PDA

Просмотр полной версии : Общежитие



Юлия777
23.08.2007, 09:29
Девченки, кто жил в общаге? Дело в том, что мне возможно предстоит жить в общаге на время сессии, а я не то, что боюсь, но как-то неизвестность меня настораживает. Никогда не жила раньше в общежитии.

Kатарина
23.08.2007, 11:41
В общаге не жила, но была в институте на картошке, месяц восьмером жили в одной комнате - ужасть :P
Но тут смотрите на свой характер, педантам и аккуратисткам всегда сложнее толпой жить. Главное, со всеми поддерживать ровные отношения.
Сочуствую! но это же ненадолго! :)

Юлия777
23.08.2007, 11:47
Ну да. Три раза в год - два года подряд. Где-то максимум по одному месяцу. Ой, в итоге не так уж и мало...

Kатарина
23.08.2007, 12:08
Создайте свой мирок на своем месте и все будет хорошо :) Другой вопрос, индивидуалистка Вы или нет. Может Вам в толпе хорошо будет, но если тема создана, наверное не очень.

Sonia
24.08.2007, 12:07
Тут (впрочем как и везде :roll: ) все очень индивидуально - в какую компанию попадете, какие условия в общаге - общага общаге рознь, как сами ко всему относится будете.
Я лет 5 жила в общаге и не на сессию, а постоянно - нормально! Как правильно заметила Катарина, создали свой мирок, очень даже уютный. Но мы жили вдвоем с другом. Соседи пожалуй поначалу были навязчивы, а потом привыкли что мы сами по себе и уже к нам не лезли. Мне простой вежливости за глаза - праздники с соседями и вечерне-ночные тусовки - это не для меня :no: И то нормально было.
А моя подруга, как раз как вы (если я правильно поняла), ездила в другой город на сессии и 3 раза в год по месяцу жила в ощаге.
И вообщем-то слышала от нее одни восторги - во-первых она там только ночевала, а во-вторых по ее описанию это была какая-то фешенебельная общага - номер на двоих, санузел на каждые 4 такие комнаты :shock: И у нее характер такой милый - она всегда и со всеми отлично ладила и каждый раз прямо ждала этих поездок!
Так что не бойтесь, может вам еще всё это очень понравится!

Arti
24.08.2007, 13:38
В лагере-то были когда-нибудь? Я так полагаю, что все примерно так же. :wink:

Юлия777
29.08.2007, 09:23
Нет, в лагере не была. Но в этом году ездила отдыхать и жила в двухместном номере с незнакомой женщиной. Мы так подружились (несмотря на то, что по возрасту я в дочери гожусь), что теперь периодически созваниваемся и секретничаем. Впечатления просто суперские. Но там был приличный номер, а здесь с удобствами не думаю, что будет здОрово, а для меня это важно.

Lika
29.08.2007, 10:22
В лагере-то были когда-нибудь? Я так полагаю, что все примерно так же. :wink:

аахахха...Арти,ржу-немогу, какое удачное сравнение :rzhu: ... только в общаге все не подеЦки уже :wink:

Габи
29.08.2007, 10:50
да, все зависит от того, насколько вы интроверт. Меня просто в ужас приводит мысль жить в общежитии....

Olenenok
31.10.2007, 04:56
Девочки, общага - это умение жить в коллективе. Одиночкам, думаю, будет сложновато. Кроме того, есть разница, в каком возрасте ты живешь в общежитии. Я жила в общаге 2,5 года, когда училась в фин.-эк. колледже (сразу после школы). Тогда всё казалось нормальным, никаких страшных инциндентов не было. Через 10 лет, приехав на вечер встречи в колледж, мы зашли в общагу - я была в шоке, неужели мы здесь жили (даже промелькнула мысль, что я своего ребенка никогда не отпущу в общагу). И тем не менее, общага оставила в моей жизни большой след, для меня она была школой жизни и символом свободы!

Салимат
31.10.2007, 08:11
Я не представляю как можно жить в общаге! Для меня это что-то настолько непонятное:shock2:Юлия777 там уже вынны не будет,только общий душ,общая кухня, да и не минуты покоя

Tosha
02.11.2007, 21:22
Юлия777, не волнуйтесь, все пройдет само собой.у многих в жизни была общага ( и у меня, самые не забываемые впечатления, зато теперь я горжусь тем, что жила в общаге, это своего рода экстрим).
удачи! будьте просто сама собой!

annanas
02.11.2007, 21:53
Да, это школа жизни: как строить отношения, заботиться друг о друге, помогать в сложных ситуациях и т.д. У меня был замечательный опыт общежития, до сих пор скучаю.... К неудобствам можно привыкнуть, приспособиться. Например, когда у нас отключали хол. воду, то сразу же закрывались все туалеты. На вахте нам говорили - идите в лес (мы в лесной зоне жили)...:shock2: Обалдеть!
Иногда отключали горячую воду на 2-3 недели! Кто в баню ходил, кто к знакомым... в общем, приспосабливались. Но это можно перетерпеть. Атмосфера студенческая такая неповторимая! Я тоже боялась общежития, но как только поселилась - сразу вошла в кайф! Это период становления, когда просто необходимо пожить одному без родителей, самому принимать важные решения, научиться распределять бюджет: говорить себе "нет", когда хочется дорогую вещь, на которую нет денег.

А вообще все друг другу помогают, особенно заочникам: я всегда давала тарелки-кастрюли, ложки-поварешки, соль, конечно... Не пропадете! Главное, надо быть доброжелательной и вежливой!

Ка ова
09.08.2008, 11:58
общежитие....мда..был такой период в моей с родителями и сестрой жизни.секция у нас была на 5 семей-один общий коридор,общая кухня,общий туалет и умывальник.комнатушка 9 кв.метров ютились мы в ней вчетвером долгих 7 лет.душ-в соседнем подъезде-пришлось это все как раз на начало 90х,отец уволился,ездил на заработки.мы как-то всего этого с сестрой не замечали-маленькие еще были..это сейчас понимиаю какой ужас было это житье в общаге

красотка
09.08.2008, 12:18
Девочки в моей жизни к сожалению не было моментов связанных с общежитеем:ridaju:, так жалко, что такая весёлая и безрассудная пора жизни меня обошла стороной, всегда открыв рот слушаю рассказы друзей про общежитие:smeil:, сколько весёлых моментов:rzhu:, а память на всю жизнь:yes:

Ка ова
09.08.2008, 12:38
красотка это уж точно.насмотреоись мы многого--от просто кражи носков до пьяных ножевых разборок

красотка
09.08.2008, 12:43
Ка ова ну я всё таки имела ввиду общежитие для студентов, мои друзья так прикольно описывают эти годы прожитые в нём, такие истории, хотя конечно бывает всякое, в том числе и неприятные моменты, но в памяти то откладываются только хорошие воспоминания

jenifer
09.08.2008, 12:51
Я в общежитии не жила, но муж жил в студенческие годы, ну есть еще знакомые, жившие тоже будучи студентами. Тут, конечно, как повезет, но если Вы найдете общий язык, то вместе пережитые трудности и невзгоды очень объединяют. Со временем плохое забывается, хорошее и веселое помнится. И друзья остаются проверенные, Вы уже хорошо будете знать, что друг от друга ждать в любых ситуациях. А бытовые ограничения пережить не сложно, если сильно этим не заморачиваться.

Алевтина
09.08.2008, 13:34
И в лагеря ездила, и в санатории, и на уборку винограда и в общежитии жила постоянно. Все было нормально, есть что вспомнить. Домашнняя девочка, зашуганная строгим домашним воспитанием вырвалась на свободу. Ну это уже проблемы свободы были.
А так главное утрясти моменты уборки, ибо в пыльной комнате существовать сложно. С питанием вопрос проще решается - обычно в институте есть столловая, кафе и т.д.

Kатарина
09.08.2008, 17:32
Алевтина, в общежитиях как раз вопрос в том, чтобы совпадать во взглядах на быт. Мне не везло, вспоминаю больше неприятного, чем приятного! Ничего хорошего не вижу в этом:no:
В институте была как-то у однокурсницы в общежитии, вот ей повезло, жила в одной комнате с девочкой, такой тихоней и отличницей, у них красота и тишина, т.к. им нравится.
И больше историй неприятных знаю из этой темы.

АнТа
06.01.2009, 18:26
Ну не знаю, 5 лет прожила в общежитии, с первого по последний день. В общаге главнее всего комендант. Как наша завела привычку убирать, смотр комнат был и все такое, всегда было чисто, и в комнатах, и в общем дуще и на общей кухне. Жили в основном по 2-3 человека в комнате. Всякое бывала, и скандалы были, но такого, что прямо "ужас-ужас" не было никогда.
Заочники конечно жили и по 6 человек, в комнате дурдом, т.к. с собой же не потащишь все необходимое на каждый случай, да и уже взрослые люди, естественно - что нужно в 30-40 лет? - пьянки игулянки целый день и ночь, наутро разбор полетов в кабинете коменданта. Но они жили только на 1-м этаже, так что к остальным студентам не лезли, если конечно студенты сами не лезли к ним.

Elerosh
06.01.2009, 21:33
Юлия777 самое главное в общаге - те, кто будут с Вами жить в комнате. На время сессии постарайтесь не полагаться на удачу, а скооперируйтесь с кем-нибудь подходящим по характеру и селитесь вместе (с этим проблем обычно не бывает). Соответственно надо заранее узнать по сколько человек селят в комнате. Чем меньше, тем лучше. Скорее всего будут варианты, когото селят в условия получше, кому-то не так везет. Все зависит от того, насколько Вы понравитесь коменданту. Ну а как понравится коменданту лучше спросить, у тех, кто уже жил в этой общаге. Ну и конечно, чем раньше заселитесь, тем больше шансов получить что-то приличное. И не верьте, что нет мест (или приличных мест), это стандартная отговорка и обычное нытье комендантов, обычно все волшебным образом находится, правда иногда за некоторую мзду. :)

Я со своей лучшей подругой познакомилась в общежитии, уже больше 10 лет прошло. Но были и "тяжелые" соседки. Главное помните, это все временно.

АнТа
06.01.2009, 22:25
Elerosh Это точно. Если нет мест - это временно, ведь заочники каждый день кто-то съезжает, кто-то заселяется, так что каждый день места освобождаются, появляется возможность переселиться.

Маллинка
09.01.2009, 10:10
Я 5 студенческих лет в общежитии вспоминаю с ностальгией. И друзья самые настоящие у меня именно с общаги, и с мужем там познакомилась, и готовить там научилась. А главное опыт общения с разными людьми большой.
Но сейчас жить в общаге не хотелось бы. Всему свое время. :)