PDA

Просмотр полной версии : Настоянные масла-2



Страницы : 1 [2] 3 4

Olik
29.01.2008, 23:49
Таити! Абсолютно согласна с Вами, хочется всего, всего! Главное это очень увлекательный процесс! А по поводу полочек :podmigivayu:! Так мне муж купил, специально маленький холодильник под мои «ведьминские» дела:witch:! Ну это 0ff!
Я сегодня вскрыла розовые бутончики на персике – пахнет интересно – немного розой, немного сухой травой. Планирую использовать для снятия косметики. Морковь на абрикосовых косточках получается восхитительно оранжевого цвета, после двух заливок – просто отпад! И очень хороша для моей сухой кожи. :krasavitsa:

silense
30.01.2008, 12:32
у меня морковь на оливке тоже дала насыщенный оранжевый цвет :yes: красиво,а как пахнет мне не очень нравится:no:

Лада
30.01.2008, 14:29
Я вчера тоже поставила свои первые ифузы:)) Пока это календула и ромашка на кунжуте и грецком орехе:) Планирую добавлять в крема как дезенфецирующие масла:) Еще сегодня поставлю зеленый чай:) Свои инфузы я завернула в шарфик и положила на батарею - вроде читала так кто-то делает и так больше полезных веществ вытягивается:)
А еще я не поняла: держать надо чем дольше тем лучше? Или например неделю подержать, потом сменить сырье? Просветите, пожалуйста!

Olik
30.01.2008, 17:20
Лада Неделю маловато будет! Надо недели три, чтобы получше вытянуло полезности, а потом сменить сырье.:yes:

darabella
08.02.2008, 04:46
подскажите а если я на тыквенном масле зеленый кофе сделаю результат по свойствам будет похож на масло кофе? Уж очень его описание понравилось да вот только дороговато

Arti
08.02.2008, 06:24
Если учесть, что в экстракты переходит всего 2-3, ну при неоднократном настаивании (которое масло тыквы вряд ли выдержит) до 7-10 процентов полезностей из исходного сырья, то сами можете расчитать процент эффективности такого мацерата.
Хотя за неимением гербовой, возможно, подойдет и простая. По крайней мере для пробы можно попытаться.

Alexa_Alexa
08.02.2008, 10:56
Девочки, а что по дозировкам по введению инфузов в косметические средства?

Как уже Arti написала, в масло переходит небольшой процент активных веществ. Поэтому, когда я делаю инфуз - водорослевый, например, в кремы для тела) - я всю масляную фазу этим инфузом и заменяю. У меня и так обычно в кремах 30-40% масляной фазы, если взять от этого количества только часть инфуза, то активных веществ как-то совсем "маловато-будет - не мой размерчик".... Другое дело, если смесь для лица. Здесь моно-масло может и поры забить, чего доброго. Тогда либо инфуз делать на нескольких маслах, либо добавлять его в крем в смеси с другими базами.

Timbuktu
08.02.2008, 13:43
А зачем тогда инфузить до посинения, если в масло уходит малое кол-во полезностей. Может отвары-настои-экстракты полезнее и проще в крема вводить, а из чего-нибудь редкого и просто ради искусства можно и поинфузить...

Alexa_Alexa
08.02.2008, 13:52
Timbuktu, с отварами и настоями - та же фигня :)
Если вспомнить про эфирные масла, то стандартный процент их ввода в кремы - 1,5-2,5% . Исходя из этого - скажем, 7% активных веществ в инфузе это очень даже хорошо.
А в принципе, на мой взгляд, делать инфуз имеет смысл только из растения, эфирное масло или растительное масло которого недоступно.
Например, водоросли... или Хвощ... или зеленый чай... и т.п.

darabella
08.02.2008, 14:32
Аrti если на тыквенном плохо то на каком лучше самое устойчивое вроде оливковое но запах....
Я конечно понимаю что совсем кофе не получится,но поскольку только начала этим увлекаться то покупать нужно все с нуля и хочется качественные масла это дорого сразу. так что хочется пока что нибудь настоять(в качестве сокрашения расходов)

Arti
08.02.2008, 15:09
Почитайте тему, тут полно вариантов на чем можно настаивать.

margul
08.02.2008, 16:49
Систематизирую, для всех масел рассматривается возможность нагревания примерно до 50 градусов (однако, для многих допустимый порог значительно выше).

Масла, на которых можно настаивать (но это не значит, что на всех имеет смысл :podmigivayu:), по алфавиту из нашего каталога:
Абрикосовые косточки;
Авокадо;
Андироба;
Арахисовое;
Арган;
Асаи;

Бабассу;
Баобаб;
Бразильский орех;
Бурити;

Вишневые косточки;

Гарциния индийская (Кокум);
Горчичное;
Грецкий орех;

Жожоба;

Иллип;
Инка-инчи;

Какао;
Калодендрум;
Камелия (Сасанква);
Касторовое;
Кедровое;
Кокосовое;
Кофе;
Кукурузное;
Кунжутное;
Купуасу;

Букву Л пропускаем :podmigivayu:;

Макадамия;
Маковое;
Малиновые косточки;
Манго;
Манкетти;
Марулы;
Миндальное;
Мовра;
Моринга;
Мурумуру;

Ним;

Овсяное;
Оливковое;

Пальмовое;
Пальмовые семена;
Пассифлора;
Пекан;
Персиковые косточки;
Подсолнечное;
Путерия;
Пшеничные зародыши;

Рапсовое;
Расторопша;
Рисовое;
Рыжик;

Салового дерева (Шорея);
Сасанква;
Сафлоровое;
Соевое;

Тукума;

Укууба;
Урукум;

Фисташка;

Хлопок;

Ши

Из этого списка наиболее доступные и одновременно стабильные, беспроблемные:
Абрикосовые косточки;
Авокадо;
Арахисовое;
Вишневые косточки;
Грецкий орех;
Жожоба;
Камелия (Сасанква);
Кедровое;
Кокосовое;
Кукурузное;
Кунжутное;
Макадамия;
Миндальное;
Оливковое;
Персиковые косточки;
Подсолнечное;
Пшеничные зародыши;
Расторопша;
Рисовое;
Рыжик;
Соевое;
Фисташка

Менее дешевые, но замечательно подходящие:
Арган;
Баобаб;
Бразильский орех;
Маковое;
Малиновые косточки.

MKaterina
08.02.2008, 17:57
margul,
спасиииибо!!! оооч ценная инфа!

Молчаливая
13.02.2008, 01:34
Хочу сделать инфуз шиповника и кокоса. Подскажите какие масла лучше для этого использовать. Если об этом гдето написано, плиз, дайте ссылочку

Sunnyel
13.02.2008, 09:21
Молчаливая, а зачем делать инфуз кокоса если из него можно сделать кокосове масло? :podmigivayu:

logos
13.02.2008, 12:01
Никак не могу сообразить, как можно настаивать на твердых маслах, например, на ши. Кто-нибудь пробовал?

margul
13.02.2008, 12:37
Я на кокосе настаивала липу, держала в тепле, выше 22-25 градусов, настоялось нормально, даже цвет изменился.
На ши не пробовала, но принцип должен быть тот же, можно например поставить на батарею, чтобы масло все время жидкое было. Но результат предсказать затрудняюсь, все таки в нем высок процент стеариновой кислоты, не знаю, насколько она хорошо может вытягивать.

logos
13.02.2008, 13:14
margul , спасибо!
А не подскажете ли случайно:oops:, какие кислоты должны быть в масле, чтобы оно хорошо вытягивало? Или это надо подбирать индевидуально к каждому растению?

Молчаливая
13.02.2008, 15:10
Sunnyel а как сделать кокосовое масло?

Добавлено через 39 минут

И ещё вопрос: купила себе чай Мэтр де Тэ зелёный листовой с лепестками роз. Можно его заинфузить?

margul
13.02.2008, 16:11
Logos, да в общем то все жидкие масла вытягивают достойно. Просто не все стабильны. :grust: Как правило, проблем не возникает с маслами с высоким содержанием олеиновой, линолевой, пальтиминовой кислот. Хотя есть и исключения, например масло лесного ореха, в котором процент олеиновой кислоты чрезвычайно высок, а масло склонно к относительно быстрому окислению при нарушении условий хранения.
Смотреть какие кислоты в масле стоит скорее при выборе не самого растения, а той его части, которая будет подвергнута мацерации и, соответственно, определении технологии настаивания, отталкиваясь от того температурного режима, который предпочтителен.
К примеру, если будут выбраны корни, древесина, то потребуется оочень стабильное масло, потому что предется сильно нагревать.

Sunnyel
13.02.2008, 19:05
Молчаливая, чай можно заинфузить при условии что там в составе нет никаких ароматизаторов.

Молчаливая
13.02.2008, 22:19
Sunnyel в составе никаких ароматизаторов не указано, но чай очень даже розой пахнет. Может тогда лучше не рисковать... А чем опасны ароматизаторы?

Sunnyel
14.02.2008, 09:24
Молчаливая, да пищевые ароматизаторы может и не опасны, но нужны ли они вам в вашем масле (синтетика как никак)?

Iris Noir
15.02.2008, 11:54
Настаивала ромашку на жожоба. Пару дней назад процедила через несколько слоев марли. Масло отстоялось и на дне появился осадок. Вот теперь думаю: цедить его через фильтровальную бумагу или и так сойдет?

margul
15.02.2008, 12:55
Сойдет. Проводила эксперименты, ослеживала состояние, и с осадком долго стоят и не портятся.
Но для договременного хранения лучше, когда отстоится, аккуратно перелить в другую емкость (чистое масло, без осадка), это один из способов щадящей промышленной очистки масла.

Olik
15.02.2008, 21:50
У меня вопрос к margul, можно?:oops:
В каком-то из Ваших рецептов Вы говорили о масле, настоянном на цветочной пыльце. Не помню в какой теме (склероз!:skleroz:). А Вы как его настаивали, и как долго, а потом фильтровали или так используете? А пыльца растворилась? И еще, если просто пыльцу добавить в крем, то он портится гораздо быстрее, а с маслом, настоянном на пыльце как дела обстоят?
В-о-о-о-о-от такой один вопрос! :?

margul
16.02.2008, 00:37
Olik, убедилась на собственном опыте, что настаивать пыльцу бессмысленно, ибо там в основном водорастворимые вещества. Точно уже не помню сколько конкретно настаивала, примерно от месяца до двух, холодным способом (без нагрева), смесь пыльцы с прополисом, мелкоизмельченные. Пыльца не растворилась, после взбалтывания регулярно оседала на дне. Делала крем на таком масле (процеженном), быстрее не испортился, хотя там еще и лецитин был. То есть, по сути, пыльца просто в масле болталась. В общем, не стоит трудов. :no:

Молчаливая
16.02.2008, 05:30
margul скажите плизз на каком масле лучше инфуз шиповника сделать, а то я никак выбрать не могу... Что лучше всего подойдет? Заранее спасибо

MKaterina
16.02.2008, 11:49
Молчаливая,
я не Margul, но можно отвечу... я делала два инфуза шиповника на миндале и на абрикосе :yes:

margul
16.02.2008, 21:59
Молчаливая, начните с простых, не дорогих и стабильных масел, например с абрикосового, персикового, миндального, кунжутного, макадамии, оливкового.

Молчаливая
16.02.2008, 22:06
margul
MKaterina
Огромное спасибо за ответ!!!! Попробую сделать на кунжутном масле.

Olik
17.02.2008, 21:47
margul!
Большое спасибо за ответ!:flowers:
Все понятно, настаивать не буду! :salut:
Буду использовать как обычно!

Лада
18.02.2008, 11:11
Девочи, я три недели назад поставили зеленый чай на масле грецкого ореха, еще ромашку тоже на нем и календулу на кунжутном. Так вот почему у меня масло не поменяло ни цвет ни запах?

Alexa_Alexa
18.02.2008, 11:30
Лада, а куда Вы масло поставили? Я обычно настаиваю масла у батареи центрального отопления - они там при постоянной температуре 3 недели стоят и обязательно цвет меняют.

Лада
18.02.2008, 11:59
Alexa_Alexa
Я завернула в шарф и на батарею положила:) Бутылочки теплые всегда! Может я их часто открывала и смотрела? Очень странно..

Alexa_Alexa
18.02.2008, 12:09
Ну, тогда претензии к сырью только...
Можно еще попробовать предварительно нагревать масла на маленьком огне - минут 30 (чтобы температура была не выше +60С).... либо заливать сырьё горячим маслом и ставить потом на батарею.

margul
18.02.2008, 12:17
Еще можно залить не нагретым маслом и поставить в духовку для первичного прогрева. Я в последнее время делаю так. Минимизируется время активного окисления масла на открытом воздухе.
Правда летом в деревне духовки нет и я ставлю в печку.

Мармаруни
18.02.2008, 12:18
Девы, вчерась проверяла результаты (3 недели прошли), и кофе на арахосовом масле меня прям озадачил. Насыщенно бежевый цвет и сильный кофейный запах. Слишком сильный какой-то. Как будто я его ЗАВАРИЛА МАСЛОМ. Неужели перегрела?!!! Это уже не полезная вещь?:ridaju:

-**Олеся**-
20.02.2008, 19:07
а я вот для волос замутила себе крапивку на кедре! Посмотрим, что получится. Я вот думаю, что буду по частям добавлять этот мацератик в маслянные маски, но с отжиманием сырья не буду заморачиваться, баду просто массировать еще заодно корни волос, будет пилинг для профилактики! ;)
сейчас вот в раздумьях на чем бы ванильку замутить!!!! ?????

margul
20.02.2008, 19:11
Крапива - это очень хорошо для волос. :yes: Люблю ее настаивать.
А ваниль лучше на чем то слабопахнущем. Например, кунжут плохо подходит.

Olik
20.02.2008, 19:11
А у меня первый раз кофе вообще не получился, где-то писала – пах ужасно. :beeee:Так вот, вчера поставила новый (взяла дешевый - черная карта) – сейчас взглянула на него, замечательный коричневый цвет и запах кофе уже имеется! Здорово!:kofe:

Еще, хочу рассказать интересную вещь, недавно жаловалась, что ваниль на вин. косточке почти не пахнет (это после того, как настаивалась не меньше месяца), так вот, я ее не открывала и не пользовалась, ну тоже наверно месяц. Стояла она заброшенная в холодильнике. Вчера открыла – а там такой аромат! Кондитерская фабрика отдыхает! :dance4:
Маслице уже процеженное стояло, нового сырья я так и не собралась добавить. Выходит - оно само дозрело! Просто класс – добавила маме в крем для рук – запах!!!:klevo:
На волне радости поставила свежевысушенную мелиссу.:klevo2:

Nusj
22.02.2008, 01:06
Девушки, посоветуйте пожалуйста, хмель на чем лучше настоять?
Маргул, а на чем вы крапиву обычно настаиваете?
И какие масла еще стабильны, кроме абрикосового, персикового, миндального, кунжутного, макадамии, оливкового, жожоба?

-**Олеся**-
22.02.2008, 08:21
margul да, я вот тоже се на крапивку зрела. Но тут по моему большинство всетаки настаивает масля для кремов для лица, тела и т.д. а Вот про волосы я мало слышала. Расскажите, вам понравилась крапива? маски с ней эффективнее становятся?

margul
22.02.2008, 15:22
Nusj, на этой странице, немного выше, в сообщении № 264, я привела список масел, подходящий для настаивания.
Я настаиваю обычно на тех маслах, которые мне подходят для определенных частей тела и сами по себе, без настаивания. То есть, например, если делаю мацерат для волос, то беру масла, больше всего подходящие для них. Камелия (или Сасанква), Жожоба, Касторка, Авокадо, Макадамия, Инка-инчи, Кунжут, Маковое и т.д.

Соответственно, для вашего удобства и более эффективного использования, для настаивания хмеля лучше будет, если вы выберете стабильное масло, подходящее для той цели, ради которой вы собираетесь настаивать хмель.


Олеся, я регулярно делаю мацераты для волос и кожи головы. Крапива нравится, хотя конечно водные и спиртовые извлечения из крапивы или хмеля не в пример эффективнее получаются, так как водорастворимых веществ в них намного больше. Но я действую по принципу, что если уж все равно масло в маски добавлять, то пусть это будет усиленное масло. Во всяком случае, каротин из крапивы в масло переходит.
Что касается действия на волосы, я не имею особых проблем с ними (они у меня сами по себе проблема от природы, в том смысле, что не густые и растут невероятно медленно с рождения), поэтому действие масок скорее видно в том, что они чуть ускоряются в росте, не секутся и вообще здоровее выглядят, меньше страдают от регулярной укладки горячим феном. То есть, без подобных масок, безусловно, было бы хуже. Ту же крапиву я еще добавляю в маску в виде коньячной настойки.
Больше чем просто настоянное масло крапивы, мне понравилось сочетание крапива+календула+хмель, я на первой странице этой темы описывала, на чем настаивала.
И, конечно, откровенно люблю корни репейника (лопуха) на жожоба. Когда совсем нет времени на полноценную маску с утеплением, просто смешиваю этот мацерат с желтком (он содержит биотин) и втираю эмульсию в волосы (особенно в кожу головы) хотя бы минут на 15 перед мытьем, смывается без проблем 2 помывками. А готовится этот мацерат вообще легко, за 2 дня, я тоже в этой теме, на одной из предыдущих страниц описывала, как его рекомендуется делать.

Nusj
22.02.2008, 15:38
margul, спасибо за ответ, список посмотрела, впечатляет, очень ценная информация! Если я собираюсь мацерат хмеля использовать для груди, масло авакадо подходит, или есть вариант получше?

margul
22.02.2008, 16:08
Nusj, авокадо хороший вариант.

Nusj
23.02.2008, 01:04
margul, подскажите пожалуйста, вы для своих мацератов, которые описывали в этой теме в посте № 34 использовали свое сырье? Подсушивали, подвяливали его, я имею ввиду липу, ромашку, крапиву, хмель, календулу?
Как вы относитесь к аптечному сырью, предпочитаете какую-то фирму или какое-то конкретное сырье у одной фирмы, а другое у другой, если вообще им пользуетесь?
Не подскажите ли вы, где можно найти информацию о том, какие вещества растений растворяются в воде, в спирте, а какие в масле. Хочу изучить этот вопрос, чтобы лучше понимать, для каких целей какое извлечение сделать, масленное, водное, спиртовое.

margul
26.02.2008, 16:21
Nusj, сырье использую частично свое, частично из аптеки или с ВВЦ, зависит от вида. Что возможно собрать - заготавливаю сама, что-то сажаю (например календулу), некоторые травы приходится покупать.
Покупаю сырье разных производителей, так как даже у одной фирмы оно может различаться по качеству (в зависимости от партии). А вот, если это самое качество не понравилось (внешний вид, запах, цвет), покупаю тоже самое у другой фирмы. Отношусь к аптечному хорошо, как правило это качественная продукция.

Для настаивания в масле использую сухое сырье, так как излишняя влага может значительно ускорить процесс окисления масла. Если делать заготовки для длительного хранения и использования, то целесообразней использовать все-таки высушенные травы, если на короткий срок - мне кажется, можно и свежие, например на месячный курс лечения, так как отдача у сырья выше.
Зверобой настаивала свежий, сушенный и слегка подвяленный. Больше всего понравился мацерат на свежих цветках, да и масло стоит долго, не портится. В будущем возможно попробую еще что-нибудь не совсем высушенное настоять.

По поводу веществ, их растворяемости, лекарственных форм, Славяна дала хорошую ссылку, она у меня есть в избранном.
Что касается книжных источников, как правило, в начале каждой серьезной книги по фитотерапии или в энциклопедии лекарственных трав приводятся общие рекомендации относительно сбора и заготовки сырья, а также их химического состава (и растворяемости компонентов).
Моя любимая энциклопедия - это "Лекарственные растения. Самая полная энциклопедия", А.Ф. Лебеда, Н.И. Джуренко, А.П. Исайкина, В.Г. Собко.
В ней по каждому растению собрана подробная информация, включающая в себя распространение, описание, используемые части растения, информацию о его химическом составе, фармакологических свойствах, противопоказаниях и традиционных лекарственных формах.
Еще нравится - "Лекарственные растения. 15000 наименований лекарственных растений, сборов и рецептов. Описание, свойства, применение, противопоказания", Мазнев Н.И.

А вообще, информацию о химическом составе можно найти в Интернете, источников много, вот некоторые из них:
http://www.narmed.ru/travnik (http://www.narmed.ru/travnik)
http://www.golkom.ru/herbarium/all.html (http://www.golkom.ru/herbarium/all.html)
http://spcpa.ru/slr/preview/fullartlist.html (http://spcpa.ru/slr/preview/fullartlist.html)
http://herbalogya.vold.ru/library/index.php (http://herbalogya.vold.ru/library/index.php)
http://belsu.boom.ru/apteka/xim1.htm (http://belsu.boom.ru/apteka/xim1.htm)
интернет-энциклопедия Википедия (вводите нужное слово): http://ru.wikipedia.org/wiki/ (http://ru.wikipedia.org/wiki/) , например «флавоноиды».
Портал «Химик», к примеру, о гликозидах: http://www.xumuk.ru/search/search.php4?query=%E3%EB%E8%EA%EE%E7%E8%E4%FB&page=firstpage (http://www.xumuk.ru/search/search.php4?query=%E3%EB%E8%EA%EE%E7%E8%E4%FB&page=firstpage)

Я обычно смотрю химический состав растения, какие из него традиционно делают извлечения, а потом, если нужно, ищу информацию отдельно о компонентах.

Cerise
10.03.2008, 12:30
я брала 4 горсти имбиря (терла в кухонном комбайне на самой крупной терке,затем подсушивала на 40 гр. в открытой духовке) Кстати, соку было море, я его даже чуть отжимала руками перед просушкой.
девы, а зачем имбирь сушить то? его можно и просто свежий в спирт бросать :smeil: Имхо отжимая сок вы потеряете немало полезностей ...
У нас дома постоянно стоит ром на имбире и ром на пряностях, с имбирем в том числе. Наоборот всегда делаем на свежем имбире - он ароматней и полезней сушеного.

Maria_27
11.03.2008, 00:14
Svetik2, чистые цветы - это здорово. По поводу настаивания на масле в книге Литвиновой на 25гр цветков зверобоя берётся 500мл оливкового масла, настаивается на солнце 40 дней, затем фильтруется и переливается в посуду из тёмного стекла. Про шафран ничего не сказано. Посмотрите в теме, мне кажется можно взять пропорции с цветочками какими-нибудь и применить к шафрану. Про спирт ничего не попалось, сорри

Olik
11.03.2008, 11:41
Cerise,
девы, а зачем имбирь сушить то? его можно и просто свежий в спирт бросать
Так это мы про масло! :smeil: Чтобы в масле настоять нужно подсушить, иначе скиснет! :podmigivayu:

sofatura
19.03.2008, 16:27
Здравствуйте, примите новичка, пожалуйста. Я тему всю прочитала и сделала несколько настоев неделю назад на оливке. Сегодня открыла полюбопытничать и появились вопросы:

1. шалфей не изменил ни запаха ни цвета - как понять, происходит ли что-то там или нет?

2. альпиский сбор (смородина, зверобой, васильки, земляника и куча всего такого зеленого). Из того, что я тут почитала, вроде цвет настои на травах меняют, а тут ничего, хотя запашок слабенький пробивается. Так и должно быть или что-то не так?

3. манго (в одной баночке косточки в друго косточки и шкурка) - у него завах какой-то травы и никакого намека на манго. Я читала, что тут делали на манго, так, может, подскажете, какой он запах манговый должен быть или нет?

Olik
19.03.2008, 16:41
Мне кажется, что шалфей не дает сильного цвета. Тем более Вы настаиваете на оливке, это масло само по себе зеленоватое и имеет запах довольно сильный, его трудно перебить. Интенсивный зеленый цвет дает крапива, петрушка, мелисса, ну морковь – оранжевый, кофе - коричневый, но очень многие травы не сильно окрашивают масло при настаивании (спиртовые настои и отвары совсем другое дело). Так что все в порядке с вашим шалфеем и альпийским сбором тоже! :smeil:
Про манго не знаю, не пробовала:ne_znayu:

Margo
19.03.2008, 16:58
sofatura, неделя настаивания - это мало! Надо хотя бы недельки 3 настоять и лучше с легким подогревом :yes:.

sofatura
19.03.2008, 17:08
А, спасибо, может и действительно все хорошо. Я подогревала, кстати, и когда заливала, и вчера тоже. Посмотрим, что получится.
Меня что с шалфеем смущает, я его не покрошила, а листиками кинула целыми, т.к. он из нашего огороду личного, так что подумала я, что и так сработает. А теперь вот засомневалась.

Я вот что еще хотела спросить, а можно ли настаиванием подизменить свойства масла на котором настаиваю? Я вот что имею ввиду. У меня стоит макадамия, но она мне сушит кожу, на руках после нее как сеточка остается и как бы стареет кожа, так вот я чтоб не выбрасывать подумала, что можно было бы ее настоять на чем-нибудь, что сделает ее более увлажняющей (глупо как-то звучит, но вдруг так можно) и добавлять по чуть-чуть в смеси.

Olik
19.03.2008, 21:20
Можно-можно! Залейте ламинарию или фукус. Очень рекомендую. Фукус, правда, не очень пахнет, но зато увлажняет хорошо. Лучше его на подходящем масле настаивать, но думаю, если макадамия все равно пропадает, то можно попробовать. Хуже не будет! :podmigivayu:

Elujscha
25.03.2008, 01:45
Имею в распоряжении 43 грамма свежеподсушенных-собственноручно-собранных березовых почек. Они такие маленикие но уже светло зеленые, то есть лопнувшие уже, но не распустившиеся еще. Собираюсь пойти по пути Weleda и настоять почки для борьбы с целлюлитом. Как думают господа специалисты, может мне их смолоть в кофемолке перед настаиваеием? Кто нибудь уже настаивал почки или молодые листики березы?

margul
25.03.2008, 10:44
Смолоть, но не в пыль, до размера частиц 2-3 мм. А настаивать лучше на спиртосодержащем средстве.

Elujscha
25.03.2008, 11:00
Спасибо, margul. Я хочу массажное масло приготовить на жожобе. (Добавить потом, грейпфрут, кипарис и можжевельник.) Если Вы про спирт говорите, значит не зря, думаете я не растоворю что то березово-полезное в масле или не вытянет оно?
Веледовцы вон вовсю березу настаивают, но как ? - секрета не раскрывают, только пишут, что на абрикоске настаивают.

Славяна
25.03.2008, 13:47
Elujscha, почки и листья берёзы оказывают мочегонное, потогонное и желчегонное действие, что и необходимо при целлюлите. Это действие, если я не ошибаюсь, оказывают эфирные масла и смолистые вещества. Думаю, имеет смысл сделать спиртовую вытяжку, например на водке.

sofatura
25.03.2008, 15:05
Здравствуйте, я вчера настаивала можжевельник (свежесобранный в лесу), не созревший пока, зеленый. С мужем посоветовалась, он мне сказал, что если не для еды, то, скорее всего, можно уже настаивать. Так вот, я его не молола, но разрезала пополам, подогрела масло и когда налила в баночку с ягодами там образовалось огромное количество пузырьков воздуха (видимо кислород из ягод), я погрела немного, чтобы этот воздух вышел и закрыла банку, а через 30 минут где-то она открылась.
Вот хочу у специалистов спросить, что я не так сделала? Греть надо было дольше или все-таки смолоть?

margul
25.03.2008, 19:36
Elujscha, дело в том, что основные вещества березовых почек, а именно: дубильные вещества, флавоноиды, сапонины, аскорбиновая и никотиновые кислоты (витамин РР) – водорастворимы. А также, как уже сказала Славяна, эфирные масла и смолы, которые в спирте растворяются на порядок лучше.
Есть еще такой (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=121296#post121296) вариант, Alexa_Alexa делала.

Esna
25.03.2008, 19:43
sofatura, скорее всего надо было ягоды подсушить, хотя бы подвялить.

Margo
25.03.2008, 19:52
Ага, а потом помолоть, но не очень мелко.

sofatura
25.03.2008, 21:19
Спасибо, Марго и Эсна, следующую партию я так попробую. Я, кстати, эту банку не выбросила пока, а снова закрыла, сегодня проверила - пузырьков нет. Через недельку посмотрю, испортится или нет, интереса ради

Bella
25.03.2008, 21:50
sofatura посмотрите, если интересно, здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=186762#post186762) еще кое что о том, как можно с пользой извлекать полезности из почек.
Я тоже прорабатываю сейчас этот вопрос.
Ну и еще немного о том, почему стоит почки подсушить или подвялить.
В это время проходит момент ферментации. Можно сказать, что многие из тех полезности, которые мы хотим извлечь, дозревают и содержание их в почках увеличивается.
Знаю такой способ подготовки почек.
Надо в лесу набрать веточек с почками, связать их в виде веников, подвесить в сухое место и посушить. Про необходимость темноты не знаю, может, кто-то подскажет. Таким образом сушить недели три. Потом почки ободрать с веточек, измельчить, ну и дальше в дело. Странно, но ссылка не открывается на форуме. Это файл вообще-то, но в и-нете существуе в виде ссылки.
Кому интересно, могу послать по почте. Пишите в личку.
Это описание методов получения спиртовых настоек и эфирных масел. Не то, чтобы уж такое подробное, но тонкости интересные можно почитать.

darabella
29.03.2008, 00:18
Люди помогите! Настаивала можжевельник(молотый,сухой ) на кукурузе. Стоит неделю на батарее сначало появилась слизь, а сейчас уже такое впечатление что там колония чего то. Что терерь с этим делать и почему так?

Аленka
30.03.2008, 11:19
Скажите, а на чем зел. кофе лучше настоять (я его таки заполучила)
Оливка тяжеловата мне, остается лесной, вин.кость, миндаль, авокадо без дела,но он нагревание не переносит, макадамия, пшеница и жожоба. Может намешать чего-нить вместе? Что думаете?

margul
30.03.2008, 17:24
Аленka, из ваших масел мне кажется подходящих вариантом макадамия, жожоба и пшеница. И наверное я остановилась бы на макадамии с добавлением 10% пшеницы или только на жожоба.

Аленka
30.03.2008, 17:35
margul Спасибо большое! (Приятно, когда мысли сходятся ;) )

talia
30.03.2008, 17:35
Поставила вчера два масла(смеси) - авокадо+петрушка(сушеная)
-виногр.косточка+шалфей. Сколько времени нужно настаивать - хватит 2 недель или больше? И можно ли греть авокадо, а то читала разные мнения.

Аленka
30.03.2008, 17:36
talia авокадо не рекомендуют греть, настаивать от 3х недель и выше, можно с заменой сырья

talia
30.03.2008, 17:44
Аленka спасибо, а что значит заменить сырье - вынуть и засыпать новое или другое можно засыпать?

Аленka
30.03.2008, 18:01
talia да, сцедить масло и им же залить новую порцию сырья, тогда повысится корцентрация

talia
30.03.2008, 18:04
Аленka спасибо за оперативность. Буду пробовать и ждать результатов, очень хочется под глазами морщинки убрать.

соус
03.04.2008, 13:17
Девочки, кто нибудь пытался заинфузить чай матэ? это растение родственное кофе.он обладает реально сильным тонизирующим эффектом. я на него подсела .его в тренажерный зал беру в бутылочке-так у тренера глаза повылазили сколько во мне силищи стало. совершенно не чувствую веса скорости и усталости. интересно что должно получится в результате инфуза? смеська для тонуса кожи лица или против целлюлита?

Славяна
03.04.2008, 16:06
соус кофеин и ксантин (матеин) это, если не ошибаюсь, алкалоиды. Они водо- и спирторастворимые вещества. Причём, кофеин- плохо растворяется в воде, легко-в горячей, трудно в спирте. А ксантин плохо растворим в воде, лучше в спирте. Также мате содержит большое кол-во таких водорастворимых витаминов как В1,В2, В6; Е, С и соли магния, калия, магранца, железа. Не знаю, есть ли смысл масляный инфуз на мате делать...:uh-uh: Может ещё кто-нить по этому вопросу посоветует. Я например кубики льда из мате наморозила, протираю лицо по утрам, хорошо тонизирует.

sofatura
03.04.2008, 20:52
Подскажите пожалуйста, на кунжутном масле пищевом настаивал кто-нибудь и, если да, то нужно ли его греть.

Я поставила всера 3 мацерата: морковь, календула и зеленый чай. Я заливала теплым маслом, сегодня посмотрела - они у меня там все в пузыриках. Может не нужно было греть?

Добавлено через 1 минуту

И еще вопрос, кому-нибудь удалось перебить запах оливкого масла при настаивании или он всегда преобладает?

Margo
03.04.2008, 23:00
sofatura , я настаивала зеленый кофе на оливке, пахло вкусно орешками, оливки даже намека не было:)

margul
04.04.2008, 23:13
sofatura, нагрев не имеет принципиального отношения к пузырям. Это воздух, который образовался при заливке маслом трав. Взбалтывайте каждый день ваши мацераты, воздух должен уйти наверх, в прослойку воздуха между маслом и крышкой. В дальнейшем, при каждом встряхивании может наблюдаться аналогичная картина (ненадолго).
При настаивании на теплом масле вытягивание происходит эффективней, это относится не только к кунжутному. Но температуру выше 50-60 градусов превышать не стоит, несмотря на то, что кунжутное масло довольно стойкое.
Я на кунжутном настаивала многократно, на нем получаются хорошие мацераты.
Запах оливкового масла могут по идее перебить пахучие травы, в которых достаточное количество эфирных масел, к примеру, ромашка перебивает.

Nusj
05.04.2008, 00:11
Девушки, подскажите, поставила ромашку на миндальном масле, масло нагревала, все как положено завернула, поставила на батарею, но батареи у нас чуть теплые, еще и сверху защитная нашлепка стоит, вообщем остыло оно и стоит холодное. Что делать с ним,греть не греть, и как греть?

margul
05.04.2008, 09:58
Nusj, можно (и удобно) прогревать в духовке. Градусов до 40-50 на 1-2 часа в день.

Nusj
05.04.2008, 15:57
Спасибо, margul! :smeil:

Аленka
07.04.2008, 10:32
Все забываю спросить. Кто молол зел. кофе? Вот-первых я его еле смолола - кошмар какой-то! Во-вторых у мужа чуть ли не аллергический приступ случился, а я и мой нос тоже чувствовали себя довольно неуютно! Да и от запаха з.кофе я как-то большего ожидала:oops:

Margo
07.04.2008, 10:56
Я молола :yes:, точнее пыталась:oops:, потому как ничего почти не вышло :grust:. У меня кофемолка с пластиковым стаканом треснула :shock2:, а сам кофе не помололся, а как бы пообтесался слегка..., я его тогда в полотенце завернула и молоточком..., результата никакого :ridaju:, пришлось так инфузить. Запах очень даже понравился, правда он совсем не кофейный. Правда, вы говорите, что все таки смололи его! Поздравляю!!!

Аленka
07.04.2008, 11:03
Margo Ну, скажем так, домучила! Я промалывала маленькую партию, что смололось ссыпала в банку, остально домалывала, и так нескольео раз. Грохот стоял - караул!!! Под конец плюнула на это дело и все что было размером с горошину ч.перца не домалывала. А запах вообще какой-то непонятный, так я его и не "распробовала"

Margo
07.04.2008, 11:15
Да, у меня тоже примерно такие же размеры вышли, на большее терпения не хватило. А запах..., попробуйте заинфузить! Мне ооочень понравился запах инфуза: мягкий ореховый запах. Как будто в разбавленный зеленый кофе с Аромарти добавили кедровых орешков :smeil:, такие вот ассоциации...

Аленka
07.04.2008, 11:19
Margo Поставила, стоит неделю уже, открою - посмотрю что вышло.
Мне тоже вот боязно было без кофемолки остаться!

Лада
07.04.2008, 11:36
девушки, на касторовом масле инкто не пробовал инфузить? И есть ил смылс?Оно такое густое! оно же просто для волос полезно, рост усиливает, вот я думала на нем заинфузить хмель или реепейник, чтоб прям мощно атк вдарить! Что думаете?

Margo
07.04.2008, 11:42
Лада, я петрушку инфузила на касторке. Теперь в кремики под глаза добавляю и конечно ресничкам перепадает :smeil:, а вот на волосы касторка не пошла у меня :grust:, очень жирное масло. Использую только в маски перед мытьем.

Bella
07.04.2008, 11:50
Если только без нагревания.
Посмотрите, Хлоя здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=145364#post145364) немного про особенности касторки говорила.
Учитывая это, может, стоит вытяжку на менее уязвимом масле делать, а касторку потом добавлять?

margul
07.04.2008, 11:58
Лада, я настаивала сбор для волос (хмель был в составе) на смеси масел, в которой было 50% касторового. Мне понравилось, касторка придает консистенции некоторую гелеобразность, маски с маслом смываются с волос абсолютно нормально. Смысл есть, безусловно.
А корни репейника нужно настаивать с сильным прогревом, поэтому кастровое масло не подойдет.

Bella
07.04.2008, 12:07
Может, гелеобразность не сама касторка придает, а что-то вытякивающееся из травки, пектины какие-нить? У меня гелеобразные маслеца получаются при многоразовом использовании сырья на любом масле.
Это я не утверждаю, просто не знаю, не с чем сравнить, на касторке ничего не делала.
Кстати, при обилии сырья даже спиртовые вытяжки густеют. Те же самые ликеры, например, на клюкве, розовые лепестки.

Лада
07.04.2008, 13:49
Девочки, спасибо большое!!! Значит буду инфузить хмель и крапиву на касторке, просто чтобы температура не поднималась высокая!

Arti
07.04.2008, 23:43
Настояла сегодня "быстрым" способом - на водяной бане - кунжут - один на чесноке, второй на помолотых травах (корне сельдерея, листочках базилика и листочках эстрагона).
Дас ист фантастиш!
И сразу добавила по ложечке и того, и другого в уже приготовленную тушеную картошку. Ммммммм! Ароматно и таааак вкусно! Пол кастрюли стрескала! :)

sofatura
18.04.2008, 14:14
Процедила сегодня цветы розмарина (свежие) на оливке и У МЕНЯ ВОПРОС!!!!!

Когда начала отжимать цветы, из них начала капать какая-то коричневая жидклсть-не жидкость, масло что ли, которое так в масле каплями и осталось и не расстворяется. Никаких побочек ввиде запаха вроде бы нет, вкусненько пахнет себе розмарином с оливкой. Это что может быть, не подскажете, и как мне с этим быть?

Лада
18.04.2008, 15:48
sofatura
может процедить это надо еще раз?

logos
22.04.2008, 01:00
Залила сегодня по наитию (не подумала как следует) душистый перец. Запах у него, конечно, фантастический. Запах мгновенно перешел в масло, до этого у меня такое было только с корицей.
И теперь не знаю, а что с ним потом делать:( Посмотрела по описанию ЭМ душистого (гвоздичного) перца. В описании косметического действия нет, только целебное, и в основном такое, где требуется разогревающее действие. Я вот думаю, можно ли его использовать для кожи головы, как местно раздражающее средство, чтобы волосы лучше росли?

Славяна
22.04.2008, 01:25
logos, судя по описанию можно:smeil:. Описание такое (если ссылочку нельзя:oops:).
"Масло пиментовое (перец душистый/гвоздичный): В начале века масло пименты было надежным средством для ухода за кожей головы и волосами. Известно также его действие против выпадения волос, кожного зуда и перхоти. Масло пименты придает волосам прекрасный блеск и стимулирует их рост".

Arti
22.04.2008, 01:29
logos, для роста волос тоже разогревающее действие требуется, поэтому вполне уместно будет.

logos
22.04.2008, 01:34
Славяна,Arti, спасибо! Через месяц отчитаюсь:). Сначала попробую на целлюлит, чтобы понять, насколько разогревает.

Esna
22.04.2008, 12:51
logos, у меня есть настоянная на масле смесь душистого перца (в горошке) и красного жгучего перца (высушенных плодов). Использую для волос (втираю в кожу головы за 2 часа до мытья). Хорошая вещь. Разогревает вполне комфортно, не жжет. В качестве побочного эффекта - убирает перхоть (во всяком случае, у меня такой эффект имеет место).

logos
22.04.2008, 13:05
Esna, спасибо за отзыв! Вы его настаивали прямо целыми горошками, не мололи?

Esna
22.04.2008, 13:23
logos, да, целыми. Сделала все, как и Вы, по наитию:yes:.

logos
22.04.2008, 14:03
Esna , я их измельчила:)


крупное сырье следует измельчать до оптимальных размеров:
листья, цветы, травы до 3-5 мм;
стебли, корни, кору до 1-3 мм,
плоды и семена до 0,3-0,5 мм.

Esna
22.04.2008, 16:36
logos, ну да, в идеале надо было. Но я сделала по наитию в том смысле, что вдруг возникла мысль засыпать перец горошком в пузырь с красным перчиком и маслом. Что я и сделала тут же, не раздумывая:smeil:.
Есть в настаивании цельного перца и положительный момент: легко потом все процеживается, не остается мути и взвеси. Но если еще буду делать, то все-таки измельчу, пусть не в пыль, но хотя бы на несколько частей.

Olik
22.04.2008, 16:52
В пыль точно не надо, :no: я как-то смолола красный перец в паль. Для начала, он очень плотной массой лег на дно и не хотел встряхиваться, пока настаивала, а затем, замучилась его отфильтровывать. Все равно взвесь осталась в масле! :grust:

Margo
22.04.2008, 21:33
Есть такие пакетики - фильтры для кофе, так вот, они даже пыль отфильтровывают :yes:, правда процесс долгий :grust:

Olik
22.04.2008, 21:40
Margo, Вы абсолютно правы, только я гораздо позже догадалась, что можно фильтровать через такие пакеты! :grust:

Margo
22.04.2008, 21:45
У меня просто помолоть как надо не получаеться, половина в пыль, половина нужного размера, вот и пришлось выкручиваться :rzhu:. Кстати, может пригодиться кому, я потом через ситечко все это пропускаю. Кусочки нужного размера маслом заливаю, а пыль пускаю на убтан.

Arti
22.04.2008, 22:26
Я или нить потеряла, или пыль из чего? Из перцу?:shock2:

Olik
22.04.2008, 22:31
Arti, Ну, так из него, родимого! :rzhu: Я тут как-то увлеклась, и смолола так, аж пыль летела! Готовый молотый- отдыхал! Потом от дна банки ели отскребла!:rzhu:

Arti
22.04.2008, 22:40
Я опять не врубаюсь - убтан из перцу?:shock2: Тут чего одни камикадзе собрались?:shock2:

Olik
22.04.2008, 22:57
Arti, я прошу пардону, при чем здесь убтан? :shock2: Мы про настоянное масло на перце! Или я тему перепутала?!?! :shock2:

Arti
22.04.2008, 23:03
Так вот и я не шображаю ничего.


Кусочки нужного размера маслом заливаю, а пыль пускаю на убтан.

Margo
22.04.2008, 23:18
Ой! :shock2: Конечно нет! Не из перца! Это просто я идею высказала: когда что нибудь молю, то потом через ситечко, и пыль в убтан, но, это я, конечно не о перце!!! Это я так с гранатовой кожурой вместе с семечками, с имбирем и зеленым кофе так поступала.

Arti
22.04.2008, 23:20
Уф, отлегло.:rzhu:

Olik
22.04.2008, 23:21
Все! Ушла в пампасы! :obmorok:У меня нет слов!!!

violetsunset
22.04.2008, 23:53
Гм... ну раз уж на то пошло:) А какой это Вы красный перец в пыль мололи? Неужто горький???:shock2:
Все хочу оливку на перчике горьком сделать. И вкушать чтобы, и на волосы. Вот жду лета, чтобы на даче вырос горький перец, потом его высушить, и только потом залить оливкой.

Olik
23.04.2008, 00:11
Да, самый настоящий, красный, горький, стручковый перец. Мама вырастила, и высушила, а я взяла и смолола в кофемолке, а потом залила маслом вин. косточки и настаивала где-то месяц :smeil:

sofatura
27.04.2008, 15:01
Помогите советом, пожалуйста.
Хочу сделать мацерат с охлаждающим и антивосполительным эффектом. У меня у мужа проблема с суставами, сложная какая-то болезнь, и суставы у него вечно, как кипяток!!! Даже холодный душ на 5 минут только помогает. И я тут подумала, что нужно какое-то маслице или крем соорудить, который ему это дело охладит. Кроме мяты мне что-то в голову пока ничего не приходит. Посоветуйте пожалуйста.

Аленka
27.04.2008, 15:16
sofatura ну, мяту проще эфир добавить, думаю. А в Вашем случае я б бессмертник и куркуму настояла, например, что еще - трудно сказать, надо знать, с чем дело имеешь. У мужа был полиартрит, который мы, ттт, победили, а что у Вашего мужа?

sofatura
27.04.2008, 15:27
Да там все сложно у него, я толком не знаю. Но я не лечить его хочу, т.к. он лечится у врачей и т.д., но т.к. эта штука хроническая, то я хотела просто сделать что-то для охлаждения именно, потому что у него когда боли, то ему именно холод нужен. А эфиры он не уважает, хотя, может и действительно попробовать.

А куркума охлаждает? Мне казалось, что она (судя только по запаху) наоборот, разогревает.

Аленka
27.04.2008, 15:31
sofatura нет, не охлаждает, но хорошо снимает вовоспаления (о чем Вы упомянули), а т.ж. обезболивающее и противоопухолевое, хорошо при заболеваниях опорно-двигательной системы. Разогревающего эффекта нет, не смотря на тепловатый запах

sofatura
27.04.2008, 16:18
Спасибо, надо подумать :)

Скажите, а я вот не врач совсем, но пытаюсь размышлять: если суставы нагреваются именно от того что там постоянный воспалительный процесс, то, используя травки, которые снимают воспаление, автоматически произойдет охлаждение. Или наоборот? От охлаждения уменьшится воспаление?
Извиняюсь, если я какую-то глупость написала, я в медецине дуб дубом...

Аленka
27.04.2008, 16:41
sofatura не совсем мы в тему, конечно, но если коротко, охлаждают при травмах с кровоизлияниями, для уменьшения отека,рассасывания кровоизлияний и снятия воспаления. Разогревающие же вызывают сильный прилив крови к прилегающим тканям, что приводит к ускорению обмена веществ, обезболиванию
А вообще купите Меновазин - замечательно обезбаливает и охлаждает

Sweety
07.05.2008, 08:59
Настоялся наконец-то мой лавровый лист на абрикосе (настаивала 3 недели на батарее):smeil: Уже добавляла его в глиняную маску (кефир, черная глина, лаврушка). Отличный разогревающий и очищающий эффект. И нежный запах лаврового листа. Думаю, в крема отлично пойдет для моей комбинированной кожи. Не совсем таману, конечно, но где-то рядом:podmigivayu:

Margo
08.05.2008, 20:43
Заинфузила я базилик на оливке, теперь помидорки с моцарелой поливаю, иногда и без сыра лопаю, вкусно...:wink:

sofatura
09.05.2008, 00:08
Настояла зеленые ягоды можжевельника на оливке - чудо для тела. Мажу чистяком, впитывается идеально, пахнет вкусно, кожа - нежная-нежная (а она у меня сухая, как сахара) и, по-моему, не уверена еще, т.к. 3 раза всего пользовала, но все же напишу, так вот, по-моему помогает от гусиной кожи. У меня вся верхняя часть ног ею покрыта и после можжевельника - очень все гладенько становится :smeil:

Еще сделала антицелюлитный (лето ведь уже почти) - красный перец, корица, цедра апельсина, можжевельник, мята на оливке тоже. Эффект не знаю, а запах - улететь можно :smeil:

Мармаруни
12.05.2008, 10:08
Девоньки, сделала я фукусы на оливке, и че-то не пойму: ни цвет, ни запах масла не изменились. А был ли фукус? Это так и должно быть? или на сушеном фукусе ничего и не должно получиться?

Аленka
13.05.2008, 10:34
Мармаруни у меня на фукусе оливка стала очень темнозеленой, почти черной, густой и запах - бееееее

Мурочка
13.05.2008, 10:41
Я, вдохновлённая всеми Вами, тоже решила не отрываться от коллектива и попробовать сделать инфузы. Залила зел. чай на вин. косточке, петрушку на сасанкве и морковь на кунжуте. Стоит три недели - как новое:( Ни цвет, ни запах не меняет...Вот:(
Значит ли это, что масла не поменяли свои свойства, т.е. "наполнители" никак их не обогатили?

Olik
13.05.2008, 11:07
Мурочка, А Вы маслом теплым заливали? И где все это у Вас стоит? Вообще-то за 3 недели зеленый чай становится темно зеленым и петрушка тоже зеленая, но не такой интенсивный цвет. А морковь должна быть оранжевой, тоже весьма яркого цвета!!! :smeil:

Мармаруни
13.05.2008, 11:27
Аленka а фукус был сушеный? прямо обидно, технлогию соблюдала, нагревала три раза, настаивала три недели... Ни цвета, ни запаха! Отчего так бывает, интересно?

Аленka
13.05.2008, 11:31
Мармаруни да, сушеный, черного цвета. Смолола в пыль (чуть не выкинула кофемолку от запаха и искрящим мелких камешком). Залила маслом, несколько раз ставила на работающую духовку для прогрева - все! Жмых после процеживания (он хорошо оседает монолитом) пустила в АЦ скраб

Olik
13.05.2008, 11:37
Мармаруни, Ваш фукус, наверно слишком сухой был? Может, нужно было его увлажнить слегка, перед тем как заливать. Знаете, как с зеленым чаем, совсем чуть-чуть побрызгать из пульверизатора, переворошить и дать постоять, чтобы он слегка «ожил», а потом заливать.

Мурочка
13.05.2008, 12:13
Да, заливала тёплым маслом. Стоит в шкафчике около плиты. Несколько раз нагревала на водяной бане, встряхиваю постоянно...

Мармаруни
13.05.2008, 12:46
Аленka
Olik
Спасибо, девочки. Я ведь и не молола, и не смачивала, вот и вышла ерунда :-(

Olik
13.05.2008, 12:56
Мурочка,, И что вообще никакого цвета?!?:shock2: Это очень странно! Ну-у-у, возможно петрушка и не даст сильного цвета, но морковь обязательно должна! :evil:
Что там у Вас за морковь такая?! Я вас внимательно спрашиваю!!!

Мурочка
13.05.2008, 13:09
Ну фиг её знает...Морковь как морковь. Оранжевого цвета:) Я ее натерла, хорошо подсушила и маслом теплым залила. Вот она там себе в масле и плавает, такая же оранжевая, а масло желтенькое:) Да и про петрушку тут писали, что зелёнка отдыхает. А у меня ничего такого :(

Olik
13.05.2008, 13:17
Мурочка, Вот же странно! Это у вас какая-то неправильная морковь! :no: Может Вам уже дождаться новой, молодой морковочки и попробовать с ней?:ne_znayu:
Не знаю на счет петрушки, у меня она не очень яркая получалась, (зеленый чай ярче был) но все равно, такого устойчивого, зеленого цвета.

Мурочка
13.05.2008, 13:21
Может я чего-то не сделала? Но вроде тут писали, что и без периодического подогрева цвет был насыщенный. А про морковку я думаю, может как раз осенняя нужна, она такая ядрёная бывает, аж красная. И всё-таки, свойства-то маслице изменило, или "каким ты был, таким ты и остался", как думаете?

Olik
13.05.2008, 13:33
Я думаю, что все равно что-то в масло попало из этой моркови. По крайней мере, не стало же оно от этого хуже! :podmigivayu:

Мурочка
13.05.2008, 14:30
Ну хуже-то наверняка не стало. Масло "кашей" не испортишь, по идее...Только хочется, чтоб как у людей :ridaju:

Olik
13.05.2008, 16:16
Мурочка, Да Вы не расстраивайтесь! Все получится! Зато у Вас эксклюзив! :podmigivayu: Может это морковь – альбинос!!! :smeil:

Esna
13.05.2008, 16:33
Наверное, эта морковка еще каротиноидов "не нагуляла":smeil:. А петрушка и чай у меня тоже не сильно зеленые получаются, хотя, конечно, цвет масла изменяется.

Olik
13.05.2008, 18:44
Мурочка, у меня вот такая получается морковь, я не грею в процессе настаивания, только заливаю теплым маслом. :yes:

Аленka
14.05.2008, 10:13
Olik как симпатичненько!!!! А сухую засыпали пол-банки, наверное? Цвет суперский!

Ультра
14.05.2008, 10:20
Ну вот, я тоже хочу морковку настоять. У меня сейчас ждет своего часа ламинария на оливке, я ее переодически на 10 секунд в микроволновке подогреваю. Как думаете, вредно это для мацерата?

Olik
14.05.2008, 10:44
Аленka, да, где-то половина банки было, потом уплотнилось :yes:

Мурочка
14.05.2008, 10:51
Olik, спасибо огромное за наглядность! Красота какая! А у меня вот что :( (Фотка не очень удачная, нет у меня макросъемки)

Аленka
14.05.2008, 11:04
Мурочка у меня зел. чай выглядит как то, что у Вас на фото слева. А морковь - очень даже симпатичная!

Мурочка
14.05.2008, 11:16
Это у меня тоже зел. чай, на виноградной косточке. Ну вот морковь не меняет особо цвет, в смысле, масло. Может совсем чуть-чуть. Я вчера сличала кунжутное масло и это. Ну может самую малость оно оранжевее стало. Петрушку сфоткать не удалось, она в маленькой баночке. Но масло там тоже не зелёное.

Аленka
14.05.2008, 11:20
Мурочка петрушка у меня поярче зеленого чая будет, там правда оттенок другой, а по плотности меньше, т.е. зел чай гуще получается в сравнении

Мурочка
14.05.2008, 11:35
Может, петрушка еще разная бывает? Девочки писали, что готовую покупали, уже сушеную. Я посто взяла пучок петрушки, мелко порезала, посушила, и потом маслом тёплым залила. Ну совсем бледненькое масло. До зелёнки, конечно, как до Китая босиком:) Ну ничего, будем надеяться, что свойства-то всё равно передались, усилились и т.д. Хватить ныть, пора крем делать!:horse:

talia
14.05.2008, 11:41
У меня из сухой(магазинной) петрушки тоже цвет мало изменился, даже обидно, т.к. делала на авокадо. А сейчас поставила на 50 градусов духовку и жду чуда-зеленый чай, кофе , ромашка. Хочу сделать по-другому, т.е. через 3 часа процедить и все, как написано в начале темы, посмотрю что будет со цветом.

ludmila
14.05.2008, 11:46
Девушки, я делала из сушёной покупной петрушки на жожобе. Даже не грела, поставила в тёмное место и забыла на 2 месяца. То, что получилось( и то, что осталось -первое фото). Морковку брала жмых после соковыжималки, подсушеный в духовке на смеси кунжута и оливки.Фото 2. А зелёный чай с насыщенным цветом получился только от спиртово-масляного настаивания. Фото -3. Просто на масле у меня не получилось даже намёка на зелень.

Аленka
14.05.2008, 11:53
ludmila Красота какая!

Мурочка
14.05.2008, 11:56
Ой, ludmila, у Вас тоже морковка жёлтенькая! У меня примерно такая же. А у Оlik почти красная.

ludmila
14.05.2008, 12:53
Мурочка Это потому, что моя соковыжималка отжимает почти до суха.Поставила эксперимент - что выйдет. И тем не менее, получился даже цвет(оливка -зеленоватая, кунжут без цвета).И запах морковкин. Но лучше всё-таки, взять свежую морковь, потереть, посушить, тогда получается очень хорошо.

Мурочка
14.05.2008, 13:06
Так я ж так и делала! Думаю, что это от самой морковки зависит, она по цвету разная бывает.

Esna
14.05.2008, 14:11
Девушки, может все-таки еще и от срока уборки урожая зависит? Замечали, молоденькая морковка довольно бледная? Ну еще и от сорта моркови, думаю, тоже.

Olik
14.05.2008, 15:41
Скорее всего, от сорта многое зависит, ведь морковь бывает и бледная и ярко-оранжевая. Моя - при жизни была яркая, сорта каротель, такая, знаете, с круглым носом. :smeil:
Мурочка, мне кажется, что очень прилично выглядят ваши масла, :yes: Вы так написали,я думала они у Вас совсем бесцветные! :shock2: А с ними всё в порядке! :podmigivayu:

Мурочка
14.05.2008, 16:24
Спасибо, Olik, будем надеяться, что результат себя покажет!

Nati
20.05.2008, 16:16
ludmila, а что это заспиртово-масляное настаивание? Вроде бы внимательно читала форум, но что-то наверное пропустила. Можно поподробнее (пропорции и последовательность)

Olik
20.05.2008, 16:59
Nati, Вот тема!

Nazilya
22.05.2008, 01:05
ludmila насмотрелась я на вашу красоту, прочитала всю тему и решилась сделать тоже маслице. Купила авокадо (сделала салат), косточки измельчила и залила маслом ламинарии.

Olik
22.05.2008, 01:17
Nazilya, Можно вопрос? А что это за масло ламинарии? :shock2:

Nazilya
22.05.2008, 02:07
Olik В темке Ламинария на нашем форуме есть ссылка на сайт Альганики.

Tillotamma
22.05.2008, 10:13
А что за масло ламинарии???:shock2:

ludmila
22.05.2008, 11:04
Нашла такую информацию на двух сайтах:

http://narod.yandex.ru/shop.xhtml?site=silamorei&p=85522&g=2&n=10
http://www.alinazanskar.ru/oceania.html

"Маслянный экстракт морской водоросли Ламинария. Нанести на кожу лица, шеи идругие места лёгкими массирующими движениями. Через 10-15 минут промокнуть бумажной салфеткой."
И ещё цитата:
"МАСЛО БАЗОВОЕ МАССАЖНОЕ «ЛАМИНАРИЯ»
Кунжутное масло оказывает гармонизирующее действие на кожу и организм в целом, восстанавливает, увлажняет, питает и выравнивает кожу, устраняет шелушение и раздражение Масло с концентратом ламинарии способствуют нормализации обмена веществ в коже и подкожной жировой клетчатке. Стимулирует процессы обновления клеток, в результате чего активизируется клеточный метаболизм. Полисахариды, витамины, микроэлементы стимулируют микроциркуляцию крови, активизируют липолиз и отток тканевой жидкости. "

Смотрите сами - это или мацерат или экстракт ламинарии добавленный к какой-либо базе. Очень просто можно сделать дома при наличии сухой водоросли.

Olik
22.05.2008, 11:28
Я вот в сомнениях, стоит ли подобное масло использовать для настаивания. Может лучше настаивать на каком-то чистом базовом, а потом уже смешивать по желанию.

Nati
22.05.2008, 17:07
всем привет! После пробежки по теме появились вопросики:
1. где взять зеленый кофе?
2.для настаивания обычного кофе естественно используют зерна? (предварительно нужно размалывать?)

Аленka
22.05.2008, 17:17
Nati 2 - да, размалывать

Nati
22.05.2008, 17:35
спасибо, значит я правильно поняла про размалывание. а зеленый кофе-то где все-таки взять??? :shock2:

Olik
22.05.2008, 17:38
Я думаю легче купить масло зеленого кофе, здесь в магазине! :smeil:

olga_fun
24.05.2008, 01:42
Девушки,

Начиталась вас, тоже захотелось сделать что-то из подручного сырья. У меня розы в саду начали цвести, стОит из них настаивать масла или нет?? Тот же самый вопрос про цветки жасмина, хочу нещадно ободрать мой любимый куст.

sofatura
24.05.2008, 17:47
Тут, вроде бы, писали уже, что розы лучше на спирте делать или розовую воду, а про жасмин нужно проверить, действительно ли это он самый, или чубушник :oops:

Esna
24.05.2008, 18:40
Я делала инфуз розы на жожоба . Мне понравилось, но надо быть готовой к тому, что запах будет очень слабенький или даже его не будет вообще:grust:. Я использовала очень-очень ароматную розу, лепестки брал не сухие, а слегка подвяленные, делала две закладки. Получилось масло с слабым розовым ароматом. Использовала его в смеси для век.
А вот что очень ароматное получается, так это соль. Я брала морскую пищевую соль среднего помола и свежие лепестки этой же ароматной розы. В стеклянную банку закладывала лепестки и пересыпала их солью.
Соль впитала запах роз и стала очень ароматная, пахнет насыщенным живым розовым ароматом. Важно только, чтобы лепестки были сухими, иначе потом может появиться примесь запаха сена. Соль эту использую для ванны, можно наверное в нее еще и эфиров добавить. Конечно, после растворения в воде розовый аромат улетучивается, но все равно приятно, да и полезности какие-то эта соль все-таки впитала. В банке соль смотрится очень красиво, т.к. лепестки практически не теряют цвета и мумифицируются.

olga_fun
24.05.2008, 23:59
Тут, вроде бы, писали уже, что розы лучше на спирте делать или розовую воду, а про жасмин нужно проверить, действительно ли это он самый, или чубушник :oops:

Про розовую воду это в гидролатах?? Слишком сложные там технологии. Жасмин не знаю, я не очобо разбираюсь, но пахнет вкусно :) Надо фотку сделать.

Farnesiana
25.05.2008, 17:52
А пришла мне в голову дикая идея, есть ли смысл в мацерировании пуэра? Он же сильноферментированный, сам по себе очень полезный, очищает кожу, кровь, дренирует и т.д. Так же богат антиоксидантами, как зелёный.

olga_fun
26.05.2008, 00:01
sofatura
У меня еще вопросик. А если у меня,к ак вы сказали, чубушник, стОит ли все равно на цветочках маслах настаивать или нет?

MKaterina
26.05.2008, 11:51
olga_fun,
про чубушник Воронина писала тут (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=36582&postcount=169) :smeil:
и еще несколько постов поиск по форуму выдал...
А Вы жасмин еще не сфоткали?

sofatura
27.05.2008, 02:06
я про чубушник тут, в этой теме вычитала, вроде, как писали, что не нужно его делать, но лучше, наверное, поразузнать побольше :)

Лада
27.05.2008, 13:50
Девочки, а у вас календула пахнет?? А Зеленый чай? Какого цвета зеленый чай получается? Я настаивала и то и другое на абрикосе. Настаивала больше месяца. Запаха ни там ни там практически никакого, точнее очень слабый и ни календулой ни чаем совсем не пахнет. И цвет в обоих случаях какой-то жеото-коричневый чтоли. А все пишут, что от чая должен быть как зеленка...

Esna
27.05.2008, 13:54
Лада, календула у меня пахнет:yes:. Запах узнаваемый. Цвет желто-оранжевый. Причем я ее делала без нагревания. А вот от чая мне запаха добиться никак не удалось, да и цвет получается бледно-зелененький.

Аленka
27.05.2008, 13:54
Лада от чая???? Нет, это Вы с петрушкой перепутали, и то она не такая уж и зеленка!
Про календую не скажу - покупная на миндале почти бесцветная, а зеленый чай у меня получился примерно как у Людмилы на фото выше в правом стакане. (П.с. - а когда Вы з.чай завариваете, он ведь тоже не сильно пигментирует!?)

Славяна
27.05.2008, 14:16
Вот тут подумалось, ведь пигменты входящие в состав чая (в т. ч и зелёного) экстрагируются водой...так что особого цвета при настаивании на масле ждать не стоит наверно.:fokus:

olga_fun
29.05.2008, 18:13
MKaterina

Сфоткала только что. Вот куст и цветочки. Никак я что-то не найду информацию, стОит из него что-то все-таки делать или нет, только в чай сгодится :oops:
Про розы тоже вопросы. На каких лепестках лучше делать настойки масляные и спиртовые. Если роза уже цветет несколько дней распутившаяся она подойдет для этого или нужно лепестки совсем в бутонах собирать.:no: И еще стОит ли мешать разные виды лепестков или если делать, то из одного вида. Так как есть розы пахучие и не очень.

Подскажите, пожалуйста, кто знает.

Demetra
31.05.2008, 22:52
Во время отопительного сезона сделала такие инфузы:
Зелёный чай на оливке - цвет приятный темно-зеленый, запах травянисто-чайный что ли; нравится, буду делать;
Сухие лепестки роз на оливке - цвет розоватый, запах сухоцветов; израсходую, но больше делать не буду, как-то не очень;
Аптечный зверобой на оливке - болотного цвета, запах сильный, травяной, использую, т.к. полезно; в след.раз лучше куплю готовый из цветочков;
Кофе черный на кунжуте - запах, конечно, кофейный, ядреный, цвет - тоже; добавляю по чуть-чуть, можно делать;
Стрючок ванили на соевом - мой любимчик, а запах! - без комментариев!

luide
05.06.2008, 20:42
Знатоки, подскажите, пожалуйста. У меня много мелиссы - и сушеной, и свежей. Ее лучше на масле делать или на спирте?
Пока на масле делала только ромашку с календулой. Очень понравилось :yes:

olga_fun
08.06.2008, 01:29
Девушки,

А темнота это обязательное условие для настаивания масел?? Что если настаивать не в темном месте? Есть вероятность, что масло не приготовится и запаха не будет??

luide
08.06.2008, 09:38
olga_fun , эфиры ведь хранят в темном стекле. А настаиваем мы масла, чтобы получить все те же вытяжки (в меньшей концентрации). Так что по-моему правила хранения должны быть такими же, как для эфиров. По крайней мере, лучше не рисковать.

Sunnyel
08.06.2008, 09:55
olga_fun, не обязательно в тёмном месте, но тогда в тёмной таре, или вариант который обсуждали неоднократно уже - инфузить в обычной банке, а эту банку в обернуть бумагой, или фольгой,или ещё чем-нибудь непрозрачным и уже эту, защищённую от света банку можно даже на солнышко ставить. Вообщем главное что бы само масло с травами на свету не было

olga_fun
09.06.2008, 02:42
А что будет, если на свету держать и на солнце выставлять в прозрачном стекле?? Они не приготовятся просто? Меня тут одна знакомая спросила, а я сама только первый раз поставила порцию и точно не знаю.:oops:

У нее через три недели масло на травах не изменило запах и по цвету тоже не особо поменялось?? Это значит, что оно не готово или ниего трава не отдала??

Sunnyel
09.06.2008, 07:18
если держать на свету, то есть большая вероятность что прогоркнет масло, то есть вещества из трав в масло перейдут, но так же и качество самого масла ухудшиться

что касается Вашей подруги то надо знать что настаивала и как настаивала, потому как все травы настаиваются по разному, некоторые за день меняют цвет и запах масла сильнее, чем другие за 3 недели

Ультра
09.06.2008, 15:22
Девушки, направте меня куда нужно. :smeil: Вот точно помню, что где-то упоминалось, про масла настоянные для кулинарии. Не могу найти и все. :grust: Хочу почитать, из чего настаиваете, чего вкуснее получается.

Alexa_Alexa
09.06.2008, 15:39
В первой теме по настоянным маслам были рецептики, вот здесь (http://www.forum.aromarti.ru/showpost.php?p=120493) :podmigivayu:

Мои опыты с острым перцем и чесноком очень удачные были - рекомендую!

MKaterina
09.06.2008, 15:43
Ультра
тут (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=126573&highlight=%3F%3F%3F%3F%3F%2A#post126573)Арти и Alexa_Alexa перепсику вели :smeil:
на этой (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=127451&highlight=%3F%3F%3F%3F%3F%2A#post127451)стран ице почитайте...
поиск вообще много сообщений выдал :yes:


упс, Alexa_Alexa опередила ))

Alexa_Alexa
09.06.2008, 15:49
Кстати, как хорошо, что мне напомнили про настаивание масел для еды :podmigivayu:
Я такие масла делаю горячим способом - прогреваю на водяной бане (вместе с чесноком или перцем). Всё собиралась сделать настой со свежим зеленым перцем (горошек) - теперь обязательно сделаю!

Ультра
09.06.2008, 15:57
Ааа, спасибо, спасибо, спасибо! :justcuz1: Купила вчера себе литрушечку Борхеса нерафинированного. Добавлю розмарина, чесночку еще чего-нибудь. :smeil:

Славяна
09.06.2008, 17:56
А у меня сейчас настаивается чеснок+горошины чёрного перца+петрушка+укроп:smeil:.

Ультра
09.06.2008, 18:35
Славяна, ой как наверное будет вкусно. :moin: Петрушка с укропом были высушены предварительно?

Славяна
09.06.2008, 18:40
Ультра, ага:yes:. В подобных рецептах говорится, что травы можно либо добавлять целыми, либо измельчать, но обязательно хорошо высушенными.

Ультра
09.06.2008, 19:07
Ой, хорошо вспомнила! Купила вчера розмарин свежий. Его надо высушивать или он не считается травой? (по мне, как будто мягонькая елочка :smeil:)

Славяна
09.06.2008, 19:49
Думаю надо, в любом случае там ведь влага имеется:smeil:.

olga_fun
09.06.2008, 20:59
Sunnyel

Травы были Мята перечная,Корень Лопуха,Чистотел,Календула.

Травы сухие, она встряхивала не часто,масло оливковое холодного отжима,экстра.Стояло в светлом месте ,на полке книжной в комнате.Соответственно температура,где-то 24 градуса (на улице сейчас 30 ).Пару раз выставляла на солнце на балкон,но не надолго.Цвет немного совсем изменился от исходного.Но запаха не было.

Olik
10.06.2008, 10:37
olga_fun, эти травы сильно цвет масла не меняют, особенно на оливке заметно не будет. Оно само по себе зелененькое. Вот по поводу корня лопуха сомнения меня берут – его просто так не настоишь, в смысле - он мало что отдаст, корень лопуха, нужно греть на бане, тогда с него будет толк :smeil:

Margo
10.06.2008, 11:29
Заметила, что аромат инфуза ванильных стручков более насыщенный, если инфузить не полнстью сухие, а вяленые стручки :yes:.

Olik
10.06.2008, 12:09
Margo, Точно! Получается замечательное масло, если стручки мягкие и маслянистые. Если они уже совсем дубовые, то такого аромата не добьешься!

Габи
15.06.2008, 19:47
девушки, привезла из Египта каркаде, вот думаю, есть и смысл инфузить? Кто-нибудь пробовал?

Аленka
16.06.2008, 10:37
Габи Если мне память не изменяет, девочки говорили, что намного больше толку будет от спиртовой вытяжки, в масло он мало передаст

Габи
16.06.2008, 13:26
Аленka , спасибо. Я вот тоже сомневалась, но думала, может масляно-спиртовую.. А теперь пусть настоится на коньяке, буду для цвета добавлять (хотя подозреваю, что цвет пойдет фиолетовый, а не алый), да и алкоголь моей коже нравится:)

Morgana
19.06.2008, 15:14
Девочки , нужна ваша помощь . Где-то месяца полтора назад я решила заинфузить на оливке корень имбиря . Периодически втряхивала баночку . Но сегодня когда открыла банку , чтобы процедить ... оттуда на меня духнул такой противный запах прогнившей квашеной капусты ...:shock2:Может , я что-то не так сделала ? Этой бякой мазать лицо не риску ...:grust:Подскажите , может , кто-то из вас ифузил имбирь , что получилось и как вы это делали ? Мой первый опыт оказался неудачным .

YOKO-CH
19.06.2008, 16:05
Morgana, а вы корень имбиря сухой брали, измельченный?:shock2:

Morgana
19.06.2008, 16:45
В смысле - сухой ?:shock2: Взяла просто корень , измельчила и в банку . Все , я поняла , в чем моя ошибка - надо было предварительно еще высушить измельченный корень . Таааак , первый блин всегда комом . Бегу опять в супермаркет за имбирем !:rzhu:Спасибо !:smeil:

Вольха
25.06.2008, 17:10
Девочки!!

Скажите мне, пожалуйста, а как вы относитесь к сушеным специям, которые продаются в супермаркетах ?
Например, петрушка интересует .. Она везде продается сушеная, б бумажных пакетиках, состав - только петрушка и все ...
Можно ли такое сырье использовать для настаивания ?

Пробовал кто-нибудь ?

Sunnyel
25.06.2008, 17:13
я настаивала такую петрушку, очень хорошая петрушка была :yes:

Вольха
25.06.2008, 18:24
О, Sunnyel, спасибо за информацию :)

Буду пробовать :)

Надо б к этим сушеным специям приглядеться, может еще что полезное есть ...

Славяна
25.06.2008, 18:34
Девушки, такой вопрос...а какое вещество/вещества в петрушке имеет противоотёчное действие, что делает её эффективной для использования в средствах для кожи вокруг глаз. И является ли оно/они жирорастворимым (многие ведь именно на масле петрушку настаивают)? Заранее спасибо!

Вольха
25.06.2008, 18:51
Славяна, вы мне напомнили :)

Про кожу вокруг глаз и разглаживание/профилактику морщинок ...

Девочки, какие травки вы настаиваите именно для этого ??
Про петрушку я уже поняла ...
Что еще можно ?
Кому что нравится в этом плане ?

Nusj
26.06.2008, 03:28
Девушки, подскажите, хочу заинфузить лепестки белой розы, буду собирать их у себя на участке, надо ли их сушить или свежими залить, а может чуть-чуть подсушить, как лучше? По составу близка к розе дамасской. :smeil:

Sweety
26.06.2008, 07:38
Свежая испортится в масле - надо сушить:smeil:

Nusj
28.06.2008, 04:26
Sweety, спасибо! А вы пробовали инфузить лепестки розы?

Olik
28.06.2008, 13:14
Я настаивала розовые лепестки, :yes: собирала, полураскрытые розочки, сушила и настаивала на персике и миндале. Настаивала долго, сначала 3 недели в тепле, а потом засунула в холодильник и забыла.:oops: Достала месяца через 3, оно настоялось, запах тонкий такой получился. Мне нравится. Я использую его с удовольствием! :smeil:

Sweety
28.06.2008, 15:36
Nusj, я настаивала лепестки роз на оливке (один из первых моих инфузов). Запах оливки розу почти перебил, какого-то особенного эффекта я тоже не увидела. В общем, наверное на другом масле надо было настаивать, и сырье поменять раза три, или быстрым способом попробовать сделать с маленьким нагревом выдерживать до обесцвечивания лепестков, но теперь из лепестков лучше буду гидролат делать или спирто-глицериновую настойку, мне кажется, что толку будет больше.

Demetra
30.06.2008, 17:33
Мой инфуз зеленый чай на оливке прогорк, простояв 2 месяца в холодильнике:grust: Делала как обычно, на батарее весной, потом убрала в холодильник, там градусов 10. Использовала в кремах, всё было нормально. А тут достаю - муть какая-то на дне (видими, колония микробов), и запах изменился. Выбросила:grust:

Ультра
30.06.2008, 18:57
Demetra, а точно пропал? Оливка в холодильнике ведь хлопьями выпадает, как раз таким осадком. У меня ламинария на ней и как раз так и выглядит, когда только из холодильника достаю.

Esna
30.06.2008, 19:59
В виде мути могут выпадать слизистые составляющие исходного сырья (чая в данном случае). Надо дать маслу хорошо отстояться и осторожно перелить его в другую бутылку, оставив максимальное количество осадка в старой бутылочке.

Ulitka
07.07.2008, 17:00
Подскажите, можно ли делать инфузы на обычном рафинированном растительном масле, которое продают для жарки и готовки? У меня травки впитывают половину объема масла. Жалко использовать хорошие масла, да и много их надо, дороговато. Может есть какие-нибудь варианты подешевле?. Самое дешевое, что мне приходит в голову - обычное растительное масло рафинированное.

Alexa_Alexa
07.07.2008, 17:06
Ulitka,"обычное растительное масло" - это, скорее всего, смесь кукурузного и подсолнечного, полученные с применением растворителей (в теме про подсолнечное масло обсуждали этот вопрос). Безопаснее покупать просто пищевые масла в супермаркете (лучше всего с маркировкой "холодный отжим"). Например, оливку, макадамию, виноградную косточку...Оливковое масло у нас продается даже "BIO" в Ашане , кажется, тунисское.

Sunnyel
07.07.2008, 18:15
Ulitka, обычное рафинированое - это которое на куждом углу продают за 50-70 рублей литр? а вы инфузы с какой целью делаете? если для использования в косметических целях, то хотите ли вы потом этим "обычным рафинированым" кожу мазать?

Demetra
07.07.2008, 18:35
Ulitka, надо брать хотя бы оливковое получше.

Nusj
22.07.2008, 02:18
:smeil:Девушки, подскажите стоит ли инфузить чистотел, может кто уже делал? Искал информацию в этой теме, так и не нашла, натыкалась только на подобные вопросы по чистотелу.

Elerosh
22.07.2008, 09:07
У меня есть сухие лепестки роз и цветы жасмина (купила в чайном магазинчике). Хочу их вместе заинфузить на миндале или персике. Девочки, подскажите, что туда еще можно добавить, чтобы потом на моську использовать. Для жирной, чувствительной кожи?

Demetra
22.07.2008, 18:26
Elerosh, я инфузила такие покупные лепестки роз на оливке. Запах слабый, не знаю, есть ли смысл использовать вот такое покупное в чайных магазинах сырье. Сухой жасмин (оттуда же) заваривала в чай - не очень. Так что его инфузить даже не стала.

Elerosh
22.07.2008, 22:59
Не, розы собственноручно сушеные, а жасмин довольно пахучий. Неужели слабенько будет? А в плане полезности? Для запаха то я и маслица потом капнуть могу.

Nusj
23.07.2008, 03:43
Знатоки, ответьте пожалуйста на пост № 487 :smeil:.

Аленka
23.07.2008, 09:44
Наконец-то дошли мои ручки процедить масла. Петрушка дала ооочень темный, темно-зеленый, травяной цвет; Ч.кофе, на удивление, не особо изменил цвет (чего не скажешь о запахе:smeil:) - светло-коричневый - ожидала более насыщенного. З. чай тоже получился темно-бурого цвета со своеобразным запахом.
Поставила инфузиться ромашку - за пару дней (у нас жара, правда) цвет стал ярко желточным - посмотрим дальше:yes:

Demetra
23.07.2008, 20:01
Аленка, ч. кофе у меня такой же. Использую, нравится.
Зел. чай тоже насыщенного цвета.

Maria_27
24.07.2008, 00:43
Девушки, очень нужен совет. Перед отъездом в отпуск я залила кунжутным маслом ламинарию, в общем масла было меньше, чем нужно, ламинария сама ещё много забирает. Как Вы считаете сейчас туда же можно залить и ещё дней 10 настаивать или бестолку и луче сцедить то, что получилось (такой цвет, кстати, прикольный,прямо "змий зелёный" какой-то, но так мало)?

GRSI
24.07.2008, 16:46
Вот решила заинфузить зерна овса - очень полезная вещь. Мучает вопрос их лучше помолоть или не нужно? Тот же вопрос о пшенице.

Заинфузила ромашку и ягоды можжевельника (для антицеллюлитных смесей). Посмотрим что получится:smeil:

Alexa_Alexa
24.07.2008, 16:54
GRSI, если зерна смолоть, то инфузиться будет лучше, но тогда как же потом процедить масло?

Margo
24.07.2008, 16:57
Через кофейный фильтр :podmigivayu:

GRSI
24.07.2008, 17:16
Alexa_Alexa, вот и я об этом думаю. Попробую половину смолоть, а половину так заинфузить. Отдельно разумеется.
Margo, кстати точно! Или через ситечко очень мелкое, но не железное.

lgg
24.07.2008, 18:16
GRSI, а может быть овес просто разломать (напр. побить молоточком через тряпку или полиэтилен). Настой даст взвесь муки в масле, их не разделить ( я это проходила).

GRSI
24.07.2008, 18:37
lgg, да вы правы. Я тоже сейчас уже это поняла :smeil:

lgg
24.07.2008, 20:54
В книге Л.В.Николайчука "Целебные и растительные масла" набрела на рецепт земляничного масла (1 ст. ложку свежих плодов залить 100 мл масла, кипятить на бане 30 мин., настоять в теплом месте 4 часа и процедить). Рекомендуется это масло применять на ночь для увлажнения и подпитки лица. Я брала миндальное масло (хотелось сохранить по-возможности запах земляники). В рез-те получилось мутноватое подвижное маслице с двухфазным запахом - вначале пахнет земляникой, а потом только растительным маслом.
Для лица оказалось слишком жирно и липко, впитывается плохо (впрочем как и все масла для меня). Рукам тоже было жирно, хотелось быстрей смыть. Но потом! - кожа и на лице и на руках была мягкая и "шелковая". Руки оставались гладенькими после многочисленных помывок посуды даже на следующий день.
Масло на вид неоднородное. Вполне возможно, что оно содержит и какие-то полезные водоростворимые компоненты земляники (флавоны, многоосновные кислоты - яблочную, лимонную, хинную, салициловую и проч.). На лето оно тяжеловато, а вот зимой наверное будет самое то. Только я не знаю - доживет ли оно до зимы в холодильнике. Может попробовать заморозить? Или попытаться чем-нибудь стабилизировать?
Информации о стойкости к пониженным температурам органических кислот, витаминам и др. пока не нашла. Может быть кто-нибудь знает об этом? Будет минутка - поделитесь пож-та (или направьте где посмотреть). И еще - не очень ли я ошиблась с миндальным маслом и нужно было взять другое?

Arti
24.07.2008, 21:28
Стабилизировать настоянное на свежих ягодах масло у вас не получится! Можно добавить тот же витами Е, или зародыши пшеницы, но они оберегут от кислородного окисления, а от гидролитического - нет. Так или иначе у вас туда попали частички влаги, поэтому расходовать надо как можно быстрее. Или попытаться заморозить! Тогда и микробы размножаться не будут. Ну вернее сильно замедлятся в развитии.

lgg
24.07.2008, 21:33
Arti, спасибо - бум морозить! Будете смеяться - глубоко задумалась в какой таре - м.б. пластиковая баночка ?