.

Источник: mountainroseherbs.com

Славяна
24.01.2009, 00:59
Маска для ослабленной кожи:

2 ст. л сливок
1 ч. л масла пшеничных зародышей
1 ч. л лимонного сока.

Смешать сливки, масло и лимонный сок. Нанести на лицо на 20 минут, затем смыть тёплой водой, нанести ночной крем. Маска взбодрит кожу и придаст ей упругость.

Elga
07.09.2009, 12:56
Сейчас прочитала небольшую статью "Уход за лицом – это не только хороший крем": http://www.mycharm.ru/articles/text/?id=2588 и подумала, что это может быть интересно не только мне. :smeil:

Elga
10.09.2009, 13:20
А сейчас прочитала еще одну неплохую статью "Чтобы шея не старела. Советы и рецепты". Делюсь с вами: http://subscribe.ru/digest/health/medicine/n129703355.html :smeil:

natasha6
25.11.2009, 19:42
Я вот маме такой курс составила: мощные омолаживающие кремы и два раза в год курс аппаратных процедур. Я ее в мед учреждение Альгида отправляю на RF-лифтинг

Русик
30.11.2009, 19:40
Всем доброго времени суток! Девочки, подскажите, пожалуйста, кто пользовался для ухода за кожей бальзамом Караваева Витаон? Встречала несколько раз упоминание о нем на форуме, но ничего конкретного. :dontknow: Интересует именно уход за увядающей кожей. Почитав аннотацию, ничего путного по этому поводу не нашла, в основной лечение простуды. :repa: Может, неправильно смотрю? Или, учитывая наличие некоторых компонентов дома, без него можно обойтись? :oops: Спасибо!

Инуся
04.12.2009, 18:08
natasha6
а сколько маме лет?

Мечта
06.12.2009, 18:47
мне 46 лет. Когда-то была уверена,что уже в 35 буду делать подтяжку лица. И вот уже 46 и даже думать об этом не буду.
Я стала регулярно следить за своей внешностью довольно рано. Но в советское время всеже было ограниченное количество средств,да и по действию они не настолько сильные.
Потом появился Эйвон. И я поняла самое главное в уходе-регулярность. Сейчас я пользуюсь косметикой других фирм- ПР и ИР. Каждое утро обязательно очищение,тоник, крем. И вокруг глаз обязательно-сейчас есть прекрасные дневные кремы для кожи вокруг глаз. Вокруг губ также вбиваю специальный структурирующий крем-подруги уверены,что я сделала татуаж)настолько четкий сал контур губ. также по утрам специальный крем для кожи шеи и декольте. Ну и ручки тоже не остаются без своей порции питания. И на все это у меня уходит максимум минут 10-с легким массажем.
Недавно в какой-то теме прочла.что можно протирать лицо замороженным слабым сваренным кофе. так и сделала) есть результат!Это прекрасный лед)
На ночь обязательное очищение кожи-никогда не позволю себе лечь,не смыв косметику. Когда-то подруга посоветовала мне купить для умывания обычный губчатый спонж-это на самом деле очень удобно-просто руками так не умоешь лицо! Скрабом очищаю лицо не чаще раза в неделю. Ну и на ночь почти таже цепочка процедур-тоник,крема. И обязательно 5-ти минутная гимнастика для шеи и побородка. У меня нет двойного подбородка. Контур лица конен не скульптурно четок,но все равно вполне нормальный (6 лет назад я позволила себе поправиться.потом похудела на 15 кг- вот и чуток поплыло тогда лицо) Но сейчас сновас достала свой массажер "Тонус"-и думаю,что контур улучшу.
И тело тоже не забываю-и спреи,и крема, и скраб конечно. Иногда разные участки мажу разными кремами-грудь-один крем,бедра и живот-антицеллюлитный крем. Ну и ноги-руки конечно.
Мне нравятся сами процедуры. Они меня как-то расслабляют и поднимают настроение)
Маски делаю нечасто-вот тут я что-то ленюсь.Но очень люблю маски-пленки.
В общем как скаала Коко Шанель-после 40 женщина имеет то лицо,которое заслужила.
Ну и давайте не забывать одну фразу:
Красота до 25 ле-это подарок.
После 25-это работа.
После -35-это ТЯЖЕЛАЯ работа.

но все в наших руках)

Sashka
02.02.2010, 18:32
вот, не знаю куда приткнуться со своими вопросами. вроде нашла самую подходящую тему.
дело в том, что я не вижу эффектов от ухода за лицом.
в данном случае разговор не о тонусе лица, а именно о состоянии самой кожи.
на мой взгляд оно ужасное для моего возраста (25).
кожа не жирная и не сухая, но ужасно обезвоженная. например если я сейчас умоюсь водой из под крана - без мыла, только водой - кожа станет ужасно сухой, станет видно шелушение, кожу стягивает. но при этом есть расширенные поры и черные точки - у меня не классическая Т-зона, вместо лба расширенные поры на щеках.
кроме того кожа очень подверженна образованию мимических морщин. постоянно наблюдаю как появляються новые. если скорчу гримасу на 10 минут - любые складочки остаются, и сходят полностью только если сделать легкий разглаживающий массаж.
я пытаюсь ухаживать за лицом уже где-то года полтора. первые пару месяцев был заметный положительный эффект, но потом все остановилось. любой крем, маска, чистка или питание дают эффект на час-два. само состояние кожи никак не изменяется.

в общем ситуация похоже на человека, который каждые несколько часов пьет таблетки против головной боли, вместо того чтобы выяснить, отчего же у него болит голова, и решить проблему в корне. Я считаю такой подход крайне неправильным.
Я понимаю, что даже девушке с прекрасной кожей рекомендуется умываться и наносить крем утром и вечером. но в моем случае из профилактики эта процедура превращается во временную маскировку проблем.

говорят что кожа - зеркало организма. но мне какраз недавно делали проверки - все отлично, всего хватает, пью много, сплю немало..
что же такое отражает моя кожа? что я недостаточно за ней ухаживаю? что я ухаживаю слишком много и не даю ей справлятся самой? (пробовала перестать - эффект ужасный..) что я неправильно ухаживаю? может быть надо менять средства?
очень длинно получилось, просто я очень надеюсь что кто-то здесь сталкивался с подобными проблемами и решил их.
любые советы и мнения принимаются на ура!

laluna
02.02.2010, 18:54
Sashka, ну и тему выбрали, кожа в 25 лет ну ни как не увядающая, все эти проблемы из-за сильного обезвоживания кожи. То что мимические морщинки возникают, тоже от обезвоживания. Для такой кожи ни в коем случае не делать пилинги, причем как механические, так и кислотные (например маски из фруктов содержат фруктовые кислоты, кефир и йогурт - молочные). Они дают временный эффект и только усугубляют проблему. Черными точками и расширенными порами нужно заниматься только после того, как будет решена проблема с гидролипидной мантией, она явно повреждена. Увлажнение и питание, если кожу больше не травмировать, то она восстановится.

Циля
02.02.2010, 19:35
Sashka , не получилось у меня найти быстро инфу по форуму, может модеры позже помогут, но тема обезвоженной кожи поднималась и обсуждалась на форуме
необходимо наладить питьевой режим: 2 литра чистой воды в день
пилинги только энзимные
средства по уходу за лицом с гиалуроновой кислотою в составе
витамины, есественно, спец для кожи
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=2638
глянь здесь

Sashka
02.02.2010, 19:40
во-первых спасибо :)
пилинги я не делаю - я сама пришла к выводу что они очень сушат. чистка у меня это просто молочко и тоник, безалкогольный, или просто умывание водой без мыла. пробовала вообще не умываться водой - лучше не стало. вообще по ощущениями молочко с тоником сушат не меньше чем вода.
с комедонами пробовала бороться глиняной маской, больше не буду..
я понимаю что нужно увлажнять, но как?
пыталась читать все про обезвоживание - кстати написано довольно мало, чаще про сухую кожу, а это не то.
маски пробовала, кремами пользуюсь регулярно. пью, опять же. что я пропустила?
п.с. есть в домашней косметике тема про увлажнение кожи, может это надо было туда? в уходе за лицом как ни странно темы про обезвоженную кожу нет..

laluna
02.02.2010, 20:13
Я достаточно часто сталкивалась с проблемой обезвоженности кожи, чаще всего она бывает из-за неправильно подобранных кремов. Кстати, Sashka, а какими кремами ты пользуешься? Любое лечение будет сведено на нет, если в крем входит вещество, разрушающее гидролипидную мантию. Здоровая кожа, даже при умывании мылом, очень быстро восстанавливается, но есть крема, которые вначале вроде бы дают результаты, но постепенно, день за днем нарушают мантию, так как находятся на коже длительное время.

Циля
02.02.2010, 20:25
Sashka посмотри тему про корнеотерапию, особенно про НУФ, это то что надо

Sashka
02.02.2010, 20:26
покупные в основном доктор фишер или еще в последнее время шварц, это натуральная косметика, дешевая и не очень известная, но если верить списку ингридиентов в ней нет ничего плохого.
вот начала пробовать делать кремы сама, до этого делала только масляные смеси в качестве масок.
не знаю, имеет ли это отношение, но у меня с 15 лет начались проблемы с кожей рук - она пересыхала и начинала трескаться - не поверхностно, а глубоко, как будто порез на коже. до этого я никаким кремом для рук не пользовалась, а с тех пор мажу руки кремом после КАЖДОГО мытья (таскаю с собой крем), иначе проблема возвращается.

Циля
02.02.2010, 20:40
Sashka , а на прием к дерматологу вы не ходили? при гиперкератозах бывают такие проблемы, но я с этим справляться научилась, и витаминные компексы для кожи улучшают качество жизни значительно, ну и самодельные крема для моей кожи прямо-таки спасение, читайте форум, информации очень много...

Sashka
02.02.2010, 21:01
честно говоря не ходила.
у меня плачевный опыт с врачами. они или говорят: "у тебя хорошие анализы, с тобой все хорошо", или впихивают симптоматические лекарства..
а Вы не могли бы поделиться рецептами кремов, или направить меня на тему где есть Ваши рецепты?
я обожаю этот форум, но на нем невероятное количество информации. я стараюсь подобрать что-то подходящее методом проб и ошибок, но это очень долгий процесс..

Snusmumrik
02.02.2010, 21:09
Sashka, не расстраивайтесь вы так, всё наладится:podmigivayu: Тут полно народу, у кого те или иные проблемы с кожей. Поищите полезную для себя информацию, я уверена, вы сможете подобрать себе необходимые компоненты, масла. Тем более, что темы по вашей проблеме уже есть:yes:

Sashka
03.02.2010, 01:03
я не расстраиваюсь :oops:
просто уже довольно давно пытаюсь подобрать пододящий уход, уже огромное кол-во инфы прочитано на форуме и вне (уже не укладывается - пора архивировать :podmigivayu: ) мне кажется что среди здешних корифеев все же больше людей с жирной кожей, я больше вижу кремов и умывалок ей подходящих.
плюс как у любого новичка арсенал у меня крайне ограничен, и если уж покупать, то хотелось бы что-то, у чего есть больше шансов мне подойти.
я понимаю, что каждый совет здесь уже звучал несколько раз, и есть инфа по любому вопросу - но ее здесь на самом деле настолько много, что найти "то не знаю что" крайне сложно.
например я хоть и предполагаю, что у меня проблемы с обезвоживанием, но не до конца уверена. все что напрямую к этому относиться я прочла. но про корнеотерапию слышу в первый раз, и вряд ли бы сама ее нашла..

Циля
03.02.2010, 19:41
Sashka , что из масел есть?
Ну что посоветовать, из баз - манго, ши, сасанква, жожоба, энотера, зародыши, грецкий орех, фундук, авокадо, макадамия, арган, семена шиповника, этим пользуюсь я, составляя крема, водная часть крема у меня минеральная вода, эмульгаторы: пшеничный воск, лецитин и цетеариловый спирт, бывает добавляю ланолин и касторку, но это в крема для тельца, из эфиров - пальмароза ( регулирует выработку себума), сандал, ромашка, бессмертник очень нравится, мирра, копайский бальзам, розовое дерево, глицерин я добавляю в очень малой дозе, и гиалуром пользуюсь реглярно
А попробуй еще попринимать вовнутрь льняное масло, масло энотеры.

Sashka
05.02.2010, 03:35
из баз у меня пока ши, зародыши, жожоба (не понравилось), авокадо, миндаль, виноградная косточка. хочу купить еще кунжутное.
а грецкий орех разве не для жирной кожи?
эфиров я накупила ориентируясь по запаху, и все что мне нравилось оказалось очень жестким, так что пока из подходящего есть только герань сандал и кипарис.
я вообще пока что пытаюсь разобраться, где чего покупают - у нас есть масла, которые продаются везде, чуть ли не в овощных магазинах (типа зародышей или эфира чайного дерева) а есть такие которые вообще не могу найти. особенно с базами такая проблема.. ну и еще напасть - воска нигде нет. хоть свечки расплавляй :)
вот собираюсь поехать специально на базар искать, может все же найду где-нибудь заветные натурпродукты :) попробую ориентироваться на ваш список.

Циля
05.02.2010, 11:38
Sashka , закажи на аромарти, я не знаю, где вы живете, но если в России, то в магазинах и аптеках ничего стоящего можно и не найти. у меня две коробки эфиров из аптек, люди добрые дарили, пользоваться ими страшно, рискнула попробовать как-то - жалела долго

koshkajust
06.02.2010, 11:15
Sashka, в теме "Кремы собственного изготовления-3"на последней странице, я писала приблизительный рецепт крема для травмированной кожи.
С этой проблемой я мучалась на протяжении нескольких лет, кожа на локтевых и коленных сгибах (снаружи), тыльная сторона кистей рук, ладони трескались именно так, как Вы описали - как бритвой резанули, плюс ко всему они шелушились, текла сукровица и весьма болели... Но, прошу учитывать, что у меня это было после курсов химиотерапии. через год восстанавливалось.
После 4 курса химии восстанавливаться кожа перестала совсем. Именно тогда я и составила этот крем. С тем небольшим изменением, что вместо аптечного лецитина я всегда кладу яичный желток (моя шкурка его очень любит и реагирует просто восхитительно), ланолина до 20% исходных компонентов, и эфиров клала окровенно мало - у меня их было очень мало и я просто экономила. И вместо алоэ вера было обыкновенное древовидное. Вера не было, а древовидное в пол-окна. Мне уже говорили о том, что яичный желток - прекрасная среда для развития всяческих бактерий, но... для моей кожи это оптимальный компонент.
Так вот. С этим составом, а мазала я себя всю, плюс натуральные продукты, куча отваров, настоев и т.п. я восстановила кожу на руках-ногах до приемлемого вида за 2 месяца. Учитывая то, что Вы онкологией не обременены, думаю, у Вас получится гораздо быстрее и без отваров-настоев...
С уважением - Хелена.