PDA

Просмотр полной версии : Составляем крем (смесь) вместе-3



Страницы : [1] 2 3 4

Arti
22.08.2007, 18:16
Эта тема создана для того, чтобы делиться опытом по составлению смесей, спрашивать совета, помогать друг другу.
Но не надо ждать, что вы напишите список имеющихся у вас масел и вам предложат готовый рецепт. Его вы должны составить сами, а наши завсегдатаи помогут вам его скорректировать и подскажут интересующие вас детали.
Поэтому постарайтесь задавать вопросы как можно более четко и конкретно.

Первые две темы тут
http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=631
http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=1683

Каталог косметических рецептов тут
http://forum.aromarti.ru/viewforum.php?f=61

Прежде чем задать вопрос, пожалуйста, ознакомьтесь с советами в предыдущих темах, возможно там уже есть ответ на ваш вопрос.

машустик79
04.09.2007, 19:38
Здравствуйте, помогите мне правильно составить смесь для приготовления крема. Итак хочу приготовить крем из барсучьего жира (очень понравилось описание данного продукта), масла жожоба в сочетании с ЭМ герани (знаю что дуэтом они действуют еще лучше), так же хотелось бы добавить туда Алое Вера для увлажнения, лаванда и сандал под вопросом,. На днях купила цветочную пыльцу думала и ее туда добавить. Масла буду покупать Галенофармовские. Кожа чувствительная, я бы даже сказала сухая если бы в Т-зоне не появлялить черные точки и она не была чуть жирнее чем на щеках! Крем будет ночной, потому жирность его меня не смущает, а даже наоборот. Основная проблема в том, что я хочу приготовить этот крем холодным способом т.е. без подогрева (греть я пока опасаюсь) и это мой первый опыт!

PbICbKA
04.09.2007, 20:55
Я не имела дел с барсучьим жиром, но говорят он вонючий, да и мне кажется, что без нагревания вам не обойтись. Мне кажется что еще воск нужно будет добавить если хотите смешать масла и воду(без нее будет оч жирно). Возможно я ошибаюсь.


:offtop: Я тут на скиндокторе побывала, рассказала что я под глаза мажу, так вот мою смесь из баз+сандал назвали ядреной :( и что ее нельзя :dontknow:

Bella
04.09.2007, 21:55
Если нормальные дозировки, то ничего ядреного в смеси сандал+базы нет, а очень даже ничего, особенно, если базы тоже достойные. Сандал - один из лучших эфиров для области вокруг глаз ( по моему мнению), но не менее важно, может, даже более, какие базы.

Габи
04.09.2007, 23:11
да, меньше скиндоктором увлекайтесь, он все критикует нещадно :evil:

PbICbKA
05.09.2007, 13:15
Габи

Я тоже об этом подумала :yes:

bella

а что есть какие то ограничения ? есть эфиры, которые не сочетаются с определенными базамиhttp://s7.rimg.info/8953a02ce5bd81f2bc85e0efb86631b7.gif (http://smiles.33b.ru/smile.77789.html)?

Bella
05.09.2007, 13:43
Нет, думаю, что каких-то ограничений в качественном подборе нет. Просто базы подбираем, исходя из свойств и типа кожи. Ну и той области лица и тела, для чего делаем смесь или крем. Ограничения только по дозировкам, процентному содержанию эфиров в базах. Ну а эфиры тоже подбираем по такому же принципу. Для области глаз - наиболее деликатные. Сандал к таковым относится.

машустик79
05.09.2007, 17:11
Воска у меня к сожалению нет, подумала насчет Лицетина (еще бы знать где продается), насчет воды я не совсем поняла, в том смысле - а надо ли? По-моему сок Алое вместо воды вполне подойдет или все таки нет? Обязательно ли использование мини миксера (хотелось бы без него обойтись). А вообще, я надеялась, что мне помогут с учетом моих идей и пожеланий скорректировать смесь, возможно что-то еще туда добавить или убрать, ну и с пропорциями разобраться потому что жожобы не должно быть более 10-15%. Вообщем - :worthy: ХЭЛП!!!!!

margul
05.09.2007, 17:57
Сок алоэ конечно подойдет, лецитин мы покупаем в аптеках (лучше всего Лецигран М из доступных) )или лавках жизни. С лецитином больше шансов обойтись без миксера при холодном способе, но с миксером быстрее и проще. Но получится скорее молочко, не консистенция крема, для крема все же понадобится воск, соответственно и горячий способ.
С цветочной пыльцой крем быстро испортится, лучше ее в маски.
По поводу смеси, значит жожоба будет примерно 10%, алоэ предположим 50%, барсучего жира тоже процентов 10-20 (больше я бы не стала брать), значит остается свободных 20-30%. Можно попробовать такие масла как макадамия, кунжут, лесной орех (я не знаю весь ассортимент галенофармовских масел).
Герань, лаванда, сандал - хорошее сочетание, к примеру, можно в соотношении 2:2:1

Sweety
17.09.2007, 11:06
Привет, примите новенькую :? Хотя за время моего пассивного пребывания на форуме я уже отношусь к вам как к хорошим подругам :)
Прошу помощи в составлении смеси. О себе: 35 лет, кожа скорее жирная, в т-зоне расширенные поры с комедонами, морщин нет, но тонус немного снижен, под глазами темные круги и немного суховата кожа. При всей своей жирности кожа тонкая и чувствительная. Грудь после третьего кормления (еще кормлю, поэтому хотелось бы что-нибудь именно для груди из баз без эфиров), ну и животик тоже тонус потерял, да и вообще телом нужно заняться (лишнего веса нет, но кожицу нужно взбодрить) Поэтому нужны смеси для лица (день, ночь), может отдельно для глаз, для груди и для остального тела Исходного материала пока немного: инфузы самодельные на оливе - ламинария, зел. чай, роза, корень моркови,петрушка, ромашка, зверобой, солодка, календула. Галенофарм-миндаль, персик, абрикос. Еще шиповник, облепиха, касторка. ЭМ- чайн.дерево, пихта, скоро получу розмарин, кедр, эвкалипт (все кроме пихты - Гринмама) Настойки водочные огурца и лимона. Из имеющихся баз на лицо лучше всего абрикос и олива. Пока делаю себе масочки из глины, пользуюсь убтаном, овсянкой с кефиром, тониками на отварах трав. Аллергии еще ни на что не было.В общем жду ваших советов. Конечно в будущем буду еще подкупать и тестировать базы и ЭМ.

Arti
18.09.2007, 02:37
Да нет, полно народа. Просто не понятна суть вопроса, а описание слишком общее.
Готовые рецепты у нас тут http://forum.aromarti.ru/viewforum.php?f=61

Если же вы думаете, что сделать с тем, что у вас есть, то кроме как взять все и смешать или по отдельности попробовать - вам вряд ли кто еще какие-то варианты посоветует.

Программу составить? Так вы ее сами составлять должны, исходя из предпочтений и реакций вашей кожи, мы только скорректировать можем.

Единственное, что "особенного" вижу в вашем списке для ваших проблем, и что можно применить в относительном моно-варианте, так это инфуз петрушки от кругов под глазами. Поделала бы с ним аппликации, или легкий массаж для кожи вокруг глаз (похлопывающими движениями, не растягивая кожу).

Sweety
18.09.2007, 03:48
Арти, спасибо за ответ :) Хочу уточнить по поводу моих эфиров: они в общем все мне подходят для решения моих проблем, но как их лучше скомпановать для большей эффективности? Или стоит сначала моно попользоваться?

Arti
18.09.2007, 13:13
Вполне можно и моно, а можно попробовать смешать. У вас эфиров-то всего ничего, и все эти 4-5 наименований между собой неплохо сочетаются. Так что можете поиграть с составом.

Ирина-Эльвира
29.09.2007, 01:32
Девочки, очень нужен ваш совет.
Хочу сделать кремчик для глаз и лица. Для глаз предполагаю такой:
Какао, ши, авокадо, кунжут, зародыши пшеницы и ЭМ лаванда, пачули, иланг.
С лицом сложнее. Кожа жирная и пористая, и нужна подтяжка уже. Базы у меня не совсем подходят для жирной кожи. Надо подкупить, например, макадамию, сасанкву, таману, кукуй, что там ещё...Чтобы поры сузить, тоже надо. И ЭМ для подтяжки овала лица. Я нашла фенхель и кипарис. Ну и общее омолащивающее действие - роза, сандал. Но они так дороги, что сейчас не могу их приобрести. В общем, для лица предполагаю такой:
Абрикос, макадамия, сасанква, таману, кукуй, ши, какао, чуть воска, розовая вода и ЭМ фенхель, кипарис, лимон (или лемонграсс), лаванда, чайное дерево.

Что бы мне ещё добавить конкретно для сужения пор и овала? :? "Юный овал... Она сумасшедшая..."

Arti
29.09.2007, 14:06
Для подтяжки пор лучше взять лемонграсс.
Для подтяжки овала лица поделать масочки с черной глиной и лифтингующими эфирами (тот же фенхель).
Мешать столько разных эфиров в крем я бы не стала. Ограничила бы список двумя-тремя.

Ирина-Эльвира
29.09.2007, 15:04
Спасибо, Arti. :flowers:
А кроме фенхеля какие ещё эфиры для лифтинга? :?

Bella
29.09.2007, 22:15
Ирина-Эльвира, почитайте темку про глиняные маски (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=163). Там много обсуждается применение эфиров именно в таких процедурах ( гвоздика, перец, имбирь, корица как кора, так и листья). А вот в смесях я сама это не пробовала.
И еще я могла посоветовать парафиновые процедуры (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=1495), если нет купероза. Но если лемонграсс используете, значит, особых проблем с этим нет?

Vanilla
29.09.2007, 23:19
с подачи Беллы очень нра для этих целей использовать лиметт

Bella
29.09.2007, 23:22
И если совсем дальше развивать это направление, то практически все цитрусовые тоже хороши и, наверное, лимончик обязательно!

В базу как основу хорошо сезам идет, он у вас есть. А из эфиров для регулирования жирности еще иланг-иланг посоветовала. А если совсем с жирностью туго, то можжевельник.

Ирина-Эльвира
30.09.2007, 02:01
Спасибо. :love2: Я ведь всю темку про глиняные маски прочитала. Ой, как хочется глиняные маски поделать. :justcuz2: Завтра же начну. Глина есть, года 2 валяется. Надеюсь, что она не испортилась. Один пакетик белая, а другой - смесь белой, голубой и розовой с вит. Е и В5. Но об этом в другой теме. :)
В крем для лица добавлю фенхель и лиметт.
А купероза вроде нет, не считая пары точечек-сосудиков.

sova
03.10.2007, 18:24
Здравствуйте :)
Esna и Nata В теме для новичков очень помогли мне разобраться и определиться с компонентами первой смеси. Это, так сказать, дебют, и я не очень-то знаю, в каких пропорциях лучше всё взять, буду благодарна за совет. Тип кожи - комби, проблемы, которые хочется решить: расширенные быстро загрязняющиеся поры в т-зоне, мимические морщинки вокруг глаз. Компоненты такие: кунжутное масло, виноградных косточек масло, нероли, пачули (думаю сандал ещё добавить, но надо купить и потестировать его) Как лучше это всё смешать? Можно ли сандал добавить в уже готовую смесь?

Габи
03.10.2007, 18:43
sova, а вы перечислили все компоненты? Т.е., водной фазы пока не будет? Масла вами опробованы уже? Виноградная косточка не сушит? А сандал, конечно, можно в готовую смесь ввести, все равно, если вы без нагревания смесь делаете, нет никакой разницы, когда добавить эфир...

Nata
03.10.2007, 18:52
sova
Извините, когда говорила вам о 2-3 базовых маслах имела ввиду жидкие масла, а в крем обычно идет воск от2.5 до5%( или эмульгатор специальный, можно и то и другое), твердые масла, мне кажется лучше выбрать како-оно универсальное( т.е. воск +твердые масла 10-20%), жидкие масла около 30%, остальное от 30-60% водная фаза( минералка, гидролат), вот примерно такой % состав кремов .

sova
03.10.2007, 18:55
Габи, aга, пока все. Mасла опробованы раньше или тестируются сегодня уже весь день. Есть у меня ещё роза, бергамот, но, думаю, их лучше отдельно для проблемных участков добавлять - розу на сухие участки, а бергамот на жирные - а не в общую смесь. А общую пока хочу универсальной и простой сделать, чтобы эффекты легче отследить. Виноградную косточку как раз сегодня весь день тестирую, не сушит, вроде. Про водную фазу - это наверное сложно... хотя, для жаркого климата, наверное, было бы очень здорово. Почитаю сейчас.

Nata, a если без водной фазы, просто смесь масел, то тогда ведь воск, эмульгатор, твёрдое масло не обязательно? я правильно понимаю?

Nata
03.10.2007, 20:25
sova если просто смесь, то да :yes:

-**Олеся**-
04.10.2007, 12:31
Девушки-красавицы. Не знаю обсуждали ли вы смесь для волос. Просто 3 темы "состовляем сами" перелопатить сложно.
У меня такая проблема: кожа головы жирная, мою голову через день, а концы сохнут. Я встречала рецепты но или для жирных или для сухих волос. А вот в комплексе пока не натыкалась. Хочется за основу взять шампунь styx нейтральный и добавлять в него капельки эфирного масла. А для кончиков наверно целесообразно маслянные маски делать? У меня считайте, что ничео в арсенале нет, я только styx апельсиновое масло использую для медового антицеллюлитного массажа. Но прочитала что вы тут эфиры styx не жалуете, так что куплю все что скажете, лишбы помогло :yes:
если это уже обсуждалось, ткните пальцем хотябы в какой из частей? :?

Sunnyel
04.10.2007, 13:27
-**Олеся**-, при смешаном типе волос можно за некоторое время до мытья волос наносить на кончики масляную смесь с добавлением лаванды, кедра, сандала или иланга, а в шампунь (или воду для полоскания волос после мытья) добавлять масла уменьшающие/регулирующие жирность кожи - розмарин, грейпфрут, можжевельник, тот же иланг

-**Олеся**-
04.10.2007, 14:17
Дриада ух спасибочки, бегу читать :?
Sunnyel да именно так я и собиралась примерно делать, только вот хотелось бы блеска как в рекламе на волосах, чтобы такие холеные были и ухоженные..... вот я губы-то раскатала :lol:
корни у меня после профессиональных средств именно такие. Коччики в принципе после стрижки горячими ножницами не секутся очень долго + я делаю маски от сухости стержня волоса и спрейчик для кончиков, но хочется, чтобы волос полностью смотрелся "живым"

Sunnyel
07.10.2007, 04:30
ну так масляные масочки вам в этом и помогут :pryg1:
а ещё регулярное применение хны очень улучшает состояние волос :yes:

-**Олеся**-
11.10.2007, 10:52
Sunnyel
я регулярно крашу волосы и боюсь получится с не теми оттенками после хны :)
в общем мой первый эксперемент:
задумала я маслице себе сделать антицелллитное. Не судите строго. Руководствоалась тем, что чистыми маслами лучше не пользоваться, лучше в смесях ну и намешала... чего намешела, сама плохо поняла )))
в равных частях масло какао, кунжутное, жожоба, макадамия. ЭМ по 2 к. лемонграсс, апельсин, груйпфрут.
Получилось нечто..... жирнователько, но очень понравилось для ног и смеська так приятно грела весь вечер тело! Наверно это эффект от лемонграсса такой?

comedi
12.10.2007, 22:20
Хочу сделать крем под глаза. Никогда под глаза не делала. Цель - профилактика появления морщин. Нужены полезные советы
соображения по набору масел такие
какао
герань
розовое дерево
мускатный орех
Что скажете?

Arti
12.10.2007, 22:26
Моно базу под глаза не надо бы брать, может спровоцировать образование миллиумов.
По что мускатный орех?

comedi
13.10.2007, 03:06
А если к моно базе добавить лесной орех? Или ши?
Мускатный орех потому как в описании сказано, что он против морщин...
Напишу список тех эфиров которые имеются в наличии:
герань, петрушка, розовое дерево, лимон, имбирь, розмарин, фенхель, эвкалипт лимонный, мята, морковь, мускатный орех, мирра, лаванда.
Что выбрать?

Arti
13.10.2007, 21:27
Да попробуйте пока герань и розовое дерево. Не понравится, будете подбирать методом тыка.
Вообще... морковку выбрать. :podmigivayu: С миррой. Но вам же не надо сейчас убойное средство против морщин? Значит все равно герань и розовое. :smeil:
Ши не надо. С какао вместе это будет тяжеловато. А лесной орех если вам подходит, то можно. Вообще лучше миндаль, или авокадо, или фисташку. А если зеленый кофе - то вообще гут.
Базы в идеале надо подобрать как минимум 3.

Ola
14.10.2007, 10:24
А вы не пробовали сделать сухое масло для тела? Я пользовалась маслом боди шоп - оно слишком сильно пахнет. Хочу сделать свой аналог. Благо тара теперь есть - флакон с пульверизатором.

Планирую замешать лавандовую воду, масло жожоба, может быть виногр косточку, а что бы вы еще посоветовали?

И вот еще что: сухое масло должно быть более "водянистым", чем "масляным" - а как бы сделать так, чтобы масло растительное не оказалось просто плавающим на поверхности водной составляющей? Как сделать состав однородным?

Esna
14.10.2007, 11:59
Чтобы масло не плавало сверху, придется использовать какой-либо эмульгатор. А чем вам не нравится двухфазка? Выглядит, конечно, не очень презентабельно, но на кожу ложится очень хорошо.:yes:

Sunnyel
14.10.2007, 12:21
не знаю, что значит "сухое" масло, но с помощью эмульгаторов можно сделать однородную смесь включающую и 70% водной фазы. Почитайте темы про крема собственного приготовления и Эмульгаторы - там достаточно информации :podmigivayu:

comedi
14.10.2007, 14:39
Arti, спасибо огромедное
Зеленый кофе есть. Сделаю:
какао
зеленый кофе
лесной орех
герань
розовое дерево

Ola
14.10.2007, 18:25
2Esna: а двухфазка - это когда внизу вода, а сверху масло, так? Просто мне кажентся, что эта смесь вряд ли будет хорошо проходить через пульверизатор. А у меня фетиш - не люблю выливать или выдавливать масло на руки, а потом мазать; люблю сразу на кожу пшик-пшик! :)

2Sunnyel: сухое - то же масло, только не жирное, а водянистое, очень быстро впитывается, излишков не остается даже, вытирать не надо, не пачкает одежду, но при этом хорошо увлажняет кожу.

Спасибо, что направили, пойду про эмульгаторы читать!

Esna
14.10.2007, 19:13
Ola, да, двухфазка - это когда вода и масло без эмульгатора находятся, так сказать, в естественном состоянии несмешивания друг с другом. Я не пробовала ее распылять, но думаю, что двухфазность работе спрея никак не помешает, просто надо перед распылением пару раз хорошенько встряхнуть, и масло в виде мельчайших пузырьков распределится в воде.

Ola
14.10.2007, 19:53
Esna (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=1350) , спасибки, тогда попробую двухфазный!

irenok
14.10.2007, 20:55
Ola, попробуйте. Я на лето делаю как раз такие двухфазные тоники и все отлично пшикается. Тем более эмульгаторы это или химические вещ-ва или, как лецитин, сокращают срок службы смеси. Зачем их без особой необходимости добавлять? Вот кремы с лецитином я, благодаря подсказкам Мargul в соответствующей теме, очень полюбила.

Arti
14.10.2007, 22:06
Ну далеко не все эмульгаторы химические. Правда натуральные и стоят соответственно, но они есть.

Ulitka
16.10.2007, 21:55
Помогите, пожалуйста, составить крем для лица.
На лицо еще ни разу ничего не пробовала. Информации и рецептов много, не знаю с чего начать. Хочу попробовать сделать именно крем, а не смесь, чтобы было не очень жирное и лучше впитывалось.
Мне 26 лет, кожа нормальная, склонная к жирному блеску, периодически вылезают прыщики.
Посоветуйте, какие взять базовые и эфирные масла для дневного и ночного крема с целью:
1. Улучшить и выровнять цвет лица.
2. Для сохранения молодости кожи (после 25-ти уже пора начать об этом думать)
3. Антибактериальный
4. Против жирного блеска, если это возможно.

И еще смесь для кожи вокруг глаз (тут лучше именно смесь, а не крем, насколько я понимаю).
С целью уменьшить морщинки под глазами, т.к. они уже есть. =///

В наличии есть из базовых только зародыши пшеницы и масло примулы вечерней. Из эфиров: чайное дерево, апельсин, иланг, герань, пачули, розовое дерево, фенхель, розмарин, шалфей, анис.
Но это не важно, я готова докупить все, что надо, сейчас как раз собираюсь делать заказ.)

Заранее большое спасибо.)

Шанталь
22.10.2007, 16:41
Уррра!!! Мне пришли масла с Аромарти!!! Я счастливая хожу, потому что кроме абрикоса, персика и миндаля хотелось попробовать что-то еще. Теперь вот задумалась над смесью. Поправьте, пожалуйста, если что не так.
Кожа чувствительная, ближе к сухой, масла опробованы. Миндаль и персик тяжеловаты.
Хочу здоровый цвет поддержать (смуглый), попитать на ночь.
Вот что получается:
кукуй - 35%
макадамия - 35%
абрикос - 30%
ЭМ: семян моркови (для цвета)
пальмароза
лаванда (для внутреннего спокойствия)
Может не стоит добавлять все 3 ЭМ сразу?
Спасибо.

Arti
22.10.2007, 20:13
Ура!:smeil:
Если вы еще эти масла не тестировали, то лучше сначала протестировать. Особенно эфиры.
А набор в принципе не конфликтующий между собой!

Шанталь
23.10.2007, 11:57
Arti , да, тестирую сейчас.
Подскажите, пожалуйста, дозировку конкретно для моей смеси?
Например, на 15 мл. 2к моркови+2к. пальмарозы+1к. лаванды?

Arti
23.10.2007, 13:16
Да, такие дозировки эфиров на 15 мл вполне приемлемы.:yes:

Ola
24.10.2007, 19:57
Дамы, я в замешательстве, решила с вами посоветоваться!

Во-первых, скажу о том, что мой противник - моя жирная кожа, которая любит сюрпризы в виде прыщиков. поэтому я старалась пользоваться не слишком жирными маслами.

Во-вторых. я перепробовала следующие масла: кукуя, сасанквы, макадамии, виногр косточки, жожоба, ши и лесного ореха. Кожа плевалась от всех, кроме масла лесного орешка (добавлю, что от смесей у меня тоже возникают раздражения). И у меня сейчас опускаются руки: я хотела заказать какое-нибудь маслице, но зашла в тупик, из-за такого количества неподходящих растительных масел.

Вопрос: если пользоваться только лесн. орехом у кожи будет либо привыкание, либо камедоны, верно?

Или есть какие-нибудь масла близкие по свойствам к лесному ореху?

Или как-то составлять смеси - например - 5% - макадамии, 5% кукуя, а 90 - лесного ореха? В таком случае ожа к нему не будет сильно привыкать?

Esna
24.10.2007, 20:32
Ola, если Вам подошел лесной орех, то не надо бояться привыкания. Значит лесной орех и будет Вашим самым основным базовым маслом - уже хорошо, что нашлось такое. Комедоны возникают не от привыкания, а от того, что данное масло не подходит. Ну и, конечно, от неправильного ухода в целом: может быть очищаете кожу недостаточно, может пересушили (когда верхний слой жирной кожи превращается в сухую "корку", поры тоже забиваются).Теперь попробуйте к ореху делать небольшие добавки. Например, 10% кукуи или виноградную косточку. Только постепенно и следите за результатом.

Ola
24.10.2007, 22:01
Esna, правда? а то я уж вся испереживалась, что не будет такого замечательного эффекта!
Значит, база - орех процентов 90 и 10 - кукуя попробую.

Премного Вам благодарна! :)

Габи
25.10.2007, 15:34
Ola
Да, все правильно! Далеко не у всех кожа "с радостью" воспринимает переход на масла. Кроме грецкого ореха мое лицо больше ничего с удовольствием не "кушает". В любом случае, через какое-то время можете пробовать добавлять и пробовать масла по второму кругу. Когда кожа настроится на натуральный уход. Возможно, ей и другие базы нравится начнут!

Ola
25.10.2007, 21:28
Спасибо за участие, Габи, значит я не одна такая!

Решила сделать смесь для своей жирной кожи из лесного ореха - 90 %, черного тмина - 5% и таману -5 % (сначала хотела кукуй замешать, но прочитала по описанию про последние 2 масла и решила использовать их). Как думаете для проблемной кожи?

Эльнора
26.10.2007, 08:31
что такое водный ланолин и где он продаётся

Сириона
26.10.2007, 18:02
Ola, у меня тоже жирная кожа. Лесной орех мое любимое масло, я его добавляю во все средства для лица в качестве основного (включая тоники, маски и и т. д.). Не скажу, что другие масла кожа не принимает, но ни одно так шикарно не впитывается и не смягчает кожу :). Привыкания вроде нет, камедонов уж точно больше не стало.

Чтобы камедонов не было, нужно его просто в смеси с другими базами использовать. Чистое масло как раз и может поры забить (с довольно большой вероятностью). На всякий случай, лучше чтобы доля одного масла хотя бы 50% не превышала.

Кунжут еще можно попробовать, масло легкое, приятное, питает хорошо. Как раз с лесным орехом мне его нравится сочетать.

ruskatya
28.10.2007, 13:43
margul, у меня Вам вопросик, если можно. В "Уходе за губами" вычитала приведенный Вами рецептик:



Сладкий бальзам для губ:
Пчелиный воск - 15 грамм;
Жожоба - 65 мл;
Какао - 5 грамм;
Мед - 5 грамм;
Ванильная эссенция - 10 мл
Источник: Newdirection

Так вот, возможно, вопрос глупый, но спрошу: имется в виду масло какао или порошок? Не уверена, потому как первое может быть добавлено для консистенции, а второе - для цвета и запаха. Спасибо :smeil:

Габи
28.10.2007, 17:18
ruskatya
Я думаю, имеется в виду какао-масло. Слишком уж много порошка получается для такого объема. Можно еще чуток горького шоколада добавить: сразу и для цвета, и для вкуса!

ruskatya
28.10.2007, 17:46
Габи, спасибо! Это меня пропорции с толку сбили: там одного жожоба аж 65 мл, не считая других компонентов, вот и подумала, что 5 грамм порошка на это дело - не так и много :oops:

margul
29.10.2007, 00:31
ruskatya, да, какао-масло.:podmigivayu: (я допишу в рецепт).

ruskatya
29.10.2007, 01:02
Спасибо большое, я на радостях забадяжила и того, и другого :podmigivayu: и уже отписалась о результатах в темке о губах.

Lena K
03.11.2007, 20:51
Привет всем! Плотно изучив "составляем смеси вместе-1" не удержалась,докупила сегодня несколько масел и уже составила смесь и конечно же намазалась ею! Кожа у меня комбинированная,без видимых проблем,с редкими небольшими воспалениями.Точно не сухая,но и не могу сказать что очень жирная.Нормальная в общем.Особенно после того как я отказалась от косметики и полностью перешла на масла поры сузились и черные точки исчезли.То есть моя цель не с чем-то бороться а просто поддерживать кожу в тонусе.
Такая смесь:

грецкий орех-3 ч.л.
макадамия-2 ч.л.
жожоба-2ч.л.
зар.пшеницы+персик. кост. - 1 ч.л.
герань-6 кап.
пачули-8 кап.
нероли-8 кап.

До этого пользовалась смесью зародышей пшеницы и персика + нероли и пачули.Но вот прочитала,что такие базы могут быть тяжеловаты и сделала такую смесь.Покритикуете меня? Или все хорошо? Смесь впиталась конечно намного лучше,чем прежняя и запах герани,который очень сильный из баночки,в смеси играет волшебно! В общем я довольна очень!

Да! И еще! Я собиралась сделать две разные смеси: на лицо и под глаза,но изучив мою тетрадочку, в которую я выписывала наиболее подходящие для моей кожи и возраста рецепты, обнаружила,что все ингидиенты совпадают для обеих смесей,поэтому сделала одну на все лицо.Правильно ли это? Как вы считаете? От запаха и консистенции я в восторге! Спасибо огромное вам за рецепты и прятный стиль общения с надоедливыми новичками!

Bella
03.11.2007, 21:03
Да вроде и нечего критиковать. Хороший подбор и растительных масел, и эфиров. Благородная такая смеська. И дозировки нормальные. На верхнем прделе, правда. Но, учитывая, что эфиры неагрессивные, то все путем.:yes:

Lena K
03.11.2007, 21:09
Спасибо Bella за столь скорый ответ! Я рада,что все сделала правильно!

benjia
07.11.2007, 09:42
Девушки, здравствуйте! Заказала в вашем магазине такой наборчик масел:
Лаванда Мон Блан фармакопейный
Масло виноградных косточек
Сандал Полинезийский
Эвкалипт
Масло Пшеница зародыши
Кипарисовое
Лимона
Розовая вода
Масло какао
Для начала мне наверно хватит. Исходя из этого хотелось бы составить следующие ср-ва:
Против купероза ( сосудосуживающее, укрепляющее стенки сосудов)
Для кожи вокруг глаз (разглаживающее морщинки, легкий лифтинг, противоотечное)
Защищающий крем для лица от мороза.
Огромная просьба подсказать тех, кто уже давно занимается ароматерапией, как скомбинировать и, в каких пропорциях. Если что-то порекомендуете добавить, обязательно дозакажу. Заказ пока еще не получила, но выжидаю с нетерпением. И хотелось бы мысленно уже что-то с ваших советов «наколдовать».

Bella
07.11.2007, 10:01
Против купероза из эфиров - лимон и кипарис.
Из эфиров для окологлазной области подойдет сандал и лаванда.
Вот растительных масел маловато.
Как основа, возможно, подойдет масло виноградных косточек с добавкой масла зародышей пшеницы. А в средства для глаз обязательно используйте какао.

margul
07.11.2007, 11:33
benjia, еще хорошо бы из эфирных - семена моркови, розовое дерево, герань. Они универсально подойдут вам для всех трех вариантов кремов.
А из растительных подкупить таману (одно из самых ценных масел при куперозе) и какое нибудь легкое универсальное масло, типа сасанквы, кукуя, чтобы крема не получались слишком тяжелыми для кожи, особенно в области глаз.
Если отталкиваться от того, что у вас скоро будет, то можно попробовать сделать так:

Для области глаз:
Розовая вода - 50-70%
Масло Какао - 20-30%, масло Пшеничных зародышей - 10-20%
Из эфирных: Сандал с Лавандой пополам.

Для лица против купероза:
Розовая вода - 50%
Виноградная косточка - 30%, Зародыши - 10%, Какао - 10%.
ЭМ, в процентах от общего количества капель: Кипарис, Сандал, Лаванда, Лимон
(Распределение ЭМ лучше подрегулировать под ваш тип кожи).

Защитный для лица:
Розовая вода - 30%
Какао - 40%, Зародыши - 20%, Вин.косточка - 10%
ЭМ: Лаванда и Сандал - процентов по 40 от общего количества капель, Кипарис - примерно 20.
Все эфирные масла в рецептах в расчете не более чем на 3% концентрацию в креме.

Еще для борьбы с куперозом у нас есть рецепты (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=86675) в каталоге.

-**Олеся**-
07.11.2007, 11:49
margul
подскажите пожалуйста. Вы советуете рецептик выше для области вокруг глаз, так вот мне не очень понятко как смешать какао (масло топить надо) с розовой водой? Это двухфазный кремик чтоли получается? его надо будет встряхивать?

Bella
07.11.2007, 11:58
-**Олеся**- почитай темку:
про технологию изготовления кремов (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=589).
В ней дана ссылка на тему, где все делятся своими опытами в этой части.
Для изготовления крема желательно иметь минимиксер, чтобы получилась однородная субстанция.
Можно, конечно, рассказать и здесь технологию, но лучше сначала почитай, тогда много станет ясным.

И еще, мне кажется, для benjia стоит все же сделать упор впоследствии на покупке именно растительных масел. Для глаз какое-то из кофе, пусть даже самого маленького объема. Для лица, ну и для глаз, конечно, присмотреться к ореховым маслам вместе с теми, что посоветовала Маргул, ну и замечательное кунжутное масло. Кажется, оно многим нравится. Может, даже в ущерб эфирам, если есть финансовые ограничения.
И еще, может, стоит попробовать сделать защитный крем от мороза совсем без розовой воды или какой другой водной составляющей, если кожа нормально будет воспринимать. Я думаю, что такой кремчик можно будет даже непосредственно перед выходом на мороз наносить. Все же с водной составляющей хоть и лучше впитываются, но наносить их можно за час где-то до выхода. Так что стоит сделать оба варианта и сравнить.

Lena K
07.11.2007, 13:11
Привет всем!
Margul,скажите пожалуйста,можно ли в крем вместо воска как эмульгатор добавить прополис?
И можно ли сделать крем с водной сотавляющей,но без твердых масел? Точнее получится ли без них крем?
Ну не могу я пока найти ни ши,ни какао. :ridaju: Ищу.Тут выбор масел и эфирных и растителних достаточно велик,но вот чистого ши и какао ни разу не встречала.И еще подскажите пожалуйста как называется лецитин на латыни? Его искать в аптеках?

Лецитин (Lecithin) уже нашла в нете название.Простите..
Искать его наверное нужно в магазинах здорового питания..

benjia
07.11.2007, 13:41
MARGUL, BELLA, спасибо!
Осталось дождаться заказа и попробовать из того, что прикупила. И, наверно, забегая наперед, пойду потихонечку набирать еще корзиночку.
Уж очень я запала на Вашу тему. Главное чтобы увидеть, пусть и не потрясающий, но во всяком случае положительный результат(возможно и не сразу, но хотелось бы с наименьшими потерями).К сожалению категорически не хватает времени прочитать все на форуме от корки до корки(а хотелось бы),поэтому если будет что-то не понятно буду спрашивать у Вас. Надеюсь Вы не против???

margul
07.11.2007, 14:06
benjia, удачного вам кремоваренья :podmigivayu:. Спрашивайте конечно. У нас обязательно кто нибудь вам ответит.


Lena K, честно говоря, прополис в качестве эмульгатора никогда не использовала, все таки у него другой состав, много смол, а воска маловато. Однако, так как он все таки присутствует в составе (даже пишут что его содержание и до одной трети может доходить, правда его это не характеризует с лучшей стороны), то наверное можно и попробовать. Кстати, в таком случае, если все пройдет успешно, еще и не понадобится дополнительный консервант.

Сделать крем без твердых масел конечно можно, я далеко не всегда использую твердые масла, просто придется добавлять больше воска для более плотной консистенции. И, если будет много жидкости, дополнительный эмульгатор скорее всего понадобится, так как воск может не справится в одиночку.

А лецитин попробуйте еще в аптеках поискать, может вам хотя бы в капсулах встретится.
Ну и конечно в разных магазинах натурпродуктов.


-**Олеся**-, чтобы превратить масло (в данном случае какао) и воду в единую субстанцию, нужен эмульгатор (например воск, лецитин) или хотя бы гелеобразователь (смесь конечно совсем однородной не станет, но форму легкого каплеобразного геля приобретет).
А какао, да, обязательно нужно растопить (обычно вместе с воском твердые масла плавят).

-**Олеся**-
07.11.2007, 14:40
margul Спасибо! Меня заинтересовал рецептик ваш для области вокруг глаз, но там про эмульгаторы ничего не сказано :search: Может это конечно уже само собой разумеещееся, но чайнику так с разбегу не понять :oi-oi-oi: Я все читаю, читаю и понимаю, что нифига не знаю :no:

Lena K
08.11.2007, 12:24
Margul,спасибо большое за подробный ответ! :flowers:

Добавлено через 20 часов 38 минут

Девочки здравствуйте,нужна ваша помощь.У сына нашего друга ужасная юношеская угревая сыпь на щеках и на лбу.Знаете как раз тот случай,когда рубцы остаются на всю жизнь..Очень сильные гнойники,по 5-6 всегда на каждой щеке + рубцы от предыдущих.Могу ли я ему чем-то помочь? Мальчик симпатичный,очень умный и страшные комплексы из-за этой сыпи.Я была в теме про прыщи,но там девушки борются с единичнимы камедонами.А в его случае это видимо гормоны и чистка организма или дрожжи вряд ли помогут.Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой у своих детей или знакомых?Я бы очень хотела сделать ему смесь масел растительных и эфирних,потому как все промышленные крема,я не сомневаюсь,они уже перепробовали.А эфири все-таки лечат изнутри,может они помогут?

В наличии у меня имеется:

Базы:
гр.орех,макадамия,абрикос. кост.,персик. кост.,жожоба,зар.пшеницы,до уплю вин.косточку,кужут,гель алое вера.

из эфиров:нероли,герань,санда ,лиметт,розмарин,лаванда,д маю что чайное дерево тоже надо будет докупить.

Вот.Какую по вашему мнению смесь можно сделать из этих масел,наиболее ядренную.Мне моя смесь (писала выше) очень помогла от разного рода неприятних воспалений,но тут нужны,я думаю,эфиры посильнее,типа чайного дерева.
И еше я заметила,что у того малчика очень чистая белая кожа (вне района высипаний),совсем не жирная и поры не расширены.Видно что проблема именно внутри,но может эфирчики хоть немного совладают с ней..

Всем буду очень благодарна за советы и рецептики целебных смесей.Я конечно сейчас буду изучать свойства тех масел,которые у меня есть,но и не откажусь от вашей помощи.Заранее спасибо!

Nata
08.11.2007, 13:02
Lena K в данной ситуации чайное дерево просто необходимо и его можно просто в чистом виде наносить( в теме про чайное дерево много информации), а так же загляните в темки рецептов, так масса информации и рецептиков.

Esna
08.11.2007, 13:35
Lena K, будьте очень осторожны при выборе базовых масел для этого мальчика. При такой угревой сыпи может иметь место излишнее "загущение" собственного кожного жира. Поэтому масла с большим содержанием насыщенных жирных кислот (какао, ши и др.) могут усугубить проблему. Зародыши пшеницы, макадамия тоже довольно тяжелые для молодой кожи.

Lena K
08.11.2007, 14:40
Спасибо Nata ! Уже читаю.Я думаю использовать три эфира: чайное дерево,лаванда и сандал.Лаванды меньше,мальчик все-таки,чтобы не пахла сильно.Чайное дерево как пахнет не знаю,не нюхала,сандал для мальчика думаю подойдет и еше можно пачули добавить,он у меня есть,забыла упомянуть.А вот с базой пока не решила..Обязателно грезкий орех,а дальше буду думать..вин.кост.,кунжут..Вс омнила про гель алое,но не уверена,что увлажнение это хорошая идея в данном случае...

как вы думаете эвкалипт еще можно к вышеперечисленным эфирам добавить?

Добавлено через 45 минут

Esna,а какие масла не очень жирные? Да и кожа у него совсем не жирная,белая красивая и только в центре обеих щек розовые шрамы и прищи,но вокруг все идеально.Честно говоря не похоже на избыток кожного сала.Я тяжелые масла исползовать не буду,хочу сделать смесь гр.орха,вин кост. и макадамии + эфиры..читала пачули хорошо шрамики устраняет..

Nata
08.11.2007, 14:50
Lena K Чайное дерево тоже с запашком, но наносите на лицо вечером, на ночь( я так делаю), можно перед сном нанести чайное дерево в чистом виде, тогда не нужно о базовых маслах беспокоится.Попробуйте бергамот и мирру(у бергамота очень приятный запах, знаю что их не советуют в чистом виде, но я и бергамот наносила, попробуйте осторожно вначале, я наносила на уголки губ) и прочтите об этих маслах , да, мануку тоже хорошо, она пахнет получше чем чайное дерево и опять же можно в чистом виде( тоже пробовала), эти эфирчики просто не могут не помочь!:smeil:

из базовых масел я бы вам посоветовала кунжутное и вин. косточки, они действительно легкие.

margul
08.11.2007, 16:51
Lena K, из базовых я взяла бы вин.косточку, грецкий орех, кунжут, жожоба (процентов 10%). И алоэ! Во-первых, можно будет сделать легкую смесь (избыток жирности только ухудшит ситуацию), во-вторых, юноши-мужчины обычно не любят жирное-липкое, а в-третьих, алоэ само по себе оказывает противовоспалительный и регенерационный эффект. А увлажнение всегда нужно.
А из эфирных - сандал (:yes:), пачули, чайное дерево (или эвкалипт) и немного лаванды.
Ну и дополнительно чайное дерево/манука или мирра точечно.
Да, бергамот, кстати, тоже очень хорош при прыщах. Делала как то смесь сандал-бергамот - весьма эффективно.

Esna
08.11.2007, 16:54
Lena K, к тому, что советует Nata добавлю, что из нежирных масел хорош лесной орех. Попробуйте таману. Из эфирных еще мирт можно использовать. А вообще, раз у мальчика кожа не жирная и не пористая, т.е. по типу не склонная к угревой сыпи, и, как Вы пишете, много гнойников - может у него какая-нибудь инфекция (стрептокок или что-то подобное)?

Lena K
08.11.2007, 17:33
Esna,не знаю,может и инфекция,но все-таки склоняюсь к гормонам.У моего папы в молодости так же было,сейчас все щеки в шрамиках..

Margul супер!!! спасибо большое,я именно так все и хотела смешать,но не была уверена.Теперь докуплю недостающих масел и сделаю смесь! И конечно отпишусь о резултатах!

Спасибо всем!

Хлоя
08.11.2007, 18:09
Обратите внимание на масла, в составе которых имеется такая штука как «фарнезол».
Этот компонент селективно действует на бактерии, ответственные за некоторые виды гнойничкового поражения кожи.
Я бы выбрала одно из таких масел и соединила его с маслом, обладающим широким антибактериальным эффектом (чайное, манука, копаифера, эвкалипт и тд)

ЗЫ. Но с такими щеками хорошо бы показаться гастроэнтерологу. Из собственной практики – лечила язву, а довеском бывало избавляла именно молодых людей от розовых угрей.

Tillotamma
20.11.2007, 16:32
Планирую сварить крем для мамы. но ей лениво тестировать базы и вытирать крем салфеткой если он жирный, кремом только недавно регулярно начала пользоваться и то с моей подачи. 48 лет, купероз пигментные пятна, кожа сухая или очень сухая, вобщем полный набор. Чем больше воды в креме будет, тем лучше.
масла: какао, миндаль, оливка, сасанква.(или зародыши?)
водная фаза: алое гель, гидролат розы, вода, глицерин.
эмульгатором скорее всего будет лецитин с ксантаном.
Из Эм выбрала мирру сандал герань(или розовое дерево вместо герани? что лучше..)
Как такая смеська?

Ирис
23.11.2007, 01:02
Девочки,подкорректируйте, пожалуйста. Правильный ли состав, пропорции для типов кожи и сочитаются ли данные эфиры.
делала сегодня крема, первый раз.
Состав номер1 ( для мамы, кожа жирная т-зона с расширенными порами и чёрными точками):
виноградная косточка 6 мл
макадамия 6 мл
кунжут 6 мл
зародыши пшеницы 2,5 мл
ши чуть больше чайной ложки (5 гр)
воск пол чайной ложки (2-3 гр)
мин вода 15 мл
лаванда 3 к
розовое дерево 4 к
герань 3 к
лимон 4 к

получилось однородно, похоже на крем, но не очень густой (хотя может после ночи в холодильнике и изменит консистенцию). и мне показалось, что еcть что-то вроде очень маленьких крупиночек.

состав номер 2 (для себя, на щеках суховато, в Т-зоне жирновато, местами покраснения и чёрные точки, иногда выскакивают прыщики):
авокадо 7 мл
макадамия 7 мл
кунжут 7 мл
ши 5 гр
воск 2-3 гр
мин вода 15 мл
лаванда 4 к
чайное дерево 4 к
лимон 4 к
этот товарищ вообще получился с довольно видимыми "хлопьями",
стала чуть-чуть отскакивать вода по краям, я подождала, когда чуть-чуть остынет и снова смешала его миксером, вроде выравнился, стал однородной консистенции, тоже густота меньшая, чем я себе представляла, но может так и надо...
оба крема напоминают по густоте нежирную размешанную сметану или что-то в этом роде...
Первый крем впитался у мамы отлично в течеие минут десяти , кожа бархатная, лёгкая, второй крем получился жирноват(мне кажется)...За 15 минут полностью не впитался.
Хотя может в качестве ночного сгодится?
Поучите меня, плиз.

клюковица
23.11.2007, 02:06
Девочки, а мне скажите, плиз, что все хорошо! :-))
Я себе от купероза сделала оч.крепкий состав. НО! я мажу его точечно на свои звездочки на ногах! состав вот такой:
7 мл виноградной кости
3 мл зародышей
10 к кипариса
6 к герани
4 к лимона.
т.е. получается концентрация 10%. Мажу уже три дня по 1-2 раза в день, негатива никакого нет.
Но решила вас спросить, вдруг у меня чтонить гденить накапливается\откладывает я, а я не знаю.

Estelia
26.11.2007, 13:13
Не утерпела, сделала.

Воск - несколько стружек
Масло Ши - 2 ч.л.
Масло виноградной косточки - 1 ч.л.
Масло жожоба - 1 ч.л.
Вода дистилированная - 20 мл
Лаванда - 6 капель
Розовое дерево - 6 капель
Пачули - 3 капли

Планируется как смесь на лицо на ночь. Кожа нормальная; зимой склонная к сухости, только-только намечаются мощинки, 33 года

Margo
28.11.2007, 08:28
Девушки, прошу о помощи:worthy:. У мужа моего очень чувствительный нос. Каждый запах чует мгновенно. Со смесями для лица все в порядке, а вот для тела никак не могу подобрать ничего. Эфект нужен: сильное увлажнение и борьба с целлюлитом.Самое ужастное, что он терпеть не может корицу, душицу и розмарин:ridaju:. Что бы мне намешать? Или может можно заглушить эти запахи как то?
Мои эфиры:
Грейпфрут
Лимон испанский
Мандарин
Петит грейн южно-американский
Лимонная трава
Мира
Иланг
Гвоздика
Герань
Пальмороза
Лаванда
Сандал
Душица
Корица (кора и листья)
Пачули
Амирис
Розмарин
Кедр
Еловая хвоя
Ветивер
Каяпут
Чайное дерево
Все с Аромарти

bloha
02.12.2007, 19:51
Сегодня сделала себе крем, хочу спросить совета по поводу базовых масел, а то мне кажеться, что я перемудрила, и смешала почти все что у меня было.
Состав получился такой:
Воск - 1/2 ч.л.
Какао, ши, кокос - по 1/2 ч.л.
Жожоба - 1 ч.л.
Авокадо, сасанква, зародыши - по 1/2 ч.л.
Лесной орех, макадамия, виноградные косточки - по 1 ч.л.
вода - 2 ч.л.
Алое гель - 10 кап.
Розовая вода - 10 кап.
ЭМ морковь, герань, лаванда, розовое дерево - по 4 кап.
В итоге получилось совсем чуть-чуть :ridaju:
Так волнуюсь, не мало-ли я положила эфиров и не много ли баз?
Может что-то изменить? Посоветуйте, пожалуйста:worthy:

margul
03.12.2007, 13:13
bloha, ЭМ достаточно (хорошее, кстати сочетание), у вас получилось примерно 2%, можно чуть больше (до 3%), можно чуть меньше.
По базовым маслам состав вполне сбалансированный, много масел (если они подходящие) только на пользу. А вот воду я заменила бы розовой водой совсем и алоэ-геля немного больше можно было бы.

bloha
03.12.2007, 20:47
Margul, спасибо Вам большое, что отвечаете на мои вопросы:smeil:.
А крем действительно получился чуть-чуть жирноватым, но впитывается на ура:yes:, так довольна таким сочетанием. Хотя пользовалась всего два раза, а кожа стала нежной и мягкой (нос перестал шелушиться). Морковкой только пахнет, но результат того стоит.
И еще вечером перед нанесением крема умылась убтаном и протерла личико льдом из отвара трав. Получилось душевно - очень довольна:smeil:.
А утом, опять же перед нанесением крема, умылась просто овсянкой и льдом.
Да, еще по поводу воды. Мне жалко было розовую воду переводить, я ведь первый раз кремик делала. Боялась, что расслоится, но нет - стоит и даже не думает расслаиваться.

Лада
06.12.2007, 15:27
Привет, девушки! Я уже подзапаслась маслами и хочу составить свою первую смесь. Состоять будет только из масел и только жидких. Я хочу получить от этой смеси во-первых увлажнение и питание, а во-вторых избавление от воспалений. На щеках кожа то сухая, то нормальная, но при этом на енй очень быстро забиваются поры, образуются черные точки и воспаления. На носу тоже точки, на лбу небольшие воспаления. масла есть такие: абрикос, вин. косточка, жожоба, авокадо, ростки пшеницы. Из эфиров есть чайное дерево, лаванда апельсин. Чтото подходящее получится для решения моих проблем из этого?:)

Лека+
06.12.2007, 19:28
Лада
Не хочу вас отговаривать, но может лучше все-таки крем сделаете с водной фазой. Т.к. масла в чистом виде, даже если намешаете несколько масел, ОЧЕНЬ многим сушат кожу. А вы пишите, что у вас бывает сухость щек.....

Лада
07.12.2007, 11:47
Лека+
Даа??????? плохо как ! Просто у меня пока нет ни эмульгатора ни консерванта. а если ввести в такую смесь процентов 10 водной фазы, без эмульгатора я тогда обойдусь? И как она себя вести будет?

Arti
07.12.2007, 11:51
Попробуйте в качестве эмульгатора пчелиный воск. Он наверняка у вас есть.

Лада
07.12.2007, 12:28
Arti
да, воск челиный у меня есть!!! Спасибо большое, попробую! А какой тогда максимальный процент воды можно ввести, чтобы не расслоилась смесь? Я так думаю не более 30% или даже это много?

Arti
07.12.2007, 12:30
Я на воске доводила количество в воды в смеси до 50 процентов.

Лада
07.12.2007, 12:36
Arti
!!! замечательно!!!! Спасибо огромное!!!!! Подскажите пожалуйста пропорции воска и жидких масел, если я хочу для начала 30% воды ввести, если не сложно ( то етсь какое соотношение воска и масла по отношению ко смеси с учетом того, что у меня кожа склонна к забивнию пор). Еще у меня есть масло ши и какао, но их я не рискну наверное на кожу..

x-julietta
23.12.2007, 23:14
Девочки, значит сделала я следующий крем-гель с ксантановой камедью.
-20ml розовой воды
-10ml смесь из масел
-2/10 ч.ложечки ксантана.

Консистенция эта сопливая,но не липкая вполне ничего, но я все думаю, а в более воздушную ее никак не превратить? Если добавить воска в подобный состав или масла Ши ,какой станет масса?
Проще самой испытать, но вдруг кто уже ответит.

Arti
23.12.2007, 23:29
Ксантан - гелеобразователь, засопливит всю смесь. Хотя почему не попробовать? Нам потом расскажете. ;)

x-julietta
23.12.2007, 23:50
в принципе я все это зафигарила во флакончик "наш" с дозатором поэтому консистенция для дозатора самая подходящая- гелево-жидкая....
Ок, испытаю как, расскажу)

Sunnyel
24.12.2007, 08:02
x-julietta, пробовала я ши добавлять в подобную смесь, получилась та же сопливая смесь, но с распределёнными по ней крупинками ши, по коже распределялась хорошо, но видок тот ещё :beeeeee:

Alexa_Alexa
24.12.2007, 08:58
Эфект нужен: сильное увлажнение и борьба с целлюлитом.Самое ужастное, что он терпеть не может корицу, душицу и розмарин:ridaju:. Что бы мне намешать? Или может можно заглушить эти запахи как то?



Сильного увлажнения одними эфирами не добиться... Тут ключевую роль играет база. Лучше всего - делать крем масло+вода с эмульгатором (пчелиный воск, никколипид - что хотите)
Что касается целлюлита, то выбор у вас очень широкий.
Можете взять любые цитрусовые (борьба с жировыми отложениями) , герань (работа на уровне гормонов), сандал (подтягивает контуры тела), пачули (улучшает контуры, препятствует обвисанию кожи), кедр (укрепляет сосуды), ветивер (укрепляет сосуды, улучшает лимфоток). Сочетайте эти эфиры в любом порядке. Мужу дайте "на занюх" - пусть оценит аромат.
Кстати, и сандал, и пачули, и (кажется) ветивер - еще и афродизиаки :oops:

Алина
24.12.2007, 09:46
Сделала недавно дневной и ночной крема с водно-спирто-маслянными инфузами. Вроде все хорошо было. Как всегда, делала с бурой. Жидкости больше 50% не клала... А сейчас с обоих кремов периодически воду сливаю...

Подозреваю инфузы. Они у меня вышли, как и у большинства, двухфазные. Может дело в той, немаслянной, фазе инфузов?!

клюковица
24.12.2007, 17:57
девочки, помогите-спасите! я все с воском бьюсь - не выходит каменный цветок, однако...:-(( Перевела кучу растительного масла с водой:-)).
Скажите, плиз, точные пропорции, которые наверняка получаются хорошо, не слоятся, вот прям по пунктам:
-масло
-вода
-воск.
А то я уже воск скоро открыто ненавидеть буду...и кремов хотца...и нету их...

Arti
24.12.2007, 18:32
Дело не в пропорциях, а в технологии, вы явно что-то не так делаете. Лучше напишите поступенчато ваши действия.

Esna
24.12.2007, 18:35
Сделала недавно дневной и ночной крема с водно-спирто-маслянными инфузами. Вроде все хорошо было. Как всегда, делала с бурой. Жидкости больше 50% не клала... А сейчас с обоих кремов периодически воду сливаю...
Алина, наверное бура "не берет" спиртовые составляющие. Я такие инфузы использовала в кремах на воске - все получалось. Только крем был более жидкий, чем обычно, как сметана

Алина
24.12.2007, 19:04
Arti, вот моя технология:

Расстапливаю воск, добавляю масло какао, ланолин, масло кокоса. Как растопится - снимаю с водяной бани и добавляю жидкие масла.
Воду нагреваю, добавляю туда буру.
Смесь масел взбиваю миксером и из шприца добавляю воду. Масла и вода - одинаковой температуры получаются. Все.

Всегда все получалось. Только в этот раз, когда добавила новый компонент - спиртовой инфуз - крем получился густой, а теперь и водичку из него сливаю...

Esna, получается, мне надо не добавлять буру, а оставить только воск? Или вы думали, что я его не добавляю, поэтому написали?

Esna
24.12.2007, 19:13
Алина, да, я думала, что у Вас крем только на буре. Вообще я нередко ввожу в кремы спиртсодержащие компоненты - и они не расслаиваются, только более жидкие, гелеобразные получаются. Может у Вас в креме все-таки жидкой части многовато? Или же все-таки бура не совместима со спиртом.

Arti
24.12.2007, 19:13
Алина, это я клюковице. :) У нее совсем не получаются кремы с воском.

клюковица
25.12.2007, 09:35
Arti, да я вроде все делаю, как велели - растапливаю воск, выливаю масло, мешаю, снимаю с бани, добавляю воду комнатной температуры (ну может чуть погорячее, стакан с водой на батарее держала перед этим). Ах да, воду добавляю шприцом на дно, малюсенькими порциями и мешаю миксером при этом, потом еще минутку, может меньше, мешаю, она вся такая однородная...но дальше...все на исходные позиции...

Лада
25.12.2007, 10:09
клюковица
Я дела крем на воске воде и жидких маслах по рецепту Леки, только я вливала не воду в масло, как вы, а масло в воду и все прекрасно схватилось, стоит и не думает расслаиваться в холодильнике! А сколько у вас процентов воды? У меня правда было мало, 30%. И мешала я намного меньше минуты, как только все схватилось, через несколько секунд, я еще чуть чуть совсем помешала и сразу убрала в холодильник. Не знаю, правильно ли!

Добавлено через 2 минуты

клюковица
посмотрите вот тут, это мне рецепт как раз писала Лека+

http://forum.aromarti.ru/showthread....676#post158676 (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=158676#post158676)

Tillotamma
25.12.2007, 10:14
клюковица
Вы в ГОРЯЧЕЕ, ну или теплое масло вливаете холодную воду. При этом масло с воском моментально застывает вокруг капелек холодной воды.
Обе фазы крема должны быть примерно ОДНОЙ темепературы.
Может как раз в этом закавыка.

Esna
25.12.2007, 12:42
Воск плавится при температуре 60+ градусов. Соответственно, даже если Вы подержали немного воду на батарее, она все равно значительно меньшей температуры - нормальной эмульсии с пчелиным воском при таких условиях у Вас не получится при любом раскладе.
Порядок вливания (масла в воду или наоборот) на стабильность эмульсии не оказывает какого-то решающего влияния.

Лека+
25.12.2007, 13:09
Ах да, воду добавляю шприцом на дно, малюсенькими порциями и мешаю миксером при этом, потом еще минутку, может меньше, мешаю, она вся такая однородная...но дальше...все на исходные позиции...
А мне кажется, что ошибка может быть как раз в том, что я в цитировании выделила. Зачем шприцом-то пользоваться, если миксер есть? Наверно, просто банально перевзбивали. Нужно вливать тонкой струйкой (но быстро) и при этом мешать миксером. Как только крем загустеет - все, взбивание прекращается и крем ставиться либо в холодильник, либо в лед - для остывания. Затем добавляются эфиры и мешается все палочкой (стеклянной или деревянной) или ложечкой (стеклянной, фарфоровой).:smeil:

клюковица
25.12.2007, 13:34
ой, спасибо вам, девочки, огромное! Надо будет все советы попробовать, вот на каникулы новогодние выйду и начну снова экспериментировать. А в холод обязательно ставить для остывания? Я никогда такого не делала. И эфиры сразу после взбивания думала добавлять. Нет разве?

Лада
25.12.2007, 14:35
клюковица
помоему обязательно надо ставить, может в этом и была ошибка! Я как только схватится ставлю в холодильник, но не знаю правильно ли это, но с 30% воды все получилось. И воду я не на батарее нагреваю, а на водяной бане, чтобы она была примерно температуры масла. И ввожу не медленно шприцем, а включаю миксер, взбиваю масла и вливаю быстренько воду и все взбираю! Крем схватился сразу и я мешать перестала!

Лека+
25.12.2007, 14:51
И эфиры сразу после взбивания думала добавлять. Нет разве?
Неее, эфирчики в уже остывший крем добавляются. Т.к. по любому, когда перестаешь взбивать, крем еще ОЧЕНЬ теплый. И эфиры могут улетучится при такой температуре. Получится зряшний расход ЭМ. Поэтому эфиры добавляются ТОЛЬКО после охлаждения крема.

CuBus
26.12.2007, 20:10
Девочки, прошу вашей помощи. Наконец-то получила все посылки, теперь имею эмульгаторы и гидролаты. Все опробовала, себе крем сделала.
Теперь хочу сделать сестре крем по ее заявке для повышения упругости/тонуса кожи. Ей 45, кожа смешанная, дрябловатая, запахи в принципе все терпит, не аллергенна, морщины не очень глубокие.
Мои мысли:
Эмульгатор - никколипид
Гидролат (с Аромантика) - мята и/или герань (есть еще розмарин и лаванда. Не могу определиться, что взять лучше)
Базовые масла - лесной орех, сасанква (для смешанной кожи), по чуть-чуть энотеры (вроде как в таком возрасте всегда полезна) и таману (как вообще полезное для кожи)
Дополнительные компоненты - алоэ-гель, сквалан. Думаю насчет silk gel (однако помню, что Алекса-А была от него в восторге, а большинство особого эффекта не увидели. поэтому не уверена)
Эфирные масла - вот здесь самые большие муки. вроде бы как по описаниям самые подходящие - фенхель, лиметт, цитронелла, а также лимон, бергамот. В то же время очень хочется (с учетом возраста сестры и желания избежать одних только цитрусовых - хотя, может быть, это неправильное желание:) в свете поставленной задачи) добавить герань (с учетом возраста), мирру, розовое дерево (как омоложивающие), иланг-иланг (запах обалденный). Понимаю, что все сразу нельзя, и не могу до конца определиться с выбором. Поэтому прошу вашей помощи - помогите справиться с муками выбора :) Ограничьте меня!!! (либо посоветуйте другие - кое-какой выбор у меня есть)
И вообще - принимаются любые советы по заявленному составу и задаче.Очень хочется, чтобы первое знакомство сестры с самодельными кремами с ЭМ оказалось удачным :)

Бакри
01.01.2008, 11:40
У сына нашего друга ужасная юношеская угревая сыпь на щеках и на лбу.

Извините, что отвечаю на старый вопрос, просто такая проблема несколько лет назад была у одного знакомого парня, я знаю, что ему делали переливание крови - какая-то гадость была в крови, ее убивали (может быть, форумные врачи меня побьют, но именно так я запомнила) - все прошло. Мне кажется, такую проблему нельзя маслами лечить, нужно идти к профессионалам.

Добавлено через 1 час 28 минут

Подскажите, пожалуйста, как лучше скомбинировать эфирные масла. Из тех, что у меня есть, я использую для лица иланг-иланг, розовое дерево, петрушку, морковь, мирру и пачули.
У меня пока выходит так: день - иланг, розовое дерево, петрушка; ночь - морковь, мирра, пачули.
Стоит ли их как-то разбивать на день-ночь или смешать все вместе и не заморачиваться? Или, может быть, вы подскажите более "вкусные" комбинации?

клюковица
05.01.2008, 20:17
девочки, все, кто мне помогал, спасибо вам нескончаемое!:flowers: :roza:
ура-ура-ура! я его одолела!:justcuz1: боюсь сглазить, но уже две смеськи не расслоились на воске!:yahoo: я рада, я рада!:pryg2: седня куча кремов на вечер запланирована! жаль, тары пока никак не могу найти столько, сколько нужно...:grust:

...прошло время...

я только что наварганила три крема и помаду!
новая проблема появилась - два крема (они ближе к густому молочку) пошли хлопьями не сильными после добавления цитросепта. его добавляла в самом конце, после охлаждения и всех эфиров. вроде писали, что он только ксантан расслаивает, а у меня были только лецитин и воск...Что случилось, не знаете? Один крем получился оч.густым и не расслоился...в нем, кстати, воска было 10% смеси, в двух других ближе к 5%. Помогите найти связь!
аа, и еще - почему объем итогового крема меньше гораздо запланированного? мешала 5 мл гидролата и 5 мл масел + 2 мл воска...получилось от силы 5 мл всего...куда делось то все?

Котлярова Ольга
09.01.2008, 22:53
Я только вчера зашла в ваш топ по маслам и сразу
очень заинтересовалась.Вот только незнаю с чего начать,все сижу и читаю
читаю.Хочется очень составить себе кремчик волшебный,но боюсь сама
составлять,потому что ну просто незнаю как.Единственное что поняла так
это то что нужно в базовые масла добавлять эфирные.У меня склонная к
сухости кожа,стала тонкая на мой взглял,и закрадываются носогубные
мимические морщинки.Пользуюсь профессиональной косметикой,но вот решила
попробовать натуральную,но понимаю что здесь все не так просто,взял и
смешал,хочется вникнуть во все.Помогите и подскажите с чего начать.,как
выбрать базу? единственное что я выбрала для себя это масло Жожоба....а
сколько должно быть баз,одна две три....как-же все сложно!!!!Заранее
огромное спасибо за ответ и помощь!

Lena K
11.01.2008, 15:07
У сына нашего друга ужасная юношеская угревая сыпь на щеках и на лбу.
Привет всем! Хочу отписаться по поводу этого моего сообщения! Я же все-таки сделала этому мальчику крем (не смесь) пару месяцев назад,отдала и ждала.А вчера вот увидела его и обалдела! Все-таки этот крем очень неплохо работает! Кожа стала чистой,белой,на лице еще видны только шрамики от старых камедонов,а новых практически нет! Всего два прыщика! Раньше их было оооочень много! В общем он попросил меня сделать еще такого крема,говорит ни одно промышленное средство так не действовало на его кожу! Моей радости нет границ! Я так хотела помочь ему!

Что входило в это крем:

Базы:
грец. орех
вин.косточка
кунжут
жожоба
воск пчелиный желтый

Водная фаза:
гель алоэ
водная вытяжка из прополиса
мин.вода

Эфиры:
сандал
пачули
чайное дерево
лаванда

цитросепт

Делала по моим любимым пропорциям 20 мл масел,20 мл водной фазы и 1-1,5 ч.л стружек воска.

Вот сейчас делаю новую вытяжку из прополиса и повторю такой же кремик!

Alexa_Alexa
11.01.2008, 15:59
Lena K, поздравляю! Это всегда такой бальзам на душу, когда получается кому-то помочь!

Лада
11.01.2008, 16:38
Lena K
Здорво, хороший состав, возьму себе на заметку:) А в качестве эмульгатора что брали? Просто воск или чтото дополнительно использовали? И в итоге насколько жирным получается крем? Как впитывается?

Lena K
11.01.2008, 17:14
Евгения Андреевна, водная вытяжка делается очень просто: ломаю или режу мелкими кусочками прополи (у меня очищенный,очень темный),заливаю его минеральной водой (это наверное не обязательно,просто желательно чтобы вода чистая была) 1:5,пять частей воды.Ставлю эту кружечку на водяную баню примерно на час.В течение этого времени иногда подхожу и хорошенько мешаю палочкой прополис в воде.Он совсем мягким становится и это мешание,помогает из него побольше полезных веществ выжать..Потом даю немного остыть,чтобы воски и смолы затвердели и процеживаю через пару слоев марли,отделяя темную от прополиса воду.

Лада, ну да эмульгатором служит воск,у меня все крема в таком соотношении прекрасно держатся на одном воске.Но и гель алоэ у меня именно гелем,а не водичкой,он тоже хорошо эмульгирует,я на нем себе лосьены делаю.Но в обычных кремах,которые делаю для себя,воска вполне хватает,а еще в некоторые добавляю лецитин,но только для лучшего впитывания и из-за его полезных свойств.
Крем получился конечно жирненьким,пропитывать надо,но на коже после него остается очень приятное ощущение.Как впрочем после всех кремов,содержащих воск.Я очень люблю пчелиный воск,кожа после таких кремов более увлажненная,а пленки от него я совершенно не чувствую.Иногда удивляюсь как она кому-то может мешать или утяжелять,разве только в случае,если переборщить с воском...

Tillotamma
11.01.2008, 17:57
Lena K, а можно поподробнее про вытяжку из прополиса? На спирту настаиваете? А то в деревне отхватила кусок прополиса у местногопасечника, а он не растворяется в масле.

Lena K
11.01.2008, 18:10
:repa: Tillotamma,в сообщении №143 я подробно описала весь процесс..Спирт не нужен.Еще о вытяжках из прополиса можно почитать здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1171&page=4)

Timbuktu
13.01.2008, 11:57
Помогите, пожалуйста, составить смеськи. многое опробовано по-отдельности, негативных реакций нет.

Есть в наличии:
эфиры: розмарин, герань, сандал, чайное дерево, семена моркови,фенхель, лимон, грейпфрут , лаванда

базы: сл. миндаль, зародыши, авокадо, касторка, оливка, кунжут, энотера, настоянный зеленый чай на оливке.

Цель: увлажнение, повысить тонус кожи + защита от грязюки жуткого мегаполиса и солнца+ морщинки начали появляться

Дневной для лица:
авокадо, зародыши, миндаль, оливка с зел. чаем + сандал, фенхель, розмарин.
Ночной для глаз: миндаль, авокадо + морковь, сандал, герань
Ночной для лица ? оливка, зародыши, кунжут,,,,? + эфиры повторить из дневного?

В пропорциях разбираюсь потихоньку. Интересует совместимость состава (синргию масел читала)

Продолжаю :) Решила всего замесить, ну очень увлекательно.
Для груди и живота после 2х родов (растяжки, подтянуть): касторка, авокадо, жожоба, энотера + грейпфрут, апельсин, фенхель

Добавлено через 14 часов 42 минуты

Вот люди спали, а я химичила:rzhu:. Нахимичила смесь для глаз и лица, ощущения супер. Все быстро впиталось, гладенько-ровненько (без отеков). Только герани в следующий раз поменьше положу, 3 капли многовато:yes:

Lena K
13.01.2008, 12:58
Timbuktu розмарин нельзя добавлять в дневную смесь,он фототоксичен.У меня с ним вообще не складываются отношения,только на тело могу его по утрам в смеси наносить.А на лицо..Днем нельзя,а на ночь.. тонизирует он,а я и так всегда с трудом засыпаю..Хотя,если у вас нет проблем со сном,то в ночную можно его добавлять от всяких пятен да шрамиров на лице.А герань в дневную смеську очень даже хорошо,отбеливает она здорово.

В смесь для глаз еще хорошо добавить зародышей немножко,да и вообще их всегда в небольших количествах стоит включать в любой состав.

Но я бы посоветовала с чистыми маслянными смесями быть поаккуратнее,они очень сушат кожу.Наносите их на влажную кожу. Я свою нормальную,немного жирную кожу за 4 месяца так высушила смесями,что понадобилось еще два месяца,чтобы вернуть ей нормальный вид кремами с водной составляющей.

Аленka
13.01.2008, 14:38
Девочки, такой вопрос - на ногах после беременности появились красные сосудистые сеточки (в обл коленей). Можете посоветовать, чего б такого замешать? Крем? Смесь? Аппликации на это место?
Базы: лесной орех, пшеница, вин.косточка, авокадо, мак, миндаль, оливка, жожоба, ши.
Мацераты: зеленый чай, ромашка, кр.перец, фукус
ЭМ: лаванда, ч.дерево, эвкалипт, розмарин, иланг, герань, мята перечная, цитронелла, мирт, кипарис, бергамот, пачули
Если по ходу можно будет и целлюлиту "в глаз" дать - вообще здорово!:flowers:

Arti
13.01.2008, 15:18
Lena K сейчас зима, поэтому розмарин в дневные смеси добавлять можно, если вы, конечно, не живете на экваторе.

Sunnyel
13.01.2008, 15:25
да я смотрю и Lena K, и Timbuktu живут за экватором :lol: только розмарин то не фототокчичный :draz1:

Аленka, Вам можно вот в эту темку (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=348)заглянуть, всё что там написано вам тоже будет полезным :yes:

Аленka
13.01.2008, 16:00
Sunnyel спасибо, читаю, просто как-то не пропараллелила варикоз и сосудистый рисунок

А еще - как бы выровнять цвет лица? У кого опыт имеется?

Bella
13.01.2008, 16:55
Аленka если будете пользоваться смесями, масками и кремами на основе эфиров, то цвет лица выровняется сам собой. От любых. Но все же цитрусовые в этом деле чемпионы. Я бы Вам посоветовала специально на этой проблеме не заморачиваться. Наверняка какие-то пожелания в отношении собственной кожи имеются. Во и используйте свойства эфиров, чтобы решить какие-то другие проблемы, постепенно и цвет улучшится.

Аленka
13.01.2008, 17:22
Bella пользуюсь, проблема в том, что утром - как огурчик, а на работе и к вечеру - просто напасть какая-то! впечатление, что все пятна, что когда-то были (от прыщей, напр.), повылазили наружу! Утрирую, но похожа на леопарда, блин!
Но, признать надо - отказ от пром косметики пошел только на пользу - хоть всякая гадость вылазить перестала (ттт), вопрос - а когда ж оно все пройдет-то????

Bella
13.01.2008, 17:26
Аленka, ну вообще-то неправильно подобранные средства ухода и из натуральной косметики могут давать нежелательные результаты. Тут очень важно кожу очищать правильно. Посмотрите темки в этом направлении. А еще могу посоветовать для работы сделать какой-то тоник и держать там в холодильнике, либо в небольшом пузырьке носить его с собой.

Esna
13.01.2008, 17:31
Аленка, вообще так бывает от обезвоженности кожи. Вероятно, в течение дня Вы находитесь в сухом помещении или постоянно припудриваетесь - верхний слой кожи высыхает и пятна проступают сильнее.

Аленka
13.01.2008, 17:41
Bella ,Esna девочки, спасибо вам за быстрые ответы!
Bella про очистку - очень много почерпнула из темок, помогло реально! Сама собой не налюбуюсь, проблема именно в проявлении со временем старых пятен, которых утром искать бесполезно! Может попробовать поотбеливать????
Esna пудрой не пользуюсь - сильно забивает она мне поры! От тональника лучше, но я от него отказалась с переходом на натур. А вот про воздух - да, не просто сухой, а ОЧЕНЬ сухой, темболее сейчас, когда кондиционеры работают на обогрев, тут Вы, пожалуй, правы

Alexa_Alexa
13.01.2008, 17:42
Аленka, может, Вам стоит обратить внимание на экстракт Маргаритки? Вроде, он как раз для выравнивания цвета лица ....

Аленka
13.01.2008, 17:46
Alexa_Alexa Возможно (поискать надо будет), просто хотела исходить из вышеперечисленного имеющегося состава

Bella
13.01.2008, 17:47
Аленka потому советую использоватьименно тоник самодельный на работе с обязательным добавлением алоэ, который хорошо увлажняет. Тем более, если пудрой не пользуетесь.

Alexa_Alexa
13.01.2008, 17:58
Alexa_Alexa Возможно (поискать надо будет)

Особенно и искать не придётся - вот он (http://www.forum.aromarti.ru/showthread.php?t=2509) :podmigivayu:

Lena K
13.01.2008, 18:01
Sunnyel, я тоже в описании розмарина видела,что он не фототоксичен,но ниже прочитала форум к этому маслу,где Воронина говорила:


Сообщение от Воронина : и еще насчет розмарина для моси - вы же помните что он фототоксичен, да?
в дневную смесь его не мешаем

Вот и подумала,что скорее в описании масла опечатка,чем Воронина ошиблась.. Доверяю таким старожилам форума.. Кроме того вы,Sunnyel, сами говорили на том форуме,что включаете розмарин в вечернюю смесь..

Ну и поскольку в Португалии круглый год солнце,то я не использую его в дневных кремах и не советую этого делать девушкам из теплых стран.. Сейчас уже и не знаю правильно это или нет..Я же всему у вас учусь..

Alexa_Alexa
13.01.2008, 18:09
Про фототоскичность Розмарина была ошибочная информация в книгах Миргородской. А поскольку через её книги прошли практически все - то стереотип (ложный) укоренился в мозге очень крепко :smeil: На самом деле по данным IFRA фототоксичностью ЭМ розмарина не обладает.

Lena K
13.01.2008, 18:18
Ну вот,а я столько этого замечательного масла на попу перевела,ни разу не добавляла его в смесь для лица..Теперь буду! Спасибо!

Sunnyel
13.01.2008, 18:21
Кроме того вы,Sunnyel, сами говорили на том форуме,что включаете розмарин в вечернюю смесь..Лена, а в каком контексте я это говорила? очень подозреваю что речь шла о том включать его в вечерние смеси или нет так как розмарин тонизирует и у многих применение его в вечернее время не даёт потом уснуть нормально. А мне вот розмарин спать ниразу не мешает, так что я с чистой совестью включаю его в вечерние смеси, впрочем как и в дневные :yes:

Esna
13.01.2008, 19:14
Но я бы посоветовала с чистыми маслянными смесями быть поаккуратнее,они очень сушат кожу.
Вот все-таки не могу я согласиться с этим - при всей любви к кремам собственного изготовления. Сразу скажу, что чистыми масляными смесями (причем, наносимыми на сухую кожу) я пользовалась больше года, только потом стала делать эмульсии. По моим наблюдениям правильно подобранная смесь - не сушит. Правда, при условии, что в схему ухода за кожей внесены определенные коррективы. Если использовать чистое масло, то надо очень большое внимание уделить своевременному отшелушиванию.
Я и сейчас время от времени использую чистые масляные смеси. Или чередую их с кремами - по настроению.

Lena K
13.01.2008, 19:55
Наверное это во многом зависит еще от типа кожи и возраста.Мои смеси улучшили очень здорово кожу лица,но поры сильно сузились и стали плохо самоочищаться (после этого я уже не раз читала о подобной реакции кожи некоторых форумчанок на чистые масла)..Может и я что-то не так делала,хотя все масла подбирала именно для моей кожи..Но самодельные крема координально изменили ситуацию,кожа стала глаже и чище.

Timbuktu
16.01.2008, 00:48
Lena K
Спасибо за Ваш ответ. Я как начинающий арома-химик присматриваюсь к реакции кожи. Сейчас у нас зима и кожа хорошо себя чувствует с маслами, думаю ближе к концу марта буду замешивать смеси с водой (а когда у нас летом жарища будет под 45 только водой и поливаться:shock2:)

И за инфу по розмарину спасибо, успела испугаться и успокоиться:smeil:

Lena K
16.01.2008, 01:08
Timbuktu, я совершенно неожиданно нашла решение для лета.Конечно крема тяжеловаты в жаркую погоду,да я и сейчас пользуюсь кремом только на ночь,сон удваивает эффект от самого крема :) А вот днем путем проб и ошибок я пришла вот к такому рецепту:

Я тут ну никак не могу найти эмульгатор,который делал бы из воды гель.Пробовала агар-агар,но у меня получается кусочки желе в воде,ну хоть убей! Лецитин для тоников жидковат,а больше ничего нет в доступных мне магазинах.Ничего,кроме геля алоэ,который потрясающе удерживает огромное количество воды и масел.Я делаю себе легкий дневной флюид именно на его основе.На 40 мл пузырек беру:

10 мл геля алоэ
10 мл масел на выбор
20 мл воды
плюс конечно эфирчики

И получается замечательный легкий гель,абсолютно однородной текстуры (масел можно добавлять еще меньше,но мне так нравится),без малейшего намека на разделение жидкостей,который помогает вам тоненьким слоем нанести на кожу любимые масла,не утяжеляя ее жирным кремом с воском (который замечательно поработал ночью и полностью впитался).Вместе с маслами на коже остается неощутимая пленочка геля алоэ,которая удерживает влагу внутри кожи.После нанесения геля не надо пропитывать кожу салфеткой.Полный комфорт!

В общем,как уже вы поняли,мне очень нравится :)

logos
16.01.2008, 02:13
Есть очень сильное желание сделать дезодорант и одновременно средство после бритья. Идея такая:
Растворить алюмокалиевые квасцы в воде и сделать гель на гуаровой камеди. Еще хочется ввести эфиры (ну хотя бы для консервации), мне кажется, в этом геле они не растворятся. Что, если добавить туда разведенный аквасол? В нем, насколько я понимаю, эфиры растворятся, но терзают сомнения, что аквасол желательно смывать, не забьет ли чего и т.п.
Завтра буду экспериментировать и о результатах расскажу. Просто вдруг у кого-нибудь возникнут идеи, как сделать лучше, или чего еще можно туда добавить... Очень на вас надеюсь:roza:

Sweety
16.01.2008, 04:52
Lena K, а какой у Вас гель алоэ - Аромарти?
Я уже тоже склоняюсь к тому, чтобы делать легкие флюиды. Пока пользовалась масляными смесями, здорово пересушила кожу (при том, что она у меня склонна к жирности) Было такое ощущение, что кожа стала очень мягкой (даже какой-то дрябловатой), а поверхность покрыта сухой пленкой, стягивало кожу. Начала делать крема с пчелиным воском (20 мл жидкости, 20 мл масел, 1 ч.л. воска).Стало комфортней в плане увлажнения, но поры стали забиваться со страшной силой, и гнойники высыпали немного, хотя 2 р. в неделю делаю глиняные масочки. Сделала курс глиняных масок, добавляла туда имбирь - гнойников стало больше, наверное потянуло все из глубин:grust:Теперь вот вычитала на аюрведическом сайте, что можно просто сделать смесь масел и жидкости без эмульгатора (типа тоника, но больше масла). Попробую пока, может без воска легче будет. Все равно кроме воска у меня пока ничего нет. С эфирами тоже запуталась: подбирала специально для жирной кожи, для сухой пока ничего нет ( у меня ч.дерево, кедр, розмарин, эвкалипт, пихта, кориандр, лаванда), такое ощущение, что способствуют иссушению кожи, хотя добавляю немного и по 1-2 эфирам в один крем. Вот такие проблемы:ridaju:Теперь даже не могу определить, что у меня за кожа - какая-то жирно-сухая воспаленная:shock2:

Arti
16.01.2008, 10:01
Я не Лена, но у Аромарти нет геля алоэ специально чем-то загущенного. Загущают гель алоэ обычно ксантаном. Если вам хочется попробовать такой вариант, то не вижу проблем. ;)
Лена К напишите пожалуйста состав вашего геля алоэ.

Sunnyel
16.01.2008, 10:15
а состав своего геля Лена вот тут писала (http://www.forum.aromarti.ru/showpost.php?p=158699&postcount=867) ;)

Sweety
16.01.2008, 10:26
Arti, спасибо за разъяснения:smeil: Просто подумала, что алоэ гель обладает такими связывающими свойствами сам по себе. А о ксантане я уже подумываю, очень нравится консистенция такого жиденького молочка:yes:

Lena K
16.01.2008, 12:25
Sweety, я использую гель алоэ только потому,что у меня нет других вариантов.Ксантан и гуар пока не могу найти,а из агара у меня геля не получается,лицетин здесь тоже не работает.Но если у вас есть восможнось купить какой-нибудь из этих эмульгаторов,то вы можете делать себе флюид любого состава без лишних веществ с непонятными названиями,которые входят в состав любого промышленного косметического средства.И добавлять в этот флюид гель алоэ с аромарти,алоэ все-таки помогает бороться с воспалительными процессами.

А эфиры для жирной кожи,мне кажется,вы слишком радикальные подобрали..Такие действительно могут высушить кожу.Может я и не права,но вот на мой вгляд лаванда хорошо,герань бы помогла (регулирует жирность),пачули (противовоспалительный,ран озаживляющий,кожу не сушит).А такие,как чайное дерево,можно применять локально,только на ранку.

И еще,а у вас воспаления на коже были и до использования собсвенных кремов или начались именно из-за того,что крем забивает вам поры? Я спрашиваю потому,что если у вас и до этого были проблемы с кожей и крема не помогают,тогда вам стоит заняться чисткой организма изнутри (голодание,диета),а если эти проблемы начались с применение кремов собственного изготовления,тогда просто следует пересмотреть состав и потестировать базы.

Sweety
16.01.2008, 16:20
Lena K, у меня кожа довольно капризная, высыпания бывали и раньше, все же грешу на маски с имбирем, т.к. высыпало и на шее сзади у линии роста волос ( там я крем точно не использую:no:). Проанализировала ситуацию, думаю, причины тут: праздничное питание ( увлеклась выпечкой с корицей и имбирем :oops:), водопроводная вода ( умываюсь пенкой и смываю водой - после нее лицо стягивает, но привычку трудно изменить), и еще не всегда промакиваю излишки крема (сижу дома с ребенком, крашусь редко, поэтому большого дискомфорта от блестящего лица не испытываю, да и просто забываю) Чистку организма пока делать не могу - кормлю ребенка, но питание пересмотрю:yes: Базы когда тестировала - было комфортно, баз у меня немного, смешиваю по 4-5 (абрикос, персик, касторка, вин. кость, мацераты разные на оливе, миндаль, готовая смесь из кунжута, миндаля, зародышей и облепихи, просто облепиха и шиповник) Поняла, что кожа обезводилась, месяца через 3 после начала использования смесей, а теперь еще зима сухости добавляет. Готового геля алоэ тоже пока нет, поэтому сегодня сделала немного крема из смеси масел (абрикос, миндаль, вин. кость, ламинария и зверобой на оливе) - 25 мл, мин. вода - 15 мл, вит. Е, сок столетника - пол столовой ложки и чуть-чуть воска. Добавила по 5 к. розмарина и эвкалипта. По ощущениям приятный, негустой, надеюсь, что недели 2 простоит (прошлый крем на липовом отваре простоял почти 3 недели в холодильнике). Хочу в следующий раз для консервации попробовать добавить сок брусники (он ведь обладает сильными бактерицидными свойствами). ЭКГ пока в аптеках близлежащих не нашла, лицетин тоже. Ксантан закажу чуть позже на Аромарти.

Lena K
16.01.2008, 17:03
Sweety,ну у меня была подобная ситуация с сухостью кожи после использования чистых маслянных смесей в течении 3 или 4 месяцев.Именно это меня и сподвигнуло начать делать крема с водной основой (20 мл масел жидких,20 мл воды (в т.ч. водная вытяжка из прополиса),1 ч.л стружек воска и конечно эфиры),перед нанесением этого крема я протираю лицо отваром зеленого чая и ромашки и пока лицо мокрое мягенько вбиваю влагу в кожу.Когда кожа уже почти сухая наношу свой крем.В общем-то такие процедуры за месяц вернули коже здоровый вид и окончательно решили проблему забитых пор и воспалений...Хотя кожа у всех разная..Маски я делаю очень редко,а пилинги пару раз в неделю,умываюсь гелем от ив роше один раз в день вечером (иногда просто овсянкой) перед наненесение ночного крема,утром не умываюсь,потому как ночной крем впитывается за ночь полностью,по утрам кожа выглядит идеально и я поняла,что утренним умывание только смываю защитный барьер с кожи,что сказывается в виде покраснений и непонятных пятнышек.Поэтому утром опять протираю лицо зеленым чаем и наношу свой гель-флюид с эфирами тонюсеньким слоем.Хотя может при воспаленной коже и утром тоже нужно умываться..А возможно вам вообще не стоит днем трогать кожу,то есть наносить на нее что-либо,поскольку вы,как я поняла в основном бываете дома с малышем,то можете увлажнять ее отваром трав или зел.чая из холодильника в течение дня.То есть питать и восстанавливать кожу ночью с помощью крема,а днем давать ей пожить своей жизнью,не нанося больше ничего до вечера,пусть естественные процессы в коже позалечивают ранки.Я пробовала,это помогает, и именно поэтому я начала использовать флюид днем,поскольку с одним нанесением я даю коже мизерное количество масел и большое количество воды и больше в течение дня ничего не делаю.И я бы все-таки посоветовала вам обратить внимание и на другие эфиры,которые лечат кожу,улучшают ее структуру и внешний вид..такие как нероли,пачули,лаванда,гера ь,роза (это опять же то,что я сама использую успешно).И еще обязательно надо пропитывать лицо после 15-30 минут,ведь толстый слой масел и воска может мешать коже дышать и провоцировать те самые воспаления.

А в плане питания конечно стоит попробовать исключить из рациона откровенно жирные и сладкие продукты.Пить по-больше воды и есть зеленых овощей и фруктов.Кожа вам будет благодарна за такие жертвы :)

Sweety
16.01.2008, 17:45
Lena K, спасибо:flowers: , воспользуюсь полезными советами. Надо же, как раз сегодня сделала тоник зел. чай с ромашкой:smeil: Пачули и герань уже включила в свои планы покупок, с розой и нероли придется пока повременить по финансовым соображениям:oops:, еще заглядываюсь на лиммет и фенхель как антивозрастные.

Lena K
16.01.2008, 17:54
Ну тогда еще петитгрейн (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=293) и мирра (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=283) или мирт (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=281) ! :podmigivayu:

Иден
18.01.2008, 09:09
Хочу приобрести масло лесного ореха, чтобы сделать смесь на день - т.к. орех матирует. А т.к. его у меня никогда раньше не было, то хочу посоветоваться насчёт сочетаемости. Думаю добавить зародыши пшеницы(от купероза) и таману(от него же+успокаивает хорошо). Ну и + эфиры - розмарин (от послеугревых пятнушек и как отбеливатель), каяпут (как противовоспалительное и улучщающее кровообращение средство), герань (как щадящий отбеливатель и вообще подходит). Цель - выровнять и осветлить тон кожи, уменьшить проявления купероза, увлажнить и по возможности бороться с мелкими прыщиками (ну, все добавленные ЭМ антисептики, на это и рассчитываю). Кожа комбинированная, чувствительная + в холодное время года на улице регулярно покрывается сыпью (поэтому на день только масляная смесь, крема не обеспечивают подходящего уровня защиты. С маслами хоть полегче) Прокомментируйте, пожалуйста. И можно ли что-то ещё добавить, чтобы сочеталось лучше?
Тут выше шло обсуждение фототоксичности розмарина. Это одно из моих самых любимых масел, регулярно (с перерывами) использую его в дневных смесях, никогда никакой реакции на солнце не было, даже летом.

Лада
22.01.2008, 18:43
Девочки, помогите пожалуйста мне составить первый крем с эмульгатором:)
Кожа на носу и рядом с черными точками, бывает жирный, щеки суховаты, но с воспалениями иногда бывают. Поры склонны к заюиванию. Мне главное надо увлажнение сильное и противовоспалительный эффект.
Масла есть такие:
Абрикос, персик, авокадо, жожоба, какао, ши, макадамия, сасанква, грецкий орех, винокрадная кость, кунжут. Эфиры: лимон, апельсин, чайное, лаванда. Эмульгатор - жожоба гидрат.
Подскадите пожалуйста пропорции и какой процент лучше масел? Еще есть воск пчелиный, но не знаю, можно ли мне его. Спасибо:)

Arti
22.01.2008, 18:49
Например - макадамия, сасанква, грецкий орех. Чайное и лаванда.
Воск в кремы, где жожоба гидрат добавлять не надо. Он может разжижать структуру.

Лада
22.01.2008, 19:19
Arti
Спасибо большое!!!! А сколько брать масел и сколько воды? Чтобы было достаточное увлажнение и не забивались поры? 30% достаточно будет?

Tillotamma
23.01.2008, 18:42
Подруге просила сделать крем для лица после механической чистки. Т.е. нужно что-то противовоспалительное и поростягивающее, профилактика морщин в последнюю очередь, а то поры у нее просто кратеры.
сделаю на эм.воске, т.к. ланолин и лецитин дают слишком жирные кремы.
Из масел- лесной орех(для жирной кожи, хорошовпитывается), сасанква(разглаживает, легкое масло), вин.кость(тонизирует, противовоспалительное)- в равных кол-вах-50%масляной фазы для легкой основы.
еще 50% масла- жожоба(кондиционер), гр. орех(снимает раздражение, профилактика морщин), персик(противовоспалитель ое, тонизирующее),
кунжут(питает, защита, от послеугревых пятен), макадамия(зимний уход и защита), расторопша(регенерация, витамины), зародыши(регенерация, смягчение, противовоспалительное, витамины).

Этой смеси в креме будет 30% примерно.


водная фаза-гидролат ромашки римской(снимает раздражения. вяжущее), нероли(вяжущее), сок алое(противовоспалительно ), глицерин(увлажняет), аллантоин(увлажняет, противовоспалительное), вода для разбавления.
Главный затык у меня с эфирами. У меня их много, и я просто не могу выбрать лучшую вяжущую смесь, из бергамота, лимона, мандарина, кедра, можжевельника,иланга, лаванды, ч.дерева, пачули, палмарозы, розмарин,(выбрала, что из имеющихся масел обладает вяжущим действием). Что из этого можно выбрать? потму как бухнуть все- мне кажется пербором. И еще хотелось бы чтоб запах был не самый мерзкий.
И вобще какие замечания есть по смеси? Посоветуйте что-нибудь.:oops:

Волшебница
23.01.2008, 19:03
Tillotamma, стоит взять лаванду как противоспалительное, иланг - очень хорошо регулирует выделение себума, достаточно нежное уходовое эм. как для жирной кожи, так и для сухой.
В принципе еще розмарин хорош, но, после чистки это будет немного черезчур.

Tillotamma
23.01.2008, 19:12
А почему черезчур? Он ведь не раздражающий как корица. Вполне себе противовоспалительный, против прыщей. что тоже не помешает, особенно после мех.чистки, когда все воспаляется на раз.

Волшебница
23.01.2008, 19:27
Потому, что он хорошо стимулирует кровообращение. С одной стороны, это плюс, укрепятся сосудики, поможет от застойных пятен после чистки (если вдруг), но с другой стороны, если кожа чувствительная, то ее в первую очередь нужно успокоить. Так что смотрите по подружке. Во всяком случае, всегда можно просто убавить дозировку.
Кстати, иланг от морщин - самое то :yes:

Timbuktu
23.01.2008, 20:13
Девочки, я не первый раз вижу в постах, что крем взбивается миксером. У меня есть взбивалка для капуччино (такая металличаеская пружинка на батарейках), подойдет такой? Или лучше металлическое не использовать?

Воронина
23.01.2008, 20:29
конечно подойдет :yes:
а эфирные масла и прочие активы добавляем в уже готовый крем, после взбивания:smeil:

Sunnyel
23.01.2008, 20:37
Timbuktu, а Ваша взбивалка случайно не так (http://aromarti.ru/images/imagecache/mini-mikser.jpg) выглядит? :hi-hi2:

Timbuktu
23.01.2008, 20:44
Воронина Да, точно, я же не буду миксером по эфирам шуровать.:yes:

Sunnyel Хи-хи, он самый :rzhu:

Arti
23.01.2008, 22:32
:rzhu::rzhu::rzhu:

ultramarine
23.01.2008, 22:41
Люди. По поводу активов. Их все добавлять в уже готовый крем? А то я сквалан в горячее масло добавляю. Зря? А цитросепт? А то я вбила в голову, что их на стадии приготовления добавляют :repa:

Arti
23.01.2008, 22:49
Сквалан входит в состав жирной фазы, поэтому с ним надо обращаться как с жирной фазой, а цитросеп в конце добавлять надо.

Esna
23.01.2008, 22:53
ultramarine, сквалан - это в принципе не актив. В любом случае его можно нагревать вместе с фазой масло+эмульгатор (воск). Он выдерживает весьма высокие температуры. Цитросепт тоже не актив. Как консервант добавляется в последнюю очередь.
А по поводу именно активных компонентов Вы правы, их надо в конце добавлять, в практически остывший крем.
Вернее, дело не просто в том, актив это или нет, а в характеристиках каждого вещества. Ведь особо нестойкие, не расположенные к нагреву растительные масла тоже лучше в подостывший крем вводить.

ultramarine
24.01.2008, 22:44
Спасибо :) еще бы врубаться в характеристики этих веществ...

Nusj
25.01.2008, 02:57
Arti, здравствуйте, у меня вопрос по вашему рецепту детского крема:
1. Масло ши - грамм 50.
2. Сквалан - мл 10
3. Бразильский орех - мл 10
4. Канделильский воск - "капелек" 30.
5. Гидролат гаммамелиса - мл 30.
6. Глицирризин ≈ 0,5 грамма
7. Никколипид ≈ 2 г
8. Консервант (можно и без него, просто я много делала сразу)
Если я вместо сквалана положу масло авакадо+зародиши пшеницы (была еще мысль про таману), а вместо Гидролата гаммамелиса Алоэ вера гель, нормально будет или что-то не то? Хочу еще добавить ЭМ лаванды, стоит ли и сколько, если да?

Arti
25.01.2008, 03:11
Зародыши пшеницы очень хорошо добавить. Авокадо тоже можно. Таману не надо. Алоэ вера тоже можно. Лаванду пока не надо.

Nusj
25.01.2008, 13:16
Arti, спасибо!

Лягушонок
25.01.2008, 17:20
я вот тоже для крема созрела, и сразу возник вопрос
девочки у меня масло ши от икаров, а там в составе уже есть лецитин, и я собираюсь еще воск добавлять, а вот воду еще побаиваюсь, а вдруг расслоиться, а так не хочеться, чтоб слоилось, как думаете выступит ли этот лецитин еще дополнительным эмульгатором?
еще думалось мне растворить в водичке чуть карловарской соли, как думаете, эфект будет?

Феникса
27.01.2008, 21:10
нда. думала использовать масла и эфиры только для волос, но... последние месяца полтора - какой-то затяжной кошмар. на шее где лимфоузлы, под ушами, по низу подбородка и по бокам щек - со страшной силой прут прыщи, и мелкие, гадкие страшно, и крупные периодически... причем в плане косметики-питания-витамнов не менялось ничего, но 2 месяца назад делали операцию, грешу на наркоз или что-то такое....
сама по себе кожа смешанная, толстая какая-то, поры расширены, но без черных точек, прыщики бывают, но обычно единичные, а не такими *россыпями*, как сейчас, морщинок нет, хоят сама кожа не то чтобы дряблая, но упругости тоже хочется добавить. но это все на будущее)))

у меня есть
лаванда
черный перец
розмарин
чайное дерево, но из аптеки, и там 90% соевого масла....
жожоба
миндальное масло
облепиховое масло

до кремов пока не доросла, пробую так:
в миндальное накапала розмарина и лаванды, поры у меня вроде пока не забиваются, но так понимаю, что одной базы мало? ощущение жирности остается, правда, пока и мажу от души, не приловчиласб, всего дня три испытываю, где-то через полчаса помакиваю...
итак, сначала миндальное с розамрином и лавандой, и потом по особо проблемным участкам - чайным деревом.
сейчас пока цель снять эти высыпания непонятные. на шее под ушами вроде бы стало полегче, на лице пока разницы нет. что еще можно попробовать из того, что можно докупить в довольно убогих аптеках? сейчас вот про глиняные маски читаю, буду еще их пробовать... а то совсем кошмар((((

Arti
27.01.2008, 21:18
Не экспериментируйте. Остановитесь на чайном дереве, пока все в порядок не придет.
Если только в моно-базе разведенное, то советую делать так: мажете на проблемные места смесь, через 5 минут вытираете ваткой, смоченной в холодной воде. Снова наносите смесь, через 20 минут вытираете ваткой, смоченной в горячей воде. Сверху ничего не наносите.

Феникса
27.01.2008, 21:27
спасибо! а то, что чайного только 10%, а остальное соевое - это не страшно?

Arti
27.01.2008, 21:46
Это черте что, но раз другого нет, то разведите эту бурду еще раза в четыре и используйте, как смесь.

Орхидея
04.02.2008, 17:14
Девушки, помогите, пожалуйста!!! Хочу сделать смесь для лица без эфиров. Если взять две базы, хорошо будет? Хочу взять миндальное масло и лесного орешка. Зародыши пшеницы не очень хочется добавлять... Кожа у меня комби. :smeil:Буду вам очень признательна за совет!

Tillotamma
04.02.2008, 18:03
Лесной орех вам подошел для комби кожи? Тогда берите его за основу- процентов 60-70 или больше. Остальное миндаль. Миндальное вам на лицо не тяжело? И какие еще масла у вас есть, кроме зародышей?

Орхидея
04.02.2008, 22:15
Еще есть кунжут, но он мне не очень пошел, оливка, ши и кокос. А лесной орех мне сушит немного, миндаль вообще отлично подошел, я не ожидала.:smeil:

Tillotamma
04.02.2008, 22:23
Странно для комби кожи, что миндаль подходит,а орех нет. Тогда вообще не надо лесного ореха, если сушит или в минимальном кол-ве 10-20% в смеси.
Оливку, ши и кокос вы тестили? Если не тестили, то лучше потестите, т.к. вообще говоря все три масла советуют для сухой кожи, они достаточно тяжелые.

Орхидея
04.02.2008, 22:37
Кокос тяжелый, ши вроде нормально. А оливка понравилась коже! :smeil:Вот и думаю теперь в каких пропорциях мне смешать. А орешек лесной все-таки хочется добавить...:oops:

Волшебница
05.02.2008, 00:47
Если очень хочется, то немножко добавить можно - сушить не будет, а в смеси только на пользу пойдет :yes:

Nusj
06.02.2008, 00:36
Arti, у меня вопросы по вашему рецепту детского крема, который мной несколько изменен:
1. Масло ши - грамм 25
2. масло какао - грамм 25
3. масло авакадо - 5 мл
4. масло пшеничных зародышей - 5 мл
5. Бразильский орех - 10 мл
6. Канделильский воск - "капелек" 30.
7. Алое вера гель - 30 мл
8. Глицирризин ≈ 0,5 грамма
9. Никколипид ≈ 2 г
10. Цитросепт - ?
Как отмерить твердые масла?
Как отмерить Глицирризин?
Как отмерить никколипид?
Мне кажется где-то я встречала по поводу "отмерить" какую-то информацию, но сейчас не могу найти, если что, ткните носом.
Может тупой вопрос, но все равно спрошу, твердые масла в жидком виде это сколько мл, например 10 грамм ши = ? мл, мне почему-то кажется что, чуть меньше, чем в граммах. Хочу понять для себя какое в этом рецепте соотношение масла и воды, для следующих рецептов. В теме про никколипид вы писали, что идеальное соотношение 50 на 50 (но это без воска).
Мне хочется, чтобы крем не был плотным, если я вообще не положу воск, свойства крема сильно изменятся? (Сейчас у дочки очень сухая кожа, но она почти не чешется)

Arti
06.02.2008, 01:43
Не надо цитросепт в детский крем класть. И какао я бы тоже добавлять не стала.
Я ВСЕ отмеряю или по весам или на глаз. Поэтому подсказать вам как это сделать, не могу. Отмерьте на весах. Или воспользуйтесь мерными ложками. В некоторых описаниях масел в каталогах есть информация сколько какого вещества в мерной ложке.
10 грамм ши, конечно, в граммах меньше, чем в мл, потому что плотность масел меньше плотности воды.
Если вы не положите воска, то ничего страшного не произойдет. Воск - штука добровольная. В описании, кстати, все это есть. Отнеситесь к ним внимательней.

Nusj
06.02.2008, 02:01
Arti, спасибо вам за ответ. Мерных ложек и весов у меня пока нет, описания масел еще раз посмотрю. Без цитросепта сколько этот крем в холодильнике протянет? Правильно я понимаю, что здесь соотношение масло - вода около 70 на 30? Какими весами вы пользуетесь?

Arti
06.02.2008, 02:21
Без консерванта этот крем протянет недолго. 2-3 недели. Поэтому можете уменьшить пропорции и сделать сначала поменьше. Для пробы.
Nusj сделайте вы уже хотя бы один какой-нибудь крем для пробы. Пусть не для ребенка, а для себя. Ну поэкспериментируйте. Я уже забыла что я там делала для племянницы, а вы все никак не решитесь на первый опыт.
Изучение вопроса - это бесспорно хорошо, но без практики вы так и будете топтаться вокруг теории.
Соотношение масел - посчитайте сами. Без какао пропорции будут меньше. Если воды мало - добавьте больше. Тут нет догматических рецептов. Каждый делает индивидуальную смесь.
Я дала то, что я делала. Но это не значит, что безоговорочно надо следовать этому рецепту. Вы вольны вносить в рецепт ЛЮБЫЕ изменения, которые вам покажутся более правильными.

Nusj
06.02.2008, 02:30
Arti, просто я только сегодня получила свой заказ, где все необходимое для этого крема, хочу начать все-таки с него, а долгое изучение вопроса - такая моя сущность, дотошная я, но теперь я думаю сделаю уже скоро, завтра, т.е. сегодня днем. На какую примерно температуру вы нагревали жидкие масла с никколипидом и гидролат с глицирризином? В теме про никколипид написано,что необходимо нагревание до 70-80 °С? Так оно и есть или можно меньше?
На счет изменений я понимаю, что нет строгих норм, первый раз просто боязно, вот и докапываюсь до каждой мелочи.
И спасибо за терпение.

Arti
06.02.2008, 03:10
Это очень хорошо, что вы дотошная. Это прекрасно, но лучшая теория - это практика. Не обязательно делать сразу что-то сложное. Надо наоборот начинать с самого простого. И постепенно набивать руку.
Температуру меньше сделать можно. Как разойдется никколипид, так можно останавливаться.
По ощущениям у меня было градусов 50.
Глицирризин я не нагревала. Добавляла его в горячую воду.

Lana80
06.02.2008, 08:51
Здравствуйте.
Я новичок в вопросах аромотерапии, поэтому прошу совета специалистов. Я хочу сделать следующие смеси.
Для лица: масло виноградных косточек+ ЭМ каяпут+ Эм розового дерева.
Для тела: масло абрикосовых косточек (+жожоба?)+ ЭМ розового дерева+ ЭМ герани (+ ЭМ мирры?).
Бальзам для губ: миндальное масло + ЭМ мелиссы индийской + ЭМ бергамота.
У меня кожа комбинированная склонная к появлению прыщей и акне. Подскажите пожалуйста, что исключить, что может добавить. Еще есть ЭМ розмарина, лаванды, шалфея, мяты перечной,айного дерева.
Заранее благодарна за помощь.

Bella
06.02.2008, 10:39
Lana80, мы тут немного в этой теме (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=2638) говорили о как раз о том, что нежелательно использовать как базу одно масло виноградной косточки в смесях. Может сушить и дубить кожу. Некоторые из тех, кто использовал его одно как раз через определенное время отмечали подобную реакцию. Разбавьте его хотя бы с оливкой. Баз надо иметь больше по возможности. Именно это - основное питание кожи.

Lana80
06.02.2008, 11:14
Bella спасибо за ответ. А если еще добавить масла лесного ореха (лещины) и рисовое нормально будет (или лучше другие)?

Esna
06.02.2008, 13:23
Lana80, бальзам для губ по Вашему рецепту будет не бальзамом, а просто масляной смесью. Миндаль - не лучший выбор для этой цели, будет сушить. Лучше использовать смесь твердых и жидких масел + воск пчелиный. Будьте очень осторожны с ЭМ мелиссы (насколько я поняла, у Вас indicum) - об этом тоже писали, под этим названием может скрываться лемонграсс или лемонграсс+цитронелла.

Bella
06.02.2008, 21:45
Lana80 думаю, что все это надо пробовать вводить в смеси и опытным путем подбирать. Увы, ведь мы не делаем, да и вряд ли можно сделать подробную диагностику кожи с анализами всевозможными и т.д. Потому пока только так, ориентируясь на состав масел, их свойства и тип кожи.

Nusj
07.02.2008, 00:35
Arti, только что приготовила крем, который мы с вами вчера обсуждали. Отмеряла в итоге все очень приблизительно 15 мл алое гель, 25 ши, жидкие масла 10 мл, воск около 10 кап., никколипид - 0,5 кофейной ложки. Крем хорошо держит форму, текстура при этом легкая, но с маслом наверное переборщила, жирноват.
Попробовала на себе, в руки впитался почти весь, на лице впитался хуже, но ощущения очень приятные. Можно ли в этот же крем добавить водной фазы (предварительно нагрев) или уже не стоит, так использовать?

Arti
07.02.2008, 02:22
Уже не стоит.
К тому же все масла с жирной фазой всегда будут казаться жирноватыми.
Вы пользовались промышленными кремами, там, как правило, жирной фазы 2-5 процентов. И то, наверняка, даже самые легкие текстуры казались жирноватыми. А у вас в креме вон какой процент жиров. Поэтому по сравнению с промышленными кремами они всегда будут казаться жирноватыми. Надо просто привыкнуть.
Надо наносить более тонким слоем. Для этого брать крема меньше, чем вы привыкли.
И если через 15-20 минут ощущение жирности осталось, то излишки снять ватным тампоном. Можно сухим, а можно смоченным в розовой воде. После протирания с розовой водой ощущения очень комфортные, а кожа просто бархатная.

Avrora
07.02.2008, 13:37
В выходные решила сделать себе ночной увлажняющий и регенерирующий кремик:
Мягкие масла 34% (какао 16% + ши 18%)
Жидкие масла 38% (шиповник 12% + жожоба 10% + макадамия 16%)
Алоэ гель 10%
Глицерин 5%
Рисовый крахмал 10% (кукурузный или марант)
Эмулиум Каппа 3%
Витамин Е, консервант, Эфирные масла. Белидес (экстракт из цветов маргаритки). Девочки, посмотрите, пожалуйста, состав баз. (кожа нормальная, в Т-зоне ближе к жирной). Крахмал хотела добавить, чтобы уменьшить ощущение жирности, но что-то нигде не могу найти ни кукурузный, ни тем более рисовый или марант. А если вообще без крахмала сделать, как вы думаете, нормально будет? Из эфиров точно планирую добавить розовое дерево (для увлажнения), иланг-иланг и герань (люблю я это масло и готова его везде использовать). Так как это будет мой первый опыт в приготовлении сложного (для меня) кремика - до этого делала масляные смеси, очень хочется узнать мнение наших профи, чтобы избежать ненужных ошибок.

Nusj
07.02.2008, 22:09
Arti, спасибо, попробую снимать излишки тампоном. Возможно вопрос не по теме (но не знаю где его задать), а за счет чего прмышленные кремы производятся с таким маленьким процентом масляной фазы?

Arti
07.02.2008, 22:57
Не знаю, я их не производила никогда. Первое, что приходит в голову - удешевление производства. Но я думаю, что это было бы слишком просто. Хотя огромная доля правды в этом есть - обратите внимание на традиционные составы кремов - первой в списке, как правило стоит вода, потом эмульгаторы. Они - основная составляющая практически всех кремов.
Во-вторых, я все же думаю, что это своеобразная возможность сделать максимально универсальный крем, который будет подходить практически каждому, плюс застрахует от возможности появления каких-то негативных реакций.
Ведь чем больше в составе активных компонентов, тем вероятнее риск, что крем не подойдет.
Например, если человеку не подходят смеси с 30 процентами миндального масла, то с 2-3 подойдут наверняка.
Кстати, в составлении наших смесей этот принцип, как правило, то же работает безотказно. Только выражается он в процентном вводе базовых масел. Отсюда и рекомендации процентного ввода - 5-10 процентов. Если мы сделаем смесь, где содержание каждого базового масла не более рекомендуемого процента ввода, то мы себя практически ограждаем от необходимости тестировать базы по отдельно, от того же комедогенного эффекта и так далее.
Ну в общем углубились мы слишком. Думаю, этого достаточно.

Nusj
07.02.2008, 23:01
Arti, спасибо огромное за развернутый ответ.

Орхидея
08.02.2008, 01:10
Ой, сделала я себе кремик, а он расслоился, зараза.:ridaju:Я его еще раз взбила, стал нормальным, а потом опять расслоился.:ridaju: Вот теперь сижу и думаю, что не так. Технологию вроде соблюдала... Может воска мало положила? У меня получилось на 25мл жидких масел и 20мл водной фазы - 5мл воска. Подскажите, пожалуйста!

Lana80
08.02.2008, 11:31
Добрый день.
Подскажите пожалуйста какие лучше использовать масла при варикозном расширении вен.

Alexa_Alexa
08.02.2008, 12:12
Lana80,
Базы: таману, лесной орех, миндальное, мацерат каштана (есть у Хадека, кажется, но его эффективность спорна, поскольку действующее вещество каштана - эсцин - является водорастворимым)....
Эфиры: основные - кипарис, бессмертник, фисташка мастиковая в дополнение к ним - найоли, ветивер, лимон, мята перечная...
Тема про Варикоз у нас здесь (http://www.forum.aromarti.ru/showthread.php?t=348&highlight=%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F)
Рецепты профессиональных ароматерапевтов вот здесь (http://www.forum.aromarti.ru/showpost.php?p=86618)

Lana80
08.02.2008, 12:57
Alexa_Alexa , огромное спасибо. Осталось теперь найти все компоненты, и тогда буду делать смесь для мамы.

Alexa_Alexa
08.02.2008, 13:25
Lana80, одни и те же эфиры можно использовать до 4 месяцев (3 недели использования + 1 неделя перерыва повторить можно до трёх таких циклов с одними и теми же эфирами) , а затем уже поменять эфирчики.
Так что Вы начните с самого простого: Кипарис и мята Перечная нужны обязательно и стоят не слишком дорого. Можно к ним Найоли или Ветивер добавить.

Carrotpie
08.02.2008, 16:30
Alexa_Alexa а мне подскажете?:oops: сделала себе легкий крем - кожа супер! но вот под самым носом.. краснеет и шелушиться.. :ridaju:я давно замечала - она у меня там какая-то не такая. сама бы выбрала эфиры - да не могу понять, от чего раздражение.. может, поможете? спасибо! :smeil: наверное нужно начать с лаванды? ;)

Svetik2
10.02.2008, 16:17
Хочу похвастаться, наконец подобрала тоник себе::oops:
мед - 1/4 ч.л
Пачули - 1 кап.
Иланг - 2 кап.
минд.масло - 1/2 ч.л.
оливковое -1/2 ч.л.
Морская соль - чуть
Долить свяченой водой до 30 мл.
Лимон - 3 кап.
Мне-то хорошо, да дочка заглядывается. В 13 лет такое можно? Или ей сделать отдельно с меньшим количеством эфиров?

Nusj
11.02.2008, 21:18
Уважаемые профессионалы, собираюсь сделать крем для своей мамы, 48 лет, кожа сухая, сильно обезвоженная, много морщинок, все очень запущенно, более или менее ухаживает за кожей только последние года два. Возможно есть склонность к куперозу (виден небольшой сосудик на носу). Вот мой рецепт:
1.розовая вода - 35 мл
2.зародыши пшеницы - 5 мл
3.примула - 5 мл
4.макадамия - 5 мл
5.жожоба гидрат 3 мл в начале, 2, мл в конце
6.экстракт дрожжей 1 мл
7.эфиры: сандал, мирра, розовое дерево, петит грейн - подскажите, по сколько капель?
цитросепт - ?

Поправьте, что не так.

Из баз есть еще: Бразильский орех, Лесной орех, Авокадо, Сасанква, Фисташковых орехов, Виноградные косточки, Кукуй.
Из эфиров: Герань,Зверобой, Имбирь, Лаванда французская, Манука, Мирра, Мирт, Нард, Пальмароза, Ромашка голубая, Розмарин (экстра),Танжерин, Хо-дерево.

Lana80
12.02.2008, 11:17
Alexa_Alexa еще раз огромное спасибо за помощь.
Я хочу уточнить немного по поводу употребления ЭМ 3 мес. То есть я например использовала в смеси 2 ЭМ, а потом заменила только одно на другое, ведь это будет уже другая смесь, которую можно опять использовать 3 мес., я правильно понимаю? Извините конечно за такие вопросы, но для меня это внове, я пока не ориентируюсь.
И еще у меня возник такой вопрос: в следующем рецепте Для лечения ногтей, пораженных грибком:
ЭМ Чабера садового (Satureja hortensis) - 5 капель; ЭМ Лаванды - 5 капель
Масло шиповника - 20 капель
можно масло шиповника заменить другим. Если да, то каким лучше?

margul
12.02.2008, 18:06
Nusj, из базовых масел я бы добавила бразильский орех, авокадо, сасанкву, а макадамию убрала бы.
К эфирным добавила бы герань.

Что получается:
Розовая вода - 35 мл
Растительные масла: Авокадо - 5 мл, Бразильский орех - 3 мл, Сасанква - 2 мл, Энотера - 3 мл , Пшеница - 2 мл
Эфирные масла: Сандал - 7, Мирра - 5 к, Герань - 5 к, Розовое дерево - 5 к, Петитгрейн - 3 к
Если герань не нравится по запаху, то 2 капли можно петитгрейну отдать, а 3 сандалу.
Экстракт дрожжей - 20 капель
Жожоба гидрат - 5 мл (3мл+2 мл)
Цитросепт - от 5 до 10 капель, в зависимости от того, где будет храниться крем. Если в комнате - лучше 10.
Небольшой совет: цитросепт добавляйте в самом конце, по одной капле и помешивайте в процессе. Если аккуратно добавлять цитросепт (ЭКГ), жожоба гидрат реагирует совершенно нормально.

Alexa_Alexa
12.02.2008, 20:36
Carrotpie, а кожа у Вас какая? Вообще, я думаю, что крем просто надо более сильный сделать. Видимо, увлажнения не хватает. Попробуйте доп. компоненты ввести - гиалуронку, хитозан, растительный глицерин - что-то для увлажнения и одновременно для защиты кожи. Кожа может шелушиться, потому что элементарно обветривается. Из эфирчиков всё, что для увлажнения подойдет: семена моркови, лаванда, герань....

Добавлено через 7 минут



Я хочу уточнить немного по поводу употребления ЭМ 3 мес. То есть я например использовала в смеси 2 ЭМ, а потом заменила только одно на другое, ведь это будет уже другая смесь, которую можно опять использовать 3 мес., я правильно понимаю?
В общем, да. Всё равно в многокомпонентных смесях невозможно все эфиры заменить. Можно ограничиться заменой нескольких.


И еще у меня возник такой вопрос: в следующем рецепте Для лечения ногтей, пораженных грибком:
ЭМ Чабера садового (Satureja hortensis) - 5 капель; ЭМ Лаванды - 5 капель Масло шиповника - 20 капель
можно масло шиповника заменить другим. Если да, то каким лучше?
Думаю, масло шиповника туда включили из соображений синергичности смеси (чтобы все компоненты усиливали действие друг друга). Но можно его и заменить на любое другое растительное масло (совершенно любое!). Могу только сказать, что сами по себе обладают противогрибковым действием растительные масла Ним, Таману, Чаульмугра... Возможно, что в подобных рецептах можно их использовать.

Nusj
13.02.2008, 01:18
margul, сделала крем, вроде не плохо получилось, уже отправила в Питер. Немного оставила себе (все просто не влезло в баночку 50 мл), структура получилась очень легкая, воздушная, необычные ощущения при нанесении - берешь воздушный крем, а как только наносишь чуствуешь липковатость, но тем не мене при моей скорее нормальной, а не сухой коже впитался очень неплохо, излишки хочется убрать только в Т-зоне. Может я с чем-то переборщила, жожоба гидрат можно сказать на глаз положила, не знаю как его отмерить, но старалась придерживаться технологии описанной Арти. Если я какое-то время буду пользоваться этим кремом, ничего (мне 25 лет)? Почему все-таки вы посоветовали мне убрать макадамию? По описанию мне казалось оно хорошо подходит? Как вы научились определять какое все-таки масло (и базовое и эфирное) лучше взять, сколько. Я понимаю, что это опыт и знания, полученные в длительном процессе, но все-таки может есть какой то секрет или система? Или это чутье? Как я понимаю далеко не всегда достаточно подобрать подходящие по описанию масла.

Sunnyel
13.02.2008, 19:44
Я хочу уточнить немного по поводу употребления ЭМ 3 мес. То есть я например использовала в смеси 2 ЭМ, а потом заменила только одно на другое, ведь это будет уже другая смесь, которую можно опять использовать 3 мес., я правильно понимаю?мне кажется не стоит одну и ту же смесь использовать больше месяца. В Вашей схеме я бы сроки изменила - месяц пользуетесь смесью, поnом меняете в ней 1-2 компонента, через месяц ещё меняете, но так что бы не пользоваться одним и тем же маслом слишком долго. 3 месяца беспрерывного ежедневного применения эфира, пусть даже в составе разных смесей - на мой взгляд это уже слишком долго :roll:

Lana80
15.02.2008, 14:09
Спасибр всем за помощь.
А в смесях для волос чем можно заменить бей, чтобы не использовать его больше месяца?
И еще я немножко не по теме, но может мне кто-нибудь подсказать какие ЭМ и базовые не нужно держать в холодильнике.

Alexa_Alexa
15.02.2008, 14:41
Lana80, если бей Вам нужен для стимуляции роста волос, то его можно заменить ЭМ Петитгрейна. Этот эфирчик способен расшевелить "спящие" волосяные луковицы - очень хорошая штука! И, на мой взгляд, пахнет гораздо приятнее , чем бей.

margul
15.02.2008, 16:01
Lana80, добавлю к словам Алексы, петитгрейн действительно очень хорошо подойдет, а еще лучше даже сделать смесь петитгрейн+кедр.
Разговор про хранение масел перенесен сюда. (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=174648#post174648)

Lana80
18.02.2008, 09:25
Всем спасибо за ответы.
Вчера купила репейное масло с добавками, состав: масляные экстракты корней лопуха, корней девясила, листьев крапивы, травы мать-м-мачехи, травы череды, травы хвоща, красного перца, ЭМ: шалфея, чайного дерева. Можно ли сюда добавить ЭМ бея, кедра, или лучше не стоит? Смесь естественно от выпадения волос и стимуляции их роста.

Alexa_Alexa
18.02.2008, 10:50
Lana80, я думаю, что можно эфирчики добавить.

Джажа
21.02.2008, 17:48
Всем доброго дня!
Искренне благодарю создателей и участников замечательного сайта!
Так много интересного и полезного я от Vас узнала!
Так как я новичок в море масел,то прошу помощи.
Моя кожа нормальная с тенденцией к сухости,мелкопористая,тонк ая,расположена
к куперозу,Т-зона не блестит.В общем,грех жаловаться.
21 день пользовалась смесью (базы и эфиры медленно,но уверенно подбирала):
жожоба-5мл,макадамия-5мл,лаванда-1к,апельсин слад.-1к,роза gallica-1к,кипарис-2к.
Результатом довольна как слон.
На днях,наконец-то нашла розу damascena абсолют(пока не разводила).Без сомнений, должно быть вкусно и полезно для лица.
И вот вопрос:какую бы лучше замутить смесь с розой?Всех эфиров у меня пока нет,потихоньку докупаю.Девочки,посоветуйт е.

Magenta
22.02.2008, 18:09
Здравствуйте!
Вот решила замутить свою первую смесь. Вернее даже две. Для лица пока базы тестирую, а вот ножки замучили - сил нет терпеть :)

То есть собираюсь бороться с проявлениями варикоза (я только поняла, что сама себе бяку сделала - купалась чуть ли не кажный день в горячей-горячей воде :( )

Так вот решила 21 день:
через день принимать ванны (негорячие) с:
кипарис - 2к
лимон - 2 к
герань - 1к
можжевельник - 1к


И через день - контрастный душ для ног + смесь (уже намешала):
База - 30мл
кипарис- 3к
пачули - 2 к
розмарин - 2 к
можжевельник - 1к



Так вот вопросы:
1) Или мазать ножки не через день, а каждый день, вместе с ваннами?
2) Или и мазать ноги каждый день (с утра), и ванны каждый день тоже для пущего эффекту?
3) Так как смесь мазательная давалась где-то здесь, как МАССАЖНАЯ против варикоза, может поэтому там такая низкая концентрация эфиров
и можно еще туда добавить, например:
Кипариса - еще 2 к
Можжевельника - еще 1к
Розмарина - еще 1к
Лимона - 3 к

Чтобы получилась концентрация где-то 3 %

Sunnyel
22.02.2008, 19:29
Magenta, ванны лучше всё-таки через день - как раз курс из 10 ванн получится, а вот смесь не только можно, но и нужно ежедневно, по возможности даже два раза в день :yes:

Magenta
23.02.2008, 13:49
Понятно, ванны буду через день.

А вот смесь-то - такую и оставать или добавить туда, в пузырек, еще эфиров до 3% концентрации?

Или же пускай смесь будет такой неконцентрированной (ок. 1.5%) - потому как область намазывания оч. большая? (от пяток и до попы включительно)

Вот не пойму как лучше...

Яна
24.02.2008, 14:09
Здравствуйте! Я совсем новичок, хочу сделать первые 2 настоящих крема (для себя и для мл.сестры).
- Кожа у меня нормальная, ближе к сухой (особенно зимой), мелкие морщинки (30 лет), а кроме того я на 4-м месяце беременности, так что эфиры по большому счёту отдыхают пока.
- У сестры кожа пористая, подростковая с красноватыми прыщами и следами от них.
Есть:

-персиковое масло
-миндальное масло
-абрикосовое масло
-оливковое масло
-жёлтый воск
-маслянй эсктракт облепихи
-масляный раствор витамина Е
-масляный раствор витамина А (ретинол)
-ЭМ чайного дерева
-есть травки ромашки и череды (можно сделать отвары)
-мёд
-лимонная кислота (прочитала, что можно использовать как консервант)
-сухой прополис


можно ли из этого что-то сварганить для тренировочного начала (и в каких пропорциях) или неприменно надо ещё докупить что-то?

Добавлено через 13 часов 38 минут

Здравствуйте снова!
Я так и не дождалась ответа и сделала свой первый крем сама по мотивам всяких виденных рецептов. Жирный для сухой кожи.

абрикосовое - 10мл
миндальное - 15мл
персиковое - 10мл
оливковое - 100мл
жёлтый воск - 20гр
30-40мл отвара ромашки с минеральной без газа
масляный раствор витамина Е - 5капель
масляный раствор витамина А - 5капель
полчайной ложки мёда в качестве консерванта

Крем получился, как настоящий, жирный, густоватый, прямо как надо, как я и хотела, оливковым маслом пахнет.
НО! Когда я попробовала его нанести, у меня очень скоро защипали скул и пошла краснота по какимто участкам лица. Такое расстройство!!!

Вот я и думаю - почему?
Я не аллегенная вроде. Хотя однажды когда чистым мёдом намазалась тоже щипало (но в креме его было всего полчайной ложки!)

Ну плюс только в том, что я выяснила - оказывается у меня чувствительная суховатая кожа, а не нормальная, как я привыкла думать.
Такая фигня, первый блин комом...

Может кто-нибудь прокомментирует? Было бы очень интересно.

Tillotamma
24.02.2008, 14:51
Мед не может служить консервантом. Прополис может(только не в твердом виде, либо настойка, либо водная вытяжка, либо маслянный инфуз).

Зачем так много оливки? 100 мл. На первый раз крема лучше бы поменьше сделать. А такое кол-во воды воск возьмет даже если мешать руками(в смысле ложкой, стеклянной палочкой), если у вас нет миксера.

Все масла- абрикость, персиковое, миндальное- очень близки по своим св-вам, и достаточно тяжелые(сестре крем может поры забить), можно было взять какоето одно.
Вы их тестили по отдельности?

На счет красноты- у вас нет аллергии на ромашку, пчелопродукты?

Яна
24.02.2008, 16:56
Спасибо за ответ!

Надо же, я прочитала, что мёд может быть консервантом, там списке ещё была лимонная кислота, а она может, не знаете?

Да, это всё просто в рецепте было по пропорциям так... хм, ну да, я и сама жалею, что так много добра испортила.

Да, с кремом сестре подожду, масла эти для сухой кожи, а у неё жирная.
Тестила оливковое, персиковое, ну подумала, что раз по свойствам близкие, то миндаль и абрикос тестить не так обязательно.

Вот хожу мажусь оставшимся отваром ромашки, чтоб проверить не на неё ли реакция. Нет, вроде всё тихо (а жаль, неужели на воск??? то есть на пчелиные продукты???? но ведь мёд я ем, воск и прополис жую иногда в лечебных целях - и ничего, а тут что же такое......) Если реакция на пчелиный воск (мама от пчеловодов принесла), то получается вообще теперь кремы с ним не сделаешь. Я в шоке, так жаль.

Tillotamma
24.02.2008, 22:12
Если мед щипал раньше, значит крем щипет точно от него.
Насчет лимонной кислоты не встречала данных. Может вы имеете в виду сорбиновую(в виде сорбата калия) или бензойную(в виде бензоата натрия)?
Масла лучше тестить все равно, даже если они похожи, потому как все сильно зависит от кожи. На мне к примеру на лице оливка лежит как гуталин, а персик впитывается быстро и почти полностью (правда он рафинированный), на абрикость идет жуткая сыпь(правда я не уверена в качестве этого масла).
Вообщем все сильно зависит от производителя степени рафинации и оставшегося срока годности и хранения.

olga_fun
25.02.2008, 00:51
Яна

Для первого крема, действительно, уж, слишком много по количеству вы взяли масел. Да, и на отварах крем быстро испортится, так как такие крема долго не хранятся. Масла все очень тяжелые вы взяли, поры может забивать и очень плохо впитываться.

Я бы вам его посоветовала бы потестить на теле, если аллергии не будет, тогда вымазать его на тело после душа (промакивая полотенцем потом, так как не думаю, что будет нормально впитываться), но ОБЯЗАТАЛЬНО потестите сначала на сгибе руки, например.

Реакция может быть на что угодно в составе, на мед много у кого аллергия бывает, може, какое-то масло было сомнительного качества... так что всегда лучше потестить, конечно.

Если на тело не пойдет, то на пятки хоть вымажьте его, выкидывать жалко, но долго он не проживет у вас. Хранить, ест-но, только в холодильнике!

Яна
25.02.2008, 04:16
Tillotamma,спасибо, похоже информация вся неправильная у меня, да про сорбиновую тоже слышала, но не знала откуда её взять. Пойду тестить остальное масло, оно ГленоФарм из аптеки, срок нормальный. Мёд стрёмная штука, пожалуй, больше не использую. Теперь надо будет опытным путём разобраться на счёт воска, не он ли. А только из персика можно сделать крем? Если да то в каких пропорциях брать и можно ли минеральную воду использовать?
Всё таки хочу замутить что-то более удачное...

olga_fun, да я уже понимаю, какую ерунду намутила, вот на руках нормально, даже на губах без проблем лежит, увлажняет, попробую успеть, пока не ёкнулся. Значит отвары больше не рассматриваю как возможную составляющую. Масла и правда не фонтан, ГленоФарм из аптеки, хотя тут про них нормально отзывались...
Как Вы думаете, можно ли мне при наличии всего, что есть что-то другое замутить? Очень хочется попробовать сделать лучше (но уже меньше).

Tillotamma
25.02.2008, 11:13
Сорбат калия можно купить в инет магазинах, бензоат натрия- в супермаркетах где все для консервирования. Галенофарм неплохие масла, но только базы.

Можно сделать самый простой крем- одно масло, воск, вода.
В качестве воды возьмите минералку, масло любое на выбор.
Консистенцию и пропорции надо отрабатывать самой, если нет точных весов(с делением меньше грамма). Если вам понравилась консистенция вашего первого крема пропорции возьмите из него. Только уменьщите кол-во раз в 10.

Яна
25.02.2008, 12:49
Tillotamma, огромное спасибо, сделаю с персиковым маслом!

Вот кстати вчера попробовала абрикосовое масло, и что-то мне неспокойно на коже стало, не то чтобы щипит, но краснота какая-то пошла... Короче, абрикосовое не буду пользовать. Вот я думаю, это привет ГаленоФарму или вообще этому маслу, может если в другом месте куплю, то не будет такого, или уж раз пошло, так пошло, ведь срок годности хороший?

Olik
25.02.2008, 13:02
Яна, да Вы не переживайте так! Вполне возможно, что просто масло абрикосовое вам не подходит, так других масел много. :podmigivayu: А может вам в чистом виде масла не идут. Вот мне, например, в чистом виде все масла сушат! Чего я только не пробовала!!! :shock2: Только энотера и смородина подходят (а их в чистом виде нельзя использовать). Так что самое лучшее, как мне кажется, все таки сделать крем.
А на пчелиный воск, кстати, тоже может быть аллергия, и еще какая!!!:yes:

малая
25.02.2008, 16:35
А мне подскажите? Вот сижу уже целый месяц вся в угрях/прыщах - просто какой-то кошмар. Честно говоря, до сих пор боялась на лицо наносить масла, только на тело, на руки, один раз делала кремик для век. Хочу спросить, какие лучше базы использовать для того, чтобы личико успокоить? Есть в наличие таману, но больше 10% страшновато применять. Есть еще жожоба, макадамия, персик, лесной орех, кунжут, купуасу, виноградные косточки, авокадо, примула. Кожа у меня сухая.
Внутренние проблемы имеются, но я их сейчас упорно лечу, просто пока кожа не улучшает своего состояния, уж очень помочь хочется.
Кстати, эфиры мне нельзя, поэтому спрашиваю только про базы.

Нютта
25.02.2008, 22:36
Девочки, здравствуйте!
А я сделала сегодня такой крем (мой первый!):tanec::
в 2 мл гидролата жожоба добавила
15 мл водной части (вода кипячоная 10 мл + розовая вода 5 мл), перемешала миксером,
2 мл зародышей пшеницы, перемешала
2 мл сасанквы, перемешала
3 мл лесного ореха
3 к розового дерева
3 к мирта
2 к мяты, перемешала
10 к экстракта дрожжей, перемешала
1 мл гидролата жожоба, еще раз перемешала
Получилось молочко нежное, однородное, при нанесении на руку совсем чуть-чуть липкое, сначала охлаждает, потом кожа сверху остается прохладной а изнутри тепло ощущается, впиталось за 3 минутки. В итоге кожа очень нежная, гладкая, шелковистая.

Возникли вопросы :dontknow::
1. Молочка получилось 20 мл, а сверху пена около 10 мл - что делать с этой пеной - можно оставить или надо снять ее? и вообще она у всех получается или только у меня?
2. Сколь можно хранить это молочко и можно ли вне холодильника?
3. Вообще-то хотела крем для лица - мужу (но пока не решаюсь применить по назначению:rzhu:) т.к. сомневаюсь все ли компоненты подходят друг к другу - не слишком ли ядреная, может что добавить надо или заменить? Кожа нормальная со смещением к сухой, местами купероз.

Буду очень признательна всем кто ответит!!!

Простите за длинное сообщение (постараюсь быть лаконичнее).

Орхидея
26.02.2008, 09:34
Здравствуйте!:smeil: Поздравляю Вас с первым кремом!!!:roza:

в 2 мл гидролата жожоба добавила
15 мл водной части (вода кипячоная 10 мл + розовая вода 5 мл), перемешала миксером,
Вы, наверное, имели ввиду жожоба гидрат?:podmigivayu:
Мне кажется, будет очень не долго храниться из-за воды. Она хоть и кипяченая, но надо было все-таки дистилированную добавлять... А насчет пены, у меня никогда ее не было...:dontknow:

Нютта
26.02.2008, 11:11
Орхидея, спасибо за ответ!
Ну, конечно, жожоба гидрат, ошиблась :oops:.
Вот ведь, а у меня есть дистилированная вода, но почему-то добавила кипяченую? А дистилированную надо перед применением кипятить?

Я сегодня сама этот крем пользовала, правда у меня другой тип кожи - смешанный, со всеми атребутами: Т-зона, комедоны, купероз у носа, есть возрастные морщины - вроде нормально, только не очень поняла он кометогенный или нет?
Мне бы еще насчет сочетаемости ЭМ мирт+розовое дерево+мята узнать, а то они все тонизирующие, не надо ли их чем разбавить? менее интенсивным.

Орхидея
26.02.2008, 11:35
Дистилированную воду не надо кипятить. Комедогенен ли крем за один день Вы врядли определите.:smeil: Если Вам он нравится - пользуйтесь и наблюдайте за кожей. Про сочетаемость эфиров не могу сказать точно:repa:, но по-моему все нормально.

Лотос
26.02.2008, 19:22
Подскажите пожалуйста как вы определяете, что смесь уже не годна для применения, если по прошествии 2-х с половиной недель (хранилось в холодильнике) запах, консистенция, цвет не изменились? Или смесь стала стара сама по себе "по умолчанию" ?

Esna
26.02.2008, 19:37
Лотос, за две недели хранения в холодильнике смесь масел и эфиров не испортится:yes:. Или Вы имели в виду крем?

Лотос
26.02.2008, 19:52
Скорее это крем, т.к. есть воск и я его смешивала с маслом вин.косточки, розовой водой ну и конечно есть эфиры. В рецепте, по которому я это делала обозначено "косметическая мазь". Вот и думаю теперь, домазывать до победы, немножко уже осталось, или уже что-то новенькое сварганить?

Esna
26.02.2008, 20:00
Эфиры в принципе обладают консервирующими свойствами, да и на гидролатах (розовая вода) кремы хранятся дольше. Если крем две с половиной недели хранился строго в холодильнике и Вы доставали его из баночки не руками, то вряд ли он испортился, думаю, можно еще недельку его попользовать. А вообще изменение цвета, появление непонятных вкраплений и т.п. - это уже последняя стадия порчи. Когда внешних признаков порчи нет, то определить на глаз его чистоту невозможно.

Лотос
27.02.2008, 07:02
Esna, благодарю за консультацию! А в кремик ручонками-то конечно залезала (а как его еще брать? палочек-ложечек для этого пока не приспособила) В целях успокоения своей жабы (ну не выбрасывать же добро :rzhu:) сегодня вечерком после душа умазюкаю всё своё тельце, и шкурке не повредит и выбрасывать ничего не придётся! :smeil:

Witch
27.02.2008, 23:11
малая Если лицо все "в прыщах, угрях" оно никак не может относится к сухому типу кожи. Кожа скорее обезвоженная...

Lana80
28.02.2008, 12:10
Добрый день.
Решила сделать бальзам для губ. Состав: воск, ши (кокос?), авакадо, пшеница, оливка (жожоба?). ЭМ мелиссы, ромашки (оба разведенных в жожоба).
Можно ли сюда добавить ЭМ розового дерева и какие должны быть пропорции, чтобы бальзам получился гелеобразным (как блески для губ, которые кисточкой мажут)? Объем примерно 10 мл.
Может что лишнее?