PDA

Просмотр полной версии : В гости... Без приглашения



Страницы : [1] 2

Иннулька
20.08.2007, 15:07
Стала замечать за собой, что мне не нравится, когда ко мне приходят в гости без предупреждения. Бывает, что люди ухитряются и уже на пороге моего дома, по мобильному сообщают, что идут ко мне – т.е. ставят перед фактом, - открывай дверь (образно говоря). Сначала я велась на эти манипуляции, но теперь меня это неимоверно раздражает. Мало ли, в каком я состоянии? Или в каком состоянии мой дом – может, не прибрано. Ведь всякое бывает. А иногда ко мне в гости приходит человек, который не хотел бы афишироваться перед другими моими знакомыми (положение не позволяет). Да не то, что не позволяет, просто потом сплетен не обберешься… Вот и не знаю, что делать. Может я не права, но с собой ничего поделать не могу. Мне кажется, что любой культурный человек должен предупреждать о своем визите. В моем понимании неэтично вот так просто заваливаться в гости – т.е. «когда хочу». Девочки, что вы думаете по этому поводу? :roll:

Bellabel
20.08.2007, 15:13
По-моему это хамство :roll:
Я даже не представляю как бы отреагировала если бы люди считали нормой так себя вести. Наверное бы пару раз послала и на этом бы всё закончилось. Не терплю беспардонного вторжения на свою территорию :no:

annanas
20.08.2007, 15:14
Совершенно поддерживаю Ваше мнение, и сама этого жутко не люблю! :evil: Готова соврать, мол, никак не могу, ухожу, срочное дело и т.д. А что делать? Немного мучает совесть, но все же это единственный выход из положения! Либо принять незванных гостей на нервах, в недовольстве. Лучше дать понять, что визит нужно наносить с предварительным звонком по телефону. :lol:

Иннулька
20.08.2007, 15:23
Ну вот, девочки, вы мне ответили, и на душе моей от этого полегчало. Спасибо вам. А то я уже стала задумываться – может со мной что-то не так? Ведь наш дом –наша крепость. После работы туда бежишь отдохнуть и расслабиться… А тут – на тебе! Да что говорить – вы тоже это понимаете

Королева Марина
20.08.2007, 15:26
Сама никогда не прихожу без приглашения, всегда договариваемся заранее о встрече и не люблю, когда ко мне являются без приглашения, другим словом это не назовешь. Правда , последние несколько лет такого уже не происходит, видимо все привыкли к образу жизни друг друга.

Алина
20.08.2007, 15:48
Однозначно - отрицательно!

А вы отвадьте этих гостей - зашли, а вам некогда, уходите срочно! При них же собиритесь и уйдите... куда-нибудь. В следующий раз - заранее позвонят и СПРОСЯТ можете ли вы их принять!

Из этой же темы - не люблю, когда болеешь, а тебя приходят посещать без твоего ведома. Близкие друзья - понимаю, а просто знакомые :no: Тебе и так плохо, а тут еще и хозяйку разыгрывай.

Дриада
20.08.2007, 15:48
Тема напомнила однажды увиденный отрывок из фильма:
Пара сидит перед телевизором. Звонок в дверь. Муж жене:
- Ты кого-нибудь ждёшь?
- Нет, а ты?
- Тоже нет.
И дверь не открыли.

Arti
20.08.2007, 16:03
В гости без предупреждения позволено приходить только самым близким людям. И то лучше предупредить, а то я-то лично стопудов дверь не открою. И плевать мне на то, кто там ломится. Нет меня, сплю, в ванной полощусь, сексом занимаюсь.
Я по квартире вообще в жару голая могу бегать и на хрена спрашивается мне всякие звонки в дверь?
Я даже соседей приучила не ломиться сразу, а позвонить сначала.
Очень часто спрошу кто, если не мама-папа, то говорю, что не могу открыть дверь и до свиданья. Телефоны сейчас у всех есть, позвонить всегда можно. А раз ума не хватило - не моя проблема. И пусть обижаются. Никакого чувства неловкости не испытываю.

Один раз даже милицию не пустила. Не вызывала, - говорю. Потом только сообразила, что это ко мне вневедомственная охрана приехала, потому что я квартиру забыла с охраны снять. :rzhu:
Ну пустила когда сообразила. Но во они прихренели-то. :rzhu: А мне-то чего? Тоже звонить надо.

Alexa_Alexa
20.08.2007, 16:21
Arti, о! - прямо мою "модель поведения" описала!!! :rzhu: Я тоже если никого не жду - ни за что не открою дверь...
Вышеприведенный отрывок из фильма - это про меня как раз :?

Королева Марина
20.08.2007, 16:28
Только хотела сказать, что Arti мою маму напоминает. Она тоже не открывает дверь незванным гостям, и я считаю, правильно делает, поскольку живет одна, мало ли кто ходит, милиция, понимаешь, а может это переодетые бандиты. Да и шатаются разные, то милостыню просят, то продают что-нибудь, то проповеди читают, а общаться не хочется. Единственный выход - не открывать, как-будто дома ее нет. Все посещения - с предварительным созвоном.

Аврора
20.08.2007, 16:32
Иннулька, а Вы не пробовали с такими людьми вести себя так же? Нанести несколько внеплановых визитов и отследить реакцию? Если люди при этом Вам искренне рады и не чувствуют неудобства - видимо, у таких людей так принято и с ними придется вести разъяснительную работу. А если нет - есть надежда, что до них и так дойдет.

Алина
20.08.2007, 16:34
Было у меня так однажды. Пришел человек неожиданно, а принимать его было не ко времени совершенно. Ну и стала делать вид, что меня дома нет.

Человек звонил ровно 45 минут... :evil: Явно подозревая, что дома кто-то все же есть... И скандал ему было потом не устроить, ведь меня же "дома не было"...

Candy
20.08.2007, 17:53
а вот этого вообще не понимают - по пол-часа на звонке висеть...есть у некоторых такая привычка
ну не открывают - значит нет дома людей...а даже если и есть...нов се равно не открывают - значит не хотят тебя видеть...тут уж вообще дураком будешь выглядеть
у моих соседей такие вот друзья или родственники - странные..они не звонят..они стучать подолгу бух бух бух в деверь..а такое ощущение будто в мою...им не открывают - а они все равно долбят и долбят...и причем я заметила это разные люди к ним с такими привычками ходят...потому что в глазок их видела
и вообще в гости надо ходить именно по приглашению..а не просто по предварительному звонку
бывает что звонит кто-то - я мол приду...что сказать - не приходите? вроде ка кнеудобно
а ты допустим в выходной другое запланировала...ну пусть не уходить куда-то...но например элементарно моську масками-кремами намазать и сесть с любимой книжкой на диван....побыть наедине сам с собой...это же тоже нужно иногда

filby
20.08.2007, 18:03
как это знакомо .....
у меня соседка такая .... может завалиться прямо с утра
и нечем ее уже не вышибешь .....
разговоры типа я спешу мне одеваться надо не особо и помогаю - потому как следует ответ
... да ничего ты при мне одевайся....
так у нее еще и энергетика какая то черная
если с утра с ней пообщаться - весь день всу под хвост

или запросто может кого-то еще из соседей к нам в гости привести на ремонт там посмотреть или еще на что......

annanas
20.08.2007, 18:04
Я думаю, что это у нас так не принято - без приглашения. Вот у меня есть знакомая семья македонцев, так они безумно рады гостям, особенно когда без приглашения приходят! Даже говорят, если будете мимо нашего дома проходить, мы обидемся, если не зайдете. У нас всегда открыт дом для всех! И совсем не богато люди живут. Я просто восхищаюсь ими!

Arti
20.08.2007, 18:05
А чего неудобно-то? Я обычно говорю: "Не, знаешь, не могу сегодня или настроения нет, давай в другой раз". И народ как-то адекватно реагирует, или на другой день передоговариваемся или до созвона.

filby
20.08.2007, 18:06
да дело в нем том - богато или не богато
дело в ом что элементарно может не быть настроения или возможности кого-то видеть и слышать


последнее время даже телефон частенькой на выходные выключаю - уж на ночь так почти всегда

annanas
20.08.2007, 18:10
Просто мы очень "закрыто" живем. Семьи маленькие (в отношении детей), отношения часто не очень близкие. Эта наш менталитет, и ничего с этим не поделаешь.

olga_fun
20.08.2007, 18:16
Присоединяюсь к тем. кто не любит непрошеных гостей

Все визиты. дополнительно согласованные только. Ну, правда, мало ли я чем занимаюсь.... В России когда жила. всех друзей приучила и устраивала таааакое, когда не понимали!!! То тоже любителей много было, идут мимо моего дома... дай зайду....Пришлось обучать, чтобы так не делали, а если сделали, то дать понять, что никакой радости никто от таких визитов не испытывает....

Слава богу тут вообще такое поведение в принципе не допустимо, вечно все встречи за месяц согласовываются.

filby
20.08.2007, 18:20
а мне кажется это еще и взрослость сказывается
как то когда в школе учились, в универе все это воспринималось нормальноэ а сейчас у всех уже груз определенной усталости, забот-хлопот итд

поэтому любой не запланированное втрожение в нашу жизнь способно многие планы порушить

Herbina
20.08.2007, 18:38
Ни я, ни ко мне без приглашения. Был один прецендент, но давно, и то со сторонним человеком. Отдыхали на теплоходе и случайно обменялись адресами - и голове ведь не держали, что внезапно в воскресенье подарочек будет. Еле выпроводили 8) .
А так - нет. Один раз в 22-00 звонок. Кто спрашиваю - из домоуправления.
Я, грю, вас не узнаю, на том и разговор закончила. До сих пор не знаю, то ли домоуправление на самом деле было (ТСЖ у нас, и как раз очередные разборки были), то ли кто пошутил.
И кстати насчет соседок - а кто заставляет ее в квартиру пускать? Ну не слышали Вы ее звонка или в лом из ванны вылезать было.
А неудобно - зря что ли поговорка "Незваный гость хуже татарина" возникла?

filby
20.08.2007, 18:58
а вот такие звоночки вообще частенько являются "прозвоном" дома Вы или нет..... равно как и не запланированные звонки в дверь

так что если в глазке не известная мне личность дверь никогда не открою
однажды прикол был - звонк в дверь - подхожу - не знакома тетка
кто? с почты пенсию маме принесли (ну я то нашу почтарку хорошо знаю - дверь так и не открыла, сказала что мамы все равно дома нет, хотя наша и мне и папе всегда пенсию безо всякой доверенности дает)

потом пришлось маме на почту идти. и в самом деле это с почты приходили (просто наша заболела) - но тут уж лучше перестраховаться


кстати звонки во внеурочное время меня раздражают не меньше незапланированных приходов, потому что всегда рождают какие-то не хорошие предчувствия

nvn
20.08.2007, 19:12
У меня есть подруга, с которой с 6 класса дружим. Так вот, за что ее не люблю - всегда перед фактом ставит : "Я у твоего дома, давай открывай". Да еще мужиков своих с собой водит (разных все время). Ужас.
Один раз вообще звонок в дверь. Стоят две подруги (одна из них та самая) и 2 незнакомых парня. Пустите, типа, в гости. С парнями вообще только что на улице познакомились. И сразу в мой дом тащить. Совсем у людей ума нет. :fool: Я их всех послала подальше, так еще и обиделись.
А так - кто бы ни был за дверью, кроме родных и соседей (те обычно звонят по телефону) - нас никого никогда нет дома.

Alexa_Alexa
20.08.2007, 19:32
а мне кажется это еще и взрослость сказывается

Нда? Видимо, я с детства "взрослая"... :rzhu: Самый большой шок был, когда неожиданно пришел в гости в воскресенье мой бой-фрэнд - нам тогда лет по 16 было. Я его убить была готова... А он думал, что "так и надо". :lol:

Кстати, вот говорят, что на Западе не принято без звонка в гости приходить. А мои друзья (французы) из Эльзаса именно так и живут. При мне гости к ним "заявились" уже под утро - кинули камушек в окошко, мол, пустите на огонёк! :rzhu: И это было воспринято с огромной радостью! Вот так ломаются стереотипы :rzhu:

Vanilla
20.08.2007, 20:45
звонить "с порога" - "открывай, мы уже тута" позволено только самым-пресамым близким друзьям (которые в разных ситуациях тебя видели)
а остальным - до свидания!
так ведь это и не гости (званые-незваные - никакие) :roll:

Arti
20.08.2007, 21:11
О! У меня еще сосед один развлекался одно время. В два часа ночи высунет морду в окно, увидит, что у меня свет горит, и прется денег занять.
Я ему раз не открыла, а с утра встретила и давай лекцию читать: "Какого хрена ты ко мне среди ночи приперся?" Он: "А у тебя свет горел". Я взвилась выше неба: "А тебе-то что родной, что у меня свет горит? Я может темноты боюсь и сплю при свете! Еще раз припрешься ночью - милицию вызову". ВСЕ! Как отрубило.

Стыдно сказать, но у меня даже мама, зная этот мой бзик, и мною наученная, если без звонка явилась, то ручку двери дергает и из-за двери мне знаки подает: "Доченька, это я, открой пожалуйста!" - "Заходи, мама!" Чужой-то так дергать не станет. А я ее специально учила.
Сначала просила: "Мама, ты если знаешь, что можешь приехать, ты позвони", - "Ну рано было, не хотела тебя будить, а мне там надо было", - "Мама, ну я ж не пускаю никого, и ведь буду дома, а тебя тоже не пущу. Ну мало ли кто шастает, я боюсь даже лишний раз к двери подходить". - "Ну я позвоню, ты не откроешь, я пойду, погуляю". - "Ну, здасьте, гулять она будет ходить..." Так вот и придумали опознавательные знаки.

Ну это уже не о правилах приличия, а об инстинкте самосохранения.
Мы и на работе корпоративный стук придумали, и закрываемся. Если ждем кого, предупреждаем - звоните, как приехали и стучите, если дверь закрыта.
По началу не закрывались, так к нам вламывался кто ни попадя, да наглые такие, вопрутся и что-то там требуют из того, что им соседняя организация задолжала. Да еще понапугали нас партнеры историями из жизни, как к ним приходили и воровали что-то там. Мол, мошенников много.
Так теперь мы на замок и молчок. :)

Правда, не без приколов. Тут картриджи привезли. Девушка забыла, что приехать должны и закрылась. Курьер приехала, давай в дверь тарабанить. Ей не открывают. Она мне звонит: "Я картриджи привезла, а тут никого нет". А я уж подъезжала. Не стала объяснять, перезванивать, попросила подождать минуту. Прилетаю, тихонечко корпоративным стуком стуканула и мне дверь сразу открыли. У курьерши такие глазищи были, она тарабанила и тишина, а я чуть поскреблась... :rzhu: Ну посмеялись и все. А нам-то что детей что ль с ней крестить? Ну вот такие мы чудные, ну и что? :lol:

Candy
20.08.2007, 21:26
да это еще чтооо....в гости прийти без приглашения
а вот некоторые могут приехать жить без приглашения
есть у меня сестра двоюродная из деревни...вышла замуж в 17 лет...а сейчас вот в 31 образование понадобилось - работает в интернате..нужен педагогический диплом

ну поступила в нашем городке в какую-то шарашкину контору..вроде как филиал Московского института..а деревня ее километрах в 80 от нашего города..в общем ей на время сессии нужно где-то поселиться было..так она уж все решила...прям так и сказала моей маме - а я мол к вам приеду жить.....даже разрешения не спрашивала...а уже перед фактом ставила
вот скажите - моей маме оно надо....хоть и родная племянница..а все-таки чужой человек у доме...мама у меня утром в 7.15 на работу уже уходит - ей ли до того..чтобы гостей по утрам няньчить
в общем отбилась мама от нее кое-как...так сестра все-таки нашла в городке нашла какую-то родственницу-старушку очень дальнюю...вместо того чтобы как все нормальные люди - снять комнату (такой человек...где бы пристроиться...за грош удушатся..и она ...и муж ее)

ну так вот у родственницы то она поселилась - но один раз решила в гости ко мне сходить...ну разумеется безо всяких там звонков...а я буквально только-только в свою квартиру переехала..было воскресенье....у меня мой парень в гостях как раз был :oops: и мы вообще тогда вместе не жили..он просто у меня оставался на выходные..так что выходные - только наши были...никого в них не допускали...всю неделю ждали их как манны небесной...а в вечером воскресенья он понурый домой к своим родителям ехал
а она как повисла внизу на домофоне...минут 20 пиликало у меня все..потом уйдет..походит где-то - и опять домофон обнимает...или на домашний названивает
а я еще даже и не уверена была она ли это...не знала что она уже у какой-то бабки поселилась...но знала что должна сестра скоро нарисоваться в городе..и что у нее на мою и на мамину жилплощадь большие планы...ну я и заитаилась
ну до чего же люди бывают беспардонные - я еще ведь ни адреса своего ей не говорила..ни телефона..и город она не знает - так ведь нашла...упорная какая
кстати до сих пор в обиде что не приветили ее

Иннулька
21.08.2007, 12:34
Я даже соседей приучила не ломиться сразу, а позвонить сначала

Arti, а вот не доходят эти просьбы до некоторых. Предупреждала ведь, и не один раз. Но отдельные лица, по всей видимости, после того, как я пару-тройку раз не ответила на телефонный звонок, все же ломятся ко мне домой без предупреждения. Таким способом они стараются «поймать» меня до того, как я откажу им во встрече. БОЛЕЕ ТОГО, есть человек, который прежде, чем постучать, подергает ручку двери. Вот это высший пилотаж! Вот это больше всего меня бесит! :gun2:

Не помню, в какой именно передаче по ТВ давал интервью Андрей Малахов, где сказал, что он никак не реагирует на звонки (или стук) в дверь, если знает, что на этот день у него ни с кем не запланировано встреч. Мне это понравилось

Недавно на меня обиделась коллега по работе. Я была на больничном. Она ко мне раз пришла проведать, на следующей неделе - другой. Потом через три дня она позвонила и спрашивает: «Что ты делаешь?». Отвечаю – «Буду заниматься педикюром, завтра рано утром идти к врачу на прием» (а был уже вечер, люди в это время постепенно готовятся ко сну). Она: «Сейчас мы с сыном к тебе в гости придем». Я представила, как я перед ней и ее сыном сижу в раскорячку, и кое-как пытаюсь обработать свою травмированную ногу. Меня такая злость обуяла! Я ей так и сказала, что воспитана именно в тех традициях, когда люди предупреждают друг друга о том, что собираются придти в гости, хотя бы минимум за 2-3 часа. Вот поэтому и не могу сейчас ее принять. А она уже находилась около моего дома. Впервые в жизни я даже чуточку не засомневалась в своей правоте. Мне было наплевать, что она подумает… Но вот вижу ее сейчас, «надутую»… Так и хочется сказать, что то время, когда люди в селениях даже не имели замков на дверях собственного дома, давным-давно кануло в Лету.
Ну… Разве что аборигенам моей позиции не понять…
Как olga_fun написала, что в Англии за месяц предупреждают друг друга о визите. Это здорово! Люди за это время успевают все свои дела запланировать так, что приход гостей, соответственно, никак не скажется на настроении обеих сторон: и гости довольны, и приглашающие – на уровне!
Аврора, я, наверное, так и сделаю - завалюсь без предупреждения... Только мне к этому нужно долго готовиться...

Ирина-Эльвира
21.08.2007, 16:25
Надо уметь в жизни говорить"нет". Будьте самой собой.
У меня есть родственница (тётя моя со своей семьёй - муж и три дочери). Они много лет через Питер ездили в Евпаторию. Всегда через нас, на 2-3 дня останавливались. И тоже без предупреждения, звонок в дверь (у нас не было телефона)- стоят все с чемоданами. Помогали им всегда покупать вещи, провожали. Так каждое лето, никогда не знаешь. Хоть бы телеграмму отбивали. Приучили, в общем, к хорошему. А они нас ни разу даже к морю не пригласили (там у тётиного мужа мать жила).
Жизнь шла своим чередом, моя мама умерла. Остались мы с братом.
И вот она приехала в очередной раз, и на моем лице прочла недовольство. Говорит: "Ну что ты! Мы же не на месяц к тебе приехали жить!"
А я у них в Североморске даже ни разу и не была. Мне бы и в голову не пришло нагрянуть внезапно, да ещё и по шкафчикам лазить с возгласами : "У тебя же никаких запасов нету!"
В общем, не ездят они больше, не удобно стало им, никто не провожает, не встречает. Еще, видимо, меня и оговорили, какая не приветливая хозяйка теперь.
Такие вот дела. Впрочем, и финансовое положение у них изменилось к худшему, теперь они пенсионеры.
А ещй я знаю семью, которая, чтобы отвадить непрошеных гостей, подавала на стол пшенную кашу, селила ночевать в гараж. Это, конечно, экстрим, но все сразу сработало.

Candy
21.08.2007, 20:25
а так всегда и бывает - если сразу откажешь, то нормально воспринимают
если раз пойдешь навстречу, ну поможешь разок, думаешь - а ведь мне это ничего не стоит, а у людей может трудное положение - сразу считают нужным на шею сесть
и когда уже доведенный до ручки отказываешь - так все, сволочь ты первостатейная, хитрая, двуличная, и до сей поры просто добренькой прикидывалась

Herbina
21.08.2007, 21:29
Мне кажется в таких ситупациях нужно еще решить для себя: а зачем Вы эти отношения поддерживаете? Что они дают ВАМ или это игра в одни ворота? Понимаете, тотальное гостеприимство хорошо - только с одним условием - оно тотальное! То есть Вы к этому человеку так же можете прийти, залезть в шкаф, холодильник.... Если одна мысль ужасает - зачем ?? Соседка? Ну и что, поздоровались у подъезда и будя. Коллега по работе - так на работе и общаться надо. Родственники, которые ни разу в гости не позвали?
Невозможно быть хорошим со всеми. Решите - кому Вы позволите ВСЕ. А остальным сразу - правила игры: а в моей семье не принято, а я мне кажется неприличным.... Умные поймут, а те кто не понял - они нужны? Кстати, недовольство лучше высказать прямо - я считаю так потому что...... 100% обидятся - но очень большая вероятность, если люди вменяемые, что потом остынут и примут доводы. А если гордо молча обижаться - тут и пойдут многолетние обиды

HotSnake
22.08.2007, 17:07
Я вот тоже терпеть не могу когда без приглашения. Все подруги, даже самые лучшие всегда звонят и сначала спрашивают, какие планы. Если я начинаю описывать, какие же у меня планы - всем все понятно, человек занят. Если я настрена принимать гостей, я сразу понимаю, к чему вопрос о планах и говорю "Хотела забежать, давай". С мамой мы всегда за несколько дней договариваемся. А вот свекровь у меня конечно дрессировке хоть и поддается, но с трудом. Когда Соня родилась, она вообще без звонка приходила, то разбудит меня, то мы гулять уйдем, со временем дошло, стала звонить. Но когда! "Я тут в городе, через полчасика забегу, ты дома?" Меня это прямо бесит. Может у меня свои планы? Поесть, поспать, гости, плохое настоение или самочуствие. Ладно бы она на полчасика забегала, а то в основном она сидит часа по 3. Ладно хоть она знает, что я на диете, еды в доме нет, сладостей тоже. Могу только чаем с заменителем напоить. :lol: Но вот чего я не понимаю. Нельзя что ли было вечером за день позвонить, знала ведь какие у нее планы.
У друзей мужа тоже такая привычка была. Решили очень просто. Они когда звонят от подъезда, он выходит на улицу и сидят в машине или на лавочке.

Fiordaliso
22.08.2007, 17:31
Меня эта тема как-то поначалу не очень зацепила - с моими знакомыми в этом плане проблем не возникает, с приятелями сына - тоже. Единственное - к маме иногда её старинные подружки заваливаются без приглашения, но это всё терпимо, в рамках приличия.
Но когда HotSnake упомянула про друзей мужа, то сразу поднялась волна негативных воспоминаний. Бывший супруг очень любил приводить в дом своих друзей. Да не просто приводить, а, естественно, без предупреждения, и к тому же требовал, чтобы я им накрывала стол "по всем правилам". Моё самочувствие, желание или нежелание в расчет, разумеется, не брались. Всё моё возмущение, что так не делается, все мои попытки это безобразие прекратить неизменно вызывали ссору. :evil: Муженек возмущался в ответ, типа зачем ему жена, которая гостей не любит и его друзей принимать не хочет.

Candy
22.08.2007, 17:45
нууу друзья мужей вообще требуют отдельного разговора :?

Arti
22.08.2007, 17:49
Неееееееееет! Только не здесь! :rzhu: В специально отведенной теме.

Agent
22.08.2007, 17:55
А по-моему, те кто приходят в гости без приглашения, элементарно не уважают хозяев квартиры, невоспитанность просто...Сама так никогда не делаю, и не люблю, чтобы так поступали со мной.Согласна с теми , кто не открывает дверь по звонку в неё без предупреждения, сама такая же....Говорят же наглость - второе счастье, а вот такой поход в гости без приглашения и есть наглость и невоспитанность :yes:

Иннулька
23.08.2007, 10:16
Соседка? Ну и что, поздоровались у подъезда и будя. Коллега по работе - так на работе и общаться надо. родственники, которые ни разу в гости не позвали? Невозможно быть хорошим со всеми. Умные поймут, а те кто не понял - они нужны?

Вот именно – зачем ходить друг к другу в гости, если с коллегами мы все пять дней в неделю созерцаем другу друга, бывает, даже на обед не ходим. Одним словом работа – второй дом. И все-таки, немаловажный фактор – смотря КТО приходит в гости (со мной работает одна девушка – у нам практически полное взаимопонимание на протяжении пяти лет, мы отлично чувствуем настроение друг друга. Она меня совершенно не напрягает. Бывает так, что я только открываю рот – она договаривает, или наоборот. До смешного доходит – мы, неожиданно друг для друга, можем повторить одну и ту же фразу хором. Кое-кого из коллег это уже даже стало пугать. Если она у меня дома – такое ощущение, что это чуть ли не моя родная сестра – полная гармония и спокойствие. А есть и противоположный тип – если такой человек заходит ко мне в дом – у меня такое ощущение, будто бы я обрастаю шипами. Но я отклонилась от темы.

Мой умный, мудрый дед, ныне покойный, всегда говорил: не возводите к себе в друзья коллег по работе и соседей по дому. Раньше я этого не понимала. А теперь четко осознаю – он прав.
Если пару раз соседа побалуешь своим вниманием – он тут же начинает наглеть. Терпеть не могу, когда просят мясорубку. Ведь уже можно было за два года приобрести мясорубку… А мне ее приходится каждый раз после них ее драить, драить….
А на прошлой неделе я сказала – сломалась (соврала). И соседи купили себе дорогущую мясорубку!

Arti
23.08.2007, 22:49
Только поговорили... ну как накаркали... В нашем доме появился замечательный сосед. Новая соседка, еще ко мне не приучена, а жить, видимо, привыкла общаючись.
Второй визит недели за две. И каждый раз застает меня в чем мать родила.
Первый раз пришла просить поставить ко мне в гараж какие-то там доски недели на две. Это вообще-то было наше первое знакомство. То есть: "Здасьте, я ваша новая соседка, можно поставить к вам в гараж доски?" Во счастье-то!
Сегодня хоть и не совсем по ерундовому поводу пришла - письма бывшим хозяевам квартиры передать (там подруга моя жила), но я все равно морду кирпичом сделала и вежливо попросила ее бросать их ко мне в ящик, а не доставлять на дом.
Я так понимаю, что она сообразила, что мы дружили, и решила, что ей дружба со мной по наследству досталась?
Йех... еще одну перевоспитывать надо. :evil:

Oriental
23.08.2007, 23:02
А я вот привыкла ,живя в родительском доме,что наш дом всегда был открыт для гостей.На столе всегда конфеты ,фрукты и нежеланных гостей никогда не было.Знаете и жилось веселее и на все время хватало.Сейчас живу в своем доме,да опять таки люблю гостей,рада всем,но вот стала замечать ,что хочется больше покоя,не хочется видеть некоторых людей в своем доме.Наверное,время поменялось ,точно мы стали закрыми :(

Arti
23.08.2007, 23:08
Да у нас тоже вечно проходной двор был, и я-то, будучи ребенком, всегда радовалась. А сейчас уже слишком много причин для неприятия внезапных визитов.

Oriental
23.08.2007, 23:14
И кстати у многих в детстве дом был открыт всегда для гостей.Почему все поменялось?

old_lady
23.08.2007, 23:50
Все же, меняется отношение с возрастом.
Когда-то для меня было нормально, но это был гарнизон подводников, все в самом деле друг друга знали и могли заявиться на кофе часа в 4 ночи, ежли свет горит:-) Никто там никого не боялся, чужих за двумя КПП не водилось. Да и мы были - школьники, никаких взрослых дел и забот, времени хватало.

Сейчас же - мы даже звонок сняли. Домофон есть. Но я и к нему не подойду, если никого не жду. Вообще, люди, которые в Москве прутся в гости без приглашения - это героические люди. Вот если мне неудобно, не открою я, даже увидев их в окно. И меня мало будет волновать, что они перлись до меня полтора часа.

Но иногда и по телефону бывает... Подруга одна - господи, она как позвонит, так это не меньше часа. Я буду слушать обо все ее душевных драмах, обо всех ее новых хобби, о ее работе, о ее предыдущей работе, о командировках. Мама дорогая. В общем, я и на телефонные звонки отвечаю теперь, хорошо подумав. Сначала АОН, если номер не определился - то автоответчик, и уже после этого я возьму трубку. Если решу, что хочу ее брать:-)

А вообще у меня без приглашения любили свекры приезжать. О, какой у меня однажды был момент торжества, когда они приехали часов в 9 вечера и часа два целовались с замком, а потом в ночи возвращались домой, в Подмосковье! А два часа они еще на что-то надеялись, потому что в квартире горел свет: это были настенные светильники для цветов. Мы же были на даче в Тверской области.
А мобильник они изволили забыть (Ну, правильно, зачем звонить? Где ж мы можем быть, если не дома?).
Вы знаете, удивительным образом это помогло. Без звонка они больше не возникали не разу. Хотя по звонку поставить перед фактом скорого прибытия до сих пор могут.

Аврора
24.08.2007, 14:26
мне кажется, время кардинально поменялось. В моем детстве, когда были живы дедушка и бабушка, каждые выходные были гости. После войны было трудно, люди поддерживали друг друга, родственные связи были тогда гораздо сильнее. А унас в Питере почти все "родом из коммуналок", так что вечное хождение разных людей - соседей, друзей - было в норме вещей. Потом люди стали получать отдельные квартиры, новое поколение, которое в них выросло, уже этого коллективизма не понимало.
Сейчас постороннего человека иногда в квартиру пустить боишься, потому что люди оценивают то, как ты живешь, твой уровень достатка и при этом делают просто парадоксальные выводы, например, есть телевизор - зашибись живете, денег огребаете, типа "есть что взять".
Многие люди, кстати, настолько недалеки, что даже в бизнесе позволяют себе такое поведение - заявиться без предпреждения. Ко мне часто на работу приходят "для переговоров" такие особо продвинутые клиенты - ни звонка, ничего, я сижу, куча дел, и тут - явление - "мы приехали с вами поговорить!" А на фига они мне нужны, у меня сейчас совещание! И что с ними делать? И отношение при этом такое, типа я должна бросить все и ими заниматься. Я сейчас просто многим в лоб говорю - а я вас не ждала, со мной нужно договариваться заранее! Особенно смешно, когда приезжают "обсуждать" вопросы, которые по телефону решаются. Многих я уже отучила от этой дурацкой привычки - ездить "для решения вопросов". Вот дерёвня, ей-богу! Все элементарно решается по телефону.

Candy
24.08.2007, 14:57
о да...и звонки по телефону - тоже больная тема
когда я остаюсь на месяц одна...почти все вечера у меня проходят так - я прихожу...переодеваюсь..пок ужин-то-се - звонит муж с вахты
долго говорим, потому что скучаем друг по другу за месяц
едва кладу трубку - звонить его мать, спрашивает как я живу и как там ее сын (повторяю - ее сын не рядом со мной, а за 2 тысячи километров), почему-то когда он звонит им домой - она никогда не берет трубку, потому что не слышит, и потом не перезванивает ему, предпочитает выяснять про его дела у меня
я говорю - он вам сегодня звонил - она долго этому удивляется (мне казалось что на сотовом высвечиваются пропущенные вызовы или как??? или я чего-то не понимаю)
когда у меня есть какие-то новости - я всегда звоню и докладываю родителям мужа
но какие особо интересные события могут произойти у меня за один день? отработала - пришла домой...все, у него - то же самое
вот так и проходит мой вечер в телефонных переговорях и передаче новостей из пункта А в пункт Б....а почему напрямую нельзя с ним созвониться?
а мне еще надо что-то по хозяйству поделать, или просто морду умыть и собой занятся - уже на это времени не остается, это у меня заполночь проходит

Kатарина
24.08.2007, 15:26
Candy! Все просто: свекровь Вас проверяет, не гуляете ли где, пока ее сын на вахте :) Мне так кажется.
Тоже терепть не могу визиты без предупреждения. Я снимала квартиру у сестры 4,5 года, сама она жила в соседнем доме, в начале моего там проживания приходит с ключами и просто дверь ими открыла, меня от страха чуть инфаркт не хватил "я ещё в свою квартиру буду звонить", потом племянница, ей 16 лет тогда было, вот так с ключами пришла, а я, извините, занималсь сексом со своим мальчиком, хорошо кровать не видна из коридора. Первые полгода постоянно были вот такие приколы и "выселю тебя, когда захочу, радуйся, что вообще тебе каникулы от мамы устроила" и ещё много чего интересного. А потом, так и не знаю, что произошло, такие выходки прекратились, стало все нормально. Думаю, кому-нибудь сестра об этом говорила и ей объяснили, наверное убедительно, что ТАК себя нельзя вести. Самое смешное, сестра почти на 20 лет меня старше, а почему-то неправильно тогда оценила ситуацию. :)

Candy
24.08.2007, 17:04
я думала об этом :) она человек мнительный
но честное слово - иногда часов 10 вечера..знаю что она звонит..вот чую - и не беру
и пусть думает что гуляю вечерами....всегда можно сослаться на то что я была в ванной и не слышала
не сижу же я целыми вечерами у телефона
простите что отвлеклась от темы

Королева Марина
24.08.2007, 18:52
Девочки, но с другой стороны я не понимаю вот чего - у нас на лестничной клетке в квартире напротив живет семья - муж с женой и дети: сын учится в техникуме и дочь, ей около 30. Когда к ним приходят гости (ну, может, просто знакомые), они никогда! не приглашают в квартиру, вот будут стоять на лестничной клетке по часу, по два, и трепаться, но домой не позовут. Я этого не понимаю, т.к. когда ко мне по молодости друзья заглядывали, мама мне всегда говорила: не стойте на лестнице, заходите в квартиру.Да и мне самой как-то неудобно людей держать в дверях, уж если открыла - проходите. Видимо, в их семье так не принято.

Дриада
24.08.2007, 19:02
У нас тоже так не принято, вернее, принято несколько иное: мама нам с братом всегда говорит - хотите кого пригласить - будьте добры, сделайте уборку. Генеральную. Тут то и выясняется, что и ходить некому :rzhu:
Действительно, ходят редко. Но никогда - без предупреждения.

Kатарина
24.08.2007, 19:08
Марина, согласна, что держать людей в коридоре - это другой заскок, да это просто неприлично!
Но вспоминаю свой 1-й брак, мне было 19 лет, когда мы жили у свекрови, к моему мужу каждый день :!: приходили приятели (3-5 человек), в выходные часов с 12 дня и до 24.00 (тусня в квартире, бренчание на гитаре, перекуры на лестнице) и позже, можете себе представить? Там вопрос не стоял о гостеприимстве, выходишь с полотенцем на голове, а тут толпа народа, естсно, без предупреждения!!!!!!!!! 1-й муж весьма общительный человек, но есть же предел!! :evil: А это были годы, начало 90-х, кто помнит, когда в магазине ничего и еду доставали разными способами! И мы (свекровь, сестра мужа, я и сам муж) втихоря (ужасно звучит, но факт) ели по очереди на кухне., заглатывая не жуя. Правда я тогда только училась готовить и им скармливались не очень удачные мои кулинарные "шедевры" :lol:

Королева Марина
24.08.2007, 19:20
Конечно, всему есть свой предел. Я поздних гостей тоже не люблю, учитывая, что люблю пораньше ложиться, и рано встаю, но вариант, когда в разгар дня ты выходишь, например, вынести мусор, а напротив у квартиры стоят 2 человека гостей и трепятся с парнем или девушкой. Через час выхожу погулять, они все стоят, самой неудобно становится ходить.

Kатарина
24.08.2007, 21:40
Марина! Понимаю Ваши чувства, вспомниаю, как соседка , к-я вот так держала народ в коридоре, в 17 лет выходила замуж, а я в 10-м классе училась, у нее свадьба, я выхожу на физ-ру с лыжами и слышу за спиной "у нее сегодня свадьба, она на на лыжи", представляете как люди общаются, что лыжницу в белом свитере принимают за невесту :rzhu:

eNikae
22.10.2007, 19:04
Вот и я вспомнила случай со свекровью. Мы с мужем жили у моей мамы, еще не были расписаны, мы значит еще валяемся в постели полуголые. Дверь открыла моя мама а мы в нашей комнате закрыты были, вы бы видели мою растеренность вещи по всей комнате разбросанны, сами не одеты, а она за дверью. Вообщем зашла она, сидела минут 15 я ей чай предложила. (потом она говорила, что она типа с работы голодная, а я ее не накормила. ). И после этого я перешла в статус плохой хозяйки, и всем своим родственникам растрендела. Типа я не гостиприимная. Вот было обидно.

emily.erdbeere
22.10.2007, 20:17
А мне наоборот очень жалко, что никто не заходит без звонка и без записи в ежедневнике. Живу на Западе давно и очень поэтому скучаю. Даже друзей- приятелей определяю по этому признаку: Хорошая, может придти без предупреждения. :D
Но это только к близким относится, если вижу чужих, то запросто не открываю. Даже телефон не снимаю при не знакомом или (еще хуже) "забитом" номере.

eNikae
23.10.2007, 08:16
Полностью согласна с emily.erdbeerе по поводу подруг, мне кажеться что если не звонят подруги то я им особо не нужна. Но дома принемать каждый день не хочу.

Kатарина
23.10.2007, 14:30
eNikae, у всех свои понятия о гостеприимности! А уж те более мнение свекрови! Кстати, всегда относилась хорошо к своей свекрови, но надо осознавать, что ты для нее чужая женщина, как ни крути. Всё равно считаю, что приходить в гости без предупреждения (предупреди хотя бы по телефону за полчасика) - неприлично!!!!!!!!!!!

светлана9
23.10.2007, 18:16
Я вот понимаю, что я для свекрови чужая, а она наоборот, говорит, что нет - родная. Ну это для другой темы!, я тоже не открываю дверь если никого не жду! Пару раз даже свекрови не открыла, а она потом допытывалась и где же я это была?
Конечно лучше предупреждать!

rinat
23.10.2007, 20:11
Я тож не люблю незванных гостей .И я, и муж.
Но только муж умеет это не показывать , а у меня все написано на физии ,даже если я и пытаюсь сделать вид ,что рада.
Но у меня на самом деле оч. от настроения зависит.Могу обрадоваться ,что нагрянули и вытащить на стол все ,что есть ,а иногда не могу себя настроить на нужный лад .
В основном все знакомые знают ,что я не люблю незванных гостей и считаются с этим .Я думаю ,они даже между собой "перемывают мне за это кости".Но я ведь приглашаю к себе и принимаю гостей ,а не то ,что живу совсем закрыто ,но принимаю я ,когда я хочу ,готова ,запланировала и выделила на это время и средства (купила угощение ,питье ,прибрала в доме).Так мне удобно ,я так люблю ,а если кому-то не нравится - не надо.Я - не деньги ,что б меня любили все.

Kатарина
23.10.2007, 20:36
Скажите, а кто любит незваных гостей? Если все не любят, откуда берутся люди, к-е приходят без предупреждения? Может устроить такой "праздник"таким гостям и заваливаться к ним без предупреждения, наверное они (с полотенцем на голове, с температурой, просто не в настроении и тд и тп) будут "рады" Вас видеть ?:podmigivayu:

Arti
23.10.2007, 20:54
Ну есть, например, соседи - бабушки-старушки, которых хлебом не корми, дай за солью зайти, а взяв соль они еще и начинают охать: "Ой, какой у тебя кот, ой какой ремонт, а что ты сейчас делаешь?"
Есть родственники издалека, которые до сих пор не научились пользоваться телефоном.
Есть подруги, тоже не местные, которые "проходили мимо и решили зайти по старой памяти". После этого подруг этих, правда, уже нет, именно по той причине, что "проходишь мимо, проходи мимо", но неприятные факты помнятся.

А насчет "перебора" - не брать трубку, не открывать дверь... Ну так я-то лично ни от кого не прячусь. Я просто не хочу открывать и не открываю. А потом также честно могу сказать, что не могла открыть, занята была. И это честнее по отношению к самой себе.
Да и частенько из-за закрытой двери говорила - я не могу открыть, позвони завтра.
Было и такое.:rzhu: Ну а че, должна была мама приехать, с ключами у нее, как всегда проблема, то забудет, то пользоваться не умеет. Я моюсь, тут звонок в дверь, для мамы рановато, но думаю - вдруг пораньше решила приехать? Подхожу к двери, спрашиваю кто, а там знакомый один. Я голая, мокрая, и у меня никакого желания из-за него сейчас на себя мокрую че-то напяливать. Ну и отправила. Он еще (хам такой), говорит: "Да ладно тебе врать". Я прям аж подпрыгнула на месте: "Я че не русским языком сказала? Все. До свиданья!" И поперлась спокойно домываться. Он еще пару раз попытался звякнуть и ушел. Больше не приходил. Никогда. И слава богу!

Kатарина
23.10.2007, 21:06
Так об этом и речь! Как я пойду дверь открывать, когда на лице маска, сама только из душа, на голове полотенце и тд и тп! Сейчас столько средств связи, что не пойму никаких оправданий таким визитам (правда у нас таких и нет), это я вспомнию когда одна жила и в детстве, когда куча родственников приезжала.
Но специально не открывать дверь и не брать трубку телефона-такого не практикую:smeil:

Ksenya
24.10.2007, 07:45
мне кажеться что если не звонят подруги то я им особо не нужна
Знаете у меня иногда такие мысли возникают, но если подумав, а сама то я им звоню..?? Периодически думаю, надо позвонить, берусь за какое то дело и отвлекаюсь, а потом уже вечер настает и звонить поздно. Да и всегда какаието причины находятся, то одно то другое. И так проходит день за днем, а иногда и недели...

Neofit
24.10.2007, 08:20
А еще бывают от подруг такие посылы по телефону: "Я тут решила к тебе зайти, ты что в ... часов делаешь?", это как?! И не по делу, а просто девушка созрела в одностороннем порядке для общения. Я в таких случаях фиксированное время прибытия оговариваю, скажем, час от стольки до стольки. Если не появляется ровно в этот промежуток, сбрасываю смс: "Тебя уже не ждать?" в смысле "Я ухожу". Как правило, помогает.

Kатарина
24.10.2007, 16:53
Подруги - это отдельная тема. Выходишь замуж, меняешь работу и невольно меньше общаешься с теми с кем не связано твое замужество и нынешняя работа. Только собственная инициатива. Например, перестала почти побщаться с подружкой, внезапно сделав вывод, что она мне звонила только если был вопрос по делу. Когда много было дел совместных,то чаще и общались. В маленьких городах все не так страшно, а если подруги живут друг от друга в 1,5-2 часах езды, сами понимаете, начинаются сложности:grust:

rinat
01.11.2007, 20:00
Мне кажется ,что чаще всего "внезапно" в гостях появляться любят люди ,которые не умеют себя занять или не любят принимать гостей у себя или оч. спонтаные.По крайней мере, у меня сложилось такое наблюдение.Они сами ничем не заняты ,скучают и не предполагают ,что кто-то другой может быть чем-то занят.

Iriny
01.11.2007, 21:45
Не люблю визитов без предупреждения. Вещи бывают раскиданы, еды нет.... Я вобще предпочитаю в кафе встречаться: и время общения можно контролировать, еда под рукой и посуду мыть не надо :) А мой дом - моя крепость, мое гнездышко.

Котя
01.11.2007, 22:06
пришлось на днях и ванны выскакивать, открываю дверь - родители мужа с сестрами и их мужьями, заехали в гости. и мужа-то дома нет, так что обрадовалась я им, как Гитлеру, стою, вода с волос течет (открыла только потому, что должны были ребенка из гостей привести, я и решила, что они раньше приехали).
Ненавижу такие ситуации, Пять человек, у каждого есть телефон, неужели нет мозга позвонить, хотя бы спросить есть хто дома, или нет?
И еды дома никакой не было, к вечеру только планировала готовку развернуть, а они бутербродиков просят! И я себя неловко ощущаю, и им явно неудобно, извиняются, всем урок, одним без приглашения не лезть, другим не открывать, если не надо. Так ведь и не открываю обычно никогда, без звонка обычно только политические агитаторы пачками лезут, да сектанты, а тут такая засада вышла.
Я никогда себе такого не позволяю, ни с кем, договариваюсь за несколько дней обычно.

Neofit
02.11.2007, 07:10
Хе-хе, а вот обратная ситуация: на майские праздники ждем с мужем в гости свекров и золовку с мужем... Час с условленного времени прибытия прошел, полтора... Курица-гриль в духовке сохнет, салаты киснут... Нет никого! Я мужу говорю: "Позвони им, что случилось?" Оказалось, свекровь в предыдущий день слишком много тортика навернула, до несварения, а все остальные тоже решили не ехать. Тоже телефоны у всех есть, и свекровь заранее знала, что не поедет, и не позвонили. А зачем ехать, если ждут? Свекрови в кайф на голову свалиться, когда ни сном ни духом не ждешь...

Ksenya
02.11.2007, 10:55
Знаете, я когда с мужем только начала встречаться, сидим у него дома, звонок в дверь, а он не открывает. Для меня диковато это было. Потом сказал, что у всех есть телефоны и кому надо позвонят и/или предупредят. Сейчас когда вместе живем я тоже не открываю и на телефонные звонки не отвечаю (сама всем звоню). Но может это связано с тем что я себя чувствую как бы не в своей квартире, а в квартире мужа. Да и придти ко мне никто не может, адрес кроме мамы никто не знает, да и телефонный номер тоже:smeil:

Салимат
02.11.2007, 11:12
Котя, Neofit и Ksenya меня возмутили ваши рассказы. Наверное мало приятные ощущения:shock2:Все-таки все взрослые люди,правда же? И живем мы не в каменном веке - телефоны, пейджеры,интернет и т.п. Предупредить о везите можно! Как раз по этой теме:
Французская поговорка гласит: «Наноси визиты, не предупреждая, и ты узнаешь, что о тебе думают». На самом деле лицо человека, который открывает вам в таких случаях дверь, бывает более выразительным, чем его слова. :rzhu:

Рысь
02.11.2007, 17:49
А мне нравится, когда гости за 15 мин. сообщают -едем к Вам, я тогда колбасу с сыром покупаю, печенюхи вытряхиваю ... могу макароны сварить, вот и все угощение, сидим трескаем сиротливо, зато весь день на готовку и поход за продуктами не уходит. Не удобно же приглашать на пустой стол, а тут весело посидели и меня не напрягли. Года 3 мы жили совсем без телефона, квартиру у алкашей купили, они все что можно пропили, на мобильник денег не было. Я тогда с малышом дома сидела, вот и люди вынуждены были без предупреждения заходить, ну как-то все весело проходило, может молодая была, работа силы не высасывала. На даче почти всегда без предупреждения захожу, через забор крикну "привет", если некогда человеку дальше идешь гуляешь, а так на лавку сели, чай с сухарями на стол...и все, на природе как-то все вкуснее и проще.

Иннулька
02.11.2007, 17:53
Салимат, для таких беспардонных визитеров как раз телефоны с пейджерами и являются помехой! Ну как же им нас застать врасплох, когда работают все средства коммуникаций? Разве что соврать, что телефон сломался...

Приехала я из отпуска 16 октября, а 17 мне на работу выходить. Не успела зайти домой - звонок. Смотрю на определитель - с работы. Думаю, ну е-мое, что за люди! Позвонила начальнику, сообщила, что приехала, выхожу на работу согласно приказу. Тем самым я прояснила, что на работе все в порядке, нет ничего срочного.
А мой телефон звонит и звонит. Да я сразу поняла, что "бомбит" меня та коллега по работе, которая любит неожиданные визиты наносить. Ну что ж, думаю, наверное заявится к вечеру. Поспала я часок-другой, и пошла вечерком прогуляться по городу... На работе утром, да и вообще целый день все было замечательно, за исключением одного нюансика: любительница неожиданных визитов весь день сидела чем-то недовольная... А потом, в конце рабочего дня выбросила фразку: "А где ты была вчера вечером?". Я, недолго думая, спрашиваю ее: "А что за допросы, собственно говоря?" Она: "Хотелось узнать, как твои личные дела..." Я ответила, что дела, имеющие статус личных, должны касаться прежде всего меня и не более. И (О, радость!) - все! Не намеревается она ко мне в гости! По крайней мере, в ближайшее время. Правда, праздники не за горами, но это уже другая тема.

totoro
02.11.2007, 18:21
Девочки, доброго всем пятничного вечера:))
Я вот про гостей не смогла удержаться напишу..
У нас на квартире две квартиры, и вот наши соседи продали квартиру какой-то бабульке и уехали жить в другой город, а бабулька эта не промах оказалась и как давай шастать ко мне по разным поводам, иду с работы около 7-ми вечера прихожу домой, только зайду сниму верхнюю одежду а она уже в дверь "шкребется" "не найдется лучка головка" ну говорю "возьмите -конечно найдется", на след-й день тож самое только просит морковочки, и так раз эдак с десять вечров припирается спросьбами дать неважно стул, маслица, болтик, ножнички да всякую фигню, я по началу была сама любезность, ну, думаю соседка ж новая, не буду портить отношения и т.д., но уже день на 10-й она меня достала так, что я просто буркала в ответ есть это у меня или нет и давала, по настроению тот или иной предмет, муж приезжает домой поздно часов в 12-ть ночи, я ж ему жалуюсь всё это время, что достала бабка уже нереально, это сейчас со смехом воспринимаю:) араньше было не до смеха. Так вот однажды когда я пришла с работы в очередной раз лезет в двери, я уж не сдержалась и как дава кричать из-за своей дверь что нет у меня ээтого и другог тоже нет и ненадо ходить ко мне и культурный человек себя так не ведет, бабулька развернулась и ушла -обиделась как-будто, так самое удивительное, что муж по приезду этим же вечером домой поставил машину и говорит иду к подъезду, а бабулька его уже ждет (это начало первого ночи) и говорит мол, жена ваша така сяка меня вот обматюкала а увас не будет спичичек... муж у меня человек очень культурный и интеллегентный выспросил у неё, есть-ли внуки, на что она живет почему просит то одно, то другое.. выяснилось что и внуки есть и что квартиру эту она себе купила с 2-ки на 3-ку расширилась, в общем что уж он ей сказал, но она здоровается при встрече, улыбается, но больше НЕ ПРИХОДИТ УРА!!!:))))))))))

Kатарина
02.11.2007, 18:28
totoro, с чем Вас и поздравляю!:smeil: Бабульки - это отдельная тема, обычно им хочется на халяву проскочить и пообщаться!:yes: Не буду ее здесь развивать!
Сейчас люди более замкнуты, раньше считалось в порядке вещей зайти в гости без приглашения,но все меняется!

Котя
02.11.2007, 22:38
О, бабульки - да, особая статья, у меня была соседка старушка, в целом безобидная, любила заглянуть. Добрая была сильно, увлекалась уринотерапией, придет так, и рассказывает, как она мочу собирает, как пьет, что ей натирает, так расскажет во всех подробностях, а потом пирожочки приносит. Я прямо видела как она их вся натертая мочой лепит, и хорошо еще, если в тесто не добавляет :shock2: И гнать нельзя было, тогда были общие дела - дырка в стене между нашими квартирами, из этой дырки ко мне то мышь однажды залезла, то обезьяна (!) заглядывала. Бабулька очень любила животных.
С заменой трубы и ликвидацией дырки визиты пришлось резко пресечь.

*Анна*
05.11.2007, 21:03
Обезьяна, ёпрст! :rzhu::rzhu::rzhu: Ужас :rzhu::rzhu::rzhu:
А я вообще дверь не открываю, если мне не позвонили предварительно. Никому и никогда. Зная эту милую привычку, ко мне никто без звонка не ходит.
Ночью, правда, подхожу к двери - общаюсь, мало ли что случилось у кого.

Котя
05.11.2007, 23:48
*Анна*
ночью да, стОит.
Однажды давно-давно я чем-то отравилась, одна в квартире, телефона там не было, а боль нереальная, ходить не могу и я ползла ночью от квартиры к квартире, в промежутках сознание теряла, где-то на пятой-шестой попытке мне открыли, скорую вызвали, еще ждали со мной пока она не приедет, пока меня не увезут.
Добрые милые люди, армянская семья. А так бы и полегла на лестнице.

Буся
08.11.2007, 11:19
Эх, читаю посты, а у нас другая проблема, близкие друзья уехали в другие города. И к нам никто не придет, и самим некуда сорваться (только к родственникам). Как-то после 20 лет друзей сложнее заводить, люди со своими проблемами, взрослеют, становятся более черствые к посторонним что ли. Конечно неудобно, если застают совсем врасплох, но я если что могу до ближайшего супермаркета сгонять и продуктов купить, а если договариваться заранее, начинается то одно, то другое, уже готовиться совсем по-другому надо, салаты, готовка, генеральная уборка. Иногда душа просто просит общения сиюминутно, встретились вечерком, посидели, посмеялись пару часиков и домой. ХАЧУ гостей или сама в гости!!! :drink:

Iriny
09.11.2007, 14:03
Девочки, у меня такая ситуация: позвали меня с мужем в гости. Мы согласились - придем, думаем, чай попьем, поболтаем. Сегодня надо идти. Списываюсь с утра с подругой по аське: оказывается, она еще пригласила 4 человека, знакомых нам постольку-поскольку. Раскидала на всех продукты: мне купить на всех сыр, творог и печенье. И в шутку пишет - жду продукты, без них не приходи. Как известно, в каждой шутке... У меня прямо все упало. Во-первых, если я приглашаю в гости, то стол, априори, с меня. Могу попросить купить хлеб по дороге или шоколадку - но это максимум. Во-вторых, то, что будут еще люди, и все будет вскладчину - обсуждается заранее, разве нет? В третьих, у меня сейчас не очень хорошее финансовое положение, чтобы пойти и оставить в магазине сегодня 600 руб - ну не буду же я позориться и покупать сухое печенье... Звоню мужу, говорю, что рассчитывала поболтать втроем за чаем с вареньем, а тут вечеринка. Вот сижу и думаю: кто жмот, я или она.. Идти уже не хочется, а она звонит и говорит: ну что же вы, я же уже все рассчитала, вы же обещали... Лучше бы не приглашала.

debrana
09.11.2007, 15:05
Iriny,
мне кажеться Ваша озадаченность и теперь уже нежелание вообще идти в эти гости абсолютно нормальны :yes:

фин.участие в любом мероприятии нужно обсуждать заранее,кто-то вообще отсеивается,кто-то в других тратах обойдется,но поучаствует - это смотря какие приоритеты
а вот так за неск.часов ставить перед фактом.... может подруга неорганизованная,не умеет продумывать подобные вещи заранее? а может более неприятное-она просто не считает нужным узнать ваше мнение по вопросу,поэтому поставила в известность только лишь,чтобы вы успели купить
в любом случае,вы имеете право отказаться... чтобы не портить отношения,можно объяснить ей,что подобные вопросы нужно согласовывать заранее,а у вас элементарно нет денег на продукты

Анна1986
09.11.2007, 15:28
А мы в прошлый выходной собрались девичником, 3 подруги и я у меня, решили, что посидим, фотки турецкие посмотрим, а потом р кафе наведаемся, столик на четверых заказали благо муж на охоте. Пока ждала подруг позвонила ещё одной, с ней мы только с мужьями встречаемся, её сын ответил, что нет родителей, они на дне рождения... Только сели с подругами за стол, звонит четвертая (та с дня рождения)...Привет, как дела? Привет, хорошо, сидим с девчёнками, а вы что так рано из гостей? А я, говорит, хочу к вам...? Правда я после ночной смены и вся устала...? Уговорили не приходить... Давай, говорю на 17 ноября о встрече договоримся. Договорились. А мужья между собой созвонились, решили в эти выходные встретиться у нас. Я мужу объясняю, что зови к ужину, потому что до обеда у меня дела. Он позвал, а друг говорит, да, конечно, только И.- его жена, моя подруга, в субботу в день работает до 20 часов, а в воскрсенье ей в ночь, так что звоните, уговаривайте её!!! Что за люди, я не понимаю...

ElenaLa
09.11.2007, 21:06
Терпеть не могу... Пару дней назад просто дверь не открыла, зная кто именно пришел в гости без приглашения. Получила удовольствие.

Дриада
09.11.2007, 21:12
Каждый раз когда слышу незапланированный звонок в дверь - вспоминаю такую картинку:

Салимат
09.11.2007, 21:49
Дриада не хотела бы я прийти к вам в гости без приглашения:rzhu:

Дриада
09.11.2007, 23:40
увы, собачки дома нету :(
а так бы лай за дверью громкий и гости, глядишь, бы и передумали заходить когда их совсем не ждут...

Салимат
10.11.2007, 01:24
Дриада а вы звонок дверной с собачим лаем купите! Тогда точно никто не рискнет прийти! Эт точно...

Вечер
12.01.2008, 01:41
Терпеть не могу незваных гостей! Они ж как чувствуют всегда самый неподходящий момент! Раньше просто дверь не открывала, а сейчас вот ребёнок выдаёт, зовёт меня, когда в дверь звонят. И сразу понятно, что кто-то дома есть. Приходится выпроваживать.

Славяна
12.01.2008, 02:09
Вот и правду говорят "незванный гость хуже татарина"...правда это не относится к самым близким людям, да и сама стараюсь без предупреждения/приглашения визиты не наносить:yess:

Вик@
16.07.2008, 12:48
С сыном тоже прокол раз вышел. Сидели дома, я слушала музыку и играла за компом одновременно, звонка в дверь не услышала. И тут, БАЦ мне рука на плечо - мужик с маминой работы (передать пришел коробку конфет, на работе видимо не судьба), а я в трусах и майке.
На голове у меня маска, а на лице ужас. Сын получил свое, будет знать как двери открывать.

Agent
16.07.2008, 13:10
Вик@ вот это ситуация :smeil: Прямо в "Сам себе рижиссер" можно отправлять :smeil:
А если серьёзно, я такие ситуации тоже до жути не люблю, даже не знаю как бы отреагировала :yes:

Иллария
16.07.2008, 13:14
Присоединяюсь к общему мнению,незванные гости это ужасно.Я по своей натуре вобще очень педантичный человек,и если с кем-то хочу встретится,начинаю чуть ли не за 2 недели предупреждать человека для того.что бы он смог выделить мне время не ущемляя свое личное время и планы.Тут недавно был случай,приехали гости,причем из далека,с другого города.А у меня была запланирована поездка на природу на 2 дня,готовились собирались,а тут в 7 утра звонок,типа встречай нас мы на вокзале приехали в гости,причем ни словом ни кто не обмолвился и не предупредил,даже не намекнул,что собираются в Питер.И вы знаете......я сказала что меня уже нет и не будет... И даже совесть не мучила.... Думаю,что они теперь будут думать,прежде чем вот так спонтанно сваливаться людям на голову...

Karhunvatukka
16.07.2008, 15:39
Иллария , я считаю правильно сделали, можно на минутку к подружке забежать без приглашения, но не из другого города же. У меня такое ощущение бывает, что некоторые люди и не подозревают, что у других могут быть какие-то свои дела и планы.

Шокalad
31.07.2008, 19:30
[QUOTE=Вик@;230467]С сыном тоже прокол раз вышел. Сидели дома, я слушала музыку и играла за компом одновременно, звонка в дверь не услышала. И тут, БАЦ...:ha-ha:А я люблю гостей, ну когнчно не с маминой работы.И люблю когда они неожиданно заваливаются. так даже интереснее получается.

Алевтина
31.07.2008, 20:08
Терпеть не могу незванных гостей!:evil::evil: Без предупреждения вход только родственникам и подругам. Но если учесть сколько у меня родственнников:shock2:! Иной раз потом работаю до 4 утра - - а все из-за гостей. Гнать не могу, так воспитали.

Arti
31.07.2008, 20:28
Неделю назад случай был. Я уже думала, что застрахована от незваных гостей и всех приучила к порядку. Хрен! неделя прошла, а меня колбасит до сих пор!
Возвращаюсь с работы, поднимаюсь на этаж, и боковым зрением вижу, что возле моей квартиры мужик какой-то сидит. Встречаюсь с ним глазами и тут... у меня по-моему весь спект отрицательных эмоций на роже промелькнул. Фишка еще в том, что я не умею делать вид, что человек мне приятен, если он мне НЕ приятен! И скрыть это очень сложно.
Был у меня двоюродный брат. Человек не самый хороший. Приезжал к нам в гости частенько. Всегда его принимали. Лет 15 назад он все ж таки сделал гадость нашей семье, а потом как ни в чем не бывало приехал в гости. Ну естественно без предупреждения, как это принято у родственниковхрензнает откуда. Мой папа выставил его за дверь и сказал, чтоб больше он никогда не приезжал. 15 лет мы его не видели и не надеялись увидеть.
И тут это чмо сидит на ступеньках возле моей квартиры! Божеж ты мой какая у меня внутри была паника! Я не знала, что делать. Послать его нах... неудобняк вроде, я-то тогда совсем юной была, вроде как ни к чему. Домой пускать - а на фиг он мне уперся, у меня с ним в жизни никогда ничего общего не было.
В общем впустила, внутренне моля бога, чтоб он не остался ночевать!
Он не остался. Приехал на разведку, заодно хотел удостовериться, что папа живет в другом месте. Мы с ним два часа о чем-то беседовали. Я слушала рассказы о его семье. Про себя рассказывать особого желания не было. Через два часа он ушел, пообещав заехать в гости с женой следующей осенью.
Я всем видом показывала, что данное его желание не будет во мне никаких положительных эмоций. Но, боюсь, что он этого не понял (ну вернее не захотел понимать).
Что теперь делать Я НЕ ЗНАЮ! Я не хочу общаться с этим человеком, родители, как узнали, просто по потолку бегали. Папа орет. Мама втирает мне: "Выгони его! Этот человек ел наш хлеб, я не хочу, чтоб он теперь ел хлеб моих детей!" А я НЕ МОГУ его выгнать! Я не могу сказать человеку, который хоть мне и не приятен, но мне-то лично ни фига плохого не сделал, и вот по воле злого рока является моим родственников, чтоб он пошел на фиг.
Молю бога, чтоб он следующей осенью не приперся без предупреждения, а хотя бы позвонил!!! Тогда я скажу ему, что я на Северном Полюсе и буду не скоро. А если опять на ступеньках его обнаружу? Пипец просто!

Дриада
31.07.2008, 20:32
Arti, а когда на ступеньках появится - сделать огорченное лицо: "кааак, ты не в курсе, что родственники мужа приехали?! места нет, увы"

Шокalad
31.07.2008, 22:16
И, что он вот так песпардонно завалился к вам? :shock2: Скорее всего это совершенно бессовестный человек, который приехал теперь и вами попользоваться. если он даже не извинился перед вашими родителями.И я полностью на стороне ваших родителей. его гнать надо, хотя-бы из-за уважения к родителям Вашим.А с такими так-же песпардонно и поступают.Если он собирается приехать с семьей, то наверно он позвонит, а вы ;-Да мол, я не готова,сейчас времени нет,Извини дорогой ит.д и.т.п., а если решит так-же экспроимтом (я представляю сидят на лестничной площадке целый выводок- мама, папа и дети:rzhu:), а вы сделаете огорченное лицо и скажите;-Ой, как нехорошо получается, а мы сегодня с мужем в тундру по путевке улетаем, прилитим обязательно созвонимся.

Ирина-Эльвира
31.07.2008, 22:51
Arti, уж как-нибудь гоните его в следующий раз. А то нам всегда неудобно, да мы так не можем. А вот таким, как он, всё удобно, всё к лицу. Подлецу всё к лицу, как говорится.
А нервные клетки не восстанавливаются, ни у вас, ни у ваших родителей. Так что с таким надо поступать так же, той же монетой платить, как и они. :evil:

Arti
31.07.2008, 23:00
Ирина-Эльвира, согласна! Я тоже иногда убеждаю себя: "Вот этому мужику удобно мне под юбку лезть, а мне неудобно ему за это по роже врезать! И он не думает, что обижает меня, а я почему-то должна думать, что обижаю его!" И это помагает мне в каких-то очевидных случаях дать-таки по роже или послать в пеший эротический тур.
А тут все Не очевидно. Стоит человек, улыбается, и что-то там 15 лет назад он не то сделал. А, может, он изменился, осознал (хотя не изменился и не осознал, но вдруг?).
Дело даже не в этом. А в том, что я должна принимать совершенно далекого мне человека, с которым я просто визуально знакома, и с которым у меня нет абсолютно никаких точек соприкосновения, лишь на том основании, что мы имеем какое-то родство.
Хрен с ними со старыми обидами! Просто даже если бы их не было, мне бы все равно этот человек был чужим!
Почему он считает возможным заявляться ко мне - такому же чужому для него человеку, я не знаю. Возможно это нечто совковое, что в нем осталось.
Но как из этого выкрутиться я не знаю. Уже написала, что взять и погнать не могу! По телефону еще могу отвертеться. Глаза в глаза - мне станет его жалко и я забуду все заготовки.

Ирина-Эльвира
31.07.2008, 23:15
Помню, рассказывали мне знакомые, как отучали одних родственников вот так ездить. Селили их в гараже. А что, мол, места у нас нет, тесно, спать негде. А гараж свободен, топчан там какой-то стоял. Хотите - живите, не хотите - уезжайте.
Жесть, конечно, я так тоже бы не смогла. А они вот смогли. И тех родственничков как ветром сдуло.

Но я тоже так не умею. Через нас тоже долго ездили, сейчас только успокоились. Потому что на пенсию уже вышли, не на что, наверно, ездить. :grust:

Kатарина
01.08.2008, 11:46
Arti, если увидите его на лестнице или в глазок, сделайте вид, что Вас нет дома и не будет в ближайшие дни (муж предупредить), если он Вас засечет, взлохматиться, влететь в квартиру со словами "срочно в командировку, (муж где-нибудь у своих родственников)", судорожно собираейте сумку и шасть из квартиры, на ходу можно мило извиняться. До позднего вечера лучше затаится у друзей или родных.

Вик@
01.08.2008, 13:14
Kатарина, зачем перед кем-то извиняться? Сразу сказать "Нет" и все, а потом пусть этот человек думает - приходить, не приходить... Мы боимся обидеть человека, начинаем придумывать: да мы в кино собираемся, то нам к маме надо ... Вот зачем это вранье? Человек не поймет, начнет уговаривать, а то еще хуже с вами в кино захочет. Ну сплошное насилие, лгать тоже надо уметь. А подруги поймут и все нормуль - нет так нет(как говориться "в следующий раз"). С родными сложнее, если они в тягость надо прощаться (можно и послать). У нас постоянно угрызения совести "кто и что о нас подумает" - не надо нервничать и пошли все к черту. Девочки, многие люди тратят наше время, а мы боимся этих "гостей" обидеть. Родственники, как правило, приходят в гости без приглашения в долг взять или еще какие корыстные цели преследуют. Ух! Я сегодня злая.

Kатарина
01.08.2008, 14:46
Вик@, просто Arti как раз говорила о том, что не может она человека выгнать или не пустить вот так явно! Все же по-разному.

красотка
01.08.2008, 15:08
Девочки а у нас с мужем проблемы с его другом, он нас уже достал:yes:мы ему купили одну вещь по дешевле, а он нас на эти денежки угостил, и себя любимого заодно, сумма вроде небольшая, но сам этот факт, что человек так поступил, нам неприятен, да ещё нам названивает и мы как должное должны ему фильмы из инета качать, какие он выберет и записывать на диски:shock2:а ему интернет подключить и платить за безлимитку денег жалко, и относится как должное что мы ему обязаны, короче такой наглый и безпардонный и постоянно напрашивается к нам в гости, чуть ли не через день:evil:а мы ему врём, что нас сегодня не будет, то дела, то другие моменты, то трубку не берём:oops:по идеи до человека должно уже дойти, что отношение к нему изменилось и его видеть не очень то хотят, но он этого или не замечает или просто его наглость не имеет границ, а мы люди корректные и стеснительные и не можем сказать ему в открытую:ridaju:что он нас достал УЖЕ

debrana
01.08.2008, 15:24
девочки,
тоже хочу историю рассказать,только она смешная скорее:smeil:
у меня есть двоюродный брат,на год старше,живет в селе в центральной России
11 лет назад я училась в универе на 2 курсе,а он в это время тоже в Москве служил в армии,от нашего общего подмосковного дяди он узнал мой адрес и нагрянул как-то субботним днем ко мне в общагу с другом,ессно без предупреждения... до этого мы лет 5 не виделись,я его даже не сразу признала:shock2: мы с соседкой по комнате в то время постоянно усиленно учились,так и в эту субботу-полный стол книг,тетрадок и т.д.
после общих удивленно-приветственных возгласов мой брат подходит к столу,аккуратно перекладывает всю кучу бумаг и книг на кровать,достает из-за пазухи бутылку водки,ставит на стол и торжественно говорит "ну че,зови девчонок!"
я не знала,какое чувство я испытывала больше-стыда или смеха:rzhu: я представила-МГУ,девочки ботают матан... и тут как щас как сорвутся пить днем водку с двумя деревенскими солдатами-срочниками:shock2: причем,закуска явно с нас предполагалась-девочки еще стол организуют!
для меня вопрос "жалко и неудобно" не стоял,я ему прямо сказала-идите в магаз,покупайте сладкое и пьем чай!вечеринки с девчонками не будет!
брат был очень разочарован...не помню уже точно,но кажеться мы пили пустой чай минут 20-30,потому что за сладостями они не пошли и долго не засиделись-не за этим ехали:rzhu:

Вик@
01.08.2008, 15:26
Kатарина, да все я понимаю. Сама раньше соблюдала правила приличия, но есть люди которым надо сказать - Извините, мы вас не ждали (не хотим видеть, не можем принять, у нас дела и т.д.).
Прочитала сообщение Аrti "Молю бога, чтоб он следующей осенью не приперся без предупреждения, а хотя бы позвонил!!! Тогда я скажу ему, что я на Северном Полюсе и буду не скоро." Вот после этого и решила написать свое мнение.

Kатарина
01.08.2008, 15:40
Вик@, может Вы и правы, но мы с мужем тоже не сможем так сказать:no: Надеюсь, у на сне будет вот таких гостей без приглашения.

Лада
01.08.2008, 16:18
красотка, я тоже в открытую не смогла бы сказать. Вела бы себя как вы, уповая на то, что он поймет. А вот фильмы ему перестала бы качать точно! Под любым предлогом.

debrana
01.08.2008, 16:34
а я даже не знаю как вела бы себя,если б на пороге обнаружила нежданных гостей... наверное,если б это было очень редко, разово,то смирилась и приняла бы (хотя накормить спонтанно не смогу,т.к. хол-к от припасов не ломится,а в магаз экстренно не побегу:no:)
но если зачастят,или проезд через меня наладят,то взбунтуюсь и до грубостей!

но со мной такого не случалось... может потому что часто меняла за последние годы места жительства

Лада
01.08.2008, 16:48
девочки, а про такую ситуацию что скажете? что делать?
есть подруга, она снимает квартиру, 2 комнаты (смежные). Так вот у нее есть подруга с ребенком. Она живет не в нашем городе, но рядом: постоянно ходят маршрутки - минут 10-15 на маршрутке до нашего города. Так вот у этой подруги девочка часто болеет и ее надо возить к нам в больницу на анлизы и к врачу. Так вот чуть ли не весь июнь эта подруга жила с ребенком у моей подружки. Уезжала домой только на выходные. Потом моя подруга уехала отдыхать на 10 дней и все эти дни подруга с ребенком там жила (и похоже даже с мужем жили!!!) Надо сказать, что подруга очень неопрятна (которая с ребенком), когда она уехала моя подружка обнаружила жиный стол, липкий пол, грязную плиту и т.д. за эти 10 дней. Так вот сейчас эта подруга опять начала свои наезды, потмоу как опять сдавать анализы. Она приезжает в 8.30 к ней, сидит, потом идет в 11 к врачу, потом обедает (частенько у нее дома) и уезжает. А когда из отпуска выйдет еще один врач девочки, то может и ночевать начнет опять. В общем тут такая делемма: с одной стороны моя подруга уже больше не может их принимать. Это уже так долго длитсья, чужие люди и т.д. До их дома это не далеко на маршрутке (плюс у мужа есть машина, просто он работает). То есть она не хочет больше их принимать. С другой стороны она не хочет себя чувтсвовать тк, что мол не помогла подруге. Вот и что делать?? Терпеть? Иили отказать? А если отказать, то как?

F-ort
01.08.2008, 16:55
Лада мне в свое время помог откровенный разговор. Это ж подруга. Ну вот неудобны мне были ее визиты. И отношения портить не было желания.
Если человек разумный, так пойдет на встречу, а нет, так чтож... Знаете, лучше правда в глаза, чем ложь. Тем более с другом.

Лада
01.08.2008, 16:58
F-ort моя подружка не сможет с ней поговорить, это точно. Ну как сказать подруге с ребенком, которая его сюда на анализы возит, что мол больше не приезжай. Я ее понимаю. Сама бы честно не смогла бы сказать. Принимала бы в любом случае.
С другой стороны, может и потерпит? все таки доброе дело делает!

F-ort
01.08.2008, 17:16
Да вот не вижу ничего доброго в том, что делаешь без желания... И мне было б самой неприятно, если б меня принимали только потому, что сказать неудобно. Я понимаю, что отношения между людьми всякие разные. Но вот если МНЕ неудобно, я не стану жертвовать своей нервной системой, своей семьей ради сомнительной благотворительности. Поверьте, далеко не с рождения я такая, а после того, как НУ ОЧЕНЬ достали. Я научилась говорить НЕТ, и стало проще жить мне самой, и моим друзьям. Они сами прекрасно знают теперь, что "ко мне на сраной козе не подъедешь". И прекрасно находят другие способы решения своих проблем. Все довольны.
Только не надо думать, что вот я всегда такая плохая, нет. Часто сама предлагаю свою помощь. Но вот садиться себе на шею теперь никому не позволяю. Ученая уже. Хотя работы в этом направлении еще много, чувствительная я, вечно всех жалею..

Лада
01.08.2008, 17:24
F-ort да, научиться говорить нет это очень тяжело. Я вот тоже не умею. И насчет жалости это правда, жалко конечно. Но вот с другой стороны я понимаю когда за сотни км едешь в другой город на серьезное лечение. Тут без разговоров. А когда это 15 минут на маршрутке..... так напрягать человека. Это ж не сестра родная. В общем передам ей ваш совет, чтобы откровенно поговорила. А что говрить? Что и как сказать?

Arti
01.08.2008, 17:27
А скоро закончится-то доброе дело? Лечиться еще долго? Если не очень, то, может, и потерпеть?
Я вот достаточно категорична с подругами-друзьями, и пипец как неудобно послать родственников. Причем если они у меня спросят: "А можно мы приедем к тебе пожить?" Я сразу скажу: "Нет!" Но когда припераются без предупреждения, то я не могу сказать: "Фигли вы приперлись, когда вас никто не ждал?"
Если бы они в дверь позвонили, я бы вообще не открыла бы. А тут, блин, когда на пороге ловят! Ну вообще! такого в моей жизни еще не было! (Я все о своем никак забыть не могу.:rzhu:)
Ну в общем я бы, наверное, изначально бы не пустила подругу. Тем более если живут не далеко. Зачем стеснять других?
Вообще не понимаю людей, такие все простые, как пять копеек.:evil:

Лада
01.08.2008, 17:33
Arti , я ей говорила не пускать. Потому что проще не пустить сразу, чем потом вдруг выгнать. Я не знаю, сколько еще будет длиться. Девочку от заикания еще лечат и сейчас врач в отпуске, но скоро выйдет. И как надолго не знаю даже. В общем да, надо бы узнать и тогда и правда потерпеть если не долго. А если долго, то поговрить. Наврное так.

А про вашу ситуацию, не думаю, что если он захочет приехать с женой и детьми, то он под дверью опять караулить будет. Наверняка позвонит!
А как он вообще ваш адрес узнал?? у кого?

Добавлено через 1 минуту

Кстати, у подружки парень есть, то есть есть личная жизнь. Это получается когда они там жили месяц, его даже не пригласишь. И к нему не сходишь, он с мамой живет.

F-ort
01.08.2008, 17:34
Да че сказать? Исключительно "Я-сообщения". Я все понимаю бла-бла-бла, но МНЕ недобно. Я устала, мне тяжело, у меня своя жизнь и свои планы... и мне надо решать свои проблемы.

Arti
01.08.2008, 17:50
Лада, я живу всю жизнь на одном месте. Раньше жили с родителями. Сюда вечно все родственники ездили, ибо мы единственные жили в Москве, а они, кто где. И вот за обоями - в Москву, за колбасой - в Москву, в командировку - в Москву. А что они дураки что ль жить в гостинице, когда хата есть?
И езидил-то они ВСЕГДА без звонка. Но тогда телефонов не было, а сейчас телефоны даже у бомжей, но они по привычке прутся без звонка. Я часть отвадила отговорками - нет меня, некогда, я не в Москве, а кое-кому еще приходит в голову свалиться на голову.
Родители, как могут, выводят меня из-под удара, берут родственников на себя. Мол, как приедет кто, тащи их к нам сразу, нечего им у тебя делать. Но тут такой форс-мажорный форс-мажорище, что просто атас. Я до сих пор в себя не пришла, хоть и отбухтелась уже вроде, и на форуме высказалась, а все равно бу-бу-бу, бу-бу-бу не отпускает.
Ну в общем, может, отверчусь как-нибудь. А, может, и нет. Тогда придется общаться.
Нет, ну о чем говорить с человеком, с которым ты толком ни о чем, никогда не говорил? Да епрст (я на новый виток бухтения пошла).:crazy: :crazy_pilot:

Лада
01.08.2008, 17:58
ааа, понятно. Ужас! Вот простой как 5 копеек. А вообще интересно, с чего это ему через столько лет вдруг понадобилось с вами общаться?? Ведь и он вам взрослый чужой мужчина и вы ему чужая по сути... А вообще если он так еще пирдет, может отшутиться, мол больше так не приходи без предупреждения, у меня же свои планы и т.д. Думаю это не обидно и доходчиво!
А как звонить будет - вы на северном полюсе:)

Arti
01.08.2008, 18:05
Лада, угу, я вот тоже думаю что-то такое выговорить. Это я произнести смогу и интонацию подберу. На хрен послать, конечно, вариант получше, но нереализуемый.

красотка
01.08.2008, 18:30
Лада спасибо за понимание, этот друг как та подруга, оба наглые и бессовестные и надо с ними завязывать, так как по жизни если так дело коснётся они тебе могут запросто отказать или сделать как бы с намёком, что ты будешь потом обязан

Рио-Рита
01.08.2008, 18:45
Arti, гляньте в инете ближайшие гостиницы или отели, выпишите адреса и телефончики и положите бумаженцию где-нибудь в пределах годовой досягаемости для предъявления вновьприбывшим...как вариант.
ЗЫ : Я понимаю, в вашем случае сей документ будет целесообразно отксерокопировать.

Шокalad
01.08.2008, 20:03
Arti , приготовьте лутше табличку "Ночлежка закрыта".

Алевтина
01.08.2008, 21:47
Противно. От подобного гостя я пряталась в подвале. Часа два просидела. Хорошо еще свет там был и чай мне притащили.

Рио-Рита
25.08.2008, 23:09
Вот и меня не хочет миновать чаша сия...
Едут в мои края родственники умершего в 2004 г. гражданского мужа...Брат, дочь, отец и мать. Причем я все лето, 3 месяца, до последних 3х дней(!!!!!) одна жила, а сейчас мать вернулась из поездки, она их терпеть не может. С дочкой у меня чудесные отношения, с остальными тоже ровные, но не такие, чтобы с распростертыми встречать...Причем я им все лето твердила - если будете ехать, то давайте, пока я одна, так нет же - как им удобно, так и выехать изволили...завтра вечером будут здесь...Только что звонили, я им говорю - а что ж вы не переночуете у родственников???(они просят только переночевать, и то не всем, а только брату, он за рулем будет, а едут из Украины, и знают ведь, что кинусь их всех размещать по доброте душевной). Так говорят - им тогда надо всем подарки, и внимание типа уделять...Короче, что-то во мне щас переклинило - ужасно не хочу ими заниматься...написала в инете - пусть не рассчитывают, и мои знакомые их тоже не могут принять, будут гостиницу снимать...дочь приму, ну мать еще на крайняк...кроме мужиков...Пишу сумбурно, ибо чет разозлилась я - что за неуважение! А вдруг у меня работа завтра важная...или вообще я в отъезде!!!
РРРРРРРРРРРРррррррррррррр ррр!!!!:evil:

Алевтина
25.08.2008, 23:27
Рио-Рита в подвале не спрятаться. По-моему и работа не спасет.

Heres
26.08.2008, 10:58
В Москву за «колбасой» и за «зрелищами» ехали раньше все. Вспоминаю себя с мамой. За мою детсадовскую и школьную жизнь приезжали в Москву трижды ( жили мы на тот момент в Казахстане, куда мама уехала покорять целину),а останавливались у маминых двоюродных сестер. Счас даже не припомню, на сколько приезжали, типа дня на 4 или 6, у каждой из сестер жили по 2-3 дня. Всегда без звонка, без письма и ждали у подъезда :-). Было это давненько, но до сих пор помню ощущение «ненужности бедного родственника» и жутко не люблю это ощущение. МОСКВА!!! - такое было желанное волшебное слово, большая, красивая, многолюдная…, что все признаки былого дискомфорта вылетали из головы. А мама всегда к этому «проще» относилась, не считала, что она кому-то очень сильно мешает. Может раньше жизнь была другой??? Маме уже 71.
Короче, читаю эту тему, вспоминаю себя с мамой и становится жутко стыдно за те далекие дни.

Рио-Рита
26.08.2008, 11:35
Еще раз поясню ситуацию, а то меня сочтут бессердечной и негостеприимной стервой...
Дело в том, что при жизни моего Гр.мужа (5 лет) они НИ РАЗУ не подняли свои зады и не приехали просто посмотреть, как он тут, мы сами приезжали к ним пару раз одно лето, там я и с дочкой его познакомилась, она до сих пор пишет мне. А когда он умер, тут началось...звонили и просили, чтобы я его тут забальзамировала и везла к ним (а у меня на тот момент ни копейки денег, а это стоит огого), да и не сделала бы я этого никогда, т.к. он жил тут уже 10 лет и все друзья и знакомые здесь, и вообще...русский он был и никогда не хотел на Украину возвращаться еще при жизни...Так вот, похоронен он недалеко от меня(Одинцово), а их родственники живут у Триумфальной арки - это 20 минут езды на машине (!). И все равно, говорят - мы в машине поспим, а брата приюти, он ведь за рулем. Дочку возьму без разговоров, а остальных решила послать в гостиницу, т.к. брат обеспеченный человек и может себе это позволить. Вот так и решила.

ЗЫ: Больше всего взбесило отношение - вместо того, чтобы по-человечески заранее сообщить, так оповещают впритык (и то через дочку, зная, что мы общаемся), я к своим родственникам так не еду никогда - за недельку хотя бы предупредить, планы состыковать, у меня тут ремонт, срач везде строительный, так убирайся теперь весь день, хотя не собиралась, отдохнуть хотела...Ну да ладно....им всего одну ночь переночевать, жила б одна, не проблема, а тут уже приехала мать, которую просто трясет от их вида, это беспокоит. Вот я пишу это, а она за стенкой уже расплакалась...нервничает...

И еще - я ненавижу, когда мне кто-нибудь начинает говорить, типа "будь проще", да не простота это, а воровство просто. Пошла маму успокаивать....

Demetra
26.08.2008, 12:15
Вот-вот, меня тоже бесит, что заранее не предупреждают, делают, как им удобно. Бросай все свои дела, планы, и облизывай их. Надоело. Не так давно подруге пришлось экспромтом соврать, что нас свекровь пригласила (это в 8 утра!). Не люблю врать. А мне даже хотелось, чтобы она поняла, что я увиливаю. Ну сколько можно? Ещё и с собой не понять кого тащит. А сын заявил, что в свою комнату никого не пустит, и всё!

Heres
26.08.2008, 12:19
Рио-Рита.
Мне кажется, вы так себя "завели"..., да не думайте вы сильно о том, кто и что вам скажет. Поступите так, как вам кажется правильно, а время само все расставит по местам. В вашем случае, как бы вы сейчас не поступили, все-равно останется неприятный осадок у всех...и у вас в том числе.

Marishka
26.08.2008, 12:39
Я всех незванных гостей от своего дома отвадила. Но у меня другая проблема была: у меня бывший муж привык, что у него дома постоянно какие-то родственники/друзья гостят. Прямо не квартира, а проходной двор какой-то был. А я вообще посторонних в своем доме на дух не переношу. В общем, мы когда с ним стали жить вместе, я в течение нескольких месяцев искоренила у всех его друзей и родственников дурную привычку останавливаться у нас, и вообще в Москву приезжать без крайней на то необходимости :rzhu:. Просто я несколько раз устроила им "гостепреимный" прием, короче говоря вела себя как попало, и очень быстро до всех дошло, что к нам ехать - себе дороже. Друзья его меня тихо ненавидела, разумеется, но мне-то какое до них дело :ne_znayu:. Разрешалось приезжать только дочке его и очень редко и очень ненадолго его брату и жене брата, но они люди очень милые и душевные, и приезжали крайне редко и ненадолго.

Рио-Рита
27.08.2008, 19:13
Ну раз уж начала бухтеть, так продолжаю...что бы вы думали - не приехали они совсем!!! Видимо погода не понравилась, и хотя уже обо всем по телефону договорились, что как приедут, сразу мне позвонят и будем как-то решать вопросы с размещением...не приехали...и даже мне не позвонили...а я до ночи сидела и ждала, волновалась, как доедут, думала, может поздно приедут, дождь все-таки...на кладбище сегодня попала только около 16 часов, если бы они приехали, это было бы видно по цветам и т.д....не приехали...и не позвонили...сразу видно их ко мне отношение, неприятно ужасно...:grust:

Demetra
27.08.2008, 19:21
Рио-Рита, а им всё равно:evil:, каково вам. Меня это тоже бесит. Такие же ситуации были не раз. Ой, терпения нам:yes: Да ну их.

Kатарина
27.08.2008, 22:04
Рио-Рита, просто свинство с их стороны!:evil: Делайте выводы и будьте с ними пожестче! Эгоизм, даже не позвонить! Если для Вас был дорог тот мужчина - это не значит, что Вы должны носиться с его родственниками!

Рио-Рита
27.08.2008, 22:49
Demetra
Kатарина, девочки, спасибо за поддержку.

Только что позвонили из машины - выехали на день позже (так трудно было вчера сообщить(((( , сказали, что договорились вроде остановиться у бывших соседей (друг детства мужа). Мне уже все равно, что обо мне подумают, сказала, что завтра смогу увидеться с ними только после работы. Желания видеть их нет совсем, только дочку, очень хорошая девочка (20 лет ей уже) и как две капли воды на папу похожа.....:smeil:

Demetra
27.08.2008, 23:08
Рио-Рита, ладно, переживите это как стихийное бедствие:yes:

Marishka
28.08.2008, 00:34
Рио-Рита, плюньте и разотрите, если люди настолько потребительски к вам относятся, вы имеете полное моральное право тоже относиться к ним как попало. Глядишь, бросят эту дурную привычку, приезжать всем табором и сразу к вам.

vfhbyfd
28.08.2008, 00:57
Рио-Рита, наплюйте на всё! Для бывших и даже неродственников - они уж слишком наглы, поэтому смело поступайте так, как надо и хочется ВАМ

Добавлено через 6 минут

У меня свекровь со свекром однажды нежданно-негаданно нарисовались в воскресенье в 11 утра, когда я еще глаза не продрала (а для меня сон в воскресенье - это святое дело и всякому разбудившему меня приходится худо). Была картина маслом: в доме бардак, холодильник пустой все спят, а тут гости. А у меня еще планы были с подругой в Калугу поехать. Меня жутко взбесил нежданный визит и я их попросила в следующий раз предупреждать заранее о своих визитах. Так они, люди простые, деревенские, обиделись на меня и даже смысл моих слов не поняли: слово "предупреждать" они поняли как "разрешать" и долго потом свекровь возмущалась, что она должна спрашивать у меня "разрешения" приехать, хотя ни о каком разрешении речь не шла. Ну раз уж люди так путают значение слов - то медицина здесь бессильна. Зато огромный плюс: без предупреждения они больше не приезжают! И хорошо!

beesya
28.08.2008, 10:35
vfhbyfd ,такая же хрень со свекровью.В смысле прийти без предупреждения.Но моя-то городская фифа-и ей именно меня подловить требуется в неприглядном виде-есессно это в ввоскресенье с утра.А потом пилить-вот красотаааа.И посуда у мнея не мыта,и ваще чего вы спите так поздно (в 10 утра).И в таком духе....
Я чето сначала не сильно отбрыкивалась-утром с просонья не могу мысли в кучу собрать...Потом стала грубить.Но она ваще не слушает-знай свое долдонит."нет,оля,ты не права",-вот ее ответ.

Kатарина
28.08.2008, 10:49
vfhbyfd, beesya - это просто беспардонные люди! Из серии: простые как кусок хозяйственного мыла. У них нет ни чувтства такта, ни разумной дистанции. Манера лезть в чужую жизнь, постель и душу. Навязывать свое мнение по любому поводу, по их мнение правильно жить так как они, любое отклонение - чуть ли не извращение! Если у тебя проблема, 1-е что вы услышите: а я тебе говорил (а), что так и будет.

Marishka
28.08.2008, 11:00
beesya а вы не пробовали просто ее не пускать? Пусть себе стоит в подъезде перед дверью и названиевает, рано или поздно ей это надоест ломиться в закрытую дверь. :wallhead1:Я думаю, пару таких демаршей с вашей стороны отобьют у нее желание заявляться в неурочное время без предупреждения :rzhu: Ну а с такими людьми только так и надо, мне кажется, по-другому они не понимают :no:

Kатарина
28.08.2008, 11:03
Marishka, Вы правы!:yes: по-другому такие люди, к сожалению, не понимают!

Рио-Рита
28.08.2008, 11:28
Kатарина:"простые как кусок хозяйственного мыла. У них нет ни чувтства такта, ни разумной дистанции."

Вот-вот, это наверное, и имеют ввиду, когда начинают советовать :" Будь проще, и люди к тебе потянутся!" Конечно потянутся, еще каким табуном!!!:rzhu::rzhu::rzhu:

ЗЫ: только что отзвонились мои, остановились так: половина в отеле, половина у друга в госпитале в палате, у него есть такая возможность размещать. Меня совесть абсолютно не мучает. Прям щас едут на кладбище, позвонили уже из машины...то есть у меня всего пара часов, чтобы сделать свои дела, поехать к ним и увидеться. Опять звонят впритык, но я уже привыкла. Успею - хорошо.

Kатарина
28.08.2008, 11:48
Всё-таки, мне кажется, что место гостям в гостинице! Только очень близкие (при обоюдном желании) и в крайнем случае должны останавливатся у тебя в квартире. В гости, пожалуйста! Но не на постой:no:

vfhbyfd
28.08.2008, 12:07
Marishka, хороший совет! У меня совести хватить не открывать дверь незванным гостям, даже если я на самом деле дома )))
А вот у моей подруги 4-месячный ребенок и она по определению дома. Так ее свекровь тоже любит нагрянуть, вклиниться в их режим сна-кормления , поиграться с ребетёнком и уехать, а подруга потом с дитём полночи мучается, т.к. они из-за свекрови днем вовремя не погуляли, не поспали, не поели и т.д.
И вообще многие свекрови, видимо, считают, что они всегда persona grata, которых ждут с нетерпением в любое время дня и ночи. Но есть ведь еще такие заразы, которые припрутся вдруг, а потом еще по всей округе растрезвонят, какая ты неряха, и чаем-то не напоила -не накормила и т.д. По-моему, это самоутверждение, какая она вся такая замечаетльная хозяйка и какая неумеха ты.
Неужели так трудно уважать чужое время? При современном ритме жизни, особенно в больших городах, по-моему нет никого, кто имел бы вагон свободного времени, все работают напряженно, у всех свои планы. Разве так сложно 1 раз позвонить и согласовать время? Тогда и хозяин достойно и с удовольствием встретит гостя и гость останется доволен..

beesya
28.08.2008, 12:13
Marishka ,было дело,не пустили...полчаса под дверью стояла и на мобильники мне и мужу названивала.Но не надолго ей этот случай охоту отбил.

Marishka
28.08.2008, 12:17
О, у моей подружки тоже свекровь любительница была прийти, когда ей хочется с дитем маленьким поиграться, а что потом он весь остаток дня куксится из-за сбитого графика - ее мало интересовало. Ну, в общем, подруга ее воспитала следующем образом, во время очередного незапланированного визита, она открыла дверь, глянула на свекровь и не моргнув глазом сообщила:"Здравствуйте, мама. Извините, мы вас не ждали". И закрыла дверь прямо перед носом. Вони, конечно, потом было много, но зато больше без предварительного согласования свекровь ни разу не появлялась. :yes:

Kатарина
28.08.2008, 12:30
Marishka, Ваша подруга молодец!:yes: Важнее самочувствие ребенка, а не эгоизм свекрови!
Вспомнила историю: жила уже отдельно от матери, она позвонила "сегодня к вам приеду" (в ее стиле приезжать в гости, не когда приглашают, а когда ей удобно), в соседнем доме ещё жила моя сестра. Мать я попросила зайти около 5 вечера, т.к. приедет подруга, к-я живет в 2,5 часах езды до меня. Что вы думаете, мать зашла в час дня и ещё моей подруге выговор сделала "что так долго спишь". Девушка я вспыльчивая бываю...:oops:, мать обижено "накорми хоть меня, а то твоей сестре некогда готовить, потом к ней пойду, а перед отъездом зайду к тебе чаю попить":rzhu:

Катя Лёлина
28.08.2008, 13:03
Родители моего мужа и собственно муж в 1984 году переехали в Россию из Казахстана. Ну и там у них осталась гора родственников. Теперь у них и в России тоже родственников куча, и еще куча друзей-знакомых которые тоже переехали из Казахстана. Ну и это я к тому, что в квартире родителей мужа всегда был проходной двор, регулярно к ним приезжают родственики, всегда какие-то посиделки. Меня это жутко утомляет:grust: Слава Богу мы живем в другом городе и родствеников видим нечасто. Но если мы приезжаем к ним, то начинается: или на нас приходят посмотреть племянники-племянницы свекрови с кучей детей; или свекровь нас тащит по гостям:ridaju: Если свекр-свекровь приезжают к нам, то почти всегда бех предупреждения, обычно звонят когда выходят из дома, т.е. за 45 минут до приезда. Мы начинаем метаться по квартире, прибираться-готовить. У меня обычно бывает шок, когда они выходят из машины, потому что в нее они напихивают еще гостей - сколько влезет.
Один раз пригласили свекра и свекровь к моей маме на День рождения. Когда они выехали, оказалось что они везут с собой еще младшую сестру мужа и еще племянницу с двумя здоровыми детьми. Я прямо вскипела. Для моей мамы тоже был шок, потому что она элементарно угощение не для такой оравы рассчитывала.
В роддом ко мне заявились через 8 часов после моих родов, притащили с собой еще сестру свекрови, которая меня еле ползающую ( со швами на промежности) начала учить что надо худеть. А потом эта блистательная тройка завалилась к моей маме (которая вся в мыле целый день бегала по магазинам покупала коляску-кроватку для ребенка) на гулянку!!!

Canela
28.08.2008, 13:43
Катюша!

Дышим, дышим, и учимся говорить "нет" , учимся и дышим!:rzhu:

Катя Лёлина
28.08.2008, 13:50
Canela да это мне по жизни необходимо!

vfhbyfd
29.08.2008, 11:46
Завалиться в роддом практически после родов и говорить о похудении - это жесть! :evil:
У моей подруги свекровь долго возмущалась, когда подруга после выписки из роддома, с кульком в руках, оказывается, такая-сякая, не приготовила гулянку! Ну если ты так хочешь гулянку, приготовь ее сама, поздравь невестку, а не требуй и возмущайся :evil:

Shodashi
29.08.2008, 19:38
Отучила.
И если с друзьями и посторонними людьми все как-то легко сложилось – всегда давала понять, что сама не могу придти без предупреждения, и другие тоже могут нарваться на пустой дом, то с родственниками – это было настоящим кошмаром.

Во-первых, свекрови.
И первая, и вторая свекрови НИКОГДА не предупреждали о своих визитах. И если во время семейных торжеств ты к этому визиту была морально готова, то в любое другое время одна и вторая могли заявиться в самый неожиданный момент. Вторая еще ничего – обедом или ужином угостить, чаю попить, поговорить. Как-то скромнее была, а первая – УЖОСС. Много лет после развода с первым мужем она мне снилась.:shock2: Мало того, что приходила без предупреждения – первым делом практически сразу начинала открывать шкафы и смотреть, как там ум меня. Насчет порядка в доме меня поймать было невозможно – я сама педантичная Дева – у меня всегда идеальный порядок, в любое время суток, еще со школьных лет, я в бардаке и не могу существовать, но вот в шкафах не все было безупречно:oops: – иногда на скорости что-то искала, и переворачивала там все вверх дном. Я затем всегда убирала, но не сразу, не в ту же минуту, и свекровь всегда почему-то приходила именно тогда, когда там было неубрано – специально поджидала момент, по звездам высчитывала, что ли?:repa: Она сразу поджимала губы, и начинала исследовать одежду – как постирана, как поглажена, "стрелки" на брюках моего мужа (я не утрирую!) – естестенно, все было ОЧЕНЬ плохо. Затем открывала холодильник, и с округленными глазами и хорошо поставленным недоумением спрашивала: "А чем вы питаетесь?? Продукты и готовая еда всегда были, но это она, видимо, за еду не считала. Я всегда почему-то оправдывалась:worthy:, голос садился, и еле-еле, как провинившаяся школьница, выдавливала из себя: – Вот жаркое, вот суп, вот отбивные. – И этим ты кормишь своего мужа?!! Он у меня не привык к такой пище.:gun1:

В общем, не передать…
И когда я узнала, что у моего МЧ, тогда еще предполагаемого кандидата на роль третьего мужа, нет ни родителей, ни близких родственников – сразу решила: "Надо брать, и … быстро":podmigivayu:.

С друзьями и просто знакомыми было проще. Я сама никогда и никому не предлагаю себя в качестве гостя. Я приду в дом только после того как меня туда пригласят без всяких намеков на это с моей стороны.
При возникающих моментах типа "будешь рядом, забегай", всегда давала понять, что для меня это в принципе, невозможно, и пусть меня подруга уверяла, что будет дома целый день и я могу в любое время придти, я все равно сознательно оговаривала возможный день и время, и всегда давала понять, что и сама очень рада гостям, но меня ВСЕГДА нужно предупреждать заранее.

Но вот родственники... Их отучить являться в гости без предупреждения стоило мне больших психологических трудностей. У меня в семье сложились несколько клановые традиции, и считалось вполне нормальным придти к родственникам в дом просто так, проходя мимо, и родственники (тети, дяди, и т.д.) могли явиться в дом без приглашения, и притом, на ночь. То есть с предполагаемой ночевкой. И что самое неприятное, я не могла на неожиданный визит даже пожаловаться той же маме, если из-за визита тетушки или дядюшки или всех вместе, мои планы шли прахом. Мама обычно не понимала – то есть мое недовольство не принималось, и считалось даже постыдным. Я не имела права быть недовольной, если меня навещают родные. Как можно! Это же родные. Я обязана с ними цацкацца, даже если они пришли тогда, когда у меня планы, работа, или самочувствие не то и т.д. и т.п. И мама, всегда узнав о неожиданном визите очередного родственника, не интересовалась: "а они тебе не помешали?", - хотя всегда знала о моей занятости. Первый и основной вопрос был: "Ты их хорошо приняла? Чем ты их угостила? У тебя был вкусный обед, что-нибудь к чаю?" и т.д. и т.п. Цыганские заморочки…

И еще у нас в семье существовала традиция – являться на праздники (дни рождения, Новый Год, и т.д.) без приглашения. Я понимаю, что это в некотором роде и хорошая традиция, она говорит об уважении, доверии, любви, родственной близости. Но ведь существуют и определенные личные моменты. Помню, вскоре после свадьбы со своим третим мужем, у него как раз был день рождения, и мы решили провести романтический вечер вдвоем. У меня на почве чувств совсем снесло крышу, и я напрочь забыла об этой милой семейной примочке – являться на все праздники как снег на голову и в большом количестве. А муж об этом тогда еще и не знал. И вот зажгли мы свечи, сладости, вино, так все замечательно, романтично, :shampan: играет музыка, полный интим, у мужа уровень тестостерона в крови зашкаливает, и у меня гормон соответственно … :oops: В общем, touch me…, kiss me…,и вдруг резкий ЗВОНОК В ДВЕРЬ!!! Кое-как, на ходу застегиваясь, и приводя себя в более-менее пристойный вид, открываем дверь (может случилось что? Кто это может быть?) Совсем мозги у меня улетучились! Кто ж еще! Целый цыганский табор МОИХ родственников с радостным криком: "А вот и мы!!"

Надо было видеть ошалелое выражение лица моего мужа… :rzhu:
А мы никого не ждали, и такого количества гостей угостить кроме вина и шампанского, фруктов и сладостей – нечем. Мама меня потом очень ругала – как это так? И вот тогда меня прорвало. Я сказала: "Виновата.:ridaju: Забыла. Ну, имею я право забыть эту традицию хоть иногда. Ну, неужели, не имею я право побыть в праздник вдовоем с любимым человеком без никого… Я с удовольствием поообщаюсь с родственниками – но в другое время. Я не против того, чтобы на наши семейные праздники приходили родственники. Я их всех люблю и уважаю, но хотя бы за неделю чисто из элементарной вежливости можно провести хотя бы некоторую разведку по телефону – а может быть мы хотим этот праздник встречать одни, или с кем-то еще, или уехать куда-нибудь, может быть у нас могут быть свои планы. На что последовал категоричный ответ – "это традиция из поколения в поколение в нашей семье. И никаких планов на это время быть не может".
Но приучила. Практически с каждым из родственников на эту тему пришлось пообщаться. Смотрю, сейчас они все ко мне подтягиваются, уже не ходят без предупреждания не только ко мне, но и к другим – предварительно созваниваются, и уточняют, - "хочу зайти, у вас есть какие-то планы?"
Самое интересное, что в результате ломки этой традиции лучше стало всем. Мне уже мои родственники по секрету несколько раз обмолвливались. Тем, кто принимал гостей – они уже теперь могут сами регулировать, как им отмечать тот или иной праздник, а тем, кто приходил, – не всем тоже хотелось идти именно сегодня куда-то кого-то поздравлять. Именно сегодня, например, хотелось побыть дома. Но такая "традиция" заставляла подниматься и тащиться в гости (незваные, заметьте!). А теперь, предварительно созвонившись, можно было все эти моменты оговорить. Ей, Богу! Первобытнообщинный строй. Неужели раньше нельзя было до этого додуматься?:smeil:

Но и не это для меня было самое сложное. Это, в принципе, технические моменты. Самое сложное было отучить себя вскакивать к двери при каждом звонке и бежать открывать. Вот это была самая большая работа, – именно над собой, – воспитывать в себе разумный эгоизм, научить себя говорить "нет" в таких случаях, вытравить в себе эту зависимость от многолетнего ритуала: "звонок в дверь – топай в прихожую, ведь там кто-то звонит, значит ему что-то нужно".

А у нас в доме сейчас, действительно, как в том анекдоте от Дриады. И я никогда не подхожу к двери, если точно не знаю, кто там, и если не ожидаю этого человека – хоть там головой стучите, не снимаю трубку телефона, когда ем, или смотрю интересную передачу, когда работаю (иногда работаю дома – работа такая) – просто выключаю звук в телефонном аппарате – и пусть весь мир подождет.
Эту мою модель поведения по отношению к незваным, навязчивым гостям, а также к личному временному пространству, потихоньку стали использовать и друзья, и те же родственники. Как сказала моя племянница, – "жить стало намного комфортнее и ... безконфликтнее:yes:".

vfhbyfd
29.08.2008, 19:50
Я тоже постепенно научилась игнорировать непрошенные звонки в дверь и по телефону в 6 утра, т.к. по моим наблюдениям получилось, что половина из них - ошиблись номером, квартирой, а вторая половина - это звонки по таким глупым вопросам, что даже попу с дивана поднимать не стоит. А о важных вопросах, как правило, договариваются заранее.
Как говорится в рекламе: "И пусть весь мир подождет!"

luide
29.08.2008, 20:03
Да, когда я на время отпуска отключила моб. телефон, так море возмущения от клиентов. Я с понимаем отношусь к звонкам до 21 в рабочие дни - работа такая. Но хоть неделю в году можно покоя?! А то лежу на пляже, наслаждаюсь жизнью, а тут раз - и проблемы, дела, претензии...

Kатарина
30.08.2008, 14:02
Мы с мужем стали практиковать такой момент, если звонит тот с кем сейчас не хочется разговаривать, друг друга прикрываем "Его (ее) пока нет дома":oops: Честно говоря, это относится только к нашим мамам, так получилось, что они звонят только с претензиями и какими-то требованями.

Fiordaliso
01.09.2008, 10:50
Shodashi свекровь, лазящая по шкафам и холодильникам, это вообще НЕЧТО! :shock2: Беспардонство в высшей степени! Надо было сразу поставить её на место, чтобы мало не показалось. :evil:

Chiffa
31.01.2009, 17:20
Прочитала тему, разозлилась и вспомнила. Было у меня с незваными гостями: вечер, уже собираюсь уходить, задержалась, блин, на 5 минут. Стук в калитку (дом свой был), смотрю, какая-то женщина, с парнем и машиной. Не знаю никого ) То есть я даже не поняла, кто приехал, а представиться им в голову не пришло. Оказались родственники, причем эту тетеньку я видела 1 раз в жизни в весьма нежном возрасте, когда еще говорить не умела. Спрашиваю, что случилось, в ответ: «А мы к бабуленьке приехали проведать». Я в ауте, но сообщаю: «Бабуленька уже два месяца как на кладбище, так что проведать ехать надо туда». Весной они с бабушкой, оказывается, говорили, что может быть приедут в августе и по барабану, что на улице октябрь, и что бабушка была старенькая весьма, и что практически не ходила… то есть, позвонить никто из гостей перед приездом, узнать, удобно ли и вообще жива она, опять же не озаботился. Ну и... не пустила я их

debrana
01.02.2009, 12:39
Chiffa,
ну и как реакция непущенных родственников?

Тамина
01.02.2009, 13:03
Вспомнилось, летом одна сотрудница пришла на работу не выспавшаяся и очень злая. Ну ест-нно жаловаться начала. Они летом семьей живут на даче, и решили баньку затопить, затопили а тут ее знакомая позвонила. Ну в общем слово за слово, знакомая спрашивает - че делаешь? а та - без задней мысли: баню топлю. Ох зря она это сказала. Знакомая тогда: Ну и хорошо. Мы к вам сегодня приедем в баньку.:evil::evil::evil::evil: На робкие намеки типа: семейный круг, быстро помыться и спать лечь - она вообще никак не отреагировала. В итоге: вся семья да 12 ночи ждали когда гости намоются, а потом еще час ждали когда они свалят (после ж баньки надо чайку выпить, посидеть отдохнуть). Вроде бы даже сами не мылись. Теперь она намного жесче стала непрошенных гостей выпроваживать.

Chiffa
01.02.2009, 13:16
debrana, а я не знаю) поехали, переночевали у других родственников. тем тоже "радость нечаянная" вышла

Light
01.02.2009, 15:29
Странно люди живут. Я без телефонного звонка и к соседке не захожу, даже на минуту.Есть столько средств связи. И даже еще проще:сначала надо, чтобы пригласили, а не самим звонить-напрашиваться.

Capra
01.02.2009, 16:23
так меня тема тронула, наши здесь стонут, что , дескать, и в гости то без звонка не сходишь-даже русские тут ошвейцарились, а оказывается и на родине незваный гость хуже татарина:)...
ко мне всгеда можно без звонка,я всех заранее предупредила-у нас дети, в доме не убрано до 21:00 перманентно...

annanas
01.02.2009, 16:30
Capra
ну, тогда будем у вас, так сказать, в Швейцарии, ...проездом, обязательно заскочим!:ha-ha:
Вы гостеприимная хозяйка! Это здОрово! Я точно не такая. Причет, недовольство скрыть не получается! Сейчас, правда, такой проблемы незваных гостей нет, а раньше - бывало.

Capra
01.02.2009, 16:37
заскакивайте ;)
у меня папа зверские рожи всегда несвоим гостям строил( ну если ко мне кто приходил), всех друзей от дома отвадил...:(
меня в последний день рожденья было дернуло, что гости без приглашения зайти собираются, а в итоге так весело и непринужденно получилось, еще и десерт все с собой принесли, что за первую реакцию мне стыдно стала
я один раз выставила незванную гостью за дверь, но на это у меня были серьёзные основания

Elga
01.02.2009, 18:10
А ко мне можно без приглашения зайти на работу. И все это знают. Посиделки вряд ли получатся, а вот чайком с вкуснятскими булками и пирожками побалую! :yes: А вот домой не получится. Если не было звонка предварительно, то муж дверь никому не откроет. :no:Раньше, когда мы жили на первом этаже в старом доме и были гораздо моложе, к нам могли зайти друзья без приглашения. А вот теперь такого не бывает...:smeil:

ЕленаАС
01.02.2009, 18:17
Elga какой муж серьезный у Вас

Elga
01.02.2009, 18:20
ЕленаАС Он не серьезный, а своеобразный, если не сказать придурковатый! Но это как на него найдет!

У моего мужа друзей практически нет. Самый лучший друг - это я. И он говорит, что ему никто кроме меня не нужен. Надо сказать, что эта его дружба меня подчас так достает!!! :%):

ЕленаАС
01.02.2009, 18:26
Elga у меня муж незваных гостей тоже не жалует. ему проще в кафе встретиться, чем дома

Kатарина
01.02.2009, 18:36
Всё-таки незванные гости - это неприлично, странно, что они сами этого не понимают. Мужчины часто больше женщин ценят свой дом, свою территорию - это нормально.
Мой муж предпочитает просто рядом с домом встретиться по делу или просто так со своими приятелми, посещение нашего дома для него святое, значит мы должны специально выделить для этого время и подготовиться. Мне кажется, что это нормально. Без приглашения могут зайти только очень близкие люди и ты знаешь, что они могут так появиться, а не дальние родственники к-х ты в лицо даже не знаешь.
Слышала по телефону как муж отмазывался от посещения человека, к-го мы оба хорошо знаем, он ломился в середине рабочей недели (в будни встаем в 6.50) подъехать ближе к 10 вечера по делу "мы живем в съемной однокомнатной хате, я ладно, но мне нужна гарантия, что моя жена ляжет вовремя накануне рабочего дня" и он прав! В выходной мы гостям можем посвятить свое время по максимуму, но не в будни, может это уже и от возраста зависит:repa:

ЕленаАС
01.02.2009, 18:38
Kатарина ну ведь именно с возрастом появляется свое гнездышко...

Light
01.02.2009, 20:32
проще в кафе встретиться, чем дома

Это правильно. Дома-наша территория. А гости зачастую не знают чувства времени. Вовремя уйти не могут. А в кафе можно первому уйти.

Добавлено через 1 минуту

все праздники и дни рождения отмечаем в ресторане или кафе. Посуду мыть не надо, музыка громкая для подвыпивших есть, танцпол и пр.Гораздо удобнее.

Валентинка
01.02.2009, 20:35
А мне иногда незванные гости по душе, не надо целый день готовится к их приходу,не напрягают совсем...А бывают те кого пригласишь, утомляют настолько, что думаешь когда ж они уйдут...

Light
01.02.2009, 20:35
Capra а как же без звонка-то? Вдруг соседка не готова меня принять, не одета или у нее кто-то есть дома, или ребенок заснул?
А если Вы закончили какие-то дела и только сели отдохнуть в тишине, чаю попить, или книгу почитать?

Capra
01.02.2009, 21:07
по-разному бывает, мы болели на прошлой неделе, пытались днем спать, звонок, вылезла из постели, оделась, открыла дверь-Кэрол, распространитель косметики Just-глаза виноватые, я ей ситуацию объяснила, она обещала на следующей неделе заехать-у человека и так работа собачья, надо было и мне ее грубо послать?или дверь не открыть,
в субботу-я в запарке готовлю обед озеревшим мужикам ;), звонок в дверь-Эмма, соседка, с букетом цветов-я ее кроликов и кошку всю неделю кормила, она пришла меня поблагодарить-пять минут поболтали и все пошли своим путем, сегодня у меня возникло желание сделать чего-нибудь для Паолы, моей бывшей соседки, просто так, я взбила ей кремик ночной, и забежала на две минуты, без звонка- радости не было предела, мы пощебетали эти две минуты и договорились, что на ко мне в среду на чашку кофе зайдет:)
девочки, по-моему это грустно, когда никто не звонит в дверь просто так, без предварительной записи :)
Light, а в тишине я на кладбище отдохну-у меня ее практически никогда не бывает ;) два вождя краснокожих в доме ...

Kатарина
01.02.2009, 21:24
Capra, у Вас просто интеллигентные соседи и знакомые, у нас (в России) часто по-другому:yes: У людей нет чувтства времени и такта, это раздражает:grust:

Elga
01.02.2009, 21:25
Capra Мне нравится то, как Вы живете. Согласна, что так веселее. Думаю, что если б я жила в отдельном доме, и рядом жили добрые и отзывчивые люди, наверное также бы не возражала против их незапланированного и недолгого появления в моем доме. Но вот живем мы не в доме, а в небольшой квартирке на 12 этаже огромного дома, стоящего в 10 минутах ходьбы от остановки транспорта. Все работаем, и дома бываем в основном только в выходные. И чтобы принять гостя, как ни крути, надо подготовиться. А на 2 минуты добираться до меня никто не станет. Другие расстояния...:smeil:

Capra
01.02.2009, 21:37
Kатарина, Elga, сочувствую и понимаю, но свой образ жизни никому не навязываю :), я просто попыталась на свежих примерах показать, что ситуации бывают разные, мы и на родине оказавшись неподалеку могли с подругами друг к другу на пять минут забежать, если человек дома , но не до гостей, всегда об этом говорилось прямо и принималось проходившей мимо стороной без обид

Light
01.02.2009, 21:50
опять же. хорошо, когда пощебетали две минутки.А если как в постах выше-вымылись, чай попили. поговорили...Имхо, чаще всего люди бывают бесцеремонные,до тех пор пока не применишь превентивные меры.:podmigivayu:

Инна Ле
01.02.2009, 22:14
Я даже в соседнюю квартиру к соседке без звонка не пойду,хоть на одну минуту.:yes:И к нам тоже так никто не ходит.Даже с мамой договариваемся за несколько дней.Просто представить себе не могу:repa:,что кто-нибудь без предварительной договорённости придёт:ogo:...Уж не знаю,хорошо это или плохо,но как-то немыслимо.Правда,вспомнила :соседи иногда приходят,какие-нибудь презенты с дачи приносят,но это крайне редко.

Arti
02.02.2009, 00:56
Ха! Одно дело забежать на минутку, а другое припереться пожить. :(
Мне тут опять братец двоюродный названивал (про которого выше писала). К телефону не подошла, неделю на осадном положении сидела.
Я с ним общалась в последний раз еще будучи ребенком, плюс с моими родителями у него конфликт. Ну вот на фига он мне нужен? Человек, с которым у меня ну вообще ничего общего.
Без звонка только мама еще наведывается. Но ей можно, потому что ей я всегда могу сказать, что мне сейчас жутко некогда, и она тихонечко посидит, чем-нибудь позанимается, пока я не освобожусь.
Она знает, что я дома любое время дня и ночи много работаю, поэтому меня не надо отвлекать.
С другой стороны тоже двести раз ее просила предупреждать. Ну это для того, чтоб я совсем спокойно могла дверь не открывать, не дергаясь: "А вдруг там мама?" Но она это никак не поймет: "Ну я не знала, что мимо поеду". Ну что уж теперь? Бороться с ней нет желания, обижать - тем более. Пусть приезжает, когда хочет. ;)

Elga
02.02.2009, 12:08
Arti Мама- это святое! Правда моя мама ко мне тоже только по предварительному согласованию приезжала, так как жила за городом. А вот свекровь (царствие ей небесное) приходила к нам со своим ключом, когда мы были молодыми и жили на старой квартире. Вот представьте картину: мы оба голые лежим в кровати, а она придет и сядет рядом на стул и несет какую-нибудь чушь. А мы как два дурака лежим и ничего не можем поделать. Правда такие картинки случались только по началу. Потом я ее на место все же поставила.:smeil:

JanaTX
02.02.2009, 14:39
Я тоже не очень люблю незванных гостей, особенно, когда дел невпроворот на работе было, вечером убраться некогда, в магазин некогда. выходные - дома не прибрано еще, в магазин не сходили(даже к чаю нет ничего), еще толком не умылись-не проснулись...и тут раз и гости:ogo: а они еще и недовольны остались, что чая им не наливают и не только чая. а раз случай был. позвонила подруге, сказала, что на каникулы мы приедем к маме и пригласила в гости, подруга сказала, что приедет. мы приехали и на следующий день уехали на пару часов к друзьям мужа. только туда приехали, звонок от моей подруги - мы приехали, почему вас дома нет?:dontknow: а я что должна дома сидеть всю неделю и ее ждать? надо же было мне сказать хоть в какой день приедет, если уж точный час назвать не может:grust: а про то, что некоторые о своем визите сообщают, стоя под дверью - есть у мужа такой друг:gun1: как-то был у меня праздник, пару человек пригласила, не хотелось ничего устраивать большого, просто домашние посиделки были. так этот друг пришел. а я с ним не общаюсь вообще, и с теми кого он притащил тоже!:isterika1:

Еленусик
14.08.2009, 22:04
Подскажите как быть. В нашем городе два раза в год случается так называемая распутица, то есть река разливается или замерзает, мост через нее снимают и город делится на две части. Мы с мужем и ребенком живем на той стороне где учится его брат(заочно). Так вот на все это время он приезжает, не спрашивая к нам и живет на халяву и ведет себя как дома. Меня это ужасно бесит. Но вобщем-то можно было бы войти в ситуацию если бы не то, что когда уже есть возможность он по-прежнему у нас околачивается. А теперь вообще весело,его жена на нашей стороне работает, мне не дает покоя советами по уходу за ребенком, в которых я точно не нуждаюсь, постоянно ворчит.То одним недовольне, то другим. Уже который день ночует у нас и как будто так и должно быть. С дорогой и автобусами все в порядке, просто как она говорит ей скучно дома пока ее муж (брат моего) уехал на заработки. У меня уже нервные срывы. Ей прямо сказать не могу. Но она меня достала. Мы, извините, сексом не можем нормально заняться. Так нервничаю, боюсь как бы молоко не пропало. Кстати живем на съемной квартире и денег на все хватает впритык, а тут еще накорми ее. Помогите советом, прошу прощения за несвязанность мыслей, просто очень нервничаю,аж до слез.

Kатарина
14.08.2009, 22:40
Еленусик, если люди беспардонные и Вам не хватает сил прямым текстом сказать, что для вашей семьи неудобно их присутствие частое, то можно по-другому. У каждого человека есть свои слабые места, создайте им такие условия, чтобы всё было крайне неудобно для них, может они плохо переносят холод, жару, животных и тд и тп. Конечно это всё на крайний случай.

Ristel
15.08.2009, 00:18
Еленусик, мне понравилось, как кто-то тут из девчат писал про "пшённую кашу на стол" :lol:
Такая мысль в голову пришла: раз ей так скучно одной дома сидеть, пусть помогает вам! запрягите по самое "не хочу", я ведь думаю, что с маленьким ребёнком у вас делов невпроворот найдётся - вот и пусть по магазинам ходит, посуду моет и прочее (особенно, если быт и является предметом нападков). Разбудите в себе экспуататора! А сами проводите больше времени с дитём :yes:
А наводить негатив в чужом доме - это я даже не знаю, как назвать :evil:

Ещё и интимных отношений с любомым себя из-за этого лишать... Может, наоборот, вопреки не отказывать себе ни в чём до тех пор, пока это её хорошенько не достанет? :podmigivayu: По-моему, не всякий выдержит, если каждую ночь (а может и не только) в соседней комнате будут происходить бурные действа:oops:, а рядом с этим самым всяким никого нет, чтоб этим самым заняться :crazy:
Как ваш муж вообще на всё это реагирует?..?

Marishka
15.08.2009, 00:28
Еленусик, правильно девочки говорят, не недооценивайте значение дискомфорта. Пущай вам по хозяйству помогает, шоб не скучно было. И не стесняйтесь ее загружать. И кормите поменьше. Можно просто извиниться и сказать, вот денег на еду практически нет, поэтому извините дорогие гости, чем богаты...
И я бы еще, не стесняясь, пару раз ее на ночь глядя прогуляться отправила перед сном, мотивируя, что у вас с мужем время романтики :yes:
Быстро съедет.

Marus'ka
15.08.2009, 01:09
Еленусик, имхо, конечно, но родня мужа - это его проблемы. Ваша задача - максимально доходчиво до него донести, что ситуация Вас не устраивает, и четко укажите, какой она (ситуация) быть должна. А уж он пусть ее разруливает, как считает нужным.
Очень мне совет Marishkи понравился:smeil:.

Алевтина
15.08.2009, 01:10
Угу, поддерживаю Маришку. Очень по-моему дельный совет. Кормить поменьше и чтоб гуляла почаще.
Взяли "моду" в гости вынужденные отправляться с пустыми руками. По делу должны воз продуктов завезти, и быть тише воды ниже травы.
Где-то вы дали слабину и сели они вам на шею.
Честно признаюсь из-за воспитания и деликатности тоже попадала в такое положение. Пришлось скандалить так, что расстались врагами, а по-другому не получилось. Чуть мою семью не разрушили!:evil:

Еленусик
15.08.2009, 21:54
Спасибо большое за советы. Я тоже сегодня решила, что личный комфорт и душевное равновесие мне дороже, чем то, как обо мне подумают наши гости. Поговорила с мужем, он сказал что на корню изменит ситуацию во что бы то ни стало. Проще он ко всему относится и не стесняется как я. Решил поговорить с братом. А гостья наша, (которая явилась в 8 утра сегодня) думаю значительно реже теперь будет к нам приходить(тьфу-тьфу, не сглазить). Мы не договариваясь, ее просто игнорировали, само собой как-то получилось. Бедолага ушла,не прошло и часу. Ну а по поводу эксплуататорства, мне идея понравилась, главное только начать. Просто сама по себе человек я такой, что не люблю нагружать других своими заботами, ну а раз такая ситуация, при дется. Да и времени побольше у самой будет на отдых. Всем огромное спасибо!

Marishka
15.08.2009, 22:00
Еленусик, правильно! С наглыми гостями нечего деликатничать, они с вашим комфортом не считаются. И мужу вашему большой респект, что сразу встал на вашу сторону и решил с братцем поговорить. Молодец! :ok:

Marus'ka
15.08.2009, 22:04
Еленусик, очень за Вас рада - и что муж так отреагировал, и что в себе силы нашли с ситуацией бороться! Мне все же кажется, это правильно, что именно он будет вести объяснительную работу со своими родственниками. Во-первых, у мужчин как-то проще с этим обычно, во-вторых - Вы лично ни с кем не ссоритесь.

татьянаст
16.08.2009, 13:18
Еленусик (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=10990),в таких случаях стесняться не надо,они же не стесняются зависнуть у вас на шее.у меня был аналогичный случай,заявился к нам брат мужа,и говорит мол они с сыном решили что в квартире жить будет его сын,квартира под Москвой,а он сам поедет жить к брату,то бишь к нам.а мне это надо!!! приехал,по моему,в воскресенье поздно вечером,мужу говорит ну что мол давай ставь выпьем,муж тоже был не рад,сказал что не чего пить (хотя у меня во всех шкафах коньяки стоят,но правда дорогие не для него).он "ты же на ...заводе работаешь" муж ему "так я же там работаю а не пью" .я его два дня потерпела,к стати сказать как он заявился муж мне сразу сказал что бы я увозила из дома все деньги,украшения,и что брата одного нельзя оставлять у себя дома.все увезла на работу,два дня потерпела а в среду посадила его перед собой и сказала что я могу ему помочь только тем что покупаю ему билет на поезд до Москвы и он валит в свои родные пенаты,что впереди у меня выходные,мне надо будет ехать по делам и что я его в квартире не оставлю и с собой не собираюсь таскать.а в четверг посадила его в машину увезла на вокзал,предварительно позвонив и заказав билет,запихали в вогон и ту-ту,на-на.со мной не забалуешь,у меня разговор короткий. муж был рад несказанно.
а братец очень обижен на меня,но мне от этого не холодно-не жарко,а сестра их родная позвонила и сказала что я его терпела еще три дня,надо было выпереть сразу же. она со мной полностью солидарна.так что наши родственники некоторые очень наглые,решают все за нас,поэтому не стоит и с ними церемониться,надо ставить их наместо,что б в следующий раз не лезли.

а девченки теперь на работе смеются "вот так,приедешь к ней в гости,а она даст десятку на маршрутку и ту-ту-на-на", а нечего шастать без приглашения,мало-ли чем мы занимаемся.

Супер Зайка
16.08.2009, 13:49
Да, девочки, я вас так понимаю. Сама терпеть не могу, когда к нам незванно кто-то заявляется. Но еще больше меня бесит то, что люди позволяют себе звонить на наш домашний поздно вечером. Я вообще считаю что максимум можно в 21-30 позвонить и все...А моей свекрови и в 11 ночи могут позвонить, при этом разбудив и ее и меня...
Я в свое время прослыла необщительным человеком, это еще в школе было. Вот сижу я дома, занимаюсь своими делами, звонок в дверь - здрасти, подруга пришла в гости. А я вообще любитель на диване поваляться, не люблю шум и суету. Так вот приходы ко мне без звонка заканчивались максимум открытием двери и все. Да и сама я когда иду в гости, никогда не сижу там до последнего, хотя хожу только после контрольного созвона.

татьянаст
16.08.2009, 14:19
у нас у всех устроет быт как нам удобно,и нарушать его никому не позволено,а о встречах положенно договариваться заранее,и не очень хорошо заставать хозяев врасплох,сейчас у всех есть телефоны,и встречаться можно где-то в кафе,а не наносить неожиданные визиты.

Marishka
16.08.2009, 18:09
татьянаст,а хорошо они там все порешали! :ha-ha::ha-ha::ha-ha:Простые такие, как отварной картофель. А ваше мнение по поводу такого вот "подарка" даже в расчет не принималось. Ой, не могу! :ha-ha:Воистину, простота она, порой, хуже воровства бывает :yes:

Ирина-Эльвира
16.08.2009, 18:54
татьянаст, сын его, может, и послал к брату жить. Как бы это не некрасиво выглядело, ведь сын, но он там хорошо надоел, наверно.

татьянаст
16.08.2009, 19:08
Ирина-Эльвира (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=901) ,сын там то же хорош.когда у папы есть деньги,то папа помоги,дай денег.а как папа запил ,то езжай-ка жить к брату.у вас своя семья и варитесь в ней как хотите,а мою семью не трогайте,к тому же за 20 лет я не знаю ни его жену,ни сына,зачем они мне нужны,родственнички так сказать.

Еленусик
17.08.2009, 06:33
Я довольная, гости капитулировали! Я научилась играть в эгоистку. Игнор,голодовка и некоторое высокомерие отлично помогли. Ну а в дальнейшем, что бы не было таких ситуаций нужно ставить таких людей сразу в рамки. Я сама в какой-то степени виновата в сложившейся ситуации,добрая душа. Ой как сразу легче жить стало!

Добавлено через 3 минуты

Муж у меня вообще в таких вещах молодец. Я и со свекровью все проблемы решила без скандалов с его помощью. Уж что он им там всем говорит не знаю, но все как шелковые становятся.

Еленусик
18.08.2009, 22:40
Мда!!!! Рано я обрадовалась. Представьте себе. Приперлась сегодня ко мне вечером эта женщина(жена брата моего мужа), да еще вся больная. С насморком, кашлем....:fool: Я аж ошалела, просто потеряла дар речи. Придти в дом где маленький ребенок, и не потрудиться хотя бы маску купить, не говоря о том,что вообще нечего делать ей здесь! Мне говорит 2 часа до автобуса надо подождать. Я бегом мазаться вифероном и ребенка тоже. Вся в шоке. А тут еще муж с работы звонит(он у меня пожарный) говорит что дом, где мои родители живут, горит вроде бы, а они в отпуске еще к тому же. Я в еще большем шоке начинаю звонить родителям, всю трясет, а эта, не знаю как ее назвать, подошла к дверному косяку и давай рассказывать как она ключи от работы забыла итп...смеется... Думала убью ее.:gun1: Пока разговариваю по телефону с родителями, жестом показываю ей мол, выйди не стой здесь больная, она как будто не понимает. Я может поняла бы ее, если у нее самой ребенка не было, так есть же! 2 года ему. Неужели человеку все равно на всех кроме себя! Как так можно, я поражаюсь. Муж завтра брату будет звонить, до этого я отговорила его, думала сама решу, не получается. Только мне кажется толку то... Брат сам у нас всегда рад поселиться, такой же как она. Ну не хотелось ссориться, а по ходу придется. Ребенок мне уж точно дороже,чем "хорошие" отношения с ними. Меня останавливала боязнь, что если будет скандал семейный, то обвинят меня, что мне все не то и все не так. Вот нервов сегодня сгорело моих...:grust::ridaju::isterika1:

arpia
18.08.2009, 22:50
Еленусик , ну какой ужас! У меня вот нет своих детей, но если кто допустим к племянникам моим подойдет с кашлем и соплями - я ж убью на месте!!! Конечно надо ссориться, или оооочень доходчиво объяснять что к чему! (но в этой ситуации по-моему это одно и то же)
А вообще вашему терпению до сих пор можно только позавидовать

Marus'ka
18.08.2009, 23:04
Еленусик, да ужас конечно, тут никакие нервы не выдержат. Но все-таки постарайтесь сами не ругаться - муж лучше пусть разговаривает. Вы правы, когда говорите, что Вас же потом обвинят (тьфу-тьфу) в ссорах. Был у меня такой дивный опыт..
Мы Вас хоть словом, но поддержим:podmigivayu:

Еленусик
19.08.2009, 05:55
Marus'ka У меня нет цели ругаться, просто от таких людей врядли так просто отвяжешься. Вот повезло-то с родственниками! Спасибо за поддержку!

Еленусик
21.08.2009, 14:19
У меня опять успехи. Позавчера не открыла дверь, позже сказала что не слышала наверное. Сегодня звонит, говорит, придумала как после работы домой уезжать, оказывается попутно маршрутка ходит, а с сентября автобус будет ходить как раз в подходящее время. Я думаю, ну может же когда хочет, вернее приходится. вообщем вздохнула с облегчением. и на время когда мосты закроют спокойна теперь. Муж сказал ноги ничьей у нас не будет. Ура!

татьянаст
21.08.2009, 18:05
Еленусик (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=10990),как я вам сочувствую.послал же бог родственничков.ну настолько быть тупой,а может прикидывается дурой.вам надо ставить всех на свои места,и видимо говорить прямо в лоб.есть такие люди перед ними дверь захлопнут так они в окно лезут,у вас видимо такая же ситуация.правильно что дверь не открыли,и не открывайте."да,а я хочу отдохнуть пока ребенок спит",а не развлекать сопливых гостей,которых ни кто не приглашал.

Еленусик
22.08.2009, 03:22
татьянаст я тоже сначала думала, что не понимает человек, а потом убедилась, что все она понимает прекрасно, просто человек действует исключительно в своих интересах. Она мне все намекает,что так устает когда домой приезжает(мол, если бы у нас оставалась, на дорогу столько времени не тратила),а я говорю, вам тоже нужно квартиру снимать здесь, как и нам. Уже сама себя ругаю, что не могу в лоб сказать, ну такой я человек, вот и страдаю. Ну вроде бы пока отстала, надеюсь, совсем, хотя с трудом верится.

татьянаст
23.08.2009, 07:23
Еленусик (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=10990) ,если еще зайдет речи о том что много времени тратит на дорогу,что хорошо у вас скажи прямо в лоб что у нее своя семья и пусть свой быт устраивает сама а не за твой счет,что к тебе можно придти в гости только после приглашения,два-три раза в год ,на день рождения.я свой быт устроила,устраивай и ты а не ходи по чужим домам в поисках ночлега,надо что бы у себя дома было так хорошо и уютно что бы ноги туда бежали сами.и что бы там пахло пирогами для мужа.

Еленусик
23.08.2009, 11:48
татьянаст Я согласна полностью. мне уже надоело это все до такой степени, что уже ничего не стесняюсь. А она, как мы с мужем сделали вывод, очень завистливая. Все выведывает, высматривает у нас, пытается подражать, а нам подлянки сделать. Просто у самой в семье не все в порядке, она и чужую решила разрушить.

татьянаст
23.08.2009, 13:02
Еленусик (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=10990) ,ужас.да,есть такие люди,когда у кого-то все хорошо им от этого плохо,им хорошо когда у кого-то плохо,мне далеко ходить не надо,у меня мама такая.она все время хочет что бы моя сестра развелась, и радуется если у них какие-то конфликты возникают.а я сестре говорю что бы все делала как я ей говорю не слушала что ей говорит мама.сейчас она уже поняла что ей желает мама,и согласна со мной,что детей то ростить ей одной придется,мама то не помощник,она только злобно радуется.родственники говорят что я вся в папу и характером и добротой особенно к своим племянникам.так чтоЕленусик (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=10990) при
родственнице ничем хвалиться нельзя,у нее от этого только злобы прибавиться, а лучше вообще ей дверь не открывать.

Еленусик
23.08.2009, 13:45
татьянаст, вот это да! Чего только не бывает. Посмотришь на таких вот людей, послушаешь историй, а потом к людям с недоверием и опаской относишься. А с этой мадам я уже решила все. Им финансы позволяют снимать квартиру рядом с ее работой или где им там удобно будет, вот пусть снимают или что хотят делают, а у нас для них двери закрыты. Ато уже до смешного дошло. Говорю ей что мы возможно на годовщину на пару часиков в ресторан вырвемся, а она говорит меня ссобой возьмите. Слов нет. Я мужу открыла глаза на все это. Мужчины все равно как-то не замечают такого, да и молодой он у меня, не вникал еще особо в такие вещи. А сейчас я ему конкретно указала, как плюнули на наше мнение, семью и все остальное, он в шоке.

Еленусик
31.08.2009, 12:06
Ну вроде бы кончились гости мои. До этого оказывается не все было. Я подругу эту не пускала больше к себе домой. Трубку не брала когда она звонила, она и не шла к нам, правда названивала раз по 10. А тут вдруг приходит к нам тетка мужа ни с того ни с сего. Хотя до этого сколько ни звали ее в гости, ни разу не пришла. Тетка работает с той подругой в одном здании и соответственно видятся каждый день. Пришла на час где-то. Осторожно выспрашивает нас, где мы, приходит ли Оксана к нам. Ну мы поняли что засланый казачок побывал у нас. На следующий день, та самая Оксана звонит, мы трубку не берем, так она давай по окнам стучать, а я как раз ребенка укладывала. Я просто в шоке от наглости такой. Вечером брат мужу позвонил на работу и говорит что она обиделась на нас. Муж все высказал ему, тот извинялся, говорит обратно в Белоруссию отправлю ее. Ну вообщем обиделась, а я рада. Вот это человек! Мне уже жутко было, думала почему она так рвется сюда, как ведьма какая-то. Ну в окна стучать это уже предел всему. У нее как будто ломки без информации о нашей семье. Мужу она не нужна, так решила в нашу семью влезть. Я никогда в жизни с такой наглостью не встречалась. Надеюсь, что больше не встречусь, но теперь поняла, что такое на корню присекать надо, потому что дальше- больше.

JanaTX
31.08.2009, 14:16
ну ничего себе наглость:ogo:!
а к нам, пока свекрови нет, приехал пожить их родственник, ничего против не имею, их квартира, не моя, но мне сообщили за полчаса до его приезда:gun1: а у меня ребенок приболел, я ни есть ни готовила, ни в магазин за продуктами не ходила, только убраться с утра чуть успела! вообщем, гость развлекается сам!:shuffle:

Еленусик
31.08.2009, 21:42
JanaTX Я тоже предоставляла гостью саму себе, думала посмотрит что ее не обхаживают и свалит, так она хозяйкой себя возомнила.

Русалочка
03.09.2009, 11:45
Моя мама не так давно переехала по новому адресу и познакомилась с соседкой(она по национальности азербайджанка). Познакомились, потому как эта женщина пару раз приносила мясные обрезки для маминой собаки. И постепенно соседка стала все более навязчивой. Может в силу своего менталитета или дремучести, но она не понимает, что ведет себя назойливо. Может звонить на домашний и сотовый по 15!!!раз:ogo:, пока мама уже скрепя сердце не ответит ей. Стучится в дверь по два-три раза на дню, а мама делает вид, что ее нет дома.:ha-ha: Она уже даже старается ей грубить, чтобы отбить желание общаться, но та никак не отвяжется. Муж не разрешает соседке выходить из дома одной и гуляет она на балконе и там тоже сидит ждет, когда мама идет домой и не успевает она подняться до двери, как та уже ждет на площадке. Ужас какой-то. Мама уже сто раз пожалела, что пошла с ней на контакт и тихо надеется, что они с мужем съедут на другую съемную квартиру.

Marus'ka
03.09.2009, 12:35
Русалочка, этой женщине наверное очень не хватает общения, а для таких людей часто потребность в общении перевешивает правила приличия.. Думаю, здесь единственный выход для Вашей мамы: честно и спокойно женщине сказать что-то вроде "я очень вам благодарна, но мне не очень нравится, что Вы меня встречаете на лестнице и так часто звоните. Вы пожалуйста не заставляйте меня прятаться от Вас". Может, соседка и обидится, но думаю спокойствие дороже.

JanaTX
03.09.2009, 12:40
тетке этой просто скучно, видимо мама ваша единственный человек, кто с ней общается, надо ей мягко объяснять, что сейчас занята, попозже перезвоните-приходите.
наш гость от нас съехал к другу. и было с чего. ну то, что далеко от нас до универа это одно, а другое, что свекр при парне начал рассказывать какого он нехорошего мнения о его матери и тетке(его двоюродные сестры), причем все это на повышенных тонах. на следующий день он вообще про гостя забыл, утром меня спрашивал, а приходил ли парнишка ночевать:doloy: а в гости пожить пригласил его именно он. так что кто хочет избавиться от гостей - поступайте как мой свекр, хотя я его поведением недовольна.

татьянаст
03.09.2009, 16:37
Русалочка,я думаю что маме надо сказать что она все-таки работает,а придя с работы ее ждут еще и хлопоты по дому и поэтому у нее нет времени на праздное болтание языком.надо заниматься домашними делами и готовкой.

vishnya
04.09.2009, 18:41
И у меня несколько раз были ситуации, когда ребенок открывал двери и люди, вместо того,что бы спросить меня просто входили в квартиру. Пусть это были хорошо знакомые,но все равно нельзя входить. Несколько раз пришлось наругать как следует,прежде чем приучился узнавать кто пришел,прежде чем открыть дверь!

Мартинка
04.09.2009, 21:01
Форумчанки, как здорово, что вас поддерживают родные, близкие при избавлении от назойливых людей. У меня же, бывшая моего мужчины приехала к нам на дачу в 10 вечера рабочего дня без приглашения. Уехала правда ободрав наши кабачки и укроп, но мой считает, что в ее приезде ничего страшного нет. Она его друг, бывшая "жена" - гражданская, эта дача была ее - вобщем "все прекрасно милая маркиза", и что я бешусь и кричу, неразрешаю ему с такими милыми друзьями общатся. :gun1:

Kатарина
05.09.2009, 00:01
эта дача была ее
Мартинка, не в этом ли ключевой момент проблемы?
Какие гости без приглашения, я раньше трепалась по телефону по 3-6 часов подряд:ogo:, а теперь когда он звонит, то напрягаюсь, причем это касается именно домашнего телефона. Может писала об этом, но поняла только одно, что как себя поставишь, так незваные гости либо будут, либо нет. Примеров из жизни масса.
Стала ценить 2 вида общения: виртуальное и живьем.

Мартинка
05.09.2009, 01:18
Kатарина не, я наверно не совсем правильно выразилась. Дача полностью моего мужчины, но эта женщина на ней какое то время хозяйничала. А не так, что дача принадлежала ей.

Еленусик
05.09.2009, 07:14
Русалочка, пока ваша мама не пресечет такое поведение, оно так и будет продолжаться. По себе знаю, что чем дальше, тем больше начинаешь думать об этом, а потом и вовсе, исключительно об этом. Избавившись от такого морального груза, облегчение будет намного больше ощущаться и радовать, чем стеснение и неудобство.

Добавлено через 4 минуты

Мартинка, не пробовали объяснить мужу, что вам не приятно, что он общается с бывшей? Пусть представит себя на вашем месте, думаю врядли ему это понравилось. Ситуация конечно крайне неприятная я бы не знаю даже что делала...

Kатарина
06.09.2009, 16:06
Мартинка, тогде нечего ей там делать! Отваживание должно быть со стороны мужчины, иначе тольок врага наживете. Есть такие женщины, к-е не хотят своих бывших в покое оставлять:dontknow: Не имею в виду тех у кого совместные дети.
Русалочка, Вашей маме можно только посочувствовать:grust: Женщине явно не хватает общения, тем более если ее почти не выпускают из дома. У меня была такая соседка, когда я жила в ГБ в коммуналке, правда более тактичная. Что ей оставалось, он не могла без мужа (кавказец) даже в магазин выйти и работать он ей не давал. Вот она на мне и отрывалась.

Мартинка
06.09.2009, 17:21
Kатарина не, я сама и не пробую. И детей общих нет.

Русалочка
18.09.2009, 04:50
Да, соседке точно не хватает общения, хотя у нее уже есть подруги, но они видимо тоже от нее устали. Мама вроде и пытается порой нахaмить, а той хоть бы хнырь. Прямо сказать ей не хватает силы духа, только намеками. У соседки проблема, что у нee никак не получается забеременеть(она замужем шесть месяцев), а родня мужа на этой почве очень враждебно к ней настроена. Она приходит к маме и порой плачет, что мол несчастна и хочет уехать домой(муж с ней груб). Маме вроде и жалко ее, но она ее уже просто замотала. По-русски говорит плохо и бывает откровенна глупа. Ей 31 год и она не знала, что есть яишники и трубы!!! Говорит матка есть, а зачем трубы.:ogo: Или, как две недели назад выдала:" Я знаю, почему у нас детей нет, потому что Игорь не в ту сторону его вводит."

JanaTX
18.09.2009, 08:43
может ей книжку подсунуть по изучению данного процесса, если женщина восточная, то может многого не знать(у них там не поймешь - некоторых просвещают до мельчайших подробностей, а некоторым вообще не говорят ничего, типа муж потом сам сообщит что надо)

Русалочка
20.09.2009, 04:00
Jana TX, она по-русски почти не читает.:grust: Мама ей на картинках объясняла. Но самое интересное, это то что Марина(так зовут соседку) на родине работала старшей медсестрой в больнице! То есть человек закончил мед.техникум, как минимум, а элементарного не знает. :dontknow:

Еленусик
20.09.2009, 21:12
Русалочка Вот это да! Конечно жалко женщину Марину, однако я не так давно поняла, что надо действовать в своих интересах в первую очередь, а потом уже думать о других. В меру конечно. Но в этой ситуации врядли что-то изменится если прямо не объяснить человеку, что он мешает.

viva
27.09.2009, 18:37
А у меня свекровья раньше любили без приглашения приходить. Звонят уже сразу в дверь или "через 15 мин. буду". Извините, а у меня свои планы, не прибрано для посещения свекрови, угостить нечем....а к двери я вообще не подхожу, когда одна дома. Пару-тройку раз вот так позвонили, что рядом на рынке и зайдут, а мы с мужем уходим раз, уже ушли - в другой. Потом стали заранее предупреждать. Но в последнее время что-то опять расслабились.
Мужа тоже приучила. А то раньше звонит: мы с пацанами сейчас к нам приедем, или я в гости друга с женой пригласил. А ты не подумал, что у меня другие планы! Что на стол поставить нечего! Что у нас ребёнок в конце концов болен! Ужас!
Сама никогда не приду без приглашения и у других это не приветствую! Стараюсь вообще хотя бы за пару дней согласовывать. Я даже маму предупреждаю, если прийти собираюсь, чтобы планов не нарушать, как, впрочем, и она меня.

Capra
27.09.2009, 20:22
девы, у нас визит свекрови-это праздник, она робко так у двери стоит, если проезжая мимо заглянула, что даже если не прибрано, или угостить нечем, чашка чаю или кофе в доме всегда найдетса-дети ей всегда так радуются, что меня это вообще не расстраивает.
наоборот-я целый день с детьми, тут хоть поболтаешь со взрослым человеком без ущерба моим воспитательным принципам :)
наверное очень многое от отношений с "незваным гостем или гостьей " зависит

Kатарина
27.09.2009, 20:55
Capra, просто у Вас такая свекровь:) У многих в лучшем случае губки подожмет "Плохо приняли":podmigivayu:
Моя сестрица сегодня звонит "Ну что могу сейчас приехать к вам в гости", но узнав, что у нас Маруся (котейка) после операции "Ты будешь с ней носиться, мне это не нравится, не приеду". Вот никак не могу ей втолковать, что мы всегда рады, но хотя бы накануне предупреди, у нас же свои планы. С друзьями всегда договариваемся за неделю и всё нормально!

Arti
27.09.2009, 21:09
Вот именно поэтому и бесит приход без приглашения, потому что "ты будешь с ней носиться, а мне это не нравится". Нет, б...дь, с тобой буду носиться.
Вот есть гости типа свекрови Капры, которые не капризничают, что их плохо приняли, и времени мало уделили, которым волей-неволей рад будешь, потому что еще и помогут в случае чего. А есть такие, которые припрутся и прыгай вокруг них.
Да пошли они в опу.
Катарина, прям выбесила меня эта фраза вашей сестры.:evil:

Kатарина
27.09.2009, 21:16
Arti, :drink: Уж как меня эта фраза выбесила и хотелось по полной использовать великий и могучий... Просто прочитали мои мысли:)Добило: "Раз вы сегодня страдаете..."
Зависит, конечно, от людей, в прошлые выходные наши друзья были неподалеку: "Мы не помешаем, какие у вас планы? Мы через часик около вас будем", часа мне хватило, чтобы взбодрится, а к их приходу просто заказали пиццу, т.к. не было времени готовить и все были счастливы:)

Capra
27.09.2009, 21:56
не мудрая у вас сестра, Катарина,скажи она, к примеру:"ой, ну да вам не до меня сейчас, позаботься о киске", она бы и себя от ненужной ревности к(ха-ха-ха) кошке избавила, и Вас бы не обидела, люди порой вообще не думают что они говорят, как и кому они это говорят :)

Kатарина
27.09.2009, 22:09
Capra, просто она с большим сарказмом относится к нашим заботам о кошке. Нас понимают ВСЕ люди у к-х есть кошечка или собака, может вопрос в этом.
Мне больше всего нравится, что многие считают эгоистами тех кто не любит гостей без приглашения, а не тех кто вламывается без предупржедния и если их не можешь принять считают тебя чуть ли не сволочью.:dontknow:

Capra
27.09.2009, 22:34
мне кажется, что каждый имеет право выбирать сам свою жизненную позицию по любому вопросу, в том числе и по приглашению гостей, я своим гостям всегда рада, если никуда не ухожу или не занята, приму и проходивших мимо ;), кроме коге и стакана воды и не ожидают такие гости ничего, а если я занята или куда-то ухожу, скажу об этом спокойно, и проходивший мимо пойдет дальше без всяких обид,
у меня была веселая ситуация, когда дядько, ремонтирующий нашу бытовую технику , пришел чинить нашу посудомойку на полчаса раньше оговоренного времени-в 7:15 вместо 7:45, я только из душа выбралась, пришлось быстро надевать обратно пижаму и нестись открывать дверь, он долго извинялся, я хихикала, показала ему фронт работ и пошла оделась, он быстро разобрался, но ему самому, похоже так неловко было, что даже от обычного кофе отказался и не предложил приделать на место давно обвалившуюся облицовку, так смутился :)

JanaTX
29.09.2009, 09:25
Capra я непривередливым гостям тоже рада всегда, но если честно расстроюсь, если не смогла поехать, куда хотела, из-за них, просто из-за ребенка могу ехать куда-то редко, в определенный день и время. Поэтому предпочитаю, чтобы предупреждали. Эх, мне бы вашу свекровь...Наша со своей дочкой, когда к маме моей в гости приходит(когда мы летом там живем), то не знаешь, как и угодить. Мало - плохо(плохо встретили), много - тоже плохо(обкормили, мы же худеем, или ну, вы можете себе позволить:gun1:, в отличии от нас). И если сначала, у двери - не суетитесь, нам не надо ничего, то потом свое недовольство выскажут, да еще в такой ехидной форме и при посторонних, или мужу моему - вот типа, какая у тебя жена и родня у нее, не любят нас, не ценят! Хотя и ценить не за что. так что все от типа гостей зависит.:smeil:

Еленусик
29.09.2009, 10:56
Гости без приглашения для меня это что то ужасное. Но девченки здесь научили мненя (спасибо им большое за это) делать так, как нужно в первую очередь мне, а не тем у кого ни ума, ни воспитания не хватило предупредить или спросить рада ли я им вообще буду. За такое эгоистичное поведение к подобным людям в вознаграждение я получила покой в своем доме.:aplod: И теперь, прежде чем ко мне придти, мне звонят и спрашивают, хотя совсем недавно считали что я просто обязана принять.

Добавлено через 9 минут

Правда со свекровью тоже такая проблемка сейчас образовалась. Приходит, да не стучится, ре звонит, а сразу дверь пытается открыть. Да у нас ребенок маленький, но если постучать или тем более позвонить заранее, этим не разбудишь его. Не думает что может застать меня или нас с мужем в совсем неподходящий момент. Но я перед ней не прыгаю. Продолжаю заниматься тем, что делала, тут совсем нагло конечно не получится, но в меру можно. Она же не думает,что я о таком ее поведении подумаю, так почему мне должно быть дело до нее. Всегда о таких людях думаю, она тоже ведь была на моем месте, сама же чья-то невестка, как можно так себя вести?

arpia
29.09.2009, 11:05
Нда, открывать дверь своим ключом - это вообще ни в какие ворота не лезет... Верх наглости, по-моему

JanaTX
29.09.2009, 11:06
Еленусик напишу, но это, правда, не в эту тему писать надо - мне кажется, что есть люди, которые отыгрываются на других, за то что им плохо в жизни было или просто любят гадости делать. Так и наши с вами свекрови.

Мурочка
29.09.2009, 11:13
Слушайте, а этим свекровям - чего надо-то? Чего они таскаются все время? Просто так, от скуки?

JanaTX
29.09.2009, 11:30
Мурочка Лично моей, как я думаю, лишний раз мне жизнь поотравлять и показать моему мужу, что она к нашему ребенку хорошо относится, а не как я ему говорю. что она даже летом, когда мы у мамы моей живем, а не у нее, про нашу дочь не забывает. Поэтому устраивает перед ним показные концерты:smeil: Но мы на этих выходных съезжаем от нее на квартиру, наконец мне удалось мужа оттуда вытащить, со свекровью мы поруганы, поэтому, надеюсь, что в гости она к нам ходить не будет. Хотя кто знает?! может зря я радуюсь...:repa:

Еленусик
29.09.2009, 11:42
Мурочка, у меня ситуация, я уже писала. Свекровь живет в поселке, а мы в городе, автобусы ходят по расписанию, вот и заходят переждать до него, или на работу приедет сюда, а идти туда рано еще, опять к нам. Да и на внука посмотреть. У моей мамы точно такая же ситуация и живет она в том же поселке, однако так она не делает и вообще старается не мешать.

Добавлено через 1 минуту

arpia, я наверное неправильно выразилась, не сваоим ключом открывает а просто торкается. Хорошо хоть у нас привычка дверь сразу закрывать. А иметь ключ от нашей квартиры я бы не позволила.

Добавлено через 9 минут

JanaTX,когда я только из роддома выписалась, моя свекровь каждый день приезжала, типа помогать, хотя только мешала, на день рождения мой специально с работы отпросилась, хотя я ее не приглашала. Тогда и лопнуло мое терпение, я мужу все сказала, пожаловалась. Он с ней поговорил, как и очем не знаю. Но она перестала так часто ездить и не сует свой нос не в свое дело. Сейчас с отпуска приехала, ну где-то раз-два в неделю приезжает. Я и не против, только предупреждала бы. Причем под ее влиянием и старший сын(брат мужа) и его жена, все думали что унас зал ожидания и одно время я с ума сходила от бесконечного потока гостей, кому переждать надо. Сейчас отвадила всех жестко, только с ней так не могу, мама мужа все таки. Она скоро собирается навсегда уезжать, поэтому потерплю наверное, хотя если сильно достанет, надо тоже будет меры принимать. Ох уж эти гости. Меня при этом слове передергивает аж.

JanaTX
29.09.2009, 11:53
а вы бы ей сразу четкий список дел - поесть приготовить, подгузник выкинуть и прочее...:ha-ha: а то у некоторых моих подруг свекрови тоже "помогали" - придут, сядут на диванчик около спящего ребенка и смотрят телевизор, а невестка бегает вокруг сломя голову вся в делах.:smeil:

Еленусик
29.09.2009, 12:11
JanaTX, вот вот. Такая же ситуация была. Да я стеснялась тогда. Она помогала пеленки стирать, правда потом мне же и высказала, что я пеленки не стираю. Хорошо, что это время уже прошло. Я научилась говорить "нет" и высказывать свое недовольство. Хотя все равно некоторая натянутось присутствует.

Ninulika
29.09.2009, 13:02
Этим летом у меня появилась "замечательная" соседка :box1: У них тут типа дача (как впрочем у многих в нашем микрорайоне), так пока не приехал ее муж я просто вешалась. Заходила она всегда "на секундочку, узнать как дела", секундочки затягивались на час-другой, масла в огонь подливал еще мой муж, угощая ее кофе, т.е. нам хотелось, ну чего бы всем вместе не попить :fool: Единственный плюс был, что она с дочерью и наши детки играли вместе.
Но однажды высказала мужу все что думаю, поскольку это было последней каплей. Я плохо себя чувствовала, лежала в спальне, звонок, "мы на секундочку..." муж их пускает:ogo:, хотя спросил меня и я сказала, что нет желания общаться.. я в шоке, но собирая последние силы выползаю вся никакая, она видит, я говорю, что плохо мне и т.п., сидит как скала, никакой реакции... ааа.. я еще в тот день пирог испекла, так она имела наглость еще сказать что вовремя зашли :box1::%):
Вобщем в следующий их приезд на дачу я вообще дверь не открою :crazy: пусть думают что хотят!!!

Мурочка
29.09.2009, 13:38
Да уж... К сожалению, много нахалов встречается, и среди родственников, и просто знакомых. Тут выход один - научиться говорить "нет". И пусть что хотят, то и думают. Вот у моего мужа с этим никаких проблем. Я поначалу бывала очень удивлена, и даже возмущена таким поведением, но потом поняла, что это очень даже правильно, и порой беру с него пример. Тем более что без подавляющего большинства "посетителей" можно прекрасно обойтись, то есть если они вдруг обидятся на ненадлежащий приём и не будут приходить, то мы, мягко говоря, не много потеряем :).

Еленусик
29.09.2009, 13:58
Ninulika, скорее всего за один раз не отвяжетесь, но после раз 4-5 не открывания двери, сами отстанут или обидятся.

Capra
29.09.2009, 15:13
JanaTX, это одно из преимуществ поздних браков :), прежде, чем принять окончательное решение по поводу славного швейцарского парня, я поехала к нему наподольше и пожила с ним в доме будущих свекров месячишко :) заодно и со свекровью поближе познакомилась, при любом другом раскладе, я бы не перехала в чужую страну, где меня собственно никто не ждал, кроме моего прынца :)
я часто полушутя говорю, кроме своего мужа я вышла замуж за его маму и Боденское озеро, сами понимаете, в каждой шутке есть доля...шутки

JanaTX
29.09.2009, 16:53
так же мой муж про мою маму говорит:ha-ha::podmigivayu:

Arti
19.01.2010, 01:08
Ой, девыыыы... если кто помнит мою полуторагодовалой давности историю с братцем двоюродным, который нарисовался на ступеньках перед моей дверью после 15-летнего отсутствия... Так вот история получила продолжение...
Не приезжал, слава богу, но под Новый год позвонил поздравить, так сказать, заодно огорошил заявлением, что летом в гости с женой приедет.
Застал он меня звонком врасплох, поэтому я тупо угукала и ничего более...
Рассказала родителям - они буянить начали, мол, пошли ты его, а я ж... "бить человека по лицу я с детства не могу". И послать за здорово живешь тоже.
Но, скажу я вам, далее последовала весьма неприятная неделя в моей жизни, в которую я просто измучилась. Не спала ночами, продумывая, как я сейчас позвоню ему и дам от ворот поворот. Но на утро весь мой боевой дух испарялся.
Дальше уже поняла, что мне данный факт отравляет жизнь. Поговорила с мужем, заставила его накрутить меня посильнее, чтоб решимости было побольше, и-таки позвонила брату с текстом, мол, родители недовольны, история та не забыта, а для меня главное - спокойствие родителей, да и вообще у меня давно своя жизнь, гостей я не принимаю, с кем надо встречаюсь на нейтральной территории, поэтому не планируйте, пожалуйста, приезжать ко мне в гости, мы 15 лет не общались, и пусть все останется, как было.
Брат сокрушался, но не обиделся (мне, блин, даже неудобно стало), сказал, что не хочет никого раздражать, и чтоб мы не переживали. Что-то еще говорить начал, но я поспешила распрощаться.
И, скажу я вам, такой каменюка с души свалился! Уф просто!