PDA

Просмотр полной версии : Уход за жирной и смешанной кожей



Страницы : 1 [2]

Мармаруни
07.01.2008, 20:01
margul У меня есть такой опыт! И очень положительный! Мицеллярный раствор Виши (где-то я уже пела ему диферамбы, но где - не помню...) очищает прекрасно даже стойкий грим, никакого раздражения, никаких прыщиков, чудесное ощущение чистой кожи. Не сушит, гипоаллергенный, приятный запах... Ну люблю я его просто!
Пользуюсь около месяца.

Габи
08.01.2008, 20:30
Мармаруни , если вам не сложно, выложите полный состав, пожалуйста...

Esna
08.01.2008, 20:42
Речь идет о таком мицеллярном растворе? http://cdl.ru/spec.mhtml?CatID=&ShortID=2949&NomID=14119

Мармаруни
08.01.2008, 21:28
Esna Ага, оно самое.
Состав: аква, гексилен гликоль, глицерин, полоксамер 184, экстракт цветов галльской розы, дисодиум кокоамфодиацетат, дисодиум EDTA, пропилен гликоль, пантенол, полиаминопропил бигуанид, парфюм.

OLGA 1
08.01.2008, 22:01
Присоединяюсь к диферамбам Мармаруни, тоже пользуюсь Мицелярным раствором Виши, очень нравится. Кожа после него значительно лучше стала.

Esna
08.01.2008, 22:27
Мармаруни, спасибо за состав. Но, получается, что в этом растворе все-таки имеются ПАВы (дисодиум кокоамфодиацетат).

Хлоя
08.01.2008, 22:57
Там ПАВ не один. Там еще полоксамер не на последнем месте. Это тоже амфотерный ПАВ. Мицеллы же только из ПАВов и получаются. Иначе никак...

Esna
08.01.2008, 23:00
Получается, для хорошего очищения кожи никуда от ПАВов или мыла не денешься.
А вот если поверить рекламе... Заметьте, как далек состав этого средства, указанный в ссылочке, которую я дала, от реального.

Хлоя
08.01.2008, 23:10
Можно либо переходить на самодельное мыло, педантично подобрав состав масел и доп. компонентов, если кожа позволяет, либо на сапонины.
Мыльное дерево же под боком :)
Я пользуюсь чистым сапонином, а Вы можете спокойно использовать дерево, откорректировав % ввода. Обычная прямая эмульсия с небольшим количеством масла (до 15% где-то) + эмульгатор (очень в этом случае подходит Никколипид со своим составом)
У меня % чистого сапонина в таком молочке 0.05%-0,08%. Дерева пойдет немного больше.

Вот честное слово, очищает :), попробуйте сами. У меня оно во флаконе с дозатором, так я его иногда трясу - такая пена хорошая на нем образуется :)
Единственное, что я стараюсь соблюдать - это не очень его закислять. Я когда-то старинную монографию читала про сапонины, так там об этом говорилось. Раньше его в брикетах с содой и каолином делали.

Esna
09.01.2008, 00:03
Хлоя, да, надо мне наконец поэкспериментировать с мыльным деревом. К очищающим средствам на ПАВах у меня главная претензия такая - они не дают мне ощущения хорошего очищения, после таких средств остается иллюзия (а может, и не иллюзия) пленки на лице:no:. Потом нашла, наконец, такую умывалку, которая мне нравилась - и вот же подлость какая, у меня на нее спустя некоторое время началась аллергия:ridaju:.
В принципе, мне и двухфазка простая (масло+гидролат) с последующей "полировкой" смесью овсянка+пшеничные отруби+молотое семя льна хорошо подходит, но временами коже бывает нужно что-то бОльшее.

Аленka
07.02.2008, 17:17
Думала куда написать - сюда пожалуй, уход все же.
Предистория - жуткая, проблемная, скорее жирная (Т-100%) кожа, постоянные воспаления, высыпания, вообщем, тональный крем - мой друг, товарищ и брат - без него - ни-ни!
Перешла на масла, послав все остальное куда подальше. Стало намного-много лучше, тональник пошел туда же. (+ питание поменяла и общий подход). Кожа стала комби, подсушилась немного, поры подтянулись.
Теперь, собственно, история.
Не смотря ни на что, цвет выровнять так и не могу, мелкие воспаления или просто краснота нет-нет, да и вылезут. Поры вычищаю, но к вечеру кажется, что не чистила! И кожа стала, как бы сказать... Очень тонкая, чтоли? Вообщем, исправтье меня, где и что не так, хочу до истины докопаться!
Утром и вечером:убтан, следом идет лед на травах (ромашка, мята, укроп, з.чай, гибискус - это пока:smeil:, выбираю рандомально), затем флюид (алое, з.чай, миндаль, авокадо, мак, лесной орех, жожоба) - пока без ЭМ, у меня отдых. Затем планирую убрать мак и ввести вин. косточку и ЭМ можжевельника, ч.дерева, наверное и что еще? Герань? (от иланга и фенхеля отдыхаю) Цитронеллу? Немного б контур лица оформить, уплотнить и общий вид придать...
2 р.н (3 иногда) маски - 1 р с глиной, второй к.молочка или помидор (вообще офощ или фрукт, что под рукой) или овсянка (водоросли, или в таком ключе).
Вообщем, можем я чего-то не вижу или перегружаю чем? Или наоборот? Подкорректируйте, плз:oops:

GRSI
14.02.2008, 17:33
Девушки со смешанной кожей, подскажите пожалуйста!
У меня такой вопрос: я очищаю кожу персиковым маслом утром и вечером (на влажную ватку - пару капель). Потом наношу крем. После этого у меня часто бывает что на лице появляются маленькие капельки жидкости, как-будто я вспотела и кожа немного горит. Почему так происходит? В креме ли дело? У меня от многих кремов такое было.

Орхидея
04.03.2008, 15:26
Девушки! Случилось что то странное!:shock2: У меня была комби кожа, а неделю назад, она вдруг стала жирной, уже и щечки жирные!:ridaju:Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? Уход за кожей не меняла. Смесь меняла, но я делала такую и ранее, проблем не возникало...

Дриада
04.03.2008, 16:24
Орхидея, где-то на форуме мелькала фраза "кожа перекормлена маслами", т.е. воспаление от избытка масел могло пойти. Попробуй на недельку перерыв от смеси сделать)))

Орхидея
04.03.2008, 22:30
Так воспалений то и нету. Просто кожа стала жирненькая везде!:grust:

Дриада
04.03.2008, 22:35
Орхидея, а точно именно жирная, уверена? в чём это выражается? :smeil:

Ирина-Эльвира
04.03.2008, 22:37
Орхидея, может, вы поделитесь, что входит в состав смеси?
Если она у вас недавно, может, поры очищаться стали более интенсивно. Возможно, это временное явление. Какие же масла вы используете?

Arti
04.03.2008, 22:39
При использовании активных уходовых средств (коими являются масла) - кожа имеет свойство менять тип (вы же боролись с сухостью, вы ее победили, чего ж расстраиваться? ;) ).
Просто надо менять уход в заивисимости от того какой тип приобретает кожа.

Орхидея
04.03.2008, 22:40
Дриада Ну уж это никак не спутать! :smeil:Все блестит, на салфетке жирный след, уже через час после умывания. В Т-зоне стала жирнее чем обычно, на щеках меньше, но тоже жирно.
Ирина-Эльвира в смеси у меня большая часть лесного ореха, вин косточка и чуть миндаля. Из эфиров чайное дерево и иланг. Смесь делаю второй раз уже, но с перерывом. В прошлый раз она мне очень понравилась.
Arti да я и не боролась с сухостью. С порами забивающимися боролась, воспалениями...

Karhunvatukka
04.03.2008, 23:28
Орхидея , у меня та же проблема была, а где-то через 2-3 недели после того, как кожа стала сильно жирная, еще и прыщами обсыпало, странными какими-то. С прыщами уже месяц борюсь, вроде, ттт, получше стало, а вот с жирностью не знаю что делать, уже и смеси меняла, и перерывы делала, вот сейчас бады-витамины пью...

Орхидея
04.03.2008, 23:38
Karhunvatukka :shock2: Ой как Вы меня напугали! Что же делать то!!!!:grust2"

Maria_27
04.03.2008, 23:44
Орхидея, без паники:smeil:
А Вы не начали слишком интенсивно очищать или подсушивать (чайным деревом)? Бывает, когда сушишь - выходит жир. Я чисто по ощущениям (у меня кожа комб была - приблизилась к нормальной) с какого-то момента стала мягко на кожу воздействовать - ничего против блеска, ничего против жирности, т.е. ничего что обычно промы рекомендуют, а такой мягкий уход, увлажнение, увлажнение, увлажнение, и иногода точечно чайное дерево.

Ирина-Эльвира
04.03.2008, 23:45
Орхидея, попробуйте всё-же не так активно пользоваться смесью, делать перерывы на 2-3 дня и оставить только протирание тоником или розовой водой, например. Тоже думаю, что перекормили...Можно вместо смеси сделать крем с водной фазой, в процентном отношении там масел будет меньше, чем в смеси. И добавится увлажнение.
Обязательно промакивайте лишний жир, когда он долго на коже, может быть воспаление и прыщи.

Karhunvatukka
04.03.2008, 23:47
Орхидея , не надо пугаться))) Предупрежден - значит вооружен. Ну и опять же, все очень индивидуально, совсем не факт, что у вас тоже что-то подобное будет.

Да, я тоже делала после этого с водной фазой крем (боялась, что перекормила), лучше вроде стало. У меня еще было подозрение, что эфиров в смеси концентрация большая, может вам тоже в своей смеси еще раз процент эфиров посчитать

Орхидея
04.03.2008, 23:50
Спасибо за советы. :flowers:Сделаю пока перерыв. Хотя знаете, я не постоянно смесью пользовалась, только вечером, иногда и через день.

Ирина-Эльвира
05.03.2008, 00:05
Да просто масла работать стали. А поры раньше забивались, а теперь всё выводится наружу. Со временем это отрегулируется.
Повторюсь, но очень хорошо в качестве тоника для жирной кожи розовая вода.

Орхидея
05.03.2008, 00:08
Водичкой пользуюсь, очень нравится. То есть мне продолжать пользоваться смесью? как обычно?

Ирина-Эльвира
05.03.2008, 00:09
С перерывчиками, а лучше на кремчик перейти (ну после как эту используете..) :smeil:

Орхидея
05.03.2008, 00:13
Спасибо! А то я уж перепугалась, что навредила себе так горячо любимыми маслицами.:uh-uh:

Maria_27
05.03.2008, 00:17
Орхидея, а я бы за чайным (за росой :) понаблюдала (поменьше его или исключить), мне почему-то кажется, что это он такую реакцию вызывает

Орхидея
05.03.2008, 00:21
Мне вот больше к точке зрения Ирины-Эльвиры хочется склоняться. Что смеська работает, все отрегулируется.:oops: Хотя проверить надо, конечно.

Орхидея
31.03.2008, 13:33
Девушки! Случилось что то странное!:shock2: У меня была комби кожа, а неделю назад, она вдруг стала жирной, уже и щечки жирные!:ridaju:Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? Уход за кожей не меняла. Смесь меняла, но я делала такую и ранее, проблем не возникало...

Да просто масла работать стали. А поры раньше забивались, а теперь всё выводится наружу. Со временем это отрегулируется.
Повторюсь, но очень хорошо в качестве тоника для жирной кожи розовая вода.
Ирина-Эльвира, Вы были правы!!! Прошел почти месяц, кожа стала намного чище, и не жирнится! Очень довольна!!! А я тогда так перепугалась!:smeil:

Ирина-Эльвира
31.03.2008, 18:09
Ой, ну вот и хорошо. :smeil: Я очень рада. :justcuz1:
Я вот тоже всё смотрю, смотрю на кожу, выискиваю результаты. И они есть. Почище лицо стало, жирности поменьше и цвет ровнее. Вот только купероз... Небольшой, но есть. Хочу добавить точечно на крылья носа смесь против купероза.

Орхидея
31.03.2008, 18:15
Результаты есть! Еще какие! Я довольна как слон!!!:skakatun:А с куперозом обзательно справитесь! Иначе быть не может!

Аленka
15.04.2008, 12:59
Орхидея перечитала Вашу историю - 1:1 с тем, что у меня последнюю неделю происходит! Очень надеюсь, что происходит тоже самое, а не какая-нить проблема. Лицо вдруг стало жирнючим, а на улице еще и жара +30 в последние дни!!!
Подскажите,плз, как Вы это побороли - хочу назад свою кожу!

Орхидея
16.04.2008, 13:33
Аленka ничего особого не делала, сердце подсказывало, что все это маселки действуют. Правда я намешала себе лосьончик на белом вине с огурцом и салициловой кислотой. Рецепт могу вечером написать, с собой нету его. А как Вы ухаживаете за кожей? Может неправильный уход?

Аленka
16.04.2008, 13:59
Орхидея по порядку: в начале моего пользования маслами (смесями) я, как и многие, подсушила кожу и она из Т-жирной стала нормальной, чему я несказанно радовалась. Эта радость длилась несколько мес., но вот уже с неделю-полторы кошмар - промакиваю по несколько раз на день!
Из ухода - 2-3 р\нед маски, в основном с глиной, иногда фруктовые.
Очищение - гидролат (или убтан, редко, + гидролат), затем флюид. Уход уже с пару мес. не меняю, т.к. ттт, лицо стало приобретать нормальный вид.
Вот кажется мне, что с новым составом флюида жирнится немного меньше, но не хочу, чтоб это было самовнушение
Вот, вообщем-то и все

Melian
16.04.2008, 14:02
Аленka, а очищения не маловато?

Орхидея
16.04.2008, 14:07
мне тоже кажется, что маловато... Я умываюсь вседа пенкой, а днем еще и лосьоном протираю... Мне еще советовали отдохнуть от крема. Может Вам отдохнуть, если через недельку не вернется кожа в обычное состояние.

Аленka
16.04.2008, 14:13
Melian с таким кол-вом масок - не думаю, да и убтан приходится обычно в интервалы между ними. Просто до этого я чистила лицо куда интенсивней, что привело к тому, что кожа жутко истончилась и начались другие проблемы. Сейчас вроде как "обросла" новой шкуркой и вид цивильный даже, так чтоб мне скучно не было - жирность появилась

Добавлено через 2 минуты

Орхидея пенки очень иногда, когда ну совсем нет сил косметику масличком снимать. Вот про отдых от масел я смотрела совет, смутило только то, что в флюиде их всего 25%, да и наношу капулечку, т.к. лицо влажное, вот и не знаю теперь

Орхидея
16.04.2008, 14:20
Аленka я бы на Вашем месте все-таки добавила очищения, вечером рецепт лосьона напишу на всякий случай. А если со временем ситуация не изменится, то наверное, эфирчики какие нибудь добавлять, который жирность регилируют.

Аленka
16.04.2008, 14:27
Орхидея спасибо!
Вот в новом такие ЭМ:
Иланг "cпособен балансировать производство себума при жирной коже"
Мята "стягивает поры, регулирует производство кожного сала (себума)."
Цитронелла "Одно из лучших средств по уходу за жирной кожи лица....образование кожного сала."

Надеюсь, ситуация исправится

Орхидея
16.04.2008, 14:29
Аленka а еще пальмароза регулирует.

Аленka
16.04.2008, 14:34
Орхидея пальмароза была в пред. составе, поэтому пока перерыв :))

Лада
16.04.2008, 15:32
Аленка
я уже писала рецепт крема, который регулирует выделения кожного сала, повторюсь еще раз. у меня с этим кремом до самого вечера кожа без блеска.
Это актив - биосульфидный флюид. А эфиры танжерин, кедр и лимон. Но вам в такую жару лимон не надо. Еще там в качестве одного из базовых масле инфуз шалфея на абрикосе. Так же там сасанква, жожоба. Всего масел 50%, остальное вода. Эмульгатор - эмулиум каппа. Знаете, крем ооочень легкий получился несмотря на 50% содержание масел. Я с жожоба гидратом 20% добавляла и мне жирно казалось, а тут отлично просто.

Аленka
16.04.2008, 15:45
Лада Спасибки! Еще б ингридиентами затариться и будет мне счастье! ;)

Demetra
06.07.2008, 21:48
Протирание по-быстрому : в минералку добавляю немного процеженного сока грейпфрута или лимона, храню в холодильнике, делаю немного для сына; снимает блеск, поры чище.

Рыбка
16.01.2009, 17:37
Добрый вечер, девочки. Некоторое время назад моя кожа тоже относилась к смешанной. Но полгода назад я начала принимать ОК "Ярина". Сейчас мою кожу нельзя отнести к какому-либо типу. Она шелушиться, периодически покрывается какой-то корочкой. Про прыщи не говорю, так как расставаться они со мной не хотят, чтобы я не делала! Прошу совета!!

ЕленаАС
16.01.2009, 17:53
Рыбка а зачем Вы продолжаете принимать ОК "Ярина"?:ogo:

Рыбка
17.01.2009, 19:40
Ну, врач прописал курс на год. Мне этим препаратом пытаются гормональный фон подправить. Мало что получается (это я по лицу своему сужу), но менять препарат самостоятельно боюсь.

JanaTX
17.01.2009, 19:53
так еще раз к врачу сходите:smeil:

Margo
03.02.2009, 08:43
Опытным путем выяснялось, что поры мне забивает абсолютно все :grust:! Более того, поры забиваються сами, даже если я ничем не пользуюсь!!! Может из-за жары, не знаю :dontknow:. А при борьбе с жирностью кожи удается добиться только ее сухости, но поры забиваються все равно :wallhead3:. Решилась проблемка так: раз в неделю обязательное распаривание лица и удаление всех черных и мелких белых точек с помощю косметической ложечки. Если что воспалилось (покраснело, хоть чуть чуть), ни в коем случае не трогаю, пока воспаление не пройдет. После очистки маска из банана (у меня это просто более доступный продукт) с медом и лемонграссом, чтобы поры стянуло. Сачала из-за частых чисток кожа шелушилась (обновлялась), а теперь все отлично! Пользуюсь всеми маслами, даже теми, которых избегала, все боялась поры забьються :ha-ha:. Кожа ненарадуеться!!! Да и я на нее :oops:. Конечно, у кого купероз, такой метод не подойдет.

Vitalina
20.02.2009, 16:54
Всем привет! Я только начинаю знакомство с маслами, вот хочу сделать такую смесь для комбинированной, ближе к жирной кожи: лесной орех + жожоба + шиповник и эфирные роза, ладан, кипарис и лимон. Чтобы одновременно и от мимических морщин (роза, ладан) и от купероза (кипарис, лимон). Посоветуйте плиз, стоит ли все это в кучу мешать, или лучше сделать 2 отдельные смеси? Еще из баз есть ши и зародыши пшеницы. Кожа у меня с заметными порами, которые бы очень хотелось уменьшить и склонна к купурозу. Буду рада услышать совет

Мята
16.05.2009, 00:23
Девочки, хочу поделиться своим открытием, знакомьтесь - Магнезия!
По сути своей 7 рублевое слабительное, но если развести в воде и протирать лицо, убирает черные точки и жирный блеск за 3 дня. Пробовала на себе, пришла в восторг, во- первых поры заметно уже и чище, во вторых решила сегодня почистить черные точки на подбородке которые не хотели вылезать уже давно, сегодня вылезли все, и как не странно даже кожа не покраснела!
Такое вот чудо!
Разводилв чайную ложку на пол кружечки.
Если есть химики объясните как ЭТО работает, на упаковке написано магния стеарат.

SvetaVeta
22.02.2012, 10:23
хочу написать о своем опыте борьбы с жирной зоной Т (остальная часть лица - нормальная кожа) ,забитыми порами и воспалениями на лице.
была у косметолога,сделала ручную чистку.По совету косметолога теперь у меня такой уход за лицом:
с утра : после умывания (заканчивая холодной водой),протирать тоником (состав тоника будет ниже) лицо , затем мазать смесью цинковой пасты с цинковой мазью (в равных пропорциях).через 15 минут можно наносить свой крем ,потом косметику.
тоник : салициловый спирт, левомицетиновый спирт (в равных пропорциях) + 30% от получившегося количества спирта любого тоника (можно на травах, без спирта,лучше с увлажняющими свойствами ) .
вечером: после умывания ,протирать тоником лицо , затем мазать чистой цинковой пастой .
результат поразительный: Воспаления на лице если и появляются ,то гораздо меньше,если есть ,то быстрее проходят, кожа приятного не "мертвячего" цвета,с "живым" румянцем,гладкая. поры суженые,черных точек меньше. одно удовольствие на себя смотреть!!:ok:
может, кому поможет мой опыт

Юнтай
14.08.2012, 13:03
SvetaVeta , из чего эту цинковую мазь делают? Я отчаявшись победить свои прыщики купила эту копеешную цинковую мазь в аптеке, а на ней ни состава, ни инструкции - страшно на себя такое мазать!

Esna
14.08.2012, 13:09
Юнтай, оксид цинка+крахмал+вазелин.

Pchelka
23.08.2012, 13:11
Девочки, кроме вытирания полотенцем/одноразовыми салфетками, стоит ли еще как-то ухаживать за лицом во время тренировок? Все-таки 1,5 часа потеешь...Термальной водой? После занятия уход, конечно, приходится делать в душевой/раздевалке тренажерного зала.

Savra
24.08.2012, 01:35
Где-то читала, что хорошо снижает жирность кожи настой из липы и хвоща. Пользуюсь вторую неделю, правда только два раза в день, но жира меньше стало и блестит как-то матово). Хотя обычно я как маслом намазана (при чем то души так))) Не могу сказать точно ли это от травок, т.к. у меня, после неудачной чистки, лучшие друзья теперь клензит и базирон, а они по идее тоже жирность уменяшать должны. Может в комплексе. Кто-нибудь может подсказать как липа с хвощем совместно действует? В описании травок про жирную кожу нет ничего вроде. Липа видимо вяжущее действие оказывает? Как можно такому тонику продлить жизнь? А то он только в холодильнике стоит, и то два дня. Хочется на работу брать его. Или можно гидролаты смешать?? Эффект еще лучше, наверное, будет? ))

Revival
24.08.2012, 08:52
Savra, вряд ли липа оказывает вяжущее действие, т.к. ее рекомендуют для сухой кожи, а вот хвощ - вполне. Продлить жизнь отварам скорее всего не получится, да и нужно ли? Вроде ничего сложного нет в том, чтобы утром залить пакетик кипятком. А брать с собой лучше гидролаты. Смешивать их можно, но для начала нужно определить целесообразность этого действия. Почему именно липа и хвощ? Мне кажется для жирной кожи есть и более подходящие травки. Если про гидролаты, посмотрите по каталогу, почитайте описания.

Июля
24.08.2012, 09:21
Pchelka, если кожа склонна к жирности,можно сделать простенький тоник с квасцами (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=2196) и пропитать им ватные диски.

Savra
24.08.2012, 15:26
Revival ,решила что липа вяжущее действие оказывает, т.к. пакетик, когда заварится склизкий какой-то)) Я прям им иногда лицо протираю)), стягивает немного.
Это у меня с вяжущим действием и ассоциируется) Вот и рецепт нашла.
Травяной фито-лосьон:
Смешать 1 часть травы хвоща полевого и 1 часть цветков липы. Заварить 1 столовую ложку смеси 1 стаканом кипятка. Настоять 30 минут, процедить. Протирать ватным тампоном жирную кожу лица, склонную к образованию угрей несколько раз в день.
Фито-лосьон нужно хранить в холодильнике не более 2 дней. Фито-лосьон обладает противовоспалительным, вяжущим, антисептическим действием.
Скоро отменю мазилки свои, и если эффект сохранится, буду мешать гидролаты. Все-таки жирность кожи значительно снизилась.

KaTeRine
01.09.2012, 12:49
Я вот уже недели три каждодневно утром и вечером ухаживаю за своей комбинированной кожей, жирной в Т-зоне. Из пром средств только гель для умывания по вечерам, потом если была косметика - смываю её влажным ватным диском с маслицем, оставляю масло минут на 5-10 потом тоник из алоэ и воды, потом крем самодельный с маслом Ним на ксантане и каппе. С утра овсянкой умываюсь быстренько ( если на долго её оставляю то какое-то раздражение идет=( ), потом льдом, потом тоник, иногда крем с утра не наношу. Иногда тоник заменяю на минералку ессентуки 17. Кстати подскажите долго минералка открытая может стоять в холодильнике?
+ маски с глиной, но не постоянно, по настроению.
А еще стараюсь за день съедать около 2 столовых ложек масла или оливкового или льняного.
После всего этого кожа стала менее жирная - если раньше к середине рабочего дня лоб и нос надо было протирать от жира то теперь только к вечеру легкая жирность в Т-зоне.
Может что еще к моему уходу добавить?

мина
05.12.2012, 20:55
Здравствуйте! Подниму тему. Хотела поспрашивать у знающих людей, помогите по уходу за комбинированной кожей.
Имею смешанную кожу, на Т зоне жирную, на щеках и висках более нормальную. Расширенные поры, комедоны, в критические дни бывают и прыщики и подкожники. Маслами для ухода регулярно пользуюсь три месяца. Конечно это совсем маленький срок. Не могу понять вот чего. Когда пользовалась кремом для лица, Т зона буквально через 20минут блестела от жира. При использовании масел, кожа не блестит, даже матовая становится. Но! От крема чувствую увлажнение. От масла только мягкость. Стягивает после масла очень сильно. Причем чувствуется,что стягивает под кожей, внутри где-то. Это наверное говорит о недостаточном увлажнении? Вот за это "стягивание" начинаю разочаровываться в маслах((((.
Уход у меня простой. Очищение: смесь желток-лимонный сок-масло, либо мыло ручное, либо крем для бритья мужской. Тоником почти не пользуюсь. После этого на чуть влажное лицо масло, через 10-15 мин. остатки снимаю салфеткой. Да и остатков почти не бывает. Такое ощущение, что кожа ест это масло. Так-то шкурка красивее стала, чем с кремом, мягче. Но стягивает((((( Два раза в неделю маска с глиной. Да, смесь: виногр.косточка+жожоба+абр кос.

Mirror
05.12.2012, 21:09
мина, коже не хватает влаги. В масле воды нет, а коже она нужна. Сделайте для начала двухфазку, поэкспериментируйте с маслами, которые обозначены как увлажняющие, наносите их не на "чуть влажное" а на сильно влажное лицо. А еще лучше - сделайте хотя бы простенький крем. Мыло, крем для бритья, лимонный сок - все это может сушить кожу. Не путайте снижение жирности и обезвоженность, это разные вещи.
Вы почитали тему, которую я Вам рекомедовала? :)

мина
05.12.2012, 21:33
Mirror , да конечно, прочитала. Только сумбурно пока еще в голове))))
Сушит еще и от воды. Даже если умываться отваром, или кипяченной водой. Так-двухфазку, это для очищения? А где найти рецепт? Я летом делала такую штуку: оливковое масло+мед+настойка прополиса. Не прониклась((((
Т.е. как я поняла, одними маслами никак не обойдешься? Придется варить крем. А что там будет в качестве увлажнителя?
Оооооо, как все сложноооо. Я то думала, намазался масличком и красота, а тут....

Alximiya
05.12.2012, 22:05
мина , сушит тк никакой защитной пленки на лице не остается, как в случае с кремом, и вода испаряется и частично впитывается. Помимо масла и воды нужны еще увлажняющие и поддерживающие PH кожи компоненты. Присмотритесь к простейшим рецептам кремиков, и по возможности купите составляющие.

Zhenechka
05.12.2012, 22:06
мина, настойка прополиса сама по себе способна сушить гораздо сильнее воды :no: не удивительно, что не прониклись

я вот для лица пока обхожусь без крема, масляную смесь с эфирами прямо в ладошке смешиваю с водой/гидролатом/термалкой и наношу на влажное после умывания лицо (споласкиваю не проточной, а кипяченой водой);
когда кожа в обычном состоянии, этого вполне достаточно;

думаю, Вам стоит поэкспериментировать с другими маслами,
плюс обратите внимание на СО2 экстракт сои - о нем оч хорошие озывы в плане именно увлажнения,
плюс ЭМ увлажняющие выбирайте :smeil:

Ну и крем - это не так и страшно, особенно если:
1. не пытаться затолкать в него сразу все
2. не ждать от него мнгновенного чуда :smeil:

мина
05.12.2012, 22:21
уууу, я наверное никогда эту науку не освою((((((( И как назло, денег сейчас совсем впритык.
а где про сою и увлажнение можно почитать? Плохо ориентируюсь еще на форуме.
Похоже, чтобы выяснить что мне так забивает поры, придется перепробовать весь ассортимент магазина. Вон подружка, мажет на себя масло Аспера из аптеки и счастье ей. Уже год пользуется и довольна, аки слон.

Zhenechka
05.12.2012, 22:30
мина, а Вы в моно-варианте свои масла тестили?

Про сою здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=9868)

мина
05.12.2012, 22:40
Zhenechka , да и в моно и в смеси. Одна фигня(((( Надо, видимо, другие пробовать. Хотя, может я много хочу...Хотя, нет... Когда начала пользоваться, лицо прям хорошенькое стало. Гладкое и цвет выровнялся. А сейчас, сероватый отттенок какой-то стал. И видно прям поры, серые((((

Zhenechka
05.12.2012, 23:14
мина, думаю, стОит, в самом деле, попробовать другие масла;

и, возможно, пересмотреть подход к умыванию :repa:
откажитесь от водопроводной воды, пользуйтесь питьевой кипяченой - она гораздо меньше сушит,
смесь для умывания попробуйте изменить, в этой (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8789&page=28) и этой (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=798&highlight=%F3%E1%F2%E0%ED) темах посмотрите, если еще не смотрели

и не отчаивайтесь :smeil: конечно, подобрать свое зачастую непросто, зато когда подберете - будет Вам счастье :podmigivayu:

Добавлено через 25 минут

Еще про ламинарии СО2 (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=6456) хорошие отзывы в плане увлажнения
(просто СО2 как раз маслорастворимы)

Esna
06.12.2012, 12:21
мина, для начала сделайте другую смесь. Отложите пока в сторону виноградную косточку или же вводите ее в смеси только в качестве добавки. Попробуйте обязательно ввести процентов 5 (во всяком случае в ночную смесь) масел с омега-3: рыжик, клюква, черника и т.п.
Если стягивает и сушит после умывания и вообще воды - значит нарушен липидный барьер кожи. Постоянное и длительное использование глины, агрессивных средств (а лимонный сок при постоянном применении - это тоже агрессия) способствует разрушению этого барьера.

При использовании масел, кожа не блестит, даже матовая становится
Да, есть такое дело. Видимо, это следствие поступления экзогенных липидов. Во всяком случае, у меня было то же самое: буквально через месяц после того, как начала пользоваться масляными смесями, потребность в пудре отпала полностью (хотя до этого несколько раз в день требовалось к ней прикладываться).

мина
06.12.2012, 23:14
Постоянное и длительное использование глины, агрессивных средств (а лимонный сок при постоянном применении - это тоже агрессия) способствует разрушению этого барьера.
Ну, я просто думала, что очищать жирную кожу нужно тщательнее. Поэтому и маски в глиной. Про липидный барьер на форуме есть где почитать?
И вообще, сегодня не выдержала, намазалась Чистой линией (крем с алоэ):%):Даже пропиленгиколь на втором месте не остановил:uzhas2:
Зато макияж снимала маслом. Намазалась от души, и влажной ваткой протерла. Во второй заход ватка уже чистая была.

Ангелина
07.12.2012, 19:11
мина, очищение конечно должно быть тщательное, но в тоже время деликатное, чтобы не замучить лицо в усмерть! Я в своё время регулярно лицо намывала умывалками, скрабами промышленными, думала, что раз жирнится сильно и прыщавки всякие, значит надо активнее драить! И со временем стала замечать, что лицо устало чтоли от моих издевательств..кожа стала тонкая какая то, сосудики видны теперь, следы от прыщей, которые раньше проходили моментально, сейчас исчезают месяцами..Так что не переусердствуйте, лицо у нас одно:smeil:

мина
07.12.2012, 22:49
Вот я сейчас может страшную вещь скажу. Я когда в роддоме лежала, а потом еще пару недель в больнице, за лицом не ухаживала вообще. Т.е просто умывалась (если вспоминала к вечеру:oops:). И никаких шелушавок, прыщиков, жирности в помине не было.
Всё, масла кончились. Брать в аптеке масла Аспера не вижу смысла. Мажусь второй день увлажняющим кремом Чистая линия. Денег на заказ масел и прочего пока тоже нет:ridaju:Временно выбываю из рядов любителей масел.

Markiza
08.01.2013, 23:26
Mirror, а вы для своей жирной кожи какие масла за базовые берете? Люблю таману, Янгу, чаульмугру, ним (еще не тестила), но они сильны, процент ввода небольшой, а в базу к ним чего? Расскажите свои секреты борьбы с жирностью кожи:podmigivayu:, может смеси какие интересные?

Mirror
09.01.2013, 10:57
Markiza, из перечисленных мне очень хорошо янгу, таману и чаульмугру хочу попробовать, но пока не добралась, ним пользую редко и только на ночь, всё-таки не всегда хочется пахнуть гороховым супом с большим количеством непережаренного лука (я его так воспринимаю) :) Самые любимые масла - миндаль, кокос (кокос на лицо хорошо переношу, не сушит и не забивает), недавно понравилось мурумуру в маленьком проценте: ним чУдная структура крема получается. Рис неплохо подошел, в смеси с тем же миндалём, нежненько так :) Манго хорошо тоже, после него шкурка мягонькая.
А вот рекомендованные для жирной кожи с расширенными порами лесной орех, виноградная кость и что-то еще (не помню что) вообще ужасно не идут :( кожа становится неровной, бугристой и поры забиваются только так.
еще не уверена на 100%, потому что только разбираюсь пока в теме жирнокислотного состава, но, вроде, мне не очень подходят масла, где много линолевой ЖК (даже рис, и тот идёт только с миндалем).

Добавлено через 5 часов 35 минут

Вот подумала - я, пожалуй, не столько с жирностью борюсь, сколько с обезвоженностью :) наверное, поэтому и выбор масел такой: если моя шкурка получает достаточно увлажнения, то она не жирнится, не блестит. Конечно, черные точки с носа от увлажнения никуда не деваются, но они у меня отдельной темой идут))):smeil:

Markiza
09.01.2013, 13:44
Mirror, спасибо! У меня и черные точки и прыщи, как у подростка (сейчас на висках выскочили и на подбородке к крит.дням), но при этом коже не хватает увлажнения. А на прыщи руки у меня чешутся, не могу спокойно смотреть на их медленное развитие.
Про кокос даже не подумала, хотя для тела его прекрасно использую, ровно как и миндаль, рис тоже побаиваюсь. Мне очень арбуз понравился, легкие крема с ним получаются. Сегодня в крем хотела Ним, и эфирчиков к нему-витевер с ромашкой, наверно испугаюсь запаха.

Mirror
09.01.2013, 14:33
Markiza, а мне арбуз вообще не пошел :smeil:
Ромашку люблю нежной любовью, она и не раздражает кожу, не вызывает шелушений, в отличие от того же ЧД, и с воспалениями очень хорошо работает.
Кокос мне на тело идёт только в смесях с ши, какао, хлопком, тем же миндалём - иначе сушит, особенно ногопопную часть, там кожа сухая. А вот на лицо очень прилично, особенно зимой.
Ним попробовать стОит, он правда хорош. И запах вылезает не сразу, меня он позабавил тем, что сначала от крема исходит нежный аромат эфиров, а потом через него медленно, но верно, неудержимо, как танковая колонна, начинает вылезать ним:ha-ha:

nezabudka
09.01.2013, 14:56
Markiza, рис достаточно легкое масло. Мне арбуз тоже очень нравится и подходит. Лесной орех, не знаю, почему у мирро такая реакция, с него началось мое знакомство с растительными маслами, теперь жить без него не могу. Кожа перестала быть жирной буквально за неделю использования. Еще мне абрикос очень нравится. Таману и черный тмин обожаю, от нима не вижу никаких результатов.

Добавлено через 2 минуты

Mirror, а может у тебя все таки другой тип кожи? :) Ну прям такие масла называешь - смерть моему лицу :)

Mirror
09.01.2013, 15:01
nezabudka, расширенные поры, комедоны (в Т-зоне открытые, на щеках иногда закрытые, редко правда), жирный блеск - к счастью, крема на этих маслах как раз помогают от всего перечисленного.
Другое дело, что она у меня обезвоживается на раз-два. А масла вот такие вот подошли... Случайно обнаружила, сама в шоке была:podmigivayu: могу добить абрикосовой косточкой, тоже весьма неплохо подходит:ha-ha:

Markiza
09.01.2013, 15:03
nezabudka, расстроила меня с Нимом:smeil:, у меня столько надежд на него, Но сегодня добавлю эту "прелесть" с Янгу и будет мне счастье. А кожа у меня даже на пятой точке не сухая, она у меня везде лоснится:smeil:. У меня всё сослуживица удивляется, когда я беру салфетку и жир промакиваю, она в первый раз аж ахнула: "А я все время думала, что это чисто рекламная акция для дурачков-салфетки для матирования кожи, а такое действительно у кого-то бывает".

Mirror
09.01.2013, 15:18
Markiza, а я вижу результаты от нима, а от тмина (в концентрации от 0,5%, меньше пока вводить не пробовала) начинаю шелушиться:crazy:
Уж очень это всё индивидуально:repa:

Markiza
09.01.2013, 15:22
А я Нима аж 5% решила (это от общего кол-ва крема), надо поменьше размах взять, а тмин я пока не пробывала. Я Ним больше взяла для ногтей (грибок предотвращает).

nezabudka
09.01.2013, 15:26
Markiza, нееееее, ним даже в концентрации 3% забивает нафиг все

Mirror, я поняла, теперь если чего мне не подойдет, буду знать куда отправлять :ha-ha:

Mirror
09.01.2013, 15:37
nezabudka, судя по твоей любви к лесному ореху - я тоже, кажется, знаю, куда отправлять неподошедшее)) хотя рисом и абрикосом обмениваться не придётся:smeil:
А вообще масла, которые не пошли на лицо, я обычно пускаю на тело и волосы. Волосам, например, очень понравился мак, который на лицо много тоже не положить, только по чуть-чуть совсем.
У меня в последнем нимовом креме было этого нима аж 10% :girl_dance: Вот это был божественный аромат:ha-ha: Зато корочка со щек сошла за три дня:worthy:

Таику
09.01.2013, 15:42
Девы, попробуйте маскировать масло нима абсолютом мимозы, запах меняется до неузнаваемости и почти не возвращается (по крайней мере для меня это так).

Alximiya
09.01.2013, 15:58
у меня только закончился крем для лица с нимом (20 мл):crazy: ну вообще не скоро решусь на повтор, хотя действие хорошее. Запах меня преследовал, умываясь вечером я чувствовала ним (теперь понимаю что не до конца все таки масла впитываются). Неделя для меня была терпимой но не больше

Егоза
09.01.2013, 16:07
Мне тоже традиционные для комби кожи масла совсем не катят (лесной орех, марула, янгу, кукуи). Зато люблю чернику, малину, клюкву, рис, баобаб. Если крем закончился, а на новый нет времени, могу несколько дней в чистом виде этими маслами мазаться. Мне, кстати, черника и баобаб откровенно матируют. Но только в чистом виде, в составе крема нет.
Таману тоже люблю, но не в чистом виде. Еще понравились папайя и огурец, но тоже в составе крема. Баттеры стараюсь не добавлять. У меня черных точек нет, только слегка расширенные поры на носу, но стоит добавить баттер, как комедоны тут как тут.
Из эмульгаторов, наверное больше всего нравится сочетание лецинол+оризалипид, но часто не поделаешь такие кремики, разоришся :oops:.
Никколипид и никкомульс ЛС примерно одинаково по ощущениям. А вот какой эмуль мне совсем беее так это никкомульс обратный. Это просто кошмар: моська - как блин маслом помазанный. Самое интересное, что когда до лица дотрагиваешься оно совсем не жирное, но жутко лоснится. Промокание салфеткой ничего не меняет.

Esna
09.01.2013, 16:31
По моим наблюдениям хорошо матирует баобаб и маракуйя. Но при длительном применении и то и другое масло дубит кожу.
Хотя, опять же, из обсуждения в очередной раз видно, насколько каждая комбинированная и жирная кожа жирна и комбинирована по-своему:smeil:.

Лягушонок
19.02.2013, 21:24
Можно и я расскажу
Кожа смешанная, не проблемная. в юности, понятно, в т-зоне были неприятности, но не критично, дом. лосьен алое-спирт-глицерин-н2о очень помогал, ну и маски, скрабы. К 23 кожа была вообще заглядение, но я старалась, средства для очищения молодой кожи все стояли на готове :-) Со временем стала более щадящие средства использовать
Потом случилось сразу два события - новая работа, без конца работающий кондиционер, сухой воздух, без передышки работающиц принтер и порошок для печати летал облаком, я вытирала лицо по нес раз, и каждый раз диск был черный бббрррррр... а еще пришлось дюфастон, понятно, гормональный фон поменялся
вот тут и начались проблемы с кожей - прыщики в т-зоне и еще бугристый лобик, вроде и не прыщи, а есть что то под кожей
ну и я снова за подростковую косметику взялась, все более менее наладилось, но не лобик, кожа не ровная
А тут пошла за новой порцией косметики, стою против полки с косметикой для проблемной кожи, подходит ко мне девочка-консультант и так удивленно - у вас разве проблемная кожа,
дома стала себя рассматривать, а лобик чистый, поры не смертельные, кожа суховата правда, И это притом что почти пол года только водой умываюсь и когда никогда кремом, если успею
думаеться мне что это после вторых родов, гормоны мои пришли в норму и результат на лице
вот решила перейти к адекватному щадящему уходу для своего возраста, увлажнение, увлажнение и улучшение цвета лица, а то кожа как усталая
умывание с овсянкой и желтком ( после прочтения о корнеотерапии)
тоник сделала : липа-лаванда гидролаты вода-глицерин-протеины пшеницы
вечером сначала вытираю лицо влажным диском с маслом, потом пенкой пока промышленной, потом тоником или гидролатом, и если надо маслом чуть простукиваю лицо
пока кожа довольна, стянутости меньше, мелкие морщинки на лбе разгладились, я думаю и были они от недостватка увлажнения, цвет лица получше
вот еще поры почистить
а вот после глины с кефиром - жуть- красная т-зона ( писала в теме), может это обезвоженная кожа так на кислоту отреагировала

Capra
21.02.2013, 11:43
девочки. очень понравилась маска на возрастную смешанную кожу
чайная ложка сметаны, кружок огурца( наверное лучше потереть на терке-блендер малые количества плохо берет) и 1-2 ч ложки овсянки. на 15-20 минут. перед тем как нанести дать овсянке разбухнуть
кожа потом и почище и поувлажненнее. поры да. как начала пользоваться регулярно уходовой косметикой. так и появились заметные поры. получается только поддержиающий эффект