PDA

Просмотр полной версии : Составляем крем (смесь) вместе-3



Страницы : 1 2 [3] 4

Snusmumrik
10.06.2009, 16:40
Ganna, только не забудьте потестить базовые масла перед составлением смеси:smeil:

Ganna
10.06.2009, 16:47
Snusmumrik, спасибо за быстрый ответ! Про тестирование я конечно прочитала, но так и не поняла какой смысл масла тестить по отдельности, если в смеси они все равно будут вести себя по другому. Или если масло не подходит совсем, оно и в смеси будет также действовать?

Snusmumrik
10.06.2009, 17:13
Ganna, масла тестируют на предмет комедогенности (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=754). Вот ещё темку (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1120) почитайте.
Если масло Вам не подошло, то в смеси используйте не более 10% или вообще не используйте. Хотя те масла, что Вы выбрали должны подойти по типу кожи, в общем пробуйте:podmigivayu:

Arti
10.06.2009, 19:54
Да комедогенность в чистом виде вовсе не означает, что она будет, когда масло в смеси.
Базы все больше тестируют на впитываемость, на реакцию кожи. Чтоб если вдруг аллергия на что объявится, не использовать его в смеси.

Ganna
10.06.2009, 21:10
Arti, да, да! Именно комедогенность я и имела ввиду! К сожалению, для моей кожи это проблема №1 Но совсем не учла, что какое-то маслице может вызвать аллергию, непереносимость, поэтому придется тестить. Вот только где набраться терпения? :) Кстати, если тестить именно для того, чтобы выявить аллергию и непереносимость, хватит 1 дня?

Arti
10.06.2009, 21:25
Ganna, ну в идеале дня три тестируют. А там уж насколько терпения хватит.

lark
10.06.2009, 21:32
Здравствуйте!! Я новенькая..Изучаю форум в течении 3 месяцев..Стараюсь следовать Вашим рекомендациям.Мне 51 год,Кожа на щеках суховатая,на носу жирноватая.Явно выраженных морщин нет.Но кожа стала подвисать в нижней части лица.Сделала летний кремик.Минералка-10мл,гидр.розы и жасмина по 5мл,алое гель-12,5,глицерин 2,5,масла:жожоба,пшеничных зародышей,авокадо и миндаля по 2.5мл,ЭМ лаванда,герань,иланг-по 4к.Всего креме 45-50 мл.Может еще посоветуете в сл.раз добавить? Спасибо..

Olik
10.06.2009, 22:08
lark, добро пожаловать! :smeil: Ну..., можно много чего использовать, но вот первое что в голову пришло это масло зеленого кофе (http://http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1132), обладает чудесными свойствами.:podmigivayu:

lark
12.06.2009, 22:09
ОликСпасибо большое за рекомендацию..Бегала два дня по магазинам,но такого маслица у нас нет.Канадский сайт не знаю,а на Штатовском полно всего.для кремов,но там тоже не обнаружила..Крем,который намешала,стал,как сыворотка.К чему бы это..А,ничего страшного,если буду продолжать пользоваться?Сделала крем по технологии Fantanella,для тела,очень понравился..И еще вопрос.Прочитала Coenzyme Q10. Он в порошке..Можно его в любой крем добавлять?Может вопрос глупый,но я новичек,не очень пока в этом деле разбираюсь..Спасибо.

lark
16.06.2009, 01:03
Всем привет!! Сделала новый кремик-45 мл.на лето .Масла:жожоба,лесной орех,зародыши пшеницы-по5 мл.гидр.жасмина 10мл,алое-вера-15мл.В масле растворила из одной капсулы ланолин,В водной фазу гуаронку на кончике ножа и добавила алое.Затем ВФ ввела в МФ и взбила миксером.Далее добавила ЭМ герань,иланг,мята-по 3 кап,экстрат косточек грейп.(как консервант) и 5к.витамина "Е".По консистенции кремик замечательный,красивого желтенького цвета и ложиться хорошо..Покритикуйте ,пожалуйства,мое творение..Что не так..Спасибо..

Marusia
19.06.2009, 16:59
Добрый день, медитирую над кремом для обезвоженной кожи. Не могу придумать что взять за разогреваемую основу и для загущения, ибо в обычных моих базах типа Ши полно насыщенных жирных кислот. А мне то нужны ненасыщенные... Вот насчет Жожоба что скажете?

В общем пока сколняюсь к молочку без нагрева с лицетином:
Лицетин 4%
Вода 70%

Шиповник 10%

Малина 10 %
Грецкий орех 10 %
Рыжик 5 %


А если таки крем делать то может вот такой:
Лицетин 5%
Вода 50%
Воск 10%
Кукуй 10%

Шиповник 10%
Малина 5%

Гранат 5%
Грецкий орех 5%



Кукуй погреть с воском, а остальные масла уже в остывший крем пихнуть...?

Bounty
22.06.2009, 14:03
Намешала смесь,а она какая-то мутная получилась :grust: Проверила все масла из которых составляла,все прозрачные. У кого-нибудь так было,что это значит? :repa:
СПАСИБО.

april_joy
24.06.2009, 12:08
Прошу совета!
Зависаю на форуме уже месяц. Все читаю, читаю...Огромное спасибо создателям сайта много-много интересного.
Получила на днях посылку, хожу счастливая.. Только сделала стратегческую ошибку эфиров заказала достаточн,а вот баз маловато. Вместе с протестированными ранее галенофармовскими есть в наличии миндаль, персик, абрикос, вноградная косточка, ипришедшие с посылочкой жожоба, ши, какао, семена малины. Больше всего понравился миндаль.
Мне 40, кожа зимой шелушиться, камедоны на носу, купероз на щеках, овал лица начал меняться, коже явно не хватает влаги. Подскажите на какие базовые масла следует обратить внимание, хочу еще заказать.
Заранее спасибо всем кто откликнется

Мурочка
24.06.2009, 12:17
april_joy, мне кажется, у вас вполне достойный арсенал для начала, все масла с замечательными свойствами. Вы начните, не гоните картину, посмотрите на реакцию кожи, на свои ощущения, а потом потихоньку будете добавлять новые масла. Читайте описание масел в каталоге и выбирайте, что вам подходит, а потом пробуйте, но сейчас, я считаю, у вас достаточно масел для того, чтоб сделать крем или смесь для решения ваших проблем.

Capra
24.06.2009, 12:20
Bounty, у меня помутнела смесь масел, когда я капнула в нее эм иланга и лимона

ultramarine
24.06.2009, 20:18
april_joy, поддержу Мурочку, не надо торопиться. Масел у вас достаточно, все надо тестировать по отдельности, потом экспериментировать с сочетаниями - на это много времени уйдет. Когда будете делать смеси - не все же восемь баз одновременно будете использовать, в этом деле больше не значит лучше.

april_joy
26.06.2009, 10:39
Мурочка и Esna - спасибо что откликнулись.
перчитала сообщение свое. Маньячка прямо какая то получилась. Протестировала я почти все масла в итоге из тех которые, как я понимаю, можно вводить большим процентом остался миндаль. Может еще и малина только большим процентом не смогу вводить запах не нравиться. поэтому об этом и спрашивала. Но, наверное, надо действительно остановиться на время.

Добавлено через 4 минуты

Ой, ошиблась, Esna отвечала в другой ветке Ultramarine - спасибо

Ganna
29.06.2009, 02:26
ultramarine, а почему нельзя использовать 8 баз? Я помню где-то Арти писала, что если смесь состоит на 100% из масел, можно даже и больше. Например, десять баз (получается каждого масла как раз по 10%, как и рекомендуется).

ultramarine
29.06.2009, 02:35
Ganna, не то чтобы нельзя, я не говорила, что нельзя, просто лучшее - враг хорошего. По моим ощущениям, чем больше масел, тем больше их свойства нивелируются, что ли. По опыту, смеси и кремы с меньшим количеством ингредиентов работают лучше.

Capra
29.06.2009, 09:44
Ganna, я вот тоже поддержать хочу нашего модератора, в ккой-т теме Хлоя писала:чтобы смешивать большое количество компонентов, нужно точно знать , как они действуют и между собой взаимодействуют", примерно так было
поначалу естественно хочется смешать всего и побольше, а чем глубже копаешь, тем больше убеждаешься в том, что трех-пяти баз и 3-5ти эфиров в одной смеси предостаточно, и эффект от них порой лучше, чем от сложной смеси, я на этикетки промышленных средств смотрю и сочетания там и до тридцати различных веществ бывают, но нельзя забывать, чо нд созданием промышленных средств профессионалы работают, которые этому учились и многолетний опыт работы в этой области имеют

Ganna
30.06.2009, 00:34
Я то просто про комедогенность подумала, да и в той темке, где Арти про эти 10 масел писала, тоже про это речь шла. Но я конечно не спорю с вами (я вообще дилетантка еще:)) , я согласна, что больше не значит лучше. Особенно когда дело касается очень активных ингредиентов. Правда, насчет сравнения с пром. средствами не совсем согласна, там как правило полезных ингредиентов-то кот наплакал, а высчитывать им думаю приходится из-за всех этих парабенов и проч., чтоб от их дорогого крема кожа не облезла :).

ultramarine
30.06.2009, 00:53
Ох, если б с комедогенностью было так легко. Например, мне жожоба забивает поры в любом процентном содержании, недавно выяснилось, что и пенник тоже. Чистое ши не забивает, а в креме на взбитом ши позабивало. Так что здесь простым сокращением процента ввода не обойдешься, работает добрый старый метод проб и ошибок.

lark
01.07.2009, 23:37
Сделала крем ,на предыдущей странице описанный, через 20 мин.промокаю солфеткой и после этого начинает сушить,вид кожи хороший,но стянутость ощущается..отдельно тестировала масла-подошли, стянутости не было..кожа на щеках сухая,на т-зоне жирноватая..что не так..может,что добавить..

Ирина-Эльвира
02.07.2009, 00:53
lark, что-то у вас алое многовато, на 45 мл крема алое 15 мл. Это 1/3, может, поэтому и сушит. :repa:
И экстракта косточек грейпфрута сколько вы накапали? На 45мл достаточно 8-10 капель.

Bounty
03.07.2009, 11:55
Девочки,скажите чайнику :oops:,а если в смесь накапать обычный сок алое (что дома на подоконнике стоит) быстро ли смесь испортиться (у меня в ней есть 2 капли грейпа,еще чайное и лаванда)? Просто вчера попробовала добавить в разовую смесь 1 каплю вроде понравилось.Кожа комби,так вот сок алое,чуть подсушил.Даже не подсушил,а блеска было меньше.Для меня это очень важно,т.к. надоело каждые 3-4 часа с салфеткой бегать и промакивать лицо.:ridaju:
Жду ваших мнений на этот счет.Спасибо.

татьянаст
03.07.2009, 12:46
Bounty (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=9514) ,я бы вам не советовала использовать сок алоэ с подоконика ,смесь проживет не более двух дней , а лучше приобрести алоэ-гель в магазине здесь.

Esna
03.07.2009, 12:53
Bounty, а какой смысл заранее добавлять сок в смесь, ведь можно делать так, как вы и попробовали: каждый раз непосредственно перед нанесением смеси капать в нее капельку свежего сока. Только алоэ лучше обработать по методу Филатова (срезать некоторое количество листьев и положить их дней на 8-10 в холодильник, и вот из таких уже полежавших листьев добыватьсок).

Bounty
06.07.2009, 02:54
Девчат,какая по Вашему мнению смесь лучше (все это в базе,естественно):
1.герань+иланг+лаванда (ночь); 2.чайное+розмарин+грейп (день). Или: 1.герань+иланг+чайное (ночь); 2.лаванда+розмарин+грейп (день).Покритикуйте,если ерунду написала :oops:.Просто в совместимости масел по свойствам еще полностью не разобралась:%):.Вот прошу совета у умных, знающих людей.:smeil:Спасибо.

Sunnyel
06.07.2009, 06:14
грейпфрут фототоксичен, так что из дневных смесей его лучше убрать

Capra
06.07.2009, 09:37
Bounty, если вы считаете, что эти масла вам подойдут попробуйте ваши день и ночь местами поменять, цитрусовые действительно на день не очень

Bounty
06.07.2009, 20:26
Подойдут они мне или нет-незнаю.Вот у Вас и спрашиваю совета по синергии данных смесей (в каталоге таких составчиков не нашла).А чем они могут не подойти? Тем что не правильно намешаны? Спасибо.

Capra
06.07.2009, 22:02
Bounty, вы зря в моих словах подвох углядели, я имею ввиду, что никто не знает вашу кожу и ее особенности так хорошо, как вы,
поэтому только вы, исходя из описания можете решить, подойдет вам смесь или нет, ну и проверить это экспериментальным путем.
в каталоге косметических рецептов сочетания лаванды, розмарина, герани и иланга встречаются очень часто,

Marus'ka
06.07.2009, 22:59
Bounty, у Вас, насколько я помню, комби или жирная кожа...
В таблице синергии эфирных масел (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1209) указано:
Герань + Лаванда + Иланг-иланг (1:2:1) – уход за смешанной кожей.
О синергии Чайного, Розмарина и Грейпфрута или Лаванды, Розмарина и Грейпа информации не нашла.
На мой взгляд, смесь Герань-Иланг-Лаванда хороша будет в качестве дневной. А по эфирам на ночь посмотрите готовые составы в каталоге "Аромарецепты косметические": здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1405) - для жирной кожи, здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1394) - для комби.
Относительно того, какие масла подходят - действие масел индивидуальное, и составы подбираются тестированием, как правило...
Намешаны неправильно они быть не могут, за исключением нарушений дозировки.
Удачи!:smeil:

lark
14.07.2009, 22:34
Пришла за советом..сделала крем для тела после бани..ши,какао,миндать,каст рка,зародыши-по5мл,шиповника на олив.и петрушка на олив по 2,5 мл ,мин.вода-30мл,воск-3/4 ч.л. эм-морковь,лаванда,герань,фен ель-по 5 кап... разогрела воск с твердыми маслами..одновременно в разных баночках жидкие масла и воду, смешала все масла вместе и добавила шприцем воду,взбила миксером ,когда остыл добавила лаванду,при помешивании отсеклась вода,поставила на водяную баню и в тоже время в др.емкость поставила воск..добавила 1/4ч.л. воска в крем стала взбивать,опять жидкость отслоилась..попробовала на руку ,ложиться очень хорошо..добавила остальные эфиры..допользую так.. до этого по такой технологии крема не отслаивались..на будующее в чем моя ошибка?

Маленький Ангел
18.07.2009, 04:09
Ой, девочки. Наконец-то я, пользуясь рецептами TAV, Olik, margul и Sweety, а также опытом, накопленном Вами на этом замечательном форуме, выдумала рецепт несмываемого спрейчика для волос. Цель увлажнить, смягчить волос. Облегчить расчесывание. Придать объем. Также подпитывать его, но в меру, как альтернатива на каждый день маскам, которые я использую раз в неделю. Также спрей должен быть легким, не утяжелять и не жирнить волос. Из совсем несбыточных фантазий - хотелось бы хоть минимальную защиту от ветра и солнца. Воот. Но поскольку я новичок, и хотя читала по несколько раз нужные темы, все равно не все в голове улеглось. Да и с химией я школе не дружила Буду благодарна Вам за любые советы, поправки и комментарии к составу
Итак:

100% = 100мл

Гидролат лаванды - 50%
Дистиллированная вода - 30%
Натуральный сок алоэ (если не найду натуральный, то в экстракт в ампулах) - 10%

Д-пантенол - 1%
Глицерин - 1%
Бетаин - 3%

Масло жожоба - 3%
Масло камелии - 1%

Настойка прополиса спиртовая - 1%

ЭМ розмарина - 3к
ЭМ лимона - 3к


Что где добавить, убрать?? Очень надеюсь на Вашу помощь

P.S.: Волос у меня неокрашенный, ровный, тонкий. Длина до лопаток. Корни склонны к жирности (мою голову почти каждый день), концы склонны к сухости. Хотя сейчас концы в нормальном состоянии.
P.S.2: Может еще добавить процента 3 густого отвара из семян льна (за счет уменьшения процента дистиллированной воды)?? Он обволакивает, мне кажется объем, защита и блеск добавится.

Маленький Ангел
19.07.2009, 04:34
Девочки. Может мне обратно в вопросы новичков со своим спрэем переместиться?:shuffle: Ну очень нужны Ваши мнения и советы по поводу состава, пожалуйста:vozmite_cvetok:

Tinna
19.07.2009, 14:30
Маленький Ангел , я бы тоже уменьшила ввод масла , добавила традиционный для волос иланг, что-нибудь вроде пептидов шелка или хитозана...еще есть отличный в "рецептах" лосьон для волос на лимоне, его можно тоже пробовать и модифицировать всячески под свои задачи...да, а бетаин Вы с какой целью вводите ?

Маленький Ангел
19.07.2009, 15:16
Tinna, спасибо большое!:smeil: Масла уменьшу. Как думаете, если оставить по одному проценту жожоба и камелии, нормально будет? Или по пол-процента?

иланг конечно был бы хорош, но я его почему-то не могу выносить. Причем даже не знаю, как мои волосы на него реагируют, потому что пару раз пыталась сделать с ним маски для волос, но не смогла вынести ни минуточки запаха. А бетаин хочу добавить, т.к. вычитала в его свойствах следующее:
- Применяется в средствах по уходу за волосами, предохраняет их от высыхания, обеспечивая здоровый блеск.
- Натуральный Бетаин используется почти во всех средствах для волос японской косметической марки Moltobene.
- Активный компонент для кожи и волос со свойствами кондиционера.
- Обеспечивает волосам естественный блеск. Делает волосы более сильными. Увлажняет кожу головы.
Применение:
- шампуни и бальзамы для волос
- кондиционеры для волос
- лосьоны для кожи головы
- лечебные тоники для волос
В этих продуктах Натуральный бетаин делает волосы сильными, крепкими и блестящими, увлажняет кожу головы и кондиционирует волосы.

Мне заказ с недостающими компонентами во вторник-среду должен прийти, так что да этого времени могу фантазировать:shuffle: Может еще дрожжей автолизат заказать, и тоже его в спрейчик засунуть?))

Tinna
19.07.2009, 15:33
Маленький Ангел , 50 мл - это правильное решение для начала , если у Вас будет двухфазка , сможете добавить масла , если почувствуете , что нужно побольше волосам, про бетаин - спасибо...я решила , что бетаин - это кокамидопропил бетаин) у меня илинг добавлен в тоник лимонный - я его и не чувствую даже , хотя запах мне нравится)

Маленький Ангел
19.07.2009, 15:36
Ой, и еще. Я читала, что хитозан не любит спирт. А у меня ж настойка прополиса на спирту( И нужно будет наверное добавить что-то кислое, чтоб хитозан нормально растворить? Может молочную кислоту?

astral_woman
21.07.2009, 16:41
девочки-знатоки, помогите пожалуйста с рецептом умывалки :) точнее даже не с рецептом, а с дозировками - ну никак не пойму в какой концентрации что разводить.
Суть проблемы: хочу сделать умывалку на основе отвара мукуросси, аква сола и растительных масел.
Вопрос: в теме про аква-сол все пишут, что его надо добавлять в той же пропорции, что и воду с маслом, т.е. 1:1:1 (аква сол:вода:масло). Это значит, что если я хочу сделать 100 мл умывалку, то мне надо взять грубо говоря по 30 мл аква сола, воды и масел? но 30 мл аква сола это почти 30 гр, правильно? так ведь его не напасешься!.. Или я чего-то не понимаю?

и еще один вопрос с эту же тему: если разводить аква сол 1:1:1, то получится слишком большая концентрация масла, а мне бы этого не хотелось в умывалке, итак кожа жирная. Как от этого уйти?

и последний вопрос на засыпку :) если в такую умывалку вводить еще Полисорбаты для лучшего очищения, то вместо какого компонента? вместо воды/мукуросси? или как самостоятельный компонент?

заранее спасибо за ответ!

Орхидея
22.07.2009, 09:28
astral_woman, Вы про аквасол немного неправильно поняли. Нужно сделать раствор с пропорциями масло-аквасол-вода 1:1:1, а потом в него добавить нужное количество дополнительной жидкости.

astral_woman
22.07.2009, 09:32
Орхидея, аааа, теперь понятно. А эта дополнительная жидкость должна иметь какие-то ограничения по проценту ввода, или можно лить сколько угодно? ведь аквасол как эмульгатор не всю воду может удержать...

девочки, подскажите еще кто-нить по Полисорбатам, плиз! в какой дозировке их надо вводить в средства для умывания? и надо ли добавлять еще воду или полисорбаты сами вместо воды вводятся?

Орхидея
22.07.2009, 15:33
astral_woman, помоему воды можно сколько угодно доливать. Почитайте темку (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1183).:)

astral_woman
22.07.2009, 16:40
Орхидея, кажется разобралась... Хотя надо попробовать на практике :)
а то умывалки одним только отваром мукуросси мне не очень понравились - показалось, недостаточно хорошо смывают косметику.

astral_woman
10.08.2009, 10:48
девочки, помогите, пожалуйста, составить эффективную масляную смесь для лица для мамы (50 лет).

Проблемы следующие: дряблость кожи, особенно вокруг глаз и на шее (после похудания), расширенные поры, иногда черные точки (особых высыпаний не бывает, раньше кожа была жирная, сейчас ближе к нормальной). Основная задача подтянуть, восстановить упругость, улучшить цвет лица.

по эфирам мне приглянулись следующие ( по описаниям):
- ветивер (омолаживащее, подтягивающее, очищающее действие)
- ромашка голубая (заживляющее, регенерирующее)
- фенхель сладкий (подтягивающее, но не уверена можно ли его на лицо? его больше в антицеллюлитные смеси добавляют...)
- пальмароза
Или есть что-то более эффективное для увядающей кожи?

а вот по базам даже сориентироваться не могу. Все, что питает и омолаживает, скорее всего будет забивать поры, т.к. достаточно тяжелое. Что посоветуете? Мама очень заинтересовалась моим увлечением натур. маслами :)

Добавлено через 49 минут

из баз вот вычитала, что для зрелой кожи и в период менопаузы подходят:
- зародыши пшеницы
- авокадо
- рисовое
- малиновые косточки

по зародышам сомневаюсь - не забьют ли поры?
еще добавлю наверное лесной орех - чтобы снизить общее содержание линолевой кослоты.

Capra
10.08.2009, 10:58
astral_woman, ну вы попробуйте малый процент зародышей добавить, в принципе очень сильнодействующее масло, но действительно может забивать поры, мне на лицо не подошло вообще, к сожалению

astral_woman
10.08.2009, 11:45
Capra, попробую, спасибо. Тоже вот боюсь, что может не подойти... Как бы маме не отбить всю охоту от использования масел.

а какао подойдет зрелой коже? а то у меня огромная банка стоит - никуда не используется.

Capra
10.08.2009, 11:48
какао тоже с порозабивающей репутациеj;), но попробовать стоит, и для себя тоже, в кремах для рук, ног, тела, вы не переживайте, когда втянитесь по-настоящему в это дело у вас все масла начнут быстрее расходоваться, моя первая банка (250г) какао ушла за год, хранилась в холодильнике, не испортилась

astral_woman
10.08.2009, 12:22
Capra, спасибо в очередной раз!! :) очень помогаете мне :)

вообще я брала какао как раз для тела, но никак не могу купить мини-миксер, потому все мои эксперименты так и не воплощены )))

Capra
10.08.2009, 12:54
я все взбиваю нормальным миксером, мини использую очень редко, только для жидких эмульсий

astral_woman
10.08.2009, 13:37
я тоже умывалки обычным миксером взбиваю с одной насадкой - большие объемы даже удобнее наверное, чем мини-миксером. Наверное пора и для тела что-нить взбить :)

ЗЫ хотела вам в репутацию зайти - не дает, говорит надо кому-то другому сначала отзыв оставить. Так что говорю еще раз спасибо :)

elsy_natto
13.09.2009, 10:33
Доброго всем времени суток! :smeil:
После нескольких неудачных экспериментов вывела для себя более менее приемлемую формулу крема (пока без эфиров). Так вот, для комби кожи, склонной к жирности, но при этом с пересушенным верхним слоем:
- лесн.орех 4 мл
- макадамия 4 мл
- кукуй 4 мл
- вода 15 мл
- алоэ 2 мл
- пшен.эм воск 1,5 г
Получается очень приятная сыворотка, запихнула ее во флакон с помпой.
Впитывается моментально, даже матирует. Но..хочется больше увлажнения. Может хитозан?
Девушки, помогите доработать рецепт!

Esna
13.09.2009, 12:23
elsy_natto, попробуйте что-то пленкообразующее - например, аминокислоты или пептиды шелка (для начала в небольшой дозировке). И, конечно же, гиалуронку в маленькой дозировке.
Только лучше пока не смешивать все вместе. Сделайте некоторое количество своего базового крема, разделите на две части, и добавьте в одну часть гиалуронку, а в другую пептиды. Так будет удобнее наблюдать за действием и делать выводы.

Tata
16.09.2009, 22:54
В начале лета сделала первую свою смесь:
10 мл авокадо
5 мл жожоба
1,5 ч.л. какао (дозировка в сухом, застывшем виде)
10 мл минеральной воды

вербена 3к
чайное дерево 2к
иланг-иланг 2к

Прокомментируйте, пожалуйста, нормальная ли пропорция и сочетание? Смесь получилась густая, стояла в холодильнике, при нанесении на кожу начинала таять и впитываться. Мне понравилась своей жирностью, потому что на даче очень жесткая вода с примесями и осадком.

Но теперь хочется сделать ее менее жирной, чтобы лучше впитывалась. У меня нормальная кожа, после умывания обычно сохнет. Посоветуйте, пожалуйста. :oops:

ultramarine
16.09.2009, 23:27
Tata, это вы несколько месяцев одной смесью пользовались? Мне бы сто пятьдесят раз надоело :lol: И кстати, смесь одна в смысле состав одинаковый или буквально одна баночка несколько месяцев ходила?? И без перерывов? Вообще-то рекомендуется делать перерывы...
Еще интересно, как у вас масла с водой смешались без эмульгатора.
А так составчик тяжеловатый, конечно. Но! Какие масла вам подходят и хорошо впитываются, не оставляя жирной пленки, можете знать только вы. Для этого каждое масло надо тестировать.
Лично я, например, люблю кунжут, малину, абрикос, рыжик, фисташку.

Tata
17.09.2009, 17:50
Два месяца, если точно :) Не каждый день, иногда раз в несколько дней пользовалась.
Вот как-то смешались, долго взбивала в процессе застывания... :) Но вода поначалу немного отделилась - буквально несколько капель, оказались на поверхности застывшей смеси.
Я, поскольку, совсем только-только начала пытаться что-то делать, еще не поняла, сколько смеси надо приготовить, чтобы ненадолго хватило и не жалко было потом выбрасывать, чтобы сделать что-то другое... :oops:

Подскажите, пожалуйста, как правильно тестировать масла? Сколько дней это надо делать и как может проявляться эффект? Я пыталась использовать в чистом виде, но никакой особой динамики не обнаружила. Появлялись иногда прыщики или комедоны маленькие, но как-то не понятно было, это реакция на масло, или зависимость от цикла... :dontknow:

Arti
17.09.2009, 18:05
Tata, поверьте, если бы масло забило поры, вы бы это быстро увидели.
Значит вам повезло, и вы относитесь к числу тех, кому масла поры не забивают.
Я такая же. Мне скорее легкие флюиды с большим содержанем воды поры забивают.

ultramarine
17.09.2009, 21:37
Tata, есть целая тема про тестирование баз, почитайте. Два месяца для смеси на воде много, хоть даже и в холодильнике, не уверена, что она у вас не испортилась.

Tata
17.09.2009, 22:10
Arti, ultramarine, спасибо! Больше не буду много делать, хотя там получилось не так уж и много. Руки чешутся навернуть что-нибудь посложнее, с более интересными компонентами, но пока нет уверенности в своих силах...

Белоснежка
21.09.2009, 15:54
Встретила на форуме такой рецепт (от Sweety, если не ошибаюсь) для укрепления волос:
отвары трав (97%), глицерин (1%), касторовое масло (1%), настойка прополиса (1%), эфирные масла. Перед применением предлагается взбалтывать. Вот и думаю, а что, если для большей сохранности смеси заменить отвары гидролатами (есть хмель и подорожник, может еще что-нибудь придумаю)? Сильно ли снизится полезность смеси, если гидролаты получены примитивным методом с помощью пароварки? И еще: в смеси присутствуют эфиры. Их нужно добавлять в касторовое масло и глицерин, а потом в водную фазу, правильно я понимаю? Получится ли нормальное распределение эфиров, ведь касторки и глицерина всего 2% в общей массе? Еще настаиваю хмель на водке (помню в виде отваров он очень помогал моим волосам). Можно ли в смесь, которая описана выше, еще и настойку хмеля добавить?

kubakubikula
17.10.2009, 23:42
Прошу помощи у сторожил!Начиталась инфы на форуме и про компоненты, но в голове каша, а в руках страстное желание замутить смесь, тем более , что пром.кремы почти все закончились.Нужны два состава, один для тела, с целью питание, подтяжка и антицеллюлит( скинула набранные за беременность кг и планирую еще скинуть, и конечно подобвисло все).И второй на лицо: купероза нет, кожа нормальная, Т-зона немного жирниться, прыщи по праздникам, комедоны и поры расширенные тоже есть, мимические морщины тоже присутствуют(немного). В наличии только эфиры: апельсин,лаванда, чайное дерево, розмарин, мята, эвкалипт, кипарис. Есть воск пчелиный на базаре купленный.Из баз только оливковое пищевое. Пробовала масло персиковых косточек и абрикосовых- сушит. Буду делать заказ - что необходимо докуплю. Пли-и-и-з, посоветуйте с чего начать, не могу сама решиться-определиться!

ultramarine
18.10.2009, 10:45
kubakubikula, продолжайте читать, особенно темку "Новички задают вопросы здесь". Если бы вы читали внимательно, то знали бы, что начинать надо с тестирования каждого масла по отдельности, а то поспешите, накидаете всего в смесь, а мало ли, может, какие-то масла вам лично не подходят. Чтобы базы не сушили, их рекомендуется наносить на увлажненную кожу. Потестируете базы - можно переходить к смесям из баз. Эфиры добавляйте осторожно, по одному, не забывайте, что возможны отрицательные реакции. В общем, лучше не торопиться, чтобы не навредить себе.

Сяня
18.10.2009, 13:27
kubakubikula (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=10991), читать дальше и подбирать по типу кожи. но помнить, что масляные смеси сами по себе могут сильно или чуть-чуть сушить кожу. у меня именно так. смесь использую уже как крайний случай.

Marus'ka
19.10.2009, 10:29
kubakubikula, я бы Вам посоветовала заглянуть в этот каталог (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=6371). Небольшую выборку я привожу ниже, посмотрите.

Для тела:


антицеллюлитное
АБРИКОСОВЫХ КОСТОЧЕК МАСЛО /Prunus armeniaca/
ВИНОГРАДНЫХ КОСТОЧЕК МАСЛО / Vitis vinifera L./
Жожоба /Simmondsia californica/
КОФЕ ЗЕЛЕНЫЙ МАСЛО /Coffea arabica/
КОФЕ ЧЕРНЫЙ МАСЛО /Coffea arabica/
Миндаль сладкий /Prunus dulcis/
ПЕРСИКОВЫХ КОСТОЧЕК МАСЛО /PRUNUS PERSICA, PEACH KERNEL OIL/
Плюща обыкновенного масло/Hedera helix/
Пшеничных Зародышей масло /Triticum vulgare/
Чаульмугра (гиднокарпус Курца)/ Hydnocarpus kurzii /


питает
АБРИКОСОВЫХ КОСТОЧЕК МАСЛО /Prunus armeniaca/
Авелланский (чилийский) орех /Gevuina avellana/
Амарантовое масло /Amaranthus cruentus/
АРАХИСА МАСЛО /ARACHIS HYPOGAEA/
Арбузных семян масло /Citrullus vulgaris Schrad/
АРГАНА МАСЛО /Argania spinosa/
Асаи (Эвтерпаовощная)/ Euterpe Oleracea/
БАБАССУ МАСЛО /ORBYGNIA SPECIOSA/
БАОБАБА МАСЛО /Adansonia digitata L/
БРАЗИЛЬСКОГО ОРЕХА МАСЛО /Bertholletia excelsa/
ВАНИЛИ МАСЛО /Vanilla planifolia/
Гранатовых косточек масло / Punica Granatum /
Жожоба /Simmondsia californica/
Земляники садовой (Клубники) масло/Fragaria ananassa/
Инка инчи (Inca inchi) /Plukenetia volubilis/
Камелии масло /Camellia/
КАСТОРОВОЕ МАСЛО /Ricinus communis/
Кедрового ореха масло /Pinus sibrica/
Клюквенное масло / Vaccinium Macrocarpon /
КОКОСА МАСЛО /Cocos nucifera/
Конопляное масло /Cannabis sativa/
КОФЕ ЗЕЛЕНЫЙ МАСЛО /Coffea arabica/
Кунжутное (Сезамовое) масло /Sesamum indicum/
Лесного ореха масло (Лещины) /CORYLUS AVELLANA/
Маковое масло /Papaver somniferum/
Маргаритка /Bellis perennis/
Марулы масло /Sclerocarya birrea/
Масло ореха Пекан /Carya pecan/
Миндаль сладкий /Prunus dulcis/
Морошки масло / Rubus chamaemorus /
Огурца масло / Cucumis Sativa/
Опунция /Opuntia tuna/
Пенник луговой /Limnanthes alba/
ПЕРСИКОВЫХ КОСТОЧЕК МАСЛО /PRUNUS PERSICA, PEACH KERNEL OIL/
Сливовых косточек масло / Prunus domestica/
Укууба /Virola sebifera L./
Фисташки масло /Pistacia Vera L./
Черники масло / Vaccinium myrtillus/
Энотеры (Примулы вечерней) масло /Oenothera biennis L./


повышает (восстанавливает) упругость
АБРИКОСОВЫХ КОСТОЧЕК МАСЛО /Prunus armeniaca/
ВАНИЛИ МАСЛО /Vanilla planifolia/
ВИНОГРАДНЫХ КОСТОЧЕК МАСЛО / Vitis vinifera L./
Гранатовых косточек масло / Punica Granatum /
Кокум (Гарциния индийская) /Garcinia indica/
Маковое масло /Papaver somniferum/
Маргаритка /Bellis perennis/
Марулы масло /Sclerocarya birrea/
Миндаль сладкий /Prunus dulcis/
Огурца масло / Cucumis Sativa/
Опунция /Opuntia tuna/
ПЕРСИКОВЫХ КОСТОЧЕК МАСЛО /PRUNUS PERSICA, PEACH KERNEL OIL/
Рисовое масло /Oryza sativa/
Рыжиковое масло /Саmеlinа sativa/
Тыквенное масло /Cucurbita pepo/
Энотеры (Примулы вечерней) масло /Oenothera biennis L./



тонизирует
АБРИКОСОВЫХ КОСТОЧЕК МАСЛО /Prunus armeniaca/
ВАНИЛИ МАСЛО /Vanilla planifolia/
ВИНОГРАДНЫХ КОСТОЧЕК МАСЛО / Vitis vinifera L./
Жожоба /Simmondsia californica/
Календулы масло /Calendula officinalis/
Камелии масло /Camellia/
КОФЕ ЗЕЛЕНЫЙ МАСЛО /Coffea arabica/
КОФЕ ЧЕРНЫЙ МАСЛО /Coffea arabica/
Лавра благородного масло /Laurus nobilis/
МАКАДАМИИ МАСЛО /Macadamia integrifolia/
Маковое масло /Papaver somniferum/
Малиновых косточек масло /Rubus idaeus L./
Маргаритка /Bellis perennis/
ОГУРЕЧНИКА ЛЕКАРСТВЕННОГО (Бораго) МАСЛО /Borago officinalis/
Опунция /Opuntia tuna/
Папайи масло / Carica papaya/
ПЕРСИКОВЫХ КОСТОЧЕК МАСЛО /PRUNUS PERSICA, PEACH KERNEL OIL/
Пшеничных Зародышей масло /Triticum vulgare/
СОЕВОЕ МАСЛО /GLYCINE MAXIMA/
Тмина черного масло /Nigellae semen/
Энотеры (Примулы вечерней) масло /Oenothera biennis L./


Для лица:


омолаживает
АБРИКОСОВЫХ КОСТОЧЕК МАСЛО /Prunus armeniaca/
Арбузныхсемянмасло /Citrullus vulgaris Schrad/
Бойзенова ягода /Rubus Ursinus/
Брусничное масло /Vaccinium vitis ideae L./
ВИНОГРАДНЫХ КОСТОЧЕК МАСЛО / Vitis vinifera L./
Гранатовых косточек масло / Punica Granatum /
ГРЕЦКОГО ОРЕХА МАСЛО /JUGLANS REGIA L./
Ежевики масло /Rubus Fruticosus/
Жожоба /Simmondsia californica/
Земляники садовой (Клубники) масло/Fragaria ananassa/
Камелии масло /Camellia/
КИВИ МАСЛО /Actinidia deliciosa/
Конопляное масло /Cannabis sativa/
ЛЬНЯНОЕ МАСЛО /Linum usitatissimum/
МАКАДАМИИ МАСЛО /Macadamia integrifolia/
Маковое масло /Papaver somniferum/
Малиновых косточек масло /Rubus idaeus L./
Манговых косточек масло /Mangifera indica/
Миндаль сладкий /Prunus dulcis/
Моркови масло (корень) /Daucus Carota/
Морошки масло / Rubus chamaemorus /
Огурца масло / Cucumis Sativa/
ПЕРСИКОВЫХ КОСТОЧЕК МАСЛО /PRUNUS PERSICA, PEACH KERNEL OIL/
Пшеничных Зародышей масло /Triticum vulgare/
Репейное масло /Arctium lappa/
Рыжиковое масло /Саmеlinа sativa/
Черники масло / Vaccinium myrtillus/
Энотеры (Примулы вечерней) масло /Oenothera biennis L./


нормализует (регулирует производство себума (кожного сала))
Арбузных семян масло /Citrullus vulgaris Schrad/
Жожоба /Simmondsia californica/
Календулы масло /Calendula officinalis/
Миндаль сладкий /Prunus dulcis/
Папайи масло / Carica papaya/
ПОДСОЛНЕЧНОЕ МАСЛО /Helianthus annuus/
Чаульмугра (гиднокарпусКурца)/ Hydnocarpus kurzii /


уход за комбинированной кожей
АБРИКОСОВЫХ КОСТОЧЕК МАСЛО /Prunus armeniaca/
ВИНОГРАДНЫХ КОСТОЧЕК МАСЛО / Vitis vinifera L./
Жожоба /Simmondsia californica/
ЗВЕРОБОЯ МАСЛО /Hypericum perforatum/
КИВИ МАСЛО /Actinidia deliciosa/
Лесного ореха масло (Лещины) /CORYLUS AVELLANA/
Для увлажнения еще обязательно подберите масла.

kubakubikula
22.10.2009, 23:51
Marus'ka спасибо, реально полезный ответ, реально подробный каталог!!!

Fire
23.10.2009, 00:14
Позволите внести свою лепту? :oops:
Если для лица, то мне очень нравится манго! Обладает заявленным свойством улучшения лица:yes:. А еще сегодня попробовал чистую макадамию (потому что утром случился конфуз - вчера с вечера добавила манго в свою смеську, а оно застыло:ha-ha:, но потом через минутку под теплой водой растаяло). Так вот, после макадамийки личико мягкое, чувствуется, что подпитинное. Вобщем, на зиму надо взять на заметку:yes: (его же и рекомендуют). А еще оно мне классно на волосы - кондиционирует!
Что-то я расписалась :smeil:.

Аленka
04.11.2009, 17:34
Понравилась идея тоников с белым вином, хочу попробовать.
Теперь вот озадачилась, направьте меня, чтоб было сбалансировано по компонентам.
Задача - легкая очистка, тонизировать, профилактика высыпаний, - это из основного.
Пока вижу примерно так:
- Вино белое
- зел. чай (предварительно запарю слегка)
- глицерин
- мед
- салицилка (кожа Т-жирная)
- клюквы экстракт

Думаю еще об экстр. крапивы и алое, пока не определилась. Вот по %% соотношению - понятия пока не имею, ступор какой-то. Не хочется пересушить кожу. А может стоит ввести (или убрать) еще какие-нибудь компоненты?

Русик
10.11.2009, 09:20
Всем доброго времени суток! Девочки, посмотрите, пожалуйста, и подкорректируйте, если что-то не так:10 мл абрикоса, 10мл вин.косточек, 5 мл пчелиного воска, 20 мл дистиллированной воды ( предполагаю добавлять горячую), 2-3 капли ЭМ апельсина, 2 капли ЭМ лаванды. Natik в другой теме советовала добавить лецитин еще, но его пока нет, попробую без него, но возьму на заметку, спасибо! :) Все масла по отдельности проверила на себе, вроде как не сушит/ не жирнит ничего, особенно понравилось масло вин.косточки. Крем нужен легкий на день, кожа нормальная ( иногда комбинированная, в зависимости от цикла). В данном случае, если я правильно поняла после прочтенного, нужно в масла добавлять воду. Может быть что-то убрать или изменить соотношение? Заранее благодарю! :)

Capra
10.11.2009, 09:54
Русик, корректирую, воду брать не просто горячую, а греть ее нужно ставить одновременно с жирной фазой, вливать можно и масло в воду и воду в масло, я предпочитаю второй способ , если делаю продукт с восками, они , собаки, остаются на стенках посуды(очень быстро снова твердеют, если сама посудина не достигла температуры их плавления) и все пропорции идут к черту, эмульгируется очень плохо

Русик
10.11.2009, 10:17
Capra , спасибо! С технологией все понятно! :) А как Вы считаете, ингредиенты подобраны более-менее? Убавить-прибавить ничего не надо? :)

Мята
10.11.2009, 11:26
Русик попробуйте лучше не горячую воду брать а нагревать на водяной бане вместе с маслами до одинаковой температуры. По моему опыту именно разные температуры иногда провоцируют расслаивание.
и думаю что воска можно даже меньше.у вас же получается на 40 мл 5 грамм.
я на 70 мл столько добавляю.

И все же с воском крем легкий не получится, а будет такой плотненькой мазью... на ночь, за то питать будет на ура!!! На зиму самое то !!! ;)

Capra
10.11.2009, 15:15
Русик, ну как я могу считать, считать можете только вы,:) если вам масла эти подходят, значит и крем должен быть ничего, именно подогрев обеих фаз на водяной бане я и имела ввиду
тяжесть-легкость крема понятие относительное, я начала сама кремы варить вхолодное время года и из эмульгаторов был только воск, вот я наигралась, поначалу тяжести особой я не замечала за кремиком, а потом стала делать что-то типа молочка, безумно интересно было

Русик
10.11.2009, 20:33
Мята, спасибо! Если с воском легкий крем не получается ( уменьшу его кол-во, естественно), что может быть лучше все-таки использовать в качестве эмульгатора не его, а лецитин, например?
Capra, спасибо! Я пока ничего не могу считать, опыта ноль :smeil: Поэтому полностью полагаюсь на опыт форумчанок и прислушиваюсь, и впитываю :podmigivayu: . А вот чтобы получилось типа молочка с моими составляющими, это какая-то хитрость или реальность?
Спасибо!

Capra
10.11.2009, 20:44
я брала чуть меньше воска, и увеличивала водную фазу, не знаю у меня получалось, а потом я нормальные эмульгаторы скупать стала ;)
лецитин у меня тоже только с ксантаном или гуаром на пару дает эмульсию, в одиночку слишком муторно получалось

Acacia
10.11.2009, 21:07
Русик, на лецитине получится хорошее молочко, купите в аптеке соевый гранулированный, а пропорции посмотрите здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=4017).

Мята
10.11.2009, 22:00
А у меня наоборот лицетин сам по себе дает шикарное молочко.
Русик посмотрите в теме про лицетин http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1174&highlight=%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F на первой странице замечательный рецепт, там и про то какой лучше. У меня Лицегран -М.
А вот лицетин с воском получается через раз.

офф что то ссылка кривая, но вроде рабочая

Русик
11.11.2009, 07:37
Acacia ,
Мята
Спасибо! Сейчас почитаю про лецитин еще раз, уже другими глазами. А глицирин мне не нужно добавить, чуть-чуть? Или фигня получится?

Acacia
11.11.2009, 16:19
Добавьте, если хотите :yes:, 1-2%. И я бы еще уменьшила процент масел, а то с лецитином будет жирновато для лица.

Русик
11.11.2009, 17:53
Acacia, спасибо! Кол-во масел уменьшу, посмотрю, что получится.

twiggirl
18.11.2009, 13:02
Скажите, какую смесь с эфирами применять лучше или маску для избавления от черных точек (камедонов)? буду сильно благодарна!

Marus'ka
19.11.2009, 10:32
twiggirl, вот:

противокомедонное
АПЕЛЬСИН ГОРЬКИЙ (бигардия, померанец) /Citrus aurantium var. amara/
ГРЕЙПФРУТ /Citrus paradisi/
КОРИАНДР /CORIANDRUM SATIVUM/
ЛАЙМ /Citrus aurantifolia Swingle/
ЛИМОН /Citrus limonium/
ПЕТИТГРЕЙН ЛИМОН /Citrus medica limonum/
ЛИМОННАЯ ТРАВА (ЛЕМОНГРАСС) /Cymbopogon citratus/
МИРТ /MYRTUS COMMUNIS/
РОЗМАРИН /Rosmarinus officinalis/

Взято отсюда (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=6188). А еще целая тема (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=168&highlight=%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F) есть про борьбу с комедонами.

LynxNLz
23.11.2009, 07:45
Привет! Девочки посоветуйте что-нибудь пожалуйста :)
Дерматолог рекомендовал крем с мочевиной, купила, но он для меня слишком жирный, прямо очень. Сказал, что кожа у меня комбинированная, но обезвожанная.
Может можно что-то вручную приготовить с мочевиной? :shuffle:

татьянаст
23.11.2009, 09:18
LynxNLz c мочевиной тьму кремов можно сделать и делаю.какие у вас еще ингридиенты есть? масла,мульгаторы? мочевина она же алантоин.

LynxNLz
23.11.2009, 09:27
оО, оказывается она у меня есть!! я даже не знала это Аллантоин :oops:

Аллантоин
Арахисовое масло
Арган базовое масло
Герань ЭМ
Грейпфрукт эфирное масло
Гидролат розы
Ель эфирное масло
Жожоба рафин. базовое масло
Какао нерафинированное базовое масло
Клубника арктическая органик СО2 базовое масло
Кокосовое масло
Кофе зелёный базовое масло
Лесного ореха масло
Макадамии масло
Масло виноградной косточки
Масло миндаля
Масло манго
Масло Ши
Мята ЭФ
Пальмовое масло
Примула вечерная масло
Розовое дерево, эфирное масло
Розмарин, эфирное масло
Эвкалипт шаровидный эфирное масло
Эмулиум Дельта, эмульгатор

Marus'ka
23.11.2009, 09:28
LynxNLz, посмотрите вот здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=4869)сначала рецепты с Аллантоином (это мочевина).
Вот еще замечательный рецепт (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=5626&highlight=%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F) от Capra.
Только мочевину больше для кожи рук и ступней используют, для лица еще никто по-моему не рискнул...

Вы еще в тему "Увлажнение кожи..." сходите - там много всего... Ну или последние три страницы темы "Новички задают вопросы здесь-6" - мы там как раз обезвоживание кожи обсуждали...

Capra
23.11.2009, 09:32
Марусь, мочевина действительно неоднозначный компонент, но на некоторых сайтах его прямо рекомендуют использовать для молодой кожи, страдающей от акне, просто здесь много негативных отзывов чисто теоретического характера о мочевине в косметике , поэтому для лица никто и не решился его тут использовать, а может не решился об этом написать ;)

JuJu
25.11.2009, 23:27
У мужа очень жирная кожа на голове, много прыщиков. Стрижка у него очень короткая - прыщи видно... брр
Волосы быстро салятся - он каждый день голову моет. Вот хочу сделать ему бальзам-ополаскиватель.
За основу взяла такой рецептик

20 гр масло ши
45 гр минеральной воды
35 гр яблочного уксуса
12 гр эмульгирующего воска
1 ст. л. с горкой меда
Эфирные масла
чайное дерево - 4 к
розмарин - 9 к

Хочу сделать большую банку. В качестве консерванта взять квасцы - 1 ч.л., да и кожа меньше потеть будет...

Что скажете?

Capra
26.11.2009, 00:19
JuJu, если все остальное более -менее понятно, то ШИ , да еще 20 г , зачем? с какой целю, чтобы лучше жирнились?
я делаю кондицинер для волос с максимум 10 г масла на 100 г общего объема(тоже быстро жирнятся волосы), причем беру авокадо,или арбуз, чтобы жирность подрегулировать

Tinna
26.11.2009, 00:32
JuJu , бальзам обычно подбирают под тип и проблемы волос, у вас проблема с кожей... я бы для начала сделала ему шампунь на базовом с экстрактами и ЭМ , ополаскивание - крапива, ромашка, тысячелистник, а потом можно подумать о лосьоне для кожи - повтирать... но не бальзам...

JuJu
26.11.2009, 15:43
Tinna. Я пока новичок тут, с шампунями еще не экспериментировала. У меня есть детский мыльный порошок "Наша мама"- выглядит как мыльная стружка (состав: соли натрия жирных кислот, диоксид титана, глицерин). Вот думаю его взять за основу.
Можно туда добавить ЭМ чайное дерево и розмарин, экстрактов у меня нету (пока только несколько ЭМ и баз). Есть еще сок алоэ в ампулах.
А вот что дальше с ним делать - ума не приложу. Как его сделать жидким и какие пропорции....???

Tinna
26.11.2009, 16:34
JuJu , а что на упаковке написано ?...я с таким продуктом не знакома , но можно поэкспериментировать. самый простой вариант купить базовый шампунь Styx или Freederm в аптеке , я бы развела его гидролатом розмарина , мяты или гамамелиса, т.е собственно любым доступным с себерегулирующими свойствами , чайное дерево и розмарин - хорошо , еще бы неплохо было эм грейп или лимона добавить , биосеры флюид и т.д. , почитайте форум - найдете много полезных рекомендаций... в любом случае , надо регулировать работу сальных желез и вряд ли этому поможет бальзам... еще можно попробовать очень простую процедуру , пилинг кожи головы солью, но это зависит от состояния кожи - насколько сильны высыпания и в какой стадии, по воспаленным солью , конечно , не пройдешься, а в стадии ремиссии можно снять пилингом все лишнее , поры почистятся...вообщем , главное - не навредить)

JuJu
26.11.2009, 16:47
Tinna, Порошок выглядит как эластичная(не сухая и трухлявая) стружка
мыла белого цвета, запах есть - легкий приятный ненавязчивый

состав написан на латыни

sodium(натрий) tallowate(жир),sodium palmitate(натрий пальмитиновый) , sodium cocoate(кокос) - содержит животный и растительные жиры
aqua - вода, titanium dioxide - титан двуокись, glicerin - глицерин

Попробую вечером. Возьму грамм 50 этого порошка, растоплю на водяной бане (если растопится конечно), потом добавлю воды (минеральной, гидролатов нету пока у меня) 25мл - чтобы был жидкий как шампунь, потом
ЭМ чайное дерево и розмарин, грейп и лимон все по 5к.
Можно еще сок алоэ добавить - 1 капсулу.
Посмотрим что получится...

Tinna
26.11.2009, 17:03
JuJu , а инструкция по употреблению есть ?... сразу на голове мужа не ставьте экспериментов, помойте ручки , например, сначала чтобы определить насколько мягкий/агрессивный составчик получился... а заварить ромашку , купленную в аптеке, и ополоснуть голову после мытья - совсем просто и уж точно , не вредно ... может и польза случиться)

Capra
26.11.2009, 17:35
Tinna, а что во фридерме-то вашем нейтрального? девы, я летом у мамы на полке в ванной его обнаружила и состав почитала, там, как и на большинстве шампуней содиум лаурет сульфат на втором после воды месте

JuJu, вы можете с эфирами попробовать свою дескую базу обогатить
берете политровую банку засыпаете туда на половину ваш порошок. капаете по три-пять капель вами названных эфиров(чайное дерево и розмарин) хорошо встряхиваете и убираете банку подальше на недельку, втечение недели можно раз в день доставать и встряхивать, а потом мыть этим порошком вашему бедному мужу голову, крайне неприятная у него проблема , сочувствую
PS составу вашего порошка мне нравится гораздо больше, чем у фридерма, может перед мытьем непосредственно разводить разовую порцию в чашке водой

Arti
26.11.2009, 17:41
JuJu, жирность волос у мужа убирать, конечно, надо, но прыщики скорее всего являются проявлением фолликулита и говорят о наличии стафилоккока. А это лечится специальными препаратами, как накожно, так и внутрь.

JuJu
26.11.2009, 18:24
Сделала смесь по рецепту Capra - порошок+5к розмарина+5к чайного дерева. Сижу и трясу банку :-) Запах получился бррр. Посоветуйте какое ЭМ можно добавить чтобы поприятнее был запах, а то боюсь что мужжж не захочет таким мыться... Чтобы более менее на мужские ароматы стал похож?

Arti
26.11.2009, 18:28
JuJu, ветивера добавьте или березы. И то, и то для волос хорошо. Береза даже лучше.

JuJu
26.11.2009, 18:32
Arti,ветивера и березы у меня к сожалению нету...пока...

А меня есть такие: грейпфрут, фенхель, сосна, апельсин, нероли,пачули, бергамот, лимон, можжевельник, эвкалипт, герань, мелисса, иланг-иланг, роза, анис, жасмин, шалфей, гвоздика, сандал, базилик, корица, мусктный орех, кофе черный. Может из них что-то...

Tinna
26.11.2009, 18:48
Capra , он не мой , более того будет справедливо сказать тоже самое и про Styx тоже ,я так полагаю ( совсем не уверена) , для производителя нейтралность - не есть нежнейший ПАВ в составе , а просто отсутствие ингов , которые мы с вами опредляем как активы...
Сама до сих пор при наличие всех ПАВов Аромарти пользуюсь Styx базой ,т.к удалось найти комбинацию активов , которая устраивает сверхреактивную кожу головы , ..цена экспериментов с головой высока , так что пока дую на воду, но обязательно приступлю к экспериментам в ближайшее время...
кажется это похоже на оффтоп..сорри...

Capra
26.11.2009, 18:52
JuJu, терпкие розмарин и чайное дерево хорошо могут оттенить грейпфрут и лимон по две капли, думаю хватит
Тинна, вам конечно видней, чем мыть голову, но у меня очень положительный опыт с моющими средствами без СЛС, видимо, все-таки качество или количество ПАВов имеет значение ;)

Arti
26.11.2009, 18:52
JuJu, мускатный орех, пачули, сандал.
Кофе черный - это что? Эфирное масло?

Tinna
26.11.2009, 19:00
JuJu , шалфей точно будет не лишним... а капризы мужу стоит отменить)

Добавлено через 7 минут

Capra , есть неуловимая разница между определением базовый и нейтральный )... я не сомневаюсь , что и качество и количество ПАВов имеют значение , я рада за Ваш положительный опыт и надеюсь , что мои опыты тоже будут иметь положительный эффект...я могу только порадоваться за людей , которым не страшны эксперименты с шампунями , мне страшновато , потому как реакциии непредсказуемые ,потому и осторожничаю)

JuJu
26.11.2009, 19:27
Добавила масел.
В итоге получилось вот что:
120г мыльного порошка
5к чайное дерево
5к розмарин
2к пачули,
2к сандал,
2к мускатный орех,
2к шалфей.

Такой запах!!! Спасибочки Вам. Через недельку посмотрим какой лечебный эффект от такого шампунчика...

Вот хочется конечно эту смеську потом минеральной водой (дистилированой нету) разбавить чтобы жидкий шампунчик был и в тюбик его, а то муж утром всегда торопится на работу и лень будет ему ее каждый раз в воде мешать... Нужен консервант или так пойдет?


Arti, черный кофе - растительное

Tinna
26.11.2009, 19:52
JuJu, посмотрела я вот здесь http://www.nashamama.ru/rus/washingtools/ на порошок , но он относится к категории "моющие средства" и предназначен для стирки детских вещей , уходовая кометика в другом разделе и там нет ничего похожего на порошки...

Arti
26.11.2009, 19:55
JuJu, чей-то вы все в одну кучу-то? :)
Про кофе - понятно. Я уж было решила, что вы абсолют туда запузырить решили. ;)

JuJu
26.11.2009, 20:02
Tinna, да это стиральный порошок... с таким хорошим составом... - читала тут на форуме где-то, что его и для зубной пасты использовали...

Из консервантов у меня есть биозол, а еще антисептики - квасцы алюмокалиевые, жженые квасцы, бура в глицерине

Arti, список я приняла как руководство к действию - :-) Бывает... Думаю, что хуже не будет... Сори за офтоп

Sogo
26.11.2009, 20:48
JuJu
Хуже очень даже может быть:(
ну можно, конечно, смешать все, что у вас есть и вылить на голову вашему мужу......

А если серьезно,
я бы отказалась от использования стирального порошка, пусть даже детского.
При таких проблемах кожи головы, как у вашего мужа, реакция может быть непредсказуемой.
Купите себе ПАВы в Аромарти - они действительно очень нежные, а для вашего мужа можно взять в минимальной концентрации.
Ну и не добавляейте вы столько эфиров.
Я бы сначала шампунь вообще сделала без эфиров, добавив противовоспалительных активов, например, глицирризин.
Не спешите и все у вас получится:)

Capra
27.11.2009, 14:11
Tinna, мне ужасно не хочется оффтопить, но удержаться просто не могу-базовый шампунь-это шампунь, который берется за основу-с моей скромной точки зрения основа ДОЛЖНА быть максимально нейтральной и не содержать в себе агрессивный ПАВ. говоря о такoй основе , я имела ввиду нейтральные базовые шампуни, промышленного производства, в основе которых кокосовый глюкозид, бетаин, ЛСА и тому подобные мягкие ПАВы

Tinna
27.11.2009, 14:54
Capra ,базовый шампунь -это шампунь , который мы можем обогащать по своему усмотрению, нам , конечно , хочется , чтобы он был нейтральным...но увы...он ровно такой - каким его создал производитель)
мне кажется , наши интонации похожи на спор , между тем я совсем не хочу спорить на тему вреда SLS, на мой взгляд это бесспорно и очевидно)

Divnaya
19.12.2009, 12:10
Добрый день (ночь)....что-то я совсем замучилась с этими смесями, обращаюсь за помощью. Вобщем... мои масла: макадмия, лесной орех, виноградная косточка, миндаль, зародыши пшеницы (но они фуууу...), кокос, какао, календула,зеленый кофе и куча эфиров, у меня смешанная чувствительная кожа, всегда красная в зоне щек и подбородка, на носу чеееерные бооольшие страшные точки на щеках просто поры расширены, вот я и мучаюсь, проверяла все масла на совместимость со мной, аллергий не обнаружено. ПРобую пользоваться тоник+смесь масел...
Эффект такой, как только глиной порки почищу кожа просит увлажнения, наношу тоник а сверху смесь как тут же поры и краснота снова на месте((((
Вобщем вчера намешала вот такую "радость",
2,5 лесной орех
2,5 виноградная косточка
1 календула
ЭМ
10 к голубой ромашки (разведена в жожоба)
5 к ладана
гадость та еще, помогите подобрать масла, если уж не смесь то в крем.

Ganna
11.01.2010, 01:21
Divnaya, а Вы указали базы в мл? Если да, то мой Вам совет, несмотря на то, что я не профессионал и маслами увлекаюсь относительно недавно - уберите это все, пока не изучите темы подробнее, особенно дозировки. У Вас же получается на 6 мл баз 15 капель эфиров! Даже если ромашка разведенная (а это даже в разведенном виде сильное масло) - это же практически ожог для кожи лица. И краснота свидетельствует как раз об ожоге. В-общем, начните лучше читать с начала все важные темы, искренний Вам совет:smeil:, иначе так и будут "радости" и гадости. И поры вы тоже никогда не уберете с одного раза - это очень долгий процесс, и то при правильном подходе.

alina1603
12.01.2010, 22:25
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Я на форуме совсем недавно, уже неделю читаю-читаю, голова кругом идет от избытка информации, все смешалось..А чего собственно хочется - смесь для ножек от варикоза и сосудистых звездочек (не могу определиться с составом, хочется все сразу и побольше, чтобы получилось нечто ядреное )), но перегружать смесь как я поняла тоже не стоит..) и смесь для лица и под глаза (не знаю можно ли масляную, крем я точно пока сделать вряд ли смогу), кожа склонная к куперозу, сухая, тонкая. Для ног думала взять Таману, Лесной орех и Виноградную косточку, из ЭМ - кипарис, бессмертник, фисташку, ветивер, можжевельник, лимон, герань, розмарин. Тут начиталась еще о Готу Кола, и о экстракте конского каштана - можно ли их вводить в масляную смесь? И еще что касается процентов - 5 % ЭМ - имеется ввиду общее кол-во эфиров? И как рассчитать? И последний вопрос - в чем хранить такие смеси? Ответьте пожалуйста кто-нибудь, я уже замучилась в своих метаниях ) уже хочу скорей приобрести и начать пользоваться )

Arti
12.01.2010, 22:30
alina1603, готу кола - водорастворимый компонент, СО2 экстракт каштана - маслорастворимый. В описании каждого компонента написано в чем он растворяется, от этого и надо отталкиваться, чтобы понять в какую фазу его ввоодить.
Для эфирных масел указан общий процент, расчитывается путем составления пропорции.

Tinna
13.01.2010, 00:44
alina1603 , возьмите гуар или ксантан , это позволит Вам максимально просто сделать гель для ног с маслами , эфирами и сухими экстрактами

alina1603
13.01.2010, 00:51
Arti, спасибо за ответ! Можно спросить еще - масла, которые я перечислила - не слишком их много? Или будет достаточно 3-4 ЭМ? Или наоборот - чем больше активных компонентов, тем лучше?

Добавлено через 6 минут

Тinna, ой, чего то я побаиваюсь..я то и масляные смеси не пробовала делать, про сухие экстракты еще толком ничего не знаю, в какую фазу их вводить (я и фаз то не знаю, если честно ))))), а уж попробовать это все дело еще и загустить... ой..страшно будет все испортить.. (

Tinna
13.01.2010, 10:32
alina1603 , не боги горшки обжигают)...читайте форум и все поймете , с гелеобразователями работать очень легко, в водной фазе ( вода или гидролат) растворяете сухой экстракт (готу колу - в Вашем случае) , потом, например, ксантан , получаете гель и в него уже вводите масла и эфиры ... это очень легко , поверьте)...можно еще в принципе сразу перемешать готу колу с ксантаном , а потом залить водной фазой , но я не знаю как растворяется готу кола, может быть девочки подскажут... некоторые экстракты лучше растворять отдельно)

alina1603
13.01.2010, 11:00
Tinna, большое спасибо за ответ! А можно еще спросить - в гель просто вводятся масла? Ну то есть не нужно ничего греть и взбивать? Простите, может глупые вопросы задаю, но мне пока очень смутно представляется вся эта технология приготовления гелей, кремов и т.д..

Capra
13.01.2010, 11:27
по-моему проще развести ксантан или гуар в масле, а уже потом вводить воду, можно слегка взбить миксером, а можно хорошенько взболтать бутылочку, и взбалтываь ее перед каждым применением такого геля
дело в том что в воде равномерно растворить гуар или ксантан непросто-он образует комки

alina1603
13.01.2010, 11:43
Capra, гуар вроде водорастворимый, его только в водную фазу можно кажись, а вот насчет ксантана..я не знаю, я пока только теоретик )

Tinna
13.01.2010, 12:01
alina1603 , я всегда ввожу ксантан в водную фазу и никаких проблем с ним не испытываю ( вариант - в масло тоже возможен , многие делают так как описала Capra) ему надо дать чуть постоять , а потом взбить миксером или ложечкой ... и не будет никаких комочков

Capra
13.01.2010, 12:16
alina1603, и ксантан и гуар водорастворимы, я вам написала , как проще растворить их в воде равномерно без лишних усилий ;)

alina1603
13.01.2010, 21:47
В общем я правильно поняла - чтобы сделать гель, нужно растворить ксантан или гуар (способами приведенными выше), добавить сухой экстракт (готу кола) и затем это все ввести в масла и эфиры или наоборот в водную фазу ввести жирную? И это все без нагревов? Извините, что столько вопросов задаю, просто боюсь все напартачить и испортить исходный материал )

Snusmumrik
13.01.2010, 22:01
alina1603, сначала в воду добавляете сухой экстракт, растворяете, потом гуар/ксантан, получаете гель. В жирное масло добавляете эфиры. И смешиваете гель с маслом.

alina1603
14.01.2010, 00:41
Snusmumrik, можно еще спросить - в такой гель не нужно добавлять консервант? Или достаточно держать в холодильнике?

Snusmumrik
14.01.2010, 00:56
alina1603, лучше добавить:yes:
Я ещё добавляла спиртовую настойку прополиса, она тоже вроде бы консервирует, но долго не хранила всё-равно.
Так что, если консервант у вас есть - лучше добавьте конечно.

Tinna
14.01.2010, 11:01
alina1603 , можно еще взять спиртовую настойку каштана (аптечную) , она в смеси для ног будет вполне к месту и заодно консервантом выступит...и еще, не делайте сразу большое количество - понемножку , будет Вам и тренинг в приготовлении , и корректировать сможете каждый последующий продукт)

alina1603
14.01.2010, 11:34
Tinna, я вообще то собиралась туда добавить настойку каштана, только не знала, что она выступит и как консервант. Тогда скорее всего консервант добавлять не буду, а малое кол-во позволит быстро потратить, без боязни, что испортиться )

alina1603
14.01.2010, 23:04
Tinna, а скажите настойка каштана аптечная и СО2 каштана будут себя вести в смеси по-разному? просто аптечная дешевле обойдется ))

Tinna
15.01.2010, 00:26
alina1603 , это абсолютно разные продукты , в первом случае -спиртовая настойка , во втором - масляный экстракт ...если вы имели ввиду что эффективней ? - ответить не могу , но полагаю, что вместе могут давать синергию

alina1603
15.01.2010, 00:49
Tinna, спасибо за ответ! Да, я имела в виду что эффективней. Аптечная спиртовая конечно дешевле и заодно возьмет на себя консервирующую роль, но С02 наверное эффективней будет...буду думать..

Эхинацея
20.01.2010, 15:38
Девочки, оцените, пожалуйста, смесь для ухода за кожей вокруг глаз:
авокадо - 50%
примула вечерняя - 10%
какао - 10%
жожоба - 10%
сасанква - 10%
абрикосовые ядра - 10%.
Может, еще ши добавить?
30 лет, кожа склонная к сухости, морщинки заметные.

Вертушка
23.01.2010, 12:54
Девочки, я вдохновленная вами первый раз приготовила крем для рук, пока делала из того что было, состав довольно простецкий, да и порция получилась маленькая.

пчелиный воск - в расплавленном виде примерно 1ст. ложка

масло какао- в расплавленном виде 2ст.ложки
масла персика, оливы, жожоба, шиповника по 1ч.л.

лецитин - 0,5ч.л. разведенный в 3ст. л. воды

ЭМ апельсина и розмарина

Я расплавила воск, добавила баз. масла, потом потихонечку через шприц ввела лецитин разведенный в воде, когда подостыло добавила Эм и витимины А и Е.

Подскажите с лецитином я правильно поступила?

Крем получился консистенции сметаны, когда намазала, было очень жирно, но впитался полностью минут за 10, потом руки вообще не жирные. В холодильник пока не ствила, наверное там он загустеет.

Ikovalex
23.01.2010, 13:07
Вертушка , крем надо в холодильник обязательно. Лецитин это быстропортящийся продукт, а у вас никакого консерванта нет.

Вертушка
23.01.2010, 13:12
Хочу попробовать приготовить крем для лица для комби. кожи (норм/жирн). Когда получу необх. компоненты хочу попробовать такой:(подскажите что не так по поставу. плиз)

пчелиный воск 1ст.л
масло ши-1 ч.л
мацерат ромашки на виноградной косточке-3ч.л.
масло абрикосовых косточек-2ч.л.
масло календулы-2ч.л

лецитин-0,5ч.л.

гидролат подорожника
гидролат ромашки

гиарулоновая кислота-на кончике зубочистки
аллантоин-на кончике ножа
Витамин А-1 капсула
Д-пантенол-?

гель алоэ
хлорофилипт

ЭМ можжевельника, розмарина, милиссы.

Добавлено через 2 минуты


Вертушка , крем надо в холодильник обязательно. Лецитин это быстропортящийся продукт, а у вас никакого консерванта нет.
Спасибо, щас пойду поставлю. А то что я лецитин в воде развела и в масляную фазу шприцом вводила - так можно или это не правильно?

Ikovalex
23.01.2010, 13:19
Вертушка , Можно конечно. Я растворяю лецитин полностью в воде. Прямо миксером взбиваю до состояния суфле. И потом соединяю с МФ. Правда я без шприца обычно обхожусь. Прямо так из стаканчика переливаю.
А в ваш крем я бы лещину добавила. Вы не пробовали это масло? Должно хорошо пойти для вашей кожи. Вместо абрикоса, например. Хотя можно и с абрикосом))))

Вертушка
23.01.2010, 13:30
Ikovalex
Спасибо, лещину если найду, добавлю. Я еще думаю насчет масла лесного ореха, его тоже если приобрету то положу в свой крем.

Ikovalex
23.01.2010, 13:35
Вертушка , лещина и лесной орех это одно и то же.:yes:

LynxNLz
15.02.2010, 09:40
Подскажите плиз.
Делала крем для рук
- эм. воск - 1/5 ч.л.
- эмульгатор - 1/2 ч.л.
- жидкие растительные масла - 3-4 ч.л.
- твёрдые растительные масла - 1-1.5 ч.л.
- водная часть - 30-35 мл

Но крем получился жирным и плохо впитывается, чтобы сделать его полегче достаточно увеличить водную часть в 1,5 раза или нужно что-то еще в рецепте поменять? :)

Tinna
15.02.2010, 10:26
LynxNLz , у Вас жирная фаза в два раза больше , чем водная , хотите полегче крем , попробуйте хотя бы 50:50 , если нет эфиров и активов , подогрейте и введите дополнительно в.ф.

Tata
12.03.2010, 22:59
Уже неделю тестирую свой первый крем :shuffle: Цель была сделать питательный крем с противоотечным действием, для чувствительной кожи.
Состав: кокос - 5 мл, вин. косточка - 10 мл., какао - 5 мл, эмулиум каппа - 5 мл., минеральная вода - 30 мл, ЭМ петрушки - 5к, ЭМ сладкого апельсина - 5к, в качестве консерванта - спиртовая настойка прополиса, 5к. Воду добавляла в масло.

Буду благодарна за комментарии по составу :oops:

Крем получился с пузырьками воздуха, хотя миксером взбивала очень недолго, по консистенции напоминает чудо-творожок :) Запах очень нравится. Действие тоже радует,- впитывается хорошо, не оставляет жирной пленки, кожа как будто разглаживается, если есть небольшие отеки, то они проходят через какое-то время. Такое ощущение, что и тени под глазами убирает... Пробовала мазать и на руки, и на локти, везде хорошо подходит. У подруги кожа жирная, но ей он тоже подошел, впитался моментально.
Спасибо всем, кто отвечает на вопросы и пишет о своем опыте составления смесей! =)

татьянаст
14.03.2010, 13:48
девочки,посоветуйте,хочу составить смесь для волос с защитой от горячего воздуха фена и утюжка,что бы вы посоветовали.что бы брызгать и не смывать.

Близнец
14.03.2010, 14:49
татьянаст , мне на ум приходит тока хитозан :"В продукции для волос используется способность хитозана формировать защитную пленку на поверхности волоса"
и пептиды шелка:"В составе шампуней, бальзамов и гелей для волос в качестве защитного, увлажняющего, питающего компонента, способствующего также длительному сохранению прически."
я себе добавляла в лосьон от Голубки очень понравилось.
Цитаты из описания в нашем каталоге.

махаон
20.03.2010, 20:42
Девочки, помогите плиз..
Пытаюсь составить относительно универсальную смесь. Моя кожа ближе к нормальной-обезвоженной. Рельеф неровный, появились венки на крыльях носа, немного ооочень маленьких черных точек на носу. Тонус кожи куда-то ушел.

Я пока смешала столовую ложку жожобы+ 2 капли иланга и по капле розмарина и чайного дерева. Хуже не стало, но по-моему этого маловато... Вообще что скажете по поводу ЭМ и что советуете добавить?

Да, забыла сказать. Немного кормлю грудью. В стадии активного отлучения(только ночью и один раз днем)

prima_fila
21.03.2010, 00:02
махаон , я бы вообще повременила с эфирами до окончания кормления.

махаон
22.03.2010, 11:59
Фсе, уже повременила. *тяжкий вздох*
Тада чтоб совсем грустно не было, надо переделать смесь для мужа. У него очень плохая кожа и особенно спина. Постоянно прыщи от плеч и до пояса. Что добавить-убавить? С учетом того, что эта смеська за неделю никаких результатов не дала..

Добавлено через 23 часа 54 минуты

Девочки, срочно нужна помощь!!! Трещины на ноге до крови. Много. Я смотрела рецепты в лекарственных применениях, но у меня нет возможности достать все ЭМ кроме лаванды.:wallhead3: Их баз есть жожоба, пшеница и миндаль. Из эфиров чайное, эвкалипт, иланг и розмарин..
Что-нибудь из этого можно состряпать чтобы заживляло и как можно сильнее размягчало кожу?

Мне нельзя ходить с трещинами, а у меня сына мелкий((( Хорошо что муж сегодня дома..

Слегка
25.03.2010, 12:51
Принимайте новенькую! С осени читаю ваш полезнейший форум и потихоньку осваиваю масла и гидролаты, но все как-то по отдельности... и вот "дозрела" сделать что-то для себя. Кожа склонная к жирности в т-зоне + расширенные поры. Морщинки появляются (мне 35 лет), но не активно, прыщи тоже иногда появляются.
Придумала для себя две смеси. Хочу попросить вас подкорретировать состав, может что-то удалить или добавить или такое вообще сочетать нельзя.

1. Легкий гель под дневной крем
Основа - гидролаты Шалфея и Гаммамелиса
+ Гиалуроновая кислота
+ ЭМ Зеленого кофе и Пачули (растворение через соль)
+ Экстракт дрожжей

2. Смесь масел, для ночного применения
База - масла Жожоба + Рыжика
+ ЭМ Зеленого Кофе + ??? Пачули.
+ Экстракт дрожжей
+ ? Гиалуроновая кислота... но как ее растворить в масле...?

Так же еще в наличии гидролат василька и воск розы. Имеет ли смысл добавлять их в смеси? Может кто из вас подскажет разумные пропорции компонентов.

Очень рассчитываю на помощь знающих, все эти компоненты на себе по отдельности протестировала (ну кроме гиалуронки), а вот смешивать пока, без вашей поддержки, боязно )). Смешивать буду в малых количествах, так как тема консервантов для меня пока абсолютно загадочна! ))
Заранее спасибо за помощь!!

Olik
25.03.2010, 13:12
Слегка, что жто у вас за ЭМ зеленого кофе?:ogo:
Гиалуронка в масле не растворится :no:

Слегка
25.03.2010, 13:21
OLik, спасибо за ответ.
упс... писала название по памяти.. просто Масло Зеленого Кофе.. Виновата!!! ))
Как-нить иначе в чем-то растворить гилауронку и ввести в смесь - можно? а в остальном - все должно нормально смешаться?

Мурочка
25.03.2010, 13:27
Слегка, и гиалуронка, и экстракт дрожжей - это водорастворимые компоненты. Если хотите их использовать, надо сделать крем

Слегка
25.03.2010, 13:33
Мурочка, спасибо!
Значит эти компоненты (гиал+экстракт дрожжей) из масляной смеси я убираю, оставляю в гидролатном геле.

Имеет ли смысл добавить в масляную смесь воск розы? технологически через разогрев он должен смешаться с маслами... я правильно поняла?

Мурочка
25.03.2010, 13:37
Я б не стала в эту смесь воск розы добавлять, зачем он там? У вас там зеленый кофе, пачули - и роза. Не представляю такую смесь запахов!

Слегка
25.03.2010, 13:49
Мурочка,
я пока еще не в состоянии представить запах готового продукта, поэтому наверно и не думаю о запахах, пока думаю только о том, что и как смешать )) подумла - воск не нужен, это Вы правы ))

Olik
25.03.2010, 13:49
Слегка, по поводу экстракта дрожжей, их же два - один водорастворимый, другой СО2, а вы какой используете?

Мурочка
25.03.2010, 13:51
А вы масло зеленого кофе нюхали? Ничего он вам? Я его терплю только за его замечательные качества. Мне этот запах перебивает все на свете, даже эфиры.

Olik
25.03.2010, 13:55
Мурочка, ну, вообще-то, роза упомянута в комплиментарных ароматах к пачули. :crazy: Вот зеленый кофе как раз пачулями и перебьется.:podmigivayu:, еще бы ветиверу туда, и ух... аромат будет.

Мурочка
25.03.2010, 13:58
Ой, Olik, у меня ничем не перебивается! Ну, это может быть и индивидуальная реакция. Это моя вторая "любовь" после морковки ;)

Слегка
25.03.2010, 14:17
Olik, я использую "Дрожжей экстракт (Комплекс витамина В) "

Мурочка, масло зеленого кофе и знаю как пахнет и использую его... в принципе и знакомство мое с этим форумом связано именно с поиском кремов, содержащих эктракт/масло зеленого кофе. Ну а как будет пахнуть смесь... сделаю - узнаю )))

Acacia
26.03.2010, 17:21
масло Зеленого кофе и Пачули (растворение через соль)

А зачем через соль? :ogo: Пачули прекрасно разойдутся в масле, а потом эту смесь объедините с гиалуроновым гелем (лучше при помощи миксера), и все дела.

ЭММА
14.04.2010, 00:37
Девочки,я тоже хочу просить совета .Крем вокруг глаз-ЖФ-авокадо1/2,мак1/2,зародыши пшеницы1(всего 15 г)(тестировала из них только авокадо,другие масла недавно пришли)+15 ВФ.Эмульгатор-эмулиум каппа.ЭМ-мирра,ветивер(можно ли ветивер под глаза)-а вот с количеством капель ЭМ не могу определиться.Мирра-"Обогащение кремов, тоников, шампуней, ополаскивателей: 7 к. на 10 г основы".Еще на форуме читала,не соврать бы, рекомендуется 2 капли на 5 мл.Если 4 к мирры+2 ветивера-как думаете?Или маловато эфиров?Мне 36 лет,морщинки небольшие имеются(заодно и маме-ей 66,и сестре-ей 41):smeil:

Acacia
14.04.2010, 01:26
ЭММА, такой состав подойдет и для лица, и под глаза. Количество и соотношение эфиров у вас нормальное, 1%, как раз начальная дозировка, да и под глаза больше не надо. Только я бы взяла больше водной фазы (например, 20 воды и 10 масел) и почитала бы тему "Часто задаваемые вопросы" (там, в частности, есть про дозировки, тестирование ЭМ, меры предосторожности, а также про то, в чем растворять биозол ;)).

ЭММА
14.04.2010, 09:50
Acacia,спасибочки за ответ!Все вроде бы читаю,и записываю даже в тетрадь,но видно в одно ухо влетает.....А биозол ,растворенный в спирте,я давно уже сделала.Просто думала,что он в спирте не вовсе рецепты подходит!:smeil:

Olik
14.04.2010, 12:08
ЭММА, ну, в принципе, для крема под глаза, было бы неплохо (и даже более разумно :podmigivayu:) биозол расплавить в масле, чтобы совсем исключить использование спирта для этой области.

Tata
22.04.2010, 21:13
Хочу сделать смесь от солнца, но чтобы при этом загар все-таки ложился =)
В наличии имеются кунжутное масло (не рафинированное), кокосовое, вин косточка, авокадо, жожоба, какао, касторка, авокадо, оливковое и оливковое озонированное.
Посоветуйте, пожалуйста, какие масла кроме кунжутного стоит использовать, и какие эфиры больше всего для этого подходят?
Спасибо.

Sogo
22.04.2010, 21:38
Tata

Солнцезащитные свойства масел очень малы.
Для защиты от солнца надо использовать специальные компоненты, например,
диоксид титана (http://forum.aromarti.ru/http://photofile.ru/photo/nkyri/115697167/middle/136528110.jpg) и оксид цинка.
Еще эту тему (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=600) почитайте:)

Tata
22.04.2010, 22:31
Sogo, спасибо!
Я эту тему уже целиком закачала на кпк =))))) Спрашиваю потому, что времени не очень много, хочется поскорее определиться с составом.
А для закрепления загара эти масла годятся, или тоже нужны специальные компоненты?

Sogo
22.04.2010, 22:42
Tata
я бы из имеющихся у вас взяла, наверное,
авокадо
оливковое
кокос и жожоба.

Acacia
22.04.2010, 23:37
Tata, а из эфирных - морковь.

Восточная
04.05.2010, 22:44
девушки-красавицы,посоветуйте какую смесь для век,для молодой кожи можно сделать из того,что имеется.
-зеленый кофе
-макадамия
-лесной орех
-вин косточка
-грецкий орех
-зародыши пшеницы
-марула
-малиновые кости
-кокос
-касторка
-ши
-инфуз розовых лепестков на персике
-инфуз василька на вин кости
инфуз хвоща на вин косточке
вот вроде из баз все...насколько помню...теперь эфиры:
розовое дерево
ромашка голубая
пачули
петитгрейн -мандарин
лайм
розмарин
найоли
лаванда мон блан
герань африканская
вроде как все...
цель для смеси:противоотечная,проти в синяков..

махаон
06.05.2010, 21:12
Девочки, намешала бурду для волос... Нужно "пообтесать" состав, а то у меня информационный передоз и я даж пропорции не считала.. Так, наплюхала шоб було..

Я взяла по 9 мл (примерно) жожобы, сладкого миндаля и авокадо. И к ним эфиры по 4 капли розмарин, сладкий апельсин, иланг и сосна.

Хочу после мытья 2-3 капли этого на щетку и по влажным волосам.

И чичито я намешала?:crazy:

Snusmumrik
06.05.2010, 21:18
махаон, а я вам посоветую вот этот бальзам (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=4245) для волос, классная штучка.

махаон
06.05.2010, 21:24
Симпатичный бальзам, уже записала! Но с кончиками пока проблем нет- я сегодня подстриглась. Просто хочу их в общем привести в тонус и подпитать. А то больницы, бер-ть, ГВ... Ну не фотнтан в общем..
А я совсем нежизнеспособную каку намешала? Или можно ее в куда-то трансформировать.
Ну что-ж я мечусь, ни как не могу нормательно что-то составить сама... А, не, для унитаза гель по рецепту TAV сделала :ha-ha: Мож в этом мое призвание?

Snusmumrik
06.05.2010, 21:35
махаон, у вас хорошая смесь получилась. Я бы, единственное, апельсин из этой истории убрала.

Acacia
06.05.2010, 21:38
махаон, :smeil:. Да хорошая смеська! Я бы только сосну не брала, но раз уж накапали, пусть будет, не испортит. Несколько капель этой смеси можно добавлять в порцию шампуня перед применением. Капель 10 на помывку.

Восточная, посмотрите по каталогам косметических свойств, какие масла обладают противоотечным действием и улучшают микроциркуляцию. Потом сравните с тем, что у вас есть. Найдутся совпадения - из этого и надо намешать. Не найдутся - значит, что-то придется прикупить.

Добавлено через 1 минуту

Snusmumrik, апельсин мне кажется как раз к месту. Он блеск придает.

махаон
06.05.2010, 21:44
Апельсин эт я лоханулась... Полезла еще раз в списки эфиров, а там больше горький апельсин, а не сладкий..
А вот сосна написанно "Укрепляет волосы, останавливает их выпадение, повышает эластичность и тонус, избавляет от перхоти." Перхоти у меня нет, а вот от остального не отказалась бы...

А как насчет баз? Состав нормальный?

Acacia 10 капель в ладошку? Ну у меня не базовый шампунь, там же столько всякой каки.. А если на щетку как я хотела, то 3 нормально?

Snusmumrik
06.05.2010, 21:44
Acacia, там все эфиры, в принципе, комплиментарны.
Я апельсин из соображений фототоксичности отметила. Хотя для волос это, наверное, не актуально:repa:

махаон, ну базы как раз в самый раз для волос.

Acacia
06.05.2010, 21:49
Упс. Значит, и сосна хороша. Просто я ее как-то для себя упустила из рецептуры шампуней.
Базы у вас подходящие :yes:
Смесь - не в ладошку, а в порцию шампуня (отлейте куда-нить предварительно). Если смешивать непосредственно перед мытьем, ничего дурного не случится. Проверено.
На щетку - нормально, если не будет жирнить волосы. Попробуйте :yes:

Snusmumrik, есть данные, что сладкий апельсин не фототоксичен.

махаон
06.05.2010, 21:50
Ясно, чпенкс.. Надеюсь апельсин не повредит. У меня уже какой-то глюк. Всем все время говорю, что нельзя цитрусы летом и сама же постоянно их куда-то плюхаю :ogo:

Ясно, я рада что попала "пальцем в небо", потому что просто сделала быстрый пробег по косметическим свойствам масел. А ничего что я все тупо в равных пропорциях? И эфиры тоже одинаковое кол-во?

Acacia
06.05.2010, 21:52
О как мы вам прям хором отвечаем :lol:

Добавлено через 1 минуту

Да ничего-ничего, все нормально, пользуйтесь :smeil:

Snusmumrik
06.05.2010, 21:53
махаон, вы, главное, соблюдайте дозировки эфиров. А там уже по усмотрению, по очучениям смотрите:podmigivayu:

махаон
06.05.2010, 21:58
Acacia, чему я очень признательна! Не дадите остаться на ниве унитазных гелей :ha-ha:
Snusmumrik с этим как всехда проблема... Чего больше, чего меньше.. Поэтому всего поровну, чтоб никому не обидно было!

Snusmumrik
06.05.2010, 22:01
махаон, вот поэтому не рекомендуется в средства пихать сразу кучу масел и активов.
Нужно сначала познакомиться с каждым, потом в смеси, потихоньку, неспеша:podmigivayu:
А то понапрут целый список, а потом думают, чего ж это мне тут не подходит:crazy:

махаон
06.05.2010, 22:07
Snusmumrik понапрут всего в кучу это про меня? :oops::oops:
Да я впринципе одни и те же эфиры мучаю.. И иланг и розмарин и пиписин у меня побывали в бомбочках и масках. Вроде ничего плохого не случилось.. Хорошего тоже, но у меня не хватает терпелки одним и тем же пользоваться, вот и верчу составы. Сосна это новое, но купила ее характеристика в плане волос. Еще лублу чайное и лаванду... Есть еще эфирки, но пока не пробовала...Но скоро хочу чей-то нейтрально освежающее для морды лица.

Acacia
06.05.2010, 22:17
Да нет, конечно же не про вас! :smeil:

А чтобы был результат, должно пройти время. Ничего плохого - уже хорошо :yes: Масла действуют медленно, но верно, срабатывает накопительный эффект. Для волос можно масляные масочки поделать, только процент эфиров взять меньше (до 5 к. на маску).

махаон
06.05.2010, 22:22
Я как то пробовала маски, но мне базы очень отяжеляют и жирнят волосы. И я их не могу нормально промыть даже...

Acacia
06.05.2010, 22:28
Тогда осваивайте эмульгаторы, и делайте маски с большим процентом водной фазы. И смываются хорошо, и пользы больше, чем в шампунях. Хорошие масочки получаются на пшеничном воске с аквасолом.

Snusmumrik
06.05.2010, 22:28
махаон, а если с желтком? Такой майонез для волос:smeil:
Оченна душевно получается.

махаон
06.05.2010, 22:38
Acacia смелым быть хорошо, но страаашно... Уж очень все запутанно пока.. Да и есть у меня только пчелиный воск, а я не уверенна что его можно в маски..
Snusmumrik попробовала, но его тоже нужно жутко разводить иначе такое ощущение, что в волосах смесь сахара с клеем..

Чет мне ничего не нравиться.. Не дело это... Пороюсь еще в масках и прочем. Просто хочу более менее с эфирами и базами освоиться..

О к с а н а
07.05.2010, 11:36
Девочки, хочу сделать заказ в Вашем интернет-магазине, помогите мне определиться с выбором, хочу сделать смесь под глаза:
авокадо
ростки пшеницы
жожоба
виногр. косточки
абрикосовые косточки
ЭМ: морковь, сандал, лаванда.
Кожа комбинированная (лоб, нос - жирный, остальное склон. к сухости, немного стягивает лицо иногда, морщины под глазами и носогубные)
1) Подойдет эта же смесь для лица?
2) Может что-то добавить-прибавить нужно?
3) Как лучше скомбинировать базы и ЭМ?
Какие эфиры лучше заказать для ухода за грудью, в комбинации с указанными выше базовыми маслами (растяжки, подтягивание кожи груди). Хочу фенхель для груди включить, что еще можно???

natamia
07.05.2010, 13:58
Подскажите,пожалуйста, какую смесь можно составить для такой кожи: сухая, склонная к забиванию пор, подкожникам, жировикам, имеет узкие,но глубокие поры,в следствие чего на подбородке и носе скапливается много черных точек,которые сложно извлечь. Также склонна к куперозу, следы после давки проходит долго.
Интересует смесь только из гидролатов, базовых и эфирных масел, экстрактов, консерванта и эмульгаторов(если нужно). И такая,чтобы ее не сложно было делать,а то я новичок) Сварить крем я,наверно не смогу:dontknow:
Мне 19 лет,антивозрастное,в принципе не нужно) Хочется,чтобы смесь увлажняла,поры не забивала. В общем,хочу идеальное лицо))
А,еще чтобы загар не съедала.
Также интересует гель для умывания, тоник для такой кожи)
Помогите,пожалуйста!:worthy:

an4ik
07.05.2010, 14:06
перепало мне масло розы из Болгарии. :aplod:конечно сразу руки чешутся крем сотворить,:girl_dance: тем более нынешний заканчивается.
хочется решить несколько проблем одним кремом :устранение утомленного вида, черных точек и плюс уменьшение пористого рельефа кожи, ну и чтоб увлажнял хорошо=)
хочу сделать след составчик:
лесной орех
жожоба кокос
гидролат розы
гидролат зеленого чая
эфиры: нероли, роза, мята, мелисса, может быть лаванда или кориандр
аллантоин, витаминчики а е д
соотношение МФ И ЖФ будет 30/70
процент эфиров в конечном виде будет составлять 1/1,5%
думаю чем законсервировать и надо ли оно. объем буду делать 50-60 мл а значит использую я его примерно недели за 2. ЭГК может быть добавить? справится такой крем с поставленными задачами или надо бы эфирок добавить/заменить активчики какие добавить, экстракты? подскажите пожалуйста!=) сильно крем перегружать тоже не хочется, а то у меня иногда казусы с приготовлением случаются:%):

Acacia
07.05.2010, 16:28
natamia, для новичков есть темка "Часто задаваемые вопросы". Позвольте цитатку оттуда:

Вот примерная схема действий:

1. Определиться с задачами (увлажнение, сужение пор, борьба с куперозом и т.д.). Не стоит пытаться охватить все проблемы разом, лучше выделить одну-две.

2. В каталогах косметических свойств отыскать компоненты, способные решить эту проблему. Или найти готовый рецепт в каталогах косметических рецептов.

3. Ознакомиться с описанием каждого компонента. Обратить внимание на меры предосторожности и противопоказания.

4. Заказать в "Аромарти" несколько масел, исходя из финансовых возможностей. Поскольку с задачами вы определились, остаются пункты 2-4.
В той же теме есть ссылки на каталоги. А также ответы на многие вопросы, возникающие у новичков.

Про самодельные умывалки и тоники тоже есть отдельные темы, с рецептами и советами, загляните туда.

Кожа, кстати, вряд ли у вас сухая. Скорее обезвоженная. (См. тему "Определяем свой тип кожи").

__Irina__
08.05.2010, 09:12
Девочки помогите!!! составить первую смесь...а лучше кремик, понимаю,что рецептов много, но так не хочется в первый раз нахимичить чего-нибудь и розочероваться. Лит-ру и форум изучаю, но практики и опыта нет совсем. Кожа комби, камедоны на носу, поры расширены, в последнее время подсушила (маслами), бывают прыщики. В наличии: абрикос,персик, миндаль, вин.косточки, олива, макадамия, ши, таману. эм: лаванда, грейпфрут, чайное дерево, лемонграсс, розмарин (его скорее всего до осени отложу), кормлю грудью поэтому эм не много. Розовая вода, воск. Если из этого совсем ничего не сделать, подскажите, что докупить.

Acacia
08.05.2010, 18:24
Почему же не сделать? Очень даже :yes: Только если не хочется разочарований, лучше купить человеческий эмульгатор (а то воск склонен разочаровывать, да и тяжеловат на лето). И консервант, если для крема.
Пара возможных вариантов:
1. вин.косточка+персик+таману+ чайное дерево+лаванда.
2. вин.косточка+абрикос+лемон расс+лаванда

Неплохо бы докупить гидролатиков. У вас только роза (хороший выбор, но с чайным деревом, например, даст тошнотворный запах). Обратите внимание на нероли, ромашку, лаванду. Их можно в ВФ в крем с чайным деревом. К тому же нероли будет и с розой хорошо сочетаться, и с ромашкой, и с лавандой. Т.е., есть варианты для дальнейшего использования.

Snusmumrik
08.05.2010, 18:30
А из активов для вашей кожи можно Биосульфидный флюид и Экстракт брусники. Ну это на перспективу. Помимо того, что Акация написала, если уж совсем целенаправленный кремик делать. Из эмульгаторов - Пшеничный и Никколипид должны пойти.

Acacia
08.05.2010, 18:37
Из эмульгаторов лецинол еще хорошо подойдет. Хлопот с ним никаких абсолютно. Взять 5-6% - будет легкий, текучий кремик для помпы. Хороший летний вариант.
Добавлено через 3 минуты

Ну, а если говорить о перспективах - то алое гель, глицерин, СО2-экстракты мимозы, календулы, чистотела, лимонника.
И, конечно, Тетрагексилдецил аскорбат (гулять так гулять! :smeil:)

HoneyPIE
09.05.2010, 13:03
Полтора года назад на Новый Год (хе...) я упала и повредила колено, ушиб прошел где-то за полгода, но с тех пор у меня под кожей на колене малюсенький плавающий "шарик" остался, с зерно чечевицы. Хочу его вытянуть и посмотреть:ogo: - надоел. Прочитала, что
если есть скрытые подкожные кровотечения, то бессмертниковая вода может вывести их на поверхность. Но до гидролата этого мне пока не добраться. Зато я заказала масло мирры, думаю смешать его с грецким орехом и делать теплые компрессы минут на 15 два раза в день. Сразу замечу, что к врачу пойти не могу-нет страховки:wallhead3:. Уважаемые магистры,может, есть еще какие базы или эфиры с необходимым мне эффектом?:oops:

__Irina__
09.05.2010, 13:53
Ой-ой-ой:ogo:Acacia,Snusmumrik (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=7810) спасибо вам огромное, что откликнулись!!!:flowers: Только я на данный момент вся в изучении масел и общих азов ароматерапии, до эмульгаторов, активов, консервантов не дошла. Ну уделите еще немного внимания напишите пжалста с какого конкретно эмульгатора начать,у меня посылка с этого сайта пока в статусе "ожидание" может успею чего добавить:smeil: Я так поняла на лециноле для начала можно остановиться или все-таки пшеничном или никколипиде? С чем легче справиться? Их в аптеках не продают? Ну и про консерванты, эм таковыми не являются? На каком консерванте остановиться для начала? Я еще макадамию заказала(для увлажнения), не надо? Может заменить на другое масло? У меня сейчас кожа комби ближе с сухой (думаю из-за гв), как бы не пересушить... Хотелось бы конечно что-то легкое на лето. Да, еще про алоэ который в аптеках в ампулах продается можно добавить его? и нужно ли?:smeil:

Добавлено через 7 минут

кожа после рождения ребенка промышленные крема не хочет, а масла нравятся, но сушат:repa: Поэтому хочется уже быстрее что-то сварганить, без помощи знатаков тут никак, пока все изучишь, подберешь...в общем жду советов! :justcuz2:

ЭММА
10.05.2010, 22:06
Девочки,хочу сотворить молочко для тела.кожа оооочень сухая!вот рецептик себе накидала-ЖФ-авокадо10 мл,ВФ-вода 90мл,протеины зародышей пшеницы-2 г,ЭМ-пачули -5капель,ветивер-3капли,лаванда 2 капли ,эмульгатор никколипид-1 г.посоветуйте,может масла маловато для очень сухой кожи.Столько уже пыталась делать кремов на разных эмульгаторах,но все не то.

Acacia
11.05.2010, 03:42
__Irina__, на первых порах легче справиться с лецинолом и пшеничным. Еще эмулиум каппа очень простой. К лецинолу желательно соэмульгатор или баттеры (у вас, кстати, есть ши), а в моноварианте он дает текучую консистенцию.
Если не хочется покупать соэмульгаторы, возьмите пшеничный.
В аптеках эмульгаторы не продаются.

Заменить ли макадамию? Однозначно не ответишь. У всех свои отношения с маслами. Возможно, кто-то зайдет сюда и посоветует оставить. А я бы посоветовала заменить. На лесной орех и кукуи. Они прекрасно работают в компании с виноградной косточкой. Сама когда-то вычитала такой совет на форуме - уже не вспомню, кто об этом писал, но большое ему (ей) спасибо.

Про алое в ампулах ничего не могу сказать, не покупала. На Аромарти есть алое-гель, можно его взять.

Если нужно интенсивное увлажнение, тогда гиалуронка. Сделаете на ней на лето легкий флюид.
Еще из увлажнителей - стеарат сахарозы. Он же соэмульгатор.

Из консервантов на Аромарти есть биозол.
Эфирные масла да, обладают определенной консервирующей способностью, но полноценными консервантами не являются. Посмотрите тему "Консерванты для косметики".

Если еще не читали тему "Часто задаваемые вопросы", то не помешает и туда заглянуть :yes:

Добавлено через 1 минуту

ЭММА, попробуйте ввести в состав сквалан.

Добавлено через 4 минуты

HoneyPIE, а почему не добраться? У вас же там под боком Арома-Зона. И интернет-магазин, и обычный. Там есть гидролат бессмертника :yes:

Аленka
11.05.2010, 11:16
ЭММА Мне тоже кажется, маловато масла. А Вы не хотите попробавать сделать 2 по 50, но с разным % ввода масел? Ме почему-то кажется, что для очень сухой крем должен быть пожирнее, причем я бы брала мягкие масла, вроде ши или скорее даже манго

__Irina__
11.05.2010, 16:46
Acacia (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=3514), вот спасибо!!! Все что посоветовали изучила, про все почитала, заказала пшеничный эмульгатор. Макадамию заменить не успела, заказ обработали. Но т.к. думаю, что это мой далеко не последний заказ в след.раз прикуплю лесной орех и сансакву, попробую:smeil: Acacia, вы мне советовали попробывать вин.кост.+персик+таману+эм,а можно в этой смеси заменить персик на макадамию (если она мне подойдет)? Персик для меня тяжеловат и немного поры забил. А вы не знаете как розовая вода в смеси с розмарином, я имею в виду аромат?:smeil:

Acacia
11.05.2010, 20:11
__Irina__, я говорила про кукуи. Но и сасанква тож хорошо, она, по моему опыту, идет и для сухой, и для жирной кожи. А уж для волос!

Персик, конечно, можно заменить. Это был просто один из возможных вариантов.

Розовую воду с розмарином не мешала, я ее обычно смешиваю с цветочными. С нероли просто волшебно. Но если в креме присутствует таману, то уже абсолютно все равно, как пахнет водная фаза :crazy:

ЭММА
12.05.2010, 23:52
Acacia,сквалана нет у меня,:grust:в следующий раз закажу,а этот следующий раз будет очень не скоро,назаказывала всего много,а вроде бы из одной бутылочки заказ оформлять как то не очень.но огромное спасибо за совет.
Аленka,я в душе понимаю ,что лучше сделать крем с большим вводом масла,но "жаба" из экономии хочет молочка:crazy:

Аленka
13.05.2010, 00:09
ЭММА вопрос - что важнее, жаба или проблемы с кожей. Решать Вам.
Про сквалан хороший совет, то все равно прийдется вводить масла. Может именно поэтому Вам все было "не то" ;)

an4ik
16.05.2010, 03:04
как-то забыла свой простенький крем у мамы, она его конечно поиспользовала и потребовала такой же, только вот она уезжает сейчас на море и задачи для крема становятся посложнее. сижу составляю смесь. пока остановилась на таком составе:
базовые масла
какао,ши, рисовое, жожоба.
ВФ; гидролат розы+еще чего-нибудь
эфиры(давала маме разные понюхатьи протестировать. от фенхеля и тому подобных ароматов она шарахнулась в ближайший угол) В итоге я без ее одобрения остановилась на следующих
жасми, роза, иланг,нероли, апельсин/мандарин
из активов
гиалуриновая кислота
аллантоин
глицерин/сорбит
экстракт каштана конского
экстракт зеленого чая
экстракт плюща.
ку 10 + витаминчики
с эмульгатором еще не определилась
дозировки эфиров и активов буду стараться вводить минимально
цели крема: подтяжка кожи, избавление от целлюлита, увлажнение, средство после загара+ желательно приятный запах + мама хотела попитательнее. поэтому МФ будет 70 мл а вф 100.
девочки как думаете справится крем? не вызовет негативных реакций для мамы как для новичка? может быть что-то заменить/добавить?(пока неделя до отъезда есть можно и докупить что-нибудь... )

Acacia
16.05.2010, 21:20
an4ik, цитрусовые лучше исключить, они фототоксичны.
Относительно остального - мне кажется, многовато задач для одного крема, чтобы он со всеми справился должным образом. А если учесть, что делаете для человека, неадаптированного к домашним средствам, то и компонентов многовато. Если вдруг какой негатив - трудно будет понять, на что именно.

Аленka
16.05.2010, 22:27
an4ik и еще добавлю к Acacia
если Вы хотите столько всего в крем загнать, то уж лучше будеть разделить его на дневной (защита, увл., ...) и ночной (питательный, успокоит. после солнца и т.д). Можете разделить их по составу активов (если не хочется возиться и делать 2 отдельных крема, рассчета и т.д), тогда и цитрус можно в ночной, и кремы не будут перегружены активами, и разделите их по функц-ти

an4ik
17.05.2010, 01:28
Аленka
Acacia
спасибо девочки!:drink: постараюсь все учесть и сварганить хороший крем!=) к концу недели отчитаюсь! почитала ваши посты и все-таки решила не ставить лишних экспериментов,хотя и большую часть компонентов протестировала на ней. добавлю кофеин, оставлю один экстракт, исключу цитрусы

махаон
25.05.2010, 17:13
И снова я... Со своим подопытным кроликом мужем. Я дюже вдохновилась своим кремом-мутантом на воске и хочу ему сделать крем на морду лица.
Цели - очищение, сужение пор (у него очень глубокие и широкие поры на носу и щеках) и иногда выскакивают прыщи и легкий лифтинг-тонус. Хотелось бы чтобы он был ударным и лечебным, а не уходовым.. Стала в сотый раз рыть каталог эфиров и насчитала аж 8 подходящих :ogo: не считая малалеук...
Из тех что мне нравяться это:
Сладкий апельсин- Великолепное средство для жирной кожи с угрями, поскольку способно балансировать процесс производства себума. Очищает и стягивает поры, избавляет от послеугревых шрамов, укрепляет эпидермис, придает коже эластичность.
Иланг-иланг- матирует и полирует+ угри
Имбирь-Очищает, устраняет воспалительные реакции на проблемной, нечистой коже. Повышает тонус жирной кожи, способствует очистке и сокращению пор.
Лемонграсс- уменьшает поры
Мята перечная- убирает следы усталости и недосыпа
Розмарин- осветляет и убирает шрамики.
Это то что мне кажется подходящим.. Ну и запах нравиться нам обоим.

Еще подходят
Мирт-тонизирует
Эвкалипт-убирает ожоги от более агрессивных масел+ антисептик..

Из баз-
Жожоба как по-моему самое универсальное
Ши как предупреждающее старение
Кунжутное

Все остальные больше по-моему для сухой кожи.. Во всяком случае я так вычитала.

Теперь можете помочь с "фильтрацией" лишних эфиров и оценкой баз? Эмульгировать могу пока только пчелиным воском. Наверное надо побольше воды чтобы не тяжело на лицо было... Может это все можно разбить на 2 крема- лечебный первое время и поддерживающий на потом..

Snusmumrik
25.05.2010, 17:22
махаон, из эфиров я бы лично оставила Лемонграсс и Розмарин, ещё б туда Чайного дерева.
Из баз можно ещё Виноградную косточку, Кофе чёрный (больше как актив), Лесной орех, Таману.

Для жирной кожи очень хорошо бы добавить Биосульфидный флюид.

Вообще кремы на воске для жирной пористой кожи не очень, ну это мой опыт, мож у кого другой.

махаон
25.05.2010, 17:32
А не мягковат крем будет? В плане воздействия...
Там же ж еще так много вкусных эфиров... Иланг или мята.. А... :ridaju:
Баз у меня пока больше нет. Есть еще абрикос-авокадо-кокос-пшеница, но они вроде больше для сухой...


Как вижу вас и Acacia и мартину777 и других отвечающих мне, читающими темки, аж так радуюсь! Хорошо что есть на свете терпеливые люди! Спасиииииибооо!!:oops::chmok2:

Snusmumrik
25.05.2010, 20:17
махаон, вы думаете, что если намешаете побольше компонентов, то и эффект наступит мгновенно?:lol:

Абрикос возьмите, тоже пойдёт.

Acacia
25.05.2010, 20:40
Там же ж еще так много вкусных эфиров... Иланг или мята.. А... :ridaju:

Ой, махаончик, а когда наберется сотня-другая эфиров - как тогда выбирать? :lol: Возьмите для начала лемонграсс с розмарином по совету Смусмумрика, только имейте ввиду, что относительно фототоксичности розмарина нет единого мнения, на всякий случай его лучше на ночь. И ни в коем случае никаких ударных дозировок, а то как бы не пришлось после этого "лечебного" крема действительно лечиться. 0,5% - нормально для начала, в особенности для лемонграсса. И предварительно протестировать.
На воске тяжеловато для жирной кожи, к тому же лето. А у вас в составе еще жожоба (тоже по сути воск) плюс баттер - тяжело однозначно. Найдите лесной орешек и виноградную косточку, из ваших - абрикос, смусмурик дело говорит :yes: И, главное, не торопитесь. Как любит повторять один мой знакомый, быстро только кошки родятся ;)

махаон
26.05.2010, 00:03
Snusmumrik Ну какой-нить эффект будет точно, мат хотя бы :ha-ha:

Acacia в этот горестный день я уйду в монастырь мужской... :ha-ha::crazy:
Так, розмарин вроде бодрит... Я конечно люблю когда муж бодренький, но если он спать не буит... То мне тоже не поспать :crazy:
0.5% всего или каждого в отдельности?
Все ж склоняюсь к капле мяты, написанно что следы усталости убирает, а он мало того что молодой пап, так еще и программист- от компа не встает..
Насчет баз, может тогда я заменю жожоба на вин.косточку(придется докупить..). Вообще я планировала как базу кунжут, а ши и жожобу как добавку в небольшом кол-ве исключительно из-за их полезности.
Ну если крем ночной, то наверное не так страшно, что он потяжелее.. А вообще если попытаться сделать жидкий крем, легче не будет?
И какой % ВФ должен быть? Вообще как узнать сколько может удержать воск?

Acacia
26.05.2010, 02:42
Н-даа, розмарин, действительно, может бодрить... Да и лемонграсс, кстати, тож не усыпляет. Но, с другой стороны, кремы-то не наносят прямо перед сном, часа за два как минимум. Во всяком случае, так рекомендуют. Я вот делаю сыну средства и с лемонграссом, и с розмарином, он ими пользуется по вечерам, на бессонницу пока не жаловался :smeil:

0,5% - имелось ввиду в общей сложности. Лемонграсс достаточно агрессивный эфир. Была б на его месте, скажем, лаванда, можно было бы и 2% взять.

Если все равно собираетесь докупать масла, то лесной орех, мне кажется, будет отличной базой - он сужает поры и заметно матирует. И виноградную косточку ему в пару.

Воск, как у нас здесь пишут, может удержать и 60% воды, но у меня не получалось, это надо на воске уж очень хорошо руку набить. 50:50, в принципе, должен удержать, 40% - удержит наверняка. Можно ли сделать крем на воске жидким, не представляю, не экспериментировала, он у меня идет только в лечебные мази с минимальным процентом ВФ или вообще без нее.

махаон
26.05.2010, 09:36
Ну я попробую с розмарином, сама его люблю..
Я тут просто про воск начиталась, что хоть он и медленно впитывается, но поры не забивает и вообще такой весь белый и пушистый..
Я у нас ореха не видела, только косточку. Так значит в итоге кунжут+косточка в базу и ши+жожоба совсем капельку по 5% примерно.. Сойдет?

Я просто не доживу пока все мои вкусности с аромарти придут.. Я там всяких ламинарий, пептидофф шелка, гидролатов заказала... Но руки чешуться просто нереально!

Snusmumrik
26.05.2010, 09:42
махаон, так вы ещё к тому же всё это на аптечных маслах планируете делать? :shock2:
Не, я понимаю, что нетерпится, но не до такой степени:grust:

махаон
26.05.2010, 09:51
Не, на примаверовских. Мне конечно не терпиться, но не на столько же! Что ж вы так плохо обо мне думаете :ridaju:

Хелп по пропорциям плииз!
МФ-20мл-62.2%
кунжут-10
виноград-7
жожоба-1.5
ши-1.5

ВФ-15 мл -33.1%

Эфиры-0.50%
или розмарин-1к, лемонграсс-1
или розмарин-1, лемонграсс-1, мята-1...

Ну как? сколько воска надо? Грамма 2(~6%)? Если будет плохо на хрюльник, отправится на тело. Там только наверное надо побольше эфиров..

Acacia
26.05.2010, 17:11
Вот же ж, так и тянет человека на побольше :crazy: Если на тело, то организм и так получит побольше, при той же концентрации эфиров (ведь площадь нанесения значительно увеличится).

С пропорциями нормально, воска даже можно чуть меньше, до 5%.
Чтобы крем получился стабильным, вводить воду надо очень постепенно, малюсенькими порциями, лучше шприцем на дно масляной фазы, и вымешивать как следует.

махаон
26.05.2010, 17:24
Не, я помню чет на тело ваяла, так мне сказали, что тело менее чуствительное и поэтому эфира можно больше. :oops:

Snusmumrik
26.05.2010, 17:35
махаон, есть стандартные дозировки, превышать которые чревато. Всё-равно поступит в кровь, хоть на тело, хоть куда намазали. Не пренебрегайте важной информацией, читайте и ещё раз читайте.
Вы вобще поосторожней с эфирами, вдумчиво смеси составляйте:podmigivayu:

Acacia
26.05.2010, 17:58
"Кашу маслом не испортишь" - это не про эфиры :no: Прогуляйтесь еще по темке "Часто задаваемые вопросы".

махаон
26.05.2010, 18:01
:oops::oops:
Я стараюсь, видать запуталась малеха! Это я вслух много добавляю, а на деле нет и всегда спрашиваю... Сорри!

Прогулялась.. У меня начальная дозировка, а когда используют стандартную(2%)? Когда эфиры помягче? То есть если бы я вместо мяты или лемонграсса ввела бы.. не знаю.. пачули или лаванду, тогда бы 2% можно было?

Snusmumrik
26.05.2010, 18:08
махаон, стандартную используют в обычных смесях, среднестатистическим людям, если можно так выразиться. Т.е., не детям и больным.

Acacia
26.05.2010, 18:25
махаон, да, эфир эфиру рознь. Стандартные дозировки - усредненные, без учета особенностей каждого отдельного масла. Про эти особенности надо дополнительно выяснять, искать инфу по каждому эфиру, который хотите использовать. Хотя бы внимательно читать описания, размещенные на форуме. Например, лемонграсс вообще не рекомендуют брать более 1%, а равинтсару, к примеру, даже ребенку можно в 50%-й концентрации. Но, опять же, индивидуальной непереносимости никто не отменял, как и возможных аллергических реакций и т.п., поэтому при знакомстве с любым, даже самым мягким эфиром, рекомендуются начальные дозировки. Т.е., минимальные.

махаон
26.05.2010, 19:20
Snusmumrik спасибо большое!
Acacia да я читаю, честное слово. По 10 раз и у меня еще все выписанно. Просто столько информации, что я теряюсь.
На лемонграсс и розмарин нет аллергии у него. Все норм.

Извините если надоела...

Acacia
26.05.2010, 19:29
махаон, дык я не к тому, что вы не читаете, а к тому, что лучше лишний раз уточнить, ведь абсолютно всей инфы в голове не удержишь. Или бывает зациклишься на каких-то одних свойствах масла, а про другие уже и не помнишь. А ведь практически все эфиры многофункциональны. Давненько дружу с маселками, но до сих пор открываю для себя что-то новое :yes:

махаон
26.05.2010, 20:00
Ня-ня-ня!!! Я его сделала! Эфиры еще не добавила- теплый. Сижу мешаю. Он такой красивый вышел... Белый, однородный.. Прям как покупной.. Таакой кайф видеть как начинаешь лить воду, а он все гуще и гуще! Я аж развопилась на весь дом :ha-ha: Муж ржет надо мной. Надеюсь с кремом никакой бяки не случится в холодильнике!

Acacia
26.05.2010, 20:25
Осталось только показать эту красоту :smeil: Фотку давайте ;)

махаон
26.05.2010, 21:29
Вот... Красота была пока не помешала :ridaju: Он сверху застыл что аж раскрошился, а снизу вода... Перемешала, но вода все равно есть. :grust: Слила воду, перемешала, крема стало раза в 2 меньше, но все равно неплохо выглядит, консистенция та же. Завтра в холодильник не полезу- боюсь

Фотку все равно кину... Был такой чипачичный...
http://s39.radikal.ru/i083/1005/f1/8c6af16d849ct.jpg (http://radikal.ru/F/s39.radikal.ru/i083/1005/f1/8c6af16d849c.jpg.html)

natik
26.05.2010, 22:42
махаон, если нет эмульгаторов, то можно сделать крем на воске с лецитином. Все полегче получается. Лецитин продается в аптеке. Я брала за основу рецепт крема для рук от Маргул.

махаон
01.06.2010, 19:18
Всем привет!
Ну муж пока мажется почти неделю, завтра буду делать новую порцию крема. Улучшений пока никаких, ухудшений к счастью тоже. :repa: Зато мне он за 2 раза капитально забил поры на носу- решила протестить на себе. Ну фик с ним, себе я по-моему никогда ничего так и не сделаю :oops:

Теперь я жду посылку с аромарти и очень хочу наваять крем для мамы и тети.

Маме 50 и ухаживает она не очень за лицом+ многочисленные стрессы состарили ее довольно резко. Кожа очень дряблая, обезвоженная (как мне кажется) хотя тип ближе к нормальному и много пигментных пятнышек и родинок.

Я насочиняла вот такое. Пропорции не высчитывала пока..

МФ
макадамия как база
гранат
какао

ВФ
гидролат василька
гидролат розы
минералка?

Активы
экстракт ламинарии
пептиды шелка

ЭМ
сандал
пачули
розмарин- от пигментации
перечная мята- придать свежий вид лицу

Эмульгатор и консервант
каппа и биозол как ночной вариант
гуар и биозол как дневной

Что скажете? Можно такое и под глаза? Или с розмарином и мятой не надо? Как вариант у меня настаивается мята+лимнонная вербена на абрикосе, можно ее вместо мяты.. Правда не знаю нормально ли настоится..

Для тети то же самое, но без розмарина. Ей 42 года и кожа намного более ухоженная. Плюс она беленькая (а мама смуглая), и кожа тоже нормального типа.

Olik
02.06.2010, 15:20
махаон, ну а что, все очень мило, :smeil: если растительные масла подходят, то вперед!
Мята и розмарин под глаза – не надо, сандал и пачули – самое то. И я не очень поняла про гуар в качестве эмульгатора на день, :repa: гуар - гелеобразователь, крем, в прямом понимании этого слова, только на одном гуаре не получится.

махаон
02.06.2010, 16:38
Спасибо за ответ!! Еле дождалась :oops:
А если тот инфуз что я писала вместо мяты?
Можно чем-то заменить розмарин чтобы тоже убирало пятна и для глаз подходило? Или я многого хочу? :shuffle:
Гуар я думала взять если дневной крем делать, то есть не крем, а гель. Потому что у нас очень жарко и жуткая влажность. Мне противно кремом днем пользоваться и я знаю что мама тоже не очень любит..
И еще вопрос.. Я ни как не разберусь в соотношениях ВФ и МФ. Может где-то тему пропустила... Когда и сколько лучше брать??

И раз уж я тут всех достаю.. Может стоит мужу в креме жожобу и ши заменить на гранат (3 мл) и ЭМ у меня 2 розмарина и 1 лемонграсс, хочу оставить 1 розмарин и добавить 1 имбирь, или же к начальному набору добавить 1-2 пачули. Что скажете?

махаон
17.06.2010, 22:21
Нафигачила я смесь из одних эфиров для своей морды лица... Цели были тонизировать,увлажнить и вообще взбодрить морду лица. Кожа у меня впринципе нормально-жирная, но ближе к нормальной. Есть маааленькие точки на носу и полезли венки в последнее время :grust: И вообще, она как бы более рыхлая что ли. Например мой древний незаметный шрамик на щеке как бы стал глубже и заметнее. И это только на щеках. На лбу и подбородке кожа отличная ттт.

иланг-3к
морковь-4к
мирт-2к
мята перечная-2к
сандал-5к
лаванда-3к

Критикуйте. Тока не говорите, что морковка все перебьет, бо она уже и так перебила :oops:

Sogo
17.06.2010, 22:47
махаон
Чего-то я не поняла.....
а смесь эта куда, прям на лицо в чистом виде?:ogo:

махаон
17.06.2010, 23:08
Нее, я ж не змеюка чтобы шкуру менять :smeil:. Я потом ее буду в крем добавлять в соответствии с пропорциями!

Мурочка
18.06.2010, 11:04
махаон, лично я в кремы для лица больше 2-3-х эфиров стараюсь не добавлять. Например, тот же иланг с морковкой вполне способны взбодрить вашу морду лица... Кроме этого, можно увидеть действие того или иного эфира. А когда их много, то и не разберешь, что от чего, ну, вроде как лекарства горстями пить всякие-разные:) Но это, опять-таки, моё личное мнение:)

Солнечная Зайка
18.06.2010, 13:02
Я либо совсем без эфиров делаю, либо один какой-то. И не больше 3 капель на 30 мл. Иначе запах весь день меня преследует. Это на лицо. В крем для тела могу 2-3 эфира добавить, но тоже в минимальных дозах. Захотелось запахов - в выходные на пробу намешала 5 мл духов с любимыми эфирами. Что получилось - не знаю, они же должны постоять. :smeil: Но это мое мнение, не переношу сильных ароматов.

махаон
18.06.2010, 16:36
Пасибки за ответ! Я хочу себе это дело по 2-3 капли в кремы-маски добавлять. Сваяю себе крем с активами без эфиров и буду в часть него добавлять, чтобы сразу весь крем не "заэфирить"

Olik
18.06.2010, 16:44
махаон, а вы его что, ведро делать собираетесь? :podmigivayu: Я к тому, что если крема будет – 30/50 мл, ну такая стандартная доза, то лучше сразу добавить ЭМ, в небольшие объемы будет трудно рассчитать процент добавления ЭМ.

махаон
18.06.2010, 16:50
Не-а. Миликов 100 максимум. Оттуда буду отгружать по 10-20 мл.
Ну буит чуть меньше чем надо. Ведь ту же мяту много не добавишь, 1 к на лицо уже жжет. А так в 1-2 каплях ее концентрация будет ниже, но она все равно там будет. Буду брать нижнюю планку в пропорции эфиров- 2к на 10 мл.

Вообще подбор эфиров жизнеспособный?

kaktusik911
13.07.2010, 17:42
Помогите хоть кто-нибудь! Я ж ведь щас намажусь и помру так красивой и не став!
1. Хочу в качестве дебюта у намешать тоник по рецепту Алексы для жирной кожи: Вода +ЭМ береза + зеленый чай+ грейпфрут. У Меня есть алое вера гель, хотела разбавить водой для усиления так сказать фефекта, прочитала, что водные тоники лучше консервировать, купила цитросепт, а потом мнения форумчанок разделились, толи его можно с алое толи нельзя( может его гидролатом васелька заменить, как то с водой ну совсем неинтересно. И можно его (грейпфрут) днем мазать, вроде пишут не фототоксичный, а потом вроде и не рекомендуется?

2.Кто в милиграммах, кто в ложках всяких разных, (я приобрела набор из магазина интересно какой тайный смысл ложки в 1,25 мг., почему не просто 1??), кто в миллилитрах, кто в кончиках ножей и зубочисток(( ссылки на всяческие таблицы не скачиваются(. Из Хочу крем для лица и глазок проверьте, плиз,правильно я состав расчитала на 50 мл. баночку:(учитывала, что пшеничный воск используется для смесей масло в воде и бывалые советуют процент 30-70):
виноградная косточка ( 30% - 15 мл)+ морковка (начальная дозировка 2 к. на 10 мл. основы, т.е. где-то 3 к.)
гидролат васелька (70% -35 мл)+ гиалуронка (ложечка 1.25 без горки)
пшеничный воск (по свойствам концентрация 2-5%, беру среднее 3%=1,5 гр., если в ложке 1.25 мл около 0.8 гр, т.е 2 ложечки).
И если все сложить получился 51,5 г.
ну что я не таааааак делаю((((

Добавлено через 9 минут

А может для тоника масла хотя бы в водке растворить? Алекса говорит встряхивать при применении, а так они вроде должны раствориться спирт все таки? :fool:
заранее прошу прощения если глупость сморозила, никоем образом нихотела обидет не побоюсь этого слова одного из "гуру" этого замечательного фороума

Arti
13.07.2010, 21:11
kaktusik911, я пока ваше сообщение дочитала, уже забыла, что там в начале за вопросы были.
Вы хотите на все вопросы сразу ответ получить? Так это два часа вас консультировать придется.
Задавайте конкретные вопросы. И не сразу все кучей, а по одному-два, тогда шансы получить ответы на вопросы резко увеличиваются.

kaktusik911
13.07.2010, 22:32
Извините,вычлинила самое главное
Хочу крем для лица и глазок проверьте, плиз,правильно я состав расчитала на 50 мл. баночку:(учитывала, что пшеничный воск используется для смесей масло в воде и бывалые советуют процент 30-70):
виноградная косточка ( 30% - 15 мл)+ морковка (начальная дозировка 2 к. на 10 мл. основы, т.е. где-то 3 к.)
гидролат васелька (70% -35 мл)+ гиалуронка (ложечка 1.25 без горки)
пшеничный воск (по свойствам концентрация 2-5%, беру среднее 3%=1,5 гр., если в ложке 1.25 мл около 0.8 гр, т.е 2 ложечки).
И если все сложить получился 51,5 г.
ну что я не таааааак делаю((((

Arti
13.07.2010, 22:42
kaktusik911, нууу, и что не так-то? Крем не получился что ль?
Воска возьмите 3 ложечки.
Эфирные масла дозируются на 10 мл не масла, входящего в состав, а всей основы, то есть на все 50 мл. Но если вы только начинаете, начните с намеченных 3 капель. Этого пока будет достаточно.
Если сложить, то получиться не 51,5 грамм. Так как у вас часть в мл, часть в граммах, а масла легче воды.
Но вообще уменьшите объем. Куда вам 50 мл под глаза? Это год мазать! К тому же пшеничный воск слегка увеличивает объем. На выходе у вас получится миликов 60-70.

Tinna
13.07.2010, 23:25
kaktusik911 , это от того , что у вас эмульсия 103 % (30+70+3 %%% это не считая гилауронки ) , включите 3 % пшеничного воска в 30 % жирной фазы и получите 100 %= 50 г

Olga777
15.07.2010, 13:15
Здравствуйте, я тоже заинтересовалась натуральной косметикой и очень рада присутствовать на этом форуме. Форум еще не весь прочитала, со временем хочу осилить, но сейчас у меня есть такой вопрос:
Где-то прочитала такой состав для смывки+увлажнение для сух.кожи:
1ч.л кастор. масла+1с.л.виногр.косточек+10 капель вит. Е в масле. Сделала свой первый состав.Попробовала смыть косметику, хорошо смывается, но оставляет жирность. Я добавила 2.с.л отвара ромашки.получилась двухфазная жидкость и смывает получше, без жирности.Но можно ли было разбавлять ромашкой, не навредила ли я?И что еще можно добавить для приятного запаха, т.к. он мягко говоря неприятный, какой эфир?
:)

Злючка
16.07.2010, 09:33
Olga777, здесь есть тема "лосьоны и тоники своими руками" там много про двухфазные лосьоны девочки пишут. Я свои смывки тоже делаю на основе травяных отваров, так что ромашка самое то. Только такая смесь долго храниться не будет - пару дней. На счет эфиров, если вы эту смесь используете и для глаз, то лучше без них, или сандала капельку добавьте в масло, перед тем как с отваром смешать.