PDA

Просмотр полной версии : Риск возникновения рака груди



Bella
01.12.2006, 20:45
Вот уже недели три, как я обнаружила увеличенную желёзку в области между подмышечной впадиной и грудью, но ближе к груди. Она не пропадала и казалось, что увеличивается. Идти к врачу было ужасно страшно и я решила оттянуть этот момент, понаблюдать. Казалось, что она увеличивается.
Кстати, однажды из-за дезодоранта, которым я попользовалась после депиляции у меня сразу несколько железок увеличились как-то летом. Тогда я сразу побежала к врачу, потому что боль наростала и руку уже поднять было невозможно. Тогда врач сказала прикладывать мазь Вишневского и она буквально на следующий день вытянула всю инфекцию. Врач рассказала мне, что как только начинается лето, то сразу подобные случаи просто становятся регулярными из-за использования сильных дезодорантов, которые закупоривают кожу. А если случайно образовалась какая-то микротравма, то это уже приводит к подобным случаям.
Но та железка не была непосредственно в области эпиляции, а все же ближе к груди, ну и сами понимаете, паника просто наростала, поскольку всякого наслышалась, но особенно не разбиралась в сути дела. Конечно, надо было сходить к врачу, но не могла заставить себя это сделать. Искать какую-то инфу по и-нету тоже не могла, поскольку возможность найти там что-то ужасное просто переклинивала мне мозги. В конце концов стала наносить свой вивасановский гель. Не сразу, но железка становилась мягче и меньше. Вот тогда только, а именно сегодня я поискала все-таки информацию и нашла интересный сайт, где очень популярно рассказывают, какие уплотнения опасные, какие нет. Советую всем почитать на будущее, чтобы хотя бы не пугаться зря.
http://www.medicinform.net/rak/rakob11.htm

Arti
02.12.2006, 18:41
Белла, вообще-то если в местах, где расположены лимфоузлы (а подмышечная впадина входит в их число), возникают какие-то набухания, возможно их и полезно мазать мазью вишневского, но лучше припрыжку бежать к врачу, потому что ни к чему хорошему эти воспаления не приводят. И очень часто заканчиваются черте чем. Не хочу никого пугать, но тем не менее, если лимфоузлы подозрительно пухнут, с визитом к врачу затягивать нельзя.
Вообще с лимфоузлами шутки плохи. Я так лично в этом убеждалась не раз на примере своих знакомых. Ничего хорошего из этого не выходило.

margul
03.12.2006, 00:04
В частности можно сделать элементарное - узи лимфоузлов, а заодно и молочных желез. Очень полезно для здоровья и нервной системы :wink:

Bella
03.12.2006, 01:09
Про то, что мазь Вишневского только с разрешения лечущего врача - это точно! Мне ее и назначила моя врач. Перед тем расспросила про дезодорант, которым я пользовалась. В то же время она предупредила, что если не поможет, то сразу к хирургу.
А теперешние железки вроде рассасываются. Они как бы две сразу рядом увеличились. И не совсем подмышкой, а ближе к груди, почему и подтрясывало меня весь этот период. Теперь вроде отпустило, потому что одно вроде совсем рассосалась, а вторая стала значительно мягче и тоже похоже, что рассасывается. Ну и возникновение их было достаточно болезненным, что само по себе неплохой, как пишут, признак.
К врачу пока не пойду, все равно надо будет проф. осмотр проходить, тогда и спрошу, потому что ходить по врачам у меня пока нет моральных сил. Этот марафон я уже недавно прошла. С УЗИ и анализами. У кого какая беда. У кого-то врачи невнимательные и безалаберные. У меня гипервнимательная. При каждом подобном случае мне кажется, что исследуют каждую мою клеточку. Хотя Arti уже "забила" половину фобий, вторая половина уж точно моя, потому каждый такой поход - это как путь на Голгофу для меня.

Bella
01.02.2007, 01:33
Вообще-то до врача я добралась, она мне сказала, что уплотнения не похожи на железки, а все же больше на инфекцию. Сказано опять делать аппликации с мазью Вишневского, можно чередовать с чайным деревом. От этого, было сказано, хуже не будет. С того момента пару раз намазала мазью, тут мирра как раз вовремя подоспела, ею тожже пару ращ намазюкала. Потом бурные события реальной жизни отвлекли меня от всего этого дела и я забыла про эти проблемы. Вспомнила только сегодня. Нет, ну пару раз вспоминала, однако тут же отвлекалась. Вот сейчас вспомнила, нащупала - стали малюсенькими. Так что самое лучшее было - забыть и не трогать. Но как же долго все эти вещи не рассасываются!

Ванда
01.02.2007, 01:41
у меня года 2-3 назад было такое. как назло у нас УЗИ сломалось, а маммогрфа не было еще .пришлось ехать в другую клинику. Пока ехала, такие картины мне моя голова рисовала: и рак, и метастазы, и похороны мои :rzhu: когда стали смотреть ,оказалось нет ничего, все нормально- тогда и посоветовали мне доктора настойкой золотого уса пользоваться или маклюры.интересно какие масла,кроме выше перечисленных еще подойдут?

Bella
01.02.2007, 01:46
Хорошие антибактериальные.

PbICbKA
06.09.2007, 18:46
Нашла информацию на форуме. Решила поделиться.

Ежедневное употребление грейпфрутов может повысить риск возникновения рака груди почти на треть.

Исследование, проведенное учеными из Южнокалифорнийского и Гавайского университетов, включило 50000 женщин в постменопаузе, которые заполняли соответствующий опросник. Оказалось, что у женщин, съедавших четверть грейпфрута и более каждый день, риск развития рака груди возрастал до 30% по сравнению с теми, кто не ел этих фруктов.

Рак молочной железы составляет почти одну треть всех злокачественных опухолей у женщин. Ранее выявленные факторы риска его развития включают злоупотребление алкоголем и избыточную массу тела.

Согласно статье, опубликованной в British Journal of Cancer, механизм такого действия грейпфрутов связан с их способностью блокировать один из ферментов микросомального окисления – цитохром Р450 3А4. Это один из ключевых ферментов метаболизма женских половых гормонов эстрогенов. Соответственно, при его подавлении концентрация эстрогенов в плазме крови возрастает, а повышенный уровень эстрогенов, как известно из множества исследований, способствует возникновению рака груди.

Американские ученые измеряли плазменную концентрацию эстрогенов у женщин, и она оказалась ожидаемо выше у любительниц грейпфрутов. По их словам, это первый случай, когда обычный пищевой продукт повышает риск рака молочной железы. При этом они отмечают, что для подтверждения результатов необходимо дальнейшее изучение вопроса, поскольку учитывалось лишь употребление свежих грейпфрутов, но не грейпфрутового сока.

Источник: Grapefruit link to breast cancer – BBC News, 16.07.2007


Интересно, это распространяется на ЭМ грейпфрута :shock: ?

Bella
06.09.2007, 19:02
А какой именно ингредиент подавляет действие фермента( ингибирует), там не пишут?
Вряд ли ЭМ обладает таким действием, ведь его получают из кожуры и, как правило, состав все же ЭМ сильно отличается от внутренностей. А там кто его знает, надо точно знать.

PbICbKA
06.09.2007, 19:43
я скопировала то, что было :dontknow: как говорится - за что купила, за то и продала :roll:

Bella
06.09.2007, 19:57
Возможно, что это фуранокумарин, который как раз придает горечь соку и содержится в перегородках. Думаю, что к маслам это отношения прямого не имеет. Хотя, кажется, что это не название какого-то конкретно вещества, а все же группы веществ.
Вот еще что нашла:

Довольно давно известно, что грейпфрутовый сок очень плохо сочетается с различными лекарственными препаратами. Еще в 2000 году писали об исследованиях специалисты клиники Майо (Mayo Clinic), которые установили, что употребление этого сока одновременно с антигипертензивными и другими сердечными препаратами опасно. Подобная опасность связана с повышением содержания препаратов этой группы в крови. Здесь два механизма повышения концентрации: 1) Грейпфрутовый сок усиливает всасывание всех веществ в кишечнике, в т.ч. лекарств; 2) Грейпфрутовый сок снижает в гепатоцитах активность цитохрома P450 (подтип 3А4), который отвечает за разрушение некоторых (не всех) лекарств в печени. Ингибиторами CYP3A4 являются флавоноиды грейпфрутового сока нарингин, нарингенин и бергаптен. В результате в крови создается слишком высокая концентрация препарата - токсическая концентрация. Иными словами, длительная передозировка. Особенно опасна такая особенность цитрусового напитка для пожилых людей, которые чаще принимают антигипертензивные препараты и нередко при этом пьют обогащенный кальцием и витаминами грейпфрутовый сок.
Грейпфрутовый сок повышает в крови концентрацию антагонистов кальция дигидропиридинового ряда, терфенадина, саквинавира, циклоспорина, мидазолама, триазолама, верапамила, ловастатина, цизаприда, астемизола.


Взято отсюда (http://www.samsmu.ru/modules.php?name=Forums&file=posting&mode=topicreview&t=92&popup=1).
Может, это взаимосвязанные вещи?

Sunnyel
06.09.2007, 20:04
ну вообще-то как раз фурокумаринов в эфире грейпфрута воз и маленькая тележка (они и делают его фототоксичным) :roll:

а вот сама информация про такое действие грейпфрута у меня доверия как-то не вызывает

Bella
06.09.2007, 20:08
Сейчас просто в яндексе с гуглем шерстю что-нибудь на этот счет. Скопировала сначала одну инфу, но не успела скорректировать, как раз добавила, что это не конкретное вещество в предыдущем сообщении.

Ирина-Эльвира
06.09.2007, 20:30
Странно все это. Помню, показывали одну долгожительницу, у которой была такая система питания: на завтрак - грейпфрут. Там ещё свои были у неё обед, ужин, не помню. Но грейпфрут на завтрак - точно. Врачи восторгались, что он очень полезен и способствует продолжению жизни, антиоксидант и все такое. Тоже исследование проводили и всем рекомендовали, особо дамам.

Хлоя
06.09.2007, 20:33
Вот пришла почитать про ладанник и зацепилась взглядом.
Из того, что знаю: нечто, содержащееся в грейпфруте каким-то образом угнетает семейство цитохромов.

Цитохромы содержатся в печени (больше всего), легких, тонкой кишке. Они отвечают за биотрансформацию ксенобитиков (так называется любая чужеродная дрянь, начиная от бензола, заканчивая антибиотиками, которая попадает в наш огранизм)

Кроме того, все половые гормоны, многие эфиры и некоторые другие вещества, которые тоже имеют ароматический скелет (т.н. циклопентанпергидрофенант рен – это слово у нас в институте долгие годы было показателем степени опьянения) тоже обезвреживаются через семейство цитохромов.
Поэтому, по логике, если грейпфрут угнетает цитохромы, то половые гормоны не обезвреживаются в должной мере.
Излишнее количество эстрогена, циркулирующее в организме еще никому не приносило здоровья.

Это касается многих лекарств, особенно антибиотиков. Поэтому, если лечитесь – не ешьте грейпфруты от греха подальше.

Bella
06.09.2007, 20:43
Да, Мариночка, спасибо. Вот еще ссылочку нашла по этому поводу. Ничего конкретного, просто как дополнительная информация:
http://pda.solvay-pharma.ru/new.asp?id=19346

Да, видимо, что все грепфрутовое надо потреблять аккуратно при приеме каких-то лекарств. И цитросепт тоже.

margul
06.09.2007, 21:10
Вопрос в том, где все таки эти вещества содержатся: в мякоти, кожуре или в пленочке/перегородках?
Я так люблю грейпы... :( И их сок...
Возможно все таки мякоть :roll: Так как, обычно, когда едят грейпфрут, пленочку счищают, да и сок из мякоти получают.
А ЭМ грейпа из кожуры, так что оно может быть и не причем.
В любом случае, это лишь размышления вслух.
И я так понимаю, получается, что со склонностью к мастопатии грейпфрутами лучше не увлекаться :?:

Хлоя
06.09.2007, 21:55
А я наивная думала, что фурокумарины только в кожуре...
Есть же эфиры цитрусовых, которые из сока. Вот в их описаниях, интересно, присутствует тот же бергаптен?


margul мастопатии же разные бывают.
Если доказана гиперэстрогения, тогда логично грейпфрутами не обьедаться.

Esna
06.09.2007, 22:33
У Виноградова прочитала, что в ЭМ из плодов сладкого апельсина содержится производное кумарина - ауроптен, который характерен для масла сладкого апельсина так же, как для бергамота - бергаптен. Так как для получения такого масла используются измельченные плоды, то получается, что кумарины есть и в мякоти. :roll:

Bella
06.09.2007, 22:43
Я когда смотрела разные сайты на эту тему, то попадалась инфа именно про перегородки, где содержится нарингин, которому пели вроде даже оды, поскольку это горечь и помогает метаболизму. Может все же страшнее именно бергаптен? И как, интересно, выжимают плоды, делая грепфрутовый сок?

Тот самый нарингин ведь содержится и в цитросепте - экстракте семян грепфрута. Во всяком случае Shariel писала именно о нем в составе цитросепта: http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=72853#72853. Судя по всему из аннотации. Вряд ли бы вот так свободно продавали, если бы..

PbICbKA
06.09.2007, 22:52
Умереть не встать :rzhu: Я набрала название статьи в поисковике и вот что нашла:

ЯБЛОКИ ПРЕДОТВРАЩАЮТ РАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ!


Как известно, яблоки защищают от многих заболеваний. Теперь можно с уверенностью утверждать, что и от онкологических тоже.

К такому выводу пришли сотрудники Корнеллского университета, которые нашли в яблочной кожуре примерно десяток химических соединений, тритерпеноидов.

Эти соединения обладают мощными свойствами подавления распространения у человека клеток рака печени, толстой кишки и молочной железы.

Известно, что определенным защитным действием обладает содержащийся в яблоках витамин C, но его концентрация в яблочном экстракте относительно мала. Это натолкнуло ученых на мысль, что в нем присутствуют и другие, более активные антиоксиданты. Так выяснилось, что в яблоках содержатся вещества, замедляющие рост раковых клеток.

По мнению ученых, употребление естественных антиоксидантов в виде свежих фруктов является лучшим способом профилактики злокачественных опухолей. Антиоксиданты защищают ДНК клеток от повреждающего действия активных форм кислорода, так называемых свободных радикалов, которые при длительном воздействии могут вызвать переход нормальных клеток в злокачественные.

В своем исследовании ученые использовали кожуру от более чем 100 кг яблок сорта «Ред делишес», собранных в университетском саду, и выделили отдельные соединения. После определения строения перспективных соединений специалисты в лабораторных условиях проверяют уже именно их воздействие на рост раковых клеток.

Так что теперь необходимо баловать свой организм, поистине, чудесным фруктом — яблочком, не только во избежание накопления жиров и холестерина в крови, но еще и для профилактики раковых заболеваний.


Переходим все на яблокиhttp://s6.rimg.info/3a0abec467d4fc5165eba2c50271bc07.gif (http://smiles.33b.ru/smile.71076.html)



А вот еще

грейпфрутовый сок в комбинации с некоторыми лекарственными препаратами смертельно опасен для человека: всего в черном списке оказались более 50 медикаментов, в том числе такие распространенные, как антибиотик эритромицин, антикоагулянт варфарин, оральные контрацептивы, противоопухолевый препарат тамоксифен, виагра и ее аналоги и многие другие.


И еще о грейпфруте

В истории экспериментальной науки данная работа является первой, которая показывает такую отчетливую связь между широко распространенным продуктом и онкологическим заболеванием.

Напомним, что грейпфрут известен как богатый источник биологически активных веществ, витаминами. Его компоненты обладают выраженными антиоксидантными свойствами, снижают риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, нормализуют уровень холестерина в крови. Грейпфрут полезен при истощении нервной системы и лечении некоторых инфекционных болезней.

Также он показан людям, имеющим повышенное артериальное давление, а также страдающим сахарным диабетом. При употреблении этих плодов повышается общий тонус организма, уменьшается усталость, улучшается аппетит. Грейпфрут усиливает обменные процессы в организме, улучшает пищеварение, ускоряет кишечный транзит и способствует снижению веса. Считается, что этим эффектом грейпфрут обязан высокому содержанию пектинов, - особой разновидности растительной клетчатки, в настоящее время широко используемой в медицине.

В последние годы в США активизировались исследования связанные с обнаруженными свойствами грейпфрута усиливать почти в два раза эффективность некоторых лекарственных средств. Предполагается, что в плодах грейпфрута содержится особое вещество (дигидроксибергамотин), блокирующее выработку специфического кишечного фермента (CYP3A4), уменьшающего всасывание некоторых лекарственных средств

Neofit
07.09.2007, 10:14
Девочки, а вы обратили внимание в информации про рак груди и грейпфруты на
включило 50000 женщин в постменопаузе? Т. е. тем, кто моложе, не страшно пить грейп.сок?
И как канцерогенность избытка эстрогенов согласуется с гормонозаместительной терапией, к-рую как раз рекомендуют в менопаузе? Или я чего-то не понимаю?

Хлоя
07.09.2007, 10:30
Neofit, дамы, принимающие эстрогены в менопаузе вынуждены очень трепетно следить за здоровьем, вплоть до регулярных диагностических подскабливаний матки на предмет изменений в слизистой.

Если пару лет назад от гинекологов-эндокринологов только и было слышно, что эстрогены - это очень и очень гут, в плане профилактики остеопороза, возрастной инволюции и пр., то теперь как-то ажиотаж поутих.

Neofit
07.09.2007, 10:45
Ну что ж, будем в старости кальций есть :) вместо эстрогенов
Хлоя, а вне менопаузы есть опасность передоза эстрогенов при поедании грейпа, как Вы полагаете? (На меня иногда находит монодиетическое настроение, могу неделями грейпфрутом питаться :roll: )
И как быть с ЭМ герани (а также розмарином, фенхелем и далее по списку Дэвис - масел, влияющих на гормональный фон)? Я иногда курсами в противоварикозных целях пропиваю ЭМ розмарина (помогает, кстати),- получается, что параллельно я себе разные гормональные опасности для груди устраиваю? И средства с хмелем тоже опасно на грудь наносить? Или, пока живы эти самые цитохромы, печень все ненужное отфильтрует? Просветите, пожалуйста :oops:

Хлоя
07.09.2007, 19:00
Думаю, что грейпфрутовая диета скорее приведет к камням в почках (еще один грешок, водящийся за этим фруктом).
Насчет же эстрогенов - я попробую при случае задать этот вопрос гинекологам-эндокринологам. Мое же мнение - ничего критичного быть не должно, при соблюдении элементарной меры в еде.

ЭМ герани - не знаю.
ЭМ фенхеля, аниса. В них анетол. Из анетола когда-то делали синтетический аналог эстрогенов - синэстрол. То есть у фенхеля такой же механизм, как и у хмеля, клевера и пр.
ЭМ розмарина - не знаю. Он тоже замечен как стимулятор?
ЭМ хмеля - наверное можно наружно при отсутствии мастопатий.

Если эти фитоэстрогены не проходят "апгрейд" в печени или их не модифицирует кишечная микрофлора - их активность на порядок ниже. То есть мазать можно, а вот употреблять внутрь, если не уверены в собственном гормональном благополучии - не стоит.

К сожалению, на этом моя компетенция заканчивается :)

Bella
07.09.2007, 20:09
Ну вот про цитрохромы немного. Кто хочет, может почитать, о чем, собственно речь идет. Это, конечно, не художественная литература, но понять задачи и функционирование этих штук можно, думаю.

http://www.chem.msu.su/rus/journals/membranes/26/html/mb_262.pdf

Esna
07.09.2007, 20:15
Про розмарин в описаниях зачастую написано: стимулирует менструации. Но такая стимуляция ведь не обязательно может иметь гормональную природу, розмарин вызывает сокращение мускулатуры матки - может это имеется ввиду?
Хотя видела и такую интерпретацию: герань и розмарин стимулируют кору надпочечников (интересно, за счет каких составляющих). Если это так, то тогда это действительно серьезное воздействие на организм. Ведь если такая стимуляция нужна по медицинским показаниям, то она должна проводиться под контролем. А если показаний нет, то эта периодическая стимуляция вероятно вредна?
Конечно, при условии, что использование этих эфирных масел сугубо наружно (в смесях или кремах) приводит к воздействию на надпочечники. :roll:

Witch
07.09.2007, 23:07
Честно говоря, немного удивила статья о грейпфрут. Действительно он подавляет активность цитохрома Р450 3А4, через который происходит метаболизм многих лекарств, и что касается того, что его нельзя совмещать с приемом некоторых лекарств, это все правильно. Но что касается повышения риска рака молочной железы, то у меня есть совсем другая информация. Чтобы было понятнее попробую немного объяснить про метаболизм эстрогенов.
Эстрогены – применяют для общего обозначения женских половых гормонов, эстрадиола, эстрона и эстриола. Эстрадиол может преобразовываться в эстрон и наоборот, и оба гормона могут преобразовываться в эстриол – основной метаболит, обнаруживаемый в моче. У женщин эстрогены синтезируются их холестерина в яичниках в ответ на секрецию гормонов гипофиза. Эстрогены также синтезируются путем ароматизации андрогенов в жировых клетках, коже, костной и других тканях. А организме Э-гены в основном связаны с глобулинами, связывающими половые гормоны (ГСПГ), однако только свободные э-гены могут проникать в клетки тканей и индуцировать биологическую активность. Биологическое действие эстрогенов в организме зависит от пути их метаболизма. Метаболизм происходит в основном в печени.
В первой фазе детоксикации эстрогены под действием ферментов группы цитохрома Р450 подвергаются трансформации с образованием промежуточных продуктов (2-гидрокси-, 16-гидрокси-, 4-гидроксиэстрогенов).
Наиболее предпочтительными для женщины в период пременопаузы являются 2-гидроксиэстрогены. Они образуются в результате воздействия на эстрадиол или эстрон цитохрома Р450 1А2. Эти метаболиты обладают слабым эстрогеновым действием (примерно 48% активности эстрадиола) и поэтому не оказывают пролиферативного действия на клетки.
Если эстрогены подвергаются воздействию цитохрома Р450 3А4, это приводит к образованию 16-гидроксиэстрона или 16-гидроксиэстрадиола (эстриола). В отличие от 2-гидроксиэстрогенов 16-гидроксиэстрон более активен, чем эстрон. Активность этого метаболита в 8 раз превышает активность эстрадиола. Поэтому высокая скорость образования этого метаболита в организме женщины вызывает состояние гиперэстрогенемии, несмотря на нормальную концентрацию эстрадиола в крови. Причиной этого является высокая активность этого метаболита. Поэтому снижение соотношения 16-гидроксиэстрона к 2-гидроксиэстрону, то есть доминирование 16-гидроксиэстрона над 2-гидроксиэстрогенами является свидетельством высокого риска развития рака молочной железы.
Но существует еще один путь превращения эстрогенов. Если на эстрогены действует цитохром Р450 1В1, то в результате образуются 4-гидроксиэстрогены и, несмотря на их относительно низкую активность (примерно 79% активности эстрадиола), они могут повреждать ДНК клетки и вызывать ее раковое перерождение. Именно эти метаболиты являются виновником доброкачественных и злокачественных новообразований матки, молочной железы и яичников. Это подтверждают исследования биоптатов молочной железы, выполненные вне зоны поражения у женщин с раком молочной железы. Так было установлено, что концентрация 4-гидроксиэстрогенов у таких пациентов в 3 раза превышает концентрацию этого метаболита в ткани молочной железы в контрольной группе.
Так вот, нарингенин, содержащийся в грейпфрутовом соке подавляет один из «плохих» путей метаболизма эстрогенов (образование 16-гидроксиэстрона) и его даже рекомендуют при повышении уровня 16-гидроксиэстрона и снижении соотношения 16-гидроксиэстрона к 2-гидроксиэстрону. Но! Это показано далеко не всем.
:smart:

Witch
07.09.2007, 23:20
И еще немного об эстрогенах:
После прохождения 1 этапа превращений 2-гидрокси- и 4-гидрокси-метаболиты женских половых гормонов могут или превратиться в семиквиноны, соединения, которые обладают генотоксическим действием, или с помощью метилирования превратиться в 2- и 4-метоксиэстрогены, соединения, абсолютно безвредные для организма.
Путь метаболизма эстрогенов, зависит от следующих факторов:

1. Если в организме женщины образуется большое количество свободных радикалов (в результате курения, чрезмерных физических нагрузок, воздействия токсических соединений и т.д.) у нее накапливаются агрессивные семиквиноны. Из семиквинонов образуются 2,3- и 3,4-квиноны. Квиноны представляют собой в высокой степени реакционные молекулы, которые способны ковалетно связываться с ДНК, и таким образом нарушать ее структуру.
2. Если у женщины отсутствует оксидантный стресс, и это сочетается с достаточно высоким уровнем защитных реакций, например, метилирования, тогда это приводит к образованию безвредных метоксиэстрогенов.

2 Фаза детоксикации Эстрогенов: Метилирование - это биохимическая реакция, в результате которой к какому-либо субстрату (например, к эстрогенам) с помощью фермента катехол-О-метил-трансферазы присоединяется метильная группа (-СН3). После превращения в метоксиэстрогены женские половые гормоны связываются с сульфатами или глюкуроновой кислотой в печени и с желчью выводятся из организма. Нарушение этих процессов может существенно мешать превращениям эстрогенов и увеличивать риск заболеваний женской репродуктивной сферы. Так по литературным данным, снижение активности сульфотрансферазы в ткани эндометрия увеличивает риск злокачественных новообразований. Сульфотрансфераза - это фермент, который переносит неорганические сульфаты на соединения, которые подлежат детоксикации, в частности эстрогены. И наоборот, при повышении активности сульфатазы, фермента, который отщепляет сульфаты от детоксицированных эстрогенов, происходит существенное увеличение риска образования карцином эндометрия. Это связано с повышением тканевой концентрации свободных эстрогенов.
Итак, после того как эстрогены связались с сульфатами или глюкуроновой кислотой они, секретируются печенью в желчные протоки и с желчью попадают в кишечник и затем выводятся из организма. Очевидно, что заболевания желудочно-кишечного тракта существенно влияют на метаболизм женских половых гормонов. Если у женщины дисбиоз и (или) она потребляет недостаточное количество клетчатки, то кишечная флора образует фермент бета-глюкуронидазу, который отщепляет глюкуроновую кислоту от детоксицированных эстрогенов. Эстрогены, оставшись без глюкуроновой кислоты, приобретают возможность снова проникнуть в организм через кишечную стенку и таким образом увеличивают общее количество эстрогенов в организме.
bella Вот пожалуйста - одна из взаимосвязей здорового кишечника и ЗДОРОВЬЯ, КРАСОТЫ и МОЛОДОСТИ.

Хлоя
07.09.2007, 23:35
Witch, можно эту информацию повернуть и по другому. Получается, что эстрогены в норме идут через все 1-3 семейства цитохромов, т.е организмом они воспринимаются одновременно как лекарство (3) и как ксенобиотик (1-2).

Если заблокировать "плохое" третье семейство грейпфрутом, либо другим лекарством - ну тем же длительным приемом антиаритмиков, которые в основном идут через 3 семейство, у эстрогена останется 2 пути метаболизма - один "хороший" А и один "плохой" - В .
Где гарантия, что излишек эстрогенов от цитохрома 3 семейства уйдет в хороший метаболизм? Он может благополучно утечь в плохой...
Ведь через первое семейство цитохромов все время проходит масса ксенобиотиков...
Я как-то начинала читать метаболизм пищевых добавок и др. ксенобиотиков. Охренела просто и бросила...


Поэтому какое-то зерно есть. Организм наш иногда выкидывает абсолютно не прогнозируемые фортели.

Bella
07.09.2007, 23:38
Да, Witch, спасибо! Я изучаю. :yes:
Спасибо, что так подробно и понятно расписали механизмы метаболизма женских гормонов. Как раз перед тем ссылочку проштудировала. Там тоже фазы метаболизма расписаны, так что небольшая подготовка перед Вашими сообщениями была.

Еще раз спасибо за объяснения. Вряд ли где еще нам это так рассказали! :flowers:

Esna
08.09.2007, 20:13
Ох, как все сложно в живом организме :roll: . Казалось бы, милый безобидный грейпфрут, а какое разносторонее влияние...
Чем больше читаю, тем больше убеждаюсь, что гормональная система настолько тонкая и сложная, что без системных знаний любое активное вмешательство в неё недопустимо. Без необходимости, при наличии нормального функционирования,наверное, лучше вообще в неё не лезть, даже с помощью натуральных (растительных и др.) средств, и даже с целью просто укрепить, поддержать, стимулировать и т.п.
Хлоя, Witch, а не могут ли наши эфирные масла при регулярном использовании (наружно) привести к нежелательным последствим, учитывая их активность и способность проникать в кровь? Не хотелось бы, чтобы любимые кремы и смеськи для кожи оказывали параллельно неконтролируемое воздействие на организм... Понимаю, что вопрос сложный, но интересно было бы узнать ваше мнение.

Witch
08.09.2007, 22:34
Хлоя Да, безусловно, если ингибировать только один "плохой" путь метаболизма эстрогенов, то нет никакой гарантии, что не активизируются другие, в том числе один еще более "плохой". Я хотела донести только, что нет БЕЗУСЛОВНОГО вреда от употребления грейпфрутов и грейпфрутового сока. Конечно, по результатам обследования назначают также и ингибиторы 4-ОН-Эстрона, если это необходимо, а также индукторы 2-ОН - пути обязательно. :yes:

Bella
08.09.2007, 22:46
А я наконец дождалась того разговора, что хотела. Уже несколько раз перечитала, суть поняла, просто еще хочу немного с терминами потренироваться, ну и еще про те самые пути, описанные Witch,по которым может идти процесс и про ту оговорку Хлои. О той вероятности возможности протекания процесса в том или ином направлении. Будет время и желание, то можно поговорить и о тех факторах, которые оказывают влияние на протекание процесса в том или ином направлении.
Вот факторами утилизации гормонов является наличие глюкуроновой кислоты, сульфотрансферазы (фермента), помогающего связать эстрогены ( еще что-то, видимо, можно утилизировать с помощью этого фермента) и противоположного фермента по сути - сульфатазы, которая как раз наоборот может отщепить сульфатные анионы от эстрогенов.
То бишь два пути вывода эстрагенов. При помощи глюкуроновой кислоты или сульфатов при участии фермента - сульфотрансферазы.
Реакции обратимые, потому равновесие может сдвинуться в другую сторону - отщепления сульфатных анионов от эстрагена, если преобладает другой фермент - сульфатаза. А также , если при наличии бета-глюкуронидазы - фермента, вырабатываемого кишечной флорой и способствующего отщепления глюкуроновой кислоты от детоксицированных эстрогенов, вернее, ее аниона, конечно.
Ну что! На самом деле очень показательный пример того, о чем раньше говорила Хлоя, что огромное количество ферментов определяет протекание тех или иных процессов.
Ну и еще хотелось бы уточнить про клетчатку. Все дело в том, что при помощи клетчатки происходит правильное движение, пардон, того, что находится в кишечнике? Просто без клетчатки застой образуется, запор? Т.е., я так понимаю, опять то самое химическое равновесие? Накопление большого количества невыведенных вовремя детоксицированных эстрогенов или чего-то другого детоксицированного, при накопление которого в определенном количестве реакция сдвинется в сторону расщепления до состояния, в котором эстрагены опять возвращаются в ту форму, в которой они через стенку кишечника могут попадать в кровь. Или в той клетчатке что-то еще находится? Ведь кишечник сам по себе тоже не может работать. Его тоже воздействует на него? В смысле, тоже, наверное, реакция какая-то проходит?

Witch
08.09.2007, 23:03
Его тоже воздействует на него?bella Чего-то я не очень поняла вопрос? :wink:

Bella
08.09.2007, 23:07
:rzhu: В смысле, что, возможно то, что находится в клетчатке, воздействует на мускулатуру кишечника, чтобы он сокращался. Или она - клетчатка, просто как "наполнитель", чтобы было что продвигать?

Witch
08.09.2007, 23:16
Клетчатка больше работает именно как наполнитель. :yes: И можно первый вопрос пояснить немного или может четче сформулировать? :)

Bella
08.09.2007, 23:24
Ну вообще-то вопрос в том, правильно ли я поняла основное, о чем вы писали ао втором сообщении. Если еще короче, то то, как идет процесс, в каком направлении - определяет наличие конкретного фермента или его количества. Вообще-то, количество, наверное не так важно? Ведь фермент - это катализатор, который не расходуется в процессе хим. реакции. Хотя, с другой стороны ведь система не замкнутая. Ну и еще важно то, как убираются продукты реакции. Может, еще какие факторы влияют на тот самый метаболизм?

=============
Ох, черт побери, о главном, с чего начинали, забыла сказать. Ну, конечно, ингибиторы тоже влияют, но это вроде как само собой разумеещееся.
А кроме вышеперечисленного что есть еще?

Witch
08.09.2007, 23:36
bella Вообще, метаболизм эстрогенов нарушается при сочетании неблагоприятных факторов внешней среды и генетической предрасположенности к ним. Среди генетических факторов, которые приводят к высокой восприимчивости к нарушению метаболизма эстрогенов, можно выделить полиморфизмы генов, кодирующих ферменты 1 и 2-ой фаз детоксикации (CYP 1A2, CYP 1B1, CYP 3A4, COMT, MTHR и др.). Среди неблагоприятных факторов внешней среды можно выделить следующие:
1. Курение приводит к снижению активности цитохрома CYP 1A2, ответственного за превращение э-генов в 2-гидроксиэстрогены, наиболее дружественные метаболиты для организма женщины в период пременопаузы. Кроме того, курение провоцирует оксидантный стресс, что способствует превращению 2-гидроки- и 4-гидроксиэстрогенов в 2- и 4- семиквиноны и квиноны, обладающие канцерогенным действием на ткани матки, молочной железы и яичников.

Bella
08.09.2007, 23:39
Да, понятно! Будем курильщиц и курилоьщиков приглашать в эту тему . :lol:
А вот еще про среду упоминают довольно часто. Это,связывают с работой бактерий. К этому случаю это не имеет никакого отношения? Я уже начала думать, что какое-то движение электронов задействовано в связи с этим. Хотя нет, наверное. Электроны задействованы та в связи с изменением валентности железа. Оно в виде катиона входит в состав того самого Р-450, я так поняла?

Witch
08.09.2007, 23:45
2. Прием гормональных контрацептивов или женских половых гормонов с лечебной целью. :( К сожалению, большинство гормональных препаратов на нашем рынке имеет синтетическую природу, а синтетические гормоны превращаются в организме в содединения с потенциальным канцерогенным действием. Кроме того, эти гормоны ограничивают детоксикационные возможности организма и поэтому, накапливаясь, могут приводить к развитию заболеваний женской репродуктивной сферы и увеличению риска рака молочной железы.
3. Инсектициды (средства от насекомых). Это токсические соединения, которые могут поступать в организм с пищей или ингаляционно при их использовании в быту. Попадая в организм, они блокируют активность фермента цитохрома Р-450 1А2, который, как говорилось ранее, превращает эстрогены в хорошие метаболиты (2-гидрокси эстрогены). В таком случае, если заблокирован хороший путь, эстрогены начинают идти по пути превращения в 16-гидроки- и 4-гидрокси-. Накопление этих метаболитов в тканях приводит к развитию предраковых заболеваний матки и молочной железы.
4. Гормоны в продуктах питания. К сожалению, сельскохозяйственные предприятия для увеличения производства мяса все чаще используют гормоны, которые, накапливаясь в организме животных, попадают к нам на стол с мясными изделиями. Поступая в организм женщины, они всасываются из желудочно-кишечного тракта и конкурентно взаимодействуют с гормональными рецепторами матки молочной железы, яичников.
5. Ожирение способствует накоплению женских половых гормонов в организме. Причина этого заключается в том, что жировая клетчатка содержит большое количество фермента ароматазы - CYP19, который превращает мужские половые гормоны, образующиеся в надпочечниках, в эстрогены.
6. Фталаты. Фталаты это токсические соединения, которые обнаруживаются во всех пластмассовых изделиях и полимерных средствах для домашнего обихода (целлофан, пленка для упаковки продуктов, полиэтиленовые пакеты, освежители воздуха, полироли, краски, лаки и т.д.). Фталаты могут взаимодействовать с рецепторами эстрогенов и активизировать их, маскируя, таким образом, действие самих эстрогенов.
7. Заболевания желудочно-кишечного тракта.
8. Стрессы.
9. Дефицит нутриентов также нарушает метаболизм эстрогенов. Это связано с тем, что многие витамины и минералы являются кофакторами ферментов, которые принимают участие в процессах превращения женских половых гормонов в организме. Без кофакторов ферментативные системы дают сбои, что в свою очередь приводит к накоплению эстрогенов. Так низкий уровень бета-каротина (провитамина А), фолиевой кислоты, ликопена увеличивает риск развития дисплазий шейки матки, а селена – рака шейки матки.
10. Малоподвижный образ жизни. Оказывается, что физические нагрузки стимулируют 2-гидроксилирование и детоксикацию эстрогенов.

Bella
08.09.2007, 23:54
Вот этот пункт интересный:


Ожирение способствует накоплению женских половых гормонов в организме. Причина этого заключается в том, что жировая клетчатка содержит большое количество фермента ароматазы - CYP19, который превращает мужские половые гормоны, образующиеся в надпочечниках, в эстрогены.


Мне моя гинеколог как раз этот факт преподносила как положительный. Конечно, в определенном возрасте. Она говорила, что при угасании функции яичников как раз мужские гормоны могут быть источником эстрогенов, превращаясь в них. Я тогда еще удивилась этому обстоятельству. Ну понятно, что эстрогены нужны женскому организму. Их избыток - это уже вред, но когда их не хватает, то, наверное, неплохо "в запасниках" иметь сырье для пополнения их недостатка. :lol:

Witch
09.09.2007, 00:00
Хочу добавить по поводу метаболизма синтетических гормонов: в отличие от эндогенных эстрогенов они преобразуются в печени в 4-гидрокси-о квинон GSH-конъюгаты, т.е. метаболизм идет по пути 4-гидроксиэстрогенов. :(

Bella
09.09.2007, 00:09
Ну да! Я помню, что Вы говорили о трудностях утилизации именно синтетических гормонов в теме про гормональные контрацептивы. Теперь понятно, о чем речь идет. Я как раз вспомнила про это, читая пути, что метаболизм их идет по неблагоприятному пути.
Witch, спасибо большое за терпеливость. Представляю, как Вам смешно с нами разговаривать, но лично мне на самом деле очень интересно и я обязательно все это еще много раз перечитаю, чтобы все в голове разложилось по полочкам. Потом обязательно еще что-нибудь поспрашаю. Вопросы еще есть, но я подумаю, как их лучше сформулировать. Надеюсь, что от темы далеко не отошли, а то admin вдруг вчитается во все это и решит, что опять оффтоп и поубивает всех к чертям :lol: Если только плохо не станет. На самом деле, конечно, все это имеет самое непосредственное отношение к названию темы.

Witch
09.09.2007, 00:21
Тады продолжаю:
11. Инсулинорезистентность: увеличивает концентрацию тестостерона, снижается концентрация SHBG (протеин, связывающий половые гормоны), увеличивается концентрация биодоступных эстрогенов из-за повышения активности ароматазных ферментов.
12. Потребление алкоголя - повышает уовень эстрогенов.
Ну, думаю admin вряд ли че здесь разберет. :wink: Но ЭТО ВСЕ ПО ТЕМЕ на всякий случай заявляю практически официально. :rzhu:

Bella
09.09.2007, 00:29
Вот интересно! А алкоголь что делает? Связано как-то с работой печени? Или группа -ОН делает что-то не то делает?

Witch
09.09.2007, 01:22
1 из факторов риска: Алкогольдегидрогеназа является ключевым ферментом в катаболизме этанола и других спиртов, окисляя спирты до альдегидов. Вариант А полиморфизма R-47-H приводит к повышенной скорости катализа и обуславливает повышенную чувствительность к алкогольному отравлению. Увеличивает риск развития рака молочной железы при приеме алкоголя.

Хлоя
09.09.2007, 12:01
Беллочка, а зачем Вы Witch мучали?
Цель где?
Как бы и где бы Вы не рыли вглубь, в любом случае упретесь в аллели, то бишь в генетику. Будете себя типировать?

Из того, о чем писали – к примеру про печеночную детоксикацию эстрогенов при участии УДФ – трансферазы. Это челночный механизм, проще говоря пассы электронами. Реакция цитозольная, если началась – завершится. Никакого обратимого равновесия о кот. Вы говорили…

Этот комплекс - достаточно хрупкий. Однако возможности у организма – дай боже!
Пример из личной практики: видела полный коллапс трансферазы у молодого человека, имевшего врожденную ее неполноценность и обожравшегося иноземными кукурузными чипсами.
Первый день – было очень плохо, второй – плохо. На 4 – все организм подлатал.

Еще про эстрогены и жировую ткань.
Вот Вам классический мед. парадокс.
Климакс, лишний вес по жиру, как абсолютный, так и относительный т.е. цех по производству эстрогенов в наличии.

«+» эстрогена – профилактика остеопороза, уменьшение риска сердечно-сосудистых. «-« - его генотоксический эффект в органах-мишенях типа матки и молочной.
«+» лишнего веса как данности – отсутствует
«-« - увеличение риска сердечно-сосудистой патологии.
Улавливаете?
Смертность после 50 лет, около 50% - сердечно-сосудистые, около 3% - от дамских новообразований. Так что насчет лишнего веса как источника эстрогенов?

От гинекологов слыхала, что доказали нахождение эстрогенов в мозгах-мышцах. Я лично за наличие мышц и мозга как депо эстрогена…
И еще я за умеренность, разумный подход и здравый смысл.

Bella
09.09.2007, 12:22
Марин, вот как мы вместе появились! Да никакой, наверное, конкретной цели нет, Вы правы. Я, конечно, никогда не буду заниматься биохимией, Врачевать тоже не буду.
Хочется, однако, хоть немного понимать о чем, собственно речь, когда читаешь какие-то статьи, наподобие данной.
Понятное дело, что как и в любом процессе , а может, даже больше, чем в каком либо, в организме человека столько всего, что невозможно пока просчитать, спрогнозировать. Этого, наверное, нельзя полностью будет сделать никогда и никому, только приблизиться с какой-то степенью вероятности - это понятно.
По поводу необратимости - странно.
Я так поняла, что что как раз все находится как раз на уровне "подвешенности". Для того, чтобы реакция проходила полностью, нужно несколько факторов. Это - температура, которая в организме, сколько я понимают имеет небольшое значение, здесь как раз на помощь приходят те самые ферменты. Только они позаоляют протекать всем реакциям так, как они протекают. Ну Вы это и раньше говорили, что их существует огромное множество, потому особенно-то извне их и не нужно вносить. Как ни парадоксально, окончательно я это дело только сейчас поняла. Наверное, больше имеет значение того, что вносится извне в качестве как раз ингибитора, ограничивая пути протекания комплекса реакций. Как желательного, так и нежелательного.
Да, еще об обратимости процесса. Все же для обратимости реакции необхлодимо несколько условий. Например - отвод продуктов реакции. Если отводятся, то рекция действительно проходит полностью, если нет, то на протекание может влиять температура, ну и катализатор - фермент. Я так поняла, что у обратных реакций тоже могут существовать свои фертменты, которые, например, могут возвращать гормоны в кровь? Не так? Тогда, наверное, неправильно поняла.
Когда разговор идет вообщем, то все эти вещи как-то не особенно укладываются, ну или неправильно оцениваются.
А когда немного начинаешь вникать, то, даже если не узнаешь всего, просто начинаешь ориентироваться в сложности, масштабах, ну и т.д.
Наверное, потому. А вообще затягивает. И затягивает именно тогда, когда начинается конкретный разговор, пусть даже не самый легкий для обывателя. Я уже и ссылочку много раз про цитрохромы прочитала, но с постами Witch в ней стало легче ориентирваться, пришло понимание как правильно это надо читать и понимать, за что большое ей спасибо, хотя осознаю, что, действительно, отрываю время.

И еще я за умеренность, разумный подход и здравый смысл.

Это, наверное, самое главное. :yes: Надо, наверное понять, что нет ничего абсолютно хорошего. И то, что в определенных количествах для организма полезно, то в превышении - плохо, а в некоторых случаях и летально.

Witch
09.09.2007, 13:08
bella Безусловно, некоторые реакции просто не будет протекать, если отсутстуют определенные кофакторы для ферментов. Например, снижение уровня вит. гр. В (В6 и В12), фолиевой кислоты, участвующие в метилировании и конъюгировании эстрогенов, ведет к нарушению детоксикации эстрогенов и приводит к повышению уровня эстрогенов. Да, кстати, реакция метилирования может "идти в разные стороны" на некоторых этапах в зависимости от наличия (отсутсвия) кофакторов. :yes:
Ну, кстати, в Европе, США иметь генетический паспорт - не такая уж редкость. И речь идет не столько о наследственной информации в плане наследственных заболеваний, а именно о предикативных генетических тестах, несущих информацию о генах (цитохромах и т. д.), отвечающих за систему детоксикации, питание, метаболизм лекарств, половых гормонов, ССЗ и т.д. :wink:
А если полученные знания будут использованы в профилактике риска заболевания рака молочной железы (например, кто-то бросит курить :lol: ), то буду очень рада. :yes: Лишних знаний не бывает. :wink:

Bella
09.09.2007, 13:57
Да, Witch, спасибо. :yes:
Значит, не так уж я неправильно поняла.
Гены - да. Они, конечно, имеют решающее значение. Однако, тогда почему умерла моя мать в возрасте 61 года от рака поджелудочной железы :?: Никогда, кстати, не курившая и неуважающая алкоголь.
Подозреваю, что с набором генов как раз в нашей семье все в порядке, поскольку мои пробабки, дед и бабка умерли уже под 90 лет, кажется, я уже и забыла. Живы до сих пор почти все мои дядьки и тетки, которые были старше ее и одному из них сейчас 83 года.
И у мамы никогда не было проблем с желудком и вообще с желудочно-кишечным трактом, она даже, смеясь,говорила, что умрет от чего угодно, но только не от чего-то подобного.
Потому, наверное, вопросы возникают.
А потом еще наверное такие разговоры нужны для того, чтобы осознать, насколько важно знание вовремя. Я уже столько раз пожалела, что не было этого форума и вот эти вещи, которые Вы, Мариночка и Witch в доступном для понимания виде доносите до нас. Я вполне могла тогда воспользоваться этим, чтобы увлечь своего ребенка с тем, чтобы направить в медицину. :lol:
Пока получилось увлечь только до техники. :(
А сейчас у нас остался только год. Ну посмотрим.
Кстати, подозреваю, что не все врачи эти вещи и знают досконально, потому нам, считаю, очень повезло, что вы каким-то чудом здесь "зацепились" :lol: .

Witch
09.09.2007, 18:26
bella Скорее всего Вы правы по поводу Вашей мамы. Наследственными считаются онкозаболевания, если они были у нескольких человек в семье и проявились в возрасте до 40 лет. Остальные случаи вероятнее всего приобретенные. К сожалению, наука много чего еще не знает. Но нужно хотя бы пользоваться тем, что уже знаем. То же курение, все знают, что курить вредно, и что? Продолжают курить. Кстати, генетики говорят, что у женщин чаще встречаются такие генетические полиморфизмы (изменения работы генов), ответственных за детоксикацию продуктов курения, при которых женщины более чувствительны к продуктам курения. Чаще всего они хуже обезвреживаются и выводятся, чем у мужчин. Женщине иногда даже опасно быть пассивным курильщиком. Т.е. курить будет муж, а рак молочной железы появится у жены. :(

Alexa_Alexa
16.05.2008, 23:10
В Рио-де Жанейро состоялся второй международный конгресс по вопросам профилактика рака. В нем участвовали всемирно известные ученые, которые за пять лет исследований проанализировали 7 тысяч историй болезни. Исходя из этого они, разработали рекомендации, которые необходимо соблюдать для профилактики заболевания раком.

1. Будьте как можно более худощавым, избегая излишней потери веса. По мнению ученых, связь между весом тела и заболеванием раком оказалась куда более прямой, чем представлялось ранее.

2. Занимайтесь физическими упражнениями, по крайней мере, 30 минут в день.

3. Старайтесь не употреблять напитки, содержащие сахар, а также излишне калорийную пищу. В особенности это относится к продуктам питания, богатых сахаром, жирами, содержащих малое количество клетчатки.

4. Ешьте больше пищи растительного происхождения: овощи, фрукты, зерновые и крупы. Оказывается, овощи, фрукты, зерновые могут защитить от рака горла, желудка и кишечника. Эти продукты также помогут избежать ожирения и поддерживать нормальный вес.

5. Ограничьте потребление красного мяса. Кроме того, лучше отказаться от мяса копченого и жареного.

6. Ограничьте употребление алкоголя до двух доз в день для мужчин и одной - для женщин. Как показывают исследования, алкоголь особенно способствует развитию рака груди и кишечника, пишет португальская версия «Правды.Ру». (Одна доза эквивалентна стакану пива или бокалу вина).

7. Ограничьте потребление солений и пищи, приготовленной с солью.

Исследования говорят о том, что соления и соленая пища могут способствовать возникновению рака желудка. Для придания вкуса пищи лучше использовать травы и приправы.

8. Не используйте пищевые добавки, которые рекламируют как защиту от рака.

Большие дозы, напротив, являются фактором риска для заболевания раком, поэтому лучше прибегнуть к сбалансированной диете.

9. Бросайте курить! Употребление табака в любом виде увеличивает риск заболевания раком.

10. Роженицам советуют кормить ребенка грудью до 6 месяцев, что предохраняет от рака груди и от ожирения в дальнейшем.

Alexa_Alexa
06.09.2008, 17:35
Нашла статьи о спорном препарате "Витурид". (http://www.viturid.su)
Примерно равные количества публикаций говорят о его бесполезности (и даже вредности) и пользе...

Ка ова
07.09.2008, 11:57
в передаче здоровье женщинам делали анализ,каторый показывал будет ли в будущем у женщины рак груди.а еще знаю что это наследственное заболевание

Аленka
26.11.2008, 13:46
Т.к. другой темы не нашла, а эта вполне соответствует - размещу тут
Самообследование груди (http://www.mammologia.ru/malignant/research/)

и еще - Самообследование (http://www.paraschak.com/semenay/5_3.htm)

Alexa_Alexa
01.12.2008, 10:24
Физические упражнения + здоровый сон уменьшают риск раковых заболеваний
Регулярные физические упражнения помогают снизить риск возникновения рака у женщин, но можно и не добиться защитного эффекта, если не получать достаточное количество сна, сообщили американские исследователи.
В ходе предыдущего исследования, в котором приняли участие 5968 женщин из штата Мэриленд, ученые доказали, что физические упражнения снижают риск возникновения рака. Но когда ученые обратили внимание на возраст участниц и на количество упражнений, которые они делали за неделю, то заметили, что сон играет очень важную роль в этом процессе.
Специалисты выяснили, что у женщин, которые спали менее 7 часов ночью, на 47% был выше риск возникновения раковых заболеваний, чем у тех, кто тоже занимался физическими упражнениями, но спали дольше. Данное исследование было представлено на встрече в американской Ассоциации по исследованию рака.
Ученые пока не смогли понять точный механизм влияния сна на риск возникновения рака, но уверены, что недостаточный сон сильно подрывает здоровье. Ранее уже было доказано, что недосыпание связано с лишним весом, диабетом, повышенным давлением, инсультом, сердечно-сосудистыми заболеваниями и депрессией. По предположению специалистов, физические упражнения и сон совместно оказывают положительное влияние на гормональном уровне, поэтому недостаток одного из них не позволяет получить ожидаемый результат в полной мере.
Источник medicinform.net

Alexa_Alexa
01.02.2009, 22:15
Интересная книга:
Книга Корепанова С.В. "Растения в профилактике и лечении рака" (http://www.alfit.ru/kniga_rast.htm).

Witch
22.03.2009, 02:22
Много научных данных, но, думаю, многие найдут здесь что-то полезное...

Влияние нутриентов на метаболизм эстрогенов.

Douglas C. Hall, M.D.
Сейчас хорошо известно, что одной из наиболее вероятных причин рака молочной железы и других гормон-зависимых нарушений здоровья у мужчин и женщин является чрезмерное воздействие эстрогенов из экзогенных и эндогенных источников. Улучшение метаболизма эстрогенов может оказывать положительное влияние на женщин с различными состояниями и семейной историей заболеваний, включая рак молочных желез, матки или яичников; эндометриоз, ПМС, миомы матки, фиброкистоз или боль в молочных железах, дисплазия шейки матки, системная красная волчанка. Благотворное модулирование метаболизма эстрогенов можно осуществить через модифицирование диеты и образа жизни, например посредством повышения потребления клетчатки и снижение потребления жиров, повышение потребления фитоэстрогенов, уменьшение массы тела и увеличение физической нагрузки. Кроме того, множество нутриентов эффективно снижают уровень эстрогенов путем поддержания предпочтительных путей метаболизма и детоксикации эстрогенов. К таким нутриентам относятся изофлавоны, индол-3-карбинол, витамины группы В, магний, лимонен, кальций Д-глюкарат и антиоксиданты. Влияние этих нутриентов на метаболизм эстрогенов может иметь огромное значение при заболеваниях и состояниях, в клинической экспрессии которых играют роль эстрогены.


Выработка эстрогенов.

Термин «эстрогены» применяется для общего обозначения женских половых гормонов, наиболее сильным из которых является эстрадиол. Другими важными, но менее сильными эстрогенами являются эстрон и эстриол. Эстрогены оказывают воздействие на рост, дифференцировку и функцию различных тканей организма, участвующих не только в репродуктивных процессах. Эстрогены играют важную роль в формировании и поддержании целостности костной ткани, оказывают кардиопротективное действие и влияют на поведение и настроение. Эстрогены также оказывают значимое воздействие на ткани мужского организма, такие как простата и яички.

У женщин эстрогены синтезируются из холестерина в яичниках в ответ на секрецию гормонов гипофиза. В организме взрослой женщины с нормальным циклом фолликул в яичниках секретирует от 70 до 500 μg
эстрадиола в день в зависимости от фазы менструального цикла. Эстрадиол может преобразовываться в эстрон и наоборот, и оба гормона могут преобразовываться в эстриол – основной метаболит, обнаруживаемый в моче. Эстрогены также синтезируются путем ароматизации андрогенов в жировых клетках, коже, костной и других тканях.

После менопаузы большая часть эндогенных эстрогенов вырабатывается в периферических тканях путем преобразования андростендиона, который синтезируется в коре надпочечников, в эстрон.

Кроме того, некоторое количество эстрогенов продолжает синтезироваться под воздействием ароматазы в жировой ткани организма. Яичники также продолжают синтезировать небольшое количество тестостерона, который преобразуется в эстрадиол. Однако, общая выработка эстрогенов после менопаузы намного ниже, чем в репродуктивном периоде.

В организме эстрогены в основном связаны глобулинами, связующими половые гормоны (ГСПГ), однако только свободные эстрогены могут проникать в клетки тканей и индуцировать биологическую активность. Это очень важно, так как любое изменение концентрации ГСПГ будет нарушать метаболизм эстрогенов путем воздействия на клеточную доступность эстрогенов.

Эстрогены и риск рака.

Эпидемиологические исследования и опыты с животными показали, что воздействие эстрогенов является фактором риска некоторых форм рака, а именно рака молочных желез, матки, яичников, простаты, яичек и щитовидной железы.

Как показывают наблюдения, риск рака повышается при увеличении воздействия эндогенных и экзогенных эстрогенов, кроме того, существует прямая взаимосвязь между уровнем эстрогенов в крови и риском рака.

Длительное воздействие эстрогенов может обладать прямым генотоксическим действием, индуцируя пролиферацию клеток в эстрогенчувствительных тканях (увеличивается возможность накопления случайных генетических ошибок), влияя на дифференцировку клеток и нарушая генную экспрессию.

Кроме того, существуют доказательства косвенного генотоксического действия эстрогенов. Относительно важен каждый механизм специфической функции эстрогена, а также тип клетки или ткани, на которые он воздействует, и его метаболический статус.

Факторы риска, увеличивающие воздействие эстрогенов.

Множество факторов образа жизни могут влиять на выработку эстрогенов организмом.

При ожирении усиливается эндогенный синтез эстрогенов жировой тканью, благодаря ферменту ароматаза, который преобразует андрогены в эстрогены. Избыток инсулина в крови стимулирует яичники к секреции избыточного количества тестостерона и снижению уровней ГСПГ, тем самым повышая уровень свободных эстрогенов.

Употребление алкоголя повышает уровень эстрогенов и, как показывают эпидемиологические исследования, даже умеренное потребление алкоголя повышает риск рака молочных желез. Данный фактор риска усугубляется при эстроген-заместительной терапии.

Два основных источника экзогенных эстрогенов – это оральные контрацептивы и гормонозаместительная терапия.

Другой источник – токсины окружающей среды из пестицидов, гербицидов, пластика (фтолаты), хладагентов и промышленных растворителей, которые по структуре схожи с эстрогенами и обладают способностью симулировать рецепторы эстрогена.

Более того, гормоны, которые применяются для откорма скота и увеличения выработки молока, содержатся в мясных и молочных продуктах, тем самым увеличивая воздействие эстрогенов окружающей среды на организм человека.

В то время как эти факторы образа жизни и окружающей среды усиливают гормональную нагрузку на организм в течение всей жизни, уровень эндогенных гормонов также генетически обусловлен, что является важным фактором риска гормонзависимых форм рака.

Поэтому семейная история может быть ценным индикатором потенциальных проблем в этой области. Все источники эстрогенов – из внешней среды, пищи или эндогенного синтеза – могут влиять на функцию РЭ (таблица 1). Эти вещества могут крепиться к ά или β рецепторам эстрогена с различным аффинитетом и на различные периоды времени, приводя к развитию различных эстрогенопосредованных эффектов.

_______________________________________________
Таблица 1. Источники эстрогена

Эстрогены из окружающей среды
Эстрогены из пищи («фитоэстрогены»)

Эндогенные эстрогены
- Органохлориновые химикаты типа винил хлоридов, диоксинов, РСВ и перхлоро-этилен (почти полови-на веществ, разру-шающих эндокрин-ную систему, относятся к этому классу)

- Ароматические углеводороды, фталаты и фенолы, некоторые сурфактанты

- Медикаменты, ГЗТ, оральные контрацептивы, тамоксифен и циметидин

- Гормоны в животных продуктах, потребляемых людьми
- Изофлавоны (т.е. генистеин, даидзеин, эквуол, пуерарни, коуместрол, глицитеин, биоханины) из сои, бобов, горошка, клевера, люцерны и кудзу

- Лигнаны (т.е. матаиресинол, пиноресинол, секоизоларициресинол) особенно из льняного семени, ржи, пшеницы и морских овощей

- Некоторые флавоноиды (т.е. рутин, нарингенин, лутеолин, резвератрол, кверцитин) особенно из цитрусовых фруктов и винограда -Эстрадиол

-Эстрон

-Эстриол

-Метаболиты гидроксилирован-ных эстрогенов

-Метаболиты
метоксилированных эстрогенов

-Другие метаболиты эстрогенов
_______________________________________________


Проявления избыточного воздействия эстрогенов и симптомы доминирования эстрогенов.

Существует множество подтверждений того, что чрезмерное воздействие эстрогенов из эндогенных и экзогенных источников является фактором развития рака гормончувствительных тканей, таких как молочная железа, матка, яичники, эндометрий и простата.

Более того, гормональный дисбаланс прогестерона, тестостерона и эстрогенов может спровоцировать развитие симптомов и состояний доминирования эстрогенов. К ним относятся: ПМС, эндометриоз, фибромиомы матки, фиброкистоз молочных желез, дисплазия шейки матки и системная красная волчанка.


Нутритивное модулирование метаболизма эстрогенов.

Множество пищевых и нутритивных факторов могут влиять на синтез эстрогенов и активность их рецепторов, так же как и на пути их детоксикации, через которые метаболизируются эстрогены. Изменения рациона и прием нутриентов могут благотворно влиять на баланс эстрогенов, тем самым предотвращая развитие эстрогензависимых состояний и заболеваний.

Программа контроля за массой тела также может быть очень полезна для уменьшения активности ароматазы в жировой ткани и поддержания желаемого метаболизма и экскреции эстрогенов.


Пищевая клетчатка и лигнаны.

Нерастворимая пищевая клетчатка типа лигнанов (из семени льна и отрубей злаков, бобов и семян) может влиять на энтерогепатическую рециркуляцию эстрогенов двумя путями, способствуя их выведению и затрудняя их повторную абсорбцию и дальнейший метаболизм.

Во-первых, пищевая клетчатка, особенно лигнаны, может связывать неконъюгированные эстрогены в кишечнике, которые в последствии экскретируются с калом.

Во-вторых, пищевая клетчатка может благотворно воздействовать на состав кишечной флоры и снижать активность кишечной β-глюкуронидазы, что приводит к уменьшению деконъюгирования эстрогенов и их реабсорбции.

Потребление пищевой клетчатки также способствует повышению концентрации ГСПГ в крови, тем самым приводя к снижению уровня свободного эстрадиола.


Углеводы/белки/жиры.

Комплексные углеводы, содержащиеся в овощах и цельных злаках, предпочтительнее простых углеводов, так как способствуют оптимизации метаболизма эстрогенов.

Потребление чрезмерного количества простых углеводов провоцирует повышение уровней глюкозы и инсулина в крови, что приводит к нарушению баланса половых гормонов. И наоборот, комплексные углеводы ослабляют гликемический и инсулиновый ответ.

Тип и количество пищевых жиров могут играть роль в установлении баланса эстрогенов в организме. Например, диета с высоким содержанием жиров может способствовать преобладанию С-16ά гидроксилирования над С-2 гидроксилированием39, а жирные кислоты Омега-3, такие как эйкозапентаеновая (ЕРА), усиливают С-2 гидроксилирование и уменьшают С-16ά гидроксилирование эстрадиола в раковых клетках молочных желез.

Недостаток белка в пище может привести к уменьшению общей активности цитохрома Р450, включая изоэнзим Р450-1А2, который детоксицирует эстрадиол. Рис, являющийся богатым источником лизина и треонина - это источник белков, который часто используют для нутритивной поддержки детоксикационной функции печени, из-за его низкоаллергенного потенциала.
Соя также является отличным истоником белка при низком содержании жира и содержит полезные для здоровья изофлавоны.


Фитоэстрогены.

Фитоэстрогены – это растительные вещества, способные крепиться к РЭ и обладающие эстрогенным и противоэстрогенным действием, в зависимости от экспрессии подтипов РЭ в клетках и уровня эндогенных эстрогенов.

В данное время они широко изучаются в качестве потенциальной альтернативной терапии при множестве состояний, связанных с дисбалансом эстрогенов, включая климактерические симптомы, ПМС, эндометриоз, в качестве средства профилактики рака простаты и молочных желез, а также в качестве защиты от сердечно-сосудистых заболеваний и остеопороза.

Двумя основными классами фитоэстрогенов являются изофлавоны и лигнаны. Фитоэстрогены благотворно действуют на синтез и метаболизм эстрогенов посредством множества факторов:

1. Имеют структуру, сходную с эстрадиолом, и могут крепиться к РЭ
2. Способствуют повышению уровней ГСПГ в крови.
3. Снижают активность ароматазы и смещают метаболизм эстрогенов с С-16ά пути к С-2 пути.

Таким образом, представляется возможным продемонстрировать значительные гормональные эффекты путем применения пищевых модификаций.

Например, два недавних исследования показали, что повышение потребления изофлавонов приводит к уменьшению экскреции с мочой генотоксичных метаболитов эстрогенов 16ά-ОН и 4-ОН, что свидетельствует о снижении их образования и значительном повышении соотношения 2-ОН/16ά-ОН у женщин до и после менопаузы.

_______________________________________________
Таблица 2.

Механизмы, при помощи которых пищевые и нутритивные факторы могут влиять на метаболизм эстрогенов

Механизм действия Нутриентов:

Поддержание С-2 гидроксилирования эстрогенов, его преобладание над С-4 и С-16ά гидроксилированием:
Крестоцветные овощи, индол-3-карбинол, розмарин, изофлавоны (соя, кудзу, клевер)

Уменьшение окисления катехол эстрогенов (2-ОН и 4-ОН):
Витамины А, Е, С, N-ацетилцистеин, куркума, зеленый чай, ликопен, альфа-липоевая кислота, флавоноиды

Поддержание метилирования катехол эстрогенов (2-ОН и 4-ОН):
Фолиевая кислота, витамины В2, В6, В12, триметилглицин, магний.

Повышение концентрации в крови ГСПГ, и снижение уровеня свободных активных эстрогенов:
Клетчатка, лигнаны (льняное семя), изофлавоны (кудзу, соя, клевер).

Ингибирование активности ароматазы, которая преобразует андрогены в эстрогены:
Лигнаны (льняное семя), флавоноиды (кризин).

Поддержание детоксикации эстрогенов через повышение активности ферментов Фазы 1 и 2:
Куркума (куркумин), Д-лимонен, магний, витамины В2, В6, В12, флавоноиды.

Ингибирование активности β-глюкуронидазы, которая деконъюгирует эстрогены в толстой кишке, позволяя им реабсорбироваться и повторно метаболизироваться:
Клетчатка, пробиотики (лактобактерии, бифидобактерии), кальций Д-глюкарат.
Модифицирование активности рецепторов эстрогенов:
Изофлавоны (соя, кудзу), лигнаны (льняное семя), индол-3-карбинол, резвератрол.
_______________________________________________

Изофлавоны – вероятно, соя является наиболее распространенным пищевым источником изофлавонов. К другим источникам относятся бобовые, люцерна, клевер, корень солодки и корень кудзу.

Существует несколько биологически активных изофлавонов, таких как генистеин, даидзеин и пуерарин, каждый из которых является источником растительного происхождения с отличным профилем.

Потребление большого количества соевых продуктов и изофлавонов, как например в традиционном японском рационе, связано со снижением частоты развития гормонозависимых форм рака. Средний объем потребления изофлавонов японками составляет от 20 до 80 мг в день, в то время как американки потребляют от 1 до 3 мг.

Лигнаны – эти вещества содержатся в продуктах с высоким содержанием клетчатки, типа льняного семени или других масляных семян, цельных зерен, бобовых и овощей.

Лигнаны стимулируют выработку ГСПГ в печени, тем самым снижая уровень свободных эстрогенов в крови. Они также ингибируют активность ароматазы, уменьшая преобразование тестостерона и андростенедиона в эстрогены в жировой ткани и клетках молочных желез.

Лигнаны также ингибируют пролиферацию эстроген-чувствительных раковых клеток молочных желез. У женщин при потреблении 10 г льняного семени в день отмечается удлинение менструального цикла, повышается соотношение прогестерон/эстроген и уменьшается количество ановуляторных циклов, что свидетельствует об улучшении функции яичников.

Резвератрол – это биофлавоноид, который содержится в винограде и красном вине и ингибирует рост раковых клеток в молочных железах in vitro. Он классифицируется как фитоэстроген из-за своей способности крепиться к РЭ и активировать их.

Недавние исследования in vitro показали, что он обладает эстрогенным и противоэстрогенным действием и крепится к рецепторам эстрогена ά и β с соизмеримым аффинитетом. Эти эффекты по модулированию эстрогенов могут объяснять хорошо известные противораковые и кардиопротективные свойства резвератрола.


Витамин Е.

Низкий уровень витамина Е в крови связан с повышением уровня эстрогенов, прием витамина может уменьшать симптомы ПМС.62

Витамин Е ингибирует рост раковых клеток молочных желез, возможно, через ингибирование экспрессии фактора роста васкулярного эндотелия, который поддерживает ангиогенез.

Кроме того, дефицит витамина Е может оказывать негативное воздействие на функцию цитохрома Р450, тем самым воздействуя на детоксикацию эстрогенов.


Магний.

Магний – это необходимый кофактор фермента СОМТ, поэтому он оптимизирует метилирование и экскрецию катехолэстрогенов.7

Магний также способствует детоксикации эстрогенов через прямое повышение активности глюкуронилтрансферазы – фермента, вовлеченного в процесс глюкуронидации в печени.
Гормоны яичников влияют на уровень магния, приводя к его снижению в некоторые периоды менструального цикла и к нарушению соотношения кальция и магния.

Эти циклические изменения могут провоцировать развитие множества хорошо известных симптомов ПМС у женщин с дефицитом магния и/или кальция в организме.

Индол-3-карбинол (И3К).

И3К – натуральное вещество, которое содержится в крестоцветных овощах типа брокколи, брюссельской и белокочанной капусты. Оно активно поддерживает метаболизм эстрогенов в полезный метаболит 2-ОН. Поэтому И3К является защитным для эстроген-чувствительных тканей и может быть полезен при нарушениях, связанных с доминированием эстрогенов.

Механизм, посредством которого И3К поддерживает формирование 2-ОН, включает избирательную индукцию ферментов цитохрома Р450 Фазы 1, что способствует 2-гидроксилированию эстрогенов.

Благодаря своей метаболической роли И3К способствует повышению соотношения 2-ОН к 16ά-ОН и может улучшать метаболизм эстрогенов у женщин при скудном рационе или нарушении детоксикации.3,65,67 И3К также может уменьшать активность фермента, который катализирует 4-гидроксилирование эстрогенов, тем самым снижая канцерогенное образование 4-ОН.

На основании недавно проведенного обследования мужчин и женщин, прием 500 мг и 400 мг И3К соответственно приводил к значительному повышению экскреции 2-ОН с мочой при снижении уровня всех других метаболитов включая эстрадиол и 16ά-ОН, что свидетельствует об уменьшении их образования.

В другом двойном плацебо-контролируемом исследовании с участием 57 женщин с повышенным риском рака молочных желез было выявлено, что прием И3К (300-400 мг/день в течение 4 недель) было эффективным химопротективным средством, как показало значение соотношения 2-ОН/16ά-ОН.

И3К не только способствует поддержанию нормального метаболизма эстрогенов, обладает антиэстрогенным действием и действует как «слабый» эстроген. И3К ингибирует прикрепление к рецепторам «сильных» эстрогенов.

Другие механизмы воздействия И3К на здоровье тканей включают модулирование активности РЭ, детоксикацию ксеноэстрогенов, модулирование регуляции клеточного цикла, предотвращение адгезии, миграции и инвазии раковых клеток.


Витамины группы В.

Витамины группы В, такие как В6, В12 и фолиевая кислота действуют в качестве важных кофакторов для ферментов, участвующих в конъюгировании и метилировании эстрогенов.

Поэтому снижение уровня витаминов группы В может нарушать детоксикацию эстрогенов и приводить к повышению уровня эстрогенов в крови.
Например, фолат (как прекурсор SAM) – необходимый кофактор метилирования катехолэстрогенов 2-ОН и 4-ОН, которое уменьшает их превращение в канцерогенные квиноны.

К сожалению, многие люди имеют генетические полиморфизмы, которые нарушают способность организма метаболизировать фолиевую кислоту в активную форму, утилизуемую организмом.

Прием метаболически активной формы фолата, для которой не требуется ферментативное преобразование, такой как L-5-метилтетрагидрофолат, поможет таким пациентам поддерживать достаточный уровень фолатов в организме.

Другой путь влияния некоторых витаминов группы В на активность эстрогенов – потенциальное модулирование клеточного ответа на активацию рецепторов эстрогена.

Было продемонстрировано, что повышение внутриклеточной концентрации активной формы витамина В6 (Р-5Р) может привести к значительному снижению ответа на генную транскрипцию при связывании эстрогенов с РЭ. Модулируя эстроген-индуцируемую генную экспрессию подобным образом, витамин В6 может смягчать биологическое действие эстрогенов.

Витамины группы В также играют роль в профилактике рака, так как они критичны для синтеза и восстановления ДНК, а так же процесса метилирования ДНК, который необходим для стабильности и целостности ДНК и важен для регуляции генной экспрессии.


Кальций Д-глюкарат.

Это натуральное вещество, которое снижает риск рака молочных желез, участвуя в детоксикации и регуляции уровня эстрогенов.75 Оно не только ингибирует β-глюкуронидазу, но также повышает активность реакции глюкуронидации Фазы 2, повышая элиминацию эстрогенов и токсинов из организма.

Кальций Д-глюкарат, как показали испытания на животных, снижает уровень эстрадиола и ингибирует возникновение, развитие и прогрессирование рака.


Другие полезные фитонутриенты.

Существует множество других натуральных веществ из различных растительных источников, способствующих поддержанию нормального метаболизма эстрогенов.

Куркумин - это комплекс полифенолов из специи карри куркума, относящейся к семейству имбиря. Комбинация куркумина и изофлавона генистеина действует в синергизме и уменьшает ксеноэстроген-индуцированный рост раковых клеток молочных желез.77

Куркумин также повышает уровень глютатиона в печени и индуцирует глютатион-S-трансферазу (GST) и глюкуронил трансферазу, которые важны для Фазы 2 детоксикации квинонов, образующихся при окислении катехолэстрогенов.

Кризин – это биофлавоноид, способный ингибировать активность ароматазы, тем самым уменьшая преобразование андрогенов в эстрогены.80 Ароматаза обнаруживается также в тканях молочных желез и ее ингибирование приводит к антипролиферативному эффекту.

Розмарин. Предварительные исследования свидетель-ствуют о том, что растение розмарин повышает 2-гидроксилирование эстрогенов тем же образом, что и И3К, и может ингибировать 16ά гидроксилирование. Розмарин может также улучшать детоксикацию эстрогенов.

Кроме того, многие антиоксиданты и фитонутриенты могут уменьшать окисление метаболитов катехол эстрогенов в квиноны. В эту группу входят такие нутриенты, как витамины Е и С, ά-липоевая кислота, N-ацетилцистеин, минерал селен, куркумин и зеленый чай.

Д-лимонен – натуральный монотерпен из масла цитрусовых фруктов – способствует поддержанию детоксикации эстрогенов путем индуцирования ферментов Фазы 1 и 2 в печени, включая GST.82 Это вещество также оказалось эффективным для профилактики и лечения рака молочных желез и других тканей.

Существует множество растений, способных модулировать активность гормонов, которые издавна применяются для лечения различных нарушений у женщин. К ним относятся черный стеблелист, авраамовы ягоды, женьшень, донгуай и солодка. Хотя механизмы действия этих трав различны, многие из них содержат фитоэстрогены.

Таньча
04.06.2009, 20:48
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста,кто-нибудь излечил мастопатию полностью (особенно узловую)? Если такие есть, то расскажите,КАК?