PDA

Просмотр полной версии : Средство для интимной гигиены самостоятельно



Samael
07.09.2007, 07:50
Возможно ли сделать такое? :? :oops:

Niti
12.09.2007, 15:46
Я не суперпрофессионал явно :) ,но думаю можно если целью задаться такой. Сделать нежное жидкое мыло из мыльной основы. Насчет эфиров не знаю...может капельку совсем,все-таки зона очень нежная. Лаванду может быть :roll: скорее для запаха,чайное дерево в мизерных количествах можно (есть рецепты с ним даже для спринцевания). Настои трав добавить: ромашку,календулу,душицу и т.п. Вот только средства для интимной гигиены должны иметь ph чуть "кислее" ,чем обычное мыло и гели. В этом вся суть как я поняла. Можно думаю этого добиться вполне,но как минимум понадобятся тест-полоски для измерения ph. А можно и не заморачиваться с этим. Тогда будет просто очень нежное жидкое мыло.

Alexa_Alexa
12.09.2007, 17:11
В интимное мыло очень хорошо чайное дерево идет - оно достаточно деликатное по действию и дезодорирует тоже отлично. Еще я бы хлорофилл добавила - мне кажется, что ему в интимной гигиене самое оно - "для самых нежных мест...." :oops:

Алина
12.09.2007, 18:41
А как низкого рН добиться?!

Niti
13.09.2007, 15:40
Ну чего-нибудь кислого добавить например :roll:
Лимонного сока немного или чуть лимонной кислоты.

Shoyna
14.09.2007, 11:57
А мне мой врач сказала (правда она ароматерапией не увлекается), что для этих целей :? эфиры вообще опасно использовать.

Дриада
14.09.2007, 12:00
хе-хе, врачи вообще часто говорят что эфирыы - это глупость, "народная медицина" и вообще, лекарства - вот истинное исцеление

а вот именно мыло (если не ошибаюсь, конкретно мыльную щёлочь) не стоит импользовать. Или не так? :)

Melian
14.09.2007, 13:26
Мне кажется, что если не замыкаться на том, чтобы средство мылилось (а мыло там не очнеь полезно), то можно сделать. Я делаю "тоник" в качестве такого средства - отвар трав (ромашка например), немного соды, в ней растворяю пару капель эм чайного дерева (в зависимости от количества отвара, примерно 2 капли на 100 мл.).

Габи
14.09.2007, 15:54
а еще можно пальмарозу взять, она, судя по описанию, не только дезодорирует, но и корректирует запах.

violetsunset
14.09.2007, 16:37
У меня масло для интимной гигиены. Смесь абрикоса и персика, с лавандой, пальмарозой, миррой и ч. деревом - соотношение 1:1:1:2 на 20 мл. И цитросепт пару капель. Использую в душе, как мыло. Безумно нравится. После масла мыльные средства для этой области кажутся термоядерными.

Габи
14.09.2007, 17:56
не совсем поняла, а как его использовать? Просто намазать и смыть водой? :roll: Так ведь вода ничего смоет толком. Или помыться, а потом помазать, в качестве дезодоранта?

Niti
14.09.2007, 18:02
violetsunset.
Мне тоже очень любопытно,как масла использовать для этой цели во время мытья. И цитросепт для чего добавляете?

violetsunset
14.09.2007, 18:04
Габи, сначала я использовала смеську в качестве дезодоранта, а потом стала как мыло. Намазать и смыть :) Масло хорошо все промывает. Это как плиточками масляными купаться, и макияж смывать маслицем. Привыкнуть надо.

Цитросепт в качестве бактерицидного средства. Отдельно раствор цитросепта можно использовать для промывания.

votta
18.09.2007, 20:17
угу) читала что в Индии, например, волосы маслом только и моют. А как для этого масло ромашки подойдет?
А вообще советуют травяные ванны принимать, я всё никак не попробую только( туда и эфиров и масла налить можно, и в общем дальше там... :oops:

Славяна
09.02.2008, 00:40
чего-нибудь кислого добавить

Во многих средствах для интимной гигиены содержится молочная кислота...
"Многие продукты питания (кефир, простокваша, сыр, квашенные овощи), напитки (винo, пиво, квас) являются продуктами ферментативного брожения и содержат всвоем составе широкий спектр органических кислот, среди которых важное место занимает молочная кислота".
Так может можно что-нибудь сделать на основе например кефира или кваса?:uh-uh:

Melian
09.02.2008, 00:47
Славяна, я тоже думала об этом. У меня как раз кефирный гриб есть, это даже полезнее обычного кефира...

Katinka
04.03.2008, 22:07
Я всегда пользуюсь чайным деревом в качестве ухода за интимными зонами. Так когда-то делала моя мама: терла на крупной терке детское мыло, потом варила его с водой добавляла масло чайного дерева. Получается такая водичка мыльная с маслом. Хорошо очищает, дезинфицирует и корректирует запах. А гинеколог моя часто рекомендует спринцеваться водичкой с маслом чайного дерева, особенно хорошо помогает справится с молочницей.

Дриада
04.03.2008, 22:15
Katinka, вообще-то мыло там не нежелательно использовать.... :umnik:

Katinka
04.03.2008, 22:18
Детское мыло вполне можно там использовать. По-крайней мере если нет субъективного чувства дискомфорта. Ну это рекомендации многих гинекологов.

Дриада
04.03.2008, 22:20
Katinka, даже в детском мыле есть мыльная щёлочь, которая, собственно, и нежелательна...

Katinka
04.03.2008, 22:28
Дриада, вы конечно правы по поводу щелочи. Но я для себя например не представляю ухода за интимными зонами без мыла. И выбрала для себя щадящий уход, ведь в мыльном растворе этой щелочи гораздо меньше. Пробовала и масляную смесь использовать, но мне не очень понравилось, верней ощущения приятные но нет ощущения чистоты чтоли.

Maria_27
04.03.2008, 23:29
Katinka, я у гинеколога спросила рекомендации средства для интимной гигиены (до этого пользовалась самым обычным мылом, которое для тела), и ответ был - водой, но если привыкли с чем-то, можно мылом или гелем интимным. В общем стала пользоваться просто водой - прекрасно во всех отношениях, поначалу просто непривычно было, казалось, что не промоется и всё такое.

Дриада
15.03.2008, 21:48
У меня масло для интимной гигиены. Смесь абрикоса и персика, с лавандой, пальмарозой, миррой и ч. деревом - соотношение 1:1:1:2 на 20 мл. И цитросепт пару капель. Использую в душе, как мыло. Безумно нравится. После масла мыльные средства для этой области кажутся термоядерными.

случайно заметила что эта смесь неплохо облегчает жизнь при цистите... :oops:

Farnesiana
19.03.2008, 01:41
Сделала недавно водичку для интимной гигиены из минералки, жожоба гидрофильного, алое вера геля, ПАВа, абрикосового масла и алое в рапсовой базе + эфиры шалфея мускатного, лаванды и розового дерева, и лимонный сок :)
Шикарная вещь получилась, слегка мылкая, маслянистая, очень нежная + лечебное свойство растительных и эфирных масел, ну и алое конечно же :)

Maria_27
19.03.2008, 02:33
Farnesiana, а ПАВ где такой продаётся или как делается?

Arti
19.03.2008, 02:46
Maria_27, павом может служить любая нейтральная основа для гелей для душа и для шампуней. В том числе на основе детского мыла. ;)

Babusa
19.03.2008, 03:06
а масло розмарина можно как-то использовать для этих целей?

Arti
19.03.2008, 03:26
Розмарин достаточно агрессивное масло, поэтому целесообразность его использования на слизичтых под большим вопросом.
Лучше использовать что-то более мягкое - лаванду, чайное дерево, мануку, каяпут, розу, ромашку.

Farnesiana
20.03.2008, 13:53
Maria_27, павом может служить любая нейтральная основа для гелей для душа и для шампуней. В том числе на основе детского мыла. ;) Ага:smeil:
Я покупала Лавера, нейтральный шампунь\гель для атопиков и аллергиков - там только мягчайшие ПАВы и почти никаких добавок - очень хорошая штука для всяких домашних шампуней\гелей и т.д.
И такие есть почти в каждой фирме, что натуральной\органик косметикой занимается.
А вот детское мыло неплохое по составу у Амвей, кажется, мне его один раз знакомая дарила - и там такой славный состав был. Но я не знаю, где они продаются.

Своим средством не нарадуюсь, очень мягкая вещь, даже раздражения пост-эпил снимает :)

Венера
16.05.2008, 12:34
ИЗ всего здесь прочитанного поняла, что можно сделать средство для интим гигиены из нейтральной основы + эфиры. Ну это если самое простое...
Я правильно поняла?

Дриада
16.05.2008, 12:37
Венера, ага
а можно просто смесь, по рецепту (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=138534#post138534) violetsunset
мне нравиться :?

Венера
16.05.2008, 13:47
Дриада, ясно. Кстати про рецепт violetsunset, там 20 мл чего? Масел Персика и Абрикоса?
Т.е. 10 мл Персика + 10 мл Абрикоса + ЭМ. Так?
violetsunset, Вы используете как мыло говорили, т.е. оно жидкое получается?

Дриада
16.05.2008, 13:52
Венера, я брала 20 мл смеси, т.е. по 10мл и эфиры туда

получилось обычное маслице, жидкое и оч приятное в использовании
сначала, правда, непривычное :smeil:

Lilith
12.06.2008, 18:06
Решила сделать по рецепту violetsunset,
а потом нашло вдохновение, заварила цветки ромашки, добавила ксантан и перемешала со смесью масел персика и абрикоса,
в конце добавила хлорофилла и эфирчиков, только вот пальмарозы пока нет, но в корзиночку кинула:oops:

ultramarine
13.06.2008, 03:25
Lilith, забавно, я как раз пришла рассказать про свою смеську масел с ксантановым гелем :smeil: Пользуюсь около месяца, очень нравится. Тоже думала про рецепт violetsunset, но чисто масляная смесь смущала как-то, вот и намешала с ксантановым гелем. Гель на питьевой воде, масла сейчас - абрикос, кунжут, эфирное - манука. Нравится добавлять хлорофилл и цитросепт.

Ирочка
23.06.2008, 00:49
И я делаю Интим-гель на гуаре.
В последний раз был такой состав: розовая вода, гуар, Масла персика и риса (20%). Мягкий ПАВ, экстракт родиолы розовой, шелка пептиды, ЭМ иланг-иланга, мирры и чайного дерева - по 3 кап. Очень приятный состав, отлично моет, нежный, приятно пахнет! По моим ощущениям больше 10 капель эфиров на 100мл для интимной гигиены - перебор!

Ирина-Эльвира
23.06.2008, 09:11
Ирочка, а что используете в качестве мягкого ПАВ? И чем консервируете, кроме ЭМ?

Ирочка
23.06.2008, 16:24
Ирина-Эльвира, ПАВ - это ПАВ из другого магазина, но разок брала мыльную пену от порошка "Мир детства" (состав -натриевые соли жирных кислот пальмового и кокосового масел) тоже хорошо было! а кроме ЭМ использую цитросепт (забыла написать), в ванной храню 50мл этого геля, а остальное в холодильнике!

Лягушонок
05.08.2008, 11:40
добавила чайное дерево в интим-гель, и он стал немного холодить, это нормальная реакция?

nvn
05.08.2008, 12:48
Лягушонок, реакция нормальная. я тоже замечала у этого эфира такие свойства, даже когда его капала на зубную щетку.

Agent
05.08.2008, 12:53
Лягушонок ,ага,холодит, да ещё и как :yes:

Lukachka
16.08.2008, 18:45
Девушки, скажите на мыльной основе плохое интимное мыло получится?

Arti
16.08.2008, 18:54
Почему плохое-то? В чем плохое?

Lukachka
19.08.2008, 22:10
Arti , я имела ввиду что сушить будет и неполезно? Вроде лучше помягче что то делать, без щелочи, но пока на ум ничего не приходит. А масляный состав не решаюсь пока что сделать)))

Arti
19.08.2008, 22:28
А мыла без щелочи не бывает.
Так же, как сушит - не сушит - вопрос индивидуальный. Я добавляю в основу базовые масла, и мне она совсем не сушит.
А кому-то может сушить. Пробовать надо.

Lukachka
19.09.2008, 13:55
Arti, я вот хочу попробовать сделать интимное мыло с чайным деревом. Думаю только как бы так сделать, чтобы оно было жидким и не загустевало. И какие базовые масла хорошо добавить?

ultramarine
19.09.2008, 20:33
В последнее время перешла на... воду. И знаете, прекрасно. Пришла к выводу, что в интимных зонах никакие специальные средства не нужны, это скорее психологическое.

margul
21.11.2008, 23:04
Гидрофильное масло (для интимной гигиены):

Жирные масла (92%):
Рыжик – 50 мл
Арбуз – 40 мл
Шиповник (из семян) – 40 мл
Авокадо – 24 мл
Кунжут – 20 мл
Жожоба – 10 мл

ПАВ:
Tween 20– 12 мл (6%)

Антиоксиданты:
Витамин Е (конц.) – 4 капли
Масло Облепихи (концентрат) – 20 капель

Эфирные масла (всего 100 капель – 2%):
Пальмароза – 40 капель
Лаванда – 20 капель
Мандарин – 20 капель
Ромашка – 10 капель
Гвоздика – 10 капель (по назначению в этом средстве относится к антиоксидантам)

Общий объем – 200 мл.
Фото не размещаю, выглядит как обычное масло. Немного зеленоватое из-за Авокадо.
Способ изготовления - холодный. Нужно просто все смешать.

Целью ставилось сделать гидрофильное масло по подобию чудесной Интимы Хадека. Концентрация Твина подбиралась опытным путем. 3% - оказалось мало, 6% - достаточно (устраивает смываемость, не сушит). По сравнению с Интимой немного плотнее структура масла и несколько слабее смываемость (хотя вполне достаточна для меня). Но в Интиме используется более жесткий Пав. В составе преобладают линолевая и линоленовая кислоты, поскольку при большом количестве олеиновой кислоты смываемость хуже (больше остаточной жирности).

Довольна я невероятно! Это настоящее безводное гидрофильное масло. Не вызывает раздражения, прекрасно поддерживает гигиену. Больше Интима мне не нужна. :smeil:

Обсуждение рецепта в Каталоге рецептов наших форумчанок
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=9365

Ирина-Эльвира
21.11.2008, 23:09
margul, как вы думаете, можно вместо этого ПАВа взять базовый шампунь от Стикс? Или он намного хуже (по вредности)?

margul
21.11.2008, 23:36
Ирина-Эльвира, стиксовский шампунь конечно более агрессивный, но суть здесь в другом. Для гидрофильного масла нужен такой Пав, который будет за счет своего состава смешиваться и с маслом, и с водой.
Tween 20 (Полисорбат 20) - это оксиэтилированный эфир сорбитана - полиоксиэтилен (20) сорбитанмонолаурат. Он выполняет роль эмульгатора и солюбилизатора. Находясь в смеси с маслом при реакции с водой эмульгирует обе фазы, захватывая в том числе выделения сальных желез и прилипшую к ним грязь, получившаяся эмульсия смывается водой.

Ирина-Эльвира
22.11.2008, 00:26
margul, спасибо за подробный ответ и за рецепт. Какой там сложный процесс, оказывается. :smeil:
А найти такой, наверно, можно в иностранных интернет-магазинах...:oops:
Вот бы нам такой. :ridaju:

ultramarine
22.11.2008, 03:26
Дриада, Ирина-Эльвира, я полисорбат покупала на Аромантике. Тоже делаю гидрофильные масла, в разных целях, но я больше кладу, процентов 15. Прикольно на коже ощущается реакция при смешивании с водой - как это называлось? экзотермическая вроде - нагревается :)

Andi
22.11.2008, 09:48
А если к этому составу добавить эмульгатор, и немного ПАВ? Есть смысл?

margul
22.11.2008, 13:11
Дриада, Ирина-Эльвира, в основном, да, в зарубежных магазинах, но можно и у нас найти. Например, тут (http://www.argentum107.ru/?m=price3&an=RP) попробовать купить (не знаю условий продажи). В других лабораторных магазинах поискать. Он в принципе, не редкость. Я не покупала, со мной поделились.

Andi, Твин 20 - это и есть эмульгатор - Пав.

Sonia
29.01.2009, 11:11
Интересно, а можно ли этот полисорбат использовать для растворения масла в ванной?

Габи
29.01.2009, 11:35
где-то здесь прочитала и сделала: гель на основе гидрофильного жожоба, ксантана + ЭМ. пачули и герани... Так вот, по консинстенции получилось что-то очень похожее на лубрикант:) Никто не пробовал сделать? И эфиры-то афрозодиаки (пачули для меня, так точно)... Ненмого не в тему, просто не знаю, куда...

Sonia
30.01.2009, 12:12
Габи, а ты напиши рецепт поподробнее с пропорциями, может и попробуем ;)

Мусьен
27.02.2009, 20:49
После применения смеси для интимной гигиены, рецепт "Вайолет" только с добавкой чайного дерева и иланга, стали выделяться пардон.. выделения слизи..непонятно на что..иланг так действует?Раньше применяла без иланга..с лавандой..все отлично!
Боюсь негативного влияния..или это масла вытягивают всякую бяку?:dontknow:помогите разобраться:worthy:

Ирина-Эльвира
27.02.2009, 21:00
А чайное дерево было раньше? Вот на чайное я слышала, что такая реакция бывала у некоторых.

Мусьен
27.02.2009, 21:10
Чайное было, думаю на иланг, надо-будет попробовать третий вариант:podmigivayu:методом исключения

ultramarine
27.02.2009, 23:38
Мусьен, я думаю, это иланг, у меня такая же фигня была.

Piratin
30.08.2009, 00:42
Несколько суток копания по всему инету и сбор инфы принесли для меня наконец-то долгожданный результат. Перелопатив всю инфу по интимным средствам в интернете, я насобирала кучу полезных ингов для приготовления шедеврально-полезного молочка для интимной гигиены!
Представляю свое детище.

Гидрофильное молочко для интимной гигиены "БЛАЖЕНСТВО"
ЖФ 35%
зверобой, ромашка, календула проминфузы 12,5%
инфуз шалфея лекарст. на кунжуте 2,5%
масло облепихи (аптечное) 4%
мята и тысячелистник на сое 5%
касторовое масло 5%
эмульгатор 6%

ВФ 65% вместе с активами
Гидролаты:
ромашка пиретрум, шалфей, тысячелистник, календула до 100%
эмульгатор (сахароза) 4%
алоэ гель 1%

Активы
молочная кислота 3% (77%)
Д-пантенол 2%
Бисаболол 0,2%
Аллантоин 0,5 %
Бетаин 2%
самодельные спирто-глицериновые экстракты - ромашка,тысячелистник, шалфей лекарст.,мелисса, солодка, каркадэ по 1% =6%
Полисорбат 80 10%
малавит 1,3%
Настойка прополиса аптечная 1%

Консерванты 2%
Бензиловый спирт 1,7%
Тимол 0,3%

Эфиры 2%
Чайное дерево 21 кап
Пальмероза 20 кап
Бергамот 15 кап
Ромашка немецкая 7 кап
Лаванда 15 кап
Пачули 7 кап

Теперь я объясню про компоненты.

Начнем с моего любимого алоэ.
Алоэ , являясь источником ферментов, витаминов и других биологически активных веществ, например, алоина , оказывает заживляющее, бактерицидное, тонизирующее действие на чувствительную и нежную кожу интимных мест. Алоэ улучшает циркуляцию крови, оказывает противовоспалительное, смягчающее, стимулирующее действие. Витамины D, A, C, E, В12, входящие в состав алоэ, придают коже оживляющую свежесть.
Ромашка обладает выраженным лечебным эффектом воздействия на кожу, благодаря наличию активного вещества азулена. Азулен оказывает противовоспалительное, заживляющее и антиаллергическое действие.
Экстракт ромашки оказывает антисептическое, противовоспалительное, успокаивающее, ранозаживляющее и дезодорирующее действие. Также известно, что ромашка ингибирует (тормозит) рост некоторых специфических патогенных микроорганизмов, передающихся половым путем.
Также в состав может входит календула, вместе с ромашкой, являются природными антисептиками. Они препятствуют возникновению воспалительных явлений, которые возможны при использовании обычного мыла
Экстракт мелиссы усиливает действие экстракта ромашки и оказывает успокаивающее и противовоспалительное действие, оказывает заживляющее действие.
Благодаря наличию экстракта целебного шалфея, молочко обладает дезинфицирующим, противовоспалительным и заживляющим действием.
Экстракт каркадэ обладает противовоспалительным действием.
Экстракт тысячелистника способствует регенерация клеток кожи, заживлению микротравм, успокаивает воспаления;
Экстракт корня солодки оказывает комплексное гигиеническое действие.
Вообще, о ценности солодки известно давно. На сегодняшний день среди растений, применяемых в восточной медицине солодка занимает главенствующее положение, в то время как знаменитый корень женьшеня - только на третьем месте. Корень солодки содержит глицирризиновую кислоту и биологически активные вещества (27 флавоноидных соединений, представленных флавоноидами, халконами и их изоформами), полисахариды, кумарины и эфирные масла. Любопытный факт: во многих зарубежных публикациях солодка называется "женским тоником" вследствие особенностей ее положительного влияния на женский организм.
Аллантоин способствует уменьшению раздражения и усилению защитной функции.
Молочная кислота поддерживает естественный уровень pH интимной зоны и препятствует возникновению раздражения, предотвращает инфекции;
Провитамин В5 (D-pantenol) - регенерирует, успокаивает, защищает нежную кожу и слизистые оболочки.
Бисаболол - обладает противовоспалительным и успокаивающим эффектом. Бисаболол обладает антибактериальным эффектом, снимает раздражение, воспаление.
Ибн-Сина (Авиценна), Платон и Гиппократ использовали продукты пчеловодства как в лечении заболеваний кожи, так и в средствах по уходу за ней. Поэтомиу я добавила настойку прополиса. Прополис содержит фитонциды, микроэлементы, флавоноиды, органические кислоты, обеспечивающие уничтожение или подавление активности вредных микроорганизмов, находящихся на кожных покровах, при этом нормальная микрофлора сохраняется.
Масляные экстракты и гидролаты дублируют и усиливают воздействие трав.
Масло чайного дерева обладает дезодорирующим, дезинфицирующим свойствами, что особенно важно для интимной гигиены
Пальмароза - является великолепным средством для интим-косметики.
Стимулирует восстановительные процессы в коже, при длительном применении разглаживает рубцовую ткань, укрепляет стенки сосудов.
Исследования показали, что эфирное масло пальмарозы обладает значительными противогрибковыми и антибактериальными свойствами.
Бергамот, наряду с маслом ромашки и чайного деревьев, является прекрасным средством при цистите и уретрите. Используется при воспаленных состояниях мочевого пузыря и мочеиспускательных каналов, цистите, а также внутренних половых органов, молочнице, белях, генитальном зуде.Обладает выраженным антисептическим свойством
Ромашка голубая губительно воздействует на патогенную флору женских органов, устраняет чрезмерные выделения, выравнивает кислотно-щелочной баланс слизистой.
Пачули устраняет воспалительные процессы, не допускает внедрение и рост патогенной флоры (микробы, вирусы, простейшие, грибки), обладает подсушивающим действием, устраняя чрезмерные секреторные выделения из влагалища.
Лаванда применяется при лечении гинекологических инфекций, стимулирует регенерацию клеток слизистой оболочки, устраняет покраснение, раздражение, отечность, зуд. В смеси с базовым маслом зверобоя восстанавливает текстуру сухой кожи, стимулирует рост новых клеток, способствует заживлению трещин.

http://i005.radikal.ru/0908/0d/589f9df7c68ft.jpg (http://radikal.ru/F/i005.radikal.ru/0908/0d/589f9df7c68f.jpg.html) http://s45.radikal.ru/i110/0908/c4/7f8b711368a4t.jpg (http://radikal.ru/F/s45.radikal.ru/i110/0908/c4/7f8b711368a4.jpg.html)

Справа лакмусовая бумажка при 2% молочной кислоты. Потом добавила еще 1 мл, это лакмус слева. К сожалению на этом молочная кислота закончилась и я не смогла довести продукт до необходимого pH.
Делал холодным способом с использованием импортных эмульгаторов, в том числе сахарозы.


Обсуждение рецепта в Каталоге рецептов наших форумчанок
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=9364

Tigrenok
17.09.2009, 17:25
Девушки, а как вы думате, стоит ли попробовать сделать молочко или гель с мыльными орехами? или они слишком жесткие для таких мест?

sergovlena
17.09.2009, 18:02
ИМХО, самое лучшее средство - вода.
Раньше всегда подмывалась промышленными гелями. В роддоме один врач сказал, что надо водой, правда были и такие, которые советовали мылом (для меня мылом совершенно не подходит, да и вредно это очень). Но в голове как-то тогда не отложилось. Потом на Рожане прочитала интересную историю на эту тему. Попробовала. Через два-три дня привыкла. Ощущение свежести лучше чем после промышленных умывалок. Я - за воду.

Lukachka
31.01.2010, 10:43
Хочу поделиться своим изобретением. :oops:
Я сейчас беременная и молочница просто замучила, даже после лечения через месяц все равно она вылезла. Я поняла, что надо какие то профилактические меры принимать и сделала на свое усмотрение смесь.

Гель алоэ
персиковое масло
кокосовое масло
облепиховое масло
эм лаванды 2 капли
эф. чайного дерева 1 капля

Всех масел и геля брала на глаз, но немного на пробу.
Пользуюсь смеськой неделю, ощущения после подмывания ей очень приятные, слизистая стала какая то более чистая и здоровая. Если не забывать каждый день воспользоваться, то выделений гораздо меньше.

Rima
05.02.2010, 12:14
Нашла для себя свое средство для интимной гигиены. Делаю плитки с какао, примулой вечерней и шеничным эмульгирующим воском. Рецепт от ТАВ. При необходимости добавляю эфиры противовоспалительные, а также меняю иногда примулу на миндаль или абрикос. Недавно стала добавлять СО2 экстракт календулы.
Такими литками удобно пользоваться. Выглядят как маленькое мыльце, и визульно "мылятся".

Венера
19.05.2010, 01:02
После родов возникла сухость в интимном месте, из-за этого проблемы с сексом. Любрикантами пока не пользовались. Вот думаю мож причина в средстве по уходу...
Если попробовать маслами с эфирами, должно быть лучше. Только какие масла использовать для увеличения влажности? Подскажите,плиз.
Пачули точно, а еще...

Славяна
19.05.2010, 12:14
Венера, может такое натуральное масло-лубрикант (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=329817&postcount=231) попробовать.

Июля
19.05.2010, 14:09
Венера , а я б не стала использовать эфиры для этой области. Это ж слизистая все-таки. И сильно не переживайте, эта сухость ненадолго, со временем произойдет гормональная перестройка, все будет нормально.

Алина
01.07.2010, 17:42
А как на счет яйца? Ведь умываемся же мы желтком, голову моем... Может и плане интимной гигиены подойдет?! Для тех, у кого других составных для серьезных творений нет под рукой?...
Вчера попробовала: целое яйцо взболтала с небольшим кол-вом воды, туда щепотку соды (для смягчения, вроде не вредно) и вперед. Вполне понравилось. Белок совершенно не мешал...
Только вот, не навредит ли такое средство? Хранить его, естественно, я не собираюсь, одно маленькое яйцо на один раз.

Мусьен
01.07.2010, 18:28
Венера пробовала пачули и иланг, еще и афродизиаки:shuffle:хорошо с абрикосовым мечать, некоторые растительные сушат, мне не все подошли((еще эвкалипт добавляла ираствор хлорофилипта(как консервант и от проблем некоторых)

Добавлено через 5 минут

Да, еще забыла написать, у самой проблемы были и сухость и еще, простите, геморой:ogo:больно было даже ходить, я уж неговорю про то что все время приходилось таскать коляску 15 кг на 5 этаж без лифта и ребенка с сумками((:ridaju:так вот...пачули-просто шикарное масло в этом плане, и рубцы рассасывает(после швов) и геморой пропал9втянулся)...неболит, все в норму пришло.:aplod:Рекомендую!!

Wind
01.07.2010, 20:56
Алина, так разорится можно, минимум 2 яйца в день! Это ж на месяц 60 штук! :%):

Alexa_Alexa
07.07.2010, 15:40
Мне понравилось заваривать мыльные орехи для целей интимной гигиены :oops:
Проще всего орехи покипятить - и все дела. Потом, просто, получившийся горячий раствор смешиваю с холодной водопроводной водой.

Мусьен
11.07.2010, 15:17
Alexa_Alexa, не подскажите, порошок мукуроси как-то можно растворить с этой целью, есть именно порошочек, вот не знаю в чем растворить его..Не работала с ним еще:oops:

Roxana
12.07.2010, 13:47
девочки, а скажите, пожалуйста, какие масла можно (нужно) использовать для гидрофильного масла для интимной гигиены? на чем лучше инфузить для тех же целей? у меня субъективное ощущение, что масло должно быть максимально гипоаллергенным и простым, типа рафинированного миндаля или даже рафинированного подсолнечника, что думаете? или можно на кунжуте, например, делать, или на грецком орехе?

Alexa_Alexa
12.07.2010, 16:23
Мусьен, мукуросси и в воде можно растворить, а можно гель с ним сделать - в теме об этом компоненте много написано о его применении.

Lil irishka
01.09.2010, 20:21
Девочки ,почитала тему,решила сделать масл. эмульсию из того,что есть!
кунжутн. масло
абрик.,кокосов. и эм чайного дерева
чтобы не было масло масленное,решила добавить воды 1масло к 2 воды и эмульсион. воск поливакс!Получилась жидкость,на вид как будьон,масло не растворилось((У меня куча вопросов,можно ли использовать такое и все ли нормально по составу??

Lololo
17.01.2011, 17:58
Сделала средство по рецепту violetsunset (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=138534&postcount=10).
Вот уж не ожидала, что так понравится. Пользуюсь месяц.
Самое главное, не просто нанести и смыть, а "помылить" и хорошенько смыть большим количеством воды. Полотенце/бумага убирает излишнюю маслянистость после воды. Действительно, очищает. Ощущение свежести и чистоты. + кожа нежная.

спасибо за совет, violetsunset:ok:

А не подскажет ли кто-нибудь, можно ли для интимной смеси использовать какие-нибудь "вкусные" масла? (цитрусовые, литцею, мяту и т д).
Или слишком нежная область?

Циля
28.08.2011, 14:48
Делала для женщины, у которой начинающийся крауроз, гель для интимной гигиены и уходовый интимный гель.
Гель для интимной гигиены:
INCI: Sodium Citrate; Hydrolysed milk Protein (20%); Xanthan Gum; Cyamopsis Tetragonoloba; Magnesium Stearate 2%
густой экстракт солодки 2%
густой эстракт мыльного корня 1%
глицерин 2%
масло авокадо 5%
молочная кислота 40% 1 мл
вода 87 мл
эфир лаванды 3 кап
консервант
Гель не очень пенится, но обеспечивает бережный уход и увлажнение, отлично снимает раздражение.
Уходовый интимный гель:
вода 50 мл
альгинат 1,5 мл-ложка с аромарти
масло шиповника 1 мл
молочная кислота 40% 0,5 мл
Д-пантенол 0,5 мл
хелатированное серебро 2 кап для профилактики бактериальных инфекций
хелатированная медь 2 кап для профилактики грибковых заболеваний
эфир чайного дерева 1 кап
консервант
этот гель можно успешно использовать как лубрикант еще.
После недельного пользования пациентка отмечает практически исчезновение зуда и раздражения, и существенное уменьшение сухости слизистых.

Manga
02.11.2011, 12:41
Циля, а чем можно заменить эти ингредиенты:
хелатированное серебро 2 кап для профилактики бактериальных инфекций
хелатированная медь 2 кап для профилактики грибковых заболеваний
масло шиповника 1 мл ?

Подойдет ли гидролат ромашки или что-то еще? ЭМ пальмарозы, лаванды?
Или где можно взять эти хелаты?

Поможет такой гель, если очень частые раздражения в той области? И молочница... :(

Циля
02.11.2011, 15:31
Manga , можно вообще обойтисть без хелатов, масло шиповника замените любым маслом, я и арган клала, и даже льняное как-то было дело...
Гидролат ромашки очень подойдет, эфир лаванды, ромашки голубой тоже, пальморозу не пробовала.
Я сейчас с удовольствием никкогард как консервант пользую, вместо биозола...

Manga
02.11.2011, 16:02
Циля, а в качестве эмульгатора тут выступает альгинат?
Гель не расслаивается?

Циля
02.11.2011, 16:37
Manga , альгинат - гелеобразователь, котрый удерживает небольшое количество масла.
Вчера делала интимку по случаю из альгинатного геля. У меня нечаянно получилось 200 мл, причем очень плотного такого. Добавила туда по 4 мл экстрактов мыльнянки и солодки, и агана, 2,5 мл молочной кислоты, 2 мл глицерин, никкогард и лавандин 4 кап.
Неплохая интимка получается из ксантанового геля + моющая основа с аромарти + глицерризин + молочная кислота + эфир розы .

Manga
03.11.2011, 10:13
Сделала вчера интимку по рецепту Цили (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=505015&postcount=79) - понравилось. Только я добавила еще 0,5 мл полисорбата 80. и ЭМ 1 к лаванды, 1 к пальмарозы.
Пахло травой, но не резко.
Когда мылась - немного щипало - это нормально? Или 2 капли ЭМ на 50 мл это много для такой нежной области?

Циля
03.11.2011, 10:24
Manga , ну если есть повреждения слизистой, то щипать по любому будет, 2 капли не много.

Manga
10.11.2011, 16:22
Циля, а хранить только в холодильнике даже при наличии Никкогарда?
Сделала еще другой на масле персиковых косточек, альгинате, экстрактах мукуросси и женьшеня + ЭМ чайного дерева - нравится, зуд почти прошел и кожа там стала... лучше как-то.
Может, и молочницу постепенно изведу :)

Циля
10.11.2011, 17:18
Manga у меня с никкогардом так стоит, вне холодильника. А рецептик-то пишите, нам будет интересно.

Manga
13.11.2011, 01:18
Циля, делала на основе Вашего рецепта и добавила еще экстрактов :)

Вода 60 гр
Гидролат ромашки 20 гр
Гидролат тысячелистника 20 гр
Альгинат 1,5 мл
Молочная кислота 40% 0,5 мл
Д-пантенол 0,5 мл

Полисорбат 80 4 мл
Масло персиковых костей 20 мл

Экстракт мукуросси 0,1 гр
Экстракт женьшеня 0,1 гр
Порошок йогурта 0,5 гр
ЭМ чайного дерева 2 капли

Получился довольно жиденький Гель сначала, поэтому добавила чуточку гуара... Потом пришлось долить воды, т.к. с гуаром перебор получился :)))
По ощущениям нежный Гель, не пенится, но тут я думаю, с экстрактами пожадничала, в следующий раз побольше положу. Кожу увлажняет, но жирности не оставляет, хочу попробовать положить побольше масла.
Снимает раздражение и зуд, выделений стало меньше :) я довольна! :D

В следующий раз добавлю еще якорцы и пальмарозу с лавандой.

Циля
13.11.2011, 10:13
Manga , с экстрактами вы уж точно пожадничали, я всегда беру 1-2%, масел больше не надо, но можно добавить глицерин.

Dasha7
14.12.2011, 23:15
Девушки, присматриваюсь к последнему рецепту - очень хочется интимку сообразить :smeil:

Но у меня полисорбат20 - это имеет значение? И я не совсем поняла, как делать гель, в какой последовательности?

ees
15.12.2011, 00:37
Девы, решила встрясть в эту тему, тк у самой проблемы с сухостью. Моя гениколог посоветовала вообще пореже пользоваться моющими средствами, мыться просто водой. Это не так страшно, как сначала кажется, не такие уж мы грязные
Ну и моющее средство, естественно, максимально щадящее, помогает:yes:

Manga
15.12.2011, 12:33
Dasha7, это к моему, чтоли? :)
У меня тоже есть полисорбат 20, но по-моему, там разница в дозировке, т.е. его больше надо...
Если будете делать по моему рецепту, кладите больше экстрактов :) И заранее определитесь с гелеобразователями, т.к. у меня то жидко, то густо получилось, пришлось разбавлять.

Циля
15.12.2011, 12:54
ees , когда сухость и зуд гормональной причины, мытье водою без мыла конечно слегка улучшит состояние, но проблема все равно останется.

Dasha7
15.12.2011, 21:07
Manga, ага, к вашему. А как делать? Сначала наверное развести все активы, а потом добавить гелеобразователь и подогреть? Только у меня альгината нет, есть ксантан и каррагинан. А в какой момент добавлять полисорбат? Только купила его, не поняла что за зверь :crazy:

Циля
15.12.2011, 21:31
Dasha7 сначала делаете плотный гель, я делаю чаще из ксантана, в небольшом количестве воды разводите экстракты, и добавляете гель, потом молочку, про полисорбат не знаю.

лен-ночка
16.12.2011, 08:24
Dasha7, а полисорбат это же твин? Что-то я его купила, а потом пришла к выводу, что это просто яд. Что в нем лежит такого уже не помню. Если Вы на нем делать будете, поделитесь ощущениями и отношением к твину. Может я ошибалась в отношении к нему. Я тогда только пришла в кремоварение. Вдруг тоже его пристрою куда-то. Очень жду Ваших отзывов и мнения по полисорбату.

Manga
16.12.2011, 12:05
лен-ночка, я на нем делала, ничего - жива, ничего не отвалилось :)
Из обсуждений я поняла, что его допустимо использовать в смываемых средствах.

Dasha7, Циля все верно написала - я ж ее рецепт использовала за основу :)
Полисорбат я лила в масло, а потом МФ + ВФ, как всегда...
Единственное, у меня иногда кусочки геля плотного попадаются, так что имейте ввиду, что нужно тщательно размешивать.

лен-ночка
16.12.2011, 12:15
Manga, да живы все и от пром. средств. Просто хочется разобраться что это за зверь. И стоит ли его использовать.

Ангелина
16.12.2011, 15:32
лен-ночка, я в темке для новичков спрашивала про полисорбат, тоже хотела интимку сварганить, но после ответа Арти (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=502990#post502990) мне совсем не хочется его использовать..:no:

Циля
16.12.2011, 18:14
до меня только сейчас дошло...полисорбат, эта та хрень, что как адсорбент больным назначают что ли?

Manga
16.12.2011, 21:19
Циля, нет, это ТВИН :)

Циля
16.12.2011, 21:29
Manga не пользовалась, не знаю...

Dasha7
17.12.2011, 00:11
Если Вы на нем делать будете, поделитесь ощущениями и отношением к твину.
Хорошо, пока я к нему без предвзятости отношусь, у меня производство Франция. На нем написано - что рекомендуется для мягких детских шампуней и др. Попробую отпишусь.

Надо посмотреть состав моей любимой пенки Лактацид-Фемина, интересно что там в составе.

Dasha7
15.01.2012, 10:51
Что-то никак не могу сообразить, какой процент молочки должен быть в интимке. Циля, как думаете?

И сколько можно капель ЭМ туда (например на 120 мл геля)? Че-то первый раз делаю, запарилась уже с рецептом.

Добавлено через 18 часов 34 минуты

Положила в результате молочки 1%, и 6 кап. эфиров.

Все хорошо сэмульгировалось, вчера опробовала. Вобще не пенится, ну я предполагала что вроде нечему там особо пениться, но ведь Полисорбат20 по инструкции идет для мягких шампуней и гелей для душа... Положила 5 процентов. Может мало?

Manga, а у вас пенилось с Полисорбатом 80?

Близнец
15.01.2012, 12:31
Dasha7 , полисорбаты не пенятся, так что не переживайте.

Revival
15.01.2012, 12:54
Dasha7, да можно и побольше эфиров (если это лаванда или ЧД). Я на 100 мл. капала где-то капель 20. Ну это, конечно, если нет особой чувствительности или повреждений слизистой.

Dasha7
15.01.2012, 13:03
Revival, я же первый раз делала, решила начать с маленькой дозировки. А вобще у меня лаванда + ЧД пахнет не очень :no:, вот думаю может иланг в след раз добавить? Можно в интимку иланг, как думаете? И вобще какие эфиры можно?

Revival
15.01.2012, 15:14
Dasha7, знаете я делаю своему парню шампунь/гель для душа и часто его ароматизирую илангом (он хорошо перебивает запах ПАВов). И я им иногда тоже пользуюсь, в т.ч. для интимной гигиены. Мне нормально, никаких неприятных ощущений. Добавляю на 300 мл. около 40 кап.

Manga
15.01.2012, 16:36
Dasha7, у меня не пенилось практически, а ту милость пенки я списала на счет экстрактов мукуросси и женьшеня :)

А у Вас твин 20?
У меня такое ощущение появилось, что с Твином80 он типа расслоился, т.е. твин опустился на дно, и через какое-то время запах стал не айс, эфиры пропали, а появился твин... Я вылила, буду пробовать с Твином20 и более маленькими порциями.

А эфиров я добавляла капель 10, тоже в первый раз страшновато было, место-то нежное... :)

Dasha7
15.01.2012, 16:44
Да, у меня полисорбат 20, добавляла 5%. Добавила экстракты женьшеня и солодки по 1%, солодки даже больше сыпанула.
Посмотрю, как мой себя поведет, надеюсь не расслоится.

Alximiya
15.01.2012, 18:23
Я против использования твина, но средства с ним перед применением надо взбалтывать.

Dasha7
18.01.2012, 00:16
Ну что, несколько дней попользовалась, в принципе понравилось. Делала на основе рецепта Манга, получилось так:

Вода 60 гр
Гидролат ромашки 20 гр
Гидролат лаванды 20 гр
Ксантан где-то 1 мл
Молочная кислота 40% 1,25 мл
Д-пантенол 1,25 мл

Полисорбат 20 6,5 мл
Масло персиковых костей 20 мл

Экстракт солодки 2 гр
Экстракт женьшеня 1,3 гр
Порошок йогурта 2 гр
ЭМ чайного дерева 3 капли
ЭМ лаванды 3 капли
Консервант 5 капель

Получилось нежное, приятное в использовании средство, никакого раздражения или неприятных ощущений не вызывает. Мужу тоже понравилось. К тому, что не пенится - как-то быстро привыкаешь. Вобщем, зачет.

Manga
19.01.2012, 13:31
А можно ли сделать интимку на ПЭВе?
По идее, должен получиться очищающий крем или молочко.
Кто-нибудь пробовал?

Dasha7
19.01.2012, 21:00
Почему бы и нет?
Вот здесь что-то похожее:

http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=385155&postcount=62

Manga
24.01.2012, 11:27
Сделала я на ПЭВе.
Первый блин получился комом - слишком жидко и, похоже, что в помпе расслоилось. (но из жадности я встряхиваю и пользуюсь:))

20% Персиковые кости
3% ПЭВ
1% никкогард
30% вода
20% гидролат ромашки
20% гидролат тысячелистника
0,5% альгинат
1% молочная кислота
1% лактат натрия
1% экстракт женьшеня
1% экстракт лопуха
1% поорошок йогурта
0,5% экстракт мукуросси
Из эфиров пальмароза, чайное дерево и чабер горный.

Для себя сделала вывод, что в следующий раз нужно класть больше загустителя, возможно, из-за этого и расслоилось...

При использовании немного щипет, это нормально или не стоит пользоваться?

Arti
24.01.2012, 12:50
Manga, кислот на мой взгляд многовато. РН мерили?

Циля
24.01.2012, 13:52
Manga , я смотрю, вы легких путей не ищите...Есть у меня пара никудышних эмульгаторов, надо будет попробовать поизголяться в изготовлении интимок...

Manga
24.01.2012, 14:15
Циля, а легкий путь - это какой? :)

Циля
24.01.2012, 14:54
Manga легкий путь - это безПАВный, эмульгаторы ведь относятся к поверхностно-актиным веществам.

Solaris
24.01.2012, 15:05
Я думаю, здесь ПЭВ - пшен.эмульгирующий воск. Я тоже его всё время с ПАВами путаю, когда вижу такое сокращение у кого-то на форуме, особенности мозга такие - первую и последнюю буквы схватывать, а серединку достраивать самостоятельно. Кто придумал такое сокращени, интересно, ужасть, как путает!

Alximiya
24.01.2012, 15:07
Solaris , имеется ввиду что ПЭВ- это тоже ПАВ ( как и все эмульгаторы)

Solaris
24.01.2012, 15:09
аааа, разобралась, дурында :) Спасибо!

Manga
27.01.2012, 14:18
Arti, запоздало отвечаю про кислотность.
Полоска индикаторная по цвету была ближе всего к 5, это нормально или много/мало?

Arti
27.01.2012, 20:12
Manga, это на грани, ниже будет уже пилинг. И даже этот может привести к шелушению кожи.

Manga
28.01.2012, 00:43
Arti, ой...
Содой нейтрализовать?

Arti
28.01.2012, 01:09
Manga, я не уверена, что добавка соды к крему не вызовет бурную реакцию, или развал эмульсии.
Возможно это какие-то мои заморочки, поскольку я помню, как весело шипит в ложке гашеная сода и переношу это зрелище на крем.
С другой стороны добавляют же как-то лимонную кислоту в мыло.
Не могу ничего подсказать.
С другой стороны, может вашей коже такой рн вполне подходит?

Dasha7
28.01.2012, 11:39
Очень жду Ваших отзывов и мнения по полисорбату.

Ну что, вот уже сколько пользуюсь интимкой с полисорбатом, нравится. Никаких негативных реакций не заметила. Раньше временами появлялся дискомфорт (типа легкой молочницы), сейчас не посещает. Ничего не расслоилось кстати, у меня получился густой такой гель - консистенция не меняется, стоит в ванной спокойненько. Перед применением встряхиваю (на всякий).

Manga
28.01.2012, 13:12
Arti, ну у меня ее немного, попробую добавить соду. Даже если испорчу, то такое количество не жалко.

А какой pH должен быть у такого средства?

Ангелина
28.01.2012, 13:29
Вообще в интимке же довольно кислая среда должна быть? Недавно ходила затариваться Лактацидом и там на одном из флакончиков гордо стоял pH 3,5 :repa:

Dasha7
28.01.2012, 14:32
У мамы Лактацид фемина, сегодня пойду померяю ph.

Solaris
09.02.2012, 11:48
Сделала по рекомендации Цили следующую интимку для борьбы с нарушением микрофлоры и молочницейй, в частности. Результат очень мне нравится, совместно с основным лечением, и в качестве дальнейшей профилактики, дискомфорт снимает сразу после первого применения! Состав был "на глаз":
30 мл воды
Молочная кислота 1%
Лактат натрия 1,6%
Глицциризин 2%
Алое-гель
3 мл мономасла
Никкогард
5 к чайного дерева
Ксантан до образования плотного геля

Интимка на ксантане очень мне понравилась, получается совсем маленький расход, потому что ксантан хорошо скользит.

Юнтай
08.04.2012, 11:06
Хочу похвалить рецепт масла и поблагодаритьvioletsunset за простую и гениальную идею интимного ухода. Очень подошло мне маслице, никакие гели, тем более мыло даже не вспоминаю!

Dasha7
05.03.2013, 11:39
А на жожоба аквасоле никто не делал интимку? А то что-то целый пакет аквасола лежит, пропадает. У меня какой-то творческий зуд насчет интимок :crazy:

Zhenechka
05.03.2013, 18:50
Dasha7 я делаю, мне очень нравится :yes:, по самому простому принципу - аквасол+масла+вода+молОчка+ ЭМ

Добавлено через 5 минут

А, еще алоэ вера гель и глицерин :smeil:

Dasha7
05.03.2013, 18:55
Zhenechka, а точным рецептом можете поделиться?

Zhenechka
05.03.2013, 19:11
1. вода 50 г
глицерин 10 г
алоэ 5 г
молОчка до рН 5;

2. на баню:
манго 5 г
макадамия 7 г
миндаль 8 г
облепиха 5 г (*аптечная, каротиноидов 111 мг%)

3. горячая вода 40 г + молОчка до рН 5
Аквасол 25 г
расплавить до геля на бане;

сэмульгировать с маслами;

влить подготовленную остальную ВФ

ЭМ лаванда-пальмароза-мирра-ЧД 1:1:1:2 (10:7:7:14)

Dasha7, я скопировала прямо из своих записей - это последовательность действий я себе расписывала :oops:
Воду подкисляю сразу, потому что эмульсия на аквасоле мои лакмусовые полоски раскрашивает в невероятный кислотный цвет :crazy: Ну и решила, что в следующий раз буду более кислым делать, до рН 4,5

Комбинацию ЭМ беззастенчиво слизала, кажется, прямо из этой темы :smeil:

Dasha7
05.03.2013, 19:42
Zhenechka, спасибо что расписали подробно. А то я с аквасолом еще ни разу не пробовала ничего сваять - вот заодно и разберусь :smeil:

Zhenechka
05.03.2013, 19:55
Dasha7 консервант забыла!!! Беру всегда или биозол (в первозданном виде, без спирта), или никкогард - нагреваю и то, и другое с маслом

Dasha7
06.03.2013, 11:32
3. горячая вода 40 г + молОчка до рН 5
Аквасол 25 г

Не пошутили про 25 г Аквасола?

Olik
06.03.2013, 12:55
Dasha7, так чтобы нормальная устойчивая эмульсия получилась аквасол используется приблизительно в такой пропорции вода:масло:аквасол - 1:1:1, а в рецепте воды практически 100 мл. Так что вполне так нормально.

Zhenechka
06.03.2013, 15:09
Dasha7 ну да :yes:, причем в равных долях по объему я брать не пробовала, а вот если по весу беру масло и аквасол поровну, то мне аквасола не хватает для полноценного эмульгирования (хотя, может быть, дело в кривизне рук :smeil:), поэтому теперь я аквасол всегда по весу беру чуть больше масла :yes: (затратный такой компонент :smeil:)

Dasha7
07.03.2013, 12:16
Ну что, попробовала соорудить интимку на аквасоле. Получилось вполне себе славное молочко. Хотя конечно расход... Вечером протестирую :smeil:

Arti
25.02.2014, 23:16
Лубрикант каррагинановый "Ромашка"

http://s020.radikal.ru/i715/1402/e6/83b9fdd93e2d.jpg

Если почитать составы промышленных лубрикантов, то все окажется элементарно для понимания. А в воплощении проще-простого.

http://s006.radikal.ru/i215/1402/49/79a3c01a44e6.jpg

Гидролат ромашки (не важно римской, или аптечной) - 90г
Глицерин растительный - 10г
Гиалуронат натрия - 0,1г
Каррагинан - 0,5г

http://s019.radikal.ru/i638/1402/86/3b5634234746.jpg

Гидролат подогреть.
В одну часть добавить гиалуронат натрия, во вторую каррагинан.
Смесь с каррагинаном при необходимости посильнее подогреть, чтоб при остывании образовался прозрачный гель.

Все части тщательно перемешать. Соединить, добавить глицерин. Тщательно перемешать.

Гель получается не липкий, хорошо скользит. Хорошо смывается.

http://s017.radikal.ru/i426/1402/26/59dce2796d88.jpg

Приятных ночей! :)

Любое копирование ЗАПРЕЩЕНО!

RedRose
26.02.2014, 09:45
Arti, у меня еще д-пантенол%)как думаете,вводить дополнительно к вашему рецепту?

Arti
26.02.2014, 12:49
RedRose, не знаю, если потребность есть, то ввести можно, что угодно.

Kseniya16
22.04.2014, 15:14
Люди добрые, помогите советом!:worthy:
Я сейчас беременна (7 недель), и меня сильно донимает молочница.
Хочу сделать себе средство для интимной гигиены, чтобы извести эту напасть. Но боюсь повредить растущему организму. Не подскажете, какие масла можно использовать для этих целей на таком сроке?

Dasha7
22.04.2014, 15:48
Ксения, вообще то молочница это не шуточки,гелем для интимной гигиены ее не изведешь ... А что ваш врач говорит?

Мурочка
22.04.2014, 16:09
Kseniya16, у меня на таком сроке тоже была такая проблема, усугубленная очень жарким летом. Помог только пимафуцин, самодельные средства были бесполезны.

Kseniya16
22.04.2014, 17:47
Пимафуцин по рецепту врача я использую. А средство я хотела сделать в дополнение, и может в качестве профилактики. Слышала, что при беременности даже пролеченная молочница легко может вернуться из-за гормональных изменений в организме.

Мурочка
22.04.2014, 18:01
Если вы до беременности этой штукой не страдали, то скорее всего не вернется. вот у меня два раза в жизни было - в самом конце первой беременности и в самом начале третьей. В плане профилактики, наверное, традиционно, мыться с использованием масла чайного дерева. Я делала свечи из масла какао + облепиховое с чайным деревом. Становилось сразу получше, но через пару дней все сначала. После 6 дней пимафуцина все прошло и больше не возвращалось:) Лёгкой вам беременности! :)

Arti
22.05.2014, 16:24
Лубрикант на ксантане Ромашковый

http://s019.radikal.ru/i618/1404/e7/29ff660410b2.jpg

Натуральное и эффективное средство без раздражителей. Очень простое в изготовлении.

Ромашки римской или аптечной гидролат - 40г
Глицерин - 5г
Гиалуронат натрия - 0,1г
Ксантан - 0,25г

http://s020.radikal.ru/i721/1404/20/beec5cb0d34a.jpg

Гидролат немного подогреть.
В одну часть добавить гиалуронат натрия, во вторую ксантан.

Все части тщательно перемешать. Соединить, добавить глицерин. Тщательно перемешать.

Гель получается не липкий, хорошо скользит. Хорошо смывается.

http://s018.radikal.ru/i523/1404/71/6ba6a2c69190.jpg

Приятных ночей! :)

Любое копирование ЗАПРЕЩЕНО!