PDA

Просмотр полной версии : Чувствительная кожа



Arti
23.10.2005, 00:47
Скоро зима, и все мы начнем краснеть и трескаться от холода и ветра. Кто-то меньше (и ему повезло), кто-то больше... Помню как прошлой зимой у меня дико потрескались губы от того, что я просто забыла намазать их помадой да еще и облизала на ветру (мороза-то особого не было). Так вот как защищаться будем?

Cerise
09.02.2007, 12:59
поднимаю старую тему...
Очень у меня чувствительная кожа.. Чуть что - раздражения, покраснения, шелушения... С маслами стало несравненно лучше - главное брать мизерные дозировки :yes:


Сейчас правда мучаюсь - кожа около бровей стала жутко чувствительной, постоянно раздражение и шелушение. Помогает только отвар ромашки, надо лежать с ватным тампоном хотя б минут 20... не всегда есть возможность...
может кто подскажет, чего еще можно предпринять :?

Чебурашка Белая
18.04.2007, 13:22
Мне очень помогла термальная вода Авен, очень богата кремнием. Перед нанесением крема ее использую. Она на лице создает невидимую глазу пленочку, естественный барьер против всяких агрессивных веществ. А вообще проблема чувствительной кожи исходит от внутренних органов человека. В большинстве своем указывает на сбои в работе печени. Врачи рекомендуют пропивать хотя бы раз в год курсами какие-нибудь препараты типа эссенциале. Могу с уверенность сказать, что очень помогает, испытано на себе.

Tekila Sunrise
25.04.2007, 11:47
Удивительно, что так немного обладательниц чувствительной кожи :roll:
На меня все эти термальные воды (Авен, Урьяж, Виши) никакого воздействия не производят :no:

Sonia
25.04.2007, 12:07
Да полно, мне кажется, просто тема не очень популярна почему-то :dontknow:
Я тоже из их числа кстати :oops: В мороз и жару особенно - сейчас небольшая передышка :wink:

Из всех терм. вод Vichy подошла отлично - раздражение и красноту снимает на ура, лицо белеет на глазах. От других :no:
Розовая вода тоже отлично! Немного подсушивает, но не сильно. Сейчас действие ромашковой воды на себе изучаю, до этого отваром пользовалась - отлично, хотя однажды взяла и поскрабилась жмыхом ромашки от отвара - вся в красных пятнах несколько дней ходила, почему так - непонятно, скраб то был нежнейший :dontknow:
Отвар овсянки нормально идет :yes:

margul
25.04.2007, 12:38
Скажу за себя. У меня кожа чувствительная, и вот эта чувствительность сильно зависит от состояния самой кожи. Если присутствует обезвоженность, шелушение или парочках других проблем, то реакция на раздражители обычно неприятная - жжение, покраснение и т.д.
А если состояние хорошее - то легче многие вещи воспринимаются. В общем совершенно разная реакция при различном состоянии.

galka
25.04.2007, 13:17
у меня вот тоже кожа очень чувствительная в районе носогубного треугольника, это при том что она жирная... если какой-то лосьон или крем не подошел, сразу дичайшее раздражение в виде красной сыпи, которое потом корочкой отшелушивается очень долго. когда жила с родителями еще нашла для себя спасение в листьях алое, срывала, разрезала и мазалась, проходило буквально за 2 дня все. а тут на днях опять такая беда со мной случилась. так я достала свой гель алое :) второй день мажусь краснота уже на нет сошла, и шелушение почти прошло. испробуйте, может кому-нибудь поможет. хотя подозреваю, что у всех причины этой чувствительности разные, а значит и методы лечения тоже

Cerise
25.04.2007, 19:14
меня кожа чувствительная
у меня также..
если начнется раздражение, то сразу и другие проблемки наваливаются :(

я попробовала вроде все термалки, которые есть на рынке, ну и поскольку сама живу в местах не особо отделенных от термальных источников :? , пробовала и другие термальные водички, которых нет в продаже. Kстати умываюсь исключительно термалкой, простая вода слишком агрессивна.
из всего-всего мне больше всего нравится васильковая вода, Avиne и самое доступное средство - отвар ромашки :yes:

galka, алое и правда очень хорошее средство, я думаю большинство здесь на форуме его в крем добавляет :wink:

Tekila Sunrise
26.04.2007, 09:45
A какие масла применимы для чувствительной комбинированной кожи? И какие наоброт, не следовало бы использовать?

Sonia
26.04.2007, 10:09
Я все использую, но в уменьшенных дозировках, здесь наверное вопрос индивидуальной переносимости :roll: Хотя вот лемонграсс на лицо отказалась, жжет сильно даже в минимальном количестве. Ну и пробовать обязательно все по-одному.

Cerise
26.04.2007, 12:51
масла в любом случае надо проверять на индивидуальную переносимость
больше всего (из моего опыта) подойдут: ромашка, лаванда, роза, нероли, сандал
для моей кожи я всегда беру меньшие дозировки :wink:

Sonia
26.04.2007, 13:42
Да ромашка для меня точно №1 :yes: , но я знаю людей у которых на нее аллергия

Tekila Sunrise
26.04.2007, 13:58
А как насчет базовых масел? В смысле, какие предпочтительны?

Provance
26.04.2007, 14:23
Мне термальные водички не подошли - сушат кожу, хотя очень много перепробовала, от ромашкового отвара у меня жуткая аллергия (а от ЭМ ромашки - нет). Иногда делаю смесь отвара зеленого чая, алое вера геля и розовой воды - как раз для моей очень чувствительной кожи.

Sonia
27.04.2007, 00:30
А у меня от зеленого чая все шелушится и щипет :(

А насчет баз :roll: тут придется набраться терпения и на себе потихоньку тестировать. Мне неплохо подошли оливка, кунжут, таману, но я многие базы и не пробовала еще. Для чувствительной кожи рекомендуют абрикос и жожоба, но и многие другие тоже могут подойти. А те что рекомендуют могут и не подойти! Зародыши пшеницы могут вызвать раздражение в чистом виде, а небольшой процент в смеси нормально (5% - это у меня так)

Tekila Sunrise
27.04.2007, 10:09
Вот я тестирую-тестирую базы разновсяческие - шелушения, прыщей и т.п. пока не было в качестве реакции, но и улучшений пока никаких не заметно :roll:

Сaramel
03.07.2007, 12:46
У меня кожа стала менее чувствительной после того, как я стала смывать косметику гелем для чув. кожи от La Roche-Posay, использовать меньше косметических средств и просто меньше мучать свое лицо разными процедурами. Еще хорошо помогали протирания отваром цветоков липы. Благодаря всему этому у меня практически не появляются эти мерзкие шелушащиеся красные пятна.

Peperroniya
02.08.2007, 11:52
У меня атопический дерматит. Когда начинается обострение, то лицо у меня мало похоже на человеческое. Кожа сухая до такой степени, что появляются морщины возле глаз, губ, на щеках, пятна красные шелушащиеся, кожа зудит. Мажусь мазями, которые врыач преписал. Но потоянно ими мазаться нельзя, т.к. будет привыкание. И я нашла марку, которая меня спасает. Это Ля Рош Позей (в аптеке). В период обострения у меня кожа хотя бы не такая сухая и морщины исчезают. Эти крема рассчитаны как раз для такой кожи, они гипоаллергенны, увлажнющие и просто отличные. Когда с кожей все нормально, то крема просто поддерживают в отличном состоянии. Правда для моих финансов эти крема дорогие. Просто разорилась один раз и пробников набрала.

eNikae
25.11.2007, 10:16
Помогите понять.
Если шелушения, краснота то кожа чуствительная?
А может она быть ширненькой немного в т-зоне?
И прыщи иногда на ней выскакивать?
Не могу опредилиться с типом кожи.
У меня:
На лбу жуткое шелушение. Иногда проходит.
На подбородке прыщи выскакивают. Есть черные точки. Жерниться немного.
Нос немного бывает жирниться, черные точки и поры умеренно расширенные. Тоже может шелушиться.
Щеки нормальные, без проблем, но иногда может красное пятнышко появиться.
Подскажите какой у меня тип кожи. Спасибо.

Ksenya
25.11.2007, 16:23
eNikae у меня смешаный тип кожи. Блестит в Т-зоне:smeil:, но щеки нормальные, без проблем (нет прыщей), правда иногда могут шелушиться. Но у меня чувствительная кожа. Кожа очень тонкая.

eNikae
25.11.2007, 22:31
Я заметила что мне нельзя пользоваться скрабами, гомажжами, пилингами у меня кожа стает на дыбы. Я перестала ими пользоваться и всё прошло. Накупив в ИР их пилингов и масок, эта жуть вернулась.
Всё теперь поняла нельзя мне пилинги и скрабы. Вот теперь долгий процесс избавления от шелушения.
Ёще заметила что у меня на крыльях носа чешеться и зудит.

Кто с чуствительной кожей как вам лосьон-тоник от ПР?

Demetra
06.07.2008, 21:20
Хороший сбор для отвара, если, конечно нет аллергии к этим травам :
по 1ч.л. - шалфей, цветки ромашки, календулы и липы смешать, затем 1ст.л. залить кипятком, настоять, процедить. Пользоваться как тоником, хранить в холодильнике 2-3 дня.

Шпилька
07.07.2008, 12:36
Присоединяюсь к обладательницам чувствительной кожи. Уже несколько месяцев брожу по форуму, но никуда приткнуться не могу... До этого думала приткнуться в темку купероза. Только у меня не купероз, а жутко чувствительная проблемная кожа. Пятнадцать лет назад по молодости перепользовалась гормональной мазью и стерла верхний слой.:ridaju: То есть теперь кожа белой не бывает. В лучшем случае - светло розовая, в худшем - красными пятнами. И шелушится.:ridaju: Эсперименты из других темок на меня навевают ужас, например, "смыть холодной/горячей водой"...:shock2: Если я умоюсь, то потом два дня кожа красная. Из масел могу пользовать только кунжутом, зародышами, тыквой, авокадо и жожоба. Грецкий, кедровый, лесной - ужас... Облепиха и расторопша - более менее. Из эфиров добавляла только чуть-чуть сандала - раздражение. А уж герань или розмарин - даже не мечтаю... Я так понимаю, что для того чтобы кожу подобно моей побелеть ее надо успакоить/усыпить/убаюкать... Из неисследованных у меня:
масла сасанквы, ши и таману
окись цинка
кремниевая вода
термальная вода (?)
Куда мне смотреть в первую очередь?

Demetra
07.07.2008, 13:15
Шпилька, для чувствительной кожи самое главное - увлажнение. Термальная вода подойдет. Ею надо пользоваться несколько раз в день - чем чаще, те лучше. Я также использую свои спреи без эфиров. Например, гидролат розы + минералка + 1мл глицерин + 2мл геля алоэ, ну и вариации. Чистый гидролат розы хорошо успокаивает. Мне лично ещё лаванда подошла - но надо тестить.
Из кремов - увлажняющие, свои. Из масел тоже лучше всех подошел кунжут, его наношу на влажную кожу. Но лучше крем, конечно. Перед выходом на улицу обязательно солнцезащитные.

Шпилька
07.07.2008, 13:48
Значит я не одна с моим раздражением на эфиры!!!!!! :rzhu:Ура!!!!!!!!!! :rzhu::rzhu::rzhu:(Ну это типа радость после долгого ощущения Робинзона Крузо)...
Demetra, А подошла лаванда в смысле гидролат или эфир (честно говоря, я здесь кроме розовой воды и геля вера алоэ изо всяких гидро... нашла только описание самодельного приготовления гидролатов, но я на такие подвиги не готова...)?
И меня еще немного пугает термальная вода Виши (приятельница сказала, что на нее можно конкретно подсесть).
Кроме Виши что можно попробывать, или не обращать внимание на мнение приятельницы?:oops:

Demetra
07.07.2008, 14:05
Шпилька, гидролат лаванды; а сейчас гидролаты же здесь, в Аромарти продаются. Но я бы начала с гидролата розы.
Раньше я покупала термальные воды, а теперь использую обычные минералки, только с небольшим содержанием солей - столовые, а не лечебные (см. этикетки). Но лучше все же самодельные спреи с увлажняющими компонентами. А Виши добрызгайте и перейдите на другое.
Я так подобрала уход своей коже, что раздражений и красноты больше года не было. Иногда появляется характерное чувство жжения на щеках, хотя внешне ещё ничего не видно, я сразу чаще увлажняю, поменьше эфиров и активных веществ. Да, ещё пантенол помогает. Я начинала со спрея из аптеки "Пантенол" - это легкий заживляющий крем от ожогов, но можно использовать на раздраженную кожу лица.

Шпилька
07.07.2008, 14:29
А никколипид стоит попробывать? А то у меня тут корзина загруженная стоит... Я понимаю, что все индивидуально, просто есть ли у него шансы?

Demetra
07.07.2008, 14:36
Шпилька, никколипид - это эмульгатор, чтобы крем получился. А пантенол - это для ускорения заживления кожи. Конечно, свои крема для чувствительной кожи лучше. Так что если решили кремоварить - без эмульгатора не обойтись.

Шпилька
07.07.2008, 14:54
Я пыталасть кремоварить на МосЛецитине (с пчелиным воском), консистенция более-менее, но не скажу, что моей коже понравилось...:grust: Поэтому никколипид и рассматриваю... Наверно, пока попробую Пантенол и гидролаты, а там дальше видно будет...:dontknow:

туся
08.07.2008, 16:05
Извините, что влезаю, но у меня та же проблема: тонкая, сверхчувствительная кожа+купероз. С ужасом жду начала отопительного сезона. Хорошее средство - отвар льняного семени, эта слизь отлично успокаивает и увлажняет кожу, пользую ее вместо водички при умывании. Кожица заметно белее, свежее

Шпилька
08.07.2008, 16:24
Влезайте-влезайте, мы тут рады сестрам по несчастью...:podmigivayu: Я вчера купила Пантенол, но отчитываться буду через недельку. Только не спрей (не было), а мазь. И посылочка с гидролатами розы и лаванды ко мне уже скоро приедет. Попробую, расскажу. А за совет отвара льняного семени спасибо. Обязательно попоробую, но уже после экспериментов с пантенолом и гидролатами.

Demetra
08.07.2008, 16:37
Шпилька, мазь очень густая, тяжелая. Тогда уж наносите её на 15 минут, потом излишки удалите влажным диском. А спрей легкий. И сейчас солнце - надо крем с SPF. Все средства тестируйте по-одному, чтобы в случае реакции точно знать на что.

туся
08.07.2008, 16:46
Пантенол (спрей) мне никак. Кожа от него, конечно, более ровного цвета, но чувства жжения и стянутости не снимает. Гидролат розовый мне сушит сильно (хотя разбавляла 1:6).
Я еще где-то читала про витамин F, он как раз лечит чувствит.кожу. Где-то на професс. медиц. форумах хвалили крем с названием таким. Я нашла это чудо в аптеке. Он выпускается в 3х вариантах: детский, жирный, полужирный. Я мазалась только детским. Пользовала как ночной. Кожу хорошо успокаивает, покраснений нет, я бы сказала даже отбеливает. Но мне недостаточно увлажения. Хотя в виде средства спасения он очень ничего. Он плотный как белая мазь, в тюбике. Если кто-то юзал жирный/полужирный - расскажите.

Demetra
08.07.2008, 16:57
Витамин F и есть пантенол. Я использовала крем полужирный "F99", мне больше спрей Пантенол подошел. Но это как средство типа маски. А уход должен быть полным - увлажняющие кремы, лосьоны, спреи и т.д.

Alexa_Alexa
08.07.2008, 17:03
Для чувствительной кожи особенно рекомендую (из своего опыта в том числе):
- эмульгаторы "вода в масле" (попробуйте Никкомульс WO-NS !)
- гидролаты Розы, Ромашки
- доп.компоненты: Глицирризин (лучше не бывает - отличная штука!), D-Пантенол (действует не так выраженно, но тоже хорошо иметь в запасе), Бисаболол (получают из Ромашки - тоже замечательно успокаивает кожу)
- умывалку лучше сделать щадящую - с Мукуросси и Децил Глюкозидом или Кокамидопропилбетаином (или только Мукуросси - он очищает кожу и одновременно успокаивает её)

Lilith
08.07.2008, 17:44
ой как я мучаюсь порой) стоит только умыться или протереться чем-нибудь, сразу становлюсь леопёрдовой :grust:
Как здорово что я кинула, не глядя никомульс в корзиночку и не прогадала, как раз для моей кожи, судя по описанию!
Alexa_Alexa, а Глицирризин, D-Пантенол, Бисаболол всё это в аптеке можно найти? Или оттуда в шею погонят?

Alexa_Alexa
08.07.2008, 20:49
Lilith, Бисаболол на иностранных сайтах (либо, просто ЭМ Ромашки или Тысячелистника в кремы добавлять), а Глицирризин - в Аромарти (D-пантенол - опционная штука, он помогает коже, но не лечит её - в отличие от глицирризина, так что без пантенола можно обойтись)
Если умываться - испытание для Вашей кожи , очень настоятельно советую мукуросси заказать. У меня один раз такое раздражение на пром.умывалки пошло, что я уже хотела бежать сдавать анализ на Демодекоз :( А потом перешла на смесь мукуросси с овсянкой - и всё нормализовалось.

Шпилька
14.07.2008, 10:27
Гидролат лаванды - :rzhu::rzhu::rzhu:. А Пентенол в мази действительно тяжеловат, надо спрей поискать.:podmigivayu:

Шпилька
18.07.2008, 08:46
Девочки, а как молотое семя льна к лицу прикрепить? Если с водой - то быстро высыхает и кожу стягивает, если добавить масло - сбивается у комочек, а по лицу все-равно не размазывается?:dontknow:

Demetra
18.07.2008, 11:44
Шпилька, пока вспомнила, если уж купили мазь, то её можно будет зимой использовать - я после мороза, когда щеки защипало, дома, после очищения наносила мазь на 10-15 мин., а потом снимала минералкой.
Семя льна я настаивала, сейчас не помню точно как, мне не пошло, давно это было.

Шпилька
18.07.2008, 11:51
Demetra
Мазь пригодится, я даже не напрягаюсь. А семя льна мне вроде пошло, только как кривовато... :no:Может просто заварить, а потом процедить... Но кожу стянет... Будем ждать других вариантов.:podmigivayu:

Lilith
09.08.2008, 16:44
а где вы, девченки, семя льна достаете?:oops:

Karhunvatukka
09.08.2008, 16:56
Lilith , в аптеке, там же где травки всякие, стоит рублей 10-20

*Ласка*
14.08.2008, 17:20
У меня кожа тоже очень чувствительная, не воспринимает никакого крема кроме детского и лакричного.

Шпилька
21.08.2008, 15:00
Девочки, у меня значительное улучшение состояния кожи. Просто на удивление. Я после экспериментов с Пенталгином, льняным семенем и гидролатом лаванды уже неделю-две ничем кожу не мажу, а она спокойная. Вчера не удержалась и слопала арбуз. Раньше у меня после арбуза на утро кожа сухая, аж чуть ли не морщинистая, красная и шелушится… Рукой проведешь, а шелушинки ссыпаются… А сегодня только не то покраснела, не то порозовела. Для меня это редкость. Из последних экспериментов были сок лимона+мед/дуавит шарм/масло расторопши/душ Шарко. Ну Шарко явно не при делах, он быстрее другой эффект даст, а вот что из остального… Варианты больных внутренностей не при делах, посколько кожа у меня такая уже почти лет двадцать, я за это время столько раз обследовалась, что если бы печень или почки, то наверняка обнаружили бы. Тут что-то другое…

Ка ова
21.08.2008, 15:22
я раньше думала,что и у меня чувст.кожа,пока не затестила свой тональный крем на скиндокторе.кроме воды,полезных свойств там не оказалось))))через несколько дней все прошло.кожа у меня оказалась совсем нормальная

Шпилька
21.08.2008, 15:31
Ка ова.
Увы, я не пользуюсь ни тональными кремами, ни пудрами. Я стараюсь даже не умываться...

Ка ова
21.08.2008, 15:56
вы незамечали,на море,в другом городе ситуация с лицом не меняется?может,климат,зага ованность города и тд???

Добавлено через 1 минуту

Про арбуз я немного в шоке,ведь он наоборот состоит весь из воды....и вдруг такая реакция..

Шпилька
21.08.2008, 16:14
Вроде везде одинаково...

Ка ова
21.08.2008, 16:31
стараюсь мыслить логически ,куда же забирает воду ваш организм????7а как другие чести тела???.у меня,когда я кормила грудью,организм всю воду звбирал на молоко.волосы сухие-сухие,пятки от сухоты потрескались, кожа шелушилась

Шпилька
21.08.2008, 16:40
Да у меня проблема только с кожей лица (пока, по крайней мере). А со всем остальным - нормально. Даже лучше. Ни целлюлита, ни растяжек... Волосы по плечи, ногти... Пока даже о наращивании не думаю. Мне кажется, что так справедливо как-то получилось... Тут плохо, тут хорошо. Волосы + ногти - отлично, без проблем, а вот зубы и зрение... более чем хреново. Кожа на ногах, пятой точке, бедрах - ущипнуть трудно, а вот лицо... Лицо уже описала.
Ну нельзя чтобы у одного - все, у другого - ничего. Надо поровну.
Забыла, что есть аллергия и нейродермит. Но особо жизнь не портят. Классно снимаются скипидарными ваннами. У меня получается, что курс 20 ванн хватает где-то на полгода. То есть эти полгода как-будто у меня ни аллергии, ни нейродермита.

Ка ова
22.08.2008, 10:52
так может,это просто реакция организма на некоторые продукты???аллергия ведь лечится,я знаю вводят аллерген и организм начинает бороться

Шпилька
22.08.2008, 11:49
Да, но не совсем. В молодости перепользовалась гормональной мазью, то есть типа стерла часть кожи. Теперь она очень тонкая. И Капилляры очень близко. Если бы жила где-нибудь в деревне за тысячи верст от цивилизации, может,было бы и лучше. А сидеть на диете... Нееееееееееееееее!!!!! Не хочу!!!:evil:

Ка ова
22.08.2008, 11:56
поправлюсь,я пользовалась эйвоновским пилингом с гликолевой кислотой,он мне кожу хорошо снял -стала тонкая и чувтвительная-год не пользовалась скрабами вообще!!!!

Kатарина
22.08.2008, 12:02
Шпилька, у меня тоже кожа стала чувствительная после лечени гормональной мазью:grust: Все-таки это зло:evil: Сейчас даже близко не подпускаю к себе подобное!

Шпилька
22.08.2008, 12:53
Боюсь, что пилинги и скрабы не очень подходят для этой темы...:grust:

Добавлено через 49 минут

Катарина.
Уж не тот ли целестодерм, что меня подставил?

Kатарина
22.08.2008, 12:56
Шпилька, у меня был дипросалик, но начала с мази названия к-й уже не помню. Это было 20 лет назад, маленький голубенький тюбик, назначили из-за маленького сухого пятнышка на виске. И вот домазалась.
Вспомнила: гидрокортизон меня погубил!

Шпилька
22.08.2008, 13:08
Девочки, вернусь к главному. То бишь,чем можно помочь (за исключением стогого ЗОЖ, мне это не по силам). У меня последняя версия, что среагировала (очень положительно) на лампу Чижевского. Просто позавчера ее не включила, и была реакция на арбуз. А вчера доела вторую половину арбуза, а лампу на ночь включила. Сегодня уже веселей. Хотя вроде бы не логично...:oops: Буду думать дальше.:smeil:

Ка ова
22.08.2008, 13:28
а что говорит косметолог,дерматолог?ходи ли консультировались?

Шпилька
22.08.2008, 13:50
Хороший косметолог со мной не свяжется. А дерматолог... Лет двадцать назад, конечно, ездила, консультировалась... Просто если десяток способов окажутся бесполезными, а проблема не очень катастрофичная, в конце концов рукой махнешь. Вывод. Европейские врачи (ортодоксальная медицина) говорят, что сделать ничего нельзя, а восточные - выписывают мази, они действуют, но восстановить кожу все-равно не могут.

Елисеева
16.09.2008, 01:27
Шпилька, привет Вам от "сестры по несчастью" )))) - та же самая проблема с кожей, что и у Вас. с одной лишь разницей - она у меня всегда была такой, без использования гормональных мазей. ни одним эфиром пользоваться не могу, с активными компонентами вечные проблемы, и с базовыми тоже - то нормально, то вся пятнами покрываюсь, даже от давно испробованных масел.... про промышленную косметику вообще молчу. из туши - только Шанель, на всю остальную - аллергия. ну и так долее, можно долго продолжать. здорово, что такая тема есть. я совсем недавно на форуме. спасибо всем, кто советует, что при такой коже лучше использовать. конечно, все индивидуально, но тем не менее, чужой опыт очень полезен - так проще что-нибудь подходящее "нащупать". предлагаю своеобразный обмен рецептами в этой теме для таких, у кого подобные проблемы.

Шпилька
16.09.2008, 08:18
Елисеева
Кажется, нас уже пять... Но мы в тельняшках!!!:podmigivayu:

Кстати, я писала,что у меня недавно было какое-то сказочное улучшение кожи. Похоже, что это было связано с витаминами Дуавит Шарм. Но параллельно онИ дали прибавку в весе. За две-три недели - 1-2 кг (весы механические, точно померить не могу). В состав входят дрожжи. Задвинула я эти витамины, теперь на баночный массаж бегаю, чтобы эти пару кило скинуть.
Пишу к тому, что, кажется, красную пятнистость лица выравнивают дрожжи. Но прибавка в весе...

туся
16.09.2008, 09:29
я делаю так: беру большую пол-литровую чайную чашку, насыпаю 1 стол.л. или полторы (на глаз делаю) этого семени, заливаю крутым кипятком чашку почти доверху и накрываю блюдцем. Как остынет - перемешиваю эту бурду чайной ложкой, чтоб слизь взболтать, жду, пока семена осядут и сливаю отвар в посуду (ковшичек) для умывания. И умываюсь этим отваром. Это, конечно, уже не слизь, но кожу хорошо успокаивает. Слизь - для сос-случаев. Семена, которые в чашке остались, доливаю второй раз кипятком и оставляю на ночь. утром уже готовый отварчик для умывания.

Canela
16.09.2008, 09:33
Девушки!
Хочу поддержать всех , кто пользуется Пантенолом спреем-пенкой, это супер вешь - подтверждаю! Я о нем узнала, когда ногу кипятком облила, боялась пятно останется! Пользуйтесь! Вешь хорошая ,тем что регенерацию тканей улучшает, а обязательно при тонкой , воспаленной коже!

Елисеева
16.09.2008, 13:10
Шпилька, по поводу дрожжей - однозначно есть положительный эффект, даже если их в качестве маски использовать. я разбавляю дрожжи сливками, розовую глину - минеральной водой (слабо минерализированной), и смешиваю. эффект очень хороший, успокаивающий. сразу после маски может быть покраснение, но пугаться не надо - оно проходит в течение минут 20-30. кожа выравнивается, краснота уходит.

Туся, а льняное семя в аптеках продается?

Шпилька
16.09.2008, 14:04
Елисеева
А дрожжи какие, где покупаете? А те еще не то на фейс наложу...

Хоть я и не Туся, а льняное семя продается в аптеках. 15-20 рублей. Мне на 7-10 масок хватает.

Елисеева
16.09.2008, 16:00
Шпилька, самые обычные дрожжи, я беру сухие, французские - саф-момент. они есть во всех супермаркетах. спасибо за ответ, сегодня же куплю льняное семя! а Вы пробовали умывалку с ним?

Шпилька
16.09.2008, 16:43
Давайте-ка я подведу нашу результаты.
Учитывать буду отзывы о живых результатах (то есть о собственном опыте, а не о... ну то есть, когда именно форумчанка с проблемной кожей получала положительный результат). У меня получилось:
1. Де-Пантенол;
2. Льняное семя;
3. Гидролаты лаванды/розы;
3. Дрожжи (в стадии изучения).

Елисеева
Льняное семя пробывала и целиком заваривать, и молола. Но пока не процеживала, надо попробывать...Молотое ранит, что-ли... Потом смывала гидролатом лаванды. Но не очень часто. Раз в неделю, что-ли. Правда у меня проблема со сцеплением отвара льна с фейсом... Частично отваливается. :smeil:

Demetra
16.09.2008, 18:54
Все надо тестировать. Мне не подходят (ухудшение): дрожжи и льняное семя:grust:

Шпилька
17.09.2008, 16:42
Вообще-то, история с дрожжами меня лихо развернула в сторону раздумий, что для лица надо не мазать, и принимать внутрь. Пока посматриваю в сторону Полифепама, но поскольку пью Вобензим, совмещать их не хочу. Кажется, что Полифепам адсорбирует Вобензим.

Demetra.
Тестировать конечно нужно. У нас же у всех почти одинаковая проблема, но причины то разные.

Тут сверху Алекса_Алекса давала совет... наверно, он проффессиональный. Но, похоже, никто им не воспользовался. Отзывов я не видела.

туся
18.09.2008, 16:13
если говорить о том, что бы попринимать вовнутрь, чтоб результат был, как говорится, на лицо, по своему опыту скажу, что пила с месяц капсулы с Омега3, 6 жирами (точное название не помню, но это лекарство от хрупкости сосудов). Как и любое масло при приеме внутрь это тоже хорошо действует на кожу: сухость и чувствительность заметно уменьшились. Наверно, можно и льняное, и всяко-разно, но не нашла в аптеках.
Еще пила Чернику-форте с цинком (выписывали от глаз). Результат приятно удивил: на второй день раздражений почти не было, кожа прямо видимо очистилась, успокоилась. Не буду расписывать полезность цинка, все и так всё знают. Просто еще раз убедилась в действенности:yes: Про дрожжи добавлю, что лет 5 назад тоже пыталась пропить их курсами, но результатов не заметила никаких

Шпилька
18.09.2008, 16:37
Туся.
Про Чернику-Форте с цинком - интересно. Я о ней только плохие отзывы слышала.
А вот об отсутствии результатов от дрожжей... А как насчет пополнения? Если принимали больше месяца?

туся
19.09.2008, 09:36
я не поправилась от дрожжей совсем. Не могу сказать, что астеник по сложению, просто это семейное, у нас нет никого очень полных или склонных к этому. Когда говорила про отсутствие результата от дрожжей, имела в виду, что ни по самочувствию, ни по состоянию кожи изменений не произошло. Чернику с цинком пила больше трех месяцев, очень нра. Если есть вопросы - отвечу:podmigivayu:

Шпилька
19.09.2008, 09:54
Туся.
Очень интересно. Если результат по коже, то слушаем здесь. Только сначала опишите/напомните какая у Вас кожа.
Если результат не по коже, то лучше либо в тему про БАДы (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=610) или в тему про витамины (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=325).

туся
19.09.2008, 11:02
кожа у меня гиперчувствительная, скорее нормальная, ближе к сухой. Единственное, что не устраивает: контактный дерматит периодически (причину не нашли), купероз. Результат описала: высыпаний аллергичеких почти не стало со второго-третьего дня применений. Постоянно умываюсь разными отварами, но такого результата не было от них. Сейчас месяц не пью эту чернику, пока вроде результат сохраняется. Скромно, конечно, но реально:yes: Я ответила Вам?

Шпилька
20.11.2008, 09:12
Девочки бальзаковского/постбальзаковского возраста!
А кроме меня нашу проблему биоревитализацией решать не пробывал? Сделала три сеанса, результаты, замечательные.
На всякий случай уточню, что у меня нет купероза (может это имеет какое-нибудь значение).

Мусенька
12.01.2009, 13:21
Привет всем. И у меня та же проблема, ( хотя разве это проблема, это просто особенность наших неподражаемых лиц :))). у меня чувствительная кожа, купероз, а нос с склонен к шелушению чуть что, хоть и блестит и постоннеая борьба с черными точками. Прикол в том, что снимаю шелушение более питательным уходом, и сразу точки усиливаются. :grust: Может кто подскажет чего?

Мои наблюдения. Лавандовая вода мне действительно подошла больше чем розовая, розовой только макияж с глаз снимаю, а после лавандовой лицо не такое краснеющее.

Еще суперские кремя с витамином К. Очень быстро убирают покарснения-шелушения ( ну это больше тем у кого еще и купероз есть). Еще очень хорошо снимает воспаления мазь календулы. Она стоит копейки, но мне ее порекомнедовала обладательница жутко аллергичной кожи. Она пользуется только ей, т.к кожа ооочень реагирует на все, и к тому же шелушится. Но она очень жирная. Так что на любителя. Вот еще прочитала , что хороша красная глина. Буду пробовать.

Мне нравятся маски из желтка. Я добавляю оливковое масло. Н это можно варьировать . Собираюсь добавлять туда глину красную и эфиры .

Что до вин. кострочки масла, то его желательно в смеси, т.к лично по моим наблюдениям оно сушит кожу. Но т.к оно полезно для кожи, его можно смешивать с жожоба, календулы.. Календула хорша для чувств. и сухой кожи.

Пантенол пока не пробовала. Но собираюсь. Кто пробовал, скажите, как часто вы им пользуетесь и как? вместо крема? Как маска?

Еще у меня часто бывает такое, что принанесении промышленного крема пощипывает..не сильно, но все равно есть.. при чем у меня такая реакция практически на все крема. Если сверху на крем побрызгать водичкой- лучше, не обязательно термалкой.

Еще мне нравился прошлой зимой крем гринмама с кедровым маслом. Хорошо помогал от шелушения, но он ночной. На день надо тоже что-то придумывать. Пока все. Вспомню что-то еще- напишу.

Шпилька
12.01.2009, 14:28
Я до сих пор пользуюсь Д-пантенолом. Сейчас трудно о результате сказать, кожа все равно красная и шелушится, но ведь на у лице мороз...

Мусенька
13.01.2009, 16:56
Шпилька , а масла? может вам масла на мороз брать?

Добавлено через 2 минуты

Шпилька , или попробуйте может мазь календулы? Она снимает шелушения и покраснения. А еще я пробовала наносить сначала масло, а отом еще крем. Было неплохо. Я просто прекрасно вас понимаю. У меня тож лицо шелушиться. Вот вчера сделала домашнюю микродермабразию, в основном на носу, потому что шелушитья гад, а т.к у меня купероз, то он у меня розовый всегда, а тонка на шершавом носу... на такое возбудтися только извращенец.... И что... Сегодня опять кожа , лучше, но не идеальна.

Добавлено через 1 минуту

Шпилька , и еще извините, что так лезу, я вчера читала хорошие отзывы о креме для чувствительной кожи. Если Вам интересно, то скажу какой. Просто чтоб не подумали что реклама. Это беларусский крем, кто-то на форуме хвалил.

Demetra
13.01.2009, 20:55
Шпилька, в декабре с приходом холодов использовала (все потратила) крем жирный простой: ши 85%+жожоба 15%(когда добавляла чуть эфиров,когда нет), растопить, взбить.Держу в комнате. Это рецепт Славяна откуда-то перевела, за что ей ещё раз спасибо. Приходила, смывала макияж, наносила и держала до вечернего душа. Смывала, и уже вечерний крем. Кожа собиралась "раздражаться", но на фоне ши всё нормально и до сих пор.

Шпилька
14.01.2009, 08:39
Мусенька
Увы, но кучу экпериментов моя кожи не выдержит. Белорусская косметика, однозначно, хорошая... но кремы... У Вас купероз, у меня - стерт верхний слой кожи...

Demetra
Если у меня есть ши, то попробую... Жожоба есть точно.

Я думаю, что самое лучшее - биоревитализация.

talia
14.01.2009, 10:38
Я пользуюсь лавандовым гидролатом, а потом кремом. Мне он хорошо раздражение снимает. А чистые масла не сушать вам кожу? А то я поначалу тестировала-мазала на себя все, что имела. Так по-моему, подсушила кожу. И под глазами пара морщинок появилась... Теперь только крема (понятно, самосотворенные:) А на пром. крема и практически на все маски покраснение и раздражение. Единственная маска с азуленом хорошо пошла.Еще отметила шелушение и покраснение на маску с овсянкой ...
Удачи нам в новом году!:)

Arti
14.01.2009, 11:05
talia, если вам хорошо пошла маска с азуленом, то ваши масла - тысячелистник и ромашка.

talia
14.01.2009, 11:45
Спасибо, вот как раз их то у меня и нет:repa::smeil:
Но я делаю гидролат из ромашки и с ним уже - крем. Поищу у нас ...

Demetra
14.01.2009, 15:13
talia, я много пользуюсь и гидролатами, и минералками, спреями. Выше писали об обязательном увлажнении чувствительной кожи. И самодельные кремы, конечно. Я не столкнулась с пересушиванием, т.к. хорошо знаю свою кожу.

Invers
15.05.2009, 02:12
Я не уверена, что мне нужна именно эта тема, скорее мне нужно обратиться куда-то, где отрывают руки особо беспокойным неврастеникам.
Я протёрла лицо спиртом.
Чистым спиртом.
Вылезли прыщи, я решила, что надо на корню кожу обеззаразить.
И теперь она облезает. Как после обгорания. У меня такого никогда раньше не было. Шелушилась - да, было, сухость, обезвоживание. Но чтоб прям облезала - это новое.
Что делать? Чем мазать? Облепихой? Рыжиком? А эфиры нельзя, наверное.

Черешня
15.05.2009, 06:51
У меня кожа не пойми какая то ли вся сухая, то ли комбинированная. Но пятна на ней появляются регулярно. Последний раз вообще жуть получилась и я намазала лицо простым сливочным маслом. Кожа успокоилась, пятна конечно прошли не сразу, на по крайней мере кожу перестало тянуть. Такая я вот скорая помощь.Invers, может вам тоже попробовать. Хотя в этой ситуации главное не усугубить:repa:
Из эфирных масел мне всегда помогало миндальное масло. Из белларуской косметики очень хорошо помог крем Миндаль, вся серия.

Arti
15.05.2009, 11:49
Invers, да уж... про тему вы верно сказали, пожалуй, надо ее для вас завести. ;)
В плане устранения последствий - в правильном направлении думаете. Вы получили ожог, правда не солнечный, а химический, вот ожог и лечите.
Облепиха, бурити, шиповник, кукуй вам в помощь.
Из эфиров - капля лаванды или герани.

margul
15.05.2009, 16:06
Invers, будет эффективен гель (на хитозане или алоэ с гиалуронкой) + масла. Из эфирных еще имеет смысл - ромашка, морковка, бессмертник.

Invers
15.05.2009, 19:21
А мак? Мне кажется мак тоже будет эффективен. Или нет? А то я бы его за основу взяла. Облепиха есть, а вот всего остального - найн, ни бурити, ни шиповника, ни кукуя. Или, к примеру, огурец, он немного охлаждает.
Ромашка, герань, лаванда есть. Морковки и бессмертника нет. Может, мирру туда? Пачули, ваниль?
Кожа высыхает и облетает - химический пилинг прям. Кто-то за деньги в салоне делает, а я спиртом дома сама бесплатно. Летом. Интересно, кожа лучше станет.

Arti
15.05.2009, 19:36
Invers, ну возьмите мак, как основу. Не надо туда мирр, пачуль, ванилей. Если и берем эфиры, то самые мягкие.

A_nusha
10.07.2009, 16:31
Девочки, не знаю, сюда ли это, если нет то направьте куда, это с сайта аюрведы Ведаблог, возможно кто-то про это уже писал. Не знаю, могу ли я писать ссылки, по этотому, вставлю статью про типы кожи согласно аюрведе.
Мне эти рекомендации подошли.

Наверно, вы знаете, что кожа бывает сухой, чувствительной и жирной, но древнеиндийская оздоровительная система Аюрведа классифицирует типы кожи по-другому, она говорит о связи состояния кожных покровов с общим состоянием организма, а также с душевным и физическим здоровьем. Знания свой аюрведический тип кожи, вы сможете раскрыть ее естественную красоту и сияние, замедлить старение и исцелить проблемные зоны изнутри.
Ключ к аюрведическому уходу за кожей довольно прост, - это знание о том, что вата, питта и капха, три основополагающих принципа, или доши, управляют вашим разумом, эмоциями и телом, в том числе и кожей. Доши состоят из пяти основных элементов – воздуха, эфира, воды, огня и земли в разных пропорциях, и поэтому их качества столь различны.
В зависимости от ваших генов и образа жизни, преобладает одна или две доши, и их качества отражаются на вашей коже. Например, если у вас преобладает воздушная вата-доша, ваша кожа может быть сухой, чувствительной и прохладной на ощупь, в то время как у человека с огненной питта-дошей кожа будет красноватой, теплой и слегка жирной. Преобладание земной, жирной и прохладной капхи-доши создает, как вы, уже, наверно, догадались, кожу плотную, жирную и прохладную наощупь.
Питание кожи
Согласно аюрведической мудрости, вы можете сохранить здоровье кожи, употребляя продукты, свойства которых противоположны вашей доше, либо уравновешивают ее. Так же, как горячие напитки помогают в холодную зимнюю погоду, для сухой кожи вата-типа благоприятно употребление жиров – как в пищу, так и наружно, воспаленную питту успокаивают охлаждающие продукты и травы, а жирной капхе подходят сушащие и стимулирующие субстанции.
Аюрведические средства по уходу за кожей создаются по принципу «природа знает лучше» - из натуральных ингредиентов, без каких-либо консервантов или химикатов. Некоторые из наилучших их составляющих уже имеются на вашей кухне: овсяные хлопья осторожно очищают и увлажняют кожу, а молоко - питает ее.
Кожа вата-типа. Мягкая, тонкая, с мелкими порами, ваша кожа нежна как фарфор, и обладает чудесной прозрачностью, свойственной воздушной природе ваты. Но, как и хрупкий фарфор, такая кожа нуждается в особом уходе и внимании, иначе на ней появятся ранние морщины. Чтобы устранить ее врожденную склонность к сухости, чаще увлажняйте ее и избегайте грубых или сушащих продуктов. Для такой кожи подойдут средства с готу колой для коллагеновой поддержки, ашвагандхи (Withania somnifera) для снижения стресса, и мимозой стыдливой (Mimosa pudica) для оздоровления.
Очищайте кожу только раз в день, перед сном. По утрам ополаскивайте теплой водой и затем наносите увлажняющий крем, а в сухие зимние месяцы ежедневно используйте для питания кожи натуральное миндальное масло. Самомассаж всего тела с миндальным маслом каждое утро перед принятием душа - идеальный способ увлажнения кожи и успокоения нервов на целый день.
Избыток ваты может ухудшить усвоение питательных веществ, что приводит к тусклому изможденному виду. Чтобы этого избежать, удалите из рациона плохо усваивающуюся пищу - сырые, сухие и хрустящие продукты, такие как салаты, крекеры и чипсы, и отдайте предпочтение горячей пище и напиткам: супам, тушеным овощам, фруктовым компотам, парному молоку, чаям без кофеина, и пейте сладкие фруктовые соки в течение дня. Чтобы избежать сухости и увлажнить организм изнутри, добавьте в свой рацион одну или две столовые ложки оливкового, миндального или топленого масла.
Кожа питта-типа. Когда доша уравновешена, ваша кожа чистая, нежно сияющая, классический тип «персика со сливками». Ваша кожа содержит много огня и имеет натуральный розовый оттенок, но в жаркую, солнечную погоду она быстро воспаляется и может легко реагировать на стресс, плохое питание и химические составляющие в косметических средствах. В середине жизни (в возрасте 25-50 лет), когда питта доминирует, ваша чувствительная кожа может покрываться прыщами и розацеей, что приводит к «сочетанию морщин и прыщей», которое кажется таким несправедливым. Но не волнуйтесь. При надлежащем уходе вы сможете сохранить или вернуть ваш прекрасный молодой румянец, не зависящий от возраста.
Для сохранения красоты вашей «огненной» кожи, вы должны держать вашу печень в «холоде», поэтому избегайте алкоголя, содовых напитков, фастфуда и нездоровых жиров. Ваша кожа расцветет, если вы будете ухаживать за ней с помощью чистых природных средств, употреблять в пищу натуральные фрукты и овощи (особенно охлаждают огурцы и цукини) и использовать в своем ежедневном рационе специи, выводящие токсины - кинзу и куркуму. Откажитесь от кислых и ферментированных продкутов, таких как томаты и уксус. Для увлажнения всего тела применяйте охлаждающее кокосовое масло. Прежде чем использовать увлажняющий крем, сбрызните лицо розовой водой, затем легкими движениями нанесите крем на Т-зону (лоб, нос, рот и подбородок). Применяйте продукты, содержащие успокаивающее кожу сандаловое дерево, индийский ним, марену сердцелистную (Rubia cordifolia) и розу.
Кожа типа капха. Что касается морщин, тут вам сильно повезло. Ваша плотная, гладкая, увлажненная кожа противостоит сухости и мелким морщинкам, выдающим возраст. Но, с другой стороны, у вас могут быть широкие поры, жирная кожа и кистозные прыщи в молодости, а с возрастом, учитывая тенденцию капхи к избыточному весу, ваша кожа может стать отекшей, обвисшей, или у вас может появиться двойной подбородок.
Уход за такой кожей может потребовать интенсивного очищения и отшелушивания. Но, в то же время, вы должны избегать соблазна применять слишком много сушащих и раздражающих тоников, масок и очищающих средств – они могут заставить кожу вырабатывать еще больше жира. Вместо этого используйте натуральные тоники, такие как сок алоэ вера, и, если необходимо, после использования тоника увлажняйте кожу легким лосьоном или кремом, разведенным розовой водой в равных пропорциях.
Питая кожу изнутри, избегайте жареной пищи, красного мяса, жирных десертов, и других тяжелых, сладких или жирных продуктов. Включите в ваш рацион специи, уравновешивающие капху – такие как куркума (она поможет вывести токсины) и пажитник, улучшающий метаболизм сахара и жиров. Занятия спортом до седьмого пота четыре или пять раз в неделю также помогут вам контролировать вес и сохранят ваши поры чистыми.
Основа красоты
В конечном счете, красота зависит не только от того, что мы наносим на кожу. На нашем лице отражается и качество нашего рациона, и наши мысли и эмоции. В соответствии с Аюрведой, наша внешняя красота (рупам) зависит от внутренней красоты (гунам), а последняя является следствием гармонии разума и тела. Уделяйте внимание типу вашей кожи, и ставьте на первое место ваше здоровье и счастье, и вы не только почувствуете себя лучше и станете лучше выглядеть, вы просто засияете.
Там на сайте еще есть много интересного, если кого-то заинтересует, могу дать ссылку на этот сайт.

Циля
10.07.2009, 17:05
аюрведу я уже проходила, надо сказать , не панацея...подходит далеко не всем, нужно учитывать личностные особенности, ваты, питы ,капхи в чистом виде мало встречаются, у меня кожа смешаная реактивная чувствительная, летом т-зона оч жирная, и питание по аюрведе ничего не изменило...
но индийские специии форевер, особ асафетида, все хочу ее на фейсик попробовать...