PDA

Просмотр полной версии : Настоянные масла-2



Страницы : [1] 2 3 4

Arti
16.08.2007, 16:18
Продолжаем...

Начало тут: http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=600

Neofit
16.08.2007, 17:00
Niti, масло должно покрывать траву на 1 см. Я так понимаю, что не больше, чтобы концентрация экстрагируемых веществ выше была, и не меньше, чтобы было куда экстракции и диффузии :) происходить.

Niti
16.08.2007, 17:52
MKaterina!
Спасибо за наводку.
Фукус откровенно говоря стоял не очень долго. Но больше 2 недель.
Я просто вычитала,что минимум две недели должно пройти. Сил ждать больше нет :lol:
Neofit! Спасибо. Нужно наверное будет чуть добавить масла. Вот только думаю,опять оливкового или какого-нибудь другого добавить :roll: для эксперимента.

MKaterina
16.08.2007, 17:55
Niti,
не за что :)

у меня почему-то отложилось, что заливать и инфузить надо каким-то одним маслом...

Niti
17.08.2007, 14:39
Отчитываюсь. В целом "вскрытие" моего первого инфуза прошло успешно. Больше всего порадовал изумительный ярко зеленый цвет.
Пахнет конечно не розами,но не очень сильно,что тоже радует.
Огорчило количество инфуза на выходе. Заливала я примерно 80 мл масла,а вышло не больше 40. Остальное так и осталось в фукусе. честно пробовала отжать остатки,но выжала совсем чуть-чуть.
Поскольку его мало получилось буду использовать не в чистом виде,а добавлять в крем для тела.

Esna
17.08.2007, 19:04
Очень мне понравился инфуз ламинарии на макадамии. Вообще-то делала его на макадамии для использования зимой (очень хорошо она у меня идет в холодную погоду и при ветре). Но не выдержала, стала пользоваться, добавляю в свои смеси по 10-20% инфуза - увлажняет очень хорошо.
Хочу добавлять его и в кремы. Но вот думаю - а нагрев масляной фазы не уничтожит ли все "полезности" ламинарии?

Sunnyel
17.08.2007, 19:15
Огорчило количество инфуза на выходе. Заливала я примерно 80 мл масла,а вышло не больше 40. Остальное так и осталось в фукусе. честно пробовала отжать остатки,но выжала совсем чуть-чуть.а Вы не расстраивайтесь, остатки ведь тоже можно куда-нибудь применить :wink: скажем в плитку для тела или для обёртываний :)

Esna, ламинарию в принципе и кипятком заваривают (это из инструкции), так что нагревание она может перенесёт и получше многих масел которые вообще то не рекомендуется сильно нагревать :wink:

Евгения Андреевна
28.08.2007, 12:09
вскрыла свой зеленый чай на оливке. Очень суперско, пахнет зеленым чаем с жасмином, ну и правда оливкой тоже пахнет, но вкусно. Я настаивала чай ахмад на оливковом масле BORGES.
Добавила его уже в крем от морщин для тети(чайную ложечку для тонуса), в смесь для тела, мазала в чистом виде на руки, а потом одевала хирургические перчатки на час примерно - ручки стали такиого ухоженного вида, мягонькие :yes:
Мазала просто на лицо, как моно масло, очень понравилось, я намазала не слишком много, впиталось очень быстро и запах очень приятный, и кожа на лице стала такая как бы упругая...

Очень довольна! :)

Lika
07.09.2007, 10:36
Ну тянет меня на эксперименты :yes:
купила 3 манго, слопала :) , вынула из косточек мяготь, высушила, измельчила в блендере и хочу заинфузить. Но пока хочу посоветоваться с вами. Купила масло грецкого ореха. Как думаете инфузить на нем можно? Или лучше кунжут взять?

margul
07.09.2007, 11:07
Я на масле грецкого ореха регулярно мацераты делаю. Оно довольно стабильным считается.

Bella
07.09.2007, 12:09
Мне кажется, что авокадо тяжелое, одни зародыши - тоже, примула - нестабильная, да дороговатая, наверное, для инфуза. Шиповник - не знаю насколько стабилен, мне кажется, что должен быть ничего. Лично я бы взяла смесь шиповника с сансаквой и как консерванта добавила 10% пшеницы. И на этой смеси инфузила бы. Думаю, что тоже манго можно сделать. Вот только меня привлекает спиртово-масляный инфуз. Надо будет посмотреть, может, что спиртом можно вытянуть из косточек манго.

Lika
07.09.2007, 12:09
сайт глючит...

маргуля, ясно спасибо. Но вот проблемка возникла:я сейчас в холодильник сунулась и увидела что стоят открытые баночки с примулой вечерней, шиповником, авокадо,сасанквы,зародышей . Мне бы хотелось что нибудь из этих сначала задействовать.Подскажи пожалуйста какое из этих масел лучше всего для инфуза?

Alexa_Alexa
07.09.2007, 12:13
Шиповник и Примула - не стабильны, их нельзя греть.
Остальные масла - можно инфузить. :wink:

Bella
07.09.2007, 12:13
:offtop: Ага, у меня тоже грузится что-то медленно, Ликуся, я тебе написала, а ты поубирала свои сообщения в утроенном варианте :lol:
Понятно, Саш, про шиповник, не зря, значит, сомневалась. У меня его пока не было. А про то, чего у меня нет, я не запоминаю. Ну авокадо грей не грей, вряд ли им что вытянешь, если только как добавку сделать из него. Или ничего? Пробовал кто его для инфуза использовать? Пожалуй, в какие крема для век и пошел бы такой инфуз.

margul
07.09.2007, 12:16
Lika, авокадо, сасанква, зародыши. Хорошие стабильные масла. Выбирайте под потребности. :wink: Если авокадо нераф., то может помешать своим запахом для оценки мацерата.

bella, авокадо отлично подходит для мацерирования. Моя ромашка на нем - один из моих лучших мацератов.

Lika
07.09.2007, 12:17
Белл, :bye:
ага, мне тоже сасанква по душе.А если взять всего понемногу, сделать такую смесь из баз и на ней настаивать? Что думаете девушки?

margul
07.09.2007, 12:19
Тогда лучше наверное сасанкву (процентов 60-80) и зародыши.

Bella
07.09.2007, 12:19
Я думаю, что так даже предпочтительнее. При условии, что масла стабильные.

TAV
07.09.2007, 13:04
Я на авокадо петрушку для глаз настаивала - очень душевно получилось. И хранится очень долго.

Teя
08.09.2007, 18:04
Кто-нибудь знает, масло дыни стабильное, можно использовать для мацератов?

Niti
08.09.2007, 22:42
Хвастаю :? Процедила инфуз хмеля на оливковом масле - очень понравился. Цвет замечательный и запах хмеля легкий. В чистом виде не тестила. Хочу гель на нем попробовать для груди сделать.

Lika
09.09.2007, 09:48
Cпасибо вам, заинфузила на сасанкве, авокадо, зародышах!

margul
10.09.2007, 13:16
Кто-нибудь знает, масло дыни стабильное, можно использовать для мацератов?

Судя по тому, что у дынного масла сильно схожий состав с маслом арбузных косточек, и что вообще масла из косточек тыквенных более или менее стабильны, в принципе мне кажется можно. Только, если оно не рафинированное, лучше наверное особо не нагревать, по крайней мере нераф. тыквенное не рекомендуется сильно нагревать.
Лично у меня арбузное присутствует в одном из мацератов, но я добавила витамин Е для дополнительной стабилизации, так как токоферолов в тыквенных маслах не так уж и много.

Teя
11.09.2007, 06:35
margul, как обычно разложила все по полочкам. Спасибо тебе большое! :flowers:

Elen
14.09.2007, 20:54
А при холодном настаивании в масло что-нибудь полезное попадает? Я вот сделала инфуз морковки (примерно месяц настаивала), хотела еще так же петрушку сделать, думаю, не зря ли?

Sunnyel
14.09.2007, 20:56
полезные вещества переходят в масло в любом случае, просто при умеренном нагревании они делают это куда более активно

Elen
14.09.2007, 21:09
Sunnyel, спасибо. Еще вопрос. Я хотела употреблять инфуз мороковки внутрь. Так про него присали!.. А теперь думаю, может, морковку просто есть? В чем разница?

Bella
14.09.2007, 22:12
Лена, смотря что Вы хотите получить от морковки.
Вот выдержка из статьи про каратиноиды:

Усвоение каротиноидов
Установлено, что содержащиеся в продуктах питания каротиноиды далеко не полностью усваиваются организмом. Находясь внутри неповрежденных клеток растительных продуктов, каротиноды ресорбируются в кровь обычно в очень малой степени. Значительно лучше происходит усвоение из мелко измельченных и предварительно обработанных продуктов, в которых клеточные мембраны разрушены.

Кроме того, важным фактором для усвоения каротиноидов организмом является наличие жировой среды. Еще в 1941 году было установлено, что количество каротина, усвояемого организмом из сырой моркови при диете, лишенной жиров, не превышает 1%. При тех же условиях из вареной моркови усваивается 19% каротина. После добавления растительного масла усвоение каротина увеличивается до 25%.


Только меня смущает усвояемого :lol: .

Много об этом говорили в теме Ретинол (витамин А) (http://www.forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=2610&postdays=0&postorder=asc&start=20)
а ссылки на эту статью я разместила в этом сообщении (http://www.forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=154904#154904)
Но в морковке есть все же не только каратиноиды, потому ее и в сыром виде надо есть, конечно.

Elen
15.09.2007, 16:20
Белла, спасибо, то, что Вы написали, я поняла. Может потому, что с детства помню, что морковку надо есть с маслом. А по ссылкам пошла - там полный ноль.
От морковки чего хочу... у меня авитоминоз. А про моцерат написано, что зрение улучшает и нейтрализует действие табачного дыма. Я морковку тру в кашу и с маслом ем. А мацерат так делаю: сначала сушу, потом настаиваю.
Хотелось бы побольше от нее получить.
Какой вывод? Что пользительней?

margul
15.09.2007, 16:41
Для приема внутрь, на мой взгляд, полезней есть тертую морковь (причем каротин очень хорошо и в вареной моркови сохраняется) с маслом. Пользы будет больше. А мацерат скорее для косметического использования оставить (вы же не сможете в большом количестве мацерированное масло внутрь принимать, во всяком случае, моркови можно съесть значительно больше, чем масла :roll: ).

Elen
15.09.2007, 18:40
margul, спасибо. Тогда есть буду свежую, а то, что заинфузила - в маски. Просто я думала, что в 1 ложке инфуза, может, больше полезностей, чем в одной морковке. Следующий раз посчитаю, сколько сушеных морковок в банку помещается.

Bella
15.09.2007, 19:09
Лена, не все могут пить в чистом виде соки. Но польза есть не только в соках, сама морковь ценна клетчаткой, так что ешьте спокойно, мацератом заправляйте салатики разные. Используйте во всех видах, которые вам нравятся.

Esna
17.09.2007, 18:05
Margul, напишите, если Вас не затруднит, список таких растений.
Думаю, что не только мне это будет интереесно. :yes:

margul
17.09.2007, 18:44
Список растений, богатых биофлавоноидами - здесь. (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=158287#158287) :wink:

А я наконец то процедила свои мацераты, летние, двойной заливки. :justcuz2:
Впервые делала Ламинарию и напоролась с ней на то, что она не хочет масло назад отдавать. Я вообще все мацераты делаю концентрированными, засыпаю полную емкость сырьем, а потом заливаю маслом, сколько получится, а во вторую заливку уже в масло засыпаю максимально сырье. Так вот, при первом процеживании, половина масла осталась в кусочках ламинарии, как я не пыталась выжать из нее масла – ни в какую. :evil:
И уж во вторую заливку засыпала намного меньше.

Настаивала на кунжуте (10 частей) и макадамии (1 часть), получилась такая прелесть! Ламинария и так сама по себе не имеет резкого запаха, как фукус, а тут еще кунжут (брала из необжаренных семян) с макадамией постарались. Получилось взаимно – ламинария притушила их аромат, а масла сгладили, немного видоизменили ее запах. Органичный симбиоз получился. Я попробовала, это еще и вкусно! В общем, такой мацерат можно будет использовать где угодно. Мягкий вкус, приятный, немного йодистый (даже не водорослевый, а скорее как пахнет море в спокойную погоду), немного булочный, немного семечковый, все в меру. И желто-зеленоватый полупрозрачный цвет. Такой мацерат можно будет добавить в любую смесь, и цвет не навяжет, и запах не перебьет.
Но теперь то я знаю, что ламинарию нужно добавлять в масло примерно на треть от общего объема. :yes:

Очень приятная Липа. Настаивала на сасанкве (3 части), арбузе (2 части) и жожоба (0,2 части). Нежный, сладковато-медовый запах, не сильный, но все равно заметный. Хотя, честно говоря, я ожидала еще более насыщенного запаха, потому что сырье было очень ароматное. Но все равно, липа – она и есть липа, очень мило. Тоже куда угодно можно будет добавить.

Ромашка на авокадо (нераф.). Про нее я уже упоминала, они словно созданы друг для друга. Ромашка эффективно мацерируется, а авокадо хорошо забирает. Сильный по косметическим и лечебным свойствам мацерат, имеющий очень насыщенный, окрашивающий все крема и смеси в свои оттенки, темно-темно-зеленый цвет и навязывающий всему свой запах, но я его очень люблю (и сам мацерат, и его запах, авокадово-ромашковый)! Этот мацерат вообще можно использовать в качестве отдельного косметического средства – и без всего остального поможет. По крайней мере, мою обезвоженную и шелушащуюся кожу, в качестве моносредства восстанавливает быстрее других. Даже пожалуй, это единственное такое масло, которое я могу использовать в качестве крема в одиночку, долго и без дискомфорта (особенно для кожи рук). Но это конечно, из-за авокадо. А ромашка и на других маслах получается чудо как хороша.

Календула на сасанкве. Все с ней конечно в порядке, но например кунжут с сафлоровым пополам в прошлом году сильнее вытянули цвет и запах из сухих цветков. Если в прошлом году был насыщенный практически оранжевый цвет, то сейчас желто-оранжевый. Но зато эта календула более легкая в плане масла и для лица пойдет отлично.

Крапива на инка-инчи получилась как всегда темно-зеленая, но что удивительно, запах масла доминирует, хотя конечно и запах сухой крапивы ощущается. Этим мацератом тоже довольна, да и диапазон применения широк (и лицо, и тело, и голова, и внутрь). И еще, крапива, как и календула с ромашкой – очень хорошо отжимаются, потери масла невелики.

Просто шикарный получился мацерат для волос! (Точнее, это я его в этом направлении буду использовать. А может еще куда надумаю).
Хмель, Крапива и Календула в равных частях. Долго думала над составом и решила остановиться на таком сочетании. Настаивала на касторовом масле (2 части), макадамии (1 часть) и жожоба (1 часть).
Цвет конечно же темно-зеленый, тут крапива постаралась. А вот запах очень интересный.
Доминирует безусловно хмель – ощущается свежий пивной запах, только более тонкий и с зеленцой, макадамия добавила сладости и сдобности, а еще слегка ощущается аромат как будто бы каких то свежих цветочных духов, не цветов, а именно духов, специфический парфюмерный запах.
По консистенции более густой мацерат, слегка гелеобразный, совсем конечно слегка, но что то от геля-желе есть.


Очень довольна тем, как настаивается гинкго. Из слегка-желтоватого масла получилось темно-зеленое (почище чем крапивное), причем уже через неделю стало таким и это безо всякого нагревания в принципе.
По поводу мацерата гинкго, все таки крапива двойной заливки получилась немного темнее.

Вот еще какое интересное наблюдение сделала.
Мацерат зверобоя, полученный в этом году на цветках, собранных в июле, получился насыщенней по запаху и цвету, чем масло, настоянное на августовских цветках. Либо это сезонное явление, либо в этом году связано с засушливой погодой. Хотя сырье внешне было одинаковое.
По поводу мацерата зверобоя из свежих цветков, стоит пока два месяца и не думает портиться.

Sweety
18.09.2007, 04:25
А кто-нибудь пробовал настаивать герань (листья, ветки?) Ведь если эфир такой великолепный, то и настой должен быть сильный по свойствам :yes: Только мучают меня сомнения, что эффективней: инфуз или настойка?

Alexa_Alexa
18.09.2007, 07:57
margul - у меня просто слов нет! Молодчина! :aplod: :flowers:

Sweety, герань не настаивают обычно именно потому, что эфирное масло есть и оно не очень дорогостоящее. :wink:

Габи
18.09.2007, 13:07
а я как раз думала, можно ли делать инфуз на рициновом масле (т.е., касторовом). Для груди хотелось хмель настоять... Говорят, что касторка очень хороша от растяжек, а у меня в последнее время размер груди в течении месяца меняется просто в немыслимом диапазоне :evil: :cry:

Марси
19.09.2007, 17:30
Здравствуйте!Очень внимательно изучила эту тему (и не только эту) :) ,просто кладезь полезной информации.И у меня возник вопрос - чем отличается масло шиповника от инфуза шиповника?Не ругайтесь,если ерунду спросила :?

Sunnyel
19.09.2007, 17:36
Марси, инфуз шиповника - тоже можно маслом шиповника назвать :lol:
Просто инфуз- это настоянные на масле плоды шиповника, но есть и другой способ получения масла - отжимом из семян. Эти два масла по свойствам будут отличаться :yes:

Esna
19.09.2007, 18:36
Что-то у меня не заладились отношения с инфузом ламинарии. Я сделала два варианта - на макадамии для лица, и на миндале для целлюлитных зон (на тело еще не пробовала). На лицо начала использовать, добавляя в проверенные смеси. Вначале понравилось очень, вообще была в восторге: такого увлажняющего эффекта от масел давно не было. А позже стала замечать появление комедонов. :roll: Чтобы проверить, уменьшила количество инфуза до 10%. Поры стали забиваться меньше, но все равно тенденция на лицо. Отчего это может быть? В ламинарии много полисахаридов, которые, насколько я знаю, в кожу не проникают из-за большой величины молекул, но "приклеиваются" к коже и тем самым предотвращают обезвоживание. Из-за них что ли? А еще под подозрением йод, его избыток может вызвать реакцию на коже в виде мелких гнойничков,недаром на коробочке с ламинарией в числе противопоказаний указаны фурункулез, пиодермия. Надо, наверное, сильно сократить процент ввода такого инфуза в смесь. :roll: В общем я расстроилась, т.к. на ламинарию возлагала большие надежды в плане защиты кожи от обезвоживания осенью-зимой. :( Может у кого-то есть опыт использования инфузов ламинарии, как с ним обращаться?

margul
20.09.2007, 16:19
Хотела бы вернуться к теме инфуз-мацерат-настоянное масло.

Попробую более подробно объяснить, почему термин "инфуз" не правилен по отношению к маслу в принципе. Исторически сложилось, что в медицине в общем и в фармакологии в частности используется латынь. Многие термины впервые были озвучены именно на этом языке. В том числе были даны названия лекарственным формам, в частности такой лек.форме как "Настой - Infusum"

Способы приготовления лекарственных форм из лек.растений были определены в зависимости от характера и химической природы действующих веществ, которые предстояло извлекать из растения, а также от удобства их применения.
Кто первый ввел в практику эти термины точно не известно, по некоторым источникам Педаний Диоскорид, автор трактата "De materia medica", в котором детально описано свыше 500 лекарственных растений с указанием их терапевтических свойств и наиболее распространенных форм их применения.

Профессор Неумывакин (доктор медицинских наук) приводит такое определение Настоя:
"Настой, настои - Infusa - это жидкая лекарственная форма, действующие вещества которой извлечены водой из растительного лекарственного сырья."
Профессор Акопов (доктор медицинских наук):
"Настои и отвары (Infusa et decocta) представляют собой водные вытяжки из лекарственных растений."
Известные фитотерапевты З.А. Меньшикова, И.Б Меньшикова, Лавреновы, Мазнев и многие другие приводят то же определение. Но все они безусловно просто повторяют базовое определение.

Как видоизменяется слово "Настой" в латинском языке:
Им.п. Ед.ч. - Infusum;
Им.п.Мн.ч. - Infusa;
Род.п.Ед.ч. - Infusi;
Сокращенно - Inf.

Как видоизменяется слово "Масло" в латинском языке:
Им.п. Ед.ч. - Oleum;
Им.п.Мн.ч. - Olea;
Род.п.Ед.ч. - Olei;
Сокращенно - Ol.

Основные лекарственные формы (латинские формы и склонения) можно посмотреть здесь. (http://bsmu-all.narod.ru/mats/pharm/osn_lek_formy.htm)

Пример на арнике:
infusum florum Arnicae - настой цветков арники (водный);
olea Arnicae - масло арники.

На Шиповнике:
Infusum Rosae - настой шиповника (водный) или Infusum Fructus Rosae - настой плодов шиповника;
Оleum Rosae - масло шиповника (при такой записи может быть как настоянное любое базовое масло на плодах шиповника, так и отжатое из семян шиповника).

Поэтому, с точки зрения фармакологии, разница между инфузом шиповника и маслом шиповника в том, что первое - это водный настой, а второе - масло.

P.S. Вот еще что интересно, оказывается, слово инфузория действительно опирается в своем происхождении на слово Infusum:
"Первые простейшие открыты голландским ученым Левенгуком (Leeuwenhoek) в 1676 г., при помощи микроскопа, в долго стоявшей дождевой воде, а затем найдены в речной и морской воде, в настоях перца, а также и в кишечнике лягушки и человека.
Так как впоследствии П. получались, главным образом, в настоях разных предметов (мха, земли, коры, листьев и т. п.), то их стали называть infusoria (infusum - настой или налив), распространяя это название на всех П. вообще."
"Инфузории - или наливочные животные. Долгое время название это означало всяких микроскопических животных, развивающихся в настоях." Информация отсюда. (http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%B9%D1%88%D 0%B8%D0%B5)

Arti
20.09.2007, 17:16
Очень интересное исследование! Спасибо, Маргул! :)

Sunnyel
20.09.2007, 20:20
Попробую более подробно объяснить, почему термин "инфуз" не правилен по отношению к маслу в принципе.честно говоря почему термин "инфуз" неправилен я так и не поняла. Из приведённой информации следует, что Oleum - это масло, а Infusa - настой (я конечно не спец в латинском, но насколько понимаю что само по себе это слово обозначает просто "настой", без привязки к воде, "водным" его сделали уже вышеприведённые авторы. Так же как Oleum - абсолютно любое мало, в том числе и минеральное, или Extractum - просто экстракт - и спиртовый, и масляный и любой другой) . Но то о чём мы говорим в этой теме - это же не просто масло, а именно масляный настой (трав) - Olea Infusa - описание данной лекарственной формы встречается например в Американской фармакопее Кинга (http://en.wikipedia.org/wiki/King%27s_American_Dispensatory). А вот такой лекарственной формы как "мацерат" мне в принципе не удалось найти :dontknow:

Опять же для меня "инфуз" комфортнее "мацерата" не потому что так правильно-неправильно, а потому что в англоязычных источниках "infused oil" используется в разы чаще чем "macerated oil" :roll:

PbICbKA
20.09.2007, 21:46
Сегодня в аптеке видела ягоды можевельника, как думаете есть смысл их заинфузить? Какое св-во будет у такого масла?

Евгения Андреевна
20.09.2007, 22:17
Sunnyelвот и с латыни в универе кажется, что не принципиально на чем, это лекарственная форма так называется. Надо попробовать тетрадку по латыни откопать, или препода чтоли найти спросить...
Автор Сообщение
PbICbKA, обалденное маслице получается, пахнет неповторимо, оптимистично так :yes:
Оч. хорошо у меня идет для тела и по идее должно быть антицеллюлитным.

MKaterina
20.09.2007, 22:34
Евгения Андреевна
ягоды можжевельника надо измельчать, чтобы инфузить?

Евгения Андреевна
20.09.2007, 22:43
я не измельчала. зато потом, когда уже процедила, я их смолола в кофемолке и получился офигенский скрабик для тела :yes:

Cerise
20.09.2007, 23:15
Опять же для меня "инфуз" комфортнее "мацерата" не потому что так правильно-неправильно, а потому что в англоязычных источниках "infused oil" используется в разы чаще чем "macerated oil" :roll:
меня как лингвиста заинтересовала эта тема (тем более margul капнула в латынь)

Очевидно, что оба слова пришли к нам из латинских языков...

итак, англоязычный Merriam-Webster's (http://www.m-w.com/cgi-bin/dictionary?book=Dictionary&va=infuse) говорит:
infuse: to steep in liquid (as water) without boiling so as to extract the soluble constituents or principles
т.е. погружать в жидкость (напр. воду) без кипячения таким образом, чтобы извлечь растворимые компоненты

macerate: to cause to become soft or separated into constituent elements by or as if by steeping in fluid
т.е. размягчать или разделять на компоненты путем погружения в жидкость или как при погружении в жидкость

Ну для точности проверим в британском Compact Oxford (http://www.askoxford.com/concise_oed/macerate?view=uk)
infuse: soak (tea, herbs, etc.) to extract the flavour or healing properties
macerate: soften or break up (food) by soaking in a liquid
Переводить не буду, то же самое другими словами.

Если интересно, это же подтверждает французский Grand dictionnairemacйrer (http://www.granddictionnaire.com/btml/fra/r_motclef/index1024_1.asp)

А еще интересно, на этом ресурсе (http://crdp.ac-paris.fr/index.htm?url=d_arts-culture/gout10cp.htm) (по-фр) детям объясняют разницу между "инфузом" и "мацератом":
Дети кладут пакетик чая в холодную воду. Оставляют настаиваться (macйrer) в течении 5 минут. В то же время, преподаватель готовит чай путем infusion (опять же настаивания по русски): он кладет пакетики чая в закипевшую воду и оставляет на 3 минуты.
Ну и дальше еще разница с "отваром": чайные пакетики кладут в воду, нагревают и оставляют кипеть 3 минуты.

Вот, собственно разница "инфуза" и "мацерата". Собственно вопрос как мне кажется возник из-за того, что в русском мне оба раза пришлось сказать "чай настаивается" - хотя процессы то разные.
Т.е. я бы сказала, что слово "инфуз" подходит к тому, что обсуждается в данной теме. Словосочетание "настоянное масло" - это русский перевод (не заимствование).

PbICbKA
20.09.2007, 23:34
Евгения Андреевна

рассказывайте, как делали :wink:!
А для лица подойдет такое масло?

margul
21.09.2007, 01:42
Я совершенно не настаиваю на слове мацерат. И даже более того, я не привязываю слово мацерат к маслу. Я вообще сейчас не говорю о мацерации и мацератах.

Речь идет о Инфузах. Только об этом. О том, что Инфуз (Infusum) - не масляное извлечение, а только водное.

Материал, который привела Cerise, еще раз подтверждает связь слова Инфуз и процесса Инфузии с водой.


Честно говоря почему термин "инфуз" неправилен я так и не поняла. Из приведённой информации следует, что Oleum - это масло, а Infusa - настой (я конечно не спец в латинском, но насколько понимаю что само по себе это слово обозначает просто "настой".

Sunnyel, из приведенной информации следует, что Infusum - не просто Настой, а Водный Настой, Водное извлечение, Водная вытяжка.


без привязки к воде, "водным" его сделали уже вышеприведённые авторы.
Именно что с привязкой, я об этом и толкую.
И не вышеприведенные авторы, это исторически сложившаяся терминология в фармакологии. Я уже об этом написала. Не придуманная современными авторами, а повторенная.

Кстати, наша отечественная Государственная Фармакопея XI издания, том 2, дает именно это определение Инфуза. Инфуз - Водный настой. Не масляный, не на масле, не в масле.
Дословно:
"Настои и отвары - Infusa et decocta - это жидкие лекарственные формы (ЖЛФ), представляющие собой водные извлечения из лекарственного растительного сырья (ЛРС), а так же водные растворы сухих или жидких экстрактов-концентратов."

Ну и тоже самое из википедии:
Настой (лекарственная форма) (лат. Infusum) — недозированная жидкая лекарственная форма, представляющая собой водное извлечение из лекарственного растительного сырья или водный раствор, специально приготовленный для этой цели, предназначенная для внутреннего или наружного применения.
Сказанно, что это определение из приказа Министерства Здравоохранения СССР. Приказ 2 июля 1980 г. N 692 'Утверждение терминологического словаря.' Хотя опять же, это уже копирайт.


P.S.
Опять же для меня "инфуз" комфортнее "мацерата" не потому что так правильно-неправильно, а потому что в англоязычных источниках "infused oil" используется в разы чаще чем "macerated oil"

Безусловно чаще. Но в переводе на русский infused oil - это не Инфуз, а Масло, настоянное масло. В самом этом словосочетании уже дается определение того, что это. Эти же англоязычные авторы и источники не уменьшают словосочетание "infused oil" до "infused" или "infusum".

И сокращение русскими словами "Инфуз" от словосочетания "Infused oil" не просто не корректно, а меняет суть вещества.
Infusum - водная среда,
Infused oil - масляная.

Когда произносится на русском языке - например "Инфуз Ромашки", соответственно "Настой Ромашки" - это означает только водное извлечение из ромашки. С точки зрения такой науки как фармакология. Если говорится масло ромашки - понятно, что масляное.
Даже такая формулировка "инфузное масло", хотя это всего лишь полуперевод словосочетания "Infused oil", дает понять, что речь идет о масле.
Инфузное масло - Настоянное масло - но не Инфуз.

Bellabel
21.09.2007, 03:13
У меня от ваших споров в 2 часа ночи мозги закипели :uzhas1:
Какая разница-то как называть? :lol:

Рыська, я делала инфуз можжевеловых ягод. Таааакая вкусняшка получается. Запах обалденный. Использую для лица, для жирной кожи отлично идёт (я делала на миндале). Ягоды я не измельчала, но потолкла легонько, чтобы они открылись. Кстати на одном и том же сырье настаивала два раза и оба раза вышло очень ароматное масло. Так что можно на небольшое кол-во ягод брать много масла :yes:

Alexa_Alexa
21.09.2007, 10:42
Cerise, в старой теме вот здесь (http://www.forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=144005#144005) я тоже приводила переводы слова "Инфуз" и тоже пришла к выводу (исходя из разных источников), что главный смысл слова инфуз в том, что это настой в жидкости. В любой. Жесткой привязки именно к воде я не встретила нигде. Она есть только в переведенных источниках, на которые ссылается margul, тут я согласна с Sunnyel, что:

"водным" его сделали уже вышеприведённые авторы

margul
21.09.2007, 11:40
У меня такое ощущение, что вы просто не читаете моих постов, всей информации, которую я в них привожу. Просто пробегаете глазами и видите только то, что хотите видеть. К моему глубокому сожалению.

Если вы когда нибудь придете в аптеку (в любой стране, ибо фармацевты всего мира ориентируются на один язык в своих рецептах, на латынь) и попросите сделать инфуз травы, не забудьте добавить, что вы хотите его на масле. Иначе на выходе получите водный настой.

Alexa_Alexa, римская, греческая медицина, а вкупе с ними Российская (Русская) Фармакопея - это не просто вышеприведенные авторы.
Римская медицина в данном случае - это Автор. С историческим авторским правом. И все иностранные авторы, которых вы приводите, все словари и энциклопедии, впрочем как и те, что привожу я - это всего лишь повтор, передача информации сквозь века.

Я еще раз сделаю акцент вот на этом:

В переводе на русский infused oil - это не Инфуз, а Масло, настоянное масло. В самом этом словосочетании уже дается определение того, что это. Эти же англоязычные авторы и источники не уменьшают словосочетание "infused oil" до "infused" или "infusum".

И сокращение русскими словами "Инфуз" от словосочетания "Infused oil" не просто не корректно, а меняет суть вещества.
Infusum - водная среда,
Infused oil - масляная.

Иностранные авторы не позволяют себе превращать "настоянное масло" в "настой" отъемом одного слова.

Это как О2 - кислород, а О3 - озон. Для человека разница жизненно важна.

Впрочем, каждый человек имеет от рождения право на свое мнение и право на свободу его высказывания.
Мне кажется, что если кому-то нравится называть что-то каким-то словом, то есть, если для него в этом случае важнее удобство, значит для него это важнее.

MKaterina
21.09.2007, 11:54
Простите, что вклиниваюсь :oops: , у меня маааааленький вопросик: на льняном масле можно настаивать, например, те же можжевеловые ягоды?

:offtop: Я в убтан молотые ягодки добавляла.

margul
21.09.2007, 12:02
MKaterina, не стоит :no: Льняное масло - одно из самых нестабильных, в нем быстро идут окислительные процессы. Его даже после вскрытия рекомендуется употребить в пищу в течение 1 месяца.

MKaterina
21.09.2007, 12:05
margul, спасибо!

вотЬ я и чувствую, что надо мне его скорее употребить, а то пропадет.

Sunnyel
21.09.2007, 18:53
MKaterina, так в инфузе быстро не получится - его ж недели три сначало настаивать надо будет :wink:

Маргул, вообще то я ваше сообщение на предыдущей странице (как и последующие) раз пять перечитала прежде чем ответить, но но из всего того что Вы написали выше следует только что латинское славо Infusum используется фармацевтами для обозначения водных настоев трав. Так разве кто-то спорить с тем, что оно может применяться в этом значении?
Но вот на основании чего Вы сделали вывод, что

Инфуз (Infusum) - не масляное извлечение, а только водное.
Infusum - водная средамне не понятно. Я даже не поленилась латинский словарь найти: Infusum - настой, просто настой, абсолютно любой и никакого упоминания о воде. И тот факт что группа людей (в нашем случае фармацевтов) договорилась использовать это слово для обозначения какого-то препарата не отменяет его первоначального значения. Так что я по прежнему не понимаю почему я не могу использовать слово "настой" (Infusum) для обозначания настоя трав на масле (или масла на травах?)

Хлоя
21.09.2007, 19:31
Вязкая тема оказалась :)

Sunnyel, не можете, так как слово «настой» еще со времен Гиппократа приобрело «водную» нагрузку и только ее.
Уже тогда, более 2-х тыс. лет назад фармацевты вступили в преступный сговор и оговорили связку между словом «настой» и «вода».

Вы, мацерируя в масле сырье, не куличики из песка делаете, а нечто, претендующее на какие-то лекарственные свойства, т.е выполняете по своей сути фармацевтические манипуляции.
Соответственно и терминологию нужно использовать корректную по возможности.

Bella
21.09.2007, 19:35
А вот еще часто упоминаемый термин "вытяжки" к чему можно употребить?

Alexa_Alexa
21.09.2007, 19:49
Sunnyel, не можете, так как слово «настой» еще со времен Гиппократа приобрело «водную» нагрузку и только ее.
Уже тогда, более 2-х тыс. лет назад фармацевты вступили в преступный сговор и оговорили связку между словом «настой» и «вода».

Честно говоря, не убедительно...настой может быть и на масле , и на спирту, и на воде. И о каком сговоре может идти речь, если и во французском, и в английском языках - нет жестокй привязки к воде? Термин употребляется к любой жидкой среде.
Тут я еще раз обращусь к толковому словарю LAROUSSE - самому, пожалуй, авторитетному словарю французского языка.
infuser - faire macerer dans un liquide bouillant
Сделать инфуз - настоять в кипящей жидкости
Скорее уж приявязка идет к способу приготовления настоя - горячим способом (а мацерат - холодным способом делается)

А непосредственно "инфузия" - означает еще и вливание (лекарственных средств вену, например).
По смысловой нагрузке - речь идет главным образом, о растворении (вливании, проникновении, внедрении) какого-то вещества инородного в среде.

PbICbKA
21.09.2007, 21:30
Рыська, я делала инфуз можжевеловых ягод.

Bellabel
Спасибо. А приблизительно какая пропорция? 1/2 нормально? И как заливать, горячим маслом или холодным и дальше чего, сколько и где настаивать?

margul
21.09.2007, 21:55
Если и во французском, и в английском языках - нет жестокой привязки к воде? Термин употребляется к любой жидкой среде.
Тут я еще раз обращусь к толковому словарю LAROUSSE - самому, пожалуй, авторитетному словарю французского языка.

Alexa_Alexa, а при чем тут словарь французского, английского и других языков кроме латыни?
Мы говорим с вами об истоке слова, о том где оно зародилось и что означает.
На латыни назвали водный настой - Infusum.
Ab ovo.
Я пожалуй тоже больше не буду полемизировать :wink:


Хлоя, вы меня обрадовали насчет метода Родимина. :justcuz2: Значит хоть какой то смысл есть. :yes:

Марси
22.09.2007, 08:59
Sunnyel,спасибо за ответ :yes: у меня еще маленький вопросик:нужно ли шиповник измельчать для приготовления инфуза,он не будет потом "колючим"?

Sunnyel
22.09.2007, 09:06
Марси, не уверенна на счёт колючести - за шиповником купленным в аптеке такого не замечала, а измельчить желательно - тогда настаиваться будет лучше :yes:

PbICbKA
22.09.2007, 20:08
Сегодня купила в аптеке можевельник(ягоды). Открыла упаковку и обнаружила, что ягоды просто насыпаны в коробку, предварительно ни во что не завернуты, поэтому, прежде чем заинфузить ягоды, я их помыла, просушила на сковородке(не знаю правильно или нет, но мне показалось что они какие-то пыльные).
Затем я высыпала в банку ягоды, залила оливковым маслом и поставила на водяную баню, но не на долга, минут на 10-15. После чего убрала в шкаф. Пропорция получилась примерно 1:1, единственное НО забыла ягоды предварительно потолочь :( .
Хотела спросить я правильно все сделала изначально или нет? Сколько настаивать ягоды и нужно ли их в впрцессе настаивания мешать или греть на вод бане?

А еще нарвала черноплодной рябины. Для того чтобы ее заинфузить, ее нужно полностью высушить? Вообще в ней не так уж много сока, можно ли ее не сушить, а залить маслом так ?

Воронина
22.09.2007, 20:32
Рыська, советую вам прочесть первую тему про Инфузные масла (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=600)
там все способы и процессы настаивания описаны не единожды :cry:
или у вас по чтению тоже двойка? :wink:

PbICbKA
22.09.2007, 22:47
Чесно говоря лень было :?
Осилила все 50 :yes:

У меня по ходу чтения вопросы возникли: меня есть кружка-термос, но внутри она металическая, зато тепло держит, как думаете можно в ней инфузить или все же безопаснее по старинке в стекле?

По поводу рябины(она у меня свежая), как лучше, высушить ее или или заинфузить ее свежую сложным методом(на спирте, а потом на масле) ?

И еще , кто-нибудь каркаде инфузил? есть смысл?

Mia
27.09.2007, 20:47
ох, осилила обе темы))) И чем больше читала, тем больше вопросов. Поможете?
1. Втираю в волосы репейное масло, после мытья ополаскиваю отваром копытеня (или копытня?). А что если настоять копытень на репейном масле, чтобы втирать? Отвар сильно темнит мне волосы (впрочем, мне даже ромашка темнит), а масло не должно вроде?
2. Нашла у себя среди "сушений" неподписанную и неопознаваемую травку с обалденным запахом. Что если настоять ее в какой-нибудь вкусности и применять в масляных духах? Можно туда эфиры добавить будет?
3. Бабушка моя от варикоза настаивала цветы сирени в масле. Ставила в темное теплое место на 3 месяца и НЕ трогала его совсем в течение этого времени.
Мне тогда маленькой ни к чему было, потому точного рецепта я не знаю, и вот мама вспомнила про эту "мазь", мол, тебя же бабушка учила - сделай!
Ну я залила цветы сирени оливковым маслом, поставила в шкафчик на кухне. В пивной бутылке. А через пару месяцев мой папа нашел эту бутылку, решил, что это пиво. И потряс ее. Что было!!! Бутылка просто взорвалась в руках, порезала руки, и все содержимое оказалось на стенах. Может, кто-то объяснит это? Ведь все остальные масла я периодически перетряхиваю, и все в порядке.

Bella
27.09.2007, 21:09
Похоже на брожение. Может, какие дрожжи от пива остались не до конца промытые. Да и в сирени свежей могло быть достаточно ферментов, способствующих разложению.
Все же лучше, наверное, свежие цветы с нагреванием делать.

Esna
27.09.2007, 21:22
Mia, а для чего Вы используете копытень? Насколько я знаю,
травка эта весьма токсичная, при применении внутрь надо соблюдать большую осторожность, а какие у нее свойства при наружном применении?
По поводу неопознанной травы - с учетом того, что каждая трава - это лекарство, я бы не стала использовать неизвестную траву. Делать из нее инфуз ради запаха может оказаться бессмысленно, т.к. запах полученного масла может очень слабо соответствовать исходному сырью.
Что касается цветов сирени - ужас, конечно :shock: . Можно предположить, что при закладке свежих цветков в масло попало много влаги и началось брожение. Или может быть бутылка была недостаточно промыта, и остатки пива опять-таки запустили процесс брожения. :roll:

Cerise
27.09.2007, 21:24
купила слишком много цитронеллы свежей.. теперь не знаю чего с ней делать :roll: то ли для еды масло сделать, то ли на тело :lol:
Кто -нибудь инфузил цитронеллу уже? поделитесь опытом :)

Mia
27.09.2007, 21:42
bella, цветы были именно свежие, бутылка абсолютно чистая. Неужели влага могла дать такой взрывоопасный эффект? Больше я этот опыт повторять совсем не хочу :no:
Esna, да, копытень действительно очень ядовит. Внутрь даже и не пыталась. Отваром листьев ополаскиваю волосы. По идее, он должен их укреплять и придавать блеск. По собственному опыту могу сказать, что он скорее не укрепляет, а утолщает волосы. Мои - примерно на 2-3 микрона. Но цвет волос просто ужасный - серый какой-то. Наверное, больше брюнеткам подходит. (не цвет, в смысле, а копытень :)
А неопознанную травку я все-таки малееенечко поставлю, в качестве эксперимента. Только пока не знаю, на чем. На чем-нибудь недорогом, наверное. Травки совсем мало. Вторую половинку поставлю в спирт.

И можно я еще скажу? Я, конечно, совсем не специалист :oops: и не претендую на истину, но в народной медицине есть следующие названия:
Настой - настой именно на воде.
Настойка - настой на спирте. Не знаю, что использовали, когда не было спирта. Бабушка часто использовала пшеничный первач. Говорила, что еловый гораздо лучше для наружного, но он горький и его никто не делает.
Вытяжка - а вот это как раз настой на масле))).
Что касается жира (я думала, что это и есть мацерат), то я даже не знаю, существовала ли такая практика "на Руси", посему и названия не знаю.

Esna
27.09.2007, 22:23
Mia, на тему настойка-настой-вытяжка-инфуз-мацерат... уже спорили-спорили и порешили, что все как кому нравится - так и называют :wink: .

Vanilla
27.09.2007, 23:15
Cerise
а не хочешь часть цитронеллы высушить? в чай добавлять
и как приправу в суп и рыбу? неплохая приправка получится
и заинфузить можно будет потом :yes:

Kukolka
28.09.2007, 07:19
Девочки, проштудировала уже много тем на форуме! Здорово тут у вас! Спасибо огромное создателям форума и участницам! В голове однако полная каша :crazy: Я уже скупила все (буквально) ЭМ, базовые масла и травы в ближайших магазинах :justcuz1: Начинаю применять. Заинфузила и замацератила :? штук 20 банок всякого добра... Но вот недоумение возникает, когда читаю про стабильность базовых масел. Виноградную косточку вы называете нестабильной, а у нас на бутылках в пищевых отделах ничего не написано про ограниченный срок хранения после вскрытия. А в косметических отделах на косточке на бутылке вообще не напечатан срок хранения! Масло грецкого ореха и зародышей пшеницы вы называете стабильными, а у нас пшеница в магазине ваще стоит в холодильнике, даже закупоренная! А на орехе написано, что после вскрытия, бутылку хранить в холодильнике. Льняное масло здесь тоже продается в холодильнике, а в Германии это масло стоит на полках и я его не хранила в холодильнике. Месяцами оно у меня в шкафу стояло и ниччче ему не делалось! Запуталась я чуток. Отчего так? :roll:

Cerise
28.09.2007, 14:19
Vanilla
ну мне тайцы у которых покупала сказали нарезать ее и в морозилку, что я и сделала http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif
цитронеллу много используют в тайской кухне, так что если буду чего такое готовить обязательно буду пользовать. Все-таки хочу попробовать заинфузить :?

Kukolka
30.09.2007, 21:02
А я все жду ответа на свои вопросы... :draz3:

А пока хочу поделиться своим небольшим опытом. Кто-то тут писал, что зеленый чай на оликве не получился, запах оливки перебивает и чаем не пахнет. У меня тоже сначала так было. Плавают эти сухие крючечки в оливке, как камушки и никак не хотят выделять свои запахи. И тогда я запарила чай кипятком. Буквально чуть-чуть прысныла его на чай. Подождала, когда чай разбухнет. А потом залила эту ароматную кашку оливкой. Весь аромат тут же вышел в оливку! Вобщем мацерат удался на славу! Оливка за три недели стала зеленой, пахнет очень ароматно. На дне банки, правда, были капельки водички. Но я, когда процеживала, то брала только прозрачное масло сверху. Ничего не испортилось, все прозрачненько и ароматненько :moin: Но пользоваться пока не буду, сделала вторую заливку. Хочу полностью забить запах оливки, а то он немного чувствуется все же. Буду ждать еще три недели :krasavitsa:

Arti
30.09.2007, 21:17
Ох... :)

Отчего так?

Одному богу известно. Как мы можем отвечать за каждого производителя масел? Ну вот так они пишут. Хотя не указывать срок хранения на эфирном масле - еще куда ни шло, но на базовом? :roll:

Исходите из принципа - чем быстрее используется базовое масло, тем лучше для вас же. И храните в прохладном и темном месте, тогда продлите ему срок жизни.
Все базовые масла подвергаются окислению от света и воздуха. Поэтому что бы там кто не написал про сроки хранения, помните, что как только вы открыли бутылку, вы сразу укоротили срок жизни масла на ту дозу кислорода, которая в нее попала. Со следующей дозой срок жизни укорачивается снова.

А "ничего ему не делалось" - так это вы как определили? На глаз? Так это далеко не всегда видно. :yes:

Sunnyel
30.09.2007, 21:23
Отчего так? :roll:ну-у...что тут можно сказать? если не указан срок годности - это вопросы к производителю, отсутсвие срока годности на упаковки к сожалению не делает масло более стабильным. Условия хранения масел отдельными произвадителями или продавцами опять же не являются показателем стабильности/не стабильности, а скорее отражают отношение производителя/продавца к вопросам хранения (лучше перебдить, чем недобдить, хранение в холодильнике маслам во вред не пойдёт, а срок годности увеличит :wink: )
А как вы определяете что льняному ничего не сделалось?

Kukolka
03.10.2007, 01:04
Ой, корифеи ответили :oops:

Срок годности льняного масла по вкусу определяла. Никак он не менялся и прозрачность тоже не менялась.

Ну хорошо, я-то все в холодильнике храню. А вот как быть с маслом зародышей пшеницы? Здесь на форуме везде написано, что оно очень стабильное, а у нас оно в холодильнике продается. Так хочется на нем че-нить замацерартить, но боюсь. Ну как его на три недели в тепло выставлять, если на бутыли написано, что после вскрытия хранить в холодильнике не более 3 недель? :dontknow: Я вот что подумала. А может все эти расхождения оттого, что масла дибо рафинированные, либо нет? Тока тапками не бейте, а можем в России масло зародышей рафинированное продают? А виноградные косточки наоборот продают рафинированные у нас? Вобщем, вопрос для меня остался открытым

Arti
03.10.2007, 01:35
По моему глубокому убеждению - нерафинированные масла - это фантастика.

Стабилизировать масла можно как угодно. В России тоже разные производители есть, и у каждого свои правила. Но зародыши пшеницы от этого нестабильнее не становятся. Ну если воды в них не налить, конечно.

Но в общем, собственно, если опасаетесь, то лучше не надо. :wink:

Kukolka
03.10.2007, 09:06
По моему глубокому убеждению - нерафинированные масла - это фантастика.

В каком смысле? В смысле, что их в природе не существует? Или в смысле, что они шикарные? :)
Честно, абсолютно не поняла этой фразы :?

Что же эти производители нам голову морочат, а?
Хоть бы уж договорились между собой! :lol:
Не буду я инфузить зародыши. Они и так хороши :oops: Спасибо всем за отклики!

И с праздником нас всех!!! ДВА ГОДА такому замечательному и полезному форуму!!! :flowers:

Nata
03.10.2007, 09:30
Kukolka
Странно, в Англии масло зародышей продают "без холодильника", и честно говоря на сайтах я его тоже видела и везде писали что оно очень стабильное, видимо у вас специальное, пищевое масло зародышей пшеницы и соответственно сделано по другому.
Даже нашла американский сайт:
http://www.mountainroseherbs.com/bulkoil/s-z.php
здесь как раз речь идет о масле зародышей, которое очень стабильное и идет для использования в ароматерапии.

Arti
03.10.2007, 17:49
Да нет, почему морочат - не морочат. Мы уже говорили об этом, пошерстите форум, рафинирование - это очищение, а все масла очищают. В какой степени - это уже другой вопрос.
У нас тоже есть масла, которые условно можно считать нерафинированными (они только фильтрованные, или только отстоянные), но фильтрование - это тоже очищение. Поэтому сложно сказать, что их вообще не очищали.

Kukolka
07.10.2007, 08:36
Ната, да я его купила в разделе пищевых добавок.

Арти, поняла. Значит получается, что практически все растительные масла рафинированные, в большей или меньшей степени. Тогда те, что рафинированы в большей степени, хранятся дольше, да? Из этого следует, что моя пшеничка прошла самую малую обработку, поэтому и стоит в холодильнике. А еще из этого следует, что те масла, которые продаются в косметических отделах прошли наибольшую обработку. Правильные выводы я сделала? Кстати, девочки, а ваши масла пшенички сильно пахнут и какой вкус имеют? Мое видимо действительно "нерафинированное", оно очень густое, коричневое и по вкусу напоминает рыбий жир.

Добавить кое-что что еще хочу. Мона? По делу. Здесь девочки не рекомендовали смешивать разные травки в одном инфузе. А я не понимаю, почему нельзя-то? Я тут купила как-то в индийском магазине бутылек с маслом для волосьев, в котором 5 травок настоено на масле. Они там же, в этом бутылечке и сидят, в дырявой пробирочке внутри пузырька. Мне кажется это очень логичным - соединять травки.

Sunnyel
07.10.2007, 09:21
Из этого следует, что моя пшеничка прошла самую малую обработку, поэтому и стоит в холодильнике. вообще-то, совершенно не следует, так как рафинация может не только продлять срок годности, но и сокращать его - смотря что из неё удалять. Например та же пшеница - ну очень стабильное масло, поскольку содержит большое количество витамина Е. Вот и подумайте что нужно было сделать чтобы сократить его срок годности?
Прежде чем покупать масла в косметических отделах стоит тщательно изучить что написано на этикетке, а ещё лучше брать масла проверенных производителей, иначе есть риск купить масло с кучей ненужных и не всегда натуральных добавок.


Здесь девочки не рекомендовали смешивать разные травки в одном инфузе. А я не понимаю, почему нельзя-то? дело не в том, что нельзя. Просто лучше заинфузить травки по отдельности, а потом уже смешивать их в любых желаемых пропорциях :wink:
А то заинфузите несколько травок в одном флаконе - а он вам не подойдёт потом, и ведь никак тогда не определишь уже какой компонент виноват

margul
07.10.2007, 12:51
Здесь девочки не рекомендовали смешивать разные травки в одном инфузе. А я не понимаю, почему нельзя-то? Мне кажется это очень логичным - соединять травки.

Согласна, но только если вы точно знаете, что смешиваете, сочетаемость трав между собой (не происходит ли угнетение например) и конкретно для какой цели.
На самом деле - это очень удобно, но повторюсь, нужна продуманность.:wink:

Bella
07.10.2007, 12:58
А мне больше нравится все же по отдельности инфузить, тем более, что много мы знаем, что там будет угнетаться. Мне кажется, что так все же рациональнее будет.

Юнона
07.10.2007, 13:34
Почти месяц настаивала в тепле мате и зеленый чай, а в результате мате обалденно пахнет, а зеленый чай дал только цвет, но запаха не чувствую.. А у вас зеленый чай пахнет или нет? Мате был на сасанкве с лесным орехом и кукуе, а зеленый чай на макадамии с сасанквой и он пахнет макадамией.

Alexa_Alexa
07.10.2007, 14:31
Юнона , макадамия сама по себе очень интенсивно пахнет, поэтому её аромат сложно перебить. Видимо, тонкий запах зелёного чая и не может пробиться.

Alla
07.10.2007, 15:50
А кто-нибудь пробовал настаивать хну, есть ли в этом смысл?

Юнона
07.10.2007, 18:05
Алекса спасибо! в другой раз зеленый чай заинфузю на чем нибудь полегче, по запаху.
Алла какую хну? бесцветную? да и зачем? она и так неплоха,сама по себе.

Sunnyel
07.10.2007, 18:42
вот мне тоже интересно - с какой целью Вы хну хотите?
Но её обычно рекомендуют заливать кипятком и в процессе нанесения держать на водяной бане, что бы максимально горячей была. А вот масла греть выше 60С не рекомендуют, так что извлечь полезные вещества полностью вряд ли удасться:no:

Alla
07.10.2007, 19:22
Ну идея такова: смесь для волос делать на настоянной хне (думала про обычную, которой волосы красят), на темных волосах она очень красивый оттенок дает. Вот из-за оттенка и спрашиваю :?.

Kukolka
08.10.2007, 02:27
Sunnyel, сейчас поизучала свое масло. Написано, что оно неочищенное, получено каким-то особым способом прессования. И витамина Е там аж 217 процентов (ума не приложу, как такое вообще может быть :)) И вот гадай теперь, витамина Е полно, а хранить в холодильнике велят! :-D

Я масла эти покупаю только в специальных "натуральных" магазинах. Качество товара там проверяется тщательно (я надеюсь). Так вот в косметическом отделе, где и эфирные масла стоят, и базовые, и глина, и прочее..., на базовых маслах нет срока годности! В том числе и на виноградной косточке. Написано, что чистые масла, 100 процентов. Сделаны в Норвегии. Я поэтому и решила, что они сильно очищенные. Какие-то они все на одно лицо, безцветные, без запаха... Та же виноградная косточка почти безцветная. А в продуктовом отделе она зеленоватая.

Кстати, насчет добавок. В тех же отделах есть масла смешанные и шикарно пахнущие. В ингридиентах перечислены масла и в конце в качестве составляющей стоит отдушка. Я вот из-за этой отдушки не использую эти масла. Хотя пахнут они потрясающе. Вот например миндальная отдушка. Запах - с ума сойти! А ведь миндальное масло совсем так не пахнет. Из чего они отдущки эти делают? Явно синтетические они, да? Жалко, если так.

Юнона, у меня зеленый чай на оливке пахнет очень-очень сильно! Я уже писала, что перед тем, как залить масло, я запарила листочки чая и после этого он с удовольствием отдал свой аромат оливке. А ведь оливку забить по-моему еще тяжелее, чем макадамию ;)

margul и Sunnyel, теперь поняла, почему не желательно смешивать. А все-таки хочется для волос, к примеру, накидать в кучу ромашку, крапиву, репейный корень, календулу, лаврушку, зеленый чай, розмарин! И будет моим волосам щастье :)

Alla, в моем индийском пузырьке среди других настоянных на масле травок есть и хна. Видимо в инфузе она тоже полезна. Но(!) красивого оттенка таким образом точно не получить :) Масло совершенно не окрасилось хной. Для оттенка все-таки надо ее заваривать водой.

Офф Топ. Люди, в новом варианте форума не вижу смайлики :( Хде они???

Sunnyel
08.10.2007, 05:21
предлагаю заканчивать уже с оффтопом про хранение и сроки годности в этой теме и перебираться в более подходящую, например эту (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=559).

Про смайлики можно посмотреть тут (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=143416&postcount=22)

З.Ы. не может в масле, смеси или ещё чём-нибудь быть более 100% :no:

margul
08.10.2007, 12:49
И витамина Е там аж 217 процентов (ума не приложу, как такое вообще может быть :)) И вот гадай теперь, витамина Е полно, а хранить в холодильнике велят! :-D
Kukolka, возможно это не просто проценты, а мг/% - ? Но тогда для пшеничного это низкое содержание, вероятней всего из-за рафинации. И тогда понятно, почему рекомендуют хранить в холодильнике.


А все-таки хочется для волос, к примеру, накидать в кучу ромашку, крапиву, репейный корень, календулу, лаврушку, зеленый чай, розмарин! И будет моим волосам щастье :)
В кучу просто смысла нет, даже если сочетаться будут, рациональней просто по принципу действия состав сделать, например для укрепления волос, или против ненормального выпадения, или против перхоти, или для интенсивного роста, или для придания легкого оттенка, ну и т.д.
Если хотите, можете написать вашу цель и травы, какие вас привлекают, а мы попробуем разобраться какую смесь лучше всего будет составить.:wink:
И еще конечно, очень важно, какое или какие масла выбираются для настаивания.

Kukolka
09.10.2007, 03:48
margul, неа, имнно %. Там написано 217% RDI, и еще написано 65 IU. Еще бы знать, что все это значит. :shock2:

Спасибо большое за желание помочь! Мне нужна смесь против выпадения волос, для их укрепления, ну и для роста тоже. Вобщем хочу роскошную шикарную гриву вместо моих трех волосинок. :fen:

Девочки, а имеет смысл заинфузить лаврушку?

Sunnyel (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=83), спасибо за ликбез по смайликам! :flowers:

margul
10.10.2007, 12:54
Нуу, к сожалению гриву нам ни одни травы не помогут вырастить, что уж дано природой, то и дано. Но помочь волосам расти немного быстрее, меньше выпадать (то есть укрепить их) можно с помощью следующих трав (часть вы уже перечислили):
Аир болотный, лопух, крапива, хмель, календула, мать и мачеха, тысячелистник, плющ, перец красный, лук, чеснок, хна, розмарин, шалфей, подорожник, вереск.
Лавр скорее от перхоти.
Такие травы как крапива, календула, хмель, лопух, плющ можно сочетать практически в любых комбинациях.
Если вводить в состав трав для настаивания мать и мачеху, подорожник - лучше выбрать одну из этих трав для ввода в смесь.
С розмарином, шалфеем, тысячелистником - тоже имеет смысл на какой то одной траве остановиться.

машустик79
10.10.2007, 15:09
вопрос к профессионалам. я пока еще ничего не инфузила, но вот хотела сделать ламинарию на подсолнечном масле для своих белых и пушистых в смысле котика и собаки. Может подскажите какое масло можно для этого подойдет. Я к тому, что из жаренных семечек с характерным запахом или какое другое, помогите профану!? на оливковом мне, к примеру, будет дороговато! прочитала про подсолнечное масло, написано, что лучше не рафинированное и не из жаренных семян, значит ли это, что подойдет любое масло подсолнечное не рафинированное которое продается в наших магазинах?

Kukolka
10.10.2007, 20:27
margul (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=250), спасибочки. Да я понимаю, что из ничего гриву не вырастишь. Но у меня цель - хотя бы восстановить утраченное. В детстве волосики хоть до лопаток росли и косички по 2 см в диаметре заплетала. А сейчас ... :ridaju:

Кое-что из перечисленного здесь продается. Вот с хмелем засада! Нигде не могу найти.
Из масел у меня есть оливковое, пшеница, макадамия, кунжут, авокадо, жожоба, вин. косточка, лесной орех, грецкий орех, кокос. Я уже на жожоба и на оливке кое-что заинфузила. Крапивку и лопух таки вместе смешала, уже месяц стоят. :smeil: Я решила, что они для волос самые подходящие. А вот интересно, стоит попробовать заинфузить лук и чеснок для волос? Так же вонять будут на волосах, или поменьше? Вонять уж очень не хочется. Не правильно могут понять окружающие :shock2:
Розмарин и шалфей тоже уже почти готовые стоят. Только вот теперь вопрос возник. Если в инфузе некоторые травы мешать нежелательно, а как быть в масках? Тоже лучше чередовать инфузы? Я когда начинаю маску готовить, то мне и этого хочется налить и этого добавить :oops: Понамешаю всегда горючую смесь. Может так не надо?

И еще вопрос. В Вашем списке нет зеленого чая. А я так много его наинфузила на оливке. Бутыль цельную :girl_crazy: Чаек же и для волосиков должен быть хорош? Или нет?

А вот еще опытом поделюсь! Цедить масла - проблема, мы все с этим сталкиваемся. С чулками намноооого проще. :yes: Но иногда мельчайшие частички, пыль, даже через чулочки проходят. Я попробовала в конце через кофейный фильтр процедить. Класс! Вся пыль остается в фильтре и масло выходит чистейшее! Прозрачнейшее! Конечно оно и расходуется больше (пропитывает весь фильтр), но я много делаю, мне не жалко :smeil:

Девочки, кто в травках разбирается, загляните плиз в тему про волосики. Здесь не хочу офтопить. Спасибо.

Sunnyel
13.10.2007, 14:20
недели 3 назад заинфузила наконец морковку, открывать ещё не открывала, но вот сижу любуюсь какая красавица получилась :heart:

Kukolka
13.10.2007, 19:47
Sunnyel (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=83), красиво! А бутыль большая? :smeil:
На каком масле и с какой целью морковочку замариновали? Как питание для кожицы наверное хорошо пойдет, да?

Sunnyel
13.10.2007, 20:19
не-е, это был пробный вариант в баночке от детского питания, так что после процеживания масла будет немного. Настаивала на жожоба, по свойствам предполагается что-то вроде этого (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=956) :oops:

Arti
13.10.2007, 20:46
Господи, и правда так красиво, я думала это из журнала какого-то картинка.

Kukolka
14.10.2007, 07:40
Какое оно оказывается полезнючее!!! Нееее, баночки от детского питания малявата будет, надо точно огроменную бутыль замариновать! :crazy_pilot:

Sunnyel
14.10.2007, 07:52
дык, я когда морковку тёрла думала точно не меньше поллитра масла заливать придётся, а потом это морковка так усохла, что только на такую баночку и хватило :rzhu:
вообщем сейчас потестю, если понравится то тогда конечно ещё поставлю, пока морковка свежая есть:yes:

Alexa_Alexa
14.10.2007, 10:23
Sunnyel, ляпота-то какая получилась! :podmigivayu: Ждём отзывов !

Юнона
14.10.2007, 10:49
Куколка,я уж приняла к сведению ваш совет о запаривании зеленого чай, инфузила то я раньше, в следующий раз попробую именно вашим методом.

Кстати о инфузе Морковки - у меня уже 1.5 месяца или больше стоит процеженный инфуз морковки на макадамии ( подсела на нее) . Мажу руки и шею иногда. Инфузила точно в такой же баночке из под детского питания, вышло милликов 40 в итоге.
Так вот, он немного загустел, стала более тягучий и на дне выпал осадок хлопьями( если размешать, то он не заметен). Стоит в холодильнике. Вроде я не замечала, чтоб сама макадамия густела в холоде.

Sunnyel
14.10.2007, 11:00
макадамия именно так себя в холодильнике и ведёт:yes:

Воронина
14.10.2007, 11:01
Юнона, может действительно не замечали?
потому что густеть в холодильнике - это для макадамии характерно:yes:

Юнона
14.10.2007, 11:17
Ой так быстро, и главное хором, ответили мне!:smeil: у меня бутылка 250мл быстро расходовалась и осталось уже на дне ее,а остатки в в шкафчике на кухне просто стоят..чтоб не забыть про нее.

Габи
14.10.2007, 14:07
сегодня собираюсь инфузить хмель на рициновом масле, для груди:) Касторка нормально процесс настаивания переживет?

Niti
14.10.2007, 19:42
Девушки,подскажите пожалуйста,чтобы сделать инфуз коры корицы досточно ли поломать кору на части примерно 2-3 см? Или нужно молоть?
Поломала так,чтобы только в горлышко бутылки пролезала,а теперь вот в сомнениях...настоится?

Kukolka
14.10.2007, 21:05
Sunnyel, да, да, такие масла надо литрами готовить :yes:
Я уже тоже морковочку засушила. Только она долго сохнет. Я сначала ее в духовочке поморила, с вентилятором и при температуре 170 (по фаренгейту). хотела пониже температуру поставить, но духовка какая-то упертая попалась :box1: Как вы думаете, девочки, это не убило все витаминчики в ней? И еще у меня мысля сделать водочную настойку на морковке, для волос например потом использовать. Как думаете, стоит?


Юнона, я рада, что мой маленький опыт пригодился и помог еще кому-то :oops:

Niti, я думаю, что чем больше площадь соприкосновения с маслом, тем лучше. Может Вы снова ее оттуда выколупаете и попробуете перемолоть? Но это мое дилетантское мнение, может и так все хорошо будет :oops:

Габи
14.10.2007, 22:43
Не дождалась я ответа, заинфузила, в общем. Правда, отопление, гадство такое, еще не включено, так что перманентно-теплого местечка пока не найти... Буду прилежно встряхивать и периодически греть на водяной бане.

Хлоя
14.10.2007, 23:34
А чем вызван выбор касторового масла в качестве основы?

Основная жирная кислота в касторовом масле - рицинолевая. Она имеет некоторую особенность, отличающую ее от обычных жирных кислот.
На 12 углероде висит -ОН группа, которая и определяет особенности поведения данной кислоты.

к примеру, если в мыло вводится даже мизерный процент касторового масла, то время выдержки такого мыла увеличивается на 10-14 дней, чтобы и по -ОН группе реакция прошла видимо...

И, если для структуры обычных кислот технология мацерации /периодического прогревания/ проходит безболезненно, то рицинолевая кислота может повести себя непредсказуемо. Всяческие там гидроперекиси и тд.

Габи
14.10.2007, 23:59
ну вот... (хнык)... Я собиралась сделать инфуз для груди. Касторку советовали, как эффективное средство против растяжек, а у меня размер достаточно большой, ну и плюс сильно скачет. Хотелось бы предотвратить проблему, а не решать ее в последствии...

margul
15.10.2007, 00:44
Я на касторовом настаивала смесь для волос, очень довольна. Но правда без прогревания, даже заливала маслом комнатной температуры. Правда я не знала про такую особенность рицинолевой кислоты. В любом случае, выше 40 градусов температура не поднималась.

Габи, мне кажется, лучше все таки не греть в свете такой информации от Хлои.





И про лопух тыкните носом плиз где искать горячий способ настаивания, а то я уже настаиваю его. Я подогрела только в самом начале. Теперь стоит на темной полке. Это неправильно, да?


Нет, просто менее эффективно. Ведь настаивание лопуха, то есть получение репейного масла происходит вытягиванием веществ из корня. А корень - эта та часть растения, которая имеет более грубую структуру и поэтому не легко отдает действующие вещества. И термическая обработка в этом случае помогает их более эффективно извлечь.
Только конечно масло нужно брать стабильное.

Повсеместно распространен такой способ получения репейного масла:
Свежий или сухой измельченный корень заливается маслом, настаивается сутки в теплом месте, а далее есть два способа основного вытягивания:
1). или кипятить масло на слабом огне 15-20 минут помешивая, потом процедить (этот способ приведен в книге Шикова например);
2). или прогреть на водяной бане 40-50 минут, так, чтобы вода вокруг емкости с маслом была очень горячая, практически кипела (в общем стандартная водяная баня), потом тоже процедить.

Мне более симпатичен второй вариант.
Я впервые сделала в этом году репейное масло- получилось просто замечательное. Использовала жожоба, ему не страшно сильное прогревание.

Sunnyel
15.10.2007, 04:11
Девушки,подскажите пожалуйста,чтобы сделать инфуз коры корицы досточно ли поломать кору на части примерно 2-3 см? Или нужно молоть?поломать желательно как можно мельче, а вот молоть не стоить - могут возникнуть сложности с процеживанием молотой корицы

Kukolka
15.10.2007, 06:47
margul, спасибо большое за подробный ответ! Только у меня еще вопросы появились :oops:

А после прогревания масло уже готово к применению? Или все-таки еще настаивать нужно?

Я все свои масла подписываю, дату и состав, но надо же было такому случиться, что именно на репейном не написала, что взяла за основу! :wallhead2: По логике наверное там жожоба, но не уверена. Вдруг разогрею и испорчу этим все. Эх. Но у меня еще есть корни, я ж по-многу всего покупаю :smeil: Вот только жожобЫ маловато осталось. Зато виноградной косточки и кунжута, хоть залейся. Может на их основе сделать? Или их прогревать не рекомендуется. На виноградной косточке у меня написано, что смог пойнт у него 400 градусов ( по Фаренгейту). Смог-то понятно, но значит ли это, что качество его не портится при нагревании?

Sunnyel
15.10.2007, 12:05
Kukolka, не считая жожоба и может быть баобаба (если у кого рука поднимется на баобабе инфузить) не стоит масла греть выше 60°С (сколько это по Фаренгейту не знаю). А некоторые типа льняного - выше 40°С.
После того как масло нагрели настаивать его желательно не менее 3х недель

Габи
15.10.2007, 12:56
че-то я не поняла... Так мне мой инфуз вылить и новый сделать? Или можно определить по внешнему виду, испортилось оно или нет? Масло нагрелось где-то до 50-ти, мне кажется.

Хлоя
15.10.2007, 13:34
Габи, 50 наверное не страшно...

К сожалению, в литературе, которую я читала, нет конкретных температурных цифр.
Просто нужно помнить, что именно касторовое масло имеет, в отличие от всех остальных типичных жирных кислот 2 центра, по которым могут пройти разнообразнейшие реакции.
Во всех остальных кислотах такой центр один.

margul
15.10.2007, 13:43
Kukolka, по поводу репейного масла, по этому способу приготовления (а именно им изготавливают промышленные репейные масла) масло после прогревания процеживают и используют. То есть, оно считается готовым. Дальше его не настаивают, потому что смысла особого нет, при холодном способе репейный корень мало что отдаст.
То есть, сняли например с водной бани, остудили, процедили и разлили по бутылочкам. Масло можно использовать.

Я бы не стала осуществлять такое настаивание на вин.косточке, на кунжуте - может быть, да и то с большой натяжкой. Несмотря на предельные пороги нагревания масел ("условно безопасные"), не стоит их все таки так нагревать. Жожоба идеальный вариант, к тому же оно и само по себе для волос полезно.
Я очень люблю такие варианты, когда свойства масла совпадают со свойствами травы, которую настаивают. Двойная сила.:tancuem:

Вот я настояла смесь трав для волос на касторовом+жожоба и отдельно сделала репейное на жожоба. И теперь буду смешивать их (так и задумывалось).

ElenaLa
15.10.2007, 13:54
margul, а можно для не особо продвинутых :oops: пример, когда свойства масла совпадают со свойствами травы?

Sunnyel
15.10.2007, 14:05
ElenaLa, ну например вы берёте крапиву или репейное которое полезны для волос и настаиваете на жожоба которое тоже полезно для волос :podmigivayu:

А на кунжуте я календулу настаивала - очень даже замечательное маслице получилось, особенно сочетание запахов понравилось. Хочу всё повторить, но всё кунжут купить забываю

Esna
15.10.2007, 14:10
И, если для структуры обычных кислот технология мацерации /периодического прогревания/ проходит безболезненно, то рицинолевая кислота может повести себя непредсказуемо. Всяческие там гидроперекиси и тд.
Я что-то в последнее время вообще боюсь нагревать мацераты, начитавшись, как окислившиеся масла вызывают на коже аллергические дерматиты, не считая далеко идущих последствий (повреждение свободными радикалами):grust:. Вернее, окислиться масло может и без всякого нагревания, но, насколько я понимаю, нагревание - один из факторов, способствующих этому делу. Проблема в том, что такое устойчивое к нагреванию масло, как жожоба, для лица мне совершенно не подходит (комедогенно). Приходится использовать макадамию, кунжут, лесной орех. А вот как эти масла переносят нагревание в процессе мацерации и длительное (3-4 недели) хранение в тепле - не знаю. Может зря волнуюсь...

Габи
15.10.2007, 14:17
Хлоя и, все равно, напугали меня. Ведь для груди планирую использовать. Какие могут быть худшие последствия? И значит ли, что мацерат придется настаивать все время при комнатной температуре, без всякого нагревания... Эх, жалко, что я градусником так и не обзавелась. Когда грела масло, оно получилось достаточно горячим, но палец не обжигало, в смысле, не так, чтобы до ожога...

Bella
15.10.2007, 14:42
Ну а какие гидроперекиси там могут быть:repa:?
Я имею ввиду из распространенных и наиболее реакционноспособных.
Если есть гидроперекись кальция, то можно, например, через трубочку продуть масло, она в осадок выпадет:rzhu:
Конечно же, микроэелемены в инфузе должны быть, ведь мы их тоже как бы пытаемся их выудить, потому, конечно, гидроксильная группа вполне может гидроокиси продуцировать, но так ли их много будет? Другое дело, что мне кажется касторовое масло очень уж тяжелым для инфуза, да еще и без нагревания вряд ли что вытянет. Может, ошибаюсь, конечно. Вообщем, чтобы добро не пропадало, можно, наверное, в смеси добавлять подобный инфуз, а в следующий раз просто другую базу использовать. Почему бы не взять миндаль с небольшим количеством пшеницы?

Габи
15.10.2007, 14:48
Bella У меня по химии всегда не лучшие оценки были:), так что я тяжеловато воспринимаю все эту информацию. Мне, главное, чтоб не навредить. Наверное, для груди, действительно, лучше было взять зародыши.

Bella
15.10.2007, 14:57
Габи, пшеница одна тоже тяжела, правда, полезна из-за витамина Е. Так что ее как и в смеси, думаю, процентов 10 добавлять, а для мацерации все же брать, что полегче. Мне вот кунжут очень понравился, а миндаль для груди - вообще самое то!
А про гидроперекиси не так сложно представить. Это примерно так, как если бы Вы какое-то количество негашеной извести добавили.
Ну и еще подозреваю, что какой-то процент перекиси водорода получился бы.

margul
15.10.2007, 15:12
margul, а можно для не особо продвинутых :oops: пример, когда свойства масла совпадают со свойствами травы?

ElenaLa, это слишком обширная тема:podmigivayu: Свойств у тех и других безусловно много, я конечно имела ввиду совпадение отдельных свойств. Причем для каждого они могут быть различны.
Вот Sunnyel уже привела пример. Или скажем ламинария с ее увлажняющим эффектом и подходящее масло, которое и само по себе увеличивает увлажненность кожи, например кунжут, баобаб, сасанква, авокадо, бразильский орех и др.
Или например мне нужно масло для лица для комби кожи, я выбираю подходящие травы и подходящие масла. Скажем на миндале или пшенице в этом случае настаивать не буду. В этом году сделала крапиву на инка-инчи, календулу на сасанкве.

Или вот у меня муж принимает масло грецкого ореха, так я ему настояла зверобой на грецком орехе дополнительно, для внутреннего приема курсами.
А для внешнего нанесения настаивала еще зверобой на аргане с жожоба, для усиления регенерационных свойств и борьбы с дерматитами.

Bella
15.10.2007, 15:27
Габи, и еще, что касается именно хмеля. Сдается мне, что для груди все же нужен не мацерат его, а именно экстракт, помнится, что была такая инфа. Так что лучше было бы спирто-водо-маслянную вытяжку попробовать сделать. Посмотрите в теме http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1935
Я потом тоже внимательно это дело разгляжу.

Габи
15.10.2007, 17:25
Bella
да, была у меня мысль именно эту штуку сделать, но лень - страшное дело:oops:
Я знаю, что пшеница тяжеловата, не говоря уже о касторке, но ведь собиралась в смеси добавлять, а не чистым мазать. Ну, хмель остался еще, рициновое масло - тоже, осталось водки добыть - и вперед. А потом сравнить, что получится. Хотя, когда водку выпаривать буду, масло же нагреется больше, чем на 40 градусов...

Хлоя
15.10.2007, 18:09
Кажется мне, что я запутала всех.

У всех жирных кислот есть общие свойства, обусловленные их гидрофильной карбоксильной группой.
Мацерируя сырье мы добиваемся по-моему следующего: реакции по карбоксильной группе с образованием эфиров, солей этой жирной кислоты.
Только в таком виде у многих полезных соединений есть шанс проникнуть в кожу.

Еще у непредельных кислот, с двойными связями имеются свои свойства, обусловленные двойной связью.
И реакции по двойным связям в пробирке как с различным сырьем, так и с просто с кислородом - нежелательны. Именно из-за большого количества таких непредельных кислот никто не использует то же льняное масло или бораго в качестве основы для мацерата.

Касторовое масло же имеет две гидрофильные группы вместо одной. Соответственно и реакции пойдут по обеим центрам, существенно изменив свойства этой кислоты.
Так как неподалеку от –ОН в этой рицинолевой кислоте имеется двойная связь – можно смело предполагать, что –ОН группа вполне реакционноспособна.
И какие загадочные соединения мы «намацератим» - бог его знает.

Что-то вспомнился мне Мумми тролль и Шляпа волшебника :)…

Esna
15.10.2007, 19:11
Хлоя, то есть, резюмируя ранее сказанное, для мацерации с нагревом надо использовать масла с минимальным содержанием полиненасыщенных кислот (линолевой, линоленовой)? Тогда такие масла, как миндаль, кунжут не очень для этого подходят, а лучше использовать (не считая жожоба) макадамию, лесной орех, авокадо?
А как с точки зрения химии поведет себя легко окисляющее масло при смешивании его со стабильным? Например, при добавлении 10% бораго к стабильной макадамии - итоговая смесь будет стабильной или бораго и в таком виде сохранит свою склонность к быстрому окислению и "испортит" макадамию?

Bella
15.10.2007, 19:18
Ну понятно теперь, про какую гидроксильную группу. Это получается рядом с двойной связью.
Esna (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=1350), все же здесь имеется ввиду отличие от просто непредельных кислот с двойными связями. Здесь еще одна дополнительная заморочка в виде этой самой гидроксильной группы. Вернее, это я сама себе отвечаю.

Ну и еще миндаль все же несколько отличается от льняного и бораго. Мне так кажется. Думаю, что просто не стоит нагревать его примацерации, может, чтобы не провоцировать неприятности. Ну и плотно закрывать, чтобы предотвратить доступ кислорода. И в темноту, естественно.

comedi
15.10.2007, 19:44
Хочу спросить. Кто - нибудь горчицу инфузил? Из прочитанного понятно, что брать необходимо семена, растолочь и залить. Вопрос в том, отдаст ли семя свои свойства?

Хлоя
15.10.2007, 20:11
Нет, Беллочка, у нее одна -ОН группа висит посередке жирной цепочки как медальон.

Химическое название рицинолевой кислоты - 12-гидрокси-цис-9-октадеце-новая к-та
Это редко встречающийся в природе подвид оксикислот.

Исследования Фиттига показали, что непредельные оксикислоты (ряда С n Н 2n-3 (OH)О 2 и более непредельных) являются в высшей степени неустойчивыми как по отношению к кислотам, так и по отношению к щелочам; Фиттигу удалось установить, например, что кислоты общей формулы R.CH:CH.СН(ОН).СО 2 Н, под влиянием кислот, переходят сначала в оксилактоны формулы — , а затем в γ-кетокислоты R.CO.СН 2.СН 2.СО 2 Н; под влиянием же щелочей исходные кислоты R.CH:CH.CH(OH).CO 2 H превращаются в α-кетокислоты — R.СН 2.СН 2 СО.СО 2 Н.

Вот во что она превращается, в очень симпатичный лактончик в кислой среде:

http://i043.radikal.ru/0710/a6/f444a09ec5a7.jpg

Bella
15.10.2007, 20:17
Ну вот теперь все понятно! Я ж говорю, что без формул не воспринимаю, а тут прямо цикл настоящий получился посередине.
Дома еще посмотрю про все это. Я себе несколько иначе представляла.

Esna
15.10.2007, 20:25
Bella, я немного о другом. По логике, чем меньше в масле полиненасыщенных кислот, тем меньше опасность его окисления (прогоркания) в период мацерации, в том числе и без нагревания.То, что миндаль отличается от бораго - это понятно.Однако в нем все же имеется от 20 до 30% линолевой кислоты, и получается, что оно не особо пригодно для мацерации.

Хлоя
15.10.2007, 20:29
Esna, Белла абсолютно права насчет двойных связей

Однозначно нужно избегать только линоленовой кислоты. Она, благодаря двум метилен- разделенным двойным связям просто до неприличия нестабильна :)

А если в масле, как в кунжуте превалирует стабильная олеиновая и линолевая с "жалким" одним метиленом м/у двумя связями - для мацерации вполне пригодно.

Главное - не на свету, ну и подозреваю что лучше брать рафинированное. Оно, хоть и менее полезно, однако и ферментов содержит немного.

Для запуска прогоркания "ин" витро" обязателен кислород и свет. Фотон света приводит кислород в активное син.... /глетное?/ не помню точно слова/ состояние. Ну и процесс запускается. Температура не главное.

А "ин виво" - все происходит с участием ферментов, вполне возможно, что и без участия света.

Esna
15.10.2007, 20:38
Хлоя, поняла,спасибо. А если к стабильному маслу добавить немного масла, богатого леноленовой кислотой - оно хоть как-то стабилизируются или все равно смесь будет нестойкая?
Так значит температура не играет большой роли в окислении масел? А я её боялась.

Хлоя
15.10.2007, 20:51
Ну линоленовая кислота же останется, никуда не денется. Просто в % соотношении ее станет меньше.
Если в масле есть антиоксиданты, тот же вит. Е - свободнорадикальная ловушка, то наверное сначала на себя удар примет она, словит кислород.
Линоленовая кислота останется нормальной.
Но тогда используется вит. Е...и так как все происходит в пробирке, то обратно этот антиоксидант уже не восстановится...

Kukolka
15.10.2007, 21:33
margul (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=250), спасибо. Тогда я подкуплю жожоба и сделаю все по-правилам :smeil:

ruskatya
28.10.2007, 00:54
Девушки, посоветуйте новичку, а то что-то я сомневаюсь. Решила настоять лаванду и зеленый чай на масле, чтоб в маски и кремы добавлять. Полистала форум, о сухой лаванде ничего не нашла, решила сама разбираться. Сложила слегка перетертые сухие цветочки в стеклянную баночку, капнула горячей воды и залила смесью из масел грецкого ореха, жожоба и оливки. Закрутила крышечку, взболтнула, вроде все нормально, лаванда пахнет - закачаешься! Несколько часов спустя пошла проверить, интересно же :) Так вот, запах лаванды практически не различим, смеська пахнет чем-то сырым, как-будто испортилась. Понимаю, что смесь так быстро забродить не может, но как-то стремно: все-таки цветочки не стерильные... Вот и думаю теперь: стОит ли настаивать все это дело аж 3 недели, или по-быстренькому заюзать, пока смеська не накрылась?..

Witch
28.10.2007, 00:57
ruskatya А воды для чего капнули? Размножение бактерий происходит как раз на границе раздела сред вода-масло...

Esna
28.10.2007, 01:04
ruskatya, если решили настаивать на масле, то вода совсем не нужна.:grust:А вот вода-спирт можно.

ruskatya
28.10.2007, 02:44
Witch, Esna - признаться, вычитала на форуме, что в зеленый чай капали горячую воду, иначе он сухим остается :roll: Вот и решила добавить свежезакипевшей, но не кипятка -дала чуууточку остынуть, буквально секунд тридцать.

Блин, неужели испортила обе смеськи?..

--------------------
Сегодня сутреца не удержалась и залезла носом в баночки - чай еще ничего, а лаванда очень неприятно пахнет прелой травой. Причем испортиться она еще не успела, это точно - значит, просто запах такой неприянтый :roll:

М-да, наверное, пущу на масочки и скрабики, пока не поздно и начну снова. В связи с чем следующий вопрос: из подручных средств имеются лаванда, хмель, черная смородина, шиповник, ромашка и крапива. Подумываю заинфузить по отдельности на оливковом масле и макадамии (уж очень хорошо впитывафыются кожей!), а последние две травки на жожобе, чтоб и для волос. Есть ли какие-нибудь предостережения или напутствия уже пробовавших? :roll: Вроде в прочитанных темках ничего такого не нашла, так как инфузы довольно простые, но вдруг что пропустила. Спасибо!

Katinka
06.11.2007, 22:15
Девочки, я вот тоже новичок. За 2 дня осилила обе темы, сегодня решила сделать настой ромашки и календулы для ребенка на миндальном масле, т.к. на персиковое у него какое-то раздражение, а другие вроде для совсем малышей негодны... Ну вообщем, я сделала все как писали: сделала пропорцию 1/2 сырья и масла, нагрела немного, завернула в полотеничко и поставила на батарею. И вот теперь читаю, что миндальное масло использовать не стоит (прошу прощения, я ничерта не понимаю в химии и все ваши химические пояснения для меня китайская грамота). Что мне теперь делать с этим настоем и можно ли на ребенка потом мазать?
И еще у меня такое предложение, все-таки новичков много, и даже прочитав все вот темы по поводу инфузов, есть много сомнений. Здесь много людей, которые уже профи в этом деле, давайте вы какую-то сводную информацию дадите: например,вот на этих маслах можно настаивать, на этих нет, эти стабильные, эти нет,эти можно нагревать, а вот те нет...
Спасибо )))

Добавлено через 2 минуты
Еще вопрос к тем, кто инфузил корицу. у меня целый пакетик неиспользованный коры коричного дерева, вот думаю его заинфузить и сделать такой согревающий крем для суставов. Кто пользовал такую вещь и с чем можно соединить настой корицы, для большего эффекта?

Kukolka
06.11.2007, 22:30
ruskatya (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=1030), это Вы у меня про кипяток читали, но я ведь только зеленый чай так делала. Уж очень он специфический, сухой он как каменный, плохо инфузится. А в кипяточке чаинки очень хорошо расправились, смягчились и аромат выделили. И маслом я потом заливала только чаинки, воды там даже и не было, она видимо впиталась вся в чаинки. А лаванду конечно не надо было таким способом делать, она же очень нежная, даже в сухом виде. Жаль, что испортили. Жаль, что я косвенно к этому причастна. :oops:
Но не расстраивайтесь, это же Ваш первый опыт. Следующие будут намного удачнее! :podmigivayu:

Bella
07.11.2007, 09:52
Katinka на миндальном масле можно делать вытяжки из растений.
Посмотрите, Хлоя несколькими постами выше объяснила вроде очень понятно, что надо только избегать масел с высоким содержанием именно линоленовой кислоты из-за ее нестабильности. Так что смотрите на состав масел в описании и обращайте внимание на этот фактор.
Я настаивала лепестки розы в миндальном масле. Честно говоря, мне не понравилось то, что получилось. Только я думаю, что это было не из-за масла, а именно из-за самих лепестков. Я их, кстати, потом вполне нормально использовала в скрабовых плитках. Важно ведь то, что мы хотим извлечь из тех самых растений. Есть маслорастворимые вещества, есть водо и -спирторастворимые. Надо еще на это обращать внимание. И вот водо-спирто-масляное произведение мне понравилось больше. Вот эта тема (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1935).
Я вспомнила, что лепестки розы и шиповника моя мама настаивала на спирту, розовую воду делают, отваривая эти лепестки, потому и решила, что гораздо больше полезного и приятного в плане хотя бы того же запаха можно получить именно таким способом.
Ничего сложного особенно нет. Попробуйте поискать, какие компоненты в корице, Вас привлекающие, растворяются в масле, тогда примерно можно представить, что может у Вас получиться.

Katinka
07.11.2007, 13:58
Bella, спасибо большое за ответ))). В принципе про линоленовую кислоту я поняла, просто очень расплывчато. Теперь стало ясно,еще раз спасибо

MKaterina
07.11.2007, 16:22
Bella
у меня вскочил вопрос… состав в принципе не проблема найти… а вот как узнать, какие компоненты где растворяются? :oops:

Bella
07.11.2007, 16:31
Могу сказать, что если нет специального справочника, то в и-нете. Попробуйте поискать сначала состав. Потом по компонентам, которые обнаружите.
Не жалейте для этого времени и усилий. Попутно много чего интересного прочитаете.

Алина
16.11.2007, 09:26
А можно ли настаивать высушенную морковь водочно-маслянным методом?! Или только маслянным?

margul
27.11.2007, 00:45
Девочки, привет!
Вот такой у меня вопрос. Тоже запала на бессмертник из-за его воздействия на суставы. Подскажите, плз, как сочетаются между собой бессмертник, лаванда, лавр, куркума и корица? Видела, что лавр и лаванда - да, а вот с остальным? Хочу сделать мацерацию этой смеси и именно для проблем с воспалениями суставов. Что скажете?

Аленka, если я вас правильно поняла, вы хотите настоять травы?
К сожалению, наш бессмертник, который цмин песчаный, не обладает подобным действием на суставы, тем более в качестве травы (да и мацерата).
А остальные компоненты, как мне кажется, вполне сочетаются между собой.

Ola
02.12.2007, 21:16
Девочки, с травками-то все понятно, а можно ли настаивать специи - имбирь, кардамон, кориандр... стоит ли, а то люблю их запах? :)


За ночь еще один вопрос созрел - а можно ли получившиеся масла в чистом виде на кожу? Я осилила всю тему (герой!) и сложилась впечатление, что в основном мацераты - далеко не ведущее масло в смеси!

margul
03.12.2007, 12:41
Специи настаивать можно и стоит :podmigivayu:. (Известный пример - корица, ваниль, любимые многими). Главное только, чтобы они были хорошего качества и лучше не измельченные (это лучше сделать самим при настаивании). Например имбирь можно в виде корня купить, нарезать и подсушить в духовке (а-ля морковка). Кардамон тоже лучше не в виде порошка.
Про использование в чистом виде: в общем - безусловно можно, в частности - это зависит от выбранного масла, продукта настаивания и целей, для которых предназначен этот мацерат.
То есть, если базовое масло вам подходит - почему нет? При этом, когда составляешь смесь, хочется получить многостороннее воздействие, поэтому приходится комбинировать (мацераты, просто растительные масла, нестабильные масла). Однако, можно заранее смешать растительные масла и травы-специи (и т.д.) и на выходе получить готовое настоянное масло для 100% использования.
Настаивание на маслах - шикарная многовариантивность. :podmigivayu:

Лека+
03.12.2007, 15:20
Ola
А каких вы ждете свойств имбиря в инфузе?
Просто у меня корешок есть, я бы тоже настояла...:oops:

Bella
03.12.2007, 15:33
Лека+, у меня тоже есть корешки имбиря, тоже хочу его в масле замутить. Посмотрите, какую ссылку нашла про имбирь:
http://www.israherbs.com/world/imbir.html

Мне кажется, что неплохо такой мацерат внутрь употреблять, хотя есть описания, как его в виде масочек употреблять.

Лека+
03.12.2007, 15:48
Очень хорошая ссылочка!
Я его, пока буду инфузить (только вот в каком масле лучше? :roll:) , в чистом виде попробую в зеленый чай положить.:yes:

Alexa_Alexa
03.12.2007, 15:53
Девчата, вот еще (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=115636)что из имбиря можно сделать :podmigivayu:

Bella
03.12.2007, 15:53
Спасибо!:smeil: Вся интернетовская инфа есть уже на форуме, видимо! Думаю, что я буду в оливковом делать. Надо какое-то стабильное брать. Кстати, в наших маркетах довольно много вот таких инфузов всевозможных корешков. И они все на оливковом масле. Наверняка неспроста.

Ola
03.12.2007, 18:29
Да я сама не знаю, имбирь и другие, у меня валяются, правда, "порошообразные"... я хотела их заинфузить на кунжуте и принимать внутрь .... просто интересно стало...

Нашла у себя сухие измельенные корни петрушки! Бабуля летом собирала...

Его можно заинфузить от отеков в смесь под глаза?

Tillotamma
03.12.2007, 18:55
А сушить до хруста, или просто слегка подвялить? а то как раз имбирь хотела сделать на оливке. И в еду можно. Я имбирь лублу:kulinar:

Bella
03.12.2007, 19:25
Здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=148930#post148930) Хлоя говорила о том, как правильно сушить корень ириса. Думаю, что все то самое применимо к имбирю.:repa:

Хлоя
03.12.2007, 19:50
Вспомнили про ирис :)

Я его домучила таки.

Я делала из нескольких последовательных заливок.
Вот он:
http://i024.radikal.ru/0712/ea/5ccaae56ef48t.jpg (http://radikal.ru/F/i024.radikal.ru/0712/ea/5ccaae56ef48.jpg.html)

http://i032.radikal.ru/0712/cd/bc889cf29e57t.jpg (http://radikal.ru/F/i032.radikal.ru/0712/cd/bc889cf29e57.jpg.html)

Получилось мало, спирт я выпарила до упора, выпарила и воду, присутствующую в глицерине.
Поэтому у меня вязкая, очень насыщенная жидкость.
Когда еще была настойка (присутствовал спирт) - то пахло как и положено пахнуть ирису - красиво, землисто, аутично, пудрово.
А экстракт лучше не нюхать, подташнивать начинает в буквальном смысле слова.

Добавляю по каплям.

Bella
03.12.2007, 20:02
Так же, как иланг-иланг экстра?

Хлоя
03.12.2007, 20:14
Наверное.
Меня от иланга не тошнит, для меня он просто какой-то гуашевый.
А вот когда бархатцы нюхаю - тоже что-то подобное.

Вы попробуйте сами сделать и сравните, никаких абсобютно сложностей с ирисом в процессе не было :).

Margo
04.12.2007, 19:19
Неделю назад зинфузила зеленый кофе на оливке, сегодня открыла: оливкой вообще не пахнет:smeil:, пахнет орешками, очень приятно, оставила еще настаиваться.

margul
04.12.2007, 20:24
А я поставила наконец то ройбуш настаиваться.
Месяца через два расскажу о впечатлениях. :podmigivayu:

Margo
04.12.2007, 20:44
Ух ты:shock2:, а это еще что такое, руйбуш?

MKaterina
04.12.2007, 20:58
margul,
это в смысле чай ройбуш?

margul
04.12.2007, 21:05
Ага. :yes:

Margo, почитайте здесь (http://www.annique.ru/article11.php), очень познавательно. :podmigivayu:

Margo
04.12.2007, 21:19
margul ,спаибо, правда познавательно! Обидно только, что я намного ближе к произрастанию этого чуда, а купить его здесь нет никакой возможности:(

margul
05.12.2007, 11:36
Зато у вас есть каркаде (гибискус, суданская роза), его тоже здорово настаивать. В его составе микроэлементы, витамины, аминокислоты, фрутовые кислоты, флавоноиды. В нем много антиоксидантов, в общем тоже очень-очень полезное. :yes:

Ola
05.12.2007, 15:49
Я настояться поставила тысячелистник на оливке... а сейчас уже подзабыла, а куда такой настой лучше всего использовать?

И еще, повторю свой вопрос: можно ли настаивать корни петрушки вместо травы? (против отечности в смесь под глаза)

Хлоя
05.12.2007, 19:14
Ola, найдите наиболее полный состав корня. Вместе подумаем.

Вот еще немножко информации, для тех, кто думал, что настаивал все... :)



По материалам 2 Всероссийской конф-ции Химия и технология растительных веществ. 2002г. Казань.

РАСТЕНИЯ ЮЖНОГО УРАЛА . ПРОДУЦЕНТЫ ФЕНОЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ
С АНТИОКСИДАНТНЫМИ СВОЙСТВАМИ
В.С.Никитина, А.Я.Герчиков

Выдержки из работы:

Изучена антиокислительная эффективность экстрактов следующих растений:
герань лесная (Geranium sylvaticum L. - I),
герань кровяно-красная (Geranium sanguineum L. - II),
журавельник цикутовый (Erodium cicutarium (L.) L′Her. - III),
лапчатка прямостоячая (Potentilla erecta (L) Raeusch. - IV),
малина лесная (Rubus idaeus L. - V),
ежевика лесная (Rubus caesius L. - VI).

Выделение полифенолов проводили путем исчерпывающей двукратной экстракции 70%-ным раствором этанола или водой после предварительной очистки растительной массы кипящим хлороформом.

Содержание флавоноидов/полифенолов /% в сухом веществе/
I. Герань лесная G. sylvaticum L. 1,5 ± 0,1 6,3 ± 0,3
II. Герань кровяно-красная G. sanguineum L. 2,1 ± 0,1 7, 2 ± 0,3
III. Журавельник цикутовый E. cicutarium (L.) 2,6±0,2 7,7± 0,4
IV Лапчатка прямостоячая Potentilla erecta (L) 3,0±0,2 12,5±0,6
V Малина лесная R. idaeus L. 1,9±0,1 6,2±0,3
VI Ежевика лесная R. caesius L. 2,1±0,1 10,1±0,5

Далее в работе сравнивались способы экстракции – спиртовая – полнее, за исключением водного экстракта ежевики.
Проводилось изучение антиоксидантной активности полученных экстрактов.
Установлено, что антиоксидантная активность выделенных полифенолов (экстракция этанолом) уменьшается в ряду: . герань лесная > герань кровяно-красная > малина лесная > лапчатка прямостоячая > журавельник цикутовый > ежевика лесная;

Алина
05.12.2007, 19:26
Маргул, а каркаде только на масле надо настаивать или водно-спирто-масленный вариант тоже подойдет?!

Ola
05.12.2007, 21:54
Хлоя, вот что нашла, это то? Состав продукта "корень петрушки".
Питательные вещества, витамины, микроэлементы на 100 г: Калорийность: 49.3 ккал
Вода: 83.0 г
Белки (http://www.sunduk.ru/encycl/chemfood/c019.htm): 1.5 г
Жиры (http://www.sunduk.ru/encycl/chemfood/c021.htm): 0.6 г
Углеводы (http://www.sunduk.ru/encycl/chemfood/c022.htm): 10.1 г
Ненасыщеные жирные кислоты: 0.2 г
Моно- и дисахариды: 6.1 г
Крахмал: 4.0 г
Пищевые волокна: 3.2 г
Органические кислоты: 0.1 г
Зола: 1.5 г
Витамин A (http://www.sunduk.ru/encycl/chemfood/c015.htm): 0.010 мг
Витамин B1 (http://www.sunduk.ru/encycl/chemfood/c003.htm): 0.08 мг
Витамин B2 (http://www.sunduk.ru/encycl/chemfood/c004.htm): 0.1 мг
Витамин B6 (http://www.sunduk.ru/encycl/chemfood/c007.htm): 0.6 мг
Витамин B9 (http://www.sunduk.ru/encycl/chemfood/c008.htm): 24.0 мкг
Витамин C (http://www.sunduk.ru/encycl/chemfood/c012.htm): 35.0 мг
Витамин PP (http://www.sunduk.ru/encycl/chemfood/c005.htm): 1.0 мг
Железо (http://www.sunduk.ru/encycl/chemfood/c031.htm): 0.7 мг
Калий (http://www.sunduk.ru/encycl/chemfood/c028.htm): 342.0 мг
Кальций (http://www.sunduk.ru/encycl/chemfood/c024.htm): 57.0 мг
Магний (http://www.sunduk.ru/encycl/chemfood/c026.htm): 22.0 мг
Натрий (http://www.sunduk.ru/encycl/chemfood/c027.htm): 8.0 мг
Фосфор (http://www.sunduk.ru/encycl/chemfood/c025.htm): 73.0 мг
с сайта http://www.sunduk.ru/ (http://www.sunduk.ru/)

Хлоя
05.12.2007, 23:58
В корнях петрушки имеются эфирные масла, апиол, миристицин, инозит, слизистые вещества, флавоноиды, сахара, смолы. В листьях содержатся аскорбиновая кислота, каротин, лютеолин, апигенин.

Можно настоять и как мацерат - тогда рассчитывайте больше на дренажный эффект получившегося продукта, может быть еще отбеливающий, не знаю.
Но разумней будет настаивать все же не корни, а либо семена, либо смесь дробленых семян и зеленых листочков.

Корешки устроены плотно, со слизями, белками. Эти компоненты затрудняют экстракцию.
Из них все-таки изначально отвары делают. В суп их, в суп лучше

А еще миристицин - галлюциноген, даже не представляла, что и в корнях он красавчик есть :)

Ola
06.12.2007, 09:44
Хлоя, спасибки за все точки над "и"!

margul
06.12.2007, 12:49
Алина, оба варианта. :yes:

Twirl
08.12.2007, 17:55
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать для инфузов масла Агросельпром?
Хочу заинфузить зеленый чай на конопляном или кунжутном масле. Сколько будет храниться такой инфуз?

Аленka
09.12.2007, 22:54
Зато у вас есть каркаде (гибискус, суданская роза), его тоже здорово настаивать.
Ой, а можно поподробнее про него - как раз сегодня о каркаде думала, что было бы здорово настоять, но сомнения возникли - он вроде бы в воду лучше отдает, чем в масло, или есть смысл?
И еще - "в куда" его потом применять?

Откупорила сегоня свои ромашку, фукус и зеленый чай! Ммммм! Пошла смеськи ваять!

Еще такой вопрос - кто-то помнится мне настаивал гинкго - какой у него запах? И в какие смеси предназначался?

margul
10.12.2007, 14:56
Twirl, агросельпромовское конечно можно. Только лучше выбрать более стабильное масло из ваших двух - кунжутное. Храниться будет, если в холодильнике, если вы будете осуществлять его минимальный контакт с кислородом во время настаивания, и если травы будет выбраны сухие, примерно в пределах его собственного срока годности.

Аленka, гинкго настаивала я, собственного запаха практически не имеет, в основом доминирует запах масла, которое использовалось.
Использую в разных целях, в том числе для улучшения кровообращения и в качестве антиоксидантного источника.

По поводу какаде, да, водная, спиртовая вытяжка будет намного эффективней, исходя из его состава. Я сама настаивала его только водно-спиртовым путем, поэтому не знаю, насколько он отдаст маслу полезные вещества. Какие то витамины и микроэлементы наверняка перейдут в масло, гамма-линоленовая кислота (которая по некоторым источникам содержиться в гибискусе) должна по идее частично перейти. А свойства следуют из свойств самого растения:
антисептическое, противовоспалительное, кровоостанавливающее, антиоксидантное и прочее.

Аленka
10.12.2007, 15:09
margul спасибо за ответ!
Про каркаде - интересно вот, а цвет тоже бужет такой насыщенный \рассуждая вслух\? Тогда им можно было бы молочко или кремчик в нежнорозовый цвет подкрасить и + антиоксидантные свойства....

margul
10.12.2007, 15:51
Насчет окраски масла, опять же, не знаю, потому что красящие вещества каркаде (антоцианы) - водорастворимы. А вот водно-спиртовой раствор хорошо окрашивает (я даже из него краситель сделала, настояла и спирт выпарила).

Аленka
10.12.2007, 16:55
Жаль, а то уже "мысля пошел" (с)

Я вот тут как-то спрашивала выше про совместимость компонентов в смеси для суставов. Так вот - я ее таки сделала (+ ЭМ лаванды и эвкалипта). После недельного тестирования муж отметил улучшение состояния, (чему я с обеих позиций была несказанно рада!). Продолжаем тестить дальше!

Margo
10.12.2007, 19:31
margul вот так мысль! Действительно краситель же тоже можно, обязательно попробую! Спасибо:)

Габи
13.12.2007, 17:13
привезла из Египта корицу в коре, теперь уже куила масло абрикосовых косточек. Хочу настоять, но не знаю, как лучше смолоть. В кофемолке или в блендере? А то боюсь не отжать потом, если в пыль смелено будет...

Margo
13.12.2007, 17:22
Габи , мой блендер с этой корой не справился вообще! Жалею об отсутсвии кофемолки. В пыль ее трудно, жесткая очень.

Bella
13.12.2007, 17:24
Можно сначала молотком через ткань отбить. Я так делала. Потом в кофемолке.

margul
13.12.2007, 19:30
Габи, можно просто руками поломать на мелкие кусочки или ножницами кухонными порезать.
Я тоже собираюсь корицу настоять, не вижу смысла молоть ее в порошок. Только буду нагревать на водяной бане. Кора лучше отдает при таком способе.

Габи
14.12.2007, 12:56
всем спасибо за советы.
margul , если я правильно поняла, то вы кору заливаете маслом комнатной температуры и какое-то время томите на водяной бане?

margul
14.12.2007, 13:45
Да. Но это в финальной стадии. Предварительно, недельки две при комнтаной температуре настаиваю. А в конце томлю на водяной бане (стараюсь выдерживать температуру окружающей воды не более 80 градусов) примерно минут 40. Затем снимаю с бани, даю остыть до теплого состояния и процеживаю.

Габи
14.12.2007, 17:32
margul , но изначально вы ведь заливаете теплым маслом? А какое вам больше нравится? Я хочу на абрикосе, оно для массажа идеально просто:)

margul
15.12.2007, 00:36
Да, теплым. Примерно 50-60 градусов. А использую разные, много разных :podmigivayu:.

Аленka
19.12.2007, 13:29
Открыла вчера свой фукус - сказка! Совсем не то, что было месяц назад!
Стал густой, даже, сказала бы, тягучий. Цвет - очень-очень темный! В банке черный, в каплях темнозеленый. Впитывается в момент! (уже намешала в кремчик)
Но запах же у него гадкий - мама дорогая! Не могу просто - пришлось эфиром забивать

-**Олеся**-
19.12.2007, 17:07
уф... ну наконец-то добила эту тему. Масса интересного. Понятно, что мацераты полычаются, но вот лучше ли они обычных масел не понятно. Кто уже длительно пользуется расскажите пожалуйста?
В процессе чтения появилось несколько мыслей:
1. хочу сделать мацерат для своей маслянной маски для волос. Например крапиву на макадамии/сасанкве/ жожоба. Вот если туда послеготовности еще добавить эфир иланга (ну очень нравится его действие на волосы) не тяжеловато будет волосам? margul кажется вы делали на крапиве мацерат? как он вам для волос?
2. еще сразу захотелось сделать антицеллюлитное масло на корице.Но помнится делала обертывание на корице с апельсиновым маслом и голубой глиной - получила не кислые ожоги спустя 5 минут! Вот теперь побаиваюсь. Может тогда конечно концентрация лошадиная была? Как думаете при варикозе можено такое масло потом применять, на будра и мягкое место? ))
3. есть в наличии много сухой мяты, мелисы, листьев черной смородины и тархуна. есть ли смысл их мацератить? Вообще проблемы № 1 сейчас это капелька лишнего веса, целлюлит и активный уход ха волосами. Как думаете полезное что-то удасться их этих травок извлечь?

Славяна
19.12.2007, 19:46
Прочитала эту темку..сколько смогла:smeil:, тут вот писали про масляный настой зелёного чая и мате... и у меня возник вопрос- у меня вот есть смесь Совершенство (Русской чайной компании):зелёный чай, мате, чай пуэр, фенхель, крапива, ромашка, лимонная трава, перечная мята, ягоды боярышника, листья чёрной смородины, сафлора. Подскажите, можно ли (да и стоит ли это делать)заинфузить этой чай? И какое масло лучше использовать для этого? До этого никогда ничего не настаивала, вот хочу попробовать...:oops:

Габи
19.12.2007, 20:16
Славяна , а чай ваш без ароматизаторов? А то все эти смеси сейчас ароматизируют безбожно "натуральными" эфирами малины, вишни и т.д.:))))

Славяна
19.12.2007, 20:32
Написано, что без ароматизаторов (хотя на заборе тоже написано...:smeil:, но похоже, что всё таки без).

Габи
20.12.2007, 14:00
я думаю, что, при желании, можно заинфузить все, хотя, с другой стороны, как вы поймете, что вам больше всего подходит? Или что в смеси чайной НЕ подходит... состав чая мне нравится, для тела, думаю, пойдет... Настаивать лучше на том масле, которое вам подходит, исходя из индивидуальных ощущений. Ну, и стабильности.

silense
21.12.2007, 20:41
Добрый день:smeil:
Мучаюсь вопросом,появился у меня прополис,читала о его сильнейших антибактериальных свойствах,многие настаивают на спирту,но моя кожа со спиртом не дружит(хотела в небольших дозах в смеси,кремы и мази добавлять).Может можно его настоять на масле?или сделать масляно-спиртовую вытяжку лучше и заинфузиться ли он вообще на масле?И какое кол-ве на сколько масла добавлять(читала,что у некоторых настойка вызывает аллергические реакции,покраснение,зуд)?И стоит ли вообще затевать это дело,как считаете?Может кто то уже пробовал?

MKaterina
21.12.2007, 22:29
Silense,
А Вы посмотрите в теме Прополис (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1171&highlight=%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F), там оооооч много интересного. :yes:

silense
22.12.2007, 11:03
MKaterina спасибо за новодку:flowers:какая я невнимательная:grust:

Таити
02.01.2008, 14:02
А я себе 28-го декабря того года зашаманила инфузы ромашки, череды, зеленого чая и молотого черного кофе. Все на оливковом масле Экстра Вирджин. Периодически открываю их, чтобы перемешать - пахнууууут, вкуснятина просто! Особенно ромашка - как будто даже медом отдает, и свежими цветочками ромашковыми :) И кофе очень-очень сладко и вкусно пахнет. Бум ждать.

Timbuktu
02.01.2008, 14:40
Я тоже рванула настаивать :) в 20х числах декабря поставила ромашку, зеленый чай на оливке. Показалось мало. Запупырила корицу и острый перец тоже на оливке (напряженнка у нас с эфирами, поэтому решилась на эти настои. Буду пользовать для целлюлитной тушки в обертываниях)

Таити
02.01.2008, 16:05
корицу - кору? острый перец- сухой стручок? (Я тоже подумывала так красный перчик инфузануть, а то без дела лежит - только для чего он такой ядреный? Для антицеллюлитной программы?)

А еще подумала: а что если настоять от грецких орехов такие перегородочки внутри скорлупы (не знаю, как они правильно называются)? Хотя, их наверное, все же на спирту лучше...

Timbuktu
02.01.2008, 16:17
для чего он такой ядреный?
Угу, для целлюлита родимого. А то что ядреный...так по чуть-чуть его к телу подпускать :) И мне девать его некуда, муж приволок пакет здоровый, нам столько не сьесть. Или масло перцовое на волосы мазануть тоже? :idea:
пс: корица-кора мелко поломанная, перец - сухие ломаные стручки

Esna
06.01.2008, 16:21
Делала я летом мацерат цветков календулы (на смеси лесной орех и кукуи). Недавно в нем появилась какая-то взвесь. Вернее обычно это осадок, лежащий на дне, но если масло взболтать, то в нем начинают плавать такие полупрозрачные "медузы". Что это такое, девочки, кто-нибудь знает? Запах масла совершенно нормальный, цвет не изменился...

margul
06.01.2008, 23:59
Я думаю что это слизь. Вообще, в календуле до 2,5 % слизи, видимо она при настаивании частично переходит в масло, а если тщательно отжимать сырье (я всегда стараюсь по максимуму это сделать), то еще успешней.
Такие же сгустки-слизь у меня скапливаются помимо масла календулы еще в зверобойном масле, причем значительно в большей концентрации. После процеживания постепенно скапливается осадок на дне, состоящий из пыльцы и этой слизи (причем четко прослеживается закономерность по которой от свежего сырья подобного осадка больше, чем от сухого, и вообще от количества сырья). Теоретически от нее наверное можно попытаться избавиться - попробовать процедить сквозь бумажный фильтр, но мне это не нужно, использую масло почти до конца, а остаток со дна просто выливаю. Не смогла еще понять, влияет ли слизь на срок годности, так как пока масла не портились в течении примерно года (чисто визуально конечно и тактильно, без химического анализа).
Кстати, если аккуратно переместить такое масло в другую емкость (перелить или с помощью шприца), а слизь со дна вылить, то в новой бутыли ее уже не наблюдается, она же вся уже в прежней емкости на дно осела.

P.S. При двойном настаивании слизи образуется в результате больше, при более качественном сырье - снова больше, при свежем (это я уже повторяюсь) - больше. И еще ее количество соотносится с цветом мацерата, чем насыщенный или характерней цвет - тем ее опять же больше.
Например, августовское масло зверобоя у меня получилось в этом году слабенькое - слизи практически не было, а вот в июльском (в смысле на июльских цветках, стояло то все равно 2 месяца со сменой сырья), где и цвет, и вкус, и запах - потрясающие - ее много осело.

Elerosh
09.01.2008, 10:24
Девочки! Спасибо большое за рецептики, очень понравились. Особенно ромашка и календула для киндера. Теперь это у меня в доме - самая найпервейшая мазь :). Ребенок как стукнется, так уже сам к холодильнику "мама мазя!"

Вчера как в спинку кровати лбом впечатался со всего маху, мне аж дурно стало. Шишак на весь лоб моментально, секунды не прошло уже синевой налился. Я с перепугу уже скорую хотела вызвать. Муж отговорил - ребенок вроде быстро успокоился, если б что- то серьезное было, ревел бы дольше. Ну намазала я ему этим маслицем, несколько раз за вечер мазала. Утром шишки как не бывало, синяк бледненький. Уже не так страшно :). Извините за небольшой ОФФ.

Esna
09.01.2008, 13:33
Margul, Вы меня успокоили. Действительно, я постаралась очень хорошо отжать сырье, благо календула отжимается просто прекрасно (по сравнению, например, с ламинарией). Цветки календулы у меня были не полностью высушенные, а хорошо подвяленые,цвет и запах у масла насыщенный. Я осторожно слила мацерат в другой пузырек, стараясь не взбалтывать осадок. Основная часть осадка осталась в прежнем пузырьке, но часть перешла в новый. По поводу влияния на срок хранения - да, не понятно. У меня масло календулы расходится довольно быстро, так что до порчи дело, наверное, не дойдет.

Bella
09.01.2008, 16:36
У меня мацерат зверобоя тоже с огромным количеством осадка. Поскольку я его заделала приличное количество (где-то с поллитра уже готового продукта), поставила, конечно, в холодильник. Так вот там уже это стала уже масса, похожая на какой-то застывший жир. Я вначале даже подумала, может, окислилось это дело все, но тоже посчитала, что это тоже виновато то, что вытянуло из цветков. Цвет, правда, бурый как-то пропал, масса какого-то салатово-болотного оттенка. Продолжаю использовать. Замечательно идет в крема, поскольку значительно повысились эмульгирующая способность такой смеськи.
Сырье было сухое, но настаивала четыре раза с новой партией сырья под завязку.

margul
10.01.2008, 00:41
Сырье было сухое, но настаивала четыре раза с новой партией сырья под завязку.

Вот это мощно! Суперценное масло должно быть получилось.:aplod:

Аленka
15.01.2008, 14:22
Так как химик из меня, наверное, еще хуже чем космонавт, может подскажут знающие люди (чего там в чего переходит, а масло в данный момент)
Вообщем имеется много семян болгарского сладкого перца, косточек мандарина, косточек хурмы - руки, как вы понимаете, чешутся постоянно - только себя и сдерживаю. Вопрос - что из перечисленного можно, точнее стоит настоять и какие свойства будут у этой прелести?

Bella
15.01.2008, 22:27
Честно говоря, сложно даже себе представить, как вы это все настаивать будете, хотя, несомненно, масла в косточках есть. Это дело лучше, конечно, измельчить. Не знаю, правда, каким образом.
Может быть, мандариновые косточки и семена перчика можно было бы через мясорубку измельчить, а вот хурму разве что пилой. Как можно иначе что-то вытянуть из семян.
А что Вы хотите найти в этих семечеах? Инфу какую искали по этому поводу?

-**Олеся**-
16.01.2008, 22:49
Красавицы, подскажите пожалуйста сколько нужно масла для настаивания в нем 2 стручков ванили чтобы аромат был поядреней? 50 мл нормально или можно 100?

margul
16.01.2008, 23:15
Я сейчас поставила стручок ванили на 100 мл. На мой взгляд и в такой пропорции получается замечательное ароматное масло. Двух стручков на 100 мл более чем достаточно. Ваниль настолько сильна, что вокруг все обвалакивает своим благоуханием.
Главное порезать помельче, ну или поломать.

-**Олеся**-
17.01.2008, 10:14
margul ок, обязательно сделаю и отчитаюсь :dance2:

Olik
18.01.2008, 22:03
Здравствуйте! А я вот настаивала ваниль на абрикосе, но запах получился не очень :no:, слегка ощущается, но я ожидала большего, даже странно, в сухом виде ваниль пахла гораздо сильнее.
А сколько времени Вы настаивали?

margul
18.01.2008, 22:34
Два месяца примерно при 40 градусах. Правда через месяц меняла на другой стручок. И мелко-мелко нарезала очень острым ножом.

Olik
19.01.2008, 03:58
Это значит я его не додержала. Настаивала 1 месяц, да и температура была скорее комнатная. Как Вы думаете, теперь если оно, уже процеженное, простояло в холодильнике какое-то время, можно его продолжить настаивать, добавив новой ванили?

margul
19.01.2008, 10:19
Если у вас нет сомнений, что масло выдержит, то мне кажется, что можно. То есть, если масло было выбрано очень стабильное, то оно не должно было сильно окислиться из-за доступа воздуха при открывании-закрывании и процеживании. Значит можно повторить.

Таити
19.01.2008, 19:56
margul, скажите, пожалуйста, а комнатной температуры для настоя трав недостаточно? Я свои как поставила в кухонном шкафчике, так они там и стоят... Может, их на батарею каким-то образом прицепить или в духовку поставить на часок?

margul
19.01.2008, 20:20
Конечно можно и при комнатной настаивать. Просто при более сильном нагреве (желательно не более 60 градусов, а лучше не более 50) экстрагирование осуществляется эффективней. У такого масла в результате цвет и запах будут интенсивней. Потому что больше веществ перешло в масло.
На батарею очень удобно ставить, вообще нет никаких забот, главное проконтролировать, чтобы масло не нагревалось выше разумных пределов.

Я уже писала недавно (сообщение пропало из-за тех.проблем, поэтому повторюсь), я пузырек с маслом помещаю внутрь варежки-прихватки, которая с утеплителем внутри, и вот в таком виде ставлю на батарею. У масла температура выше 50 не поднимается, хотя сама батарея обжигающая, утеплитель в данном случае и тепло внутри равномерно распределяет-сберегает, и одновременно служит защитой от перегрева, так как между бутылочкой и батареей находится пара слоев прихватки.

А прогрев в духовке - это вообще одна из известных рекомендаций при настаивании. :yes:

Nusj
20.01.2008, 02:08
Таити, привет, как ваши инфузы поживают? Особенно кофе меня интересует, вы какой брали (готовый молотый или сами мололи, фирма какая)?

Таити
20.01.2008, 03:13
margul, спасибо! :flowers:Я уже воспользовалась вашей идеей про варежки-прихватки:yes: Подумываю заменить сырье: для этого нужно заново подогревать настоянное масло? Или можно и так залить новую порцию травок?


Nusj, надеюсь, что поживают!:lol: А если серьезно, то оценить могу только по внешнему виду, т.к. не открываю их до часа Х. Во-первых, масла изменились по консистенции - если потрясти баночку, то со стенок масло оседает не отдельными пятнами (как было вначале), а как бы сплошным сегментом (однако, сложно мне это словами объяснить): т.е. масло стало как жидкий кисель. В каждой баночке свой цвет масла:

зеленый чай - красивенный изумрудный оттенок
ромашка - желтый
череда - что-то среднее между хаки и изумрудом
кофе - серовато-светло-коричневого

Кофе, за неимением другого, я брала обычный молотый Якобс Монарх.

margul
20.01.2008, 13:33
Таити, не за что. :podmigivayu: Я не нагреваю при второй заливке, масло же все равно потом прогревается.
Даже более того, если настаиваю зимой, на батарее, и при первой - не нагреваю масло.

Таити
20.01.2008, 20:42
margul, а вы баночки наполняете доверху? Насколько нежелателен воздух, оставшийся в баночке, заполненной травками наполовину?:baby1:

Девочки, не могу найти про корень солодки - кто-то настаивал его на масле? Или только масляно-спиртовой вытяжкой?

Esna
20.01.2008, 22:41
А кто-нибудь пробовал настаивать на масле алоэ? Периодически вижу в инет-магазинах мацерат алоэ (не столетника, конечно, а барбаденсис) и хочу попробовать сделать такой. Но не уверена, как грамотно высушить алоэ?

Margo
20.01.2008, 22:49
Вот тут (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1707) Алекса уже отвечала на ваш вопрос:podmigivayu:

Esna
20.01.2008, 23:46
А-а, точно, было обсуждение, что-то я его тогда пропустила - думала о другом:smeil:. Но вообще сомнительно, что мацерат алоэ будет полной копией геля алоэ+масло. Ведь в масло перейдут только маслорастворимые компоненты алоэ. Причем, для мацерата используется не просто гель, находящийся внутри листа, но лист целиком, в т.ч. и его шкурка, в которой тоже есть много полезного. Кроме того, механизм воздействия на кожу геля (или сока) алоэ и масляной вытяжки также должен быть разным. Во всяком случае в описаниях есть нюансы.

Olik
27.01.2008, 01:06
По поводу инфуза кофе: может он не всегда получается? И, кажется, это не зависит от сорта кофе. :no: Я много чего настаивала (с этого начинала, только потом уже добавились ЭМ и прочее) так вот, инфуз кофе (я не помню какой, но какой-то из хороших), имел странный, очень навязчивый запах, совсем не похожий на запах кофе. Добавила его как-то в крем для рук, так не смогла пользоваться, он все перебил, и такой тошнотворный :beeee:, что пришлось выбросить крем, хотя по действию он мне понравился. Инфуз тоже вылила – после трех дней применения крема, мне этот запах потом неделю покоя не давал, казалось он везде. Ну просто преследовал меня:aaaaaa!:
Может кофе надо как-то необычно настаивать?
Или он и не должен иметь кофейного запаха? Но ведь все остальные инфузы пахнут, в большей или меньшей степени, именно тем, что настаивается!

Таити
27.01.2008, 17:15
Olik, почитала ваше сообщение и побежала нюхать свой инфуз кофе! Так вот, он у меня имеет выраженный кофейный запах - но я его, правда, еще не процеживала, стоит уже 4-ю неделю. Я, может, неверно поняла - но разве инфуз кофе должен пахнуть как-то неспецифически не кофейно?:roll: Как по мне, так мой приятненько тах пахнет, отделился слой масла - полностью над кофейной гущей, цвет мутновато-серый, не прозрачный вобщем. Вот. На днях процежу и пущу в пользование - тогда отчитаюсь о результатах. А какой красивущий инфуз зеленого чая!:smeil: Как изумруд!
В планах - солодка, зверобой, липа, хвощ, календула.

Olik
27.01.2008, 20:54
Таити!Вот и я думаю, что должен быть кофейный запах, а у меня получился ну просто бе-е-е-е! Может надо было кофе попроще настаивать, а я взяла какой-то забубенный из тех которые пью (люблю я это дело:kofe:)
Та-а-а-к! Куплю «Якобс» и еще раз попробую, надеюсь и у меня получится.

Еще крапива очень красивая получается – изумрудно-зеленая,
А можжевельник (ягоды) пахнет просто супер, и от целлюлита хорош!

-**Олеся**-
28.01.2008, 12:59
можжевельник от целлюлита хорош!
Реально помогает? На чем настаивали?

Olik
28.01.2008, 19:51
Помогает:yes:, в комплексе процедур :oops:(наверно это надо в соответствующей теме писать).
Я настаивала на виноградной косточке и на оливе +смолотые ягоды (или шишки?!). На косточке мне больше понравилось. Я думаю можно любое масло, которое подходит именно Вам! Сырье потом в качестве массажного скрабчика в том же комплексе,с тем же эффектом!:podmigivayu:

silense
28.01.2008, 20:54
Сегодня открыла ламинария+имбирь на виноградной косточке,так вкусно пахнет халвой:yes:Будем тестить

Alexa_Alexa
29.01.2008, 09:06
silense, боже мой, неужели имбирю удалось заглушить противный запах ламинарии????

silense
29.01.2008, 09:33
Alexa_Alexa Пахнет очень очень вкусненько,сегодня посмотрела запах не изменился :)

Аленka
29.01.2008, 12:42
вчера завладела стручком ванили и сушеной петрушкой (судя по цвету, зеленка и меня будет отдыхать!) - руки уже чешутся, эту болезнь все знают
Скажите, а ванильное масло, кроме приятного запаха в смесь, в каких целях вы еще используете?
Посмотрела ромашку свою - гадость какая-то - ни запаха, ни цвета, настаивала на пакетированом чае, чай был вкусный, настоящий ромашковый, а масло - ни-то ни сё! :( Что не так?
Еще зверобой поставила - стоит неделю, цвет бурозеленый и мутный, что-то мне уже не нравится. Про цвет знаю, не чистые цветы были, а с травой, а муть откуда? Взвесь просто?
Зато порадовал жгучий перец - цвет ух какой! И тягучее такое маслице получилось! Кстати, масло это для волос можно использовать, или туда только спиртовая настойка???

Мармаруни
29.01.2008, 13:18
Девы, так вкусно пишете! Я сюда заглянула из каталожной косметики, и не удержалась... Похватала, чего было на полках, и сотворила незнамо что... В общем, заливала смесью подсолнечного и арахисового масла (ну ничего другого нет пока), сырье - шалфей, тысячелистник, кофе, зелёный чай. А теперь сижу и думаю - если все нормально получится, куда использовать-то? Ну с кофем понятно - на попу, про зеленый чай тоже вроде читала, а вот остальные травки какие свойства дадут - не знаю... Может, кто-нибудь подскажет?

Славяна
29.01.2008, 14:22
Мармаруни, посмотрите здесь про шалфей и тысячелистник http://www.fito.nnov.ru/special/classificators/alpha_rus.phtml

Таити
29.01.2008, 19:50
Olik, я теперь хочу можжевельник. Уже и так все полочки в кухне баночками заполнены, а аппетит все растет и растет.:rzhu: И крапиву, и хмель, и тысячелистник, и шалфей. Уже в планах. Ой, еще мечтаю о коричке и ванильке - мням!

Девочки, а что по дозировкам по введению инфузов в косметические средства? У кого какой опыт - поделитесь, пожалуйста.:podmigivayu: А то, помнится, инфуз - это и не база, и не эфир, но все-таки ближе к эфирному - а значит нужно быть осторожной и соблюдать меру. Или я заблуждаюсь? И противопоказания на инфузы распространяются те, что на травы, или же те, что на ЭМ этих же трав? Что-то я запуталась...

Славяна, спасибо огромное за ссылку!:flowers:

Bella
29.01.2008, 20:27
Таити инфузы я ввожу в крем как растительные масла, в тех пропорциях, 10-20% от состава растительных масел. То, что инфуз вытянул из травы - приятное дополнение к общей композиции. Противопоказания скорее от травы, чем от эфирных масел. Думаю, проверить на аллергичность и переносимость можно как и все масла, около локтевого сгиба на внутренней стороне отдельно сам инфуз.