PDA

Просмотр полной версии : Настоянные масла-2



Страницы : 1 2 3 [4]

pink panter
15.07.2009, 13:15
Девы , хочу рассказать вам одну интересную вещь , я занимаюсь активно мацератом розы , т.е. ускоряю процесс за счёт духовки и меняю сырьё сразу -как только лепестки отдали цвет .Самое интересное это то, что аромат обалденный от масла стоит и когда сырьё отжимаю ,у меня в масле маленькие розовые капли появились,в виде крохотных шариков ,я один в пальчиках растёрла -аромаааааат невероятный -даже незнаю что это ? Причём руки потом очень долго благоухают :) Так что возьмите на заметку мой скромный опыт : делаю на жожоба ,лепестки плотненько укладываю в стекл.огнеупор.банку ,заливаю холодным маслом -потом закрываю плотно крышечку и всё ещё раз заворачиваю в фольгу в два слоя -потом в духовку на 2 часа при 40гр. (температуру подсказала Деметра-спасибки ей).
Я ,конечно, понимаю что это не сравнимо с розовым маслом ,но усилия себя оправдывают и этот мацератик тоже пахнет розочкой :ok:

Esna
15.07.2009, 18:37
pink panter, такие розовые капли появляются в мацерате даже если не нагревать. Во всяком случае, у меня и в прошлом, и в позапрошлом году они были (я розу делала без нагрева из свежих лепестков). А вот при использовании засушенных цветков таких капель не было.

pink panter
16.07.2009, 12:49
Esna мне очень нравится процесс мацерирования свежих лепестков -больше чем сухое сырьё , аромат как награда за труды :)
Вчера поставила василёк на макадамии .

Esna
16.07.2009, 12:51
pink panter, да, со свежим сырьем весь процесс значительно интересней:yes:.

Маленький Ангел
17.07.2009, 02:41
Девочки, а у меня еще вопрос. Простите, если глупый:oops: Купила я все таки свеженькое оливковое масло, и теперь начала настаивать свои корешки лопуха. Я в первый день подержала на водяной бане его пару часов, и сегодня тоже часа полтора. Я немножко запуталась, где-то пишут, что каждый день нужно подогревать на бане, где-то, что только сначала. Как правильно??? Батареи холодные, а окна выходят на север, солнышко к нам не заглядывает:oops:

pink panter
17.07.2009, 14:58
Маленький Ангел несколько раз прогревают -когда свеже сырье и его меняют по мере потери цвета ,я так лепестки роз настаиваю-ускоренным темпом ,а вы можете теперь(если не меняете сырьё) поставить его просто в тёплое тёмное место или закройте всю банку фольгой -чтобы свет туда не проникал.

Сяня
17.07.2009, 18:03
Маленький Ангел (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=10403), я просто поставила баночки в коробку, плотно закрыла и на шкаф спрятала. Там тепло и сухо.

ksu07
17.07.2009, 22:00
Пропал у меня инфуз имбиря на кастрорке, завонялся, просто жуть.... Может это быть от того, что имбирь был не досушен. Я натерла на терке корень имбиря, сок отжала, а остаток сушила, но когда заливала касторкой он был не полностью сухой... Может ли от этого он пропасть?

Arti
17.07.2009, 22:59
ksu07, да, может, конечно. Все, где есть влага, подвержено риску.

pink panter
18.07.2009, 23:13
Девы :) ускоренный метод мацерации себя оправдывает ,получилось практически розовое масло -пахнет так сладко :) и розовые капельки в масле как взвесь плавают ,когда растёрла на коже -аромат держался очень долго , я его ощущала почти весь день,только на выходе масла очень мало остаётся .

Сяня
19.07.2009, 15:57
Сделала для волос мацерат из кропивы. Поскольку использовала свежую, то дольше двух недель держать не могла, первая банка после 2, 5 недель начала "цвести". Делала на подсолнечном.

pink panter
19.07.2009, 23:03
Сегодня начала настаивать ванильную розу на жожоба , незнаю как по научному она называется , посмотрим что получится и тогда расскажу .

ТStar
23.07.2009, 00:38
А если зверобой с листьямии залить маслом, можно ли ожидать покраснения мацерата или для этого только цветки нужны?

Я вот думала, если в банке с мацератом остался воздух - это очень критично? А если использовать старинный способ вытеснения воздуха - спичку горящую подержать в банке, потом резко закрыть.

ТStar
28.07.2009, 21:57
Девушки, а у вас мацерат на свежих лепестках розы прозрачный получается? Я тут несколько дней носилась с этой идей, хотела сделать все comme il faut. Взяла чистую ароматную розу с дачи, макадамию (3 часа потратила на поездку в Метро :%):) . 3 часа в духовке при 40 градусах. А на выходе мутное нечто, пахнущее вареньем. Ну и капельки взвеси розовые, упавшие на дно. В общем, роза умерла напрасно.
Планов было, конечно, громадье. Уже стоят у меня липа на абрикосовых косточках и зверобой на смеси разных масел. В планах ваниль и петрушка, и много еще чего. Но вот с сырым сырьем (пардон) я что-то боюсь связываться.

Еще вопрос. Стручок винили нужно очищать от черной оболочки или с ней натереть? Никогда с этим не сталкивалась :)

Svetlana1980
28.07.2009, 23:04
А если зверобой с листьямии залить маслом, можно ли ожидать покраснения мацерата или для этого только цветки нужны?

Я вот думала, если в банке с мацератом остался воздух - это очень критично? А если использовать старинный способ вытеснения воздуха - спичку горящую подержать в банке, потом резко закрыть.

Я делаю инфуз первый раз...срезала только цветы (ну т.е. веточки с цветами - вершки растения), залила оливкой...как советовали девушки-знатоки (пинк пантер - персональное спасибо!:worthy:)...
воздух в банке у меня есть
каждый день, как порядочная встряхиваю банку, но на паровую баню больше не ставила и сырье не меняла.
2-ого Августа будет три недели!!! жду не дождусь! :ok:
с самого начала масло было зеленого цвета, как и полагается оливке.
а теперь оно красное! да такое, что через него слонце не просвечивает, как крепко заваренный черный чай...думаю, это именно из-за цветов!

ТStar
28.07.2009, 23:43
Svetlana1980, здорово! Значит дело в цветах. А у меня по-прежнему зеленое. 2 неделю.

Svetlana1980
28.07.2009, 23:58
Значит дело в цветах. А у меня по-прежнему зеленое. 2 неделю.

я в теме про зверобой читала, что вся "соль" зверобоя именно в цветах!!! видимо так и есть...они теперь плавают как бесцветные тряпочки - отдали все маслу.

но у меня теперь такой вопрос: куда масло зыеробоя употребить (кроме, как средство от ожогов)? вот Вы куда его планировали?
может в крема какие ночные можно? кто подскажет?..:shuffle:

ТStar
29.07.2009, 00:04
Svetlana1980, о, я его уже употребила :) Как раз синяк заработала на отдыхе, помазала - быстро прошло.
Вот тут много интересного
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=95

Capra
29.07.2009, 09:14
Svetlana1980, я использовала мацерат зверобоя в креме для смешанной кожи, рассчитывая на противовоспалительное и анти прыщиковое действие, пользуюсь кремом уже около месяца, мне очень нравится, впитывается чудесно, не оставляет следов на коже, матирует, и спрыиками ТТТ намного лучше стало, вот этот крем
http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=368464&postcount=734

Svetlana1980
29.07.2009, 15:51
Capra, рецепт супер! :ok: немного сложноватый для меня пока, но обязательно попробую...
А вы масло сами настаивали? если да, то почему на подсолнечном? интересно чем обусловлен Ваш выбор..

Capra
29.07.2009, 16:19
я брала готвый мацерат зверобоя, каk мне сказала продавщица,это самое часто встречающееся соцетание, наверное, чтобы другое, саMо по себе активное масло не вносило "коррективы" в действие зверобоя

lark
30.07.2009, 00:32
Вчера сделала инфузы..календулу хотела только на кунжуте..заложила в пол-литровую банку засушенные цветочки,получилась целиком заполненная и стала заливать подогретым маслом..у меня было 250мл кунжутного, цветки масло слопали и только до половины покрылись..пришлось разное,кот в остатках было долить:зародыши-100мл и авокадо 50мл..цветки и масло до краев, обернула фальгой и в духовку на 40 гр.не знаю может зря набила цветами до краев..2 недели назад поставила матэ (развернула фальгу,что-то у меня совсем там масла малоВсе впиталось,что ли) и морковку..каждый день ставлю в духовку на 3-4 часа при 40гр..сколько их таким способом надо настаивать? еще залила вчера сушеную чернику и имбирь по отдельности водкой..по рецепту Alex..выше сырья на 1см..2 недели постоит,потом буду масла добавлять..вопрос,а сколько надо масла,т.к. первый раз делаю таким способом..

Добавлено через 3 часа 47 минут

Девочки..От предыдущих инфузов оставила жмых:бутончики роз,календулу,ромашку и зеленый чай..се это перемолола в блэндоре,получилась приятная кашка,скользила гладенько,кожицу не царапало..получилось не мало ,остатки положила в холодильник..а ,сегодня поначитавшить про скрабовые плиточки,решила сделать:растопить масла и положить жмых..открыла баночку,а запах с еле-еле уловимым ароматом трав ,пахнет дрожжами..и что,это все прокисло?..но каким образом,травки сухие были..значит и настоенные масла могут прокиснуть,понюхала масла,вроде нормальный запах и прозрачные они..

Demetra
30.07.2009, 10:26
Девочки, зачем вы столько масла так сильно греете? Полезные вещества разрушатся. Масло может прогоркнуть. Ну залили теплым маслом сухое сырье, ладно погрели недолго и хватит. Я в духовке не грею. Поставили в теплое темное место на 2-3-4 недели. Когда батареи работают, если не очень горячие, то настаиваем на них. Сейчас просто в комнате, ведь не холодно. Зверобой из цветочков, читала, настаивают и 2-3 месяца. Из травы аптечной настоялся за 2 недели в комнате, очень зеленый. Календула цветки аптечные также быстро настоялись. Добавляю всегда в масло витамин Е для стабильности.

lark
30.07.2009, 19:34
Да,в том то и дело,у меня батарей нет,летом кондиционер,а зимой хитор..все это с потолка дует..может правда просто при комнатной температуре держать,но подольше 4-6 недель?

Добавлено через 2 минуты

Да в том то и дело,что батарей у меня нет:grust: летом -кондеционер,а зимой-хитор..все это с потолка дует..может правда лучше 4-6 недель в темном месте ,при комнатной температуре настаивать?

Сяня
04.08.2009, 12:56
Незнаю куда разместить этот пост, напишу сдесь. Так случилось, что мне пришлось лечь на операционный стол и два с половиною часов под наркозом первым делом сказались на волосах. Они начали выпадать со страшной силой. Лечила их настоянным маслом крапивы и ЭМ розмарина. На две столовые ложки крапивы давала 8 ЭМ, закутывала волосы и ходила так как минимум два часа. После двух раз такой терапии выпадание прекратилось.:aplod:

ЮЛИАННА
04.08.2009, 23:09
Я свои банки с маслицами обернула фольгой и поставила на газовую плиту. Думаю это лучше чем в духовку.

lark
05.08.2009, 02:48
Юлианна, из прочитанного нельзя так делать (если это инфузы),они должны равномерно нагреваться и не выше 40 гр,так девочки писали..

Tigrenok
06.08.2009, 16:52
Раздобыла немного сушеного розмарина. Как думаете, его лучше за мацератить или спиртовую настойку сделать?

Marus'ka
09.08.2009, 19:55
Tigrenok, а для чего использовать хотите?Способ экстракции зависит от того, какие вещества Вы хотите извлечь из растения. Розмарин содержит сложное эфирное масло, дубильные вещества, смолы, горечи (кажется, все). Из них эфирное масло - масло- или спирторастворимое. Горечи, дубильные вещества - водорастворимые. Смолы Вам вряд ли нужно, но если вдруг - они спирторастворимые.
Масло можно настоять. И в кулинарии пригодится, и на тушку можно вымазать.

Esna
09.08.2009, 22:10
А я бы розмарин не мацерировала и не экстрагировала, а просто использовала бы в кулинарии:smeil:. Мне очень нравится посыпать им лосось перед запеканием в духовке, и к мясу он хорош.

Tigrenok
10.08.2009, 12:19
Marus'ka , мне очень нравится ЭМ розмарина по своим свойствам, одно из моих любимых масел, поэтому хотела сделать что-нибудь для шкурки. Значит буду мацератить!! Спасибо!

Lychezara
10.08.2009, 13:23
Девочки, я раздобыла свежий корень лопуха (однолетний, рос в эк.чистом месте). Много прочитала про его целебные свойства при лечении мастопатии. Вот думаю - измельчать, сушить и инфузить на масле, или для этой цели и аптечный подойдет? А свежий тогда в кашу и так просто прикладывать?..или на водке, а потом в глицерин? как больше пользы? ...
Вообще, смущает аптечное готовое репейное масло.:dontknow: Поголовно все в пластиковых бутылочках, да и вряд ли за копейки там какой-то особый пластик. Осело в голове, как один мой преподаватель, проработавший на всяких хим. производствах, говорил, что даже подсолнечное масло не покупает в магазине из-за того, что оно буквально настаивается на пластике. Что жир впитывает токсины.:wallhead3:

Tinna
16.08.2009, 00:35
первый эксперимент затеяла ... зверобой на рисовом и лист крапивы с корнем лопуха на горчичном масле

Ganna
21.08.2009, 00:40
Девушки, помогите, пожалуйста! Поставила первые в свое жизни мацераты (ну или инфузы:?), один - обычное растительное масло на фукусе (все равно на тело пойдет, против Ц, просто проверить хотела), а вот со вторым проблема - поставила после первого через час (оба инфуза в печи при температуре 40), после того, как убедилась, что с фукусом ничего плохого не происходит. В-общем, второй инфуз - корень лопуха и солодка из аптеки на рыжике. Так вот, у меня у второго инфуза пенка какая-то образуется на поверхности. Парятся оба в печке, темп. 40 градусов точно, фукус нормально, а вот лопух и солодка на рыжике маленькую пенку дают. Очень маленькую, но все же..Масла свежие. Рыжик вроде стабилен. Или так и должно быть? Успокойте меня, пожалуйста, я второй вариант для лица хотела:?

Milkara
21.08.2009, 10:02
Не могу сказать от чего эта пенка, из-за сырья или из-за масла, но у меня тоже при нагревании так бывало. все стояло нормально, не портилось.

Женева
21.08.2009, 10:24
Ganna, я в духовке не грею, просто масла подгреваю на бане, заливаю и в тёмное место.Ваниль, роза,зверобой отлично заинфузились:smeil:

Ganna
21.08.2009, 13:43
Milkara, Женева, спасибо:)! А мне еще вот какая мысль в голову пришла - в солодке ведь сапонины содержатся, может пенка из-за них? Кстати, а на рыжике нормально вообще мацераты делать? Ничего с ним такого плохого не произойдет? И сколько по времени максимум можно греть масла? При сорока градусах у меня баночки еле теплые. А фукус на растительном уже ярко зеленый:). Прошу прощения, если эти вопросы уже обсуждались..

Сяня
21.08.2009, 13:59
Lychezara (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=4826), мастопатию лечить народными методами только под присмотром мамолога и только с эго разрешения! никакой самодеятельности если не хотите получить осложнения. а этот настой можете использовать для волос. они корень лопуха очень и очень уважают:podmigivayu:

ЮЛИАННА
28.08.2009, 10:20
Уезжала, поэтому сразу не ответила. Наверное я неточно выразилась. Свои баночки ставлю рядом с плитой или на краешек, просто чтобы тепло шло когда готовишь, но сильно не нагревалось.
Девочки, зверобой обязательно должен окрашиваться а красный цвет?

Йеннифер
28.08.2009, 11:42
А чем хорош инфуз календулы? Не нашла по поиску ничего ценного :grust:

Olik
28.08.2009, 12:37
Йеннифер, хорош тем же, чем хороша календула (она же ноготки) как лекарственное растение :smeil:

Применяют как ранозаживляющее, бактерицидное и противовоспалительное средство;при ушибах, порезах, фурункулезе, ожогах, инфицированных ранах

Цветки календулы содержат каротиноиды до 3% в язычковых цветках (β- и γ-каротины, ликопин, флавоксантин, рубиксантин, хризантемаксантин, лютеин, виолаксантин и др.), флавоноиды (0,33-0,88%): изокверцитрин , нарциссин, рутин ; сапонины; эфирное масло; смолы (около 3,4%); слизь (2,5-4,0%); кумарины, дубильные вещества (6,4%); горечи (календен); аскорбиновую кислоту ; органические кислоты; следы алкалоидов.

Цветок Жасмина
28.08.2009, 14:47
Ninulika , я тоже делаю мацерат календулы на грецком орехе. Настаивала долго, цвет изменился, стал темнее и краснее, а запах - грецкого ореха. А у вас какой запах? календула вообще должна пахнуть?

Фига!
28.08.2009, 15:01
Йеннифер
календула прекрасно выводит папилломы (такие светлые наросты бывают на коже). испробовала на себе и на муже. правда, использовала сухие цветки: растирала их с морской солью и прикладывала на папиллому на ночь, приклеивала пластырем. ну, неделю так поделать. где-то через недели две (у меня), через месяц (у мужа) папиллома засохла и отпала.

Esna
28.08.2009, 15:06
Цветок Жасмина, да, календула пахнет. Я делала календулу и в прошлом году, и в этом на кунжутном масле - нерафинированном и очень ароматном. Тем не менее после второц закладки календула своим запахом забила кунжут.

Йеннифер
28.08.2009, 16:05
Olik ,
Фига!,
спасибо. Я правильно понимаю, что для лица (проблем никаких нет) календулу нет смысла настаивать?

Demetra
29.08.2009, 20:28
Йеннифер календулу есть смысл дома держать "на всякий случай". Противовоспалительное, заживляющее. И каротиноиды полезны, можно по 2-3мл в крем.

pink panter
29.08.2009, 22:42
Календула ещё очень хороша для чувствительной кожи , меня спасала в отпуске от солнечной крапивницы ( брала с собой крем на календуле ).

Demetra согласна с вами :) и воспаление снимает и раздражение тоже -так что в доме должна быть.

Йеннифер
30.08.2009, 14:44
Спасибо всем за ответы :klevo2: В общем, пока попробую сделать, а там уже видно будет

Сяня
02.09.2009, 00:55
Сегодня добралась я к своим мацератам. Сразу скажу что петрушка ушла полностю в мусор так как воняла ужасно, наверно зелень, хотя и сушеная, была не очень хорошего качества:ridaju:Все остальное получилось, правда перебить запах нерафинированого оливкового масла получилось только у кофе и у зверобоя:smeil:. Липа так и осталась оливкой. Еще настаивала зеленый чай на грецком орехе - пахнет сначала жареной рыбой:crazy:, цвет темно зеленый. Просто убийственно-шикарный. Кожа ладонь уже сечас нежная, хотя специально не втирала, запаха нет.

Остатки чая и кофе превратились в очень интесную массу и, наверно, завтра пойдут как элемент скраба для тела:crazy:

Добавлено через 1 минуту

Девчки, а можна добавить консервант в масла?:repa:

Arti
02.09.2009, 01:05
Сяня, а зачем консервант в масла? Консерванты консервируют водную фазу. В масла можно добавить антиоксидант.

Сяня
02.09.2009, 01:33
Arti (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=2), ясно. Антиоксидант - вит. Е, если я не ошибаюсь ? А что еще может подойти? Просто в нерафинированом оливковом масле и так его много.

Natall
03.09.2009, 13:01
Начитатлась я темы про мацеры, и вспомнила что в шкафу у меня стоит настаивается сирень уже больше 3-х месяцев, но прочитав пост Mia как то боязненно открывать его стало..



Ну я залила цветы сирени оливковым маслом, поставила в шкафчик на кухне. В пивной бутылке. А через пару месяцев мой папа нашел эту бутылку, решил, что это пиво. И потряс ее. Что было!!! Бутылка просто взорвалась в руках, порезала руки, и все содержимое оказалось на стенах. Может, кто-то объяснит это? Ведь все остальные масла я периодически перетряхиваю, и все в порядке.

А ЛЧ еще смотря на то как 2 полки в нашем шкафу полностью забиты всем для ароматерапии, варения мыла и т.д. спросил у нас шкаф не взорвется, я уверела что нет.. а вот теперь сомневаюсь:ha-ha:

Pink Panter и TStar а вы для каких целей сирень мацерировали... Я вот просто спокойно не могла допустить чтобы вся эта красота безбожно завяла и пустила на мацерат, а что с ним теперь делать ума не приложу, если он конечно взорвется:repa:

pink panter
03.09.2009, 14:16
Natall, мой мацератик для того чтобы сделать мазь для растирания суставов -бабушке (по народному рецепту свежие цветки растирали со сливочным маслом и натирали больные суставы ),
посмотреть подробнее про лечебные св-ва сирени можно тут (http://www.vmiretrav.ru/drevo/siren.html) .
Про взрывы мацератов -впервые слышу:ogo: -и мне кажется в пивной бутылке не совсем удобно мацераты делать , я предпочитаю баночки с широким горлом , там удобнее сырьё менять и вообще удобнее ...

Добавлено через 19 минут


Девушки, а у вас мацерат на свежих лепестках розы прозрачный получается?
Еще вопрос. Стручок винили нужно очищать от черной оболочки или с ней натереть? Никогда с этим не сталкивалась :)
У меня получился мацератик непрозрачный ,но и не мутный , а жёлтенький с розовыми капельками и нежным ароматом :)
Ванильку я использую всю : надрезаю вдоль ,немного скребу семена ,потом режу на кусочки 3-4 см и заливаю маслом (на своём опыте убедилась, что ванилька заливаемая маслом комнат. температ. и настоенная 2-3 недели намного интереснее и утончённее по аромату , чем ванилька -залитая тёплым маслом и в духовку её не надо ).

ТStar
03.09.2009, 19:51
pink panter, спасибо за идею. Я вот только стручок разломила, а он и внутри темный. Но пахнет....:girl_in_love: Вот бы сохранить этот аромат.

Добавлено через 1 минуту

Natall, я сирень на волосы пустила.

Demetra
03.09.2009, 20:32
Наблюдение по инфузу ванили: я израсходовала на выпечку около 100мл инфуза на оливке (2 стрючка). Они на дне остались, и так пахли! Залила ради спортивного интереса снова 3 дня назад. Вчера пекла хлеб уже с добавлением этого масла, пахнут уже. Так что можно повторно заливать.

Maryska
04.09.2009, 01:11
Настояла петрушку и молотый кофе на оливковом масле 4 недели. Получилось пахнущее петрушкой зелененькое масло, мажу им область глаз и мне кажется что морщинки стали меньше. А вот мацерат кофе - не поняла пока, но пахнет вкусно:smeil:.

Natall
04.09.2009, 05:02
Pink panter, TStar спасибо... Так я и не дошла до сирени, сегодня дойду отпишусь что получилось, делала на свежем сырье, месяца полтора назад заглядывала, не пахло ни сиренью ни оливкой

Девочки, хочу сделать мацерат кофе, подскажите как лучше сделать, зерна кофе помолоть или разбить молоточком кулинарным:repa:

P.S.: Сушу морковку и поставила ванильку:girl_dance:

otsebya
04.09.2009, 23:59
подскажите, пожалуйста, каштаны тоже надо тереть и сушить, чтобы сделать настоянное масло?... применять хочу от варикоза. еще - в продаже чаще всего(по крайней мере по описаниям из инета) каштан делают на соевом масле. Оно ведь быстро портится?.. наверное, в домашних условиях лучше взять другое масло?

Ikovalex
05.09.2009, 15:35
Барышни, нашла вещь, облегчающую нам существование. Помогает ожимать сырье от масла. ОтписАлась тут (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=386530#post386530).

ObsidianCat
12.09.2009, 13:03
А где можно посмотреть какие масла, кроме жожоба, более - менее устойчивы к нагреванию?
А то хочу сделать инфуз «горячим способом», но и полезность самого масла потерять в попытке добавить полезности трав, не хочется.

Ирина-Эльвира
12.09.2009, 13:32
ObsidianCat, вот :
http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=172477&postcount=262, в этой же теме Маргул давала очень информативный списочек. :smeil:

ObsidianCat
12.09.2009, 15:11
Ирина-Эльвира Список хоть и информативный, но слишком большой :(
хотелось несколько наиболее устойчивых к нагреву.

Сяня
12.09.2009, 15:20
ObsidianCat (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=4185), я все делаю на оливковом

ТStar
12.09.2009, 16:21
А я сегодня мацерат кофе процедила через обычную бумажную салфетку, точнее через 2 бумажные салфетки. Потеря масла при этом есть, но не сильная.

Ирина-Эльвира
12.09.2009, 17:26
ObsidianCat, большой список - это не маленький, тем более есть и более сокращенный

Абрикосовые косточки;
Авокадо;
Арахисовое;
Вишневые косточки;
Грецкий орех;
Жожоба;
Камелия (Сасанква);
Кедровое;
Кокосовое;
Кукурузное;
Кунжутное;
Макадамия;
Миндальное;
Оливковое;
Персиковые косточки;
Подсолнечное;
Пшеничные зародыши;
Расторопша;
Рисовое;
Рыжик;
Соевое;
Фисташка
Для себя я бы выделила масла жожоба, оливковое, кунжутное, рисовое, макадамия, пшеничные зародыши, абрикос, авокадо, миндальное, грецкий орех ( в зависимости от предназначения средства, куда потом будет использован инфуз).

ObsidianCat
12.09.2009, 18:38
Ирина-Эльвира Как я уже сказала, я хочу сделать горячим способом (когда несколько часов держишь масло на медленном нагреве).
И заглянув в раздел растительных масел даже тут на форуме, читаем Авокадо
"Несмотря на то что авокадо – мононенасыщенное масло оно не очень хорошо выдерживает высокие температуры."
Тоесть мне так кажется что список масел сделан для холодного способа, когда настаиваешь масло несколько недель в тёмном месте, регулярно встряхивая.

Циля
12.09.2009, 20:02
ObsidianCat я горячим способом делаю на кукурузном, или кукурузном пополам с оливкой, но вин косточке пробовала, тоже понравилось

Ирина-Эльвира
12.09.2009, 20:46
ObsidianCat, не только для холодного, "для всех масел рассматривается возможность нагревания примерно до 50 градусов (однако, для многих допустимый порог значительно выше)." Смотря до какой температуры нагревать.
Во фразе про авокадо из описания имелась в виду жарка, но вы же не собираетесь до такой степени нагревать.
Для горячего, я думаю, подходят те масла, на которых традиционно жарят. То есть, кроме тех, что уже вам посоветовали, кунжутное, арахисовое, рисовое.

Алина
12.09.2009, 23:01
Хотела спросить совета: настаивала на подоконнике, на солнце прополис на оливковом масле. Баночку фольгой от света защитила. Сначала все было хорошо, а потом густой белый осадок появился. Переставила в холодильник (зачем не знаю)... И думаю - испортилось масло или нет. Выливать жалко, месяца 2 настаивала, открывала только, чтобы для крема немного отлить.
У кого опыт был?!

Milkara
12.09.2009, 23:56
По идее прополис должен консервировать и довольно мощно. Может это, что-то было в прополисе, примеси разные, его же со стенок улья соскабливают.

pink panter
13.09.2009, 00:14
Алина , не торопитесь выливать , очень часто в мацератах образуется со временем осадок ,и как тут девочки писали -надо осторожно шприцем сцедить чистую часть ,не трогая осадок и потом понаблюдать за этим мацератиком -если запах нормальный и больше не выпадает осадок -то вполне может быть применяем и дальше :)
И Milkara права -там могли присутствовать примеси ...

Девочки , а мацератики , кот. были сделаны на сухом сырье -тоже лучше хранить в холодильнике ? Или все мацераты в холодильник ?

otsebya
13.09.2009, 12:36
доброго дня! что-то не обратили внимания на мой вопрос про каштан, видимо, он совсем глупый, да?.. а внутренности косточки от манго есть смысл заливать маслом? очень уж описание масла манго привлекательное, а косточку жалко выбрасывать...

Esna
13.09.2009, 12:48
otsebya, каштаны надо измельчить. Но я бы все же для антиварикозного использования предпочла настаивать каштан не на масле, а на 40-50% спирте. Те вещества в конском каштане, которые отвечают за антиварикозный эффект, растворимы в воде и спирте.

pink panter
13.09.2009, 21:56
Девы , мацератики ,где лучше хранить ? У меня ,кот. были на свежем сырье сделаны -стоят в холодильнике , а вот на сухом -пока все в шкафу ... и вот незнаю как быть :(,может лучше всё в холодильник поставить? Исп-е масла были:жожоба,макадамия,вин.к осточка.

Marus'ka
13.09.2009, 22:52
pink panter, а за какое время у Вас мацераты расходуются? Я те, которые на стабильных маслах, настоянны на сухом сырье, быстро расходуются (за неделю) и не влезают в забитый уже доверху холодильник:ha-ha:
храню в сундуке (в комнате, в темноте).
А если бы в холодильник влезли, все-таки в холодильник бы поставила. Им там лучше живется, по-моему:podmigivayu:

pink panter
14.09.2009, 11:34
Marus'ka , спасибо , да пока не расходуются ещё , я только заготовкой занималась всё лето и сейчас продолжаю-не могу остановиться (надо мне таблеток от жадности купить) , всего много накопилось :)
Делала вчера ревизию мацератам в холодильнике :
липа с большим осадком и ромашка тоже ,остальные вроде бы нормально , а вот мацератики из специй -наверное лучше хранить просто в шкафу ?

Аленka
14.09.2009, 11:42
pink panter Про те, что на сухом сырье - я бы на масла ориентировалась, на их устойчивость и срок годности.

pink panter
14.09.2009, 12:30
Аленka я всё таки буду хранить в холодильнике ,масла исп-ю обычно всегда устойчивые и свежие , спасибо ,что ответили :)

Ботика
15.09.2009, 10:31
Девушки, подскажите, имеет ли смысл настаивать шиповник на обычном подсолнечном масле? Я в смысле полезности этого подсолнечного или его бесполезности. Что из этого буду делать еще не знаю, просто есть шиповник и подсолнечное масло самое доступное, оливковое что-то жалко фин.кризис :-(( да и пахнет оно...
Да еще и кофемолки нету..как шиповник размолоть-то..? или можно целиком, как думаете??

pink panter
15.09.2009, 11:56
Ботика ,конечно попробуйте , вот тут (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=111) о полезных св-вах масла подсолнечника, а здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=6329) о шиповнике , правда речь там идёт об экстракте , но св-ва похожие :podmigivayu:
Да и ещё , шиповник можно помолоть немного в ступке и потом залить тёплым маслом ,закрыть баночку и поставить в тёмное место

Milkara
15.09.2009, 14:52
Я делала в прошлом году на даче, просто под рукой не было другого. Мацератик получился отличный, использовала в кремы для рук.

Ботика
15.09.2009, 16:04
Ой, спасибо, девочки, как досушиться шиповник так сразу поставлю! Еще у меня на подоконнике растет мелисса и базилик, их тоже нарву и тоже поставлю, в отдельные баночки конечно. Я так поняла на свежей траве тоже можно, но потом нужно избавляться от жидкости :-)))

Milkara
15.09.2009, 18:19
Лучше подсушить, ну хоть привялить

pink panter
15.09.2009, 21:36
Ботика ,я мяту и базилик в духовке подсушивала ,ну а потом как обычно -заливаю маслом тёплым , а свежий базилик я делала летом со сменой сырья ,т.е. меняла листики почти каждый день в течении недели ,ставила в духовку при 40 гр. на 1,5 часа -получился очень насыщенный по аромату мацератик ,нежно салатного цвета-я его использую в кулинарии ,в косметику тоже можно :)

Ботика
16.09.2009, 13:54
Если я базилик так часто менять буду, то от моего растения ничего не останется :-))) А можно использовать пряности пищевые? Продаются ведь сушеные, уже молотые, отмеренные и стоят копейки...тот же самый базилик например...
Вчера залила шиповник все таки винкостью, хотя тоже пищевой.

Capra
16.09.2009, 15:47
Ботика, на мой скромный взгляд использовать СУШЕНЫЙ базилик для настаивания на нем масел разумнее, чем сырой, вы сразу исключаете проблему быстрой порчи мацерата из-за наличия в нем влаги

Ботика
16.09.2009, 16:38
Спасибо, Capra, буду делать на сухом, тем более я в этом деле новичок

lark
17.09.2009, 22:28
Девочки,кто-нибудь делал инфуз на чае ройбуш (красный чай)?правда купила с добавлением мяты..написано,что хорошо тонизирует и сильный антиоксидант,таеже улучшает качество и рельеф кожи..:smeil:

Demetra
17.09.2009, 22:35
lark чаи постоянно все делают, можно, конечно. В нем нет исскуственных ароматизаторов?

lark
17.09.2009, 23:06
Demetra..я думаю,исскуственных ароматизаторов нет,я в органик -магазине покупала..на упоковке только написан чай и мята лимонная..на вид больше ничего не намешано..:smeil:

AnibaRosaeodora
18.09.2009, 00:30
lark, я делала на ройбуше (без добавок), правда, очень давно :oops:.
В основном, применяла с целью окрасить крема в красивый и насыщенный розовато-красноватый цвет.
Особенного действия в плане косметических или лечебных свойств не припомню:oops:.

pink panter
19.09.2009, 11:53
Девочки ,поставила оливки подсушенные мацератить на оливковом масле -надеюсь получить всё ценное ,что можно вытянуть из оливы .
Я оливы сначала в ступке размолола и мякоть, и косточки , а потом залила тёплым оливковым маслом , жду чудес :)

AnibaRosaeodora
19.09.2009, 12:26
pink panter, идея с оливками интересная и необычная. :yes: А Вы их сами сушили ( в духовке ? :repa: ) или уже купили сушеные ?

pink panter
19.09.2009, 13:25
AnibaRosaeodora , да , я сама их собирала и потом подсушивала там же , в Греции ,разложила в тени и сушила просто так , их два сорта уменя было- очень крупные и мелкие :)
Я делала попытки купить уже сухие оливки -но они не продаются в таком виде ( может просто я не нашла) , а продают подвяленные солёные оливки-но эти в косметику не годятся ,поскольку были вымочены в соляном растворе перед вялением .


Не удержалась , поставила в духовку свои оливки при 40гр. на два часа -после опять не удержалась -открыла баночку : оливки с маслом дали чудесный аромат ,пахнет чем то зелёным и ореховым -вкусно!!! Оставлю настаиваться теперь в тёмном месте ,когда будет готово-всё расскажу .

Славяна
19.09.2009, 23:30
pink panter, а я что-то смысл не пойму - оливки на оливковом масле, в косточках дело?:repa:

pink panter
20.09.2009, 10:26
Славяна , дело в том что ,мне хотелось сделать мацерат именно из самих олив ,ну и косточки тоже имеют ряд ценных св-в :)
Всё таки эти оливы собраны своими руками , свежие и думаю содержат массу полезных вит. и св-в ( раньше там женщины из мякоти свежих олив вместе с оливк. маслом делали себе маски).
Ничего не могу с собой поделать -очень люблю всё что связано с оливой и виноградом , просто оливовиноградоманиак какой то.

twiggirl
21.09.2009, 13:49
Осилила только старую тему и пока половину новой.
Пока читала старую тему (не всю прочитала) поставила делать мацерат лепестков розы. Лепестки были не сухие, подвяленные. Наставиаю на миндальном + 10% зародышей. Масло сразу все впиталось в лепестки, то есть его даже незаметно этого масла. Просто смазанные маслом лепестки розы (слишком много наверно лепестков бухнула, масла было 50 мл).
Крышка еле открывается (такое ощущение, что под давлением, может ваще там забродило). Когда все ж сумела открыть - запах сладкий с кислинкой, думаю, не прокисло ли. Доливать туда масла, чтобы покрыло лепестки, жалко (именно масло, мацерат уже думаю, может выбросить). Пока все настаивается неделю....
Не знаю что выйдет.
Еще смущает то, что на водяную баню раза три ставила (ав начале старой темы такие рекомендации были). А терь боюсь, если не скисло, то вдруг прогоркло...
В голове каша.
Паралельно поставила мацератить ламинарию и липу на абрикосовом масле (отдельно их естественно). Но вот в чем проблема - тоже ставила их на водяную баню, терь боюсь, что прогоркло. А как узнать про это?

pink panter
21.09.2009, 15:39
twiggirl ,про розу -если пахнет приятно -то мацерат , скорее всего нормальный , а лепестки всегда впитывают в себя очень много масла и на выходе его мало остаётся .
Про то , что прогоркло или нет -масло будет неприятным запахом что ли отдавать- вы сразу это поймёте , поэтому советуют для мацерации только стабильные масла.

twiggirl
21.09.2009, 16:24
Посмотрю что получиться из моих маслянных настоев.
выкинуть успею всегда.

Роза скорее всего не получится, слишком там мало масла, только лепестки промаслянные, их много, залито 50 мл.

Скажите, а масло моркови на вкус вкусное? Хочу сделать, чтобы употреблять внутрь. Также хочу сделать из стручков перца, оливкой залить.
ОФФ: в иль патио по-моему на столах мацераты перца стоят, добавляется как приправа к пасте, пицце...

Хочу такое же забабахать для вкуса. А морковь - для полезности внутрь.

Всю тему прочла, но выводов так и не сделала (так как все делают по своему опыту похоже). Натертую морковь лучше так засушить или в духовке? (вроде как полезные вещества в духовку убиться могут)

pink panter
21.09.2009, 16:42
twiggirl , по совету TAV , я морковь(натёртую) подвяливала (чтобы убрать лишнюю влагу)в духовке при темп. 40 гр. ,потом заливала тёплым маслом и настаивала 2 недели -хороший получился мацератик , ещё делала вторым способом : подвяленную морковь залив маслом ставила в духовку при 40гр. на 2 часа , итак три-четыре раза -тоже получился отличный мацератик , более яркого цвета и яркого ,присущего моркови аромата ,на вкус незнаю -я для косметики его делаю.
Про розу - то ,что у вас осталось -процедите через ситечко , а лепестки отожмите -хоть сколько нибудь да маслица останется -жалко всё таки добру такому пропадать:)

twiggirl
21.09.2009, 16:51
pink panter, у мнея духовка не может так к сожалению постоянную тем-ру держать, тем более такую низкую.
Роза конечно не пропадет как добро.
Вот только запах меня сбивает с толку - сладкий цветочный но с какой-то неприятностью чтоли (может это только для меня такой запах), кислинка чтоли...

Milkara
21.09.2009, 21:49
twiggirl, морковь лучше нарезать, тонкими пластиками и высушить без духовки. Сушится нормально, потом промолоть и залить. Я делала в прошлом году, получился ярко оранжевый мацерат.

lark
22.09.2009, 06:37
28 июля поставила настаиваться сухую чернику и имбирь (сама подсушила) на водке в разных баночках по рецепту, кот.описывала Alexa..залила водкой и оставила на месяц..:fool:перепутала и вместо того,чтобы влить масло в настойку и поставить на водяную баню,выпарила всю водку и только тогда залила теплым маслом и поставила настаиваться на месяц..интересно, что-то перейдет в масла из черники и имбиря...:%):

tiarti
23.09.2009, 20:35
Дорогие форумчанеи1 Я читаю вас недавно.опыта не много поэтому у меня пока только вопросы: что инфузить у герани листья или только цветки. можно ли в инфузе на глицерине и спирте вместо спирта использовать сухое вино?Спасибо:drink:

pink panter
23.09.2009, 21:53
tiarti , я делала мацератик из лепестков герани , мне кажется,если у вас герань лимонная или другой эфиромасличный сорт -то можно и листики замацератить ,я собираюсь у своей лимонной -листики мацератить ,их растираешь в ладонях -пахнет лимоном :)
По поводу глицерино-водочных вытяжек-надо в другую темку ,сюда (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=2878)

Габи
23.09.2009, 21:55
попробовала сегодня свои семена укропа на оливке - вкусненько так получилось!!!

twiggirl
25.09.2009, 19:42
Я пока только сушу натертую морковь под салфеточкой тоненькой, чтоб пыль не летела (отверстия для доступа воздуха есть.)
Она почти высохла, но запах у нее стал - не очень. Какой-то травянистый и как-будто подгнивший что ли...:dontknow:

У меня есть еще засушенные цветки фиалки из аптеки. В теме не нашла, чтобы кто-то делал мацераты фиалки.
Может ли быть фиалка для чего-нить полезной в мацерате?

Добавлено через 10 часов 17 минут

Открыла и понюхала полторынедельный (пока еще) свой мацерат розы (подвяленные лепестки+миндаль+зародыши пшеницы, масло не покрывало лепестки, они просто смазаные маслом получились в итоге). Пахнет как бы вареньем подкислым или вином даже. Не пойму, приятный аромат или нет. Цветочное варенье с кислинкой. Крышку еле открыла, реально под давлением была - был пшик - как бы газ вышел.
Бродит наверно все-таки :dontknow:
Эксперимент уж доведу до конца, может "розовое вино на масле получится" :ha-ha:? Это тоже варяд ли, сахаров то там вроде изначально не было.

pink panter
25.09.2009, 21:42
twiggirl ,подсушенная морковка должна хорошо пахнуть ,может ваша отсырела и поэтому такой запах ...всё таки лучше ещё раз сделать морковку и тогда уже наверняка мацератить ,чтобы маслице не переводить зря ...
А роза или пахнет совсем едва уловимо -нежно розой или сладко розовым ароматом -очень узнаваемо :) у вас наверное забродила -раз хлопок был ,не расстраивайтесь :)

Capra
25.09.2009, 22:29
twiggirl, странно, что вам морковка неприятно пахнет, я в духовке при 80° за день ее высушила,замечательно пахла, а потом на абрикосе настаивала, , так вот, когда я мацерат сливала, пахло так вкусно, что я , каюсь,оставшееся сырье попробовала, было вкусно, как ни странно

Сяня
25.09.2009, 22:43
twiggirl (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=11302), может пересушили? у меня нормально пахла, даже спустя три дня уже немного перебила запах нераф. оливки. а цвет то какой класный:girl_dance:

Capra
26.09.2009, 20:55
девы, хочу рассказать о чудесах мацерации:поставила сегодня ваниль на вин.косточке, все как обычно, баночку на 70 °в духовочку, НО с какого-то перепугу накрыла я анохку крышечкой, через пару часов духовку выключила и ушла, оставила в духовке, когда вернулась, обнаружиула , что масло мое помутнело(видимо собрался на крышке конденсат, и попал в масло, расстроилась я, конечно, а потом сняла крышку и поставла опять в духовку на ту же температуру , но без крышки, вы не поверите, масло снова стало прозрачным, получается , что за полчаса влага, в него попавшая, испарилась без следа :)

twiggirl
28.09.2009, 19:54
Вроде здесь еще никто не настаивал овсянку или хлопья овсянные.
Интересно, может ли что полезное получиться :repa:

Добавлено через 2 минуты

Сяня, я сначала сушила под салфеткой, чтобы пыль не летела. Морква стала как-то не очень пахнуть, типа "задохнулась".
Салфетку убрала, неприятный запах выветрился. Но теперь она уже прям пересушилась.
Заново сушу...

Сяня
28.09.2009, 20:06
twiggirl (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=11302), сушку нельзя накрывать, даже салфеткой. должем быть свободный доступ воздуха

VNataV
30.09.2009, 14:19
А кто-нибудь пробовал инфузить виноградные косточки, ну например, перед этим их размолов или смысла нет?

pink panter
30.09.2009, 14:51
VNataV ,думаю попробовать стоит , ведь косточка является мощнейным антиоксидантным комплексом ,куча полезных свойств .Только обязательно её надо измельчить и я бы в духовку до 60 гр. поставила ,ну разумеется сам мацератик , часа на три ... а потом ещё бы недельки две -настаиваться в тёмном месте .

AnibaRosaeodora
30.09.2009, 15:53
VNataV, безусловно польза от того мацерата будет:yes:, но только в том случае, если Вы уверены в происхождении винограда (и косточек соответственно), из импортного магазинного я бы ставить не стала :oops:(кто знает как он выращивался, чем его "удобряли", как везли-хранили и т.п.).

margul
30.09.2009, 15:59
На мой взгляд, смысла настаивать виноградную косточку нет никакого :smeil:.
Потому что масло виноградных косточек одно из самых бюджетных и проще его купить. А, если настаивать, то все равно придется другое масло потратить.
Смысл, к примеру, авокадо мацератить или орехи? :podmigivayu:.

VNataV
30.09.2009, 16:56
Виноград у меня, конечно, магазинный, за качество ручаться не могу, но предполагаю с наших южных краев, т.к. на импортный не похож, довольно мелкий, черный и в связи с сезонностью стоит не дорого. В общем подумаю пока делать инфуз или нет, но скорей всего все же сделаю, много масла все равно не уйдет, косточек не так много :smeil:

pink panter
06.10.2009, 12:02
Девочки , посмотрите какой красивый мацератик получился из моркови
http://s47.radikal.ru/i116/0910/6c/820490680466t.jpg (http://radikal.ru/F/s47.radikal.ru/i116/0910/6c/820490680466.jpg.html)
http://s59.radikal.ru/i164/0910/97/3c6f8a075a09t.jpg (http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i164/0910/97/3c6f8a075a09.jpg.html)

Ботика
06.10.2009, 17:07
У меня почему-то шиповник на винкосте не очень хорошо пахнет:ridaju: испортился? как вообще должны пахнуть инфузы?

татьянаст
06.10.2009, 18:26
pink panter ,мацерат получился очень красивый и жизнерадостный.наверное и качаством должен быть хорош.себе такой же захотела на жожоба,кремик на нем наверное будет хорош для мордочки.да и под глаза морковка пойдет.а какое маслице использовала для него?

Capra
06.10.2009, 18:48
pink panter, действительно красивый, у меня на абрикосе не такой насыщенный цвет вышел

pink panter
06.10.2009, 21:33
Capra ,татьянаст ,спасибо :),у меня цвет такой получился ,думаю от того ,что сначала я её в духовке настаивала 3 часа при 40гр.,а потом ещё в тёмном месте 2 недели ,делала на жожоба .

Marus'ka
06.10.2009, 22:28
Девочки, хочу поделиться наблюдением по поводу морковкового мацерата: ставила его несколько раз, и все мацераты отличались по цвету. Имхо - масло не сильно на цвет влияет (я пробовала на маке, рисе, авокадо, абрикосе). Зато сильно влияет размер кусочков!! Самый окрашенный, прямо оранжево-морковного цвета мацерат у меня получился, когда залила порошок (морковку сушила тертую на крупной терке, а потом смолола в кофемолке). Правда, его фильтровать сложно, но мне кажется стОит того:yes:

Добавлено через 1 минуту

С петрушкой - то же самое. Мацерат на порошке гораздо более насыщенного цвета

margul
07.10.2009, 11:38
А фильтровать можно с помощью кофейных бумажных фильтров. Я на них перешла. Долго конечно, но зато отлично очищают масло от примесей.
Закрепляю фильтр на баночке с помощью резиночки и накрываю крышкой или пленкой пищевой затягиваю - масло по возможности защищено от воздуха.

Алина
07.10.2009, 16:30
Подскажите, пожалуйста, где писали о том, как настаивать косточки облепихи?! Они у меня в изобилии (только что сок выдавили, теперь вместе с кожурой сохнут)...
Отец говорит, что надо косточки измельчить, а я сомневаюсь.
И еще - на каком масле лучше настаивать?!

pink panter
07.10.2009, 16:45
Алина , я перемолола и косточки , и кожуру в кофемолке (предварительно высушила) , теперь вот тоже думаю на чём лучше настоять ( выбираю между жожоба и вин.кост.) .

Алина
07.10.2009, 17:38
Отец тоже уверяет, что надо молоть, а я боюсь, что потом эту взвесь не смогу от масла толком отделить, что много масла потеряется...

Думаю настоять или на оливковом или на жожобе, если на жожобе - то потеря масла для меня будет очень важна!

margul
07.10.2009, 20:00
Косточки облепихи нужно измельчать. Настаивать на стабильном масле, поскольку придется нагревать (на водяной бане или в духовке).

twiggirl
13.10.2009, 10:36
У меня что-то петрушка на авокадо не зеленеет. Уже вторая неделя идет.
Дома холодно потому что.
А нагревала только один раз, когда заливала сырье.

Добавлено через 2 минуты

а кто-нить делал маски с помощью этих мацератов нефильтрованных?
Думаю, нефильтровать некоторые настои (например, ламинарияю я в порошек изельчила) - добавлять прям этот нефильтрованный мацерат в качестве жирной фазы, может получится маска-скраб.

Marus'ka
13.10.2009, 15:08
twiggirl, погрейте петрушку, она позеленеет:yes: она любит тепло.
По поводу добавления в маски нефильтрованных мацератов - ИМХО - только если в качестве скрабящей составляющей и только если достаточно тонкий помол сырья. Ту же ламинарию, фукус (особенно фукус!!) вообще бы не стала добавлять без предварительного размачивания в кипятке - уж очень они жесткие.

pink panter
15.10.2009, 15:45
Девы , а моя петрушка на макадамии пахнет каким то супом :( , сам мацератик красивый ,зелёненький , а вот аромат ....
Скажите ,кто делал петрушку - у вас какой запах получился ?

Polly
20.10.2009, 14:22
А кто-нибудь пробовал мелиссу инфузить? Есть ли смысл? Эфир уж больно дорогой :)

Olik
20.10.2009, 14:55
Polly, пробовали-пробовали! :yes: А почему нет смысла? Я настаивала на масле абрикосовых косточек, получается чудесное, зелененькое маслице.:smeil:

Polly
20.10.2009, 15:31
Класс! Обязательно тоже попробую. А куда вы потом её использовали?

Я сегодня поставила первые инфузы - морковку на авокадо(хочу использовать под глаза и на лицо), петрушку на жожобе+авокадо(под глаза и на лицо) и хмель на миндале+жожоба(на грудь и волосы). Делала на смесях, потому что чистых масел не хватило, но думаю и так хорошо получится.

Ещё в планах корица( на виноградной косточке? думаю её в антицеллюлитные смеси и для согрева. кстати сколько палочек примерно нужно на 50 мл?), ваниль(планирую на макадамии. осталось стручки найти, пока видела только в азбуке вкуса, но там дорого, что то под 300 рублей за 2 стручка. может кто подскажет где в москве дешевле купить? читала про Ашан но там не нашла), календула(на макадамии? для тела, заживление всяких бяк, после бритья и тп), красный жгучий перец(от целлюлита и для улучшения кровообращения, ноги мёрзнут зимой сильно. масло не придумала пока. абрикос может? чтоб и на целлюлит действовало)

Olik
20.10.2009, 16:05
Я использовала в губные помады, в крем для лица и еще куда-то :repa: сейчас не помню:oops:

Ikovalex
20.10.2009, 19:21
Polly , ваниль в стручках есть почти всегда в "Индийский специях". Это если Вы в Москве обитаете.
А мелиссу я на пшенице как-то настаивала. Так вот она мне масло подкрасила, а запаха почти не дала. Я то на аромат расчитывала. Очень хотелось. Я правда не грела. Вы попробуйте подогреть все-таки сначала. Зато мята горная тааакой аромат дала. И маслице получилось изумрудное. Чудо. я на миндале настаивала.

beast
23.10.2009, 17:15
Девочки, Здравствуйте! Такой вопрос - накопила кулек луковой шелухи зачем-то, вот думаю теперь - стоит ли сделать инфуз на ней, скажем для масок для волос...может даже пополам с морковкой, как думаете? может кто-то уже практиковал? Может ли быть такое, что нужные в-ва также нерастворимы в масле и лучше спиртовую настойку? Отвар - дело хорошее, но хранится недолго... И еще - как думаете - есть пределы количества компонентов сырья в инфузе? Смесь из трех сейчас у меня стоит - корень лопуха+крапива+хмель для волос, но что-то тянется рука еще ромашку добавить.... и ту же луковую шелуху))) Буду рада, если кто-то выскажет свое мнение)

tiarti
26.10.2009, 01:17
Здравствуйте! Я-новичок .Пытаюсь найти способ изготовления губной помады.Вот у Вас увидела упоминание об этом.У меня от любой помады облезает с губ кожа. но без помады еще хуже. Может смогу сделать сама? Спасибо

ludmila
26.10.2009, 01:58
tiarti,зайдите, пожалуйста, в "Каталог рецептов наших форумчанок". Там есть масса прекрасных рецептов помад.

Marus'ka
26.10.2009, 13:04
beast, все рецепты с луковой шелухой, которые нашла, предполагают использование водного извлечения из шелухи - отвара, настоя.
Очень мало информации про активные вещества, содержащиеся в луковой шелухе, нашла только, что там есть флавоноидные гликозиды и кверцетин (препарат Р-витаминной активности) - это все водорастворимые вещества. В масле они не растворятся.
Думаю, что все-таки нет смысла шелуху в масле настаивать.
А про хранение отваров / настоев - можно попробовать спиртом законсервировать (не поручусь за результат).
Я бы все-таки лучше отварчик делала.

Сяня
28.10.2009, 16:38
решила настоять масло специально для глаз. взяла ромашку и лаванду залила смесью масла авокадо и кокосовым. вот теперь буду ждать две недели, на больше меня не хватит. да и крем новый нужно будет делать:oops::shuffle:

beast
28.10.2009, 17:55
Marus'ka, спасибо! Эх, а я так мысль про масло лелеяла))))) А можт его - отвар - парабенчиком законсервировать?...пойду поищу темку...

Ikovalex
04.11.2009, 23:23
Делала мацерат зверобоя на рыжике. Получилось три закладки зверобоя. То есть масло довольно долго стояло в шкафу при комнатной температуре. В начале очередной смены сырья еще и подогревала на батарее. Короче говоря, сейчас попробовала на вкус и масло оказалось ужасно горькое. Я прямо в тупике. Чего это с ним, неужто испортилось? Сижу и расстраиваюсь. :grust: Хотела капли в нос сделать для ребенка на его основе...

novi4ok
04.11.2009, 23:56
Ikovalex, сподвигли Вы меня попробовать свой свеженький мацерат зверобоя на вин. кости - в послевкусии едва заметная горчинка (цвет мацерата красный), аромат зверобоя достаточно выражен. Рыжик на вкус тоже не горький (люблю его пламенной любовью), но мацераты на нем после выброшенного зеленого кофе больше не делаю - слишком сильный аромат, да и про его стабильность/нестабильность не слишком ясно - многие производители указыают срок годности - 9!!! дней после вскрытия упаковки. Капли в нос хорошо делать на косточковых - персике, миндале, абрикосе - они практически не имеют собственного запаха и для носа хороши)))

Ikovalex
05.11.2009, 16:26
Ой, ну у меня-то не едва заметная... Что делать теперь с этим богатством? Таак жалко выбрасывать. Девочки, может еще кто-нибудь попробует свой мацерат на вкус?
Спасибо, Птица Говорун.

pink panter
05.11.2009, 16:44
Ikovalex , а у вас нерафинированное масло рыжика ? Вот в свойствах пишут :
Вкус: Нерафинированное масло, обладает специфическим редечным вкусом.
Может поэтому на вкус горько ,хотя я на рыжике не настаивала .

novi4ok
06.11.2009, 09:30
pink panter, свежее масло рыжика рафинированное/нерафинированное, разных производителей (не один литр этого добра извела в салатики и на косметику), практически не горчит - аромат да, редька-редькой, вкус тоже специфический, но не горький! Но стараюсь полностью использовать в течение 2 месяцев после вскрытия и хранения в холодильнике - может поэтому никакой горечи не заметно?
Так что ждем человека, который попробует на вкус свой мацерат зверобоя на рыжике.

Ikovalex
06.11.2009, 09:53
Девочки, мой рыжик в чистом виде совсем не горчит.

Arti
06.11.2009, 12:05
Может, каленула собственную горчинку дает?

Ikovalex
06.11.2009, 12:56
Arti , собственно я на это очень и надеюсь. Поэтому и прошу кого-нибудь попробовать свой мацерат на вкус. (Только не календула, а зверобой:smeil:)

margul
06.11.2009, 13:47
Ikovalex, я в этом году сделала мацерат зверобоя на кунжуте - абсолютно не горчит. Мацерат двойной закладки свежих цветков, вкус и запах - характерно зверобойные.
Зверобой же не горькая трава совсем. Убойная настойка (по концентрации) зверобоя на спирте, коньяке, спирте-глицерине – тоже не горчит. Только явная дубильность.

Мацерат череды на рыжике с оливкой (тоже свежая трава) - также, не горчит совсем. У меня тоже очень мягкий рыжик, горечи нет и намеком.

Честно говоря, я не знаю, почему возникла такая горечь у вашего мацерата :repa:. Кроме того, что могло испортиться, ничего больше предположить не могу. Можно допустить легкую горчинку за счет повышения насыщенности мацерата (все же, тройная закладка) и состава самого сырья (если, к примеру, зверобой испытывал недостаток в воде в процессе роста), но именно горечи быть не должно.
Я много лет делаю зверобойное масло (на разных маслах-носителях), горечи не бывает.


Птица Говорун, Рыжик - весьма стабильное масло, если нерафинированный. Несмотря на его жирнокислотный состав и схожесть с льняным маслом. У него собственный антиоксидантный комлекс приличный. Для мацератов хорошо подходит. И, уж тем более, его можно спокойно использовать не один месяц после открытия (в отличие от льняного). :yes: Тем более, если из холодильника.

Позволю себе процитировать из описания рыжикового масла:


Заложенный от природы мощный антиоксидантный комплекс прекрасно сдерживает нерафинированное рыжиковое масло от окисления и оно сохраняется неизменным в течение года и более.
После рафинации, дезодорации состав масла меняется. Содержание токоферолов убывает при дезодорации незначительно - с 104,9 мг% до 91,3%, но при этом теряется ряд веществ, например, каротиноиды, фосфолипиды, которые синергитически усиливают действие витамина Е. Как результат этого, дезодорированное масло окисляется намного быстрее, и через 6 месяцев содержание перекисных соединений возрастает до предела, допустимого нормативными документами.

novi4ok
07.11.2009, 19:30
margul, читала, делала даже на нем мацераты, но также читала и другое мнение по поводу срока годности масла, в частности, написанное на упаковке на рыжиковом масле Сарепты: "Хранить при t от 0*С до 20*С в закрытых затемненных помещениях. После вскрытия хранить не более 15 суток. Срок годности 12 месяцев."(выделение мое). Еще и в других местах читала схожую информацию (сохранением источников не занималась, но если случайно встречу - выложу). Для себя я сделала вывод, что, возможно, в масле от разных производителей концентрация антиоксидантного комплекса имеет существенные различия, что влечет за собой различия в сроках и условиях хранения.
Склонность к риску у меня низкая и мне проще использовать в течение месяца-двух чем заморачиваться испортится-неиспортится.

Ikovalex
08.11.2009, 15:12
Набрела сегодня в чайной лавке на всякие сухие цветочки-корешки. Производство Китай. Это со слов продавца. Никогда раньше не обращала внимание. Продаются на развес апельсина горького цветы, османтус, ороксилум, гинкго листья, жасмин, женьшень, жимолость, лилии цветы, персика цветы, хризантема золотистая, хризантема белая, лимонник китайский плоды, розочки малненькие бутончики. Вот теперь угомониться не могу...Что-то надо с этим сделать. Понюхать не удалось, народу было много, продавца разрывали на части. Кто-нибудь уже общался с этим материалом? Я так понимаю, что это не какой-нибудь эксклюзив...

Arti
08.11.2009, 15:33
Ikovalex, вот я сейчас тоже бегаю за всем этим сеном, с целью настойки сделать, чтоб по ложечке в чай добавлять. Ароматно должно получиться.
А на масле это все настаивать... мне кажется недостаточно душисто будет, так как усохло все уже довольно сильно.

Ikovalex
08.11.2009, 15:39
Arti , вот и я про это... Уж большо пересушенным мне цветочки эти показались.
Off Top А настойки в чай на спирту?

Arti
08.11.2009, 15:41
Ikovalex, можно и на нем, можно на водке, я предпочитаю на коньячке-с. ;)

Дарёна
11.11.2009, 18:55
решила настоять укроп на оливке.
2 вопроса:
1. в чем вы греете масло?
2. как определить необходимую температуру?
у меня есть детский термометр, до 55 градусов. можно его обмотать в целлофан и опустить в масло? что-то мне подсказывает,что так делать не надо....:shuffle:

pink panter
12.11.2009, 12:52
Дарёна , можно масло с укропом поставить в духовку при темп. 40-60гр. часа на три -мне нравится так мацерировать ,потом убираю либо в тёмное место ,либо ещё ставлю на батарею настаиваться, многое зависит ещё от сырья (свежее или засуш.), девочки ещё используют вод. баню .

Дарёна
12.11.2009, 13:01
укроп сухой :smeil:
со своей духовкой я не дружу :no:
планировала залить теплым маслом, засунуть в варежку-прихватку и "забыть" (но не забывая встряхивать)на батарее на 2 месяца.
в этом случае масло греть на водяной бане?

Аленka
12.11.2009, 13:08
Дарёна можете предварительно нагреть, чтоб залить теплым, а можно просто залить и оставить на батарее

Дарёна
12.11.2009, 13:16
спасибо!
значит немного погрею на водяной бане.
температура не критична?

Аленka
12.11.2009, 13:20
Дарёна выше 60 не рекомендуют, зависит от масла

Дарёна
12.11.2009, 13:28
для измерения температуры нужно обзавестись специальным термометром,да?

я когда для волос масляную маску делаю,грею масло в микроволновке. нельзя так?

Сяня
12.11.2009, 17:52
сделала мацерат кофе, лаванда + ромашка и мяты. марокканская мята не дает такого красивого цвета и аромата как обычная.

Мята
12.11.2009, 18:20
Сяня я тоже тут просто болею идеей мяту сделать, хочу сперва миликов на 100. из вашего опыта поделитесь как перечная мята?!

Добавлено через 1 минуту

И корицу хочу на кунжуте сделать ... а еще ваниль(где б её найти только ) :)

Сяня
12.11.2009, 18:31
всегда делаю только на свежей. сырье не меняю. получается такой тёмно зелёный цвет и аромат прекрасный. делаю на оливковом. мята очень хороша в кремы для ног и рук если мерзните, согревает на ура.

Дарёна
12.11.2009, 18:57
Мята,а какую корицу планируете брать? молотую?

Мята
12.11.2009, 19:50
Дарёна вот тут у меня сомнения, молотую замучаешься потом отфильтровывать, хочу в палочках взять покрошить эти палочки и настаивать. В первой теме говорили об этом, кажется.
И чай зеленый уже поставила на кукурузном.... и ламинарию на нем же .... попробовать так скажем ;)

Дарёна
12.11.2009, 20:26
поставила банку с укропом и маслом все-таки в духовку. осталось объяснить мужу,что в духовке 3 часа будет делать банка из под кофе :shuffle:

Мята
12.11.2009, 20:49
Дарёна попробуй ромашку на легком маслице сделать - ВЕСЧЬ !!!!
я на макадамии делала.

margul
19.11.2009, 22:58
margul, читала, делала даже на нем мацераты, но также читала и другое мнение по поводу срока годности масла, в частности, написанное на упаковке на рыжиковом масле Сарепты: "Хранить при t от 0*С до 20*С в закрытых затемненных помещениях. После вскрытия хранить не более 15 суток.

Да, написано.
Но и на горчичном масле Сарепты рекомендация та же. Трудно представить, что горчичное масло может испортиться через 15 суток. :smeil: При нормальном обычном хранении и использовании (когда элементарно бутылку закрывают).

Даже льняное масло - знаменитое своей склонностью к быстрому окислению, производители рекомендуют использовать в течение месяца.

Насчет рыжика: я не воспринимаю всерьез надпись на бутылке Сарепты. По моему мнению, это из серии "не сушите кошку после мытья в микроволновке". Суперпредосторожность.

В процессе составления описания масла рыжика я изучила огромное количество источников, информацию о подобной нестабильности не встречала.

Sigma
27.11.2009, 12:41
Девочки, на Аромантике появился инфуз плодов конского каштана в подсолнечном масле. Вроде от купероза хорошо помогает. Кто-нибудь сам такой делал? Я его цветки летом настаивала. Думаю - стоит ли заморачиваться с плодами, или лучше купить готовый?

Olik
27.11.2009, 13:38
Sigma, слишком много возни с плодами будет,:wallhead3: мне кажется, что лучше купить готовый экстракт (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1650), коль скоро он есть. :podmigivayu:

Sigma
27.11.2009, 14:28
Да эстракт-то у меня есть. А тут- маслянный инфуз. Главное, чтобы толк от него был...Вот я и подумала, может кто пользовался, да раскажет.

twiggirl
03.12.2009, 16:40
Имеются цветы белой лилии (пока живые, ттт).
Есть ли смысл сделать на них мацерат? или масло только испорчу зря?

Ирина-Эльвира
03.12.2009, 16:53
twiggirl, мацерат делают, даже тема есть:
Лилии белой масло (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=3708)

Девочки делали на свежих цветах.
Кое-что нашла в этой теме - вот (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=248931&postcount=509) и вот (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=369846&postcount=671).

Sogo
03.12.2009, 17:12
twiggirl
я летом делала мацерат лилии, очень приятно пахнет:), но не сильно.
Делают их свежих цветов.
Только вот какая у вас лилия, она белая по цвету?
или кандидум?

twiggirl
03.12.2009, 18:06
Sogo, по цвету лилия белая. Ее подарили на ДР.
Вот только я опасаюсь настаивать на свежей, боюсь, что прокиснет. Настаивала лепестки розы свежие на миндале. Прокисло все. Жалко было и лепестки (хорошие были) и масло.
Думаю, когда завянет, засушить. Для этих целей лепестки цветов только идут? А, скажем, тычинки?

Sogo
03.12.2009, 19:18
twiggirl
ну если подарили на ДР, то это скорее всего лилия восточная, с крупными цветами. "Целебной" считается королевская лилия, или кандидум, только про нее есть упоминания об использовании в косметических и лечебных целях.
Хотя кто-то из девочек писАл, что настаивал и другие лилии. Так что попробуйте!
У лилий настаивают именно свежие цветы, я и пестик с тычинками не удаляла, ничего не портится, стоИт в холодильнике.
Засушенные цветы у лилий имеют совсем непрезентабельный вид и теряют запах, в отличие от розовых лепестков.

pink panter
05.12.2009, 00:05
А я сегодня поставила мацерироваться такую вкусную смесь:ваниль(2 стручка),бобы тонка(плоды-6 шт.) ,корицу(палочки- 2шт.) -ваниль сначала надрезала вдоль ,чтобы семена открылись ,потом сами стручки порезала ;бобы тонка измельчила в ступке ,но не сильно,а только чтобы аромат раскрыть;корицу тоже помолола в ступке на мелкие фрагменты ,но не в пыль.Потом все эти вкусности залила миндальным маслом ,понастаивала в духовке 3 ч. ,при темп.60гр. и затем поставила дальше настаиваться в шкаф(на 2 недели). Аромат уже сейчас -фантастический :) ,буду использовать в средствах для тела .

Мята
11.12.2009, 10:23
девчат, а кто нибудь настаивал цветы фиалки? Видела в аптеке, но даже описание не посмотрела...
Сделала зеленый чай, я в полном восторге, такой впечатление что кожу он подтягивает на ура, что она плотнее становиться, что ли.... вобщем в сочетании с медовым массажем практически победила целлюлит.
А еще сделал корицу, но вот куда ее применять не знаю.

Добавлено через 1 минуту

pink panter прочитала описание и прям почувствовала запах )))) ммммм.... вкусняшка ))

Sogo
11.12.2009, 10:28
Мята
а вы какую фиалку собрались настаивать-то?
лекарственная - или трехцветная, или душистая.
А та, что на подоконнике - узамбарская, ее цветы вроде бы не лакарственные:repa:

Мята
11.12.2009, 11:42
Sogo вот спросили так спросили... сырье аптечное(я там фиалку видела) значит лекарственная скорее всего.

Tigrenok
11.12.2009, 13:19
Мята Я тоже корицу настаивала, буду добавлять ее в крема согревающие для ручек-ножек (для зимы самое то!!) и еще в гидрофильное масло согревающее для ванны она хорошо должна пойти :yes:

Мята
17.12.2009, 18:28
Tigrenok дайте ссылочку на гидрофильное масло для ванны )))
Вчера поставила зверобой, ламинарию (за одно с фукусом сравню), ромашку и вторую партию зеленого чая. Очень очень понравился.
Муж увидя все это в ваной( только там могу на батарею поставить) спросил где мои сушеные пауки и не летаю ли я на метле ))))))))))))

Добавлено через 9 минут

а вам корица греет. Попробовала в чистом виде на руки нанести .... вообще ничего, только пахнет вкусненько .

Ellina
08.01.2010, 14:44
Девочки, сейчас заинфузила кофе и чай, по отдельности, разумеется. И придумывала, че с банкой делать. Количество прихваток у меня в доме все ж ограничено, и в одной петрушка доставивается, в другой календула, а еще и для кухни мне это дело нужно. Так что пришлось открыть другой способ, еще удобнее, чем с прихваткой. Одну банку засунула в детскую варежку, а другую - в теплый носок. И варежки-перчатки, и носки непарные плодятся очень быстро, сами понимаете, и мне кажется, очень удобно их для мацератных дел использовать :).

apelsyn
13.01.2010, 18:11
Мята
Ламинарию чем-то измельчали? На чем настаивали? Зеленый чай куда использовали?

Сяня
13.01.2010, 22:46
в процессе:
лаванда на кокосе - для волос
шалфей на оливке - для ног
корица на рисовом - для лица и волос

Сяня
15.01.2010, 14:35
меняла шалфей в мацерате на новый - ах, какая приятная структура у масла уже сечас:girl_dance:

Сяня
23.01.2010, 23:45
Кокос на лаванде. Пахнет очень приятно лавандой
http://i058.radikal.ru/1001/8d/69f384167378t.jpg (http://radikal.ru/F/i058.radikal.ru/1001/8d/69f384167378.jpg.html)

Оливковое на шалфее лекарственном. Структура масла нежнейшая и аромат достаточно приятный.

http://s004.radikal.ru/i207/1001/c3/b36dbf82afbet.jpg (http://radikal.ru/F/s004.radikal.ru/i207/1001/c3/b36dbf82afbe.jpg.html)

Алина
24.01.2010, 01:18
А шалфей ногам для чего? Для вяжущего или дезинфицирующего эффекта?! А если на лицо - нельзя для сухой кожи?! Просто я отдельно крема для ног еще не делаю, одним все мажу...

Сяня
24.01.2010, 02:19
Алина (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=513), как антибактериальное, антисептическое, для уменьшения потливости, для медленно заживающих ран (трещины) + нужну привести ноги в порядок

Добавлено через 1 минуту

вчера добавила в тоник, ничего плохого не заметила, кожа нормально себя чуствует (но после двух раз тяжела что то сказать):dontknow:

Восточная
27.01.2010, 19:16
ой,начиталась тут вас и сделала себе щас мацерат,залила:ваниль стручки,палочка корицы,кокосовая сружка:)на миндальном масле,думаю получится ароматное маслице для лица и тела в кремики:)

Алина
27.01.2010, 20:22
Восточная, а зачем кокосовую стружку миндальным маслом заливать?! Ведь можно из стружки прямо кокосовое масло, очень ароматное, сделать!

Восточная
27.01.2010, 20:28
Алина да я знаю.прсото это у меня такой "Тропический" инфуз,я его обожаю,смесь ванили с коричной палочкой и стружкой для меня супер вещь,питает и увлажняет+аромат бешено приятный.

Добавлено через 1 минуту

Девочки,у меня вопрос,кто нить березовые листочки ,НЕ ПОЧКИ,а именно листочки инфузил?Я вот заказла се антицеллюлитное масло фирмы Веледа,посмотерла состав,а там написано "масляная вытяжка из листьев березы".на чем инфузить вот думаю...

Алина
11.02.2010, 09:57
Хочется черное кофе заинфузить... Но все думаю - насколько его надо измельчать? Самой зерна дома растолочь или в магазине помолоть? Сложно ли его потом отцеживать от масла?! И какое кофе взять - в магазине полно разных, не дешевых, из обжаренных и не обжаренных зерен... Или можно дешевое брать в пачке на рынке, молотое? Для лица хочется...

Может, где эти вопросы подробно уже обсуждались - подскажите, я туда пойду...

Циля
11.02.2010, 10:05
Алина зеленый кофе попробуйте, но его молоть бесполезно, сломается кофемолка,, я разбивала молотком, настаивала на виноградной косточке, очень классная штука, надо сказать, получилась, в крем под глаза самое то, утренние отеки проходят на раз два три.

Capra
11.02.2010, 10:17
Алина, я инфузила молотый кофе, помол был довольно мелкий, но не в пыль, настаивала около месяца, процедила через чайное ситечко без проблем, остатки кофе потом ввиде скраба использовала, черный кофе-он же уже по определению жареный, если вам удастся смолоть зеленые необжаренные зерна, это будет инфуз зеленого кофе, все-таки мне кажется , молотый лучше отдает свои полезные свойства

Добавлено через 8 минут

Циля, чем так мучится , не проще было на аромарти масло зеленого кофе купить?, он же есть в 10 мл расфасовке, я брала сначала маленькую бутылочку, а потом заказала большую, сравнивать мацерат и профессионально добытое масло просто несерьезно, :)

Marus'ka
11.02.2010, 10:32
Обожаю свой мацерат водорослевый - Фукус и Ламинария на смеси конопли и риса. Ну просто без ума от него. Ему прощается даже вонючесть (в чистом виде ну селедка селедкой, и не совсем свежая:podmigivayu:).
За что я его так люблю?
1. В кремах он почти не слышен (:dontknow: для меня загадка, как так происходит)
2. Он чудесно, просто замечательно убирает нафиг весь целлюлит!!! И вообще утончает силуэт:girl_dance:.

Самое замечательное средство с ним - это массажный крем на Никкомульсе, с сухими экстрактами Готу Колы, Зеленого чая и щедрой ложки Фукуса.

Шепотом: и пузик мужа уменьшился тоже:yes:

Алина
11.02.2010, 10:46
Значит, если я спрошу в магазине необжаренное кофе, и оно у них будет - это и будет зеленое кофе?! Т.е., "необжаренное" равно "зеленому"?! Или надо спрашивать именно "зеленое кофе"?!

Циля
11.02.2010, 11:13
Capra , не всем по карману купить...
Алина , ну да, в процессе обжарки зеленый кофе становится коричневым и хрупким.

Marus'ka
11.02.2010, 11:37
Алина, к сожалению, в магазине зеленый кофе фиг купишь. Есть только 2-3 интернет-магазина, которые его продают. Если есть желание поискать - можно спрашивать "необжаренный" или "зеленый".

Циля, согласна, Зеленый кофе - не самое бюджетное масло. Честно говоря, мацерат немногим хуже.

Capra
11.02.2010, 12:09
девы, я согласна, что масло зеленого кофе дорогое, если мне попадутся зеленые зерна, я попробую сделать мацерат и сравнить, но в масле , на мой взгляд концентрация полезных и эффективных составляющих в разы выше, поэтому расход масла зеленого кофе очень небольшой первых 10 милликов мне хватило на полгда, а я кремоварю довольно активно и кофе использую везде, практически.так что о бюджетности готова поспорить
здесь он стоит 380 р за 10 мл, в принципе не такая уж и сумасшедшая цена за такой товар :)
посчитайте цену на зеленый кофе, его поиски, базовое масло и цену ваших усилий по его измельчению и сравните ;)

Marus'ka
11.02.2010, 12:19
А у меня честно говоря руки чешутся добыть что-нибудь необычное и замацератить:podmigivayu:.
Вот зеленый кофе добывала - целый детектив, сейчас заморочилась - хочу бурые (красные) водоросли добыть, только не знаю где. А очень хочу!!
Хочу сделать дополнение мацератное к самодельному полисахаридному гелю:smeil:. Чтоб со всех сторон в водоросли обернуться:girl_dance:

Близнец
11.02.2010, 12:26
Алина поддерживаю Цилю по поводу зеленого кофе, хотя и запорола свою кофемолку, но настоянное масло получилось замечательным очень довольна и для лица и для тела пробовала - ощущения упругости кожи появляется после двух-трех раз применения. Пока продолжаю этим кремом пользоваться, не знаю что будет когда перестану. Настаивала в кунжутном масле, сейчас готовится на вин косточке. Я ставила и черный тоже, брала импортный подороже, где-то в теме мелькало, что разница есть и лучше не пожалеть и взять хороший кофе. Черный впитывает больше масла, делала все одинаково, на выходе настой черного был в два раза меньше.
На удивление зеленый кофе нашла легко, там же где продают ароматизированные чаи и кофе, сейчас точно не помню сколько, но не больше 100 рублей 100 гр.

pink panter
11.02.2010, 12:32
Девы , я тоже хотела сделать мацерат необжар. зёрен кофе -но увы нигде его не купить:( ,даже там где есть в ассортименте ,сейчас нет в наличии .

Arti
11.02.2010, 13:05
Я без проблем купила зеленые зерна кофе в Кофейной кантате.

Алина
11.02.2010, 18:27
Да, точно, в простом магазине, где все виды кофе, чая и т.п. - богатый выбор - зеленого кофе нет... Увы...

Взяла какое-то индийское кофе (сама я его не пью, не разбираюсь), по принципу - наименее обжаренного...

Sogo
11.02.2010, 23:41
Девы, только не кидайтесь помидорами!:uzhas2:
А зачем делать мацерат кофе?
Ну есть же масла и зеленого, и черного:repa:
может, мне тоже оно надо?

Marus'ka
12.02.2010, 09:10
Sogo, да у кого-то (вроде меня) руки чешутся - чего бы еще замацератить, у кого-то бюджет...
А так масла лучше конечно

Sogo
12.02.2010, 10:16
Marus'ka
ну про "руки чешутся" мне понятно, но про бюджетность сего не соглашусь -
кофе ведь тожее не 3 копейки стОит, да и мацератить же не на подсолнечном масле будете, а оливковое (если приличное) опять же недешево.
Вот и получается......
И, простите, что-то я сомнееваюсь, что вот из этих "камешков" зеленого кофе можно много "вытянуть":repa:
Я во купила сушеный имбирь, молодой.
Я его еле-еле размяла, а банку все заглядываю...... что-то мне подсказывает, что лучше бы я натерла, пусть и не такой молодой, да сама бы посушила.

Marus'ka
12.02.2010, 10:30
Ой, зеленый кофе измельчить - это ПЭСТНЯ... о любви... к тому чтоб создать себе проблему и героически ее решить:smeil:
Я молотком долбила. Дня два. Вешались не только мои домашние, но и ближайшие соседи.

Самый кстати суперский мацерат зеленого кофе у меня получился на маслах Хлопка и Риса (не в смеси). Но в сравнении с собственно маслом Кофе зеленого не дотягивают, конечно...

Gorty
12.02.2010, 10:50
А как делать мацерат имбиря? Кто-нибудь экспериментировал? У меня свежий имбирь, муж для мяса купил но я думаю кое-что использовать для косметики. натереть нверно надо это дело. С оливкой подойдет?

Marus'ka
12.02.2010, 11:23
Gorty, вот здесь (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=115636) посмотрите. И здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=395092&highlight=%3F%3F%3F%3F%3F%3F#post395092).
И здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=328946&highlight=%3F%3F%3F%3F%3F%3F#post328946) еще спиртовые настойки.
Про имбирь вообще: http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=393749&highlight=%3F%3F%3F%3F%3F%3F#post393749
Тут я химичила с имбирем: http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=382437&highlight=%3F%3F%3F%3F%3F%3F#post382437
Тут Стася рассказывала, как делает водорастворимые экстракты из всего: http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=382065&highlight=%3F%3F%3F%3F%3F%3F#post382065

Камелия
13.02.2010, 20:42
Marus'ka скажите пожалуйста в вашем рецепте антицеллюлитного крема "щедрая ложка фукуса" - это экстракт плюсом к мацерату, или это сам мацерат и есть?
И где вы берёте фукус?

Вертушка
15.02.2010, 11:05
у меня уже настоялись мацераты оливы на зеленом чае, ромашки на виногр. и абрикос. костях, жожоба и касторки на петрушке. Сегодня поставила кофе на касторке. Вот еще купила в отделе развесных чаев маленькие бутончики розочек, тоже собираюсь поставить, только вот с маслом еще не определилась. Что лучше подойдет? В наличии макадамия, арбуз, жожоба, грецкий орех, абрикосовые кости. Или может что-то другое использовать?

Capra
15.02.2010, 11:50
выберите то масло, которое вам подходит больше и не имеет ярко-выраженного собственного запаха, я вчера поставила розу на авокадо(любимое масло, но запах роза не перебивает) и на винограде( подходит и ничем не пахнет, вернее теперь пахнет розой)

Циля
15.02.2010, 21:05
девочки, все-таки лофант классная штука, сделала новую банку крема по тому же рецепту, но с мацератом лофанта, разница есть заметная. увлажняет лучше.
весною еще посею и весь мацератить буду.

Margo
16.02.2010, 21:24
Я тоже согласна, что для лица масло зеленого кофе лучше покупать, но мне оно еще и для тела очень нравиться!!! Я вообще его фанат, поэтому буду рада даже мацерату, на тело ведь не напасешься:oops:.
Самое трудное зеленый кофе размолоть, потому что твердый он очень. Вот и решила я его размягчить: залила водой и оставила на 24 часа.
Далее размельчила в кофемолке, получилось то что надо!
И оставила сушиться. Как подвялятся, залью маслом и будет мне счастье.
Что нужно иметь ввиду:
Не надо, как я, класть в банку: зерна увеличиваются почти в 2 раза (достать проблема)
Сюрприз: зернышки не только увеличиваются, но и прорастают.
Самую нежную пасту можно в маске или убтане использовать или делать антицеллюлитные обертывания.
Воду, в которой замачивалось можно использовать как лед для лица (думаю, должен хорошо тонизировать) или в масках.

Вот пророщенные зернышки, в сравнении с сухими:smeil:
http://img9.imageshost.ru/imgs/100216/b5096ef707/t5027b.jpg (http://imageshost.ru/links/9a0e295c0067ca21ef06a9a70fc79fda)
Это размолотый кофе в сравнении с сырыми размоченными зернами
http://img9.imageshost.ru/imgs/100216/30fc4f12d2/td134b.jpg (http://imageshost.ru/links/accb67bc310bc0bbfda8077779fa7978)
А вот такого цвета получился настой
http://img9.imageshost.ru/imgs/100216/f28fe3cf52/tccec7.jpg (http://imageshost.ru/links/2f8e0e22042d28763760e656fc57c34c)
Чтобы получить такой результат не нужно долго молоть, то есть можно сделать еще мельче. Зерна все равно жестковаты, но разгрызаются легко, кок орешки. В Египте продается зеленый кофе в некоторый лавках специй, причем предлагают выбрать сорт:ogo:, у меня бразильский. Стоит примерно 80 рублей 150 грамм:smeil:

Камелия
16.02.2010, 23:30
Циля скажите пожалуйста, а у вас лофант тибетский? как его отличить от других видов? И вы сами выращивали или покупной?

Marus'ka
17.02.2010, 09:52
Камелия, я честно говоря не помню, про какой рецепт Вы спрашиваете, но если там были мацерат и сухой экстракт - то это:
1. мацерат фукуса
+
2. сухой экстракт фукуса (с Аромарти)


Margo, вот везет Вам на кофе, завидую.
В московских магазинах зеленый кофе твердокаменный, при попытке его размочить за 2 суток не мягчеет, но набухает немного и начинает какую-то темную серо-синюю штуку выделять (красит водичку), и уж конечно не прорастает:grust:

Циля
17.02.2010, 11:09
Камелия , лофант у меня садовый"франт", выращивала сама, и еще семян купила.

Камелия
17.02.2010, 16:37
Marus'ka , да, спасибо, разобралась. Я спрашивала про рецепт который чуть выше в этой теме. Тоже теперь инфузить поставлю.




Циля спасибо , теперь знаю что не только тибетский сорт можно, ато в инете пишут другие сорта не обладают лекарственной активностью.

Алина
17.02.2010, 19:25
Залила Рыжиком натертую, высушенную на батарее морковь...

Настаиваю на батарее, с темноте. Уже пару дней замечаю, что наверху, по краю масла много пузырьков. Может, это от встряхивания? Боюсь, как бы не испортилось. На запах не понимаю...

Циля
17.02.2010, 19:51
Алина , кажется мне , что там все нехорошо, надо было на водяной бане сначала прогреть

Marus'ka
17.02.2010, 20:49
Алина, а морковь досуха сушили? если да - то ничего там не может быть, пузырьки - это воздух.
А если морковь подсушенная просто - не знаю, я бы тоже погрела, как Циля говорит...

Capra
17.02.2010, 20:58
я бы даже предложила в духовке сухим воздухом с открытой крышкой погреть, у меня был печальный опыт с одним мацератом, когда я зачем-то под крышкой его греть поставила, получился конденсат, и он , видимо упал в масло, оно заметно помутнело, спасала прогрев его часоk без крышки, вся влага испарилась

Алина
17.02.2010, 23:00
Точно! Я когда маслом залила, закрыла и так на водяной бане прогревала... Потом еще удивлялась, почему крышка прокручивается. А она просто нагрелась и расширилась... Потом закрылась все же...

Посмотрела на масло, не встряхивая его - пузырьков почти нет, но мутноватое...

Capra, а при какой температуре в духовке прогреть?! С открытой дверцей?! Банка выдержит?! Не хочется маслу повредить все же... Но спасать надо!!!

Capra
18.02.2010, 00:10
Алина, у меня духовка электрическая , поэтому я могу точно устанавливать температуру, обычно это 60-70°, если у вас газовая , включите ее на средний огон минут на 15(или сколько вашей духовке нужно, чтобы нагреться?) и выключите, и только тогда поставьте банку внутрь, и дверцу закройте, чтобы не остывала слишком быстро

Вертушка
18.02.2010, 06:32
а обязательно прогревать на водяной бане или в духовке? Я так поняла из прочитанного что можно прогреть, а можно залить теплым маслом и настаивать 3 недели, так и делала, ни один мацеат не умер в процессе. Или я опять что-то не так поняла? Надо сначала прогреть, а потом еще настаивать?

Capra
18.02.2010, 09:32
Вертушка, можно делать так, как вам лично удобно, мне удобно в духовке, кому-то на водяной бане, главное, чтобы влага в масло не попала

Циля
18.02.2010, 09:55
Вертушка , но если сырье свежее, прогревать обязательно, у меня счас свежий розмарин настаивается на оливке для волос.

pink panter
19.02.2010, 16:33
Девы , наконец то я нашла зёрна зелёного кофе и сразу мацерат поставила :).(на оливке и вин.кост.)
Думала ,что будет трудно размолоть их, а получилось достаточно легко -на кофемолке,вот корень ириса(высушенный) гораздо труднее размалывать.Выглядят перемолотые зёрна так :
http://i068.radikal.ru/1002/60/297d501e3f91t.jpg (http://radikal.ru/F/i068.radikal.ru/1002/60/297d501e3f91.jpg.html)

lark
26.02.2010, 02:08
Девочки..хочу поставить мецераты на семенах и возник вопрос..семян не так много получается.. маслом также на 1 см выше заливать или можно больше?..а то процежанного масла мало получиться..:grust:

Добавлено через 3 минуты

я инфуз моркови сделала на макадамии и грецком орехе-пополам,но сырье подсушила после соковыжималки..получился цвет настоянного масла очень насыщенный:aplod:

Вербена
26.02.2010, 09:40
я инфуз моркови сделала на макадамии и грецком орехе-пополам,но сырье подсушила после соковыжималки..получился цвет настоянного масла очень насыщенный:aplod:
А как вам запах, у меня на кунжуте поджаркой суповой пахнет:repa:, как пользоваться, ума не приложу. Правда, подсушила в духовке, наверно, лишнего немного.

lark
26.02.2010, 17:48
Вербена..нос в баночку сунула ,запах чуть-чуть напоминает для меня подсолнечное масло,но не навязчивый...
запах у вас от кунжутного масла,наверное..оно у вас из каких семячек обжареных или не обжареных?

laluna
26.02.2010, 18:03
Вербена, lark, посмотрела сейчас свой инфуз морковки - он вообще практически не пахнет, цвет как у облепихи, темно оранжевый, а аромат еле уловимый. У меня на смеси масел, без запаха. Здесь, скорее всего влияет или запах масла, или морковь пересушенная.

lark
26.02.2010, 19:00
Laluna...возможно пересушена..:repa:еще раз нос сунула в банку..да запах есть,но не навязчивый..хотя цвет,как у вас,прозрачный темно-оранжевый..
определить морковь пережаренная или нет только по запаху можно?..т.к.цвет подсушенной моркови не темный ,а ярко оранжевый был...я в этом деле далеко не дока..
если морковь пересушенная ,то можно такое масло использовать или там не осталось полезных веществ?:dontknow: