PDA

Просмотр полной версии : Настоянные масла-2



Страницы : 1 2 [3] 4

Arti
24.07.2008, 22:00
Почему нет?

Jeni
26.07.2008, 05:10
Славяна давала ссылку - о шалфее, но у меня кириллица не открывается, какая-то абракадабра, не могу прочесть. Не подскажите ли другие источники? Очень хочу сделать инфуз, но хочется знать, какие именно полезные свойства переходят в масло. Спасибо.

Славяна
28.07.2008, 19:27
Jeni, не уверена насчёт ссылочки, возможно эта....

Химический состав. Листья содержат эфирное масло (0,5-2,5%), в состав которого входят цинеол (до 15%), l-a-туйон, d-b-туйон, d-a-пинен, сальвен, d-борнеол, d-камфора, цедрен. По ФС и ГФ XI требуется содержание эфирного масла не менее 0,8% в цельном сырье. Кроме того, в листьях найдены алкалоиды, флавоноиды, дубильные вещества, урсоловая, олеановая и хлорогеновая кислоты, витамин Р, никотиновая кислота, горечи, фитонциды, уваол, парадифенол. Из семян выделено жирное масло, содержащее глицерид линолевой кислоты. В корнях найдены хиноны - ройлеаноны.

Настои и отвары листьев шалфея обладают антисептическими, противовоспалительными свойствами. Противомикробные свойства связаны с эфирным маслом, противовоспалительные - с дубильными веществами, флавоноидными соединениями и витамином Р, которые уплотняют эпителиальные ткани, снижают проницаемость клеточных мембран, стенок кровеносных и лимфатических сосудов. Антисептические свойства листьев шалфея обусловлены растительным антибиотиком сальвином. Сальвин не только задерживает размножение золотистого стафилококка, но и инактивирует его а-токсин, подавляет его гемолитические и дерматонекротические свойства. Эфирное масло шалфея обладает противогрибковой активностью.

hiriu
28.07.2008, 19:54
А я как-то попыталась, с нулевым результатом, конечно, настоять оливковое масло на сухом розмарине.:fool:
На свежем, оказывается, надо.

Jeni
29.07.2008, 12:12
Спасибо Славяна, но пока сомневаюсь, перейдут ли эти полезные в-ва в масло. Настоем и отваром шалфея пользуюсь активно. После просмотра форума вижу, что шалфей мало кто настаивает в масле, все больше о эфире инфо.

Лисица Лиза
19.08.2008, 03:25
Девы, помогите советом :) Настроилась заинфузить календулу на миндале, с периодическим прогревом, и обнаружила, что миндаля осталось маловато. Можно ли сделать инфуз на смеси миндаля и жожобы? ИЛи чего другого долить к миндалю? Или испоганю я всю эту кухню таким винегретом?

Olik
19.08.2008, 09:58
Можно, конечно. :yes: Ничего Вы не испоганите! :podmigivayu: Можно настаивать и на смеси масел, только они должны Вам подходить.

Esna
19.08.2008, 11:08
Решила отписаться по поводу мацерата лилии, т.к. мы о ней много говорили в другой теме. Фотографировать я мацерат не стала, т.к. каких-то отличительных признаков у него не заметила, цвет исходного масла практически не изменился.
За неимением лилии кандидум я использовала лилию регале. Настаивала на сасанкве. Порадовало то, что мацерат имеет явный, ощутимый запах лилии. Запах специфический, не такой, конечно, как живой цветок, но все же. При этом аромат лилии как-то хорошо лег на запах самой сасанквы.
Я использовала один цветок целиком с прилегающим участком стебелька и двумя листиками на 50 мл. масла. Еще один цветок настаиваю на водке. Жалею, что мало сделала мацерата, у моей лилии было вообще-то шесть цветков. Но исход эксперимента был не ясен, а потом, стало очень жалко рвать только что распустившиеся прекрасные цветы - настолько они нежные, ароматные:smeil:.
Мацерат получился не прозрачным. Причем, речь не идет о взвеси, он совершенно однородный. Возможно, какую-то роль сыграла пыльца, ведь я настаивала весь цветок, с тычинками, а они у лилии ого-го какие крупные и щедрые на пыльцу. По такой же технологии (закладка свежего, не сухого сырья) я сделала еще и розу, мацерат тем не менее совершенно прозрачный. Правда, розу делала на кунжуте, так что может быть все дело в исходном масле. Конечно, мацераты на свежем сырье будут меньше храниться, но они у меня явно не залежатся, т.к. и тем, и другим очень довольна:smeil: .

Аленka
19.08.2008, 11:17
А вот навели вы тут меня на мысль - а что если настоять такие вот тычинки с пыльцой, скажем. Взять те растения, которые являются хорошими носителями пыльцы - какой результат ожидать от такого мацерата? Какие идеи?

Esna
19.08.2008, 12:46
Аленka, думаю, что такой мацерат, как минимум будет очень богат каротином. Я читала, что в пыльце лилии его в 20 раз больше, чем в красной моркови. Кстати, есть такой рецепт питающей и омолаживающей маски с пыльцой лилии: взять несколько тычинок и растереть их с медом, добавить 1 ч.л. сметаны (или на выбор мякоть клубники, помидоров). Нанести на 15-20 минут, смыть водой.

Аленka
19.08.2008, 12:57
Esna Спасибо за ответ!
Надо будет развить эту мысль, пока есть еще из чего :)
У нас тут гибискуса море - он тоже пылит хорошо

Demetra
19.08.2008, 13:12
Аленка, в пыльце много полезностей, это понятно. Но потом масло не процедить, наверно. Но это надо по результату смотреть. Надо подумать, нет ли аллергии на какую-нибудь пыльцу (она аллерген еще тот). Некоторые виды пыльцы красятся, интересно, кожу не окрасят? Идея хорошая:smeil: Если будете делать,расскажите:smeil:

Аленka
19.08.2008, 13:16
Demetra пока зрею - вот прочла пост Esnы #511 (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=248931&postcount=511) и понеслись мысли. Про красить и аллерген - но мы ведь добавляем ее, как актив!?
Интересно, что б сказали наши химики о полезности и долгожитии такого извращения:rzhu:

Оляка
15.10.2008, 09:14
Собираюсь облепиху заифузить, решила ее высушить, но не знаю, до какого сосояния сушить? Разложила ее на шкафу, нифига не сохнет чего-то... Может, в духовке сушить? или например в микроволновке, можно?

Орхидея
15.10.2008, 09:38
Девушки, а как должен инфуз петрушки пахнуть? Я сделала на оливке. Запах наиужаснейший, как будто протух. На вид красивый, зелененький...

Alexa_Alexa
15.10.2008, 10:29
Орхидея, а петрушка была сушеная или свежая? Если свежая, то мог и протухнуть, а если сушеная, то вряд ли.

Добавлено через 4 минуты

Оляка, а , может, попробовать сделать вот по этому рецепту (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=89966)?

Оляка
15.10.2008, 12:50
Спасибо за рецепт, но уж больно он сложный, да и облепихи у меня немного, с лета около килограмма заморозила всего. Может, действительно, сок выжать, а жмых маслом залить?

Milkara
15.10.2008, 13:55
Я делала из облепихи масло, правда давно, отжимала сок, подсушивала жмых, немного промалывала и заливала маслом. Масло сливала после настоя и свежий жмых заливала опять, но уже настоянным маслом. Так наверно можно делать неск. раз, дабы повысить концентрацию.

Орхидея
15.10.2008, 19:32
Alexa_Alexa, петрушка была сухая. Поэтому думаю, что не должно было протухнуть, но запах...

margul
15.10.2008, 20:45
Сделала мацерат календулы, настаивала свежие цветочные корзинки в жожоба. Один раз меняла сырье, первая партия плавала в масле 3 недели, вторая - 2 месяца. Отличный оранжевый мацерат с характерным (но не резким) запахом календулы без признаков слизи и другой мути. Никаких намеков на включения воды и протухлость. Довольна.

Прошлогодний мацерат зверобоя простоял до этого лета и благополучно закончился, визуально не испортившись. Но он был не очень удачный, слабонасыщенный. Но я нашла пузырек зверобойного масла в глубине шкафа (не в холодильнике!) 2-ух летней давности (тоже настаивала на свежих цветках в жожоба, этот мацерат был темно-рубиновый, шикарный), так вот, он также не выглядел испорченным (ни по запаху, ни по структуре масла). Даже удивилась, больно срок большой, тем более сырье использовалось свежее. Однако его выкинула, использовать было не разумно.
В любом случае, стойкое масло - хороший консервант само по себе. А жожоба - лучшее в этой категории.

Добавлю по поводу зверобойного масла, цвет мацерата очень сильно зависит от качества цветочков! Причем не угадаешь, даже когда собираешь сам. На одном и том же месте вырастает качественно разный зверобой одинакового внешнего вида (рост, цвет лепестков и т.д.). Но, все же, мне кажется, что июльский зверобой в нормальное лето (не засушливое, не дождливое, среднее) - лучше.
И еще от вида зависит: зверобой продырявленый лучше четырехгранного.

YOKO-CH
15.10.2008, 23:26
Пару дней назад процедила свой зверобой. Прочитав пост margul поняла почему он мне не нравится - траву брала сухую:grust:. Делала на оливке. Настаивала месяц без подогрева совсем, потом еще месяц на чуть теплой батарее, потом прогрела час в духовке до 70-80 градусов. Брала не одни цветочки, а веточки сантиметров 10 сверху, измельчала. Цвет изменился незначительно, чуть желтоватого оттенка добавилось, запах тоже не очень выразительный, хотя оливкой уже не пахнет.

Evara
16.10.2008, 10:56
Летом, без особой надежды, ради эксперимента, сделала настойку свежих лепестков пиона на миндале. Просто хотела получить миндальное масло с запахом пиона(очень люблю аромат). Через месяц я его процедила и получила настой с запахом лежалой травы(как и предполагалось) и едва-едва уловимым пионовым "духом". Но вот сейчас, через два месяца, масло то ли настоялось, то ли еще чего-то с ним случилось, но оно у меня просто замечательно пахнет пионом. Даже в креме чувствуется:smeil:. Роза у меня такой ароматной не получалась.

Demetra
25.10.2008, 22:42
Девочки, кому надо: в Ашане продаются стрючки ванили недорого в герметичной упаковке в отделе специй. Я взяла 3 штуки, сделаю инфуз на жожобе понасыщенней. Весной делала 1 стрючок на 50мл соевого, заканчивается.

Грошина
27.10.2008, 13:23
Девочки, подскажите, какую бы травку настоять что бы получить розовый или красный цвет масла? Хочется сделать цветную помаду для губ.
Купила для этой цели корни морены красильной, но она не окрашивает масло :grust:, плавают такие красивые красно-розовые кусочки в жожобе и все...:ridaju: а еще запах масла стал противный, хотя сами корни пахли приятно :evil:
Каркаде настоять в масле никто не пробовал?

Olik
27.10.2008, 13:34
Грошина, Можно попробовать каркадэ или свеклу яркую (потереть, подсушить, как морковь) и настоять, правда не совсем красный будет цвет, но, тем не менее, будет.:smeil:

Esna
27.10.2008, 14:07
Свеклу я пыталась настаивать - ничего не вышло, не окрасила она масло:grust:. Может быть следовало ее измельчить до состояния порошка - не знаю. Лучше всего это удалось с алканой красильной (она у меня была как раз в виде порошка). Настаивала на жожоба - цвет масла получался очень интенсивный, потом использовала для помад.

MKaterina
27.10.2008, 14:53
Хочется сделать цветную помаду для губ.

Грошина,
а Вы хотели, чтобы прямо губы красило? :oops:
или просто чтобы помада имела цвет?

Элис
27.10.2008, 16:48
Каркаде не даёт цвета маслу. А вот экстракт (спирто-водно-глицериновый) из него будет ярко окрашенным.

Грошина
28.10.2008, 13:32
Хотелось чтоб помада губы подкрашивала хоть чуть-чуть.

Esna спасибо, попробую морену красильную свою смолоть в порошок и настоять, а то кусочки не отдают цвет

Элис насчет того что каркаде маслу цвет не даст я подозревала, попробую сделать экстракт

sok
28.10.2008, 20:22
А я просто залила каркаде одним глицерином, без спирта.Глицерин тоже сильно окрасился.Делала для помад, но ещё не пробовала, так как думаю, что цвет слабый будет,ведь глицерина в помаду пойдёт совсем капелька.Может даже в крем будет лучше добавлять.Для розовости.

MKaterina
28.10.2008, 20:38
вот мне что-то кажется, что настоять масла так, чтобы помада подкрашивала, не получится :no:
в теме про губы много вариантов девочки писали, как можно краски придать...

Capra
29.10.2008, 09:30
давно хотела спросить, сейчас настаиваю шиповник, меня смущают волоски, которые там плавают, как все это потом процеживать, чтобы их в масле не осталось, они же такие колючие, если на кожу попадут, будет неделю чесаться :(

luide
29.10.2008, 09:38
Capra , а через ткань процедить потом? Я думаю, ткань волоски задержит.

Milkara
29.10.2008, 09:49
Capra, я делала инфуз из шиповника, процедила через двойную марлю. Уже делала крем, все вроде нормально, не кололось и не чесалось.

Эльфи
29.10.2008, 09:50
Capra, хорошо через плотный капрон процеживать. У меня было ситечко такое с фильтровальным капроном, жаль порвалось. Муж специально для шиповника покупал.

Capra
29.10.2008, 10:23
девчонки, спасибо, он у меня пока только одну неделю стоит, когда решу, что пора, обязательно воспользуюсь вашими предложениями

Аленka
29.10.2008, 11:06
Capra процеживаю через обычный чулочный капрон,только беру поплотнее и в несколько слоев. Можно попробовать через фильтр. бумагу, или фильтр для кофе.

miuka25
31.10.2008, 15:27
судя по тому, что кофе для инфузов масляных покупают в магазинах обычных, делаю вывод, что кофе должен быть жареным. верно? я даже вроде где-то читала, что жареный лучше для этих целей, чем сырой. разрешите мои сомнения а...
а как делаются спирто-водно-глицериновые инфузы, просто залить сырье этими тремя компонентами что ли?

Amethist
13.11.2008, 16:44
По совету Capra поставила настаиваться зеленый чай на грецком орехе. Измельчила сырье, залила маслом, немного прогрела на водяной бане. Масло почти сразу окрасилось в зеленый цвет. Баночку завернула в фольгу пищевую (от света и для более равномерного прогревания) и поставила на мягкую подставку на батарею. Не открываю, каждый день встряхиваю. Посмотрим, что получится...

А кто-нибудь настаивал лаванду? И если да, то какой результат?

miuka25
14.11.2008, 16:14
ну кто-нибудь мне подскажет?((( жарить кофе или нет? какой лучше настаивать?
Amethist , а зачем Вам лаванду настаивать? ведь его эфирное масло вполне доступно, или у Вас просто руки чешутся?))

MKaterina
14.11.2008, 16:24
miuka25,
А почему бы Вам не сделать и зелёный и жареный? :smeil:
Потом будет возможность сравнить их…

Amethist
14.11.2008, 18:38
miuka25, ну, не знаю, скорее всего, руки чешутся. Просто есть некоторое количество сухой лаванды, собранной летом, хотелось что-нить с ней сотворить полезного, а что - не знаю. Если кто-нибудь подскажет, буду признательна.

margul
14.11.2008, 23:51
Amethist, сделайте гидролат. Имеет смысл. :yes: Можно сделать кастрюльным методом, если нет специального оборудования.

Illinora
15.11.2008, 02:07
Amethist Я делала ))))))) И с сухой лавандой тоже )))) Замечательно получается!!!! Причем я брала не только цветки, но и листья со стеблями для настаивания.
Кстати, сухая трава при хорошем хранении не теряет своих свойств довольно долго, а вот приготовить массажное маслице на травках, когда мацерируются сразу несколько или же последовательно вводятся в масло - это просто сказка часто получается ;)

Amethist
15.11.2008, 13:18
margul, вот спасибо за идею! Пойду почитаю тему о гидролатах и их приготовлении, а потом обязательно что-то такое попробую сотворить. )

Illinora, спасибо. Тоже попробую. )

miuka25
17.11.2008, 12:00
MKaterina , ну зеленого у меня нет, а черный кофе легко достать. я только не знала, надо ли черный жарить или смолоть и свежий нежареный замацератить. значит буду жарить, немного поджарю. а вот зеленого нигде не встречала. со мной можно на ты))
а еще похвастаюсь: настаиваю семена моркови+морковка - такое рыженькое масло получается, красивенькое! пытаюсь настоять имбирь - запах не переходит никак(( буду повторно сырье загружать. у меня в мацерате имбирном много масла, можно не извлекать старое сырье, а просто добавить новое? или лучше заменить?

MKaterina
17.11.2008, 12:34
а я не поняла... думала у есть как раз сырой...
зачем тогда уже жареный кофе жарить еще? размолоть и залить маслом :smeil:
а имбирь старый надо вытащить, новый залить тем маслом

miuka25
18.11.2008, 15:20
MKaterina, мы запутались))) он у меня нежареный, свежий. но несмотря на путаницу, я поняла, что жарить надо)) спасибо, попробую, хотя есть у меня сомнения, мне кажется, трудно будет хорошо отфильтровать, надо будет кофейный фильтр надыбать, будет в самый раз

Alanna
28.12.2008, 16:10
Девушки, хочу добавить измельченный чили в какое-нибудь базовое масло - для антицеллюлитной смеси. Можно так сделать? Будет какой-нибудь эффект?
Если у кого есть подобный опыт - подскажите, сколько класть перца на какой объем масла и сколько нужно выдерживать.

Аленka
28.12.2008, 16:16
Alanna если есть возможность - лучше смолоть самой, а не использовать готовый молотый. Настаивать месяц в теплом месте, постоянно встряхивая. Я насыпала примерно 1\2 объема банки.
(Если будете настаивать на пищевом масле, то потом можно добавлять его в салат, только не забудьте, что совсем капельку - очень острое будет!)

Arti
28.12.2008, 18:35
А кожу пожечь можно. Если применять, то сильно разбавленным.

Alanna
28.12.2008, 20:10
То есть если перца брать 1/2 объема - то потом нужно будет разбавлять. А если делать с таким расчетом чтобы не разбавлять?
Вот, к примеру, возьму 50 мл масла (допустим, абрикосового). Сколько мне нужно сыпать перца чтобы потом полученным настоем можно было пользоваться "как есть"? (планирую еще эфиры добавить - корицу, грейпфрут, кофе, еще черный перец). То есть смесь планируется довольно термоядерная :evil:
Думается мне, щепотки чили будет достаточно :smeil:

Алевтина
28.12.2008, 20:38
Девочки решила настоять зеленый чай на вин.косточке. Нашла подходящую банку, по виду пустую и чистую. Но увы в ней был когда-то молотый кофе. И где-то наверное осталось чуть. Но запах кофе - просто термоядерный. Интересно, его можно как нибудь убрать? И что для этого добавить!? Ну не хотелось мне масла на кофе!

Юрьевна
31.12.2008, 11:26
я творческом порыве заинфузила плоды гвоздики на миндале. теперь думаю, куда бы ее засунуть, када готова будет. Подскажите, а?

Capra
31.12.2008, 11:44
Юрьевна, смотрите третий пост в теме, куча рецептов с гвоздикой, вам только дозировку надо будет перерасчитать-инфуз и эфир все-таки не одно и то же
http://forum.aromarti.ru/showt (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=259)

Юрьевна
17.01.2009, 11:39
Спасибо! Посмотрела, но выходит оно мне на фих не надо.... абыдна, да...

Capra
17.01.2009, 11:51
очень хочу похвастаться-вот мой мацерат с зеленым чаем, чай пока там плавает, недели через две буду прцеживать :)

http://s42.radikal.ru/i096/0901/9f/bf0bf95b9895t.jpg (http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i096/0901/9f/bf0bf95b9895.jpg.html)

Sabish
17.01.2009, 21:30
Вот у меня гвоздичных почек до фига и думаю надо заинфузить, только для чего, как написала Capra эфир и инфуз не одно и то же. Кто нибудь уже инфузил кроме Юрьевны и в каких целях и какие результаты?

Мусьен
24.01.2009, 14:51
Девочки ,подскажите! Решила заинфузить зверобой сушеный, сама собирала),кинлась, а он у меня вместе с мятой перемешался, сделала с мятой, жду.Вот думаю что за зверь такой получиться, никто непробовал? и куда можно применить его?.

Мусьен
26.01.2009, 14:47
И еще вопросик к тем кто можжевельник инфузил, подскажите на каком лучше масле и вы цветки брали или листья??Спасибо!!

Эльфи
28.01.2009, 02:25
Последнее время мне часто приходится делать смеси на мацерате зверобоя от синяков, ушибов, ссадин. В рецептах встречалась и мята, так что для этого точно может пригодиться. :podmigivayu:
Можно еще сделать крем для ног с заживляющим и охлаждающим эффектом, типа для уставших ножек с потрескавшимися пяточками.
А еще можно для жирной кожи или кожи с акне использовать.
Больше в голову ничего путного не приходит.

А у можжевельника обычно настаивают ягоды (плоды). Масло выбирайте в зависимости от того, для чего вам нужен можжевельник.

Лисенка
28.01.2009, 14:35
А я то себе заинфузила и жасминовый чай на оливке и сбор:тысячелистник,чистоте л,ромашка,шалфей на оливке и морковка на жожоба и петрушка на авокадо и жгучий перец на репейном с касторкой и имбирь на миндале..ВОТЬ!

Юрьевна
01.02.2009, 03:26
Вчера отцедила свои инфузики :smeil: зеленый чай с жасмином на персике :girl_dance: календулу на миндале :girl_dance: а гвозички оставила в абрикосе. Во первых не трава - чего их цедить, не мешают. Во-вторых, так и не придумала куда ее пихать. Где то здесь читала, что гвоздика проив купероза помогает, то есть сосудосуживающим эффектом обладает, так может ее в антиварикозную смеську моно? а?

Мусьен
07.02.2009, 13:14
Вчера открыла инфуз свой на оливке(зверобой+мята)...ммм.. лепота..такой запах, мята очень гармонично слилась со зверобоем, и цвет такой красивый, уже нетерпиться намазюкать куданить.

Alanna
15.02.2009, 09:58
А перчик чили должен быть высушен, чтобы можно было в масле настаивать?

Аленka
15.02.2009, 10:36
Alanna да, сухой, желательно смолоть его

Мой чили после подогрева быстренько отдал цвет - масло стало насыщенного цвета, темно-красного, даже бордового! Жду 3 недели

Alanna
15.02.2009, 11:45
Аленka, мне вчера подружка привезла перчик - он не сухой, а вполне обычный, гладенький и блестящий. Вот мне его сначала целиком нужно как-то высушить (как?) или прямо сейчас смолоть и уже крошку сушить?

Аленka
15.02.2009, 12:51
Alanna сначала высушить целиком, а потом, уже сухой, смолоть. Сушить лучше всего, нанизав за хвостики на нитку и повесив в прохладном проветриваемом месте. Смалывать потом можно с семенами вместе
(Кстати, если его много, можете часть свежего настоять на спирту ;))

Arti
15.02.2009, 13:20
Какова цель настаивания перца? Если чтоб потом скушать, то можно и свежий перец настоять горячим способом.
Покидать его в масло и на водяной бане погреть часок. Масло почти сразу готово, съедается быстро, так что даже если влага попадет в масло, испортиться не успеет. У меня где-то месяц стояло - никакого гидролитического окисления не наблюдалось.
Дааа. И в самом остром перце, в свежем, воды-то очень-очень мало.

Alanna
15.02.2009, 18:06
Нет, перец не для еды - хочу добавлять в смеси для волос и антицеллюлитные, для разогревающего эффекта.

Начиталась, решила еще зеленый чай инфузить и ромашку :shuffle:

talia
15.02.2009, 19:47
Девочки, вот инфузила инжир на виноградном масле. Он у меня(по причине плохой памяти у хозяйки:)) простоял в шкафчике почти три месяца. Вот только после процеживания я не заметила ни запаха, ни цвета изменений. Или оно так и должно быть?

Alanna
16.02.2009, 14:54
У меня еще вопросы появились :oops:
Какое масло предпочтительнее использовать? (темку читала :podmigivayu:) Подыскиваю оптимальный вариант по цене, "забористости" всяких полезностей из травок (т.е. какие масла хорошо принимают цвет и запах трав, а какие не очень) и чтобы масло само по себе не пахло - по этой причине не хочу инфузить на оливке и макадамии. Сколько из 100 мл залитого масла потом получается инфуза после отжатия?
И нужно ли измельчать зеленый чай и остальные травки (ромашка, календула, липа) или заливать маслом прямо в том виде в каком есть - зеленый чай в листиках, а цветочки аптечные, все знают как они выглядят.

talia
16.02.2009, 15:55
Alanna , я травки не измельчала, ведь потом нужно процедить, чтобы малюсенькие частички не попадали в отжим. А выход уже настоянных масел не измеряла, пользую масло виноградных косточек и миндаля. Вроде запаха от травок не заглушают.

Ikovalex
16.02.2009, 18:44
Alanna, я ромашку и календулу аптечную не измельчаю. Чай тоже. Этот жмых потом очень удобно в плитки использовать. Только ламинарию чуть-чуть смалываю. Тоже для плиток. Самую малость, чтобы не слеживалась в мацерате. В плитках она мне больше всего нравится.
А в качестве базы мне кажется персик вполне нетрален. Хорошо запахи травок отбирает. Но это для моей кожи нетрален. И для детской. Еще настаивала ламинарию на пшенице. Получился очень насыщенный мацерат и по цвету и по запаху. Ну прям с трудом удается погасить запах ламинарии в смесях. Но пшеница тяжеловата для меня. Так что круг применения сужается. А вот виноградная косточка мне как-то не пошла. Выбрала ее потому что впитывается быстро и без запаха как персик с пшеницей. Сделала два разных мацерата. Но запаха от трав почти нет. Хотя сырья засыпала изрядно. Фенхель вроде вонючий такой был в сухом виде. Слабовато как-то пахнут смеси. И масло мне показалось не вполне устойчивым. Но я могу ошибаться.
А оливка и правда вонючка такая! Трудно ее перебить...

Milkara
17.02.2009, 00:18
Я настаивала ламинарию на рисе, чет у меня ни цвет, ни запах, даже не знаю, экстрагировалось ли. А вот спиртово-глицериновая, очень даже хороша.

Добавлено через 4 минуты

Alanna, зеленый чай делала на рисе, впрочем, как и все, не измельчала, у меня очень крупный. Получился хороший, темно зеленый, замечательный, правда делала двойной настойки

Алина
17.02.2009, 14:50
Поставила вчера смесь сушеной моркови и петрушки на оливке. Увы, другого масла просто нет сейчас под рукой.

Сегодня прогревала на водяной бане, поболтала - масло стало вытекать из-под крышки, пришлось открыть, протереть...

Это я к чему... - запах такой - закачаешься!!! Пьяный, сладкий, вкусный-вкусный!!! Аж наслаждение вдыхать! Надеюсь, такой же прелестью через месяц останется (запах, т.е.)...!

Натали 83
15.03.2009, 23:09
Девочки, как вы думаете, можно ли заинфузить чернику? У меня есть сушеная черника, но не целиковая, а молотая. Получиться ли из нее инфуз?

Vanilla
16.03.2009, 00:05
можно, а зачем? :repa:

Натали 83
16.03.2009, 00:09
Ну просто я почитала что она увлажнет кожу, и вообще применяется при кожных болезнях. А у меня иногда появляются какие то красные шелушашиеся пятнышки. Вот я и подумала, может черника поможет:oops:.

Vanilla
16.03.2009, 00:12
скорее всего, у вас обычный синдром начинающего инфУзера :) а именно:желание заинфузить все что движется ))
есть много масел, которые справятся с вашей проблемой :yes:

Натали 83
16.03.2009, 01:15
:yes:Ага, есть такое. Поставила календулу на персике и зеленый чай на оливке, думаю чтобы еще заинфузить:repa:. А какие масла мне могут помочь?

napra
16.03.2009, 12:37
Вот и меня тот же синдром. Вчера заинфузила мимозу в пшенице. На форуме не нашла отзывов о подобных экспериментах. Но плохой результат-тоже результат. Через 3 недели напишу- что и как, если никто не убедит меня не ждать и сразу все выбросить.:repa:

Алевтина
17.03.2009, 22:17
А мое настоянное маслице - вылито. Все таки зеленый чай запах кофе перебить не смог. Ну бум учиться на ошибках. Уже купила персиковое масло и простерилизовала банку.

Мусьен
23.03.2009, 09:52
Девочки,кто инфузил гвоздику, на выходе какое цветом масло получается?, у меня мутноватое и прям посветлело так.( помоему персик или миндаль брала.Еще кислинкой отдает, но может это специфика гвоздики??развейте мои сомнения, боюсь что пропало маслице,хотя стояло в шкафу но где-то с месяцок. Да, еще и с ягодами можжевельника таже беда..помутнел и запах кисло-можжевеловый.

solovik
31.03.2009, 15:57
Здравствуйте! А кто-нибудь делал инфузы на масле кокоса? ;) Извините, если вопрос глупый :( не все еще успела прочитать, а возникло желание сделать инфуз на кокосовом масле, например кофе? или лучше на другом масле кофе делать? или на кокосовом масле не кофе? ;) Заранее спасибо за Ваши ответы! :)

VNataV
31.03.2009, 17:10
Ой...все...у меня руки зачесались чего-нито тоже заинфузить, пока читала тему, мысленно перебирала в голове чего у меня есть из трав, так вот решила делать из зеленого чая с жасмином, шалфея, березовых почек, чистотела и может быть еще чего-нибудь на оливковом масле :smeil:

Olik
31.03.2009, 17:29
VNataV, только убедитесь, что жасмин в чае настоящий и не добавлена отдушки, идентичная натуральному жасмину.

Solovik, на кокосе можно, конечно настаивать, вот например (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=350773&postcount=25)

VNataV
31.03.2009, 17:45
Жасмин в чае точно настоящий, он там в виде цветков присутствует :smeil:
и аромата ярко выраженного у чая нет (ароматизированных чаев запах выдает). А вот с добавлением березовых почек я наверно поспешила, пишут, что их лучше на водке настаивать :repa:...ну ладно, заменю на что-нибудь другое.

Capra
31.03.2009, 17:50
VNataV, наличие цветков в чае еще не гарантия отсутвия ароматизаторов, сами по себе сухие цветы жасмина даже при заваривании в чистом виде сильнго аромата не дают, а в чае зеленом их так мало в процентном соотношении, что без дополнительных "ароматизаторов" они чаю жасминового вкуса не дадут. если вам хочется и зеленый чай и жасмин в одном мацерате, возьмите лучше хорошего качества сенчу (она чудесно настаивается ) и добавьте пару капель абсолюта жасмина :)

solovik
01.04.2009, 20:57
Olik, Спасибо большое! :)
Сегодня купила бутоны розы в чайном магазине, они подойдут для мацерации? Конечно, не сама сажала-поливала, но надеюсь, что раз они для чая, то ничем вРедныи их не "накачали" ;) Кто-нибудь пробовал?

MKaterina
01.04.2009, 21:05
solovik,
я пробовала :doloy: ужОс! как солому настаивала.

solovik
01.04.2009, 23:00
MKaterina, спасибо! тогда не буду рисковать! ;) пущу на чай, как и положено :)

Волосяшка
02.04.2009, 00:52
прочитала всю тему, но так и не поняла. на тыквенном масле можно инфуз сделать? на бутылке написано, что оно тепло не любит, хранить в холодильнике. может, кто-нибудь пробовал?

Illinora
02.04.2009, 00:58
Волосяшка Ну зачем же на тыквенном? Оно же само по себе очень насыщенное и богатое. Для инфузов лучше брать более нейтральные масла. Мои любимые для инфузов - вин.косточка рафинированная, ореховые масла и сафлоровое масло. Все они хорошего качества, по большей части из Био-магазинов, но продуктовых, их я покупаю литрами и для готовки тоже. Можно, конечно, миндаль и жожобу для инфузов взять, но лично мне их для растворения ЭМ больше нравится использовать.

Волосяшка
02.04.2009, 01:23
Illinora, на тыквенном-потому что у меня его много. виноградную косточку хочу попробовать, у нас в супермаркете продается, нерафинированное. останавливает то, что оно быстро портиться. а нагревать его можно?

Добавлено через 2 минуты

еще кунжут могу купить, сегодня вертела, вертела и вычитала, что после вскрытия бутылки хранить в холодильнике. как же тогда инфуз на нем делать? вроде делал кто-то. p.s. кунжут-тоже нерафинированный

Illinora
02.04.2009, 01:32
Волосяшка ой, прямо вин.косточку не рафинированную у вас в торговой сети продают? Я за таким бегала незнамо сколько, пока не нашла у виноделов, которые сами прессуют. Масло холодного отжима из вин.косточки зеленое, очень пахучее и не дешевое. На нем инфузить я точно ничего не буду, оно само идеально как активное масло идет.
Кунжутное довольно плохо впитывается, на нем хорошо инфузить травки для массажей.
Нагревать можно, но не сильно. Мои инфузы делаются на батарее, причем я их оборачиваю полотенцем дополнительно. Какой бы горячей не была батарея, больше 45 градусов она не нагревает масло (хотя кто его знает какие батареи у вас?) Такие температуры не вредны для масла, - главное не допускать притока воздуха и выливания масла из-под крышки.
Если у вас продается светлое масло вин.косточки, то смело берите и инфузьте :) У меня оно почти самое любимое для настоев.
А тыквенное все же лучше оставить так. Оно ужасно полезное в салатах :) и как дополнительный компонент в косметических смесях.

Волосяшка
02.04.2009, 01:57
Illinora, масло диал-экспорт, они там все нерафинированные. я читала на форуме отзывы, мнения расходятся. но у меня есть льняное и тыквенное, оба хороши. бутылки литровые, куда столько девать не знаю, т.к. дома не готовлю. пока на волосы мазюкаю, но что-то не очень пошли. а вот на тело-отлично. потому и хотела инфуз сделать. сегодня изучила весь ассортимент в магазине, так там на всех маслах написано, что после вскрытия хранить в холодильнике! значит, инфузы отпадают, а жаль. у меня есть другие масла с аромарти, но мне жаль их инфузить, так как они по 100 мл, мало что останется. а в аптеках очень трудно даже обычное миндальное галенофарм купить. где ни найду-все в единственном экземпляре. либо стикс с космическими ценами (жожоба 1100р.) так надеялась на супермаркетовские масла.... пока заинфузила только календулу на оливке. а хочется на разных!

Добавлено через 1 минуту

упс! ошибочка. масла не литровые, а 0,5л! все равно много!

Illinora
02.04.2009, 02:06
Волосяшка Я наверное немного напутала с рафинацией... Вспомнила что рафинирование - это отделение фракций из общей структуры (ой, надеюсь что сейчас правильно, иначе мне Хлоя по голове настучит) Я имела ввиду холодный отжим и тепловая обработка при извлечении масла. Масло вин. кост. чисто натурал днем с огнем не сыщешь, нет такого пока в широкой сетевой продаже.
На счет хранения. Ну я, право, не знаю..... У меня и льняное, и тыквенное, и сезамовое, и разные ореховые, и вААПЧе, хранятся при комнатной температуре на кухне (все в холодильник просто не поместить) и не портятся. Но я соблюдаю чистоту горлышек и крышечек. Если изначально масло не заражено, то оно не прогоркнет быстро. Инфузы мои тоже живут на батарее по месяцу или больше, после фильтрации уже идут в специальный холодильник. Ну что Вам посоветовать... Попробуйте сначала небольшими порциями делать, со временем набьете руку и получите необходимый и разносторонний опыт :)

Волосяшка
02.04.2009, 02:10
Illinora, я запуталась. про тыквенное понятно. а вообще нерафинированные масла можно нагревать? если не написано, что нельзя, как на льняном, например?

Illinora
02.04.2009, 02:18
Волосяшка Обычно, на маслах, которые продаются в продуктовых отделах пишут "не нагревать", имея ввиду что не жарить на нем. Жарка происходит при температурах масла намного выше чем 150градусов. Нагревание даже до 60 градусов часто не вредит качеству масла. Но я предпочитаю более длительное настаивание при температурах не выше 40-45 градусов на батарее.

Волосяшка
02.04.2009, 02:31
Illinora, поняла, спасибо. завтра побегу за виноградной косточкой. а вы ее ничем не стабилизируете? она вроде окисляется быстро. а я хочу месяц, минимум, инфузить?

Esna
02.04.2009, 12:22
Если изначально масло не заражено, то оно не прогоркнет быстро. :)
Illinora, а что Вы понимаете под "заражением" масла?:repa: Ведь прогоркают растительные жиры главным образом под воздействием кислорода и света.

Illinora
05.04.2009, 23:54
Esna я не спец в химии, но чисто визуальной практики и опыта у меня достаточно. Я сейчас просто расскажу о своих наблюдениях на которых я строю свои умозаключения.
Само по себе масло довольно стабильная субстанция и будучи изолирована от поступления воздуха не изменяет своего состава. Свет...? Нет, свет не способствует порче масла. На свету масла осветляются, разрушаются некоторые витамины, но если соблюдается герметичность, то заметных признаков испорченности нет.
Что я имею ввиду под зареженностью масла - это когда в процессе производства вместе с маслом в разливные емкости попадают жидкости, частички жмыха и пр., все то, что может потом испортить масло даже при герметичном хранении. Те же настоянные масла. Я заметила что не столько даже важно что бы настаиваемая трава была высушена до ломкости, (можно и вяленую), сколько важно что бы масло полностью покрывало ее.
Если мы настаиваем лимонные корочки, то они могут довольно долго лежать в масле и видимых признаков изменения не будет, но если корочки выступают над поверхностью, то очень скоро образуется плесень. Еще к корочкам: - если их передержать в масле, то при переливании все равно попадет и воздух и влажность, что при хранении будет заметно изменением прозрачности, осадком и другими явными признаками порчи еще до явного изменения запаха.
Примерно так.
Так же и на производстве, особенно это касается нерафинированных масел холодного прессования.
Когда я настаиваю свои масла, то не открываю их все время настаивания, сколько бы времени это ни занимало, хоть недели, хоть месяцы. После процеживания даю отстояться, а уже для длительного хранения аккуратно снимаю шприцем чистое масло, без осадков, которые после отжима оседают на дно и без "медуз", которые появляются иногда от настаивания вяленых трав. Вот такие инфузы хранятся очень долго и не изменяют своих свойств.
Это все только ход моих мыслей :)

Esna
06.04.2009, 17:40
Свет...? Нет, свет не способствует порче масла. На свету масла осветляются, разрушаются некоторые витамины, но если соблюдается герметичность, то заметных признаков испорченности нет.
Illinora, никак не могу согласиться:dontknow:. Визуальные наблюдения - это хорошо, но ведь заметные признаки испорченности появляются уже тогда, когда порча масла зашла совсем далеко, и количество вредных продуктов достигло в нем слишком больших концентраций (собственно, как и в случае с видимыми признаками порчи наших кремов). Поэтому я все-таки верю химикам и технологам пищевой промышленности, когда они утверждают, что свет (равно как влага и повышенная температура) существенно ускоряет процессы прогоркания.
Что касается осветления масла, то это, насколько я понимаю, признак так называемого осаливания, а это тоже порча масла.


Что я имею ввиду под зареженностью масла - это когда в процессе производства вместе с маслом в разливные емкости попадают жидкости, частички жмыха и пр., все то, что может потом испортить масло даже при герметичном хранении.Да, в данном случае, наверное, речь будет идти о маслянокислом брожении.

Arti
06.04.2009, 18:38
По житейским наблюдениям - свет гораздо опаснее для масел, чем воздух и температура.
Окисление на свету происходит просто молниеносно.

Illinora
07.04.2009, 01:57
Уважаемая Арти, я нисколько не спорю о том, что масла для косметики и кулинарии надо держать подальше от света. Но вот было такое дело, еще во времена моего студенчества. Хорошие растворители для масляных красок стоили довольно дорого, а как студенту художественного факультета, этих растворителей требовалось много, очень много приходилось писать маслом. Так мы выходили из ситуации так: покупали растительное масло без запаха, выставляли на солнечный подоконник для осветления, а потом пользовались этим маслом для своих студенческих работ. Так это масло не прогоркало, высохшие работы не пахли, некоторые до сих пор хранятся у моих родственников и не заплесневели. Только поэтому я сделала вывод о том что свет не особо влияет на стойкость масел, хотя всю полезность точно убивает. :repa:Рецепт не мной придуман. :dontknow:

Arti
07.04.2009, 02:07
Illinora, я Esna отвечала. Для справки просто. :)
Что касается того, что масло не прогоркало. Так оно прогоркало. Просто далеко не всегда это можно определить на запах-вкус. Если бы была возможность сделать анализ, то степень оксиления прыгнула бы до небес.:yes:
Это, опять же, и из лабораторного опыта. Так как таким образом мы иногда специально "старим" образцы для того, чтоб определить скорость окисления.
Ну и масла в принципе не плесневеют, так как в них нет воды. :yes:
Для художественных целей это все, наверняка, подойдет, а для пищевых и косметических, увы, нет.

napra
07.04.2009, 19:41
У меня, вроде бы, получился инфуз мимозы на пшенице + 20% ши. Пахнет приятно- свежестью и зеленью (отличается от запаха цветов), в начале эксперимента запах был гораздо хуже ( вскрывала все-же несколько раз). Куда вот теперь эту радость девать:dontknow: Может, не процеживая сразу в плитки для тела? Больше ничего не придумывается.

*astra*
09.04.2009, 14:07
Девочки, помогите разобраться! Хочу сделать инфуз морковки, и в голову пришла идея добавить к мякоти семена морковки (ведь есть же масло семян) то же самое проделать с петрушкой (только к семенам еще и корень добавить). Как вы думаете что из этого получится?

Olik
10.04.2009, 13:15
*astra*, у вас зуд начинающего маслолюба, когда хочется настоять всё и вся,:podmigivayu: можно все попробовать, что из этого получится – увидите сами.
По мне, так - зачем настаивать семена моркови, если есть эфирное масло? На счет петрушки - семена богаты эфирными и жирными маслами, содержат флавоноиды и кумарины. (но, эфирное масло тоже есть в наличии :podmigivayu:).В листьях и корнях найдено большое количество витамина С и каротина, а также фолиевая кислота, флавоноиды и токоферол. Остается решить, что из этого перейдёт в масло при настаивании.
Слышала, что отвар корня петрушки защищает кожу от загара, это позволяет использовать его как средство, предохраняющее от солнечных ожогов. Но это отвар, а что получится, если корень настоять на масле – я не в курсе :dontknow:, едва ли оно будет обладать теми же свойствами, поскольку существуют вещества, которые можно вытянуть из растений либо маслом, либо водой.:smeil:

*astra*
11.04.2009, 10:19
OLIK, про зуд это точно. Сегодня раздобыла кило зеленого кофе, хочу настоять на оливке, еще хочу хвощ, петрушку, ромашку... Работы не початый край.

Milkara
11.04.2009, 17:11
*astra*,если будете настаивать петрушку, нужно чуть подвялить сырье, а то может испортиться. У меня со свежим, первый раз не получилось.

Ирина-Эльвира
12.04.2009, 23:42
Вот такие мацераты у меня получились. Первый - корень лопуха на кокосе, второй - можжевельник на макадамии.
http://i027.radikal.ru/0904/f6/b651a9ccc9dat.jpg (http://radikal.ru/F/i027.radikal.ru/0904/f6/b651a9ccc9da.jpg.html)
По цвету почти одинаковые, но второй посветлее. Лопух так вкусно пахнет... ореховый какой-то запах. Можжевельник я вообще люблю, вкусняшка. Измельчала их в кофемолке для мацерирования. Понесла в холодильник, там они застынут.
Девочки, куда бы приспособить жмых от лопуха? Можжевельник я уже решила - в плитку для тела.

Славяна
12.04.2009, 23:56
Ирина-Эльвира, может тоже в плитку:repa:, согласно каталогу - масло корня лопуха используется для мест с грубой кожей (локти, ступни). Например, плитку-скраб для пяточек сделать.:smeil:

Ирина-Эльвира
13.04.2009, 00:01
Славяна, может. :yes: Или просто скраб с более грубыми частицами. Спасибо.

Stasija
25.04.2009, 15:17
Мне тут мысль пришла, не знаю насколько Вам понравится.
Настаивать масла в йогуртницах.
Есть йогуртницы с 9 баночками, поддерживают температуру градусов 45-48, постоянную, длительное время, эллектричество мало потребляет, тара удобная, остается только ее затемнить. Батареи скоро вообще отключат, как нагревать масла будем?
Воть:shuffle::shuffle::shuffle:

Esna
25.04.2009, 17:34
В духовке с приоткрытой дверцей - тоже вариант:yes:.

VNataV
05.05.2009, 16:43
Сделала инфуз на оливковом масле с алоэ. Алоэ (свежее) мелко порезала и залила оливковым маслом, настаивала около месяца. Он у меня, в принципе, и сейчас настаивается, я только иногда отливаю из баночки для своих нужд. Ярко выраженного запаха алоэ масло не имеет, ощущается только при нанесении на кожу лица. Стараюсь это масло после душа наносить, кожа от него мягкая-мягкая. :smeil:

talia
05.05.2009, 17:14
VNataV, а при свежем алоэ масло не портится? И какое масло и сколько алоэ...

VNataV
05.05.2009, 18:14
Нет не испортилось, во всяком случае пока, :smeil: а потом я его процежу и в холодильник уберу. У меня тоже были мысли, что испортится, но я решила рискнуть, т.к. алоэ было много (я его пересаживала и он обломался), что делать с ним не знала, а выкидывать жалко было.
Сам процесс изготовления не хитрый. Алоэ помыла, просушила (чтобы влага после мытья испарилась), мелко порезала, уложила его в чистую банку и залила чуть подогретым на водяной бане оливковым маслом, затем плотно закрыла крышкой. Поставила банку в рукавицу-прихватку в теплое место. Сначала она у меня стояла на батарее, после того как отопление отключили, переставила на окно. Вот и все :smeil:

margul
05.05.2009, 21:37
Я очень довольна маслом: корни репейника+корни крапивы (1:1) на смеси жожоба+купуасу+нераф. ши (1:1:1).
Настаивала нагревом в духовке - 3 часа при 90 градусах (несколько раз взбалтывала). Затем сутки при комнатной - охлаждение, отстаивание, после фильтрация.
Масло твердое (но мягкое, мгновенно тает), чудесный ореховый запах, серовато-бежевый-полупрозрачный оттенок.
Нравится все: структура, свойства, запах, длительный срок хранения.
Изначально предназначалось для укрепления волос, но так хорошо действует на кожу, что используется теперь для всего.

Cuckoo
11.05.2009, 13:50
Девочки, а имеет ли смысл настаивать на масле семена? Которые сейчас в огромном количестве продаются, той же моркови например. Или вот зерна для проращивания овса, пшеницы.. Они как раз сухие, и в составе масса полезностей... Извините, если сморозила глупость :oops: Мне просто ночью приснилось, что я овес инфузю, хотя еще опыта нет в масляных настойках (досиделась я на форуме :crazy:)

Tatiana8000
11.05.2009, 19:27
Подскажите,на каком масле лучше настоять свежий эвкалипт?Думаю может на кунжутном?И листья лучше порезать на мелкие кусочки,или целенькими?

Lena K
13.05.2009, 00:47
Я год назад поставила настаиваться зеленый чай на кунжуте. Первые недели проверяла, ждала пока позеленеет и цвет появится, но так не дождалась и забыла про него :) Недавно увидела его в шкафу, масло стало очень зеленым, с сильным чайным запахом! Я попробовала его (думала может прогоркло, кунжут - масло стабильное, но все-таки год в шкафу простоял) на вкус прямо как чай :ogo: совсем не горчит. Девочки, можно это масло использовать на кожу, как думаете?

novi4ok
13.05.2009, 08:45
Настаивала черный кофе на виноградной косточке. Самое сложное - процедить, но результат получился хороший, только масло не черное, а прозрачное с черной взвесью, шикарный аромат кофе, все остальные свойства как у виноградной косточки +упругость))) теперь во время отдыха от эфиров можно приятно пахнуть кофе)))

Capra
13.05.2009, 09:15
Лена, конечно стоит попробовать, тем более масло стабильное, я бы так чайный инфуз забыла, улетает на раз-два-три :)

Arti
13.05.2009, 10:12
novi4ok, чтоб лучше отфильтровать - очень советую купить специальную фильтровальную воронку. Она с такой впайкой стеклянной - как будто губка, но из стекла. не знаю, как еще объяснить. И фильтр еще бумажный на нее класть можно.
Фильтроваться будет долго и нудно - в час по капле, но результат хороший.
Если кто приобретет такую - пишите, научу ее потом отмывать.

margul
13.05.2009, 12:13
Эта воронка фильтрует просто великолепно, идеально. Но, к сожалению, действительно, очень долго, 200 мл примерно за два дня. Я всегда переживала, что масло за это время довольно сильно могло подвергнуться воздействию кислорода. Хоть и накрывала воронку с маслом.
Поэтому вернулась к старой технике - носки, отстаивание и переливание (иногда вытягивание шприцем) в другую емкость без остаточного масла с осадком.

novi4ok
13.05.2009, 12:15
Arti, благодарю))) Попробую поискать такую, а пока делаю так:
беру большую банку с крышкой,
вставляю кофейный фильтр,
в него накладываю отстоянное масло вместе с гущей (немного, чтобы остались "ушки"),
"ушки" фильтра вытаскиваю наружу и прижимаю крышкой,
банку каким-нибудь образом наклоняю (чтобы отфильтрованное масло не соприкасалось с фильтром), в данном случае подложила крышку от но-шпы.
http://s53.radikal.ru/i142/0905/87/ddd2d14672act.jpg (http://radikal.ru/F/s53.radikal.ru/i142/0905/87/ddd2d14672ac.jpg.html)

Arti
13.05.2009, 18:36
novi4ok, можно несколько фильтров взять и вложить друг в друга. Качество фильтрации будет лучше.

novi4ok
13.05.2009, 19:19
Arti, хорошая идея, опробую на следующей партии)))
Вот мне интересно почему аромат кофейных зерен/молотого кофе/масла кофе существенно отличаются друг от друга и как сделать так чтобы не отличались? Пока поставила настаиваться кофе в зернах - посмотрим, будет ли разница :) (Хочу получить масло, пахнущее моим любимым нежным кофе, а получается кислый с горчинкой) Кстати, кофейные отжимки пустила на скраб - так замечательно тонирует кожу)))

Arti
13.05.2009, 20:06
От сорта кофе, наверное, зависит, ну и от процесса производства. Отжатое масло однозначно будет насыщенней.

novi4ok
14.05.2009, 00:08
В том-то и дело что беру кофе в зернах - один запах, превращаю его в молотый - запах слегка меняется (появляется горчинка), а в готовом масле еще и кислинка откуда-то появляется... Ладно, будем добавлять капельку в нейтральную базу и нюхать-нюхать-нюхать...

Tatiana8000
22.05.2009, 19:58
Нарвала сегодня цветочки жасмина.Запах на всю комнату...:smeil:Можно ли его настоять?Кто-нибудь пробовал?

pink panter
30.05.2009, 21:54
Девочки , поставила настаиваться цветки одуванчика (смотрела на него очень давно) на вин.косточке , посмотрим что получится ....
А кто -нибудь уже делал такой настой ?

Ninulika
30.05.2009, 23:11
pink panter
а куда одуванчик будете использовать потом?

pink panter
31.05.2009, 17:35
Ninulika , одуванчик хотела использовать в косметических целях ,он богат антиоксидантами ,убирает отёки, а спиртовым настоем цветков лечат ревматизм ,убирают пигментные пятна и веснушки ...

YOKO-CH
31.05.2009, 20:47
Tatiana8000 , конечно можно!
Когда мы последний раз отдыхали в Египте, у нас прямо под нашим балкончиком был кустик, так я ради этого масло покупала, чтоб цветочки мацератить. Масло я купила, как потом выяснилось, черного тмина (подкупило, что оно было органик) и цветочки запихивала в бутылочку свежие сколько поместилось. Когда цветочки потеряли цвет, процедила. Не могу сказать, что масло пахнет только жасмином, но и жасмином тоже. Думаю, если взять жожоба запах будет вообще роскошный!:yes:

pink panter
04.06.2009, 23:11
Девочки :( у меня испортились одуванчики -там какой то грибок поселился ,всё таки сырьё надо сушить (уже сушатся другие цветки одуванчика)...
хотя сирень на жожобе почти настоялась ,я неск.раз меняла цветки и сейчас уже ощущается слабый аромат сирени .
Завтра попробую поставить сухие цветки лаванды на жожобе ,очень люблю этот аромат .

Циля
06.06.2009, 22:17
привет,дорогие
я вот решила что раз эм бессмертника не найти, да и дорого это,однако, то над настоять наш бессмертник песчаный, и уже поставила на оливке. кстати, в нашей местности бессмертник растет в степи, можно будет нарвать впрок
вчера тестила зеленый кофе на виноградной косточке,какая прелесть...жаль только, я не знала, что зерна зеленого кофе каменные, накрылась моя кофемолка при попытке их смолоть
а кто-нибудь настаивал лапачо?

Tatiana8000
06.06.2009, 22:30
Настояла крапиву,маслице получилось ярко зеленого цвета.Хочу использовать его для волос.Не получу ли я этот зеленый оттенок???Я крашенная блондинка.:repa:

Mapunec
07.06.2009, 21:01
Девочки, приспособилась настаивать травки на рапсовом масле (дяденька один посоветовал), оно и стабильное, и на карман не так разоряюще действует. Первым моим настойкам (зеленый чай, шалфей)месяца два, стоят замечательно, запахи соответствующие, активно использую в смеськи лечебные. Недавно снова "намутила" всяких разностей, правда ещё не открывала, но ничего не мутнеет и цвета постепенно переходят.

ТStar
07.06.2009, 21:39
pink panter, а вы сирень высушивали перед тем как настоять или свежую взяли?

pink panter
07.06.2009, 23:13
ТStar цветки были слегка подсушены-почти свежие ,масло уже стоит в холодильнике ,аромат нежный ,но не яркий .

Циля
08.06.2009, 13:53
жааль шо лапачо никто не настаивал...
этот рецепт в семейном альбоме нашла: 150 г.цветов зверобоя растереть в ступке, добавить прованского масла 0,5 л.настаивать на солнце 2 месяца, затем перелить в бутыль темного стекла.а если масло подсолнечное -настаивать 2 недели,не нагревать в печи

Sogo
09.06.2009, 20:04
Девушки, помогите, пожалуйста.....
Хочу сделать мацерат белой лилии, и вот какой вопрос мучает - тычинки-пестики отрывать? или прям с ними "мацератить"?

Esna
09.06.2009, 20:31
Sogo, я закладывала весь цветок. Тем более, в тычинках лилии очень много витамина E. Правда мацерат из-за пыльцы (вероятно) получился мутным. Но я им была очень довольна, в этом году хочу снова сделать.
Я делала из лилии Регале на сасанкве.

Sogo
09.06.2009, 20:50
Esna
ага, пасиб:chmok2:
мне так понравился мацерат (брала для пробы 10 мл), что я просто заболела идеей сделать себе.
А чтобы не был мутным, может, пыльники оборвать тогда?
У меня кандидум есть и буоны уже видно..... хочу ее "забаобабить".

Esna
09.06.2009, 21:01
Может попробовать и с тычинками, и без них:repa:? Мне эта мутность не мешала, да и на сохранность мацерата она не влияла. Причем в случае с Регале мне показалось, что именно благодаря закладке всего цветка мацерат получился довольно ароматным.
Кстати, я еще делала из лилии экстракт спиртовой - вот он получился какой-то никакой и по свойствам, и по запаху. Так что повторять не буду, лучше масляный мацерат.

ТStar
09.06.2009, 23:04
pink panter, спасибо. Сейчас довожу до готовности мацерат сирени в духовке при 90 градусах. Такой приятный аромат травы появился, как в парной. Планирую крем для мамы сделать, для ног. Говорят, сирень хороша от боли в ногах.

Annhell
10.06.2009, 00:54
Девочки, а кто-нибудь пробовал мацератить мускатный орех?
ЭМ мускатного ореха у нас не найти, а на сайте заказывать проблематично для меня))) Вот и планирую настой муската использовать как слабое подобие ЭМ.

pink panter
10.06.2009, 11:49
Sogo а вы белую лилию для мацерата сильно сушите естеств. образом или можно в духовке подсушить?
Я вот гардению собираюсь мацератить:)

Olik
10.06.2009, 12:37
Annhell, я не пробовала никогда, но думаю, что вполне можно сделать. Почему нет? Потереть его мелко, да залить теплым маслом, потом отцедить и все. Попробуйте, а потом обязательно расскажите нам, как получилось.:podmigivayu:

pink panter
10.06.2009, 16:34
ТStar расскажите плс., что у вас с сиренью получилось в итоге , аромат есть ?

Сяня
14.06.2009, 19:36
ууу, какой "заразный" форум:aplod1:. вместо выполнения д/з, сидела и читала, и решила таки сделать пробное масло...


оливковое рафинированое или нерафинированое нужно использовать?:oops:

Arti
14.06.2009, 19:48
Сяня, какое вам больше нравится.
П.С. Да мы такие, мы фанаты и это, конечно, заразно. ;)

Sogo
15.06.2009, 10:35
Sogo а вы белую лилию для мацерата сильно сушите естеств. образом или можно в духовке подсушить?
Я вот гардению собираюсь мацератить:)

Из тех источников, что я нашла - ничего сушить не надо, а прямо вот свежие цветы и "мацератят".

pink panter
15.06.2009, 11:56
Sogo т.е. свежие заливаете тёплым маслом и меняете сырьё по мере потери цвета? Расскажите плс. ,как вы свежие мацератите ? Очень интересно :)

Sogo
15.06.2009, 14:18
pink panter
так я еще ничего не далала! Только готовлюсь теоретически.
Почитала тему+ интернет - вот и руководство к действию.
Я собираюсь просто срезать цветы, засунуть их в баночку (вот как раз в магазине Аромарти купила замечательную темную с притертой крышкой на 120мл), залить теплым маслом. И ждать :oops:.
Вряд ли получится залить повторно, ну если только другой вид лилий.

pink panter
15.06.2009, 15:04
Понятно :) спасиб за инфу , я почти так же делала для сирени , только там были цветки слегка подсушены и сырьё меняла неск.раз .

Сяня
18.06.2009, 15:00
сегодня сделала еще две баночки - зеленый чай и кофе. посмотрим что получится через два с половиной месяца :repa:

pink panter
18.06.2009, 16:46
У меня настоялась морковь на жожобе , так здорово :)
Мацератик получился ярко-оранжевый ,красивый и пахнет сладенько морковочкой (настаивала 3 недели).
Вот теперь можно морковный крем замутить по рецепту TAV

футболистка
18.06.2009, 21:35
Кто-нибудь пробовал корки от ананаса настаивать?Какой эффект?Я залила высохшие,жду.А сегодня еще свежие подоспели ,их гораздо легче в бледере измельчить.Хочу использовать как антицеллюлитное средство.

pink panter
18.06.2009, 21:49
футболистка корки нет , а вот мякоть ананаса вялено-сушённую на макадамии -моя подруга настаивала ,вроде бы довольна осталась .

футболистка
18.06.2009, 21:58
pink panter,для каких целей ваша подруга его использовала?Т.к я делаю много то использую оливку.Интресует именно антицелл.фефект;).Цвет и запах не изменялся,уже 3 недели.

ludmila
18.06.2009, 22:01
Девочки, я сделала мацерат белой лилии. Безжалостно срезала все цветы, плотно уложила в стеклянную банку(обклеила её фольгой)-была прозрачная, залила смесью масел:кунжут, миндаль, рис и немного оливки.Масла закрывали цветы полностью. Не грела, банка стояла на солнечном окне(днём +30 - +35 на улице).Стояло это всё 3 недели. Теперь буду тестить на коже...

pink panter
18.06.2009, 22:10
футболистка она делала целую серию для тела ананасовую (крем,молочко увл.,крем для душа) и насколько я помню -добавляла пудру ананаса .
Цель была увлажниться,подтянуть и тонизировать кожу .

ludmila а вроде бы надо в тёмное место убирать , а у вас фольга прозрачная-она же свет солнечный пропускает ...

Sogo
18.06.2009, 22:46
ludmila
очень интересно:)
а какая конкретно лилия была? неужели совсем лилией не пахнет?
Мне вот запах мацерата очень понравился.

ludmila
19.06.2009, 01:09
а у вас фольга прозрачная-она же свет солнечный пропускает ...Прозрачная была банка...
Фольга алюминиевая для запекания и толстая. Не встречала такую, которая пропускает свет...
А лилия у меня растёт - кандидум.

pink panter
20.06.2009, 14:38
ludmila ой...извините меня , я неправильно вас поняла ,когда читала ... подумала фольга прозрачная (такая бывает) .

Sogo вы меня вдохновили на новый метод мацерирования :) решила поставить свежие цветки тимьяна(он у меня зацвёл) -незнаю правда ,что получится ...

elsy_natto
20.06.2009, 14:44
Сегодня получила свои первые мацераты и осталась не очень довольна:evil:
Делала каленцулу и ромашку, так вот, если из календулы хотя бы приличный выход масла получился, то из ромашки мизер. Потом из травы пыталась еще немного масла выдавить, получилось не очень. Девочки, пожалуйста, проведите работу над моими ошибками! Как сделать так, чтобы из сырья побольше выжать удавалось. Расскажите пожалуйста в сто первый раз какие банки лучше брать и как масло потом готовое сцеживать. Заранее спасибо!:worthy:

pink panter
20.06.2009, 15:10
elsy_natto я сцеживаю сначала через ситечко ,ставлю над стаканом и сцеживаю до упора ,потом отжимаю с силой и всё :) конечно сырьё впитывает масло катастрофически ,но ромашку я не настаивала пока ,может она особенно сильно впитывает в себя ,не могу сказать...

Ninulika
20.06.2009, 16:26
elsy_natto
я еще свои не сцеживала, но здесь вычитала ценный совет - сцеживать через капроновый носок, а лучше два. его и выкрутить удобно и ничего не вылезет как через ситечко :)
и про ромашку много раз писали, то она масло любит ))

Сяня
20.06.2009, 16:45
elsy_natto (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=9194), я уже сейчас вижу что ромашка сожрала кучу масла. как и петрушка. так что не надеюсь на большой выход.

СимСим
22.06.2009, 13:15
Вспомнила о поставленных еще в крещение маслах.:ha-ha:Самое красивое оранжевое - календула вместе с зверобоем. лаврушка светло оливкого цвета получилась и очень вкусно пахнет. кофе. ламинария чуть-чуть окрасились. перец чили - очень прозрачный ярко-красный. Нус.. с чего начать:crazy:

Сяня
24.06.2009, 15:15
мои первые мацераты:oops:
свежая мята на оливке нерафинированой
http://s44.radikal.ru/i105/0906/01/c07b2eb4d14ft.jpg (http://radikal.ru/F/s44.radikal.ru/i105/0906/01/c07b2eb4d14f.jpg.html)

сушеная ромашка на оливке.
http://s50.radikal.ru/i130/0906/6c/e5d42c055577t.jpg (http://radikal.ru/F/s50.radikal.ru/i130/0906/6c/e5d42c055577.jpg.html)

стояли две недели.

pink panter
24.06.2009, 15:25
Сяня скажите ,а мятный мацерат -зелёненький получился ?Чем пахнет?
И меняли ли вы сырьё ? Я интересуюсь очень,т.к. давно смотрю на свою мяту и как то не решусь всё :)

Сяня
24.06.2009, 15:34
цвет темно-зелёный, почти как на фото. запах - если сразу открыть баночку, то мята, а потом он становится сладко-терпким и свежим. сырьё не меняла, просто просушила хорошо.
мацерат мяты намного тяжелее чем ромашковый

pink panter
24.06.2009, 15:46
Сяня просто вы написали свеж. мята - я и подумала про свежую , спасибо.

Сяня
24.06.2009, 16:13
маленькое предупреждение - если долго сидеть открытого или плохо закрытого мацерата мяты, голова будет болеть не хило. если он у вас получился очень сильный, то лучше держать подальше его

lark
24.06.2009, 20:57
У меня вопрос.А,можно сделать инфуз на засушеных бутонах из роз? У нас продаются в магазине "Экологически чистые продукты". Из свежих-купленных боюсь,поливают не известно чем.А,инфузное маслице из роз очень хочется.Сделала свой первый пробный вариант из сухой петрушке на оливке.Цвет очень красивый, темно малахитовый.

ТStar
24.06.2009, 21:12
pink panter, мацерат сирени я сразу в крем для ног добавила и маме отдала. Но она говорит, что ей больше настойка белой сирени на водке помогает, чем мой крем :) Ну он такой зелененький получился, травой пахнет, не сиренью.
Надо было основательней к этому мацерату подойти.
Жду июля. Планирую сделать вылазку в поля за липовым цветом и зверобоем.

Ninulika
24.06.2009, 23:56
У меня получился чудесный мацерат календулы (аптечной) на грецком орехе. стоял почти 2 месяца. цвет насыщенно желтый, почти оранжевый, впитывается моментом.

Хочу настоять тысячелистник. что лучше использовать: траву, цветы?

pink panter
25.06.2009, 11:30
ТStar правильно- от болей в суставах используют именно спирт.настойку белой сирени , а для косметич. целей сирень обыкновенную :)

lark
25.06.2009, 20:36
Сегодня была в магазине,где продаются сухие травы и цветы.Купила лемонграсс, цветки-ромашки,календулы, розы и жасмина ,смесь зеленого чая с цветками малины и еще гибискус (hibiscus) Что это за ростение, может ,кто подскажет, куда можно применить инфуз с ним и еще,купила масло кунжута-холодного отжима, нагревать выше 60 нельзя,я так поняла.

Сяня
25.06.2009, 20:41
lark (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=9712), гибискус - http://en.wikipedia.org/wiki/Hibiscus
а, также, google вам в помощь

MKaterina
25.06.2009, 21:02
lark,
мне кажется, что в гибискусе больше водорастворимых полезностей... может лучше сделать вытяжку (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=2878&highlight=%3F%3F%3F%3F%3F%3F*)?

Annhell
25.06.2009, 22:39
Сделала мацерат черного молотого кофе. Правильно выше писали, запах кофе в больших количествах преследовать может. Нюхнула этого мацератика, так потом голова болела. Раз предупрежден, значит вооружен!
Наваяла смеську на вин. косточках от целлюлита с этим кофе, 2 чайных ложки всего, добавила эфиров, мумие зачем-то и остался еле слышный легкий запах кофе. Оттестирую, расскажу в другой теме :)

lark
25.06.2009, 23:48
Соня, МКaterina Спасибо за информацию..Прочитала и расстроилась,он применяетсся для внутренних заболеваний.,а насчет косметического примянения ничего нет,мне понравился цвет и запах,подумала хорошо добавлять в крема,пойду в тему настоек посмотрю.

Illinora
25.06.2009, 23:57
lark , зря Вы расстроились. Гибискус, он же карите, очень даже полезны в косметических целях. Кроме того что можно делать вытяжку и уже ее добавлять в кремики и прочие средства для ухода, можно пользоваться настоем для компрессов.
Я для компрессов использую марлевые детские подгузники, очень удобно.
Такой настой гибискуса прекрасно освежает кожу, убирает воспаления, подтягивает, придает красивый цвет лицу, питает и омолаживает.
Вытяжки я не делала, а вот компрессами часто себя балую. Очень довольна.
Гибискус даже более ярко выражен по действию чем шиповник, хотя свойства у них немного похожи.

Esna
26.06.2009, 00:54
lark, гибискус содержит, в частности, антоцианы, полифенолы. Он очень даже полезен для кожи в качестве антиоксиданта. Но лучше, как уже было сказано, сделать не масляную, а водно-спиртовую или водно-спирто-глицериновую вытяжку.

lark
26.06.2009, 03:37
Illinora, спасибо большое вы меня окрылили,мне,как раз надо подтягивающе_освежающе-омолаживающе.

Esna,спасибо большое,пошла изучать вытяжки..

Добавлено через 1 час 3 минуты

Девоньки еще вопросик.Заинфузила сегодня:
ромашка -80% абрикос по 10 % пшеница и жожоба,
зеленый чай с цветками малины-на грецком орехе,
цветки календулы-на кунжуте
маленькие бутончики роз-на жожоба 80%,сладкий мендаль и пшеница по 10%
кунжут холодного отжима,значит,нагревать больше 60 градусов нельзя,залила все травы маслами этой температуры и поставила в духовку на 5 часов с темпер.-60 градусов, вопрос -инфузы можно так ставить на день,а на ночь вынимать,ведь советуют на солнце ставить ?

ТStar
26.06.2009, 23:11
Девушки, как думаете, есть смысл из чубушника что-нибудь сделать. Настойку или мацерат. Скоро ведь зацветет. Или баловство это?

ТStar
28.06.2009, 02:35
Мацерат сирени и крем с ним и ши.
Capra, да все получилось случайно. На балконе подсыхал букет дачной сирени, а я случайно забрела в эту тему.:) Срезала сухие цветы и залила их маслами, купленными в аптеке, ибо нужно было много масла, а жаба душит. Ну можно сказать, что залила подсолнечным. Зачем-то продержала в холодильнике 3 дня. Потом поставила в электрическую духовку на 3 часа при 80-90 градусах. Но наверное лучше было это делать при 40. Потом еще неделю на верхнем шкафу на кухне - там у меня всегда тепло. Затем слила масло через бинт.
Аромат у мацерата травяной, немного ореховый, в креме сохраняется.

http://s47.radikal.ru/i115/0906/b9/aadf5cce1a04t.jpg (http://radikal.ru/F/s47.radikal.ru/i115/0906/b9/aadf5cce1a04.jpg.html)

Illinora
28.06.2009, 15:36
Гибискус, он же карите
Блин, думаю об одном, пишу другое. не карите, а каркаде :oops:

Capra
28.06.2009, 16:01
ТStar, очень красивая фотография, отписались бы, как мацерат делали, какие цветы брали(сухие или свежие), какое масло, мне как обладательнице трех огромных кустов сирени очень интересно.

pink panter
28.06.2009, 17:44
ТStar чубушник вы имеете в виду жасмин ?

ТStar
28.06.2009, 17:58
pink panter, ну в народе его так называют, на самом деле это не жасмин. Чубушник - такой декоративный куст, похож ароматом и цветами на жасмин, но крупнее.

pink panter
28.06.2009, 18:23
ТStar о полезных св-вах чубушника ничего не нашла ,может вам сделать тинктуру ароматную для парфюмов -всё таки аромат у него красивый :)

pink panter
03.07.2009, 23:18
Очень довольна мацератом гвоздики ,лаванды -ароматы такие яркие получились ,даже сырье не было таким ароматным ,делала на макадамии и жожоба ,фото ещё не делала ,только ромашка (на вин.кост.)меня смущает -пахнет супом с зеленью :(
Девы,кто ромашку настаивал , а у вас какой аромат получался ?

Циля
04.07.2009, 11:28
pink panter , аромат получился невыраженный, но ромашка слышется,часть масла отлила и добавила каплю нероли...такая прелесть получилась

pink panter
04.07.2009, 18:00
Циля а у меня ромашка не очень вкусно пахнет , но надеюсь на её полезные свойства .

Циля
04.07.2009, 21:51
у меня проблы с другим мацератом. бессмертник настаивала в банке из-под аджики, банку отмывала со страшной силой, а масло все равно кориандром и чесноком припахивает

pink panter
05.07.2009, 20:54
Вот мои мацератики : лаванда ,липа и ванилька
http://s41.radikal.ru/i093/0907/41/3748b493c940t.jpg (http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i093/0907/41/3748b493c940.jpg.html)
Я очень довольна ванилькой на макадамии -получился густой настоенный мацератик :) настаивала около 5 недель , липа и лаванда (на жожоба-4 недели) тоже порадовали -лаванда пахнет очень ярко , а липа нежно отдаёт липовым ароматом , а ромашку даже не стала фотографировать-очень мало получилось на выходе ,примерно 20мл., гвоздику решила ещё понастаивать недельку.

ТStar
06.07.2009, 00:17
pink panter, красота! А липу вы в аптеке покупали или собирали?
У нас на Урале какая-то погода в этом году странная - холод до конца мая держался. Что-то цветет раньше времени, что-то позже. И осыпается, главное, быстро. Боюсь, не соберу ничего.

springjuly
06.07.2009, 10:10
Очень мне понравилось то, что из морковки получается, тоже хочется :). А никто не пробовал уже сушеную морковку для этого покупать? Ведь петрушку сушеную магазинную можно?

pink panter
06.07.2009, 11:52
ТStar липу я покупала в магазине специй и прянностей , там цветки были отборные один к одному ( не в России) , из аптечной я делала- тоже хороший мацератик был.

springjuly я делала из моркови -мне тоже понравилось ,сначала подвялила ,потом подсушила и настаивала месяц почти -получился оранжевый цвет и нежно морковочкой отдавал .
А моя подружка морковку только подвялила и непросто залила горячим маслом , а поставила в духовку на 3,5 часа ,потом 2 нед. настаивала-в итоге получился яркий ,яркий морковный цвет-красота и аромат от него более насыщенный ,я теперь буду делать как она:)
Девы , я опять про ваниль , на дне собирается осадок тёмно-коричневый -очень похож на резиноид по виду может из него каким нить способом получится экстракт ?

СимСим
06.07.2009, 13:26
Мои масла перец чили. лавровый лист и в банке зверобой с календулой.

pink panter
06.07.2009, 14:01
СимСим:ok: какой красавец чили у вас получился , а сколько по времени настаивали и как ,если не секрет-рассакажите технологию :shuffle:

СимСим
06.07.2009, 14:18
pink panter Поставила в крещение... и забыла. По методу подальше положишь. поближе возмежь. Ничего не делала. стояли в темном ящике. но долго.

pink panter
06.07.2009, 15:30
СимСим у меня есть свой выращенный перец чили и уже подсушенный(штук20-мелких) , только я незнаю как его ставить с семенами или без , поэтому и спросила про технологию .

Snusmumrik
06.07.2009, 17:28
Девчат, кто делал инфуз кофе, подскажите технологию:shuffle:

СимСим
06.07.2009, 18:30
pink panter Брала обыкновенный в пачках молотый - пряность. Думаю там вместе с семенами.

Аленka
07.07.2009, 10:04
pink panter Смалывайте все вместе, стручки целиком.

Snusmumrik технология такая же, как и для всего остального, кофе желательно свежесмолотый, а не готовый молотый.

VNataV
07.07.2009, 11:09
Девчат, задам возможно глупый вопрос :oops: кофе продают в основном жареный, зеленого никогда не видела. А инфузить нужно свежий кофе? Если да, то где вы его покупаете?

Capra
07.07.2009, 11:24
VNataV, можно и жареный инфузить, почитайте описание в каталоге раст масел

pink panter
10.07.2009, 23:12
Решила замацератить розу :) незнаю что получится
http://keep4u.ru/imgs/s/2009/07/10/26/262d0a03a11f582ec64a73fd85c14530.jpg (http://keep4u.ru/imgs/b/2009/07/10/26/262d0a03a11f582ec64a73fd85c14530.jpg)

ЮЛИАННА
11.07.2009, 00:21
Девочки привет! Помогите новичку. Настояла на грецком орехе ноготки и на оливе зеленый чай. Делала так :заливала нагретым на водяной бане маслом и настаивала в темном месте 3 недели. Потом отфильтровала и в холодильник. Можно ли еще сырья насыпать и в духовке погреть для большего эффекта или уже поздно. Смеси делала от варикоза и его профилактики. Может кто еще рецепты по моей болячке подскажет? А может я вообще все неправильно делала?

Milkara
12.07.2009, 17:42
ЮЛИАННА, можно отжатым маслом залить свежую порцию сырья и не один раз. Я прогреваю на водяной бане, вместе с сырьем.
pink panter,я мацератила, но лепестки подсушивала, делала трехкратно, маслом риса. Масло чуть потемнело и появился несильный розовый запах.

pink panter
12.07.2009, 17:52
Milkara я сегодня второй раз свежие лепестки заложила и поставила в духовку (60 гр.) на 2 часа -сейчас посмотрела -лепестки уже отдали цвет и аромат , масло начало пахнуть розами:) у меня очень ароматный куст сейчас цветёт -сорт точно не назову ,покупала как парковую на рынке .
Думаю опять вечером свежую партию заложить ,незнаю может это слишком , но мне понравился эффект .

lark
12.07.2009, 17:59
Девочки, кто-нибудь настаивал морковку на касторке..как масло себя ведет,не прогоркает..или лучше на абрикосовых косточках..

Demetra
12.07.2009, 18:07
pink panter 60 градусов многовато для масла, поменьше сделай (давай на ты), градусов около 40 хватит. Можно несколько партий закладывать, чтоб аромат был.

pink panter
12.07.2009, 18:16
Demetra :) Ок. на ты , спасибо за совет , а то я всё наугад , теперь уж точно аромат розы получу ,ещё понастаиваю -сколько терпения хватит .

Demetra
12.07.2009, 18:23
lark главное, чтобы морковка хорошо подсушена была, тогда не испортится.
Я делала на покупной сухой,она почти ничего не отдала маслу, т.е. даже цвет не изменился. Надо свою сушить.
Есть мнение, что в домашних условиях качественный инфуз морковки не сделаешь, но девочки делают, говорят, нормальный.
А несущее масло может быть и касторовым, и абрикосовым. Но касторовое для лица, например, тяжелое. У меня любимые масла для инфузов: оливка, кунжут, миндаль, виноградное.
Pink panter, я так поняла, ты быстрым методом решила делать? Нагрев, смена сырья, опять нагрев и т.д. Смотри не перегрей. Последнюю партию можно слегка подогреть и оставить в комнате настаиваться, у нас сейчас тепло.
Я вот с розами не связываюсь, хлопотно, и запах слабый.

pink panter
12.07.2009, 18:46
Demetra ага :) быстрым , я вот кроме лепестков закладываю ещё тычинки или семена (незнаю как правильно назвать) , они ещё ароматнее лепестков :) может и неправильно ,но решила рискнуть.
А морковку настаивала на жожоба , подвяленную в духовке -получился мацератик оранжевый и пахнет приятно -легко морковочкой ,осталась им довольна ,уже добавляла в кремики .

Milkara
12.07.2009, 18:57
Я настаивала морковь, свою, подсушенную, правда вместе с шиповником. Шиповник был сухой, его промолола, получилось масло интенсивно оранжево-красное. Использую для ручных кремов. А я купила масло риса, большую бутыль, оно легкое и довольно стойкое, на нем и настаиваю.

ТStar
12.07.2009, 19:49
Искала сегодня зверобой на рынке. Не попадается с коричневыми точками на цветах и лепестках. Насколько я знаю, только его используют в лечении. А вот что за зверобой без них? Обладает ли он целебными свойствами?

Svetlana1980
12.07.2009, 20:11
Девочки, я сегодня пошла гулять в лес, посрезала там цветки и бутоны зверобоя, сегодня же залила его оливкой (масло комнатной температуры - не грела)
закрыла крышкой и поставила под лестницу в темное местое...
Че-то мне кажется, что я что-то сделала не так и этот "блин" будет комом. :dontknow:
Банка (1 л) получилась не полная, масла 750 гр.
нестрашно, что там немного воздуха будет?
Измельчать и прессовать цветы я не стала, а залила как есть...
хелп! все ли я сделала правильно, а если нет, то есть ли возможность поправить что-нить? или уже пусть стоит три недели как есть :wallhead3:

Snusmumrik
12.07.2009, 20:31
Svetlana1980, может надо было всё-таки подсушить сырьё?

Svetlana1980
12.07.2009, 20:57
Snusmumrik, даже не знаю...может и сухую нужно, но
во-первых, я прочла в рекомендациях г-жи Ворониной, что можно и свежее сырье.
во-вторых, я тоже думала, что в свежем витаминов и полезности всякой больше...

Вот что я действительно сделала неправильно, так это то, что совсем не нагрела масла!!!! ужас!!!!
теперь пришлось поставить на паровую баню...эх!
век живи - век учись!!!

Мне свекровь показала свое масло зверобоя, настоянное на оливке...оно так вкусно пахнет и такого приятного розового оттенка (как раствор марганцовки), но она кипятила масло вместе с травкой...а здесь я читала, что нужно либо теплым заливать, либо на паровой бане...

Illinora
12.07.2009, 21:12
ТStar У Вас какая-то не очень верная информация. Для лечения используется зверобой продырявленный, так он называется потому что если посмотреть на свет через свежий листочек зверобоя, то можно увидеть множество светлых точек, вроде дырочек, но сам лист цельный. Другие виды зверобоя не имеют таких точек. В высушенном виде эти точки вообще становятся не заметны. а коричневых пятен на листьях вообще не должно быть, если сушка была правильной. Сейчас постараюсь сделать фото своего зверобоя.
http://s48.radikal.ru/i119/0907/3d/247d5744950et.jpg (http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i119/0907/3d/247d5744950e.jpg.html) вот так он выглядит в уже засушенном виде.
Еще один метод отличить настоящий зверобой - это растереть бутоны между пальцев. Если кожа окрасится в фиолетовый цвет, то зверобой настоящий.

pink panter
12.07.2009, 21:13
Svetlana1980 а вы поставьте в духовку на часа три при 40 град. и спасёте свой мацератик , а то может и заплесневеть (у меня был печальный опыт с одуванчиком-просто так поставила свежий ,всё испортилось) .

Svetlana1980
12.07.2009, 21:23
Pink panter, я уже поставила свой инфузик на паровую баню :shuffle:Надеюсь, не испортила...уже полчаса стоит...я все бегаю - смотрю, как идет процесс)))))
ещё через минут 15-20 буду снимать и прятать в чуланчик

У меня вопрос: обязательно встряхивать? и как часто?
и сырье...кто-то его "освежает" (меняет) в течении этих 3-х недель...это тоже обязательно???

pink panter
12.07.2009, 21:30
Svetlana1980 ну я встряхиваю раз в сутки .
Сырьё меняю обычно -когда свежее , вот сейчас розу мацератю и меняю сразу -как только лепестки отдают цвет , в сухом виде я сырьё не меняла :)

Svetlana1980
12.07.2009, 21:55
pink panter , сейчас я заливала свежие цветы зверобоя...вокруг он уже отцвел...я заготовила много сухого...им можно менять?
и как это делать?

ТStar
12.07.2009, 22:57
Illinora, я имела в виду вот это:
http://s41.radikal.ru/i092/0907/7f/ffe33be5b6c1t.jpg (http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i092/0907/7f/ffe33be5b6c1.jpg.html)

Мы в детстве собирали зверобой в санаторной смене в лагере. И на наличие этих пятнышек нам указывали. Делали из зверобоя и тысячелистника сироп для кислородного коктейля.

Illinora
12.07.2009, 23:18
ТStar, точно, есть такие точечки на цветках. Никогда раньше не обращала внимания. И в засушенном виде их четко видно. Век живи, век учись. :yes:

lark
12.07.2009, 23:53
Demetra ,я прочитала,что касторка для глаз хорошо...может немного на касторке-для эксперемента и немного на кунжуте,оно мне подходит..морковку сама в духовке посушила..
Как лучше поступить с матэ...сначала немного кипятком,а потом на масле настаивать или сразу маслоз залить..

Маленький Ангел
13.07.2009, 03:20
Девочки, обращаюсь к Вам за советом. Правда не знаю, куда тыкнуться со своим вопросом, сюда, или в "Вопросы новичков". Попробую сюда, если нужно было в другую, Модераторы простите меня:oops:
Я купила на базаре корень лопуха, хочу настоять его для волос. Есть у меня большая бутылка оливкового масла, привезенная из Чернгории (тамошнего производства). Я как-то про нее забыла, сейчас обнаружила. На ней написано, что срок хранения 24 месяца. Глянув на дату изготовления, сделала вывод, что оно уже год, как просрочено. Запах у него вроде особо не изменился, цвет и констинтенция тоже. Вопрос собственно вот в чем, можно ли на нем настоять мой лопушок??? Все таки не внутрь же буду его принимать:smeil: Или не рисковать?
Помогите советом пожалуйста:roza:
P.S. Все время бутылка простояла в темном шкафу.

Esna
13.07.2009, 11:29
Маленький Ангел, получается, что маслу уже три года? Я бы не стала его использовать.

pink panter
13.07.2009, 12:32
Svetlana1980 сухой тоже можете поставить в духовку или на водян. баню , а потом уберёте в чуланчик ,обычно сухое сырье я закладываю один раз :)
Маленький Ангел я бы тоже не стала использовать .
lark я бы поставила матэ в масле на водян. баню или бы в духовом шкафу подержала часа два , а потом уже убрать в тёмное место настаиваться дальше.

KatRina
13.07.2009, 12:46
девушки, подскажите, на чем лучше чернику настаять? Может кунжут взять или макадамию? Я больше склоняюсь к последнему :dontknow:

pink panter
13.07.2009, 12:49
KatRina я бы макадамию выбрала:)

Маленький Ангел
13.07.2009, 12:59
Esna, pink panter, спасибо Вам, девочки, большое:roza:
Наверное действительно не буду рисковать. Куплю свежее. Настаивать буду все таки на оливке. Хотелось бы на жожоба, но цена кусается, особенно, если учесть, что часть масличка в жмыхе останется.

Demetra
13.07.2009, 14:43
lark мой опыт по чаю:
использую зеленый чай подороже, который раскрывается листиками. Делала:
1)просто заливаешь теплым маслом чай и настаиваешь в шкафу долго;
2)сбрызгивала чаинки кипятком слегка, подождать немного, залить, настаивать тоже недели 3;
3)порошок свой (в кофемолке этот же чай немного крутанула) залила теплым маслом, постояло около плиты во время готовки, но надо следить, чтобы было теплое, но не горячее; настоять неделю, процедить. Сначала через марлю, потом 2 раза через фильтр-пакеты (для кофе). Вот этот способ мне нравится больше всего. Инфуз зеленый, насыщенный, запах тоже, и быстро. У меня этот инфуз в постоянном применении, поэтому мне важно время.

ЮЛИАННА
13.07.2009, 15:26
Milkara, спасибо за совет, только сколько держать на воданой бане? и сколько раз вообще можно менять сырье и нагревать ? или это определяется "на глаз"?

Svetlana1980
13.07.2009, 16:02
pink panter, спасибо за советы!!!

Я тоже не буду сырье менять тогда...боюсь все испортить...буду как и Вы встряхивать банку раз в сутки и посматривать на нее...
Я вчера принесла ее в детскую комнату на 15 минут - Боже!!!! какой же тут воздух сразу стал...теплое масло источало запах свежекошеной травы (зверобой)!!! Аромобанка да и только!)))

TinaRot
13.07.2009, 16:15
KatRin ,а чернику свежую или сушенную для мацерата?

pink panter
13.07.2009, 17:08
Svetlana1980 а банку надо закрыть крышкой -герметично , а то я так поняла ,что у вас без крышки? И поставьте в тёмное место или наоборот на солнце -но банку закрыть фольгой -чтобы свет не пропускала :)

KatRina
13.07.2009, 17:10
pink panter спасибо, я тоже к макадамии склонялась :) TinaRot сушеную взяла